Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность лазерной терапии в предоперационном и послеоперационном периодах у больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность лазерной терапии в предоперационном и послеоперационном периодах у больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом - тема автореферата по медицине
Куйлиев, Эркин Мурадуллаевич Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность лазерной терапии в предоперационном и послеоперационном периодах у больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом

1 г. а о 9

.. л и ^ -.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТУБЕРКУЛЕЗА

На правах рукописи

УДК 616.24—002.5:616.233—002 —089:615.849.19

КУЙЛИЕВ Эркин Мурадуллаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДАХ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С СОПУТСТВУЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ

14.00.27— Хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза Российской АМН (директор — академик АМН, профессор А. Г. Хоменко).

Научный руководитель: докт. мед. наук В. Г. Добкин.

Научный консультант: канд. мед. наук Ю. Н. Жилин.

Официальные оппоненты:

докт. мед. наук, профессор В. П. Стрельцов,

докт. мед. наук, профессор А. И. Ершов.

Ведущее учреждение — Институт хирургии им. А. В. Вишневского Российской АМН.

Защита диссертации состоится «££ » 1992 г.

в « » часов на заседании специализированного Совета при Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза Российской АМН (107564, Москва, Яузская аллея, 2).

Автореферат разослан « » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

В. А. Фирсова

российская

[ . '

Актуальность проблемы. На современном этапе лечения больных туберкулезом легких возрастает значение хирургических методов. Это относится прежде всего к резекциям легкого (Богуш Л.К., Наумов В.Н., 1979). Однако несмотря на совершенствование операционной техники и методов послеоперационного ведения больных, количество осложнений в послеоперационном периоде остается достаточно высоким и колеблется в пределах 18-2355 (Карасев В.Н., 1980; Зеракидзе U.C., 1981).

Среди осложнений ближайшего послеоперационного периода значительное место занимают (от 5,2$ до 38,45?) обострения хронического бронхита и связанные с ними послеоперационные ателектазы и пневмонии (Гитерман Л.А., 1973; Букин О.Г., 1980; Ыиницер И.И., 1981; Карпов М.Ф., 1982; Стрельцов В.П. с соавт., 1987; Гроза Г. с соавт., 1991).

Большое количество указанных осложнений предопределяется частотой распространения соцутствующэго хронического бронхита у больных туберкулезом легких, которая, по данным различных авторов, колеблется от 10,8£ до 91,2$ (Гитерман Л.А. с соавт., 1973; Филиппов В.П., 3975; Витолс О.Я., 1980; Шестерина М.В. с соавт., 1981, 1982; Миницер И.И., 1982; Абашев И.Ы., 1985; Дэдашева А.К., 1986; Наливайко H.H., 1991).

В связи с изложенным представляется актуальной разработка новых методических подходов, которые направлены на профилактику и лечение обострений хронического бронхита у больных туберкулезом легких в период предоперационной подготовки. Одним из таких методических подходов, с нашей точки зрения, может быть применение лазерного излучения с длиной волны 0,85 ыкм, которое генерируют полупроводниковые лазеры типа "Колокольчик" и его моди-

фикации.

Судя по данным литературы (Добкин В.Г. с соавт., 1987; Еле-сеенко В.И. с соавт., 1987; Полонский А.К. с соавт., 1938; Алекса В.И. с соавт., 1992; Мамонтова Л.И., 1992), биологическое действие ПК - излучения полупроводниковых лазеров реализуется через нормализации проницаемости клеточных мембран и перекисного окисления липидов, улучшение капиллярного кровотока в зоне облучения, уменьшение межуточного отека ткани, а также через стимуляцию мак-рофагальной реакции и Т-клеточного иммунитета. Отсюда следует оправданность применен, л излучения низкоэнергетического полупроводникового лазера в комплексной терапии обострений хронического бронхита и связанных с ним осложнений ближайшего послеоперационного периода.

Цель работы. Повышение эффективности хирургического лечения больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом за счет использования в предоперационном и послеоперационном периодах излучения полупро чшикоэого лазера.

Задачи исследования;

1. Разработать методику применения лазеротерапии и лазеропунктуры в комплексной предоперационной подготовке больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом. ;

2. На основании клинико-рентгено-лабораторных данных оценить результаты лечения хронического бронхита у больных туберкулезом легких в процессе предоперационной подготовки.

