Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние этиотропной терапии на функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние этиотропной терапии на функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние этиотропной терапии на функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей - тема автореферата по медицине
Савельева, Ольга Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Савельева, Ольга Васильевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные возможности радиоизотопных методов исследования в диагностике пиелонефрита у детей.7

1.2. Современные подходы к антибактериальной терапии пиелонефрита у детей.22

Глава П МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Методы клинико - лабораторной диагностики пиелонефрита у детей.32

2.2. Клиническая характеристика больных пиелонефритом.37

2.3.Методы радиологических исследований.41

2.3.1. Непрямая ангиография.44

2.3.2. Динамическая нефросцинтиграфия.47

2.3.3. Статическая нефросцинтиграфия.50

Глава Ш ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК

ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ.52

3.1. Радиоизотопные исследования почек больных пиелонефритом с гломерулотропным радиофармпрепаратом

Tc99m-DTPA (Пентатех).54

3.1.1. Состояние почечного кровотока у больных пиелонефритом.54

3.1.2. Функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей по данным динамической нефросцинтиграфии с гломерулотропным РФП (Тс^-Пентатех).62

3.2. Функциональное состояние почек у больных пиелонефритом по данным динамической нефросцинтиграфии с тубулотропным радиофармпрепаратом (Тс^-МАО-З).70

3.3.Роль статической нефросцинтиграфии почек в диагностике пиелонефрита у детей.77

Глава IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ.82

4.1. Антибактериальная терапия полусинтетическими пенициллинами.84

4.2. Оценка эффективности «ступенчатой» антибактериальной терапии больных пиелонефритом.90

4.3. Оценка эффективности комбинированной терапии больных ПН.92

4.4. Оценка эффективности длительности антибактериальной терапии пиелонефрита у детей.94

4.5. Анализ состояния функции почек у больных пиелонефритом в зависимости от характера антибактериальной терапии по данным ДНСГ с Тс99т-Пентатех.99

4.6. Анализ функционального состояния почек у больных пиелонефритом по данным ДНСГ с Тс -МАО-З в зависимости от характера антибактериальной терапии.106

4.7. Динамика функций почек по данным статической нефросцинтиграфии с Тс^-ОМБА.112

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Савельева, Ольга Васильевна, автореферат

Среди заболеваний почек у детей особое место занимают нефропатии, сопровождающиеся развитием тубулоинтерстициальных изменений в почечной ткани, которые нередко определяют прогноз заболевания и его исход [40]. В структуре нефрологической патологии у детей микробно-воспалительные заболевания органов мочевой системы составляют 75% [88, 128, 189]. Основным этиотропным лечением пиелонефрита у детей является применение антибактериальных препаратов. Однако до настоящего времени в литературе дискутируется вопрос о характере стартовой антибактериальной терапии, длительности ее применения, необходимости проведения поддерживающего лечения [85, 127, 173, 142]. В связи с этим является актуальным дальнейшее совершенствование методов лечения больных пиелонефритом.

Остаются мало изученными вопросы влияния различных антибактериальных препаратов, применяемых в настоящее время, на функциональное состояние почек, как в период лечения, так и в отдаленные сроки после окончания терапии. Внедрение в практику методов радиоизотопной диагностики с использованием радиофармпрепаратов (РФП) различной тропности (гломеруло-, тубулотропных, препаратов для статического исследования) позволяет оценить не только функциональное состояние гломерулярного и канальцевого аппарата почек, но и определить характер гемодинамических нарушений при различной степени активности микробно-воспалительного процесса в почечной ткани [ 46, 115, 119, 186, 175, 129]. Проведение динамической нефросцинтиграфии (ДНСГ) в процессе длительной антибактериальной терапии пиелонефрита позволяет определить степень нарушения функции почек, что имеет важное значение для определения прогноза заболевания, а также для разработки методов реабилитации больных пиелонефритом с целью предупреждения их инвалидизации.

Цель работы: установить характер и степень выраженности нарушений функций почек при этиотропной антибактериальной терапии пиелонефрита у детей.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние почечного кровотока, характер нарушений накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек при пиелонефрите у детей по данным динамической нефросцинтиграфии с Тс99т-Пентатех и Тс^-МАв-З в зависимости от характера течения заболевания и активности воспалительного процесса в почечной ткани.

2. Установить объем функционирующей почечной паренхимы при пиелонефрите у детей по данным статической нефросцинтиграфии с Тс99т-БМ8А в зависимости от активности микробно-воспалительного процесса в почечной ткани и характера его течения.

3. Провести анализ эффективности эмпирической терапии пиелонефрита при различных схемах введения антибактериальных препаратов.

4. Определить влияние антибактериальных препаратов различного спектра действия на динамику накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек.

ООт

5. Выявить особенности накопления Тс -ЭМБА в почечной паренхиме в зависимости от характера проведенной антибактериальной терапии.

6. На основании клинико-лабораторных исследований установить частоту обострений пиелонефрита в зависимости от характера эмпирической антибактериальной терапии и длительности противорецидивного лечения.

Научная новизна исследования.

На основании проведенного комплексного исследования функционального состояния почек у больных пиелонефритом с помощью динамической нефросцинтиграфии с радиофармпрепаратами различной тропности выявлены особенности нарушений почечной гемодинамики, накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек, зависящие от фазы заболевания и формы пиелонефрита. Обнаружено, что у всех больных пиелонефритом в активную стадию заболевания, по данным динамической нефросцинтиграфии с Тс99т-МАО-3 наблюдается асимметричное нарушение секреторно-экскреторной функции почек, которое отсутствует у больных хроническим циститом. Выявлено, что после антибиотикотерапии амоксициллином клавуланатом (аугментином) и ступенчатой терапии цефалоспоринами III поколения [цефтриаксон (лендацин) —> цефтибутен (цедекс)] наблюдается стойкое восстановление накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функции почек (по данным динамической нефросцинтиграфии с Тс^-МАСт-З, Тс^-Пентатех). После комбинированной антибиотикотерапии пиелонефрита карбенициллином в сочетании с гентамицином выявлено достоверное ухудшение накопительно-выделительной функции почек. После проведения курса лечения ампициллином отмечается ухудшение экскреторной функции почек и отсутствие положительной динамики со стороны секреторной функции почек. Показано, что остро-воспалительные изменения в почечной ткани у всех больных пиелонефритом сопровождаются диффузным и сегментарным снижением накопления или диффузно-неравномерным распределением РФП в почечной ткани (по данным статической нефросцинтиграфии с ТС^-ОМЗА). Впервые с помощью

ООт нефросцинтиграфии с ТС -ОМЭА проведен анализ эффективности применения различных групп антибиотиков. Установлено, что частота обострений пиелонефрита у детей зависит от характера стартовой антибактериальной терапии и длительности противорецидивного лечения.

