Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Нагорная, Ольга Владимировна
Работа выполнена в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России
На правах рукописи
04201455135
Нагорная Ольга Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РИСКОМ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: Доктор медицинских наук Лившиц Сергей Анатольевич
Москва - 2014.
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЛОР-ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ................................................
1.1. Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов.................................................................
1.2. Заболеваемость детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов как медико-социальная проблема .................................
9
9
20
ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
33
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НОГИНСКОГО РАЙОНА, И ВЫДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ АКТИВНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ В КОЛЛЕКТИВЕ.....................................43
3.1. Динамика основных показателей состояния здоровья детей
и распределение их по группам здоровья ................................................................43
3.2. Социально-гигиеническая характеристика организованных детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов и определение групп
медико-биологического и медико-социального риска ...........................................50
ГЛАВА IV.ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ КО ВТОРОЙ ГРУППЕ ЗДОРОВЬЯ (ТРУППЕ РИСКА") И ПРИНЦИПЫ ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ...............................67
ГЛАВА V. СИСТЕМА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ВЫСОКИЙ РИСК ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В
ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ...................................77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................91
ВЫВОДЫ...................................................................................................................109
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..................................................................111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................................................112
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ......................................................................................................132
ПРИЛОЖЕНИЕ 2......................................................................................................148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В воспитании здоровых и гармонично развитых детей первых шести лет жизни, подготовке их к поступлению в школу по-прежнему важная роль принадлежит дошкольным учреждениям. Система профилактического обслуживания детей в яслях-садах, основным методом которой является постоянный контроль за развитием детей в определенные, строго установленные сроки, позволила добиться положительной динамики основных качественных показателей их состояния здоровья: снизилась общая заболеваемость, улучшились показатели физического и нервно-психического развития детей (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, 2008; В.Р. Кучма, 2010).
Вместе с тем, несмотря на проводимые в дошкольных учреждениях профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия, уровень заболеваемости лор-патологией в них остается высоким. Одним из путей дальнейшего снижения заболеваемости организованных дошкольников является дифференцированное наблюдение и целенаправленное оздоровление детей, относящихся ко второй группе здоровья - группе риска (Г.Г. Онищенко, A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2004).
Практическую значимость проблемы детей, составляющих группу риска в отношении лор-патологии в яслях-садах, определяет прежде всего то, что они оказывают существенно влияние на формирование уровня заболеваемости всех детей дошкольного возраста. По данным ряда авторов (J1. П. Чичерин, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2004) доля детей группы риска среди организованных дошкольников составляет от 56,6 до 61,4% в зависимости от возраста, на них же приходится от 66,7 до 75,3% числа всех зарегистрированных заболеваний у детей, посещающих дошкольные учреждения. Кроме того, эти дети являются основной группой риска формирования хронической патологии, что может оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья в школьном возрасте (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2011; В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, А.Г. Платонова, 2013).
Используемая в практике схема комплексной оценки состояния здоровья детей, основу которой составляют критерии, предложенные С.М.Громбахом (1988), не учитывает влияния на их здоровье факторов риска. Вместе с тем показано, что многие из них могут играть решающую роль в формировании здоровья детей дошкольного возраста (В.Ю. Альбицкий, С.А. Шер, 2011).
Комплексного исследования требует проблема укрепления здоровья детей, имеющих неблагоприятный биологический анамнез в отношении лор-органов и из семей социального неблагополучия, принципов и форм их медико-социальной реабилитации в условиях дошкольного учреждения. Проведенные в этом плане работы охватывают лишь отдельные аспекты этой проблемы и зачастую носят теоретический характер.
Дальнейшего совершенствования требует система физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста в коллективе. Необходима ее коррекция с учетом современной социально-гигиенической характеристики условий и образа жизни организованных дошкольников.
Вышеизложенное позволяет считать, что настоящее исследование своевременно и актуально, что и определило его цель и задачи.
Цель исследования: научно обосновать и разработать систему медико-социальных мероприятий по оптимизации оздоровления детей группы риска по заболеваемости лор-органов, посещающих дошкольные учреждения.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную оценку здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения г. Ногинска и выделить группу дошкольников, имеющих высокий риск формирования хронической патологии лор-органов.
