Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Влияние факторов окружающей среды на формирование заболеваний лор-органов

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние факторов окружающей среды на формирование заболеваний лор-органов - тема автореферата по медицине
Саранча, Елена Олеговна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние факторов окружающей среды на формирование заболеваний лор-органов

На правах рукописи

САРАНЧА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2012

Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Синёва Елена Ливерьевна доктор медицинских наук, профессор Тулакин Андрей Васильевич

Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Капцов Валерий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Яцына Ирина Васильевна

Ведущая организация: Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова.

Защита состоится «16» февраля 2012 года в 1200 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.107.01 при ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан«16» января 2012 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы проблема ухудшения здоровья населения приобретает характер нарастающей угрозы как в целом по России, так и по отдельным ее регионам. В настоящее время можно считать доказанным, что антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья, особенно в связи с изменением социально-экономических условий (Н.П.Мамчик, 1998; С.И.Савельев, 1998; Л.А.Агафонова, 2005 и др.). В этой связи развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска окружающей среды, приобретает особую актуальность (Г.Г.Онищенко, 2004-2010; А.И.Потапов, 2003-2010).

Одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения на протяжении многих лет занимают болезни органов дыхания, в состав которых входят воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, распространенность которых в России постоянно увеличивается, По данным мировой и отечественной статистики постоянно растет распространенность заболеваний ЛОР-органов. Так, число лиц с нарушениями слуховой функции к настоящему времени достигает 12% населения земного шара (Л.Е.Голованова, 2006; Lusk S.L., 2002; Yueh В., Shapiro N. et al„ 2003; Knobel К.А., Sanchez T.G., 2006).

Известно, что ЛОР-органы, включающие верхние дыхательные пути и орган слуха, относятся к первичным защитным барьерам и имеют приоритетное значение в формировании ответных и защитных реакций организма человека при взаимодействии с внешней средой (А.И.Крюков, 2006,2007; В.Т.Пальчун; 2005; Г.З.Пискунов, 2011 и др.). Это обусловлено наличием мощной рефлексогенной зоны в верхних дыхательных путях, обеспечивающей нормальное функционирование органов чувств и поддержание гомеостаза организма. При хроническом действии неблагоприятных факторов ЛОР-органы могут служить источником формирования хронических очагов патологии, приводить к развитию широкого спектра заболеваний системного характера, снижать качество жизни. Однако исследования, посвященные установлению влияния факторов окружающей среды на состояние ЛОР-органов

немногочисленны, в то время как распространенность этих заболеваний высока.

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования, выполненного в рамках Федеральной отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010гг.).

Цель исследования: Научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий по снижению риска формирования патологии ЛОР-органов, обусловленной негативным влиянием факторов окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевого водоснабжения, шумового воздействия) крупного промышленного района, выявить ведущие факторы гигиенического неблагополучия.

2. Провести анализ и дать прогноз уровней заболеваемости взрослого, детского и подросткового населения изучаемой территории.

3. Установить причинно-следственные связи между нарушениями здоровья взрослого, детского и подросткового населения и приоритетными факторами среды обитания.

4. Изучить особенности структуры, характера и распространенности заболеваний ЛОР-органов,

5. Научно обосновать и разработать региональную модель гигиенической безопасности и лечебно- профилактические мероприятия по снижению уровня патологии ЛОР-органов.

Научная новизна работы:

• Проведена комплексная гигиеническая оценка влияния факторов риска окружающей среды на формирование показателей заболеваемости ЛОР-органов. Установлена повышенная степень риска здоровью населения, проживающего в условиях техногенной нагрузки, подтвержденная расчетом индексов опасности.

• Впервые выявлены региональные особенности формирования патологии ЛОР-органов у различных групп населения под влиянием техногенных факторов среды обитания. Дан прогноз ожидаемых уровней оториноларингологической заболеваемости.

• Разработана модель гигиенической безопасности и профилактики патологии ЛОР-органов, обусловленной воздействием факторов среды обитания, проведена оценка ее эффективности.

Практическая значимость исследования:

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития заболеваний ЛОР-органов у населения Мытищинского района Московской области. Полученные данные были использованы при разработке целевых комплексных программ по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия и состояния здоровья населения: «Организация системы слежения за показателями здоровья населения с учетом воздействия факторов среды обитания» (2008), «Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха от автотранспорта на территории Московской области» (2009), «О мерах по дальнейшему улучшению профилактики, ранней диагностики и лечения новообразований в Московской области» (2010), «Проведение дополнительной диспансеризации» (2010).

Материалы проведенных исследований использованы при подготовке пособий для врачей, утвержденных Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: «Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения» - М„ 2009 (протокол №6 от

24.11.2009), «Методологические подходы к оценке риска здоровью различных возрастных групп населения» - М., 2010 (протокол N96 от

02.11.2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причинно-следственные зависимости формирования уровней заболеваемости ЛОР-органов от факторов риска среды обитания.

2. Особенности развития и распространенности заболеваний ЛОР-органов, их роль в защите организма от воздействия факторов окружающей среды.

3. Модель гигиенической безопасности, служащая методической основой управления здоровьем населения, профилактики и снижения риска роста заболеваемости болезнями ЛОР-органов.

