Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиология гнойно-септических инфекций лор-органов в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология гнойно-септических инфекций лор-органов в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений - тема автореферата по медицине
Соусова, Елена Валерьевна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология гнойно-септических инфекций лор-органов в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений

о,

'I 'ПОц Г-17

На правах рукописи

Соусова Елена Валерьевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГНОННО-СЕПТИЧЕСКПХ ИНФЕКЦИЙ ЛОР-ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТ0Г110-П0ЛИКЛН1ШЧЕСШ1Х УЧРЕДДЕИНП

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой стелет! кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова

член корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Зуева Л.П.

член корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Лапиоа А, А.

академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор Иванов В.П.

доктор медицинских наук, профессор Хохлов Д.Т.

академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор Нечаев С. В.

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия

Защита состоится■к^/МИ'/^997 года /¿"'часов на заседании диссертационного Совета (К.084.21.01) по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Санкт- Петербургской Медицинской Академии им. И.И. Мечникова (195067 Санкт-Петербург, Пискарев-ский пр. д.47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт- Петербургской Медицинской Академии им. И.И. Мечникова

Автореферат разослан 1997 года

Научный руководитель: Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Бойцов А.Г,

Актуальность проблемы

Проблема внутрибольничных гнойно-септических инфекций (ГСИ) остается в современных условиях одной из острых, приобретая все большую медицинскую и социальную значимость.

Значительные успехи достигнуты в изучении данной патологии среди больных, находящихся на лечении в стационарах различного профиля, в том числе и в оториноларингологическом, для которого характерно уникальное сочетание признаков как хирургического, так и традиционного инфекционного стационара.

Высокий удельный вес больных ГСИ, поступающих в ЛОР-отделения, является отражением интенсивно протекающего за пределами стационара эпидемического процесса инфекций ЛОР-органов. Зная, что большая часть больных, госпитализированных в ЛОР-стационары, начинает и заканчивает свое лечение в условиях поликлиники, что многие из них затем становятся источниками инфекции в ЛОР-стационарах, логично предположить заметное влияние поликлиники на возникновение и развитие эпидемического процесса инфекций ЛОР-патологии. Тем более, что условия пребывания больных в поликлинике несколько отличаются от таковых в стационаре. На развитие эпидемического процесса инфекций ЛОР-патологии в поликлинике оказывает влияние значительная обращаемость больных в ЛОР-кабинеты и, следовательно, значительно более частая смена пациентов, а кроме того, система работы ЛОР-кабинетов в настоящее время такова (двухкомнатные, а чаще однокомнатные кабинеты), что не позволяет осуществить строгое выполнение всех положений противоэпидемического режима. Кроме того, неполная регистрация ЛОР-заболеваннй в поликлиниках существенно затрудняет установление истинной частоты отдельных нозоформ, что также отрицательно сказывается на выполнение противоэпидемического режима.

Наряду с этим отсутствует единый комплексный подход к своевременной диагностике и профилактике ГСИ ЛОР-органов в условиях поликлиники. В доступной нам литературе мы не встретили работ по изучению причин и условий, способствующих возникновению ГСИ у амбулаторных больных. Это положение, как и в случае с изучением эпидемического процесса в ЛОР-стационарах, во многом объясняется отсутствием внимания к проблеме внутриамбулаторных ГСИ в условиях поликлиники со стороны ЛОР-специалистов.

Все это определяет актуальность проблемы и выдвигает ряд новых научных и организационных проблем в плане изучения эпидемиологии и профилактики ГСИ ЛОР-органов в условиях поликлиники.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение эпидемического процесса ГСИ ЛОР-органов различной этиологии в условиях амбулаторно-подиклинических учреждений с последующим обоснованием комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить заболеваемость, пораженность и структуру гнойно-септических инфекций ЛОР-органов в условиях поликлиники, а также оценить интенсивность эпидемического процесса ГСИ ЛОР-органов в популяции подростков по данным диспансерного наблюдения;

2) определить особенности механизма развития эпидемического процесса ГСИ ЛОР-органов различной этиологии среди амбулаторных больных;

3) выявить ведущие факторы риска возникновения ГСИ ЛО'Р-органов в условиях поликлиники;

4) обосновать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по снижению ГСИ ЛОР-органов.

Научная новизна исследования.

