Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние фиксированной комбинации валсартана с амлодипином на состояние органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Реут, Юлия Сергеевна
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЛИАЛ ФГБУ «НИИ КАРДИОЛОГИИ» СО РАМН «ТЮМЕНСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
04201455800
РЕУТ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ВЛИЯНИЕ ФИКСИРОВАННОЙ КОМБИНАЦИИ ВАЛСАРТАНА САМЛОДИПИНОМ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ - МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ
На
14.01.05 — кардиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук Александра Маркеловна Вершинина
Тюмень - 2014 г.
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................5
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................8
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы артериальной гипертонии, в сочетании с метаболическими нарушениями, как ведущего фактора риска ССЗ............................................................................................15
1.2. Патогенетические аспекты артериальной гипертонии и их взаимосвязь с поражением органов-мишеней........................................................17
1.3. Стратегия подбора антигипертензивной терапии у больных АГ в сочетании с метаболическими нарушениями
1.3.1. Блокаторы рецепторов ангеотензина II, акцент на валсартан............23
1.3.2. Антагонисты кальция, на примере амлодипина.............................31
1.3.3. Фиксированная комбинация валсартана и амлодипина для коррекции АГ, ассоциированной с метаболическими нарушениям............................35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии формирования групп наблюдения и клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.........................39
2.2 Дизайн исследования.................................................................44
2.3 Инструментальные методы исследования........................................47
2.3.1 Офисное измерение АД...........................................................47
2.3.2 Контроль АД в динамике.........................................................48
2.3.3. Суточное мониторирование АД..................................................48
2.3.4 Антропометрическое измерение................................................49
2.3.5. ЭхоКГ с ультразвуковым исследованием каротидных артерий..........49
2.3.6 Нагрузочные пробы................................................................51
2.3.7 Анализ пульсовой волны: измерение скорости распространения
пульсовой волны и оценка жесткости сосудистой стенки
51
2.3.8 Эндотелийзависимая вазодилятация.............................................52
2.4 Лабораторные методы исследования
2.4.1. Оценка биохимических показателей крови...................................52
2.4.2. Определение эндотелина-1 крови и уровня нитритов...................54
2.4.3. Оценка функции почек............................................................56
2.5. Статистический анализ..............................................................57
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительная характеристика больных с артериальной гипертонией при наличиии или отсутствии метаболических нарушений, получавших фиксированную комбинацию валсартана и амлодипина...........................58
3.2. Оценка гипотензивной эффективности по данным офисного АД фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у лиц АГ при наличии и отсутствии метаболических нарушений и препарата валсартан при лечении АГ в сочетании с МН.....................................................................61
3.3. Оценка гипотензивной эффективности по данным СМАД фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у лиц АГ при наличии и отсутствии метаболических нарушений и препарата валсартан при лечении АГ в сочетании с МН......................................................................72
3.4. Оценка взаимосвязей основных параметров в исходном периоде.......................................................................................80
3.5. Изучение метаболических эффектов фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у больных АГ при наличии и отсутствии метаболических нарушений
3.5.1. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у больных АГ в сочетании с МН и без таковых на показатели липидного спектра крови.................................................................83
3.5.2. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на показатели липидного спектра крови ........................................85
3.5.3. Изучение динамики показателей углеводного обмена у больных АГ при наличии и отсутствии МН на фоне лечения фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и у больных АГ в сочетании с МН на фоне лечения препаратом валсартан.....................................................................86
3.6. Изучение оганопротективных эффектов разных стратегий лечения на примере разных групп пациентов
3.6.1. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и
амлодипина у больных АГ в сочетании с МН и без таковых на показатели жесткости сосудов ........................................................................87
3.6.2. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на показатели жесткости сосудов..................................................92
3.6.3. Эндотелийзависимая вазодилятация у больных АГ II степени в сочетании с МН при терапии фиксированной комбинацией валсартана с амлодипином и монотерапией препаратом валсартан...............................93
3.6.4. Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на функцию эндотелия у больных АГ в сочетании с МН и без таковых...........94
3.6.5. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на функцию эндотелия..............................................................96
3.6.6. Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на толщину интима-медиа сонных артерий у больных АГ при наличии и отсутствии МН..............................................................................96
3.6.7. Влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на толщину интима-медиа сонных артерий...........................................................98
3.6.8. Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на показатели ММЛЖ, ИММЛЖ у больных АГ при наличии и отсутствии МН.............................................................................................98
3.6.9. Влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на ММЛЖ и ИММЛЖ......................................................................................99
3.6.10. Динамика изменения показателей МАУ, СКФ, уровня калия и креатинина, отражающих функциональное состояние почек на фоне
выбранной терапии.......................................................................100
3.7. Факторы, влияющие на достижения целевого уровня АД и показатели органопротекции при терапии фиксированной комбинацией валсартана и амлодипина и монотерапии препаратом валсартан у больных АГ с МН.........................................................................................................................104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................112
ВЫВОДЫ.................................................................................123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................125
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АГТ - антигипертензивная терапия АД - артериальное давление
АДср (24),(Д),(Н) - среднее артериальное давление за сутки, день и ночь АК - антагонисты кальция
АКС - ассоциированные клинические состояния АСБ - атеросклеротическая бляшка АТ II - ангиотензин II
БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II
ВДАД(24),(Д),(Н) - вариабельность диастолического артериального давления за сутки, день и ночь
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ВОЗ - Всероссийская Организация Здравоохранения
ВСАД(24),(Д),(Н) - вариабельность систолического артериального давления за сутки, день и ночь
ВУП САД и ДАД - вариабельность утреннего подъема систолического и
диастолического артериального давления
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДАДоф. - офисное диастолическое артериальное давление
ДАД(24),(Д),(Н) - среднее значение диастолического артериального
давления за сутки, день и ночь
ИАПФ - ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела
КАГТ - комбинированная антигипертензивная терапия ЛЖ - левый желудочек
МАУ- микроальбуминурия
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МН - метаболические нарушения
МС - метаболический синдром
ОБ - объем бедер
ОТ - объем талии
ОХС - общий холестерин
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПОМ - поражение органов-мишеней
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РНОАГ - Российское национальное общество по артериальной гипертонии
САД - систолическое артериальное давление
САДоф. - офисное систолическое артериальное давление
САД(24),(Д),(Н) - среднее значение систолического артериального давления
за сутки, день и ночь
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
СУП САД и ДАД - скорость утреннего подъема систолического артериального давления и диастолического артериального давления ТГ - триглицериды
ТИМ ОСА - толщина интами-медиа общих сонных артерий ТЧПЭС - тест чрезпищеводной электрокардиостимуляции ФВ - фракция выброса ФР - фактор риска
ХС-ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилятация
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
CAVI - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс PWV - скорость распространения пульсовой волны
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В Российской Федерации артериальная гипертония (АГ) является одной из наиболее значимых медико - социальных проблем. Это обусловлено не только широким распространением заболевания (около 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления (АД) [28], но и реальной опасностью данной патологии, заключающейся в развивающихся осложнениях: АГ - важнейший фактор риска (ФР) сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ), в первую очередь инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта, являясь одной из основных причин смертности [69,72].
В настоящем установлено, что различные компоненты метаболического синдрома (МС) в сочетании с АГ усиливают негативное влияние на развитие патологических процессов в почках, сердце, сосудах, головном мозге [47]. Поэтому вопросы адекватного контроля АД, достижения его целевых уровней, раннее выявление органных поражений с целью предупреждения развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений (ССО) АГ, особенно у лиц с метаболическими нарушениями (МН), являются актуальными [6,20,235,240].
Выбор адекватной антигипертензивной терапии (АГТ) имеет стратегическое значение в снижении частоты ССО у больных АГ в сочетании с МН, которые относятся к группе высокого риска. Как известно, достижение целевых уровней АД является одной из важнейших задач АГТ, основой для максимального снижения риска осложнений [50,230]. Для профилактики неблагоприятных исходов необходимы препараты, которые, снижая АД, оказывают множественные положительные (плейотропные) эффекты, нормализующие или максимально улучшающие работу органов, пострадавших в результате АГ [112,202,206].