Апробация материалов исследования

Результаты исследований доложены и обсуждены на VII и IX Всероссийских конференциях оториноларингологов (М, 2008, 2010); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Год академика И.П.Павлова в Рязани» (Рязань, 2009), научно-

практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009), V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России (М., 2009), X Российском конгрессе оториноларингологов (М.,2011).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 8 декабря 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 'страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, приложений. Список использованных источников включает 292 работы, из них 166 отечественных и 126 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 ? рисунками , таблицами.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования выбран Мытищинский район -крупный промышленный регион Московской области.

Предметом исследования явились: параметры качества среды обитания и жизнедеятельности населения (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, акустический фактор), показатели популяционного здоровья детского, подросткового и взрослого населения, стационарной оториноларингологической помощи.

Исследования проводились в соответствии с действующими нормативно-методическими документами, с использованием комплекса современных гигиенических, лабораторных и инструментальных методов.

Исходной базой служили данные официальной статистики региональных статистических, медико-профилактических и природоохранительных ведомств, фондовые материалы системы социально-гигиенического мониторинга за 2002-2009 гг., данные статистических материалов территориального органа Федеральной службы государственной статистики, формы государственного и ведомственного статистического наблюдения: №18 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.07.96 №82); №9-94, 9-05 (утв.

приказом Госкомсанэпиднадзора России от 10.08.94 №92), Московского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, управления экологии и природопользования Московской области, 7 ведомственных лабораторий промышленных предприятий.

Комплексная оценка антропотехногенной нагрузки на среду обитания, вклада в нее неблагоприятных факторов проведена в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсанэпиднадзора РФ от 26.02.1996 г. №01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды», «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» № 01-19/17-17 от 26.02.1996 г.

Направления, объекты, методы и объемы исследований представлены в таблице 1.

Оценка объемов выбросов загрязнений в атмосферу проведена по данным отчетных форм 2-ТП (воздух) «Отчет об охране атмосферного воздуха». Для каждого из загрязнителей рассчитаны средние и максимальные разовые значения концентраций, Ксс. (ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест»).

Анализ качества питьевой воды проведен в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Гигиеническая оценка качества почвы проводилась в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы».

Оценка шума проводилась в соответствии с требованиями Санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и ГОСТ 20444-85 «Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики».

Интегральная оценка качества атмосферного воздуха проведена с использованием показателя загрязнения атмосферы (Катм), рассчитанного по формуле К.А.Буштуевой. Интегральная оценка

качества питьевой воды проведена с использованием индекса загрязнения воды (Кводы) и удельного веса (УВ) результатов анализов с превышением санитарно-химических и микробиологических показателей.

Таблица 1.

Направления, объекты, объем и методы исследований

Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы исследований

1. Гигиеническая оценка антропотехногенной нагрузки на окружающую среду Мытищинского района Атмосферный воздух Питьевая вода Вода открытых источников Почва (ср. концентрации, кратность превышения ПДК, удельный вес анализов с превышением ПДК,%). Шум Фондовые данные системы социально-гигиенического мониторинга за 2002-2009 гг. 42408 проб 84570 проб 14560 проб 2300 проб 136 измерений

2. Оценка состояния здоровья населения Мытищинского района Медико-демографические показатели (смертность, рождаемость, естественный прирост, младенческая смертность) Показатели заболеваемости (число случаев на 1000 населения) по возрастным группам: дети до14 лет, подростки, взрослые за 2002-2009 гг. (ф. №12) 23308 случая заболеваний

3. Оценка канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения Население двух возрастных групп (дети, взрослые) Показатели количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска

4. Анализ структуры и распространенности заболеваний ЛОР-органов Ретроспективный анализ историй болезни по данным ЛОР-стационара Мытищинской городской клинической больницы (за 5 лет) 8898 историй болезни

5. Анализ данных микробиологических и гистологических исследований Микробиологические исследования Гистологические исследования удаленных глоточных миндалин (аденоидов) 980 450

Количественная оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения проведена в соответствии с руководством Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения

при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду».

Состояние здоровья населения изучено по данным обращаемости населения в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» десятого пересмотра (1995) и по данным формы государственной статистической отчетности №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения».

Детальный анализ структуры и распространенности заболеваний ЛОР-органов проводился по ретроспективным данным отчетности ЛОР-стационара Мытищинской городской клинической больницы за 2006-2010 гг.

Математическая обработка данных проведена с использованием пакета программ Microsoft Excel 2007 в операционной среде Windows ХР. Применялись методы корреляционного, регрессионного анализа, расчет (НИП) нормированного интенсивного показателя (Шиган Е.В., 1976) путём сравнения с показателями заболеваемости по Московской области. Определялась средняя арифметическая (М), средняя ошибка (m), достоверность сравниваемых величин определялась по критерию Стьюдента (t). Для оценки прочности связей использовались методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции, г).

Вклад автора в организацию и проведение исследований составил 85%, в анализ и обобщение материалов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Географическое положение Мытищинского муниципального района, высокая концентрация промышленного производства как в городе Мытищи, так и в окружающих его районах обусловливают высокий уровень техногенного воздействия на объекты окружающей среды.