Практическая значимость.

На основании современных радиологических методов исследования установлен характер и степень выраженности нарушений функционального состояния почек у больных пиелонефритом, обоснована и разработана современная эмпирическая антибактериальная терапия пиелонефрита у детей. Показана значимость статической нефросцинтиграфии с Tc^-DMSA для оценки выраженности патологических изменений в почечной ткани при пиелонефрите у детей и динамической нефросцинтиграфии с Тс -MAG-3 для дифференциальной диагностики пиелонефрита и инфекции мочевых путей. Определены оптимальные сроки антибактериальной терапии в острый период пиелонефрита и ее влияние на функциональное состояние почек.

Внедрение в практику.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу клинических отделений Тушинской детской городской больницы г. Москвы, детского консультативно-диагностического центра ГУ «Национальный медико - хирургический центр имени Н.И. Пирогова МЗ РФ». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии, медицинской радиологии, лучевой диагностики детского возраста РМАПО.

Апробация работы.

Основные результаты исследований представлены на Конгрессе педиатров-нефрологов в г. Оренбурге (2001), II Конгрессе нефрологов России в Санкт Петербурге (2003), Конгрессе «Человек и лекарство» (2003), заседании общества детских нефрологов г. Москвы (2002), на совместной конференции кафедр педиатрии, медицинской радиологии и лучевой диагностики детского возраста (2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 21 рисунок, 5 выписок из

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние этиотропной терапии на функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей"

выводы.

1. Применение радиофармпрепаратов различной тропности позволило выявить при пиелонефрите у детей различные по частоте и выраженности нарушения накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек, изменения почечной гемодинамики, которые зависят от активности заболевания, характера и длительности его течения.

ОО-д

2. При непрямой ангиографии с ТС -Пентатех у большинства больных пиелонефритом обнаруживается асимметричное нарушение кровообращения, наиболее выраженное при хроническом течении микробно-воспалительного процесса в почечной ткани на фоне аномалии развития органов мочевой системы. Активная стадия пиелонефрита сопровождается выраженным снижением накопительно-выделительной функции почек.

3. При динамической нефросцинтиграфии с Тс"ш-МАО-3 у всех больных пиелонефритом в активную стадию заболевания выявляются асимметричные нарушения секреторной и экскреторной функций почек, которые отсутствуют у больных с хроническим циститом.

4. Островоспалительные изменения в почечной ткани у всех больных пиелонефритом сопровождаются диффузным или сегментарным снижением накопления Тс"т-ОМ8А, или диффузно-неравномерным его распределением.

5. При использовании в качестве стартовой терапии пиелонефрита амоксициллина клавуланата (аугментина) и цефалоспоринов III поколения [цефтриаксон (лендацин), цефтибутена (цедекс)], установлено наиболее полное восстановление накопительно-выделительной функции почек по данным ДНСГ с Тс99т-Пентатех. После курса лечения ампициллином отсутствовала положительная динамика со стороны накопительно-выделительной функции почек. Комбинированная терапия пиелонефрита карбенициллином и гентамицином сопровождалась у большинства больных достоверным ухудшением накопительно-выделительной функции почек.

6. Повторное клиническо - радиологическое исследование с Tc99m-DMSA, проведенное в неактивную фазу пиелонефрита, через 6 месяцев от начала терапии, показало, что ранее выявленные изменения на сцинтиграммах отсутствуют у 50% детей, у 12% больных отмечено значительное улучшение. У 38% детей сохранялись прежние нарушения накопления радиофармпрепарата, которые чаще обнаруживались у больных с хроническим пиелонефритом на фоне аномалии развития мочевой системы.

7. Нефросцинтиграфия с Tc99m-DMSA, проведенная через 6 месяцев от начала терапии, позволила выявить более существенное восстановление структурно - функциональных показателей у больных пиелонефритом, получавших в острый период заболевания амоксициллина клавуланат (аугментин) или цефалоспорины III поколения, по сравнению с детьми, принимавших ампициллин и карбенициллин.

8. Катамнестические исследования показали, что обострение пиелонефрита наблюдается в первые 6 месяцев от начала лечения у 20,6% больных, чаще при использовании короткого курса противорецидивной терапии (67%). У больных пиелонефритом, получавших в активную фазу пиелонефрита аугментин и лендацин, обострение заболевания в течение года наблюдалось в 2 раза реже, чем у детей, получавших ампициллин или карбенициллин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки состояния почечного кровотока, накопительно-выделительной, секреторно-экскреторной функций почек при пиелонефрите у детей показано применение радиофармпрепаратов различной тропности, которые позволяют определить тактику лечения больных и выбор антибактериальных препаратов.

2. Динамическая нефросцинтиграфия с Тс"т-МАСт-3 может использоваться для дифференциальной диагностики пиелонефрита и инфекции мочевыводящих путей.

3. Ступенчатая терапия пиелонефрита с внутривенным применением цефтриаксона минимум в течение 3 дней или амоксициллина клавуланата, способствует более стойкой ремиссии пиелонефрита и существенному восстановлению объема функционирующей паренхимы ПО по данным статической нефросцинтиграфии с Тс -ОМЗА.

4. После основного курса этиотропной антибиотикотерапии пиелонефрита целесообразно проведение поддерживающей антибактериальной терапии в течение 6 недель, что способствует уменьшению частоты обострения в 2 раза по сравнению с коротким курсом противорецидивной терапии.

5. Для предупреждения прогрессирования гемодинамических нарушений в почечной ткани и уменьшение объема функционирующей паренхимы целесообразно проведение катамнестического наблюдения за больными пиелонефритом с повторными радиологическими исследованиями почек в течение одного года от начала терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние этиотропной терапии на функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ УДЕТЕЙ.

