Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Влияние физических факторов Сочи на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией в процессе санаторно-курортного лечения
Оглавление диссертации Гречкина, Злата Феликсовна :: 2005 :: Сочи
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИИ
МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ (обзор литературы).
1.1. Организация системы микроциркуляции.
1.2. Капилляротрофическая недостаточность.
1.2.1. Интраваскулярные изменения микроциркуляции.
1.2.2. Трансваскулярные изменения микроциркуляции.
1.2.3. Экстраваскулярные изменения микроциркуляции.
1.3. Методы исследования микроциркуляции в клинике.
1.4. Функциональные пробы в лазерной допплеровской флуометрии.
1.5. Гемодинамические типы микроциркуляции.
1.6. Значение клинической диагностики нарушений микроциркуляции.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования, объект и предмет исследования
2.2. Характеристика клинического материала.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы исследования.
2.3.2. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.3.3. Клинико-функциональные методы исследования.
2.3.4. Клинико-морфологические методы исследования.
2.2.5. Методы математической статистики.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Сероводородная бальнеотерапия.
2.3.2. Иодобромная бальнеотерапия.
2.3.3. Озонотерапия.
2.3.4. Лечебная физическая культура.
2.3.5. Талассотерапия.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние бальнеотерапии на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией.
3.1.1. Сероводородная бальнеотерапия.
3.1.2. Йодобромная бальнеотерапия.
3.2. Влияние озонотерапии и лечебной физкультуры на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией.
3.2.1. Озонотерапия.
3.2.2. Лечебная физическая культура.
3.3. Сравнительная характеристика влияния курортных факторов на микроциркуляцию по данным лазерной доппле-ровской флуометрии.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гречкина, Злата Феликсовна, автореферат
Актуальность темы
Вопросы, связанные с оптимальным ведением и лечением больных артериальной гипертонией (АГ), по-прежнему находятся в центре внимания специалистов-кардиологов, и практических врачей. [68]. Массовые обследования свидетельствуют, что 25% населения нашей страны страдает АГ. В качестве основной цели лечения больных с повышением артериального давления (АД) провозглашена концепция максимального снижения общего риска развития сердечнососудистых осложнений и смертности путем предупреждения факторов риска заболевания и восстановления АД на нормальном или оптимальном уровнях. Проведение же лечебно-профилактических мероприятий среди больных с относительно невысоким уровнем АД дает наибольший результат, в том числе и на санаторно-курортном этапе лечения [10, 68].
Расстройства микроциркуляции (МКЦ) играют важную роль в патогенезе АГ, поэтому объективная регистрация периферического кровотока необходима для оценки состояния и механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле (МЦР) [103, 188]. Это позволяет определять прогноз течения АГ и производить подбор методов медикаментозного и немедикаментозного лечения. Известно, что МЦР является основным «полем деятельности» многих лечебных средств, поэтому информация о состоянии периферической гемодинамики может оказать существенную помощь как в их дифференцированном назначении терапии при сердечно-сосудистой патологии, так и в оценке ее эффективности.
Разработка перспективных подходов к лечению и предупреждению АГ в последние годы связывают с нормализацией функции эндотелия путем стимулирования синтеза оксида азота (N0) или защитой его от инактивации кислородными радикалами [107]. В арсенале немедикаментозных средств восстановительной медицины имеются природные и «реформированные физические курортные факторы, такие как сероводородная бальнеотерапия и озонотераиия, которые способны оказывать воздействие на эндотелий МЦР. Поэтому изучение влияния этих факторов на МЦР у больных АГ при санаторно-курортном лечении представляется своевременным и актуальным.
Цель it основные задачи исследования Впервые изучено влияние сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, озонотерапии и лечебной физической культуры на состояние МКЦ у больных мягкой и умеренной формами АГ. На основе выделения по данным лазерной донплеровской флуометрии гемоди-намических типов МКЦ у пациентов с рассматриваемой патологией дана оценка эффективности санаторно-курортного лечения. Расширены научные представления о характере воздействия природных и преформированных физических курортных факторов на нормализацию артериального давления у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии. Научно обоснованы механизмы комплексного участия сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, озонотерапии и лечебной физической культуры в нормализации функции эндотелия МЦР. Личный вклад автора
Автором осуществлялись: отбор и клиническое обследование больных, проведение восстановительного лечения, снятие ЛДФ-граммы и ее анализ. Работа проводилась совместно с научными сотрудниками Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации, за что им автор выражает глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Обобщение, статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и предложений для санаторно-курортных учреждений и практического здравоохранения выполнены автором лично.
Практическая значимость и реализация результатов работы Результаты исследования имеют практическое значение не только для объективизации состояния периферического кровообращения у больных артериальной гипертонией, но и для дифференцированного подбора и оценки эффективности методов восстановительного лечения. Полученные данные вошли в программу последипломной подготовки врачей на циклах усовершенствования в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи), а также внедрены в практику работы ряда ведущих санаторно-курортных учреждений г. Сочи.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных трудов, включая монографию (5,7 печ. л.) и 3 статьи в реферируемых научно-практических изданиях.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященный 70-летию Военного санатория «Чемитоквадже» (Сочи, май 2004 г.);
I Всероссийской конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, сентябрь 2004 г.);
III Международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, ноябрь 2004 г.); заседаниях Ученого совета Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Сочи, август 2004 г. и нюнь 2005 г.).
Структура п обьем работы
Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 170 отечественных и 66 зарубежных источников. Диссертация содержит 39 иллюстраций, в том числе: 16 таблиц, 2 схемы, 5 фотографий и 16 диаграмм.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние физических факторов Сочи на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией в процессе санаторно-курортного лечения"
ВЫВОДЫ
1. Сероводородная и йодобромная бальнеотерапия, озонотерапия и лечебная физическая культура, используемые как раздельно, так и в различных взаимосочетающихся вариантах, на фоне талассотерапии у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии, вызывают не только нормализацию артериального давления, но и обеспечивают долговременную структурную адаптацию микроцирку-ляторного русла - ремоделирование микрососудов.
2. Ремоделирование микроциркуляторного русла, являясь суммой многих краткосрочных вазомоторных процессов и гемодинамических условий, достоверно регистрируемое лазерной допплеровской флуо-метрией и выраженное показателями микроциркуляции в перфузион-ных единицах и процентах, может служить критерием для оценки эффективности проводимой санаторно-курортной терапии.
3. В процессе восстановительного лечения названного контингента больных анализируемыми курортными факторами гипотензивный эффект сопровождается положительной динамикой изменения клинико-лабораторных и биохимических показателей, отражающих липопротеиповый метаболизм.
4. При артериальной гипертонии значения показателя микроциркуляции и интенсивность процессов перекисного окисления липидов, определенного биохемшпоминесцентным методом, находятся между собой в обратной пропорциональной линейной корреляционной зависимости, то есть, ухудшение кровенаполнения микроциркуляторного русла сопровождается усилением интенсивности перекисного окисления липидов и наоборот.
5. Сероводородная бальнеотерапия и озонотерапия, благодаря воздействию на эндотелий и гладкомышечные клетки микроциркуляторного русла, вызывают миогенный механизм вазодилатации, который сопровождается сменой преимущественно спастического гемоди-намического типа микроциркуляции на нормоциркуляторный и гиперемический за счет снижения внутрисосудистого сопротивления, увеличения кровенаполнения тканей и числа функционирующих капилляров.
