Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл.
Оглавление диссертации Тирси, Ольга Рафаэлевна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Современные аспекты этиологии, патогенеза и лечения бронхиальной астмы у детей и подростков.
1.1. Определение.
1.2. Распространенность.
1.3. Факторы риска.
1.4. Патогенетические аспекты развития бронхиальной астмы.
1.4.1. Современное представление об иммунных механизмах формирования и течения бронхиальной астмы.
1.4.2. Участие эндокринной системы в патогенезе бронхиальной астмы.
1.5. Современные подходы к терапии бронхиальной астмы.
Эпидемиология и патогенез метеотропных реакций.
Глава 2. Объем и.методы исследования.
2.1. Объем исследования.
2.2. Методы исследования.41,
Глава 3. Клиническая характеристика больных.
3.1. Оценка данных аллергологического анамнеза в ходе анкетирования.
3.2. Оценка данных эколого-эпидемиологического анамнеза в ходе'анкетирования.57- •
3.3. Распространение метеотропных обострений среди детей и подростков по результатам оценки метео-климатического анамнеза в ходе анкетирования.
3.4. Результаты обследования детей и подростков с бронхиальной астмой.
Глава 4. Состояние гуморального иммунитета и гормонального профиля у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
4.1. Показатели гуморального иммунитета у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
4.2. Показатели гормонов щитовидной железы и ТТГ, кортизола, АКТГ, пролактина и половых гормонов у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
4.3. Оценка эффективности базисного лечения у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
Глава 5. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тирси, Ольга Рафаэлевна, автореферат
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма одно из распространенных заболеваний детского возраста. По данным литературы, она встречается от 5 до 30% среди детского населения [18, 57, 75, 129, 134, 165, 232].
В последнее время отмечена тенденция к более раннему возникновению бронхиальной астмы и более тяжелому течению [45, 88, 117, 118, 121, 190, 222]. Большинство исследователей уделяют большое внимание изучению патогенетических механизмов заболевания. Установлено, что существенное влияние на развитие, бронхиальной астмы оказывают изменения в иммунной и нейроэндокринной системах. В этой области, проводится большое количество исследований [64, 65, 77, 80, 81]. В то же время, значительный интерес ученых привлекает выяснение связи обострений бронхиальной астмы с климатическими условиями и экологической обстановкой [2, 120, 132, 204, 217, 219]. Исследования по этой проблеме малочисленны. В литературе нет данных о частоте метеотропных обострений бронхиальной астмы среди детей и подростков, отсутствуют также сведения о состоянии иммунной и гормональной системы у этой категории больных.
Выяснение роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков с разным течением заболевания, могло бы позволить дифференцированно проводить профилактические мероприятия и уменьшить необоснованное увеличение лекарственной нагрузки.
Цель исследования: Совершенствование профилактики обострений бронхиальной астмы у детей и подростков путем определения влияния факторов окружающей среды и климатических условий.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние факторов окружающей среды на течение бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.
2. Выяснить частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.
3. Определить отдельные метеорологические величины, влияющие на обострения бронхиальной астмы.
4. Выявить изменения иммунных и гормональных показателей у детей и подростков г. Москвы и Московской области при метеотропных обострениях бронхиальной астмы.
5. Разработать программу профилактики метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное исследование влияния факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков в современных условиях крупного мегаполиса с помощью специально разработанной анкеты. При анкетировании 73% детей и подростков указали на обострения бронхиальной астмы при изменении погодных условий; из них 60% -мальчиков и - 13% девочек. Среди девочек, чаще на зависимость от погодных условий, отметили девочки при тяжелом течении заболевания. В 77% на метеотропные обострения бронхиальной астмы указывали подростки от 10 до 17 лет со среднетяжелой формой заболевания.
Выявлено, что среди детей и подростков, считающих себя зависимыми от погодных условий, только у 31% частота приступов бронхиальной астмы четко коррелирует с объективными климатическими явлениями. Установлена связь обострений бронхиальной астмы с температурами воздуха (при 0 °С и при -20°С), изменениями влажности воздуха (менее 60% и более 75%) и высоким атмосферным давлением 990 гПа или 742,5 мм.рт.ст. В 32% случаев обострение бронхиальной астмы связано с повышением атмосферного давления более 990 мм. рт. ст., в 29% с изменением влажности воздуха, а в 64% случаев - с изменением 1:° воздуха. У 25% больных наблюдалось обострение бронхиальной астмы при сочетании разных климатических условий.
