Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности и принципы реабилитации при бронхиальной астме у детей и подростков горноклиматической зоны
Оглавление диссертации Израилов, Магомед Исрапилович :: 0 ::
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1.Совремеиное представление о бронхиальной астме у детей и подростков.
1.2.Методы реабилитации бронхиальной астмы у детей и подростков.
1.3.Климатогеографическая и биогеохимическая характеристика высотных поясов Республики Дагестан.
Глава П.Методы исследования и характеристика.
Глава Ш.Результаты собственных исследований
3.1.Эпидемиология бронхиальной астмы у детей и подростков в горноклиматической зоне.
3.2.Факторы риска формирования бронхиальной астмы в условиях горного климата.
3.3.Клинико-функциональная и иммунологическая характеристика у детей и подростков с бронхиальной астмой в горноклиматической зоне.
3.4.Некоторые региональные показатели состояния кардио респираторной системы здоровых детей и подростков (контрольные исследования).
3.5.Система реабилитации и диспансеризации у детей и подростков с бронхиальной астмой.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Израилов, Магомед Исрапилович, автореферат
Актуальность работы: Распространенность бронхиальной астмы в последние годы неуклонно растет во многих странах мира. (Балаболкин И.И. 1985; Студеникин М.Я, Соколова Т.С., 1986; 1996; Чучалин А.Г., 1995; Anderson Н, 1992). По данным детского научно - практического пульмонологического центра МЗ РФ число больных БА с 1991 - 2002 год возросло более чем в 2.5 раза. Истинная распространенность бронхиальной астмы в различных регионах страны, по международно апробированным методикам ISAAC в 7-8 раз превышает данные официальной статистики. В числе аллергических болезней и болезней органов дыхания бронхиальная астма занимает лидирующее положение. По своей распространенности, тяжести течения, инвалидизации и опасности для жизни, особенно в подростковом возрасте бронхиальная астма представляет собой важнейшую проблему педиатрии (Кондюрина Н.Г., Гавалов С.М.Д996; Мизерницкий Ю.Л., Царегородцев А.Д., Корсунский А.А., 2003).
В структуре госпитальной заболеваемости по данным областных специализированных пульмо - аллергологических стационаров и инвалидности от хронических бронхолегочных заболеваний дети с БА составляют ведущее положение (Абелевич М.М., Стриженок Н.Ф., Тарасова А.А. и др., 2003).
Одной из причин гиподиагностики бронхиальной астмы являются существовавшие длительное время нечеткие критерии постановки диагноза и размытые границы дифференциального диагноза бронхообструктивных заболеваний (Коростовцев Д.С., Макарова И.В., 1995; Медников О.Б. и соавт., 1996).
Эпидемиологические исследования проведенные, с учетом различных климатогеографических условий свидетельствуют о том, что бронхиальная астма встречается тем реже, чем выше располагается обследуемый регион над уровнем моря. При этом выявлена определенная связь между частотой бронхиальной астмы и уменьшением бытовых аллергенов во внешней среде. (Туроверов К.К., 1969; Миррахимов М.М., Гольберг П.Н., 1978; Комарова Г.А., 1980; Ильин А.А., Комаров Г.А., Панова Г.Н., 1983; Гитинов
H.А., 1987; Исаков О.М., Миракилова A.M., Джураева М.М., 1990; Лкушенко М.Н. и др.)
Эффективность горноклиматического лечения общепризнано и прежде всего она обязана особенностям климатического воздействия на организм и элиминации причинно значимых аллергенов (Ильин А.А., Комаров Г.А., Панова Г.Н., 1983; Саманчина Б.Т., Бримкулов Н.И., 1986; Якушенко М.Н., Камышова Е.А., 1990; 1996; Гитинов Н.А., 1998; SpeiserF.E., 1978 и др.).
Исследования распространенности бронхиальной астмы по международной программе «ISAAC» в России немногочисленны, а в регионе Дагестан и вовсе не проводились.
На современном этапе, в первую очередь необходимо установить истинную распространенность с использованием эффективных методов исследования, в частности международной программы «ISAAC» , которая предусматривает изучение факторов риска формирования бронхиальной астмы, что позволяет научно обосновать профилактические мероприятия.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - на основании клинико - эпидемиологических исследований, изучения факторов риска развития, разработать научно обоснованные методы диспансеризации и реабилитации детей и подростков с бронхиальной астмой в горноклиматической зоне. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
I. Установить распространенность БА у детей и подростков в горноклиматической зоне Республики Дагестан с использованием международной программы «ISAAC».
2. Выявить факторы риска развития БА у детей и подростков в условиях горного климата.
3. Выявить взаимосвязь клинического течения БА у детей и подростков с особенностями вегетативного статуса в условиях горного климата.
4.Установить значение кистевой эргометрии в оценке эффективности реабилитации детей и подростков больных БА.
5. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные методы диспансеризации и реабилитации детей с БА в условиях горного климата. Научная новизна.
