Оглавление диссертации Доркина, Елена Григорьевна :: 2010 :: Волгоград
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о патогенезе токсических поражений печени. 13 Роль окислительного стресса
1.2 Механизмы действия флавоноидов и их применение при токсических пора- 36 жениях печени
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Постановка опытов и основные экспериментальные серии
2.3 Методы исследования 76 2.3.1 Оценка поражения печени по биохимическим показателям
2.3.2. Оценка интенсивности перекисного окисления липидов
2.3.3. Оценка состояния эндогенной антиоксидантной системы
2.3.4 Определение активности ферментов микросомальной системы печени
2.3.5 Оценка состояния энергетического обмена в печени
2.3.6 Определение содержания NO-радикалов методом ЭПР
2.3.7 Выделение постъядерной, микросомальной и митохондриальной фракций 85 печени
2.3.8 Определение антиоксидантной активности флавоноидов в модельной сис- 86 теме
2.3.9 Изучение гистоморфологической картины печени
2.3.10 Оценка желчеобразовательной функции печени
2.4 Используемые реактивы
2.5 Статистическая обработка результатов эксперимента
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ ФЛАВОНОИДОВ И СУ- 89 ХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ГОРОШКА ОБРУБЛЕННОГО НА МОДЕЛИ ОСТРОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ СС14 У КРЫС
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЕПАТОЗАЩИТНОГО ДЕЙСТ- 106 ВИЯ ФЛАВОНОИДОВ И СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ГОРОШКА ОБРУБЛЕННОГО НА МОДЕЛИ ОСТРОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ СС14 У КРЫС
4.1 Характеристика острого поражения печени тетрахлорметаном
4.2 Сравнительная оценка эффективности и особенности гсиатозащитного дсй- 113 ствия флавоноидов и сухого экстракта при остром СС14-генатитогепатозе ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЕПАТОЗАЩИТНОГО ДЕЙСТ- 128 ВИЯ ФЛАВОНОИДОВ И СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ГОРОШКА ОБРУБЛЕННОГО ПРИ ОСТРОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ У КРЫС
5.1. Характеристика острого алкогольного поражения печени
5.2 Сравнительная оценка эффективности и особенности гепатозащитного дей- 133 ствия флавоноидов и сухого экстракта при остром алкогольном поражении печени
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ И СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ГО- 146 РОШКА ОБРУБЛЕННОГО НА ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ ПАТОГЕНЕЗА ОСТРОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ЧЕТЫРЁХХЛОРИСТЫМ УГЛЕРОДОМ
6.1 Влияние флавоноидов и сухого экстракта на про-антиоксидантное равнове- 146 сие при остром СС1.<-гепатитогепатозе
6.2 Влияние флавоноидов и сухого экстракта на энергетический обмен в печени 156 при остром СС14-гепатитогеиатозе
6. 3 Влияние флавоноидов и сухого экстракта на систему микросомального 161 окисления в печени при остром СС14-генатитогепатозе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ И СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ГО- 165 РОШКА ОБРУБЛЕННОГО НА ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ ПАТОГЕНЕЗА ОСТРОГО АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ
7.1 Влияние флавоноидов и сухого экстракта на про-/антиоксидантное равнове- 174 сие при остром алкогольном поражении печени
7.2 Влияние флавоноидов и сухого экстракта на энергетический обмен при 178 остром алкогольном поражении печени
7.3 Влияние флавоноидов и сухого экстракта на систему микросомального 183 окисления при остром алкогольном поражении печени
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 8 ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ ФЛАВОНОИ- 184 ДОВ, СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ГОРОШКА ОБРУБЛЕННОГО И КАРСИЛА IN VITRO И IN VIVO И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН И
МИКРОСОМАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 9 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФЛАВОНОИДОВ НА ЭНДОТЕЛИАЛЬ- 199 НУЮ ДИСФУНКЦИЮ, ПРОДУКЦИЮ N0, ОРГАННЫЙ КРОВОТОК И ГЕ-МОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 10 ИЗУЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ 219 ГОРОШКА ОБРУБЛЕННОГО ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЖЕЛЧЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ПЕЧЕНИ
10.1 Изучение гепатозащитного действия сухого экстракта при хронической ал- 219 коголизацип у крыс в сравнении с карсилом
10.2 Изучение влияния сухого экстракта на развитие фиброза при хроническом 236 поражении печени СС14 в сравнении с карсилом
10.3 Изучение биохимических показателей печени при хроническом СО4- 240 гепатите через 2 месяца после лечения сухим экстрактом и карсилом
10.4 Изучение влияния сухого экстракта на желчеобразовательную функцию 241 печени в сравнении с флампном и карсилом
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Доркина, Елена Григорьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Поражения печени различной этиологии являются достаточно широко распространенной патологией [87, 121, 166]. По данным ВОЗ в мире около 2 млрд. человек с патологией печени [70]. Среди широкого круга препаратов, используемых в комплексной терапии заболеваний печени, выделяют сравнительно небольшую группу «истинных» гепатопротекторов [86, 129, 155, 193, 219], эффективность которых не всегда удовлетворяет клиницистов [15, 144, 184,219, 329, 504].
В патогенезе поражений печени (токсической, алкогольной и другой этиологии) большое значение отводится окислительному стрессу [14, 91, 154, 196, 328, 378, 481]. При окислительном стрессе, в первую очередь, наблюдается сдвиг про-антиоксидантного равновесия в сторону усиления прооксидантной составляющей, снижение резервов мобилизации антиоксидантной защиты, что сопряжено с нарушением энергообеспечения клетки, детокси-кационных механизмов, активацией апоптоза, провоспалительных цитокинов и др. [71, 151, 180, 235, 244, 494]. Окислительный стресс инициирует повреждение гепатоцитов и нарушение кровообращения (повреждение эндотелия сосудов и синусоидов печени с изменением выработки оксида азота, ухудшение реологических свойств крови, состояния микроциркуля-торного русла и пр.), что усугубляет течение патологического процесса [83, 96, 128, 155, 160,196, 260, 465].
Многофакторность патогенеза поражений печени требует, чтобы и защита осуществлялась на различных уровнях и структурах, что определяет перспективность поиска новых гепатопротекторов среди флавоноидов, для которых выявлено более 40 видов фармакологической активности, в т.ч. и антиоксидантное действие [44, 81, 151, 349, 395, 429, 432, 496, 497^500, 522, 525, 552, 555, 626, 629]. Множество работ посвящено исследованию гепатоза-щитных свойств флавоноидов, однако сравнительного изучения эффективности их действия не проводилось. Не выяснены до конца и механизмы их гепатопротекторной активности. Большинство авторов считают, что ее основой является антиоксидантное действие [20, 54, 59, 178, 223, 411, 413,418, 496, 497, 557]. В последние годы все большее внимание уделяется исследованию состояния эндогенных систем антиоксидантной защиты и антиоксидантного статуса, как совокупности про- и антиоксидантных процессов [11,110, 112, 159, 196, 233, 248, 270, 378, 387, 396, 535].
Поэтому сегодня актуальным является не только поиск новых эффективных и безопасных гепатозащитных препаратов, но и сравнительное изучение особенностей фармакоди-намики и интимных механизмов действия уже известных гепатопротекторов.
Исходя из этого, следует считать важным, как с научной, так и с практической точки зрения, комплексное, сравнительное изучение гепатопротекторного действия флавоноидов, их влияния на про-антиоксидантный баланс, системы антиоксидантной защиты, детоксика-ции и энергообеспечения, эндотелиальную дисфункцию, продукцию оксида азота и печеночный кровоток, что и явилось предметом настоящей работы.
Цель и задачи работы.
Экспериментально обосновать создание новых эффективных отечественных гепато-протекторов на основании комплексной и сравнительной оценки влияния флавоноидов на основные метаболические и гемодинамические патогенетические процессы при токсических поражениях печени.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести изучение в сравнительном аспекте влияния лечебно-профилактического действия гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина, карсила и сухого экстракта (СЭ) из горошка обрубленного (Vicia abbreviate Fish, ex Spreng. (Vicia truncatula Fish. ex. Bieb.)), содержащего флавицин на:
- развитие синдромов цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления и гепатоде-прессии;
- гистологическую картину печени;
- интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ);
- состояние систем антиоксидантной защиты (АОЗ), энергообеспечения и детоксика-ции при экспериментальном остром поражении печени ССЦ и этанолом.
2. Изучить антиоксидантное действие исследуемых флавоноидов in vitro и их влияние на интенсивность ПОЛ, состояние систем АОЗ, энергообеспечения и детоксикации in vivo при курсовом введении в условиях нормы.
3. Провести сравнительное изучение влияния флавоноидов на содержание NO у ин-тактных животных и при его избыточной продукции, индуцированной CCI4, методом ЭПР.
4. Изучить в сравнительном аспекте влияние флавоноидов на печеночный кровоток и функцию эндотелия в условиях нормы и моделирования эндотелиальной дисфункции.
5. Провести комплексное изучение энергетического обмена, интенсивности ПОЛ и состояния АОЗ, а также изменения печеночных показателей и гистоморфологической картины данного органа в ходе хронической алкоголизации и при лечебном применении наиболее активного гепатопротектора в сравнении с карей лом.
6. Изучить влияние наиболее активного гепатопротектора на:
- развитие фиброза при хроническом поражении печени ССЦ и отдаленные результаты его лечения;
- желчеобразовательную функцию печени в норме и при экспериментальном гепатите.
Научная новизна полученных результатов.
Впервые проведено сравнительное, комплексное изучение механизмов гепатопротек-торного действия индивидуальных флавоноидов, флавицина и СЭ из травы горошка обрубленного, их влияние на процессы ПОЛ, системы ДОЗ, детоксикации и энергообмена в условиях нормы и экспериментальной патологии печени. Впервые установлена гепатозащитная активность флавицина, выделенного из надземной части V.abbreviata, и продемонстрировано в различной степени выраженное нормализующее влияние гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина на основные патологические синдромы (цитолиз, холестаз, мезенхимальное воспаление, печеночно-клеточную недостаточность) при токсических поражениях печени CCI4 и этанолом. Впервые показано существование тесной корреляционной взаимосвязи между выраженностью гепатозащитного действия и степенью восстановления про-антиоксидантного равновесия за счет не только прямого антиоксидантного действия флавоноидов, но и повышения активности эндогенной системы АОЗ в печени.
Впервые выявлено, что курсовое введение исследуемых флавоноидов оказывает стимулирующее влияние на активность КАБР+-редуктазных ферментов, принимающих участие в регенерации восстановленного глутатиона, а применение диосмина, флавицина и кверцетина повышает содержание GSH, участвующего в механизмах повышения неспецифической резистентности организма к экстремальным факторам среды.
Впервые показано, что введение гесперидина и флавицина увеличивает печеночный кровоток в условиях нормы. Впервые проведено сравнительное изучение корригирующего влияния флавоноидов на органный кровоток в условиях эндотелиальной дисфункции, очевидно связанное с активацией eNOS и повышением продукции N0.
Методом ЭПР показано повышение под влиянием флавоноидов содержания N0 в норме, и его снижение в условиях индукции окислительного стресса введением CCI4, что свидетельствует об их модулирующем влиянии на продукцию N0.
Впервые установлено, что СЭ из Vicia abbreviata, содержащий 5,12 - 5,67 % флавицина, обладает более эффективным гепатопротекторным действием, чем препарат сравнения карсил. Изучен механизм действия СЭ при профилактическом и лечебном применении, который связан с преодолением окислительного стресса за счет поддержания функционирования эндогенной системы АОЗ, нормализации энергопродукции и процессов детоксикации, торможением процесса фиброгенеза при хронической патологии, восстановлением желчеоб-разовательной функции печени.
Впервые показано, что в ходе хронической алкоголизации развивается адаптационно-защитная реакция в виде повышения активности ферментов NADPH-GSH-зависимой системы, что значительно более выражено при лечебном применении СЭ из Vicia abbreviate.
Практическая значимость. На основании полученных результатов выявлено различное по эффективности влияние флавоноидов на определенные патологические синдромы, а также патогенетические механизмы поражения гепатоцитов: ПОЛ, систему АОЗ, детокси-кации и энергообразования, кровоснабжение печени, эндотелиальную дисфункцию. Такие данные позволяют разработать рекомендации по дифференцированному применению флавоноидов, как гепатопротекторов, при определенном характере течения заболевания печени. Сумма, содержащая арабиноглюкозид - и ксилоглюкозид диосметина, которая условно названа флавицином, может быть рекомендована для дальнейшей разработки на ее основе лекарственного средства для лечения поражений печени. СЭ из V. аЬЬге\ча1а, оказывающий выраженное гепатозащитное действие при острых и хронических токсических поражениях печени, превосходящее действие карсила, а также препятствующий развитию фиброза и стимулирующий секрецию желчи, может быть использован для создания лекарственного препарата. Полученные данные о тесной связи эффективности гепатозащитного действия с восстановлением баланса в системе ПОЛ/АОС свидетельствуют о том, что к применению антиоксидантов необходимо подходить с таких позиций, чтобы эти вещества не только подавляли ПОЛ, но и способствовали бы более легкому и быстрому возврату биосистем в состояние про-/антиоксидантного равновесия.
Практические рекомендации. Учитывая селективную токсичность ряда лекарств по отношению к эндотелиальным клеткам синусоидов печени и наиболее выраженное положительное действие гесперидина на эндотелиальную функцию и печеночный кровоток, данное соединение может быть рекомендовано для коррекции сосудистых поражений печени и эн-дотелиальной дисфункции при циррозе. Более эффективное нормализующее влияние диос-мина на холестаз может быть основанием для его рекомендации при заболеваниях печени, сопровождающихся нарушением желчеобразования. Кверцетин может быть рекомендован при поражениях печени, сопровождающихся выраженным цитолизом и мезенхимальным воспалением. Флавицин и СЭ, являющиеся высокоэффективными гепатопротекторами при поражениях печени ССЦ и алкоголем, могут быть рекомендованы для разработки на их основе лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний печени при острых и хронических отравлениях гепатотоксическими ядами.
Уровень внедрения результатов исследования.
По данным, полученным автором, подготовлены информационные письма, материалы которых включены в планы НИР кафедр технологии лекарств (акт внедрения от 03.09.2007 г.), органической химии (акты внедрения от 07.09.2007г. и от 04.11.2009), фармакогнозии (акт внедрения от 03.11.2009), фармакологии (акт внедрения от 29.08.2007 г.) и ботаники (акт внедрения от 10.11.2009) Пятигорской ГФА Росздрава. Результаты работы включены в лекционный материал для студентов различных факультетов на кафедрах фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ, Курского государственного медицинского университета, Ставропольской государственной медицинской академии. Данные по изучению механизма действия и гепатозащитной активности СЭ из горошка обрубленного вошли в комплект документов, переданных в ООО «Флора Кавказа» для представления в ФК МЗ и CP на получение разрешения к проведению клинических испытаний.
Связь с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» по проблеме «Изучение биохимических основ защитного действия флавоноидов при экспериментальном поражении печени» (номер государственной регистрации 01.200.11. 7645), а также в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского Государственного медицинского университета и соответствует проблеме, номер государственной регистрации 01 200 800 804.
Апробация полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы изложены на 55-й - 65-ой научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2000-2010 гг.), на десятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2005 г.), на международной конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005 г.), на IV конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Кисловодск, 2005г.), на международной научной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2006 г.), на IX Украинском биохимическом съезде (Харьков, 2006 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. При острых поражениях печени CCU и этанолом исследуемые флавоноиды и СЭ из V. abbreviate (truncatula) оказывают гепатозащитное действие, которое отличается по степени нормализующего влияния на развитие цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления и печеночно-клеточной недостаточности при лечебно-профилактическом применении в установленных эффективных дозах, что может служить основанием для их дифференцированного клинического применения с учетом особенностей течения заболевания.
2. Наиболее выраженной гепатозащитной активностью, превышающей таковую кар-сила, при острых токсических поражениях печени обладают флавицин и СЭ из V. abbreviate (truncatula), поскольку практически полностью устраняют основные патологические синдромы, а также в большей степени восстанавливают про-антиоксидантное равновесие, энергетический обмен и активность систем детоксикации.
3. Флавицин in vitro по силе антиоксидантного действия уступает кверцетину, но в большей степени активирует АОЗ и превосходит кверцетин по эффективности гепатопро-текции и поддержанию равновесия в системе ПОЛ/АОС. Отмечается достаточно тесная корреляционная связь между выраженностью гепатопротекции и коэффициентом окислительного стресса, характеризующим про-антиоксидантный баланс, что свидетельствует о важном значении для защиты печени не просто снижения и подавления ПОЛ, а устранения дисбаланса в системе ПОЛ/АОС.
4. В результате курсового введения исследуемых флавоноидов в эффективных гепа-топротекторных дозах наблюдается активация ферментов, принимающих участие в регенерации восстановленного глутатиона, и повышается содержание GSH в печени, что увеличивает неспецифическую резистентность органа к действию повреждающих факторов.
5. Исследуемые флавоноиды в норме и при эндотелиальной дисфункции увеличивают продукцию N0, вероятно, путем активации eNOS и повышают печеночный кровоток, а также ограничивают гиперпродукцию NO iNOS в печени, стимулированную CCI4, что в определенной степени обусловливает гепатопротективные свойства флавоноидов. В отношении повышения мощности системы синтеза N0 лидерами являются гесперидин и кверцетин.
6. СЭ из Vicia abbreviate (truncatula) в дозе 300 мг/кг обладает более выраженным лечебным действием, чем карсил, при поражении печени, вызванном хронической алкогольной интоксикацией и усиливает развивающуюся адаптационно-приспособительную защитную реакцию, более существенно повышая активность ферментов NADPH-GSH-зависимой системы, чем это наблюдается при введении только этанола.
7. СЭ в дозе 300 мг/кг при лечебном применении на модели хронического ССЦ-гепатита уменьшает развитие фиброза, а также улучшает желчеобразовательную функцию печени в норме и при экспериментальном поражении печени ССЦ.
8. Высокая эффективность СЭ, связанная с воздействием на основные звенья патогенеза острых и хронических поражений печени, наличие у него более выраженного лечебного действия, чем у карсила, позволяет рекомендовать СЭ в качестве субстанции для создания нового гепатопротекторного препарата.
Публикации . По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них 12 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 311 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (8 глав), заключения, общих выводов, списка литературы, приложений А, Б и В (54 страницы). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 88 рисунками. Библиографический список включает 632 источников, из которых 383 публикации иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гепатопротекторные свойства флавоноидов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Флавоноиды и СЭ из горошка обрубленного (V. abbreviata) оказывают гепатопротекторное действие при поражении печени ССЦ и длительной алкоголизации, уменьшая выраженность синдромов цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления, жировой дистрофии и печеночной недостаточности, препятствуя развитию окислительного стресса и сопряженных с ним нарушений энергообмена и детоксикации.
2. На модели острого поражения печени ССЦ у крыс установлено, что эффективной дозой гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина является доза 100 мг/кг, а СЭ - 300 мг/кг при испытании их в качестве гепатопротекторов.
3. При лечебно-профилактическом введении флавоноидов, СЭ и карсила в эффективных дозах в условиях острого СС14-гепатитогепатоза выявлено, что в отношении устранения синдрома цитолиза флавицин, кверцстин и карсил проявляют более эффективное действие, чем гесперидин и диосмин. Гесперидин, диосмин и флавицин превосходят кверцетин и карсил по влиянию на развитие холестаза. Активацию мезенхимы кверцетин и карсил предупреждают более эффективно, чем флавицин, диосмин и гесперидин. Флавицин и диосмин превышают действие кверцетина, карсила и гесперидина по влиянию на развитие синдрома печеночно-клеточной недостаточности. СЭ практически полностью нормализует все изученные показатели основных патосиндромов, связанных с поражением печени ССЦ.
4. На фоне алкогольной интоксикации наибольшая эффективность лечебно-профилактического действия отмечается у флавицина и СЭ, которые практически полностью устраняют признаки поражения печени, а введение гесперидина в наименьшей мере нормализует показатели всех патологических синдромов, наблюдающихся при остром алкогольном поражении печени. Кверцетин и карсил превышают действие диосмина на цитолиз и ме-зенхимальное воспаление, но диосмин более эффективен, чем кверцетин и карсил по влиянию на холестаз и восстановление показателей углеводного и липидного обменов.
5. При острых ССЦ- и алкогольном поражениях печени самые высокие и близкие коэффициенты гепатопротекции имеют СЭ (95% и 97%) и флавицин (92% и 96%), а наименьший -гесперидин (65% и 38%). По этому показателю флавицин и СЭ при ССЦ-гепатитогепатозе достоверно превышают в 1,5-1,6 раза действие карсила (61%) и кверцетина (77%) в 1,2 раза. При поражении печени этанолом флавицин и СЭ достоверно превышают эффективность ге-патопротекторного действия и карсила (69%) и кверцетина (70%) в 1,4 раза. Наиболее выраженное гепатозащитное действие флавицина и СЭ подтверждается гистоморфологическими исследованиями и регистрацией конечной точки (100% выживаемость).
