Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Использование деминерализованного костного матрикса для восстановления поврежденных длинных трубчатых костей со значительными дефектами
Оглавление диссертации Карпов, Игорь Николаевич :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 1 Репаративная регенерация
1 2 Репаративная регенерация поврежденных длинных трубчатых костей со значительными диафизарными дефектами в условиях стабильной фиксации 15 13 Стимуляция репаративной регенерации
1 4 Деминерализованный костный матрикс
1 5 Свойства деминерализованного костного матрикса
1 6 Стимуляция репаративной регенерации с помощью нативной незрелой костной ткани
2 МАТЕРИАЛ И Ml ТОДЫ
2 1 Методика изгоювления деминерализованных трубчатых перфорированных имплантатов (ДТПИ)
2 2 Методика изготовления фрагментированных имплантатов из нативной незрелой костной ткани новорожденных животных (ФНКТ)
2 3 Методика изготовления углеродных трубчатых перфорированных имплантатов (УТПИ)
2 4 Обоснование выбора животных и методики эксперимента
2 5 Экспериментальные группы
3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3 1 Динамика костной регенерации в области костного дефекта 53 3 2 Имплантация в дефект лучевой кости кролика фрагментированной нативной незрелой костной ткани (ФНКТ)
3.3. Динамика формирования костного регенерата при помещении в костный дефект трубчатого перфорированного имплантата (ДТПИ) из деминерализованного костного матрикса.
3.4. Динамика формирования костного регенерата при помещении углеродного трубчатого перфорированного имплантата (УТПИ) в костный дефект.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Карпов, Игорь Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Восстановление целостности поврежденных длинных трубчатых костей со значительными дефектами остается одной из сложных и до конца не решенных проблем в травматологии и ортопедии. Дефекты длинных трубчатых костей могут быть следствием как непосредственно травмы (дорожно-транспортные происшествия, техногенные катастрофы, огнестрельные ранения и т.п.), так и результатом осложнений, возникающих в процессе лечения (ложные суставы, длительно не срастающиеся переломы, онкологические заболевания, остеомиелит). Сложность данной патологии заключается, с одной стороны, в полиморфности патологических состояний, приводящих к появлению дефектов длинных трубчатых костей, с другой стороны, в ограниченном количестве методов лечения, способных в короткие сроки полноценно восстановить поврежденную кость. Травма или патологический процесс в длинных трубчатых костях, сопровождающиеся потерей значительного количества костной ткани, как правило, завершается формированием дефекта или ложного сустава, что, вероятно, связано с ограниченностью потенций естественной репаративной регенерации. Очевидно, что эта причина является основой неудачных исходов, встречающихся при оперативном лечении поврежденных трубчатых костей со значительными дефектами 'при компрессионно-дистракционном остеосинтезе, ауто- и аллотрансплантации) (Оноприенко Г.А., 1995; Барабаш Ю.А., 1997). Сложность некоторых методов лечения, таких как компрессионно-дистракционный остеосинтез или аутотрансплантация на сосудистой ножке, не позволяет широко использовать их в клинической практике.
Пролонгировать репаративную регенерацию костной ткани, которая является сложным многостадийным процессом, можно путем местного (в области дефекта кости) применения стимуляторов, к которым относится группа факторов роста (TGF-P, IGF, a-FGF, b-FGF, PDGF, ВМР1-15), постоянно присутствующих в костной ткани и участвующих в физиологической и репаративной регенерации (Mohan S, Baylink DJ, 1991; Solheim E, 1998). Факторы роста регулируют процессы дифференцировки стволовых полип отентн их клеток костного мозга, пролиферации остеогенных клеток, ангиогенеза и минерализации костной ткани (Балаболкин М.И., 1998). Однако низкие концентрации этих полипептидов в костной ткани взрослых животных и человека не позволяют получать их в необходимом количестве для использования в травматологии и ортопедии (Wozney JN, 1988).
