Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью.

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. - тема автореферата по медицине
Нардина, Ирина Владимировна Чита 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Нардина, Ирина Владимировна :: 2008 :: Чита

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ 11

Обзор литературы).

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, 46

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.2. Определение уровня иммуноглобулинов.

2.3. Исследование концентрации цитокинов.50

2.4. Методы исследования гемостаза.

2.5. Определение экспрессии тканевого фактора.51

2.6. Исследование агрегационной функции тромбоцитов

2.7. Определение содержания оксида азота.

2.8. Оценка скорости эпителизации.

2.9. Газоразрядная визуализация.54

2.10. Исследование психоэмоционального статуса.56

2.11. Тепловизионная диагностика.

2.12. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Влияние КВЧ-излучений на некоторые параметры 59систем гемостаза и иммунитета в норме

3.1. Исследование влияния КВЧ-излучений в опытах in 59vitro.

3.2. Изучение состояния иммунитета и гемостаза у 64-73 здоровых волонтеров на фоне КВЧ терапии.

Глава 4. Изменения состояние иммунитета, гемостаза и 74клинического течения у больных с хронической венозной недостаточностью на фоне КВЧ терапии.

4.1. Динамика иммунологических показателей у больных 74-80 хронической венозной недостаточностью под действием КВЧ терапии.

4.2. Изменения показателей системы гемостаза у 81-91 больных хронической венозной недостаточностью на фоне КВЧ терапии.

4.3. Влияние КВЧ-терапии на клинические показатели 91-102 (качество жизни).

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Нардина, Ирина Владимировна, автореферат

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей - синдром, характеризующийся нарушениями венозного оттока на макродинамическом уровне, которые приводят к дезорганизации региональной системы микроциркуляции (Савельев B.C., 2001). Проблема заболевания вен нижних конечностей в настоящее время приобретает все большую актуальность, это связано с одной стороны, с образом жизни современного человека, длительными статическими нагрузками, что способствует увеличению частоты данной патологии, с другой - недостаточным вниманием к этой проблеме, как со стороны пациента, так и врачей (Савельев B.C., 2001). По данным Международного союза флебологов (2001), до 60 % трудоспособного населения нашей планеты страдает различными формами заболевания. Более того, если раньше заболевание относили к проблемам лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), то в настоящее время у 10-15% школьников в возрасте 12-13 лет выявляют первые признаки венозного рефлюкса (Cossio G.,M., 1995).

Считается, что венозные трофические язвы встречаются у 2% взрослого населения индустриально развитых стран (Кириенко А.И. с соавт., 2000). В общей структуре нарушений трофики кожи, язвы венозной этиологии составляют 70-75%, ежегодный прирост в популяции старше 45 лет составляет 3,5 случая на 1000 населения (Стенби А., 1999). После 65 лет частота венозных трофических язв возрастает в 3 раза и более, достигая 3-6% (Баранов Г.А., Соколович Г.Е., 2003). Даже простая экстраполяция результатов международных эпидемиологических исследований показывает, что в Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются не менее чем у 2,5 - 3 млн человек. Между тем, учитывая отсутствие эффективной системы выявления и лечения заболеваний вен, можно полагать, что эти цифры занижены (Покровский А.В., 2003).

Стоимость лечения венозной трофической язвы варьирует и зависит от используемых технологий. Например, во Франции стоимость консервативного лечения одного пациента в среднем составляет 750 евро. В США при закрытии венозной трофической язвы в сроки до 3 месяцев прямые медицинские расходы колеблются в пределах 600-1200 долларов США. Пролонгация лечения на более длительное время приводит к возрастанию стоимости до 10000 долларов. При этом общий материальный ущерб, в зависимости от социального статуса больного, может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

В России прямые затраты на лечение одного случая венозной трофической язвы в поликлинике достигают 350-400 долларов, а в стационаре - более 500 долларов США (Алекперова Т.В., 2003). Проводя экономический анализ, необходимо учитывать и то обстоятельство, что большинство пациентов с венозными трофическими язвами люди пожилого возраста, нуждающиеся в постороннем уходе. То есть, реальные экономические потери общества могут быть гораздо выше, учитывая исключение из производства лиц, ухаживающих за больными (Малютина И.Г., 2003).

G. Allegra (2003) подчеркнул, что венозная система - это один из самых больших органов человеческого тела, а ее заболевания являются социальным балластом для всех индустриально развитых стран. Вот почему, изучение причин ХВН имеет непреходящее значение. Новейшие медикаментозные и хирургические методы лечения ХВН не могут предотвратить рецидивов заболеваний, которые возникают в 10-25 % случаев. Необратимые изменения, развившиеся в пораженных ногах, приводят к инвалидизации 20-25 % больных ХВН (Савельев B.C., 2001). Сегодня становится очевидным, что решение проблемы ХВН возможно лишь при своевременной диагностике, раннем эффективном лечении и целенаправленной реабилитации.

В свете нынешней государственной политики в области здравоохранения, направленной на повышение доступности медицинской помощи для населения страны и техническое переоснащение лечебно-профилактических учреждений, реализация обозначенной задачи возможно в смещении акцента в терапии на физические методы. В связи с чем, в настоящее время большое внимание уделяется именно физиотерапевтической реабилитации больных, поскольку медикаментозное лечение не всегда охватывает все звенья патогенеза хронической венозной недостаточности. Несмотря на выраженный терапевтический результат лечения, КВЧ излучением, до сих пор не изучено его влияние на иммунитет и гемостаз при ХВН. Исследование действия КВЧ терапии на защитные системы организма позволило бы патогенетически обосновать применение физиотерапевтических процедур, оценить эффективность лечения и его достаточность у пациентов с ХВН. В связи с этим изучение состояния иммунитета и гемостаза у больных с ХВН под влиянием КВЧ терапии является актуальным в теоретическом и практическом отношениях.

Цель исследования

Изучить влияние электромагнитных излучений миллиметрового диапазона (КВЧ-терапии) на состояние иммунитета и гемостаза у здоровых и больных хронической венозной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Исследовать в опытах in vitro влияние ЭМИ миллиметрового диапазона на агрегацию тромбоцитов, свертывание крови, фибринолиз, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.

2. Изучить влияние многократного воздействия ЭМИ миллиметрового диапазона на состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза и фибринолиза, функцию лимфоцитарно-пластиночной адгезии, продукцию ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4, иммуноглобулинов и оксида азота у здоровых волонтеров.

3. Оценить состояние системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, содержание ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4, иммуноглобулинов А, М, G и нитратов/нитритов у больных хронической венозной недостаточностью.

4. Проследить действие КВЧ-терапии на клиническое течение хронической венозной недостаточности, агрегацию тромбоцитов, параметры свертывания крови и фибринолиза, экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, продукцию ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4, IgA, IgM, IgG и оксида азота у больных хронической венозной не до статочно стью.