6. При лечебно-профилактическом введении in vivo при острых токсических поражениях печени ССЦ и этанолом флавоноиды, а также СЭ и карсил отличаются по степени нормализующего влияния на ферментативное звено АОЗ. Флавицин и СЭ способствуют восстановлению практически всех показателей АОС, стимулируя активности ферментов, участвующих в регенерации КАЭРН (ИЦДГ, Г-б-ФДГ, ГР). Диосмин в меньшей степени влияет на восстановление ЫАБР+-редуктазной активности при обеих патологиях. Гесперидин, кверцетин и карсил не оказывают влияния не только на определенные звенья регенерации восстановительных эквивалентов (ИЦДГ, или МДГ, или Г-б-ФДГ, или ГР), но и ферменты, обеспечивающие детоксикацию перекисных продуктов (СОД, каталаза, ГП и Г-Б-ТР).
7. Наиболее эффективное восстановление энергообмена, устранение анаэробиоза и нормализация систем детоксикации в условиях острых поражений печени ССЦ и этанолом наблюдается при лечебно-профилактическом введении флавицина и СЭ.
8. Гесперидин, диосмин и флавицин обладают антиоксидантным действием т укго, подавляя интенсивность Ре2+-индуцированного ПОЛ липосом в модельной системе, и по эффективности действия значительно уступают кверцетину: ГС50 равно соответственно 7,0-10" М, 4,9-10" 2М, 4,9-10"3М и 6,3-10'5М.
9. Курсовое введение флавоноидов здоровым животным в дозе 100 мг/кг снижает содержание ТБК-активных продуктов в крови, наиболее выраженное при введении флавицина и кверцетина, и оказывает стимулирующее влияние на глутатионовую систему печени, повышая содержание вБН и активируя ферменты, участвующие в регенерации ОБН (ГР и МАОР+-редуктазы), а также приводит к усилению некоторых реакций микросомального окисления (Ы-деметилазной, п-гидроксилазной и 1ЧАБН-редуктазной активностей).
10. Установлена тесная обратная корреляция между коэффициентом окислительного стресса и процентом гепатопротекции, что указывает на первостепенное значение восстановления про-антиоксидантного равновесия в механизме гепатозащитного действия флавоноидов. В его восстановлении важное значение имеет поддержание активности эндогенной ферментативной системы АОЗ, энергообеспечения и детоксикации.
11. При помощи метода ЭПР и косвенным путем показано, что флавоноиды увеличивают содержание N0 в норме и ограничивают гиперпродукцию N0, стимулированную ССЦ, а также обладают эндотелий протективным действием и повышают образование N0, сниженное в условиях моделирования эндотелиальной дисфункции. В отношении повышения мощности системы синтеза N0 лидерами являются гесперидин и кверцетин. Фармакологическая модуляция синтеза N0 флавоноидами может иметь существенное значение для проявления гепа-тозащитных свойств.
12. СЭ в дозе 300 мг/кг обладает выраженным лечебным и лечебно-профилактическим действием при острых и хронических поражениях печени ССЦ и этанолом, усиливает адаптационно-приспособительную защитную реакцию, более существенно повышая активности ферментов НАОРН-ОБН-зависимой системы, чем это наблюдается при хронической алкоголизации; восстанавливает про-антиоксидантное равновесие, энергообмен, строение, метаболизм и функции печени, замедляет процесс фиброзирования, усиливает желчеобразователь-ную функции печени в норме и в условиях патологии. По гепатозащитному действию СЭ превышает действие карсила, что позволяет рекомендовать его для разработки нового гепа-топротекторного средства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди достаточно широкого круга препаратов, используемых в комплексной терапии заболеваний печени, выделяют сравнительно небольшую группу «истинных» гепатопротек-торов, оказывающих избирательное действие на печень [129, 154], эффективность которых не всегда оказывается достаточной [11, 60, 110, 504], что определяет актуальность поиска новых гепатопротективных средств.
Перспективной группой в этом отношении являются флавоноиды, обладающие разнообразным спектром активности и низкой токсичностью. Об этом свидетельствует уже тот факт, что среди официальных гепатопротекторов имеются препараты, принадлежащие к данной группе (легалон, карсил, силимарин, катерген и др.). Опубликованы многочисленные данные, демонстрирующие гепатозащитные свойства растительных экстрактов, содержащих флавоноиды, суммарных флавоноидных комплексов, отдельных индивидуальных соединений, но сравнительного изучения эффективности их действия не проводилось. Не известны до конца и механизмы гепатозащитной активности данной группы природных веществ.
К так называемым биофлавоноидам цитрусовых относятся кверцетин, рутин, геспери-дин, диосмин и др. [280, 302]. На сегодняшний день хорошо установленным фактом является их положительное влияние на сердечно-сосудистую систему: капилляроукрепляющее, гипотензивное, антитромбическое действие, улучшение реологических свойств крови [8, 69, 330, 399, 576]. Гесперидин и диосмин входят в состав таких популярных флебопротекторов, как детралекс (Дафлон), диовенор-600 (флебодиа), оказывающих нормализующее влияние на кровоток и микроциркуляцию при хронической венозной недостаточности [138, 281, 474]. В экспериментальных исследованиях установлено, что кверцетин, гесперидин, диосмин способны уменьшать токсическое действие на печень циклофосфана, парацетамола и винбла-стина, СС14, этанола [361, 418,461, 598].
В нашей работе проведено комплексное сравнительное изучение гепатозащитной активности и механизмов действия кверцетина (фирма Merk), гесперидина из кожуры цитрусовых, диосмина из надземной части горошка изменчивого (Vicia variabeles), нового соединения, условного названного флавицином и являющегося аналогом диосмина, а также СЭ, которые были выделены из надземной части горошка обрубленного (V. abbreviata Fish, ex Spreng.) на кафедре органической химии ПятГФА под руководством профессора Оганесяна Э.Т. В качестве препарата сравнения был использован карсил.
В опытах по определению эффективной дозы на модели острого поражения печени ССЦ при лечебно-профилактическом введении гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина в дозах 25, 50, 100 и 200 мг/кг, а также СЭ в дозах 100, 200, 300 и 500 мг/кг установлено, что степень нормализации ряда биохимических маркеров поражения печени увеличивается в интервале доз от 25 до 100 мг/кг для индивидуальных флавоноидов и от 100 до 300 мг/кг для СЭ и в дальнейшем практически не изменяется. Коэффициенты гепатопротекции, рассчитанные для исследованных биохимических показателей и характеризующие процент их восстановления, с повышением доз гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина от 25 до 100 мг/кг и СЭ от 100 до 300 мг/кг повышаются, достигая максимума при дозах 100 мг/кг и 300 мг/кг для индивидуальных флавоноидов и СЭ соответственно. Наибольший процент выживших животных (100%) отмечается при применении индивидуальных флавоноидов в дозе 100 мг/кг, а СЭ - в дозе 300 мг/кг. При увеличении дозы гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина до 200 мг/кг, а СЭ до 500 мг/кг, данный показатель либо не изменяется и остается равным 100% (флавицин и диосмин), либо снижается до 87,5% (кверцетин и СЭ).
Таким образом, эффективными дозами гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина и СЭ при исследовании их в качестве гепатопротекторов на модели острого поражения печени CCI4 являются 100 мг/кг и 300 мг/кг для индивидуальных флавоноидов и СЭ соответственно, что составляет менее 1/60 и 1/20 от LD50 для флавицина и СЭ соответственно.
Сравнительное изучение гепатозащитного действия флавоноидов и СЭ было проведено при острых токсических поражениях печени CCI4 и этанолом, которые сопровождались развитием основных патологических синдромов [91], таких как цитолиз, холестаз, мезенхи-мальное воспаление и печеночно-клеточная недостаточность.
В целом, выявленные нарушения биохимических показателей свидетельствовали о менее выраженном поражении печени при алкогольной интоксикации, чем при затравке ССЦ, что подтверждалось гистоморфологическими исследованиями. При остром алкогольном поражении печени у крыс изменение биохимических показателей во многом соответствовали тем, которые наблюдаются у больных АБП (выраженное повышение активности у-ГТП, коэффициент де Ритиса (АсАт/АлАт) > 1, повышение содержания мочевины в крови) [3]. На гистологической картине печени крыс, которым вводили CCI4, выявлялся некроз, жировая дистрофия, макрофагальная инфильтрация, нарушения кровообращения и поражение эндотелия. Наибольшая выраженность цитолитических процессов в 3-ей зоне ацинуса печеночной дольки, формирование жировых кист, топология эндотелиоцитов и клеток Купффера были специфичны для поражения печени ССЦ и оценивались как 3-4 степень тяжести повреждения печени. На гистологических препаратах печени крыс, получавших эанол, не было обнаружено телец Мэллори, явлений жировой дистрофии, перицеллюлярного фиброза, но выявлялись определенные признаки, характерные для алкогольного поражения печени: перивенулярное поражение гепатоцитов с баллонной дистрофией и некрозом с превалированием признаков «эозинофильной дегенерации».
Было установлено, что гесперидин, диосмин, флавицин и кверцетин, относящиеся к различным структурным группам флавоноидов (соответственно к флаванонам, флавонам и флавонолам) при лечебно-профилактическом введении в эффективных дозах в разной степени воздействовали на восстановление биохимических показателей основных патологических синдромов при острых поражениях печени ССЦ и этанолом.
Сравнительный анализ изменения биохимических маркеров повреждения печени, а также средние проценты гепатопротекции, рассчитанные по показателям, относящимся к соответствующим синдромам, свидетельствовали о том, в отношении устранения синдрома цитолиза (АлАт, АсАт, АсАт/АлАт, КФ, ФЛАг) и мезенхимального воспаления (глобулины, альбумины/глобулины, ТП) флавицин, кверцетин и карсил (препарат сравнения) проявили более эффективное действие, чем гесперидин и диосмин, как при СС Ц-гепатитогепатозе, так и алкогольном поражении печени. Но диосмин и гесперидин превосходили кверцетин и кар-сил по влиянию на развитие холестаза (ЩФ,у-ГТП, ПБ) при ССЦ-гепатитогепатозе. Диосмин был более эффективен, чем кверцетин и карсил по воздействию на холестаз и при остром алкогольном поражении печени, а также по влиянию на восстановление показателей углеводного и липидного обменов (глюкоза, гликоген, ТРГ, ФЛ) при обеих патологиях.
Наиболее выраженной гепатозащитной активностью, превышающей таковую карсила, при острых токсических поражениях печени обладали флавицин и СЭ, поскольку практически полностью устраняли проявления всех основных патологических синдромов.
Для СЭ и флавицина установлены наиболее высокие средние проценты гепатопротекции, рассчитанные с учетом всех биохимических показателей: 95% и 97% соответственно при ССЦ-гепатитогепатозе и 92% и 96%> соответственно при остром алкогольном поражении печени. При поражении печени ССЦ по среднему коэффициенту гепатопротекции флавицин и СЭ были более эффективны, чем карсил (61%) в 1,5-1,6 раза и кверцетин (77%) в 1,2 раза, а при алкогольном поражении печени - в 1,4 раза, чем карсил (69%) и кверцетин (70%).
Это подтвердили и результаты учета количества животных, погибших в ходе эксперимента и гистоморфологические исследования. При применении флавицина и СЭ выживаемость животных при обеих патологиях составила 100%, тогда как кверцетина - 92% и 66,1% и карсила - 83% и 66,1%. При применении флавицина и СЭ отмечались и наименьшие пато-гистологические изменения в печени крыс. В то же время, в гистологической картине печени крыс, получавших карсил, имелись признаки более выраженного воспаления, нарушения микроциркуляции и жирового перерождения, а также отмечалось наличие колликвационного некроза и нарушение балочного строения печёночных долек.
Поскольку (как было показано в обзоре литературы) в патогенезе повреждений печени участвует оксилительный стресс, как состояние, при котором АОС клетки неспособны противостоять образованию и накоплению в ней свободных радикалов, для выяснения механизмов гепатозащитного действия флавоноидов и СЭ изучено их влияние на интенсивность ПОЛ, систему АОЗ, энергетический обмен и микросомальное окисление при токсических поражениях печени СС14 и этанолом при такой же схеме введения.
Полученные результаты показали, что при СС14-гепатитогепатозе более эффективно снижали интенсивность ПОЛ флавицин, кверцетин и СЭ, чем гесперидин, диосмин и карсил. Как и при СС14-гепатитогепатозе, при алкогольном поражении печени, исследуемые флаво-ноиды, СЭ и карсил способствовали нормализации интенсивности ПОЛ. При этом во всех случаях наблюдалась полная нормализация содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови и уменьшение накопления МДА при Ре2+аскорбатиндуцированном ПОЛ ПФП, за исключением животных, получавших гесперидин (накопление оставалось выше нормы на 62%).
Восстановлению активности ферментов АОС при остром поражении печени ССЦ в большей степени способствовали флавицин и СЭ, чем кверцетин, гесперидин, диосмин и карсил. Кверцетин не увеличивал активности СОД, каталазы и Г-Э-ТР, диосмин - Г-6-ФДГ, гесперидин - Г-Э-ТР, Г-6-ФДГ и ИЦДГ, карсил - СОД, ГП, Г-Б-ТР, МДГ. Полная нормализация содержания вБН в печени, которое снижалось под влиянием СС14, наблюдалось под влиянием флавицина.
В отношении восстановления ферментативной АОЗ при алкогольном поражении печени наблюдалось значительное сходство в действии диосмина, флавицина и СЭ. При применении флавицина и СЭ на уровне нормальных значений находились практически все показатели АОС: СОД, каталаза, ГП общ., ГП I, ГП II, Г-Э-Т, ОЗН, общая НАЭР+-редуктазная активность (малат+глюкозо-6-фосфат+изоцитрат) с выраженной степенью подъема Г-6-ФДГ. Лишь активность ИЦДГ при применение СЭ не достигала интактных значений, но при этом активности Г-Э-Т и ГР были даже выше нормы. Действие диосмина характеризовалось несколько меньшей эффективностью: из перечисленных показателей не полностью восстановились общая КАОР+-редуктазная активность (в основном из-за ИЦДГ) и активность ГП (особенно из-за ГП II). То же самое отмечалось и в действии кверцетина, но, кроме этого, не полиостью восстанавливалась активность каталазы и оставались на низком уровне активности Г-Б-Т, ГР и ИЦДГ. Под влиянием гесперидина и карсила наблюдалась полная нормализация СОД и каталазы, практически в равной мере повышалось содержание ОЭН. При действии гесперидина отмечалось определенное улучшение со стороны активности ГП, но карсил не оказал такового действия: ГП общ., ГП I и ГП II находились на уровне патологического контроля. В то же время гесперидин не повлиял на активность Г-Б-Т, а карсил нормализовал ее. В отношении КАОР+-редуктазных активностей при применении гесперидина отмечалось увеличение до нормы МДГ при неизмененной активности ИЦДГ. В то же время карсил усиливал активность ИЦДГ, не влияя на МДГ и Г-6ФДГ. В силу этого и общая КАБР+-редуктазная активность при их введении восстанавливалась не в полной мере.
Анализируя влияние исследуемых веществ на развитие окислительного стресса при острых токсических поражениях печени, можно видеть различные варианты и степень изменения прооксидантной и антиоксидантной составляющей данного процесса. Это требует интегральной оценки обеих составляющих, проведенной нами по коэффициенту окислительного стресса, который представляет собой отношение произведения показателей ПОЛ к произведению показателей АОС, выраженных в относительных ед. к норме [157, 161]. В качестве показателей ПОЛ были использованы — содержание ТБК-активных продуктов и ДК, накопление МДА в ПФП, в качестве показателей АОС - активности основных антиоксидантных ферментов (СОД, каталаза, ГП и Г-Б-Т) в печени. При сохранении баланса в системе ПОЛ-АОС данный коэффициент (К) = 1. Использование этого интегрального показателя позволяет одновременно оценить состояние, как процесса ПОЛ, так и АОС и выявить степень дисбаланса в системе ПОЛ-АОС.
Оценка восстановления про-антиоксидантного равновесия с помощью расчета коэффициента окислительного стресса показала, что его значения были почти равными единице в результате применения флавицина и СЭ при обеих патологиях. При этом выявлена тесная корреляция между коэффициентом окислительного стресса и процентом гепатопротекторной активности (г = - 0,85+0,26, Р<0,05 и -0,81 ±0,29, Р<0,05). Можно сделать вывод, что выраженность гепатозащитного действия существенным образом связана со степенью восстановления про-антиоксидантного равновесия: чем в большей степени наблюдается восстановление баланса в системе ПОЛ-АОС, тем выше степень защитного действия.
Исследуемые нами флавоноиды и СЭ при их лечебно-профилактическом применении в условиях острого ССЦ-гепатитогепатоза, так же, как и карсил, тормозили анаэробные процессы и улучшали аэробный путь производства энергии. При применении гесперидина, ди-осмина, флавицина, кверцетина и СЭ достоверно уменьшалось соотношение лактат/пируват на 37%, 66%, 87%, 79% и 85% соответственно, повышались активности митохондриальных ферментов: СДГ на 86%, 113%, 239%, 119% и 119%; ЦТО - на 131%, 379%, 402% и 228% соответственно и содержание АТФ в печени на 41%, 63%, 67%, 112% и 64% соответственно. Видно, что в наибольшей мере снижали процессы анаэробиоза и повышали содержание АТФ в печени квсрцетпн, флавицин и СЭ. Карсил уступал этим веществам и СЭ по снижению соотношения лактат/пируват (-78%), увеличению активности ЦТО и содержанию АТФ в печени (+191% и +22% соответственно) и не влиял на активность СДГ.
При алкогольном поражении печени интенсивность анаэробного пути окисления углеводов на фоне применения флавоноидов, СЭ и карсила также была значительно снижена, наблюдались восстановительные процессы в митохондриях печени, и повышалось содержание АТФ. Более выраженное восстановление показателей энергетического обмена наблюдалось у животных под влиянием флавицина и СЭ: соотношение лактат/пируват снизилось на 88% и 91%, содержание АТФ увеличилось на 127% и 106%, активности СДГ - на 135% и 137% и ЦТО- на 63% и 55% соответственно по отношению к контролю, что достоверно не отличалось от соответствующих значений у интактных животных.
Помимо улучшения процессов энергообеспечения, преодолению окислительного стресса при применении флавоноидов способствовало также и то, что исследуемые вещества при токсических поражениях печени оказали восстанавливающее влияние на работу микро-сомальной монооксигеназной и редуктазной электрон-транспортных цепей, что позволяет нормализовать как продукцию свободных радикалов, так и детоксикациоиную функцию печени. Наиболее значительный подъем активностей Ы-деметилазы и п-гидроксилазы в условиях ССЦ-гепатитогепатоза наблюдалось при применении кверцетина, флавицина и СЭ.
В условиях алкогольной интоксикации было выявлено индуцирующее влияние на ци-тохром-Р450-зависимые реакции: гесперидина и карсила - на Ы-деметилазную (+22% и +97%) и п-гидроксилазную активности (+289% и +420%); кверцетина - на Ы-деметилазную активность (+131%);СЭ - на п-гидроксилазную активность (+519%). При применении флавицина и диосмина все те изменения в данных реакциях микросомального окисления, которые были вызваны введением этанола, полностью устранялись: снижалась активность >1-деметилазы (-51% и -42%) и повышалась активность п-гидроксилазы (+153%) и +150%)>до уровня нормы.
Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что выраженность ге-патозащитного действия флавоноидов и СЭ при острых токсических поражениях печени тесно связана со способностью восстанавливать про-/антиоксидантное равновесие за счет повышения эффективности эндогенной системы АОЗ и сопряженных с ней процессов энергообеспечения и детоксикации, что является существенным в механизме гепатопротекторной активности флавоноидных соединений и СЭ из V. abbreviata.
Закономерно возникает вопрос, каким образом или за счет каких свойств флавоноиды осуществляют восстановление необходимого баланса в системе ПОЛ/АОС? Хорошо изученным и установленным фактом является антиоксидантная активность флавоноидов и многие исследователи объясняют их защитное действие при окислительном стрессе улавливанием свободных радикалов и подавлением усиления ПОЛ (см.обзор литературы). С другой стороны показано, что флавоноиды могут взаимодействовать и оказывать влияние на внутриклеточные антиоксидантные агенты [265, 276, 344, 370, 387, 396, 411, 440, 511, 527, 597] и препятствуют развитию заболеваний при употреблении их в тех количествах, когда в организме не создается концентраций достаточных для проявления антиоксидантного действия [283, 316, 387, 407, 426, 489, 582, 624]. Для ответа на поставленный вопрос исследований, проведённых в условиях патологии, явно недостаточно, поскольку воздействие веществ на сво-боднорадикальные процессы при патологии, когда имеют место структурно-функциональные повреждения и нарушения метаболизма, может существенно отличаться от нормы.