В тоже время, повышенное содержание факторов роста в фетальной костной ткани позволяет использовать ее в качестве стимулятора репаративной регенерации кости. Однако доступность фетальных тканей весьма ограничена. Ее близким аналогом по структурной организации является костная ткань новорожденных животных (НКТ). При этом получение последней не представляет серьезных проблем. В связи с этим использование НКТ для стимуляции репаративной регенерации перспективно.
До настоящего времени незрелая костная ткань новорожденных животных не исследовалась и не использовалась в качестве стимулятора репаративной регенерации. Применение ее отмечено в единичных случаях и то только в деминерализованной форме в экспериментах для оценки остеоиндуктивности ДКМ от доноров разного возраста (Wang JS, Aspenberg Р, 1994; Lind М, 1996).
Анализируя современные литературные данные, можно сделать вывод, что другим материалом, сочетающим высокую стимуляционную активность и структурную организацию, способствующую созданию местных условий для репаративной регенерации, является деминерализованный костный матрикс (ДКМ) (Савельев В.И., 1996; Solheim Е, 1998; Russell JL, Block JE, 1999). ДКМ, состоящий, в основном, к ' из костного коллагена и небольшого количества водорастворимых белков (часть из которых является стимуляторами остеогенеза), полностью утилизируется как при помещении в область костного повреждения, так и при эктопической трансплантации, стимулируя при этом остеогенез (Urist MR, 1965; Urist MR et all, 1967; Harakas NK, 1984; Sampath TK et all, 1984; Савельев В.И., 1996), Его волокнистая структура полностью соответствует структуре нативной кости, при этом ДКМ имеет более высокую пористость, что способствует быстрому врастанию сосудов при ангиогенезе и, в итоге, созреванию образующегося костного регенерата (Denner et all, 1991). Наличие этих качеств приближает ДКМ по эффективности воздействия на сепаративную регенерацию к аутотрансплантатам (Schwarz N et all, 1991; Rosen PS et all, 2000; Goldberg VM, 2000).
Так, например, ДКМ длительное время применяется в измельченном виде, в виде стружки и массивных фрагментов в экспериментальных целях и в клинике при различных повреждениях костей, сопровождающихся потерей костной ткани (Russell JL, Block JE, 1999). Однако применение ДКМ в качестве трансплантата сводится к заполнению всего дефекта в поврежденных костях. Восстановление поврежденных длинных трубчатых костей со значительными дефектами, в этом случае, затягивается в связи с утилизацией трансплантата в месте образования регенерата и длительностью его последующего ремоделирования в полноценную кость. Исследований, посвященных возможности влияния формы трансплантата из ДКМ и способа установки его в костном дефекте на скорость и качество репаративной регенерации, в настоящее время в доступной литературе не обнаружено.
Таким образом, деминерализованный костный матрикс и незрелая нативная костная ткань могут быть использованы в качестве трансплантатов при значительных дефектах поврежденных длинных трубчатых костей, так как они обладают свойствами остеоиндуктивности и способностью стимуляции остеогенеза.
В связи с этим целью исследования являлось изучение влияния фрагментированной нативной незрелой костной ткани новорожденных животных и трубчатого перфорированного имплантата из деминерализованной компактной кости взрослых животных на репаративную регенерацию кости.
Задачи исследования:
1. Разработка приборного и технического обеспечения для изготовления нмплантатов из выбранного материала
2. Создание экспериментальной модели имплантата из деминерализованного костного матрикса.
3. Изучение динамики формирования костных регенератов при помещении разработанных имплантатов из деминерализованной компактной костной ткани в костные дефекты длинных трубчатых костей экспериментальных животных.
4. Изучение динамики формирования костных регенератов при помещении углеродных трубчатых перфорированных имплантатов в костные дефекты длинных трубчатых костей экспериментальных животных.
5. Изучение динамики формирования костных регенератов при помещении фрагментированной нативной незрелой костной ткани в костные дефекты длинных трубчатых костей экспериментальных животных.