3. Изучить влияние излучения полупроводниковых лазеров на иммунологическуи реактивность организма у больных туберкулезом легких с сог^тствугощим хроническим бронхитом.

4. Оценить динамику реологических характеристик крови и показателей гемостаза в процессе предоперационной подготовки больных.

5. Исследовать влияние лазерного излучения на морфологические изменения в легких и бронхах у больных туберкулезом легких

с сопутствующим хроническим бронхитом.

6. Разработать методику применения лазеротерапии и лазеропунктуры для лечения бронхолегочных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.

7. Оценить влияние разработанных методик на эффективность хирургического лечения больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны методики сочетанного применения лазеротерапии и лазеропунктуры для предоперационной подготовки больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом и для лечения бронхолегочных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.

Доказано положительное влияние излучения полупроводниковых лазеров на клинико-рентгено-лабораторные проявления тубе]; улеза легких и хронического бронхита в процессе предоперационной подготовки больных.

Установлено» что лазерное излучение оказывает иммуномодули-ругащее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, улучшает реологические характеристики крови, уменьшает степень бронхиальной обструкции, способствует более быстрому и полноценному заживлению участков специфического поражения и более быстрой санации бронхиального дерева.

Доказано, что использование лазеротерапии и лазеропунктуры в комплексной предоперационной подготовке снижает количество послеоперационных бронхолегочных осложнений и повышает клиническую эффективность хирургического ле^зния больных туберкулезом легких

с сопутствующим хроническим бронхитом.

Практическая ценность работы. Разработаны и приведены конкретные методики применения полупроводниковых лазеров ¿ля предоперационной подготовки больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом и дая лечения бронхолегочтга осложнений ближайшего послеоперационного периода. ■

Применение излучения полупроводниковых лазеров у больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом снижает в 3,4 раза количество послеоперационных бронхолегочных осложнений и повышает на /,555 клиническую эффективность хирургического лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методики применения полупроводниковых лазеров для предоперационной подготовки больных туберкулезом легких с сопутствующим бронхитом и для лечения послеоперационных бронхолегочных осложнений. ,

2. Использование лазе. :к>го излучения в комплексной предоперационной подготовке больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом способствует быстрой стабилизации туберкулезного процесса в легких и эффективной санации бронхиального дерева.

3. Применение излучения полупроводниковых лазеров у больных туберкулезом легких с соцутствуюшм хроническим бронхитом снижает в 3,4 раза количество послеоперационных бронхолегочных осложнений

и повышает на 7,556 клиническую эффективность хирургического лечения.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Российской АМЛ

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Республиканском семинаре-совещании по легочной хирургии (Ашхабад, 1991), на научно-практической конференции Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Российской АМН (1992), на заседании секции Трудная хирургия" Московского общества фтизиатров (IS92), на Л съезде фтизиатров (Ленинград, 1992), на ап-робационноы совете Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Российской АМН (1992).

Структура и объем диссертации. Диссертация и сложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей , 37 рисунками. Библиографический указатель содержит ссылки на 135 работ отечественных Tí 63 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинического материала и _методы исследования_

В соответствии с задачами исследования проведен анализ результатов лечения 160 больных различными формами туберкулеза легких с сопутствующим хроническим бронхитом (ХБ), которые были оперированы в хирургическом отделе Центрального научно-исследовательского института туберкулеза АМН России в период с 1988 по 1992 гг.

Среди обследованных больных туберкулезом легких с сопутствующим ХБ диагноз туберкулема был установлен у 50 (3I.35S), кавернозный туберкулез - у 5 (3,1%) и фиброзно-кавернозный туберкулез -у 105 (65,655).

Длительность туберкулезного процесса до 2 лет установлена у 53 <33,1$), от 2 до 5 лет - у 65 <40,6$), от 5 до 10 лет - у 19 (П,ЭД и от 10 и более лет - у 2" (14,4$) больных Длительность заболевания ХБ при этом была от 2 до 5 лет у 75 (46,95?)., от 5 до 10 лет - у 28 (17,5$), от 10 и более ле- - у 57 ( 35,6$) больных.

У большинства больных (85,6$) в результате клинического обследования установлены активные специфические изменения в легких. Выраженные симптомы специфической интоксикации определялись у 54 (33,8^) больных, уз ренной - у 44 (27,55?). В основном, это были больше с фиброзно-кавернозным туберкулезом.