Было проведено изучение АОА гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина in
О Аvitro в системе Fe -индуцированного ПОЛ липосом, а также влияние флавоноидов, СЭ и карсила на АОС, энергообмен, микросомальное окисление in vivo при курсовом введении животным (12 дней) в эффективных дозах.
Исследования, проведённые in vitro показали, что гесперидин, диосмин и флавицин являются менее сильными антиоксидантами прямого действия, чем кверцетин (IC50 равно соответственно 7,0-10"2М, 4,9-10"2М, 4,9-10"3М и 6,3-10"5M). Сравнение 1С50 кверцетина с такими же показателями для гесперетина (5,2-10"4М) и диосметина (8,6-10"5М), установленныг ми раннее проведенными исследованиями [35, 231] в системе Бе2+-индуцированного ПОЛ ПФП также выявляет большую эффективность кверцетина, что соответствует закономерностям взаимосвязи структура-активность для флавоноидов: 1) две ОН-группы в положениях i /
Сз и С4; 2) двойная связь между 2 и 3 атомами углерода, желательно совместно с карбонильной группой в положении С4; 3) ОН-группы в положениях Сз и С5 совместно с карбонильной группой [151, 315, 386, 395, 454, 550, 620 ]. Антиоксидантная активность кверцетина, имеющего 3',4'-диоксигруппу в B-кольце, выше, чем диосметина, у которого в 4'-положении находится метоксигруппа, а активность гесперетина, отличающегося от диосметина только отсутствием 2,3-двойной связи, практически на порядок ниже, чем у этого фла-вона. Корреляция между IC50 и процентом гепатопротекции составила -0,81+0,32 и -0,88±0,25.
В результате курсового введения исследуемых флавоноидов, СЭ и карсила in vivo выявлено снижение ТБК-активных продуктов в крови (более выраженное при введении флавицина и кверцетина), снижение активности антирадикальных и антиперекисных ферментов (СОД и ГП), усиление глутатионовой системы печени - увеличение содержания GSH и активности ГР (диосмин, флавицин, кверцетин), а также активности NАБР+-редуктаз: МДГ (гесперидин и карсил), Г-6-ФДГ (флавицин), ИЦДГ (диосмин); снижение соотношения лак-тат/пируват и содержания глюкозы в печени, повышение активности 1^2+АТФазы в митохондриях печени без снижения АТФ в этом органе, повышение активности некоторых ферментов микросомального окисления.
Активация NADP+ -редуктазных активностей (МДГ, ИЦДГ, Г-6-ФДГ) при введении исследуемых флавоноидов и активности ГР, по нашему мнению, позволяет обеспечивать и более высокую скорость регенерации GSH, когда возникает в этом необходимость (например, усиливается использование GSH при активации ПОЛ). Это формирует как бы своеобразный скрытый резерв, усиливающий эффективность работы системы АОЗ при развитии оксидативного стресса.
Так, в условиях патологии при введении флавицина и СЭ нами было выявлено выраженное повышение Г-6-ФДГ (алкогольное поражение печени) и даже стимуляция ИЦДГ (ССЦ-гепатитогепатоз), одновременно наблюдалась нормализация и ферментов 1-ой линии обороны и содержания GSH. Диосмин, который в меньшей степени влиял на NADP+-редуктазные активности, не в полной мере восстанавливал и активность ГП. Гесперидин, кверцетин и карсил не оказали влияния на определенные звенья регенерации восстановительных эквивалентов (ИЦДГ, или МДГ, или Г-6-ФДГ), и одновременно на ряд ферментов, обеспечивающих детоксикацию перекисных продуктов (СОД, каталаза, ГП и Г-S-TP). В целом, благодаря комплексному изучению всех основных звеньев системы АОЗ, можно видеть, что чем эффективнее восстанавливается звено АОС, обеспечивающее регенерацию GSH, тем эффективнее функционируют и ферменты 1-ой линии обороны, использующие его в качестве кофактора для детоксикации токсических продуктов (в.т.ч. перекисей). Это согласуется с данными работы [137], свидетельствующими о том, что в конечном итоге эффективное преодоление окислительного стресса, вероятно, определяется не самим содержанием GSH как такового, а активностью ферментов, принимающих участие в его регенерации, либо использующих GSH для процессов детоксикации, а также демонстрирует наличие взаимодействия как между различными звеньями и компонентами АОЗ, так между ними и флавоноидами, что показано и другими авторами [108, 114, 151, 371].
Таким образом, важный вклад в восстановление равновесия, а следовательноно, и ге-патозащитного действия, вносит, как антиоксидантная активность флавоноидов, так и повышение эффективности эндогенной АОЗ (особенно, вероятно, NAD Р+-ре д уктаз но го звена). Наиболее сильный антиоксидант кверцетин менее эффективно, чем флавицин восстанавливает активность ферментов АОС и коэффициент окислительного стресса, и обладает при этом менее выраженной гепатозащитной активностью. На основании этого можно сказать, что большее значение для защиты печени имеет не просто снижение и подавление ПОЛ, а восстановление той регуляции интенсивности свободнорадикального окисления и поддержание того равновесия в системе ПОЛ/АОС, которое существуют в норме. По мнению Макарова В.Г., Макаровой М.Н., 2004 [124], нет необходимости добиваться максимального антирадикального эффекта, учитывая и возможные прооксидантные эффекты и нарушение регуляции защитных механизмов. Чрезмерное снижение уровня АКМ может привести и приводит к блокированию целого ряда механизмов защитного характера. Наши исследования подтверждают точку зрения о том, что к применению антиоксидантов, в первую очередь, необходимо подходить с таких позиций, чтобы эти вещества способствовали бы более лёгкому и быстрому возврату биосистем в состояние про-/антиоксидантного равновесия [124].
Повышение активности ЫАОР+-редуктаз, возможно, обусловлено способностью фла-воноидов создавать в клетке резерв окисленных никотинамидных коферментов (NAD+; NADP+), что продемонстрировано в работах [глава 8] и о чем косвенно может свидетельствовать установленное в наших исследованиях снижение соотношения лактат/пируват, отражающее увеличение цитоплазматического соотношения NAD+/NADH. Это может проистекать, на наш взгляд, из природы химических свойств данных соединений, которые принимают участие в обратимых окислительно-восстановительных реакциях и формируют самостоятельные редокс-системы типа семихинон-хинон-гидрохинон [151], что доказано методом ЭПР [289], выступая в качестве как доноров, так и акцепторов водорода. Именно в силу про-тонофорных свойств флавоноидов, по мнению Спрыгина В.Г. и соавт. [174, 208, 209], возникает возможность формирования пула восстановленного глутатиона, что повышает мощность эндогенной АОС. Формирование самостоятельных редокс-систем, как считает Александрова А.Е., 2004 [2],определяет свойство флавоноидов влиять на транспорт электронов в дыхательной цепи митохондрий и их частичное разобщающее действие в отношении процесса окислительного фосфорилирования. Таковое действие, установленное и в отношении исследумых нами флавоноидов, которые повышали активность Mg2+-ATФaзы митохондрий, может быть одним из механизмов, снижающих продукцию ROS [197].
Активация ряда редокс-чувствительных факторов транскрипции, включая ARE, что продемонстрировано для ряда флавоноидов [282, 385, 511, 534, 535] и объясняет повышение содержания GSH в результате усиления транскрипции у-ГЦС, также может быть связана с формированием флавоноидами редокс-систем и их влиянием на сдвиг редокс-баланса в клетке, что модулирует сигнальные пути, управляющие экспрессией генов. При этом, как показано [535], индукция транскрипции не всегда связана с наиболее выраженной АОА флавоноидов. Таким образом, выявляется новая сторона в механизме действия флавоноидов: они оказывают стимулирующее влияние на физиологическую систему АОС не только потому, что, как экзогенные антиоксиданты, снижают потребление и «нагрузку» на эндогенные компоненты АОЗ, поддерживая и восстанавливая их активность [48, 124], но и вполне допустимо предположить, что это достигается через экспрессию генов, индукция которых происходит в ответ на окислительный или химический стресс [282, 385, 511,534, 535, 579].
Таким образом, исходя из полученных результатов и данных литературы, можно заключить, что механизм защитного действия флавоноидов против окислительного стресса, развивающегося при токсических поражениях печени, является многоплановым и многообразным и осуществляется на различных уровнях и структурах. Это и прямое антиоксидант-ное действие в силу антирадикальных и хелатирующих свойств данных соединений. Это и непрямая защита путём активирования эндогенной системы АОЗ и детоксикации, а также повышение неспецифической устойчивости путём улучшения энергопродукции, защиты митохондрий и БН-групп белков от окислительного повреждения. Такое опосредованное повышение активности естественных защитных систем может иметь немаловажное значение в ускорении возврата системы в состояние про-/антиоксидантного равновесия при действии повреждающих факторов. Следует подчеркнуть, что более значимым при этом, вероятно, является активирование эндогенной защитной системы и оптимизация ее работы, чем собственная АОА соединений.
Учитывая то обстоятельство, что поражения печени гепатотоксинами, судя по гисто-морфологической картине, сопровождались нарушением микроциркуляторного русла, а также то, что состояние микроциркуляции тесно связано с состоянием эндотелия, в повреждении которого немаловажное значение принадлежит окислительному стрессу, было изучено I эндотелийпротективное действие флавоноидов при моделировании дисфункции сосудистого эндотелия и их влияние на печеночный кровоток в условиях нормы.
На модели дисфункции эндотелия установлено, что у животных, получавших исследуемые флавоноиды в течение месяца в дозе 100 мг/кг, наблюдалось улучшение реакции сосудов на АЦХ, а также более выраженное снижение кровотока в ответ на введение Ь-ЫИА по сравнению с экспериментальной патологией. Кроме этого, у животных, получавших флавоноиды, выявлено увеличение по сравнению с контролем степени прироста кровотока (геспе-ридин>кверцетин>диосмин>флавицин) в ответ на многократное введение АЦХ, что позволяет сделать вывод об увеличении продукции N0 эндотелиальными клетками под влиянием флавоноидов.
Эндотелий протективное действие флавоноидов проявлялось и в том, что они увеличивали время тромбообразовапия, которое значительно снижалось у крыс с дисфункцией эндотелия, располагаясь по эффективности своего действия в следующем порядке кверце-тин>флавицин>диосмин>гесперидин.
Кроме того, флавоноиды на фоне эндотелиальной дисфункции оказывали корригирующее действие на вязкость крови, уменьшали индекс агрегации эритроцитов и тромбоцитов и увеличивали индекс дезагрегации тромбоцитов, устраняли нарушение механических свойств эритроцитов.
В опытах на наркотизированных крысах-самцах продемонстрировано улучшение печеночного кровотока при введении гесперидина и флавицина, а также показано, что данная реакция обусловлена их влиянием на эндотелий с активацией выработки N0.
Повышение содержания N0 выявлено и методом ЭПР в организме животных, получавших гесперидин (100 мг/кг, 5 дней). О повышении уровня N0 свидетельствовало увеличение компонентов сигнала парамагнитного аддукта NO-Fe2+-Mr7b в спектрах ЭПР мочи животных после применения гесперидина по сравнению с таковыми у интактных крыс.
В результате инъекции ССЦ в печени наблюдался значительный рост интенсивности
А + генерации радикалов N0, регистрируемой методом ЭПР с использованием Fe - ДЭТК2 в качестве ловушки N0, вероятнее всего, вследствие активации iNOS. Усиление экспрессии iNOS под действием ССЦ, возможно, связано с тем, что тетрахлорметан способен индуцировать ПОЛ и связанную с ним продукцию супероксидного анион-радикала (Ог' "), который является активатором синтеза N0 индуцибельной NO-синтетазной системой [68, 175, 210, 515]. Повышение содержания в печени N0 под действием ССЦ может вносить дополнительный вклад в развитие окислительного стресса и в проявление гепатотоксического действия ССЦ, поскольку N0 может функционировать и как ингибитор токсического действия О2 \ и как источник образования более опасных 0N00" радикалов [618].
Предварительное введение флавоноидов кверцетина и гесперидина перед инъекцией ССЦ значительно снизило амплитуды 3-х компонентов сигнала аддукта NO-Fe -ДЭТК2 в образцах печени.
У животных, которым вводили такие флавоноидные соединения, как диосмин и фла-вицин на фоне стимуляции продукции оксида азота ССЦ, выявить их влияние на процесс образования NO в печени крыс не удалось. В ЭПР спектрах образцов печени этих животных доминировал интенсивный синглентный сигнал, не связанный с образованием парамагнитных аддуктов МО-Ре2+-ДЭТК2. Снижение содержания NO в организме животных, которым вводили флавицин и диосмин, удалось установить при использовании в качестве ловушки Ре3+-МГД2 по подавлению соответствующих компонентов сигнала аддукта NO-Fe2+-MI7b в спектрах ЭПР мочи животных, получавших на фоне ССЦ флавицин и диосмин, по сравнению с контрольными животными (введение только ССЦ).
Подавление продукции NO флавоноидными соединениями, скорее всего, связано с их антиоксидантной активностью и способностью тормозить образование свободных радикалов. Кроме того, показано, что флавоноидные соединения уменьшают экспрессию iNOS в макрофагах, индуцированную липополисахаридами [304, 306, 360] через торможение связывання фактора транскрипции ОТ-кВ, который контролирует индукцию экспрессии генов ¡N08.
Таким образом, эндотелий протективное действие исследуемых флавоноидов, улучшение гемореологических свойств крови, повышение продукции N0 сосудистым эндотелием и интенсификация печеночного кровотока, а также подавление ими образование N0 в печени ¡N08 и предотвращение возможного цитотоксического действия оксида азота могут быть дополнительными факторами защиты печени от повреждения. Проведенные исследования показали, что в отношении повышения мощности системы синтеза N0 сосудистым эндотелием лидерами являются гесперидин и кверцетин, а в отношении антитромбической функции — флавицин и кверцетин.
В клинической практике препараты чаще используют на фоне уже сформировавшейся патологии. Поэтому представляло интерес изучить лечебное действие СЭ, содержащего флавицин, как наиболее эффективный гепаопротектор, но который можно получить более простым и доступным методом, чем индивидуальное вещество, при хронической патологии печени и оценить его влияние на пролиферацию соединительной ткани, являющуюся серьезным осложнением хронического процесса, приводящего к развитию фиброза и цирроза печени. Лечебное действие СЭ при хронической алкоголизации в дозе 300 мг/кг в сравнении с карсилом в дозе 100 мг/кг изучали через 7, 14 и 21 день их применения после 60-дневного введения 40% этанола и затем совместно с ним.
Было установлено, что в результате 60-дневного введения алкоголя наблюдалось падение эффективности системы АОЗ и нарушение про-/антиоксидантного равновесия с преобладанием прооксидантной составляющей, т.е. развитие окислительного стресса. При этом отмечался рост содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови на 135%, в печени на 175% и повышение количества ДК в печени на 332%. Одновременно регистрировалось снижение в печени активности основных антиоксидантных ферментов: СОД - на 55%, ката-лазы - на 45%, ГП (общая активность) - на 47%, ГР - на 41% и Г-Э-ТР - на 48%, а также Г-6-ФДГ - на 88%, участвующей в обеспечении глутатионредуктазной реакции восстановительными эквивалентами. Кроме этого, отмечалось усиление анаэробиоза (повышалось соотношение лактат/пируват на 100%) и падение содержания АТФ (-52%), т.е. развивался энергодефицит, что, как известно, способствует дополнительной стимуляции свободно-радикального окисления и может вызвать необратимые изменения и гибель клетки.
У крыс после 60-дневной алкоголизации регистрировалось достоверное повышение в сыворотке крови активности АлАт (+134%) и ЩФ (+72%), содержания общего билирубина (+53%), показателя ТП - на 104%, увеличивалось содержание ТРГ в сыворотке крови (+132%) и в печени (+70%), снижалась активность ХЭ в сыворотке крови на 48%. Эти изменения свидетельствовали о развитии цитолиза и холестаза гепатоцитов, жировой дистрофии, снижении белково-синтетической функции печени, развитии воспаления в этом органе и активации мезенхимы. Такие показатели, как содержание ГАГ в сыворотке крови и ОП в печени, увеличивались на 15% и 35% соответственно, но достоверных отличий от нормы выявлено не было.
При дальнейшем приеме алкоголя наблюдалось повышение активности ферментов 1-ого звена АОС, таких как СОД, ГП и Г-Б-ТР, нейтрализующих свободные радикалы и пере-кисные продукты. В ответ на это, содержание С8Н в печени, который является кофактором ГП и Г-Б-ТР, резко падало, что служило, в свою очередь, сигналом для повышения активности ферментов, участвующих в его регенерации. Увеличивалась активность Г-б-ФДГ и ГР при одновременном, вероятно компенсаторном, снижением активности ИЦДГ. Когда содержание ОБН в печени восстанавливалось, активность этих ферментов возвращалась на уровень нормы.
Таким образом, был установлен на наш взгляд, важный факт, что после того, как в ходе 60-дневной алкоголизации в печени сформировалось состояние окислительного стресса с определенными патологическими сдвигами, происходило «включение» адаптационно-приспособительных механизмов, направленных на защиту против повреждающего фактора, что подтверждает участие АКМ в защите и адаптации живых организмов к агрессивным воздействиям окружающей среды.
Подобная защитная реакция развивалась при лечебном применении на фоне алкоголизации СЭ. Со стороны антирадикальных и антиперекисных ферментов, формирующих 1-ую линию обороны, она была значительно более усиленной и длительной: наблюдалась более выраженная активация СОД, ГП и Г-Б-ТР без падения их активности к окончанию срока наблюдения. Со стороны изменения активности ферментов, обеспечивающих восстановление ОБИ, выявлялись те же самые закономерности, что и в контроле (практически по всем позициям отсутствовали достоверные отличия по сравнению с соответствующими контрольными группами), но эти изменения были несколько менее выраженными, чем в контроле, что, возможно, отражает менее напряженную метаболическую ситуацию в клетке.
В то же время у животных, леченных карсилом, развивающаяся защитная реакция была несколько другой. Во-первых, совершенно отсутствовала активация Г-Б-ТР, важнейшего фермента детоксикации, во-вторых, наблюдалась менее выраженная активация ГП и ГР, активность которых затем падала и становилась ниже' нормы, в-третьих, активировалась не только Г-б-ФДГ, но ИЦДГ, что, в принципе, позволяло вернуть уровень ОБН до нормы, но затем активности данных ферментов достаточно резко снижались, что свидетельствовало о «срыве» в данной системе.
Таким образом, наши результаты подтверждают положение о том, что хроническая интоксикация является многофазным процессом, в ходе которого могут неоднократно активироваться защитные механизмы и неоднократно сменять друг друга фаза компенсированной патологии и декомпенсации [63]. Значительный интерес представляет, как на данном фоне «работают» вещества, призванные защитить от действия повреждающего фактора. В отношении СЭ видно, что данная субстанция способствовала усилению и более полной реализации тех защитных механизмов, которые «включались» в ответ на хроническое воздействие этанола. В результате наблюдалась полная нормализация интенсивности свободноради-кального ПОЛ. В то же время у крыс, потреблявших только этанол, хотя и регистрировались изменения, направленные на восстановление ПОЛ и даже отмечалось некоторое снижение количества продуктов ПОЛ, но все же их содержание продолжало превышать норму. На основании этого можно предположить, что сила развивающейся адаптационно-приспособительной реакции у этих животных была недостаточной для того, чтобы преодолеть окислительный стресс.
В ходе лечения карсилом восстановление интенсивности процесса ПОЛ происходило более медленно, чем это наблюдалось при лечении СЭ. Содержание ТБК-активных продуктов в печени через 7 и 14 дней оставалось еще достоверно выше нормы и нормализовалось лишь через 21 день. Следовательно, те механизмы, которые направлены на преодоление окислительного стресса при действии карсила, оказались не столь эффективными, как при действии СЭ. При этом наблюдалось истощение звена АОС, поставляющего восстановительные эквиваленты для глутатионовой системы.
СЭ и карсил в ходе лечебного применения способствовали восстановлению содержания АТФ (устраняли энергодефицит), вероятнее всего, за счет оптимизации функций митохондрий, препятствуя их повреждению свободно-радикальным ПОЛ, в результате чего устранялся сдвиг энергообмена в сторону анаэробиоза и ацидоз.
Но у крыс, леченных сухим экстрактом, наблюдалось более выраженное снижение коэффициента окислительного стресса (1,73), чем у животных, леченных карсилом (7,27), что свидетельствовало о более полном восстановлении про-антиоксидантного равновесия у этих животных и возвращении организма в состояние гомеостаза.
