Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Распространенность хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов у детей крупного промышленного города Западной Сибири и совершенствование организации специализированной помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов у детей крупного промышленного города Западной Сибири и совершенствование организации специализированной помощи - тема автореферата по медицине
Климова, Ирина Ивановна Кемерово 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов у детей крупного промышленного города Западной Сибири и совершенствование организации специализированной помощи

НО СР.

¿ О

На правах рукописи

КЛИМОВА Ирина Ивановна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ХРОНИЧЕСКОЙ И РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ У ДЕТЕЙ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ

14.00.33. Социальная гигиена и организация здравоохранения 14.00.04. Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово —1996

Работа выполнена в- Новокузнецком Государственном Институте Усовершенствования врачей на кафедре оториноларингологии детского возраста.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Борисова К. 3. кандидат медицинских наук, доцент Мичкаева В. И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ткачев А. Д. доктор медицинских наук, профессор,

академик АМТН Красилькиков ГО. И.

Ведущая организация:

Сибирский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится"_

:_ 1996 г.'

на заседании диссертационного совета К 084.65.02 при Кемеровской государственной медицинской академии по адресу: 650029 г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

„ д^ая/с-Щ 1996 г<

Ученый секретарь-диссертационного сосета, к. м. и., доцент

1СОСЫШНАЕ. В.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Патология ЛОР-органов у детей Западной Сибири продолаает оставаться ведуцей проблемой педиатрии, поскольку наблпдается тенденция существенного роста хронических и рецидивируЕяих ЛОР-заболеваний у детей региона [Тарасова Г.В. 1991..Максимова Т.Н. 1991.1. До настоящего времени еце недостаточно проанализирована заболеваемость детей с позиций зтап-ности формирования хронической ЛОР-патологии, се структуры и уровня в различные возрастные периоды, не определены средние сроки формирования основных хронических и рецидивирующих заболеваний цха, горла и носа у детей региона.

Соверзенствование медицинского обслузивания населения мояет реиить линь вопроси, связанные непосредственно с диагностикой и лечением ЛОР-патологии. Многие авторы отыечапт сучоственнуо роль в распространенности заболеваний негативного влияния соцналь-но-зконоынческнх факторов, порохдаеиых урбанизацией, а именно биологический, физическим и химическим загрязнением окружающей среди [Бедный Н.С.с соао,,1975, Комаров И.И. 1903. Лисицнн Ш.П.1989, Цорозоо А.Б.. 1980, Рябузкин Т.В.с соав., 19861. Роль органов и учереядений здравоохранения - теоретическое и практическое обоснование необходимости проведения государственных, социальных и культурных мероприятий, которые позволили бы устранить и (или) хотя би смягчить влияние вредных условий; выявить факторы, обуславливайте развитие патологии в различные периоды онтогенеза, которые момно устранить за счет пирокого внедрения лечеб-но-профнлактическнх мероприятий [Лисицын 0.П.,1987].

Система оказания детской оториноларингологической помочи ,в основном, имеет такуп ае структуру, что и во взрослой сети и не учитывает особенностей детского возраста. До настоящего времени

оториноларингологическая служба Кузбасса не располагала банкой данных о структуре ЛОР-патологии у детей, ее динамике, особенностях распространения в различных возрастных группах, что затрудняло разработку эффективных мероприятий по профилактике, диагностике и лечение заболеваний.

бее изложенное выве определило вибор темы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение качества лечебно-про-' Филактической работы за счет разработки новых и совершенствования существующих форм организации специализированной помочи детям.

Для до1:тижсния этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность и структуру хронических и рецидивирующих заболеваний . ЛОР .- органов у детей крупного промыв-ленного города Западной Сибири.

2.На основе данных углубленного обследования определить динамику показателей распространенности хронических и рецидивирующих заболеваний уха, горла и носа у детей, провести про- и ретроспективный анализ.

3. Выявить факторы риска, способствувщие развитии хронических ЛОР-заболеваний и рецидивирующего их течения, а такае определить средние сроки формирования основных хронических заболеваний ЛОР - органов у детей.