Поскольку ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) играет важную роль в развитии АГ и связанных с ней ССО - назначение блокаторов РААС является патогенетически оправданным. Яркими представителями блокаторов РААС являются блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). БРА сочетают высокую антигипертензивную эффективность с мощным органопротективным действием и хорошей переносимостью [2,23,26,64,90,142,168,175,232]. Они способны вызывать обратное развитие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и гипертрофии гладкой мускулатуры сосудистой стенки [23,158,162,183], уменьшают внутриклубочковую почечную гипертензию и протеинурию [228], ослабляют развитие фиброзных изменений в сердце и почках [104,107,228]. Отсутствие влияния на уровень брадикинина значительно снижает частоту возникновения таких нежелательных явлений, свойственных ингибиторам
ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), как сухой кашель и ангионевротический отек. В сравнении с ИАПФ, применение БРА сопровождается менее выраженным повышением уровня креатинина в группах высокого риска, ухудшения функции почек, что также связывают с отсутствием влияния БРА на уровень брадикинина [42].
В пересмотре Рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) на основании принципов доказательной медицины определено назначение комбинированной антигипертензивной терапии (КАГТ) всем больным высокого и очень высокого сердечно - сосудистого риска независимо от исходного уровня АД (Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации (четвертый пересмотр, 2010) [10,48]. В настоящее время наиболее распространенными видами КАГТ в России являются комбинация ИАПФ или БРА с диуретиком. Однако для пациентов с АГ и ишемической болезнью сердца (ИБС), атеросклерозом сонных артерий, проявлениями МС предпочтительна комбинация БРА или ИАПФ с антагонистом кальция (АК) [24, 31, 72, 161,164,187].
Современные AK обладают высокой антигипертензивной активностью и органопротективным действием, имеют хорошую переносимость. В частности, амлодипин, блокируя ток ионов кальция через медленные каналы различных клеток и более избирательно гладкомышечных клеток сосудов, уменьшает сосудистое периферическое сопротивление при отсутствии влияния на сократимость сердца (действие на гладкомышечные клетки сосудов превышает действие на кардиомиоциты в 80 раз) [128,178]. Получены экспериментальные и клинические данные о его благотворном влиянии на агрегацию тромбоцитов и возможности замедлять темп развития атеросклероза [80,97,237].
Снижение ССО у больных АГ на фоне лечения БРА показано в ряде крупномасштабных исследований, таких как LIFE (АГ и ГМЛЖ) [112], RENAAL (АГ, СД типа 2, поражение почек) [80], IRMA-2 (АГ, сахарный диабет (СД) типа 2, поражение почек) [203], VALUE (АГ и высокий риск) [147]. Затем последовало немало международных рондомизированных исследований посвященных валсартану - как представителю класса БРА. В настоящее время получены собственные российские данные по действенности препарата валсартан как при монотерапии, так и в КАГТ на его основе для лечения АГ (исследования ЭКСТРА, ЭКСТРА-2, РЕГАТА-ЭКСТРА, ЭСКУЛАП) [24,25,70].
Ведущее место среди фиксированных комбинаций АГТ в России заняла комбинация валсартана с амлодипином. Появление этой фиксированной комбинации стало заметным событием, поскольку в распоряжении врачей появилось лекарственное средство, объединившее преимущества двух современных классов антигипертензивных препаратов -АК и БРА [43].
В настоящее время достаточно убедительно показано наличие антигипертензивной эффективности и хорошей переносимости комбинации БРА валсартана и АК амлодипина при АГ [18,24,25, 29,41,43,50,51,190,223], поэтому представляет интерес исследования
фиксированной комбинации валсартана и амлодипина не только в плане антигигипертензивной активности, но и влияния на состояние органов-мишеней, эндотелиальную функцию и суточный профиль артериального давления у пациентов АГ в сочетании с МН.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на состояние органов - мишеней, эндотелиальную функцию и суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на состояние жесткости сосудов (каротидно-феморальную скорость пульсовой волны, лодыжечно-плечевой индекс, сердечно-лодыжечный сосудистый индекс) и толщину интима - медиа сонных артерий у больных артериальной гипертонией при наличии и отсутствии метаболических нарушений.
2. Изучить влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на степень гипертрофии миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.
3. Изучить динамику биохимических маркеров эндотелиальной функции (эндотелина-1 и нитритов) на фоне комбинированной терапии валсартаном и амлодипином при исследуемой патологии.
4. Оценить влияние комбинированной терапии - валсартана с амлодипином на функциональное состояние почек (уровень микроальбуминурии, скорость клубочковой фильтрации) и метаболические показатели (липидный спектр крови, уровень гликемии).
5. Сопоставить в сравнительном аспекте органопротективный и антигипертензивный эффекты фиксированной комбинации валсартана с
амлодипином и монотерапии препаратом валсартан у пациентов артериальной гипертонией II степени в сочетании с метаболическими нарушениями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние фиксированной комбинации валсартана с амлодипином на состояние органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями
На правах рукописи
РЕУТ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ВЛИЯНИЕ ФИКСИРОВАННОЙ КОМБИНАЦИИ ВАЛСАРТАНА САМЛОДИПИНОМ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 ДЕК 2013
005544008
Тюмень-2014
Работа выполнена в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр», г. Тюмень
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук Вершинина Александра Маркеловна.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Кляшева Юлия Михайловна, профессор кафедры терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Доктор медицинских наук Полтавская Мария Георгиевна, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации, 121359, Москва, ул. Маршала Тимошенко, д.21.
Защита состоится «2014 г. в часов на заседании
диссертационного совета7Д ¿08.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023, г. Тюмень, Одесская, 54).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан « Л- у>^¿>¿¿>¿7£-2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета Т.Н. Василькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Российской Федерации артериальная гипертония является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено не только широким распространением заболевания (около 40% взрослого населения имеют повышенный уровень АД (Кобалава Ж.Д. и др., 2009, Шальнова C.B. 2011), но и реальной опасностью данной патологии, заключающейся в развивающихся осложнениях: АГ - важнейший фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь инфаркта миокарда, мозгового инсульта, являясь одной из основных причин смертности (Чазов Е.И. и др., 2012). В настоящем установлено, что различные компоненты МС в сочетании с АГ усиливают негативное влияние на развитие патологических процессов в почках, сердце, сосудах, головном мозге (Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2008, Чазова И.Е., 2012). Поэтому вопросы адекватного контроля АД, достижения его целевых уровней, раннее выявление органных поражений с целью предупреждения развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений АГ, особенно у лиц с МН, являются актуальными (Бойцов С.А. и др. 2010, Карпов Ю.А., 2011, Zhang H et al. 2006).
Выбор адекватной антигипертензивной терапии имеет стратегическое значение в снижении частоты сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в сочетании с МН, которые относятся к группе высокого риска. Как известно, достижение целевых уровней АД является одной из важнейших задач антигипертензивной терапии, основой для максимального снижения риска осложнений (Небиеридзе Д.В. и др. 2011, Waeber В. 2001). Для профилактики неблагоприятных исходов необходимы препараты, которые, снижая АД, оказывают множественные положительные (плейотропные) эффекты, нормализующие или максимально улучшающие работу органов, пострадавших в результате АГ (Dahlof В. et al. 2002, Rothwell P.M. et al. 2010, Sawada T. et al. 2008). Поскольку ренин-ангиотензин-альдостероновая система играет важную роль в развитии АГ и связанных с ней сердечнососудистых осложнений, назначение данного класса препаратов является патогенетически оправданным. Яркими представителями блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы являются БРА. БРА сочетают высокую антигипертензивную эффективность с мощным органопротективным действием и хорошей переносимостью (Арутюнов Г. П. 2000, Карпов Ю.А. 2011, Кисляк О.А. 2007, Стародубова А.В. и др. 2004, Barnett A.N. et al. 2004, Hermida R.C. et al. 2003, Mann J. et al. 1998, Mochizuki S. et al. 2007, Weir M.R. et al. 2007). В пересмотре Рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов на основании принципов доказательной медицины определено назначение КАГТ всем больным высокого и очень высокого сердечно - сосудистого риска независимо от исходного уровня АД (Российские рекомендации, четвертый пересмотр, 2010). По современным представлениям для пациентов с АГ и ишемической болезнью сердца, атеросклерозом сонных артерий, проявлениями МС
предпочтительна комбинация БРА или ИАПФ с АК (Карпов Ю.А. и др. 2011, Козиолова H.A. и др. 2011, Чазова И.Е., Мычка В.Б. 2006, Lucius R. et al. 1999, Makani H. et al. 2011, Pasternak B. et al. 2011).