- Установлена распространенность БА у детей и подростков в горноклиматической зоне с использованием международной программы «ISAAC».
- Выявлены наследственные, социально - гигиенические и медика -биологические факторы риска формирования БА у детей и подростков в горноклиматической зоне.
- Научно обоснована дифференцированная система диспансеризации и реабилитации детей с БА в условиях горного климата.
Практическая ценность. Установлено клиническое значение компьютерной кистевой эргометрии при БА у детей и подростков.
- Разработаны система первичной и вторичной профилактики и реабилитации БА у детей и подростков в горноклиматической зоне.
- Выявлена взаимосвязь клинического течения БА у детей и подростков с особенностями вегетативного статуса.
Внедрение в практику. Методика ККЭ при диагностике БА у детей и подростков внедрена в РДПЦ, РДС «Верхний Гуниб».
Используются в практической работе РДС «Гуниб», РДПЦ, разработанные нами стандарты ФВД и кистевой эргометрии детей и подростков.
По результатам работы составлены методические рекомендации: «Принципы диагностики, диспансеризации и реабилитации детей с бронхиальной астмой», используемые в образовательном процессе на курсах повышения квалификации врачей - педиатров и обучения аспирантов, клинических ординаторов и врачей - интернов на кафедре педиатрии последипломного образования ДГМА.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях РДПЦ, заседании Дагестанского филиала Союза педиатров России (2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии детского возраста» (2004), на научно - практической конференции детских врачей Дагестана, посвященное 35-летию педиатрического факультета ДГМА (г. Махачкала, 2004).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 работ в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Вопросы современной педиатрии).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 171 работ отечественных и 99 зарубежных авторов. Диссертация содержит 36 таблиц и 8 диаграмм.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности и принципы реабилитации при бронхиальной астме у детей и подростков горноклиматической зоны"
выводы
1. Распространенность бронхиальной астмы у детей в горноклиматической зоне при использовании международной программы «ISAAC» составляет 8,43 на 1000 детского населения, что почти в 2 раза ниже чем в низменной зоне.
2. Среди факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей в горноклиматической зоне ведущее место, наряду с наследственными, занимают антенатальные и социально — гигиенические факторы риска.
3. Установлены этиологические отличия Б А у детей и подростков в горноклиматической зоне, проявляющиеся минимальной частотой роли бытовых и грибковых аллергенов с преобладанием пыльцевой, пищевой и эпидермальной сенсибилизации.
4. Работоспособность кисти, определяемая ККЭ с минимальной затратой времени на исследование может быть рекомендовано для оценки эффективности лечения и реабилитации детей и подростков больных БА.
5. Реабилитация больных с Б А в горноклиматической зоне способствовало увеличение детей сбалансированным типом ВНС на 22,9%, повышению общей мощности нейрогуморальной регуляции ССС у всех больных и у 1/5 части - вегетативного обеспечения организма.
6. При выборе тактики реабилитационных мероприятий при бронхиальной астме у детей и подростков в условиях горного санатория, наряду с базисной терапией, целесообразно использование дозированных целенаправленных физических воздействий с учетом индивидуальных особенностей больного и тяжести течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.У детей и подростков с БА при оценке клинического статуса, наряду с клинико - иммунологическими и функциональными исследованиями, целесообразна оценка вегетативного статуса с применением международной программы « ВНС - микро»
2.Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий наряду с общепринятыми методами рекомендуется использовать ККЭ, компьютерный вариант степ — теста, высотный тест, холодовую пробу.
3.Комплекс реабилитационных мероприятий у детей и подростков с БА в горноклиматическом санатории должен включать в себя:
- дозированные физические нагрузки (ВЭМ, РЭМ) - в течении 3-х недель, -малый туризм с учетом возраста и двигательной активности детей и подростков;
- произвольная регуляция дыхания - в течении 10-14 дней.
- закаливающие водные процедуры - в течении всего периода нахождения в санатории.
- при адаптационной реакции или обострении бронхиальной астмы теплорефлексотерапия - в течении 7-10 дней.
-круглогодичные тренировки с пребыванием в летние месяцы в горноклиматическом санатории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности и принципы реабилитации при бронхиальной астме у детей и подростков горноклиматической зоны
На правах рукописи
□03055769 ИЗРАИЛОВ МАГОМЕД ИСРАПИЛОВИЧ
Клинико-эпидемиологические особенности и принципы реабилитации при бронхиальной астме у детей и подростков горноклиматической зоны
14.00.05 - «внутренние болезни», 14.00.09 - «педиатрия».
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук.
у
Махачкала - 2007
003055769
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» и Дагестанском научном центре РАМН
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Гитинов Наби Абдулвахидович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Минкаилов Кура-Магомед Омарович,
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет ФАЗ СР».
Защита состоится 18 января 2007 года в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.208.025.01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И. Ленина,1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (367025, г. Махачкала, ул. Ш. Алиева, I).