Распространенность туберкулезного процесса у 50 (3I,3J£) больных была в пределах 2 сегментов, у 54 (33,8%) - 3-8 сегментов, у *

56 (35,0?) отмечено тотальное поражение одного легкого. Д1.ухсто-роннее поражение легких было у 38 (23,8%) больных.

Микобакгерии туберкулеза выделены у 112 (70,055) больных, из которых у 105 был фибрознг-кавернозный туберкулез, у 3 - туберку-лема с распадом и у 4 - кавернозный туберкулез легких.

Мокроту выделяли 120 (75,035) больных. Из них количество мокроты до 50 мл было у 72 (60,05?), до 100 мл - у 34 (28,3^) и у 14 (11,7%) - до 150 мл и выше. При обследовании мокроты на неспеци-фическу» микрофлору у 68 (56,755) пациентов из мокроты выделены различного рода микроорганизмы. Наиболее часто обнаруживались Sil. pneumoniar(38 больных), Sioph, au-zeus (9 больных) и //. ¡ajCuen-zne (7 больных). Остальные ммфоорганизмы встречались реже.

При исследовании вентиляционной функции легких (КМ) нарушения бронхизльной проходимости выявлены у 129 (80,из 160 больных с различными клиническими формами туберкулеза легких.

Умеренные нарушения газового состава и кислотно-щелочного состояния крови наблюдались у 43 (26,9%) больных, которые выражались в артериальной гипоксемии и гиперкапнии.

При бронхоскопии визуально определяемая патология слизистой бронхов выявлена у 137 (85,6$) пациентов. В 30 (21,9%) случаях из них наблюдалось сочетание неспецифического эндобронхита с туберкулезным поражением бронхов. Катаральный эндобронхит (КЭ) выявлен у 92 (67,255), гнойный (ГЭ) - у 35 (25,5%), атрофический (АЗ) - у 4 (2,95?) и деформирующий эндобронхит (ДЭ) - у 6 (4,4%) больных.

Для оценки эффективности лазеротерапии (ЛТ) в комплексной предоперационной подготовке больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом больше были разделены на 2 группы по 80 человек в каждой. Группы наблюдения составлены таким образом, что основные показатели, которые характеризуют течение туберкулезного процесса и хронического бронхита, были сопоставимы. Такими показателями служили форма туберкулезного процесс? состояние вентиляционной функции легких и характер эндоскопической патологии в бронхах.

I группу (основнув)составили больные, которым в период комплексной предоперационной подготовки для стабилизации туберкулезного процесса и лечения хронического бронхита проводили лазеротерапию и лазеропунктуру (III).

Во 2 группу (группу сравнения) включены больные, которым предоперационную подготовку проводили традиционными методами.

В клинике всем больным проведено детальное клинико-рентгено-логическое обследование, включавшее обязательный диагностический минимум, а также дополнительные, факультативные и специальные методы исследования. В комплекс обследования входили рентгенологическое исследование, бактериологическое исследование мокроты на

микобактерии туберкулеза и на неспецифическую флору, клинический анализ крови и мочи, бротеологическое исследование, исследование функции печени, почек, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, иммунологического статуса, системы гемостаза и реологических характеристик крови. Препараты резецированных лег. ix подвергнуты морфологическому исследованию.

Полученные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики. .Достоверность изменений в процессе лечения или разницу ыевду сравниваемыми группами оценивали с помощью i -критерия Стыодешч, учитывая различия с достоверностью 95$ и выше (Р ^ 0,05).

При выполнении диссертационного исследования в качестве источника лазерного излучения был использован полупро водниковый лазерный терапевтический аппарат "Колокольчик", который генерирует инфракрасное лазерное излучение с длиной волны 0,85 мкм. Выходная средняя мощность от О до 30 мВт. Время облучения задается с помощью реле времени в интех але от 10 до 60 сек.

Методика применения полупроводникового лазера при комплексном лечении больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом основана на сочетании чрее кожного лазерного воздействия на очаг поражения в легком с лазерным воздействием на клас-' сическив точки акупунктура.

