Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Противорецидивный эффект иммуномодулирующей терапии при хроническом пиелонефрите у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Противорецидивный эффект иммуномодулирующей терапии при хроническом пиелонефрите у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Противорецидивный эффект иммуномодулирующей терапии при хроническом пиелонефрите у детей - тема автореферата по медицине
Попыванова, Юлия Викторовна Архангельск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Попыванова, Юлия Викторовна :: 2011 :: Архангельск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ПИЕЛОНЕФРИТА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).

1. Предрасполагающие факторы, этиология и патогенез пиелонефрита у детей.

2. Принципы современного комплексного лечения больных пиелонефритом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

И СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

ГЛАВА 4. ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЙ И ПРОТИВОРЕЦИДИВ-НЫЙ ЭФФЕКТЫ ИМУНОФАНА У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Попыванова, Юлия Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Пиелонефрит является самым распространённым заболеванием мочевой системы у детей разных возрастных групп. В детском возрасте пиелонефрит нередко имеет упорное течение и трудно поддаётся лечению, что способствует трансформации острого процесса в затяжной и хронический с последующим формированием хронической почечной недостаточности. В этой связи особую значимость приобретает совершенствование методов диагностики пиелонефрита, разработка и внедрение новых более эффективных методов лечения больных.

Пиелонефрит представляет собой неспецифическое микробно-воспа-лительное заболевание чашечно-лоханочной системы и тубуло-интерсти-циальной ткани почек. У детей в активной стадии пиелонефрита обычно наблюдается выраженная клиническая симптоматика, заболевание часто имеет рецидивирующее течение, но могут встречаться случаи латентного течения пиелонефрита, когда признаки поражения почек начинают проявляться в стадии хронической почечной недостаточности или обнаруживаются при па-тол огоанатомическом исследовании.

В развитии пиелонефрита важное значение придаётся вирулентной и массивной инфекции, способной преодолеть порог сопротивляемости организма, и нарушению микроциркуляции в почках (Okada Т. с соавт., 2001; Anand S.K. с соавт., 2001; Коровина H.A. с соавт., 2007; Папаян A.B. с соавт., 2001; Комарова О.В., Чемоданов В.В., 2005; Козлова В.В., 2007). У детей, больных пиелонефритом, выявляется ассоциативная связь с иммуногенети-ческими параметрами, отмечается расстройство локального и системного иммунитета, иммунопатологические реакции (Иллек Я.Ю. с соавт., 2008, 2009; Разин М.П. с соавт., 2001, 2007, 2008), которые оказывают большое влияние на течение и прогноз заболевания, что необходимо учитывать при разработке плана комплексного лечения пациентов. В литературе представлены данные, свидетельствующие о терапевтическом эффекте при обструк-тивном и необструктивном пиелонефрите у детей низкоинтенсивного лазерного излучения и магнитоинфракрасного лазерного излучения (Игнатьев C.B., 2009; Ваганова Е.А., 2009; Иллек Я.Ю. с соавт., 2009; Разин М.П. с со-авт., 2010), что обусловлено, главным образом, их противовоспалительным и иммуномодулирующим действиями. Вместе с тем в литературе имеются указания на высокую терапевтическую, иммунокорригирующую и противореци-дивную эффективность иммуностимулирующих и иммуномодулирующих препаратов у детей с обструктивным и необструктивным пиелонефритом (Разин М.П. с соавт, 2007, 2008, 2010; Жмуров В.А. с соавт., 2008; Иллек Я.Ю. с соавт., 2009; Печёнкина Н.В., 2010).

Однако остаются недостаточно изученными изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цито-кинового статуса у детей с первичным хроническим пиелонефритом в разные стадии заболевания. Совершенно не исследовано влияние иммуномоду-лятора нового поколения - имунофана, обладающего противовоспалительным, иммунокорригирующим, мембраностабизирующим и антиоксидантным действиями на состояние иммунологической реактивности и течение заболевания у детей с первичным хроническим пиелонефритом.

Представленные выше данные специальной литературы и анализ нерешённых вопросов по проблеме пиелонефрита в детском возрасте послужили основанием для определения цели и формулирования задач настоящего исследования.

Цель исследования.

Исследовать клинико-лабораторные показатели и состояние иммунологической реактивности, иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты имунофана у детей с рецидивирующим течением первичного хронического пиелонефрита.

Задачи исследования:

1 ) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, изучить клинические проявления и сдвиги лабораторных показателей при рецидивирующем течении хронического пиелонефрита у детей;

2) дать характеристику изменениям параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови у детей с хроническим пиелонефритом в активной стадии заболевания, стадиях частичной и полной клинико-лаборатор-ной ремиссии;

3) сопоставить клинические и иммунологические показатели у группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию, и у группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном.

4) на основании результатов исследований сделать заключение о диагностической значимости изучения параметров иммунологической реактивности при хроническом пиелонефрите у детей и обосновать целесообразность включения иммуномодулирующей терапии имунофаном в комплексное лечение больных.

Положения, выносимые на защиту:

- у больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию, изменения параметров иммунологической реактивности сохраняются в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии и даже в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии;

- у больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии отмечается выраженная тенденция к нормализации показателей иммунитета, а в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии - нормализация параметров иммунологической реактивности.

- включение иммуномодулирующей терапии имунофаном в комплексное лечение больных хроническим пиелонефритом обеспечивает значительное увеличение продолжительности полной клинико-лабораторной ремиссии.

Научная новизна.

У детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита выполнено комплексное исследование клинико-лабораторных показателей, параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови в активной стадии заболевания, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии и стадии полной клинико-лабораторной ремиссии.