14.00.09. - Педиатрия

14.00.19. - Лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва-2004 г.

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Захарова И.Н.

доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Касаткин Ю.Н.

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Теблоева Л.Т.

Сигаев А.Т.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « 13 » апреля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.208.07.01. при Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан « 13 » марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зыков В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Среди заболеваний почек у детей особое место занимают нефропатии, сопровождающиеся развитием тубулоинтерстициалышх изменений в почечной ткани, которые нередко определяют прогноз заболевания и его исход [Игнатова М.С., Коровина Н.А., (1989г.)]. В структуре нефрологической патологии у детей микробно-воспалительные заболевания органов мочевой системы составляют 75% [Теблоева Л.Т., (1999), Ситникова В.П., Вялкова А.А., (2001), Balen F., Baselier P., Pienbroec E. (1996), Yen C.W. (1999)]. Основным этиотропным лечением пиелонефрита у детей является применение антибактериальных препаратов. Однако до настоящего времени в литературе дискутируется вопрос о характере стартовой антибактериальной терапии, длительности ее применения, необходимости проведения поддерживающего лечения [Страчунский Л.С., (2003), Сергеева Т.В.,(2003), Girardin, Benador, (1998), LH Scheider and NP Goldraich (2000r), Elena N. Levthenko (2001)]. В связи с этим является актуальным дальнейшее совершенствование методов лечения больных пиелонефритом.

Остаются мало изученными вопросы влияния различных антибактериальных препаратов, применяемых в настоящее время, на функциональное состояние почек, как в период лечения, так и в отдаленные сроки после окончания терапии. Внедрение в практику методов радиоизотопной диагностики с использованием радиофармпрепаратов (РФП) различной тропности (гломеруло-, тубулотропных, препаратов для статического исследования) позволяет оценить не только функциональное состояние гломерулярного и канальцевого аппарата почек, но и определить характер гемодинамических нарушений при различной степени активности микробно-воспалительного процесса в почечной ткани [Герасимова Н.П., с соавторами, (1988), Касаткин Ю.Н., Смирнов В.Ф., (1982)]. Проведите динамической нефросцинтиграфии (ДНСГ) в процессе длительной

антибактериальной терапии пиелонефрита позволяет определить степень нарушения функции почек, что имеет важное значение для определения прогноза заболевания, а также для разработки методов реабилитации больных пиелонефритом с целью предупреждения их инвалидизации. Цель работы: установить характер и степень выраженности нарушений функций почек при этиотропной антибактериальной терапии пиелонефрита у детей.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние почечного кровотока, характер нарушений накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек при пиелонефрите у детей по данным динамической нефросцинтиграфии с Тс99т-Пентатех и Тс99ш-МЛО-3 в зависимости от характера течения заболевания и активности воспалительного процесса в почечной ткани.

2. Установить объем функционирующей почечной паренхимы при пиелонефрите у детей по данным статической нефросцинтиграфии с Тс99ш-БМ8Л в зависимости от активности микробно-воспалительного процесса в почечной ткани и характера его течения.

3. Провести анализ эффективности эмпирической терапии пиелонефрита при различных схемах введения антибактериальных препаратов.

4. Определить влияние антибактериальных препаратов различного спектра действия на динамику накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек.

5. Выявить особенности накопления Тс99ш-БМ8Л в почечной паренхиме в зависимости от характера проведенной антибактериальной терапии.

6. На основании клинико-лабораторных исследований установить частоту обострений пиелонефрита в зависимости от характера эмпирической антибактериальной терапии и длительности противорецидивного лечения.

Научная новизна исследования.

На основании проведенного комплексного исследования функционального состояния почек у больных пиелонефритом с помощью динамической нефросцинтиграфии с радио фармпрепаратами различной тропности выявлены особенности нарушений почечной гемодинамики, накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек, зависящие от фазы заболевания и формы пиелонефрита. Обнаружено, что у всех больных пиелонефритом в активную стадию заболевания, по данным динамической нефросцинтиграфии с наблюдается

асимметричное нарушение секреторно-экскреторной функции почек, которое отсутствует у больных хроническим циститом. Выявлено, что после антибиотикотерагаш амоксициллином клавуланатом (аугментином) и ступенчатой терапии цефалоспоринами III поколения [цефтриаксон (лендацин) —* цефтибутен (цедекс)] наблюдается стойкое восстановление накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функции почек (по данным динамической нефросцинтиграфии с Тс -МАО-З, Тс -Пентатех). После комбинированной антибиотикотерапии пиелонефрита карбенициллином в сочетании с гентамицином выявлено достоверное ухудшение накопительно-выделительной функции почек. После проведения курса лечения ампициллином отмечается ухудшение экскреторной функции почек и отсутствие положительной динамики со стороны секреторной функции почек. Показано, что остро-воспалительные изменения в почечной ткани у всех больных пиелонефритом сопровождаются диффузным и сегментарным снижением накопления или диффузно-неравномерным распределением РФП в почечной ткани (по данным статической нефросцинтиграфии с Впервые с помощью

нефросцинтиграфии с проведен анализ эффективности

применения различных групп антибиотиков. Установлено, что частота обострений пиелонефрита у детей зависит от характера стартовой антибактериальной терапии и длительности противорецидивного лечения.

Практическая значимость.

На основании современных радиологических методов исследования установлен характер и степень выраженности нарушений функционального состояния ночек у больных пиелонефритом, обоснована и разработана современная эмпирическая антибактериальная терапия пиелонефрита у детей. Показана значимость стагаческой нефросцинтиграфии с Тс -ОМБА для оценки выраженности патологических изменений в почечной ткани при пиелонефрите у детей и динамической нефросцинтиграфии с для дифференциальной диагностики пиелонефрита и инфекции мочевых путей. Определены оптимальные сроки антибактериальной терапии в острый период пиелонефрита и ее влияние на функциональное состояние почек.

Внедрение в практику.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу клинических отделений Тушинской детской городской больницы г. Москвы, детского консультативно-диагностического центра ГУ «Национальный медико - хирургический центр имени Н.И. Пирогова МЗ РФ». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии, медицинской радиологии, лучевой диагностики детского возраста РМАПО.

