Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гелий-неонового лазерного излучения в комплексном лечении бронхоэктатической болезни у детей
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БРОНХОЭКТАТИЧЕСКОИ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ
14.00.35 — Детская хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
ГЕЛЬДЫЕВ Батыр Акмурадович
Москва — 1992
Работа выполнена в ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте педиатрии Российской АМН и Научно-исследовательском институте охраны здоровья матери и ребенка АМН Туркменистана.
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор А. И. Ленюшкин,
доктор медицинских наук, профессор Ю. Г. Алексеевских
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Э. А. Гайдашев, доктор медицинских наук, профессор В. Г. Цуман
Ведущая организация — Российский государственный медицинский университет.
7 О с о
Защита диссертации состоится » ¿/¿Х^1992 г.
в 13 час. на заседании специализированного совета
К 001.24.01 в НИИ педиатрии РАМН по адресу: 117963,
Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.
Автореферат разослан « » 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
О. П. Фомина
Актуальнрст!; проблемы. Проблема лечения хронических неспе-цафических воспалительных заболеваний легких у детей до настоящего времени далека от своего решения. По данным Б.А.Алмагамбе-това (1989), у 46,9? детей с ХНЗВ1 наступает инвалидазация растущего организм.
Оперативное лечение детей с хирургическими формами хронических бронхолегочных заболеваний приводит к выздоровлению или значительному улучшению, однако процент неудовлетворительных результатов все еще значителен а составляет, по данным различных авторов, от 5,3 до 51,4$ наблюдений (Э.А.Гайдавев, 1972; П.Н. Буйков, 1978; Н.А.Юсиф-Заде, 1984; С.А.Счастный, 1984; В. В. Клапанов, 1920; К.Л.И»1оЬ, 1979 и др.).
Одной из причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения детей с бронхоэктатической болезнью (БЭБ) являются осложнения послеоперационного периода, частота их колеблется от 10 до 4$ (Ю.Ф.Исаков, Э.А.Степанов, 1978; А.Воронов и соавт., 1990; Вогв11у et »1., 1984; ?.Дгй1ввопв в« в!., 1984). Авторы в большинстве случаев связывают осложнения с наличием стойкого эвдобронхита в предоперационном периоде.
Работами многочисленных авторов доказана эффективность бронхоскопической санации трахеобронхиальяого дерева в предоперационной подготовке с целью купирования эндобронхита (Г.И.Лукомский, 1903; Ю.Ф.Исаков и соавт., 1970; А.А.Лишке и соавт., 1991). Однако ряд авторов отмечают отсутствие эффекта от бронхоскопической санация в связи с алтибиотикоустойчивостью отдельных штам-ыов микрофлора (А.Г.Пугачев, Э.А.Гайдашев, Ю.С.Красовский, 1971). Длительное применение антибиотиков зндобронхиально приводит к появлению в мокроте дрожжей (В.А.Юпашяскай, 1975). Всё это по-
буждает к поиску новых путей в лечении эндобронхита пра БЭБ у детей.
Пошшо антибактериальной терапии важное значение в эндо-бронхиальной терашш приобретают методы,, которые стимулируют регенерацию тканей и корригируют механизмы местной защити. Однако методы местного стимулирования еще недостаточно разработаны и практически не применяются в купировании эндобронхита с целью профилактика послеоперационных осложнений.
В последние годы теоретиков и клиницистов стало привлекать действие излучения гелий-неонового лазера на ткани организма. Оно применяется при лечении ран и очагов воспаления. Впервые в 1989 г. появилось сообщение об эндобронхиальном применении низкоинтенсивного лазерного излучения пра лечении хронической пневмонии у детей (Е.В.Кимансхая и соавт., 1989). Авторы отмечают, что по сравнению с обычной бронхоскопической санацией под воздействием красного монохроматического света гелий-неонового лазера в слизистой оболочке бронхов быстрее происходит регрессия воспаления. Поэтому комплексное исследование влияния излучения гелий-неонового лазера на динамику течения эндобронхита в предоперационном периоде и в течение ближайшего послеоперационного периода у детей с хирургическими формами хронических воспалительных заболеваний легких является весьма актуальным.