Уточнено, что на течение бронхиальной астмы у детей и подростков в 64% случаев влияет наличие генетической предрасположенности, 70% сопутствующей аллергической патологии, в частности круглогодичного аллергического ринита.
Подтверждено, что на течение бронхиальной астмы у 59% детей и подростков влияет "пассивное" курение, у 61% - оказывает влияние место проживания вблизи перекрестка автодорог, у 24% - проживание в блочном доме, старше 30 лет.
Установлено, уменьшение содержания гормона ТТГ в сыворотке крови, у метеозависимых подростков при тяжелом течении бронхиальной астмы позволяет судить об активации функции щитовидной железы у этой категории больных.
Выявлено, снижение количества плазматических клеток и уровня иммуноглобулина в в сыворотке крови, у метезависимых детей при легком течении бронхиальной астмы, что может служить косвенными признаками метеозависимости.
Показано, что своевременное проведение адекватной базисной терапии в 83% случаев позволяет снизить частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков.
Практическая значимость.
Показана возможность использования специальной анкеты по выявлению роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.
Обоснована эффективность проведения курсов базисной терапии в весенне-осеннее время у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл."
выводы
1. На течение атопической бронхиальной астмы у детей и подростков отрицательно влияют наличие наследственной предрасположенности (64%), круглогодичного аллергического ринита (70%), «пассивное» курение (59%) и условия проживания (расположение дома вблизи перекрестка автодорог(61%), а также тип и возраст дома(24%)). Выявленные факторы коррелируют с тяжестью течения бронхиальной астмы.
2. На течение заболевания не оказывают влияние источники электромагнитного излучения, т.е. использование радиотелефона, наличие компьютера и лифта, а также компьютера в спальне ребенка.
3. Среди детей и подростков, считающих себя чувствительными к погодным условиям, только у 31% частота приступов бронхиальной астмы четко коррелирует с объективными климатическими явлениями.
4. В 32% случаев обострение бронхиальной астмы связано с повышением атмосферного давления более 990 гПа или 742,5 мм.рт.ст., в 29% с изменением влажности воздуха, а в 64% случаев - с изменением 1° воздуха. У 25% больных наблюдалось обострение бронхиальной астмы при сочетании разных климатических условий.
5. У метеозависимых детей и подростков с атопической бронхиальной астмой наблюдаются изменения в виде понижения количества плазматических клеток, уровней ТТГ и иммуноглобулина класса О в сыворотке крови, в 1,5 раза по сравнению с нормой, что свидетельствует о снижении гуморального иммунитета у этой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей и подростков с бронхиальной астмой рекомендуется учитывать метеоклиматический анамнез.
2. Больным с бронхиальной астмой необходимо учитывать колебания температуры воздуха, особенно при 0°С и - 20°С, повышение атмосферного давления (более 990 гПа или 742,5 мм.рт.ст.) и влажности воздуха (60% и более 75%) для предупреждения обострений.
3. Проживание детей и подростков с бронхиальной астмой в неблагоприятных условиях (возраст дома более 30 лет, наличие вблизи дома оживленного перекрестка), диктует необходимость смены места жительства.
4. Метеозависимым детям и подросткам с бронхиальной астмой необходимо проводить профилактические курсы базисной терапии в весенне-осеннее время года, что позволяет снизить количество обострений бронхиальной астмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл.
На правах рукописи
ТИРСИ ОЛЬГА РАФАЭЛЕВНА
ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.09.-Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии Государственного учреждения Научного центра здоровья детей
Научные руководители:
доктор медицинских наук, Юхтина Надежда Васильевна доктор медицинских наук, Кучеренко Алла Георгиевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Неудахин Евгений Васильевич доктор медицинских наук, профессор Смирнова Галина Ивановна
Ведущая организация:
Российская Медицинская Академия последипломного образования
Защита диссертации состоится «28» декабря 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при ГУ Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2 /62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра здоровья детей РАМН.
Российской академии медицинских наук
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Фомина О.П.
Актуальность проблемы.
