Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние гелий-неонового лазера на функциональное состояние репродуктивной системы женщин с хронической анокуляцией и недостаточностью лютеиновой фазы
Оглавление диссертации Ганиева, Лола Юлдашевна :: 2002 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе ХА
1.2 Ановуляция, обусловленная яичниковой недостаточностью
1.3 Гипоталамические формы синдрома XА
1.4 Диагностика нарушения овуляции
1.5 Этиология и патогенез НЛФ
1.6 Содержание РП и РЭ в нормальном эндометрии в течении менструального цикла при НЛФ и ХА
1.7 Методы лекарственной терапии ХА и НЛФ
1.8 Применение немедикаментозных методов лечения у больных с ХА и НЛФ
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Общая клиническая характеристика больных с ХА
3.2 Общая клиническая характеристика больных с НЛФ
3.3 Результаты обследования до и после НИЛИ у больных с ХА
3.4 Результаты обследования до и после НИЛИ у больных с НЛФ
Глава 4. Обсуждение 103 Выводы 124 Практические рекомендации 126 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТЭ - атрофия эндометрия
ГСГ - гистеросальпингография
ГТЯС - гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система
ГнРГ - гонадотропный рилизинг-гормон
17-ОНП -17 гидроксипрогестерон
ДЭА - дегидроэпиандростерон
ДЭА-С - дегидроэпиандростерон сульфат
Е2 - эстрадиол
ЖКГЭ - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия
ИР - индекс резистентности
ЛГ - лютеинизирующий гормон
НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы
НИ ЛИ - низкоинтенсивная лазерная терапия
ОГЭ - очаговая гиперплазия эндометрия
ПИ - индекс пульсации П - прогестерон
ПМС - предменструальный синдром
ППЭ - пролиферативные процессы эндометрия
ПРЛ - пролактин
ПСС Г - половой стероидсвязывающий глобулин ПКЯ - поликистозные яичники ПЦР - полимеразная цепная реакция ПЭ - полипоз эндометрия РА - рецепторы андрогенов
РГ-ЛГ - рилизинг гормон лютеинизирующего гормона (люлиберин)
РП - рецепторы прогестерона
РЭ - рецепторы эстрогенов
СДО - систоло-диастолическое соотношение
СТГ - соматотропный гормон Т - тестостерон ТЗ - трийодтиронин Т4 - тироксин
ТФД - тесты функциональной диагностики
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФМК - фиброзно-кистозная мастопатия
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХА - хроническая ановуляция
ХГ - хорионический гонадотропин чХГ - человеческий хорионический гонадотропин
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ганиева, Лола Юлдашевна, автореферат
Вопросы, связанные с выяснением механизмов функционирования репродуктивной системы, возникновением и развитием в ней патологических процессов, особенно при гипофункции яичников, были и остаются одними из наиболее актуальных в теоретической и практической медицине. Патогенез заболевания сложен и связан с нарушением регуляции эндокринной функции яичников. Имеются многочисленные данные литературы по изучению функции гипоталамуса, гипофиза, яичников и их нейрогуморального специфического взаимодействия у больных с гипофункцией яичников (184,115, 133,163, 52).
Гипофункция яичников, характеризующаяся недостатком продукции половых гормонов, приводит к хронической ановуляции, неполноценности лютеиновой фазы и эндокринному бесплодию. В результате снижения продукции прогестерона нарушаются секреторные преобразования эндометрия. Последнее может быть как вследствии измененной центральной регуляции фолликулогенеза, овуляции и функции желтого тела, так и в результате влияния других факторов на стероидогенез в самих яичниках (8, 334, 337, 175, 229, 284).
Кроме того, причиной неправильной трансформации эндометрия может быть изменение рецепторного аппарата матки (5, 37, 121, 199, 247, 253, 292). Частота больных с недостаточностью лютеиновой фазы составляет 24-45%, с хронической ановуляцией от 18 до 40% от всех гинекологических заболеваний (239, 119, 111, 148, 25,316, 324, 251,335).
Актуальность данной проблемы также обусловлена тем, что одни методы лечения (негормональные) недостаточно эффективны, другие (гормональные) небезразличны для организма больной, особенно если лечение проводится длительное время. Современные методы гормональной терапии позволяют стимулировать овуляцию в 75-80% случаев (32, 185, 72, 327, 287, 268, 335), а наступление беременности, по данным различных авторов, наблюдается в 45
50% случаев (365, 366, 359,11, 7, 44, 50).
В этой связи приобретает особое значение дальнейшее изучение патогенеза гипофункции яичников и поиск новых эффективных негормональных методов стимуляции овуляции и коррекции гормонального статуса. Одним из таких методов является внутриматочная гелий-неоновая лазеротерапия.
Целью настоящего исследования явилась разработка патогенетически обоснованных реабилитационных методов восстановления функционального состояния эндометрия у больных с хронической ановуляцией и недостаточностью лютеиновой фазы с помощью внутриматочного гелий-неонового лазера и оценки его эффективности. Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние внутриматочного гелий-неонового лазера на гормональный статус у больных с ановуляцией и недостаточностью лютеиновой фазы;
2. Оценить изменение кровотока по данным допплерометрических исследований в сосудах органов малого таза у больных с нарушением овуляции до и после НИЛИ;
3. Изучить изменение функционального состояния эндометрия при гипофункции яичников под влиянием лазеротерапии;
4. Исследовать рецепцию эстрадиола и прогестерона в цитозольной фракции эндометрия у больных с хронической ановуляцией и НЛФ и их динамику под воздействием НИЛИ;
5. Изучить морфологические особенности эндометрия у женщин с НЛФ и хронической ановуляцией;
6. Оценить эффективность применения внутриматочной лазерной терапии у больных с гипофункцией яичников как самостоятельного метода лечения, так и в составе комплексной терапии, направленной на нормализацию репродуктивной функции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые внутриматочная гелий-неоновая лазеротерапия применена для лечения пациенток с гипофункцией яичников с целью восстановления функциональной способности эндометрия и нормализации менструальной функции.
Установлено, что позитивное терапевтическое действие НИЛИ опосредовано нормализацией рецепторного аппарата матки. Исследовано состояние рецепторной системы эндометрия в зависимости от клинического течения гипофункции яичников (хроническая ановуляция и НЛФ).
С помощью ультразвуковой допплерометрии изучено периферическое кровообращение в артериях малого таза у больных с хронической ановуляцией и НЛФ до и после НИЛИ.
Обоснован дифференциальный подход к лечению больных с гипофункцией яичников и определено клиническое значение внутриматочной лазеротерапии как самостоятельного метода лечения, так и в комплексном методе реабилитации функционального состояния репродуктивной системы женщин с различными формами нарушения овуляции.
Определены показания и противопоказания к применению лазерного излучения с учетом этиопатогенетических факторов и состояния репродуктивной системы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
С учетом полученных результатов исследования разработана и предложена система обследования и тактика лечения больных с нарушением овуляции.
Определена информативность лабораторных методов при диагностике различных типов анов\ шции и НЛФ.
Разработан метод лечения пациенток с гипофункцией яичников у женщин репродуктивного возраста с применением внутриматочной гелий-неоновой лазеротерапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гелий-неонового лазера на функциональное состояние репродуктивной системы женщин с хронической анокуляцией и недостаточностью лютеиновой фазы"
ВЫВОДЫ
1. В основе развития хронической ановуляции и недостаточности лютеиновой фазы лежат общие патогенетические механизмы, о чем свидетельствует сравнительный анализ преморбидного фона, особенностей менструальной и репродуктивной функций, сгрукгурно-функциональньк нарушений в центральных и периферических звеньях нейро-эндокринной системы, выявивший однонаправленные, но выраженные в разной степени изменения. Это подтверждается наличием патологических изменений эндометрия, гиперпластических процессов в молочных железах, ожирения и бесплодия у пациенток обеих групп.
