Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние "гексахолефита" на течение экспериментального гепатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние "гексахолефита" на течение экспериментального гепатита - диссертация, тема по медицине
Степанова, Любовь Николаевна Улан-Удэ 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Степанова, Любовь Николаевна :: 2005 :: Улан-Удэ

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. К патогенезу органов гепатобилиарной системы.

1.2. Современное состояние фармакотерапии для лечения и профилактики заболеваний органов гепатобилиарной системы.

1.3. Препараты растительного происхождения, применяемые при повреждениях печени.

1.4. Общие сведения о лекарственных растениях, входящих в состав «гексахолефита».

1.4.1. Пятилистник кустарниковый (Pentaphylloides fruticosa

L.) О. Schwarz).

1.4.2. Календула лекарственная (Calendulaofficinalis L.).

1.4.3. Бадан толстолистный Bergenia crassifolia (L.)

Fritsch.

1.4.4. Шлемник байкальский Scutellaria baicalensis Georgi.

1.4.5. Мята перечная (Mentha piperita L.).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика моделей повреждения печени.

2.1.1. Модель повреждения печени и схемы назначения лекарственных средств.

2.1.2. Характеристика методов, использованных для оценки состояния функции и структуры печени при ее повреждениях.

2.2. Характеристика методов, использованных для определения фармакологических свойств фитосрсдства гексахолефита».

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНОГО ФИТОСРЕДСТВА «ГЕКС АХОЛЕФИТА».

3.1. Определение острой токсичности.

3.2. Определение противовоспалительной активности комплексного фитосредства «гексахолефита».

3.2.1. Влияние комплексного фитосредства «гексахолефита» на фазу экссудации.

3.2.2. Влияние комплексного фитосредства «гексахолефита» на процессы альтерации.

3.2.3. Влияние фитосредства «гексахолефита» на фазу пролиферации.

3.3. Определение мембраностабилизирующей активности фитосредства «гексахолефита».

3.4. Определение антиокислительной активности комплексного фитосредства «гексахолефита».

3.4.1. Влияние фитосредства «гексахолефита» на желчевыделительную функцию печени.

3.4.2. Влияние «гексахолефита» на водовыделительную функцию почек.

3.4.3. Влияние «гексахолефита» на центральную нервную систему.

Глава 4. ГЕПАТОЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСНОГО ФИТОСРЕДСТВА «ГЕКСАХОЛЕФИТА» ПРИ ЭТАНОЛОВОМ

ПОВРЕЖДЕНИИ ПЕЧЕНИ.

Глава 5. ГЕПАТОЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСНОГО ФИТОСРЕДСТВА «ГЕКСАХОЛЕФИТА» ПРИ ТЕТРАЦИКЛИНОВОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ПЕЧЕНИ У БЕЛЫХ КРЫС.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ФИТОСРЕДСТВА

ГЕКСАХОЛЕФИГА» НА ТЕЧЕНИЕ КОМБИНИЮВАННОГО (ЭТАНОЛ + ТЕТРАЦИКЛИН) ПОВРЕЖДЕНИЯ

ПЕЧЕНИ У БЕЛЫХ КРЫС.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Степанова, Любовь Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Проблема фармакотерапии заболеваний печени является актуальной для современной медицины в связи с ростом дисфункций гепатобилиарной системы в последние годы, хронизацией, а также с отсутствием высокоэффективных и нетоксичных при длительном применении лекарственных средств.

Печень, являясь центральным органом в гомеостазе организма, принимает самое непосредственное участие в поддержании важнейших функций организма. Экологический дисбаланс окружающей среды негативно влияет на печень - основной регулятор метаболических процессов, вызывая те или иные изменения, которые являются основой для формирования различных заболеваний. В печени обезвреживается около двух третей всех экзогенных веществ, многие из которых обладают гепатотоксичностью [18, 22, 23, 27, 28, 253, 254, 261, 262]. Неблагоприятные факторы снижают функциональную активность систем неспецифической резистентности, в том числе и системы антиоксидаитпой защиты, что обусловлено, прежде всего, поражением гепатобилиарной системы, несущей основную нагрузку по детоксикации ксенобиотиков в организме [108, 183]. В настоящее время известно, по крайней мере, 80000 гепатотоксических соединений, с которыми контактирует человек [181]. Поэтому остается высокой потребность в гепатопротекторных средствах, повышающих резистентность печени к действию ксенобиотиков, нормализующих се метаболизм в условиях напряжения детоксицирующей функции [36, 39, 207, 268, 296, 299].