Автореферат разослан 14 декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Османов Исмаил Магомедтагирович
доктор медицинских наук, профессор
М.Р. Абдуллаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Распространенность бронхиальной астмы (БА) в последние годы неуклонно растет бо многих странах мира. (Студени-кин М.Я., Соколова Т.С., 1986; 1996; Anderson H , 1992; Чучалин А.Г., 1995; ГитиноВ' НА., 1998; Баранов A.A., Балаболкин И.И., 2006). Истинная распространенность БА в различных регионах страны, по международно апробированным методикам ISAAC в 7-8 pas превышает данные официальной статистики. В числе аллергических болезней и болезней органов дыхания БА занимает лидирующее положение. По своей распространенности, тяжести течения, инвалидизации и опасности для жизни, особенно в подростковом возрасте, БА представляет собой одну из важнейших проблем современной педиатрии (Кондюрина Н.Г., Гавалов С.М., 1996; Мизерницкий Ю.Л., Царегородцев А.Д., Корсунский A.A., Каганов С.Ю., 2003г).
В структуре госпитальной заболеваемости по данным областных специализированных пульмо - аллергологических стационаров и инвалидности от хронических бронхолегочных заболеваний дети с БА занимает одно из первых мест (Абелевич М.М., Стриженок Н.Ф., Тарасова A.A. и др., 2003).
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных климато -географических зонах свидетельствуют о том, что БА встречается тем реже, чем-,выше располагается обследуемый регион над уровнем моря. (Ильин А'.Ач Комаров Г.А., Панова Г.Н., 1983; Гитинов H.A., 1987; Исаков О.М., Миракилова A.M., Джураева ММ., 1990; Якушенко М.Н., 1990 и др.)
Эффективность горноклиматического лечения общепризнанна и прежде всего она связана с особенностями климатического воздействия на организм и ограничение контакта с причинно значимыми аллергенами (Ильин A.A., Комаров Г.А., Панова Т.Н., 1983; Саманчина Б.Т., Бримкудов Н.И., 1986; Якушенко М.Н., Камышова ЕА., 1990, 1996; Гитинов H.A., 1998, и др.)
Исследования распространенности БА по международной программе «ISAAC» в России немногочисленны, а в горных регионах, в том числе и в Дагестане, до настоящего времени не проводились.
Цель работы : на основании клтшко-эпидемиологических исследований, изучения факторов риска развития, разработать научно обоснованные методы диспансеризации и реабилитации детей и подростков с бронхиальной астмой в горноклиматической зоне.
Задачи исследования:
1 .Установить распространенность БА у детей и подростков в горноклиматической1 Зоне Республики Дагестан с использованием м еждународной программы «ISAAC».
2. Выявить факторы риска развития БА у детей и подростков в условиях горного климата.
3. Выявить взаимосвязь клинического течения БА у детей и подростков с особенностями вегетативного статуса в условиях горного климата.
л 3
4. Установить диагностическое значение кистевой эргометрии при БА у . детей и подростков.
5. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные методы диспансеризации и реабилитации у детей с БА в условиях горного климата:
Научная новизна. Установлена распространенность бронхиальной астмы у детей и подростков в горноклиматической зоне с использованием международной программы « ISAAC».
- Выявлены н аследственные, социально - гигиенические и медико -биологические факторы риска формирования БА у детей и подростков в горноклиматической зоне.
- Научно обоснована система диспансеризации и реабилитации у детей с БА в условиях горного климата.
Практическая значимость. Установлено клиническое значение компьютерной кистевой эргометрии при БА у детей и подростков.
- Разработаны принципы диспансеризации и реабилитации БА у детей и подростков в горноклиматической зоне.
- Выявлена взаимосвязь клинического течения БА у детей и подростков с особенностями вегетативного статуса.
Личное участие автора в получении результатов исследования.
Подготовка анкет, анкетирование детей и их родителей, обработка медицинской документации, клиническое, ФВД, ВНС - микро, холодовая проба, ККЭ, степ - тест - обследование наблюдаемых детей, анализ полученных результатов проводилось лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлена распространенность БА у детей и подростков в горноклиматической зоне Дагестана с использованием международной программы «ISAAC» и составляет 8,43 на 1000 детского населения и она 2 раза ниже, чем в низменной зоне.
2. Наряду с наследственными факторами риска формирования БА у детей в горноклиматической зоне ведущее место занимают антенатальные и социально - гигиенические факторы риска.
3. Особенность этиологической структуры БА у детей и подростков в горноклиматической зоне заключалась в виде ведущей роли пыльцевой, эпидермальной и пищевой сенсибилизации и наименьшего влияния бытовых и грибковых аллергенов.
4. Компьютерная кистевая эргометрия (ККЭ), высотный тест и холодовая проба являются информативными методами исследований, используемые для оценки реабилитационных мероприятий у детей и подростков с БА.
5. При выборе тактики реабилитационных мероприятий у детей и подростков с БА в условиях горного санатория, наряду с базисной терапией, целесообразно использование дозированных дифференцированных физических воздействий с учетом особенностей течения заболевания.