Новизна предлагаемого решения проблемы полноценного восстановления поврежденных трубчатых костей заключена: в форме предлагаемого имплантата из деминерализованного костного матрикса в виде полого цилиндра с перфорированными стенками и в способе его установки; форма, материал и способ имплантации создают условия для образования продольно ориентированной компактной кости между свободными кортикальными частями дистального и проксимального костных отломков, а также восстановление целостности костного мозга в области дефекта и его интеграцию с костным мозгом всей кости; структура костного имплантата, имеющая многоуровневую, широко разветвленную систему каналов, предполагает возможность свободной микроциркуляции тканевой жидкости и миграции предшественников костных клеток в зону остеогенеза; в использовании фрагментированной нативной костной ткани новорожденных животных для стимуляции репаративной регенерации кости при значительных дефектах.
Практическая значимость работы заключается в разработке имплантатов с оптимальными параметрами, способных в клинической практике сократить сроки лечения и уменьшить количество осложнений при лечении больных со значительными дефектами поврежденных длинных трубчатых костей.
Положения, выносимые на защиту.
1. При помещении в дефект длинных трубчатых костей кролика фрагментированной незрелой костной ткани происходит заполнение всего дефекта волокнистой соединительной тканью, замещение ее ретикулофиброзной костной тканью и последующее ремоделирование регенерата в пластинчатую костную ткань с формированием полноценной кости в течение 6 месяцев. Фрагменты незрелой костной ткани (ФНКТ), распределенные в костном дефекте, не являются центрами остеогенеза.
2. Поврежденные длинные трубчатые кости кролика со значительными дефектами при помещении в них трубчатого перфорированного имплантата из деминерализованного костного матрикса восстанавливаются в течение 4 месяцев путем формирования органоспецифичного костного регенерата на поверхности имплантата, между кортикальными пластинками проксимального и дистального костных отломков.
3. Длинные трубчатые кости кролика при значительных дефектах (1 см средней части диафиза) самостоятельно не восстанавливаются. При этом из проксимального и дистального костных отломков формируются отдельные структурно и функционально неполноценные кости. Имплантат из углерода не обеспечивает полноценного восстановления поврежденной кости, в то же время не вызывает реакцию отторжения со стороны окружЯИнцИХ тканей и не препятствует костеобразованию.
Апробация работы и публикации* По теме диссертации опубликовано 16 работ: пять статей, девять тезисов докладов, получены патенты на «Способ замещения дефекта длинной кости» и «Способ пластики дефекта кости». Материалы доложены: на 5-ом съезде Европейского общества тканевой репарации, Падуя, Италия, 1995; 20-ом Всемирном Конгрессе SICOT, Амстердам, 1996; XV съезде FECT, Мюнхен, 1996; 6 съезде травматологов и ортопедов России, Н. Новгород, 1997; Конгрессе травматологов и ортопедов России с международным участием, Ярославль, 1999; симпозиуме по проблемам тканевых банков с международным участием, Москва, 2001; научно-практической конференции посвященной 80-летию ЦИТО им. Н.Н. Приорова, Москва, 2001; ежегодных научно-практических конференциях НИЦ БМТ (ВИЛАР) в 1997,1998, 2001 годах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, из них 109 страниц - собственно текст. Содержит 41 рисунок.
Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы (112 отечественных и 126 иностранных источников).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование деминерализованного костного матрикса для восстановления поврежденных длинных трубчатых костей со значительными дефектами"
S. выводы
1. Поврежденные длинные трубчатые кости кролика при значительных дефектах (1 см средней части диафиза) самостоятельно полностью не восстанавливаются. При этом из проксимального и дистального костных отломков формируются отдельные структурно и функционально неполноценные кости.
