Оглавление диссертации Бадин, Александр Михайлович :: 2003 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Резекции бронхов и способы формирования анастомозов.
1.2. Патоморфологические аспекты репарации трахеальных и бронхиальных анастомозов.
1.3. Краткие сведения об обмене гистамииа.
1.4. Краткие сведения о ДНК.
1.5. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения на ткани и репаративные процессы в ране.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА Ш. РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА
ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОМ ДЕРЕВЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ СОБСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ 3.1. Особенности реконструктивно-пластических операций на трахее и бронхах.
3.2 Оптимизация хирургического вмешательства.
ГЛАВА IV. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПАРАЦИИ В ОБЛАСТИ БРОНХИАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА
4.1. Особенности послеоперационного периода.
4.2. Данные фибробронхоскопии в послеоперационном периоде.
4.2.Гистологическая картина линии бронхиального шва в различные сроки послеоперационного периода.
4.3. Динамика содержания гистамина и изменения интенсивности люминесценции ДНК в различные сроки послеоперационного периода.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бадин, Александр Михайлович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Реконструктивные операции на трахеобронхиальном дереве являются молодым и самым сложным разделом легочной хирургии. Основная задача этих операций - максимальное сохранение внешнего дыхания.
Первая успешная резекция бронха впервые была произведена Т. Price в 1947 году у больного аденомой бронха. Автор резецировал стенку правого главного бронха, сохранив при этом полноценную функцию легкого.
P. Allison в 1952 году выполнил удачную операцию по поводу рака легкого, осуществив верхнюю лобэктомию справа с циркулярной резекцией главного бронха и легочной артерии.
В нашей стране пионером реконструктивно-пластических операций на трахее и бронхах стал Е.Н. Мешалкин, который в 1958 году удалил аденому долевого бронха без пульмонэктомии. Большой вклад в развитие этого раздела легочной хирургии внесли Т.Т. Богдан (1955), Ф.Ф. Амиров (1959), B.C. Североз (1963), Б.В.Петровский, М.И. Перельман, А.П. Кузьмичев (1966), О.М. Авилова (1971) и другие.
Реконструктивные операции на трахеобронхиальном дереве проводятся при раке легкого (Харченко В.П. с соавт. 1996, 1997, 1998, 1999; Литвинов А.В., 1996; Трахтенберг А.Х. с соавт. 1997,1998,1999,2000; FujimuraS. et al., 1985; Reed D.N. et al., 1985; Icard P. Et al., 1999; End A. et al., 2000), доброкачественных опухолях (Гиллер Д.Б. с соавт., 1994; Tsukada Н. et al, 1998), стенозах опухолевой и иной природы (Гиллер Г.В. с соавт., 1995; Перельман М.И., 1999; Muraji Т. et al., 1998), кистах легких (Ribet М. et al., 1996), туберкулезе бронхов и легких (Гиллер Д.Б. с соавт., 1994; Rizzi A. et al., 1995), нагкоительных заболеваниях (Гиллер Д.Б. с соавт., 1994), травмах (Бисенков Л.Н. с соавт., 1997). Несмотря на то, что резекциям бронхов посвящено большое число публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе, количество послеоперационных осложнений и летальность после них остаются достаточно высокими во всех статистических данных. Это обстоятельство ограничивает их применение.
Наиболее частыми осложнениями со стороны бронхиального анастомоза являются его несостоятельность, разрастание грануляционной ткани, рубцовый стеноз, артериобронхиальные фистулы.
Причины этих осложнений одинаковы и сводятся к трем факторам (Петровский Б.В., Перельман М.И., Королева Н.С., 1978): 1) наличие выраженного бронхита на момент операции и проведение швов через резко воспаленную стенку; 2) ишемические изменения сшиваемых бронхиальных концов, слишком тугое завязывание швов; 3) наличие технических дефектов при иссечении бронха и наложении анастомоза.
Одной из главных причин развития послеоперационных воспалительно-гнойных поражений плевры является несостоятельность культи бронха с развитием бронхиального свища. Особенно опасны бронхиальные свищи и эмпиема плевры после пневмонэктомий, их частота от 2 до 16 % на смешанных контингентах больных (Naef А. 1973; Tsubota N. е.а, 1980; Undar et al., 1981; Pearson F.G., et al., 1984).