6. Йодобромная бальнеотерапия достигает у изучаемых больных стойкий гипотензивный эффект, оказывая позитивное влияние у них на нормализацию сосудистого тонуса. На миогенный механизм вазо-дилатации накладываются нейрогенпые влияния со стороны симпатического звена вегетативной нервной системы, обуславливающие апериодические высоко амплитудные колебания кровотока в микрососудах. Смещение доминанты колебаний по амплитуде в высокочастотную область обусловлено подавлением вазомоторного механизма и компенсаторным усилением парасимпатических влияний в регуляции тканевого кровотока.
7. Лечебная физическая культура при артериальной гипертонии активизирует у больных наряду с кардиальным фактором гемодинамики экстракардиальный - сосудистый, благодаря которому происходит ремоделировапие микроциркуляторного русла и возникает емкостной тип кровообращения, являющийся наиболее оптимальным, в т. ч. при изучаемой патологии.
8. Сероводородная бальнеотерапия и озонотерапия вызывают более резкие изменения микроциркуляторного русла с формированием не только нормоциркуляторного, но и с высокой частотой гипереми-ческого гемодинамического типа микроциркуляции. Йодобромная бальнеотерапия, используемая сочетано с лечебной физической культурой изменяет гемодинамические типы микроциркуляции, а нормализация ее показателей представляется физиологичной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Следует отметить, что при всех несомненных преимуществах лазерной допплеровской флуометрии в некоторых случаях применение метода может быть затруднено. Во-первых, это некоторые патологические процессы в области, где производится исследование (воспаление, рубцовые изменения, поражение периферических нервов, облитери-рующий атеросклероз магистральных артерий и т.д.). Во-вторых, ограничено применение метода при лихорадочных состояниях, так как уровень ПМ зависит от температуры тела.
Огносительно ограничено применение метода ЛДФ при некоторых нарушениях сердечного ритма (мерцательная аритмия, частая экстра-систолия). В этих случаях ударный объем сердца, амплитуда пульсового кровенаполнения в различных участках тела непостоянны, что приводит к изменениям амплитуды пульсовых колебаний тканевого кровотока от кардиоцикла к кардиоциклу. В этом случае точная оценка амплитуды пульсовых колебаний не представляется возможной, однако, остальные показатели допплерограммы можно легко рассчитать и использовать в оценке состояния периферической гемодинамики.
Гемодинамические типы МКЦ имеют большое прикладное значение в кардиологической практике, причем они позволяют не только провести оценку тяжести состояния больного с патогенетических позиций, но и подобрать адекватную терапию, а также оценить ее эффективность.
1. При пшеремическом ГТМ не целесообразно назначать сероводородную бальнеотерапию и озонотерашпо. Более эффективны в этом случае йодобромная бальнеотерапия или лечебная физическая культура.
2. При спастическом ГТМ наиболее обосновано с патогенетических позиций применение периферических вазодилататоров артериоляриого типа действия, а именно сероводородной бальнеотерапии и озонотера-пии.
3. Наибольшие трудности отмечаются с подбором терапии у больных с застойно-стазическим ГТМ. Этим пациентам нежелательно назначать курортные физические факторы, которые могут уменьшить приток крови в МЦР, а также снижать сократительную активность гладкой мускулатуры сосудов. В связи с вышеизложенным в терапию больных с застойно-стазическим ГТМ обязательно должны включаться сероводородная бальнеотерапия или озонотерапия, а также факторы, улучшающие реологические свойства крови. По данным литературы [103] достаточно интересные результаты в лечении больных с данным ГТМ были получены при использовании ингибиторов АПФ (в частности, периндоприла и ра-миприла) в терапии хронической недостаточности кровообращения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние физических факторов Сочи на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией в процессе санаторно-курортного лечения
На правах рукописи
ГРЕЧКИНА Злата Феликсовна
ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СОЧИ НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
Специальность: 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сочи-2005
Работа выполнена в Клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук (14.00.51) Куртаев Онисе Шалвович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук (14.00.51) Фетисова Юлия Геннадьевна;
кандидат медицинских наук (14.00.51) Грачева Галина Александровна.
Ведущая организация:
Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
у у Л»
Защита состоится «¿К» У? 2005 г. в часов на заседании
Диссертационного Совета К 208 013 01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (354024, г Сочи Краснодарского края, Курортный проспект, 110)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи)
Автореферат разослан «¿Í5» /О 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук
В П Утехина
гоо6-4_ 22131/4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Массовые обследования (Ю А Карпов, 2002; Р Г Оганов, 2004) свидетельствуют, что 25% населения нашей страны страдает АГ В качестве основной цели лечения больных с повышением артериального давления (АД) провозглашена концепция максимального снижения общего риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности путем предупреждения факторов риска заболевания и восстановления АД на нормальном или оптимальном уровнях. Проведение же лечебно-профилактических мероприятий среди больных с относительно невысоким уровнем АД дает наибольший результат, в том числе и на санаторно-курортном этапе лечения (А Н Разумов, 2003; И.П Бобровницкий, 2004; и др ).
Расстройства микроциркуляции (МКЦ) играют важную роль в патогенезе артериальной гипертонии, поэтому объективная регистрация периферического кровотока необходима для оценки состояния и механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле (МЦР) (В.И. Маколкин и соавт., 2002; В Ра$ге11, 1997) Это позволяет определять прогноз течения АГ и проводить подбор методов медикаментозного и немедикаментозного лечения В арсенале немедикаментозных средств восстановительной медицины имеются природные и преформированные физические курортные факторы, такие как сероводородная бальнеотерапия и озонотерапия, которые способны оказывать воздействие на эндотелий МЦР Поэтому изучение влияния этих факторов на МЦР у больных АГ при санаторно-курортном лечении представляется своевременным и актуальным
Целью исследования явилось изучение влияния природных и префор-мированных физических факторов на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией в процессе санаторно-курортного лечения Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи-
1) оценить гипотензивный эффект сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, озонотерапии и лечебной физической культуры у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии,
2) изучить динамику изменений в процессе восстановительного лечения на курорте больных артериальной гипертонией ряда клинико-лабораторных и биохимических показателей;
Цель и основные задачи исследования
3) установить зависимость между показателями микроциркуляции и интенсивностью перекисного окисления липидов у больных артериальной гипертонией,
4) дать научное обоснование влияния сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, озонотерапии и лечебной, физической культуры на изменение микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флуо-метрии у больных артериальной гипертонией,
5) установить возможность использования лазерной допплеровской флуометрии у больных артериальной гипертонией для оценки эффективности восстановительного лечения
Научная новизна и теоретическая значимость исследования Впервые изучено влияние сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, озонотерапии и лечебной физической культуры на состояние МКЦ V больных мягкой и умеренной формами АГ На основе выделения по данным лазерной допплеровской флуометрии гемодинамических типов МКЦ у пациентов с рассматриваемой патологией дана оценка эффективности санаторно-курортного лечения Расширены научные представления о характере воздействия природных и пре формированных физических курортных факторов на нормализацию артериального давления у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии. Научно обоснованы механизмы комплексного участия сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, озонотерапии и лечебной физической культуры в нормализации функции эндотелия МЦР
Личный вклад автора
Автором осуществлялись' отбор и клиническое обследование больных, проведение восстановительного лечения, снятие ЛДФ-граммы и ее анализ Работа проводилась совместно с научными сотрудниками Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации, за что им автор выражает глубокую благодарность На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях Обобщение, статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и предложений для санаторно-курортных учреждений и практического здравоохранения выполнены автором лично
Практическая значимость и реализация результатов работы Результаты исследования имеют практическое значение не только для объективизации состояния периферического кровообращения у больных артериальной гипертонией, но и для дифференцированного подбора и
оценки эффективности методов восстановительного лечения Полученные данные вошли в программу последипломной подготовки врачей на циклах усовершенствования в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г Сочи), а также внедрены в практику работы ряда ведущих санаторно-курортных учреждений г Сочи.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных трудов, включая монографию (5,7 печ л.) и 3 статьи в реферируемых научно-практических изданиях
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященный 70-летию Военного санатория «Чемитоквадже» (Сочи, май 2004 г );
- I Всероссийской конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, сентябрь 2004 г );
- III Международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, ноябрь 2004 г );
- заседаниях Ученого совета Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Сочи, август 2004 г. и июнь 2005 г.)