2. Развитию гипофункциональных состояний у больных с ХА и НЛФ предшествует общий неблагоприятный преморбидцый фон, характеризующийся отягощенной наследственностью, высоким инфекционным индексом, нарушением менструальной функции в период полового созревания. Выявлена высокая частота соматических и гинекологических заболеваний с преобладанием гормонально-зависимой патологии.
3. У каждой второй пациентки с ХА и у каждой третьей с НЛФ имеются нарушения репродукгивгюй функции. Изменения в репродуктивной системе касаются всех ее звеньев, но отличаются по характеру и степени выраженности. Изменения центральных механизмов регуляции более характерно для больных с ХА. Преимущественная заинтересованность периферических звеньев репродуктивной системы наблюдалась у пациенток с НЛФ. Выраженные изменения со стороны всех звеньев нейроэндокринной системы отмечались у больных с ХА и вторичной аменореей.
4. По результатам гистологического исследования эндометрия, рецепторов прогестерона и эстрадиола в цитозольной фракции эндометрия эффективность внутриматочной гелий-неоновой лазеротерапии составляет 45,7% у больных с ХА и 77,1% у больных с НЛФ.
По данным УЗИ НИЛИ способствует увеличению толщины М-эхо на 1,41+/-0,63 мм у больных с ХА и 1,83+/-0,18 мм у больных с НЛФ, отмечено улучшение микроицркуляции в сосудах матки и яичников, что проявляется восстановлением ПИ, ИР и СДО до значений, практически приближающихся к аналогичным показателям пациенток группы сравнения у 62,7% пациенток с ХА и у 77,1% с НЛФ.
5. У всех больных с гипофункцией яичников имеются изменения периферических звеньев репродуктивной системы на субклеточном уровне, проявляющиеся в изменении количества рецепторов прогестерона и эстрадиола в цитозольной фракции эндометрия в сторону их повышения, особенно выраженное у женщин с ХА (РП 142,9 (ХА) фмоль/мг белка и 106,2 (НЛФ) фмоль/мг белка при РЭ 119,6 фмоль/мг белка с ХА и 101,7 фмоль/мг белка с НЛФ).
6. Цитоплазматическая рецепция эстрадиола и прогестерона в цитозоле зависит от содержания в крови половых стероидов и коррелирует с фазами цикла и состоянием менструальной функции. Положительное действие НИЛИ выражалось в снижении концентрации рецепторов прогестерона и эстрадиола в цитозольной фракции эндометрия у большей части больных обеих групп (РЭ 105,2 и 92,4 фмоль/мг белка соответственно; РП 86,4 и 81,4 фмоль/мг белка соответственно). Эффективность НИЛИ прямо пропорционально зависела от уровня гонадотропных (ЛГ, ФСГ, Прл) и стероидных гормонов (эстрадиола и прогестерона).
7. Диагностика полигландулярных нарушений на субклиническом уровне требует проведения скринингового анализа исходных показателей гормонального гомеостаза. В результате проведенного исследования у 31,4% пациенток с ХА и у 42,9% (15) с НЛФ выявлена гиперпролактинемия; у 31,4% с ХА и у 48,6% (17) с НЛФ - гиперандрогения. Уровень функциональной активности в ГГЯС у больных с ХА и НЛФ определяется содержанием эстрогенов: у больных 1 группы 6 чел (17,1%) и у 11 больных (31,4%) 2 группы этот уровень снижен, у 15 (42,7%) больных в обеих группах нормальный, у 14 (40%) больных 1 группы и у 9 больных (25,7%) 2 группы повышен.
8. Наиболее существенные, патогенетически обоснованные изменения у больных с ХА и НЛФ репродуктивного периода установлены на локальном уровне. К ним относятся нарушения стероидной рецепции и патологические процессы в эндометрии, при этом доминирующей патологией эндометрия явились гиперпластические процессы (50,6% и 23,5% соответственно).
9. Состояние стероидной рецепции в эндометрии имеет кардинальное значение как для выбора терапии, так и для динамической оценки эффективности НИЛИ при лечении больных с ХА и НЛФ. На фоне ХА рецепторы эстрадиола и прогестерона в цитозольной фракции эндометрия выявлены у 31 женщины; оба вида рецепторов определялись в образцах эндометрия у 31 женщины и отсутствовали у 4 обследованных женщин. При НЛФ рецепторы прогестерона и эстрадиола были выявлены в 100% случаев. Достоверной корреляции исходного уровня стероидных рецепторов с морфологической картиной, толщиной эндометрия, содержанием гонадотропных и стероидных гормонов в крови не получено, как у больных с ХА так и у пациенток с НЛФ. Критерием морфологического излечения после НИЛИ следует считать достижение секреторной трансформации, которые наблюдались у 45,7% больных с ХА и у 77,1% с НЛФ.
10. В результате лечения наступление самостоятельной беременности отмечено у 34,3% (12) пациенток с ХА и у 45,7% (16 пациенток) с НЛФ. Наступление беременности в сочетании со стимуляцией овуляции отмечалось еще у 10 пациенток 1 группы (28,6%) и у 13 (37,14%) во 2 группе. Восстановление репродуктивной функции в результате внутриматочной лазерной теращп является профилактикой в возникновении рецидивов гиперпластических процессов не только в эндометрии, но и других гормонально-зависимых органах
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплексное обследование больных с гипофункцией яичников с использованием данных анамнеза, ТФД, маммографии, УЗИ, допплерометрии, биопсии эндометрия с целью выяснения морфологического состояния и рецегггорною аппарата эндометрия, обеспечивает возможность предварительной оценки функционального состояния ГГЯС независимо от характера менструальной функции
Определение концентрации гонадотропных и стероидных гормонов в плазме крови позволяет выявить уровень поражения в ГГЯС. Больные с бесплодием, обусловленным ХА и НЛФ, относятся к группе повышенного риска по возникновению гаперпластичеких процессов в гормонально-зависимых органах
Альтернативной терапией у больных с нарушением функции яичников, обусловленных хронической ановуляцией или недостаточностью функции желтого тела без органических нарушений в гипогаиамо-гипофизарной системе, при исключении морфологических изменений в структуре яичников, миомагозных изменениях матки и аденомиозе является применение внутриматочной лазеротерапии с использованием HE-NE лазерного аппарата, генерирующего лазерное излучение с длиной волны 0,63 мкм с мощностью излучения на выходе световода 15 мВт. Облучение производится в течении 3-5 минут. Курс лазеротерапии 7-10 ежедневных процедур, начиная с 5-7 дня менструального цикла Возможность проведения повторных курсов внутриматочной лазеротерапии не менее 1 месяца.