В результате проведенного исследования:

- впервые получены новые данные о ведущих факторах риска возникновения ГСИ ЛОР-органов в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений,

- с помощью эпидемиологических методов установлены источники, пути и факторы передачи ГСИ ЛОР-органов в условиях поликлиники,

• определены основные места заражения ГСИ ЛОР-органов в условиях поликлиники,

- разработан и обоснован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на борьбу с ГСИ ЛОР-органов, для ЛОР-кабинетов поликлиники.

Практическая значимость работы.

Впервые при изучении развития эпидемического процесса Г'СИ ЛОР-органов в условиях поликлиники использован специфический комплекс диагностических приемов. В результате проведенного исследования эпидемио-

логически доказано, что в условиях ЛОР-кабииета поликлиники имеет место экзогенное внугриамбулагорное инфицирование.

Выявлены особенности эпидемического процесса ГСИ ЛОР-оргаиов различной этиологии в условиях амбулаторно-иоликлипических учреждений, определены факторы риска возникновения гнойных отитов, гнойных синуитов, хронических тонзиллитов и предложены мероприятия для снижения ГСИ ЛОР-органоа в условиях поликлиники.

По результатам работы разработано и утверждено главным врачом НИИ ЛОР г. С-Петербурга информационное письмо "Комплекс мероприятий по профилактике гнойно-септических инфекций ЛОР-оргаиов в условиях ам-булаторно-поликлиннческих учреждений", СПб, 1997 г.

Результаты исследования внедрены в практическую работу приемно-по-ликлинического отделения НИИ ЛОР г.С.-Петербурга, а также используются в лекциях для студентов н слушателей факультета повышения квалификации, преподавателей на кафедре эпидемиологии С-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И И. Мечникова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эпидемический процесс ГСИ ЛОР-органов в условиях амбулагорно-по-ликлинических учреждений характеризуется высокой интенсивностью. Эпидемиологически доказана возможность экзогенного инфицирования пациентов в условиях ЛОР-кабинетов поликлиник.

2. Разработан и обоснован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий ГСИ ЛОР-органов в условиях поликлиник.

Апробация работы

1. Материалы диссертации доложены на отчетных научных конференциях молодых ученых СПбГМА в 1995 и 1996 годах.

2. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии СПбГМА.

Объем и структура диссертации

Основной текст работы изложен на страницах машинописи. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы содержит _работы._отечественных и_зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования выполнены в рамках НИР№01910049550. Работа проводилась на базе ЛОР-кабинета одной из поликлиник Калининского района г. С-Петербурга, прием ио-поликлинического отделения Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, на кафедре эпидемиологии СПбГМА и в лаборатории госпитальных инфекций, созданной при ней. Проведено клиническое, эпидемиологическое и бактериологическое обследование 817 амбулаторных ЛОР-больных, из них 455 больных ГСИ ЛОР-органов (279 больных с острыми инфекциями, 176 - с хроническими заболеваниями). При диспансерном наблюдении обследовано 652 подростка ряда средних учебных заведений Калининского района.

За пациентами ЛОР-кабинета поликлиники и приемно-поликлиническо-го отделения НИИ ЛОР нами проводилось проспективное наблюдение в течение 15 месяцев. Этот метод, разработанный на кафедре эпидемиологии СПбГМА, позволяет устанавливать источники инфекции, определять основные места заражения, оценивать степень риска различных манипуляций, проводимых в условиях ЛОР-кабинета поликлиники, выявлять факторы передачи и факторы риска. Проспективное наблюдение включало комплексное обследование каждого обратившегося в поликлинику с момента обращения до выздоровления независимо от возникновения у него ГСИ. Результаты наблюдения систематически отражались в разработанных картах, которые включали сведения, характеризующие состояние макроорганизма, в них учитывали клиническую форму ГСИ, представляли данные по детальной характеристике выделенных возбудителей.

Взятие отделяемого из носа пациента для бактериологического исследования осуществлялся сухим стерильным ватным тампоном, который вводили в глубь полости носа. Материал из зева отбирали ватным тампоном, увлажненным стерильным физиологическим раствором. Отделяемое из уха забирали сухим ватным тампоном. Для исключения контаминации тампона сапрофнтпой микрофлорой кожу прилегающих областей при наружном отите обрабатывали раствором антисептика. Содержимое придаточных пазух отбирали путем пункции, при отсутствии секрета делали смыв (тля чего в пазуху вводили 3 ыл стерильного физиологического раствора и отсасывали через 30 сек.)