В настоящее время результатами многоцентровых исследований (LIFE, RENAAL, VALUE, ЭКСТРА, ЭКСТРА-2, РЕГАТА-ЭКСТРА, ЭСКУЛАП) показано наличие антигипертензивной эффективности и хорошей переносимости БРА валсартана и АК амлодипина при АГ (Карпов Ю.А и др. 2011, Чазова И.Е. и др. 2010, Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В. 2011, Небиеридзе Д.В. и др. 2011, Philipp T. et al. 2007, Trenkwalder P. et al. 2008), однако вопросы органопротективного влияния данной комбинации препаратов при АГ с МЫ изучены недостаточно, поэтому представляет интерес исследования фиксированной комбинации валсартана и амлодипина не только в плане антигипертензивной активности, но и влияния на состояние органов-мишеней, эндотелиальную функцию и суточный профиль артериального давления у пациентов АГ в сочетании с МН.
Цель исследования: Изучить влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на состояние органов - мишеней, эндотелиальную функцию и суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.
Задачи исследования.
1. Исследовать влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на состояние жесткости сосудов (каротидно-феморальную скорость пульсовой волны, лодыжечно-плечевой индекс, сердечно-лодыжечный сосудистый индекс) и толщину интима - медиа сонных артерий у больных артериальной гипертонией при наличии и отсутствии метаболических нарушений.
2. Изучить влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на степень гипертрофии миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.
3. Изучить динамику биохимических маркеров эндотелиальной функции (эндотелина-1 и нитритов) на фоне комбинированной терапии валсартаном и амлодипином при исследуемой патологии.
4. Оценить влияние комбинированной терапии - валсартана с амлодипином на функциональное состояние почек (уровень микроальбуминурии, скорость клубочковой фильтрации) и метаболические показатели (липидный спектр крови, уровень гликемии).
5. Сопоставить в сравнительном аспекте органопротективный и антигипертензивный эффекты фиксированной комбинации валсартана с амлодипином и монотерапии препаратом валсартан у пациентов артериальной гипертонией II степени в сочетании с метаболическими нарушениями.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка органопротективных свойств фиксированной комбинации валсартана и амлодипина - влияние на жесткость сосудистой стенки, функцию эндотелия, массу миокарда левого желудочка, уровень микроальбуминурии у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.
Показано, что применение комбинированной терапии валсартана и амлодипина со старта лечения позволяет чаще достигать целевых значений артериального давления в отличие от монотерапии препаратом валсартан.
Проведено сопоставление выраженности органопротективных и антигипертензивных эффектов фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования показали благоприятное влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на состояние органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями по данным 16 недельного наблюдения, что позволяет выработать рациональные подходы к лечению данной категории больных. Учитывая выявленный нами отчетливый клинический эффект и позитивное влияние на липидный спектр крови фиксированная комбинация валсаратна и амлодипина может быть рекомендована для длительной терапии больных АГ в сочетании с метаболическими нарушениями.
Показано, что органопротективные эффекты комбинации валсартана и амлодипина выше, чем у валсартана, что позволяет рекомендовать фиксированную комбинацию валсартана и амлодипина в лечении пациентов артериальной гипертонией высокого риска, определяет перспективность его применения в терапии артериальной гипертонии в сочетании с метаболическими нарушениями, способствует высокой приверженности к лечению, учитывая удобство применения препарата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Комбинированная терапия валсартаном и амлодипином у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями и без таковых позитивно воздействует на состояние жесткости сосудов (снижает каротидно-феморальную скорость пульсовой волны, сердечно-лодыжечный сосудистый индекс) и уменьшает толщину интима - медиа сонных артерий, вызывает регресс гипертрофии миокарда левого желудочка, улучшает показатели функции эндотелия (по уровню эндотелина -1 и нитритов).
2) У больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями применение фиксированной комбинации валсартана и амлодипина оказывает нефропротективное влияние: снижает микроальбуминурию, повышает скорость клубочковой фильтрации.
3) Выраженность органопротективных свойств фиксированной комбинации валсартана и амлодипина выше в сравнении с препаратом валсартан (по уровню снижения каротидно-феморальной скорости пульсовой
волны, сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, микроальбуминурии, массы миокарда левого желудочка) при хорошей антигипертензивной активности обоих режимов терапии со старта у больных артериальной гипертонией II степени в сочетании с метаболическими нарушениями.
Внедрение в практику. Результаты работы используются в работе клиники Филиала ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», учебном процессе с клиническими ординаторами на базе Тюменского кардиологического центра.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.
Апробация результатов. Материалы диссертационной работы представлены в виде стендовых докладов на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); на Московском Международном Форуме Кардиологов (Москва 2012, Москва 2013); на IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XX ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2013).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 77 отечественных и 164 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Организация и протокол исследования. Настоящая работа выполнена в Филиале ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», на базе специализированного отделения артериальной гипертонии. Было обследовано 84 человека с установленным ранее диагнозом АГ II-III степени (мужчин - 51 человек (60,7%), женщин -33 человека (39,3%). Из них для дальнейшего исследования было отобрано 62 человека в возрасте 30-60 лет с AT II-III степени в сочетании с МН и 20 человек без МН. 2 пациента (2,4 %) выбыли из исследования, в связи с появлением отеков на нижних конечностях после 2 недель приема фиксированной комбинации валсартана и амлодипина. В качестве диагностических критериев МН использованы следующие признаки: ИМТ > 30 кг/м2, наличие абдоминального ожирения (ОТ >94 см для мужчин и >80 см для женщин); уровень ОХС>5 ммоль/л, ХС-ЛНП > 3,0 ммоль/л, ХС-ЛВП <1,0 ммоль/л для мужчин и <1,2 ммоль/л для женщин, ТГ>1,7 ммоль/л. В исследуемых группах у всех пациентов имеющих МН ИМТ составил 33,7±3,7 кг/м2, диагностировано абдоминальное ожирение - ОТ в среднем
составил 107,2±14,3 см; нарушение липидного обмена (ОХС 6,4+0,7 ммоль/л, ХС-ЛНП 3,5±0,9 ммоль/л, ХС-ЛВП 1,2±0,3 ммоль/л, ТГ 1,9±0,95 ммоль/л). За целевые значения АД принимали уровень менее 140/90 мм.рт.ст. по офисному измерению и менее 130/80 мм.рт.ст. по данным СМАД. Протокол исследования представлен на Рис. 1.
Пациенты артериальной гипертонией П-Ш степени (п-82)
(без предшествующей терапии или через 7-10 дней после её отмены препаратов)
-I 1-
Исходно: ОТ, ОБ, ИМТ, офисное АД, ЧСС, OAK, ОАМ, биохимический анализ крови, липидограмма, СМАД, Тредмил-тест, Тест б MX, ТЧПЭС, ЭЗВД ЭКГ, Эхо-КГ, сфигмография, уровень креатинина плазмы, расчет СКФ и клиренса креатинина, МАУ, консультация офтальмолога, эндокринолога.
Пациенты АГ в сочетании с метаболическими нарушениями
Пациенты АГ без метаболических нарушений
п~42 чел комбинированная терапия - валсартан + амлодипин
п=20 чел монотерапия валсартаном
-I L
п=20 чел комбинированная терапия - валсартан + амлодипин
4-я. 8-я, 12-я неделя терапии: Физикалыюе обследование, ЧСС, офисное АД;
побочные эффекты
=33=
16-я неделя терапии: осЬисное АД. ЧСС, побочные эффекты, OAK, биохимический анализ крови, липидограмма, СМАД, Эхо-КГ, сфигмография, уровень креатинина,
МАУ.
