Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Коррекция нарушений суточного профиля артериального давления и динамика микроальбуминурии у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонией на Крайнем Севере
Оглавление диссертации Иевлева, Галина Ивановна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные принципы медикаментозной терапии гипертонической болезни и методы оценки эффективности антигипертензивных препаратов
1.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления и микроальбуминурия как критерии прогноза развития сердечнососудистых осложнений при артериальной гипертонии.
1.3. Особенности суточного профиля артериального давления у лиц с артериальной гипертонией на Крайнем Севере.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
Глава III. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА
СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЛИЦ С МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
3.1. Влияние p-блокатора небиволола на суточный профиль артериального давления.
3.2. Влияние ингибитора ангиотензин-превращающего фермента эналаприла на суточный профиль артериального давления.
3.3. Влияние блокатора ATl-ангиотензиновых рецепторов валсартана на суточный профиль артериального давления.
3.4. Влияние антагониста кальция амлодипина на суточный профиль артериального давления.
3.5. Влияние исследуемых препаратов на микроальбуминурию у лиц с мягкой и умеренной АГ на Крайнем Севере.
3.6. Влияние исследуемых препаратов на клинические симптомы метаболические процессы у лиц с мягкой и умеренной АГ на Крайнем Севере
3.6.1. Динамика клинических симптомов на фоне монотерапии небивололом, эналаприлом, валсартаном и амлодипином.
3.6.2. Метаболические эффекты на фоне монотерапии небивололом, эналаприлом, валсартаном и амлодипином.
Глава IV.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ДИНАМИКУ МИКРОАЛЬБУМИНУРИИ У ЛИЦ С МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА
КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Иевлева, Галина Ивановна, автореферат
Актуальность темы. Достижения последних лет в области изучения патогенеза артериальной гипертонии (АГ), как и успешное создание и внедрение новых классов и форм лекарственных средств не снимают с повестки дня вопросы оптимального лечения больных АГ. Одна из проблем оптимизации гипотензивной терапии связана с тем, что при сопоставимой эффективности в отношении снижения повышенного уровня артериального давления (АД), гипотензивные препараты в разной степени влияют на показатели суточного профиля АД (СПАД). Известно, что риск сердечно-сосудистых осложнений и поражений органов-мишеней различен среди лиц с одинаковым уровнем повышенного АД. Степень этого риска определяется многими факторами, в том числе нарушением СПАД. Внедрение метода суточного мониторирования АД (СМАД) позволило подтвердить, что показатели СПАД более тесно чем «традиционное» измерение АД связаны с изменениями органов-мишеней и являются более значимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений АГ (Рухина Н.К. и соавт., 1994; Кобалава Ж.Д. и соавт., 1997; Рогоза А.Н. и соавт., 1997; Кобалава Ж.Д. и соавт., 1999). В связи с этим значение показателей СПАД как независимых факторов сердечно-сосудистых осложнений АГ в настоящее время не вызывает сомнений у большинства гипертензиологов. Многие исследователи (Литвин А.Ю., 2001; Саламатина Л.В., 2003; Pedrinelli R. et al., 2000) указывают на наличие взаимосвязи между показателями СПАД и одним из ранних неблагоприятных прогностических признаков и факторов развития органных поражений при АГ — микроальбуминурией (МАУ). К тому же, снижение АД при одновременном уменьшении МАУ расценивается как более надежный показатель эффективности терапии, чем снижение каждого из этих показателей в отдельности (Литвин А.Ю., 2001). Ранее проведенными исследованиями доказано, что на показатели СПАД влияют региональные климатогеографические особенности (Матюхин В.А. и соавт., 1999). Кроме того, специфика конкретных климатических и экологических условий вызывает перестройку суточного ритма АД (Саламатина JI.B., 2003; Гапон Л.И. и соавт., 2003). Отсюда, возможно, и разноречивость имеющихся на сегодня сведений о влиянии антигипертенивной терапии на показатели СПАД (Ольбинская Л.И. и соавт., 1997; Кобалава Ж. Д. и соавт., 1999; Глезер М.Г. и соавт., 2000; 2000; Ратова Л.Г и соавт., 2001; Pickering Т. et al., 1994), В тоже время, исследований (в том числе сравнительных) по изучению влияния антигипертензивных препаратов на показатели СПАД и динамику МАУ у лиц с АГ, проживающих в высоких широтах ранее не проводилось.
Целью нашего исследования явилось изучение влияния антигипертензивных препаратов различных фармакологических групп на суточный профиль артериального давления и динамику микроальбуминурии у лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией на Крайнем Севере и разработка рекомендаций медикаментозной коррекции нарушений суточного профиля артериального давления.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей суточного профиля артериального давления на фоне 6-ти недельной монотерапии небивололом, эналаприлом, валсартаном и амлодипином у лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией на Крайнем Севере.