Чрескоякое лазерное облучение проводили с 3-4 полей в рентгенологической проекции патологического процесса в легких и в проекции главных бронхов по параст ернальной или гаравертебральной линиям при мощности излучения 15 мВт и экспозиции 3 мин на калщое. поле. Лечение проводили ежедневно, курсами по 18-20 сеансов. При необходимости курс лечения повторяли через 2 недели. Лазеротерапию в комплексной предоперационной подготовке проводили после развер-

тывания полноценной схемы химиотерапии, но не позднее 5-7 дней со времени поступления больного в хирургическую клинику.

Воздействие на точки акупунктуры в зависимости от индивидуальных показаний больного проводили по классической рецептуре точек возбуждавшим или тормозным методом. При возбуждающем методе соответствующие точки акупунктуры облучали со следующими параметрами: мощность излучения - 0,4-0,5 мВт, частота следования импульсов - 2-4 Гц, экспозиция - 15-20 сек. Для тормозного воздействия акупунктурную точку облучали в непрерывном режиме генерации при мощности излучения I мВт и экспозиции 50-60 сек на каждую точку.

Результаты исследования

Использование лазерного излучения в комплексной предоперационной подготовке больных туберкулезом легких с сопутствующим ХБ оказало'выраженное положительное влияние на сроки устранения клинико-рентгенологических проявлений заболевания, состогчие бронхиальной проходимости и эндоскопической картины слизистой бронхов, показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также на динамику реологических характеристик крови и показателей гемостаза.

После курса лазеротерапии и лазеропунктуры исчезновение симптомов специфической и неспецифической интоксикации, прекращения кашля и выделение представителей неспецифической микрофлоры и МВТ наступало достоверно чаще (Р <0,05), чем в те же сроки у аналогичных больных, леченых без применения лазера.

Отчетливое положительное влияние лазерное облучение оказало и на рентгенологические проявления туберкулезного процесса в легких. В основной группе положительная рентгенологическая динамика после предоперационной подготовки достигнута у 71,2% больных, в то время как у больных группы сравнения она получена у 38,1'7% па-

циентов, т.е. в 1,8 раза реже. При этом, в основной группе в 2 раза чаще наблюдались рентгенологические признаки, которые указывали не только на стабилизацию проц-зса, но и на его инволюцию.

Лазерная терапия и лазеропунктура оказали существенное положительное влияние на визуальные эндоскопические ..роявления эндо-бронхита (табл.1).

; Таблица I

Динамика изменений состояния слизистой бронхов до и после предоперационной подготовки

Катаральный эвдооронхит

Гнойный эндобронхит

Атрофический эндобронхит

Деформирующий эндобронхит

Итого

Характер изменений Группы наблюдения

слизистой бронхов основная группа } группа с л.» 80 | л~" завнения '

при поступлении после при пос-предопера-} туплении ционной подготов-| ки | после предопера-ционнс Ч подготовки

абс} % 1 I ^ ! 1 абс ! % ! абс ! % 1 » ! абс | %

47 19 I 3

70

58,8 23,7 1,2

7 3 I

3,8 2 87,5 13

8,8 45

3,8 16

1,2 3

2,5 3

16,3 67

56,2 24

20,0 5

3,8 3

3,8 3

83,8 35

30

6,2

. 3,8

3,8 43,8

Анализ результатов, которые приведены в таблице, показывает, что количество больных, имевших эндобронхиальную патологию, достоверно (Р<. 0,05) снизилось. При этом, эффективность лечения эндо-бронхитов в основной группе была в 2,7 раза выше, чем в группе сравнения. Это относится главным образом к больным с катаральным

Таблица 4

Характер оперативных вмешательств у больных туберкулезом легких с сопутствующим ХБ

■ -................. ........1 Характер операции 1 Группы наблюдения ' Всего

Г ! 1 основная | 1 сравнения} абс ! 1 ! %

Сегментарная резекция 22 28 • 50 31,25

Лоб^ктомия 23 21 44 27,5

Билобэктомия 2 • 2 -4 2,5

Комбинированная резекция 2 . 4 б 3,75

Пульмонэктомия 31 25 56 35,0

Итого 80 80 160 100,0

настика, произвольная стимуляция и имитация кашля, ру- ая перкуссия, вибрационный и баночный массаж, аэроэолетерапия, санационные бронхоскопии, антибактериальная терапия, лазеропунктура.