Апробация работы.

Основные результаты исследований представлены на Конгрессе педиатров-нефрологов в г. Оренбурге (2001), II Конгрессе нефрологов России в Санкт Петербурге (2003), Конгрессе «Человек и лекарство» (2003), заседании общества детских нефрологов г. Москвы (2002), на совместной конференции кафедр педиатрии, медицинской радиологии и лучевой диагностики детского возраста (2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 21 рисунок, 5 выписок из историй болезни. Библиографический указатель включает 190 источников литературы - 100 отечественных и 90 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования.

В основу работы положены материалы исследования, лечения и катамнестического наблюдения 126 детей в возрасте от 1 года до 15 лет, в том числе - 51 ребенка с острым пиелонефритом (ПН), 75 детей с хроническим пиелонефритом. Всем детям проводился, общепринятый в педиатрической нефрологии комплекс современных клинических, лабораторных, микробиологических и инструментальных методов исследования. Радиологические исследования, включающие непрямую ангиографию, динамическую и статическую нефросцинтиграфию, проведены на кафедре медицинской радиологии (зав. кафедрой проф. Касаткин Ю.Н. совместно с доц. Н.И Герасимовой). Для проведения радиологических методов исследования использовали радиофармпрепараты (РФП), имеющие различный механизм выведения [гломерулотропный РФП Тс^-Пентатех (аналог тубулотропный РФП и

радиофармпрепарат который концентрируется в основном в

корковом веществе почечной ткани и используется обычно для статического исследования почек].

Таблица1.

Объем специальных исследований.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КОЛИЧЕСТВО

Анамнез жизни, заболевания, генеалогический анамнез 126

Непрямая ангиография почек с гломерулотропный РФП Тс99ш-Пентатех 54

Динамическая нефросцинтиграфия с гломерулотропным РФП (Тс99т-Пентатех) 54

Динамическая нефросцинтиграфия с тубулотропным РФП Тс99т-МАС-3 44

Статическая нефросцинтиграфия с Тс99пЯЖ8А 56

Микробиологическое исследование мочи 250

При анализе компьютерных ренограмм нами определялось время максимального накопления РФП - Ттах, период полувыведения РФП - Т1/2, время выведения РФП на 2/3 от максимальной высоты - Т2/3 и перфузионный индекс (ПИ), отражающий кровоток в почечной ткани еще до начала фильтрации. В норме различие кровообращения в правой и левой почке по ПИ не должно превышать 10% [Миронов СП., (1988)].

.Оценка эффективности различных вариантов антибактериальной терапии пиелонефрита и ее влияния на функциональное состояние почек проведено у 126 больных. Выбор антибактериального препарата определялся характером микробной флоры мочи и тяжестью течения ПН. Этиотропная антибактериальная терапия включала применение амоксициллина клавуланата (аугментии) внутрь в дозе 40 мг/кг/сутки в течение 10 дней (49 больных) и цефалоспоринов III поколения (цефтриаксон, цефтибутен) (20 больных), который назначался по двум схемам:

• I схема (10 больных) - цефтриаксон (лендацин) в течение 3 дней внутривенно в дозе 80 мг/кг/сутки с последующим переходом на «ступенчатую» терапию цефтибутеном (цедексом) внутрь в течение 10 дней из расчета 9 мг/кг/сутки;

• II схема (10 больных) - цефтриаксон (лендацин) больные получали 10 дней внутривенно с последующем переходом на цефтибутен (цедекс) внутрь в течение 5 дней.

В качестве группы сравнения исследованы 57 больных, получавших в силу обстаятельств эмпирическую терапию ампициллином в течение 10 дней

в/м (25 больных), карбенициллином в течение 10 дней (16 больных) и комбинированную терапию карбенициллном (в течение 10 дней) в сочетании с гентамищшом (в течение 5 дней) (16 детей). Все препараты назначались в возрастных дозировках.

Контроль за проводимой терапией осуществлялся до и после окончание курса лечения на основании динамики клинико-лабораторных и микробиологических показателей. Влияние эмпирической

антибактериальной терапии оценивалось в период активности заболевания и через 6 месяцев от начала лечения, с помощью динамической и статической нефросцинтиграфии с РФП различной тропности (Тс^-МАО-З, Тс99т-Пентатех, Tc^-DMSA).

Результаты исследования и их обсуждение.

Все обследованные нами дети поступали в стационар в период выраженной активности пиелонефрита. У 38% больных причиной манифестации пиелонефрита явились респираторно-вирусные инфекции.

Исследование характера микробной флоры мочи у больных ПН показало, что острый микробно-воспалительный процесс в почечной ткани обусловлен в 84% случаев E.coli, у 11% больных Staph. saprophyticus и в 5% случаев Kl.pneumonia, тогда как при хроническом ПН наряду с E.coli (69%), высевались Kl.pneumonia (11%), Ps. aeraginosa (4%), Str. faecium (4%), Str.anhaemoliticus (4%), Entercoccus spp. (2,5%), Enterobacter (1,8%), Staph. aureus (1,8%). В активный период заболевания у 41% больных выявлялась липидурия, у 48% - цистинурия, у 9% - оксалурия, у 48% - никтурии, у 60% -снижение экскреции титруемых кислот на фоне сохранной азотовыделительной функции почек.

Для определения состояния почечного кровотока у 29 больных ПН была проведена непрямая ангиография с гломерулотропным РФП Тс99т-Пентатех на фоне активного течения заболевания и через 6 месяцев после проведенной антибактериальной терапии. Анализ ангиографических кривых с помощью перфузионного индекса (ПИ), позволил выявить асимметрию

кровообращения у половины детей с острым ПН и у 67% больных хроническим ПН (р<0,05).

Исследование возрастных особенностей состояния перфузии у больных ПН показал, что при остром ПН у детей дошкольного возраста отмечаются более выраженные нарушения почечной гемодинамики, чем у школьников (соответственно разница ПИ 19% и 5%), в то время как при хроническом ПН имеет место нарастание асимметрии кровообращения у детей старшего возраста (разница ПИ увеличилась с 5 до 17%). Нами установлено, что активный период острого и хронического пиелонефрита сопровождается снижением перфузии в одной из почек (43,3% и 42% соответственно) и относительным повышением почечного кровотока в другой (56,6% и 58% соответственно). Показано, что в активную фазу заболевания имеет место выраженная асимметрия почечного кровотока при всех формах ПН, которая в неактивную фазу сохраняется только у детей с хроническим ПН на фоне аномалии развития мочевой системы.