4. Разработать и внедрить новые формы организации специализированной помощи и комплекс эффективных лечебно-профилактических мероприятий,способствующих профилактике патологии ЛОР-органов у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведено системное, пролонгированное, в течение 15 лет изучение распространенности хронической и рецидивирующей патологии ЛОР. - органов у детей Сибири с позиции возрастного патоморфоза. Выявлены периоды формирования основных

хронических и рецидивируоцих заболеваний ЛОР - органов, определена динамика распространенности патологии в период с 1979 по 1993 год. Изучена распространенность различных факторов риска и их прогностическая значимость в формировании хронических и рецидивирующих заболеваний ЛОР - органов. Разработана система формирования групп риска. Проведен анализ эффективности оказываемой лечебно - профилактической помоци детям. Выявлены слабис звенья слуя-бы. предлозени и внедрени новые организационные форми.Проведен анализ функционирования системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты исследования распространенности хронических и рецидивирувчих заболеваний ЛОР - органов у детей, выявление основных тенденций этих заболеваний использованы органами практического здравоохранения в качестве важнейасй информации для планирования и развития специализированной помоци. По итогам изучения факторов риска и их прогностической значимости разработана программа скрининга в различные возрастные периоды, что позволило улучвить выявляемость патологии на ранних стадиях ее формирования. На базе данных по распространенности и весовой значимости факторов риска разработана система формирования групп риска и дифференцированного ( с учетом степени риска ) наблюдения оториноларингологом и участковым педиатром. Проведен анализ организации детской оториноларингологической службы: изучены основные проблемы, проведена декомпозиция по содерзанив и способам дости-вения цели, построено и дерево функции " , что позволило внедрить новые формы многоуровневой организации специализированной помочи - систему Центров.

Материалы исследования использованы при составлении методи-. ческих рикомвндаций " Пути оптимизации лечебно-профилактической работы детского оториноларинголога" С скринирование, формирование

групп риска, динамическое наблюдение и дифференцированное лечение ЛОР-заболеваний) в соавторстве с проф Борисовой К.З. .Батиановым И.В., утвержденные советом хирургического-факультета Новокузнецкого института усовериенствования врачей, Новокузнецк 1989.,акт о внедрении Н 12 от 30 ноября 1989г.

На тематической выставке достижений народного хозяйства СССР " Перестройка в здравоохранении - что сделано ?" были представлены "Материалы по совершенствованию сурдологической помощи населении" в соавторстве с Борисовой К.З., Раназановой Т.Е..Батмановны И.В.,- MoctfBa., 1989.

Положения диссертации используится в преподавании на кафедре детской оториноларингологии Новокузнецкого ГИДУВа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные положения диссертации обсухдены на выездной сессии МНИИ уха горла и носа и зональной научно-практической конференции оториноларингологов в г.Иркутске ( Москва, 1987.),на втором Всесоюзном сьезде детских оториноларингологов (Москва, 1989.), на научно-практической конференции оториноларингологов и итоговой научной сессии Ленинградского НИИ уха, горла , носа и речи (Ленинград 1990г.), стендовый доклад представлен на научно-практической конференции детских оториноларингологов Нкра-нны (Симферополь,1992.). Апробация диссертации пропла на заседании проблемной комиссии по охране материнства и детства Новокузнецкого института усовериенствования врачей 24 мая 1995года.

ПУБЛИКАЦИИ По результатам исследования издано 18 научных работ,в том числе одни методические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Уровень и структура патологии ЛОР-органов среди детей региона в значительной степени определяется клинатическики условия-

ми. социально-экономической и экологической ситуацией,а также существующей системой оказания специализированной помощи.

2. Распространенность, структура, особенности формирования и исход ЛОР-патологии у детей имеют определенные закономерности в различных возрастных группах, что позволяет выявить факторы риска и дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия. ■

3.Внедрение системного подхода в организации оказания специ-

* •

ализированной помощи детям позволит сформировать оптимальную модель оториноларингологической помощи.

ОБЬЕМ И СТРУКТЯРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения. 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций для практического применения, приловения, списка литературы.Содераание работы'излоиено на 147 страницах маиино-писи. в том числе 117 страниц собственно медицинского текста, имеет 19 рисунков. 22 таблицы, б схем,4 приложения.Библиографический указатель включает 341 наименование работ, из них 109 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение распространенности хронических н рецидивирующих заболеваний уха, горла и носа у детей проводилось по дашшм епдовного обследования 10603 детей г. Новокузнецка, которые были распределены на 6 возрастных групп (до 1 года. 1-2года, 3-в лег, 7-9лет.10-13,5 лет, 13,5-15 лет).На этапе обработки информации подсчитывались:относителыше величины частоты (в/.), относительные величины структуры 1вХ). овибка*относительного показателя.

- 8 - .