В течение первых 3-4 суток всем больным проводили аэрозоле-терапию ультразвуковым,! аппаратами "МП -50" и "Тех»!*' _2", используя увлажнители, муколитики и бронхолитики.

Антибиотики широкого спектра назначали согласно чувствительности к ним представителей неспецифической флоры.

Профилактическую лазеропунктуру проводили только больным основной группа в первые 3-4 суток после операции тормозным методом воздействия, используя для этого следующие точки: Ле-цгае (Р.7), Фэй-щу < V ;13), Гао-хуан ( У .43(38), Хэ-гу ( «"1.4), Пу-сань-ли (Б.36), Цюй-чи ( ^.И), Тай-юань (Р.9), Сюань-цзи <«Л21), Синь-шу ( /.15), Да-чжуй (Т.14(13), Да-чжу ( ^.11), Шзнь-цан ( К. 25), Юй-чжун ( К.26), Шу-фу ( С.27), Ци-ху (ЕЛЗ).

У 75,0% больных основной и контрольной групп послеоперационный период протекал гладко. Однако у 40 (25$) больных отмечены различного рода бронхолегочные и плевролегочные осложнения. Количество послеоперационьых осложнений в основной и контрольной группах было статистически достоверно раз-гччным (Р< 0,05).

В основной группе послеоперационные осложнения отмечены у 9 (11,75%) из 80 больных, тогда как в группе сравнения из того же числа наблюдений - у 31 (38,75%) пациента, т.е. в основной группе осложнений было в 3,4 раза меньше, что связано, с нашей точки зрения, с более качественной предоперационной подготовкой за счет лазерных методов воздействия (табл.5).

Таблица 5

Распределение больных по характеру послеоперационные осложнений

Характер послеоперационного } ^У"™ наблюдения } осложнения . основная } сравнения 2 _ ( п -80) (У-60)

Пневмония 2 8 10

Ателектаз - 6 6

Замедленное расправление легког о 4 6 10

Остаточная плевральная полость I 7 8

Эмпиема плевры с бронхиальным свищем 2 4 6

Итого 9 31 40

Как видно из приведенной таблицы, пневмония в основной группе отмечена у 2 (2,5%), в то время как в груше сравнения она была у 8 (10%) п циентов. Как правило, пневмония в послеоперациок-

ном периоде развивалась в течение первых трех суток с момента операции у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом, которые в предоперационном периоде имели нарушения вентиляционной функции легких и эндоскопическую картину эндобронхита. Из 10 больных, у кот рых развилась послеоперационная пневмония, у 8 при поступлении диагностирован гнойный и у 2 катаральный эццобронхит. Нарушения вентиляции по обструктивно-рестриктивному типу - у 7, по обструктив-ном> типу - у 3 больных.

При лечении пневмоний, наряду с традиционными методами, проводили лазеротерапию и лазеропунктуру.

Лазерное облучение проводили ежедневно в рентгенологической проекции пневмонического фокуса ь легких с 4-5 полей. Помимо этого, тормозным методом облучали следующие точки акупунктуры: Ле-цюе (Р.?), ¡Энь-мэнь (Р.2), Тай-юань (Р.9), Фей-ту 1 "\13), Гэ-шу ( у\Г7), Гао-Хуан ( У.43(38), Лин-сюй ( £.24), Шэнь-цан (Я.25), Юа-чжун (Я.26), Тян-ту (<Л22), Нэй-гуань (МС 6), Хэ-гу ( С1.4), Цюй-ги ( 5I.II). Цзу-сань-ли (Е.36), Лин-тай (Т.1о(9). За сеанс обычно облучали не более 6 точек акупунктуры: 2 местные, 2 усиливающие и 2 симптоматические.

В 9 из 10 случаев проводимая терапия привела к разрешению пневмонии. Однако в одном случае, когда пневмония развилась в единственном легком, лечение не'дало должн.го эффекта - нарастала инфильтрация легочной ткани и прогрессировали явления легочно--сердечной и сосудистой недостаточности, которые привели больную (из группы сравнения) к смерти на 10 сутки после пуль.*онэнтомии.