Бронхиальная астма одно из распространенных заболеваний детского возраста. По данным литературы, она встречается от 5 до 30% среди детского населения [Балаболкин И.И., 2003; Кондюрина Е.Г., 2002; Мизерницкий Ю.Л., 2002.; J. Macan et al., 2003]. В последнее время отмечена тенденция к более раннему возникновению бронхиальной астмы и более тяжелому течению [Лусс Л.В. и соавт., 1998; Чукумова СТ., 2000; Баранов А.А., 2002; Ревякина В.А., 2002; Dotterud L.K. et al., 2004]. Большинство исследователей уделяют большое внимание изучению патогенетических механизмов заболевания. Установлено, что существенное влияние на развитие бронхиальной астмы оказывают изменения в иммунной и нейроэндокринной системах. В этой области, проводится большое количество исследований [Сотникова Н.Ю., Громова О.А., Новикова Е.А., 2004]. В то же время, значительный интерес ученых привлекает выяснение связи обострений бронхиальной астмы с природно-климатическими условиями и экологической обстановкой [Щеплягина Л.А., 2003., Чучалин А.Г. и соавт., 1999., Кондюрина Е.Г. и соавт., 1998]. Исследования по этой проблеме малочисленны. В литературе нет данных о частоте метеотропных обострений бронхиальной астмы среди детей и подростков, отсутствуют также сведения о состоянии иммунной и гормональной системы у этой категории больных.
Выяснение роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков с разным течением заболевания, могло бы позволить дифференцированно проводить профилактические мероприятия и уменьшить необоснованное увеличение лекарственной нагрузки.
Цель работы.
Совершенствование профилактики обострений бронхиальной астмы у детей и подростков путем определения влияния факторов окружающей среды и климатических условий.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние факторов окружающей среды на течение бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.
2. Выяснить частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.
3. Определить отдельные метеорологические величины, влияющие на обострения бронхиальной астмы.
4. Выявить изменения иммунных и гормональных показателей у детей и подростков г. Москвы и Московской области при метеотропных обострениях бронхиальной астмы.
5. Разработать меры профилактики у метеозависимых детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное исследование влияния факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков в современных условиях крупного мегаполиса с помощью специально разработанной анкеты. При анкетировании 73% детей и подростков указали на обострения бронхиальной астмы при изменении погодных условий; из них 60% -мальчиков и '- 13% девочек. Среди девочек, чаще на зависимость от погодных условий, отметили девочки при тяжелом течении заболевания.
В 77% на метеотропные обострения бронхиальной астмы указывали подростки от 10 до 17 лет со среднетяжелой формой заболевания.
Выявлено, что среди детей и подростков, считающих себя зависимыми от погодных условий, только у 31 % частота приступов бронхиальной астмы четко коррелирует с объективными климатическими явлениями. Установлена связь обострений бронхиальной астмы с температурами воздуха (при 0 °С и при -20°С), изменениями влажности воздуха (менее 60% и более 75%) и высоким атмосферным давлением 990 мм.рт.ст. В 32% случаев обострение бронхиальной астмы связано с повышением атмосферного давления более 990 мм. рт. ст., в 29% с изменением влажности воздуха, а в 64% случаев - с изменением Г воздуха. У 25% больных наблюдалось обострение бронхиальной астмы при сочетании разных климатических условий.
Уточнено, что на течение бронхиальной астмы у детей и подростков в 64% случаев влияет наличие генетической предрасположенности, 70% сопутствующей аллергической патологии, в частности круглогодичного аллергического ринита.
Подтверждено, что на течение бронхиальной астмы у 59% детей и подростков влияет "пассивное" курение, у 61% - оказывает влияние место проживания вблизи перекрестка автодорог, у 24% - проживание в блочном доме, старше 30 лет.
Установлены косвенные критерии метеозависимости у детей и подростков с атопической бронхиальной астмой, а именно уменьшение содержания гормона ТТГ в сыворотке крови, снижение количества плазматических клеток и уровня иммуноглобулина G в сыворотке крови при разном течении заболевания.
Показано, что своевременное проведение адекватной базисной терапии в 83% случаев позволяет снизить частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков.
Практическая значимость.
Показана возможность использования специальной анкеты по выявлению роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.