Мытищинский муниципальный район имеет развитую транспортную сеть. По территории района проходят два автомобильных шоссе федерального значения - Ярославское и Дмитровское, Московская кольцевая автодорога, железнодорожные

магистрали северного и восточного направлений. В непосредственной близости находится аэропорт «Шереметьево».

На территории района расположены крупные предприятия теплоэнергетики, машиностроения, химической промышленности, в том числе Северная ТЭЦ-27,63 котельных и более 80 крупных промышленных предприятий, выбросы которых в атмосферу представлены 95 различными веществами. Наиболее подверженным влиянию загрязнений атмосферного воздуха является население, проживающее непосредственно вблизи крупных автомобильных трасс и промышленных предприятий.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха по объему выбросов вносят ЗАО «Метровагонмаш» (42,4%), ТЭЦ-27 (33,9%), комбинат «Стройпластмасс» (20,8%) (таблица 2).

Таблица 2

Объем выбросов загрязняющих веществ на основных предприятиях Мытищинского района

Предприятия Объем валовых выбросов т/год Удельный вес, % Ранговое место в общем объеме выбросов

ЗАО Метровагонмаш 501,3 42,4 1

ТЭЦ-27 401,0 33,9 2

Комбинат Стройпластмасс 245,9 20,8 3

За последние годы отмечается сокращение выбросов предприятий, в основном за счет резкого сокращения производства. В настоящее время 75% выбросов в атмосферу составляют выхлопные газы автотранспорта.

Анализ данных наблюдения на стационарных постах Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выявил высокий уровень загрязнения атмосферы в Мытищинском районе, который определяется повышенным содержанием среднесуточных концентраций диоксида азота (до 3,5 ПДК). При этом максимально разовые концентрации достигали по диоксиду азота 16 ПДК, по бензолу - 1,3 ПДК, по взвешенным веществам - 1,1 ПДК. Обращает на себя внимание тот факт, что среднегодовая концентрация бенз(а)пирена остается высокой на протяжении последних 5 лет и превышает предельно допустимую концентрацию в среднем в 1,8 раза (таблица 3).

Таблица 3

Средние значения концентраций химических веществ (мг/м3) и комплексного коэффициента техногенной нагрузки на атмосферный

воздух

Годы Среднее значение за 2002-2009 л. (М+т) Крат

Вещество 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 lili

Оксид углерода 0,56 0,69 1,25 1,33 0,98 1,22 0,83 1,88 1,12375±0,125 0,37

Диоксид серы 0.0008 0,0015 0,0015 0,001 0,0008 0,001 0,0007 0,0008 0,001013±0.0001 0,02

Взвешенные вещества 0,021 0,018 0,016 0,023 0,025 0,026 0,023 0,025 0,022125±0,001 0.44

Диоксид азота 0,09 0,16 0,18 0,16 0,17 0,11 0,12 0,13 0,14±0.010 3,50

Формальдегид 0,0006 0,0013 0,0015 0,0011 0,0011 0,0005 0,0008 0,0006 0,000925+0,0001 0,31

Фенол 0,004 0,007 0,0034 0,0026 0,002 0,002 0,003 0,0023 0,003288±0,0005 1,10

Сероводород 0,005 0,0053 0,0057 0,0043 0,0061 0,0046 0,0048 0,0052 0,005125±0,0002 0,64

Аммиак 0,052 0,048 0,033 0,045 0,037 0,031 0,003 0,032 0,035125+0,005 0,88

Б®нз(а)пирен' ) 0,8 0,7 1,2 1,3 2,4 2,9 2,6 2,7 1,825±0,289 1,83

Бензол 0,028 0,035 0,044 0,044 0,037 0,041 0,036 0,039 0,038±0,002 0,95

Толуол 0,12 0,15 0,18 0,22 0,31 0,15 0,11 0,22 0,1825±0,021 0,31

Ксилол 0,048 0,066 0,039 0,039 0,105 0,035 0,089 0,101 0,06525±0,009 0,33

Свинец 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 ±0,000 0,33

Цинка оксид 0 0 0 0,0025 0,023 0,008 0,001 0,005 0,004938±0,002 0,10

Ка™. 5,0 6,7 6,8 6,5 8,7 7,1 7,0 7,4 6,9+0,32 -

Комплексный коэффициент техногенной нагрузки на атмосферный воздух Катм в Мытищинском районе в 2002-2009 гг. находился в интервале от 5,0 до 8,7, достигая своего максимума в 2006 г.

Аппроксимация данных по линейному временному тренду показывает тенденцию роста комплексного коэффициента (Катм.)техногенной нагрузки на атмосферный воздух (рис.1).

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 1. Динамика коэффициента техногенной нагрузки на атмосферный воздух (К 8ТМ.)

Наибольший вклад в величину комплексного коэффициента вносят диоксид азота (19,3-32,9%), бенз(а)пирен (10,4-40,8%), фенол (5,123,1%), бензол (7,1-11,3%).

Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения Мытищинского района осуществляется из подземных водоисточников и Московского централизованного водопровода. Диапазон концентраций (2002-2009 гг.) в воде разводящей водопроводной сети железа составляет 0,38-1,23 мг/дм3, марганца - 0,08-0,41 мг/дм3, общей жесткости - 4,9-7,1 м.моль/дм3. Качество питьевой воды характеризуется также низким уровнем фтора.