Посевы отделяемого из носа, уха, зева проводили на 5% кровяной агар, 10% ЖСА и среду Эндо. Содержимое придаточных пазух засевали в 2 мл тиогликолевой среды. После инкубации в термостате при 37" С в течении 24 часов проводили пересевы на твердые питательные среды (5% кровяной агар, 10% ЖСА и среду Эндо).

При оценке результатов исследования отделяемого из носа и зева учитывали качественный и количественный состав естественной микрофлоры, содержащейся в клиническом образце. Обнаружение микроорганизмов, не относящихся к естественной микрофлоре верхних дыхательных путей, или выявление необычно большого количества микробов какого-либо вида расценивали как этиологически значимое.

Оценка результатов исследования отделяемого из уха при острых воспалительных процессах, как правило не вызывала особых затруднений, так как обычно высевались монокультуры микроорганизмов и в большом количестве. Более трудной была интерпретация результатов микробиологического исследования при хронических воспалительных процессах, когда выявлялись ассоциации бактерий. В таких случаях проводили количественную оценку роста различных видов из ассоциации при первичном посеве патологического материала на твердые питательные среды. Виду, преобладающему количественно, отводили ведущую роль в этиологии инфекционного процесса. Интерпретация результатов исследования содержимого гайморовой пазухи также обычно не представляла трудностей, так как выделенные микроорганизмы при условии соблюдения правил асептики во время взятия патоло-гнческого материала являлись возбудителями данного инфекционного процесса.

Медицинский персонал ЛОР-кабинета (2 человека) и персонал приемно-поликлинического отделения НИИ ЛОР (3 человека) обследовали дважды на иосительство различных микроорганизмов за время проспективного наблюдения. Натощак слизь из зева и носа забиралась стерильным тампоном, "после чего проводился посев на твердые питательные среды (5% КА, ЖСА, среду Эндо).

Для изучения контаминированности объектов внешней среды еженедельно проводилось взятие смывов с инструментов, предметов твердого и мягкого инвентаря, предметов гигиенической обработки инструментов, рук медперсонала, спецодежды, проводился контроль контаминированности антисептических растворов. Материал с поверхности предметов окружающей среды забирался стерильным ватным тампоном с участка площадью 10x10 см, смывы с инструментов брали путем полного протирания их такими же тампонами. Тампоны помещались в сахарный бульон, после инку»

бацнн при 37" С в течении 24 часов проводился посев на 5% кровяной агар, №%ЖСА, среду Эндо. Исследуемые антисептические растворы, применяемые в кабинете для промывания придаточных пазух, для хранения и обеззараживания инструментов забирались в количестве 2 мл в сахарный бульон и после инкубации в течении 24 часов проводился пересев на твердые питательные среды.

Видовая идентификация микроорганизмов, выделенных от больных, медицинского персонала и с объектов внешней среды проводилась по общепринятым тестам согласно приказу №535 от 22 апреля 1985 года в лаборатории госпитальных Инфекций кафедры эпидемиологии СПбГМА,

Внутривидовое типирование возбудителей ГСИ ЛОР-органоо для установления эпидемиологических связей проводилось с помощью антибиотике-, фаго-, биохимического типировання, типирования по бета-лактамазной активности. Кроме того, определялась устойчивость штаммов возбудителей ГСИ к действию дезинфектантов н антисептиков.

В процессе проспективного наблюдения и по окончании его проводился эпидемиологический анализ. В каждом случае возникновения ГГСИ дополнительно проводилось эпидемиологическое обследование. Связь между заболеваниями устанавливалась путем сопоставления эпидемиологических данных, результатов внутривидовой идентификации микроорганизмов, выделенных от больных, медицинского персонала и с объектов внешней среды ЛОР-кабинета, а также оценки санитарно-гигиенических условий. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с иомищмо традиционных методов. Всего исследовано 1562 пробы, в том числе 317 проб отделяемого из носа, 234 пробы отделяемого ушей, 389 проб материала из зева, 46 проб содержимого придаточных пазух и 606 смывов с объектов внешней среды.