Рисунок 1. Дизайн исследования.
Изучение параметров оценивалось в динамике: в условиях "чистого" фона (без назначения гипотензивных препаратов) и через 16 недель терапии фиксированной комбинацией валсартана и амлодипина (препарат эксфорж в дозе 5/80-10/160 мг/сутки, Novartis Pharma, Швейцария) и монотерапии препаратом валсартан (диован в дозе от 80 мг/сут до 160 мг/сут, Novartis Pharma, Швейцария). Критерии включения: мужчины и женщины в возрасте 30-60 лет; установленный по результатам клинико-инструментального исследования диагноз АГ II-III степени, с наличием и без МН; информированное согласие на участие в проводимом исследовании; отсутствие острых и хронических заболеваний, определяющих тяжесть пациента и требующих дополнительной медикаментозной терапии; возможность прекращения приема антигипертензивных препаратов за 7-10 дней («период вымывания»). Критерии исключения: вторичная гипертония или резистентная АГ; острый коронарный синдром; стенокардия напряжения; сердечная недостаточность III-IV ФК по NYHA; острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе; хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 15 мл/мин или сывороточный креатинин более 400 мкмоль/л); печеночно-клеточная недостаточность; СД;
онкологические заболевания в анамнезе; наличие или планируемая беременность; возникновение побочных эффектов, требующих отмены препарата; отказ пациента от участия в исследовании или его нежелание продолжать лечение.
При рандомизации (метод случайной выборки) пациенты были разделены на группы. В основной 1 группе - 42 человека с АГ П-Ш степени в сочетании с МН, получавшие фиксированную комбинацию валсартана и амлодипина в дозе 5/80-10/160 мг/сут (из них группа 1а (24 человека) -больные АГ II степени в сочетании с МН, получавшие фиксированную комбинацию валсартана и амлодипина в дозе 5/80-10/160 мг/сут), во 2 группе - 20 человек с АГ П-Ш степени без МН, получавшие фиксированную комбинацию валсартана и амлодипина в дозе 5/80-10/160 мг/сут; в 3 группе — 20 человек с АГ II степени в сочетании с МН - получавшие валсартан в дозе 80-160 мг/сут. {Табл. 1).
Таблица 1
Клинико-демографическая характеристика больных АГ при наличии и отсутствии МН, получавших фиксированную комбинацию валсартана с
амлодипином
Показатели Группа 1 (п=42) Группа 2 (п=20) Р
Пол (м/ж), п (%) 59,5/40,5 70/30 н/д
Возраст, годы 48,26±8,13 46,15±9,71 н/д
Стаж АГ, годы 8,79±5,20 6,95±5,38 н/д
САД оф. мм.рт.ст. 168,74±10,78 168,75±10,61 н/д
ДАД оф. мм.рт.ст. 97,91±6,84 97,85±6,98 н/д
ИМТ, кг/м2 34,69±3,95 26,79±2,08 р<0,0001
Объем талии, см 111,83±11,67 90,7±7,3 р<0,0001
Объем бедер, см 111,68±10,06 98,4±6,36 р<0,0001
Креатинин, мкмоль/л 76,79±20,93 77,0± 15,34 н/д
СКФ(МОЫ)),мл/мин/1,73м2 97,26±18,39 94,74± 17,64 н/д
ОХС, ммоль/л 5,60±1,13 4,93±0,39 р<0,001
ХС-ЛНП, ммоль/л 3,47±0,91 2,94±0,43 р<0,05
ХС-ЛВП, ммоль/л 1,20±0,29 1,28±0,44 н/д
ТГ, ммоль/л 1,91 ±0,95 1,61±0,52 р<0,05
Глюкоза крови, ммоль/л 5,73±0,64 5,25±0,39 р<0,05
МАУ, мг/сут 14,78±8,66 13,03±3,52 н/д
PWV-R, м/с 13,35±1,44 13,33±1,35 н/д
PWV - L, м/с 13,46±1,38 13,43±1,32 н/д
CAVI - R 7,53±0,86 7,49±0,75 н/д
CAVI - L 7,58±0,81 7,43±0,69 н/д
ММЛЖ, г 203,41±38,29 191,38±33,85 н/д
ИММЛЖ, г/м2 100,93±16,97 100,53±15,01 н/д
Примечание: данные представлены в виде M±SD
Пациенты в группах 1 и 2 - сопоставимы по основным клиническим критериям: возрасту, половому составу, исходному уровню АД, МАУ, состоянию функции почек. Достоверные отличия между группами 1 и 2 по
ИМТ, объему талии и бедер, уровнях ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, глюкозы крови объясняется отсутствием МН у 2 группы пациентов.
Сравнение органопротективной и клинической эффективности комбинированной терапии валсартаном и амлодипином в сравнении с монотерапией препаратом валсартан было проведено на сопоставимых по всем параметрам группах пациентов имеющих АГ II степени в сочетании с МН (Табл. 2.).
Таблица 2
Клинико-демографическая характеристика больных АГ II степени в сочетании с МН, получавших фиксированную комбинацию валсартана с амлодипином и монотерапию препаратом валсартан
Показатели Группа 1а (п=24) Группа 3 (п=20) Р
Пол (м/ж), п (%) 58/42 60/40 н/д
Возраст, годы 46,04±8,71 43,55±9,59 н/д
Стаж АГ, годы 7,77±3,99 6,65±5,04 н/д
САД оф. мм.рт.ст. 162,5±8,34 161,95±6,34 н/д
ДАД оф. мм.рт.ст. 94,29±4,16 92,45±4,81 н/д
ИМТ, кг/м2 (степень ожирения %) 33,19±3,75 (1- 63%, 2-25%, 3-12%) 31,57±1,93 (1- 90%, 2- 10%, 3 - 0 %) н/д
Креатинин, мкмоль/л 73,55±15,53 76,90±13,94 н/д
СКФ (МБ1Ш),мл/мин/1,73 м2 99,11±17,78 94,36±16,28 н/д
ОХС, ммоль/л 5,29±1,02 5,29±0,74 н/д
ХС-ЛНП, ммоль/л 3,28±0,62 3,17±0,68 н/д
ХС-ЛВП, ммоль/л 1,21±0,31 1,23±0,45 н/д
ТГ, ммоль/л 1,79±1,05 2,06±1,12 н/д
Глюкоза крови, ммоль/л 5,65±0,64 5,59±0,51 н/д
МАУ, мг/сут 14,64±8,32 15,56±10,94 н/д
PWV — R, м/с 12,78±0,88 12,77±1,60 н/д
PWV - L, м/с 12,92±0,98 12,63±1,47 н/д
CAVI - R 7,27±0,75 6,92±0,95 н/д
CAVI - L 7,33±0,73 6,96±0,95 н/д
ММЛЖ, г 196,41±38,8 180,49±31,71 н/д
ИММЛЖ, г/м2 92,28±13,37 91,44±8,93 н/д
ТИМ OCA D, мм 0,77±0,15 0,71 ±0,14 н/д
ТИМ OCA S, мм 0,78±0,18 0,72±0,15 н/д
Эндотелии - 1, фмоль/мл 1,14±0,48 1,41±0,77 н/д
Примечание: данные представлены в виде M±SD
Специальные методы исследования.
1. Суточное моннторирование артериального давления (СМАД)
проводили по стандартной методике на аппарате АВРМ 02-04 фирмы Meditech (Венгрия). За целевое АД принимали значения среднесуточного САД<130 и ДАД<80 мм рт.ст.
2. Проводили ЭхоКГ с определением ТИМ ОСА на эхокардиографе GE "Vivid 4"с мультичастотным секторным датчиком (частота 2,5-5,0 МГц). Массу миокарда ЛЖ вычисляли по формуле R. Devereux и N. Reicheck.