Внутримагочную лазеротерапию необход имо включать в комплекс реабилитационной терапии у больных с гипофункцией яичников, обусловленных хронической ановуляцией или недостаточностью лютеиновой фазы. Лечение может проводиться амбулаторно на базе женских консультаций и в гинекологических стационарах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гелий-неонового лазера на функциональное состояние репродуктивной системы женщин с хронической анокуляцией и недостаточностью лютеиновой фазы
На правах рукописи
ргз од
А •:.'? Г-2
Ганиева Лола Юлдашевпа
ВЛИЯНИЕ ГЕЛИН-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКОЙ АНОВУЛЯЦИЕЙ И НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ЛЮТЕИНОВОЙ ФАЗЫ
14.00.01 акушерство и гипекология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2002
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Н.М. Победипский
Официальные оппонепты:
Доктор медицинских наук, профессор А.Н. Давыдов Доктор медицинских наук Т.А.Федорова
Ведущее учреждение - Московский областной НИИ акушерства и гинекологии.
Защита диссертации состоится « » 2002г в часов на
заседании диссертационного Совета Д.208.040.03 в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119992, Москва, ул. Б.Пнроговская, д.2, строение 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова (Зубовская пл., д 1).
Автореферат разослан« » 2002г
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор А.М.Шулутко
Введение
Проблема диагностики и терапии эндокринных форм женского бесплодия занимает одно го ведущих мест в гинекологической эндокринологии. В структуре заболеваемости превалируют нарушения функции яичников, в частности их гипофункциональные состояния, характеризующиеся снижением секреции стероидных гормонов, приводящие к хронической ановуляции или неполноценности лютеиновой фазы, гиперплазии эндометрия, ПКЯ и в конечном счете к бесплодию.
Частота хронической ановуляции по данным различных авторов колеблется от 18 до 40%, а частота НЛФ от 24 до 45% (Бескровная Н.И. Хрусталева Г.Ф. 1981г, Крымская М.Л. 1975, Кушш М.А. 1973). В результате снижения продукции прогестерона нарушаются секреторные преобразования эндометрия. Последнее может быть как в следствии измененной центральной регуляции фолликулогенеза, овуляции и функции желтого тела, так и в результате влияния других факторов на стероидогенез в самих яичниках. Кроме того, причиной неправильной трансформации эндометрия может быть изменение рецепторного аппарата матки.
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что одни методы лечения (негормоналыше) недостаточно эффективны, другие (гормональные) небезразличны для организма больной, особенно если лечение проводится длительное время. В этой связи приобретает особое значение дальнейшее изучение патогенеза гипофункции яичников и поиск новых эффективных негормональных методов стимуляции овуляции и коррекции гормонального статуса. Одним го таких методов является впутриматочная гелий-неоновая лазеротерапия.
Целью исследования явилась разработка патогенетически обоснованных реабилитационных методов восстановления функционального состояния эндометрия у больных с хронической ановуляцией и
недостаточностью лотеиновой фазы с помощью внутриматочного гелий-
неонового лазера и оценка его эффективности.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние внутриматочного гелий-неонового лазера на гормональный статус у больных с ановуляцией и НЛФ Оценить изменение кровотока по данным допплерометрических исследований в сосудах органов малого таза у больных с нарушением овуляции до и после НИЛИ
Изучить изменение функционального состояния эндометрия при гипофункции яичников под влиянием лазеротерапии Исследовать рецепцию эстрадиола и прогестерона в цитозольной фракции эндометрия у больных с хронической ановуляцией и НЛФ и их динамику под воздействием НИЛИ - Изучить морфологические особенности эндометрия у женщин с НЛФ и хронической ановуляцией
Оценить эффективность применения внутриматочной лазерной терапии у больных с гипофункцией яичников как самостоятельного метода лечения, так и в составе комплексной терапии, направленной на нормализацию репродуктивной функции.
Научная новизпа
Впервые внутриматочная гелий-неоновая лазеротерапия применена для лечения пациенток с гипофункцией яичников с целью восстановления функциональной способности эндометрия и нормализации менструальной функции.
Установлено, что позитивное терапевтическое действие НИЛИ опосредовано нормализацией рецегггорного аппарата матки. Исследовано состояние рецепторной системы эндометрия в зависимости от клинического . течения гипофункции яичников (хроническая ановуляция и НЛФ).
С помощью ультразвуковой допплерометрин изучено периферическое кровообращение в артериях малого таза у больных с хронической ановуляцией и НЛФ до и после НИЛИ.
Обоснован дифференциальный подход к лечению больных с гипофункцией яичников и определено клшшческое значение внутриматочной лазеротерапии как самостоятельного метода лечения, так и в комплексном методе реабилитации функционального состояния репродуктивной системы женщин с различными формами нарушения овуляции; определены показания и противопоказаш1я к применению лазерного излучения с учетом этиопатогенетических факторов и состояния репродуктивной системы.
Практическая значимость
С учетом полученных результатов исследования разработана и предложена система обследования и тактика лечения больных с нарушением овуляции.
Определена информативность лабораторных методов при диагностике различных типов ановуляшш и НЛФ.
Разработан метод лечения пациенток с гипофункцией яичников с применением внутриматочной гелий-неоновой лазеротерапии.
Связь диссертации с научпо-исследовательскнми направлениями:
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедрой акушерства и гинекологии ММА пм. И.М.Сеченова Номер регистрации: 618.1:615.849.19:618.256 МПК:АбШ5/06
Апробация работы п публикации:
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова.
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Внедрение полученных результатов в практик)':
Результаты исследования внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф.Снегирева Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), материалов и методов исследования (глава II), собственное исследование (глава Ш), обсуждение полученных результатов исследования (глава IV), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, содержит 27 таблиц и 13 диаграмм.
Указатель литературы включает 245 наименований отечественных и 183 зарубежных источников.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач было проведено обследование 100 больных (1 группа - 35 женщин с ХА, 2 группа - 35 пациенток с НЛФ и 30 -группа сравнения).
Схема обследования женщин включала в себя общее клиническое обследование с изучением особенностей менструальной и репродуктивной функции, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний,
определение типа телосложения, развитие вторичных половых признаков, массо-ростового коэффициента (индекс Brey) и гирсутного числа по шкале Ferriman-Galway. Состояние молочных желез определяли при осмотре, пальпации, данных УЗИ и маммографии, степень их развития оценивали по шкале Tanner.
Ультразвуковое скатгрование органов малого таза (мониторинг доминантного фолликула, размеров яичников, толщины эндометрия) и допплерометрия проведены всем больным при первичном обследовании, во время и после каждого курса лечения. Исследование органов малого таза и допплерометрто сосудов матки осуществляли на аппаратах Toshiba - 140 и 240, Acusón 128 ХР/10.
Для оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы определяли концентрацию гормонов в плазме крови (ЛГ, ФСГ, Прл, Т, Е2, ДЭА-С, 17-ОП, ТЗ, Т4, ТТГ, F)
Оценку микробной флоры влагалища, полости матки проводили бактериоскопическими и бактериологическими методами, методами прямой и непрямой иммунофлюоресценции, иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Состояние полости матки и маточных труб оценивали с помощью гистеросальпингографии с использовашзем контрастного раствора верографина на 8-10 или 20-24 дни менструального цикла.
Для уточнения функционального состояния эндометрия всем женщинам проводили цуг-соскоб эндометрия на 22-24 день цикла до начала лечения и после каждого курса лазеротерапии. Гистероскопия являлась обязательной при выполнении раздельного 'диагностического выскабливания слизистой цервикального канала и тела матки с последующим морфологическим исследованием. С целью выявления особенностей рецепторного аппарата эндометрия у больных с гипофункцией яичников определяли уровень рецепторов эстрадиола и прогестерона в цитозольной фракции эндометрия на 22-24 д.м.ц.