Научная новизна

Впервые выявлено, что при однократном экстракорпоральном облучении ЭМИ миллиметрового диапазона образцов крови здоровых волонтеров повышается способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты. Многократное воздействие КВЧ-из лучением на здоровых людей вызывает умеренное повышение показателя и степени лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, увеличение физиологических концентраций провоспалительного ИЛ-1|3 и противовоспалительного ИЛ-4 и оксида азота.

Впервые установлено, что у больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. Приоритетным является включение КВЧ-терапии в комплексное лечение больных хронической венозной недостаточностью, ведущее к нормализации агрегационной функции тромбоцитов, свертывания крови и фибринолиза, торможению экспрессии тканевого фактора лейкоцитами периферической крови. Впервые установлено, что у пациентов, получавших сеансы КВЧ-терапии, повышается способность лимфоцитов к розеткообразованию с тромбоцитами, уменьшается продукция провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНОа и усиливается выделение противовоспалительного ИЛ-4, снижается уровень IgM и синтез оксида азота, поднимается содержание IgA, эффективно улучшается клиническое течение заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании изучения влияния электромагнитных излучений миллиметрового диапазона на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, свертывание крови, фибринолиз, иммунитет здоровых лиц установлены механизмы их действия на организм человека. В результате исследования получены новые сведения о патогенезе хронической венозной недостаточности, включающие реакции системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, продукции про- и противовоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов, оксида азота. Ссылаясь на комплексную оценку динамики клинического течения, качества жизни, гемостазиологических и иммунологических показателей патогенетически обосновано включение КВЧ-терапии в комплексное лечение больных с хронической венозной недостаточностью.

Апробация основных положений работы

Основные результаты работы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования областной клинической больницы (Чита, 2004), на I Съезде физиологов стран СНГ (Сочи, 2005), 1 Съезде хирургов Читинской области, посвященном 50-летию кафедры госпитальной хирургии ЧГМА (Чита, 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (С.-Петербург, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента» (Чита, 2007), на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (Москва, 2007), заседании Читинского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (2007).

Положения, выносимые на защиту

1 Однократное экстракорпоральное воздействие ЭМИ миллиметрового диапазона на образцы крови здоровых волонтеров активизирует способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты. Многократное применение излучений КВЧ у здоровых людей повышает лимфоцитарно-пластиночную адгезию, снижает агрегационную функцию тромбоцитов, вызывает физиологический подъем концентраций провоспалительного ИЛ-1(3 и противовоспалительного ИЛ-4 и оксида азота.

2. У больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, повышается уровень IgM, увеличивается спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация кровяных пластинок, укорачивается MHO, АЧТВ, увеличивается концентрация фибриногена, РФМК и тормозится фибринолиз. Традиционное лечение не в полной мере улучшает показатели гемостаза и иммунитета.

3. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью способствует уменьшению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, нормализует MHO, АЧТВ, фибринолиз, концентрацию фибриногена, РФМК, тормозит экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, повышает ЛТА, уменьшает продукцию оксида азота, провоспалительных цитокинов ИЛ-ip, ФНОа и усиливает выделение противовоспалительного ИЛ-4, снижает уровень IgM, и увеличивает содержание IgA. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью улучшает клиническое течение заболевания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью."

выводы

1 .Однократное экстракорпоральное облучение электромагнитным излучением миллиметрового диапазона образцов крови здоровых волонтеров не изменяет параметры тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и фибринолиза, но повышает способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты.

2. Многократное воздействие КВЧ-излучением на здоровых людей уменьшает агрегационную функцию тромбоцитов, умеренно увеличивает показатель и степень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, вызывает физиологический подъем концентраций провоспалительного ИЛ-1|3 и противовоспалительного ИЛ-4, оксида азота и не влияет на гуморальный иммунитет.

3. У больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, повышается уровень IgM, увеличивается спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация кровяных пластинок, укорачивается MHO, АЧТВ, увеличивается концентрация фибриногена, РФМК и тормозится фибринолиз. Традиционное лечение не в полной мере улучшает показатели гемостаза и иммунитета.

4. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью способствует уменьшению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, вызывает увеличение MHO, АЧТВ, ускорение фибринолиза, приводя их параметры к нормальным значениям, существенно снижает концентрации фибриногена и РФМК, угнетает экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови.

5. У пациентов, получавших сеансы КВЧ-терапии, повышается способность лимфоцитов к розеткообразованию с тромбоцитами, уменьшается продукция провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНОа и усиливается выделение противовоспалительного ИЛ-4, а также снижается синтез оксида азота, уровень IgM и поднимается содержание IgA, улучшается клиническое течение заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к применению ЭМИ миллиметрового диапазона при хронической венозной недостаточности являются II — III стадии заболевания, сопровождающиеся длительно не заживающими трофическими язвами, отечностью конечностей, нарушениями в системе гемостаза (гиперагрегация тромбоцитов, гиперкоагуляция) и иммунитета (снижение показателя и степени ЛТА, повышение концентрации провоспалительных цитокинов), а также увеличением содержания нитритов/нитратов крови.

2. У больных хронической венозной недостаточностью КВЧ-излучатель направляется на очаг поражения конечности и на сегментарную рефлекторную зону (пояснично-крестцовый отдел позвоночника). Курс лечения включает 10 процедур ежедневно продолжительностью до 20 минут. Критериями эффективности лечения являются скорость эпителизации, улучшение тепловизионной картины, восстановление гемостазиологических и иммунологических показателей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью.



На правах рукописи

НАРДИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ КВЧ ДИАПАЗОНА НА СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

14.00.16- Патологическая физиоло1ия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ166203

ЧИТА-2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Витковский Юрий Антонович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Горбунов

Владимир Владимирович

кандидат медицинских наук Саклаков

Алексей Викторович

Ведущая организация - ГОУ ВПО Алтайский медицинский университет

Росздрава,г Барнаул

Защита диссертации состоится 2008 г в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 208 118 01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава (672090, г Чита, ул Горького, 39-А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава (672090, г Чита, ул Горького, 39-А)

Автореферат разослан " №2008 .