Впервые дана сравнительная оценка показателей иммунологической реактивности у группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию, с этими показателями у группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с иммуномодулирующей терапией имунофаном. Результаты исследований позволили установить высокие иммуномодулирующий и противоре-цидивный эффекты комплексного лечения в сочетании с имунофаном при хроническом пиелонефрите у детей.

Практическая значимость и пути реализации работы.

Установлена клинико-диагностическая значимость изучения динамики показателей иммунологической реактивности для оценки активности заболевания и эффективности проводимого лечения у больных хроническим пиелонефритом. Высокие иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты имунофана, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволили рекомендовать широкое использование препарата в комплексном лечении детей с хроническим пиелонефритом.

Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей Кировского областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.

Личное участие автора в выполнении работы.

Автором проведен анализ специальной литературы по проблеме пиелонефрита в детском возрасте, изучен анамнез пациентов, осуществлялось регулярное наблюдение больных хроническим пиелонефритом в стационаре и в амбулаторных условиях, проводился забор крови и мочи у больных для проведения клинико-лабораторных и иммунологических исследований, статистическая обработка материала. Освоена методика комплексной общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с иммуномодулирующей терапией имунофаном у больных хроническим пиелонефритом, проведено комплексное наблюдение пациентов.

Апробация диссертационного материала.

Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2010), XV юбилейной международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Торремолинос, Испания, 2011), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2011).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 работы в цитируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертации.

Структура и объём работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Противорецидивный эффект иммуномодулирующей терапии при хроническом пиелонефрите у детей"

ВЫВОДЫ

1. У детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита в активной стадии заболевания отмечаются нарушения клеточного иммунитета (уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов при увеличении абсолютного количества этих клеток, уменьшение относительного количества С04-лимфоцитов в крови и иммунорегуляторного индекса СБ4/СВ8) и гуморального иммунитета (уменьшение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, снижение уровня І^в, повышение уровней ^М и ЦИК в сыворотке крови), снижение неспецифической антибактериальной резистентности (снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста) и противовирусной резистентности (снижение уровня ИФН-а в сыворотке крови), высокие уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-ір и ФНО-а) в сыворотке крови.

2. У больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии выявляются сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, близкие по своим выраженности и характеру тем, которые регистрировались в активной стадии заболевания. Значительные изменения параметров иммунологической реактивности сохраняются у этой группы больных хроническим пиелонефритом и в стадии полной клинико-лаборатор-ной ремиссии.

3. У больных хроническим пиелонефритом, в комплексное лечение которых была включена иммуномодулирующая терапия имунофаном, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии констатируется выраженная тенденция к нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, а в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии - нормализация параметров иммунологической реактивности.

4. Включение имунофана в комплексное лечение детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита обеспечивает увеличение продолжительности полной клинико-лабораторной ремиссии более чем в два раза по сравнению с продолжительностью полной клинико-лабораторной ремиссией у детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита, получавших комплексную общепринятую терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве одного из маркеров активной стадии хронического пиелонефрита у детей может служить следующая совокупность изменений параметров иммунологической реактивности: уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов при увеличении абсолютного количества Т-клеток, уменьшение относительного количества С04-лимфоцитов в крови и иммуно-регуляторного индекса СЭ4/С08, уменьшение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, снижение уровня повышение уровня ^М и концентрации ЦИК в сыворотке крови, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, снижение уровня ИФН-а на фоне резко выраженного повышения уровней ИЛ-1Р и ФНО-а в сыворотке крови.

2. Для объективной оценки активности микробно-воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии у детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита рекомендуется исследовать в динамике содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровни иммуноглобулинов основных классов и концентрацию циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке, показатели фагоцитоза и уровни провоспали-тельных цитокинов в сыворотке крови.

3. Высокие иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты имунофана, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении, позволяют рекомендовать широкое использование препарата в комплексном лечении детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита. Курс иммуномодулирующей терапии имунофаном следует начинать в активной стадии пиелонефрита и проводить повторные курсы лечения имунофаном в сочетании с общепринятой противорецидивной терапией в периоде диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Противорецидивный эффект иммуномодулирующей терапии при хроническом пиелонефрите у детей

На правах рукописи

Поливанова Юлия Викторовна

ПРОТИВОРЕЦИДИВНЫЙ ЭФФЕКТ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК

Архангельск - 2011

005006534

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ян Юрьевич Иллек

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Лариса Ивановна Меньшикова доктор медицинских наук, профессор Максим Петрович Разин

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министер ства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится » Ф^/^^-у/.^ 2011 г. в

М-

часов

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.004.02 при ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51)

Автореферат разослан » ноября 2011 г.

Ж,

Учёный секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Л.В. Титова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Пиелонефрит является самым распространённым заболеванием мочевой системы у детей разных возрастных групп. В детском возрасте пиелонефрит нередко имеет упорное течение и труднр поддаётся лечению, что способствует трансформации острого процесса в затяжной и хронический с последующим формированием хронической почечной недостаточности. В этой связи особую значимость приобретает совершенствование методов диагностики пиелонефрита, разработка и внедрение новых более эффективных методов лечения больных.

Пиелонефрит представляет собой неспецифическое микробно-воспалительное заболевание чашечно-лоханочной системы и тубу-ло-интенстициальной ткани почек. У детей в активной стадии пиелонефрита обычно наблюдается выраженная клиническая симптоматика, заболевание часто имеет рецидивирующее течение, но могут встречаться случаи латентного течения пиелонефрита, когда признаки поражения почек начинают проявляться в стадии хронической почечной недостаточности или обнаруживаются при пато-лого-анатомическом исследовании.