Обоснована эффективность проведения курсов базисной терапии в весеннее-осеннее время у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
Внедрение в практику.
По материалам работы разработана и внедрена в клиническую практику ГУ Научного центра здоровья детей РАМН и в Консультативно-диагностический центр Научного центра здоровья детей РАМН анкета для выявления роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков при бронхиальной астме.
Рекомендуется внедрить анкету в специализированные аллергологические кабинеты поликлиник, стационаров и аллергологических центров России.
Материалы диссертации доложены на Аллергологической секции Московского общества детских врачей (Москва, 2002г.) и на конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, 2004г.).
Структура диссертации.
Работа изложена на_страницах печатного текста и состоит из
введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 2-х глав результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 217 источников, в том числе 121
отечественных и 96 зарубежных. Диссертация иллюстрирована_
таблицами,_графиками,_диаграммами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования.
Работа выполнена в отделении аллергологии (руководитель - член-корреспондент РАМН, профессор И.И. Балаболкин) и лаборатории общей патологии (руководитель - д.м.н., профессор И.Е. Смирнов) ГУ Научного центра здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН, профессор А.А. Баранов).
Для выполнения поставленных задач была использована анкета, разработанная нами, совместно с кафедрой геофизики Земли и кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (заведующий метеообсерваторией профессор А.А. Исаев), выявляющая связь течения заболевания с факторами окружающей среды и климатическими условиями. Все больные или их ближайшие родственники отвечали на вопросы анкеты самостоятельно.
Всем детям проводилось общеклиническое и аллергологическое обследование, а также исследование гормонального профиля крови (исследование гормонов щитовидной железы и ТТГ, кортизола, адренокортикотропного (АКТГ), пролактина, половых гормонов: эстрадиола, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего) методом радиоиммунного анализа.
Под нашим наблюдением находилось 138 детей и подростков с атопической бронхиальной астмой, проживающих в Москве и Московской области. Мальчики составили 83%, девочки 17% всех пациентов.
Возрастные группы были составлены в соответствии с периодами повышенной чувствительности к факторам окружающей среды («экосенситивными») и периодами напряженной адаптации к
социальным факторам [Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 1998], а также разделены по половому признаку (табл. 1).
Все дети и подростки были обследованы вне обострения.
Таблица 1.
Распределение обследованных детей по возрасту и половому признаку
{N=138).
^Ишрастные группы Пол 3-5 лет 6-9 лет 10 -14 лег 15-17 лет Всего
абс. мальчики 10 21 53 31 115
% 7,25% 15,22% 38,41% 22,46% 83,33%
абс. девочки 4 8 9 2 23
% 2,90% 5,80% 6,52% 1,45% 16,67%
Всего абс. 14 29 62 33 138
Всего % 10.14% 21,01% 44,93% 23,91%
Дети от 10 до 17 лет составили 69% всех обследованных больных, дети в возрасте от 6 - 9 лет - 21%, тогда как дети 3-5 лет — 10%.
У 53 (38%) детей имела место сочетанная сенсибилизация пищевых, пыльцевых, бытовых и эпидермальных аллергенов.
Уровень общего ^ E в сыворотке крови при бронхиальной астме у детей и подростков был повышенным в 79% случаев и составлял в среднем
Эозинофилия периферической крови была выявлена в 34 % случаев и составляла в среднем
При исследовании функции внешнего дыхания у 67 (48%) пациентов были выявлены нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу.
Математическая обработка результатов исследования проводилась на «ШМ - PC» с использованием программного пакета STATISTICA 6.0. Применялись непараметрические методы статистического анализа. Для анализа связи нескольких переменных использовались коэффициенты корреляции Кендалла (т) и Спирмена Для сравнения двух
независимых выборок использовался критерий Манна-Уитни
Выявление связи обострений БА с погодными условиями проводилось методом кластеризации больных. Учитывалась частота возникновения приступа у одного конкретного пациента, в зависимости от основных метеорологических величин, таких как, температура воздуха, относительная влажность воздуха и атмосферное давление воздуха. Достоверность различия между показателями оценивалась с помощью критерия Хи - квадрат (X2).
Результаты исследования и обсуждение.