Средние концентрации приоритетных загрязнителей в воде разводящей водопроводной сети представлены в таблице 4.

Таблица 4

Средние концентрации приоритетных загрязнителей в воде

разводящей водопроводной сети')

Покаэател ь Годы Средняя концентраци я (М±т) пдк ")

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Железо 0,8875 0,8292 0,8453 0,8050 0,7889 0,7776 0,7406 0,7258 0,8000±0,020 0,3

Марганец 0,2701 0,2524 0,2573 0,2450 0,2499 0,2367 0,2254 0,2299 0,2458+0,006 0,1

Жесткость 6,6150 6,1800 6,3000 6,0000 5,8800 5.7960 5,5200 5,4096 5,9626+0,151 7

Кводы 7,7 7,1 7,3 7,0 7,0 6,9 6,5 6,5 7,0

*) Для железа и марганца - мг/дм3, для жесткости м.моль/дм3

") - по СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Анализ полученных данных свидетельствует о превышении в воде средних концентраций железа в 2,7 раза, марганца - в 2,5 раза. По другим показателям, питьевая вода соответствует нормативным значениям. В период 2002-2009 гг. отмечается относительное улучшение качества воды по микробиологическим показателям (0,22,0% нестандартных проб). Комплексный коэффициент загрязнения питьевой воды в разводящей сети (Кводы) составлял 7,0. Наибольший вклад в его величину вносят концентрации железа (в среднем 37,9%), марганца (в среднем 35,2%) и жесткость (в среднем 12,1%)

Санитарно-гигиеническая оценка качества почвы по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям не выявила каких-либо отклонений от действующих нормативов.

Оценка акустического фактора показала, что уровни шума в последние годы имеют тенденцию роста, главным образом, в связи с увеличением численности, мощности и скоростей движения различных видов транспортных средств, создающих более 90% общего шума в условиях населенных мест. Результаты измерений выявили превышение допустимого эквивалентного и максимального уровня шума на границах жилой застройки в дневное время на 6-13 дБ и на 2-22 дБ соответственно. Суммарная шумовая нагрузка (доза шума) на территории составила 3,31 (таблица 5).

Эквивалентные уровни шума от движения автотранспортного потока по Волковскому шоссе составляют 73 дБА при ПДУ 55 дБА.

Таблица 5

Эквивалентный и максимальный уровни звукового давления, создаваемые транспортными потоками на отдельных территориях Мытищинского района

Позиция измерения (контрольная точка) Фактический показатель, дБА Превышение ПДУ.дБА Доза иума ри

1-экв 1-макс 1-экв 1-макс 1-экв 1-макс

На границе жилой застройки в районе аУд развязки г.Королёв 63 72 8 2 2,51 1,26

На границе жилой застройки торгово-развлекательного комплекса СМ2 77 92 22 22 14,76 14,76

На границе жилой застройки по ул. Трудовая 68 74 13 4 4,72 1,59

В 2 м от фасада жилого строения, за домом N511 61 70 6 0 2,06 1

На границе жилой застройки у дома № 138 по новому Осташковскому ш. 68 74 13 8 4,72 2,51

В среднем по территории 65,4 74,6 10,4 4,6 3,31 1,59

ПДУ для дневного шума1.экв.=55 дБА, 1_ют, =70 дБА

Для оценки степени влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья были проанализированы демографические показатели, показатели заболеваемости по данным обращаемости и стационарной оториноларингологической помощи. Наиболее острыми проблемами здоровья населения Мытищинского района в настоящее время являются невысокий уровень рождаемости - 10,2% и высокий уровень общей смертности -17,9%, в том числе мужчин трудоспособного возраста.

и

Анализ заболеваемости по данным обращаемости за 2002-2009гг,, показал, что с 2008 г, выявляется тенденция роста и неблагоприятный прогноз заболеваемости населения в целом (Р2=0,8).

Учитывая цель и задачи нашего исследования, особое внимание нами было уделено динамике заболеваемости по двум классам болезней (болезни органов дыхания и болезни уха и сосцевидного отростка).

Первое рейтинговое место у всех групп населения Мытищинского района занимает X класс - болезни органов дыхания. Из них на долю заболеваний верхних дыхательных путей приходится в целом 49,7% (у детей - 51,6%, подростков-50,6%, взрослых -41,7%). Основными нозологическими формами заболеваний ЛОР-органов были аллергический ринит, синусит, хронический фарингит, хронические болезни миндалин.

Оценка динамики показателей заболеваемости выявила по всем нозологическим формам тенденцию роста и неблагоприятный прогноз с высокой и умеренной степенью аппроксимации. По бронхолегочным заболеваниям степень аппроксимации составила Р2=0,9; по заболеваниям верхних дыхательных путей в целом Р2=0,8; из них по хроническому фарингиту, назофарингиту, риниту, синуситу- Р2=0,8; аллергическому риниту, поллинозу ^=0,9; хроническим болезням миндалин и аденоидов, паратонзиллярному абсцессу- №=0,6 (рис. 2).