В наших наблюдениях ателектаз отмечен у 6 (7,5%) пациентов из группы сравнения. В основной группе ателектазов нь было. Причиной возникновения ателектазов во всех случаях было обострение хронического обструктивного бронхита поел: частичных резекций по

поводу фиброзно-кавернозного туберкулеза, что подтверждено эндоскопическим исследованием и бактериологическим исследованием мокроты. При эндоскопическом исследовании до операции у 4 из 6 обсуждаемых больных установлен гнойный, а у 2 катаральный эндоброн-хит на стороне сраженного легкого. 'Исследование вентиляционной функций легких до операции выявило у 3 из б больных нарушение вентиляции по обструктивному и у 3 по обструктивно-рестрикгивно-му типу. Во всех б случаях удалось достигнуть расправления ате-лектазированного легкого.

Замедленное расправление резецированного легког- было отмечено у 5% больных основной группы наблюдения и у 7,555 больных гру;ты (.равнения, т.е. у больных группы сравнения осложнение встречалось в 1,5 раза чаще. У всех- больных до операции были проявления катарального (4 наблюдения) или гнойного (6 наблюдений) эндобронхйта. У б из 10 больных проявления эедобронхита сочетались с бронхообструктивным синдромом.

У Н больнчх зафиксирована остаточная плевральная полость. В основной группе остаточная плевральная полость была только у I больного, в то время как в группе сравнения - у 7 больных, т.е. в 7 раз чаще.

Эмпиема плевральной полости с бронхиальным свищем отмечена у 2 больных основной группы и у 4 больных группы сравнения. У . всех 6 рассматриваемых больных был фиброзно-кавернозкый туберкулез и гнойный обструктиэный бронхит.

Оценивая в целоу эффективность хирургического лечения больных различными формами туберкулеза легких с сопутстпуюзим ХБ, мы пилучили результаты, которые приведены в таблице б.

Таблица б

Результаты хирургического лечения больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом

Результаты лечения

Группы наблюдения

основная ( п »80) { сравнения ( ч=о0)

! абс ! * | . абс | %

77 96,25 71 88,75

2 •2,5 \7 8,75

I 1,25 2 2,5

80 100,0 80 100,0

Клинический эффект

Улучшение

Умерли

Всего

Из пр..веденной таблицы следует, что результаты хирургического лечения больных в основной группе наблюдения значи' зльно превышают результаты в группе сравнения. Так, в основной группе клинический эффект достигнут у 77 (96,25%) пациентов, в то вре»я как в группе сравнения он статистически достоверно (Р < 0,05) ниже и получен только у 73 (88,.5%) больного. Повышение клинической эффективности лечения в основной группе достигается не только за счет уменьшения количества больных, выписанных из стационара с улучшением, но и за счет снижения смертности.

При морфологическом исследовании резг-тиро ванных во время операции легких установлено, что лазеротерапия и лазеропунктура у больных туберкулезом легких с сопутствующим ХБ вызывает ряд эффектов, способствующих более быстрому и полноценному за; ¡влениа участков специфического поражения и более быстрой и полной санации бронхиального дерева. К ним относятся: I) стимуляция прогчферативной и функциональной активности иммунокомпетентных клеток; 2) ускорение микроциркуляции, улучшение дренажной функции бронхов и участков

туберкулезного воспаления; 3) распад старых эритроцитов и фаги-рование их макрофагами (освобождение от специфических антигенов, находящихся на поверхности эритроцитов), пролиферация молодых эритроцитов, обеспечивающих насыщение крови кислородом (повышение тканевого обмена); 4) увеличение клиренса легких за счет значительной стимуляции ыукоцилиарного аппарата бронхов; 5) стимуляция пролиферации альвеолоцитов 2 типа, способствующих путем выработки сурфак-танта более быстрому расправлению спавшихся участков легкого.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика сочетанного применения э предоперационном дериоде лазеротерапии и лазеропунктуры у больных туберкулезом легких с сопутствующим ХБ позволяет стабилизировать туберкулезный процесс в легких, улучшить бронхиальную проходимость и санировать бронхиальное дерево. Положительная рентгенологическая динамика у больных основной группы была отмечена в 1,8 раза чаще, чем в гр-тпе сравнения. У этих же больных ремиссия эндобронхита достигнута ч 2,7 раза чаще при статистически достоверном (PCO,05) улучшении вентиляционной функции легких.