На втором этапе исследования был проведен про- и ретроспективный анализ показателей распространенности на одной и той ае совокупности детей одними и теми же методами трехкратно' с пятилетним интервалом в периоды 1979-1980, 1984-1985,1989-1990г.г.Для установления статистической значимости изменений показателей распротраненности хронических и рецидивирувцих заболеваний ЛОР-органов у детей подсчитывались следувщие величины:абсолютный' прирост показателя распространенности (А), темпы роста показателя распространенности ( Тр). средний уровень ряда( У ),линейный коэффициент корреляции ( г),овибка репрезентативности ( М), предельная ошибка (№). критерий Стьвдецта (Л ).

Третий этап работы заклвчался в выявлении Факторов риска, способствувцих формировании хронических и рецидивирувцих заболеваний ЛОР-органов у детей.Были отобраны 1014 детей, достигших 14 летнего возраста. Среди них у 512 ранее была выявлена какая-либо хроническая или рецидивирувжая патология ЛОР-органов ( основная группа), а 502 ребенка ( контрольная группа) были здоровы.Изучены традиционно распространенные факторы риска:35 единичных и 15 со-четаиных. Математическая обработка результатов исследования выполнена на персональной ЭВМ с помоцьв программы "АДйН".Были определены :частота проявления отдельных факторов или их сочетание для различных групп (в X).критерий ХИ-квадрат, уровень значимости (Р),коэффициент взаимной сопряженности Пирсона (С). .На этой же выборке определяли возраст формирования основных хронических и рецидивирувцих заболеваний ЛОР-органов у детей.

На заклвчительном этапе был проведен анализ организации детской оториноларингологической службы, '.предложены новые формы работы и проведена оценка функционирования новой системы через 5 лет работы. •' - - •

- 9 -

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ХРОНИЧЕСКОЙ И РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ УХА, ГОРЛА И НОСА 9 ДЕТЕЙ НОВОКУЗНЕЦКА. Анализ материалов углубленного обследования 10603 детей Новокузнецка показал, что о структуре всей совокупности хронических и рецидивирующих заболеваний детского возраста ( за исключением заболеваний зубов) патология ЛОР-органов занимала второе место после соматической и составила в 19В4-1985гг 208,0. на 1000. Пик показателя распространенности хронических и рецидивируоцих заболеваний уха, горла и носа привелся на возраст 3-7 лет ( 294.3 на 1000), оставаясь высоким и среди детей мольного возраста (193,4 - 207,5 на 1000).

В структуре хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов во всех возрастных группах, кроме детей грудного возраста, превалировали болезни глотки-65.4% или 136,0 на 1000 . Максимальный уровень распространенности хронического аденоидита и гипертрофии небных и носоглоточных миндалин привелся на возраст 3-7 лёт ( 173,0 на 1000), хронического тонзиллита на возраст 10-15 лет (87.0 на 1000).

Болезни уха в структуре хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов занимали второе место- 21,32 ( 44,2 на 1000). У детей до i года болезни уха и глотки регистрировались одинаково часто, что обусловлено высокой распространенностью рецидивирующих средних отнтов в этой возрастной группе( 56,0 на 1000). Хронический гнойннй средний отит бил зарегистрирован у 6,0 из 1000. Из них у 16Z процесс протекал недоброкачественно - остеит, холестеа-тома. у остальных 84* проявлялся как мукозит. Хронизация процесса отмечалась с 2-х летнего возраста , проявляла тенденции к увеличению и в' возрасте 13-15 лет составляла 13,0 на 1Ó00. Максимальная распространенность негнойных воспалений среднего уха за-

регистрирована в возрасте 3-7 лет и составила 40,1 на 1000.что указывало на пряную связь этой патологии с состоянием носоглотки.

На третьем месте в структуре хронической й рецидивирующей ~ патологии ЛОР-органов находились болезни носа и придаточных пазух - 12.92 (20.9 на 1000). Пик распространенности хронических ри-носинуитов приходился на возраст 13-15 лет ( -30.5 на 1000).

Патология гортани занимала четвертое место и составляла лииь 0,432 или 0,9 на 1000.

Таким образом, нами установлено, что показатель распространенности хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов у детей Новокузнецка в 1,4 раза больае. чем в среднем по России IB.С. Кузнецов,1975 ).в 1.6 больае Ровенской, в 2.9 больае в Волгоградской областях (А.П.Уааков, 19761 ив 4,5 раза больае, чем среди подростков Москвы [М.В.Петрова. 19841.

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ И РЕЦИ-ДИВИР31ЩИХ ЗАБОЛЕВАНИИ ЛОР-ОРГАНОВ 9 ДЕТЕЙ НОВОКУЗНЕЦКА В ПЕРИОД 1979-1990 г.г.Основные изменения показателей распространенности хронических и рецидивирующих заболеваний ЛОР-органов у детей за период 1979-1990 г.г.отражены в таблице 1.