В связи с этим при резекциях легкого и пневмонэктомиях предложено множество методов обработки культи бронха. В настоящее время применяются ручная обработка культи бронха по Суиту, механический шов культи бронха аппаратами типа УЮТ, УБ, механический шов в сочетании с ручным. Наложение механического шва не уменьшило частоту послеоперационных бронхиальных свищей (Родионов В.В. с соавт., 1981). Наиболее оптимальными, на наш взгляд, являются бескультевые методы обработки бронха (Трахтенберг А.Х. и соавт. 1998; Thompson D., 1979).
Таким образом, предупреждение послеоперационных воспалительно-гнойных поражений плевры - одна из важнейших задач легочной хирургии.
Эмпиема значительно утяжеляет состояние больных, удлиняет сроки их лечения и может быть причиной легальных исходов. Частота этого осложнения достаточно высока.
К настоящему времени остается открытым вопрос о способах ускорения заживления тканей раны после оперативного вмешательства. Исходя из данных литературы (Арсютов В.П., 1991; Аристов Г.В., Иванов С.И., 1993; Брискин Б.С., Полонский А.К. с соавт., 1996; Glassberg Е. et aL, 1988; Bouma M.G. et al., 1996; Alster T.S. et al., 1997), одним из путей защиты тканей от осложнений после операций является воздействие на них низкочастотного лазера. Однако, данных о его эндобронхиальном применении после реконструктивно-пластических операций на трахее и бронхах, мы в доступной нам литературе не нашли. Кроме того, необходим подбор оптимального режима и контроля при его применении. Это и явилось целью нашего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Улучшение результатов реконструктивно-пластических операций на трахеобронхиальном дереве путем усовершенствования методики хирургического вмешательства, а также эндобронхиального применения низкоинтенсивного гелий-неонового лазера на область бронхиального шва и анастомоза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Внести изменения в методику проведения реконструктивно-пластических операций на трахеобронхиальном дереве, используя инструменты и приспособления собственной конструкции.
2. Определить локализацию гистамина в области бронхиального шва при обычном течении раневого процесса и при эндобронхиальном применении низкоэнергетического лазера.
3. Изучить степень интенсивности люминесценции ДНК в области бронхиального анастомоза при стандартном лечении и при эндобронхиальном применении низкоэнергетического гелий-неонового лазера.
4. Провести сравнение процессов заживления бронхиальной раны после реконструктивно-пластических операций на трахеобронхиальном дереве при обычном течении раневого процесса и при облучении низкоэнергетическим лазером с использованием бронхоскопических и гистологических методов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Внесены существенные изменения в методику резекции бронха и формирования бронхиальных анастомозов и швов при реконструктивно-пластических операциях на легких, позволившие обеспечить надежную профилактику послеоперационных осложнений.
2. Дано патогенетическое обоснование эндобронхиального применения низкоинтенсивного лазерного излучения на бронхиальные анастомоз и шов с целью предупреждения развития осложнений в послеоперационном периоде.
3. Впервые установлена сравнительная локализация содержания гистамина и ДНК в бронхиальных анастомозах и шве культи бронха до и после лазерного воздействия на разных сроках его применения. Показано, что снижение содержания гистамина и увеличение ДНК ускоряет течение процессов заживления ран в области швов и анастомозов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 1. Впервые использованы инструменты и приспособления собственной конструкции, облегчающие выполнение пластических операций на бронхах, перевязку сосудов, наложение бронхиального анастомоза и обеспечивающие безопасность наркоза. Рациональность предложенных нами разработок подтверждена высокой эффективностью проведенных оперативных вмешательств, редким развитием послеоперационных осложнений вследствие заживления анастомоза и бронхиального шва первичным натяжением.
2. Разработана и внедрена в клиническую практику новая эффективная методика эндобронхиального применения низкинтенсивного гелий-неонового лазера во время операции и на разных сроках послеоперационного периода.
3. Введение в хирургическую практику метода эндобронхиальной лазеротерапии во время операции после ушивания швов и в послеоперационном периоде позволяет сократить значительные материальные и финансовые ресурсы при хирургическом лечении больных с заболеваниями бронхолегочной системы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Существенное значение в развитии осложнений после операций на трахее и бронхах имеет увеличение содержания гистамина и снижение ДНК в тканях бронхиальных анастомозов и швов, способствующих возникновению воспалительно-дистрофических процессов и увеличению сроков заживления. Снижение содержания гистамина и увеличение ДНК ускоряет процессы заживления в послеоперационной бронхиальной ране.