Цель работы. Разработать методику предоперационной подготовки с помощью применения излучения гелий-неонового лазера для улучшения результатов хирургического лечения детей с бронхоэ ¡статической болезнью.
Задача исследования:
I. Обосновать г разработать методику лечения эндобронхита излучением гелий-неонового лазера в предоперационном периоде у
детей о Б5Б.
2. Изучить и дать сравнительную оценку динамики клшгако-эндоскопической картины эндобронхита при традиционной бронхоскопической санации и лазеротерапии.
3. Изучить влияние голзй-ноонового лазерного излучения на местный иммунитет у детей с БЭБ.
4. Изучить структурные изменения слизистой бронхов облучаемой зоны, опираясь на результаты гистологического исследования операционного материала у детей с БЭБ.
5. Определить эффективность метода лазеротерапии по данным бликайших результатов оперативного лечения детей с БЭБ.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния излучения гелий-неонового лазера на течение эндобронхита при хирургических формах атонических бронхолегочных заболеваний у детей.
Разработана методика гелий-неоновой лазерной терапии в предоперационной подготовке детей о бронхоэктатической болезнью.
Установлена эффективность бронхоскопической санации посредством излучения гелий-неонового лазера по данным клшшко-эндо-скопических исследований у детей с БЭБ. Регрессия воспаления происходит быстрее в среднем на 10 дней по сравнении с больными, которым лечение проведено традиционными методами лечения эндобронхита.
Установлено, что зндобронхиальнов применение излучения гэ-лий-неонового лазера у детей с БЭБ сопровождается не только повышением уровня секреторных иммуноглобулинов А, обуславливающих резистентность слизистой бронхов, но и сопровождается нормализацией проницаемости слизистой для крови и ее компонентов.
Показано, что излучение гелий-неонового лазера способствует
ускорению смены фаз воспаления, улучшение обманных процессов в очаге облучения и восстановлению нормальной трофики бронхиальной стенка. Трофическое действие монохроматического красного света обусловлено как улучшением микроциркуляцин, так и непосредственно активацией ферментов энергетического обмена, в результате чего увеличивается снабжение тканей кислородом.
Установлено более гладкое в благоприятное течение послеоперационного периода у детей с лазерной терапией по сравнении с группой детей с традиционными методами лечения.
Практическая ценность. Положительные результаты клинических а лабораторных исследований при лазеротерапии в предоперационном периоде у детей с бронхозкгатической болезнь» указывают на целесообразность применения этого метода в предоперационной подготовке и внедрения в детскую торакальную хирургию.
Лазеротерапия способствует быстрой ликвидации основных клинических проявлений обострения болезни, значительно сокращает сроки купирования эвдобронгита, улучшает качество предоперационной подготовки и в 2,5 раза уменьшает количество послеоперационных осложнений.
На основании представленного материала можно утверждать, что способ местного воздействия на слизистую бронхов излучением, гелий-неонового лазера в оптимальной дозировке является патогенетически обоонованнш методом терапии вндобронхита при БЭБ у детей.
Важным достоинством применения лазеротерапии является возможность сокращения количества фармакологических препаратов, в ряде случаев обладающих побочным действием.
Такие положительные качества, как высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов, простота в эксплуатации, малогаба-
ритность и небольшая стоимость аппаратуры позволяют рекомендовать применение этого метода б широкой лечебной практика.
Основные положения диссертации обсуждены на Республиканском семинаре-совещании по легочной хирургии (Ашгабат, 1992), на Обществе хирургов г.Ашгабата (1992).