На гистоморфологической картине печени контрольных животных выявлялись определенные патологические изменения, наиболее выраженные на 7-ой и 14-ый день дополнительного поения, но на 21 день эти изменения оказывались минимальными. Наличие восстановительных процессов нашло отражение и в изменении биохимических показателей состояния печени (снижение активности АлАт, некоторое снижение содержания ТРГ), но большинство показателей все же оставалось достоверно более высоким, чем в норме и, кроме того, в некоторой степени нарастали явления фиброгенеза - увеличивалось содержание в печени ОП и в сыворотке крови - ГАГ. В отношении восстановления биохимических показателей лечебное действие СЭ оказалось более эффективным, чем карсила. При применении СЭ тормозилось образование элементов соединительной ткани: содержание ОП во все сроки лечения достоверно не отличалось от нормы, а содержание ГАГ в крови достоверно снижалось на 26% по сравнению с соответствующим контролем. Уменьшались и патогистологиче-ские изменения в печени: отмечалось уменьшение клеточной инфильтрации, фиброзирова-ние портальных трактов, которое выявлялось в контроле на 14-ые сутки дополнительного введения этанола, отсутствовали признаки дистрофических изменений, и сохранялось лишь умеренное расширение портальных вен и синусоидов.
Полученные результаты позволяют предположить, что в механизме гепатозащитного действия СЭ при хронической алкоголизации большое значение имеет усиление эндогенных компонентов клеточной защиты, участвующих в поддержании гомеостаза, в частности активация МАБРН-ОБН-зависимой системы печени, что способствует преодолению окислительного стресса и не сопровождается последующим истощением данной системы.
Влияние СЭ на процесс фиброгенеза изучено также при хроническом ССЦ-гепатите, при котором было установлено четкое повышение количества ОП в печени по сравнению с нормальными значениями на 82% и ГАГ в крови - на 63%. На гистоморфологической картине обнаруживалось замещение поврежденных гепатоцитов соединительнотканными тяжами.
В течение трех недель после воспроизведения модели хронического гепатита у нелеченых животных в печени достоверно повышался уровень ОП по сравнению с исходным контролем на 14 и 21 день на 48% и 63% соответственно, а содержание в сыворотке крови ГАГ на 39% и 44% соответственно. Лечение хронического гепатита карсилом и сухим экстрактом препятствовало накоплению компонентов соединительной ткани на протяжении всего срока наблюдения. Но у животных, получавших карсил, к концу лечения на 21 сутки сохранялось повышенное количество ОП в гомогенате печени (+25%).
Через два месяца после лечения сухим экстрактом сохранялся стойкий лечебный эффект, полученный после окончания терапии — все основные биохимические показатели, характеризующие процессы цитолиза, холестаза, жирового перерождения, находились на уровне нормы, а также тормозился процесс фиброгенеза. В группе животных, получавших карсил, сохранялись повышенными концентрация конъюгированного билирубина и активность ЩФ в сыворотке крови.
Довольно часто гепатопротекторная активность флавоноидов сочетается с желчегонным эффектом, что вносит определенный вклад в защиту печени. Нами установлено, что в условиях острого СС14-гепатоза СЭ оказал нормализующие, более выраженное, чем у карсила, влияние на процессы образования и выделения желчи: увеличился объем желчи, произошла полная нормализация содержания в желчи ЖК и значения холато-холестеринового коэффициента. У животных, леченных карсилом, концентрации ЖК не достигала уровня здоровых животных. СЭ обладал способностью стимулировать желчеобразовательную функции печени и у здоровых животных. При этом, в отличие от фламина, который усиливал лишь сам процесс выделения желчи, СЭ улучшал и литогенные свойства желчи. Нормализация образования и транспорта желчи под влиянием СЭ может вносить существенный вклад в предотвращении развития внутрипеченочного холестаза, что имеет большое значение для проявления, в целом, гепатозащитного действия СЭ.
Таким образом, проведенные исследования показали, что исследуемые флавоноиды и СЭ из горошка обрубленного обладают гепатозащитным действием при острых и хронических токсических поражениях печени. Они обладают не только прямым антиоксидантным действием, но и регулируют индукцию антиоксидантных ферментов, обмен энергии, состояние клеточных мембран, ферментов детоксикации, кровоснабжение печени, устраняют эндотелиальную дисфункцию, модулируют продукцию N0.
Гесперидин, диосмин, флавицин и кверцетин отличаются по эффективности влияния на восстановление показателей определенных патологических синдромов, что позволяет разработать рекомендации по дифференцированному применению флавоноидов, как гепато-протекторов, при определенном характере течения заболевания печени. Учитывая селективную токсичность ряда лекарств по отношению к эндотелиальным клеткам синусоидов печени и наиболее выраженное положительное действие гесперидина на эндотелиальную функцию и печеночный кровоток, данное соединение может быть рекомендовано для коррекции сосудистых поражений печени, а также для устранения повышенного микрососудистого тонуса при циррозе, что связано с ухудшением продукции N0 еКОБ. Более эффективное нормализующее влияние диосмина на холестаз может быть основанием для его рекомендации при заболеваниях печени, сопровождающихся нарушением желчеобразования. Кверцетин может быть рекомендован при поражениях печени, сопровождающихся выраженным цитолизом и мезенхимальным воспалением. Флавицин, обладающий наибольшей гепатопротек-торной активностью при поражениях печени ССЦ и алкоголем, связанной с воздействием на основные патогенетические звенья, может быть рекомендован для разработки на его основе лекарственного средства для лечения и профилактики заболеваний печени при острых и хронических отравлениях гепатотоксическими ядами. СЭ из V. аЬЬгеу1а1а, оказывающий выраженное гепатозащитное действие при острых и хронических токсических поражениях печени, превосходящее действие карсила, также может быть использован для создания нового гепатопротекторного препарата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гепатопротекторные свойства флавоноидов
На правах рукописи
□□3494114
ДОРКИНА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА
ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ФЛАВОНОИДОВ (ФАРМАКОДИНАМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ)
14.03.06 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
2 5 МАР 2010
Волгоград 2010
003494114
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор Тюренков Иван Николаевич Официальные оппоненты:
1. Доктор биологических наук, профессор Дудченко Галина Петровна
2. Доктор биологических наук, профессор Гарибова Таисия Левоновна
3. Доктор медицинских наук, профессор Макляков Юрий Степанович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « 22 » апреля 2010 г. в 11.°° ч. на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.02 ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов,1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» Автореферат разослан « 20 » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
А.Р. Бабаева
Актуальность проблемы.
Поражения печени различной этиологии являются достаточно широко распространенной патологией [Ильченко Л.Ю. с соавт., 2002, Маев И.В. с соавт., 2004, Полонский В.М., 2005, Дроговоз С.М. с соавт., 2008]. Среди широкого круга препаратов, используемых в комплексной терапии заболеваний печени, выделяют сравнительно небольшую группу «истинных» гепатопротекторов [Скакун Н.Г1. с соавт.,
1995, Ушкалова Е.А., 2004, Машковскин М.Д., 2005, Оковитый C.B. с соавт., 2006, Ильченко Л.Ю. с соавт., 2007], эффективность которых не всегда удовлетворяет клиницистов [Саратиков A.C. с соавт., 2000, Буеверов А.О., 2001, Ушкалова Е.А., 2004, Никитин И.Г., 2007, Muriel P. et ai., 2007].
В патогенезе поражений печени (токсической, алкогольной и другой этиологии) большое значение отводится окислительному стрессу [Буеверов А.О., 2002, Скворцов В.В., 2003, Ипатова О.М., 2005, Оковитый C.B., 2007, Feriiandes-Checa J. С., 2003, Lieber C.S., 2004, Dey A., Cederbaum A.I., 2006]. При окислительном стрессе, в первую очередь, наблюдается сдвиг про-/антиоксидантного равновесия в сторону усиления прооксидантной составляющей, снижение резервов мобилизации ан-тиоксидантной защиты, что сопряжено с нарушением энергообеспечения клетки, детоксикационных механизмов, активацией апоптоза, провосналительных цитоки-нов и др. [Дубинина Е.Е., 1998, Шаповал P.C. с соавт., 2003, Меныцикова Е.Б. с соавт., 2006, Сазонтова Г.Г. с соавт., 2007, Ланкин В.З. с соавт., 2009, Han D. et al., 2006]. Окислительный стресс инициирует повреждение гепатоцитов и нарушение кровоснабжения печени (повреждение эндотелия сосудов и синусоидов печени с изменением выработки оксида азота, ухудшение реологических свойств крови, состояния микроциркуляторного русла и пр.), что усугубляет течение патологического процесса [Дубовая Т.К. с соавт., 1996, Пауков B.C., 1996, Каримов Х.Я с соавт.,
1996, Скворцов В.В., 2003, Bouneva I. et al., 2003, Karaa A. et al., 2005, Babal P. et al., 2006].
Многофакторность патогенеза поражений печени требует, чтобы и защита осуществлялась на различных уровнях и структурах, что определяет перспективность поиска новых гепатопротекторов среди флавоноидов, для которых выявлено
более 40 видов фармакологической активности, в т.ч. и антиоксидантное действие [Зенков Н.К. с соавт., 2003, Меныцикова Е.Б. с соавт., 2006, Arora A. et al., 1998, Peng I.W., Kuo S.V., 2003, Middleton E. et al., 2000]. Множество работ посвящено исследованию гепатозащитных свойств флавоноидов, однако сравнительного изучения эффективности их действия не проводилось. Не выяснены до конца и механизмы их гепатопротекторной активности. Большинство авторов считает, что ее основой является антиоксидантное действие [Сорокина И.В.с соавт., 1997, Венгеровский А.И., 2002, Куркин В.А., 2003, Колхир В.К. с соавт., 2004, Саратиков А.С., 2004, Middleton Е. JR. et al., 2000, Fernandes E. et al., 2003, Hewawasam R.P., 2004, Terkey N. et al., 2005]. В последние годы все большее внимание уделяется исследованию состояния эндогенных систем антиоксидантной защиты и антиоксидантного статуса, как совокупности про- и антиоксидантных процессов [Чучалин B.C., 2003, Макаров В.Г. с соавт., 2004, Кравченко Л.В. с соавт., 2005, Frei В., 2003, Gupta М. et al., 2004, Moskaug et al., 2005].
Поэтому сегодня актуальным является не только поиск новых эффективных и безопасных гепатозащитных препаратов, но и сравнительное изучение особенностей фармакодинамики и интимных механизмов действия уже известных гепатопротек-торов.
Исходя из этого, следует считать важным как с научной, так и с практической точки зрения комплексное и сравнительное изучение гепатопротекторного действия флавоноидов, их влияния на про-/антиоксидантный баланс, системы антиоксидантной защиты, детоксикации и энергообеспечения, эндотелиальную дисфункцию, продукцию оксида азота и печеночный кровоток, что и явилось предметом настоящей работы.
Цель и задачи работы.
Экспериментально обосновать создание новых эффективных отечественных гепатопротекгоров на основании комплексной и сравнительной оценки влияния флавоноидов на основные метаболические и гемодинамические патогенетические процессы при токсических поражениях печени.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести изучение в сравнительном аспекте влияния лечебно-профилактического введения гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина, кар-сила и сухого экстракта (СЭ) из горошка обрубленного (Vicia abbreviate F¡sh. ex Spreng. (Vicia truncatula Fish. ex. Bieb.), содержащего флавицин на:
- развитие синдромов цитолиза, холестаза, мезенхималыюго воспаления и ге-патодепрессии;
- гистологическую картину печени;
- интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ);
- состояние систем антиоксидантной защиты (АОЗ), энергообеспечения и де-токсикации при экспериментальном остром поражении печени CCI4 и этанолом.
2. Изучить антиоксидантное действие исследуемых флавоноидоз in vitro и влияние на интенсивность ПОЛ, состояние систем АОЗ, энергообеспечения и деток-сикации in vivo при их курсовом введении в условиях нормы.
3. Провести сравнительное изучение влияния флавоноидов на содержание N0 у интактных животных и при его избыточной продукции, индуцированной ССЦ, методом ЭПР.
4. Изучить в сравнительном аспекте влияние флавоноидов на печеночный кровоток и функцию эндотелия в условиях нормы и моделирования эндотелиальной дисфункции.
5. Провести комплексное изучение энергетического обмена, интенсивности НОЛ и состояния АОЗ, а также изменения печеночных показателей и гистоморфо-логической картины данного органа в ходе хронической алкоголизации и при лечебном применении наиболее активного гепатопротектора в сравнении с карсилом.
6. Изучить влияние наиболее активного гепатопротектора на:
- развитие фиброза при хроническом поражении печени СС14 и отдаленные результаты его лечения;
- желчеобразовательную функцию печени в норме и при экспериментальном гепатите.
Научная! новизна полученных результатов.
Впервые проведено сравнительное, комплексное изучение механизмов гепа-топротекторного действия индивидуальных флавоноидов, флавицина и СЭ из травы горошка обрубленного, их влияние на процессы ПОЛ, системы АОЗ, детоксикации и энергообмена в условиях нормы и экспериментальной патологии печени. Впервые установлена гепатозащитная активность флавицина, выделенного из надземной части V.abbreviata, и продемонстрировано в различной степени выраженное нормализующее влияние гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина на основные патологические синдромы (цитолиз, холестаз, мезенхимальное воспаление, пече-ночно-клеточную недостаточность) при токсических поражениях печени СС14 и этанолом. Впервые показано существование тесной корреляционной взаимосвязи между выраженностью гепатозащитного действия и степенью восстановления про-антиоксидантного равновесия за счет не только прямого антиоксидантного действия флавоноидов, но и повышения активности эндогенной системы АОЗ в печени.
Впервые выявлено, что курсовое введение исследуемых флавоноидов оказывает стимулирующее влияние на активность НАДФ+-редуктазных ферментов, принимающих участие в регенерации восстановленного глутатиона, а применение диосмина, флавицина и кверцетина повышает содержание GSH, участвующего в механизмах повышения неспецифической резистентности организма к экстремальным факторам среды.
. Впервые показано, что введение гесперидина и флавицина увеличивает печеночный кровоток в условиях нормы. Впервые проведено сравнительное изучение корригирующего влияния флавоноидов на органный кровоток в условиях эндотели-альной дисфункции, очевидно связанного с активацией eNOS и повышением продукции N0. Методом ЭПР показано повышение под влиянием флавоноидов содержания N0 в норме, и его снижение в условиях индукции окислительного стресса введением СО4, что свидетельствует об их модулирующем влиянии на продукцию N0.
Впервые установлено, что СЭ из Vicia abbreviata, содержащий 5,12 - 5,67 % флавицина, обладает более эффективным гепатопротекторным действием, чем препарат сравнения карсил. Изучен механизм действия СЭ при профилактическом и
лечебном применении, который связан с преодолением окислительного стресса и восстановлением про-/антиоксидантного равновесия за счет поддержания функционирования эндогенной системы АОЗ, нормализации энергопродукции и процессов детоксикации, с торможением процесса фиброгенеза при хронической патологии, восстановлением желчеобразовательной функции печени.
Впервые показано, что в ходе хронической алкоголизации развивается адаптационно-защитная реакция в виде повышения активности ферментов ИАДФН-GSH-зависимой системы, что значительно более выражено при лечебном применении СЭ из Vic-ia abbreviate. Получено 2 патента на изобретение.
Практическая значимость. На основании полученных результатов выявлено в разной степени выраженное влияние флавоноидов на патологические синдромы, патогенегические механизмы поражения гепатоцитов: ПОЛ, систему АОЗ, детоксикации и энергообразования, кровоснабжение печени, эндотелиальнуго дисфункцию. Такие данные позволяют разработать рекомендации по дифференцированному применению флавоноидов, как гепатопротекторов, при определенном характере течения заболевания печени. Сумма, содержащая арабиноглюкозид и ксилоглюкозид диос-метина, которая условно названа флавицином, может быть рекомендована для дальнейшей разработки в качестве лекарственного средства для лечения поражений печени. СЭ из V. abbreviata, оказывающий выраженное гепатозащитное действие при острых и хронических токсических поражениях печени, превосходящее карсил, а также препятствующий развитию фиброза и стимулирующий секрецию желчи, может быть использован для создания лекарственного препарата. Полученные данные о тесной связи эффективности гепатозащитного действия с восстановлением баланса в системе ПОЛ/АОС свидетельствуют о том, что к применению антиоксидантов необходимо подходить с таких позиций, чтобы эти вещества не только подавляли ПОЛ, но и способствовали бы более легкому и быстрому возврату биосистем в состояние про-/антиоксидантного равновесия. При применении флавоноидов в качестве гепатопротекторов необходимо учитывать их индуцирующее влияние на активность некоторых микросомальных ферментов.
Практические рекомендации. Учитывая селективную токсичность ряда лекарств по отношению к эндотелиальным ¡слеткам синусоидов печени и наиболее выраженное положительное действие гесперидина на эндотелиальную функцию и печеночный кровоток, данное соединение может быть рекомендовано для коррекции сосудистых поражений печени и эндотелиальной дисфункции при циррозе. Более эффективное нормализующее влияние диосмина на холестаз может быть основанием для его рекомендации при заболеваниях печени, сопровождающихся нарушением желчеобразования. Кверцетин может быть рекомендован при поражениях печени, сопровождающихся выраженным цитолизом и мезенхимальным воспалением. Флавицин и СЭ, являющиеся высокоэффективными гепатопротекторами при поражениях печени СС14 и алкоголем, могут быть рекомендованы для разработки на их основе лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний печени при острых и хронических отравлениях гепатотоксическими ядами.
Уровень внедрения результатов исследования.
По данным, полученным автором, подготовлены информационные письма, материалы которых включены в планы НИР кафедр технологии лекарств (акт внедрения от 03.09.2007 г.), органической химии (акты внедрения от 07.09.2007г. и от 04.11.2009), фармакогнозии (акт внедрения от 03.11.2009), фармакологии (акт внедрения от 29.08.2007 г.) и ботаники (акт внедрения от 10.11.2009) Пятигорской ГФА Росздрава. Результаты работы включены в лекционный материал для студентов различных факультетов на кафедрах фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ, Курского государственного медицинского университета, Ставропольской государственной медицинской академии. Данные по изучению механизма действия и гепатозащитной активности сухого экстракта из горошка обрубленного вошли в комплект документов, переданных в ООО «Флора Кавказа» для представления в ФК МЗ и СР на получение разрешения к проведению клинических испытаний.
Связь с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» по проблеме
«Изучение биохимических основ защитного действия флавоноидов при экспериментальном поражении печени» (номер государственной регистрации 01.200.11. 7645), а также п соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского Государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 01 200 800 804.
Апробация полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы изложены на 55-й - 65-ой научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2000-2010 гг.), на десятой Российской конференции «Гематология сегодня» (Москва, 2005 г.), на международной конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005 г.), на IV конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Кисловодск, 2005г.), на международной научной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2006 г.), на IX Украинском биохимическом съезде (Харьков, 2006 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. При острых поражениях печени СС14 и этанолом исследуемые флавоноиды и СЭ из V. abbreviate (truncatula) оказывают гепатозащитное действие, которое отличается по степени нормализующего влияния на развитие цитолиза, холестаза, ме-зенхималыюго воспаления и печеночно-клеточной недостаточности при лечебно-профилактическом применении в установленных эффективных дозах, что может служить основанием для их дифференцированного клинического применения с учетом особенностей течения заболевания.
2, Наиболее выраженной гепатозащитной активностью, превышающей таковую карсила, при острых токсических поражениях печени обладают флавицин и СЭ из V. abbreviate (truncatula), поскольку практически полностью устраняют основные патологические синдромы, а также в большей степени восстанавливают про-антиоксидантное равновесие, энергетический обмен и активность систем детокси-кации.
3. Флавицин in vitro по силе антиоксидантного действия уступает кверцетину, но в большей степени активирует АОЗ и превосходит кверцетин по эффективности гепатопротекции и поддержанию равновесия в системе ПОЛ/АОС. Отмечается достаточно тесная корреляционная связь между выраженностью гепатопротекции и коэффициентом окислительного стресса, характеризующим про-антиоксидантный баланс, что свидетельствует о важном значении для защиты печени не просто снижения и подавления ПОЛ, а устранения дисбаланса в системе ПОЛ/АОС.
4. В результате курсового введения исследуемых флавоноидов в эффективных гепатопротекторных дозах наблюдается активация ферментов, принимающих участие в регенерации восстановленного глутатиона, и повышается содержание GSH в печени, что увеличивает неспецифическую резистентность органа к действию повреждающих факторов.
5. Исследуемые флавоноиды в норме и при эндотелиальной дисфункции увеличивают продукцию N0, вероятно, путем активации eNOS и повышают печеночный кровоток, а также ограничивают гиперпродукцию NO iNOS в печени, стимулированную CCIчто в определенной степени обусловливает гепатопротективные свойства флавоноидов. В отношении повышения мощности системы синтеза N0 лидерами являются гесперидин и кверцетин.
6. СЭ из Vicia abbreviate (truncatula) в дозе 300 мг/кг обладает более выраженным лечебным действием, чем карсил, при поражении печени, вызванном хронической алкогольной интоксикацией и усиливает развивающуюся адаптационно-приспособительную защитную реакцию, более существенно повышая активность ферментЪв НАДФИ-ОБН-зависимой системы, чем это наблюдается при введении только этанола.