В развитии пиелонефрита важное значение придаётся вирулентной и массивной инфекции, способной преодолеть порог сопротивляемости организма, и нарушению микроциркуляции в почках (Okada Т. с соавт., 2001; Anand S.K. с соавт., 2001; Коровина H.A. с соавт., 2007; Папаян A.B. с соавт., 2001; Комарова О.В., Чемоданов В.В., 2005; Козлова В.В., 2007). У детей, больных пиелонефритом, выявляется ассоциативная связь с иммуногенетиче-скими параметрами, отмечается расстройство локального и системного иммунитета, иммунопатологические реакции (Иллек Я.Ю. с соавт., 2008, 2009; Разин М.П. с соавт., 2001, 2007, 2008), которые оказывают большое влияние на течение и прогноз заболевания, что необходимо учитывать при разработке плана комплексного лечения пациентов. В литературе представлены данные, свидетельствующие о терапевтическом эффекте при обструктивном и необструк-тивном пиелонефрите у детей низкоинтенсивного лазерного излучения и магнитоинфракрасного лазерного излучения (Игнатьев C.B., 2009; Ваганова Е.А., 2009; Иллек Я.Ю. с соавт., 2009; Разин М.П. с соавт., 2010), что обусловлено, главным образом, их противовоспалительным и иммуномодулирующим действиями. Вместе с тем в литературе имеются указания на высокую терапевтическую,

иммунокорригирующую и противорецидивную эффективность иммуностимулирующих и иммуномодулирующих препаратов у детей с обструктивным и необструктивным пиелонефритом (Разин М.П. с соавт, 2007, 2008, 2010; Жмуров В.А. с соавт., 2008; Иллек Я.Ю. с соавт., 2009; Печёнкина Н.В., 2010).

Однако остаются недостаточно изученными изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса у детей с первичным хроническим пиелонефритом в разные стадии заболевания. Совершенно не исследовано влияние иммуномодулятора нового поколения -имунофана, обладающего противовоспалительным, иммунокорри-гирующим, мембраностабилизирующим и антиоксидантным действиями, на состояние иммунологической реактивности и течение заболевания у детей с первичным хроническим пиелонефритом.

Представленные выше данные специальной литературы и анализ нерешённых вопросов по проблеме пиелонефрита в детском возрасте послужили основанием для определения цели и формулирования задач настоящего исследования.

Цель исследования.

Исследовать клинико-лабораторные показатели и состояние иммунологической реактивности, иммуномодулирующий и проти-ворецидивный эффекты имунофана у детей с рецидивирующим течением первичного хронического пиелонефрита.

Задачи исследования:

1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, изучить клинические проявления и сдвиги лабораторных показателей при рецидивирующем течении хронического пиелонефрита у детей;

2) дать характеристику изменениям параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови у детей с хроническим пиелонефритом в активной стадии заболевания, стадиях частичной и клинико-лабораторной ремиссии;

3) сопоставить клинические и иммунологические показатели у группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию, и у группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном;

4) на основании результатов исследований сделать заключение о диагностической значимости изучения параметров иммунологической реактивности при хроническом пиелонефрите у детей и обосновать целесообразность включения иммуномодулирующей терапии имунофаном в комплексное лечение больных.

Положения, выносимые на защиту:

- у больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию, изменения параметров иммунологической реактивности сохраняются в стадии частичной клини-ко-лабораторной ремиссии и даже в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии;

- у больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии отмечается выраженная тенденция к нормализации показателей иммунитета, а в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии - нормализация параметров иммунологической реактивности;

- включение иммуномодулирующей терапии имунофаном в комплексное лечение больных хроническим пиелонефритом обеспечивает значительное увеличение продолжительности полной клинико-лабораторной ремиссии.

Научная новизна.

У детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита выполнено комплексное исследование клинико-лабораторных показателей, параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови в активной стадии заболевания, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии и стадии полной клинико-лабораторной ремиссии. Впервые дана сравнительная оценка показателей иммунологической реактивности у группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию, с этими показателями у группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с иммуномодулирующей терапией имунофаном. Результаты исследований позволили установить высокие иммуномодули-рующий и противорецидивный эффекты комплексного лечения в сочетании с имунофаном при хроническом пиелонефрите у детей.

Практическая значимость и пути реализации работы.

Установлена клинико-диагностическая значимость изучения динамики показателей иммунологической реактивности для оценки активности заболевания и эффективности проводимого лечения у больных хроническим пиелонефритом. Высокие иммуномодули-рующий и противорецидивный эффекты имунофана, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволили рекомендовать широкое использование препарата в комплексном лечении детей с хроническим пиелонефритом.

Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей Детской областной поликлиники детской областной клинической больницы (акт внедрения от 03.11.2011), областной и городской детских клинических больниц г. Кирова (Акт внедрения от 03.11.2011), в учебном процессе на педиатрическом факультете и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала.

Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиоло-гии и клинической медицины» (Киров, 2010), XV юбилейной международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Торремолинос, Испания, 2011), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2011). Работа выполнена по плану НИР регистрационный номер 01201068079.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 работы в цитируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы.

Диссертация включает следующие раздела и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 108 листах машинописи, содержит 9 таблиц и 10 рисунков, 2 примера из числа собственных клинических наблюдений, список литературы содержит 177 названий работ отечественных (126) и иностранных (51) авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели и решения задач, поставленных в работе, были проведены клинические наблюдения и специальные исследования с применением общеклинических, клинико-лабораторных, биохимических и инструментальных методов, выполненных в кабинетах и лаборатории Кировской областной детской клинической больницы (главный врач A.B. Терёхин), являющейся клинической базой кафедры педиатрии (заведующий - профессор Я.Ю. Иллек) Кировской государственной медицинской академии, и Кировской городской детской клинической больницы (главный врач В.А.Шнайдер). Иммунологические исследования выполнялись в лаборатории иммуногематологии (руководитель -профессор Г.А. Зайцева) Кировского НИИ гематологии и переливания крови.