Применялся конкурентный радиолигантный метод с использованием разделения свободной и связанной форм гормона методом адсорбции на декстран-покрытом угле. Материалом исследования служили биоптаты эндометрия, забор которых производился в дне матки
Ткани считали положительными по рецепторам эстрогенов, если количество специфически связанного гормона составляло не менее 10 фмоль/мг белка, по рецепторам прогестерона не менее 20 фмоль/мг белка.
Для внутриматочной лазеротерапии использовался серийный Не-Ые лазерный аппарат АФЛ-2, генерирующий лазерное излучение с длиной волны 0,63 мкм с мощностью излучения на выходе световода 15мВт и катетер КС-4, разработанный НТО «Научстандарт». Стерилизация проводилась в стандартных растворах дезинфицирующих средств для оптических приборов согласно приказу №770 МЗ СССР от 10.06.1985 (ОСТ 42-21-85).
Перед процедурой необходимо обязательно опорожнить мочевой пузырь. Пациентка должна находиться в положении лежа на спине, в гинекологическом кресле, с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Шейка матки обнажается в зеркалах, влагалище и влагалищная часть шейки матки обрабатывается раствором антисептика. Стерильный катетер вводится в полость матки через цервикальный канал, облучение производится в течении 35 минут. Курс лазеротерапии проводится с 5-7 дня менструального цикла в течении 7-10 процедур ежедневно. Повторный курс лазеротерапии показан через 4-6 нед.
Доказано, что низкоинтенсивное лазерное излучение в адекватной дозе оказывает выраженное стимулирующее влияние на биологические ткани, в том числе на клетки эпителиальной и соединительной ткани, которое заключается в увеличении активности пролиферации, ускорении темпа дифференцировки, а также изменении внутриклеточных структур, что свидетельствует об активации специфических функций на клеточном уровне (И.М.Байбеков и соавторы 1989, В.И.Елисеенко 1989). Установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучение также стимулирует микроциркуляцию за
счет локального увеличения кровотока и новообразования капилляров, повышает общий и местный иммунитет, улучшает показатели крови и белкового спектра (Л.И.Иванюта и соавт 1991). Свет He-Ne лазера стимулирует образование серотошгна, увеличивает сгаггез АТФ и мембранной проницаемости митохондрий.
Противопоказанием к внутриматочной лазеротерапии являются: миома матки, аденомиоз, наружный гениталышй эндометриоз, гиперпласпгческие изменения и полипоз эндометрия.
Статистическая обработка полученных данных проведена лично с использованием стандартной программы «Stangraf» на персональном компьютере PC/AT с вычислением критериев Стыоденга, «Хи-квадрат» и коэффициента корреляции. Достоверность различий определялись для уровней значимости 0,05; 0,01; 0,001
Результаты обследования и их обсуждение
Возраст обследуемых колебался от 18 до 41 года, составив в среднем 27+/-4,б года. Длительность заболевания от 1 до 14 лет. Время наступления менархе у больных с ХА и НЛФ составило в среднем 13,4+/-0,15 года, что не отличалось от нормативных показателей. Основной мотивацией обращения пациенток было бесплодие, причем первичное наблюдалось у каждой 2-й (51,4%) пациентки с хронической ановуляцией и у каждой 3-й с НЛФ (37,1%); вторичное бесплодие у 31,4% женщин с ХА и у 62,9% с НЛФ; нарушения по типу олигоменореи установлены у 71,4% с ХА и у 23% с НЛФ; по типу вторичной аменореи отмечалось только у больных с ХА (17,4%). Характер нарушений по типу ДМК у больных с ХА составило 77,1% и у больных с НЛФ 5,7%. Результаты проведенного исследования показывают, что патологический процесс у подавляющего большинства больных с хронической ановуляцией начинается еще в период полового созревания в отличии от пациенток с НЛФ, а у некоторых носят даже наследственный характер.
Частота ожирения среди больных с ХА составила 37,3%, у пациенток с НЛФ 11,4%.
Частота инфекционных заболеваний в пре- и пубертатном периодах превышала таковую в популяции, преимущественно у женщин с ХА, что свидетельствует о недостаточности адаптационных реакций организма на воздействие окружающей среды. Существуют многочисленные данные о том, что инфекционные заболевания могут вызвать дегенеративные изменения в яичниках и нарушите фолликулярного аппарата, а тонзиллогенная интоксикация и тонзиллэктомия в период пубертата отрицательно влияет на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, вызывая в ней дисфункциональные нарушения (Антипина H.H., 1988, Красильникова Н.Г. 1985).
Отмечалась высокая частота хронических эндометритов в обеих грушах (28,5% ХА и 37,1% НЛФ), причем наибольший удельный вес хронического воспаления слизистой матки имел место у больных с регулярным менструальным ритмом и полипами эндометрия у пациенток обеих групп. Вероятным объяснением этому факту могут служить нарушения эндокринного контроля функции яичников со стороны центров регулятш репродуктивной функции в ответ на длительную патологическую афферентацию га измененной хроническим воспалением матки.
Основными факторами, способствующими возникновению воспалительного процесса в придатках и матке были перенесенные аборты и послеродовые эндометриты, которые преимущественно наблюдались у пациенток с НЛФ, в то время как у больных с ХА провоцирующими моментами в основном были многократные диагностические выскабливания по поводу дисфункциональных маточных кровотечений.
Больных с хроническими сальпингоофоритами отличало большое число ановуляторных циклов, нарастающее с длительностью заболевания и рецидивами его, клинически чаще проявляющееся ациклическими кровотечениями.
В наших исследованиях число пациенток с бесплодием и хроническим сальпингоофоритом в первой группе составляло 51,43%, во второй 77,14%; при этом экскреция эстрогенов у них была несколько повышена, а экскреция прогестерона на 24 день цикла не увеличивалась по сравнению с фолликулярной фазой шпата. Т.е., воспалительные заболевания придатков матки способствовали нарушению гормональной функции яичников, а формирующаяся гипофункция яичников могла оказывать неблагоприятное влияние на характер, течение и исход воспалительного процесса.
Среди возбудителей сальпингоофоритов ведущее место принадлежало хламидийной инфекции.
У больных обеих групп было выявлено большое количество фиброзно-кистозной мастопатии (54,3% и 80% соответственно), однако для пациенток с НЛФ были характерны еще и предменструальные боли в молочных железах, сочетающиеся у каждой третьей больной с предменструальным синдромом на фоне несколько повышенного уровня пролагспша и нормального уровня эстрогенов.
27 больным с ХА и 18 пациенткам с НЛФ в анамнезе проведена лапароскопия с гистероскопией и раздельным диагностическим выскабливанием.
У больных 1 группы в 44,4% наблюдений обнаружены яичники нормальных размеров, утолщение белочной оболочки выявлено у 11 (40,74%) больных, у 2 (7,40%) женщин установлены примордиальные и зреющие фолликулы, у 4 (14,81%) пациенток определялась очаговая лютеингоация теки интерны, у 3 (11,11%) наличие фоллихулярных кист, у 5 (18,52%) выявлено одностороннее увеличение яичников, у 6 (22,22%) двустороннее увеличение яичников, у 4 (14,81%) уменьшенные размеры яичников с наличием в гак белых тел и единичных примордиальных фолликулов.
У больных 2 группы нормальные размеры яичников обнаружены у подавляющего большинства, поликистозные яичники у 8 (44,44%) женщин, из
них двухстороннее увеличение яичников отмечалось у 6 (33,33%), одностороннее у 2 (11,11 %).
В группе женщин с длительно существующей ановуляцией установлено преобладание гиперпластических процессов (50,6%) над пролиферативными 33,5% и атрофическими 15,9%.