2. Восстановление поврежденных длинных трубчатых костей со значительными дефектами при помещении в них фрагментированной незрелой костной ткани происходит многоэтапно путем: заполнения дефекта волокнистой соединительной тканью, замещения ее ретикулофиброзной костной тканью и последующим ремоделированием в пластинчатую (остеонную) костную ткань с формированием полноценной кости в течение 6 месяцев.
3. Фрагменты незрелой костной ткани (ФНКТ), распределенные в костном дефекте, не являются центрами остеогенеза. Вокруг фрагментов НКТ образуется волокнистая соединительная ткань, создающая основу для пролиферации и дифференциации остеогенных клеток периоста и эндоста.
4. Полноценное восстановление поврежденных длинных трубчатых костей со значительными дефектами при помещении в них трубчатого перфорированного имплантата из деминерализованного костного матрикса происходит в течение 4 месяцев путем формирования органоспецифичного костного регенерата на поверхности имплантата между кортикальными пластинками проксимального и дистального костных отломков. Имплантат в процессе регенерации замещается губчатой ретикулофиброзной костной тканью с ее последующей резорбцией и формированием костномозгового канала и костного мозга.
5. Перфорированный трубчатый имплантат из инертного материала -углерода, помещенный в костный дефект, не обеспечивает полноценного восстановления поврежденной кости, в тоже время не вызывает реакцию отторжения со стороны окружающих тканей и не препятствует костеобразованию.
6. Формирование первичного костного регенерата из ретикулофиброзной костной ткани на костных отломках лучевой кости и кортикальной части локтевой кости сопровождается очаговой периваскулярной резорбцией указанных костных частей с последующим восстановлением резорбируемых участков в процессе ремоделирования первичного регенерата в органоспецифичную кость при всех исследованных условиях течения репаративной регенерации.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из основных условий, определяющих скорость заживления костного перелома, является расстояние между костными отломками: чем оно меньше, тем успешнее и полнее идет процесс регенерации. При большом расхождении костных отломков нередко полного сращения не наступает, несмотря на обилие регенерирующей ткани, возникшей в области перелома (А.В. Русаков, 1959).
Это заключение, сделанное классиком теоретической остеологии А.В. Русаковым, прежде всего, указывает на ограниченность потенций репаративной костной регенерации, протекающей в естественных условиях, т.е. на существование определенного критического размера дефекта, при котором поврежденная кость не восстанавливается самостоятельно. Из этого следует, что для полноценного восстановления поврежденных длинных трубчатых костей со значительными дефектами еще не достаточно стабильной фиксации костных отломков. Оноприенко Г.А. (1993) указывает, что при таких условиях регенерация может протекать длительно, на фоне распространенных и глубоких процессов резорбции и перестройки.
Аналогичный вывод можно сделать на основании экспериментальных исследований Разумовского А.В. (1983), Гендлера Э.М. (1986), Федорова В.Н. (1991) и др., в которых показано, что резекция 1 см диафиза лучевой кости кролика приводит к неполному заживлению поврежденной кости. Такая кость оказывается функционально неполноценной, хотя опорная функция конечности может выполняться за счет локтевой кости.
Результаты настоящей работы подтверждают приведенные данные, при этом дополняя их детальным анализом репаративной регенерации лучевой кости кролика с дефектом 1 см на разных стадиях формирования органоспецифичного костного регенерата.