Внедрение результатов работы в практику и учебный процесс.
Методика ККЭ при диагностике БА у детей и подростков внедрена в РДПЦ, РДС «Верхний Гуниб».
По результатам работы составлены методические рекомендации: «Принципы диагностики, диспансеризации и реабилитации детей с бронхиальной астмой», используемые в образовательном процессе на курсах повышения квалификации врачей - педиатров и обучении аспирантов, клинических ординаторов и врачей - интернов на кафедре педиатрии ФПК ППС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».
Апробация работы состоялась 28 декабря 2005г, на объединенной научной конференции сотрудников кафедр госпитальной и факультетской педиатрии, педиатрии ФПК ППС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» и с участием врачей ДРКБ и РДПЦ.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях РДПЦ, заседании Дагестанского филиала Союза педиатров России (2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии детского возраста» (2004), на научно - практической конференции детских врачей Дагестана, посвященной 35-летию педиатрического факультета ДГМА (Махачкала, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 работ в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Вопросы современной педиатрии).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 171 работ отечественных и 99 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 14 диаграммами.
Работа выполнена на кафедре педиатрии ФПК ППС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» (зав. кафедрой - д.м.н., профессор H.A. Гитинов); ДНЦ РАМН (директор ДНЦ РАМН, член - корр. РАМН, профессор С - М. А. Омаров) по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» и в рамках программы, утвержденной Президиумом РАМН и Правительством РД: 1.«Здоровое потомство -будущее нации»; 2.«Здоровье подростков региона». Номер государственной регистрации темы: № 01.2.006 11198.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с требованиями международной программы «1SAAC», предусматривающей анкетирование детей определенного возраста, объектом исследования были дети 7-8 и 13-14 лет обоего пола. Всего было опрошено 5332 детей в горной зоне и 994 детей в низменной зоне (таб. 1).
Для комплексного обследования больных БА использованы данные клинико-анамнестического, лабораторного, функционального, рентгеноло-
гического, аллергологического, иммунологического обследования. Определение уровня Ig А, М, G, Е и аллергенспецифические IgE - антитела в сыворотке крови методом ИФА проведено в иммуно-бактериологической лаборатории Московского научно - исследовательского института педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (зав. лабораторией Иванина Е.К.).
Для изучения состояния кардио-респираторной и вегетативной нервной систем и физической работоспособности использованы ЭКГ («Малыш»), ВНС - микро, КИГ (Г. Г. Осколкова, 1986), пневмотахограф «Спиро Тест -PC», пикфлоуметр фирмы «Clement Clarke Int.», кистевая компьютерная эргометрия и ритмография, гарвардский степ-тест и свободный бег по И.С. Ширяевой
Таблица 1
Этапы исследования
Этапы исследования Методы исследования Количество детей
Всего Здоровые Больные
1 этап Анкетирование 6326 - -
II этап Клинико - функцио-
нальные исследования:
-ФВД 261 225 36
- вне 26 - 26
-ККЭ 467 362 105
- сгеп-тест 182 128 54
- холодовая проба 136 28 108
- высотный тест 66 38 28
ÜIэтап Верификация диагноза 156 - 60
Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере Intel 486 DX с использованием прикладных программ Microsoft Word и Excel для Windows. Вычислялись: среднее арифметическое (х), средне квадратичные отклонения (ах) я ошибка средней арифметической (Sx), критерий Стьюдента (t) и достоверность различий (Р) между показателями. За достоверность различий между сравниваемыми показателями принимали значение р < 0,05.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Для выявления распространенности бронхиальной астмы у детей и подростков в горной зоне Дагестана нами было проведено анкетирование 6326 школьников 7-8 лет (3201) и 13-14 лет (3125) по программе «ISAAC».
Местом проведения эпидемиологического исследования выбраны 8 районов в горной зоне Дагестана (Ахвахский, Ботлихский, Гергебильский, Гумбетовский, Гунибский, Унцукульский, Хунзахский, Шамильский районы) и 2 района (Кизилюртовский и Хасавюртовский) в низменной зоне,
которые были использованы в качестве группы сравнения. Базами исследования служили 153 средние школы.
Сбор информации о различных медико-биологических и социально-гигиенических факторах риска был Проведен с помощью специально разработанной анамнестической анкеты у 156 школьников. Клиническое обследование детей проводилось в условиях РДПЦ.
При анализе анкет оказалось, что на симптомы ЬА в виде затрудненного хрипящего дыхания, свистов в грудной клетке жаловался почти каждый шестой ребенок (17,5%), причем достоверно чаше (р<0,001) эти жалобы предъявляли дети 13-14 лет (19,9%), чем дети 7-8 лет (14,9%). В течении года, предшествовавшего обследованию, клинику затрудненного дыхания со свистами в грудной клетке отмечали 8,4% опрошенных, которые также достоверно чаще (р<0,01) встречались у детей старшей возрастной группы (9,3%), чем в младшей (7,3%). Частота рецидивирования симптомов Б А в обеих возрастных группах у большинства детей не превышала трех эпизодов в год. Ночные приступы удушья чаще выявлены у детей 7-8 лет (р<0,()5), чем у 13-14-летних детей (25,1% и 18,4% соответственно). Поедена грузочный бронхоспазм почти в 3 раза чаше отмечали восьмиклассники (р<О,О01) -6,7%, чем первоклассники -2,3%.