Изучение факторов риска возникновения и распространения ГСИ ЛОР-органов проводилось по принципу "случай-контроль". Для оценки относительного риска, связанного с воздействием предполагаемого фактора, нами использовался статистический показатель отношения преобладаний ((Ж), который рассчитывался с помощью пакета программ ЕртГо 6.0. При определении факторов риска изучены данные о 300 челцвек, из них сведения о 150 лицах, страдающих ГСИ ЛОР-органов, вошли в группу наблюдения. Контролем служили сведения о 150 лицах без ГСИ. Выделены, идентифицированы и подвергнуты внутривидовому ти!.крова-ншо 783 культуры микроорганизмов.

Опетш» иммунного стаггуса больных проводилась прн помощи лечебно-диагностического комплекса "Хелпер". (ИКНИ АЕН РФ, г. Нижний Новгород, лицензия МЗ и МП РФ №30-03/528 от 31.10.95г.)

Результаты исследований

Для оценки уровня, структуры и динамики заболеваемости ГСИ ЛОР-органов п популяции населения, обслуживаемого одной из поликлиник Калининского района г. С-Петербурга нами было проведено изучение 10469 карт амбулаторных больных за 10 лет с 1985 по 1994 гг.

Заболеваемость ЛОР-патологией городского населения за десять лет в среднем составила 165,25+3,6 случаев на 1000 населения, заболеваемость гнойно-септическими инфекциями ЛОР-органов при этом оказалась равной 65,96+2,4 случаев на 1000 населения. Среди ГСИ ЛОР-органов ведущими, по нашим данным, оказались гнойные синуиты (заболеваемость 17,39+1,3 случаев на (000 человек), гнойные средние отиты (15,93+1,2 случаев на 1000 человек), наружные отиты (8,46+0,9 случаев на J000 населения) и хронические тонзиллиты (23,49+1,5 случая на 1000 человек). Пора-женность населения ГСИ ЛОР-органов составила в среднем за изучаемый период 324,53+4,6 случая на 1000 населения. Пациенты с хроническими гнойно-септическими заболеваниями обращались за ЛОР-помощью с частотой 12,83+0,6 на 100 человек.

Изучение многолетней динамики заболеваемости ГСИ ЛОР-органов определило тенденцию развития эпидемического процесса, выявило годы риска « позволило сформулировать прогноз дальнейшей заболеваемости. Так, для гнойных средних отитов, для гнойных синунтов и хронических тонзиллитов в целом характерной оказалась тенденция к снижению заболеваемости. Динамика многолетней заболеваемости наружными отитами «мела тенденцию к увеличению заболеваний.

По результатам анализа внутригодовой динамики заболеваемости ГСИ ЛОР-органов удалось выявить месяцы с постоянно высокой заболеваемостью - сезонный подъем. Так, временем риска для гнойных средних и гнойных синуитов оказался весенний период.

Кроме того, изучение структуры заболеваемости ГСИ ЛОР-органов определило социально-возрастные группы риска.

Во время проведения диспансеризации учащихся ряда средних учебных заведений Калининского района г. С-Петербурга в феврале - апреле 1995г. впервые кроме клинического обследования ЛОР-органов были проведены

эпидемиологическое и бактериологическое обследования. ДОР-осмотру были подвергнуты 652 человека в возрасте от 15 до 18 лет, из них 400 лиц мужского пола, 252 - женского.

Практически здоровыми оказались только 315 человек, что составило 48,31 на 100 обследованных, у 337 человек выявлена патология ЛОР-органов (51,69 на 100 обследованных).

Анализ данных ЛОР-осмотра показал, что на долю гнойно-септических инфекций в общей сумме ЛОР-патологии приходится 65,9%, удельный вес неифекцяониой ЛОР-патологии значительно меньше, лишь 34,1%.

Наиболее значимыми нозологическими формами ГСИ явились гипертрофия небных миндалин (19,79% ) и хронический тонзиллит (13,65% ).

Высокий уровень заносов гнойно-септических инфекций ЛОР-органов в поликлинику (около 40%) свидетельствует о том, что в ЛОР-кабинет постоянно обращаются больные, являющиеся потенциальными источниками инфекции. Эпидемический процесс ГГСИ в условиях амбулаторно-по-ликлинических учреждений протекает достаточно интенсивно. В среднем частота внутриамбулаторных ГСИ ЛОР-органов составляет 2,25 случая на 100 человек, обратившихся за помощью в поликлинику, или 11,59 случаев на 100 человек, подвергшихся различным манипуляциям. Значительно чаще других в 63,16 % случаев встречаются внугриамбулаторные заражения стафилококковой этиологии, в 15,79% и 21,05 % - вызванные пневмококками и грамотрицательными бактериями соответственно.

