Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние флавоноидов на механизмы развития окислительного стресса при токсических поражениях печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние флавоноидов на механизмы развития окислительного стресса при токсических поражениях печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние флавоноидов на механизмы развития окислительного стресса при токсических поражениях печени - тема автореферата по медицине
Сергеева, Елена Олеговна Пятигорск 2007 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Елена Олеговна :: 2007 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы развития окислительного стресса и его роль в патогенезе токсических поражений печени

1.2 Механизм действия флавоноидов и их применение при токсических поражениях печени

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Лабораторные животные и экспериментальные модели

2.3 Постановка опытов и основные экспериментальные серии

2.3.1 Изучение влияния флавоноидов на интенсивность перекисного окисления ли-пидов и антиоксидантную систему печени в условиях острого ССЬ|-гепатоза

2.3.2 Изучение влияния флавоноидов на продукцию N

2.3.3 Изучение влияния флавоноидов на интенсивность перекисного окисления ли-пидов и антиоксидантную систему печени при курсовой алкоголизации

2.3.4 Изучение влияния курсового введения флавоноидов на интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему печени у здоровых животных

2.3.5 Изучение влияния флавоноидов на ферменты микросомальной системы, состояние митохондриальных процессов и энергообмена в печени при остром ССЦ-гепатозе

2.3.6 Изучение влияния флавоноидов на ферменты микросомальной системы, состояние митохондриальных процессов и энергообмена в печени при курсовой алко-голизаии

2.3.7 Изучение влияния курсового введения флавоноидов на ферменты микросомальной системы, состояние митохондриальных процессов и энергообмена в печени у здоровых животных

2.3.8 Определение острой токсичности

2.3.9 Обоснование выбора доз исследуемых веществ

2.4 Методы исследования 47 2.4.1 Оценка поражения печени по биохимическим показателям

2.4.1.1 Определение активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови

2.4.1.2 Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови

2.4.1.3 Определение содержания общего билирубина в сыворотке крови

2.4.1.4 Определение содержания триглицеридов в сыворотке крови и печени

2.4.1.5 Определение содержания фосфолипидов в печени

2.4.1.6 Определение содержания гликогена в печени

2.4.1.7 Определение содержания глюкозы в сыворотке крови

2.4.2. Оценка интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ)

2.4.2.1 Определение содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови

2.4.2.2 Определение содержания ТБК-активных продуктов в гомогенате печени

2.4.2.3 Определение содержания диеновых конъюгатов в гомогенате печени

2.4.2.4 Определение интенсивности спонтанного и индуцированного ПОЛ

2.4.3. Оценка состояния эндогенной антиоксидантной системы

2.4.3.1 Определение активности супероксиддисмутазы

2.4.3.2 Определение активности каталазы

2.4.3.3 Определение содержания восстановленного глутатиона в печени

2.4.3.4 Определение активности глутатионпероксидазы в печени

2.4.3.5 Определение активности глутатион-Б-трансферазы в печени

2.4.3.6 Определение НАДФ+-редуктазной активности печени

2.4.3.7 Определение активности глутатионредуктазы в печени

2.4.3.8 Определение общей антиокислительной активности сыворотки крови

2.4.4 Оценка резистентности биомембран и окислительно-восстановительного баланса тиолов

2.4.4.1 Определение активности кислой фосфатазы в сыворотке крови

2.4.4.2 Определение интенсивности спонтанного и перекисного гемолиза эритроцитов

2.4.4.3 Определение активности 5'-пуклеотидазы в постъядерной фракции печени

2.4.4.4 Определение активности фосфолипазы Аг в сыворотке крови

2.4.4.5 Определение содержания общих, белковых и небелковых сульфгидрильных (БН-) групп в гомогенате печени

2.4.5 Оценка активности ферментов микросомальной системы печени

2.4.5.1 Определение N—деметилазной активности

2.4.5.2 Определение п-гидроксилазной активности

2.4.5.3 Изучение активности оксидоредуктаз с добавлением акцепторов электронов: феррицианида калия, неотетразолия синего

2.4.5.4 Определение активности гтокозо - 6 - фосфатазы

2.4.6 Оценка интенсивности митохондриальных процессов в печени

2.4.6.1 Определение активности сукцинатдегидрогеназы

2.4.6.2 Определение активности цитохром-с-оксидазы

2.4.6.3 Определение

§2+-АТФазной активности

2.4.7 Оценка показателей энергетического обмена в печени

2.4.7.1 Определение содержания глюкозы в печени

2.4.7.2 Определение содержания пировиноградной кислоты в печени

2.4.7.3 Определение содержания молочной кислоты в печени 58 2.4.7.4. Определение активности лактатдегидрогеназы в печени

2.4.7.5 Определение содержания АТФ в печени

2.4.8 Определение содержания МО-радикалов методом ЭПР

2.4.9 Выделение постъядерной, микросомальной и митохондриальной фракций печени

2.4.10 Определение антиоксидантной активности индивидуальных флавоноидов в модельной системе

2.5 Статистическая обработка результатов эксперимента

2.6 Используемые реактивы 61 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ НА РАЗВИТИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ТЕТРАХЛОРМЕТАНОМ

3.1 Влияние флавоноидов на интенсивность перекисного окисления липидов и анти-оксидантную систему при остром ССЦ - гепатозе у крыс

3.2 Влияние флавоноидов на митохондриальные процессы, микросомальную систему и эпергообмен в печени при остром ССЦ - гепатозе у крыс

3.3 Сравнительная оценка гепатозащитной активности флавоноидов при остром СС

- гепатозе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ НА РАЗВИТИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО

СТРЕССА ПРИ КУРСОВОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ У КРЫС

4.1 Влияние флавоиоидов на биохимические показатели состояния печени, интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему при курсовой алкоголизации у крыс

4.2 Влияние флавоноидов на митохондриальные процессы, микросомальную систему и энергообмен в печени при курсовой алкоголизации у крыс

4.3 Сравнительная оценка гепатозащитной активности флавоноидов при курсовой алкоголизации у крыс 109 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ НА МЕХАНИЗМЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ

В РАЗВИТИИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ КУРСОВОМ ВВЕДЕНИИ

ЗДОРОВЫМ ЖИВОТНЫМ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОГО И АНТИРАДИКАЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ ГЕСПЕРИДИНА, ДИОСМИНА, ФЛАВИЦИНА И КВЕРЦЕТИНА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сергеева, Елена Олеговна, автореферат

Актуальность работы. Окислительный стресс, как возникающий дисбаланс в системе «прооксиданты-антиоксиданты», является важным патогенетическим фактором развития многих заболеваний, в т.ч. токсических поражений печени, рост которых отмечается в последние годы [68].