При проведении сравнительной характеристики распространенности симптомов БА у детей школ райцентров и сел. установлена статистически достоверно более высокая доля детей с симптомами астмы 8 «загрязненных» райцентрах по сравнению с «относительно чистыми» селами, как у первоклассников, так и у восьмиклассников {р<0,01).
Рисунок 1
Распространенность БА у детей и подростков среднегорья и низменной зоны Дагестана
U_
□ низменная зона й горная зона □ вссго
Истинная распространённость бронхиальной астмы у детей в Дагестане по данным эпидемиологического исследования с использованием опросника «ISAAC», составила 9,48 на 1000 обследованных, а диагноз НА учреждениями практического здравоохранения был зафиксирован лишь у ! .9-1-0,2% (рис 1).
В результате эпидемиологического исследования было выявлено, что структура тяжести течения БА у детей отличается от таковой по статистическим данным медицинских учреждений.
Распределение по степени тяжести больных, выявленных эпидемиологическим методом, выглядит следующим образом: 71,1% - легкая степень; 21,0% - средняя и 7,9% - тяжелая, а по данным официальной статистики легкие формы составляют 20,0%, средней тяжести - 70,0% и тяжелые -10,0%, т.е. в статистической отчетности преобладают средне-тяжелые формы бронхиальной астмы, тогда как эпидемиологическое исследование показывает преобладание легких форм.
Верификация диагноза проведена у 156 детей и подростков, имевших когда-либо симптомы БА. В 49,3% случаев диагноз БА подтвердился, у 13,9% детей имелись симптомы аллергического ринита, у 3,4% - атопиче-ского дерматита. Среди детей, имевших симптомы Б А, за последний год диагноз был подтвержден в 98,0% случаев.
Анализ наследственной отягощенности показал. что аллергические заболевания у родственников детей с БА выявлялись достоверно чаще (р<0,001), чем в семьях детей контрольной группы (44,4% и 9,6% соответственно). У родственников детей с БА по материнской линии достоверно чаще (р<0,001) выявлялись больные БА, чем со стороны отца (40,3% и 11,7% соответственно).
В анамнезе у детей с БА частота выявления погрешностей питания матери во время беременности и кормления грудью, а также патологических состояний матери во время беременности и родов была выше, чем у здоровых детей (р<0,001). У детей с Б А достоверно чаще, чем у здоровых детей, отмечен ранний перевод на искусственное и смешанное вскармливание и раннее введение прикорма (р<0,001).
У детей с БА в период новорожденное™ чаще встречались асфиксия в родах, родовая травма, пневмония. У 63,2% детей с БА в раннем возрасте имелись проявления аллергического диатеза, в группе здоровых детей этот показатель равен 24,5% (р<0,001), причем, в группе больных детей начало проявлений диатеза в 18,3% случаев приходилось на первые три месяца жизни ребенка, у здоровых детей проявления диатеза в этом возрасте наблюдались только в 5,7% случаев (р<0,001): При анализе перенесенных заболеваний обнаружено, что дети с БА в 2,5 раза Чаще болели пневмонией, по сравнению со здоровыми детьми, в 1,5 раза чаще имели такие заболевания ЛОР-органов как ангины, синуситы, отиты, аденоиды.
При анализе социально-гигиенических факторов выяснилось, что жилищные условия опрошенных детей в основном были благоприятные, однако только 28,6% детей из группы больных БА имели отдельную комнату, среди здоровых детей отдельная комната имелась у 36,3% (р<0,05). В то же время известно, что малые размеры жилища, скученное проживание
н них увеличивает число респираторных заболеваний у детей. Пассивными курильщиками являлись 58.7% детей с БА. При анализе уровня образования родителей выяснилось, что высшее образование как у отца, так и у матери чаще были в группе детей с БА (р<0,0У(.
В группе детей с БА пищевая аллергия составила 45,9%, что оказалось выше, чем в группе здоровых детей - 103% (р<0,001). У 24,7% больных детей пищевая аллергия сочеталась с лекарственной, а отдельно лекарственная аллергия выявлена у 6,4% детей данной группы, контакт с животными и птицами имелся у 15,9% детей.
По данным исследований сыворотки крови на ^Е-специфические античела к различным аллергенам установлена следующая этиологическая структура БА: пыльцевая сенсибилизация отдельно и в сочетании с другими аллергенами составляет 70%, второе место по частоте занимают пищевые аллергены (51,6%), третье -- эпидерм ал ьные (33,3%).