Анализ динамики показателей распространенности хронических и рецидивирующих заболеваний ЛОР-органов у детей Новокузнецка с 1979г. выявил устойчивую тенденцию роста. Так в 1979-1980 гг.хроническая и рецидивирующая патология регистрировалась у 132,0 из 1000. в 1984-1985 у 208.0 . а в 1989-1990 - у 286,8. из 1000. При дополнении осмотра анкетированием родителей в 1992-1993гг показатель распространенности увеличился до 362,4 на 1000.

Структура хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов у детей с 1979 года претерпела определенные изменения. Так,/при увеличении распространенности патологии лимфогяоточного кольца

Таблица 1

Динамика показателей распространенности хронических и реци-дивируяцих заболеваний ЛОР-органов и детей на 1000.

1973-1980 1984-1985 1989-1990

• Локализация на 1000 на 1000 на 1000

патологии обследованных обслсдооашшх обследовашшх

Болезни глотки 84,23 136,0 182,0

Болезни уха 30,12 44.9 64,6

Болезни носа н

придаточных

пазух 16,73 26,1 38,8

Болезни гортани 0,92 1.0 1.4

ВСЕГО 132.0 208,0 286,8

более чек в 2 раза ( в 1979-1980гг она составила 84,2 наЮОО.а в 1909,-19ЭОгг - 182,0 на 1000), произовло сниаение декомпенсирован-1шх форм хронического тонзиллита с 18,0 до 10,0 на 1000.

. Удслышй вес негнойних воспалений среднего уха в структуре хронической и рецидивирупцей патологии уха возрос с 16,32 в 1979году до 44,9 1 в 1990году, при уненьпении доли хронического гнойного среднего отита с 15% до 11,1% . Распространенность хро-лической и рецндивирувцей патологии уха у детей в 1989 -1990 гг составляла 04,6 на 1000, а при анкетировании в 1992-1993гг - 80,0 на 1000.

Возрос и абсолютный прирост показателя распространенности кроннчоской патологии носа и придаточных пазух с 9,4 на 1000 (1=4,5) в первой пятилетии, до 12,7на 1000' (1=4,8) во втором.Значительно (в 15 раз) увеличилась распространенность хронических синуитов с 0.8 на 1000 в 1979-1980гг.до 11.3'на 1000 в 1990г.

Наряду с тем , что доля болезней гортани в обчей структуре хронической патологии ЛОР-органов с 1979 года практически не из-меиенилась, зарегистрирован рост' функциональных нарушений голоса (в 1990 г. они выявлены у 0,4 на 1000).

В соответствии с тенденцией к увеличению частоты хронических и рецидивирующих болезней уха, горла и носа мы выделили 3 группы этой патологии. К первой группе отнесены заболевания, уровень распространенности которых имеет явную тенденций к росту: хронический компенсированный тонзиллит, гипертрофия небных и носоглоточных миндалин, хронические негнойные заболевания увей (адгезивный отит, сальпингоотит, сухой псрфоративный отит.тимпаносклероз, тимпанофиброз), хроничекий ринит, хронический синуит.

Ко второй группе относоны заболевания, уровень распространенности которых остается стабильным: рецидивирующий'отит, хронический гнойный средний отит, хронический ларингит, нейросенсорн-ная тугоухость.

Третью группу составили заболевания, уровень распространенности которых имеет тенденцию к сш1аенип:хронический декоапенси-рованный тонзиллит, искривление носовой перегородки.

Достоверная разница в количестве заболеваний в каадой группе ' продиктовала необходимость изучения причин, способствувцих развитию хронической патологии ЛОР-органов у детей региона. -

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ХРОНИЧЕСКИХ И РЕЦИДЙВИ-РЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УХА. ГОРЛА И НОСА 9 ДЕТЕЙ.Анализ распростра-

аешюсти 35 единичных и 15 сочетанных факторов риска среди 1014 детей, достигсих 14 летнего возраста, позволил выявить прогности-чсскуя значимость кагдого фактора или их сочетания и сформировать группы риска. Средний возраст формирования основных хронических заболеваний определил оптимальный период профилактических мероприятий.

Для формирования групп риска использовали интегральную оценку, которая получалась путем слоаення баллов за каждый фактор, определенный у больного. Максимальное количество баллов мояет быть 40, минимальное -0. По степени вероятного повреадавщего воздействия выделены три группы риска.

