Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Распространение вирусов гепатитов В и С (ВГВ и ВГС) среди больных туберкулезом легких (ТЛ) и онкологическими заболеваниями (ОЗ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространение вирусов гепатитов В и С (ВГВ и ВГС) среди больных туберкулезом легких (ТЛ) и онкологическими заболеваниями (ОЗ) - диссертация, тема по медицине
Дадашева, Айбениз Эльмар кызы Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Дадашева, Айбениз Эльмар кызы :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Ввведение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

ГЛАВА 1. Современные представления о трансфузионных вирусных гепатитах.

1.1. Трансфузионные вирусные инфекции и их значение.

1.2. Клинико-патогенетическая характеристика инфекций, вызванных вирусами трансфузионных гепатитов.1 б

1.3. Клиническое значение инфекций, вызванных вирусами трансфузионных гепатитов.

1.4. Принципы лабораторной диагностики инфекций, вызванных вирусами трансфузионных гепатитов.

1.5. Эпидемиологическая характеристика инфекций, вызванных вирусами трансфузионных гепатитов.

ГЛАВА 2. ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ ВИСУ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.

2.1. Вирусные гепатиты у онкологических больных.

2.2. Вирусные гепатиты у больных туберкулезом легких.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Общая характеристика обследованных контингентов.

3.2. Общая характеристика лабораторных методов исследования.

3.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 4. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ИНФИЦИРОВАНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ДОНОРОВ КРОВИ.

4.1. Некоторые особенности распространения ВГВ- и ВГС-инфекции в Республике Азербайджан.

4.2. Серологические маркеры инфицирования ВГВ.

4.3. Серологические маркеры инфицирования ВГС.

4.4. Активность АлАТ у доноров крови, инфицированных и неинфицированных ВГВ и ВГС.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Дадашева, Айбениз Эльмар кызы, автореферат

Вирусные гепатиты В и С (ГВ и ГС) представляют одну из серьезных проблем для медицинской науки и современного здравоохранения, поскольку в эпидемический процесс, вызванный возбудителями этих инфекций вовлечено около 10% населения земного шара [60].

Важнейшими эпидемиологическими особенностями инфекций, вызванных вирусом ГВ (ВГВ) и вирусом ГС (ВГС) являются: во-первых, глобальный характер распространения и множественность путей передачи возбудителей, во-вторых, высокая частота течения инфекций в хронических и, в том числе, субклинических, формах и, в-третьих, существование особых групп населения, имеющих высокий риск инфицирования ВГВ и ВГС. К числу таких групп относятся больные злокачественными опухолями (30) и больные туберкулезом легких (TJI).

Онкологические заболевания развиваются у каждого четвертого жителя-планеты, а смертность от них в высокоразвитых странах занимает 3-е место среди причин смерти. Согласно прогнозу комитета, экспертов ВОЗ если темпы прироста заболеваемости ими не; снизятся, то в 2020 г. то 30 будет болеть каждый третий житель Земли [52].

Туберкулез легких и других органов за последние 10 лет обрел характер важной проблемы и в 1993 г. ВОЗ объявила о том, что заболеваемость TJT, после многолетнего перерыва, вновь резко возросла, вышла из под контроля во многих регионах мира и обрела черты пандемии. В настоящее время в мире имеется более 100 млн. больных туберкулезом и это заболевание все I еще представляет реальную угрозу для населения многих стран [49].

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Инфекции, вызванные вирусами гепатитов В (ВГВ) и С (ВГС) остаются одной из серьезных проблем медицинской науки и здравоохранения. Около 10% населения мира имеют признаки инфицирования ВГВ и ВГС [46, 97].

Выявление основных маркеров инфицирования населения вирусами гепатитов В и С (HBsAg и анти-ВГС) продемонстрировало неравномерность их циркуляции в различных регионах мира. Информация о широте распространения является ключевой для понимания эпидемиологических особенностей этих инфекций и разработки научно обоснованных программ их профилактики.