Лишь у 8,4% больных наблюдалась бытовая и у 3,3% грибковая сенсибилизация {рис 2). Таким образом, в сельской местности Дагестана у детей ведущее место в этиологии БА занимают пыльцевые, пищевые и эпидер-мальные аллергены.
Рис.2
Этнологическая структура бронхиальной асгмы у обследованных детей (в %)
ССНСИбили 13Ц1ТЯ
□ пыльцевая □ пищевая ■зпидермальная И бытовая □ гриб ко кал
С целью изучения эффективности курса реабилитации больных БА в условиях горного климата, проведено наблюдение за 142 детьми и подростками с БА в горноклиматическом санатории «Верхний Гуниб».
Больные находились ,ча щадящем, щадяще — тренирующее и тренирующем режимах двигательной активности. Дети получали дифференцированный комплекс дозированных физических нагрузок и закаливания и постепенно увеличивались по мере адаптации; подвижные спортивные и
национальные игры осуществлялись в виде самостоятельной нагрузки или входили в комплекс дифференцированных физических нагрузок. В заключительной части проводились упражнения, направленные на восстановление дыхания, улучшение дренажной функции бронхов и общее расслабление. По показаниям применялись: физиотерапия, отвары местных лечебных трав, массаж. При сравнении средних величин - кривой поток объема (КПО) у больных БА в наблюдаемых группах в начале лечения выявлено достоверное снижение объемно-скоростных и относительных показателей. В наибольшей степени были снижены максимальные скорости потока в конце выдоха (р<0,05). Пиковая скорость выдоха (ПСВ) при легком течении составляла - 88,7±2,8 %; среднетяжелом - 74,6 ± 1,5 % и тяжелом - 53,2 ±3,1 %(р< 0,005).
Воздействие холода па организм больных БА осуществляли погружением стоп в воду с температурой +15-16 С в течении 5-ти минут, а длительность наблюдения 20 мин. В результате отмечена реакция ВНС более выраженная со стороны парасимпатической нервной системы (HF до ХП -2034,7; во время ХП - 7052,9; через 20 минут - 4272,3), чем симпатического отдела, что целесообразно использовать в качестве контроля за изменением терморегуляции в результате климатотерапии.
О страхе больных и здоровых детей, связанный с высотой судили по скорости двигательной активности их на разных высотах (75см, 150см) в динамике пребывании в санатории. При этом установлено, что у детей больных БА двигательная активность достоверно ниже (118,2 см/сек, 127,2 см/сек и 70,6 см/сек, 81,8 см/сек), чем у здоровых детей и растет в динамике реабилитации (148,6см/сек, в конце срока пребывания 167,7см/сек, соответственно на высоте 150см: 108см/сек и 122см/сек).
Исследования уровня физической работоспособности по Гарвардскому степ-тесту (ИГСТ) и кистевой работоспособности (ККЭ) показали, что мощность работы и ИГСТ у больных с БА достоверно ниже, чем у здоровых детей. У здоровых детей и подростков из низменной зоны работоспособность была выше, чем из горной зоны (таб.2).
Таблица 2
Клиническое значение компьютерной кистевой эргометрии при БА у
детей и подростков
Показатели Горная зона Низменная зона
Дети с БА Здоро^ле Дети с БА Здоровые
Работоспособность (кг.м/мии.) 12,7±0,5 20,5±0,41' 14,9±0,5 20,4±0.5*
Длительность работы (сек.) 41,6*3,2 75,7±9.8** 44.6±4,1 99.9±17,2*"
Количество сокращения кисти (абс.) 74.7±8,4 I76.5±23.8** 76.9±9,9 242,9±47,4**
р<0,001 достоверность между больными и здоровыми
Данные, полученные при исследовании МВТ и ВР по данным ВСР свидетельствовали, о том, что общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции при поступлении была высокой у 48,1%, у 14,8% - в пределах условной нормы, у 33,3% - умеренно снижены, у 3,7% - значительно снижены. В конце реабилитации общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции стало высокой у 82,6%, у 17,4% - в пределах условной нормы
Баланс отделов ВНС характеризовался преобладанием парасимпатического отдела - 63,0%, симпатический - у 18,5% и у такого же количества смешанная 18,5%. При выписке у 51,7% больных вегетативный баланс характеризовался преобладанием парасимпатической нервной системы, у 41,4% - смешанная и у 6,9% - симпатическая, т.е. идет выраженная тенденция к сбалансированной деятельности ВНС.
Вегетативное обеспечение при поступлении было избыточно активной у 55,5%, адекватной - у 18,5%, сниженной - у 26,0%. При повторном обследовании адекватная вегетативная обеспеченность отмечалось у 48,3% детей, у 37,9% - избыточная активность и у 13,8% - сниженная. Текущее функциональное состояние в начале обследования было хорошим у 51,8%, удовлетворительным у 33,3%, сниженным у 11,2%, значительно сниженным у 3,7%. При выписке хорошее функциональное состояние отмечалось у 72,4%, удовлетворительное у 24,1%, сниженное у 3,4%. Анализ клинических проявлений заболевания у больных свидетельствует, что в результате проведенного курса лечебной физкультуры клинический эффект был существенно выше у детей в конце курса реабилитации по сравнению с исходной (р<0,05).