Под нашим наблюдением в период с 2005 по 2011 г. находилось 73 ребёнка (девочки в возрасте 8-12 лет) с рецидивирующим течением первичного хронического пиелонефрита (ХП). Первая группа больных хроническим пиелонефритом (43 пациента) получала комплексную общепринятую терапию, вторая группа больных хроническим пиелонефритом (30 пациентов) - комплексное лечение в сочетании с иммуномодулирующей терапией имунофаном.

Критерии включения в исследование. В клиническое исследование были включены девочки с рецидивирующим течением первичного хронического пиелонефрита. Группы наблюдаемых больных были сопоставимы по возрасту, месту фактического проживания, выраженности клинических проявлений заболевания. Число больных хроническим пиелонефритом в группах было достаточным для сравнения предлагаемых программ лечения.

Критерии исключения из исследования. В клиническое исследование не включались дети с хроническим пиелонефритом, развившимся на фоне аномалий почек, врождённой гидронефротиче-ской трансформации, пузырно-мочеточникового рефлюкса и реф-люкс-нефропатии, дисметаболических нефропатий, нейрогенного мочевого пузыря.

У наблюдаемых больных хроническим пиелонефритом изучали данные анамнеза и общеклинические показатели, проводили клинические анализы крови и мочи, определяли бактериурию и чувствительность микрофлоры мочи к антибиотикам, определяли содержание белка, альбуминов и глобулинов, остаточного азота и

мочевины в сыворотке крови, креатинина в сыворотке крови и моче, клиренс эндогенного креатинина, осуществляли электрокардиографическое, рентгенологическое и ультразвуковое исследования, изучали показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровни цитокинов в сыворотке крови. Обследование больных хроническим пиелонефритом и все лечебные мероприятия осуществлялись с согласия самих пациентов и их родителей.

Общеклинические, инструментальные, клинико-лабораторные и биохимические исследования проводили у наблюдаемых больных хроническим пиелонефритом общепринятыми методами. Результаты исследования показателей парциальных функций почек у больных хроническим пиелонефритом сравнивали с данными, полученными у 93 практически здоровых детей, а результаты исследования показателей периферической крови - с данными, полученными у 128 практически здоровых детей того же возраста.

Для оценки состояния иммунитета у 73 больных хроническим пиелонефритом в первые 1-2 дня пребывания в стационаре (активная стадия заболевания), за 1-2 дня перед выпиской (стадия частичной клинико-лабораторной ремиссии) и через 1 месяц после выписки из стационара (стадия полной клинико-лабораторной ремиссии) исследовали содержание Т- и В-лимфоцитов, CD4- и CD8-лимфоцитов в крови, вычисляли иммунорегуляторный индекс CD4/CD8, определяли концентрацию иммуноглобулинов (Ig) G, А, М и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови, фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН), фагоцитарный индекс (ФИ) и тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) в цитоплазме нейтрофилов, содержание интерферона-альфа (ИФН-а), интерлейкина-1бета (ИЛ-ip) и фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а) в сыворотке крови. Взятие крови для исследования указанных показателей иммунологической реактивности у больных хроническим пиелонефритом осуществляли в одно и то же время суток в одинаковых условиях (утром, натощак), что является важным в связи с наличием биоритмов в функционировании иммунной системы (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Abo Т. с соавт., 1981). Результаты исследования показателей иммунитета у больных хроническим пиелонефритом сравнивали с данными, полученными у 183 практически здоровых детей того же возраста.

Содержание Т- и B-лимфоцитов в крови у больных хроническим пиелонефритом определяли унифицированным методом (Петров Р.В. с соавт., 1992), количество CD4- и С08-лимфоцитов в крови оценивали методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител (JIT4 и JIT8), выпускаемых Подольским ООО «Сорбент». Результаты исследования содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови у больных хроническим пиелонефритом выражали в процентах и абсолютных числах, им-мунорегуляторный индекс CD4/CD8 представлял собой отношение процентного содержания CD4- и С08-лимфоцитов в крови.

Концентрацию IgG, IgA, IgM в сыворотке крови у больных хроническим пиелонефритом исследовали методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток, выпускаемых Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов, по прилагаемым интрукциям; результаты выражали в г/л. Концентрацию ЦИК в сыворотке крови у больных хроническим пиелонефритом измеряли унифицированным методом преципитации в растворе полиэтиленгликоля (Белокри-ницкий Д.В., 1987); результаты выражали в ед.опт.пл.

ФАН у больных хроническим пиелонефритом оценивали, используя в качестве фагоцитируемого объекта частицы латекса размером 1,1 мкм «Sigma» (США), по методу Потаповой С.Г. с соавт. (1977). ФИ рассчитывали как среднее количество частиц латекса, поглощённое одним фагоцитом. При постановке НСТ-теста активацию нейтрофилов проводили латексом, подсчитывали количество клеток, образующих гранулы диформазана (Петров Р.В. с соавт., 1992); результаты выражали в процентах.

Исследование содержания цитокинов (ИФН-а, ИЛ-1 ß, ФНО-а) в сыворотке крови у больных хроническим пиелонефритом проводили методом иммуноферментного анализа с применением наборов реагентов, выпускаемых ЗАО «Вектро-Бест» (г. Новосибирск), по прилагаемым инструкциям; результаты выражали в пкг/мл.

У больных хроническим пиелонефритом, наряду с исследованием клинико-лабораторных и иммунологических показателей, осуществляли катамнестическое наблюдение в течение одного года. При этом у пациентов изучался анамнез и анализировались амбулаторные карты, проводился осмотр и физикальное исследование.