К первой группе высокого риска-Истепени (20 и более баллов) отнесены дети, у которых прослежены сочетания факторов,таких как:

- наследственная отягоцснность по какоау либо хроническому заболевании ЛОР-органов или глухоте,

- наличие тяхелых острых заболеваний на первом году аизнн,

- высокий инфекционный индекс,

- частая антибиотикотерапня,

- применение ототоксических антибиотиков,

- аденоидные вегитации и аденоидиты,

- аллергические заболевания.

Вторую группу- П степени риска (5 -20 баллов), составили дети,.у которых выявлены изолированные факторы первой группы или сочетание таких "иаловесных" факторов, как:

- аллергические заболевания родственников,

- отягощенный акуверский анамнез,

- наличие хронических ЛОР-заболеваний у одного из родителей.

К третьей группе, 1 степени риска, относены факторы, общий вес которых оценивается менее 5 баллов.

Определение среднего возраста формирования хронических ЛОР-заболеваний позволило выявить, что раньве других, в возрасте до 2 лет, формируется патология уха рецидивирующий средний отит. Затем, к 4 годам, нарастает патология глотки - гипертрофия миндалин П-В степени и аденоидиты. К 6-7 годам происходит формирование хронического тонзиллита, хронического гнойного среднего отита, хронического ринита. Наконец,' к 9 годам формируется хронический синуит и негнойные хронические воспалительные процессы в средней ухе. Основываясь на приведенных данных, мы считаем, что для профилактики хронической патологии ЛОР-органов целесообразно выявление факторов риска в период, предиествуюций критическому возрасту, т.е. в 1год, 3-4 года и 8-9лст. Для ка»дсго из этих возрастов мы разработали специальную) анкету.

Для контроля четода било проведено иикроисследоваиие в организованных детских коллективах. Всего обследовано 3000 детей, ро-дитоли 1450 детей предварительно заполнили анкеты. После обработки анкет все дети были распределены на три потока:

I поток (362) - дети, в анкетах которых отсутствовали указания на наличие в анамнезе хронических заболеваний, факторов риска, но предъявляющие налоби. а такае тс, у которых общий пес факторои риска не превыиал 5 баллов:

II. поток (57,2%) - дети, с отягощенной наследствснностьа, повывэшши кнфекционно-аллергическиы индексои, с Еалобаии на различные функциональные расстройства или с зарегистрированный» за-болеванияии, учитываемы« по 2 группе диспансерного наблюдения (аденоидные вегетации II-III степени, искривление носовой перегородки к т.д.). Обцая оценка веса факторов риска нами определена от 5 до 20 баллов.

III поток (6,82) - дети с установленными хроническиии.забо-

лвванияаи ЛОР-органов, находящимися на диспансерном учете по 111—U группам. Общий вес факторов риска у этих детей превывал 20 баллор. . ,

После углубленного осмотра всех детей оказалось, что у 1.7% детей I потока и 47,5% детей II потока били выявлены различные иорфофункционалыше отклонения в состоянии ЛОР-органов, требующие дальнейвего динамического наблпдения или малого оперативного вме-нательства (аденотоыня, тонзиллотоыия, подслизистая резекция носовой перегородки). Эти дети отнесены ко 2 группе диспансерного наблвдзния.

Еце у 0,4% детей 1 потока и 12,2% детей II потока были выявлены различные хронические заболевания ЛОР-органов, подлезааио наблюдении в III-IU группах учета.

Среди детей III потока у 42,2% была отмечена полоаительная динаника, что позволило перевести 21,2% из них во II группу учета. Для остальных детей напечены планы оздоровления и лечения в условиях стационара или поликлиники.

Применение скрининга позволило улучпить выявляеыость хронической патологии ЛОР-органов у детей. Данные анализа распространенности этой патологии, проведенного с помощью анкет и без них, представлены в таблице 2.

Из представленной таблицы следует, что распространенность хронической и рецидивирувщей патологии ЛОР-органов у анкетированных детей составила 362,4 на 1000. Увеличение показателя связано с диагностикой таких фори заболеваний, которые требупт тщательного сбора анамнеза. Тан. выявлаеиость хронического компенсированного тонзиллита увеличилась в 1,6 раза, аденоидов - в 1.2 раза.Вместе с теа, декоипенсированные форни хронического тонзиллита встретились в обеих группах одинаково часто. В группе заболеваний

Таблица 2

Распространенность патологии /IOP-органов у детей по данный, обследования с анкетированем и обследования без анкетирования

на 1000

Распространенность на 1000

Локализация патологии с анкетами без анкет

Болезни глотки 240,2 182,0

Болезни уха 80,0 64,6

Болезни носа и

придаточных пазух 41,0 38.8

Болезни гортани 1.2 1.4

ИТОГО 362,4 286,6

уха улучшилась выявляемость рецидивирувцих средних отитов, хронического гнойного среднего отита, нейросенсориой тугоухости. Выявляеность хронических риносинуитов увеличилась в 1.2 раза.