При гистологическом исследовании эндометрия больных с НЛФ гиперпластический процесс выявлен у 23,5%, эндометрий «смешанного типа» у 23,5%, у 17,6% установлена фаза ранней секреции, у 34,5% фаза поздней пролиферации.
Известно, что в результате снижения продукции прогестерона нарушаются секреторные преобразования эндометрия. Последнее может быть как в следствии измененной центральной регуляции фолликулогенеза, овуляции и функции желтого тела, так и в результате влияния других факторов на стероидогенез в самих яичниках. Кроме того, причиной неправильной трансформации эндометрия может быть изменение рецепторного аппарата матки.
Гонадотропная функция гипофиза была сохранена у 17% женщин с ХА и 77% с НЛФ. У 83% больных 1 группы и у 22,8% пациенток 2 группы функция гипофиза была нарушена, что выражалось в повышении или снижении уровня гопад отропных гормонов.
Нормоэстрогенная адавуляция встречалась как при ХА, так и при НЛФ и являлась наиболее благоприятным типом крушений в обеих группах в прогностическом плане, тем не менее она требовала более длительной терага ш НИЛИ уженщинсХА
При гиперащфогении в обеих группах выявлено увеличение соотношения ЛГ/ФСГ в 2 и более раза за счет увеличения ЛГ, уровней тестостерона в сочетании с прогестеровдефицигным состоянием и развитием пролиферативных процессов, вплоть до гиперпластических у 2/3 больных с ХА и у 1/3 с НЛФ.
У пациенток с нормоэстрогенжй и потерацдрогенией в обок группах наблюдалось достоверное увеличение количества реирпгоров прогестерона в цигоооле. Возможно, это
указывает па достаточную ах шщукцию в первой фазе цикла, что совпадает с нормальным уровнем секреции эсградиола, который является фактором, приводящим к увеличению синтеза рецепторов прогестерона. Этот биологический эффект эсградиола соответствует сохранению нормального или в некоторых случаях даже повышенного уровня рецепторов эстрациола в эндометрии у этих больных. Наличие же повышенного содержания рецепторов прогестерона во второй половине цикла в этих группах, верояшо, обусловлено недостаточным снижением их уровня под влиянием прогестерона в связи с резким уменьшением его секреции в плазме крови в этот период. При ХА у пациенток этой же подгруппы наблюдались более выраженные изменения ввиду более глубоких нарушений на уровне стеровдогенеза
При гипоэстрогенгой аювуляции отмечено снижение шпоталамо-гипофизарной активности по всем эндокринным осям, что клинически проявлялось нарушением менструальной функции по типу вторичной аменореи или птоменсгруалы гого синдрома при ХА и в виде олигоменореи при НЛФ. В периферическом сгероидогенезе это отражалось повышением уровня тестостерона и снижением уровня эсгрогешюй секреции
У больных с гипоэстрогений, особенно в сочетании с гиперпрсшакшнемией, мы отметили неоднородныйхарактер тменешшрецепции прогестерона'при НЛФ-резкое снижение уровня его рецепторов, при ХА - вплоть до их исчезновения, при этом у большинства пациенток выявлена тенденция к повышению их уровня. Это можно связать с недостаточной их шщукцией Е2 в первой фазе цикла, так как шпоэсгрогенияуэтих больных часто сочеталась с гиперпролактинемией. В то же время, наличие в первой фазе цикла усиленной секреции прогестерона у пац иенток с НЛФ под влиянием относительно повышенной концентрация пролактипа также могло оказать тормозящее влияние на синтез прогестерошвых рецепторов, сниженный уровень которых сохранялся и в люгеишвой фазе, что совпадает с мнением других исследователей (Левченко РГ. 1989, Сао Коек и 1983) При ХА такое резкое снижение рецепторов прогестерона в цишзоле можно объяснил, резким угнетением функц ии гипофиза в результате чего наблюдалось снижение уровня ЛГ, ФСГ, эстрогенов, прогестерона, корт вола и ДО А-С. При гиппэстрогении, повышение содержанм щ невольных рецепторов Е2 отмечалось в обеих группах, при этом вгруппе сХА уровень этих же рецепторов был выше.
Для гиперэстрогении в обеих группах характерна активация гипоталамо-гипофюарно-яичниковой системы. Уровень шнадслропинов имел тенденцию к повышению у больных и с ХА и с НЛФ, но не выходящему за пределы нормы. В периферическом стероидогеиезе отмечалось повышение уровня секреции эстрогенов и клинически это выражалось в нарушении менструального цикла по топу алигоменореи и ДМК (чаще отмечающиеся у пациенток с ХА) и увеличении уровня ацпрогенной активности в обеих группах, хотя абсолютные показатели не выходили за пределы нормативных уровней.
При гиперэстрогении недостаточный подъем уровня прогестерона в плазме крови в люгеиновую фазу цикла у женщин с НЛФ сочетался с повышением содержания цшшодьных прогссгероновых рецепторов, превышающих уровень зггих же рецепторов у пациенток с хронической ановулящкй. Это возникло, по-видимому потому, что активность прогесгерош в пралиферагавную фазу цикла, когда влияние эсграднола превалирует, была достоверно шоке, чем в секреторную у гашеток с НЛФ. В то время как у больных с хронической ановуляцией отмечалась монотонная секреция прогесгерош в обеих фазах цикла при повышенной экскреции эстрадиола В свою очередь, эстрогеновая стимуляция приводит к нарушению функционального слоя самого эндометрия, что еще больше изменяет рецгпгорный аппфаг эндометрия, повышая уровень рецатгоров прогестерона.
При гигЕрэслрогении повытелиз уровня Е2 в плазме крови сочеталось оо снижением уровня иипвальных редапоров Е2 в обак группах.
Таблица 1. Содержание рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани эндометрия в зависимости от типа ановуляцпи
Тип ановуляции Уровень стероидных рецепторов в цитозоле и пределы колебания на 24 д.ц.
РЭ фмоль/мг белка РП фмоль/мг белка
Нормоэстрогенный п=15 98,7 87,4-260,5 142,5** 7,3-341,8
Гнпоэстрогенный п=б 132,3** 0-521 189,5** 0-417
Гиперэстрогенный п=14 75,6 3-771 103,6** 9-844
Гиперандрогенный п=11 114,1 83,8-236,1 135,8** 29,7-148,3
Группа сравнения п=10 91,8 10-273,3 79,6 20-118
**р<0,05
Таблица 2. Содержание рецепторов эстрадиола п прогестерона в ткани эндометрия в зависимости от типа НЛФ
Тип ановуляции Уровень стероидных рецепторов в цитозоле и пределы колебания на 24 д.ц.
РЭ фмоль/мг белка РП фмоль/мг белка
Нормоэстрогенный N=15 101,5 80,1 - 241,3 ** 129,9 6,5 - 358,3 **
Гнпоэстрогенный N=11 124 12-301,3 А* 84,6 10-131 *
Гиперэстрогенный N=9 76,1 2-193,6 ** 116 3-272 А*
Гиперандрогенный N=17 115 3-319,1 ** 121 2-296 **
Группа сравнения N=10 91,8 10 - 273,3 * 79,6 20-118 *
** р<0,05 *р>0,05
При анализе данных повторного ЦУГ-соскоба после НИЛИ у больных с хронической ановуляцией обнаружено, что у 45,7% (16) больных появилась
полноценная фаза секреции, при этом средний уровень цитозольных рецепторов прогестерона и эстрадиола не отличался от показателей группы сравнения и составил соответственно (РП) 76,1 фмоль/мг белка и (РЭ) 89,7фмоль/мг белка.