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Кузьмина О.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей - синдром, характеризующийся нарушениями венозного оттока на макродинамическом уровне, которые приводят к дезорганизации региональной системы микроциркуляции (Савельев В.С , 2001)..Проблема заболевания вен нижних конечностей в настоящее время приобретает все большую актуальность, это связано с одной стороны, с образом жизни современного человека, длительными статическими нагрузками, что способствует увеличению частоты данной патологии, с другой - недостаточным вниманием к этой проблеме, как со стороны пациен та, так и врачей (Савельев В С, 2001) По данным Международного союза флебологов (2001), до 60 % трудоспособного населения нашей планеты страдает различными формами заболевания. Более того, если раньше заболевание относили к проблемам лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), то в настоящее время у 10-15% школьников в возрасте 12-13 лет выявляют первые признаки венозного реф-люкса (Соэзю в ,М., 1995)

Считается что венозные ч рофические язвы встречаются у 2% взрослого населения индустриально развитых стран (Кириенко А И. с соавт, 2000) В общей структуре нарушений трофики кожи, язвы венозной этиологии составляют 70-75%, ежегодный прирост в популяции старше 45 лет составляет 3,5 случая на 1000 населения (Стенби А , 1999). После 65 лет частота венозных трофических язв возрастает в 3 раза и более, достигая 3-6% (Баранов Г А., Соколович Г Е., 2003). Даже простая экстраполяция результатов международных эпидемиологических исследований показывает, что в Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются не менее чем у 2,5 - 3 млн человек. Между тем, учитывая отсутствие эффективной системы выявления и лечения заболеваний вен, можно полагать, что эти цифры занижены (Покровский А В , 2003).

В России прямые затраты на лечение одного случая венозной трофической язвы в поликлинике достигают 350-400 долларов, а в стационаре -более 500 долларов США (Алекперова Т.В., 2003) Проводя экономический анализ, необходимо учитывать и то обстоятельство, что большинство пациентов с венозными трофическими язвами люди пожилого возраста, нуждающиеся в постороннем уходе. То есть, реальные экономические потери общества могут быть гораздо выше, учитывая исключение из производства лиц, ухаживающих за больными (Малютина И Г, 2003)

3

\

G Al legra (2003) подчеркнул, что венозная система - это один из самых больших органов человеческого тела, а ее заболевания являются социальным балластом для всех индустриально развитых стран Вот почему изучение причин ХВН имеет непреходящее значение Новейшие медикаментозные и хирургические методы лечения ХВН не могут предотвратить рецидивов заболеваний, которые возникают в 10-25 % случаев Необратимые изменения, развившиеся в пораженных ногах, приводят к инвалидизации 20-25 % больных ХВН (Савельев В С , 2001) Сегодня становится очевидным, что решение проблемы ХВН возможно лишь при своевременной диагностике, раннем эффективном лечении и целенаправленной реабилитации

В свете нынешней государственной политики в области здравоохранения, направленной на повышение доступности медицинской помощи для населения страны и техническое переоснащение лечебно-профилактических учреждений, реализация обозначенной задачи возможна в смещении акцента в герапии на физические методы. В связи с чем, в настоящее время большое внимание уделяется именно физиотерапевтической реабилитации больных, поскольку медикаментозное лечение не всегда охватывает все звенья патогенеза ХВН Несмотря на выраженный терапевтический результат лечения КВЧ излучением, в основе которого лежит его способность восстанавливать микроциркуляцию, гемостатические и реологические свойства крови (Курников Г Ю., Главинская Т А 1994, Киричук В Ф , Головачева Т В., Семенова С В , 1995 Карлов В А , Родштат И В , Калашников Ю Д, Китаева JI В., 1999), до сих пор не изучено его влияние на иммунитет и гемосгаз при ХВН. Электромагнитные КВЧ колебания достаточно широко вошли в медицинскую практику и показали свою эффективность влечении широкого ряда заболеваний, оказывая нормализующее (восстанавливающее) действие на основные механизмы развития общепатологических процессов, лежащих в основе любых заболеваний (Бецкий О В., Девятков Н Д , Лебедева Н Н , 2000)

Исследование дейст вия КВЧ терапии на защитные системы организма позволило бы патогенетически обосновать применение физиотерапевтических процедур, оценить эффективность лечения и его достаточность у пациентов с ХВН В связи с этим изучение состояния иммунитета и гемостаза у больных с ХВН под влиянием КВЧ терапии является актуальным в теоретическом и практическом отношениях.

Цель исследования

Изучить влияние электромагнитных излучений миллиметрового диапазона (КВЧ-терапии) на состояние иммунитета и гемостаза у здоровых и больных хронической венозной недостаточностью

Задачи исследования

1 Исследовать в опытах m vitro влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на агрегацию тромбоцитов, свертывание крови, фибринолиз, лимфоцитарво-тромбоцитарную адгезию

2 Изучить влияние многократного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на состояние сосудисто-тромбоци-тарного и коагуляционного гемостаза и фибринолиза, функцию лимфо-цитарно-пластиночной адгезии, продукциюИЛ-1 р, ФНОа, ИЛ-4, иммуноглобулинов и оксида азота у здоровых волонтеров

3 Оценить состояние системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, содержание ИЛ-1 р, ФНОа, ИЛ-4, иммуноглобулинов А, М, G и нитратов/нитритов у больных хронической венозной недостаточностью

4. Проследить действие КВЧ-терапии на клиническое течение хронической венозной недостаточности, агрегацию тромбоцитов, параметры свертывания крови и фибринолиза, экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, продукцию ИЛ-1 р, ФНОа, ИЛ-4, IgA, IgM, IgG и оксида азота у больных хронической венозной недостаточностью

Научная новизна

Впервые выявлено, что при однократном экстракорпоральном облучении ЭМИ миллиметрового диапазона образцов крови здоровых волонтеров повышается способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты. Многократное воздействие КВЧ-излучением на здоровых людей вызывает умеренное повышение показателя и степени лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, увеличение физиологических концентраций провоспалительного ИЛ-1 р и противовоспалительного ИЛ-4 и оксида азота

Впервые установлено, что у больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия Приоритетным является включение КВЧ-терапии в комплексное лечение больных хронической венозной недостаточностью, ведущее к нормализации агре-гационной функции тромбоцитов, свертывания крови и фибринолиза, торможению экспрессии тканевого фактора лейкоцитами периферической крови Впервые установлено, что у пациентов, получавших сеансы КВЧ-

терапии, повышается способность лимфоцитов к розеткообразованию с тромбоцитами, уменьшается продукция провоспалительных цитокинов ИЛ~р 1, ФНОа и усиливается выделение противовоспалительного ИЛ-4, снижается уровень ^М и синтез оксида азота, поднимается содержание ^А, эффективно улучшается клиническое течение заболевания Теоретическая и практическая значимость работы На основании изучения влияния электромагнитных излучений миллиметрового диапазона на сосудисто-тромбоци гарный гемостаз, свертывание крови, фибринолиз, иммунитет здоровых лиц установлены механизмы их действия на организм человека В результате исследования получены новые сведения о патогенезе хронической венозной недостаточности, включающие реакции системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, продукции про- и противовоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов, оксида азота Ссылаясь на комплексную оценку динамики клинического течения, гемостазиологических и иммунологических показагелей, проведено патогене тическое обоснование включения КВЧ-терапии в комплексное лечение больных с хронической венозной недостаточностью Апробация основных положений работы