3. Жесткость сосудов определяли на сфимографе Vasera VS-1000 Sériés (Fukuda Denshi, Япония), по показателям: СРПВ по артериям эластического типа (PWV); сердечно-лодыжечному сосудистому индексу справа и слева (CAVI); лодыжечно-плечевому индексу (ABI).
4. Выборочно пациентам проводили эндотелийзависимую вазодилятацию на аппарате «CARIS PLUS», Италия, с использованием линейного датчика 7 МГц.
5. Для исключения ИБС и нарушений сердечного ритма были проведены тредмил-тест на компьютеризированной тредмил-системе «MARGUETTE HELLIGE, 2000» (фирма «HELLIGE», Германия - США) и тест чрезпищеводной электрокардиостимуляции на аппарате «Биоток - 50К» (Россия).
6. Специальные биохимические методы исследования: включали определение в плазме крови уровня АРО А, АРО В, АРО В/АРО А, АлАТ, АсАТ, глюкозы, мочевины, мочевой кислоты, креатинина, калия, СКФ (MDRD), СРБ, фибриногена, уровня глюкозы - на автоматическом биохимическом анализаторе открытого типа Eos Bravo (Hospitex Diagnostics, Италия); OXC, ХС-ЛВП, ТГ - на биохимическом анализаторе «Humalyzer 2000, Human» (Германия); для расчета ХС-ЛНП использовали формулу Фридвальда: ХС-ЛНП (ммоль/л) = ОХС - ХС-ЛВП - ТГ/2,2 (Fridwald W., 1972); уровень эндотелина-1 - с помощью иммуноферментного набора эндотелии (1-21) фирмы «Biomedica», Австрия, на иммуноферментном полуавтоматическом анализаторе «Dynatech» MR 5000, Германия; нитриты определяли фотометрическим методов на биохимическом анализаторе «Humalyzer 2000, Human» (Германия). Нормальные значения (для данной научно-исследовательской лаборатории) составляли для эндотелина 0,2-0,7 фмоль/мл; для нитритов 3,77±0,87 нмоль/мл.
Методы статистического анализа. При обработке результатов исследования использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel, Statistica 6.0 и SPSS 11,5 (SPSS Inc. USA). Данные приведены в виде M±SD, где M - среднее значение, SD - стандартное отклонение. Все количественные переменные были проверены на нормальность распределения и в зависимости от этого при сравнении таких переменных применялись параметрические и непараметрические статистические критерии. При сравнении двух независимых групп использовали t-критерий Стьюдента или критерий Манна-Уитни, при сравнении зависимых (парных) данных применяли парный t-критерий Стьюдента или критерий Вилкоксона. Качественные переменные сравнивали критерием хи-квадрат. Оценку степени связи переменных проводили с помощью коэффициента корреляции Пирсона или рангового коэффициента корреляции Спирмена, в зависимости от распределения переменных. Для построения регрессионной модели проводился пошаговый регрессионный анализ. Были применены пробит-регрессия, ROC-анализ и дисперсионный анализ с повторными изменениями. Различия средних величин и корреляционные связи считались достоверными при уровне значимости р<0,05.
10
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на показатели жесткости сосудов у больных АГ при наличии и отсутствии МН.
Всем больным, включенным в исследование, выполнялась сфигмография с определением показателей жесткости сосудов. Скорость распространения пульсовой волны по артериям эластического типа (PWV) и сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI) имели достоверный характер снижения. Данные представлены в Табл. 3.
Таблица 3
Динамика показателей PWV и CAVI у больных АГ при наличии и отсутствии МН, получавших фиксированную комбинацию валсартана с амлодипином
Показатели Группа 1 (n=42) исходно Группа 1 (п=42) динамика Группа 2 (п=20) исходно Группа 2 (п=20) динамика
PWV - R, м/с 13,35±1,44 11,74±0,88*** 13,33±1,35 11,69±0,89***
PWV - L, м/с 13,46±1,38 11,69±0,89*** 13,43±1,32 11,78±0,99***
CAVI - R 7,53±0,86 6,73±0,84*** 7,49±0,75 6,92±0,95***
CAVI - L 7,58±0,81 6,72±0,81*** 7,43±0,69 6,96±0,95**
Примечание: данные представлены в виде М±5П
***р<0,0001 - различия по сравнению с исходными значениями; **р<0,001 - различия по сравнению с исходными значениями.
Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на толщину интима-медиа сонных артерий у больных АГ при наличии и отсутствии МН.
При проведении ЭхоКГ пациентам определялась ТИМ ОСА справа и слева. В исходном периоде показатель имел более высокие значения в группе больных АГ в сочетании с МН. В Табл. 4 приведена динамика показателей ТИМ ОСА в анализируемых группах.
Таблица 4
Динамика ТИМ ОСА у больных АГ при наличии и отсутствии МН, получавших фиксированную комбинацию валсартана с амлодипином
Показатели Группа 1 (п=42) Группа 2 (п=20)
Исходно 16 недель Исходно 16 недель
ТИМ OCA D, мм 0,788±0,142 0,748±0,18* 0,745±0,13 0,744±0,11
ТИМ OCA S, мм 0,993±1,275 0,971±1,27* 0,755±0,14 0,735±0,11
Примечание: данные представлены в виде M±SD
*р<0,05 - различия по сравнению с исходными значениями.
Снижение ТИМ ОСА Б и ТИМ ОСА Б произошло у больных АГ в сочетании с МН получавших комбинацию валсартана и амлодипина (р<0,05). В группе больных без МН достоверных результатов после лечения не получено.
Выявлены положительные корреляционные связи между толщиной комплекса интима-медиа и параметрами жесткости сосудов: PWV R и ТИМ OCA D: r=0,275 (р=0,031); PWV L и ТИМ OCA D: i=0,274 (р=0,031); CAVI R и ТИМ OCA D: r=0,429 (р=0,0001); CAVI L и ТИМ OCA D: г=0,426 (р=0,001); PWV R и ТИМ OCA S: r=0,287 (р=0,024); PWV L и ТИМ OCA S: 1=0,337 (р=0,007); CAVI R и ТИМ OCA S: г=0,474 (р=0,0001); CAVI L и ТИМ OCA S: г=0,474 (р=0,0001). Следовательно, чем выше были показатели жесткости сосудов, тем больше была толщина интима-медиа сонных артерий.
Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на показатели ММЛЖ, ИММЛЖ у больных АГ при наличии и отсутствии МН.
Тяжесть клинических проявлений и прогноз больных АГ определяются не только степенью повышения АД, но и в значительной мере поражением органов-мишеней, в том числе наличием гипертрофии миокарда левого желудочка. Она характеризуется гипертрофией миоцитов, повышением содержания коллагена и фиброзом миокарда (Остроумова О.Д., 2011). Для подтверждения наличия гипертрофии миокарда левого желудочка широко используется метод ЭхоКГ. Динамика показателей ММЛЖ, ИММЛЖ у больных АГ в сочетании с МН и без таковых представлена в Табл. 5.
Таблица 5
Динамика показателей ММЛЖ, ИММЛЖ у больных АГ при наличии и отсутствии МН, получавших фиксированную комбинацию валсартана с
амлодипином
Показатели Группа 1 (п=42) исходно Группа 1 (п=42) динамика Группа 2 (п=20) исходно Группа 2 (п=20) динамика
ММЛЖ, г 203,41±38,29 188,92±28,87** 191,38±33,85 186,68±29,02
ИММЛЖ,г/м2 100,93±16,97 90,91±11,40** 100,53±15,01 92,26±Ю,06**
Примечание: данные представлены в виде M±SD
**р<0,001 - различия по сравнению с исходными значениями.
В группе больных АГ с МН получавших терапию фиксированной комбинацией валсартана и амлодипина через 16 недель отмечено достоверное уменьшение ММЛЖ и ИММЛЖ. В группе больных АГ не имеющих МН достоверная динамика получена лишь при снижении ИММЛЖ.
Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на функцию эндотелия у больных АГ при наличии и отсутствии МН.
В Табл. 6 представлена динамика изменения потенциальных маркеров эндотелиальной дисфункции - уровень метаболитов оксида азота (нитритов) с одной стороны и уровень эндотелина-1 с другой стороны.