Для терапии различных заболеваний печени используется довольно разнообразный арсенал лекарственных препаратов, среди которых выделяют сравнительно небольшую группу гепатопротекторов (легалон, силибор, катерген, эссенциале) [10], но эффективность их действия не всегда оказывается достаточной [6,87,145]. Большинство из них относится к зарубежным лекарственным препаратам, а на долю отечественных гепатопротекторов приходится всего 23% [159].

В то же время, опубликованы многочисленные данные по гепатозащитному действию флавоноидов, благодаря проявлению ими антиоксидантных и антирадикальных свойств, а также способности усиливать систему эндогенной антиоксидантной защиты (АОЗ) [47,113, 203, 235].

Однако проблема применения антиоксидантов для коррекции свободно-радикальных патологий далека от разрешения. Это связано с тем, что активные формы кислорода (АФК) являются важными внутри- и межклеточными регуляторами. Кроме того, показано существование в организме механизмов саморегуляции редокс-баланса, изменения которого влияют на метаболическую активность, дифференциацию и пролиферацию клеток [110]. В связи с этим возникает необходимость изучения возможности воздействия на процессы избыточной липопероксидации не только путём ингибирования свободно-радикального окисления, но и индукции других сопряжённых компонентов клеточной защиты (энергообмена, систем де-токсикации).

Поэтому весьма актуальным является комплексное изучение влияния флавоноидов на механизмы развития окислительного стресса при заболеваниях печени для патогенетического обоснования их применения в качестве гепатозащитных средств.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение влияния флавоноидов растительного происхождения на механизмы, принимающие участие в развитии окислительного стресса при токсических поражениях печени.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительное изучение антиоксидантного действия гесперидина, диосми-на, флавицина и кверцетина на модельной системе in vitro;

- изучить влияние гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на процессы пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ), систему АОЗ организма при остром ССЬггепатозе и алкогольном поражении печени;

- изучить влияние гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на показатели энергетического обмена и митохондриальное окисление при остром ССЦ-гепатозе и алкогольном поражении печени;

- изучить влияние гесперидина, диосмииа, флавицина и кверцетина на ферменты метаболизма ксенобиотиков при остром СС^-гепатозе и алкогольном поражении печени;

- изучить влияние гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на механизмы адаптации к окислительному стрессу у здоровых животных;

- изучить влияние гесперидина, диосмииа, флавицина и кверцетина на продукцию N0 в норме и при индукции окислительного стресса ССЦ;

- провести сравнительное изучение гепатозащитного действия гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина при остром ССЦ-гепатозе и алкогольном поражении печени.

Научная новизна. Проведено сравнительное изучение гепатозащитной активности и влияния гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на развитие окислительного стресса при токсических поражениях печени. Показано, что исследуемые флавоноиды обладают гепатопротекторными свойствами. Установлено, что флавицин оказывает более выраженное гепатозащитное действие, чем кверцетин, являющийся одним из самых сильных антиокси-дантов прямого действия.

Впервые показано, что флавицин обеспечивает наиболее эффективную защиту от окислительного стресса при действии ССЦ и алкоголя путём поддержания активности естественной антиоксидантной системы (АОС) организма, корригирующего действия на дыхательную цепь митохондрий, энергетический обмен, а также обеспечения сбалансированной и согласованной работы систем детоксикации как в условиях ингибирования (под действием СС1,}), так и в условиях индукции (под действием этанола) микросомальной монооксигеназ-ной системы.

Установлено, что в опытах на животных гесперидин, диосмин, флавицин и кверцетин уменьшают ССЦ-индуцированную продукцию N0, а введение гесперидина повышает его содержание в норме. Выявлено, что курсовое введение исследуемых флавоноидов оказывает стимулирующее влияние на глутатионовую систему на уровне ферментов, принимающих участие в генерации восстановленного глутатиона (ГР, НАДФ+-редуктаза) и выполнения им защитных функций (Г-Б-Т). Их применение повышает содержание белковых 8Н-групп в печени, участвующих в механизмах неспецифической резистентности и адаптации организма к экстремальным факторам среды.

Практическая значимость работы. На основании экспериментальных исследований доказано, что флавицин из Vicia truncatula при остром поражении печени СС](1 и этанолом обладает наиболее выраженной гепатозащитной активностью, что обосновывает перспективность дальнейшего более расширенного его изучения с целью создания нового лекарственного средства для профилактики и терапии заболеваний печени.

Уровень внедрения полученных результатов. По данным, полученным автором, подготовлены информационные письма, материалы которых включены в план НИР кафедр технологии лекарств (акт внедрения от 03.09.2007 г.), органической химии (акт внедрения от 07.09.2007 г.) и фармакологии (акт внедрения от 29.08.2007 г.) Пятигорской ГФА Росздрава.

Связь с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава». Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2001.17645).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты исследований по изучению антиоксидантной активности гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина в системе in vitro и влиянию на продукцию NO в норме и при СС14-гепатозе.

2. Данные по влиянию гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на про-/антиоксидантное равновесие, энергетический обмен и детоксикационную функцию печени при остром ССЦ -гепатозе, алкогольной интоксикации и у здоровых животных.

3. Обоснование эффективности гепатозащитного действия гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина при остром ССЦ-гепатозе и алкогольной интоксикации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на 59-й, 60-й и 61-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2004, 2005, 2006 гг.), на десятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2005 г) и на международной научной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 12 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения (4 главы), общих выводов, списка литературы, приложений А и Б (37 страниц). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 56 рисунками. Библиографический список включает 270 источников, из которых 99 публикации иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние флавоноидов на механизмы развития окислительного стресса при токсических поражениях печени"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что введение гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина животным в дозах 100 мг/кг устраняет те сдвиги, которые развиваются в ходе окислительного стресса. По эффективности действия при ССЦ-гепатозе флавоноиды располагаются следующим образом: флавицин (94%) > диосмин (81%) > кверцетин (74%)>гесперидин (54%), а при курсовой алкоголизации: флавицин (89%)>диосмин (68%)>кверцетин (54%)>гесперидин (42%).