Несмотря на то, что репаративная регенерация в указанном случае не привела к полному восстановлению анатомо-физиологических параметров поврежденных костей, следует подчеркнуть, что характер ее течения полностью соответствовал общим закономерностям костной репарации. Началом регенераторного процесса можно считать пролиферативную (заключительную) фазу воспалительной реакции в области повреждения кости, в результате которой дефект оказывается заполненным рыхлой волокнистой соединительной тканью. Параллельно с этим происходит пролиферация предшественников остеогенных клеток в периосте и эндосте и появление первичных костных балок у концов костных отломков. Уже через месяц регенераты, образовавшиеся вокруг них из ретикулофиброзной костной и хрящевой ткани, частично или полностью перекрывают костномозговой канал костных отломков, выступая в дефект на 1-3 мм. Исходя из этого, можно предположить, что «критический» размер дефекта диафиза лучевой кости кролика, который может заполниться полностью костным регенератом, не должен превышать 5-6 мм, т.е. сумму максимальных размеров регенератов, образующихся у костных отломков. Это составляет примерно 1,5-2 поперечных размера диафиза в месте его резекции. Возможно, что такие же соотношения размера дефекта и диафиза существуют и у человека, однако, экстраполировать в клинику данные, полученные в эксперименте на кроликах, можно только как примерный ориентир. К этому следует добавить, что другие локализации дефектов, у кроликов могут иметь другие соотношения дефекта и поперечника диафиза. Определение же критического размера дефекта губчатых костей сложнее, т.к. их регенераторные возможности значительно ниже, чем у трубчатых костей. В течение репаративной регенерации наблюдается замещение новообразованной ретикулофиброзной костной ткани компактной костной тканью. Образующаяся замыкательная пластинка, является продолжением кортикальной костной пластинки, восстанавливая, таким образом, непрерывность волокнистых структур кости. Ориентация последних не имеет преобладающего направления. На поверхности замыкательной пластинки образуется надкостница, непосредственно переходящая в надкостницу кортикальных костных пластинок, завершая формирование неполноценной, но самостоятельной кости. К этому времени происходит резорбция большей части регенерата, образовавшегося на поверхности локтевой кости, обращенной к дефекту лучевой кости.
Следовательно, анализ результатов собственных исследований и литературных данных показывает, что при, определенном (значительном) размере дефекта длинной трубчатой кости, восстановление ее полноценной структуры не происходит, хотя репаративная регенерация имеет место.
Восстановление полноценной, в структурном и функциональном отношении, кости, при ее значительных дефектах, возможно только при дополнительном вмешательстве в процесс заживления кости. Основываясь на результатах многочисленных исследований репаративной регенерации кости, можно считать, что одним из факторов, активирующих предшественников остеогенных клеток в периосте и эндосте и, следовательно, начало регенерации, являются продукты распада поврежденной костной ткани, которые появляются в костном дефекте в результате резорбции пограничной зоны костных отломков, а также, вероятно, отдельных костных фрагментов (Корж А.А. с соавт., 1972; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Зотов Ю.В. с соавт., 1998). Очевидно, что интенсивность и длительность стимуляции предшественников остеогенных клеток продуктами распада костной ткани, зависит от площади поврежденной костной поверхности и, естественно, глубины повреждения. Исходя из сказанного, в проведенном исследовании в качестве пролонгированного стимулятора репаративной регенерации использовалась незрелая костная ткань, измельченная до размеров фрагментов 200 - 700 мкм. Фрагментация незрелой костной ткани приводила к значительному увеличению суммарной площади поверхности. Фрагменты НКТ, распределенные в дефекте, окружались рыхлой неоформленной соединительной тканью. Сами частицы не являлись центрами остеогенеза, т.к. вокруг них не образовывалась костная или хрящевая ткань, но их присутствие в костном дефекте и постепенная деградация или резорбция, очевидно, служили источниками продуктов распада, которые могли являться активаторами предшественников остеогенных клеток, находящихся в периосте и эндосте. Подтверждением этому предположению является то, что при отсутствии ФНКТ в дефекте костный регенерат, сформировавшийся к аналогичному сроку наблюдения (1 месяц после операции) был меньше, не образовывал мостика между костными отломками, т.е. не распространялся в дефект более 1,5 - 2,0 мм. Через месяц фрагменты НКТ оставались в костном дефекте, окруженные клеточно-волокнистой рыхлой соединительной тканью. При этом наблюдалась их частичная резорбция: края фрагментов имели нечеткие контуры, в структуре выявлялись очаги просветления. Вокруг частиц отсутствовали остеокласты, что указывало на неклеточную природу резорбции. В этом случае последняя определяется, как гладкая резорбция (Русаков А.В., 1939; Виноградова Т.П., Лаврищева Г.И., 1974). Вероятно, распад костных частиц обусловлен определенными физико-химическими параметрами окружающей среды, которая создается соединительнотканными клетками, плотно окружающими фрагменты НКТ. Учитывая то, что процесс новообразования костной и хрящевой тканей на периосте и эндосте не останавливался через 2-4 месяца, можно предположить, что растворенные продукты распада костной ткани продолжали активировать новых предшественников остеогенных клеток.