Основные результаты работы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования областной клинической больницы (Чита, 2004), на 1 Съезде физиологов стран СНГ (Сочи, 2005), 1 Съезде хирургов Читинской области, посвященном 50-летию кафедры госпитальной хирургии ЧГМА (Чига. 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (С -Петербург, 2006), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента" (Чита, 2007), на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (Москва, 2007), заседании Читинского отделения Физиологического общества им. И П Павлова (2007) Положения, выносимые на защиту

1 Однократное экстракорпоральное воздействие ЭМИ миллиметрового диапазона на образцы крови здоровых волонтеров активизирует способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты Многократное применение излучений КВЧ у здоровых людей повышает лимфоцитарно-пласти-ночную адгезию, вызывает физиологический подъем концентраций провос-палительного ИЛ-1 [3, противовоспалительного ИЛ-4 и оксида азота

2 У больных хронической венозной недостаточноегью снижается лим-фоцитарно-тромбоцитарная адгезия, повышается уровень увели-

чивается спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация кровяных пластинок, укорачивается МНО, АЧТВ, увеличивается концентрация фибриногена, РФМК и тормозится фибринолиз Традиционное лечение не в полной мере улучшает показатели гемостаза и иммунитета. 3 Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточное! ью способствует уменьшению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, нормализует МНО, АЧТВ, фибринолиз, концентрацию фибриногена, РФМК, тормозит экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, повышает JITA, уменьшает продукцию оксида азота, провоспалительных цитокинов ИЛ-1 ß, ФНОа и усиливает выделение противовоспалительного ИЛ-4, снижает уровень IgM. и увеличивает содержание IgA Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью улучшает клиническое течение заболевания Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, включающего 173 источника, из них -108 отечественных и 65 зарубежных авторов, иллюстрирована 29 таблицами и 10 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных. В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964)

Исследования проводились на базе отделения сосудистой хирургии Областной клинической больницы (стационарный этап) и центра восстановительного лечения для детей "Феникс" (амбулаторный этап) Обследовано 66 пациентов с хронической венозной недостаточностью- 17 мужчин (25,7 %), 49 женщин (74,3 %) в возрасте от 20 до 50 лет, лица трудоспособного возраста, что свидетельствует о социальной значимости изучаемой проблемы Причиной возникновения ХВН у 37 пациентов (56%) явилась варикозная болезнь нижних конечностей, у 29 больных (44%) -посттромбофлебитическая болезнь, обусловленная тромбозом глубоких вен бедра и голени Больные были разделены на две сопоставимые груп-

пы Пациентам основной группы (35 человек) проводили физиолечение электромагнитными излучениями миллиметрового диапазона от аппарата "АМФИТ 0,2/10-01" (Москва) в некогерентном шумовом режиме излучений "Ш 53,57 - 78,33 ГГц" Воздействие было направлено непосредственно на очаг (местное) и на область поясницы (сегментарное рефлекторное влияние) 10 сеансов КВЧ-терапии ежедневно общей продолжительностью процедуры - не более 25 минут Контрольная группа состояла из 31 пациента, получившего традиционную терапию Фармакотерапия проводилась с целью повышения тонуса вен (анавенол, венорутои, трок-севазин, детралекс), улучшение лимфодренажной функции (вобензиь), устранения микроциркуляторных расстройств и нормализации гемореало-гии (пентоксифилин, ацетилсалициловую кислоту), для купирования воспаления нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин и др) Большинство пациентов имели ХВН 111 степени (61 %) в стадии выраженных трофических расстройств, средняя площадь язвенного дефекта составляла 2240 мм2 Длительное! ь существования трофических язв колебалась от 2 месяцев до 10 лет

Всем больным проведено клиническое обследование Оценивался внешний вид конечности* цвет кожных покровов, наличие и локализация вариксов, телеангиоэкгазий, участков гиперпигментации и индурации кожи, в окружающих язву тканях имелись явления дерматита и экземы, дно язвы обычно было покрьпо гнойно-некротическим содержимым, иногда с вялыми грануляциями Больные предъявляли жалобы на чувство тяжести в ногах, судороги в икроножных мышцам, отеки нижних конечностей, боль, снижение работоспособности Длительность ранее проводимого лечения с использованием консервативных и оперативных методов составляла от нескольких месяцев до 10 лет и более, у 45 % пациентов имелась сенсибилизация к антибиотикам и другим лекарственным препаратам и мазям

Эффективность лечения оценивалась с помощью планиметрии, теп-ловизионной диагностики, энергоинформационное состояние пациентов, поданным газоразрядной визуализации

Полученные данные сравнивались с результатами исследований, проведенных в контрольной группе и у 25 здоровых доноров в возрасте 18-20 лет не имеющих на момент исследования острых и хронических заболеваний

Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии. Определение показателя лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, относящегося к функциональным тестам оценки иммунокомпетентных клеток, проводили по

методу, предложенному Ю А Витковским и соавт. (1999) Свежую гепа-ринизированную кровь обследуемых больных наслаивали на градиент урог-рафин-фиколл (плотность 1,077) и выделяли лимфоциты, собирали интерфазное кольцо, содержащее клетки и кровяные пластинки, однократно промывали фосфатно-солевым буфером (рН 7,4) и центрифугировали при 1 ООО об/мин в течение 3-4 мин Надосадочную жидкость сливали, осадок микроскопировали в камере Горяева Подсчитывали число лимфоцитар-но-тромбоцитарных коагрегатов на 100 клеток

Определение уровней иммуноглобулинов. Иммуноглобулины классов А, М, G у больных людей определяли иммуноферментным методом В качестве образца для сравнения использовали стандартные сыворотки с известным содержанием иммуноглобулинов

Определение концентрации цитокинов. Для определения концентрации цитокинов (ИЛ-1 р, ФНОа, И Л-4) использовали наборы реагентов ТОО "Вектор-Бест" (гНовосибирск) Измерение уровня цитокинов проводили методом твердофазного ИФА

Методы исследования гемостаза. Ко а гул я ц и о н н ы й гемостаз оценивался по следующим тестам время свертывания крови (Lee R J , White Р,1913), времярекальцификацииплазмы (BergeihofH D , RokaL , 1954), АЧТВ (Lamen М J , Weillard С , 1957), протромбиновое (Quick A J , 1943), тромбиновое время (Syrmai Е . 1957), РФМК, з>глобулиновый фибрино-лиз (KowarzhykM . 1953) Концентрацию фибриногена определяли коагу-лометрическим способом Все методы, применяемые в наших исследованиях, опубликованы в руководствах по исследованию системы гемостаза (Балуда В П , и соавт, 1980, Баркаган 3 С , Момот А П 1999)