У 37 (27%) детей и подростков была диагностирована бронхиальная астма легкого течения, 42 (30%) ребенка наблюдались с бронхиальной астмой среднетяжелого течения, у 59 (43%) пациентов была бронхиальной астма тяжелого течения (диаграмма № 1).
Диаграмма № 1. Распределение больных в зависимости бронхиальной астмы.
от тяжести
Среди мальчиков (83%) легкое течение БА встречалось у 28 человек (20%), среднетяжелое - у 39 (28%), тяжелое - у 48 (35%), а среди девочек (17%) соответственно у 9 (7%), у 3 (2%) и тяжелое у 11 (8%).
Проведение статистической обработки данных анкетирования проводилось по следующей схеме:
1) оценке данных аллергологического анамнеза (анализ сопутствующей аллергологической патологии, наследственной предрасположенности, наличие пищевой и лекарственной аллергии);
2) оценке сопутствующей патологии;
3) оценке антенатального периода (течение беременности, характер родов матери, наличие проявлений атопического дерматита (АД) до года, характера вскармливания ребенка);
4) оценке данных эколого-эпидемиологического анамнеза (условий проживания, т.е. наличие перекрестков автодорог и промышленных предприятий вблизи дома);
5) характера питания ребенка (качество воды, используемой в пищу, употребление отечественных или импортных продуктов питания);
6) наличие источников электромагнитного излучения (компьютера, сотового телефона, лифта примыкающего к квартире);
7) наличие стрессовых ситуаций (дома и в школе).
Корреляционный анализ обработки данных анкетирования позволил выявить следующее:
Важную роль играет генетическая предрасположенность к развитию бронхиальной астмы. Так, наследственная предрасположенность наблюдалась у 89 (64%) детей, в наибольшем проценте при среднетяжелой (67%) и тяжелой (68%) форме заболевания (табл.2).
Распределение детей с различным течением бронхиальной астмы по отягощению наследственной патологии (N=138).
Наследственность по аллергическим заболеваниям Количество детей Течение бронхиальной астмы
Легкое Срелиетяж. Тяжелое
N % N % N % N %
Ые отягощена 49 36 15 42 14 33 20 34
Отягощена 89 64 21 58 28 67 40 66
Итого (%) 138 100 36 100 42 100 60 100
На течение БА влияет наличие сопутствующей аллергической патологии, в частности круглогодичного аллергического ринита, коэффициент корреляции Спирмена 11=0,28 р=0,0001 при (р<0,5) (табл. 3).
Таблица 3.
Распределение обследованных больных (N=138) разного возраста по
структуре сопутствующей аллергологической патологии.
Диагноз заболевания Число детей Возраст детей (лет)
3-5 6-9 10-14 15-17
N % N % N % N % N %
Нет 26 19 2 14 11 38 9 15 4 12
КАР 28 20 3 21 5 17 19 31 1 3
КАР и АД 16 12 2 14 - - 5 8 9 27
КАР и ПОЛЛИ ноз 27 20 2 14 4 14 13 21 8 24
АД 7 5 2 14 1 3 1 1 3 9
АД и поллиноз 18 13 1 8 5 17 6 10 6 18
Поллиноз 16 11 2 15 3 11 9 14 2 7
Всего: 138 100 14 100 29 100 62 100 33 100
Течение БА четко коррелирует с наличием курящих при ребенке родителей, т.е. с «пассивным» курением, коэффициент Кендалла 1=0,12
р=0,003 при (р<0,05) (табл. 4).
Таблица 4.
Распределение больных с разной степенью тяжести БА в зависимости от «пассивного» курения (N=138).
Курение Количество детей Течение бронхиальной астмы
Легкое Среднетяжелое Тяжелое
N % N % N % N %
Ие курят 56 41 15 42 16 38 25 36
Курят в Knapi Н|>с 82 59 21 58 26 62 35 64
И юго (•/.) 138 100 36 100 42 100 60 100
Течение БА коррелирует с проживанием пациентов вблизи перекрестков автодорог, коэффициент Кендалла при
(р<0,5) (табл. 5).
Таблица 5.