4Ь0 V. ^ = 0,77 ш ^—К^&З-

350 300 250 200 * 1 -- :: 1 • Г!2 = 0,62

ш V ■-' 'г-'.-:: 1 1 | 1

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Е55ЭД «ппвргмцогкмй ринит, поллиноз I I хр.Фарингит, ринит, синусит 52553 хЬ. 5-ни миндалин и аденоидов

Полиномиальный (аллергический ринит, поллиноз)

— — Полиномиальный ».фарингит, ринит, синусит)

— - Полиномиальный (хр. 6-ни миндалин и аденоидов)

Рис.2. Динамика и прогноз заболеваемости болезнями верхних дыхательных путей

Наибольший удельный вес заболеваний верхних дыхательных путей отмечался у детского населения.

Анализ структуры болезней уха и сосцевидного отростка (VIII класс) выявил высокую заболеваемость отитами, которая составила в среднем по всем группам населения 72,8%. Из них на долю острых отитов приходилось 47,3%. Ретроспективный анализ выявил тенденцию роста распространенности хронических отитов у подростков и взрослого населения и четкий неблагоприятный прогноз, подтвержденный уравнением линейной регрессии с высокой степенью аппроксимации R2=0,9 (рис. 3).

2005 2006 2007 2008 2009 2010

шкзеаподростки 5SSSSS взрослые-Линейный (подростки) — —Линейный (взрослые)

Рис. 3. Динамика и прогноз заболеваемости хроническими отитами

Помимо этого, выявлялась четкая тенденция роста нейросенсорной тугоухости у взрослого населения.

Учитывая комплексное воздействие факторов окружающей среды, нами был выполнен расчёт вклада (доли влияния) факторов загрязнения окружающей среды в формирование заболеваний ЛОР-органов, который составил для атмосферного воздуха -63,9%, воды -5,5%, шума - 30,6%,

Проведенный корреляционный анализ между заболеваемостью и загрязнением атмосферного воздуха позволил выявить сильную причинно-следственную зависимость влияния отдельных химических факторов на формирование изучаемой патологии во всех возрастных группах населения (таблица 6),

Во всех возрастных группах выявлена сильная причинно-следственная взаимосвязь между заболеваемостью верхних дыхательных путей (аллергическим и катаральным ринитом, хроническим фарингитом, синуситом, хроническими болезнями миндалин) и загрязнением

атмосферного воздуха диоксидом азота, фенолом, Катм. (г=0,8-0,9), взвешенными веществами (г=0,7-0,8), бензолом (г=0,6-0,8).

В группе заболеваний органа слуха у населения в целом установлена сильная корреляционная зависимость влияния бенз(а)пирена, взвешенных веществ (р0,8), средняя степень корреляционной зависимости с фенолом и диоксидом азота (г=0,5-0,6) во всех возрастных группах.

Таблица 6

Коэффициенты корреляции между факторами среды и уровнями заболеваний ЛОР-органов

Заболевания ЛОР-органов Катег. населе ния Стат. коэфф. Коэффициенты корреляц ии с факто рами атм.воздуха

Оксид азота Бенз(а) пирен Фенол Бензол Взвеш. в-ва Катм.

Заболевания верхних дыхательных путей 1 г 1 0,94 7,2 - 0,85 6,9 0,85 6,9 0,7 4,1 0,84 6,8

2 г 0,82 6,5 - 0,8 5,9 0,78 5,4 0,84 6,8 0,8 5,9

3 г 0,96 7,8 0,85 6,9 0,9 7,6 0,63 3,1 0,65 3,3 0,84 6,8

4 г 1 0,89 7,3 0,68 3,8 0,73 4,7 0,7 4,9 0,74 4,9 0,71 4,2

Заболевания органа слуха 1 г 0,57 2,9 0,52 2,7 0,54 2,8 0,5 2,6 0,7 4,1 0,63 3,1

2 г 1 0,54 2,8 0,49 2,6 0,5 2,7 0,46 2,4 0,68 3,8 0,6 3,0

3 г 0,58 2,9 0,8 5,9 0,5 2,7 - 0,6 3,0 0,7 4,1

4 г 1 0,5 2,7 0,8 5,9 0,6 3,0 0,4 2,1 0,78 5,6 0,64 3,3

1- дети, 2 - подростки,3 - взрослые,4 -население в целом

Высокие значения коэффициента техногенной нагрузки на атмосферный воздух в целом согласуются с показателями неканцерогенного риска для здоровья, обусловленного воздействием химических загрязнителей воздуха селитебной территории, которые имеют высокие значения, в первую очередь для заболеваний органов дыхания (Н1=9,63) (рис.4).

Неприемлемый неканцерогенный риск (НО>1) в различные годы отмечался для диоксида азота, фенола, бенз(а)пирена, бензола.

Наибольшие значения коэффициентов опасности приходятся на диоксид азота (140=3,5) и бенз(а)пирен (Н01,83).

органы цис ссс кровь репродукт.

дыхания с-ма

Рис. 4. Индекс опасности при однонаправленном воздействии загрязнителей атмосферного воздуха на органы и системы (неканцерогенный риск, Н1)

Оценка индивидуального канцерогенного риска по двум возрастным группам населения (дети до 6 лет, взрослые) показала, что он находится на границе приемлемого уровня (6,2*10"5 до 1,5*104). Наибольший вклад в величину индивидуального канцерогенного риска вносят бенз(а)пирен, фенол и его производные, бензол, формальдегид.