2. Показано, что при остром СО4- гепатозе и алкогольном поражении печени у животных применение гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина в дозах 100 мг/кг оказывает гепатозащитное действие. По эффективности они располагаются в следующем порядке: флавицин > диосмин > кверцетин >гесперидин. При этом эффективность гепатозащитного действия диосмина, кверцетина и гесперидина при алкогольном поражении печени ниже, чем при ССЦ-гепатозе.

3. Выявлено, что курсовое введение гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина в дозе 100 мг/кг здоровым животным приводит к активации систем, поставляющих восстановительные эквиваленты для функционирования ГП и в некоторых,случаях Г-Б-Т, накоплению восстановленной формы глутатиона и увеличению содержания БН-групп в печени.

4. Показано, что гесперидин, диосмин, флавицин и кверцетин обладают прямым антиок-сидантным действием, ингибируют Ре2+-индуцированное перекисное окисление в модельной системе липосом и по эффективности антиоксидантного действия располагаются в следующем порядке: г ? ? 7 кверцетин(6,3-10 М)>флавицин(4,9-10~ М)>диосмин(4,9-10 "М)>гесперидин(7,0-10' М).

5. Установлено, что гесперидин, диосмин, флавицин и кверцетин влияют на продукцию N0 в организме животных, снижая её в условиях окислительного стресса, индуцированного СС14, и увеличивая в условиях нормы.

6. Экспериментально доказано, что в механизме гепатопротекторного действия флаво-ноидов и преодоления окислительного стресса при действии токсических соединений главную роль играет способность флавоноидов опосредованно повышать активность естественных защитных систем и обеспечивать оптимальное функционирование систем детоксикации ксенобиотиков и АОС и в меньшей степени их прямое антиокси-дантное действие.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние флавоноидов на механизмы развития окислительного стресса при токсических поражениях печени

СЕРГЕЕВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ НА МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ

14.00.25 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ии^177281

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

003177281

СЕРГЕЕВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ НА МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ

14.00.25 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию»

Научный руководитель: Кандидат биологических наук,

доцент Доркина Елена Григорьевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Тюренков Иван Николаевич

Кандидат фармацевтических наук, доцент Кулешова Светлана Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО Курский государственный ме-

дицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «26» декабря 2007 года в_.часов на заседании Диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава.

Автореферат разослан « ¿3» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Е В Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Окислительный стресс, как возникающий дисбаланс в системе «проокси-данты-антиоксиданты», является важным патогенетическим фактором развития многих заболеваний, в т.ч токсических поражений печени, рост которых отмечается в последние годы [Дробинский А. и соавт., 2002; Ильченко Л.Ю. и со-авт., 2002].

Для терапии различных заболеваний печени используется довольно разнообразный арсенал лекарственных препаратов, среди которых выделяют сравнительно небольшую группу гепатопротекторов (легалон, силибор, катерген, эссенциале) [Венгеровский А И и соавт, 1999], но эффективность их действия не всегда оказывается достаточной [Батаков ЕА., 2001; Спрыгин В Г., 2002; Куркин В А, 2003]. Большинство из них относится к зарубежным лекарственным препаратам, л на долю отечественных гепатопротекторов приходится всего 23% (Егоров В А. и соавт., 1999].

В то же время, опубликованы многочисленные данные по гепатозащит-ному действию флавоноидов, благодаря проявлению ими антиоксидантных и антирадикальных свойств, а также способности усиливать систему эндогенной антиоксидантной защиты (АОЗ) [Б^^её Ь О,2003, ЬоШо Б.В е! а1,2004, Кравченко Л В и соавт., 2005; Ратькин А В. и соавт, 2005]

Однако проблема применения антиоксидантов для коррекции свободно-радикальных патологий далека от разрешения. Это связано с тем, что активные формы кислорода (АФК) являются важными внутри- и межклеточными регуляторами. Кроме того, показано существование в организме механизмов саморегуляции редокс-баланса, изменения которого влияют на метаболическую активность, дифференциацию и пролиферацию клеток [Меныцикова Е.Б и соавт., 2006] В связи с этим возникает необходимость изучения возможности воздействия на процессы избыточной липопероксидации не только путем ингибиро-вания свободно-радикального окисления, но и индукции других сопряжённых компонентов клеточной защиты (энергообмена, систем детоксикации)

Поэтому весьма актуальным является комплексное изучение влияния флавоноидов на механизмы развития окислительного стресса при заболеваниях печени для патогенетического обоснования их применения в качестве гепато-защитных средств

Цель и задачи работы

Целью исследования является комплексное изучение влияния флавоноидов на механизмы, принимающие участие в развитии окислительного стресса при токсических поражениях печени.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

- провести сравнительное изучение антиоксидантного действия гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на модельной системе m vitro;

- изучить влияние гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), систему АОЗ организма при остром ССЦ-гепатозе и алкогольном поражении печени,

- изучить влияние гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на показатели энергетического обмена и митохондриальное окисление при остром CCLt-гепатозе и алкогольном поражении печени;

- изучить влияние гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на ферменты метаболизма ксенобиотиков при остром ССЦ-гепатозе и алкогольном поражении печени,

- изучить влияние гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на механизмы адаптации к окислительному стрессу у здоровых животных,

- изучить влияние гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на продукцию NO в норме и при индукции окислительного стресса ССЦ,

- провести сравнительное изучение гепатозащитного действия гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина при остром ССЦ-гепатозе и алкогольном поражении печени.

Научная новизна полученных результатов

Проведено сравнительное изучение гепатозащитной активности и влияния гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на развитие окислитель' 4

ного стресса при токсических поражениях печени Показано, что исследуемые флавоноиды обладают гепатопротекторными свойствами. Установлено, что флавицин оказывает более выраженное гепатозащитное действие, чем кверце-тин, являющийся одним из самых сильных антиоксидантов прямого действия

Впервые показано, что флавицин обеспечивает наиболее эффективную защиту от окислительного стресса при действии ССЦ и алкоголя путём поддержания активности естественной антиоксидантной системы (АОС) организма, корригирующего действия на дыхательную цепь митохондрий, энергетический обмен, а также обеспечения сбалансированной и согласованной работы систем детоксикации как в условиях ингибирования (под действием ССЦ), так и в условиях индукции (под действием этанола) микросомальной монооксигеназ-ной системы. Установлено, что в опытах на животных гесперидин, диосмин, флавицин и кверцетин уменьшают ССЦ-индуцированную продукцию NO, а введение гесперидина повышает его содержание в норме. Выявлено, что курсовое введение исследуемых флавоноидов оказывает стимулирующее влияние на глутатионовую систему на уровне ферментов, принимающих участие в генерации восстановленного глутагиона (ГР, НАДФ+-редуктаза) и выполнения им защитных функций (Г-S-T) Их применение повышает содержание белковых SH-групп в печени, участвующих в механизмах неспецифической резистентности и адаптации организма к экстремальным факторам среды