Всем наблюдаемые больные хроническим пиелонефритом были подразделены на две группы в зависимости от характера проводимой терапии. Первой группе больных хроническим пиелонефритом (43 пациента) проводили комплексное общепринятое лечение. Им назначалась диета с небольшим ограничением белка и поваренной соли в течение 5-7 дней, исключением из рациона острых, солёных и аллергизирующих блюд, питьё минеральной воды «Нижне-Ивкинская» в течение 2 недель, антибактериальная терапия (амок-сиклав или цефиксим в течение 12-14 дней). Выбор антибактериальных препаратов у наблюдаемых пациентов был обусловлен наличием чувствительности возбудителей заболевания к ампициллину, цефалоспоринам II и III поколения. Вместе с тем пациентам первой группы в течение 1 месяца назначались препараты, ликвидирующие вторичную митохондриальную дисфункцию (кудесан, рибофлавин, Ь-карнитин или димесфон) и растительные адаптоге-ны (настойка элеутерококка или корня женьшеня); после выписки им продолжалось лечение, начатое в стационаре, и проводилась противорецидивная терапия (фурагин в чередовании с нитроксоли-ном (по 2 недели) в течение 6 месяцев, препараты интерферона, сбор лекарственных растений, поливитамины). Второй группе больных хроническим пиелонефритом (30 пациентов) наряду с указанным выше комплексным лечением, проводились курсы инъекций отечественного иммуномодулятора нового поколения - иму-нофана, который обладает противовоспалительным, иммунокорри-гирующим, мембраностабилизирующим и антиоксидантным действиями, не вызывает развития осложнений и побочных реакций (Лебедев В.В. с соавт., 1998). Обоснованием для включения имунофана в комплексное лечение больных хроническим пиелонефритом послужили данные литературы о высокой терапевтической эффективности препарата при многих острых и хронических заболеваниях у детей разных возрастных групп, отсутствие противопоказаний к его применению. Первый курс иммуномодулирующей терапии (подкожные инъекции 0,005% раствора имунофана в дозе 0,1 мл на 1 год жизни (не более 1,0 мл), один раз в день, через два дня на третий, всего 5 инъекций) начинали со второго дня пребывания больных в стационаре, второй курс иммуномодулирующей терапии проводили через три месяца после выписки пациентов из стационара. Никаких осложнений и побочных реакций у пациентов второй

группы, получавших комплексную терапию в сочетании с имуно-фаном, не возникало.

Следует отметить, что имеющиеся в литературе данные по изучавшимся клинико-лабораторным и иммунологическим параметрам у практически здоровых детей, проживающих в разных регионах страны, несколько ртличаются друг от друга. Это обстоятельство может быть обусловлено влиянием климато-географических, эндемических, экологических и социально-бытовых факторов, этнической принадлежности. Поэтому в качестве контроля нами использовались данные, полученные сотрудниками кафедры педиатрии Кировской ГМА и сотрудниками лаборатории иммуногематологии Кировского НИИ ГиПК при исследовании указанных показателей у практически здоровых детей соответствующего возраста, проживающих в г. Кирове и Кировской области.

Данные, полученные при исследовании иммунологических параметров у групп больных пиелонефритом, обрабатывали методами вариационной статистики и корреляционного анализа в персональном компьютере в программе Microsoft Office Excel 2007, сравнивали между собой и с результатами исследования этих показателей у практически здоровых детей.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наблюдаемые больные состояли на учёте по поводу хронического пиелонефрита у участкового врача и нефролога, они неоднократно получали курсы лечения в стационаре и противорецидив-ную терапию. Общая длительность болезни у пациентов колебалась от 3 до 6 лет, составляя в среднем 4,3±0,1 лет. Почти у четверти наблюдаемых детей с хроническим пиелонефритом (24%) была выявлена наследственная отягощённость по заболеваниям мочевой системы (пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь у ближайших родственников). У большинства пациентов (69%) была установлена связь возникновения пиелонефрита с острой респираторной инфекцией, у 12% пациентов - с циститом, у 10% пациентов - с вульвовагинитом. Рецидивы заболевания возникали у них 34 раза в год (в среднем 3,6±0,1 рецидива в течение 1 года) и были связаны с острой респираторной инфекцией (87%), ангиной (10%), проведением профилактических прививок (3%). Последнее обострение хронического почечного процесса у всех наблюдаемых пациентов было обусловлено острой респираторной инфекцией.

При поступлении в стационар у пациентов отмечались клинические проявления и сдвиги лабораторных показателей, свойственные II-III степени активности пиелонефрита. При проведении ультразвукового исследования и экскреторной урографии у пациентов были выявлены изменения, характерные для хронического пиело-нефритического процесса, при исследовании биохимических показателей у них были получены данные, свидетельствующие о сохранной функции почек. В активной стадии заболевания у детей с хроническим пиелонефритом отмечалось небольшое уменьшение количества эритроцитов, понижение уровня гемоглобина и цветового показателя, значительное повышение СОЭ и количества лейкоцитов, сдвиги лейкоцитарной формулы, свойственные микробно-воспалительному процессу. При исследовании мочи у пациентов в активной стадии заболевания констатировалось увеличение суточного диуреза и снижение относительной плотности мочи, кислая реакция мочи, небольшая протеинурия, цидиндрурия, бактериурия. При посевах мочи (рисунок 1) у большинства больных хроническим пиелонефритом выделялась кишечная палочка (77%), у остальных больных - энтерококк (10%), стафилококк (5%), микробная ассоциация кишечной палочки со стафилококком (8%).