Таблица 6
Динамика уровня эндотелина - 1 и нитритов у больных АГ при наличии и отсутствии МН, получавших фиксированную комбинацию валсартана с
амлодипином
Показатели Группа 1 (п=42) Группа 2 (п=20)
Исходно Динамика Исходно Динамика
Эндотелии - 1, фмоль/мл 1,64±1,68 0,97±0,52** 1,39±0,9 0,92±0,39
Нитриты, нмоль/мл 2,74±0,97 3,53±1,0** 2,72±1,6 4,02±1,18**
Примечание: данные представлены в виде M±SD
**р<0,001 - различия по сравнению с исходными значениями.
У пациентов АГ в сочетании с МН выявлен исходно более высокий уровень эндотелина-1, чем у лиц с АГ без МН. После лечения в обеих группах наблюдения уровень эндотелина-1 снизился, но достоверно только в группе 1. Уровень нитритов в обеих группах исходно снижен. Через 16 недель терапии достиг нормативного значения в группах 1 и 2.
Эндотелийзависимая вазодилятация у больных АГ II степени в сочетании с МН при терапии фиксированной комбинацией валсартана с амлодипином и монотерапией препаратом валсартан.
Эндотелий является активным органом, дисфункция которого имеет важную роль в патогенезе практически всех сердечно-сосудистых заболеваний (Fagard R.H. et al. 2009). Для оценки функционального состояния эндотелия использовалась эндотелийзависимая вазодилятация. Исследование проведено 10 больным АГ II степени в сочетании с МН, получающим терапию фиксированной комбинацией валсартан/амлодипин и 10 пациентам АГ II степени в сочетании с МН, получающим терапию валсартаном. Полученные данные изображены на Рис. 2.
Примечание:
Группа валсартан/амлодипин -пациенты АГ II степени с МН, получавшие терапию комбинацией валсартана и амлодипина в дозе 5/80 -5/160 мг/сутки.
Группа валсартан - пациенты АГ II степени с МН, получавшие терапию валсартаном в дозе от 80 мг/сут до 160 мг/сут.
Рисунок 2. Оценка ЭД на примере больных АГ II степени в сочетании с МН в зависимости от выбранной терапии Увеличение ЭЗВД при лечении комбинированной терапией и монотерапией было не достоверным р>0,05.
7 ПЧ 7,72
ш ДО 1 после □ группа валсартан/ амлодипин ■ группа валсартан
Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на показатели функционального состояния почек - микроальбуминурию, скорость клубочковой фильтрации у больных АГ при наличии и отсутствии МН.
Наиболее ранним клиническим маркером поражения почек как органа-мишени АГ, особенно у больных АГ с МН, является МАУ. Исходно повышенный уровень МАУ среди больных АГ с МН принимавших фиксированную комбинацию валсартана и амлодипин у 9,5%; в группе пациентов без МН, получавших терапию коминацией валсартана и амлодипина - у 5%. Снижение уровня МАУ через 16 недель лечения произошло в обеих группах - Табл. 7.
Таблица 7
Динамика показателей МАУ, СКФ у больных АГ при наличии и отсутствии МН, получавших фиксированную комбинацию валсартана с амлодипином
Показатели Группа 1 (п=42) исходно Группа 1 (п=42) динамика Группа 2 (п=20) исходно Группа 2 (п=20) динамика
МАУ, мг/сут 14,78±8,66 10,31±4,72*** 13,03±3,52 10,22±3,99**
МАУ, мг/л 19,67±9,29 8,98±5,61*** 15,8±7,21 8,74±3,3***
СКФ по MDRD, мл/мин/1,73м2 97,27±18,39 102,92±21,33* 94,74± 17,64 101,62±23,55*
Примечание: данные представлены в виде M±SD
*р<0,05 - различия по сравнению с исходными значениями; **р<0,001 - различия по сравнению с исходными значениями; ***р<0,0001 - различия по сравнению с исходными значениями.
Следовательно, фиксированная комбинация валсартана и амлодипина не оказывала негативного воздействия на функцию почек, а по влиянию на уровень МАУ показала высокую эффективность, что находит подтверждение в данных литературы в исследовании МАЮ/АЬ (Карпов Ю.А. 2011). Из данных Табл. 7 также следует, что комбинация валсартана и амлодипина положительно влияет на СКФ, повышая ее уровень в обеих анализируемых группах.
Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на показатели липидного спектра крови у больных АГ при наличии и отсутствии МН.
Назначение фиксированной комбинации валсартана и амлодипина имеет особое значение у пациентов АГ, имеющих МН. Это определяется тем, что данной категории больных необходимы метаболически нейтральные лекарственные препараты, к которым по данным литературы относится исследуемая комбинация (Лопатин Ю.М. и др. 2008).
Динамика показателей липидного спектра крови на фоне лечения комбинацией валсартана и амлодипина у больных АГ при наличии и отсутствии МН представлена в Табл. 8.
Таблица 8
Динамика показателей липидного спектра крови у больных АГ при наличии и отсутствии МН, получавших фиксированную комбинацию валсартана с
амлодипином
Показатели, ммоль/л Группа 1 (п=42) Группа 2 (п=20)
Исходно Через 16 недель Исходно Через 16недель
ОХС 5,60±1,13 5,01±0,79** 4,93±0,39 4,61±0,43*
ХС-ЛНП 3,47±0,91 3,12±0,73* 2,94±0,43 2,55±0,61**
ТГ 1,91±0,95 1,61±0,61** 1,61±0,52 1,53±0,57
ХС-ЛВП 1,20±0,29 1,31±0,30* 1,28±0,44 1,34±0,39
Примечание: данные представлены в виде М±30
* р<0,05 - различия по сравнению с исходными значениями; **р<0,001 - различия по сравнению с исходными значениями.
В группе 1 (пациенты АГ в сочетании с МН, получавшие терапию комбинацией валсартана и амлодипина в дозе 5/80 - 10/160 мг/сутки) через 16 недель терапии произошло достоверное снижение ОХС, ХС-ЛНП, ТГ, и увеличение ХС-ЛВП, что свидетельствует не только о метаболической нейтральности препарата, но и указывает на положительное влияние на состояние липидного спектра крови у данной категории больных.
В группе больных, не имевших МН, показатели липидного спектра были в пределах общепринятых значений норм. После лечения произошло достоверное снижение уровней ОХС и ХС-ЛНП.
Таким образом, лечение фиксированной комбинацией валсартаном и амлодипином оказало положительное корригирующее влияние на липидный спектр крови.
Сравнительная характеристика органопротективных и антигипертензивных эффектов фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у пациентов АГ II степени в сочетании с МН.
Сравнительная характеристика органопротективных и антигипертензивных эффектов фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан была проведена между группами пациентов АГ II степени в сочетании с МН - 1а и 3 группы.
По всем основным клинико-демографическим характеристикам в исходном периоде группы были сопоставимы (по возрасту, половому составу, исходному уровню АД, МАУ, липидному и углеводному обмену, состоянию функции почек).
Анализу подлежали: показатели жесткости сосудов, ТИМ ОСА справа и слева, ММЛЖ и ИММЛЖ, уровень эндотелина-1 и нитритов, показатели липидного и углеводного обменов. Проанализирована, также, активность препаратов в плане снижения уровней АД офисного и по данным СМАД.
Основные данные по динамике показателей в исследуемых группах представлены в Табл.9.