Практическая значимость

На основании экспериментальных исследований доказано, что флавицин из Vicia truncatula при остром поражении печени ССЦ и этанолом обладает наиболее выраженной гепатозащитной активностью, что обосновывает перспективность дальнейшего более расширенного его изучения с целью создания нового лекарственного средства для профилактики и терапии заболеваний печени

Уровень внедрения результатов исследования

По данным, полученным автором, подготовлены информационные письма, материалы которых включены в план НИР кафедр технологии лекарств (акт

внедрения от 03.09.2007 г.), органической химии (акт внедрения от 07.09.2007 г.) и фармакологии (акт внедрения от 29.08.2007 г.) Пятигорской ГФА Росздра-ва.

Связь с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (номер государственной регистрации 01 2001.17645)

Апробация полученных результатов

Основные положения диссертационной работы изложены на 59-й, 60-й и 61-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004, 2005, 2006 гг), на десятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2005 г.) и на международной научной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2006 г.)

Положения, выносимые на защиту

1 Результаты исследований по изучению антиоксидантной активности гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина в системе in vitro и влиянию на продукцию NO в норме и при ССЦ-гепатозе

2. Данные по влиянию гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина на про-/антиоксидантное равновесие, энергетический- обмен и детоксикацион-ную функцию печени при остром ССЦ -гепатозе, алкогольной интоксикации и у здоровых животных

3. Обоснование эффективности гепатозащитного действия гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина при остром ССЦ -гепатозе и алкогольной интоксикации.

Публикации По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение (4 главы), общие выводы, список литературы, приложения А и Б Биб-

лиографический список включает 270 литературных источников, из которых 99 публикации иностранных авторов. Работа изложена на 160 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 24 таблицами и 56 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объектами исследования служили флавицин, диосмин, гесперидин, выделенные из растительного сырья (Vicia truncatula, Vicia tanuifolia (variabilis) Roth и кожуры цитрусовых) на кафедре органической химии ГОУ ВПО «Пятигорской ГФА Росздрава» под руководством доктора фармацевтических наук, профессора Э.Т. Оганесяна и кверцетин фирмы Merk, являющийся одновременно и веществом сравнения

Опыты проведены на 307 белых беспородных и линии Wistar половозрелых крысах обоего пола, массой 170-250 г и 80 белых мышах обоего пола, массой 25-30 г. Флавицин, диосмин, гесперидин и кверцетин вводили перорапьно в дозе 100 мг/кг в виде водной суспензии.

Модель острого ССЦ -гепатоза воспроизводили путём введения per os с помощью зонда 3 раза через день 50% раствора ССЦ в вазелиновом масле в дозе 0,15 мл/100 г массы тела животного. Исследуемые флавоноиды вводили за 7 дней до поступления ССЦ, а затем совместно с ССЦ.

Курсовую алкоголизацию проводили путём 2-х кратной внутрибрюшии-ной инъекции 33% раствора этанола в сутки в дозе 0,75 мл/100г массы тела животного в течение 7 дней. Изучаемые флавоноиды животные получали за 5 дней до введения этанола, а затем совместно с ним.

Влияние флавоноидов на интенсивность ПОЛ в условиях острого ССЦ — гепатоза, алкогольном поражении печени и при курсовом введении здоровым животным (12 дней) изучали по содержанию ТБК-активных продуктов в печени и сыворотке крови, диеновых конъюгатов (ДК) в печени, интенсивности спонтанного и Ре2+-аскорбатзависимого ПОЛ в постьядерной (ПФП), микросо-мальной и митохондриальной фракциях печени Оценку АОС проводили путём определения активности в ПФП каталазы, супероксиддисмутазы (СОД), глута-тион-З-трансферазы (T-S-T), глутатионредуктазы (ГР), глутатионпероксидазы

(I'll): общей, Se-зависимой и Se-независимой, НАДФ+-редуктазы при использовании в качестве субстратов малата (МДГ), глюкозо-6-фосфата (Г-6-ФДГ) и изоцитрата (ИЦДГ), содержанию глутатиона восстановленного (GSH) в печени и по общей антиокислительной активности (АОА) сыворотки крови

Для оценки окислительно-восстановительного баланса тиолов в печени измеряли количество белковых, небелковых и общих SH-групп. В качестве показателей повреждения мембран использовали активности 5' —нуклеотидазы в ПФП, кислой фосфатазы (КФ) и фосфолипазы А2 (ФЛ А2) в сыворотке крови, интенсивность спонтанного и перекисного гемолиза эритроцитов по Ягеру В микросомальной фракции печени измеряли активности HAflH:K3[Fe(CN)6]-редуктазы, НАДФН: неотетразолий (НТ) — редуктазы, N-деметилазы, п-гидроксилазы, в митохондриальной фракции печени — активности Mg 2+ -АТФ-азы, сукцинатдегидрогеназы (СДГ), цитохром-с-оксидазы (ЦО) Состояние энергообмена изучали по содержанию глюкозы, гликогена, пирувата, лактата, АТФ и активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в печени.

Антиоксидантное действие гесперидина, диосмина, флавицина и кверце-тина было изучено in vitro на модели Ре2+-индуцированного ПОЛ в липосо-мальной системе, полученной на основе фосфатидилхолина

Изучение влияния флавоноидов на содержание радикалов N0 в печени и в организме в целом проводили методом ЭПР при использовании Ре3+ДЭТКг и Ре3+МГД2 в качестве ловушек в норме и после индукции ПОЛ ССЦ.