Трудности борьбы с гепатитами В (ГВ) и С (ГС) определены: многообразием путей и факторов передачи ВГВ и ВГС; высокой частотой формирования хронических форм заболевания, нередко протекающих бессимптомно; наличием, групп населения, различающихся по риску инфицирования ВГВ и ВГС. К таким группам относятся больные злокачественными опухолями (30) и туберкулезом легких (TJI). О широком распространении гепатитов В и С среди больных 30 и ТЛ, свидетельствует значительный уровень выявления среди них специфических маркеров инфицирования ВГВ и ВГС.

Вместе с тем, ряд эпидемиологических характеристик гепатитов В и С у больных 30 и TJI все еще нуждается в дальнейшем изучении и уточнении. В частности, особенности распространения инфекции, вызванной ВГС, среди этих контингентов больных, пока остаются не ясными.

Не исчерпан и круг вопросов о значении влиянии ВГВ- и ВГС-инфекции на проявления 30 и TJI. Целесообразность дальнейшего изучения эпидемиологии этих инфекций у больных ЗО и TJI диктуется I прогрессирующим ростом числа больных этими заболеваниями.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оценка широты и особенностей распространения инфекций, вызванных ВГВ и ВГС, среди онкологических больных и больных туберкулезом легких, находящихся в профильных стационарах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить распространение инфекций, вызванных ВГВ и ВГС, у «первичных» доноров крови Республики Азербайджан, у больных солидными злокачественными опухолями и лимфомами, а также различными формами туберкулеза легких.

2. Установить соотношение клинических форм ГВ и ГС у онкологических больных и у больных различными формами туберкулеза легких.

3. Охарактеризовать динамику и специфику инфицирования ВГВ и ВГС у пациентов в онкологических и фтизиатрических стационарах.

4. Оценить, насколько инфекция, вызванная ВГС, у больных туберкулезом и злокачественными новообразованиями, способна ограничивать возможности их лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

- Впервые на значительных группах больных 30 и ТЛ целенаправленно изучены особенности распространения и течения инфекций, вызванных ВГВ и ВГС.

- Определены преобладающие формы и особенности течения инфекции у больных 30 и ТЛ, вызванных ВГВ и ВГС. Показано, что 5-7% случаев инфицирования этими вирусами происходит в стационарах. Установлено, что по мере нарастания тяжести 30 и продолжительности заболевания ТЛ возрастала частота инфицирования больных и хронических форм гепатитов. Определена частота одновременного выявления у здоровых доноров крови, а также у больных 30 и ТЛ серологических маркеров ВГВ и ВГС.

- Установлено, что развитие ГВ и ГС у больных ЗО и ТЛ сопровождалось более выраженным угнетением некоторых факторов неспецифической иммунологической резистентности по. сравнению с пациентами, не имеющими маркеров ВГВ и* ВГС. На примере групп больных лимфомами (ЛФ) и ТЛ показано, что субклиническая инфекция, вызванная ВГС, осложняет противоопухолевую химиотерапию и противотуберкулезное лечение.

- Продемонстрировано, что у больных раком молочной железы (РМЖ) субклиническая инфекция, вызванная ВГС, может оказывать неблагоприятное влияние не только на непосредственные результаты лечения этих больных, но и на продолжительности жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Высокая частота инфицированности ВГВ и ВГС больных 30 и TJI и важное клиническое значение этих инфекций указывают на необходимость обязательного серологического обследования на маркеры инфицирования ВГВ и ВГС всех больных, госпитализируемых в онкологические и фтизиатрические стационары.

Данные о распространении этих инфекций среди больных 30 и TJI диктуют необходимость совершенствования профилактических мероприятий в стационарах с целью предотвращения инфицирования больных и медицинского персонала. Эти данные могут использоваться и при разработке рациональной системы вакцинации против ГВ медицинского персонала этих клиник и вновь поступающих больных. i * *

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность моему научному руководителю д.м.н., член-корр. РАЕН, проф. М.И.Михайлову за постоянное внимание, всестороннюю помощь и полученные знания.