Участие больных теми или иными формами ГСИ в эпидемическом процессе неодинаково. Во многом оно определяется анатомическими особенностями ЛОР-органов. Так, от больных гнойными отитами заражение происходит контактным путем (через инструменты), больные хроническими тонзиллитами обеспечивают заражение воздушно-капельным путем, а передача инфекций от больных гнойными синуитами осуществляется как контактным, так и воздушно-капельным путем.

Передача инфекции осуществляется преимущественно контактным путем, факторами передачи служат: инструменты, олива отсасывателя для перемещения, руки медицинского персонала. Кроме того, в условиях ЛОР-кабинетов поликлиник не исключена реализация воздушно-капельного пути передачи, где источниками инфекции также являются больные ГСИ ЛОР-органов. Групповые заболевания, выявление во время диспансеризации подростков ряда учебных заведений, подтверждают эту возможность.

Основными источниками гнойно-септической инфекции ЛОР-органов в условиях поликлиники являются больные, страдающие острыми и хроническими гнойными отитами и синуитами, а также хроническими тонзилли

тами. Роль медицинского персонала в качестве источника инфекции в амбулаторных условиях нами не установлена.

В условиях ЛОР-кабинета поликлиники возможно как первичное инфицирование, так и заражение по типу ре- (реже супер-) инфекции. Первичное инфицирование характерно преимущественно для ГГСИ пневмококковой этиологии. При ГГСИ ЛОР-органов, вызванных грамот-рицательными микроорганизмами, заражение происходит обычно по типу супер- и реиифекций. Анализ всех случаев внутриамбулаторных ГСИ, вызванных St. aureus, показал, что для ГГСИ этой этиологии характерно первичное инфицирование и реинфекиия.

В тех случаях, когда нам удавалось установить инкубационный период, он оказывался довольно коротким: для стафилококковых инфекций в среднем он составлял 3-5 дней, для пневмококковых инфекций - 2-11 дней, для инфекций, вызванных грамотрицательными инфекциями - 2-5 дней.

В процессе проспективного наблюдения было установлено, что некоторые лечебные манипуляции на ЛОР-oprauax сами по себе являются фактором риска возникновения ГСИ ЛОР-органов.

Наибольшую эпидемиологическую опасность представляли: 1) туалет слухового прохода; 2) перемещение лекарственных веществ по Протцу; 3) пункция придаточных пазух носа.

В связи в нерациональной, как правило, планировкой помещений ЛОР-отделення поликлиники (чаще это чеего один кабинет, который используется не только как смотровая и амбулаторная операционная, «о й как помещение, в котором осуществляется обработка и стерилизация инструментов), установить'функциональные подразделения "повышенного риска" заражения в условиях поликлиники не составило особых трудностей. Ими оказались смотровые кабинеты ЛОР-отделеиий поликлиник.

Анализ пациентов по степени риска возникновения у них ГГСЙ в условиях поликлиники позволил отнести к таковым больных с гнойными отитами, гнойными и катаральными синуитами.

В задачу проводимого исследования входило и выявление ведущих факторов риска возникновения гнойных синуитов, гнойных отитов и хронических тонзиллитов. В значительной степени они оказались общими для данных нозологических форм, однако имели различную степень значимости. Так, ведущими факторами риска возникновения гнойных синуитов в условиях поликлиники явились: предшествующая антибактериальная терапия, чроннческая ЛОР-патология у ближайших родственников, аллергический ггатус, сопутствующая ЛОР-патология, наличие .инфекций (п частности гриппа и ОРВИ) в анамнезе, а также иммунодефицитных состояний. Для

• Мойных средних и наружных отитов ведущими факторами риска оказались: наличие иммунодефицитных состояний, сопутствующие заболевания, немаловажную роль играло купание в открытых водоемах, посещение бассейнов. Наследственный фактор, предшествующая антибиотикотерапия, наличие инфекций и аллергического статуса в анамнезе определили риск возникновения хронических тонзиллитов.