Эффективность гепатозащитного действия флавоноидов изучали по комплексу биохимических показателей, активности аланинаминотрансферазы (АлАт), щелочной фосфатазы (ЩФ), содержанию общего билирубина (ОБ), глюкозы и триглицеридов (ТРГ) в сыворотке крови и содержанию гликогена, ТРГ и фосфолипидов (ФЛ) в гомогенате печени.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью параметрического критерия t Стьюдента с определением средней арифметической (М) и ее стандартной ошибки (т)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние флавоноидов на развитие окислительного стресса в условиях острого поражения печени тетрахлормеганом

При СС14-гепатозе наблюдался сдвиг про-антиоксидантного равновесия в сторону усиления ПОЛ (повышение содержания ТБК-продуктов и ДК) вследствие истощения АОЗ (падение активностей СОД, каталазы, ГП, НАДФ+-редуктазы), развития гипоксического состояния с усилением анаэробного гликолиза и нарушением аэробной продукции энергии на уровне митохондрий (повышение соотношения лактат/пируват, снижение содержания глюкозы и гликогена в печени, повышение активности ЛДГ, снижение - СДГ, ЦО и повышение - М§2+-АТФазы), а также наблюдалось нарушение процессов детоксика-ции (снижение активности Г-Б-Т, N -деметилазы, п-гидроксилазы, связанное с деградацией цитохрома Р450 под действием СС1Д что сопровождалось усилением деструктивных процессов, повреждением биомембран и повышением их проницаемости (повышение активностей КФ, АлАт, ЩФ, снижение -нуклеотидазы, усиление гемолиза эритроцитов)

Введение флавоноидов в дозе 100 мг/кг препятствовало развитию нарушений, вызванных окислительным стрессом, но в разной степени: снизилась интенсивность ПОЛ, наиболее эффективно — при действии флавицина и квер-цетина, наблюдалось восстановление системы АОЗ, значительно у животных, получавших флавицин (отмечалась полная нормализация общей АОА сыворотки крови, активности ГП, СОД, Г-8-Т, НАДФ+-редуказных активностей, содержания СБН в печени)

Под влиянием диосмина, хотя и нормализовалось большинство показателей, но оставалась такой же низкой, как в контроле активность Г-б-ФДГ, поставляющая восстановительные эквиваленты НАДФНг для регенерации СБН в глутатионредуктазной реакции, в связи с чем содержание ОБН полностью не восстановилось. При применении кверцетина на низком уровне остались активности СОД, каталазы и Г-Б-Т При этом общая активность ГП и содержание вЯН увеличились, но не достигли нормы, а полностью нормализовались

лишь общая АОА сыворотки крови и активность НАДФ+-редуктазы, в основном, за счет увеличения Г-6-ФДГ. При использовании же гесперидина наблюдалась нормализация только активностей СОД и ГП. Такими же низкими, как в контроле, оставались Г-Б-Т, ИЦДГ, общая АОА сыворотки крови, а активность Г-6-ФДГ была еще ниже, чем в контроле (рисунок 1).

□ Интиктные ГйГсспириаинЮО мг/кг п=6 КЗ Фл^нииин. ЛПОигЛг ^Диосмин, 10О мг/кг п=е РКверцетнн, ЮР мг/кгп»8___

100%- контрольные животные;Л- достоверно по отношению к интактным животным; *-достоверно по отношению к контрольным животным

Примечания

1 ГП-1 Бе-зависимая Г'П в ПФП;

2 ГП - П ве-независимая ГП в ПФП

Рисунок 1-Влияние флавоноидов на систему АОЗ при остром СС14-гепатозеу

крыс

Введение флавоноидов значительно тормозило анаэробиоз и улучшало аэообное окисление, о чем свидетельствовали нопмализация соотношения лак-тат/пируват, увеличение содержания глюкозы и гликогена, снижение активно-

ста ДЦГ в печени, повышение активности СДГ и ЦО в митохондриях печени, а также увеличение сопряжения окислительного фосфорилирования (уменьшение М§2+-АТФазной активности), что привело к полной нормализации содержания АТФ в печени (за исключением гесперидина).

При этом и в данном случае отмечалось наиболее полное снятие гипоксии и выраженная нормализация показателей энергетического обмена в печени у животных, получавших флавицин: значительное повышение содержания пиру-вата, выравнивание соотношения лактат/пируват, снижение активности ДЦГ и повышение активностей СДГ и ЦО.

В микросомальной фракции печени было установлено повышение >1-деметилазной и п-гидроксилазной активностей при введении флавицина и кверцетина (+105%; +153% и +259%; +196% соответственно), под влиянием диосмина увеличилась только К-деметилазная активность (на 152% выше нормы), но п-гидроксилазная - не менялась, а при действии гесперидина эти виды активностей остались, как в контрольной группе.

Таким образом, можно заключить, что исследуемые флавоноиды при ССЦ- гепатозе способствовали поддержанию функционирования эндогенной системы АОЗ, препятствовали развитию гипоксического состояния и энергодефицита, улучшали процессы тканевого дыхания и предотвращали нарушение процессов детоксикации, что имеет значение для преодоления окислительного стресса и восстановления про-антиоксидантного равновесия. 2. Влияние флавоноидов на развитие окислительного стресса при курсовой

алкоголизации у крыс При курсовой алкоголизации наблюдались следующие изменения активности ферментов микросомального окисления этанола: усиление Ы-деметалазной (+145%) и НАДФН-редуктазной (+57%) активностей, обусловленное индукцией изоформы цитохрома Р4502Е1, при одновременном снижении активностей п-гидроксилазы (-65%) и НАДН-редуктазы (-26%). Основные сдвиги энергообмена заключались в усилении превращения пирувата (-49%) в лактат (+199%) и увеличении их соотношения (+464%), повышении активности

ЛДГ (+319%), снижении содержания глюкозы и гликогена на 52% и 55% соответственно, повышении содержания ТРГ (+267%) и снижении АТФ (-59%) в печени. Отмечалось снижение активностей СДГ (-69%) и ЦО (-32%) и повышение активности 1У^2+-АТФазы (+92%), что указывало на развитие энергетической гипоксии с нарушением работы митохондрий и усилением анаэробного гликолиза (рисунок 2).

100%- интактные животные,л- достоверно по отношению к интаетным животным Рисунок 2 - Основные метаболические нарушения в печени крыс при курсовой алкоголизации

Все эти метаболические сдвиги привели к развитию в ходе окислительного стресса субкомпенсации в системе ПОЛ/АОС, т.е. к падению интенсивности 1 как процессов ПОЛ, так и активности различных звеньев АОЗ (рисунок 3). Это сопровождалось повреждением биомембран (лизосомальной - повышение активности КФ (+77%), эритроцитарной - усиление гемолиза (+98%), плазматической - снижение активности 5'-нуклеотидазы (-50%), развитием синдромов цитолиза (АлАт (+166%)) и холестаза (ЩФ (+101%) и ОБ (+11%)), жировой дистрофией (накопление ТРГ) с понижением содержания глюкозы в крови (- | 55%), гликогена (-55%) и фосфолипидов (-43%) в печени.