Результаты исследования позволили установить, что дети I потока могут быть исклвчены из целенаправленного осмотра оториноларинголога, Дети II потока должны быть осмотрены после анкетирования 1 раз в год. Дети III потока долхнн наблюдаться согласно группе диспансерного иаблвдения. ' '

С0ВЕР1ЕНСТВ0ВЙНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ П0Х0(И ДЕТЯМ. Углу б леное эпидемиологическое исследование состояния ЛОР-органов у детей Новокузнецка и анализ организации специализированной помочи детям позволили разработать и внедрить новую, многоу-

ровневуш структуру организации помочи - систему Центров (схема 1).

Учитывая, что в структуре хронической и рецидивирувщей патологии ЛОР-органов превалировали болезни глотки, наличие гипертрофии небных и носоглоточных мидалин является зачимым фактором риска развития хронической и рецидивирующей патологии уха, горла и носа, а квалификация и условия амбулаторных оториноларингологов не всегда позволяли проводить хирургические вменательства, был открыт Центр амбулаторной хирургии. Он развернут на базе консультативной поликлиники Аибулаторно-поликлинического объединения Центрального района и позволил снять проблему адено- и тонзилло-тоиии в районных поликлиниках города, что снизило до минимума процент послеоперационных ослогнений и позволило высвобоаденное у амбулаторного врача время занять профилактической работой.

На этой ае базе развернут Лечебно-консультативный Центр. Он осуществляет консультативную помоць детям города и 0га Кузбасса. Вся поыощь в Центре амбулаторной хирургии и Лечебно-консультативной Центре оказывается одниа квалифицированным оториноларингологом и сотрудниками кафедры.

Учитывая высокую распространенность патологии уха у детей региона, с 1982.года из обцей сети выделен городской детский сур-дологический центр.

На базе вновь открытого детского ЛОР-отделения на 50 коек в 1990 году организован Центр оказания неотлозной помощи детям города и Юга Кузбасса.В этом отделении сосредоточена такае и плановая поноць.

Областной сурдологическиА Центр организован в 1990г. кафедрой детской оториноларингологии Новокузнецкого ГИДУВа на базе РТНО. С 1995г центр раезирил обьеи работы: к. отделении микрохн-

Проведение профосмотров Диспансеризация Донозологическое выявление ЛОР-заболеваний

Работа с детьми группы риска . Диагностика не требующая высокой квалификации Диагностика требующая высокой квалификации —| Проведение амбулаторных операций Консервативное лечение Острых и хронических больных Оказание неотложной помощи

1 а а о

3

о

т; -о

X

Оказание неотложной помощи

Оперативное лечение.которое может осуществляться в амбулатор. условиях

Лечение, не требующее высокой квалификации но нуждающееся стационарном наблюдении

Оперативное лечение, требующее стационарных условий

Оперативное лечение, требующее повышенной квалификации врача

Диагностика обычными методами

Диагностика с использованием современной аппратуры

Раннее выявление растройств слуха

Профилактические осмотры детей

Диспансеризация детей с нарушением слуха

Консультативная помощь

Диагностика нарушений слуха

Лечение преходящих растройств слуха

Лечение детей со стойкими нарушениями слуха

Реабилитация детей с Ш-1У ст. тугоухое

рургия дха и реабилитации слуха на 45 коек добавилось отделение амбулаторной реабилитации слуха с аппаратным слухопротезированием и отопластикой для детей и взрослого населения.Центр оснащен современным оборудованием, обеспечивает диагностику, лечение и реабилитация больннх с патологией органа слуха на уровне достижения мирвой науки.

Создание Центров позволило оснастить их необходимой аппаратурой и инструментарием для комплексного обследования и лечения, сосредоточить больных по определенному профиля, что в значительной степени повысило качество специализированной помощи и сделало ев доступной для населения Новокузнецка и других регионов Кузбасса.

* . • в н в о д а '

1.Результата материалов углубленного обследования детей Новокузнецка показал, что в структуре всей совокупности хронических и рецидивирувщих заболеваний детского возраста ( за исклвчением заболеваний зубов) патология ЛОР-органов занимала второе место после соматической и составила в 1984-1985гг 208,0 на 1000.