Исследование экспрессии тканевого фактора (ТФ) моноцитами осуществляли по методу, предложенному R.A Santucci et al (2000), в нашей модификации Для оценки экспрессии тканевого фактора моноцитами сравнивали время свертывания образцов крови с добавлением ЛПС и без него Об экспрессии тканевого фактора судили по степени сокращения времени коагуляции, выражаемой в процентах, по формуле

(TÍ-T 2)* 100% —

, где

Т1 - время свертывания нестимулированной крови, Т2 - время свертывания стимулированной крови

Определение содержания оксида азота. Для исследования величин оксида азота за основу был взят модифицированный метод спектрофотомет-рического определения нитритов Грисса-Илосвая (Уильяме УДж, 1982)

Скорость эпителизации язвенного дефекта рассчитывали методом планиметрии по формуле

и — 1 -- ^

, где

S - процентное уменьшение площади язвенного дефекта, Sj - площадь трофической язвы вначале исследования, Sn - площадь язвы при повторном исследовании, t- время в сутках между исследованиями Газоразрядная визуализация.

Использовался электрографический метод оценки функционального состояния организмас компьютерной регистрацией о г аппарата "Корона ТВ'.

Оценка психоэмоционального статуса. Изучался с помощью шкалы самооценки Спилбергера и специально разработанных опросников в баллах в зависимости от степени выраженности признаков.

Тепловизионная диагностика. Для проведения тепловизионной диагностики использовался компьютерный комплекс ТВ-ОЗК

Статистическая обработка материала Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и несвязанных между собой наблюдений и вычислен показатель достоверности различий (Венчиков А И , Венчиков В А , 1974) Статистическая обработка осуществлена при помощи электронной программы (Windows ХР Exel 2001)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние КВЧ-излучений на некоторые параметры систем

гемостаза и иммунитета в норме 1.1. Исследование влияния КВЧ-излучений в опытах т vitro В первой серии экспериментов изучено влияние КВЧ-излучений натри звенасистемы гемоетаза-тромбоцитарное, коагуляционное и фибрино-литическое

После 15 минутного однократного облучения образцов крови не выявлено каких-либо изменений со стороны спонтанной и АДФ-индуциро-ванной агрегации тромбоцитов, что свидет ельствует о том, что кровяные

пласгинки проявляют свою резистентность к электромагнитным излучениям изучаемого диапазона в течение всего времени воздействия

Однократная 15-минутная экспозиция образцов крови в КВЧ-лучах миллиметрового диапазона не оказывает существенного влияния на коа-гуляционный гемостаз, о чем свидетельствовали соизмеримые показатели протромбиновго времени, АЧТВ, времени рекальцификации и тромби-нового времени, эуглобулинового фибринолиза

В отдельной серии экспериментов изучена функция лимфоци гарно-тром-боцитарной адгезии Установлено, что в условиях m vitro ЭМИ миллиметрового диапазона вызывают небольшое повышение числа лимфоцитов, адг е-зировавших тромбоциты, с 13,1±0,4%до 16,6 ±0,6% (р < 0,05) При этом не наблюдается существенного изменения степени ЛТА (р> 0,05)

Таким образом, однократное экстракорпоральное воздействие ЭМИ миллиметрового диапазона на образцы крови здоровых волонтеров не изменяет параметры тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и фибринолиза, но стимулирует способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты

1.2. Влияние КВЧ-излучений на иммунитет и гемостаз у здоровых волонтеров

Мы исследовали влияние КВЧ-излучений на лимфоцитарно-тромбо-цитарную адгезию у здоровых волонтеров до проведения процедуры, после 5 и 10 экспозиций

В отличие от результатов в опытах in vitro, не обнаружено изменений в показателях лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии после однократного облучения ЭМИ миллиметрового диапазона Однако пятикратное воздействие КВЧ-лучей у здоровых людей заметно повышает индекс ЛТА с 13,1 ±0,4% до 15,1±0,6%(р<0,05),ноневлияетнасгепеньад1езии(р>0,05) После 10 процедур эффект ЭМИ несколько усилился, при этом показатель ЛТА достигал 15,6±0,8% (р < 0,05) и одновременно увеличилось среднее число кровяных пластинок, которые адгезируют к одному лимфоциту - до 2,8±0,2 против 2,1±0,1 до процедуры (р < 0,05) При этом ни у одного из обследуемых уровень ЛТА не оставался на исходном уровне Таким образом, многократное воздействие КВЧ-излучением на здоровых людей умеренно повышает способность лимфоцитов к образованию коагрега-тов с кровяными пластинками

Сравнивая концентрации иммуноглобулинов до процедур и после них, мы не обнаружили существенной динамики уровня IgA, IgG, IgM у здоровых волонтеров

Установлено, что пятикратное воздействие ЭМИ миллиметрового диапазона на здоровых людей не вызывало существенного повышения ИЛ-1 (3, ФНОа, ИЛ-4 по сравнению с периодом до приема процедуры (р> 0,05) Однако после 10 сеансов КВЧ-терапия слегка повышала у них концентрации ИЛ-ip до 21,1±4,4 пкг/мл (в контроле - 6,4±1,1 пкг/мл) и ИЛ-4 до 8,3±1,9 пкг/мл (в контроле - 3,6±0,9 пкг/мл) (р < 0,05) Мы склонны считать такой подъем уровня физиологическим, поскольку небольшая их концентрация не вызывала никаких патофизиологических реакций

Таким образом, многократное воздействие электромагнитными излучениями на здоровых людей вызывает физиологический подъем провос-палительного ИЛ-1 р и противовоспалительного ИЛ-4

В отдельной серии наблюдений было изучено влияние ЭМИ миллиметрового диапазона на систему гемостаза m vivo При этом не выявлено существенных изменений агрегационной функции тромбоцитов после 5 сеансов КВЧ-терапии Однако обнаружено, что прием 10 процедур КВЧ-излучений у здоровых людей вызывал небольшое снижение агрегационной функции тромбоцитов На агрегатограмме у них уменьшались амплитуда и наклон кривой агрегации и светопропускания в присутствии малых доз АДФ (р< 0,05)

Таким образом, электромагнитные излучения миллиметрового диапазона после 10 сеансов у здоровых людей способствуютснижению агрегационной функции тромбоцитов

Однако у здоровых людей не зарегистрировано значимых отличий между показателями протромбинового времени, АЧТВ, времени рекаль-цификации, тромбинового времени и концентрации фибриногена после 5 и 10 сеансов ЭМИ миллиметрового диапазона (р> 0,05) Точно также не обнаружено у здоровых волонтеров существенных изменений фибрино-литической активности крови под влиянием КВЧ-излучений после 5 и 10 процедур(р> 0,05)

Таким образом, у здоровых людей КВЧ-излучения обладают небольшим ингибирующим влиянием только на сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза и не изменяют параметры коагуляционного гемостаза и фибринолиза