7. СЭ в дозе 300 мг/кг при лечебном применении на модели хронического ССЦ-гепатита уменьшает развитие фиброза, а также улучшает желчеобразователь-ную функцию печени в норме и при экспериментальном поражении печени СС14.
8. Высокая эффективность СЭ, связанная с воздействием на основные звенья патогенеза острых и хронических поражений печени, наличие у него более выра-
женного лечебного действия, чем у карсила, позволяет рекомендовать СЭ в качестве субстанции для создания нового гепатопротекторного препарата.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них 12 статей в научных журналах, которые входят в перечень рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 311 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (8 глав), заключения, общих выводов, списка литературы, приложений А, Б и В (54 страницы). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 88 рисунками. Библиографический список включает 632 источника, из которых 383 публикации иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объектов исследования служили индивидуальные флавоноиды: кверцетин (фирмы Merk), диосмин, геснеридин, выделенные из растительного сырья (Vicia tanuifolia (variabilis) Roth, и кожуры цитрусовых), сумма, содержащая араби-ноглюкозид и ксилоглюкозид диосметина, которая условно названа флавицином и СЭ, полученные из надземной части горошка обрубленного — Vicia abbreviate Fish, ex Spreng.(Vicia truncatula Fich. ex Bieb.), сем. Бобовых - Fabaceae на кафедре органической химии ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» под руководством доктора фармацевтических наук, профессора Э.Т. Оганесяна. С помощью физико-химических методов анализа: температуры плавления, УФ-, ИК- и ПМР- спектроскопии, тонкослойной (ТСХ) и бумажной (БХ) хроматографии, пробы смешения подтверждено строение выделенных веществ [Андреева О.А., 1986, Хочава М.Р., 2001, Шаренко О.М., 2005]. СЭ представляет собой порошок темно-коричневого цвета с приятным специфическим запахом, содержащий 5,12 - 5,67% флавицина [Шаренко О.М., 2005]. Для стандартизации предложен метод количественного спек-трофотометрического определения суммы флавоноидов в сухом извлечении при 410 нм, ошибка которого находится в пределах 3,09-3,55%. В качестве препарата сравнения использовали карсил (Sopharma®) [Хабриев Р.У., 2005].
Опыты проведены на 1080 белых беспородных и линии \Vistar половозрелых крысах обоего пола массой 170-240 г. (по 10-12 животных контрольных групп и 6-8 опытных групп) и 80 белых мышах обоего пола массой 25-30 г. (по 10 мышей в группе). Животные содержались в условиях вивария Пят ГФА, Волгоградского государственного медицинского университета и государственного учреждения «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ» г. Москва, с естественным световым режимом на стандартной диете [ГОСТ Р 5025892], с соблюдением Европейской конвенции «О защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях», ЕТЭ N 123, 1986 г. и правил лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ [ГОСТ Р 51000.3-96, ГОСТ Р 51000.4-96]. Забой животных проводился согласно требованиям «Международных рекомендаций по проведению медико-биологических исследований с использованием животных», 1985 г.
Определение эффективной дозы проведено на модели острого СС14 -гепатитогепатоза, который воспроизводили путём введения рег оз с помощью зонда 3 раза через день 50% раствора СС14 в вазелиновом масле в дозе 0,15 мл/100 г массы тела животного [Блюгер А.Ф., Карташова О.Я., 1983]. Гесперидин, диосмин, флави-цин, кверцетин исследовали в диапазоне доз 25, 50, 100 и 200 мг/кг, СЭ - 100, 200, 300 и 500 мг/кг при пероральном введении в виде водной суспензии по лечебно-профилактической схеме: в течение 7 дней до СС14, а затем на фоне воспроизведения модели (5 дней). Исследуемые флавоноиды и СЭ вводили ежедневно в одно и то же время до кормления животных за 1 час до введения гепатотоксина. Установленные эффективные дозы были выбраны для дальнейших исследований и составили для индивидуальных веществ -100 мг/кг (менее 1/60 от ЬО50), для СЭ - 300 мг/кг (менее 1/20 от ЫЭ30). Карсил изучали в дозе 100мг/кг [Хабриев Р.У., 2005].
Острое поражение печени этанолом воспроизводили курсовой алкоголизацией крыс-самок путём 2-х кратной внутрибрюшинной инъекции 33% раствора этанола в сутки в дозе 0,75 мл/100г массы тела животного в течение 7 дней [Спрыгин В.Г., Кушнерова Н.Ф.,2002]. Исследуемые флавоноиды, СЭ и карсил животным вво-
дили в эффективных дозах за 5 дней до введения этанола, а затем совместно с ним (7 дней).
Курсовое поение здоровых животных флавоноидами, СЭ и карсилом осуществляли в течение 12 дней в эффективных гепатопротекторных дозах.
Хроническую алкоголизацию проводили путем перорального введения 40% этилового спирта в дозе 14 мл/кг [Мансурова И.Д., 1985] в течение 60 дней. Лечебное действие СЭ изучали в дозе 300 мг/кг в сравнении с карсилом в дозе 100 мг/кг. Через сутки после 60-дневной алкоголизации (исходный контроль), через 7, 14 и 21 день лечебного применения СЭ и карсила проводили забой животных опытных и соответствующих контрольных групп. Контролем служили животные, которые продолжали получать только 40% этанол в дозе 14 мл/кг также 7,14 и 21 день.
Оценку эффективности гепатозащитного действия проводили по степени нормализации биохимических показателей основных патологических синдромов, наблюдающихся при поражениях печени: цитолиза - активности в сыворотке АлАт, АсАт, КФ, ФЛА2, ГДГ, соотношению АсАт/АлАт; холестаза - активности в сыворотке крови 1ДФ, у-ГТП, содержанию билирубина и его фракций (прямого И непрямого билирубина), мезенхимального воспаления - определение белковых фракций, соотношения альбумины/глобулины и тимоловой пробы в сыворотке крови; пече-ночно-клеточной недостаточности, характеризуя состояние белково-синтетической и метаболической функций печени по показателям белкового (содержание общего белка, альбуминовой фракции и активности ХЭ, содержанию мочевины в сыворотке крови), углеводного (содержание глюкозы в крови и гликогена в печени) и ли-пидного (содержание холестерина, ТРГ в сыворотке крови, содержание ТРГ и ФЛ в печени) обменов. В качестве маркеров хронизации патологического процесса в печени определяли компоненты соединительной ткани: содержание в печени общего оксипролина (ОП) и содержание гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови. Кроме этого, изучали гистоморфологическую картину органа при окраске препаратов гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону для выявления компонентов соединительной ткани и Суданом III для выявления липидов. Микрофотосъемку гистологических препаратов производили на микроскопе MICROS AUS-
TRIA (Австрия) цифровой фотокамерой «Olympus» (Япония). Об эффективности ге-патозащитного действия судили также по гибели животных контрольных групп и животных, получавших гепатопротекторы.
Для сравнения эффективности гепатозащитного действия исследуемых фла-воноидов, СЭ и карсила рассчитывали процент гепатопротекции [Rajesh et al., 2004] по изученным биохимическим показателям в отдельности и в целом с учетом всех
o-n\
показателей по формуле: H
х 100% , где H - коэффициент гепатопро-
.к-л].
текции, О — значение показателя в опытных группах, получавших совместно гепато-токсин и гепатопротекторы, К - значение показателя у животных, получавших только гепатотоксин (патологический контроль), N - значение показателя у интактных животных (нормальный контроль). Чем больше величина данного критерия приближалась к 100 %, тем более эффективным считалось гепатозащитное действие.
Интенсивность ПОЛ изучали по содержанию ТБК-активных продуктов в печени и сыворотке крови, диеновых конъюгатов (ДК) в печени, интенсивности спонтанного и Ре2+-аскорбатиндуцированного ПОЛ в постьядерной фракции печени (ПФП). Оценку антиоксидантной системы (АОС) проводили путём определения активности в ПФП каталазы, супероксиддисмутазы (СОД), глутатион-Б-трансферазы (Г-Б-Т), глутатионредуктазы (ГР), глутатионпероксидазы (ГП): общей, 8е-зависимой и 8с-независимой, НАДФ+-редуктазы при использовании в качестве субстратов ма-лата (МДГ), глюкозо-6-фосфата (Г-6-ФДГ) и изоцитрата (ИЦЦГ), содержанию йБН в печени, по общей антиокислительной активности (АОА) сыворотки крови и резистентности эритроцитов к спонтанному гемолизу. Для количественной оценки дисбаланса в системе ПОЛ/АОС рассчитывали коэффициент окислительного стресса как отношение произведения показателей ПОЛ к произведению показателей АОС, выраженных в относительных единицах к норме [Давыдов Б.В., 1991], принимая, что при сохранении баланса в системе ПОЛ/АОС коэффициент (К) = 1.
Состояние энергообмена изучали по содержанию глюкозы, гликогена, пирува-та, л астата, АТФ в печени и активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), цитохром-с-оксидазы (ЦТО) и 2+ -АТФ-азы в митохондриальной фракции печени. Антиток-
сическую функцию печени оценивали, измеряя активности ферментов метаболической трансформации ксенобиотиков - НАДН:Кз[Р'е(СЫ)б]-редуктазы, НАДФН: не-отетразолий (НТ) - редуктазы, N-деметилазы, n-гидроксилазы в микросомапыюй фракции печени.
Изучение антиоксидантного действия гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина in vitro проведено на модели Ре2+-индуцированного ПОЛ в липосомаль-ной системе, полученной на основе яичного фосфатидилхолина [Теселкин Ю.О. с соавт., 1996].
Изучение влияния флавоноидов на содержание радикалов N0 в печени и в организме в целом проводили методом ЭПР при использовании Ре3+ДЭТК2 и Fe3+Mrflz в качестве ловушек в норме и после индукции ПОЛ СС14.
Изучение влияния гесперидина и флавицина на печеночный кровоток проведено в норме при их пероральном введении в дозе 100 мг/кг.
Эндотелийпротективное действие гесперидина, диосмина, флавицина и кверцетина изучено в условиях нарушенной эндотелийзависимой вазодилятации и анти-тромботической функции эндотелия. Исследуемые вещества вводили перорально в течение 4-х недель в дозе 100 мг/кг. Препаратом сравнения служил сулодексид с доказанной эндотелиопротективной активностью в дозе 30 ЕВЛ/кг (единицы высвобождения липопротеидлипазы). Вазодилатирующую и антитромботическую функцию эндотелия оценивали по реакции сосудов на введение ацетилхолина (0,01 мг/кг), L-аргинина (100 мг/кг), нитро-Ь-аргинина (10 мг/кг) и нитроглицерина (0,007 мг/кг), и скорости формирования тромба в сосудах, вызванного аппликацией на стенку общей сонной артерии 50% раствора хлорида железа (III).
Измерение кровотока осуществлялось на предварительно наркотизированных этаминал-натрием (40 мг/кг) крысах с помощью ультразвукового допилерографа, датчика УЗОП-010-01 (рабочая частота 25МГц) и компьютерной программой ММ-Д-KMinimax Doppler v. 1.7. (Санкт-Петербург, Россия).
Определение вязкости крови, агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ (5 мкМ) и индекс агрегации эритроцитов проводили с использованием реологических методов с применением регистрирующей аппаратуры: анализатор крови реоло-
гический (APn-Oî, Россия), двухканапьный лазерный анализатор агрегации (НПФ «Биола» LA-230-2, Россия), лазерный коагулометр («Минилаб-701 », Россия).
Антифибротическое действие СЭ исследовали на модели хронического поражения печени ССЬ, (пероральное введение 50% масляного раствора СС14 9 раз, дважды в неделю в дозе 2,0 мл/кг массы тела) [Венгеровский А.И., 1999] при его лечебном применении в дозе 300 мг/кг в сравнении с карсилом в дозе 100 мг/кг по измерению биохимических маркеров соединительной ткани (ОП и ГАГ) и обнаружению ее элементов на гистологических препаратах печени через 7, 14 и 21 день лечения. Отдаленные результаты лечения были изучены через 2 месяца после 21-дневного курса лечения.
Для оценки желчеобразовательной функции печени СЭ вводили в дозе 300 мг/кг 12 дней здоровым животным, а также на фоне острого поражения печени ССЬ: 50% масляный раствор СС14 вводили подкожно в дозе 0,4 мл/100 г массы тела, 1 раз в сутки, 4 дня [Шаушеков 3. К. с соавт., 2005]. Определяли объем и состав (содержание желчных кислот - ЖК и холестерина) выделенной желчи с расчетом холато-холестеринового коэффициента.
Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью пакетов программ «Microsoft Office Excel 2003» (Microsoft, США) и «Statistica 6,0» (StatSoft, Inc., США). В зависимости от характера данных использовались непараметрический U-критерий Манна-Уитни и параметрический t- критерий Стьюдента с учетом предварительной проверки выборок на нормальность распределения. Для выявления взаимосвязи между эффектами рассчитывали коэффициенты корреляции [Серпов Л.Н., Г'ацура В.В., 2000]. Статистически значимыми расценивались эффекты при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сравнительное изучение эффективности гепатозащитного действия флаво-ноидов, СЭ из V. abbreviate (truncatula) и их влияния на развитие окислительного стресса в условиях острого поражения печени тетрахлорметаном
Тетрахлорметан является наиболее известным гепатотоксином, применяемым для моделирования заболеваний печени. Он подвергается микросомальному окисле-
нию при участии цитохрома Р450 с образованием электрофильных апкилирующих интермедиатов и свободных радикалов, способных индуцировать ПОЛ и модифицировать биомолекулы в результате ковалентного связывания с ними. Как установлено в наших исследованиях, в результате введения СС14 наблюдался сдвиг про-антиоксидантного равновесия в сторону усиления ПОЛ (повышение содержания ТБК-продуктов и ДК, интенсивности Ре2<-аскорбатиндуцированного ПОЛ ПФП) с истощением АОЗ (падение активностей СОД, каталазы, ГП, Г-й-Т, НАДФ+-редуктаз, содержания вЗН, АОА сыворотки крови), развитие гипоксического состояния с усилением анаэробного гликолиза и нарушением аэробной продукции энергии на уровне митохондрий (повышение соотношения лактат/пируват, снижение содержания глюкозы и гликогена в печени, снижение активности СДГ, ЦТО и повышение \^2+-АТФазы), угнетение реакций микросомального окисления (снижение активностей N -деметилазы, п-гидроксилазы, НАДФН - НТ- редуктазы). Это сопровождалось развитием тяжелого поражения печени с проявлениями синдромов цитолиза (повышение активности ФЛА2, КФ, АлАт, АсАт и снижение соотношения АсАт.'АлАт), холестаза (повышение активности ЩФ, у-ГТП, содержания общего билирубина, особенно фракции прямого билирубина), мезенхимального воспаления (диспротеинемия с увеличением глобулиновой фракции белков сыворотки крови и повышение тимоловой пробы), жировой дистрофии (увеличение количества ТРГ при снижении ФЛ в печени) и печеночно-клеточной недостаточности (уменьшение общего белка и особенно альбуминов в крови, снижение активности ХЭ, повышение фракции прямого билирубина в крови и содержания мочевины). На гистоморфоло-гической картине также обнаруживались изменения, характерные для поражения печени СС)4: жировая и белковая дистрофия, очаги некроза, локализованные преимущественно в центральной зоне печеночной дольки, признаки воспалительной реакции (инфильтрация мононуклеарами), нарушения кровообращения в микрососудах (агрегация эритроцитов, стазы крови), поражения эндотелия синусоидов. На основании полученных данных можно говорить, что при введении крысам тетра-хлорметана в печени развивался острый токсический активный гепатит с очаговой
жировой дистрофией гепатоцитов (гепатитогепатоз). Количество погибших животных в этой группе составило 62,5%.
Лечебно-профилактическое применение флавоноидов, СЭ и карсила в эффективных дозах на фоне острого СС^-гепатитогепатоза в разной степени влияло на восстановление биохимических показателей основных патологических синдромов поражения печени СС14, что отражает таблица 1, в которой знаком «+» обозначена полная нормализация показателя, отнесенного к тому или иному синдрому, «±» -неполная нормализация и «-» - отсутствие эффекта (показатель достоверно не отличается от такового у животных с патологией), а также указаны средние проценты гепатопротекции по синдромам.
Таблица 1 Восстановление показателей основных патологических синдромов при лечебно-профилактическом введении флавоноидов, СЭ и карсила в условиях острого СС1г
гсттитогепатот у крыс
\ Синдро-\ мы Цитолиз (ЛлЛт, Холестя» (1ЦФ, Мек'нхн-малмюе Псченочио-клст очная Недостаточность
Л с А г, КФ, ФЛЛ2) г-гтп, III.) ПОС1!Я.'1С1ШС (глобулины, альбумины /глобулины, ТП) синтетическая функция (обм.белок, альбумины, ХЭ) обезвреживающая функция (моче-шш, 1Ш1.) метаболическая функция (глгокота сып., гликоген исч., ТРГсыо., ТРГ печ., ФЛ неч.)
Всщесгпя \
Гссисрмднн, 100 мг/кг ± - ± + + - + ±± - ±±± - + -±±± +
% поссгйновлсшш 64,3 65,6 46,0 61,0 56,8 71,0
Дносмлк, 100 мг/кг ± - + + + + + + + ± + + ± + +
% воссгаиоплсннн 82,9 91,2 73,8 78,6 105,3 79,0
Флашшнп, 100 мг7кг + -(- + + + + + + + ± + + + + + + + ± ±+
% носстяноилення 89,9 98.5 75,7 83,4 107,5 101,1
Кпс|щст1Н(, 100 мг/кт + + + + - ± ± + + + + + ± + - + + ± ± ±
% восстановления 95,3 45,4 93,1 77,7 67,6 77,2 '
Сухой экстракт, 300 мг/кг + + + + + + + 4- + + + + + + + + + + + +
% восстановления 93,5 99,6 96,7 88,3 104,6 99,2
Каре ил, 100 мг/кг + + + + ±-± + + + + + ± + - - - ±± +
% восстановления 93,6 48,4 96,7 71,0 65,1 36,3
Применение «+»- полная нормализация показателя; «±» - неполная нормализация; «-»- отсутствие эффекта
Видно, что и отношении устранения синдрома цитолиза флавицин, кверцетин и карсил проявили более выраженное действие, чем гесперидин и диосмин. Но флавицин, диосмин и гесперидин превосходили кверцетин и карсил по влиянию на развитие холестаза. Активацию мезенхимы кверцетин и карсил предупреждали более эффективно, чем флавицин, диосмин и гесперидин. Но флавицин и диосмин превышали действие кверцетина, гесперидина и карсила по влиянию на развитие синдрома печеночно-клеточной недостаточности. СЭ практически полностью нормализовал все изученные показатели.
Дпя количественной сравнительной оценки эффективности гепатозащитного действия флавоноидов, СЭ и карсила в целом были рассчитаны средние значения коэффициентов гепатопротекции с учетом всех биохимических показателей. Исходя из среднего процента гепатозащитной активности, наибольшей эффективностью в условиях ССЦ-гепатитогспатоза обладают флавицин (92%) и сухой экстракт (95%), что достоверно превышает действие карсила (61%) в 1,5-1,6 раза и кверцетина (77%) в 1,2 раза, и подтверждается процентом выживших животных, составившим для флавицина, диосмина и сухого экстракта 100%, кверцетина - 92%, гесперидина и карсила - 83%.
Гистоморфологические исследования также свидетельствуют о более высоком защитном действии флавицина и СЭ, при применении которых отмечались наименьшие патогистологические изменения в печени крыс. В гистологической картине печени крыс, получавших карсил, имелись признаки более выраженного воспаления, нарушения микроциркуляции и жирового перерождения, а также отмечалось наличие ступенчатых некрозов и нарушение цитоархитектоники печёночных балок.