У 20% (7) пациенток выявлена фаза ранней секреции, средний уровень цитозольных рецепторов эстрадиола и прогестерона был достоверно выше, чем в группе сравнения и достоверно ниже, чем до начала лечения и составил (РЭ) 121фмоль/мг белка и (РП) 94,5фмоль/мг белка соответственно.
У 22,9% (8) обследованных установлены наибольшие отклонения от нормы по сравнению с другими пациентками, у них преимущественно выявлена фаза поздней пролиферации.
При исследовании среднего уровня рецепторов половых стероидов у этих больных отмечалось достоверное повышение содержания цитозольных рецепторов как прогестерона, так и эстрогенов, хотя уровень повышения рецепторов эстрогенов был значительно меньше, чем до начала НИЛИ и составил (РЭ) 135,7фмоль/мг белка и (РП) 105фмоль/мг белка соответственно.
У 4 (11,4%) пациенток с гипергонадотропной гипоэстрогенной формой вторичной аменореи рецепторов прогестерона и эстрадиола при повторном исследовании после проведенного лечения обнаружить так же не удалось, что свидетельствует о значительном снижении функциональной активности яичников и эндометрия и угнетении гипоталамо-гипофизарной системы.
Анализ результатов повторного гистологического исследования ЦУГ-соскоба у больных с НЛФ в середине лютеиновой фазы цикла обнаружил, что только у 8 (22,9%) больных отмечалась картина недостаточной секреторной трансформации эндометрия, при этом уровень рецепторов прогестерона в цитозольной фракции был незначительно повышен и составил 89,8 фмоль/мг белка, уровень рецепторов эстрадиола имел большую тенденцию к повышению и составил 97,1 фмоль/мг белка по сравнению с пациентками в группе сравнения (РП 79,6 фмоль/мг белка и РЭ 91,8 фмоль/мг белка соответственно). У остальных пациенток эндометрий соответствовал дню цикла, уровни
рецепторов прогестерона и эстрадиола в цитозоле не отличались от средних показателей группы сравнения. Динамика уровня стероидных рецепторов в цитозольной фракции эндометрия на фоне терапии представлена в таблице.
Таблица 3. Динамика уровня стероидных рецепторов в цитозолыюн фракции эндометрия до и после НИЛИ у больных с ХА и НЛФ
Хроническая ановуляция НЛФ
РЭ фмоль/мг РП фмоль/мг РЭ фмоль/мг РП фмоль/мг
До НИЛИ 119 142 101,7 106,2
Группа сравнения 91,8 79,6 91,8 79,6
После НИЛИ 105,2 86,4 92,4 81,4
Таким образом, при НЛФ до начала в/м лазерной терапии установлено достоверное повышение средних показателей РП в цитозоле при сниженном уровне прогестерона в плазме крови, в то время как уровень РЭ был несколько повышен при нормальных показателях эстрадиола в плазме крови. У пациенток с ХА средний уровень РЭ и РП был достоверно выше при сниженных показателях прогестерона и Е2 в плазме крови.
При изучении уровней РП и РЭ в цитозольной фракции эндометрия после НИЛИ выявлена положительная динамика в обеих группах, которая выражалась у больных с ХА снижением уровня цитозольных рецепторов как эстрогенов так и прогестерона, хотя абсолютные показатели были несколько выше, чем в группе сравнения. У пациенток с НЛФ уровни рецепторов прогестерона и эстрадиола в цитозоле достоверно снизились и не отличались от средних показателей группы сравнения в 77,1%.
Высокая вариабельность результатов исследования рецепторов эндометрия не дает возможности провести четкие патогенетические параллели между клиническими, гормональными и местными факторами. Количество же рецепторов половых стероидов в органах-мишенях определяется главным образом характером и уровнем секреции этих гормонов в плазме крови,
гормональным влиянием андрогенов, пролактина и местными факторами, в частности простагландинами.
После проведенной внутриматочной лазеротерапии установлена выраженная положительная динамика гормонального фона в плазме крови.
У больных 1 группы выявлено увеличение уровня ФСГ при незначотелыюм увеличении концентрации ЛГ, средний уровень пролактина оставался в пределах нормативных показателей, однако имелась тенденция к снижению его концентрации у женщин с гиперпролактинемией. Отмечалось достоверное повышение (р<0,05) среднего уровня эстрогенов и прогестерона, которое коррелировало с изменением уровня рецепторов прогестерона и эстрадиола в цигозольной фракции эндометрия. Концентрация тестостерона, кортизола и ДЭА достоверно не изменялась.
Таблица 4. Уровень гонадотропных и стероидных гормонов в плазме крови у больных с хронической ановуляциен до н после ЖИЛИ на 24 д.ц.
Гормоны в плазме крови ЛГ мМЕ/мл ФСГ мМЕ/мл РЬ мкМЕ/м л Е2 пмоль/л Р нмоль/л Т нмоль/ л ДЭА-С нг/мл
Нормативн ые показатели 6,41+/-1,96 4,59+/-1,28 425,0+/-82,59 468,5+/-97,4 60,08+/-18,01 1,29+/-0,37 2193,61+ /-713,58
До лечения ПИЛИ 6,57+/-2,68 4,68+/-1,1 429,8+/-91,85 421,98+/-161,31 52,18+/-10,17 1,49+/-0,81 2314,63+ /-581,24
После лечения 6,71+/-1,92 4,82+/-1,31 460,9+/-92,98 58,01+/-21,67
У больных 2 группы средние показатели ЛГ, ФСГ, эстрадиола и прогестерона до тератш имели тенденцию к снижению по сравнению с нормой. После НИЛИ отмечено повышение ЛГ, ФСГ в лютеиновую фазу при увеличешш эстрадиола и прогестерона.
Таблица 5. Уровень гормонов в плазме крови у больных с БЛФ до и после ПИЛИ на 24 д.ц.
Гормоны в плазме крови ЛГ мМЕ/мл ФСГ мМЕ/м л Р1 мкМЕ/м л Е2 пмоль/ л Р нмоль/ л Т нмоль/ л ДЭА-С нг/мл
Нормативные показатели 8,7+/-1,31 А 5,3+/-1,23 * 339+/-72,9 426+/-89,42 ** 49,9+/-17,7 1,57+/-0,41 2400+/-691,8
До лечения 8,38+/-1,56 5,12+/-1,10 344+/-102,1 389+/-181,91 44,5+/-16,85 1,62+/-0,23 2415+/-701,9
После лечения 8,62+/-1,42* 5,27+/-1,04* 421+/-156,3 * 48+/-18,0
** р<0,05 * р>0,05
При УЗИ средняя толщина эндометрия у больных с ХА на 15-16 д.ц. составляла 5,8 мм при исходном диаметре доминантного фолликула 11,9 мм; в группе сравнения - 11 мм при диаметре фолликула 22 мм. Толщина эндометрия после НИЛИ на 15 д.ц. увеличилась до 9,7 мм при диаметре доминантного фолликула 19,8 мм у 22 (62,7%), на 24 д.ц. М-эхо составило 10,8 мм. Отсутствие положительного эффекта отмечено у 4 пациенток.
Толщина эвдометрия у больных с НЛФ до начала лечения на 15 д.ц. составляла 8,4 мм при диаметре доминантного фолликула 16 мм. Среднее увеличение толщшсы эндометрия на 15 д.ц. составило 10,9 мм при диаметре доминантного фолликула 21,5 мм, а на 24 д.ц. толщина М-эхо составила 11.9 мм.