%

200

I

1

I

I Примечания

] 1 Г !Т-1 Йе-зависимал ГП в ПФП;

2 ГП II 5е-незавксимая ГП а ПФП

Рисунок 3 - Состояние про аитиохсидантного баланса при курсовой алкоголизации у крыс Введение флавоноидов способствовало нормализации интенсивности

ПОЛ и активности АОС; причём, под влиянием флавицина произошло восстановление всех показателей ПОЛ и А СО, но при введении гесперидина, диосми-на и кверцетина было сниженным содержание ДК и Ре2+ -аскорбатзависимое | ПОЛ в ПФП. При применении диосмина на уровне контроля осталась активность ГП, гесперидина - ГП, Г-8-Т и содержание общих 8Н-групп в печени, а кверцетина - ГП, Г-Б-Т и наблюдалось подавление ГР на 46%. У флавицина был выявлен и более выраженный мембраностабилизирующий эффект (нормализация активностей КФ, 5'-нуклеотидазы и резистентности эритроцитов).

Наиболее выраженное восстановление показателей углеводного обмена и митохондриального окисления также наблюдалось у животных, получавших флавицин, у которых отмечалась полная нормализация активности СДГ, содержания АТФ, гликогена, ТРГ, лактата, пирувата и их соотношения. Под влиянием кверцетина, диосмина и гесперидина восстановительные процессы | были менее выражены, т.к. на уровне контроля оставались ещё ряд показателей I 13

ЕЯ ШВ Вп

ш Щ Щ у у У

НАДФ+ -редуктаэная активность

100%- ннтактные животные, А- достоверно по отношению к интактным животным

- содержание гликогена (кверцетин и гесперидан), пирувата и активность СДГ (гесперидин).

При курсовой алкоголизации, когда наблюдалась индукция изоформы ци-тохрома Р4502Е1, применение флавоноидов оказало неоднозначное влияние на показатели гидроксилирующей активности микросом и сопряженные с ней реакции окисления НАДН и НАДФН. При применении флавицина все те изменения, которые были вызваны введением этанола, полностью устранялись: Ы-деметилазная и НАДФН-редуктазная активности снижались до нормы и ниже, а п-гидроксилазная и НАДН-редуктазная активности повышались до нормы. Ди-осмин оказывал подобное действие, но не повлиял на активность НАДН-феррицианид-редуктазы микросом. Под влиянием кверцетина наблюдалась выраженная индукция М-деметилазы (выше нормы почти в 6 раз), а под влиянием гесперидина-п-гидроксилазы (выше контроля на 289% и нормы - на 37%).

Полученные данные позволили предположить наличие собственного индуцирующего действия флавоноидов в отношении цитохрома Р450, что было нами продемонстрировано на организме здоровых животных после курсового введения флавоноидов в дозах 100 мг/кг (рисунок 4).

1Ч-деметилазная

активность

НАДН-форрицианид НАДФН-НТ рвдуктазная

редуктааняя активность активность

|~ И Г ее перидии, 100 мг/кг, п=в ОФлавицин, 100мг/кг,п=*в Ы Д и осмии, 10О мг/кг,п*=8 В Кверцетин, ЮО мг/кг пдв |

100%- контрольные животные;*-достоверно но отношению к контрольным животным

Рисунок 4 - Влияние курсового введения флавоноидов на активность ферментов микросомалыюго окисления в печени у здоровых животных

Выявлено повышение N-деметилазной активности, особенно выраженное под влиянием кверцетина (+444%), п-гидроксилазная активность более значительно увеличилась под влиянием гесперидина и флавицина на 263% и 283% соответственно.

По суммарному проценту индукции системы микросомального окисления флавоноиды можно расположить в следующем порядке:

кверцетин (689%)>гесперидин (620%)>флавщин (363Уо)>диосмин (151%) 3. Влияние флавоноидов на механизмы, участвующие в развитии окислительного стресса при курсовом введении здоровым животным

При изучении влияния курсового введения флавоноидов на те биохимические процессы, нарушение или изменение которых вносит, как это было показано, определённый вклад в развитие окислительного стресса при действии токсических агентов на печень, были получены следующие результаты.

Установлено некоторое подавление процессов ПОЛ (снижение ТБК-продуктов в крови) и снижение активности ферментов iora звена защиты (СОД и ГП). Подобная реакция может быть следствием собственного антиоксидант-ного действия флавоноидов in vivo Снижение количества радикалов и перекисей, являющихся субстратами СОД, катал азы и ГП, вызывает снижение их активности по принципу отрицательной обратной связи. В отличие от этого были усилены 2м и 3" ступени АОЗ, а именно, наблюдалась активация глугатионо-вой системы на уровне ферментов, обеспечивающих восстановление GSH из окисленной формы (ГР и НАДФ+-редуктазы) и выполнение им защитных функций (Г-S-T), а также повышалось содержание самого GSH, что приводило к формированию как бы скрытого резерва, усиливающего мощность эндогенной АОС, позволяющего обеспечить нужную эффективность её работы в условиях окислительного стресса.

При этом «укрепление» данной системы под влиянием флавоноидов происходило на разных участках и в разной степени кверцетин повышал ак-

'Ttinil»<vr>. T~D г С Т ЛАПтититл ПОГГ .ГПТТПП 1.Г Л ТТ/К+ — - ..—ч------- ~ ------

TííunDbiri X 1 , i -LJ- 1 , WA^püVanrib VJÜli, Пи nC BlLIUJl ип^ч» '-pb^Mtunjfiu aivino-

ность; флавицин повышал активности Г-6-ФДГ, Г-S-T и содержание GSH; ди-

осмин увеличивал ГР, МДГ и ИЦДГ активности и содержание С8Н; гесперидин повысил только активность МДГ, но активности ГР, Г-8-Т, Г-6-ФДГ, ИЦДГ и содержание 05Н не увеличивались, также, как и содержание 8Н-групп, тогда как все остальные флавоноиды повышали содержание общих и белковых БН-групп (рисунок 5).