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 170 отечественных и 66 зарубежных источников. Диссертация содержит 39 иллюстраций, в том числе 16 таблиц, 2 схемы, 5 фотографий и 16 диаграмм Основные положения, выносимые на защиту:
1 Состояние микроциркуляции у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии по данным лазерной допплеровской флуометрии при использовании существующих схем санаторно-курортного лечения характеризуется неоднородностью гемодинамических типов с преобладанием среди них спастического типа
2 Природные и преформированные физические факторы, а также лечебная физическая культура не только нормализуют уровень артериального давления у больных, но и изменяют гемодинамические типы микроцир-
куляции, что наиболее выражено при сочетанной сероводородной бальнеотерапии и озонотерапии
3 При восстановительном лечении, по предложенным авторам схемам на курорте Сочи больных артериальной гипертонией, между показателями микроциркуляции и интенсивностью перекисного окисления липидов (определенных биохемилюминесцентным методом) достоверно установлена обратно пропорциональная корреляционная зависимость.
4 Лазерная допплеровская флуометрия, являясь высокоинформативным методом оценки состояния микроциркуляции, позволяет осуществлять контроль эффективности восстановительного лечения, а также проводить в здравницах индивидуальный подбор наиболее адекватного метода курортной терапии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Предметом исследования послужили изменения состояния микроциркуляции у больных мягкой и умеренной формами АГ под воздействием природных и преформированных физических факторов в процессе восстановительного лечения на курорте Сочи
Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс проведения восстановительного лечения больных АГ на курорте Сочи с использованием природных (талассотерапия, сероводородная и йодобромная бальнеотерапия) и преформированных физических факторов (озонотерапия, динамические физические нагрузки) и других методов терапии Базами исследования в ходе выполнения данной работы явились Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (г. Сочи) и Медицинский центр пансионата санаторного типа «Нева-Ингернейшенел».
В качестве единиц наблюдения были определены 149 больных АГ (77 мужчин и 72 женщины) в возрасте от 21 до 72 лет (средний возраст 46,5+1,1 лет) и 68 практически здоровых лиц (32 мужчины и 36 женщин) в возрасте от 27 до 72 лет (средний возраст 47,1+1,7 лет), не имевших повышенного АД и проходивших восстановительное течение в теплый период (июнь-октябрь) 2002-2004 годов (п = 217) в Медицинском центре пансионата санаторного типа «Нева-Интернейшенел» У больных АГ систолическое АД колебалось в пределах 140-179 (160+4,5) а диастолическое АД -90-105 (97,5+3,3) мм рт ст По уровню АД в соответствии с классификацией ВОЗ/МОАГ 1999 г пациенты быта отнесены к следующим категориям степень 1 (гипертония мягкая) - 120 человек степень 2 (гипертония уме-
ренная) - 29 человек; по поражению органов-мишеней' I стадия отмечалась у 90 пациентов, П стадия - у 59; по этиологии была представлена гипертонической болезнью в 108 случаях, симптоматической АГ - в 41
В зависимости от метода лечения все наблюдения были разделены на 6 групп:
I группа - 41 больной АГ (сероводородная бальнеотерапия в виде общих ванн укорочено интенсивного режима),
П группа -34 больных АГ (общая озонотерапия путем внутривенного введение озонированного физиологического раствора);
1П группа - 33 больных АГ (йодобромная бальнеотерапия в виде общих ванн укороченного режима);
IV группа - 41 больной АГ (лечебная физическая культура);
V группа -24 больных остехондрозом позвоночника, которые не имели повышенного АД (сероводородная бальнеотерапия в виде общих ванн укорочено интенсивного режима);
VI группа - 44 практически здоровых лица, которые не получали никакого лечения, кроме талассотерапии.
При выполнении работы были использованы следующие методы проведения научных исследований:
- общеклинические методы (клиническое обследование больных, антропометрия, динамическое наблюдение уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений);
клинико-лабораторные методы (общеклинические лабораторные исследования крови и мочи, определение содержания мочевины, креати-нина, показателей липидного обмена, интенсивности перекисного окисления липидов),
клинико-функциональные методы (лазерная доплеровская флуометрия, электрокардиография в 12 отведениях, велоэргометрия); клинико-морфологические методы (ультразвуковое исследование сердца, сосудов и почек);
- статистические методы (математический и корреляционный анализы).
Методы лечения Пациенты получали лечение только в теплый период года (июнь-октябрь) Составными компонентами общего лечебного комплекса для всех больных АГ и практически здоровых лиц являлись: талассотерапия, бальнеофакгоры курорта Сочи, диетотерапия и лечебный массаж В зависимости от изучаемого физического фактора, больные АГ получали сероводородную или йодобромную бальнеотерапию, озонотерапию и лечебную
физическую культуру В среднем продолжительность лечения составила 16 дней Сероводородная бальнеотерапия укорочено интенсивного режима назначались больным АГ с четвертого дня пребывания в пансионате при концентрации сероводорода 50-100-150 мг/л, температуре воды 36°С, продолжительностью 6-10-12-15 мип, с постепенным нарастанием вначале лечения интенсивности концентрации, ритма, продолжительности процедуры, и последующим переходом на ускоренный интенсивный ритм назначения процедур, т е первые две ванны через день, последующие - два дня подряд с днем перерыва, на курс 8 ванн Йодобромные ванны назначались с 5-6 дня пребывания в пансионате при температуре 36°С, продолжительностью 8-15 минут, на курс 8 ванн, первые две через день, последующие ежедневно Для озонирования использовали физиологический раствор хлорида натрия, через который пропускалась озоно-кислородная смесь, полученная в медицинском озонаторе «Медозонс БМ», до создания концентрации озона 4-6 мг/л 200 мл озонированного физиологического раствора вводилось внутривенно капельно, ежедневно в течение 10 дней Для выбора вида и интенсивности физической нагрузки вначале определялась пороговая мощность и физическая работоспособность больного на велоэр-гометре, после чего назначался тот или другой режим методики физических тренировок Проводились регулярные динамические умеренно интенсивные физические нагрузки (утренняя гигиеническая гимнастика, ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, волейбол)
Тренировки проводились не менее 3 раз в неделю, каждый раз в течение как минимум 30 мин, при частоте сердечных сокращений, составляющей 65-70% максимальной Дозированная ходьба в виде пешеходных прогулок в парке, на общекурортных маршрутах проводилась организованно Темп ходьбы в первые 5 дней - медленный (60 - 80 шагов в минуту), в последующем - средний (100 - 120 шагов в минуту). Продолжительность постепенно возрастала от 20 до 90 мин В процессе ходьбы периодически де-чались остановки для отдыха В дни свободные от бальнеопроцедур назначались спортивно-оздоровительные игры бадминтон, настольный теннис
На фоне однотипных условий проживания и пшания всем больным проводилась талассотерапия в естественных условиях при режимах от щадящих к тренирующему Больным назначались воздушные ванны и морские купания по умеренному режиму Воздушные ванны назначали при эквивалентно-эффективной температуре 21-23°С, те при температуре воз-Т/ха от 20 до 28°С, скорости ветра не более 5 м/с, относительной влажности воздуха до 85% Продолжительность первых процедур составляла 15-
30 мин, в последующем - 40-90 мин Гелиотерапию назначали в виде рассеянной радиации (тень, полутень) в дозе от 1 /4 до 1,5 биодозы со слабым постепенным загаром без эритемной реакции.