2. Выделить и оценить факторы, способствующие формированию группы риска в отношении лор-патологии среди детей, посещающих дошкольные учреждения.
3. Выявить особенности заболеваемости организованных дошкольников группы риска в отношении лор-органов и с учетом их социально-гигиенической характеристики разработать принципы их оздоровления.
4. Разработать и внедрить в практику систему медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья детей групп риска в отношении лор-органов, оценить её эффективность.
Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые выявлены особенности заболеваемости организованных дошкольников, относящихся ко второй группе здоровья (вторую (II) группу здоровья составляют здоровые дети, имеющие риск формирования хронических заболеваний). Выделены группы значимых эндо-и экзогенных факторов, способствующих формированию у детей, посещающих дошкольные учреждения, клинико-функциональных отклонений со стороны лор-органов и частоте возникновения острых заболеваний. Научно обоснована и внедрена в практику система медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья детей из группы риска в отношении риска лор-патологии как составная часть профилактической работы с детьми в дошкольном учреждении.
Научно-практическое значение работы. Результаты изучения заболеваемости организованных дошкольников, относящихся ко второй группе здоровья (группа риска) в отношении лор-патологии дают возможность обосновать основные принципы, формы и методы их оздоровления в яслях-садах. Устранение или ослабление влияния выявленных в исследовании факторов риска, способствующих формированию у детей, посещающих дошкольные учреждения, клинико-функциональных отклонений со стороны лор-органов, частоте возникновения у них острых заболеваний лор-органов, является основой профилактики заболеваемости этого контингента детского населения.
Для внедрения в практику работы медицинского и педагогического персонала дошкольных образовательных учреждений предложена эффективная апробированная научно обоснованная система медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья детей, имеющих высокий риск формирования хронической патологии лор-органов.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ» (Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика -основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013).
Внедрение результатов исследования в практику.
Рекомендации по динамическому наблюдению и оздоровлению детей групп риска в отношении заболеваемости лор-органами в дошкольных учреждениях внедрены в деятельность яслей-садов г. Ногинска и г. Электростали Московской области. Результаты исследования используются в детском отделении ЦРБ Ногинского района Московской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дети группы риска в отношении лор-заболеваний составляют 60,7% от общего количества организованных дошкольников, в связи с чем оздоровление этих детей является одним из реальных путей снижения заболеваемости в дошкольных учреждениях.
2. Формирование детей группы риска в отношении лор-заболеваний происходит главным образом под воздействием биологических и медико-социальных факторов, имеющих разную степень выраженности в различных возрастных группах, исходя из чего мероприятия по устранению или ослаблению их влияния необходимо дифференцировать в зависимости от возраста детей.
3. Эффективным путем реализации на практике принципов первичной профилактики заболеваемости лор-органов детей, посещающих дошкольные учреждения, является дифференцированное наблюдение и оздоровление детей групп медико-социального риска, выделенных с помощью проведённого социально-гигиенического скрининга.
4. Оптимальной формой наблюдения и оздоровления детей групп риска в отношении заболевании лор-органов, посещающих дошкольные учреждения, явился ясли-сад оздоровительного профиля, а внедрение в него системы медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья детей из группы риска в отношении лор-патологии позволяет добиться снижения распространенности заболеваемости лор-органов у детей дошкольного возраста.
Публикации.
По материалам исследования опубликованы 10 научных трудов, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - информационно-методические материалы областного уровня внедрения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы включает 165 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 2 схемами, 8 рисунками и 10 таблицами.
ГЛАВА I.