2.Исследование динамики хронических и рецидивирувщих заболеваний ЛОР-органов д детей Новокузнецка в период с 1979 по 1993г.г. выявило дстойчивуп тенденция роста (1-12,2).Так в 1979-1980Г.Г. показатель распространенности хронической и рецидивирующей ЯОР-патологни составил 132 на 1000. в 1984-1985гг 208 на 1000, в 1989-1990гг 286 наЮОО, а при анкетировании родителей в 1993г. этот, показатель увеличился до 362.4 на 1000.

3.В стрдктуре хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов во всех возрастных группах, кроме детей грудного возраста, превалировали болезни глотки - 65,42 , что составило в 1990г. 182

-гона 1000. Второе место занимали болезни уха- 22,8% или 64.6 на 1000. На третьем месте находились болезни носа и придаточных пазух -13.5Х или 38.6 на 1000.

4. Наиболее аффективным методом раннего выявления заболеваний ЛОР-органов является безвыборочное обследование детского населения путем анкетного скрининга в период, предшествующий критическому возрасту, т.е. в 1 год, 3-4 года, и 8 лет.

5.Применение анкетного скрининга с возрастной дифференциацией дает качественно новые сведения о состоянии здоровья больиих контингентов детей, позволяет обеспечивать полный охват возрастной диспансеризацией без увеличения штата ЛОР-специалистов и через формирование групп риска осуществлять массовую профилактику.

6.Распределение анкетированных на три потока: здоровых, группу риска и группу с хронической патологией лор-органов, по предложенной нами бальной системе факторов риска, послужило основанием для внесения коррективов в организацию и планирование ото-рииоларингологической помощи. Дети первого потока могут быть исключены из целенаправленного осмотра оториноларингологом. Дети второго потока должны наблюдаться у педиатра и осматриваться ЛОР-врачом 1 раз в год. Дети третьего потока подлежат диспансерному наблюдении и лечению ц оториноларинголога.

7. ДОовая многоуровневая структура организации - система Центров позволяет улучшить использование коечного фонда, оборудования и трудовых ресурсов.повысить качество диагностического и лечебного процессов, обеспечить доступность и эффективность специализированной помощи для населения города. Вга Кузбасса и других регионов Российской Федерации .

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1.Полученные материалы р распространенности, структуре, ди-

намике хронических и рецидивирующих заболеваний ЛОР-органов у детей могут использоваться для планирования и развития оторинола-рингологической помощи детям.

2.Знание средних сроков формирования основных хронических и рецидивирующих заболеваний ЛОР-оганов у детей позволяет определить периоды и основные направления профилактической работы.

3.Разработанная программа анкетного скрининга может быть использована во всех амбулаторных подразделениях детских больниц как оториноларингологами, так и педиатрами, а также фельдшерами организованных детских коллективов.

4.Выделение трех потоков: здоровых, группу риска и группу с хронической патологией лор-органов (по предложенной нами балльной системе факторов риска) позволяет исключить из целенаправленного осмотра оториноларинголога около 362 детей. Дети второго потока должны наблюдаться у педиатра и осматриваться ЛОР-врачом 1 раз в год. Дети третьего потока подлежат диспансерному наблюдению и лечению у оториноларинголога.

■ - 3. Балльная оценка прогностической значимости факторов риска формирования хронической и рецидивирующей патологии ЛОР-органов и выделение 3-х групп риска по степени вероятности повреждающего воздействия позволяет врачу более эффективно проводить профилактическую работу.

6. Многоуровневая структура организации детской оторикола-рингологнческой помощи - систепа Центров - может быть внедрена во все* крупных городах Западной Сибири, что позволит повысить качество оказываемой помощи.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

. 1.0пыт работы городского кабинета по оказанию неотложной амбулаторной ЛОР-поиощи детям в дневные часы //Тезисы докладов на-

учной конференции "Достижение науки в практику здравоохранения".-Новокузнецк. 1986.- С.126-127.( соавт. Алисова Л.К..Бондаренко С.М.).

2.Материала клинико-зпидеииологического изучения распространенности хронических и рецяднвирувщмх заболеваний ДОР-органов у детей г.Новокузнецка // Тезисж докладов научной конференция "Достижение науки в практику здравоохранения",- Новокузнецк. 1986.- С.27-29.(соавт.Батианов И.В.)