За большую помощь в проведении настоящей работы искренне признательна Директору Национального Центра Онкологии (г.Баку) академику НАН Азербайджанской Республики и РАМН, проф. Д.А.Алиеву, главному врачу Городского противотуберкулезного диспансера №1, д.м.н.

Я.Ш.Шихалиеву, а также всем медицинским работникам, помогавшим в сборе материала.

Выражаю огромную благодарность всем сотрудникам лаборатории индикации гепатитов ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН за помощь и поддержку.

Глубокую признательность выражаю ученому секретарю диссертационного совета ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН, доктору медицинских наук, профессору Е.В.Русаковой.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространение вирусов гепатитов В и С (ВГВ и ВГС) среди больных туберкулезом легких (ТЛ) и онкологическими заболеваниями (ОЗ)"

выводы

1. Установлена широта распространения маркеров вирусных гепатитов В и С среди здорового населения г.Баку: HBsAg, анти-HBs и анти-НВс выявлялись в 3,1%, 18,3% и 8,2 %, соответственно, анти-ВГС - в 6,0% случаев.

2. Показано, что частота определения HBsAg, анти-НВс и анти-ВГС у онкологических больных составляла в среднем 12,6%, 15,0%, 16,3%, у больных туберкулезом легких - 10,6%, 11,5%, 13,3% соответственно, что статистически достоверно превышало аналогичные показатели у здоровых лиц.

3. Показано, что частота обнаружения HBsAg и анти-ВГС у онкологических больных возрастала по мере увеличения клинической стадии заболеваний. Эти показатели были выше у больных лимфомами, чем солидными злокачественными опухолями. Частота выявления этих маркеров у больных хроническими формами туберкулеза легких превышала таковые у больных острыми формами.

4. Установлено, что среди больных как 30, так и TJI отчетливо преобладала безжелтушная форма течения инфекции, вызванной как ВГВ, так и ВГС, в том числе и при смешанной инфекции (ВГВ и ВГС); инаппаратная форма данных инфекций встречалась редко.

5. В проспективном наблюдении установлено, что за 5-6 месячный период пребывания в профильном стационаре вновь инфицированные ВГВ и ВГС среди онкологических больных составили 4,3% и 5,9%, а среди больных TJI - 6,0% и 4,0% соответственно, при этом основную часть составили онкологические больные I—II клиническими стадиями заболеваний и больные острыми формами ТЛ.

6. Наличие серологических маркеров инфицирования ВГВ и ВГС как у больных ЗО, так и больных ТЛ, сопровождалось более выраженным угнетением показателей неспецифической иммунологической резистентности, а также менее благоприятными непосредственным и отдаленным результатами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что инфекции, вызванные вирусами гепатитов В и С широко распространены среди онкологических больных и больных туберкулезом легких, а их наличие может выступать в качестве потенциальных факторов, способных не только ограничивать возможности консервативного лечения больных, но и отягощать течение этих заболеваний. Поэтому своевременное выявление этих инфекций у указанных контингентов больных становится важной клинической задачей.

2. Необходимость своевременного выявления инфекций, вызванных вирусами гепатитов В и С предопределяет целесообразность обязательного проведения соответствующих серологических исследований крови всех онкологических больных и больных туберкулезом легких уже в момент их поступления в специализированные стационары.

3. Выявление у онкологических больных и больных туберкулезом легких основных серологических маркеров инфицирования вирусом гепатита В (HBsAg) и гепатита С (антитела к вирусу) должно становиться показанием для проведения у этих больных более детального серологического обследования с целью более определения характера течения указанных инфекций.

4. Отрицательный результат серологического обследования больных 30 и TJI на наличие HBsAg и анти-ВГС должен становиться основанием для вакцинации таких больных против ГВ.