Проведенные исследования позволили установить, что у больных хроническим пиелонефритом в активной стадии заболевания регистрировались выраженные изменения параметров иммунологической реактивности. Сдвиги показателей клеточного звена иммунитета у пациентов проявлялись в уменьшении относительного количества Т-лимфоцитов при увеличении абсолютного количества Т-клеток, уменьшении относительного количества CD4-лимфоцитов в крови и иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, а сдвиги показателей гуморального звена иммунитета - в уменьшении относительного и абсолютного количества B-лимфоцитов в крови, снижении уровня IgG и повышении уровня IgM, повышении концентрации ЦИК в сыворотке кро-ви. Вместе с тем у детей с хроническим пиелонефритом в активной стадии заболевания констатировались признаки снижения неспецифической антибактериальной резистентности (выраженное снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста) и противовирусной резистентности (выраженное снижении уровня ИФН-а в сыворотке крови), а также резко выраженное повышение уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-lß и ФНО-а) в сыворотке крови.

100 1 90 -80 70 60 50 40 30 20 10

%

10 %

5%

9 %

Escherichia coli

Escherichia coli Staphvlococcns spp.

ЕпСегососсия ярр Ь'ЫрЬуЬсосси* *РР

Рисунок 1. Результаты посевов мочи у больных ХП

Между сдвигами параметров иммунологической реактивности у наблюдаемых детей с хроническим пиелонефритом в активной стадии заболевания были выявлены корреляционные взаимоотношения. Так, у пациентов определялась корреляционная связь между снижением показателя ФАН и снижением уровня ИФН-а в сыворотке крови (г = + 0,68, р<0,05), между снижением показателя НСТ-теста и повышением ФНО-а в сыворотке крови (г = - 0,73, р<0,02), между снижением уровня ИФН-а и повышением уровня ИЛ-1Р в сыворотке крови (г = - 0,81, р<0,01).

Наблюдаемые больные хроническим пиелонефритом находились в стационаре в среднем 13,2±0,5 суток. Перед выпиской из стационара у них констатировалось наступление стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии, состояние пациентов было удовлетворительным, жалобы отсутствовали, никаких клинических проявлений заболевания (за исключением бледности кожи и слизистых оболочек) у них не обнаруживалось, но регистрировались небольшие изменения клинического анализа крови и клинического анализа мочи. В стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии у больных хроническим пиелонефритом обнаруживалось уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов в крови, понижение

уровня ^О в сыворотке крови, снижение ФИ и значений НСТ-теста, повышение уровней ИЛ-10 и ФНО-а в сыворотке крови.

Через месяц после выписки из стационара у наблюдаемых детей с хроническим пиелонефритом отмечалась стадия полной кли-нико-лабораторной ремиссии, которая характеризовалась отсутствием каких-либо клинических проявлений заболевания и изменений лабораторных показателей. В стадии полной клинико-лабораторной ремиссии у больных хроническим пиелонефритом констатировалось небольшое повышение уровней ИЛ-1Р и ФНО-а в сыворотке крови при отсутствии других показателей иммунологической реактивности.

Сдвиги содержания популяций и субпопуляций в крови, уровней иммуноглобулинов и концентрации циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, показателей фагоцитоза, уровней цитокинов в сыворотке крови у детей с хроническим пиелонефритом в активной стадии заболевания, стадиях частичной и полной клинико-лабораторной ремиссии отражены на рисунках 2, 3, 4 и 5.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, наблюдаемые нами дети с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита были подразделены на две группы в зависимости от проводимой терапии. Первой группе больных хроническим пиелонефритом (43 пациента) во время пребывания в стационаре назначалась комплексная общепринятая терапия (диета, питьё минеральной воды, антибиотики, дезинтоксикационная терапия, препараты, ликвидирующие вторичную митохондриальную дисфункцию,растительные адаптогены), а после выписки из стационара им назначалось противорецидивное лечение (уросептики, растительные адаптогены, поливитаминные препараты). Второй группе больных хроническим пиелонефритом (30 пациентов), наряду с указанным выше комплексным лечением, со второго дня пребывания в стационаре проводился курс подкожных инъекций имунофа-на. Повторный курс подкожных инъекций имунофана проводился больным второй группы через три месяца после выписки из стационара. Никаких осложнений и побочных реакций у пациентов, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном, не возникало.

Исследования показали, что у первой группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую

терапию, и у второй группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном, констатировались неоднозначные сдвиги параметров иммунологической реактивности и неодинаковая продолжительность клинико-лабораторной ремиссии (таблица).

Так, у первой группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию (таблица), в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии отмечались сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови, аналогичные тем, которые выявлялись в активной стадии заболевания. В то же время у второй группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном (таблица), в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии отмечалось небольшое уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов в крови, снижение уровня сравнительно небольшое повышение уровней ИЛ-1(3 и ФНО-а в сыворотке крови при отсутствии достоверных сдвигов других показателей иммунологической реактивности.

активная стадия стадия частичной стадия попной

клинико-лабораторной клинико-лабораторной

ремиссии ремиссии

Рисунок 2. Популяции и субпопуляции лимфоцитов в крови у больных ХП

2.4

2,0 -

\д в, г/л

здоровые дети

1д М, г/л

активная стадия

2,4

2.0

!!§№ Ь : : . :: 1.6

1 \ в 1 1.2

0.8 0.4

0.24 0.20 0,16 0.12 0,08 0.04

стадия стадия мастичной полной ремиссии ремиссии — больные ХЛ-

1д А, г/л

1 5 5;

ЦИК, ед. опт. пл.