Таким образом, непрямая ангиография с Тс99т-Пентатех позволила выявить у большинства больных ПН асимметрию почечного кровотока, более значимую у детей с хроническим ПН на фоне аномалии развития мочевой системы, по сравнению с больными хроническим ПН на фоне нейрогешюй дисфункции мочевого пузыря (НДМП). Степень выявленных изменений зависши от активности микробно-воспалительного процесса в почечной ткани, характера течения ПН и возраста больных.

ДНСГ с гломерулотропным РФП Тс99т-Пентатех проведена 29 больным пиелонефритом в динамике заболевания. При оценке компьютерных ренограмм у всех больных ПН нами выявлены функциональные нарушения, которые чаще характеризовались асимметрией времени выведения РФП (у 45% больных), а также одновременно по клиренсу и времени выведения РФП (у 41% больных). Нарушения накопительной функции почек при исследовании с Тс99т-Пентатех выявлены как у больных с острым, так и с хроническим ПН. При этом Ттах на стороне «более пораженной почки»

составило соответственно 8,06±4,86 и 8,42±3,5 минут, на стороне «менее пораженной почки» - 4,70±1,92 и 5,74±2,68 минут.

Нарушение выделительной функции почек было более выражено у детей с острым пиелонефритом по сравнению с больными хроническим ПН. 14 на стороне «более пораженной почки» составило 15,87±3,70 и 13,67±5,79 минут, а на стороне «менее пораженной почки» - 13,17±5,49 и 9,77±5,46 минут (соответственно). Таким образом, проведение ДНСГ с гломерулотропным РФП Тс99т-Пентатех свидетельствует о нарушении накопительно-выделительной функции почек у больных пиелонефритом, которые чаще носят асимметричный характер.

С целью определения функционального состояния тубулярного отдела нефрона у 23 больных пиелонефритом проведена ДНСГ с использованием тубулотропного РФП Tc99m-MAG-3, который секретируется эпителием проксимальных канальцев. В качестве группы сравнения обследовано 6 больных хроническим циститом. Анализ секреторно-экскреторной функции почек, проведенный у больных пиелонефритом, позволил установить асимметричные нарушения секреторной функции почек у всех больных ПН (Ттах «более пораженной почки» 7,61 ±0,99 минут, Ттах «менее пораженной почки» 4,85±0,4 минут), в то время как у больных хроническим циститом нарушений секреторной функции почек не определялось. Установлено, что нарушение секреторной функции почек было более выражено у детей с хроническим течением заболевания по сравнению с острым ПН. Ттах на стороне «более пораженной почки» составило 7,51±4,17 и 5,4±1,45 минут (соответственно). На стороне «менее пораженной почки» секреторная функция почек была практически одинаковой у больных с острым и хроническим ПН (Ттах составило 4,1± 1,08 и 4,82±2,43 минут соответственно). Исследование экскреторной функции почек показало, что в период наблюдения у больных ПН определяется асимметрия времени выведения РФП. Среднее значение на стороне «более пораженной» почки составило 9,84+1,55 минут, в то время как на стороне «менее пораженной»

почки 6,79+1,34 минут (р>0,5). У детей с хроническим циститом нарушений экскреторной функции почек не обнаружено. Нарушение экскреторной функции почек было также более выражено у детей с хроническим течением микробно-воспалителыюго процесса в почечной ткани по сравнению с острым ПИ. Т/4 на стороне «более пораженной почки» составило 11,48+8,9 и 8,57+4,99 минут (соответственно), а на стороне «менее пораженной почки» 7,25+6,80 и 6,63+4,55 минут (соответственно).

Таким образом, ДНСГ с тубулотропным РФП Те99ш-МЛО-3 способствует дифференциальной диагностике пиелонефрита и хронического цистита Проведение ДНСГ с Те99ш-МЛв-3 выявляет у детей с ПН нарушения канальцевой секреции и экскреции, которые носят асимметричный характер и более выражены при хроническом течении заболевания.

С целью выявления объема функционирующей паренхимы у больных ПН нами проведена статическая нефросцинтиграфия с Те99ш-БМ8Л (Технемек). Исследование проведено 30 детям в острый период заболевания и через 6 месяцев после проведенной антибактериальной терапии. При визуальной оценке статических сцинтиграмм у больных острым ПН чаще выявлялись односторонние изменения на сцинтиграммах (в 82% случаев). У детей с хроническим ПН, наряду односторонними изменениями (у 58% больных), определялись и двусторонние нарушения (у 42% детей). Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что при остром ПН микробно-воспалительный процесс в почечной ткани может носить односторонний характер, тогда как при хроническом течении ПН в воспалительный процесс чаще вовлекаются обе почки.

Нами установлено, что в активный период ПН имеет место различный характер распределения РФП в паренхиме почек. При этом у 30% больных отмечено диффузное снижение накопления РФП, у 30% - сегментарное снижение накопления РФП и у 40% - диффузно-неравномерное распределение РФП.

Среди 30 больных, которым была проведена статическая нефросцинтиграфия с Tc99m-DMSA, у 27% больных при УЗИ не выявлены изменения. Однако у этих же больных на статических сканограммах обнаружены нарушения накопления и распределения РФП, характерные для активной фазы ПН. Согласно литературным данным, статическая нефросцинтиграфия с Tc99m-DMSA позволяет выявить островоспалительные и (или) склеротические изменения в почечной ткани [Као С, Hsieh J. (2000), Craid J.C., Wheeler D.M. (2000), Roilides E., Papachristou F. (1999), Dolezel Z., Mach V., KopecnaL. (2000)].

Наряду с оценкой функционального состояния почек, нами проведен анализ эффективности лечения пиелонефрита различными антибиотиками -полусинтетическими пенициллинами [ампициллин, карбенициллин, амоксициллина клавуланат (аугментином)], цефалоспоринами Ш поколения (цефтриаксон, цефтибутен), аминогликозидами (гентамицин).