Распределение детей с различным течением БА в зависимости от проживания около перекрестка автодорог
Перекрес юк около дома Количество детей Течение бронхиальной астмы
Легкое Среднетяжелое Тяжелое
N % N % N % N %
Нет 54 39 14 39 13 31 27 45
Епь 84 61 22 61 29 69 33 55
Итого (%) 138 100 36 100 42 100 60 100
Течение БА коррелирует с неудовлетворительными жилищными условиями, а именно при проживании детей в блочных домах старше 30 лет. Коэффициент Кендалла
Распределение детей с различным течением БА в зависимости от условий проживания
Состояние жилья Количество детей Течение бронхиальной астмы
Легкое Среднетяж. Тяжелое
N % N % N % N %
Плохое 33 24 3 8 5 12 25 42
Удовлетворит. 41 30 15 42 11 26 15 25
Хорошее 64 46 18 50 26 62 20 33
Итого (%) 138 100 36 100 42 100 60 100
Следует отметить, что проведенный анализ результатов анкетирования по другим пунктам, включенным в анкету, не позволил выявить достоверных корреляционных связей, указывающих на взаимосвязь с течением бронхиальной астмы.
Анализ метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков проводился нами, как в зависимости от половой принадлежности и «экосенситивных» периодов, так и при разном течении заболевания.
Следует подчеркнуть, что больные или их ближайшие родственники, заполнившие настоящие анкеты, самостоятельно вносили те или иные климатические факторы, которые усугубляли течение БА.
Таким образом, из 138 больных, 101(73%) ребенок указал на наличие связи обострений БА с изменениями погодных условий.
Мальчиков, имеющих обострения бронхиальной астмы при изменении погодных условий среди больных с различной тяжестью течения больше, чем девочек, что составляет соответственно 83 (60%) против 18 (13%). При тяжелом течении БА, метеотропные обострения у девочек, отмечаются чаще, чем при легком и среднетяжелом.
Чаще на метеотропные обострения бронхиальной астмы указали подростки от 10 до 17 лет со среднетяжелой формой заболевания (77%). У подростков метеотропные обострения заболевания при легком течении БА отмечаются реже (76,5%), против (36%), а при тяжелом - в равной степени (75%).
Среди детей 3-5 лет метеотропные обострения бронхиальной астмы преобладают при легком (19%) и тяжелом (10%) течении, а у детей 6-9 лет только при легком течении (45%) (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Возрастное распределение детей при разном течении БА, указавших на зависимость обострений основного заболевания и погодных факторов.
Таким образом, опрос детей и их ближайших родственников, позволил выявить, что подростки со среднетяжелым и тяжелым течением БА считают, что обострение заболевания зависит от погодных условий. Они составили около 75% опрошенных детей.
Основываясь на данных метеорологических наблюдений в Москве и Московской области с 2001 по 2003 год, предоставленных кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им.
Тл
■ тяжелое Всреднетяжелое [□легкое_
3-5 лет 6-9 лет 10-14 лет 15-17 лет
М.В. Ломоносова, мы сопоставили результаты анкетирования с объективными климатическими условиями. Следует отметить, что для каждого фактора, например, воздуха, учитывались среднесуточные колебания, основанные на 6 ежедневных замерах.
В качестве переменных были выбраны основные метеорологические величины, такие как, атмосферное давление, относительная влажность воздуха и температура воздуха. Далее изучалась частота обострений БА в зависимости от значения каждой из этих переменных, в отдельности.
Корреляционный анализ данных 138 анкет и объективных значений погодных условий, позволил выявить четкую связь появления приступов бронхиальной астмы у 31 больного, в зависимости от изменений относительной влажности, температуры воздуха или атмосферного давления.
Иными словами, только в 31%, среди больных, считающих себя метеозависимыми, подтвердилась взаимосвязь обострений БА с климатическими условиями:
• В 32% случаев обострение бронхиальной астмы связано с изменением атмосферного давления, а именно, если последнее достигало 990 мм. рт. ст. 0^= 10).
• В 29% случаев обострения бронхиальной астмы были связаны с изменениямя влажности воздуха, при этом в 16% случаев при высокой влажности (более 75%) и в 13% - при влажности воздуха менее 60%
(N=9).
• В 29% случаев обострение БА вызвано снижением 10 воздуха до -20°С, а в 35% при нулевой температуре.
У 25% больных наблюдалось обострение основного заболевания при сочетании разных климатических факторов, например при высокой влажности и нулевой 10 воздуха.