Основные результаты исследования Сероводородная бальнеотерапия. Для изучения влияния сероводородной бальнеотерапии на МКЦ у больных АГ было проведено изучение ее состояния, поскольку информация о периферической гемодинамики может оказать существенную помощь в оценке эффективности лечения Курс сероводородной бальнеотерапии был проведен 41 больному АГ (26 мужчин и 15 женщин) в возрасте от 30 до 72 лет (51,0+4,5) Систолическое АД у пациентов колебалось в пределах от 140 до 179 (160+4,5), а диастолическое -от 90 до 105 (97,5+3,3) мм рт ст В качестве контроля была использована группа из 24 больных остеохондрозом (9 мужчин и 15 женщин), имевших нормальное АД и получавших сероводородную бальнеотерапию.
Таблица 1
Бачальные показатели МКЦ у больных АГ и практически здоровых лиц до и после сероводородной бальнеотерапии___
Показатели
микроциркуляции
До сероводородной бальнеотерапии
АГ (п-41)
Контроль (п = 24)
После сероводородной бальнеотерапии
АГ (п-41)
Контроль (п = 24)
Показатель микроциркуляции (ПМ) в пф* ед.
5,14+0,18
5,57+0.56
8,11+0,51
8,02+2,1
Р,Р1 <0,01; р2>0.05
Среднее квадратичное отклонение (ст) в пф. ед.
1,64+0,12
1,77+0,14
1,85±0,20
1,64+0,11
Р, Рь Рг >0,05
Коэффициент вариации (Ку) в '
38,5+5,0
37,6+3,5
23.2+2,0
39,7+3.1
Р> Рь Рг >0,05
Амплитуда медленных колебаний (Ау) впф ед.____
0,63+0,30
0,91+0.40
0,81+0,24
1.4+0,27
Р> Рь Р2 <0,01
Амплитуда пульсовых колебаний (Ас) в пф ед.
0,8+0,02
0,56+0,05
0,6+0,04
Индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) в %
Р,Р2 <0.05 Р1>0,05
1,72+0,41
2.1+0,09
1,8110,5
2,15+0,11
Р, Рь Р2 ■>0,05
После курса общих сероводородных ванн АД в группе больных АГ снизилось, а средние его значения равнялись 129,1+3,7/89,3+2,9 мм рт ст В контрольной группе АД осталось в пределах возрастной нормы Клини-ко-лабораторные и биохимические показатели также нормализовались
уровень Р-липопротеидов в плазме крови снизился до 5,2+0,2 ммоль/л (р<0,05), общего холестерина - до 4,6+0,1 ммоль/л (р<0,05), креатинина -до 0,96+0,03 мг/100 мл (р<0,05), сахара - до 5,2+0,1 ммоль/л (р>0,05), значение протромбинового индекса - до 97,7+0,5 % (р<0,05) Анализ свободно-радикальных хемилюминесцентных процессов (перекисное окисление липидов) в крови показал снижение светосуммы излучения процесса пере-кисного окисления (Б) до 19,5+0,4 тУ сек (р<0,05) с уменьшение максимальной интенсивности сигнала (1шах) до 1,50+0,03 шУ (р<0,05) и снижение БТшах до 1,23+0,07 тУсек (р<0,05). Бьшо установлено, что средние базальные показатели микроциркуляции (ПМ) в анализируемых группах до начала сероводородной бальнеотерапии находились в пределах возрастной нормы. После бальнеотерапии ПМ увеличился у больных АГ до 8,11+0,51 пф ед (р <0,01), а у пациентов контрольной группы - до 8,02+2,1 пф. ед. (рь <0,01), а а и К> претерпели не существенные изменения (таблица 1).
При оценке амплитуды медленных колебаний (Ау) до начала лечения было отмечено снижение данного показателя у 87,4% больных АГ, а после приёма сероводородных ванн - увеличение у 85,1% пациентов. Вместе с тем, сразу после приема первой сероводородной ванны имелось увеличение данного показателя в 92,3% случаев, на 2-й день после приема сероводородной бальнеотерапии - их снижение, а на 11-й день - вновь увеличение у всех обследованных. Амплитуда медленных колебаний, определяющая активный механизм тканевого кровотока, увеличилась у больных с АГ в среднем до 0,81+0,24 (р <0,01), а в контрольной группе - до 1,4+0,27 пф ед (р! <0,01) Показатели амплитуды пульсовых колебаний (Ас) у 94,9% больных АГ были повышены. Однако непосредственно после приема первой ванны было отмечено сначала значительное снижение этого показателя МКЦ у 93% пациентов, а через 10 дней во время контрольного обследования - повышение у всех больных, но ниже исходного значения Уменьшение средней амплитуды пульсовых колебаний в конце курса сероводородной бальнеотерапии было значимо только в группе больных АГ (до 0,6+0,04 пф. ед, р <0,05) Увеличение же индекса эффективности МКЦ в обеих группах не бьшо существенным (таблица 1) При исследовании окк-люзионных показателей МКЦ бьшо отмечено, что до начала приема курса общих сероводородных ванн разность между показателями Мисх и Мтгп (ДМ) у больных АГ' и практически здоровых лиц соответственно равнялась 2,12+0,13 и 2,00+0,45 пф ед (р2 > 0,05), максимальный пока ;атель реактивной гиперемии (Мтах) - 13,46+0,71 и 14,66+0,7 пф ед (р2> 0,05), био-
логический ноль (Mmin) - 3,23+0,29 и 3,35+0,44 пф ед (рг> 0,05), прирост капиллярного кровотока - 3,01±0,30 и 5,3+0,4 пф ед (р2<0,05), время полувосстановления кровотока (Т'Л) - 23,0+3,8 и 34,9+5,8 сек (р2<0,01), резерв капиллярного кровотока (РКК) - 299,0±3,9 и 364,9+3,8 % (р2 <0,01)
Таблица 2
Окклюзионные показатели МКЦ у больных АГи практически здоровых лиц до и после сероводородной бальнеотерапии__
Показатели микроциркуляции До сероводородной бальнеотерапии После сероводородной бальнеотерапии Р
АГ (п = 41) Контроль (п-24) АГ (п-41) Контроль (п-24)
Разность между Мисх и Мтт ((ДМ) в пф. ед. 2,12+0,13 2,00+0,45 3,19+0,15 1,95+0,5 р<0,01, PbP2> 0,05
Максимальный показатель реактивной гиперемии (Мтах) в пф ед. 13,46+0,71 14,66+0,7 15,08+0,8 15,8+0,83 р <0,01, Р1,Р2> 0,05
Биологический ноль (Мтш) в пф. ед. 3,23+0,29 3,35+0,44 5,52+0,37 3,93+0,46 Р <0,01; Pi,Pa> 0,05
Прирост кап ил. кровотока в пф. ед. 3,01+0,30 5,3+0,4 3,9+0,7 5,7+0,7 р2<0,05; Р, Pi > 0,05
Время полувосстановления кровотока (Т/г) в сек 23,0+3,8 34,9+5,8 20,1+3,5 29,9+5,4 P,Pi, р2<0,05
Резерв капил. кровотока (РИС) в % 299,0+3,9 364,9+3,8 180,5+4,0 361,6+3,8 Р,Р2< 0,01; pi> 0,05