Установлено, что на фоне терапии амиоксициллином клавуланатом, температура нормализовалась в течение первых 3 дней у 83,67% больных, а у детей, получавших ампициллин и карбенициллин только у 56% и 62,5% детей (соответственно) (р<0,05). К 4 дню антибактериальной терапии анализы мочи нормализовалась у 51% больных ПН, получавших амоксициллин клавуланат, у 34% детей, применявших карбенициллин и только у 16% больных, получавших ампициллин. Через 10 дней от начала антибактериальной терапии анализы мочи были в пределах нормы соответственно у 76% , 63% и 48% больных, получавших указанные антибиотики. На 10-ый день лечения нормализация гемограммы отмечена у 88% больных, применявших амоксициллина клавуланат и соответственно у 78% и 52%, получавших карбенициллин и ампициллин. Таким образом, наиболее существенная положительная динамика клинико-лабораторных показателей отмечена у больных, применявших амоксициллинаа клавуланат.

Нами проведена оценка эффективности эмпирической комбинированной терапии ПН карбенициллином и гентамицином, на фоне применения которой

нормализация температуры в течение 3 дней лечения отмечалось у 87,5% больных. Однако на 4 день антибактериальной терапии анализы мочи были в пределах нормы лишь у 38% больных ПН, а через 10 дней только у 51% детей. Анализы крови к 10 дню лечения были в пределах нормы у 81,25% больных.

Существующие литературные данные свидетельствуют о различной эффективности антибиотиков при ПН у детей в зависимости от методов введения и длительности их применения ^гаМт E.,et в1, (1999)]. Нами проводилась оценка эффективности «ступенчатой» терапии цефтриаксоном (лендацином) в сочетании с цефтибутеном (цедексом) по 2 схемам: первая - 3 дня в/в цефтриаксон, далее цефтибутен 10 дней и вторая - 10 дней в/в цефтриаксон, затем цефтибутен 5 дней.

Таблица 3.

Эффективность терапии цефтриаксоном при различных способах введения

препарата.

Сроки нормализации показателей I схема 11 схема

Абс. ч. Я Абс.ч Ч

Температуры на 3 день 10 1.0 10 1,0

Ан. крови на 3 день 7 0,7 7 0,7

Ан. крови на 10 день 9 0,9 9 0,9

Ан. мочи на 4 день 3 0,3 3 0,3

Ан. мочи на 10 день 7 0,7' 9 0,9'

Ан. мочи на 15 день 9 0,9 10 1,0

р<0,05

Следует отметить, что у всех больных ПН температура нормализовалась к 3 суткам лечения цефтриаксоном, нормализация гемограммы к 3 суткам

лечения отмечалась у 70% больных. К 10 дню терапии полная нормализация клинико-лабораторных показателей получена у 90% больных, получавших II схему лечения и у 70% больных, применявших I схему терапии. На 15-ый день лечения анализы мочи нормализовались у 100% детей, получавших цефтриаксон в течение 10 дней (таб.3). Таким образом, обе схемы терапии цефтриаксоном являются одинаково эффективными, однако II схема дает более стойкий результат. Полученные данные согласуются с исследованиями зарубежных авторов [T.Neuhaus, J.-P.-Papazyan (1998)]. После основного курса антибактериальной терапии все наблюдаемые дети получали противорецидивное лечение, при этом 1-ая группа получала фурагин в дозе 8 мт/кг в течение 10-12 дней, 2-ая группа получала фурагин в течение 6 недель.

Для определения влияния антибактериальных препаратов различного спектра действия на функциональное состояние почек нами проведены повторные исследования накопительно-выделительной функции у 26 больных ПН с Тс99т-Пентатех через 6 месяцев от начала антибактериальной терапии. Установлено, что в период клинико-лабораторной ремиссии заболевания у больных с острым ПН Тгаах на стороне «более пораженной почки» достоверно уменьшилось и составило 6,63±3,82 минут (р<0,05). У больных с хроническим ПН Ттах имело тенденцию к снижению до 7,13±4,6 минут (р>0,05), что свидетельствует об улучшении функционального состояния почек после проведенной терапии. Выделительная функция на стороне «более пораженной почки» достоверно улучшилась, как у детей с острым, так и хроническим ПН «более пораженной почки» составило 9,9±4,73 и 10,08±4,99 минут (р<0,05) (соответственно)]. Через 6 месяцев у детей, получавших аугментин и лендацин, отмечалось достоверное улучшение накопительной функции почек (Ттах на стороне «наиболее пораженной» почки составило 5,3+1,67 и 4,4+0,87 минут соответственно). У детей, получавших карбенициллин и ампициллин в острый период ПН, накопительная функция почек после лечения существенно не изменилась (Ттах «наиболее пораженной» почки составило 6,2+1,8 и 10,1+4,36 минут

соответственно) (р>0,05). Следует отметить, что у больных, получавших карбенициллин и гентамицин, накопительная функция почек после лечения, несмотря на клинико-лабораторную ремиссию ПН, ухудшилась (Ттах «наиболее пораженной» почки достигло 13,8+3,47 минут), что не исключает негативного влияния гентамицина на фильтрационную функцию почек.

Таким образом, катамнестическое обследование больных ПН через 6 месяцев от начала терапии, показало, что после лечения лендацином и аугментином, наблюдается более стойкое восстановление накопительной функции почек.

Исследование выделительной функции почек (Тдо) через 6 месяцев после проведения курса антибактериальной терапии показало, что у детей, получавших лендацин, аугментин или карбенициллин, наблюдается достоверное улучшение данного показателя «наиболее пораженной» почки - 7,37+3,93,8,77+4,14 и 8,31+2,4 минут соответственно р<0,05). В тоже время у детей, получавших ампициллин, нарушения выделительной функции сохранялись (Тг/з «наиболее пораженной» почки составило 15,6+3,02 минут р>0,05). В группе детей, получавших в качестве эмпирической терапии карбенициллин и гентамицин, наблюдалось ухудшение выделительной функции почек «наиболее пораженной» почки достигало 18,33+2,22 минут (р<0,05), что определяет необходимость контроля за указанными показателями.