Таблица 9
Сравнительная характеристика динамики основных показателей при применении фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у пациентов АГ II степени в сочетании с МН
Группа 1а Группа 1а Группа 3 Группа 3
Показатели (п=24) (п=24) (п=20) (п=20)
исходно динамика исходно динамика
САД оф. мм.рт.ст. 162,5±8,34 123,0±5,71*** 161,95±6,34 125,5±7,4***
ДАД оф. мм.рт.ст. 94,29±4,16 77,25±4,87*** 92,45±4,81 79,8±4,63***
САД (24) 153,24±11,48 124,8±7,63*** 152,5±10,14 124,98±8,69***
ДАД (24) 87,04± 10,53 77,03±6,61*** 86,55±9,22 80,85±7,1*
САД (24) (Д) 156,86±11,13 127,62±7,23*** 155,3±10,19 127,65±8,15***
ДАД (24) (Д) 91,59±10,61 80,56±6,29*** 90,3±9,26 81,85±7,44**
САД (24) (Н) 141,62±11,65 113,98±8,03*** 139,6±10,08 112,30±9,24***
ДАД (24) (Н) 80,48±10,45 71,5±6,92*** 79,7±9Д7 69,50±6,79**
ОХС, ммоль/л 5,29±1,02 4,76±0,77* 5,29±0,74 5,31±0,79
ХС-ЛНП, ммоль/л 3,28±0,62 2,98±0,74 3,17±0,68 3,22±0,84
ХС-ЛВП, ммоль/л 1,21 ±0,31 1,24±0,34 1,23±0,45 1,24±0,42
ТГ, ммоль/л 1,79±1,05 1,56±0,71* 2,06±1,12 1,73±0,86*
Глюкоза крови, 5,65±0,64 5,54±0,51 5,59±0,51 5,58±0,58
ммоль/л
МАУ, мг/сут 14,64±8,32 10,28±4,46*** 15,56±10,94 12,0±6,6*
PWV - R, м/с 12,78±0,88 11,63±0,71** 12,77±1,60 12,15±1,44*
PWV - L, м/с 12,92±0,98 11,57±0,76** 12,63±1,47 12,10±1,33**
CAVI - R 7,27±0,75 6,61±0,72** 6,92±0,95 6,86±1,06
CAVI - L 7,33±0,73 6,64±0,70** 6,96±0,95 6,85±1,075
ММЛЖ, г 196,41±38,8 188,29±28,42* 180,49±31,71 176,30±28,02*
ИММЛЖ, г/м2 92,28±13,37 89,98±11,34*** 91,44±8,93 88,91±9,32*
ТИМ OCA D, мм 0,77±0,15 0,75±0,16* 0,71 ±0,14 0,695±0,119*
ТИМ OCA S, мм 0,78±0,18 0,75±0,18* 0,72±0,15 0,695±0,136**
Эндотелии - 1, 1,14±0,48 0,93±0,46* 1,41±0,77 0,89±0,52*
фмоль/мл
Нитриты, нмоль/мл 2,56±0,72 3,29±0,99** 2,61±1,32 2,74±1,77**
Примечание: данные представлены в виде М±8В
* р<0,05 - различия по сравнению с исходными значениями; **р<0,001 - различия по сравнению с исходными значениями; ***р<0,0001 - различия по сравнению с исходными значениями.
Все основные параметры имеют достоверный характер изменения при применении обоих режимов терапии.
Наибольший уровень снижения САД и ДАД по офисному АД наблюдался в обеих группах в течение первых четырех недель лечения, гипотензивный эффект сохранялся до 16 недели терапии. Целевое значение АД достигнуто в обеих группах. Следует отметить, что при лечении препаратом валсартан не удалось достигнуть целевой нормы ДАД по данным СМАД через 16 недель терапии и нормативного значения показателя справа и слева.
Факторы, влияющие на достижение целевого уровня АД и показатели органопротекции при терапии фиксированной комбинацией валсартана и амлодипина и монотерапии препаратом валсартан у больных АГ с МН.
Проведен анализ эффективности препаратов при помощи применения обобщенной линейной модели - пробит-регрессии. При этом составленная модель была оценена на чувствительность и специфичность при помощи ROC-анализа. В данном случае модель имела высокую чувствительность и специфичность: 95,8% и 90%, соответственно. При этом адекватность модели (хи-квадрат отношения правдоподобия равен 80,5) была высокозначима р<0,0001. В анализ включены - пациенты АГ II степени, имеющие МН, принимающие валсартан (20 человек); и больные АГ II степени в сочетании с МН, принимавшие комбинацию валсартана и амлодипина (24 человека). В первую очередь оценивалось достижение целевого уровня АД по данным СМАД. В связи с этим было выделено 2 группы. В первую группу вошли пациенты, достигнувшие целевых цифр АД, во вторую, пациенты у которых целевой уровень АД не был достигнут. Была поставлена задача - оценить зависимость факторов до и после лечения, влияющих на достижение целевого уровня АД, для этого использовали пробит-регрессию. Сравнивая эти группы, выделили факторы, по которым они значимо различались: показатели АД по данным СМАД, PWV, CAVI, ИММЛЖ, ТИМ ОСА, МАУ, проводимая терапия, принимаемая пациентами. В результате анализа были выделены 4 фактора, оказывающие влияние на достижение целевого АД: среднее ДАД ночью до лечения; максимальное ДАД ночью после лечения; индекс времени ДАД ночью до лечения; группа препаратов - Табл. 10.
Таблица 10
Факторы достижения целевого АД
95% Доверительный
Признаки ОШ интервал Р
Нижняя Верхняя
ДАД (24) (Н) 1,3 1,052 1,601 0,035
Максимальное ДАД (Н) 1,13 1,054 1,215 0,013
ИВ ДАД (Н) 1,08 1,017 1,143 0,006
Группа препаратов 16,2 1,668 157,332 0,007
Итак, по данным Табл. 10, достижение целевого уровня АД ассоциировано: с исходным уровнем ДАД в ночные часы по данным СМАД; максимальным ДАД в ночные часы после лечения; с индексом времени ДАД ночью до лечения; с выбором препарата (при выборе препарата валсартан повышается риск не достигнуть целевого АД в 16,2 раза).
Далее проанализировано, как изменяются переменные (PWV - L и PWV - R, CAVI - L и CAVI - R, ИММЛЖ, ТИМ OCA D и ТИМ OCA S, МАУ) до и после лечения в исследуемых группах и определяются ли эти различия
проводимой терапией. Для этого был выбран дисперсионный анализ с повторными изменениями. Были выявлены переменные, которые ассоциированы с выбором комбинированной терапии валсартана и амлодипина - достоверно лучше в отличие от монотерапии препаратом валсартан снижались - PWV - L, CAVI - L и CAVI - R, МАУ - Рис. 3. _р-0.002_ _р=0.111_ _р=0.002_
р=0.006
п»0,003
Примечание:
Валсартан
__I Валсартан +
h-н
амлодипин
Рисунок 3. Изменение - PWV - L и PWV - R, CAVI - R и CAVI - L, МАУ при терапии фиксированной комбинацией валсартана и амлодипина и монотерапии препаратом валсартан у больных АГ с МН
Таким образом, при помощи проведенного статистического анализа -пробит-регрессии, были выявлены факторы, влияющие на достижение целевого АД по данным СМАД. Доказано, что достижение целевого АД ассоциировано с: исходным уровнем ДАД в ночные часы по данным СМАД; с индексом времени ДАД в ночные часы до лечения, выбором препарата (назначение монотерапии препаратом валсартан увеличивает риск недостижения целевого АД в сравнении с фиксированной комбинацией валсартана и амлодипина в 16,2 раза).
Методом дисперсионного анализа с повторными изменениями получены данные, подтверждающие, что фиксированная комбинация валсартана и амлодипина обладает более выраженным органопротективным влиянием на показатели PWV-L; CAVI-L и CAVI-R; МАУ, в отличие от монотерапии препаратом валсартан. Эти данные позволяют определить целесообразность и преимущества применения комбинированной антигипертензивной терапии — фиксированной комбинации валсартана и амлодипина в лечении больных АГ с МН, с учетом ее более выраженной антигипертензивной активности и органопротективного влияния при данной патологии.
выводы
1. Применение фиксированной комбинации валсартана и амлодипина оказывало положительное влияние на показатели жесткости сосудов: достоверное снижение каротидно-феморальной скорости пульсовой волны, сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у больных артериальной гипертонией при наличии и отсутствии метаболических нарушений и толщины интима - медиа сонных артерий у пациентов с метаболическими нарушениями.
2. Через 16 недель терапии комбинацией валсартана и амлодипина у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями и без таковых наблюдался регресс гипертрофии миокарда левого желудочка (достоверное уменьшение массы миокарда левого желудочка и индекса массы миокарда левого желудочка).