После сероводородной бальнеотерапии отмечалось увеличение разности между показателями Мисх и Мтт, возникшими после окклюзии, у больных АГ с 2,12±0,13 до 3,19+0,15 пф. ед. (р <0,01) и отсутствие изменения значений этого показателя у практически здоровых лиц (до сероводородной бальнеотерапии АМ равнялся 2,00+0,45, после -1,95+0,5 пф ед., р! > 0,05). Максимальный показатель реактивной гиперемии увеличился в обеих группах, а именно в экспериментальной - до 15,08+0,8 (р <0,01), в контрольной - до 15,8+0,83 пф ед (р!> 0,05) Минимальный уровень МКЦ увеличился значимо в группе больных АГ (5,52+0,37 пф ед, р <0,01), и несущественно в контроле (3,93+0,46 пф. ед., (р]> 0,05). Показатель прироста капиллярного кровотока увеличился в обеих группах незначительно и составил соответственно 3,9+0,7 (р> 0,05) и 5,7+0,7 пф. ед (р]> 0,05) Время восстановления кровотока в группе больных АГ уменьшилось до 20.1+3,5 сек (р<0,05), а в контрольной группе до 29,9+5,4 сек (р1<0,05). Ре-
зерв капиллярного кровотока, напротив был снижен после бальнеотерапии в группе больных АГ до 180,5+4,0 % (р <0,01), и практически остался без изменений в контроле (361,6+3,8 %, р)> 0,05) (таблица 2)
На основании результатов анализа ЛДФ-грамм определялся гемоди-намический тип микроциркуляции (ГТМ). До сероводородной бальнеотерапии среди больных АГ спастический ГТМ имелся в 58,5% случаев, гипе-ремический - в 12,2%, застойно-стазический - в 7,3%, нормоциркулятор-ный - в 22,0% Среди больных остеохондрозом ГТМ были следующие спастический - в 29,4% случаев, гиперемический - в 8,8%, нормоциркуля-торный - в 61,8%, застойно-стазический - отсутствовал После курса сероводородной бальнеотерапии в группе больных АГ произошло изменение ГТМ Нормоциркуляторный и гиперемический типы стали преобладающими и составили соответственно 61,0% и 39,0% Остальные типы ГТМ не отмечались В контрольной группе существенных изменений в структуре ГТМ не произошло' нормоциркуляторный составил 64,7%, спастический -23,5%, гиперемический - 11,8%
Таблица 3
Начальные показатели МКЦ у больных АГ до и после йодобромной бальнеотерапии____
Показатели микроциркуляции Группы больных Р
Контрольная (п = 41) в начале отдыха Йодобромная бальнеотерапия (п = 33)
До лечения После лечения
Показатель микроциркуляции (ПМ) в пф ед. 5,57+0,56 5,4+0,5 7,39+0,46 р>0,05, р,<0,01
Среднее квадратичное отклонение (а) в пф. ед 1,77+0,14 1,64+0,24 1,76+0,17 р, р[ >0,05
Коэффициент вариации (Ку) в % 37,6+3,5 43,8+6,1 28,4+2,55 р, р! >0,05
Амплитуда медленных колебаний (Ау) в пф 1 ед 0,91+0,4 0,83+0,07 0,93+0,07 р, р! >0,05
' Амплитуда пульсовых ' колебаний (Ас) в пф 1 ед 0,56+0.05 0 55+0,72 0,37+0.09 р, р! >0,05
Индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) в % 2,1+0,09 2,2+0.13 2,16+0,12 р, р, >0,05
Йодобромная бальнеотерапия. Для изучения влияния йодобромной бальнеотерапии на МКЦ было проведено санаторно-курортное лечение 33
больных АГ (17 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 27 до 63 лет (41,6+2,7) Систолическое АД у пациентов колебалось в пределах от 140 до 179 (158+3,6), а диастолическое - от 89 до 100 (95,5+3,4) мм рт ст После курса йодобромных ванн АД снизилось, а средние его значения равнялись 127,1+4,3/90,1+3,4 мм рт. ст.
Клинико-лабораторные и биохимические показатели тоже нормализовались- уровень р-липопротеидов в плазме крови снизился до 5,6+0,4 ммоль/л (р>0,05), общего холестерина - до 4,5+0,3 ммоль/л (р>0,05), креа-тинина - до 1,21+0,07 мг/100 мл (р>0,05), сахара - до 4,8+0,4 ммоль/л (р>0,05), протромбиновый индекс - до 93,3+1,3% (р<0,05). Анализ пере-кисного окисления липидов в крови показал снижение Б до 22,7+0,7 тУ сек (р<0,05) с уменьшение Ьпах до 1,58+0,05 тУ (р<0,05) и БТтах до 1,74+0,04 тУ сек (р<0,05) Остальные параметры, отражающие хемилю-минесцентные процессы перекисного окисления оставались без значимых отличий. В результате исследования было установлено, что средние ба-зальные показатели МКЦ в анализируемой группе находились в пределах возрастной нормы После йодобромной бальнеотерапии ПМ увеличился у больных АГ до 7,39+0,46 пф ед (р <0,01), о - до 1,76+0,17 пф. ед (р1>0,05), а Ку и ИЭМ, напротив несколько снизились соответственно до 28,4+2,55 % (р1>0,05) и 2,16+0,12 % (р1>0,05) (таблица 3) При анализе окклюзионных показателей МКЦ было отмечено, что до начала приема курса йодобромных ванн разность (ДМ) между показателями Мисх и Мшт у больных равнялась 1,82+0,12 пф ед. (р<0,05), максимальный показатель реактивной гиперемии (Мтах) - 12,93+1,25 пф ед. (р<0,05), биологический ноль (Мтт) - 3,58+0,42 пф ед (р>0,05), прирост капиллярного кровотока - 6,2+0,68 пф ед (р>0,05), время полувосстановления кровотока (Т'А) - 35,54+2,17 сек (р>0,05), резерв капиллярного кровотока (РКК) -432,7+34,3 % (р<0,05)
После йодобромной бальнеотерапии (таблица 4) отмечалось увеличение ДМ до 2,03+0,39 пф ед. (р! <0,05), максимального показателя реактивной гиперемии - до 15,08+0,95 пф. ед. (р] <0,05), минимального уровня МКЦ - до 6,12+0,4 пф ед, (р] <0,01), показателя прироста капиллярного кровотока - до 8,6+0,53 пф. ед (р]<0,05) Время восстановления кровотока уменьшилось до 33,3+0,49 сек (р>0,05), а резерв капиллярного кровотока, -до 261,8+31,1 % (р <0,01) Анализ ЛДФ-грамм до начала лечения показал, что среди больных АГ спастический ГТМ наблюдался в 47,9% случаев, ги-перемический - в 13,0%, застойно-стазический - в 4,3%, нормоциркуля-торный - в 34,8% После курса йодобромной бальнеотерапии произошло
изменение структуры ГТМ Нормоциркуляторный ГТМ отмечался в 65,2% случаев, гиперемический и спастический регистрировались с одинаковой частотой - в 17,4% После йодобромной бальнеотерапии произошло изменение ГТМ' у 2 пациентов был отмечен переход нормоциркуляторного ГТМ в гиперемический, у 1 - нормоциркуляторного в спастический и еще у 1 - спастического в гиперемический В 2 случаях спастический ГТМ сохранился до конца лечения. Таким образом, йодобромная бальнеотерапия также влияет на МКЦ, оказывая гипотензивный эффект по данным литературы, опосредованный через эндокринную и центральную нервную систему Известно, что в регуляции МКЦ принимают участие активный и пассивный механизмы Последний из них включает два фактора - флюктуации кровотока, синхронизированные с дыхательным и сердечным ритмами, а первый - обусловлен миогенной активностью МЦР и нейрогенными влияниями, определяющими состояние сосудистого тонуса.
