Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Жуков, Дмитрий Викторович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Жуков, Дмитрий Викторович :: 2006 :: Новосибирск

Ш.ВВЕДЕНИЕ

IV.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

V.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

VI.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

VI. 1. Особенности репаративной регенерации дефекта бедренной кости при введении биологически активного препарата плазмарал в эксперименте. 46 У1.2. Особенности репаративной регенерации костной ткани при введении антиоксиданта тиофана 60 У1.3. Особенности репаративной регенерации в контрольной группе

У1.4. Репаративная регенерация кости при введении токоферола

У1.5. Результаты исследования регионарных лимфатических узлов

УН.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

УШ.ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Жуков, Дмитрий Викторович, автореферат

Актуальность темы исследования. Проблема репаративной регенерации костной ткани является одной из древнейших в медицинской науке. Несмотря на многовековую историю, она остается далеко не разрешенной и до сих пор актуальной в связи с тем, что травматические повреждения костей часто приводят к инвалидизации пострадавших, требуют значительного периода времени для восстановления функции поврежденной конечности. Известно, что после повреждения костная ткань обладает способностью к регенерации, восстановлению формы и функции (Каплан А.В., Чернавский В.А., 1967; Родионова Н.В.,1980; Хэм А., Кормак Д.,1983; Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Gross, 1971). Однако, процесс регенерации осуществим только при определенных условиях. В течение многих лет учеными и практическими врачами проводится поиск оптимальных условий для осуществления репаративной регенерации, что сводилось к созданию условий, благоприятствующих проявлению компенсаторных возможностей кости (Маркс В.О., 1962; Оноприенко Г.А.,2002; Батушенко. Д.Е., 2004;Арзыматов Р.К.,2005; Fang J., 1996). Следующим этапом стало применение различных средств фиксации костных фрагментов, широкое использование способов, нормализующих кровоснабжение костной раны, и регуляции общего обмена веществ в организме (Виноградова Т.П., Лаврищева Г.И., 1974; Илизаров Г.А., Попова Л.А., Шевцов В.И.,1986; Щуплов В.Ю.Д991; Матвейчук И.В.,2002; Basset С, 1962,1963; Williams D.F., 1976,1981). Однако, использование этих средств в полной мере не решило проблему оптимизации репаративной регенерации. Все еще не редки такие осложнения как ложные суставы, некроз головки бедренной кости и др. Данные факты подтверждают то, что лечение поврежденной костной ткани остается до настоящего времени одной из важнейших проблем в медицине. В последние десятилетия в связи с ухудшением экологической обстановки, увеличением транспортных средств, развитием огнестрельногооружия, несбалансированного питания постоянно возрастает количество повреждений и патологий опорно-двигательного аппарата (Wergedal J.E.,1990; Reed B.Y. et al., 1993; Франке Ю., Рунге Г., 1995). При этом отмечается снижение регенераторных способностей костной ткани и, следовательно, интенсивности репаративных процессов (Atkinson P.J., 1973; Родионова Н.В., 1989; Северин М.В. с соавт. ,1993). В связи с этим оправдан поиск фармакологических средств, способных оптимизировать течение репаративного остеогенеза. Одним из перспективных направлений коррекции процесса регенерации кости является применение биологически активных полипептидных факторов роста (Десятниченко К.С. с соавт., 1989; Wozney J.M., 1993; Новохатский А.С., 1994; Lind М.,1998). Представителем данной группы препаратов является плазмарал, полученный из крови маралов в период активного роста пантов. Плазмарал содержит инсулиноподобный- 1 (ИФР-1), эпидермальный факторы роста (ЭФР), которые, по экспериментальным данным, активизируют процессы репаративной регенерации (Десятниченко К.С. с соавт., 1990; Зайдман А.М., Сигарева Н.А., 1999; Rodan G.A., 1991; Abrahamson S.O., Lundborg G., 1991; Lind М.,1998). Любое травматическое воздействие, будь то операция, непосредственно травма или ранение вызывает активизацию окислительного стресса в организме. Усиление образования активных форм кислорода составляет основу окислительного стресса, который характеризуется дисбалансом про- и антиоксидантной систем (Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., Шергин СМ., 1994). Выраженность окислительного стресса (ОС) нередко зависит от характера ранения (огнестрельное, холодное оружие), величины кровопотери (Абакумов М.М., Голиков П.П., Погодина А.Н., и др., 1998), что нередко приводит к осложнениям течения раневого процесса (Петрович Ю.А., Гуткин Д.В.,1986). Поэтому логично предположить, что антиоксиданты, регулирующие взаимоотношение про- и антиоксидантных систем организма могут оптимизировать репаративную регенерацию костной ткани.В связи с этим представляется перспективным исследование влияния на регенерацию кости биологически активного препарата плазмарал и биоантиоксиданта тиофан. Цель исследования. Изучить влияние биологически активного препарата плазмарал и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани при переломе диафиза бедренной кости в эксперименте. Задачи исследования 1. Исследовать влияние биологически активного препарата плазмарал на репаративную регенерацию костной ткани при диафизарных переломах бедренной кости. 2. Методами морфогистохимии, иммуногистохимии, морфометрии исследовать остеоиндуктивное действие плазмарала, интенсификацию митотической и метаболической активности. 3. Исследовать влияние биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани при диафизарных переломах длинных трубчатых костей. 4. Методами морфогистохимии, иммуногистохимии, морфометрии исследовать влияние тиофана на пролиферацию, дифференцировку и активность остеогенных клеток. 5. Исследовать реакцию регионарных лимфоузлов при репаративной регенерации, перелома диафиза бедренной кости и в условиях стимуляции остеогенеза препаратами плазмарал и тиофан. Новизна исследования. В результате исследований установлены особенности репаративного остеогенеза при введении биологически активного препарата плазмарал и антиоксиданта тиофан. Выявлено, что плазмарал и тиофан оптимизируют процесс регенерации костной ткани и способствуют сокращению сроков заживления на 10-14 дней в эксперименте. Подтверждены остеоиндуктивные свойства плазмарала, которые проявлялись в интенсификации митоти