Объем работы. Работа включает страниц машинописного текста, /Я таблиц, //"рисунков и библиографический указатель, содеряащий Л работ отечественных и & работ зарубежных авторов.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач проведено обследование и лечение 107 больных детей с брон-хоэктатической болезнью. Из них 60$ больных находились в клинике детской торакальной хирургии НИИ ОЗМР АМН Туркменистана, (руководитель - к.м.н. Х.П.Лерманоэ), соответственно 40$ находились в клинике плановой хирургии НИИ педиатрии РАМН '(руководитель - Заслуженный деятель науки России, д.м.н., дроф. А.И.Леншкин). Метод комплексной терапии с применением излучения гелий-неонового лазера (ИГНЛ) использован у 65 детей, страдающих бронхоэктатиче-ской болезнью, в том таеле у 5 с 2-х сторонним поражением. Всем детям лечение ЮШ проводилось в условиях стационара. Контрольна группу составили 42 ребенка, которым предоперационная подготовка проводилась традиционными методами бронхоскопической санации.
Данные литературы и наш наблюдения показывает;, что бронхо-эктазы у мальчиков и девочек встречаются почти с одинаковой частотой. Преобладает состав детей в возраста 6-13 лег (табл. I). Одностороннее поражение легкого диагностировано у 102 (95,4%) больных, двустороннее - у 5 детей (4,650.
Таблица I
Распределение больных с бронхаэкгазама в зависимости от пола и возраста
Возраст в годах|Всего 1-3 ¡4-5 ¡6-7 }е-Ю ¡11-13514-15¡або.числа} %
Мальчики - 3 10 22 16 - 51 48,6
Девочки Г 5 12 24 21 3 56 52,4
Итого: I 8 22 46 37 3 107 100,0
Бронхоскопическое исследование при поступлении в клинику у детей обеих групп выявило различного характера а локализации андобронхит.
По данным, представленным в табл. 2, у детей основной группы отмечается распространенный кат арально-гаойный и гнойный андобронхит - 46 (76,6$), соответственно в контрольной - у 29 (69$) больных. Характер эндобронхатв сравнительно идентичен в обеих группах.
Распределение больных по форме бронхоакгазий в контрольной и основной группах при одностороннем поражении сравнительно одинаково, превалируют больные с дилиндраческиш брокхоэктаэаш (табл. 3).
Объем хирургического вмешательства строго соответствовал объему поражения. • Характеристика выполненных резекций легкого (табл. 4) дает представление о локализации бронхоэктазов. Как в контрольной, так и в основной грушах объем выполненных резекций практически одинаков.
Детям с 2-х сторонним ясражением в предоперационном периоде лазеротерапия проведена всем.
Из 5 детей с 2-х огорошил поражением бропхоэктаэш в обоих
Пол
Распределение больных по характеру эндобронхита при одностороннем поражении
Локализа- .Локализованный!Распространенный! т, й ция, эндобронхит , эндобронхит I
Характер
Катаральный - - -
1 Катарально-гнойный 9 26 35
о Пюйный 5 20 25
Итого (*) 14 (23,4*) 46 (76,6*) 60 (100*)
3 Катаральный - - -
Катарально-гнойный 7 15 22
1 1Ьойный 6 14 20
и о К Итого (*) 13 (31*) 29 (69*) 42 (100*)
Таблица 3
Распределение больных по форме бронхоэктазий при одностороннем поражении
Группы
Т
1 цилиндрические ! бронхоэктазы
Формы Г
мешотчатые бронхоэктазы
Контрольная
Основная
Всего
30 (71,4*) 44 (73,3%) 74 <70,23£)
12 (28,6*) 15 (26,7*) 28 (29,8*)
легких обнаружены у 2-х детей, у 3 в одной из легких выявл н деформирующий бронхит. Вое эти больные оперированы. 4 перенесли резекцию с обеих сторон повтапно. Наибольший объем резекции составил 10 сегментов.