Для контроля за состоянием тубулярных функций почек у больных ПН на фоне зтиотропной терапии нами была проведена контрольная ДНСГ с Те99ш-МЛО-3 21 больному. Через 6 месяцев от начала антибактериальной терапии нами выявлено, что в неактивную фазу заболевания у детей с острым и хроническим ПН секреторная и экскреторная функция на стороне «более пораженной почки» достоверно улучшилась (Ттах «более пораженной почки» составило 4,64+1,02 и 5,65+2,86 минут соответственно р<0,05). Период полувыведения РФП сократился на стороне «более пораженной почки» до 6,63+4,55 минут.

Исследование состояния функции почек в зависимости от характера антибактериальной терапии показало, что у детей, получавших цефтриаксон (ленданин) и аугментин, наблюдалось достоверное улучшение секреторно-экскреторных показателей (р<0,05). На фоне терапии карбенициллином отмечена тенденция к улучшению Ттах (р>0,05). У детей, получавших ампициллин, Ттах осталось практически на том же уровне что и до лечения (р>0,05).

После лечения карбенициллином практически не изменилось

(р>0,05). У детей, пролеченных ампициллином, отмечено достоверное ухудшение экскреторной функции почек (р<0,05).

Таким образом, катамнестическое обследование детей, получавших в активную фазу ПН лендацин и аугментин, показало значительное улучшение секреторно-экскреторной функции почек в динамике по сравнению с детьми, у которых в качестве стартовой антибактериальной терапии применялся ампициллин и карбенициллин.

С целью выявления объема функционирующей паренхимы почечной ткани у 26 больных ПН через 6 месяцев от начала терапии нами была проведена статическая нефросцинтиграфия. Исследования, проведенные нами через 6 месяцев, позволили подтвердить наличие клинико-лабораторной ремиссии ПН у всех 26 обследованных больных. Однако при визуальной оценке сцинтиграмм в неактивную фазу ПН изменения не выявлены у 50% детей (6 больных с острым ПН, 4 ребенка с хроническим ПН на фоне НДМП, 2 детей с хроническим ПН на фоне ПМР М1 степени и 1 больной с хроническим ПН на фоне повышенной подвижности почек). У 38% детей изменения на сцинтиграммах сохранялись, в этой группе преобладали дети с хроническим ПН на фоне аномалии мочевой системы. У 12% детей определялось значительное уменьшение изменений на сцинтиграммах. Наименьшее число изменений на сцинтиграммах было выявлено у детей, получавших в активную фазу ПН аугментин и лендацин (соответственно 23% и 17%). У детей, получавших карбенициллин и

ампициллин, изменения после лечения были выявлены у 75% и 71,44% больных соответственно (таб.4).

Таблица 4.

Частота изменений на сканограммах с Тс99ш-БМ8 А у детей при

пиелонефрите у детей до и после лечения (%).

Название препарата Сегментарное снижение накопления РФП Диффузно -неравномерное распределение РФП Диффузное снижение накопления РФП

До лечения После До лечения После До лечения После

Аугментин (п=13) 35,71 15,38* 21,43 0,0* 42,86 7,14*

Ампициллин (п=7) 14,29 14,29* 57,14 42,86* 28,57 14,29*

Карбени-циллин (п=4) 50,0 50,0 25,0 0,0 25,0 25,0

Лендацин (п=6) 33,33 0,0* 66,67 16,67* 0,0 0,0

><0,05

Известно, что обнаружение очагового снижения накопления РФП через 6 месяцев после дебюта или обострения заболевания свидетельствует либо о сохранении воспалительного процесса, либо о склеротических изменениях в почечной ткани [8шокута А., ОгЬас - 1уапкоук 8., Окойо N. (1999), БеггоУ., Баггайе В., 8егуег Б., (2000)], что определяет необходимость коррекции терапии и дальнейшего контроля за функцией почек.

Нами проанализирована частота обострений ПН после проведенной антибактериальной терапии в течение года в зависимости от его формы, характера и длительности противорецидивной терапии. Оказалось, что среди детей, имевших обострение ПН в течение года, у 81% больных оно наблюдалось в течение первых 6 месяцев после начала лечения, причем

основную часть составили дети с хроническим ПН (70%). Обострение ПН чаще выявлялось у детей с ПН, развившимся на фоне аномалии развития мочевой системы (48%), реже при хроническом ПН на фоне НДМП (22%). По данным катамнестического наблюдения установлено, что обострение ПН в течение года чаще наблюдается у детей, получавших ампициллин (32%), карбенициллин (25%) и комбинированную терапию карбепициллином с гентамицином (31,25%). У детей, получавших терапию амоксициллином клавуланатом, обострение ПН выявлено лишь у 16% детей. Значительно реже обострение ПН отмечено при проведении ступенчатой терапии с внутривенным введением антибиотика в активный период заболевания (диагр.2).

Диаграмма 2.

Частота обострений пиелонефрита в течение года после антибактериальной терапии.

Обострение ПН в течение первого года от момента дебюта заболевания наблюдалось у 66% детей, получивших короткий курс противорецидивной терапии (10-12 дней). Это были дети преимущественно с хронической формой ПН. Среди детей, получивших длительный курс противорецидивной терапии (6 недель), обострение заболевания выявлено только у 37% больных, среди которых преобладали дети с хроническим ПН (89%). Отмечено, что обострение ПН наблюдалось у большинства детей, получавших короткий

(55%) или длительный (30%) курс противорецидивной терапии в первые 6 месяцев от начала лечения, что требует систематического контроля не только за активностью воспалительного процесса, но и функционального состояния почек.

Выводы.

1. Применение радиофармпрепаратов различной тропности позволило выявить при пиелонефрите у детей различные по частоте и выраженности нарушения накопительно-выделительной и секреторжь экскреторной функций- почек, изменения почечной гемодинамики, которые зависят от активности заболевания, характера и длительности его течения.

2. При непрямой ангиографии с у большинства больных "пиелонефритом обнаруживается асимметричное нарушение кровообращения, наиболее выраженное при хроническом течении микробно-воспалительного процесса в почечной ткани на фоне аномалии развития органов мочевой системы. Активная стадия пиелонефрита сопровождается выраженным снижением накопительно-выделительной функции почек.

3. При динамической нефросцинтиграфии с у всех больных пиелонефритом в активную стадию заболевания выявляются асимметричные нарушения секреторной и экскреторной функций почек, которые отсутствуют у больных с хроническим циститом.