2. Провести сравнительный анализ влияния небиволола, эналаприла, валсартана и амлодипина на показатели суточного профиля артериального давления у лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией на Крайнем Севере.
3. Изучить динамику микроальбуминурии на фоне 6-ти недельной монотерапии небивололом, эналаприлом, валсартаном и амлодипином у лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией на Крайнем Севере.
4. Разработать и внедрить рекомендации медикаментозной коррекции нарушений суточного профиля артериального давления у лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией на Крайнем Севере.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Впервые проведено сравнительное исследование влияния антигипертензивных препаратов различных фармакологических групп на показатели СПАД и динамику микроальбуминурии у лиц с мягкой и умеренной АГ на Крайнем Севере.
2. Установлены особенности влияния небиволола, эналаприла, валсартана и амлодипина в плане коррекции нарушений СПАД у лиц с мягкой и умеренной АГ на Крайнем Севере.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты не только позволяют оптимизировать терапию мягкой и умеренной АГ у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера в зависимости от особенностей СПАД, но и показывают возможности использования СМАД для всесторонней и комплексной оценки эффективности антигипертензивной терапии. По результатам исследования разработаны рекомендации медикаментозной коррекции нарушений СПАД у лиц с мягкой и умеренной артериальной гипертонией на Крайнем Севере для лечебных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа.
Апробация работы. Материалы работы представлены и доложены:
- на 6-ом ежегодном Всероссийском научном форуме «Кардиология 2004» (г. Москва, 2004).
- на XI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004)
Число публикаций по теме работы 6, в том числе практические рекомендации (1).
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений суточного профиля артериального давления и динамика микроальбуминурии у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонией на Крайнем Севере"
ВЫВОДЫ
1. При сопоставлении выраженности влияния монотерапии небивололом, эналаприлом, валсартаном и амлодипином на суточный профиль АД нами выявлено, что:
• препараты одинаково достоверно снижают САД, ДАД, среднее АД в дневное время и в целом за сутки;
• достоверно наибольшее влияние на пульсовое АД оказывает эналаприл (максимальная разница в степени снижения пульсового АД эналаприлом в сравнении с другими препаратами отмечается в ночное время);
• ИВ САД и ДАД достоверно и сопоставимо уменьшают все четыре препарата;
• на ВАР АД препараты влияют достоверно в разной степени: дневную ВАР САД достоверно уменьшают эналаприл и небиволол, дневную ВАР ДАД - эналаприл и амлодипин, а ночную ВАР ДАД - небиволол и эналаприл.
• Валсартан достоверно увеличивает СНС САД. Остальные препараты практически не влияют на степень ночного снижения АД;
• нормализация суточного ритма «поп-dipper» для САД и ДАД, оцениваемого по СНС АД, достоверно произошла лишь на фоне терапии валсартаном;
• влияние изучаемых препаратов на показатели утреннего подъема АД различно: небиволол лидирует по степени уменьшения ВУП САД, валсартан - по степени уменьшения ВУП и СУП ДАД, амлодипин достоверно снижает лишь СУП ДАД, а эналаприл практически не оказывает влияния на данные показатели.
2. Снижение уровня МАУ было достоверным на фоне 6-ти недельной терапии всеми изучаемыми препаратами. Различия между препаратаи в степени снижения МАУ отмечены на уровне тенденций (наибольшее снижение МАУ выявлено на фоне лечения эналаприлом и амлодипином).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что небиволол, эналаприл, валсартан и амлодипин обладают сопоставимой антигипертензивной эффективностью в средних терапевтических дозах в режиме монотерапии, при прочих равных условиях в качестве критерия выбора гипотензивной терапии целесообразно ориентироваться на характер нарушений суточного профиля АД.
2. Учитывая, что антигипертензивные препараты в разной степени влияют на показатели СПАД, многие из которых являются независимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений АГ, с целью всесторонней оценки эффективности проводимой гипотензивной терапии целесообразно использовать метод СМАД.
3. На Крайнем Севере у больных мягкой и умеренной АГ с повышенной дневной ВАР САД и ночной ВАР ДАД следует отдавать предпочтение эналаприлу или небивололу. Для уменьшения повышенной дневной ВАР ДАД целесообразно использовать эналаприл или амлодипин. С целью уменьшения повышенных показателей утреннего подъема АД предпочтительнее назначать: амлодипин и валсаратан для уменьшения СУП ДАД, небиволол - для уменьшения ВУП САД, а для уменьшения ВУП ДАД- валсартан.
4. С целью коррекции нарушений суточного ритма АД, оцениваемого по СНС АД, предпочтение следует отдавать валсартану.