250 -р----:--

%

ГяГесперидин.ЮО мг/кг, л=в ЯФлавицин, 100мг/кг,п=6 гдиосмин, 100 мг/кг,л=& □ Кверцвтин, ЮОмг/кг, n^S

100%- контрольные животные;*-достоверно do отношению к контрольным животным

Рисунок 5- Влияние курсового введения флавоноидов на НАДФИ-GSH-зависимую систему у здоровых животных Следует отметить и наблюдающееся усиление энергетического обмена и

синтеза АТФ за счёт переключения энергетического метаболизма с окисления жирных кислот на окисление глюкозы под влиянием флавоноидов.

Исследование влияния изучаемых флавоноидов на интенсивность Fe2+-индуцированного ПОЛ липосом in vitro показало, что они отличаются способностью тормозить образование малонового диальдегида, т.е. обладают антиок-сидантной активностью. Методом ЭПР было показано, что данные флавоноиды подавляют образование NO в печени, индуцированное гепатотоксическим ядом ССЦ (рисунок 6), и приводят к увеличению образования NO в условиях нормы, что, вероятно, вносит определённый вклад в гепатопротекторное действие этих соединений (рисунок 7).

5 50 300 4 50

2" 400 -

о 350 • О."

С 3 00

О

| 250 •

х 2 00

О

150 • 1 00 -50

Моча крысы, через

Ре -М в О } |

1 V ^

N О -Р е **-М в 0 г

31в 320 322

Магнитное попе, м7л

4 0 0 •

г з5о -

5 зоо • а

§ г5°

| 200 • О 15010 0-

ча раз 30

Рв -м в о .

N О -Я е -М С О

322 !. МТП

гисунок о - влияние ввеоения флавоноидов на ооразование аооуктов ми в организме крыс при остром СС14-гепатозе

Магнитное попе, мТл

Рисунок 7 - Влияние введения гесперидта на образование аддуктов N0 в организме здоровых животных

4. Оценка гепатозащитного действия флавоноидов при остром СС1<г гспагозе и алкогольном поражении печени

Оценка гепатозащитной активности флавоноидов при ССЦ - гепатозе и алкогольном поражении показала, что по проценту нормализации биохимических показателей при СС14-гепатозе флавоноиды можно расположить: флавицин (94%) > диосмин (88%) >кверцетин(81%) >гесперидин (69%), а при алкогольном поражении - флавицин (91%) > диосмин (64%) = кверцетин (64%) > гест-ридин (50%), т е. наибольшей эффективностью в том и другом случае обладает флавицин Следует отметить, что эффективность гепатозащитного действия ди-осмина, кверцетина и гесперидина при алкогольной интоксикации оказалась более низкой, чем при СС1«-гепатозе

Таким образом, флавоноиды способны значительно сдерживать или полностью устранять развитие окислительного стресса при действии токсических соединений на печень, чем и определяются во многом их гепатозащитные свойства В механизмах преодоления оксидативных нарушений имеет значение не столько их прямое антиокшдантное действие, сколько их способность опосредованно повышать активность естественных защитных систем, что значительно увеличивает неспецифическую резистентность и ускоряет адаптацию орга-

низма к действию повреждающих факторов. Это, возможно, связано с тем, что флавоноиды не только гасят свободные радикалы, но, обладая протонофорны-ми свойствами, принимают участие в регуляции окислительно-восстановительного баланса в клетке, являясь полноценной окислительно-восстановительной системой. Результаты наших исследований также свидетельствуют о том, что состояние устойчивости организма к химическим факторам во многом зависит от оптимального функционирования систем детоксика-ции ксенобиотиков и АОС Нужно учитывать изменение состояния систем биотрансформации под влиянием соединений, способных нормализовать структуру и функции печени, поскольку усиление или угнетение этих систем может иметь большое значение в проявлении ими гепатозащитного действия

По-видимому, предпочтение следует отдавать тем веществам, которые обеспечивают оптимальное функционирование системы детоксикации как в условиях ингибирования (СС14), так и при индукции (этанол) микросомальных ферментов, что и было выявлено нами у флавицина.

Общие выводы:

1. Установлено, что введение гесперидина, диосмина, флавицина и кверце-тина животным в дозах 100 мг/кг устраняет те сдвиги, которые развиваются в ходе окислительного стресса По эффективности действия при СС14-гепатозе флавоноиды располагаются следующим образом-

ф.павицин (94%) > диосмин (81%) > кверцетт (74%)>гесперидин (54%), а при курсовой алкоголизации-

флавицгт (89%)>диосмин (68%)>кверцетт (54%)>гесперидин (42%).

2. Показано, что при остром СС14- гепатозе и алкогольном поражении печени у животных применение гесперидина, диосмина, флавицина и кверце-тина в дозах 100 мг/кг оказывает гепатозащитное действие По эффективности они располагаются в следующем порядке

ф.павгщт > диосмин > кверцетин >гесперидин

При этом эффективность гепато защитного действия диосмина, кверцетина и гесперидина при алкогольном поражении печени ниже, чем при СС1,-гепатозе

3. Выявлено, что курсовое введение гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина в дозе 100 мг/кг здоровым животным приводит к активации систем, поставляющих восстановительные эквиваленты для функционирования ГП и в некоторых случаях Г-Б-Т, накоплению восстановленной формы глутатиона и увеличению содержания БН-групп в печени.

4. Показано, что гесперидин, диосмин, флавицин и кверцетин обладают прямьш антиоксидантным действием, ингибируют Ре2+-индуцированное перекисное окисление в модельной системе липосом и по эффективности антиоксидантного действия располагаются в следующем порядке'

кверцетин(6,3 КГ*М)хрлавщин(4,91(Г3Щ>диосмин(4,91(Г2М)>гесперидии(7,01(Т2М)

5. Установлено, что гесперидин, диосмин, флавицин и кверцетин влияют на продукцию N0 в организме животных, снижая её в условиях окислительного стресса, индуцированного ССЦ, и увеличивая в условиях нормы.

6 Экспериментально доказано, что в механизме гепатопротекторного действия флавоноидов и преодоления окислительного стресса при действии токсических соединений главную роль играет способность флавоноидов опосредованно повышать активность естественных защитных систем и обеспечивать оптимальное функционирование систем детоксикации ксенобиотиков и АОС и в меньшей степени их прямое антиоксидантное действие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение влияния растительных флавоноидов на показатели энергетического обмена при остром ССЦ-гепатозе // Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения1 материалы 8 Междунар. съезда «Фитофарм 2004». Миккели 21-23 июня 2004 г - СПб, 2004 - С 88-93 (Соавт. Доркина Е Г., Андреева О А, Шаренко О.М и др.). 2 О биологически активных веществах некоторых представителей рода Vicia // Современные наукое'мкие технологии- сб. науч тр. - М., 2004. - №6. - С. 108109. (Соавт Оганесян Э Т., Андреева О А., Шаренко О.М. и др ).