При анализе влияния исследуемых веществ, обладающих различной степенью гепатозащитного действия, на систему ГТОЛ/АОС (рисунок 1) при остром ССЬ- ге-патитогепатозе было обнаружено, что флавицин, кверцетин и СЭ более эффективно снижали интенсивность ПОЛ (содержание ТБК-активных продуктов в печени и крови, ДК в печени и накопление МДА при Ре2+-аскорбатиндуцированном ПОЛ ПФП), чем гесперидин, диосмин и карсил. Восстановлению активности ферментов АОС при остром поражении печени ССЦ в большей степени способствовали флавицин и
о
'h 100-1 90 • 80 • 70 -60 -60 40 30 20 10 0
Показатели НОЛ
интактные животные ЕаЗ тесперидин Идиосмин ЕЗфлаеицин [1 сухой экстракт йкоерцегин ЕЗкарсип
ТБК-акт. продукты ДК печени ПОЛ ПФП ТБК-акт. продукты
печени сыв. крови
ДК - диеновые конъюгаты
ПОЛ перекисное окисление липидов
ПФП ■ постъядерная фракция, печени
Показатели ДОС
□ интак7ные животные ЕЗгесперидин Едиосмин Ифлавицин 33сухой экстракт Якверцетин Бкарсил % 450 ■
СОД катапам ГП общ. Г-S-T GSH общ. НАДФ+-
редуктаза
Примечание: 100% - контроль - ССЦ-гепатитогепатоз 4 - достоверно но отношению к интактным значениям * - достоверно по отношению к патологическому контролю
Рисунок 1 - Влияние флавоноидов, СЭ и карсила на систему ПОЛ — АОС. при остром СС14-гепатитогепатозе у крыс
СЭ, чем кверцетин, гесперидин, диосмин и карей л. При введении флавицина и СЭ наблюдалась полная нормализация активностей СОД, ГП, Г-8-ТР, НАДФ+- редук-таз. Кверцетин не увеличивал активности СОД, каталазы и Г-Б-ТР, диосмин - Г-б-ФДГ, гесперидин - Г-Б-ТР, Г-6-ФДГ и ИЦЦГ, карсил - СОД, ГП, Г-Б-ТР, МДГ. Полное восстановление содержания в печени, которое снижалось под влиянием СС14, наблюдалось только под влиянием флавицина.
Оценка восстановления про-антиоксидантного равновесия с помощью расчета коэффициента окислительного стресса показала, что его значения стали почти равными единице в результате применения флавицина и СЭ, проявляющих более выраженную гепатозащитную активность (таблица 2).
Таблица 2 - Значения коэффициента окислительного стресса и процента гепатопротещии у
животных с СС'ч-гепатитогепатозом и при введении флавоноидов, СЭ и карсила
Группы ЖИВОТНЫХ Прооксидлшы ! П>К- акт. продукты печ. х ДК печ.), в отн. сд. к норме Антноксндангы {СОД х каталаэа * ГП х Г-З-Т печ.), в отн. ед. к норме К, про-/антпокемд. % гепато-протекцин
Интактные I [ 1
ее*«- гепатитогеля гоз 34,8 6,091 382
Введение геспери-дина, 100 мг/кг 5,38 0,31 17,4 65
Введение дносми-на, 100 мг/кг 2,98 0,48 6,2 84
Введение флавицина, 100 мг/кг 0,92 0,78 1,2 92
Введение кверце- тина, 100 мг/кг 0,54 0,16 3,4 77
Введение СЭ, 100 мг/кг 1,07 0,56 1,9 95
Введение карсила, 100 мг/кг 1,75 0,16 10.7 61
Наиболее высокие коэффициенты имели животные, получавшие гесперидин (17,4) и карсил (10,7), для которых установлена и меньшая эффективность гепатоза-щитного действия. При этом выявлена тесная обратная корреляция между коэффициентом окислительного стресса и процентом гепатопротекторной активности (г= -0,85±0,26, Р<0,05). Можно сделать вывод, что выраженность гепатозащитного действия существенным образом связана со степенью восстановления про-
/аитиоксидантного равновесия: чем больше степень восстановления баланса в системе ПОЛ-АОС, тем выше степень защитного действия. Обращает на себя внимание, что прооксидантную составляющую окислительного стресса кверцетин снижал в большей степени (до 0,54), чем флавицин (0,92) и СЭ (1,07), но коэффициент окислительного стресса при его «ведении был почти в 2 раза выше (3,4) из-за недоста-' точного восстановления АОС. Это свидетельствуют в пользу того положения, что большое значение для защиты печени имеет не просто снижение и подавление ПОЛ, а восстановление той регуляции интенсивности свободнорадикального окисления и поддержание того равновесия в системе ПОЛ/АОС, которые существуют в норме.
Исследуемые нами флавоноиды. и СЭ при их лечебно-профилактическом применении в условиях острого СС14-гепатитогепатоза, так же, как и карсил, тормозили анаэробные процессы и улучшали аэробный путь производства энергии. При применении гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина и СЭ достоверно уменьшалось соотношение лактат/пируоат на 37%, 66%, 87%, 79% и 85% соответственно, повышались активности митохондриальных ферментов: СДГ на 86%, 113%, 239%, 119% и 119%; ЦТО - на 131%, 379%, 402% и 228% соответственно и содержание АТФ в печени на 41%, 63%, 67%, 112% и 64% соответственно. Видно, что в наибольшей мере снижали процессы анаэробиоза и повышали содержание АТФ в печени кверцетин, флавицин и СЭ. Карсил уступал этим веществам и СЭ по снижению соотношения лактат/пируваг (-78%), увеличению активное™ ЦТО и содержанию АТФ в печени (+191% и +22% соответственно) и не влиял на активность СДГ.
Помимо улучшения процессов энергообеспечения, преодолению окислительного стресса способствовало также и то, что исследуемые вещества восстанавливали работу микросомальной монооксигеназной и редуктазной электрон-транспортных цепей при СС14-гепатитогепатозе, что позволяет нормализовать детоксикационную функцию печеии. Более выраженное повышение активностей Ы-деметилазы и п-гидроксилазы наблюдалось при применении кверцетина, флавицина и СЭ.
2. Сравнительное изучение эффективности гепатозащитного действия флаво-ноидов, СЭ из V. abbreviate (truncatula) и их влияния на развитие окислительного стресса при остром алкогольном поражении печени
Как известно, алкогольное поражение печени в большой степени обусловлено окислительной деградацией этанола, протекающей в этом органе [Буеверов А.О., 2002, Калинин A.B., 2005, French S. W., 2000, Lieber C.S., 2005] при участии алко-гольдегидрогеназы и микросомальной монооксигеназной системы. Избыточное поступление этанола приводит к накоплению ацетальдегида и повышению образования свободных радикалов в микроссмальных е"-транспортных цепях, что приводит к усилению ПОЛ, истощению антиоксидантных ресурсов и повреждению биомембран свободными радикалами и продуктами ПОЛ.
Было установлено, что в результате 7-дневной алкоголизации наблюдалось повышение N-деметилазной и НАДФН-НТ-редуктазной активностей на 145% и 57%, вероятно, вследствие индукции изоформы цитохрома Р450 2Е I, участвующей в окислении этанола [Мальцев А.Н. и др., 2001]. Одновременно было выявлено повышение интенсивности индуцированного ПОЛ ПФП на 128% и содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови на 114%, хотя в печени содержание ТБК-активных продуктов и ДК достоверно не изменилось. Это сопровождалось падением эффективности АОЗ на различных уровнях - снижением активности СОД на 41%, каталазы на 50%, общей активности ГП на 51%, Г-S-T на 38%, содержания GSH на 48%, а также произошло снижение активности основных ферментов, поставляющих восстановительные эквиваленты для глутатионредуктазной реакции: МДГ - на 43%, Г-6-ФДГ - на 75% и ИЦДГ - на 57%. При этом коэффициент окислительного стресса увеличился до 62,5, что указывало на развитие синдрома пероксидации. Наряду с этим, как и при остром СС14-гепатитогепатозе, происходило формирование тканевой гипоксии, о чём свидетельствовало более чем пятикратное увеличение соотношения лактат/пируват, снижение содержания в печени глюкозы и гликогена, являющееся результатом высокой интенсивности анаэробного гликолиза и гликогенолиза, а также падение активности ферментов митохондрий (СДГ и ЦТО) и интенсивности процесса окислительного фосфорилирования (рост М°2+-АТФазной активности) и, как
следствие, уменьшение содержания АТФ (-59%).Выявленные изменения биохимических показателей в результате 7-дневного введения 33% этанола крысам-самкам свидетельствовали о развитии поражения печени с проявлением признаков тех же основных патофизиологических синдромов, что и при СО^гепатитогепатозе: цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления и печеночной недостаточности. Данные изменения были выражены в меньшей степени, чем при воздействии СС14, и во многом совпадали с теми, которые наблюдаются у больных с разными формами алкогольной болезни печени [Гриневич В.Б. с соавт., 2004].
При исследовании гистологических препаратов также выявлялись определённые морфологические признаки, характерные для алкогольного поражения печени: перивенулярное поражение гепатоцитов с баллонной дистрофией и некрозом с превалированием признаков "эозинофильной дегенерации", хотя телец Мэллори, явлений жировой дистрофии, а также перицеллюлярного фиброза обнаружено не было, что свидетельствовало о развитии острого токсического поражения печени умеренной степени тяжести.
Исследуемые флавоноиды и СЭ при алкогольном поражении печени также проявили гепатозащитные свойства (таблица 3). Как и при СС14-гепатитогепатозе, наиболее выраженным гепатозащитным действием обладали флавицин и СЭ, которые практически полностью нормализовали биохимические показатели, отражающие развитие основных патологических синдромов при лечебно-профилактическом введении в эффективных дозах, а в наименьшей степени - гесперидин, при введении которого сохранялись признаки всех синдромов. Кверцетин и карсил превышали действие диосмина на цитолиз и мезенхимапьное воспаление, но диосмин был более эффективным, чем кверцетин и карсил, по воздействию на холестаз и восстановление показателей углеводного и липидного обменов, что отчетливо видно по средним процентам восстановления показателей соответствующих синдромов. По коэффициенту гепатопротекции с учетом всех биохимических показателей исследуемые вещества по эффективности гепатопротекторного действия при остром алкогольном поражении печени можно расположить в следующей последовательности: сухой экстракт (97%), флавицин (96%), диосмин (78%), кверцетин (70%), карсил (69%) и
гесперидин (38%). Флавицин и СЭ имеют достоверно более высокие коэффициенты гепитопротскции, чем квсрцстин (70%) и кнрсйл (69%) в 1,4 раза. Процент выживших животных при применении карсила в ходе 7-дневной алкоголизации был ниже (66,7%), чем при применении диосмина (83,3%), флавицина (100%) и сухого экстракта (100%).
Таблица 3 Восстановление показателей основных патологических синдромов при лечебно-профилактическом введении флавоноидов, СЭ и карсила в условиях острого алкогольного пора-
жения печени у крыс
\ Сицдро-\ мы ВеществаЧ \ Цитолиз (АлАт, АсАт, КФ, ФЛА2) Холсстаз (1ЦФ, г-гтп, ПБ) М сзенхнмалыюс воспаление (глобулины, альбумины /глобулины, ТП) Печеночно-клеточная недостаточность
белково- синтетичсскао функция (обих.белок, альбумины, ХЭ, мочевина) метаболическая функция (глюкоза сыв., гликоген неч., ТРГ сыв., ТРГ печ., ФЛ печ.)
Гесперидин, 100мг/кг + - + + - -± ±-- ±-± ±- . .. + .
% восстановления 63,4 26,1 16,3 26,5 35,7
Дносмии, 100 мг/кг + + + -I- - + + + ± ± + ± 4- ± ++ + + +
% восстановления 93,4 84,4 54,9 54,5 84,3
Флавицнн, 100 мг/кг + + + + + + + + ± + + + +± + + + + +
% восстановления 115,6 101,9 82,9 65,6 107,6
Кверцетин, 100 мг/кг + + + + -± + + - ± + + + ± + ± + + -
% восстановления 100,8 55,2 67,2 59 75,3
Сухой экстракт, 300 мг/кг + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
% восстановления 96,3 94,8 105,1 94,6 95,0
Карсил, 100 мг/кг + + + + + - + + ± ± + + ± + -- + + -
% восстановления 108,7 65,3 84,1 56,3 29,0
Примечание «+» - полная нормализация показателя; «±» - неполная нормализация; «-» - отсутствие эффекта
Как и при ССи-гепатитогепатозе, при алкогольном поражении печени, иссле-
дуемые флавоноиды, СЭ и карсил способствовали нормализации интенсивности ПОЛ и активности АОС (рисунок 2). При этом во всех случаях наблюдалась полная
Показатели ПОЛ
□ интактные животные Штесперидин ЕЗдиосмин Вфлазицин О сухой экстракт Нкверцетин Вкарсип
ТБК-акт. продукты ДК печени ПОЛ ПФП ТБК-акт. продукты
печени сыв. крови
Показатели ЛОС
□ интактные животные Шгесперидин ЕЗдиосмин (Зфпавицин ЕПсухой экстракт Икверцетин Вкарсил % 300 -1
250
НАДФ+-
редуктаза
Примечание: 100% -контроль - алкогольное поражение печени 1 - достоверно но отношению к интакгным значениям * - достоверно по отношению к контролю Обозначения как на рис. 1
Рисунок 1 — Влияние флавоноидов, СЭ и карсила на систему ПОЛ — ЛОС при остром алкогольном поражении у крыс
нормализация содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови и накопления МДА при Ре2'аскорбатиндуцированном ПОЛ ПФП, за исключением животных, получавших гесперидин (накопление оставалось выше нормы на 62%).
В отношении восстановления ферментативной АОЗ можно отметить значительное сходство в действии диосмина, флавицина и СЭ. При применении флавици-на и СЭ при алкогольной интоксикации на уровне нормальных значений находились практически все показатели АОС: СОД, каталаза, ГП общ., Г-Э-Т, СБН, общая НАДФН^-редуктазная активность (малатНтлкжозо-6-фосфат+изоцнтрат) с выраженной степенью подъема Г-6-ФДГ. Лишь активность ИЦЦГ при применении СЭ не достигала интактных значений, но при этом активность Г-8-Т и ГР были достоверно выше нормы и контроля соответственно. Действие диосмина характеризовалось несколько меньшей эффективностью: из перечисленных показателей не полностью восстановились общая НАДФ+-редуктазная активность ( в основном из-за ИЦДГ) и активность ГП. То же самое можно отметить и в действии кверцетина, но, кроме этого, не полностью восстанавливалась активность каталазы и оставались на низком уровне активности Г-Б-'Г, ГР и ИЦДГ. Под влиянием гесперидина и карсила наблюдалась полная нормализация СОД и каталазы, практически в равной мере повышалось содержание СБН. При действии гесперидина отмечалось некоторое увеличение активности ГП, но при введении карсила активность данного фермента не изменилась по сравнению с животными, получавшими только этанол. В то же время, гесперидин не повлиял на активность Г'-Б-Т, а карсил нормализовал ее. В отношении НАДФ+-редуктазных активностей при применении гесперидина отмечалось увеличение до нормы МДГ при неизмененной активности ИЦДГ. В то же время карсил усиливал активность ИЦДГ, не влияя на МДГ и Г-6ФДГ. В силу этого и общая НАДФ+-редуктазная активность при их введении восстанавливалась не в полной мере.
Коэффициент окислительного стресса в результате применения флавоноидов, СЭ и карсила при остром алкогольном поражении печени значительно уменьшился по сравнению с животными, получавшими только алкоголь (таблица 4). Наиболее высокие показатели коэффициента окислительного стресса, как и в опытах с пора-
жением печени ССЛ4, имели животные, получавшие гесперидин (3,26) и карсил (3,2), для которых установлена и меньшак эффективность гепотозащитного действия. При введении же флавицина и СЭ данный коэффициент был наиболее близок к 1. Таким образом, вывод о важности восстановления про-/антиоксидантного равновесия и значимости усиления собственных механизмов АОЗ при действии повреждающих факторов нашел свое подтверждение и в опытах с алкогольным поражением печени.
Таблица 4 - Значения коэффициента окислительного стресса и процента гепатопротек-
цииу животных с алкогольной интоксикацией и при введении флавоноидов, СЭикарсила
Группы животных Прсокецдинты (ТБК- акт. продукты сыв. х ТБК-акт. продукты печ. х ДК пен.л НОЛ ПФП), р отн. ед, к норме Антиокснданты (СОД х кдталаза х ГПх Г-S-T печ.), в отн. ед. к норме К, про-/антноксид. % re п а го-протек щш
Пнгакгньсе 1 1 I
Алкогольная интоксикация 5,6 0.0896 62,5
Введение гесперидин«, 100 мг/кг 1,18 0,36 3,26 3S
Введение диосмина, 100 мг/кг 1,34 0,60 2,23 7S
Введение флавицина, í«0 мг/кг 0,79 1,13 0,70 96
Введение кверцстн-иа, 1С0 мг/кг 0,58 0,22 2,63 70
Введение СЭ, 100 мг/кг 0,91 ¡,44 0,63 97
Введение карсила, 1С0 мг/кг 1,28 0,40 3,20 69
Корреляция между коэффициентом окислительного стресса и процентом гепа-
топротекции составила -0,81 ±0,29, Р<0,05, доказывая наличие достаточно существенной связи между эффективностью гепатозащитного действия и степенью восстановления про-антиоксидантного равновесия.
Интенсивность анаэробного пути окисления углеводов при алкогольном поражении печени на фоне применения флавоноидов, СЭ и карсила была значительно снижена, а также наблюдались восстановительные процессы в митохондриях пе че-ни и повышалось содержание АТФ. Более выраженное восстановление показателей энергетического обмена наблюдалось у животных под влиянием флавицина и СЭ, применяемых на фоне 7-дневной алкоголизации: соотношение лактат/пируваг снк-
зилось на 88% и 91%, содержание АТФ увеличилось на 127% и 106%, активности СДГ - на 135% и 137% и ЦТО - на 63% и 55% соответственно по отношению к контролю, что достоверно не отличалось от соответствующих значений у интактных животных.
В условиях алкогольной интоксикации было выявлено индуцирующее влияние флавонондов на цитохром-Р450-зависимые реакции: гесперидина и карсила - на N-деметилазную (+22% и +97%) и n-гидроксилазную активности (+289% и +420%); кверцешна - на N-деметилазную активность (+131%); СЭ - на п-гидроксилазную активность (+519%). При применении флавицина и диосмина все те изменения в данных реакциях микросомального окисления, которые были вызваны введением этанола, полностью устранялись: снижалась активность N-деметилазы (-51% и -42%) и повышалась активность п-гидроксилазы (+153% и +150%) до уровня нормы (указаны проценты изменения по сравнению с контролем, получавшим только этанол).
Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что выраженность гепатозащитного действия флавоноидов и СЭ при острых токсических поражениях печени тесно связана со способностью восстанавливать про-/антиоксидантное равновесие за счет повышения эффективности эндогенной системы АОЗ и сопряженных с ней процессов энергообеспечения и детоксикации, что является существенным в механизме гепатопротекторной активности флавоноидных соединений и СЭ из V. abbreviate.
3. Изучение аитноксидантного действия флавоноидов, сухого экстракта из V. abbreviate (truncatula) и карсила in vitro и их влияния на системы АОЗ, энергетического обмена и детоксикации in vivo в условиях нормы
Исследования, проведённые in vitro и на здоровых животных после курсового введения флавоноидов, СЭ и карсила в эффективных гепатопротекторных дозах, позволили установить следующее: 1. Гесперидин, диосмин и флавицин подавляют Ке2+-индуцированное ПОЛ в системе липосом и являются менее сильными антиок-сидантами, чем кверцетин (1С50 равно соответственно 7,0-10"2М, 4,9-10"2М, 4,9-¡0 3М и 6,3-10 5М). II. В результате курсового введения исследуемых флавоноидов в орга-
низме животных регистрируется: 1) снижение ТБК-активных продуктов крови (более выраженное при введении флавицина и кверцетина); снижение активности антирадикальных и антиперекисных ферментов (СОД и ГП); 2) усиление глутатионо-вой системы печени - увеличение содержания вБН и активности ГР (диосмин, фла-вицин, кверцетин), а также активности НАДФт-редуктаз: МДГ( гссперидин и кар-сил), Г-6-ФДГ (флавицин), ИЦДГ (диосмин); 3) снижение соотношения лак-тат/пируват и содержания глюкозы в печени; 4) повышение активности М§2+АТФазы в митохондриях печени без снижения АТФ в этом органе; 5) повышение активности некоторых ферментов микросомального окисления.
Повышение НАДФ+-редуктазиых активностей при введении исследуемых флавоноидов, восстанавливающих НАДФ+, по нашему мнению, позволяет обеспечивать и более высокую скорость регенерации СБН, когда возе,икает в этом необходимость (усиливается использование СБН). Это формирует как бы своеобразный скрытый резерв, усиливающий эффективность работы системы АОЗ при развитии оксидативного стресса.
Об этом свидетельствуют результаты, полученные в условиях острых токсических поражений печени. Так, при введении флавицина и СЭ выявлено выраженное повышение Г-6-ФДГ (алкогольное поражение печени) и даже стимуляция ИЦДГ (СС14-гепатитогепатоз) при одновременной нормализации активности ферментов 1-ой линии обороны и содержания СБН. Диосмин, который в меньшей степени влиял на НАДФ+-редуктазные активности, не в полной мере восстанавливал и активность ГП. Гесперидии, кверцетин и карсил не оказали влияния на определенные звенья регенерации восстановительных эквивалентов (ИЦДГ, или МДГ, или Г-6-ФДГ), и одновременно на ряд ферментов, обеспечивающих детоксикацию перекисных продуктов (СОД, каталаза, ГП и Г-Б-ТР). В целом, благодаря комплексному изучению всех основных звеньев системы АОЗ, можно видеть, что чем эффективнее восстанавливается звено АОС, обеспечивающее регенерацию ОБН, тем эффективнее функционируют и ферменты 1-ой линии обороны, использующие его в качестве кофактора для детоксикации токсических продуктов (в.т.ч. перекисей). Это также согласуется с данными о том, что в конечном итоге эффективное преодоление окие-
лительного стресса определяется не самим содержанием (18Н как такового, а активностью ферментов, принимающих участие в его регенерации и использующих С^Н для процессов детоксикации.