Таким образом, при абсолютных величинах оказывает
наибольшее влияние на течение бронхиальной астмы (в 64% случаев).
Однако, математический анализ результатов, позволил определить 2 пороговые температуры воздуха - 20°С и нулевая, при которых усугубляется течение БА в 29% и 35% соответственно. Также установлено, что отрицательно влияет высокое атмосферное давление воздуха (990 мм.рт.ст.) и влажность воздуха более 75% и 60%.
В результате обследования, было выявлено, что у метеозависимых больных по сравнению с метеонезависимыми отмечается:
- в клиническом анализе крови снижение уровня плазматических клеток при легком течении бронхиальной астмы;
- снижение уровня иммуноглобулина класса О при легком течении
бронхиальной астмы, у детей в возрасте 6-9 лет (табл. 7);
Таблица 7.
Уровни иммуноглобулинов у детей с бронхиальной астмой в возрасте 6 - 9 лет при легком течении.
Возраст детей ЪА
Метеонезависимые 6-9 142±3,1 99±2,4 1100±4,8
лет (п=6) (п=6) (п=6)
Метео 6-9 147±2,2 100±3,4 690±3,4
зависимые лет (п=7) (о=7) *(п=7)
норма 143-149 мг% 90-111 мг% 1035-1100 мг%
♦при р=0,04 (р<0,1).
- снижение уровня ТТГ в сыворотке крови при тяжелом течении бронхиальной астмы, у детей в возрасте от 10 -14 лет и 15 - 17 лет (табл.8).
Уровни гормонов щитовидной железы и ТТГ у детей с бронхиальной астмой в возрасте 10 - 14 лет и 15 -17 лет при тяжелом
течении.
Возраст детей ТЗ Т4 ТТГ
10-14 1,75±0,03 62,4±4,6 4,2±0,14
Метеонезависи м ые лет (п=15) (п=15) (п=15)
15-17 1,73±0,4 60,3±2,3 4,6±0,2
лет (п=9) (п=9) (п=9)
10-14 1,75±0,14 108,4±9,2 0,18±0,003*
Метеозависимые лет (п=12) (п=12) (п=12)
15-17 1,74±0,2 107,3±8,4 0,17±0,002*
лет (п=8) (п=8) (п=8)
норма 0,6-1,9 45-110 0,25-4,0
нмоль/л нг/мл МЕ/мл
♦при р=0,02 (р<0,05)
Эти обстоятельства, могут косвенно свидетельствовать, о некотором снижении иммунитета у метеозависимых детей по сравнению с метеонезависимыми.
В то же время, у метеонезависимых больных, отмечается повышение в клиническом анализе плазматических клеток, а также повышение уровня иммуноглобулина класса G и тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови при том же течении заболевания, что и у метеозависимых.
Таким образом, можно сформулировать косвенные критерии метеозависимости у детей и подростков с бронхиальной астмой, а именно уменьшение содержания гормона ТТГ в сыворотке крови,
снижение количества плазматических клеток и уровня иммуноглобулина класса ^ класса G в сыворотке крови в 1,5 раза по сравнению с нормой при разном течении заболевания.
Достоверных различий содержания пролактина,
фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов в сыворотке крови у метеозависимых детей и подростков выявлено не было.
Также нами была проведена оценка адекватности базисной терапии на основании данных функции внешнего дыхания, и субъективной оценки самочувствия по метео-климатической анкете. В результате, было выявлено, что дети, получающие профилактические курсы базисной терапии менее подвержены влиянию климатических факторов. Базисная терапия проводилась препаратами кромоновой кислоты и ингаляционными глюкокортикостероидами в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы.
Таким образом, выявление метеозависимости у больных с бронхиальной астмой позволяет обосновать необходимость профилактических курсов базисной терапии в весенне-осеннее время года (сезоны наибольшего изменения относительной влажности и колебания температур), что дает возможность избежать обострений бронхиальной астмы и тем самым, снизить лекарственную нагрузку на пациента.
Выводы
1. На течение атопической бронхиальной астмы у детей и подростков отрицательно влияют наличие наследственной предрасположенности (64%), круглогодичного аллергического ринита (70%), «пассивное» курение (59%) и условия проживания (расположение дома вблизи перекрестка автодорог(61%), а также тип и возраст дома(24%)). Выявленные факторы коррелируют с тяжестью течения бронхиальной астмы.