4. Островоспалительные изменения в почечной ткани у всех больных пиелонефритом сопровождаются диффузным или сегментарным снижением накопления или диффузно-неравномерным его распределением.

5. При использовании в качестве стартовой терапии пиелонефрита амоксициллина клавуланата (аугментина) и цефалоспоринов III поколения [цефтриаксон (лендацин), цефгибутена (цедекс)], установлено наиболее полное восстановление накопительно-

выделительной функции почек по данным ДНСГ с Тс99т-Пентатех. После курса лечения ампициллином отсутствовала положительная динамика со стороны накопительно-выделительной функции почек. Комбинированная терапия пиелонефрита карбенициллином и гентамицином сопровождалась у большинства больных достоверным ухудшением накопительно-выделительной функции почек.

6. Повторное клиническо - радиологическое исследование с Тс99т-БМ8Л, проведенное в неактивную фазу пиелонефрита, через 6 месяцев от начала терапии, показало, что ранее выявленные изменения на сцинтиграммах отсутствуют у 50% детей, у 12% больных отмечено значительное улучшение. У 38% детей сохранялись прежние нарушения накопления радиофармпрепарата, которые чаще обнаруживались у больных с хроническим пиелонефритом на фоне аномалии развития мочевой системы.

7. Нефросцинтиграфия с проведенная через 6 месяцев от начала терапии, позволила выявить более существенное восстановление структурно - функциональных показателей у больных пиелонефритом, получавших в острый период заболевания амоксициллина клавуланат (аугментин) или цефалоспорины III поколения, по сравнению с детьми, принимавших ампициллин и карбенициллин.

8. Катамнестические исследования показали, что обострение пиелонефрита наблюдается в первые 6 месяцев от начала лечения у 20,6% больных, чаще при использовании короткого курса противорецидивной терапии (67%). У больных пиелонефритом, получавших в активную фазу пиелонефрита аугментин и лендацин, обострение заболевания в течение года наблюдалось в 2 раза реже, чем у детей, получавших ампициллин или карбенициллин.

Практические рекомендации.

1. Для оценки состояния почечного кровотока, накопительно-выделительной, секреторно-экскреторной функций почек при пиелонефрите у детей показано применение радиофармпрепаратов различной тропности, которые позволяют определить тактику лечения больных и выбор антибактериальных препаратов.

2. Динамическая нефросцинтиграфия с Tc99m-MAG-3 может использоваться для дифференциальной диагностики пиелонефрита и инфекции мочевыводящих путей.

3. Ступенчатая терапия пиелонефрита с внутривенным применением амоксициллин клавуланата или цефтриаксона минимум в течение 3 дней, способствует более стойкой < ремиссии пиелонефрита и существенному восстановлению объема функционирующей паренхимы по данным статической нефросцинтиграфии с Тс99т-DMSA.

4. После основного курса эгиотропной антибиотикотерапии пиелонефрита целесообразно проведение поддерживающей антибактериальной терапии в течение 6 недель, что способствует уменьшению частоты обострения в 2 раза по сравнению с коротким курсом противорецидивной терапии.

5. Для предупреждения прогрессирования гемодинамических нарушений в почечной ткани и уменьшение объема функционирующей паренхимы целесообразно проведение катамнестического наблюдения за больными пиелонефритом с повторными радиологическими исследованиями почек в течение одного года от начала терапии.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Савельева О.В. Эффективность 3-х недельного курса антибактериальной терапии при пиелонефрите у детей.// «Актуальные проблемы нефрологии: инфекции мочевой системы у детей». Материалы Российской научно - практической конференции, г. Оренбург 2001.,С-12.

2. Савельева О.В.. Эффективность ступенчатой терапии лендацином при пиелонефрите у детей.//Сб. Человек и лекарство// X Российский национальный конгресс.-М, 2003.-С.336.

3. Савельева О.В. Эффективность 3-х недельного курса антибактериальной терапии при пиелонефрите у детей.//Сборник научных работ молодых ученых.- М.-2001.-С.88-89.

4. Захарова И.Н., Мумладзе Э.Б., Савельева О.В. Эффективность ступенчатой терапии аугментином при пиелонефрите у детей.//Сб. «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии». Материалы II Российского конгресса педиатров-нефрологов, М.,2002. С. 115.

5. Захарова И.Н., Мумладзе Э.Б., Савельева О.В. Сравнительная характеристика двух схем ступенчатой терапии цефтриаксоном (лендацином) и цефтибутеиом (цедексом) пиелонефрита у детей.//Сб. «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии». Материалы II Российского конгресса педиатров-нефрологов, М.,2002. С. 118.

6. Коровина Н.А, Захарова И.Н., Савельева О.В. Роль сцинтиграфии с Тс99ш-БМ8Л в диагностике пиелонефрита у детей, г. Новосибирск 2ООЗ.,С.-76.

7. Видюков В.И., Герасимова Н.П., Савельева О.В. Роль радиологических методов исследования в оценки функции почек при пиелонефрите у детей.//Материалы 4-го Российского научного форума «Радиология 2003», М.,2003.,С.-57-59.

8. Коровина НА., Захарова И.Н., Савельева ОБ. Состояние функции почек при антибактериальной терапии пиелонефрита у детей./ДН конгресс Педиатров-нефрологов России. Материалы конференции. СПбГПМА.,2003,С.-153.

Список сокращений. ПН - пиелонефрит

ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия

DTPA - диэтилентриаминопентауксусная кислота

DMSA - димеркаптосукциновая кислота

НДМП - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

ИМВП - инфекция мочевыводящих путей

MAG-3 - меркагггоацетилглицилглицилглицин

ПИ - перфузионный индекс

РФП - радиофармпрепарат

ТК - титруемые кислоты

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Т1/2 - период полувыведения РФП из почки

Т2/3 - период, в течение которого высота ренографической

кривой падает на 2/3 от максимальной высоты Ттах - время максимального накопления РФП, отражает

раздельную функцию гломерулярного или каналь-цевого аппарата каждой почки.

Подписано в печать -¡0 Од (¡'1

Обьем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Формат 60x90/16 Заказ № БОН

Типография Московского гссударстсоинсго горного университета. Москва, Ленинский проспект, 6.

ï-510 S