Многие из выявленных эффектов флавоноидов проистекают, на наш взгляд, из природы химических свойств этих соединений, а именно способности участвовать в обратимых окислительно-восстановительных превращениях, проявляя как водород-донорные, так и водородакцепториые свойства. В силу этого флавопоиды могут формировать самостоятельные редокс-системы типа фенол-семихинон-хинон, что дает им возможность снижать количество и/или образование свободных радикалов и интенсивность ПОЛ и, вероятно, позволяет создавать в клетке резерв окисленных никотинамидных коферментов (НАД+; НАДФ+), что может обеспечить усиление МАДФ'-редуктазиых активностей и поддержание пула восстановленного ОБИ. Формирование самостоятельных редокс-систем и усиление энергопродукции в ходе гликолиза может определять антнгипоксическое действие флавоноидов, что помогает устранить усугубляющее влияние гипоксии и энергодефицита при развитии окислительного стресса.
Таким образом, исходя из полученных результатов, можно заключить, что механизм защитного действия флавоноидов против окислительного стресса, развивающегося при токсических поражениях печени, является многоплановым и многообразным. Это и прямое антиоксидантное действие в силу антирадикальных и хела-тирующих свойств данных соединений. Это и непрямая защита путём активирования эндогенной системы АОЗ и детоксикации, а также повышение неспецифической устойчивости путём улучшения энергопродукции, защиты митохондрий и БН-групп белков от окислительного повреждения. Такое опосредованное повышение активности естественных защитных систем может иметь немаловажное значение в ускорении адаптации организма к действию повреждающих факторов среды. Следует подчеркнуть, что более значимым, вероятно, является активирование эндогенной защитной системы и оптимизация ее работы, чем собственная АОА соединений. Так, флавицин является менее эффективным антиоксидантом, чем кверцетин, но в большей степени восстанавливает активность ферментов АОС и коэффициент окис-
лительного стресса, обладая при этом более выраженной гепатозащитной активностью. По мнению Макарова В.Г., Макаровой М.Н., 2004, нет необходимости добиваться максимального антирадикального эффекта, учитывая и возможные проокси-дантные эффекты, и нарушение регуляции защитных механизмов. Чрезмерное снижение уровня АКМ может привести и приводит к блокированию целого ряда механизмов защитного характера. Согласно последним данным [Меньшикова Е.Б. и др., 2006, Masella R. Et al., 2005, Moskaug J. et al., 2005, Myhrstad M.C., 2006], активирование флавоноидами эндогенной системы АОЗ может достигаться через антиокси-дант-реслонсивный элемент (ARE), присутствующий в промоторах многих индуци-бельных генов, экспрессия которых усиливается в ответ на окислительный и химический стресс.
4. Изучение влияния флавоноидов на эндотелиальную дисфункцию, продукцию N0, органный кровоток и гемореологические свойства крови
В настоящее время значительная роль в регуляции тонуса сосудов и реологических свойств крови отводится эндотелиальной функции и ъ условиях нормы и при патологии. Многими авторами высказывается предположение о том, что возможно, многие сосудистые эффекты флавоноидов связаны с их влиянием на эндотелийзави-симые процессы [Benito S., 2002, Kowalczyk Е., 2002, Lorenz М.,2004, Leikert J.F.,2002, Wallerath Th„ 2005].
При тестировании эндотелиальной функции путем регистрации кровотока у крыс с эндотелиальной дисфункцией, получавших исследуемые флавоноиды в течение месяца в дозе 100 мг/кг, было установлено улучшение эндотедиозависимой ва-зодилатации: более выраженное увеличение кровотока в ответ на введение ацетил-холина - стимулятора синтеза эндогенного N0 и более выраженное снижение кровотока в ответ на введение блокатора NO-синтазы - нитро-Ь-аргинина, чем у животных контрольной группы. Кроме этого, у животных с эндотелиальной дисфункцией, получавших флавоноиды, при многократном введении ацетилхолина отмечался более выраженный прирост кровотока по сравнению с контрольной группой животных, что косвенно свидетельствует о большей мощности NO-синтезирующей системы. По влиянию на эндотелийзависимую вазодилатацию исследуемые флаво-
ноиды располагаются в следующей последовательности: гесперидин > кверцетин > дносмин >флавицин.
Эндотелинпротективное действие флавоноидов проявлялось и в том, что они улучшали антитромботическую функцию эндотелия, увеличивали время тромбооб-разования, которое значительно снижалось у животных с дисфункцией эндотелия. По эффективности антитромботичсского действия они располагаются в следующем порядке кверцетин>флавицин>диосмин>гесперидин.
Кроме того, флавоионды на фоне эндотелиальной дисфункции оказывали корригирующее действие на вязкость крови, уменьшали индекс агрегации эритроцитов и тромбоцитов и увеличивали индекс дезагрегации тромбоцитов (таблица 5).
Таблица 5 - Влияние флавоноидов на агрегацию тромбоцитов крови крыс
Группы животных Индекс агрегации Индекс дезагрегации Максимальный ник.юн
тромбоцитов тромбоцитов
Мнтактные животные 4,8±1,52 63,216,09 18,9+1,14
Животные с Iмлн u nia.il.пой 15,6±3,51* 54,4+6,99 53,0±0,76*
дисфункцией +53% -14% + 180%
Гесперидин Ю.4±],63* -33% 60,0+7.00 + 10% 35,5±1,14* -33%
Флаыщнн 10,5±0,?0» -33% 64,5+7,24 + 19% 42,6±4,9|* -20%
К'псржтим 12,8±0.52* -18% 69,4±3,!3* +28% 38,3±2,95* -28%
Дносмин 13,6+0,60 -13% 61,0+8,22 + 12% 44,9±4,82* -15%
С'у.чодскснд 9,6+4,9* -37% 79,7±7,М* +47% 25,6+0,76* -52%
Примечания
1 *- данные достоверны по отношению к тпакткым животным (Р<9,05), критерий Мэнма-Уииш,
2 * - данные достоверны по отношению к животным с эндотелиальной дисфункцией (Р<0,05), критерий Млн-па-Уиши
Способность флавоноидов положительно влиять на функционирование сосудистого эндотелия имеет значение для улучшения органного кровотока и микроциркуляции. В опытах на наркотизированных крысах-самцах установлено усиление печеночного кровотока при введении гесперидина и флавнцина, а также показано, что данная реакция обусловлена их влиянием на эндотелий с активацией выработки N0.
Повышение содержания N0 выявлено и методом ЭПР в организме животных, получавших гесперидин (100 мг/кг, 5 дней). О повышении уровня К'О свидетельст-
вовало увеличение компонентов сигнала парамагнитного аддукта 1ЯО-Ре2+-МГД2 в спектрах ЭПР мочи животных после применения гесперидина по сравнению с таковыми у интактных крыс (рисунок 3).
ЗН 316 318 320 322 324 321
Магнитное поле, мТп
Рисунок 3- Влияние гесперидина на образование аддуктов N0 в организме здоровых животных
Магнитное попе. мТп
Примечания 1 Интактные животные;2 Введение CCU; 3 Кверцетин+СС!4;4 Гсспсрндип+ССЦ Рисунок 4- Спектры ЭПР образцов печени крыс из разных экспериментальных групп при температуре жидкого азота
В результате инъекции ССЦ в печени наблюдался значительный рост интенсивности генерации радикалов N0, регистрируемой методом ЭПР с использованием Fe3+- ДЭТК2 в качестве ловушки N0 (рисунок 4), вероятнее всего, вследствие активации ÏNOS. Усиление экспрессии ¡NOS под действием СС14, возможно, связано с
тем, что тетрахлорметан способен индуцировать ПОЛ и связанную с ним продукцию супероксидного анион-радикала (02"), который является активатором синтеза N0 индуцибсльной NO-синтетазной системой [Коваленко О.А. и др., 1996, Реутов Н.П., 2000, Данилович Ю.В., 2001,0kamoto Т., 2000].
Повышение содержания в печени NO под действием ССЬ может вносить дополнительный вклад в развитие окислительного стресса и в проявление гепатоток-сического действия CCI4, поскольку NO может функционировать и как ингибитор токсического действия О2', и как источник образования более опасных NOO' радикалов [de Vera М.Е., 1995]. Предварительное введение флавоноидов кверцетина и гесперидина перед инъекцией CCI4 значительно снизило амплитуды 3-х компонентов сигнала аддукта МО-Ге21-ДЭТК2 в образцах печени (рисунок 4).
У животных, которым вводили диосмин и флавицин на фоне стимуляции продукции оксида азота СС14, выявить их влияние на процесс образования NO в печени крыс не удалось. В ЭПР спектрах образцов печени этих животных доминировал интенсивный синглентный сигнал, не связанный с образованием парамагнитных аддуктов NO-Fe2^3TK2- Снижение содержания NO в организме животных, которым вводили флавицин и диосмин, удалось установить при использовании в качестве ловушки Рс3'-МГД2 по подавлению соответствующих компонентов сигнала аддукта NO-Fe2+-Mr/(2 в спектрах ЭПР мочи животных, получавших на фоне СС14 флавицин и диосмин, по сравнению с контрольными животными (введение только CCI«).
Подавление продукции N0 флавеноидами, скорее всего, связано с их антиок-сидантной активностью и способностью тормозить образование свободных радикалов. Кроме того, показано, что флавоноиды уменьшают экспрессию ¡NOS в макрофагах, индуцированную липополисахаридами [Chen Y. et al., 2000, Cheon В.S. et al., 2000, Chi Y. et al., 2001] через торможение связывания фактора транскрипции NF-кВ, который контролирует индукцию экспрессии генов iNOS.
Таким образом, эндотелий протективное действие исследуемых флавоноидов, улучшение гемореологических свойств крови, повышение продукции N О сосудистым эндотелием и увеличение печеночного кровотока, а также снижение гипер-
продукции МО в печени индуцибельной NO-синтазой могут быть дополнительными факторами защиты печени от повреждения.
5. Изучение гепатозащитного действия СЭ из V. abbreviate (truncatula) при хронической экспериментальной патологии печени
Лечебное действие СЭ при хронической алкоголизации в дозе 300 мг/кг в сравнении с карсилом в дозе 100 мг/кг изучали после 60-дневного введения 40% этанола через 7,14 и 21 день их совместного применения.
Было установлено, что в результате 60-дневного введения алкоголя наблюдалось падение эффективности системы ДОЗ и нарушение про-/антиоксидантного равновесия с преобладанием прооксидантной составляющей. При этом отмечался рост содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови на 135%, в печени на 175% и повышение количества ДК в печени на 332%. Одновременно регистрировалось снижение в печени активности основных антиоксидантных ферментов: СОД -на 55%, каталазы -- на 45%, ГП - на 47%, ГР - на 41% и Г-S-TP - на 48%, а также Г-6-ФДГ - на 88%. Кроме этого, отмечалось усиление анаэробиоза (повышалось соотношение лактат/пируват на 100%) и падение содержания АТФ (-52%), т.е. развивался энергодефицит.
У крыс после 60-дневиой алкоголизации регистрировалось достоверное повышение в сыворотке крови активности АлАт (+134%) и ЩФ (+72%), содержания общего билирубина (+53%), показателя ТП - на 104%, увеличивалось содержание ТРГ в сыворотке крови (+132%) и в печени (+70%), снижалась активность ХЭ в сыворотке крови на 48%. Такие показатели, как содержание ГАГ в сыворотке крови и ОП в печени, увеличивались на 15% и 35% соответственно, но достоверных отличий от нормы выявлено не было.
При дальнейшем приеме только алкоголя выявлена активация адаптационно-приспособительных механизмов, направленных на защиту против повреждающего фактора (рисунок 5). Это проявилось, прежде всего, в том, что повышались активности ГП и Г-S-TP, снижалось содержание GSI-I в печени и увеличивались активности Г-6-ФД и ГР. При лечебном применении СЭ наблюдалась более выраженная активация ГП и Г-S-TP. В то же время у животных, леченных карсилом, отсутствовала
Шоцитратздтм.'фогсшпа Общяя ИЛДФ'-ргд.укгдлмы активность
—• — •• - контроль
......«........- экстракт
• - кареил
• достоверно по отношению к исходному контролю;
• на оси ординат - уровень интактных животных
- достоверно постношению к шпакткым животным; № - достоверно по отношению к контролю I
Рисунок ^-Влияние лечебного применения СЭ на НАДФН-СЗИ-зависимую систему печени крыс при хронической алкоголизации
активация Г-Б-ТР и наблюдалась менее выраженная активация ГП. В результате уже через )4 дней лечения сухим экстрактом наблюдалась полная нормализация со-
держания продуктов ПОЛ, в то время как при лечении карсилом нормализация их содержания происходила только к окончанию срока лечения. У крыс, получавших только этанол, хотя и регистрировались изменения, направленные на восстановление ПОЛ, но все же содержание перекисных продуктов оставалось выше нормы, т.е. развивающаяся у них защитная реакция оказалась недостаточной для полного преодоления окислительного стресса.
При этом у крыс, леченных СЭ, наблюдалось более выраженное снижение коэффициента окислительного стресса (1,73), чем у животных, леченных карсилом (7,27), что свидетельствовало о более полном восстановлении про-антиоксидантного равновесия у этих животных.
На гистоморфологической картине печени контрольных животных выявлялись определенные патологические изменения, наиболее выраженные на 7-ой и 14-ый день дополнительного поения, но на 21 день эти изменения оказывались минимальными. Наличие восстановительных процессов нашло отражение и в изменении биохимических показателей состояния печени (снижение активности АлАт, некоторое снижение содержания ТРГ), но большинство показателей все же оставалось достоверно более высоким, чем в норме, и, кроме того, нарастали признаки фиброза -увеличивалось содержание в печени ОП (+48%) и в сыворотке крови - ГАГ (+61%).
В отношении восстановления биохимических показателей лечебное действие СЭ оказалось более эффективным, чем карсила. При применении СЭ тормозилось образование элементов соединительной ткани: содержание ОП во все сроки лечения достоверно не отличалось от нормы, а содержание ГАГ в крови достоверно снижалось на 26% по сравнению с соответствующим контролем. Уменьшались и патоги-стологические изменения в печени: отмечалось уменьшение клеточной инфильтрации, признаков дистрофических изменений, отсутствовало фиброзирование портальных трактов, которое выявлялось в контроле на 14-ые сутки; сохранялось лишь умеренное расширение портальных вен и синусоидов.
Влияние СЭ на процесс фиброгенеза изучено также при хроническом СС14-гепатите, при котором было установлено четкое повышение количества ОП в печени по сравнению с нормальными значениями на 82% и ГАГ в крови - на 63%. На
гистоморфологической картине обнаруживалось замещение поврежденных гепато-цитов соединительнотканными тяжами.
В течение трех недель после воспроизведения модели хронического гепатита у нелечснных животных в печени достоверно повышался уровень ОП по сравнению с исходным контролем на 14 и 21 день на 48% и 63% соответственно, а содержание в сыворотке крови ГАГ на 39% и 44% соответственно. Лечение хронического гепатита карсилом и СЭ препятствовало накоплению компонентов соединительной ткани на протяжении всего срока наблюдения. Но у животных, получавших карсил, к концу лечения на 21 сутки сохранялось повышенное количество ОП в гомогенате печени (+25%).
Через два месяца после окончания 21-дневной терапии крыс СЭ все основные биохимические показатели, характеризующие процессы цитолиза, холестаза, жирового перерождения, находились на уровне нормы и тормозился процесс фиброге-неза. В группе животных, получавших карсил, были повышенными концентрация конъюгированного билирубина и активность 1ЦФ в сыворотке крови.
Довольно часто гепатопротекторная активность флавоноидов сочетается с желчегонным эффектом [Николаев СМ. с соавт., 2001,Сыров В.Н. с соавт., 2001, Шаушеков 3.IC. с соавт., 2005, Халилов СМ. с соавт., 2005], что вносит определенный вклад в защиту печени. Нами установлено активирующее влияние СЭ на жел-чеобразовательную функции печени у здоровых животных и у животных с поражением, печени. В условиях острого СС14-гепатоза СЭ. оказал нормализующие, более выраженное, чем у карсила, влияние на процессы образования и выделения желчи: увеличился объем желчи, повысились содержание в желчи ЖК и холато-холестериновый коэффициент. У животных, леченных карсилом, концентрация ЖК не достигала уровня здоровых животных.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Флавоноиды и СЭ из горошка обрубленного (V. abbreviata) оказывают гепатопро-текторное действие при поражении печени CCU и длительной алкоголизации, уменьшая выраженность синдромов, цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления, жировой дистрофии и печеночной недостаточности, препятствуя развитию
окислительного стресса и сопряженных с ним нарушений энергообмена и детокси-кации,
2. На модели острого поражения печени СС14у крыс установлено, что эффективной дозой гесперидина, диосмина, флавицина, кверцетина является доза 100 мг/кг, а СЭ - 300 мг/кг при испытании их в качестве гепатопротекторов.
3. При лечебно-профилактическом введении флавоноидов, СЭ и карсила в эффективных дозах в условиях острого ССЦ-гепатитогепатоза выявлено, что в отношении устранения синдрома цитолиза флавицин, кверцетин и карсил проявляют более эффективное действие, чем гесперидин и диосмин. Гесперидин, диосмин и флавицин превосходят кверцетин и карсил по влиянию на развитие холестаза. Активацию мезенхимы кверцетин и карсил предупреждают более эффективно, чем флавицин, диосмин и гесперидин. Флавицин и диосмин превышают действие кверцетина, карсила и гесперидина по влиянию на развитие синдрома печеночно-клеточной недостаточности. СЭ практически полностью нормализует все изученные показатели основных патосиндромов, связанных с поражением печени ССЦ.
4. На фоне алкогольной интоксикации наибольшая эффективность лечебно-профилактического действия отмечается у флавицина и СЭ, которые практически полностью устраняют признаки поражения печени, а введение гесперидина в наименьшей мере нормализует показатели всех патологических синдромов, наблюдающихся при остром алкогольном поражении печени. Кверцетин и карсил превышают действие диосмина на цитолиз и мезенхимальное воспаление, но диосмин более эффективен, чем кверцетин и карсил по влиянию на холестаз и восстановление показателей углеводного и липидного обменов.
5. При острых СС14- и алкогольном поражениях печени самые высокие и близкие коэффициенты гепатопротекции имеют СЭ (95% и 97%) и флавицин (92% и 96%), а наименьший - гесперидин (65% и 38%). По этому показателю флавицин и СЭ при ССЬ-гепатитогепатозе достоверно превышают в 1,5 -1,6 раза действие карсила (61%) и кверцетина (77%) в 1, 2 раза. При поражении печени этанолом флавицин и СЭ достоверно превышают эффективность гепатопротекторного действия и карсила (69%) и кверцетина (70%) в 1,4 раза. Наиболее выраженное гепатозащитное дейст-
вие флавицина и СЭ подтверждается гистоморфологическими исследованиями и регистрацией конечной точки (100% выживаемость).
6. При лечебно-профилактическом введении in vivo при острых токсических поражениях печени СС14 и этанолом флавоноиды, а также СЭ и карсил отличаются по степени нормализующего влияния на ферментативное звено АОЗ. Флавицин и СЭ способствуют восстановлению практически всех показателей АОС, стимулируя активности ферментов, участвующих в регенерации НАДФН (ИЦЦГ, Г-6-ФДГ, ГР). Диосмин в меньшей степени влияет на восстановление НАДФ+-редуктазной активности при обеих патологиях. Гесперидин, кверцетин и карсил не оказывают влияния не только на определенные звенья регенерации восстановительных эквивалентов (ИЦЦГ, или МДГ, или Г-6-ФДГ, или ГР), но и ферменты, обеспечивающие детокси-кацию перекисных продуктов (СОД, каталаза, ГП и Г-S-TP).
7. Наиболее эффективное восстановление энергообмена, устранение анаэробиоза и нормализация систем детоксикации в условиях острых поражений печени СС14 и этанолом наблюдается при лечебно-профилактическом введении флавицина и СЭ.
8. Гесперидин, диосмин и флавицин обладают антиоксидантным действием in vitro, подавляя интенсивность Ре24-индуцированного ПОЛ липосом в модельной системе, и по эффективности действия значительно уступают кверцетину: 1С5о равно соответственно 7,0-10"2М, 4,9-10'2М> 4,9-10 "3М и 6,3-10'5М.