Таким образом, проведенные исследования в раннем адаптационном периоде к горному климату показали напряженность вегетативного гомео-стаза у детей с БА. Нагрузочные тесты в виде ручной нагрузки и Гарвардского степ-теста, позволяют объективно оценить вегетативный статус и эффективность реабилитации, показатели вариабельности сердечного ритма чутко реагируют на результаты реабилитационных мероприятий и служат объективным критерием оценки эффективности последних. Применение комплекса реабилитационных мероприятий - дозированных физических нагрузок, закаливания, пребывание в экологически чистой горноклиматической зоне, оказывают благоприятное действие на течение БА и состояние кардио-респираторной и вегетативной нервной систем.
Исследования факторов риска и реабилитации детей на поликлиническом и санаторно-курортном этапе обслуживания больных БА позволяют сформулировать следующие принципы реабилитации и диспансеризации (таб. 3):
1. Формирование положительной мотивации больного и родителей в необходимости своевременного качественного лечения, контроля за течением заболевания;
2. Эрадикация или уменьшение воздействия специфических и неспецифических триггеров обострения БА;
3. Более широкое использование для лечения и профилактики обострений заболевания природных факторов, положительно зарекомендовавших в практике, особенно пребывание в экологически чистой зоне и фитотерапия;
4. Полное и повторное использование возможностей комплексного саиаторо-курортного лечения;
5. Непрерывность, последовательность, преемственность лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий, интеграция усилий разных специалистов (ЛОР-врача, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, психолога, педагогов и др.) в достижении главной цели - полного контроля над заболеванием.
Таблица 3
Диспанс-е меро- приятая на различных этапах лечебно - про филактической помо щи детям и их кратность Группы
риска БА легкой степени БА средне- тяжелой степени ' БА тяжелой степени
Оценка показателей внешнего дыхания ■ ■ . * 2 раза в год РДПЦ , 1 раз в квартал РДПЦ ! раз месяц РДПЦ
Оценка иммунного статуса - 1 раза в год РДПЦ 2 раза в год • РДПЦ 3 раза в год РДПЦ
Оценка статуса ВНС Однократно ФАП 1 раза в 2 года ФАП, ВА.ЦРБ. 1 раза в год ФАП, ВА, ЦРБ. ' 2 раза в год ФАП, ВА, ЦРБ.
Исследование ККЭ Однократно ФАП 1 раза в год ФАП. ВА, ЦРБ. 2 раза в год ВА, ЦРБ. 1 раз в квартал ЦРБ
Создание региональных центров реабилитации, в частности респира-торно-аллергологического центра, позволит смягчить процессы адаптации и реадаптации, связанных с санаторно-курортным лечением, метеофакторами, с частыми респираторными инфекциями у больных БА, что внесет определенный вклад в снижение инвалидности, потребности вызова скорой медицинской помощи и экстренной госпитализации, сократит сроки госпитальной помощи, снизит потребность в бесплатном лекарственном обеспечении отдельных категорий больных и связанных с этим экономических расходов.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность бронхиальной астмы у детей в горноклиматической зоне при использовании международной программы «ISAAC» составляет 8,43 на 1000 детского населения, что почти в 2 раза ниже чем в низменной зоне.
2. Среди факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей в горноклиматической зоне ведущее место, наряду с наследственными, занимают антенатальные и социально - гигиенические факторы риска.
3. Имеются иммунологические особенности бронхиальной астмы у детей и подростков в горноклиматической зоне, проявляющиеся в виде наименьшего влияния бытовых и грибковых аллергенов с преобладанием пыльцевой и эпидермальной сенсибилизации.
4. При бронхиальной астме у детей и подростков имеет значение проведение ККЭ, как в плане ранней диагностики, так и в качестве критерия оценки эффективности реабилитационных мероприятий.
5. Для индивидуальной оценки клинической характеристики бронхиальной астмы у детей и подростков целесообразно определение состояния вегетативной нервной системы с использованием международной программы ВНС - микро.
6. При выборе тактики реабилитационных мероприятий при бронхиальной астме у детей и подростков в условиях горного санатория, наряду с базисной терапией, необходимо использование дозированных целенаправленных физических воздействий с учетом индивидуальных особенностей клинического статуса больного.
7. Эффективная система диспансеризации детей и подростков в горноклиматической зоне должна предусматривать дифференцированный подход к проведению клинико - функциональных и иммунологических исследований с обязательной оценкой вегетативного статуса на разных этапах оказания лечебно - профилактической помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей и подростков с бронхиальной астмой при оценке клинического статуса, наряду с клинико - иммунологическими и функциональными исследованиями, необходимо обязательная оценка вегетативного статуса с использованием международной программы ВНС - микро.