3. На фоне комбинированной терапии валсартаном и амлодипином отмечено улучшение биохимических маркеров эндотелиальной функции (достоверное снижение содержания в крови эндотелина-1 и повышение содержания нитритов) у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.
4. У больных артериальной гипертонией при наличии и отсутствии метаболических нарушений применение фиксированной комбинации валсартана и амлодипина оказывало нефропротекторное воздействие, которое заключалось в снижении уровня микроальбуминурии и повышении скорости клубочковой фильтрации.
5. Применение фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями привело к улучшению липидного состава крови (значимое снижение уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и повышение холестерина липопротеидов высокой плотности); при отсутствии метаболических нарушений - снижение уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности.
6. Показано преимущество фиксированной комбинации валсартана и амлодипина в сравнении с монотерапией препаратом валсартан при артериальной гипертонии II степени с метаболическими нарушениями, заключающееся в более выраженном органопротективном влиянии в виде достоверного снижения показателей каротидно-феморальной скорости пульсовой волны, сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, уровня микроальбуминурии, при хорошей антигипертензивной активности обоих режимов терапии со старта (по данным офисного и среднесуточного артериального давления).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленное положительное органопротективное влияние
фиксированной комбинации валсартана и амлодипина при лечении пациентов артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями дает основание рекомендовать указанную комбинацию как
препарат выбора с целью ранней профилактики поражения органов-мишеней.
2. Больным артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями показано назначение комбинации валсартана и амлодипина в качестве стартовой терапии, учитывая её положительные эффекты: улучшение показателей жесткости сосудов, биохимических маркеров эндотелиальной функции, уровня микроальбуминурии, липидного спектра, обеспечивая высокий процент достижения целевых значений артериального давления.
ПУБЛИКАЦИИ В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПЕРЕЧНЕ ВАК
1. Особенности поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме/ A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Е.С. Бусарова, Ю.С. Реут, Н.В. Третьякова, A.B. Плюснин, С.А. Молотилова, С.Н. Попова // Медицинская наука и образование Урала. - 2012,- №1,- С. 19-21.
2. Исследование эффективности фиксированной комбинации - препарата эксфорж в лечении больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями/ Ю.С. Реут, A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Е.С. Бусарова, Н.В. Третьякова, Л.Н. Копылова // Медицинская наука и образование Урала. - 2012.- №4. - С. 40-43.
3. Сравнительная эффективность комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями/ A.M. Вершинина, Ю.С. Реут, Л.И. Гапон, Е.С. Бусарова, Н.В. Третьякова, Л.Н. Копылова, A.B. Плюснин // Медицинская наука и образование Урала. - 2013.- №3. С. 14-17.
ПРОЧИЕ ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности сосудистого ремоделирования у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме/ A.M. Вершинина, Е.С. Бусарова, Л.И. Гапон, Ю.С. Реут, A.B. Плюснин, С.А. Молотилова, С.Н. Попова // Сборник тезисов II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», 18-20 мая 2011г, г. Тюмень. - Тюмень. - 2011. - С.89.
2. Клиническая эффективность и нефропротекторное влияние препарата эксфорж в терапии больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме/ Ю.С. Реут, A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Е.С. Бусарова // Сборник тезисов II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», 18-20 мая 2011 г, г. Тюмень. - Тюмень, 2011,- С.271.
3. Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии на фоне метаболического синдрома: корригирующий эффект комбинированной антигипертензивной терапии/ A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Е.С. Бусарова, Н.В. Третьякова, Ю.С. Реут, С.А. Молотилова, С.Н. Попова, A.B. Плюснин // Российский национальный конгресс кардиологов. - Москва, 2011. - С. 53.
4. Органопротективный эффект комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией при метаболическом
синдроме/ A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Ю.С. Реут, Е.С. Бусарова, С.А. Молотилова, С.Н. Попова, A.B. Плюснин // Материалы Московского Международного Форума Кардиологов, 14-15 июня 2012г, г. Москва. -Москва, 2012,- С. 98-99.
5. Взаимосвязь сосудистого ремоделирования и эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертонии на фоне метаболического синдрома: органопротективное влияние комбинированной антигипертензивной терапии/ A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Ю.С. Реут, Е.С. Бусарова, Н.В. Третьякова, С.А. Молотилова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов, 3-5 октября 2012г, г. Москва. -Москва, 2012. - С. 98-99.
6. Антигипертензивная активность и влияние на состояние жесткости артерий препарата эксфорж при артериальной гипертонии в сочетании с метаболическими нарушениями/ Ю.С. Реут, A.M. Вершинина // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии». - Томск, 2013. - С. 90-91.
7. Состояние жесткости артерий у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями: корригирующее влияние препарата эксфорж/ A.M. Вершинина, Ю.С. Реут, Л.И. Гапон, Н.В. Третьякова, Е.С. Бусарова, Л.Н. Копылова // Материалы Московского Международного Форума Кардиологов. - Москва, 2013,- С. 39.
8. Эффективность фиксированной комбинации - препарата эксфорж в лечении пациентов артериальной гипертонией при метаболическом синдроме/ Ю.С. Реут, A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Н.В. Третьякова, Е.С. Бусарова, Л.Н. Копылова // Сборник тезисов IV Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», 22-24 мая 2013 г, г. Тюмень. - Тюмень, 2013. -С.231.
9. Преимущества комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями/ A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Ю.С. Реут, Е.С. Бусарова, Н.В. Третьякова, Л.Н. Копылова, A.B. Плюснин, С.А. Молотилова // Сборник тезисов Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», 2224 мая 2013г, г.Тюмень. - Тюмень, 2013. - С.68-69.
10. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на состояние эластичности сосудов у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями/ A.M. Вершинина, Ю.С. Реут, Л.И. Гапон, Е.С. Бусарова, Н.В. Третьякова, Л.Н. Копылова // Российский национальный конгресс кардиологов. - Санкт-Петербург, 2013. - С. 129.
11. Оценка гипотензивной эффективности фиксированной комбинации -препарата эксфорж в лечении больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями/ Ю.С. Реут, A.M. Вершинина, Л.И. Гапон, Н.В. Третьякова, Л.Н. Копылова //Материалы Съезда Сибирского федерального округа. - Барнаул, 2013. - С. 198-199.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление
АДср (24),(Д),(Н) - среднее артериальное давление за сутки, день и ночь
АК - антагонисты кальция
БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II
ВДАД(24),(Д),(Н) - вариабельность диастолического артериального давления за сутки, день и ночь
ВСАД(24),(Д),(Н) - вариабельность систолического артериального давления за сутки, день и ночь
ВУП САД и ДАД - вариабельность утреннего подъема систолического и
диастолического артериального давления
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДАДоф. - офисное диастолическое артериальное давление
ДАД(24),(Д),(Н) - среднее значение диастолического артериального
давления за сутки, день и ночь
ИАПФ - ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела
КАГТ - комбинированная антигипертензивная терапия
МАУ - микроальбуминурия
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МН - метаболические нарушения
МС - метаболический синдром
ОХС - общий холестерин
ПАД - пульсовое артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
САДоф. - офисное систолическое артериальное давление
САД(24),(Д),(Н) - среднее значение систолического артериального давления
за сутки, день и ночь
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СУП САД и ДАД - скорость утреннего подъема систолического
артериального давления и диастолического артериального давления
ТГ - триглицериды
ТИМ ОСА - толщина интами-медиа общих сонных артерий
ХС-ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС-ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилятация
ЭхоКГ - эхокардиография
ABI - лодыжечно-плечевой индекс
CAVI - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс
PWV - скорость распространения пульсовой волны
РЕУТ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ВЛИЯНИЕ ФИКСИРОВАННОЙ КОМБИНАЦИИ ВАЛСАРТАНА С АМЛОДИПИНОМ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать: 28.11.2013 Заказ № 2703 Усл. печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография ОАО «Тюменский издательский дом» ИНН 7202144689 625031, Тюмень, Шишкова 6 (3452) 69-56-73