Таблица 4
Окклюзионные показатели МКЦ у больных АГ до и после йодобромной бальнеотерапии_____
Показатели микроциркуляции Группы больных Р
Контрольная (п = 41) в начале отдыха Йодобромная бальнеотерапия (п - 33)
До лечения После лечения
Разность между Мисх и Mmin ((ДМ) в пф. ед. 2,00+0,45 1.82+0,12 2,03+0,39 Р, Р. <0,05
Максимальный показатель реактивной гиперемии (Мтах) в пф ед 14,66+0,7 12,93+1,25 15,08+0,95 р, р, <0,05
Биологический ноль (Mmin) в пф ед 3,35+0,44 3,58+0.42 6.12+0,4 р>0,05, Pi<0,01
1 Прирост капил крово-| тока в пф ед. 5,3+0,4 6,2+0,68 8,6+0,53 р>0.05; Pi<0,05
! Время полувосстанов-1 ления кровотока (Т'/2) I в сек 34,9+5,8 35,54+2,17 33,3+0,49 Р- Pi >0,05
Резерв капил кровотока (РКК) в % 364.9+3,8 432,7+34 3 261,8131,1 р, р, <0,05
Озонотерапия. Для оценки влияния озонотерапии на МКЦ у больных АГ было проведено изучение ее состояния у 34 больных АГ (18 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 27 до 51 лет (41,0+3,2) При поступлении в пансионат систолическое АД у пациентов колебалось в пределах от 145 до 179 (158+5,1), а диастолическое - от 90 до 100 (96.8+4,7) мм рт ст После курса
ионотерапии у больных был достигнут гипотензивный эффект, а средние значения АД составили 128,2+3,3/90,3+6,1 мм рт ст Субъективное состояние пациентов улучшилось Клинико-лабораторные и биохимические показатели к концу медицинской реабилитации также нормализовались' уровень р-лигопротеидов в плазме крови снизился до 5,4+0,3 ммоль/л (р>0,05), общего холестерина - до 5,1+0,1 ммоль/л (р<0,05), креатинина -до 0,89+0,8 мг/100 мл (р<0,05), сахара - до 5,2+0,1 ммоль/л (р>0,05), Про-тромбиновый индекс, повышенный до озонотерапии снизился до 98,7+1,1 % (р<0,05). Анализ свободно-радикальных хемилюминесцентных процессов (перекисное окисление липидов) в крови показал снижение Б до 21,2+0,6 шУ сек (р<0,05) с уменьшением 1шах до 1,54+0,03 тУ (р<0,05) и ЭТтах - до 1,36+0,07 тУ сек (р<0,05) Остальные параметры, отражающие хемилюминесцентные процессы перекисного окисления оставались без значимых отличий
Таблица 5
Базалъные показатели МКЦ у больных АГ до и после озонотерапии
Показатели микроциркуляции Группы больных Р
Контрольная (п = 41) в начале отдыха Озонотерапия (п = 34)
До лечения После лечения
Показатель микроциркуляции (ПМ) в пф. ед 5,57+0,56 5,48+0,56 8,15+0,42 р>0,05,р!< 0,01
Среднее квадратичное отклонение (ст) в пф. ед. 1,77+0,14 1,45+0,17 1,6+0,1 р, р! >0,05
Коэффициент вариации (Ку) в % 37,6+3,5 29,13+1,45 20,46+1,6 р, р! >0,05
Амплитуда медленных колебаний (Ач) в пф ед. 0,91+0,4 0,73+0,06 0,95+0,09 р. р, >0,05
Амплитуда пульсовых колебаний (Ас) в пф ед. 0,56+0,05 0,56+0,77 0,39+0,12 р, р! >0,05
Индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) в % 2,1+0,09 2,14+0,13 2,15+0,12 р, р, >0.05
До начала проведения озонотерапии средние базалъные показатели МКЦ в анализируемой группе находились в пределах возрастной нормы После озонотерапии ПМ увеличился у больных АГ до 8,15+0,42 пф ед (р <0,01), а а, Клг, Av, Ас и ИЭМ претерпели не существенные изменения (таблица 5) При анализе окклюзионных показателей МКЦ было отмечено.
что до начала проведения курса озонотерапии ДМ у больных равнялась 1,82+0,19 пф ед (р<0,05), Мшах - 15,8+0,95 пф ед (р<0,05), Mmin -3,58+0,42 пф ед (р>0,05). прирост капиллярного кровотока - 6,1+0,67 пф ед. (р>0,05), та - 35,54+2,11 сек (р>0,05), РКК - 273,0+24,3 % (р<0,05) После озонотерапии отмечалось (таблица 6) увеличение ДМ до 2,03+0,39 пф. ед. (р, <0,05), Мшах - до 15,8+0,95 пф ед (р,<0,05), Mmin - до 6,11+0,4 пф. ед, (pi <0,01), показатель прироста капиллярного кровотока - до 8,7+0,54 пф ед. (р,<0,05) Т'/2 уменьшилось до 33,6+0,56 сек (pi>0.05), а РКК - до 198Д +11,2 % (р-| <0,05) На основании результатов анализа ЛДФ-фамм определялся ГТМ в данной группе пациентов До озонотерапии среди больных спастический ГТМ наблюдался в 45,8% случаев, нормоцирку-ляторный - в 45,8%, гиперемический - в 8,4% После курса озонотерапии также произошло изменение структуры ГТМ нормоциркуляторный отмечался в 57,3% случаев, гиперемический - в 42,7% Необходимо заметить, что к концу озонотерапии произошло изменение спастического ГТМ у 8 пациентов в нормоциркуляторный, а у 3 в гиперемический; нормоциркуляторный у 6 перешел в гиперемический тип
Таблица 6
Окклюзионные показатели МКЦу больных АГ до и после озонотерапии
Показатели микроциркуляции Группы больных Р
Контрольная (п = 41) в начале отдыха Озонотерапия (п = 34)
До лечения После лечения
Разность между Мисх и Mmin ((ДМ) в пф. ед. 2,00+0,45 1,82+0,19 2,03+0,39 р, р, <0,05
Максимальный показатель реактивной гиперемии (Мтах) в пф. ед 14,66+0,7 12,93+1,25 15,8+0,95 р, P! <0,05
Биологический ноль (Mmin) в пф. ед. 3,35+0,44 3,58+0,42 6,11+0.4 р>0,05, pi<0,01
Прирост капил кровотока в пф ед. 5,3+0.4 6,1+0,67 8,7+0,54 р>0,05. pi<0,05
Время полувосстановления кровотока (Т14) в сек 34,9+5,8 35,54±2.11 33,6+0.56 р. р, >0,05
Резерв капил кровотока (РКК) в % 364.9+3.8 273.0+24,3 198.1+11,2 р, pi <0,05
Лечебная физическая культура. Для оценки влияния ЛФК на МКЦ у больных АГ было проведено изучение ее состояния Исследование выполнено на 41 больном (16 мужчин и 25 женщин) с АГ в возрасте от 21 до
66 лет (46,3+1,3) Систолическое АД у пациентов колебалось в пределах от 140 до 179 (161+3,7), а диастолическое - от 90 до 105 (95,9+3,8) мм рт ст
При исследовании параметров МКЦ до занятий ЛФК было установлено, что средние базальные показатели находились также в пределах возрастной нормы После курса ЛФК ПМ увеличился до 6,94+0,35 пф ед. (р<0,05), а а и Ку не претерпели существенных изменений. Амплитуда медленных колебаний увеличилась с 0,8+0,13 до 0,98+0,05 пф ед (р, Р1>0,05), показатели амплитуды пульсовых колебаний (Ас) остались без изменений, а ИФК не было существенным (таблица 7)
Таблица 7
Базальные показатели МКЦ у больных АГ до и после лечебном физической культуры___
Показатели микроциркуляции Группы больных Р
Контрольная (п = 41) в начале отдыха Лечебная физическая культура (п = 41)
До лечения После лечения
Показатель микроциркуляции (ПМ) в пф. ед. 5,57+0,56 5,53+0,38 6,94+035 р>0,05;р!< 0,05
Среднее квадратичное отклонение (ст) в пф. ед 1,77+0,14 1,84+0,18 1,66+0,13 р,р,>0,05
Коэффициент вариации (Ку) в % 37,6+3.5 43,8+6.1 25,3+1,91 р, р! >0,05
Амплитуда медленных колебаний (Ау) в пф. ед. 0,91+0,4 0,8+0,13 0,98+0,05 р, р, >0,05
Амплитуда пульсовых колебаний (Ас) в пф. | ед. 0,56+0,05 0,65+0,12 0,43+0,58 р, р1>0,05