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЛОР-ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста с
заболеваниями лор-органов
В последние годы в нашей стране и за рубежом проведено значительное количество исследований, посвященных изучению состояния здоровья детей и факторов, его определяющих. В работах Авксентьева М.В., Герасимов В.Б., Воробьев П.А., (2001), показаны уровень и структура заболеваемости по обращаемости детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов, распространенность среди них отдельных видов патологии в разных регионах России. Показатели физического и нервно-психического развития детей нашли отражение в трудах Альбицкий В.Ю., Сорокин A.B. с соавт. (1994). При этом отмечена их зависимость от некоторых биологических факторов - возраста матери, характера течения у нее беременности и родов, а также частоты перенесенных детьми острых заболеваний. Проведенная некоторыми авторами комплексная оценка состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов свидетельствует о наличии у большинства из них морфо-функциональных отклонений со стороны органов и систем, что способствует формированию хронической патологии у детей и их повторной острой заболеваемости (Авксентьева М.В. Международный опыт применения фармако- экономических исследований в управлении здравоохранением // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2000. №1. С. 25-30.).
По мнению многих авторов, одной из основных причин возникновения заболеваний и патологических отклонений у детей, особенно в дошкольном возрасте, является неблагополучие в антенальном периоде их развития, связанное с осложненным течением беременности матерей, отрицательнымьвоздействием в этот момент факторов внешней среды и нарушений в образе жизни беременной.
Так, в статье Зырянов С.К. (2003) показана роль перинатальной патологии в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у детей. Результаты исследований Ермолова A.C., Удовского Е.Е. (2005) убедительно свидетельствуют о негативном влиянии и участии перинатальных факторов в формировании у детей врожденных уродств, их гибели в первый месяц жизни. Сравнительно чаще рождаются дети с физическими недостатками у матерей, злоупотребляющих во время беременности алкогольными напитками, наркотическими и другими лекарственными средствами, имеющих профессиональные вредности. По данным литературы, неблагоприятно влияют на физическое и психическое развитие детей в раннем и дошкольном возрасте, способствуют их частой острой заболеваемости факторы, характеризующие осложненное течение родов и периода новорожденности - применение родоразрешающих хирургических операций, методов реанимации детей при рождении и наличие у них в этот период асфиксии, их маловесность, а также отягощенная наследственность ребенка и наличие у матери до и во время беременности генитальной и экстрагенитальной патологии. У многих женщин, имеющих высокий риск возникновения перинатальной патологии, беременность завершается преждевременными родами и рождением ослабленного ребенка.
Проблема недоношенных детей является одной из самых актуальных в педиатрической практике не только в нашей стране, но и за. В структуре младенческой смертности эти дети составляют 45-50%, среди них отмечается наибольшая доля часто болеющих детей. Поэтому неслучайно, что в ряде высокоразвитых стран разработаны и осуществляются специальные программы по профилактике преждевременных родов. В Российской федерации результаты и рекомендации научных исследований, проведенных в последние годы по данной проблеме, широко внедряются в практике работы акушерской и педиатрической служб (Авксентьева М.В. Методологические проблемы проведения и практического внедрения результатов клинико-экономического анализа / Авксентьева М.В., Герасимов В.Б., Воробьев П.А. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2001 №4. С. 3-8.).
Важная роль в формировании здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов отводится исследователями социально-гигиеническим факторам. При этом особое внимание уделяется условиям и образу жизни семей, в которых проживают эти дети. В научных трудах Авксентьева М.В. (2000) показана непреходящая значимость отдельных характеристик образа жизни семьи (физическая и медицинская активность, ее микроклимат, вредные привычки родителей и др.) для здоровья детей. В этих работах даны методические подходы к изучению данной группы факторов риска, их оценке с использованием современных статистических методов.
Большое внимание исследованиям социальных факторов, их взаимосвязи с проблемой укрепления здоровья детей уделяется в работах зарубежных авторов. Так, в публикациях Loser H. (1989) отмечено влияние вредных привычек родителей на развитие у детей врожденной патологии, заболеваний органов дыхания, возникновение "синдрома внезапной смерти", уровень физического и нервно-психического развития. В работе Upsal M.S. (1990) в качестве основных факторов риска рождения маловесных детей приводятся, возраст матери, ее образование, профессия отца. Роль медицинской активности семьи в укреплении здоровья детей отражена в работе Zylke I.W.(1989). В статье Michell L.