Оценка неканцерогенного риска для здоровья населения, обусловленного химическими загрязнителями питьевой воды, показала, что коэффициенты опасности по отдельным веществам не превышают 1 (Н0<1) и, таким образом, риск ниже приемлемого уровня. Индивидуальный канцерогенный риск, обусловленный присутствием в питьевой воде мышьяка и свинца в концентрациях значительно ниже ПДК, также находятся на приемлемом уровне.

Выявленная причинно-следственная зависимость между влиянием отдельных химических факторов в атмосферном воздухе и формированием болезней органов дыхания и заболеваний ЛОР-органов позволяет в значительной степени доказательности отнести их к экологически обусловленным заболеваниям. Ретроспективный анализ структуры и распространенности заболеваний ЛОР-органов по данным стационарных наблюдений за 5 лет показал, что как у взрослых, так и у детей, приоритетное место занимали заболевания носа и его придаточных

пазух (соответственно 45,8±0,9% и 55,511,1%, 1=6,8) и болезни уха (соответственно 38,1 ±1,0% и 32,3±0,9%, {=4,3), с достоверным преобладанием частоты этих заболеваний у детей. Удельный вес болезней глотки и гортани достоверно преобладал у взрослых (соответственно 21,9±1,0% и 6,6±0,6%, 1 =12,9) (рис.5). 100

80

60

40

20

шзш

32,3

щМШШщш! врШрР

38,1

□ заболевания глотки, гортани

□ заболевания уха

Ш заболев, носа и придат. пазух

взрослые дети

Рис.5. Структура заболеваний ЛОР-органов (по данным стационара, %)

Такое соотношение заболеваний ЛОР-органов обусловлено тем, что нос и его придаточные пазухи, являющиеся начальным отделом дыхательного тракта, представляет собой мощный первичный защитный барьер, «первый эшелон иммунитета» по защите организма против разнообразных негативных факторов окружающей среды.

Анализ показателей распространенности заболеваний носа и его придаточных пазух выявил достоверное их снижение с 2009 г., как у взрослых (1=2,9-3,8), так и у детей (1=2,-3,7), Параллельно отмечался достоверный рост числа заболеваний уха (1=2,5-3,6) с неблагоприятным прогнозом,подтверждаемым уравнением линейной регрессии с умеренной степенью аппроксимации у взрослых (Р2=0,5) и с выраженной степенью аппроксимации у детей (Р2=0,9).

В структуре заболеваний носа у взрослых по среднегодовым данным наибольший удельный вес занимали хронические гнойные риносинуситы, частота острых процессов была в 1,5 раза ниже (30,3±0,8% и 19,2±0,7% соответственно). Выявлена четкая тенденция увеличения и неблагоприятный прогноз роста распространенности гипертрофических ринитов, вазомоторно-аллергических риносинуситов (К2=0,7-0,8), злокачественных опухолей носа и его придаточных пазух

(R2=0,6 ) и травм носа (R2=0,5 ), тенденция к снижению хронических риносинуситов (R2=0,98).

В целом, различные виды острых и хронических воспалительных заболеваний придаточных пазух носа у взрослого населения составляли более 2/э заболеваний этой группы. Частота их в исследуемый период колебалась от 71,7±1,7% до 60%±1,9% (t=2,8-3,0), составляя в среднем 67,0±0,8%.

Сравнительный анализ распространенности заболеваний носа у детей показал, что более половины заболеваний составляли гипертрофированные аденоидные вегетации (54,7±1,6%) с неблагоприятным прогнозом роста.

Глоточная миндалина, являясь частью единой барьерной структуры, входящей в состав лимфоидного кольца Вальдейера-Пирогова, выполняет важную защитную функцию при адаптации человека к факторам внешней среды. Патологическое разрастание лимфоидной ткани с наличием воспаления глоточной миндалины у детей свидетельствует о распространении и прогрессировании воспалительного процесса при формировании защитных реакций организма в ответ на негативное воздействие факторов окружающей среды.

Гистоморфологический анализ удаленных глоточных миндалин выявил наличие картины воспаления у 65% обследованных. Характерными признаками были метаплазия реснитчатого эпителия в многослойный плоский, нарушение непрерывности хода метаплазированного эпителия с формированием дефектов эпителиальной выстилки (эрозии), атрофия лимфоидной ткани в подлежащих слоях. В глубине миндаликовой ткани был выражен очаговый фиброз, ангиоматоз, лимфоангиоматоз, отмечалось краевое стояние лейкоцитов в отдельных сосудах.

Острые воспалительные заболевания придаточных пазух носа у детей были в 2,3 раза чаще, чем у взрослых. У взрослых лиц преобладали хронические формы риносинуситов, их удельный вес был в два раза выше, чем у детей.

Характер высеваемой при бактериологическом исследовании флоры из верхнечелюстных пазух, у больных острым и хроническим риносинуситом был сходным (Haemophilus Influenzae 67%, Moraxella cataralis 20%, Staphylococcus aureus 7%, Streptococcus pneumoniae 6%, Escherichia coli, анаэробы, грибы рода Candida). Однако для хронических

процессов характерным была не изолированная флора, а смешанная и очень часто - грибы рода Candida.