При отсутствии ФНКТ в костном дефекте новообразование первичной костной ткани заканчивается примерно через месяц и, далее, следуют этапы ремоделирования, можно предположить, что спустя вышеуказанный период времени после операции поврежденная костная ткань на поверхности костных отломков в основном резорбировалась, и факторы, активирующие камбиальные элементы периоста и эндоста, прекращали пополняться. В то же время в костных дефектах у опытных кроликов фрагменты НКТ к месяцу после операции в основном сохранены, и новообразование костной ткани продолжается. Только через два месяца после операции в костных дефектах остаются лишь единичные фрагменты НКТ с признаками глубокой деструкции. Дефекты к этому времени полностью заполнены костными регенератами, построенными из ретикулофиброзной и компактной костной ткани. Внутри регенератов также изредка встречаются отдельные частицы НКТ, «замурованные» новообразованной костной тканью. Очевидно, такие фрагменты уже не играли существенную роль в стимуляции остеогенеза. Кроме этого, за пределами регенерата и, соответственно, бывшего костного дефекта, у некоторых животных встречались фрагменты НКТ, окруженные плотной соединительной тканью. Вероятно, их распад также существечно не влиял на процесс регенерации, на что указывает отсутствие вновь образованных периостальных и эндостальных регенератов. Очевидно, восстановление структурной целостности поврежденной кости, т.е. ее замкнутой системы, так же влияет на течение репаративной регенерации. Для дальнейшего ремоделирования костного регенерата и завершения построения органоспецифичной компактной костной ткани с полноценной трубчатой костью не требуется никакого дополнительного вмешательства. К шести месяцам со времени операции происходит восстановление кортикальных пластинок, построенных из компактной костной ткани, с преимущественной продольной ориентацией остеонов костных пластинок и сосудов. Восстанавливается также костномозговой канал и костный мозг. Полученный результат подтверждает предположение о причастности продуктов распада поврежденной кости к активации репаративного остеогенеза. Более того, определенное значение в этом, имеет степень зрелости или, точнее, незрелости, костной ткани, используемой для имплантации в костный дефект. Так, полученные ранее данные указывают на низкую остеоиндуктивную способность зрелой фрагментированной костной ткани, по сравнению с ФНКТ (Миронов С.П. с соавт. 2001). Наиболее вероятным объяснением этого может быть степень «зрелости» органической и неорганической фаз костной ткани. Очевидно, что незрелый костный коллаген и аморфный фосфат кальция быстрее подвергаются деградации, чем зрелый коллаген, содержащий большое количество внутримолекулярных поперечных связей и кристаллический гидроксиапатит. Следует обратить внимание и на размер костных фрагментов. Уменьшение размера частиц приводит к увеличению их общей площади контакта с окружающей средой и, соответственно, увеличению скорости их резорбции. Однако уменьшение размеров частиц, ниже используемого в работе диапазона, приводило к их слишком быстрой резорбции, и пролонгированность стимуляции была недостаточна. Более значительный размер частиц не вызывал необходимого активирующего действия на камбиальные элементы периоста и эндоста. Следовательно, использованный диапазон размеров фрагментов НКТ оказался оптимальным для полноценного восстановления поврежденных длинных трубчатых костей кроликов с дефектом диафиза 1см. Полученные результаты следует рассматривать как принципиальную возможность стимулирования репаративной костной регенерации с помощью ФНКТ (ксенотрансплантация) до состояния полноценного восстановления поврежденных костей.