Таблица 4
Объем резекции при одностороннем поражении
.....ч
Левое легкое | Правое дегкое
Локализация , I п Итого I 1 п { Итого
Нижняя доля и 14 25 5 7 12
Нижняя доля + С4-С5 8 13 21 - 7 7
Базальные сегменты 10 6 16 3 7 10
Базальные + С4-С5 3 3 6 - - -
Базальные + С5 2 2 4 - - -
Средняя доля - - - - I I
Всего 34 38 (70,6$) 8 22 20 ^ (29,455)
Примечания: I - контрольная группа; П - основная труппа.
Таким образом, представленные данные обследования пациентов исследуемой и контрольной групп показали, что указанные группы были полностью сопоставимы по основным параметрам.
Дня лазерной терапии у детей основной группы использовалась производственно-техническая установка ЛГН-1П с длиной волны = 0,63 ыкм. Она состоит из блока питания, излучателя гелий-неонового лазара, фокусирующей линзы. Фокусирующая линза с котировочными элементами.размещена в узле ввода, закрепленного на выходе лазерного излучателя.
Передача лазерного света к объекту облучения осуществлялась при помощи оптического телескопа, соединенного с волноводом "кварц - полимер" с диаметром сердечника 400 мкм. На торце телескопа максимальная модность излучения составила 12 мВт. Во время бронхоскопии оптический телескоп вводился через тубус бронхо-
окопа Фриделя до устьев сегментарных бронхов. Оптический тело-скоп выбирался по возрасту и размерам диаметра бронхоскопа, а также по локализации эндобронхига.
Дня обоснования использования данной мощности лазерного излучения (и в частности 12 мВт) определяли зависимость длительности эндобронхита от лазерного излучения разной мощности и времени экспозиции (табл. 5).
Таблица 5
Зависимость длительности эндобронхита от мощности лазерного излучения
Мощность, мВт I Экспозиция, 1 шш 1 ( Сеанс ! !Число 1 ! больных! Доза, 21 Дя/см | Дни ремиссии
3 2 3 5 0,5 20*4,0
3 3 3 6 0,9 20*4,2
12 3 3 5 3,6 12*2,0
12 2 3 4 2,4 12*2,2
На основе данных литературы и собственных исследований была разработана методика лечения эндобронхита в предоперационном периоде ШИ, проводимая при параметрах, представленных в табл. 6.
С целью изучения биостимулируицего действия ИЛИ на слизистую бронхов у всех больных осуществлялось динамическое визуальное наблюдение за процессом ремиссии эндобронхита во время наркозной бронхоскопии. Динамическое эндоскопическое наблюдение дополнялось данными иммунологического изучения бронхиального секрета: во время бронхоскопии до лазерной терапии а после курса лазерной санации брались бронхиальные смывы путем введения физиологического раствора 0,9^ по возрасту от 5 мл до 20 мл.
Установленные оптимальные параметры при лечении 8ндо-Оронхита
Длина волны ! | - 0,63 мкм
Характер излучения ! - непрерывный
Выходная мощность на торце телескопа | - 12 мВт
Экспозиция | - 2-3 минуты
Частота сеансов | - 1-2 раза в неделю
Количество сеансов | - 2-3 за курс лазеротерапии
Иммунологическое исследование бронхиального смыва проводилось по методу Манчвни (1965). Иммунологическое исследование проводилось в лаборатории микробиологии и иммунологаи НИИ педиатрии РАМН (руководитель - д.м.н., профессор В.В.Ботвиньева) и лаборатории иммунологии НШ! ОЗМР АМН Туркменистана (руководитель - к.м.н. Е.М.Парцалио).
Проводилась сравнительная мор{>ологическая оценка операционного материала путем гистологического исследования у детей контрольной и исследуемой групп, оперированных по поводу Сронхоэкта-зий. Материалом для исследований служили фрагменты легочной ткани, удаленные во время операции, объемом от 1-2 сешентов до доли легкого. При заборе материала для гистологического исследования брались образцы:
а) непосредственно из очага поражения (фрагменты бронхоэктазов);
б) участки, прилежащие к очагам поражения;
в) фрагменты из визуально не измененных участков.