9. Курсовое введение флавоноидов здоровым животным в дозе 100 мг/кг снижает содержание ТБК-активных продуктов в крови, наиболее выраженное при введении флавицина и кверцетина, и оказывает стимулирующее влияние на глутатионовую систему печени, повышая содержание GSH и активируя ферменты, участвующие в регенерации GSH (ГР и НАДФ+-редуктазы), а также приводит к усилению некоторых реакций микросомального окисления (N-деметилазной, n-гидроксилазной и НАДН-редуктазной активностей).
10. Установлена тссная обратная корреляция между коэффициентом окислительного стресса и процентом гепатопротекции, что указывает на первостепенное значение восстановления про-антиокеидантного равновесия в механизме гепатозащитного действия флавоноидов. В его восстановлении важное значение имеет поддержание
активности эндогенной ферментативной системы АОЗ, энергообеспечения и деток-сикации.
11. При помощи метода ЭПР и косвенным путем показано, что флавоноиды увели-' чивают содержание NO в норме и ограничивают гиперпродукцию N0, стимулированную CCI4, а также обладают эндотелий протективным действием и повышают образование N0, сниженное в условиях моделирования эндотелиальной дисфункции. В отношении повышения мощности системы синтеза N0 лидерами являются гесперидин и кверцетин. Фармакологическая модуляция синтеза NO флавоноидами может иметь существенное значение для проявления гепатозащитиых свойств.
12. СЭ в дозе 300 мг/кг обладает выраженным лечебным и лечебно-профилактическим действием при острых и хронических поражениях печени СС14 и этанолом, усиливает адаптационно-приспособительную защитную реакцию, более существенно повышая активности ферментов НАДФИ-ОБН-зависимой системы, чем это наблюдается при хронической алкоголизации; восстанавливает про-антиоксидантное равновесие, энергообмен, строение, метаболизм и функции печени, замедляет процесс фиброзирования, усиливает желчеобразовательную функции печени в норме и в условиях патологии. По гепатозащитному действию СЭ превышает действие карсила, что позволяет рекомендовать его для разработки нового ге-патопротекторного средства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Доркина Е.Г., Оганесян Э.Т., Хочава М.Р., Мальцев Ю.А.Влияние флавоноидов растительного происхождения на перекисное окисление липидов // Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения: материалы Междунар. съезда (4; 29 июня-1 июля 2000 г; Великий Новгород). - СПб., 2000. - С.155 - 157.
2. Доркина Е.Г., Хочава М.Р., Оганесян Э.Т., Фролова Л.М., Парфентьева Е.П., Москаленко C.B., Саджая J1.A., Репс В.Ф., Скульте И.В., Андреева O.A., Бобылев О.В. Исследование защитного действия суммы флавоноидов из кожуры цитрусовых при остром токсическом поражении печени CCI4// Человек и лекарство: тез. докл. 8 Рос. нац. конгресса 2-6 апреля 2001 г.-М.,2001.-С. 561.
3. Доркина Е.Г., Хочава М.Р., Оганесян Э.Т., Василенко Ю.К., Фролова Л.М., Парфентьева Е.П., Репс В.Ф., Москаленко C.B., Саджая Л.А., Скульте И.В., Андреева O.A., Бобылев О.В. Сравнительное изучение гепатозащитного действия индивидуальных и суммарных флаво-
ноидов из кожуры цитрусовых // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (56; 2001; Пятигорск): материалы...-Пятигорск: ПятигорскаяГФА,2001.- С.189- 191.
4. Доркина Е.Г., Хочава M.F., Оганесян Э.Т., Василенко ¡O.K., Фролова Л.М., Парфентьева Е.П., Репс В.Ф., Москаленко C.B., Саджая Л.А., Скульте И.В., Бобылев О.В. Исследование защитного действия гееперидина и его сочетанного применения с аминокислотами при остром токсическом поражении печени тстрахлормстаном // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (56; 2001; Пятигорск): материалы... - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2001. - С. 192 - 194.
5. Хочава М.Р., Доркина Е.Г., Оганесян Э.Т. Антиоксидаитные и гепатозащитные свойства флавоноидов цитрусовых // Фундаментачьные науки и прогресс клинической медицины: материалы Рос. конф. молодых ученых России с междунар. участием (2; 24-28 апреля 2001 г; Москва). - М., 2001. - Т.2. - С. 250.
6. Доркина Е.Г., Василенко Ю.К., Терехов А.Ю., Андреева O.A., Парфенгьева Е.Г1., Саджая Л.А., Репс В.Ф., Москаленко C.B., Скульте И В. Изучение гепатозащитиого действия различных субстанций из растений рода бархатцы // Человек и лекарство: тез. докл. 9 Рос. нац. конгресса 8-12 апреля 2002 г. - М., 2002. - С.609.
7. Доркина Е.Г., Оганесян Э.Т., Андреева O.A., Шаренко О.М., Терехов А.Ю. Изучение гепатозащитиого действия флавоноидиых соединений из растений рода Вика Паллиативная медицина и реабилитация к здравоохранении: материалы конгр с междунар. участием (4; апрель 2002 г; Средиземноморье). - М., 2002. - № 2-3.
8. Доркина Е.Г., Оганесян Э.Т., Хочава М.Р., Андреева O.A., Василенко Ю.К, Парфентьева Е.П., Скульте И.В., Саджая Л.А., Москаленко C.B., Постникова Н.В., Ващенко Т.Н. Выделение гееперидина и суммарной флавоноидиой фракции из отходов цитрусовых и экспериментальное изучение их использования в качестве гепатозащитных средств //Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2002. -31с. деп. в ВИНИТИ 11.07.9.2002, № 1308-В2002. - Библ. указ.: Деп. науч. работы. - 2002. - №. 9 (367). - С. 8 (72).
9. Оганесян Э.Т., Доркина Е.Г., Хочава М.Р., Тускаев В.А., Мальцев Ю.А.Использование квантово-химичсских методов для обоснования антирадикального (ОН ) действия полигид-роксихалконов // Хим.-фармац. ж урн. - 2002. - Т.36, № 12. - С. 21 - 25.
10. Доркина Е.Г., Терехов А.Ю., Оганесян Э.Т., Андреева O.A., Парфентьева Е.П., Василенко Ю.К., Саджая Л.А, Скульте И.В. Изучение гепатозащитиого действия различных субстанций из цветков бархатцев распростертых // Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2003. - 9 с. -Деп. в ВИНИТИ 24.06.2003, № 1209-В2003. - Библ. указ.: Деп. науч. работы (Есгеств. и точные науки, техника). - 2003. - № 8 (378). - С. 12 (97).
11. Доркина Е.Г. Изучение гепатозащитного действия природных флавоиоидных соединений //Эксперим. и клшшч. фармакология. - 2004. -Т.67, №6. -С. 41- 45.
12. Доркина Е.Г., Агаджанян З.С., Паукова Е.О., Шаренко О.М., Андреева O.A., Оганесян Э.Т. Сравнительное изучение эффективности гепатозащитного действия флавона диосмина и флавонона гесиеридина при отдельном и сочетанном применении у крыс с ССЦ-гепатоюм // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб.науч.тр.-Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2004. - Вып.59.-С.266-268.
13. Доркина Е.Г., Саджая Л.А., Биляч ЯМ.. Вашенко Е.С. Изучение влияния гликозидов диос-метина и геспериднна на микросомальное окисление в норме и при с СС14-гепатозе у крыс // Рэзработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб.науч.тр,-Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2004. - Вып.59.- С.270-271.
14. Доркина Е.Г., Андреева O.A., Шаренко О.М., Паукова Е.О., Агаджанян З.С., Биляч Я.И., Ващенко Е.С., Агаджанян B.C. Изучение влияния растительных флавоноидоп на показатели энергетического обмена при остром CCI 4-гепатозе// Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения: материалы Междунар. съезда: «Фитофарм 2004»(8; 21-23 июня 2004г, Миккели, Финляндия).- СПб.: ВВМ. 2004,- С.173-176.
15. Доркина Е.Г., Терехов А.Ю., Оганесян Э.Т., Андреева О.А, Парфентьева Е.П., Василенко Ю.К., Саджая Л.А., Скульте И.В. Гепатозащитное действие цветков бархатцев // Фармация. - 2004. - № 2. - С. 33-35.
16. Оганесян Э.Т., Доркина Е.Г., Андреева O.A., Шаренко О.М., Терехов А.Ю. Г епатозащитное действие флавоноидов вики изменчивой и вики обрубленной// Фармация. - 2004. ■ № 4. -С. 41-42.
17. Оганесян Э.Т., Доркина Е.Г., Андреева O.A., Шаренко О.М., Терехов А.Ю., Паукова Е.О., Агаджанян З.С., Самойленко Е.С., Буравова М.Г. О биологически активных веществах некоторых представителей рода Vicia // Современные наукоёмкие технологии: сб. науч. тр. -М., 2004. - №6. - С. 108-109.
18. Доркина Е.Г., Агаджанян З.С., Паукова Е.О., Шаренко О.М, Андреева O.A., Скульте И.В., Биляч Я.И., Ващенко Е.С., Агаджанян B.C. Изучение эффективности гепатозащитного действия флавицина и СЭ из вики обрубленной (Vicia truncatula Fish ex Bieb.) на модели острого тетрахлормстанового гепатоза у крыс // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб.науч.тр.- Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2005. - Вып.60. -С.330-333.
19. Доркина Е.Г., Паукова Е.О., Агаджанян З.С., Парфентьева Е.П., Оганесян Э.Т., Андреева O.A., Шаренко О.М. Защитное действие флавоноидных антиоксидантов кверцетина, геспе-
ридина, диосмииа и флавицина при тетрахлорметановом индуцированном оксидативном стрессе в печени крыс. //Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб.науч.тр,- Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2005. - Вып.60. -С.333-336.
20. Доркина Е.Г., Паукова Е.О., Агаджанян З.С., Саджая Л.А., Павлова Л.М. Антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие природных флавоноидов при остром экспериментальном теграхлорметановом гепатозе. // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб.науч.тр,- Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2005. - Вып.60. -С.336-338.
21. Доркина Е.Г., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Шаренко О.М., Паукова Е.О., Андреева O.A., Оганесян Э.Т. Влияние антиоксидантов флавоноидной природы на перекисное и ми-тохондриалыюе окисление и антиоксидантный статус у крыс при остром ССЦ-гспатозе // Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения: материалы Междунар. съезда «Фитофарм 2005» н Конф. молодых ученых Европ. фитохим. общества «Растения к Здоровье» (9, 22-25 июня 2005 г; Санкт-Петербург).-СПб.:НИИХ СПбГУ, 2005. - С. 77-80.
22. Доркина Е.Г., Паукова Е.О., Шаренко О.М., Андреева O.A. Гепатозащитное действие анги-опротекторов флавоноидной природы //Гепатология сегодня: материалы Десятой Рос. конф. 28-30 марта 2005 г, Москва/ Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокто-логии. - 2005. -Т.15.- №1. - Приложение №24.-С.Ю0.
23. Доркина Е.Г., Терехов А.Ю., Паукова Е.О., Шаренко О.М., Андреева O.A., Саджая Л.А. Использование растительных экстрактов для устранения синдрома холестаза при экспериментальном поражении печени // Известия высших учебных заведений. Сев.-Кавк. регион. Гастроэнтерология. Естествен, науки. - Спецвыпуск. - 2005. - С. 86 - 87.
24. Доркина Е.Г., Тимошин. A.A., Паукова Е.О., Ванин А.Ф. Кверцетин и гесперидин подавляют продукцию NO-радикалов в условиях строго ССЦ-гепатоза // Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека: сб.тр.нац.науч.-практ.конф. с междунар. участием (4; 26-30 сент.2005 г; Смоленск).- Смоленск, 2005. - C.172-I74.
25. Тимошин A.A., Доркина Е.Г., Паукова Е.О., Ванин А.Ф. Кверцетин и гесперидин подавляют образование радикалов оксида азота в печени и сердце крыс в условиях острого гепатоза // Биофизика. - 2005,- Т.50, №6. - С. 1145 - 1149.
26. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Шаренко О. М. Влияние био-флавоиоидов на про-/антиоксидантное равновесие при остром алкогольном отравлении // Гепатология сегодня: материалы Одиннадцатой Рос. конф. 27-29 марта 2006 г. //Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2006. - Т. 16. - №1. - Приложение №27. - С. 68.
27. Доркина Е.Г., Оганесян Э. Г., Сергеева Е.О., Шаренко О.М., Андреева O.A., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Скульте Л.А. Влияние биофлавоноидов на мнкросомалыгое и митохонд-риальное окисление при СОг-генатозе // Человек и лекарство: тез. докл. 13 Рос. нац. конгр. 3-7 апр. 2006 г. - М„ 2006. - С. 520-521.
28. Шаренко О.М, Андреева O.A., Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Крикова A.B., Самойленко Е.С.Фитохимическое изучение состава надземной части расгений вики изменчивой (Vicia variabilis Freyn et Sint) и вики Гроссгейма (Vica Grossheimii Frcyn et Sint) // Человек и лекарство: тез. докл. 13 Рос. нац. конгр. 3-7 апр. 2006 г. -М., 2006. - С.609.
29. Доркина Е.Г., Василенко Ю.К., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Скульте И.В., Мазурина М.В., Паукова Е.О. Изучение биохимических основ защитного действия флавоноидов при экспериментальном поражении печени // Отчет НИР(закл.)/ГОУВПО Пятигорская гос. фармац. академия. - Сб. реф. НИР и ОКР. Серия: Медицина. - М.: ВНТИЦентр, 2006. - № 11.-С.121.
30. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Оганесян Э.Т., Парфентьева Е.П., Скульте И.В., Ващенко Е.С., Биляч Я.И, Шаренко О.М., Андреева O.A. Изменение некоторых биохимических показателей у крыс при остром алкогольном отравлении и действии биофлавоноидов// Разработка, исследование и маркетинг новой фармац. продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2006.-Вып.61.-С 347-349.
31. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Саджая Л.А., Павлова Л.М. Мембраностабилизирующеё действие биофлавоноидов при остром алкогольном отравлении у крыс // Разработка, исследование и маркетинг новой фармац. продукции: сб. науч. тр. / Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2006. - Вып.61.-С. 382-383.
32. Доркина Е.Г., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А. Изучение механизмов гепатозащитного действия биофлавоноидов при остром алкогольном отравлении у крыс // Укращсьх. öioxiM. з'ид. (9; 24-27 животня 2006 г; Харьков): матер1али...- Харью'в, 2006.-Т.2,- С.50.
33. Пархоменко А.Ю., Оганесян Э.Т., Андреева O.A., Доркина Е.Г., Паукова Е.О., Агаджанян З.С. Амброзия полыннолистная - источник фармакологически активных соединений. Сообщение 2 // Хим.-фармац. журн. - 2006. - Т.40, №11,- С.46 -51.
34. Тимошин A.A., Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Ванин А.Ф., Оганесян Э.Т. Влияние геспери-дина на уровень оксида азота (NO) в организме крыс в норме и при остром поражении печени тегграхлорметаном // Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем: материалы Междунар. науч. конф.; Седьмой съезд Белорус, общественного объединения фотобиологов и биофизиков, Минск 21-23 июня 2006 г.- Минск.: ИООО «Право и экономика», 2006. -Т.2.- С.261-263.
35. Тюренков И.Н., Воронков A.B., Доркина Е.Г. Влияние гесперидина и флавицина на печеночный кровоток в норме и в условиях стимуляции и блокады синтеза эндогенного оксида азота //Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2006. - Т.5. - С. 84 - 87.
36. Пат. 2270686 Российская Федерация, МКИ А61К 36/28. Способ получения гепатоиротек-торного и гипохолестеренимнческого средства / Э.Т. Оганесян, А.Ю. Пархоменко, O.A. Андреева, Е.Г. Доркина, З.С. Лгаджанян, Е.О. Паукова (РФ). - № 200419481/15; за-явл.29.03.2004; опубл. 27.02.2006, Бюл. № 6. - 9с.
37. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Оганесян Э.Т., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Терехов А.Ю., Скульте И.В., Духанина И,В., Шарснко О.М., Андреева О.А.Влияние биофлавоноидов на перекиснос окисление липидов и антиоксидаптные системы печени крыс при остром алкогольном отравлении // Вестник ВолГ'МУ,- 2007 - Т.23, №3 .- С. 50-52.
38. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Скульте Л.А., Оганесян Э.Т., Шаренко О.М., Андреева O.A., Духанина И В. Коррекция биофлавоноидами биохимических показателен печени прн остром алкогольном отравлении у крыс// Гепатология сегодня: материалы Двенадцатой Рос. конф. 19-21 марта 2007г. // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2007. - Т. 17, №1. - Приложение № 29.-С.64.
39. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Терехов А.Ю., Скульте И.В. Влияние флавоноидов на псрекисное окисление липидов и антиоксидаптные ферменты в печени крыс I! Фармация из века в век. Часть V. Синтез биологически активных веществ для создания фармацевтических субстанций. Фармаколог, исследования: труды науч,-практ. конф. - СП 6., 2008. - С. 67-71.
40. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Терехов АЛО., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Скульте И.В. Изучение влияния биофлавоноидов на показатели энергетического обмена при курсовой алкоголизации у крыс // Гепатология сегодня: материалы Тринадцатой Рое. конф. 17-19 марта 2008 г. // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. -Т. 18, №1. - Приложение № 31 .-С.54.
41. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Саджая Л.А., Парфентьева Е.П., Терехов А.Ю., Скульте И.В., Андреева O.A., Шареико О.М. Изучение гепатозащитного действия СЭ из вики обрубленной (Vicia truncatula Fish ex Bieb.) при остром тетрахлорметановом гепатозе у крыс //Разработка, исследование и маркетинг новой фармац. продукции: сб. науч. тр.- Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2008. -Вын.63.- С. 409-412.
42. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Саджая Л.А., Шаренко О.М., Андреева O.A. Изучение влияния флавоноидов на систему детоксикации ксенобиотиков в норме и при токсических поражениях печени у крыс //Разработка, исследование и маркетинг новой фармац. продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2008. -Вып.63- С. 412-414.
43. Пат. 2336893 Российская Федерация МКИ А61К 36/28. Способ получения гепатозащитного средства из цветков бархатцев распростертых (TAGETES PATULA L.) /Э.Т. Оганесян, Е.Г. Доркина, А.Ю. Терехов, Ж.В. Подгорная (РФ). - №2007110014/15; заявл. 19.03.2007; опубл. 27.10.2008, Бюл.№ 30. -5с.
44. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Терехов А.Ю., Парфентьева Е.П., Саджая Л.А., Скульте И.В. Изучение влияния флавоноидов на системы детоксикации ксенобиотиков при курсовой алкоголизации у крыс // Гепатология сегодня: материалы Четырнадцатой Рос. конф. 16-18 марта 2009 г.// Рос. журн. гастроэнтерологии, гепзтологии, колопроктологии. - 2009. - Т.19, №1. - Приложение № 33.- С.74.
45. Доркина Е.Г., Сергеева Е.О., Терехов А.Ю., Саджая Л.А., Парфентьева Е.П., Скульте И.В., Духанина И.В. Влияние флавицина на механизмы, участвующие в развитии окислительного стресса при курсовом введении здоровым животным //Разработка, исследование я маркетинг новой фармац, продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2009. -Вып,64,-С. 418-421.
46. Тюрешсов И.Н., Воронков A.B., Слиецанс A.A., Доркина Е.Г. Изучение влияния геспериди-на на эндотелиальную функцию животных с экспериментально вызванным сахарным диабетом //Бюлл. Волгогр.научного центра РАМН. -2009. - №1. - С. 19-22.
47. Доркина Е.Г. Влияние лечебного применения сухого экстракта из Vicia truncatula на НАДФН-ОЗН-зависимую систему печени крыс при хронической алкоголизации //Эксперим. и клииич. фармакол. - 2010. - Т.73, № 4. - С. (принято в печать).
Благодарности:
Выражаю искреннюю благодарность зав. кафедрой органической xtuiuu ПятГФА, д.фж, профессору Оганесяну Э.Т. и сотрудникам кафедры к.х.н. Андреевой O.A., к.ф,н. Хочава М.Р., к.ф.н. Шаренко О.М. за предоставленные для исследования вещества; научному сотруднику лаборатории фармакологии сердечно-сосудистых средств НИИ ВолГМУ, к. м. н. Ворон-кову A.A., ст. научному сотруднику лаборатории физико-химических методов исследования отдела биохимии НИИЭК ГОУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ» к. физ.-.чат, к. Тимошину A.A., преподавателю кафедры патологической анатомии ВолГМУ, к м. н. Шмидту М.В., ст. преподавателю кафедры биологии, физиологии и патологии ПятГФА, к. м. н. Огурцову Ю.А., а также всем моим коллегам по кафедре биологической химии и микробиологии ПятГФА и ученикам за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы.
ДОРКИНА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА
ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ФЛАВОНОИДОВ (ФАРМАКОДИНАМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ)
14.03.06 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Подписано в печать «-¿5"» марта 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл.печ.л.2,0 Тираж 100 экз. Заказ №
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)