Учитывая полученные ранее факты о том, что электромагнитные излучения миллиметрового диапазона оказывают влияние только на форменные элементы крови (лимфоциты и тромбоциты), было решено оценить их воздействие на продукцию оксида азота - одного из физиологических регуляторов функции тромбоцитов и иммунокомпетентных клеток

Установлено, что после 5 процедур у здоровых волонтеров продукция оксида азота существенно не менялась (р> 0,05) Через 10 процедур у них наблюдалось повышение концентрации нитритов/нитратов до 64,5±5,1 мкг/мл против 45,5±4,8 мкг/мл в контроле (р < 0,01) Это явление, вероятно, связано с реакцией эндотелиальных клеток, кот орые повышают экспрессию индуцибельной NO-синтазы с последующим усилением продукции оксида азота

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что однократное воздействие КВЧ излучениями на здорового человека не вызывает изменений в системе иммунитета и гемостаза Многократное применение электромагнитных излучений миллиметрового диапазона снижает агрегацион-ную функцию тромбоцитов, повышая функциональную активное! ь лимфоцитов, экспрессирующих адгезивные молекулы, стимулирует высвобождение физиологических доз про- и противовоспалительных цитокинов и увеличивает продукцию оксида азота Полученные результаты убеждают в том, что электромагнитные волны миллиметрового диапазона обладают биологическим действием, которое может быть использовано в качестве физиотерапевтического средства

2. Влияние КВЧ-терапии на состояние иммунитета, гемостаза и клиническое течение у больных хронической венозной недостаточностью

Мы исследовали лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию у пациентов контрольной группы и больных, получающих КВЧ-терапию в комплексном лечении хронической венозной недостаточности Тест проводили до процедур и после 10 сеансов КВЧ терапии

Установлено, что до лечения показатель ЛТА у всех пациентов с венозной недостаточностью снижен Так у здоровых волонтеров этот показатель составил 13,1 ±0,4%, тогда как у больных - 6,2±0,3% и 6,8±0,4% (р,< 0,001) При этом степень адгезии у них также оказалась низкой -1,4±0,1 и 1,3±0,1 против 2,1±0,1 в контроле (р < 0,001)

Использование КВЧ-терапии приводило к возрастанию функциональной активности иммунокомпетентных клеток и процент лимфоцитов, ад-гезировавших тромбоциты, возрос до 11,2 ±0,5% (р2< 0,001), существенно не отличаясь от аналогичного критерия здоровых лиц (р, > 0,05), возрастала и степень адгезии - 2,3 ±0,2 (р,> 0,05) В то же время у больных, не получавших КВЧ-терапию, уровень ЛТА оставался низким - 8,1± 0,5% (р2 > 0,05), степень адгезии - 1,7±0,2 (р,> 0,05) (Табл 1)

Таблица 1

Влияние КВЧ-терапии на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию (М± т)

Наблюдаемые группы п Число лимфоцитарно-тромбоци гарных коагрегаюв, % Степень адгезии

До лечения После лечения До лечения После лечения

Здоровые волонтеры 25 13,1+0,4 2,1+0,1

Пациенты, получавшие КВЧ-терапию 35 6,2±0,3 р, <0,001 11,2±0,5 Р| >0.05 р2 <0,001 1,4±0,1 р,< 0,001 2,3± 0,2 р,> 0,05 р2<0,001

Пациенты, не получавшие КВЧ-терапию 31 6,8± 0,4 р, <0,001 8,1±0,5 р,<0,001 р2> 0,05 1,3±0,1 р,<0,00! 1,7± 0,2 р,< 0,05 Р2 > 0,05

р, - достоверность различий по сравнению со здоровыми,

р2 - достоверность различий по сравнению исходным уровнем до лечения

Таким образом, включение в комплексное лечение электромагнитных излучений миллиметрового диапазона у больных с ХВН способствует возрастанию функциональной активности иммунокомпетентных клеток, увеличивая число лимфоцитов, способных присоединять тромбоциты

Установпено, что у наблюдаемых пациентов исходный уровень провос-палительных цитокинов оказался выше, чем в контроле Так, концентрация ИЛ-ф составила94,3±8,9 пкг/мл и 85,1±10,1 пкг/мл против 6,4± 1,1 пкг/мл у здоровых волонтеров (р < 0,001) Повышенным оказалось гакже содержание ФНО и ИЛ-4 по сравнению со здоровыми лицами (р, < 0,001)

У пациентов после 10 процедур КВЧ-терапии выявилась тенденция к снижению количества провоспалительных цитокинов Так, к этому времени концентрация ИЛ-1 уменьшилась с 94,3±8,9 пкг/мл до 38,3±6,2 пкг/ мл (р2 < 0,05), ФНОа - с 45,2±6,7 пкг/мл до 12,6±4,6 пкг/мл, а ИЛ-4 наоборот, повысилась с 28,5±7,2 пкг/мл до 48,3±5,1 пкг/мл (р2 < 0,05)

В то же время у больных, которым КВЧ-лечение не применяли к концу наблюдения концентрация ИЛ-1 р и ФНОа, хотя и снижалась, но статистически не отличалась от исходного уровня, также, как и противовоспалительного ИЛ-4 не имела значимого повышения (р, >0,05)

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что КВЧ-тераггия способствует снижению провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и Ф1 Юа и подъему содержания ИЛ-4 у больных с хронической венозной недостаточностью При исследовании концентрации иммуноглобулинов удалось обнаружить, что при хронической венозной недостаточности исходный уровень ^М отличается от нормативных цифр в сторону повышения Так, у здоровых лиц он составлял 1,2±0,1 мг/мл, ау больных-1,8±0,1 мг/мл и 1,9±0,1 мг/мл (р, < 0,05) Для содержания иммуноглобулинов классов А и О статистически значимых изменений не установлено (р1 >0,05)

Применение КВЧ-терапии у пациентов приводило к снижению концентрации ^М до 1,4 ¿0,1 мг/мл (р2<~ 0,05) Вместе с этим у таких больных увеличилось содержание IgA до 3,6±0,2 по сравнению со здоровыми лицами (р, <0,05)

У больных, у которых не применяли КВЧ-терапию, существенной динамики ^А, ^М (р(, р ,> 0.05) не зарегистрирован но

Таким образом, использование электромагнитных излучений миллиметрового диапазона у лиц с хронической венозной недостаточностью вызывает снижение концентрации ^М и повышение содержания

Установлено, что подобное патологическое состояние сопровождается ростом спонтанной агрегации тромбоцитов по сравнению со здоровыми лицами что подтверждалось изменением кривой по степени агрегации и по степени светопропускания (р,< 0,05) КВЧ-терапия у таких больных способствовала более быстрому снижению спонтанной агрегации (р > 0,05) по сравнению с больными, не получавшими физиопроцедуру ^ < 0,05)