2. Эндобронхиальное низкоинтенсивное лазерное воздействие на бронхиальные анастомоз и шов приводит к быстрой нормализации содержания гистамина и ДНК, снижению интенсивности воспалительной реакции тканей и заживлению бронхиальной раны по типу первичного натяжения за короткий срок без формирования рубцов.
3. Применение гелий-неонового лазера во время операции и в послеоперационном периоде способствует профилактике послеоперационных осложнений.
4. Использование инструментов и приспособлений собственной конструкции сокращает время выполнения реконструктивно-пластических операций на трахее и бронхах, улучшает их результаты, обеспечивает защиту бронхиальных швов и способствует профилактике послеоперационных осложнений.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Основные положения работы внедрены в клиническую практику в хирургическом торакальном отделении ГУЗ «Республиканская клиническая больница № 1» МЗ ЧР. Материалы диссертационной работы используются при обучении студентов IV - VI курсов медицинского института ЧувГУ им. И. Н. Ульянова, на циклах по подготовке врачей-интернов, ординаторов и тематического усовершенствования врачей на кафедре факультетской хирургии университета и на кафедре хирургии Чувашского ГИДУВа.
В процессе выполнения работы разработано и реализовано 2 изобретения и 1 рационализаторских предложения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов (Чебоксары, 1990), научно-практической конференции «Научные достижения - в практику здравоохранения» (Чебоксары, 1992), I Всезоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Киев, 1990), IV Национальной конференции по болезням органов дыхания (Москва, 1994), IV Российском научном форуме «Хирургия-2002» (Москва, 2002), заседаниях научного медицинского общества хирургов (Чебоксары, 2000,2001,2002). и
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 в центральной печати. Получены авторские свидетельства на 2 изобретения и 1 удостоверение на рацпредложение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертационный материал изложен на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, разделов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 190 отечественных и 115 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эндобронхиальной лазеротерапии на состояние бронхиального шва в послеоперационном периоде"
ВЫВОДЫ
1. Применение инструментов и приспособлений собственной конструкции позволяет оптимизировать реконструктивно-пластические операции на трахее и бронхах, значительно упрощая оперативные вмешательства (и наркоз) и способствуя надежной профилактике послеоперационных осложнений.
2. Эндобронхиальное применение гелий-неонового лазера ЛГ-75 с длиной волны 0,63 мкм и мощностью на выходе световода 3 мВт нормализует содержание гистамина в тканях бронхиального шва уже к 7 суткам послеоперационного периода без увеличения числа лимфоцитов и полиморфноядерных нейтрофилов. Без лазерного воздействия даже после 13 суток нормазизации содержания гистамина не происходит.
3. Эндобронхиальное лазерное воздействие на область анастомоза во время операции и в послеоперационном периоде способствует нормализации синтеза ДНК в тканях послеоперационной раны, ускоряя процессы репарации. Без лазерного воздействия наблюдается нарушение этого синтеза.
4. Гелий-неоновый лазер с дозой экспозиции 3 мин. во время операции и в послеоперационном периоде способствует полному заживлению бронхиального шва первичным натяжением уже к 7 суткам после хирургического вмешательства с 3% осложнений в виде пневмонии. Без лазерного воздействия воспалительный процесс продолжается до 14 и более суток с заживлением вторичным натяжением и с осложнениями в 10 % случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики осложнений после реконструктивно-пластических операций на трахеобронхиальном дереве в комплексе лечебных мероприятий рекомендуется низкоэнергетическая эндобронхиальная лазеротерапия с длиной волны 0,63 мкм и мощностью на выходе световода 3 мВт экспозицией 3 минуты во время операции после ушивания швов и послеоперационном периоде.
2. При проведении оперативных вмешательств на сосудах корня легкого целесообразно использование устройства для наложения лигатур (авторское свидетельство № 1377057 от 1 ноября 1987 г.).
3. Для оптимальной герметизации дыхательного контура при повороте тела и необходимости экстренной экстубации пациента во время операций на легких рекомендуется использование фиксатора присоединительных элементов (авторское свидетельство № 1621945 от 22 сентября 1990 г.).
4. Для профилактики послеоперационных осложнений и деформации сшиваемого бронха при реконструктивно-пластических операциях на легких целесообразно применение бронхиального фиксатора (рац. предложение № 289 от 1989 г.).