Индекс эффективности микроциркуляции (ЮМ) в % 2,1+0,09 2,21+0,1 2,16+0,12 р,р,>0,05
При проведении окклгозионной пробы (таблица 8) до начала занятий ЛФК разность между показателями Мисх и Мппп была меньше, чем в контрольной группе и равнялась 1,77+0,35 пф ед (р<0,05) После цикла занятий ЛФК отмечалось увеличение данного показателя до 2,23+0,29 пф ед (р1<0.05) Максимальный показатель реактивной гиперемии практически не изменился и составил 15,5+0,87 пф ед (р, р! >0,05) Если минимальный уровень МКЦ до начала занятий ЛФК у больных АГ равнялся 3,6+0.3, то после завершения цикла занятий он увеличился до 4,77+0,29 пф ед. (р1 <0,05) Показатель прироста капиллярного кровотока до занятий ЛФК хоть
был несколько выше, чем в контроле (6,38+0,56 пф ед, р<0,05), то после завершения гщкла занятий он увеличился значительно и составил 8,49+0,87 пф. ед (р,<0,05) Время восстановления кровотока уменьшилось с 36,51+2,14 (р>0,05) до 34,5+0,32 сек (р!>0,05) Резерв капиллярного кровотока снизился до 238,6+15,9 % (рг<0,05). Среди больных АГ при поступлении в пансионат по результатам анализа ЛДФ-грамм спастический ГТМ отмечался в 53,6% случаев, гиперемический - в 4,9%, застойно-стазический - в 9,8%, нормоциркуляторный - в 31,7% После завершения цикла занятий ЛФК нормоциркуляторный определялся в 63,4% случаев, гиперемический - в 17,1%, спастический - в 17,1%, застойно-стазический - в 2,4 %.
Таблица 8
Окклюзионные показатели МКЦу больных АГ до и после ЛФК
Показатели микроциркуляции Группы больных Р
Контрольная (п = 41) в начале отдыха Лечебная физическая культура (п =41)
До лечения После лечения
Разность между Мисх и Mmin ((ДМ) в пф ед. 2,00+0.45 1,77+0,35 2,23+0,29 Р> Pi <0,05
Максимальный показатель реактивной гиперемии (Мшах) в пф. ед. 14,66+0,7 15,7+1,1 15,5+0,87 р, р, >0,05
Биологический ноль (Mmin) в пф ед 3,35+0,44 3,6+0.3 4,77+0,29 р>0,05; pi<0,05
Прирост капил. кровотока в пф. ед 5,3+0,4 6,38+0,56 8,49+0,87 р>0,05; Pi<0,05
Время полувосстановления кровотока (Т'/г) в сек 34,9+5,8 36,51^2,14 34,5+0,32 р, pi >0,05
Резерв капил. кровотока (РКК) в % 364,9+3.8 325,1+25,7 238,6+15,9 р>0,05, pi<0,05
Таким образом, при оценке полученных результатов, средний показатель микроциркуляции (ПМ) у больных АГ значимо увеличился Показатели Ас у обследованных больных были повышены у 86% пациентов, после ЛФК отмечалась их нормализация у 99,7% При проведении оккшози-онной пробы показатели микроциркуляции улучшились у 78% больных Следовательно, небольшие по мощности динамические физические нагрузки, являются безопасной и доступной процедурой, которую целесообразно применять для лечения АГ на ранних этапах заболевания дш ремо-делирования МЦР больных
Талассотерапия. В качестве контроля использовались практически здоровые лица, отдыхавшие на курорте, из которых была сформирована VI группа Лица этой группы не имели повышенного АД при многократном его измерении В начале отдыха у практически даровых лиц при обследовании отсутствовали отклонения клинико-лабораторных и биохимических показателей от нормы Из всех курортных факторов они получали только талассотерапию без каких-либо ограничений
При определении параметров МКЦ до начала отдыха было установлено, что средние базальные показатели в анализируемой группе находились в пределах возрастной нормы Так, ПМ равнялся 5,57+0,56 пф ед , о -1,77+0,14 пф ед, Ку - 37,6+3,5% , Ау - 0,91+0,4 пф ед ; Ас - 0,56+0,05 пф ед ; ИЭМ - 2,1+0,09% В конце отдыха ПМ увеличился у практически здоровых лиц до 8,02+2,1 пф. ед (р<0,05), а ст и Ку не претерпели существенных изменений и равнялись соответственно 1,64+0,11 пф ед (р>0,05) и 39,7+3,1% (р>0,05) Амплитуда медленных колебаний увеличилась до 1,4+0,27 пф ед (р>0,05) Показатель амплитуды пульсовых колебаний (Ас) снизился до 0,41+0,05 пф ед (р>0,05) Индекс эффективности МКЦ незначительно увеличился до 2,15+0,11 % (р>0,05) При проведении окк-люзионной пробы у практически здоровых лиц до начала отдыха разность между показателями Мисх и Мшт равнялась 2,00+0,45 пф ед В конце отдыха отмечалось незначительное снижение данного показателя при проведении этой пробы до 1,95+0,5 пф ед (р>0,05) Максимальный показатель реактивной гиперемии практически не изменился и составил в начале отдыха 14,66+0;7 пф ед , а в конце 15,8+0,83 пф ед (р>0,05) Не изменились и другие показатели МКЦ Так минимальный уровень МКЦ равнялся соответственно 3,35+0,44 и 3,93+0,46 пф ед (р>0,05); показатель прироста капиллярного кровотока - 5,3+0,4 и 5,7+0,7 пф. ед (р>0,05); время восстановления кровотока - 34,9+5,8 и 29,9+5,4 сек (р>0,05); резерв капиллярного кровотока - 364,9+3,8 и 361,6+3,8% (р>0,05) Результаты исследования показали, что у практически здоровых лиц доминирующим ритмом флаксо-моций (вазомоций) является вазомоторный ритм, который задается пейс-мекерами в прекапиллярном звене МЦР На этот миогештый механизм накладываются нейрогенные влияния со стороны симпатического звена вегетативной нервной системы обуславливающие апериодические высоко амплитудные колебания кровотока в микрососудах Это в свою очередь определяло ГТМ, среди которых преобладающими являлись в начале отдыха нормоциркуляторный (47,1%) и спастический (44,1%) К концу отдыха у практически здоровых лиц не произошло резких изменений в структуре
ГТМ Так, нормоциркуляторный ГТМ регистрировался у 50% обследованных, спастический - у 41,2%, гиперемический - у 8,8%
При анализе процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) в анализируемых группах было установлено значимое его снижение у больных АГ (р<0,05), но наибольшая его степень отмечалась в группе пациентов, получавших сероводородную бальнеотерапию. Так разница между свето-суммами излучения процесса перекисного окисления до и после лечения составила- в I группе - 5,1, во II - 4,1, в III - 3,7, в IV - 2,9, в VI (контроль) - 0,3 пЛ^ сек. Между интенсивностью процесса перекисного окисления и показателем МКЦ была выявлена умеренная отрицательная корреляционная зависимость (г = -0,46, р<0,05)
ВЫВОДЫ
1 Сероводородная и йодобромная бальнеотерапия, озонотерапия и лечебная физическая культура, используемые как раздельно, так и в различных взаимосочетающихся вариантах, на фоне талассотерапии у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии, вызывают не только нормализацию артериального давления, но и обеспечивают долговременную структурную адаптацию микроциркуляторного русла - ре-моделирование микрососудов.