Подобно спонтанной агрегации у пациентов с хронической венозной недостаточностю повышалась и АДФ-индуцированная агрегация При этом подъемы максимальной амплитуды и максимального наклона одинаково повторялись для кривых, зарегистрированных по степени агрегации и степени светопропускания (р^ 0,05) Применение КВЧ-терапии вызывало более быструю нормализацию агрегационной функции тромбоцитов, что подтверждалось снижением максимальной амплитуды и максимального наклона, приближающимся к показателям здоровых лиц (р, > 0,05) В то же время у пациентов контрольной группы восстановление агрегационной способности кровяных пластинок заметно отставало от таковой основной группы

Для оценки коагуляционного гемостаза были использованы стандартизованные тесты, позволяющие охарактеризовать основные этапы свертывания крови

Установлено, что у пациентов с хронической венозной недостаточностью уменьшается MHO, АЧТВ, повышается содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов (р< 0,05) Это состояние можно расценить как гиперкоагуляционный синдром На этом фоне тормозится фиб-ринолиз и возрастает концентрация фибриногена

У больных, получавших в комплексном лечении сеансы КВЧ-излу-чений, увеличивались MHO, АЧТВ, ускорялся фибринолиз, практически приходя к нормальным значениям Концентрация РФМК приближалась к уровню здоровых людей Содержание фибриногена не отличалось от контрольных значений

В процессе лечения, у пациентов контрольной группы также наблюдалась положительная динамика показателей гемостаза Однако показатели MHO и АЧТВ не отличались от их значений до лечения, оставались на высоком уровне содержание фибриногена, растворимых фибринмономер-ных комплексов и существенно тормозился фибринолиз

Таким образом, КВЧ-терапия у больных хронической венозной недостаточностью сопровождалась нормализацией основных параметров коа-гулограммы

Учитывая вышеизложенные количественные колебания параметров свертывания крови, в отдельной серии была изучена экспрессия тканевого фактора пейкоцитами периферической крови

Известно, что тканевой фактор является главным физиологическим инициатором гемокоагуляции Чрезмерная экспрессия тканевого фактора в циркулирующей крови, в основном на поверхности моноцитов, связана с большим риском развития тромбоза при различных заболеваниях в том числе сосудистых (Osterud В , 1996, Seghatchian М J , Samama М М , 1996) Одними из важных индукторов экспрессии тканевого фактора являются провоспалительные цитокины, концентрация которых существенно повышается при хронической венозной недостаточности

У пациентов с хронической венозной недостаточностью отмечалась высокая степень экспрессии тканевого фактора, о чем свидетельствовала незначительная разница времени свертывания между ст имулированной и нестимулированной продигиозаном кровью Так у больных разных групп она составляла 16,8 ±3 1% и 18,6±2,6%,тогдакакуздоровыхлиц-42,1±2,5%(р, <0,001)

У больных, основной группы к концу лечения, разница времени свертывания ЛПС-стимулированной и нестимулированной крови максимально приблизилась к показателю здоровых лиц и составила 36.1 ±2,1 % (р > 0,05), тогда как у лиц контрольной группы она достигла только 29.7±2,7% (р < 0.05) 16

Таким образом, применение КВЧ-терапии способствует уменьшению экспрессии тканевого факторау пациентов с хронической венозной недостаточностью

Уровень оксида азота является очень чувстви гельным показателем физиологического состояния многих линий клеток, в том числе и лейкоцитов, тромбоцитов, эндотелиоцитов, поскольку экспрессия фермента - индуцибель-ной 1чЮ-синтазы - является регулируемым процессом Установлено, что у больных с хронической венозной недостаточностью концентрация N0 находилась на постоянно высоком уровне -184,8 ±16,5 мкг/л и 173,6±19,6, тогда как у здоровых лиц она составляла 45,5 ±4,8 мкг/мл (р, < 0,001)

Как показали наши исследования, применение КВЧ-терапии вызывало резкое снижение уровня оксида азота до 94,6±10,2 мкг/л (р < 0,001) У больных, которым не применяли КВЧ-излучения, содержание оксида азота не изменялось (Табл 2)

Таблица2

Влияние КВЧ-терапии на содержание нитритов/нитратов в периферической крови у больных хронической венозной недоста точностью, мкг/л (М ± ш)

Показатели Здоровые волонтеры Пациенты, получавшие КВЧ-терапию Пациенты, не потучавшие КВЧ-терапию

п 25 35 31

До лечения После лечения До лечения После лечения

Содержание нитритов/ нитратов 45,5+4,8 184,8± 16,5 р, <0,001 94,6± 10,2 р,< 0,001 р2 <0,001 173,6± 19,6 р< 0,001 144,2±12,5 р,< 0,001 Р-, > 0,05

р, - достоверность различий времени коагуляции по сравнению с контрольной группой,

р2- достоверность различий по сравнению исходным уровнем до лечения

Таким образом, в отличие от здоровых людей электромагнитные излучения миллиметрового диапазона у больных хронической венозной недостаточностью способствуют снижению продукции оксида азота

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью более эффективно улучшает показатели сосудисто-тромбоцитарно-

го гемостаза, свертывания крови, фибринолиза, повышает способность лимфоцитов к розеткообразованию с тромбоцитами, уменьшает продукцию провоспалигельных и усиливает выделение противовоспалительных цитокинов, снижает уровень ^М и увеличивает тормозит синтез оксида азота

3. Влияние КВЧ-терапии на качество жизни у больных хронической венозной недостаточностью

При использовании КВЧ-терапии в комплексном лечении лиц с хронической венозной недостаточностью отмечена у всех пациентов положительная динамика клинической картины снижение интенсивности боли в покое, уменьшение отечности конечностей и площади язвенного дефекта, а также улучшение сна и настроения

Следует отметить, что в первые 10 суток лечения скорость заживления трофических язв составила в среднем 5,35% язвенной поверхности в сутки в основной и 3,9% в контрольной группах

Для оценки динамики нарушений кровообращения в нижних конечностях использовался метод тепловизионного исследования на тепловизоре Оценивалась разность температур нижней и верхней трети голеней (Д Т) и наличие термоасимметрии между обеими конечностями. После курсового лечения электромагнитными излучениями миллиметрового диапазона происходило снижение термоасимметрии в нижней трети голеней и увеличение градиентатемпературы, что свидетельствовало об уменьшении венозного застоя и улучшении венозного оттока из пораженной конечности В группе больных, получавших КВЧ терапию,термоасимметрия в нижней трети голеней уменьшилась на 40%, градиент температуры на больной конечности увеличился на 45%, в контрольной группе - на 12% и 18,8% соответственно Использование КВЧ-терапии в комплексном лечении хронической венозной недостаточности приводило к выраженному улучшению тепло-визионной картины

Одновременно с благоприятным клиническим течением хронической венозной недостаточности, у больных, получавших КВЧ-терапию, улучшалось настроение.