2. Применение лазерного излучения в комплексной предоперационной подготовке больных туберкулезом легких с сопутствующим ХБ оказывало иммуноиодулирующее влияние на клеточный и гумораль- . ный иммунитет, что проявлялось в статистически достоверном увеличении (Р < 0,01) количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности (Р <0,05), нормализации уровней иммуноглобулинов

и , значительном (Р <: 0,01) снижении процента выявления в циркулирующей крови антител к антигенам возбудителей неспецифических воспалительных засклеваний, а такие антител к антигенам МВТ,

3. Исследование динамики реологических характеристик и показателей гемостаза у больных туберкулезом легких с сопутствующим ХБ позволило установить, «го лазерное излучение способствует улучшению кислородотранспортной функции крови и микроциркуляции эр счет снижения вязкости крови, уменьшения отека эритроцитов, повышения средней концентрации гемоглобина в единичном эритроците и увеличения количества неагрегированных эритроцитов,-

4. Морфологические исследования резецированиях легких' показ' -ли, что применение лазерного излучения в период предоперационной подготовки больных туберкулезом легких с сопутствуют» ХБ способствует более быстрому и полноценному заливленрч) участков специфического поражения в легких и бол^е быстрой санации бронхиального дерева. Это происходит за счет стимуляции пролиферации лимфоидных элементов, возрастания фагоцитарной активности макрофагов, ускорения фибробластической реакции, активации регенерации всех тканевых структур легочной ткани, пролиферации молодых эритроцитов крови, обеспечивающих насыщение ее кислородом и улучшения миг.рециркуляции в тканях.

5. Применение излучения полупроводниковых лазеров у больных туберкулезом легких с сопутствующим ХБ снижает в 3,4 раза количество послеоперационных бронхолегочных осложнений и повышает на 7,5% клиническую эффективность хирургического лечения,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНдаЦЖ

I. Для стабилизации туберкулезного процесса и са,*ации бронхиального дерева в предоперационном периоде у больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом целесообразно использовать в комплексной терапии лазерное излучение по разработанной нами методике.

2. Лазеротерапия и лазеропунктура способствуют улучшение иммунного статуса и реологических характеристик крови у больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом.

3. Для профилактики обострений хронического бронхита и связанных с ним бронх неточных осложнений рекомендуется в раннем послеоперационном/ периоде включение в комплексное лечение лазеротерапию и лазеропунктуру.

4. Предложенные и внедренные наш в практику сочетанного применения лазеротерапии и лазеропунктуры у больных туберкулезом легких в предоперационном и послеоперационном периодах снижает в 3,4 раза количество ранних послеоперационных бронхолегочных осложнений

и повышав! на 7,5$ клиническую эффективность хирургического лечения,

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ диссертации

1. Эффективность применения арсенид-галлиевого 'лазера в лечении больных туберкулезом легких с бронхообструктивным синдромом .// Тезис докл. Международной конференции "Новое в лазерной медицине и хирупгии", М., 1990, ч.а, с.286-288 (совместно с Т.О.Ома- . ровым, В.П.Евфиыьевским).

2. Влияние неспецифитеского эндобронхита на частоту ближайших осложнений после резекции легкого Ц Тезисы докл. I съезда молодых ученых-медиков и врачей Узбекистана. Андижан, 1991, т.1, • с.167-168 (совместно с В.Г.Добкиным).

Ъ. Эффективность лазеропунктуры в лечении больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим оботруктивным бронхитом в " пред- и послеоперационном периодах // Тезисы докл. Республиканскою семинара-совещания по легочной хирургии. Ашхабад, 1991, с.63-65.

4. Эффективность применения лазерной терапии в комплексном лечении больных туберкулезом легких с сопутствующим бротеитом в пред- и послеоперационном периодах // В кн.: Эпидемиология, диагностика, клиника и лечение туберкулеза и неспецифических забаде-ваний легких. Материалы П съезда фтизиатров и пульмонологов Молдовы. Кишинев, 1991, с.197-198 (совместно с В.Г.Добкиным).

5. Достижения в развитии лазерной фтизиохирургии // Тезисы докЛ. XI съезда врачей-фтизиатров, Санкт-Петербург, 1992, 6.160 (совместно с В.Г.Добкиным, М.А.Багировым, О.Ф.Эртугановым, Г.Б.Бондаревым).

Подписано » печать С 6 199^ г. _За к. Ти;.. 1 С_0_

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»