В перечне фармакотерапевтических средств для лечения заболеваний печени и билиарной системы, а также для профилактики возможных осложнений гепатита и предупреждения хронизации процесса ведущее место принадлежит фитопрепаратам [10, 41, 52, 150]. Pix влияния отличаются широтой спектра фармакологического действия благодаря содержанию в них различных классов биологически активных веществ, доступностью, взаимозаменяемостью [43, 52, 112, 113]. В этом плане большой интерес представляют средства растительного происхождения, применяющиеся в народной, традиционной медицине [88, 106]. В тибетской и монгольской медицине используется огромное количество фитосредств, причем предпочитается применение многокомпонентных, одним из которых является 6-компонентное средство «гексахолефит». Преимущественная фармакотерапевтическая эффективность многокомпонентных фитопрепаратов обусловлена не только их воздействием на патологический процесс, но и их регулирующим влиянием на различные функциональные системы организма с повышением его резистентности в целом [144, 149, 162]. В арсенале тибетской медицины при заболеваниях печени используются многокомпонентные препараты, в состав которых входит более 100 видов растений из флоры Забайкалья. Большинство из них отнесены к группе растений с потенциальной холеретической и гепатозащитной активностью [15, 16, 34, 45].

Исследование лекарственных средств, применявшихся в традиционной медицине для лечения заболеваний печепи и билиарной системы, имело немаловажное значение в плане разработки на их основе новых эффективных отечественных лекарственных средств.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось определение фармакогерапевтической эффективности комплексного фитосредства «гексахолефита» при экспериментальных повреждениях печени.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства «гексахолефита»;

- оценить гепатопротекторное влияние «гексахолефита» при повреждениях печени этанолом;

- оценить гепатопротекторное влияние «гексахолефита» при повреждениях печени тетрациклином;

- оценить гепатопротекторное влияние «гексахолефита» при комбинированном повреждении печени этанолом и тетрациклином;

- выявить основные механизмы гепатопротекторного действия «гекса-холефита».

Научная новизна. Впервые определены фармакологические свойства комплексного фитосредства «гексахолефит»: антиоксидантное, мемраноста-билизирующее, желчегонное и противовоспалительное. Дана комплексная оценка гепатопротекторного действия «гексахолефита» при экспериментальных повреждениях печени. На основании проведенных исследований показано, что применение данного фитосредства на фоне токсических повреждений печени этанолом, тетрациклином и их сочетанием сопровождается ингибиро-ванием перекисного окисления липидов, благодаря чему предотвращаются проявления синдрома цитолиза и холестаза. На фоне введения «гексахолефита» наблюдали стимуляцию внешпесскреторной и детоксицирующей функций печени, уменьшение дистрофических и некротических проявлений и раннюю активацию регенерации печени.

Практическое значение работы. Полученные данные могут служить обоснованием для рекомендации к применению «гексахолефита» в комплексной терапии и профилактике заболеваний печени. Результаты исследования используются в учебном процессе па кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту: комплексное фитосредство «гексахолефит» обладает антиоксидант-ным, мембраностабилизирующим, противовоспалительным, желчегонным свойствами; гексахолефит» оказывает выраженное гепатопротекторное действие при повреждениях печени токсической этиологии; основными механизмами гепатопротекторного действия «гексахолефита» являются ингибирование перекисного окисления липидов, ведущее к купированию синдромов цитолиза и холестаза, угнетение воспалительной реакции, стимуляция внешнесекреторной, дезинтоксикационной и синтетической функций печени.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004);

- X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003);

- Третьей региональной научной конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004);

- научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально-значимых заболеваний человека» (Иркутск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка, включающего 340 источников, из них 72 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние "гексахолефита" на течение экспериментального гепатита"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное фитосредство «гексахолефит» обладает антиокси-дантным, мембраностабилизирующим, противовоспалительным, желчегонным свойствами.

2. «Гексахолефит» в экспериментально-терапевтической дозе при повреждении печени этанолом, оказывает гепатопротекторное действие.

3. «Гексахолефит» в экспериментально-терапевтической дозе при повреждении печени тетрациклином оказывает антиоксидантное и желчегонное действие.

4. «Гексахолефит» в указанной дозе при сочетанном повреждении печени (этанол+тетрациклин) оказывает гепатопротекторное действие, значительно снижая явления цитолиза и холестаза.

5. В основе механизма гепатопротекторного действия «гексахоле-фита» лежит наличие выраженной антиоксидантной активности, заключающейся в ингибировании процессов перекисного окисления липидов благодаря наличию в его составе компонентов различных классов биологически активных веществ, оказывающих системное регулирующее влияние.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для рекомендации к применению «гексахолефита» в комплексной терапии и профилактике заболеваний печени.

2. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.