Установлено, что эхографические характеристики, свойственные эндометрто во вторую фазу восстановились после 1 курса лазеротерапии у 9 (25,7%) с ХА и у 48,6% с НЛФ, после 2 курса у 15 (42,9%) и у 62,9%, после 3 курса у 16 (45,7%) и у 77,1% соответственно. При контрольном гистологическом исследовании после окончания лазеротерапии появление полноценной секреторной трансформации эвдометрия выявлено у 16 (45,7%) больных с ХА и у 27 (77,1%) с НЛФ. Т.о., эффективность в/м лазерной терапии составила 45,7% у больных с ХА и у 77,1% с НЛФ.
Следует отметить, что применение НИЛИ малоэффективно при выражешшх гипопластических процессах эндометрия. Отрицательный эффект в 100%
случаев наблюдался у пациенток при полном отсутствии РП и РЭ в сочетании с атрофией эндометрия и вторичной аменореей.
При допплерометрии до начаты лечения у больных с хронической ановуляцией выявлено достоверное повыше! ше ПИ, ИР маточной артерии (р<0,05) в сочетании с повышением СДО (р>0,05). Установлено значительное повышение ПИ, СДО и ИР радиальной и спиральной артерии (р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями пациенток группы сравнения, что указывает на нарушение кровотока в д анных сосудах у пациенток, характерное для неовулирующего фолликула. После НИЛИ отмечено недостоверное снижение ИР в артериях обоих яичников на фоне достоверного увеличения ПИ и СДО (р0,05), что свидетельствует о наличии положительной динамики в микроциркулягорном русле; снижении (р>0,05) ПИ, СДО при достоверном снижении (р<0,05) ИР маточной артерии; значительном снижении ПИ и ИР (рЮ,05) и повышении СДО (рЮ,05) радиальной артерии; достоверном увеличении ПИ, СДО и снижении ИР спиральной артерии (р<0,05).
Таблица 6. Сравнительная характеристика данных допплерометрнп у пациенток с хронической ановуляцией до и после лечения на 24 д.ц.
Параметры Группа сравнения N=30 До лечения После лечения
Артерия яичника, содержащего желтое тело П11 0,90+7-0,41 0,72+/-0,18* 0,91+/-0,31**
СДО 2,32+/-0,39 2,01+/-0,17 2,31+/-0,57**
ИР 0,54+/-0,08 0,61+/-0,14 0,52+/-0,06**
Артерия яичника без желтого тела Ш1 1,03+/-0,15 0,87+/-0,13* 0,99+/-0,2**
СДО 2,63+/-0,49 2^9+/-0г32* 2,58+/-0,72**
ИР 0,64+/-0,05 0,68+/-0,09* 0,65+/-0,09
*рХ),05 **р<0,05
У больных с недостаточностью лютешювой фазы до начала тератом установлено: достоверное повышение ПИ (р<0,05), относительное повышение СДО (р>0,05) при некотором снижении ИР (р>0,05) маточной артерии: незначительное повышение ПИ, СДО и ИР радиальной артерии (р<0,05) значительное повышение ПИ, СДО и ИР спиральной артерии (р<0,05), чтс
свидетельствует о снижении кровотока в указанных сосудах за счет вазодилятации. После проведенной внугриматочной лазеротерапии отмечено достоверное снижение ПИ (р<0,05) и относительное снижение СДО (р>0,05) маточной артерш! при неизмененном ИР, который не отличался от нормативных показателей; достоверное снижение ПИ и СДО (р<0,05) при незначительном снижении ИР радиальной артерии; выявлено достоверное снижете ПИ и СДО при достоверном повышении ИР спиральной артерии.
Таблица 7. Сравпительпая характеристика допплерограмм артерии яичника у больных с НЛФ па 24 д.ц. до п после НИЛИ
Параметры Группа сравнения N=30 Больные с НЛФ N=35 до лечения После лечения
Артерия яичника, содержащего желтое тело ПП 0,90+/-0,41 1,04+/-0,48 ** 0,92+/-0,11 **
СДО 2Г32+/-0,39 2,39+/-0,24 ** 2,34+/-0,10 **
ИР 0,54+7-0,08 0,51+/-0,19 0,51+/-0,09
Артерия яичника без желтого тела ПН 1,03+/-0,15 1,20+/-0,08 ** 1,08+7-0^8 **
СДО 2,63+/-0,49 2,68+/-0,84 * 2,68+/-0,61 *
ПР 0,64+/-0,05 0,69+/-0,01 0,65+7-0,03 **
* р>0,05 ** р<0,05
Установлено, что повышение кровоснабжения ПИ артерии яичника, содержащего жетгое тело, остается ниже, чем ПИ артерии неовулированного яичника Поэтому раннее изменение кривых скоростей 1фовотока в артерии овулиругощего яичника позволяет высказать предположение о возмошюсш бсшее точного прогнозирования полноценной овуляции и желтого тела
После НИЛИ восстановление гаучаемых показателей до значений, практически не отличающихся от аналогичных показателей в группе сравнения отмечено у 62,7% с ХА и у 77,1% с НЛФ. Изучение характера менструальной и генеративной функции у женщин с ХА и с НЛФ после окончания НИЛИ выявило, что у 45,7%) пациенток с ХА и у 77,1% больных с НЛФ появилась
полноценная вторая фаза. Восстановление генеративной функции отмечено у 34,3% больных с ХА и у 51,4% соответственно, содержание прогестерона в плазме крови на 24 д.ц. достоверно повысилось и соответствовало уровню здоровых женщин в лютеиновую фазу цикла у 45,7% больных с ХА и у 77,1% пациенток с НЛФ. Следует подчеркнуть, что НИЛИ осуществляет свое максимальное влияние на последующие после окончания терапии менструальные циклы путем механизма rebound-effect. Т.о, проведенная внутриматочная лазерная терапия у пациенток с гипофункцией яичников способствует нормализации гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что выражалось в восстановлении 2-х фазных циклов, о чем свидетельствуют не только проведенные исследования гормонального баланса, но и наступление беременности у жешцин с первичным и вторичным бесплодием в обеих группах.
ВЫВОДЫ
1. В основе развили хронической ановуляпии и недостаточности люгеишвой фазы лежат общие патогенетические механизмы, о чем свидетельствует сравнительный анализ преморбвдного фона, особенностей менструальной и репродуктивной функций, структурно-функциональных нарушений в цешральных и периферических звеньях нейро-эцдокринной системы, выявивший однонаправленные, но выраженные в разной степени изменения. Это подтверждается наличии« патологических изменений эндометрия, гиперпластических гроцессов в молочных железах, ожирения и бесплодия у пациенток обеих групп.
2. Развтию гипофункциональных состояний у больных с ХА и НЛФ предшествует общий
неблагоприятный преморбццный фон, характеризующийся отягощенной наследственностью, высоким инфекционным индексом, нарушением менструальной функции в период толового созревания. Выявлена высокая частота соматических и гинекологических заболевший с преобладанием гормональнозависимой патологии.
3. У каждой второй пациентки с ХА и у каждой третьей с НЛФ имеются нарушения
репродуктивной функции. Изменения в репродукппзшй системе касаются всех ее звеньев,
но отличаются по характеру и степени выраженности. Изменения центральных механгомов регуляции более характерно для больных с ХА Преимущественная заинтересованность периферических звеньев репродуктивной системы наблюдалась у пациенток с НЛФ. Выраженные изменения со стороны всех звеньев нейраэцдокринной системы отмечались у больных с ХА и вторичной аменореей.