2. На течение заболевания не оказывают влияние источники электромагнитного излучения, т.е. использование радиотелефона, наличие компьютера и лифта, а также компьютера в спальне ребенка.
3. Среди детей и подростков, считающих себя чувствительными к погодным условиям, только у 31% частота приступов бронхиальной астмы четко коррелирует с объективными климатическими явлениями.
4. В 32% случаев обострение бронхиальной астмы связано с повышением атмосферного давления более 990 мм. рт. ст., в 29% с изменением влажности воздуха, а в 64% случаев - с изменением Г воздуха. У 25% больных наблюдалось обострение бронхиальной астмы при сочетании разных климатических условий.
5. У метеозависимых детей и подростков с атопической бронхиальной астмой наблюдаются изменения в виде понижения количества плазматических клеток, уровней ТТГ и иммунноглобулина класса G в сыворотке крови, в 1,5 раза по сравнению с нормой, что свидетельствует о снижении гуморального иммунитета у этой категории больных.
6. Своевременно проведенная адекватная базисная терапия в 83% снижает частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков.
Практические рекомендации:
1. У детей и подростков с бронхиальной астмой рекомендуется собирать метеоклиматический анамнез.
2. Для предупреждения обострений, больным бронхиальной астмой необходимо учитывать колебания температуры воздуха, особенно при 0°С и - 20°С, повышение атмосферного давления (более 990 мм.рт.ст.) и влажности воздуха более 75%.
3. Проживание детей и подростков с бронхиальной астмой в неблагоприятных условиях (возраст дома более 30 лет, наличие дома вблизи оживленного перекрестка), диктует необходимость смены места жительства.
4. Метеозависимым детям и подросткам с бронхиальной астмой необходимо проводить профилактические курсы базисной терапии в весенне-осеннее время года, что позволяет снизить количество обострений бронхиальной астмы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Н.В. Юхтина, А.Г. Кучеренко, О.Р. Тирси. Особенности течения и лечения бронхиальной астмы у подростков // Материалы I Всероссийского Конгресса по детской аллергологии, Москва, 2001г., с. 15.
2. Н.В. Юхтина, О.Ф. Лукина, Л.С. Намазова, Н.В. Вознесенская, О.Р. Тирси, Е.С. Тюменцева. Бронхиальная астма у подростков // «Аллергические болезни у подростков / Пособие для врачей /»- под редакцией И.И. Балаболкина. Москва, 2002 г., с. 11 - 28.
3. N.V. Youkhtina, O.R. Tirsi, Y.V. Ryleeva, A.V. Lyapunov. Clinical features of bronchial asthma in teenagers // Interasthma 2002, XVII World Congress ofasthma, 2002, Florence, Italy, P.35.
4. Г.Г.Ахтямова, Н.Г. Паршикова, О.Р. Тирси и др. Факторы экологического риска московской агломерации // Материалы VI международной конференции, Москва, 2003г., №4, с.31.
5. Н.В. Юхтина, О.Р. Тирси, А.В. Ляпунов, И.В. Рылеева А.Г. Кучеренко. Бронхиальная астма у подростков // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - Москва, 2003г., №2. - т. 48. С. 19-20.
6. Н.В. Юхтина, О.Р. Тирси, А.Г. Кучеренко. Особенности аллергических заболеваний у подростков // Материалы конференции «Детское здравоохранение в Республике Саха», Якутия, 2003г., с. 17.
7. O.R. Tirsi, N.V. Youkhtina, Y.V. Ryleeva et al. The role of the environment in the ethio-pathogenesis of the allergic diseases in children // Abstract Book ХХП Congress of the European Academy ofAllergology and Clinical Immunology, 2003, Paris, P.59.
8. Н.В. Юхтина, Л.Д. Шакина, А.Г. Кучеренко, О.Р. Тирси. Эндокринная регуляция в патогенезе бронхиальной астмы у детей // Аллергология и иммунология в педиатрии, г. Москва, 2004, №1, с. 16-22.
Принято к исполнению 15.11.2004 г. Исполнено 15.11.2004 г. Заказ №215 Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16. Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,1. Типография 0 0 0 «Копиринг»
$25 7 00
i