Использование ксено- ФНКТ в клинической травматологии и ортопедии вполне допустимо, с соблюдением правил, установленных для костных банков. Размер фрагментов должен быть определен, в значительной степени, опытным путем. Весь период костной репарации с применением ФНКТ можно разделить на два основных этапа: это - формирование в костном дефекте в присутствии ФНКТ регенерата из ретикулофиброзной и, далее, компактной костной ткани, с неориентированной организацией сосудистой сети и остеонов, и ремоделирование новообразованной костной ткани в органоспецифичную структуру трубчатой кости. Учитывая такой характер репаративного костеобразования, наиболее целесообразно использовать ФНКТ для заполнения костных дефектов, при которых не требуется восстановления органоспецифической кости, т.е. кист, различных послеоперационных и остеомиелитических дефектов костей и т.д. Мелкогранулярный материал различного состава используется при подобной патологии многими авторами (Матвеева А.И., 1960; Констандян Л.И., 1970; Рожинский М.М., Сараев Ю.А., 1977; Драке Р.Б., Муйжулис А.К, 1983; Осепян И.А. с соавт., 1988; Берченко Н.Г. с соавт., 1993; Katthagen BD., Mittelmeier Н., 1984; Muthukumaran N., Reddi АН., 1985 и другие). Восстановление длинных трубчатых костей со значительными дефектами у человека при имплантации ФНКТ будет протекать достаточно длительно, так как состоит из двух основных стадий: заполнение дефекта костным регенератом и его ремоделирование в органоспецифичную трубчатую кость
В связи с этим, возможность управления формообразованием формирующегося костного регенерата доказана в настоящей работе с помощью установки в дефекте длинной трубчатой кости трубчатого перфорированного имплантата из деминерализованной компактной костной ткани. Имплантат, помещенный в костный дефект, служит опорной поверхностью для образующегося костного регенерата в пространстве между кортикальными пластинками дистального и проксимального костных отломков. Имплантат не закрывает это пространство. Сохраняется также сообщение между костномозговыми каналами костных отломков через канал имплантата. В него мигрируют клетки костного мозга и через перфорации перемещаются на поверхность имплантата. В результате этого на поверхности имплантата формируется костный мозг, обеспечивая среду и клеточных предшественников для образования свободных костных регенератов и развития периостальных регенератов. Здесь в полной мере проявляется остеокондуктивное свойство трубчатого имплантата. В то же время деминерализованный костный матрикс, из которого изготовлен имплантат, является наиболее распространенным материалом, используемым в костной пластике (Solheim Е., 1998; Russell JL, Block JE, 1999). Обладая выраженными остеоиндуктивными свойствами, ДКМ пролонгирует регенераторный процесс. ДКМ легко резорбируется, имитируя процесс утилизации продуктов распада поврежденной кости. Кроме этого, проявляет себя целая группа факторов роста (TGFp, IGF-I, IGF-II, PDGF, bFGF, aFGF, BMPs), которая входит в состав нативной кости и активизируется после деминерализации (Urist MR., 1965; Reddi АН., Huggins С., 1972; Denner et. al., 1991; Solheim E., 1998). Сочетание остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств, а также определенной формы обеспечивает формирование регенерата, в первую очередь, между кортикальными пластинками костных отломков. В то же время, имплантат изолирует центральную часть дефекта (где был костномозговой канал с костным мозгом) от проникновения периостального регенерата.
Стенки трубчатого импл штата постепенно резорбируются, и на их месте образуется ретикулофиброзная костная ткань, которая в дальнейшем так же подвергается резорбции. На ее месте остается свободное пространство (новообразованный костномозговой канал), заполненное костным мозгом. Таким образом исключается заполнение всего дефекта первичной ретикулофиброзной костной тканью, ремоделирование ее в компактную костную ткань, частичная резорбция последней с образованием костномозгового канала. Это ведет к сокращению времени восстановления полноценной трубчатой кости в области ее значительного дефекта.