4. По результатам гасголопнеското исследования эндометрия, рецепторов прогестерона и эстрадшла в щптеолыюй фракции эндометрия эффеетивностъ внутримагочной галий-негаювой лазеротератпш составляет 45,7% у больных с ХА и 77,1% у больных с НЛФ. По данным УЗИ НИЛИ способствует увеличению толщ ины М-зхо в среднем на 1,41+/-0,63 мм у больных с ХА и 1,83+/-0,18 мм у больных с НЛФ, отмечено улучшение микроциркуляцщ в сосудах матки и яичников, что проявляется восстановлением ПИ, ИР и СДО до значений практически приближающихся к аналогичным показателям пациенток контрольной группы у 62,7% пациенток с ХА и у 77,1% с НЛФ.
5. У всех больных с гипофункцией яичников имеются изменения периферических звеньев репродукптшй системы на субклеточном уровне, проявляющиеся в изменении количества рецепторов прогестерона и эстрадиола в цщхнолыюй фракции эндометрия в сторону их повышения, особенно выраженное у женщин с ХА (РП 142,9 фмоль/мг белка с ХА и 106,2 фмоль/мг белка с НЛФ при РЭ 119,6 фмоль/мг белка с ХА и 101,7 фмоль/мг белка
с НЛФ).
6. Цнтоплазматаческая рецепция эстрадиола и прогестерона в цитозоле зависит от содержания в крови половых стероидов и коррелирует с фазами цикла и состоянием менструальной функции. Положительное действие НИЛИ выражалось в снижении кондагграции рецепторов прогестерона и эстрадиола в цитозольной фракции эндометрия у большей части больных обеих групп (РЭ 105,2 фмоль/мг белка с ХА и 92,4 фмоль/мг белка с НЛФ; РП 86,4 фмоль/мг белка с ХА и 81,4 фмоль/мг белка с НЛФ). Эффективность НИЛИ прямо пропорционально зависела от уровня гонадотропных (ЛГ, ФСГ, Прл) и стероидных гормонов (эстрадиола и прогестерона).
7. Диагностика полигландулярных нарушений на субклиническом уровне требует проведения скринингового анализа исходных показателей гормонального гомеостаза. В
результате проведенного исследования у 31,4% пациенток с ХА и у 42,9% (15) с НЛФ выявлена гиперпролактинемия, у 31,4% с ХА и у 48,6% (17) с НЛФ - гиперандрогения. Уровень функциональной активности в ГГЯС у больных с ХА и НЛФ определяется содержанием эстрогенов: у больных 1 группы 6 чел (17,1 %) и у 11 больных (31,4%) 2 группы этот уровень снижен, у 15 (42,7%) больных в обеих группах нормальный, у 14 (40%) больных 1 группы и у 9 больных (25,7%) 2 группы повышен.
8. Наиболее существенные, патогенетически обоснованные изменения у больных с ХА и НЛФ репродуктивного периода установлены на локальном уровне. К ним относятся нарушения стероидной рецепции и паю л отчески е процессы в эндометрии, при этом доминирующей патологией эндометрия явились гиперпластические процессы (50,6% и 23,5% соответственно).
9. Состояние стероидной рецепции в эндометрии имеет кардинальное значение как для выбора терапии, так и для динамической оценю! эффективности НИЛИ при лечении больных с ХА и НЛФ. На фоне ХА рецепторы эстрадиола и прогестерона в цитозольной фракции эндометрия выявлены у 31 женщины; оба вида рецепторов определялись в образцах эндометрия у 31 женщины и отсутствовали у 4 обследованных женщин. При НЛФ рецепторы прогестерона и эстрадиола были выявлены в 100% случаев. Достоверной корреляции исходного уровня стероидных рецепторов с морфологической картиной, толщиной эндометрия, содержанием гонадотропных и стероидных гормонов в крови не получено, как у больных с ХА так и у пациенток с НЛФ. Критерием морфологического излечения после НИЛИ следует считать достижение секреторной трансформации, которые наблюдались у 45,7% больных с ХА и у 77,1% с НЛФ.
10. В результате лечения наступление самостоятельной беременности отмечаю у 343% (12) гацжнгок с ХА и у 45,7% (16 пащкшок) с НЛФ. Наступление беременности в сочетании со стимуляцией овуляции слмечалось еще у 10 пациенток 1 группы (28,6%) и у 13
(37,14%) во 2 группе. Восстановление репродуктивной функции в результате внутримагочной лазерной терапии являега профилактикой в вал мюювешш рецидивов гиперпласгических процессов не только в эвдомстрии, но и других гормонаяыквависимых оргаш.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК01МЕНДАЦИИ
Комплекаюе обследование бальных с гипофункцией яичников с использованием данных анамнеза, ТФД, маммографии, УЗИ, допплеромефии, биопсии эндометрия с целью выяснения морфологического состояния и рецегггортого аппарата эндометрия, обеспечивает возможность предваритслы юй оценки функционального состояния ГГЯС независимо сгг характера менструальной функции
Определение концентрации гонажпропных и стероидных гормонов в плазме крови позволяет выявить уровень поражения в ГГЯС. Больные с бесплодием, обусловленным ХА и НЛФ, относятся к группе повышенного риска по возникновению пшерпласгачеких процессов в гормсгальтозаписимых органах.
Альтернативной терапией у больных с нарушением функции яичников, обусловленных хронической ановуляцией или недостаточностью функции желтого тела без органических нарушений в гипогаламо-гипоф1гаршй системе, при исключении морфологических изменений в структуре яичников, миоматозных изменениях матки и аденомиозе является применение внутримагочной лазеротерапии с использованием НЕ-МЕ лазерного аппарата, генерирующего лазер! юе излучение с длиной волны 0,63 мкм с мощностью излучения на выходе световода 15 мВт. Облучение производится в течении 3-5 минут. Курс лазеротерапии 7-10 ежедневных процедур, начиная с 5-7 дня менструального цикла Возможность проведения повторных курсов внутримагочной лазеротерапии через 4-6 недель.
Внугримагочную лазеротерапию необходимо включал, в комплекс реабилитационной терапии у больных с гипофункцией яичников, обусловленных хронической ановуляцией или недостаточностью люгеиновой фазы. Лечение может гроводигься амбулаторш на базе женских консультаций и в гинекологических стационарах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. O.I. Baltutskaya, N.M.Pobedinskiy, V.M.Zuev, L.Y.Ganieva. The efficiency of the intrauterine HE-NE laser application for rehabilitation of endometrium in women with endometritis. // European journal of obstetrics & gynecology' and reproductive biology. Amsterdam-Lausanne-New York-Oxford-Shannon-Tokyo, volume 86, 1999, s 54.
2. Ганиева Л.Ю. Внутриматочный гелий-неоновый лазер как метод реабилитации репродуктивной системы женщин с различными формами нарушения овуляции. // Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии (сборник тезисов). 1 Международная Конференция молодых ученых, Москва, 19-20 апреля, 2000г, стр 181-182
3. Шакунова В.П., Липман А.Д., Омельяненко А.И., Ганиева Л.Ю., Черемных А.Ю. Ультразвуковой контроль за эффективностью проводимой терапии при бесплодии. // 8-ой Российский национальный конгресс (Человек и Лекарство). Тезисы докладов. Москва, 2-6 апреля, 2001г, стр 380