3. Сравнительное изучение эффективности гепатозащитного действия флавона диосмина и флавонона гесперидина при отдельном и сочетанном применении у крыс с СС14-гепатозом // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции- сб науч. тр.- Пятигорск, 2004 -Вып. 59 - С 266 - 268 (Соавт Доркина Е Г, Агаджанян З.С, Шаренко О. M и др.).

4. Антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие природных флавоноидов при остром экспериментальном тетрахлорметановом гепатозе // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч тр - Пятигорск, 2005. - Вып 60 - С. 336 - 338. (Соавт Доркина Е Г, Агаджанян 3 С, Саджая Л А и др )

5 Влияние антиоксидантов флавоноидной природы на перекисное и митохонд-риальное окисление и антиоксидантный статус у крыс при остром ССЦ-гепатозе //Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения материалы 9 Междунар. съезда «Фитофарм 2005» и конф. молодых ученых Европейск Фитохимич. О-ва «Растения и Здоровье» 22-25 июня 2005 г - СПб., 2005 - С. 77-80 (Соавт Доркина Е Г, Парфентьева Е П, Саджая Л.А и др ).

6 Гепатозащитное действие ангиопротекторов флавоноидной природы // Рос журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 2005 (Прилож №24) - Т. 15, Jtèl - С 100 (Соавт Доркина Е Г, Шаренко О M, Андреева О А.).

7. Защитное действие флавоноидных антиоксидангов кверцетина, гесперидина, диосимна и флавицина при тетрахлориетановом индуцированном оксидатив-ном стрессе в печени крыс // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2005. - Вып. 60. - С. 333 -336. (Соавт. Доркина Е Г., Агаджанян 3 С., Парфентьева Е.П и др.).

8. Изучение эффективности гепатозащитного действия флавицина и сухого экстракта из вики обрубленной (Vicia truncatula Fish ex Bieb) на модели острого тетрахлорметанового гепатоза у крыс // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр - Пятигорск, 2005. - Вып. 60. - С. 330 - 333. (Соавт Доркина Е.Г, Агаджанян З.С, Шаренко О. М. и др.).

9 Использование растительных экстрактов для устранения синдрома холестаза при экспериментальном поражении печени // Изв высш. учеб. заведений Сев -Кавказский регион Гастроэнтерология ЮгаРоссии.-2005 -(Спецвып.). -С 86 87. (Соавт Доркина Е.Г., Терехов А.ТО, Шаренко О М. и др.)

10. Кверпетин и геспепипин подавляют образование радикалов оксида азота в печени и сердце крыс в условиях острого гепатоза // Биофизика. — 2005. - Т. 50, №6.-С. 1145-1149 (Соавт Тимошин А.А, ДоркинаЕ.Г.,ВанинА.Ф.).

11. Кверцетин и гесперидин подавляют продукцию NO-радикалов в условиях строго ССЦ-гепатоза Н Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксидан-ты и здоровье человека' сб. тр нац 4 науч -практ конф с междунар участием 26-30 сент 2005 г - Смоленск, 2005.- С 172-174. (Соавт. Доркина Е Г, Тимошин А А., Ванин А Ф )

12 Влияние флавоноидов на микросомальное и митохондриальное окисление при CCI, -гепатозе //Человек и лекарство" тез. докл 13 Рос. нац конгр. 3-7 апр. 2006 г.- M, 2006 - С 520-521 (Соавт Доркина Е Г, Оганесян Э.Т, Шаренко О.М идр)

13 Влияние флавоноидов на про-/антиоксидантное равновесие при остром алкогольном отравлении // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопрок-тологии. - 2006 (Прилож №27). -Т.16, №1.-С6о (Соавт Доркина Е.Г, Парфентьева Е.П., Саджая Л А. и др ).

14 Влияние гесперидина на уровень оксида азота (NO) в организме крыс в норме и при остром поражении печени тетрахлорметаном // Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем, материалы Междунар. науч. конф. (7 съезд Белорус, обществ объединения фотобиологов и биофизиков) 21-23 июня 2006 г - Минск Право и экономика, 2006 -Т.2.-С.261-263. (Соавт. Тимошин А.А, Доркина Е.Г., Ванин А Ф и др)

15 Изменение некоторых биохимических показателей у крыс при остром алкогольном отравлении и действии флавоноидов // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции, сб. науч тр - Пятигорск, 2006. -Вып 61 - С 347 - 349. (Соавт Доркина Е. Г, Оганесян Э.Т., Парфентьева Е П. и др.).

16 Изучение механизмов гепатозащитного действия флавоноидов при остром алкогольном отравлении у крыс // Украшськ бкшм зЪд (9; 24-27 животня 2006. ХапьювУ матешали Хапыпв ?ПП6,-Т2-Г5П (С^авт. Доркина Е.Г,

1 г 1 Г ' V Г-Ч г »

Папфентьевя F П, Саджая Л А )

17 Мембраностабилизирующее действие флавоноидов при остром алкогольном отравлении у крыс // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч. тр. - Пятигорск, 2006. - Вып 61. - С. 382 — 383 (Соавт Доркина Е Г, Саджая J1.A, Павлова J1М )

18 Фотохимическое изучение состава надземной части растений вики изменчивой (Vicia variabilis Freyn et Sint) и вики Гроссгема (Vica Grossheimii Freyn et Sint) // Человек и лекарство тез докл 13 Рос нац. конгр. 3-7 апр 2006 г. - М, 2006 - С. 609 (Соавт Шаренко О М, Андреева О А, Доркина Е Г. и др.)

19 Коррекция биофлавоноидами биохимических показателей печени при остром алкогольном отравлении у крыс // Рос журн гастроэнтерологии, гепатоло-гии, колопроктологии. - 2007(Прилож №29). -Т.17, №1. -С. 64 (Соавт. Доркина Е Г, Парфентьева Е П, Саджая J1А и др.).

СЕРГЕЕВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ НА МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ

14.00.25 -ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Подписано к печати «¡¿А> ноября 2007 г Формат бумаги 60х 84 1/16. Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтаая Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № £32$

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Г. ГТ,™.114 / 1 11Л1Ш и^п, 1чшшпппи, х х )