2. Среди методов оценки эффективности реабилитационных мероприятий наряду с общепринятыми необходимо использовать ККЭ, компьютерный вариант степ - теста, высотный тест, холодовую пробу.
3.Комплекс реабилитационных мероприятий у детей и подростков с бронхиальной астмой в горноклиматическом санатории должен включать в себя:
- дозированные физические нагрузки (велоэргометрические нагрузки, локализованная ручная нагрузка) - в течении 3-х недель.
- произвольная регуляция дыхания - в течении 10 - 14 дней.
- закаливающие водные процедуры (хождение по росе босиком, купание под водопадом) - в течении всего периода нахождения в санатории.
- теплорефлексотерапия — в течении 7—10 дней.
- круглогодичное закаливание организма с пребыванием в летние месяцы в горноклиматическом санатории.
СПИСОК РАЬОТ, ОГ1 УЕЛ ИКОВАИНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Компьютерная кистевая эргометрии у детей и подростков // Вопросы современной педиатрии. - 2005. - т.4, - приложение №1. - М., 2005,- С.118. (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов и др.).
2. Динамика показателей вариабельности ритма сердца у детей больных бронхиальной астмой при различных физических нагрузках // Вопросы современной педиатрии. - М., 2006. - т.5. - №1. - С.140 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов и др.).
3. Влияние кистевой эргометрии и степ - теста на вегетативную регуляцию у детей больных бронхиальной астмой // Вопросы современной педиатрии - М., - 2006. - т.5. - №1. - С.141 (H.A. Гитинов, Г.Т. Эфендиева, Ю.С. Магомедов и др.).
4. Влияние холодовой пробы на вегетативную регуляцию у детей больных бронхиальной астмой // Вопросы современной педиатрии - М., - 2006. -т.5. - №1. - С.141 - 142 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов, З.Г. Магомедова).
5. Возможно ли количественное определение страха? /7 Вопросы современной педиатрии - М., -2006. - т.5. - №1. - С.142 - 143 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов, З.Г. Магомедова).
6. Кистевая и пальцевая ритмо-зргометрия у детей и подростков // Матер. Всероссийского семинара «Современные проблемы поликлинической педиатрии». Москва - Екатеринбург, - 2002. - С. 176-178 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов). ,
7. Весо-ростовые показатели и данные кистевой эргометрии у здоровых детей и подростков среднегорья Дагестана // Тез, док. 56-й научн. конф. молодых ученных. - Махачкала, 2002. - С. 15-18.
, 8, Распространенность бронхиальной астмы у детей и подростков Дагестана // Матер. II Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2003. - С. 273 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов, Х.М. Билалова).
9. Клинико - функциональная характеристика бронхиальной астмы у детей, находившихся на лечении в горноклиматическом санатории «Верхний Гуниб» // Матер. II Российского конгресса. «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2003. - С. 279 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов, Х.М. Билалова и др.).
¡0. Пикфлоуметрия как метод контроле бронхиальной астмы //. Матер. II Российского конгресса. «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2003. - С. 279 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов, Б.П. Савельев).
И. Некоторые показатели иммунологического статуса у детей с бронхиальной астмой // Матер. II Российского конгресса. «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2003. - С.508 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов, З.А. Магомедова).
12. Региональные особенности эпидемиологии бронхиальной астмы у детей и подростков в Дагестане // Медицина. Наука и практика: Период, научн. практ. медицинский журнал,- Махачкала, Вып., №2,- 2004. - С.30-35 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов, Х.М. Билалова и др.).
13. Некоторые принципы реабилитации детей с бронхиальной астмой // Матер. IX съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -М„ 2004. - С. 108 (H.A. Гитинов, Ю.С. Магомедов, Д.А. Магомедова).
Список сокращений
БА - бронхиальная астма В А - врачебная амбулатория
ВАК МОН РФ - Высшая Аттестационная Комиссия Министерства Образования и Науки Российской Федерации ВНС - вегетативная нервная система ВР - вегетативная реактивность ВРС - вариабельность сердечного ритма
ГОУ ВПО - Государственное Образовательное Учреждение Высшего профессионального образования
ДГМА ФАЗ СР - Дагестанская Государственная Медицинская Академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию ДРКБ - Детская республиканская клиническая больница ИВТ - исходный вегетативный тонус ИГСТ - индекс Гарвардского степ - теста ИФА - иммуноферментный анализ КИГ - кардиоинтервалография ККЭ - компьютерная кистевая эргометрия КПО - кривой поток объема
ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции ПНБ - посленагрузочный бронхоспазм ПСВ - пиковая скорость выдоха ПФМ - пикфлоуметрия
РДПЦ - Республиканский детский пульмонологический центр
РДС - Республиканский детский санаторий
ФАП - фельдшерско - акушерский пункт
ФВД - функция внешнего дыхания
XII - холодовая проба
ЦРБ - центральная районная больница
Сдано в набор 11.12.06г. Подписано в печать 13.12.06г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 162.
Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева,!.