Для гистологического исследования применялись следущие методики: окраска гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван
Гизону, пикрофуксиком с докраской фукссшшом. Гистологическое исследование проводилось в лаборатории патоморфологии НИИ педиатрии РАМН (руководитель - д.м.н,, профессор Ю.Г.Алексеевских).
результату собстшшх исследований
Изучение действия лазерного излучения на пораженную слизио-тую бронхов проводилось на основании данных клинического, динамического эндоскопического, иммунологического и гистологического исследований.
При оценке клинических результатов лечения учитывались быстрота уменьшения выделения мокроты, стойкость и исчезновение шумов над легкими. Проводилась сравнительная оценка динамики клинических проявлений заболевания больных исследуемой и контрольной групп.
Осуществляя визуальное наблюдение за процессом ремиссии эн-добронхита, отмечали время исчезновения воспалительных изменений слизистой в сегментах, интактных бронхоэктазиям.
Так, анализ динамики клинических проявлений заболевания позволил установить, что воздействие низкоэнергетического излучения гелий-неонового лазера на пораженную слизистую вызывает стойкую клиническую ремиссию эндобронхита в предоперационном периоде, что проявляется уменьшением выделения гнойной мокроты, исчезновением хрипов над областью сегментов, интактных бронхоэктазиям.
Средние сроки исчезновения хрипов над областью сегментов, интактных бронхоэктазиям, составили 8,8^2,4 дня, что в 1,8 раза опережает срока исчезновения клинических проявлений болезни в группе контрольных больных. Б ходе эндоскопического наблюдения за купированием эндобронхита у больных исследуемой группы нами обнаружено сравнительно быстрое исчезновение воспалительной реакции в сегментах, интактных бронхоэктазиям, после лазеротерапии.
При этом, в первую очередь, уменьшается воспалительный отечный вал, который исчезал к 10-12 дню после проведения 2-3 сеансов лазеротерапии. Одновременно с этим редуцировалась зона гиперемии и рыхлость воспалительной слизистой.
Клинико-эндоскопические данные констатировали эффективность бронхоскопической санации посредством ИП1Л у, 56 (86,2$) Сольных. Регрессия воспаления происходит быстрее в среднем на 10 дней по сравнению с больными, которым лечение проведано традиционными методами.
Динамическое эндоскопическое наблюдение дополнялось данными иммунологического исследования бронхиального секрета.
У детей контрольной группы, которым предоперационная подготовка осуществлялась традиционными методами, тенденции к нормализации показателей локального гуморального иммунитета бронхиального дерева на фоне лечения не было отмечено (табл. 7).
Таблица 7
Динамика показателей местного иммунитета у детей контрольной группы
! \ ! * 1 ад 1 Ыв*! ! ! 1в<>
До лечения 10 0,0210,0015 0,050* 0,0065 0,100^ 0,0080 0,20С£ 0,0300
После традиционной бронхоскопической санации 10 0,0220,0020 0.0711 0,0060 О.ИО1 0,0030 0,1460.0240
Р - — -
Е исследуемой группе, согласно данным табл. 6, на фоне лазеротерапии происходят достоверные изменения в составе и структуре местной гуморальной зациты:. вдвое нарастает содержание
Динамика показателей местного иммунитета у детей основной 1рупны
1» | 1вА ] \ 31ВА2 I 1<5й
До лазеротерапии 20 0.020^ 0,0014 0,064^ 0,0080 0,1080,0060 0,2450,0400
После курса лазеротерапии 20 о.ог?^ 0,0030 0,1170,013 0,1940,0110 0,004± 0,0017
Р - ^ 0,001 ^ 0,001 * 0,001
димерного секреторного иммуноглобулина Л^ в бронхиальном секрете по сравнению с исходными дан н юла, а также в 2 раза уваличивает-ся количество Б1е*2-
Более того, если до лечения ИЛИ повышенная проницаемость бронхиальной стенки подтверждалась начичием достаточно высоких титров иммуноглобулина о в секрете, то посла проведенной лазеротерапии этот белок обнаруживался дашь в единичных аспиратах в следовых концентрациях.