Таким образом, на основании проведенных исследований нами дана комплексная оценка эпидемической ситуации в ЛОР-отделениях амбула-торно-поликлинических учреждений; определены условия рационального приема больных, проведение лечебных и диагностических манипуляций; разработан оптимальный режим работы ЛОР-кабинетов поликлиник, исключающий распространение инфекций; порядок обеззараживания использованного инструментария; дана объективная оценка эффективности применяемых дезинфицирующих и антисептических средств, рациональных схем их использования; обоснован и предложен коплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, кроме этого, обоснована необходимость проведения мониторинга за лекарственной устойчивостью микроорганизмов, циркулирующих в ЛОР-отделении поликлиники, и определения тактики антабиотикотерапии.

Разумеется, осуществить намеченные мероприятия станет возможным только при поддержке всего медицинского персонала поликлинического звена.

Выводы

1. Заболеваемость ЛОР-патологией городского населения за десять лет в среднем составляет 165,25+3,6 случаев на 1000 населения, заболеваемость гнойно-септическими инфекциями ЛОР-органов при этом оказалась равной 65,96+2,4 случаев на 1000 населения. Ведущее значение в нозологической структуре ГСИ ЛОР-органов принадлежит гнойным синуитам, гнойным средним и наружным отитам, а также хроническим тонзиллитам.

2. В среднем частота внутриамбулаторных ГСИ ЛОР-органов составляет 2,25 случая на 100 человек, обратившихся за помощью в поликлинику, или 11,59 случаев на 100 человек, подвергшихся различным манипуляциям.

3. Основными источниками гнойно-септической инфекции ЛОР-органов в условиях поликлиники являются больные, страдающие острыми и хрони ческими гнойными отитами и еннуитами.

4. Риск распространения заносов ГСИ ЛОР-органов в условиях амбулатор-но-поликлинических учреждений определяется частотой и характером манипуляций, проводимым больным в ЛОР-кабннете. Манипуляциями риска в условиях ЛОР-кабинета поликлиники являются 1) туалет слухового прокола; 2) перемещение лекарственных веществ по методу Протца; 3) пункция придаточных пазух носа.

5. Преимущественно встречаются внутриамбулаторные заражения стафи-юкокковой (в, 63,16 % случаев), пневмококковой этиологии (в 15,79% :лучаев), а также, вызванные грамотрицательными бактериями (в 21,05% случаев). В условиях ЛОР-кабинета поликлиники может происходить пер-щчное инфицирование, а также заражение по типу ре- (реже супер-) инфекции.

>. Передача инфекции осуществляется преимущественно контактным пу-ем, факторами передачи служат: инструменты, олива отсасывателя для пе->емещения, руки медицинского персонала.

г. В условиях ЛОР-кабинетов поликлиник не исключена реализация воз-1ушно-капелыюго пути передачи, где источниками инфекции являются юльные ГСИ ЛОР-органов, а группой риска - оториноларингологи

I. Выявлены ведущие факторы риска возникновений гнойных синуитов, нойныч отитов и хронических тонзиллитов. В значительной степени они бщие для данных нозологических форм, но имеют различную степень зна-имости (это предшествующая антибактериальная терапия. Наличие ймму* «дефицитных состояний, хроническая ЛОР-патология у ближайших род-твенников, аллергический статус, сопутствующая ЛОР-патология).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

]. Соусова Е.В., Минаев В.А. Некоторые подходы к изучению возможного внутрнамбулаторного инфицирования населения, обращающегося за ЛОР-помощью // Тезисы докладов научной конференции "Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний". СПб, 1995,- с. 176.

2. Соусова Е.В. Гнойно-септические инфекции ЛОР-органов в популяции подростков Санкт-Петербурга // Материалы Городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гнойно-септических инфекций "СПб, 1995,-с. 87-88.

3. Соусова Е.В. Необходимость разработки стандартов инфекционного контроля ГСИ ЛОР-органов в амбулаторных условиях // Тезисы докладов научной конференции " Актуальные вопросы современной медицины." СПб, 1996.-е. 144.

4. Зуева Л.П., Соусова Е.В., Любимова A.B., Еремин С.Р. Факторы риска возникновения гнойно-септических инфекций ЛОР-органов в амбулаторных условиях (в печати).

5. Соусова Е.В., Сухомлинова Г.И., Тимофеева Г.И. Особенности механизма развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекций ЛОР-органов в амбулаторных условиях (в печати).

14