Существенно выше, более чем в 3 раза, у взрослых была и распространенность травм и переломов костей носа.

В структуре заболеваний органа слуха у взрослых наиболее распространенной нозологической формой были хронические гнойные (30,2±0,9%), а у детей - острые гнойные отиты (33,9±1,8%). Второе место по распространенности у взрослых занимали острые гнойные отиты (21,810,8%), у детей - экссудативные отиты (25,8+1,6%), имеющие большое значение в развитии тугоухости. Третье место по распространенности у взрослых лиц занимала нейросенсорноая тугоухость (16,9Ю,7%), имеющая тенденцию к росту и неблагоприятный прогноз (R2=0,66).

Сравнительный анализ структуры и распространенности заболеваний глотки выявил, что наиболее частой нозологической формой были паратонзиллярные абсцессы, которые у взрослых составляли почти половину (48,711,2%), а у детей более половины выявленной патологии (55,314,6%).

При бактериологическом исследовании в 57,2% случаев высевалась смешанная кокковая флора в виде различных сочетаний IS-гемолитического стрептококка гр. В, Streptococcus viridans, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epididimys. В 42,8% случаев в микробиологических сочетаниях присутствовали дрожжеподобные грибы рода Candida.

У взрослых лиц ретроспективный анализ показателей выявлял тенденцию роста и неблагоприятный прогноз (с выраженной и умеренной степенью аппроксимации) распространенности хронических тонзиллитов, паратонзиллярных абсцессов, злокачественных опухолей гортани, У детей определялся относительно благоприятный прогноз снижения числа паратонзиллярных абсцессов при одновременном росте частоты хронических тонзиллитов (R2=0,81).

Высокая распространенность заболеваний ЛОР-органов, негативные тенденции роста широкого спектра воспалительных заболеваний носа, его придаточных пазух, уха, глотки и гортани свидетельствовали о прогрессировании процесса снижения защитных сил организма. Это обусловило необходимость разработки комплексной модели целенаправленных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий (рис. 6).

Рис. 6. Комплексная модель профилактики заболеваний ЛОР-органов у населения промышленного города

Основными этапами ее реализации являлись мониторинг и комплексная оценка гигиенических факторов среды обитания (качества атмосферного воздуха, почвы, воды, уровня шумовой нагрузки), оценка здоровья населения с анализом заболеваемости по классу «органы дыхания», «болезни уха и сосцевидного отростка» в зависимости от состояния окружающей среды и разработка профилактических, медико-оздоровительных мероприятий и диспансерного наблюдения за группой риска.

В зависимости от имеющейся патологии ЛОР-органов в соответствии с принятыми стандартами лечения рекомендованы комплексные методы профилактики и лечения (терапевтического, по показаниям - хирургического). Широко применялись различные физиотерапевтические процедуры. В целом мероприятия, предупреждающие развитие острых и хронических заболеваний ЛОР-органов, были направлены, прежде всего, на повышение устойчивости организма, что достигается рациональным режимом дня, гимнастикой, закаливанием, санацией полости рта и очагов инфекции.

Результаты выполненных комплексных исследований были использованы при разработке ряда целевых комплексных программ по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия и состояния здоровья населения Мытищинского района. Внедрение предложенных мероприятий позволило снизить уровни впервые выявленной заболеваемости у детского населения на 3,6%, длительность пребывания в ЛОР-стационаре на 2 дня, добиться положительной тенденции снижения распространенности острых риносинуситов, хронических отитов и паратонзиллярных абсцессов у детей.

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническое неблагополучие на территории Мытищинского района определяют высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха Кати. 5,0-8,7 (диоксид азота до 3,5 ПДК, бенз(а)пирен до 1,83 ПДК, бензол -до 1,3 ПДК, фенол до 1,1 ПДК, взвешенные вещества до 1,1 ПДК); качество питьевой воды КВОды- 6,5-7,7; (железо до 2,7 ПДК, марганец до 2,5 ПДК, жесткость до 1,1 ПДК, фтор 0,4 ПДК), превышение уровней шумовой нагрузки на границах жилой застройки на 6-13 дБА, вблизи автомагистралей - на 16-18 дБА.

2. Приоритетный вклад в формирование неканцерогенного риска вносит качество атмосферного воздуха: диоксид азота (НО 3,5), фенол и его производные (НО 1,1-1,3), бенз(а)пирен (НО 1,83). Суммарные уровни индивидуального канцерогенного риска обусловлены присутствием в атмосферном воздухе бенз(а)пирена, взвешенных веществ, бензола, формальдегида и находятся на границе приемлемого риска для взрослых 6,2*10-5-1,5*104 и детей 5,8*10"5 -1,4*1СН- Неканцерогенные (НО<1) и канцерогенные риски (Ю-5 Ю-6), связанные с качеством питьевой воды, находятся на приемлемом уровне.