Следовательно, эндобронхиальное применение излучения гелий-неокопого лазера у детей основной группы сопровождается не только повышением уровня секреторных иммуноглобулинов А, обуславливающих резистентность слизистой бронхов, но и сопровокдается нормализацией проницаемости слизистой дчя крови и ее компонентов.
Описанные макроскопические изменения подтверждены результата;^ гистологического исследования операционного материала обеих групп. У детей контрольной группы при микроскопическом исследования операционного материала отмечалась следующая картина: слизистая оболочка выстлана преимуаественно кубическим эпителием, в отдельных случаях отмечалось слушание эпителия в просвет
бронхов с обнажением бпзальной мембраны и значительным количеством полиморфно-ядерных лейкоцитов. Все слои стенок с выраженным отеком и лейкоцитарной инфильтрацией, кровеносные сосуды спазми-рованы. Отмечался диффузный периваскудярный и перибронхиальный склероз,
У детей основной группы при гистологическом изучении операционного материала отмечено снижение отека, отсутствие лейкоци-' гарной инфильтрации и относительное увеличение инфильтрации лш.т1ю и дн о - кл о т о чн ими элементами, что свидетельствует о стихании обострения хронического воспалительного процесса. Расширение кровеносных сосудов наблюдалось посла 2-3 сеансов фототерапии, что обуславливает быстрое очищение слизистой от воспалительных изменений.
Одновременно с уменьшением воспалительной реакции слизистой бронхов идет процесс регенерации поврежденной ткани: появляется большое количество бокаловидных клеток, которые участвуют в разжижении мокроты, а также происходит восстановление реснитчатого эпителия.
Подводя итог описанию изменений пораженной слизистой бронхов при БЭБ, можно констатировать, что излучение гелий-неонового лазера способствует ускоренно смены фаз воспаления, улучшению обменных процессов в очаге облучения и восстановлении нормальной трофики бронхиальной стенки. Трофическое действие монохроматического красного света обусловлено как улучшением микроциркуляции, так и непосредственно активацией ферментов энергетического обмена, в результате чего увеличивается снабжение тканей кислородом.
Анализируя эффективность проводимой терапии, можно констатировать, что положительные результаты лечения с признаками эндоскопической и клинической ремиссии эндобронхита у детей
основной группы достигнуты у 56 (86,2$). У 9 (13,8$) детей полной ремиссии эндобронхита не было достигнуто, в том числе у 5 больных с 2-х сторонкам поражением.
Бри сопоставлении результатов лечения двух однородных групп (исследуемой и контрольной) проведен анализ сроков купирования эндобронхита при лазеротерапии, длительности стационарного лечения и непосредственных результатов лечения.
Анализируя сроки купирования эндобронхита в предоперационном периоде при местном лечении ИЛИ, установлено, что длительность указанного срока составляла в среднем 12,4-2,04 дал. В соседних оставляемых сегментах регрессия воспаления происходит на 8-10 сутки.
Противовоспалительное действие гелий-неонового лазерпого излучения улучшает тройику слизистой бронхов, стиг.улируег процессы регенерации в пограничных с бронхоэктазами сегментах. Вей это повыиает "резистентность'' слизистой бронхов оставляемых сег-, ментов к операционной травме и положительно влияет на течение послеоперационного периода.
В послеоперационном периоде всегда отмечается обострение эндобронхита в оставляемых сешентах. Но степень его выраженности была различной. Клиническое течение послеоперационного периода определяется степенью выраженности обструктивного синдрома. ■
В арсенал послеоперационной терапии входило: I) антибактериальная терапия с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам; 2) активное ведение больных поело выхода из наркоза с цэлью восстановления дренажной функции бронхов, при этом уделялось большое внимание адекватному обезболиванию; 3) коррекция всех параметров гомеостаза.
Принцип терапия больных в послеоперационном периоде был •
одинаков в контрольной и исследуемой группах.