Диагностика психических состояний и свойств личност и определялась с помощью шкалы самооценки Ч Д Спилберга, ЮЛ Ханина Тест был проведен всем больным как в основной, так и в контрольной группах дважды Результаты тестирования свидетельствуют о том, что метод КВЧ терапии сказывается на ситуативной и личностной тревожности Установлено, что до начала лечения у всех пациентов выявлялся высокий уровень ситуационной тре-18

вожности, связанный с конкретной внешней ситуацией, что свидетельствовало о значительном психологическом дискомфорте После проведенного курса КВЧ -терапии отмечено снижение уровня тревожности пациентов. Однако^ больных, леченных с помощью электромагнитных излучений миллиметрового диапазона, эти показатели уменьшались более выражено

С помощью газоразрядной визуализации выявлено, что у лиц, получавших КВЧ-герапию, общая площадь свечения и симметрия максимально увеличивались по сравнению с подобными показателями представителей контрольной группы

Таким образом, применение КВЧ-терапии у пациентов, страдающих хронической венозной недостаточностью существенно сказывается на качестве их жизни

ВЫВОДЫ

1 Однократное экстракорпоральное облучение ЭМИ миллиметрового ди-

апазона образцов крови здоровых волонтеров не изменяет параметры тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и фибринолиза, но повышает способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты

2 Многократное воздействие КВЧ-излучением на здоровых людей уменьшает агрегационную функцию тромбоцитов, умеренно увеличивает показатель и степень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, вызывает физиологический подъем концентраций провоспалительного ИЛ-1 Р и противовоспалительною ИЛ-4, оксида азота и не влияет на гуморальный иммунитет

3 У больных хронической венозной недостаточностью снижается лим-фоцитарно-тромбоцитарная адгезия, повышается уровень IgM, увеличивается спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация кровяных пластинок, укорачивается MHO, АЧТВ, увеличивается концентрация фибриногена, РФМК и тормозится фибринолиз Традиционное лечение не в полной мере улучшает показатели гемостаза и иммунитета

4. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью способствует уменьшению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, вызывает увеличение MHO, АЧТВ, ускорение фибринолиза, приводя их параметры к нормальным значениям, существенно снижает концентрации фибриногена и РФМК, угнетает экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови

5 У пациентов, получавших сеансы КВЧ-терапии, повышается способность лимфоцитов к розет:кообразованию с тромбоцитами, уменьшается продукция провоспалительных цитокинов ИЛ-1 (3, ФНОа и усиливается выделение противовоспалительного ИЛ-4, а также снижается синтез оксида азота, уровень IgM и поднимается содержание IgA, улучшается клиническое течение заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Показаниями к применению ЭМИ миллиметрового диапазона при хронической венозной недостаточности являются II - Ш стадии заболевания, сопровождающиеся длительно не заживающими трофическими язвами, отечностью конечностей, нарушениями в системе гемостаза (гиперагрегация тромбоцитов, гиперкоагуляция) и иммунитета (снижение показателя и степени ЛТА, повышение концентрации провоспалительных цитокинов), а также увеличением содержания нитритов/нитратов крови

2 У больных хронической венозной недостаточностью КВЧ-излучатель направляется на очаг поражения конечности и на сегментарную рефлекторную зону (пояснично-крестцовый отдел позвоночника) Курс лечения включает 10 процедур ежедневно продолжительностью до 20 минут Критериями эффективности лечения являются скорость эпите-лизации, улучшение тепловизионной картины, восстановление гемос-тазиолог ических и иммунологических показателей

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Нардина И В Влияние электромагнитного излучения КВЧ на лимфоци-тарно-т ромбоцитарную адгезию и экспрессию тканевого факт opa лейкоцитами /ИВ Нардина, Ю А Витковский, И В. Ланда // International Journal onImmunorehabiUtation -2004 - V 6 -№1 -С 36

2 Нардина И В Влияние электромагнитного излучения КВЧ на систему гемостаза (mvitro)/ИВ.Нардина,ЮА Витковский,ДБ Нардин//Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования областной клинической больницы -Чита,2004 -С 293-294

3 Нардина И В Effects of UHF therapy on lymphocyte-platelet adhesion / И В Нардина, Ю А. Витковский // Haemostasis - Suppl -18th International Congress on Thrombosis - Lubljana, Slovenia June, 2004 -P 123

4 Нардина И В Опыт применения КВЧ терапии посттромбо-флебитичес-ких синдромов /И В Нардина, ДБ Нардин, Ю А Витковский, И В Ланда//Забайкальский медицинский вестник -2004 -№4 -С 70-71

5 Нардина И В Влияние КВЧ-терапии на состояние системы гемостаза при хронической венозной недостаточности./ И В Нардина, Д Б Нардин // Научные груды I съезда физиологов €111' Сочи, Дагомыс 19-23 сентября 2005 -т 2 - С 433 --г

6 Нардина И В Опыт применения КВЧ терапии хронической венозной недостаточное ги, осложненной трофическими язвами /ИВ Нардина, Д Б Нардин//Труды 1-го Съезда хирургов Читинской области, посвященного 50- летию кафедры госпитальной хирургии ЧГМА - Чита, 2006 -С 102-103

7 Нардина И В Результаты применения КВЧ терапии при хронической венозной недостаточности, осложненной трофическими язвами /ИВ Нардина, Д Б. Нардин // Тезисы докладов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов - СПб , 2006 -С 272-273.

8 Нардина И В Репаративное действие КВЧ терапии при лечении больных с хронической венозной недостаточностью /ИВ Нардина, Д Б Нарди н // Сборник трудов межрегиональной научно - практ ической конференции "Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента" - Чита, 2007.- С 175-180

9 НардинаИ В Влияние КВЧ терапии на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию и содержание ИЛ-1 , ФНО, ИЛ-4 у больных хронической венозной недостаточностью /ИВ Нардина, ДБ Нардин, Ю А Витковский И Сибирский медицинский журнал -2007 -№8 - С 23-26

Список сокращений:

ХВН - хроническая венозная недостаточность

КВЧ - край не высокочастотная терал ия

ЭМИ - электромагнитное излучение

ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия

ИЛ-4 - интерлейкин 4

ИЛ-1 - интерлейкин 1

ФНО - фактор некроза опухоли

^ - иммуноглобулин

МНО - международное нормализованное отношение

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время

Лицензия ИД №03077 от23 10 00 Подписано в печать 04 03 2008 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84 Vlfi Уст печ л 10 Тираж 100 Заказ № 30/2008

Отпечатано в иформационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул Горького, 39а