Так же, как и в эксперименте с ФНКТ, результаты исследования репаративной регенерации при применении трубчатого перфорированного имплантата из деминерализованного костного матрикса могут быть перенесены в клиническую практику, с соответствующей адаптацией имплантата применительно к человеку. Получение аллогенных трубчатых деминерализованных имплантатов из компактной костной ткани для замещения дефектов трубчатых костей связано со значительными трудностями. В организме человека отсутствуют кости, с толщиной кортикального слоя достаточной для изготовления трубчатых имплантатов по предложенной в эксперименте методике. В то же время, для решения этой задачи в качестве основы для имплантатов, устанавливаемых в костные дефекты костей человека, можно использовать трубчатые кости от различных частей скелета донора, при этом необходимо, чтобы наружный диаметр их диафизарной части соответствовал диаметру костномозговых каналов дистального и проксимального отломков поврежденных костей реципиента. Это условие позволит применить для имплантации обработанные и деминерализованные фрагменты диафизов костей донора. Наиболее часто встречающиеся локализации дефектов трубчатых костей -бедренная, большеберцовая, лучевая и локтевая кости. Диафизы костей доноров, пригодные для аллотрансплантации, после обработки и деминерализации, требуют незначительного механического воздействия (подгонки размеров), непосредственно в момент установки имплантата в дефекте.
Принимая во внимание соответствие размеров костномозгового канала кости реципиента и внешний диаметр трубчатого перфорированного имплантата, приготовленного из частей диафизов костей донора, пары поврежденная кость - имплантат могут быть следующие: дефект бедренной кости - диафиз локтевой кости дефект большеберцовой кости - лучевая кость дефекты лучевой и локтевой костей - пястные и плюсневые кости
На иллюстрациях, представленных ниже (рис 37 - 41), показана примерная модель имплантации фрагмента деминерализованного диафиза луча донора в область дефекта большеберцовой кости реципиента, с последующим наложением фиксирующего аппарата Илизарова.
При изучении эффекта стимуляции репаративной костной регенерации при обширных костных дефектах была обнаружена реакция кортикальных частей костных отломков лучевой и интактной локтевой костей (ее кортикальной пластинки, обращенной к дефекту лучевой кости) - в форме выраженной очаговой периваскулярной резорбции. Такую резорбцию логично рассматривать как компенсаторную реакцию на временный дефицит пластического материала в зоне регенерации, возникший в результате интенсивного костеобразования при стимуляции остеогенеза или своеобразный временный остеопороз. Возможно, также, что эти изменения соответствуют локальной тканевой реакции в области сосудистого «бассейна» в зоне травмы. В процессе заживления повреждения происходит восстановление кости и в очагах резорбции. Анализ данных литературы указывает на возможность проявления этого феномена и при использовании других стимуляторов остеогенеза (Разумовский А.В., 1983; Федоров В.Н., 1991; Зотов Ю.В. с соавт., 1998). В менее выраженном виде очаговая резорбция присутствует при заживлении костных повреждений без использования каких-либо стимуляторов. Логично предположить, что такое явление может иметь патогенетическое значение в возникновении различных осложнений при заживлении поврежденных костей, таких как ложные суставы, случаи замедленного созревания костных регенератов и др. В связи с этим исследователям и клиницистам не следует оставлять без внимания это обстоятельство, и в каждом конкретном случае применять соответствующую корригирующую терапию.
Таким образом, анализ экспериментального исследования и клинических наблюдений показывает, что возможности использования ДКМ для влияния на реиаративную костную регенерацию далеко не исчерпаны и определяются уровнем наших фундаментальных знаний о регенерации вообще и костной репарации в частности. л
Рис 37 б!