Гладкое течение послеоперационного периода в контрольной группе наблюдалось у 25 (59,8$) больных, в исследуемой группе -у 56 (86,2$) больных детей. Среда осложнений послеоперационного периода (табл. 9) наиболее часто отмочалась гаповентиляция
Таблица 9
Характер послеоперационных осложнений
Осложнения | Группы
1 ! 1 контрольная | основная
Гиповентиляция 7 (16,0$) 5 (7,556)
Ателектаз 6 (14,2$) 3 (4,6$)
Послеоперационная пневтлопля 2 (4,7/0 -
Бронхиальный свищ с эмпиемой плевры 2 (4.755) I (1,5$)
Всего 17 Ш,2%) 9 (13,7$)
оставшхся сегментов оперированного легкого, в контрольной группе она имела место у 7 (16,65$) детей; в группе детей, получивших эндоброгасиалыю гелий-неоновое лазерное облучение, - у 5 (7,5/5) больных детей. При этом нужно отметить, что в исследуемой группе гаповентиляция у всех детей была ликвидирована путем массака грудной клетки, дренажа, активного раскашливанин. В контрольной группе эффект от этих методов был достигнут у 3 детей, у 4 детей пшоввнтшшция была ликвидирована после бронхоскопической санации.
Ателектаз оставшихся сегментов в контрольной группе наблюдался у 6 (14,2^) детей, в исследуемой группе - у 3 (4,6/5) па-, циентов. Гелий-неойово? лазерное облучение в предоперационном
периоде у этих детей основной группы не дало полной ремиссии эндобронхита, в их бронхиальном секрете были выявлены дрожже-подобные грибки.
Лече;а:э ателектаза производили сразу после установления диагноза. Наиболее распространенным методом устранения ателектаза является бронхоскопия (Г.И.ДухшскиЙ, 1963; И.Г.Ктамкович, Э.Э.Стольцер, 1963; В.БЛОтманов, 1990). Нами этот метод использован у всех детей обеих групп. 7 детей основной группы эффективной была однократная бронхоскопия, в контрольной группе у 3-х детей после бронхоскопии сохранялась гиповентиляция оставшихся сегментов, им бронхоскопическая санация.повторялась.
Послеоперационная пневмония отмечалась у 2 (4,7*) детей контрольной группы. У этих детей процесс локализовался в оперированном легком и развивался, по нашему мнению, вследствие гипо-вентилящш. В основной 1рутгпе такого рода осложнений мы не встретили.
Лечение послеоперационных пневмоний проводили по общепринятой методике: аятибиотикотерапия, применение сульфаниламидных препаратов в сочетании с аэрозолями цротеолитических ферментов или щелочных растворов, однократная бронхоскопическая санация и другие.
Несостоятельность культи бронха возникла на второй неделе после операции у 2 (4,7*) детей контрольной группы, что подтверждает данные авторов о позднем проявлении вторичных дефектов культи бронхов.
У I (1,5*) ребенка в основной 1руппв имело место ранняя несостоятельность культи, развившаяся на третьи сутки послеоперационного периода. Дефект был устранен на II сутки, эмпиемы . плевры не отмечалось.
- 1С -
У 2 детей контрольной группы с эмпиемой плевры проводилась консервативная терапия с применением плевральных пункций и введением антибиотиков. Санация плевры проводилась ежедневно в течение 7-10 дней. Напряженного пневмоторакса не отмечалось. Эф- . (Тективность лечения отмечали по клиническим и рентгенологическим данным: улучшение общего состояния, закрытие свища и остаточной полости.
Таким образом, причиной подавляющего количества осложнений в послеоперационном периоде является 8ндобронхит в оставшихся сегментах оперированного легкого, что было подтверждено эндоскопическим исследованием. Наиболее часто обструктивный синдром имел место в контрольной группе, в основной группе обструкция наблюдалась гораздо реже и иосила более легкий характер.