р<0.001

здоровые дети

стадия стадий частичной полной ремиссии ремиссии - больные ХП-

Рисунок 3. Уровни иммуноглобулинов и концентрация циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у больных ХП

ФАН, %

ФИ

НСТ-тест, %

стадия частичной ремиссии

Рисунок 4. Показатели фагоцитоза у больных ХП

ИФН-а, пкг/мл

ИЛИ р. пкг/мл

ФНО-а. пкг/мл

здоровые активная стадия дети стадия частичной

ремиссии ремиссии - ОольныеХП-1

60 55 р«0,001

50

15

40 1

35

И

25

20

15

10 ! 1

5

здоровье активная

пЪ

С5Э

стадия стадия стадия частичном полной ремиссии ремиссии

П

активная стадия стадия частичной ремиссии

йз

стадия полной ремиссии

Рисунок 5. Уровни цитокинов в сыворотке крови у больных ХП

В стадии полной клинико-лабораторной ремиссии у первой группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию (таблица), обнаруживалось сравнительно небольшое уменьшение относительного количества С04-лимфоцитов и В-лимфоцитов в крови, снижение уровня и повышение ЦИК в сыворотке крови, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, снижение уровня ИФН-а, повышение уровней ИЛ-1Р и ФНО-а в сыворотке крови. У второй группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном (таблица), в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии отмечалось увеличение относительного количества Т-лимфоцитов в крови и повышение уровня в сыворотке крови, тогда как другие показатели иммунологической реактивности у них существенно не отличались от таковых у практически здоровых детей.

Сравнительная оценка результатов исследований позволила установить, что у второй группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с имунофаном, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии констатировалось более высокое относительное количество СБ4-лимфоцитов в крови, более высокий уровень в сыворотке крови, более высокие значения показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, более высокий уровень ИФН-а в сыворотке крови, менее высокая концентрация ЦИК, менее высокие уровни ИЛ-1Р и ФНО-а в сыворотке крови, нежели у первой группы больных хроническим пиело-

нефритом, получавших комплексную общепринятую терапию. В стадии полной клинико-лабораторной ремиссии у второй группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексное лечение в сочетании с иммуномодулирующей терапией имунофа-ном, регистрировалось более высокое относительное количество Ти С04-лимфоцитов в крови, более высокий уровень в сыворотке крови, более высокие значения показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, более высокий уровень ИФН-а при менее высоких уровня ИЛ-10 и ФНО-а в сыворотке крови, чем у первой группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию.

После выписки всем наблюдаемым больным хроническим пиелонефритом продолжалось лечение, начатое в стационаре, и проводилась противорецидивная терапия (уросептики, препараты интерферона, растительные адаптогены, сбор лекарственных растений, поливитаминные препараты). Вместе с тем пациентам второй группы через три месяца после выписки из стационара проводился повторный курс инъекций имунофана.

Катамнестическое наблюдение, которое осуществлялось в течение одного года после выписки пациентов из стационара, позволило установить, что у первой группы больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию (таблица), продолжительность полной клинико-лабораторной ремиссии составляла 3-4 месяца (в среднем 3,4±0,1 месяца); последующее обострение заболевания у пациентов этой группы возникало на фоне острой респираторной инфекции. У второй группы больных хроническим пиелонефритом, которым наряду с комплексным общепринятым лечением были проведены два курса инъекций имунофана (таблица), продолжительность полной клинико-лабораторной ремиссии составляла 6-10 месяцев (в среднем 7,6±0,4 месяца), т.е. оказалась более чем в два раза выше, что свидетельствует о противорецидивном эффекте иммуномодулирующей терапии. Следует отметить, что при последующем обострении хронического пиелонефрита, которое тоже возникало на фоне острой респираторной инфекции, общее состояние пациентов второй группы позволяло осуществлять лечебные мероприятия амбулаторно в условиях «стационара на дому».

Таблица

Состояние иммунологической реактивности и продолжительность полной клинико-лабораторной ремиссии у группы больных ХП, получавших общепринятую терапию, и у группы больных ХП, получавших лечение

в сочетании с имунофаном

Показатели У группы больных ХП, получавших общепринятую терапию, п = 43 У группы больных ХП, получавших лечение в сочетании с имунофаном, п = 30

Изменения показателей иммунитета в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии Уменьшение относительного количества Т-лим-фоцитов при увеличении абсолютного количества Т-клеток, уменьшение относительного количества СГЭ4-лимфоцитов и В-лимфоцитов в крови, уменьшение индекса С04/СЭ8, снижение уровня повышение уровней ^М и ЦИК в сыворотке крови, снижение ФАН, ФИ и НСТ-теста, снижение уровня ИФН-а, повышение уровней ИЛ-10 и ФНО-а в сыворотке крови. Уменьшение относительного количества Т-лим-фоцитов в крови, снижение уровня повышение уровней ИЛ-1Р и ФНО-а в сыворотке крови.

Изменения показателей иммунитета в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии Уменьшение относительного количества С04-лимфоцитов и В-лимфоцитов в крови, снижение уровня и повышение уровня ЦИК в сыворотке крови, снижение ФАН, ФИ и НСТ-тес-та, снижение уровня ИФН-а, повышение уровней ИЛ-1(3 и ФНО-а в сыворотке крови. Увеличение относительного количества Т-лим-фоцитов в крови, повышение уровня в сыворотке крови.

Продолжительность полной клинико-лабораторной ремиссии 3-4 месяца (в среднем 3,4±0,1 месяца) 6-10 месяцев (в среднем 7,6±0,4 месяца)

Резюмируя изложенные выше результаты собственных клинических наблюдений и специальных исследований, можно заключить, что у детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита были уточнены факторы, способствующие развитию заболевания и возникновению его обострений, изучены клинические проявления и сдвиги лабораторных показателей, состояние иммунологической реактивности в активной стадии болезни, в стадиях частичной и полной клинико-лабораторной ремиссии. Установлено, что включение иммуномодули-рующей терапии имунофаном в комплексное лечение больных хроническим пиелонефритом обеспечивало нормализацию показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови, увеличивало более чем в два раза продолжительность полной клинико-лабораторной ремиссии.

Данные, полученные в ходе клинических наблюдений и специальных исследований, указывают на высокую иммуномодулирующую и противорецидивную эффективность имунофана у детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита.