2 Ремоделирование микроциркуляторного русла, являясь суммой многих краткосрочных вазомоторных процессов и гемодинамических условий, достоверно регистрируемое лазерной допплеровской флуометрией и выраженное показателями микроциркуляции в перфузионных единицах и процентах, может служить критерием для оценки эффективности проводимой санаторно-курортной терапии.
3. В процессе восстановительного лечения названного контангента больных анализируемыми курортными факторами гипотензивный эффект сопровождается положительной динамикой изменения клинико-лабораторных и биохимических показателей, отражающих липопротеино-вый метаболизм
4. При артериальной гипертонии значения показателя микроциркуляции и интенсивность процессов перекисного окисления липидов, определенного биохемилюминесцентным методом, находятся между собой в обратной пропорциональной линейной корреляционной зависимости, то есть, ухудшение кровенаполнения микроциркуляторного русла сопровождается усилением интенсивности перекисного окисления липидов и наоборот
5. Сероводородная бальнеотерапия и озонотерапия, благодаря воздействию на эндотелий и гладкомышечные клетки микроциркуляторного рус-
ла, вгоывают миогенный механизм вазодилатации, который сопровождается сменой преимущественно спастического гемодинамического типа микроциркуляции на нормоциркуляторный и гиперемический за счет снижения внутрисосудистого сопротивления, увеличения кровенаполнения тканей и числа функционирующих капилляров
6. Йодобромная бальнеотерапия достигает у изучаемых больных стойкий гипотензивный эффект, оказывая позитивное влияние у них на нормализацию сосудистого тонуса. На миогенный механизм вазодилатации накладываются нейрогенные влияния со стороны симпатического звена вегетативной нервной системы, обуславливающие апериодические высоко амплитудные колебания кровотока в микрососудах Смещение доминанты колебаний по амплитуде в высокочастотную область обусловлено подавлением вазомоторного механизма и компенсаторным усилением парасимпатических влияний в регуляции тканевого кровотока
7 Лечебная физическая культура при артериальной гипертонии активизирует у больных наряду с кардиальным фактором гемодинамики экст-ракардиальный - сосудистый, благодаря которому происходит ремодели-рование микроциркуляторного русла и возникает емкостной тип кровообращения, являющийся наиболее оптимальным, в т ч при изучаемой патологии
8 Сероводородная бальнеотерапия и озонотерапия вызывают более резкие изменения микроциркуляторного русла с формированием не только нормоциркуляторного, но и с высокой частотой гиперемического гемодинамического типа микроциркуляции Йодобромная бальнеотерапия, используемая сочетано с лечебной физической культурой изменяет гемоди-намические типы микроциркуляции, а нормализация ее показателей пред-
г ставляется физиологичной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Гемодинамические типы МКЦ имеют большое прикладное значение, так как они позволяют не только провести оценку состояния МКЦ у больного с патогенетических позиций, но и подобрать адекватную терапию, а также оценить ее эффективность
1 При гиперемическом ГТМ не целесообразно назначать сероводородную бальнеотерапию и озонотерапию Более эффективны в этом случае йодобромная бальнеотерапия или лечебная физическая культура
2 При спастическом ГТМ наиболее обосновано с патогенетических позиций применение периферических вазодилататоров артериолярного типа действия, а именно сероводородной бальнеотерапии и озонотерапии
3 В структуру санаторно-курортных мероприятий для больных с застой-
но-стазическим ГТМ обязательно должны включаться сероводородная бальнеотерапия или озонотерапия, а также иные физические природные лечебные
факторы, улучшающие реологические свойства крови
Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации
1 Гречкина 3 Ф Озонотерапия артериальной гипертензии на курорте // Достижения и перспективы медицинской реабилитации Сборник научных трудов, посвященный 70-летию Военного санатория «Чемиток-вадже» - М , 2004. - С. 162-164
2 Гречкина 3 Ф Влияние динамических нагрузок на состояние микроциркуляции у больных артериальной гилертензией / Куртаев О Ш, Гречкина 3 Ф , Рябцев СМ// Достижения и перспективы медицинской реабилитации Сборник научных трудов, посвященный 70-летию Военного санатория «Чемитоквадже» -М,2004 - С 164-165
3 Гречкина 3 Ф Оценка состояния микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флуометрии у больных артериальной гилертензией, получавших сероводородную бальнеотерапию гилертензией / Куртаев О Ш, Гречкина 3 Ф // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья -2004 -№ 5 (региональныйвыпуск) -С 83-88
4 Гречкина 3 Ф Медицинский озон в лечении артериальной гипертензии на курорте // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья -2004 - № 5 (региональный выпуск) - С. 42-44
5 Гречкина 3 Ф Влияние сероводородной бальнеотерапии на микроциркуляцию при артериальной гипертензии / Куртаев О Ш, Гречкина 3 Ф // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры -2004 - № 4 -С 4-7
6 Гречкина 3 Ф Нормализация микроциркуляции у больных артериальной гилертензией при лечебной физической культуре / Рябцев С М , Гречкина 3 Ф // Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации Тезисы и доклады I Всероссийской конференции. - Сочи, 2004 - С 146-148
7 Гречкина 3 Ф Состояние микроциркуляции V больных с артериальной гилертензией из северных регионов после йодобромной бальнеотерапии // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере -Сургут Дефис, 2004 - С 208-210
8 Гречкина 3 Ф Ремоделирование микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертонией под влиянием курортных факторов -Сочи РИО СГУТиКД, 2005 - 94 с
На правах рукописи
Гречкина Злата Феликсовна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.51 Подписано в печать 30.09.2005 г. Формат60х84/16 Тираж-100экз Усл.печ л -1,0 Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ 354024, г Сочи Краснодарского края, Курортный проспект, 110 Отпечатано на ризографе СГУТиКД (заказ № 287)
»18907
PHB PyccKHH 4>OHfl
2006-4 21685