Проведение лазеротерапии в предоперационном периоде является надежной гарантией быстрого восстановления нормальной вентиляции в резецированном легком.
.Длительность с г аз 51 ои яря о го лечения с црименением фототерапии укорачивалась Б среднем на 12 дней по сравнению с контрольной группой.
выводи
1. Оптимальными параметрами при лечении эндобронхита гелий-неоновым лазерным излучением является: непрерывное излучение длиной волны 0,63 мкм, мощность излучения 12 мВт с экспозицией 2-3 глин, 2-3 сеанса на курс лечения.
2. Излучение гелий-неонового лазера приводит к повышению уровня секреторных иммуноглобулинов А, обуславливающих резистентность слизистой бронхов, снижение концентрации иммуноглобулина 0 в секрете бронхов, свидетельствующую о нормализации про-
ницаемости слизистой.
3. Морфологической основой указанных процессов является укорочение альтернативной и эксудатпвяоЯ фаз воспаления, активная реваскуляриэация и пролиферация эпителия.
4. Метод лазеротерапии является высокоэффективным способом лечения эндобронхита, позволяющим снизить послеоперационные осложнения до 13,7% случаев. Указанный метод способствует значительному сокращения сроков купирования эндобронхита по сравнению с общепринятыми методами леченая больных контрольной группы, а, следовательно, в укорочению длительности стационарного лечения.
5. Показанием к применению лазерной фототерапии являются все эндобронхиты неспецифической природы, не поддающиеся медикаментозному лечения.
ПРАКПИЭЗКЯЕ РЕЖОМЫЩиШЙ
1. Метод лазеротерапии, направленный на стимуляцию купирования эндобронхита, рекомендуется к применению в комплексе современного патогенетического лечения БЭБ у детей. При наличии поливалентной аллергия к лекарственным препаратам возможно и целесообразно использование лазеротерапии для ликвидации обострения процесса.
2. Показаниями к применению метода служат:
- отсутствие динамики купирования эндобронхита в течение 10-14 дней медикаментозного лечения;
- дети с двусторонним поражением с наличием противопоказаний к оперативному лечению;
- неспецифические бронхиты, независимо от формы пораяения бронхов (деформация, цилиндрические и меюотчатые бронхаэктазы),
3. '¿етод местного лечения эндобронхита излучением гелий-.
неонового лазера мокет быть рекомендован к применению в стационаре и амбулаторных условиях, а также во всех пульмонологических отделениях.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Юшнико-эндоскопическая и морфологическая характеристика эффективности применения излучения гелий-неонового лазера в комплексе лечения бронхоэктатаческой болезни у детей // Здравоохр. Туркменистана. - 1992. - И 4. - С. 15-18 (соавт. Ю.Г.Алексеев-С101Х, Г.Д.Сотникова, А.М.Маринушкин, Х.П.Перманов).
2. Применение гелий-неонового лазерного излучения в предоперационном периоде при бронхоэктатаческой болезни у детей // Тез. докл. Республиканского семинара-совещания по легочной хирургии. - Ашгабат, 1992. - С. 94-96 (соавт. Х.П.Перманов, Н.М.Бекмурадов).
СПИСОК РАЦИОНА.ЛИЗАТОРСКИХ ПРЕЦДОШПЙ, ВНЭДРЕНШХ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Способ длительной субплевральной блокады у детей.
И 2521. Принято в НИИ ОЗ'ДР ГО Туркменистана 20 сентября 1991 г.
2. Способ предоперационной подготовки трахеобронхиального дерева у детей. И 2440. Принято в НИИ ОЗМР МЗ Туркменистана
22 апреля 1991 г.
3. Система для многоразового стерильного забора бронхиального сезфета. № 2317. Принято в НИИ ОЗМР МЗ Туркменистана от
20 июня 1990 г.
4. Способ лечения обструкгивных гнойных бронхитов у детей раннего возраста. Я 2376. Принято в НИИ 031.1Р МЗ Туркменистана от 9 октября 1950 г.