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте"

ШИ.ВЫВОДЫ

1. Репаративная регенерация перелома диафиза бедренной кости при введении биологически активного препарата плазмарал осуществляется путем энхондрального остеогенеза на фоне выраженной васкуляризации и стимуляции факторами роста. Формирование тканеспецифичного регенерата происходит в сроки от 14-56 суток. Наблюдается опережение сроков регенерации в опыте на 10-14 дней по сравнению с контролем.

2. Остеоиндуктивные свойства препарата плазмарал, содержащего полипептидные факторы роста, при репаративной регенерации костных повреждений проявлялись в активизации процессов пролиферации клеток остеобла-стического ряда с 7-х суток - 185 и максимального значения в ,14-е сутки - 350 по сравнению с другими группами исследуемых животных; ускоренной их дифференцировки на 14-е сутки (количество остеоцитов - до 528); и ремоду-ляции кости с 28-х суток.

3. Репаративная регенерация при введении биоантиоксиданта тиофана осуществляется путем энхондрального остеогенеза на фоне выраженной васкуляризации и ремодуляции кости. Формирование тканеспецифичного регенерата происходит в сроки 14-56 суток. Опережение сроков репарации на 10-14 суток по сравнению с контролем.

4. Остеоиндуктивные свойства тиофана при репаративной регенерации костной ткани проявляются в местном противовоспалительном действии препарата, а также повышения рецепторной чувствительности клеток к ЭФР со второй недели эксперимента, выраженной васкуляризации регенерата на 14-е сутки, стимуляции апоптоза хрящевых клеток, активизации процессов ремодуляции кости (увеличения количества остеокластов в 2,5 раза с 21-х суток), уменьшения площади поверхности трабекул.

5. Тиофан и плазмарал являются препаратами, оптимизирующими дренажную и детоксикационную функции лимфатических узлов, обладают стимулирующими иммунитет свойствами: плазмарал активирует гуморальную иммунную реакцию, а тиофан в начальный период репаративной регенерации кости стимулирует клеточный иммунный ответ с последующим сочетанием с гуморальным.