ВЫВОДЫ

1. У детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита в активной стадии заболевания отмечаются нарушения клеточного иммунитета (уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов при увеличении абсолютного количества этих клеток, уменьшение относительного количества С04-лимфоцитов в крови и иммунорегуляторного индекса С04/СЭ8) и гуморального иммунитета (уменьшение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, снижение уровня повышение уровней 1{*М и ЦИК в сыворотке крови), снижение неспецифической антибактериальной резистентности (снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста) и противовирусной резистентности (снижение уровня ИФН-а в сыворотке крови), высокие уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-10 и ФНО-а) в сыворотке крови.

2. У больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную общепринятую терапию, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии выявляются сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, близкие по своим выраженности и характеру тем, которые регистрировались в активной стадии заболевания. Значительные изменения параметров иммунологической реактивности сохраняются у этой группы больных хроническим пиелонефритом и в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии.

3. У больных хроническим пиелонефритом, в комплексное лечение которых была включена иммуномодулирующая терапия имунофаном, в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии констатируется выраженная тенденция к нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и уровней про-воспалительных цитокинов в сыворотке крови, а в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии - нормализация параметров иммунологической реактивности.

4. Включение имунофана в комплексное лечение детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита обеспечивает увеличение продолжительности полной клинико-лабораторной ремиссии более чем в два раза по сравнению с продолжительностью полной клинико-лабораторной ремиссией у детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита, получавшего комплексную общепринятую терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве одного из маркеров активной стадии хронического пиелонефрита у детей может служить следующая совокупность изменений параметров иммунологической реактивности: уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов при увеличении абсолютного количества Т-клеток, уменьшение относительного количества С04-лимфоцитов в крови и иммунорегуляторного индекса С04/С08, уменьшение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, снижение уровня ИФН-а на фоне резко выраженного повышения уровней ИЛ-1Р и ФНО-а в сыворотке крови.

2. Для объективной оценки активности микробно-воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии у детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита рекомендуется исследовать в динамике содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровни иммуноглобулинов основных классов и концентрацию циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, показатели фагоцитоза и уровни провоспалитеьных цитокинов в сыворотке крови.

3. Высокие иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты имунофана, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволяют рекомендовать широкое использование препарата в комплексном лечении детей с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита. Курс иммуномодулирующей терапии имунофаном следует начинать в активной стадии пиелонефрита и проводить повторные курсы лечения имунофаном в сочетании с общепринятой противореци-дивной терапией в периоде диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Поливанова Ю.В. Противорецидивный эффект магнитоинфракрасной лазеротерапии и иммуномодулирующей терапии полиоксидонием при хроническом пиелонефрите у детей/ Я.Ю. Иллек, Г.А. Зайцева, Е.А. Ваганова, Н.В. Печёнкина, Ю.В. Попыванова// Вятский медицинский вестник.-2009.-№ 2-4.-c.8-ll.

2. Попыванова Ю.В. Особенности первичного хронического пиелонефрита у детей школьного возраста/ Н.В. Печёнкина, Ю.В. Попыванова, Я.Ю. Иллек// Вятский медицинский вестник.-2009.-№ 2-4.-C.31-33.

3. Попыванова Ю.В. Противорецидивный эффект полиоксидония при хроническом пиелонефрите у детей/ Я.Ю. Иллек, Н.В. Печёнкина, Ю.В. Попыванова// Сборник научных трудов с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», вып. III, часть 2,- Нижний Новгород, 2010.-е.81-85.

4. Попыванова Ю.В. Иммуногенетические параметры и состояние иммунитета у больных первичным пиелонефритом/ Ю.В. Попыванова, Н.В. Печёнкина, Е.А. Ваганова, О.Г. Сизова, О.Л. Копчак, Я.Ю. Иллек// Сборник научных работ, посвященный 40-летию детской хирургической службы в Кировской области «Здоровье ребёнка - здоровье нации», вып. 2.-Киров, 2010,-с.150-151.

5. Попыванова Ю.В. Противорецидивный эффект квантовой и иммуномодулирующей терапии у детей с хроническим пиелонефритом/ Я.Ю. Иллек, Ю.В. Попыванова, Е.А. Ваганова, Н.В. Печёнкина// International Jornal on Immunoreabilitation. Международный журнал по иммунореабилитации,-2010.-т.12.-№ 2.-С.221.

6. Попыванова Ю.В. Эффективность магнитоинфракрасной лазеротерапии и иммуномодулирующей терапии у детей с хроническим пиелонефритом/ Ю.В. Попыванова, Е.А. Ваганова, Н.В. Печёнкина, Я.Ю. Иллек, Г.А. Зайцева, О.Г. Сизова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медици-ны».-Киров, 2010.-С.348-349.

7. Попыванова Ю.В. Иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты полиоксидония при хроническом пиелонефрите у детей/ Н.В. Печёнкина, Ю.В. Попыванова// Пермский медицинский журнал.-2010.-т.27, № 3,-с.33-38.

8. Попыванова Ю.В. Иммунокоррекция имунофаном при хроническом пиелонефрите у детей/ Ю.В. Попыванова, О.Л. Копчак// Материалы открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке».-Киров, 2011.-е. 138.

9. Попыванова Ю.В. Иммуномодулирующий эффект имунофана при хроническом пиелонефрите у детей/ Я.Ю. Иллек, Попыванова Ю.В., Копчак// Материалы XV Международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век», часть I. - Торремолинос, Испания.- 2011.-е. 195.

Поливанова Юлия Викторовна

ПРОТИВОРЕЦИДИВНЫЙ ЭФФЕКТ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.11.2011. Усл. печ. л. 1.0

Отпечатано в типографии Кировской ГМА, г. Киров, ул. К. Маркса, 112 Тираж 100 экз. Заказ 778.