3. Совериенствованив методических подходов в издчении распространенности заболеваний ДОР-органов у детей //Тезиси докладов к XI сьездц врачей Кузбасса "Научно-технический прогресс ж здравоохранение Кузбасса".- Кемерово, 1986.- Т.11.-Ч.11.-С.147. (соавт. Батманов И.В, Раказанова Т.В.)

4.Прогнозирование ДОР-заболеваеиостн среди детей н его значение в организации отормноларингологической помощи.//Тезиси докладов Казахского научного общества оториноларингологов.-Алма-Ата. 1986.- С.28.

5.Популяциошшв исследования оториноларингологической патологии и их значение в совериеиствованш специализированной помощи. //Тезиси докладов всесовзной конференции "Актуальные вопросе развития здоровьям профилактика заболеваний в детском возрасте в условиях Сибири. Крайнего Севера и Дальнего Востока" - Красноярск. 1987,-4.1.-С.82.

6.Некоторые аспекти эпидемиологических исследований в детской оториноларингологии и их значение в планировании и совершенствовании спецализированной помощи //Материала к зональной научно-практической коиференцн оториноларингологов и выездной научной сессии МНИИ уха, горла и носа: Тезиси докладов. Иркутск. -М..1987.-Ч.1-С.22. (соавт. батианов В.В. Раказанова Т.В.)

7. Методические подходи к организации профилактичсиих осмот ров для раннего выявления хронической ЛОР-патологии у иколыж-ков//Материалы к зональной научно-практической конференции оториноларингологов и выездной научной сессии МННИ уха, горла и носа: Тезисы докладов, Иркутск.-М.,1987.-Ч.1-С 24.( соавт. Абдулмусли-иов К.Д.).

8. Методические подходы к формировании групп риска по хронической патологии ЛОР-органов у детей.//Тезисы докладов научно-практической конференции " Медицинская наука - практике",- Новокузнецк, 1988.-С.46.(соавт.Борисова К.З., Батманов И.В.,Рамаза-пова Т.В.)

Э.Клинико-эпидемиологические исследования заболеваний среднего уха у детей Новокузнецка. // Материалы 2-й конференции детских оториноларингологов СССР: Тезисы докладов.-!!.,1989.-С.167.(соавт.Борисова К.З., Батманов И,В.).

10. Роль кафедры в совервснствовании оториноларингологи-ческой помощи детям. // Тезисы докладов научно-практичской конференции "Медицинская наука- практике"- Новокузнецк,1990.-Т.1-С.37Д соавт.Борисова К.3.)

11. К вопросу планирования сурдологической помощи детям. // Тезисы докладов научно-практичской конференции "Медицинская наука- практике"- Новокузнецк,1990.- Т.1-С.65-66.( соавт. Батманов И.В., Раназанова Т.В.)

12. Планирование оториноларигологической помощи детям и опыт централизадии основных ее видов в крупном промыаленнои городе.//Тезисы докладов У1 сьезда оториноларингологов РСФСР,- Москва, 1990.-С.10.( Ботианов И.В., Раназанова Т.В.). .

13. Применение скршшнгових снстец при профилактических оснотрах детского населння //Материалы региональной научио-прак-

- 24 - '

тической конференции оториноларингологов и расвиренного пленума РНОЛО - Иркутск. 1990.- С.10.

14.Мирингонластика у детей// Тезиси докладов научно-практической конференции оториноларингологов и итоговой научной сессии Ленинградского НИИ уха. горла. носа и речи,-Ленинград,1990.-С.77.( соавт. Борисова К.З.. Пиллипонко Ю.И..Раиазанова Т.В.)

15. Динамика распространенности хронических и рецидивирующих заболеваний ЛОР-органов у детей г.Новокузнецка.//Материалы всесоюзной научной конференции " Региональные особенности заболеваемости детского населения"- Москва, 1991.-С.31-32.

1В.Динамика показателей распространенности хронических и рецидивирующих заболеваний ЛОР-органов у детей// 15 сьезд оториноларингологов России: Тезисы докладов. - Санкт-Петербург. 1995,-Т.2.-С.464-46?.

1?. Пути оптимизации лечебно-профнлактичской работы детского оториноларинголога //Методические рекомендации для врачей оториноларингологов поликлинической сети.- Новокузнецк, 1989.-13с.(соавт Борисрва К.3..Батманов И.В.)

18. Материалы к соверненствованию сурдологической помощи населению //Тематическая выставка ВДНХ " Перестройка в здравоохранении- что сделано". Москва, 1989,- С.9.(соавт Борисова К.З., Рамазанова Т.В.. Батманов И.В.)

г. Новокузнецк. ЛОТ КМ К, Ю!Я г. 3/9/34' чир. /ОО