3. Медико-демографическая ситуация характеризуется депопуляционными процессами за счет отрицательного естественного прироста - 7,7%, при уровне рождаемости - 10,2% и высоком уровне общей смертности -17,9%. Выявляется тенденция роста заболеваемости по данным обращаемости и неблагоприятный прогноз с высокой степенью аппроксимации (Н2=0,7). В структуре заболеваемости первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (47,6%, НИП=0,9), из них на долю заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) приходится 49,7% (^=0,9). Болезни уха и сосцевидного отростка занимают пятое ранговое место в структуре заболеваемости (НИП=1,3) и представлены, преимущественно, острыми (47,3%, Р2=0,9) и хроническими отитами (25,5%, Я2=0,9;).

4. .Выявлена причинно-следственная зависимость уровня заболеваемости верхних дыхательных путей и загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, фенолом, с Катм (г=0,8-0,9), взвешенными веществами (г=0,7-0,8), бензолом (г=0,6-0,8). Установлена четкая корреляционная взаимосвязь болезней уха и сосцевидного отростка от степени загрязнения атмосферного воздуха бенз(а)пиреном, взвешенными веществами (г=0,8) диоксидом азота (г=0,6).

5. В структуре стационарной оториноларингологической помощи приоритетное место у взрослых и детей занимают болезни носа и его придаточных пазух (соответственно, 45,8% и 55,5%) и болезни уха (соответственно, 38,1% и 32,3%), с достоверным преобладанием частоты этих заболеваний у детей ^=4,3-6,8). У детей наблюдается тенденция роста и неблагоприятный прогноз распространенности аденоидных вегетаций, Р2=0,9; острых и экссудативных отитов, Р2=0,7; хронических тонзиллитов Р2=0,8; у взрослых - хронических риносинуситов, Р2=0,7;

гнойных отитов, нейросенсорной тугоухости, хронических тонзиллитов R2=0,7; паратонзиллярных абсцессов R2=0,6.

6. Научно обоснована комплексная модель по профилактике заболеваний ЛОР-органов у населения промышленного города. Основными этапами являются мониторинг гигиенических факторов среды обитания, комплексная оценка приоритетных факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, акустической нагрузки), показателей здоровья населения с углубленным анализом заболеваемости болезней органов дыхания, болезней уха и сосцевидного отростка, и оптимизация лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при заболеваниях ЛОР-органов.

7. Эффективность проведенных мероприятий выражается в снижении впервые выявленной заболеваемости у детей за 2005-2009 гг. на 3,6%, длительности пребывания в ЛОР-стационаре на 2 дня, положительной тенденции снижения распространенности острых риносинуситов, хронических отитов и паратонзиллярных абсцессов у детей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Синева Е.Л., Федина И.Н., Преображенская Е.А., Саранча Е.О. Профессиональный риск развития «шумовой» тугоухости у горнорабочих северных регионов II Вестник оториноларингологии (Приложение: Материалы VII Всероссийского конгресса оториноларингологов). - 2008,- №5,- С.113-114.

2. Синева Е.Л., Федина И.Н., Преображенская Е.А., Саранча Е.О. Риск развития заболеваний верхних дыхательных путей у рабочих «пылевых» профессий II Вестник оториноларингологии (Приложение: Материалы VII Всероссийского конгресса оториноларингологов). - 2008.-№5,- С.39-40.

3. Синева Е.Л., Винокур И.Л., Саранча Е.О. Региональные особенности санитарно-гигиенической обстановки Мытищинского района Московской области II Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы XIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П.Павлова в Рязани»,- Вып. 13,- Рязань, 2009.-С.490-492.

4. Синева Е.Л., Винокур И.Л., Саранча Е.О. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья населения Московской области II Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы XIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П.Павлова в Рязани». -Вып. 13,- Рязань, 2009.-С.74-76.

5. Синева Е.Л., Саранча Е.О. Состояние ЛОР-органов у детей, проживающих в условиях загрязнения окружающей среды II Материалы V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»,-М.,2009.-Том 1,-С.186-188.

6. ■ Саранча Е.О Влияние факторов окружающей среды на риск развития патологии ЛОР-органов II Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения / Материалы научно-практической конференции молодых ученых: Под ред. академика РАМН А.И.Потапова.- М„ 2009,- С.74-77.

7. Синева Е.Л., Саранча Е.О., Федина И.Н. Распространенность патологии ЛОР-органов у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях II Вестник оториноларингологии (Приложение: Материалы IX Всероссийского конгресса оториноларингологов..- 2010,- №5,- С. 43-44.

8. Синева Е.Л., Саранча Е.О. Современное состояние ЛОР-органов у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях II Здравоохранение Российской Федерации.- 2011.-№5.-С.27-28.

9. Синёва Е.Л., Федина И.Н., Саранча Е.О.Факторы окружающей среды и риск развития заболеваний ЛОР-органов у детей II Вестник оториноларингологии (Приложение: Материалы X Всероссийского конгресса оториноларингологов.- 2011,- №5.-С.39-40.

10. Саранча Е.О. Окружающая среда и состояние здоровья населения II Санитарный врач.- 2011.-№6.-С.50-55.

11. Синёва Е.Л., Саранча Е.О. Факторы среды обитания и состояние ЛОР-органов II Здоровье населения и среда обитания.-2011.-NS7.-C.8-11.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 11.01 2012. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 5.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5. Московская обл.: 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: i¿dui (nmnil.ac.ru

1 2 - 22 3 7

2010282042

2010282042