Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение пунктурной КВЧ-терапии при бронхиальной астме

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пунктурной КВЧ-терапии при бронхиальной астме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение пунктурной КВЧ-терапии при бронхиальной астме - тема автореферата по медицине
Борбашев, Болот Тынчыевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Борбашев, Болот Тынчыевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные подходы к диагностике и лечению бронхиальной астмы.

1.2. Применение электромагнитных излучений крайне высокой частоты в медицине.

Глава 2. Методы исследования и лечения.

2.1. Методы и объем исследований.

2.2. Методы лечения.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

Глава 4. Применение КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой разной тяжести.

4.1. Динамика клинического состояния больных, количества требуемых медикаментов.

4.2. Динамика показателей функции внешнего дыхания.

4.3. Динамика показателей функционального состояния вегетативной нервной системы.

4.4. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

4.5. Непосредственная эффективность терапии.

Глава 5. Отдаленные результаты лечения больных бронхиальной астмой с использованием КВЧтерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Борбашев, Болот Тынчыевич, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы, по данным экспертов ВОЗ, бронхиальная астма (БА) входит в число четырех наиболее часто встречающихся болезней. Распространенность Б А колеблется от 3 до 8% (А.Г.Чучалин, 1994; А.Г.Чучалин и соавт., 1999; ISAAC). Отмечается неуклонный рост БА, особенно тяжелого течения, резистентной к проводимой терапии (Г.Б.Федосеев, 1996; А.Г.Чучалин, 1998; N.Siafakas et al., 1995; P.Burney et al., 1996). БА входит в группу лидеров по числу дней нетрудоспособности, инвалидизации и смертности (Федеральная программа, 1999; K.Bailey et al., 1998). Прямые и непрямые затраты на БА в развитых странах достигают сотни миллионов долларов США (P.Nowak et al., 1996; D.Smith et al., 1997; W.Scott et al., 1999). Поэтому задача борьбы с БА является не только медицинской проблемой, но и социально-экономической.

По современным представлениям, БА требует постоянного длительного медикаментозного лечения, зависящего от тяжести заболевания. Это продиктовано наличием хронического воспаления дыхательных путей, обусловливающего их повышенную чувствительность, нарушение их проходимости и ограничение воздушного потока в ответ на воздействие различных триггеров. Главной задачей лечения является быстрейшее достижение контроля астмы (Глобальная инициатива по Астме). Однако лекарственные препараты, особенно при длительном применении, помимо лечебного эффекта, оказывают на организм побочное действие. Многие ингаляционные кортикостероиды, используемые при длительном лечении БА, вызывают ингибирование функции коры надпочечников (А.Н.Цой и соавт., 2000; J.Corren et al., 1996). Нерегулярное лечение ингаляционными кортикостероидами или снижение поддерживающих доз ниже необходимых (что часто связано с недоступностью препарата из-за дороговизны) приводит к утрате клинической эффективности (R.Zuwallack et al., 1997).

Известно, что уменьшить количество необходимых медикаментов, увеличить сроки ремиссии заболевания можно при комплексном лечении с использованием физиотерапевтических факторов (В.С.Улащик, 1994). Физическая терапия наряду с обучением больных, физическими тренировками, социальной и семейной поддержкой включается в реабилитационные программы при Б А (А.Г.Малявин, 1998).

В последние годы в медицинской практике нашло применение электромагнитное излучение крайне высокой частоты (КВЧ) миллиметрового диапазона. Установлены нейростимулирующий, иммунокорригирующий, антиоксидантный, противовоспалительный и другие эффекты КВЧ-терапии при различных заболеваниях. (Ш.И.Шаменова и соавт., 1996; С.Р.Даниленко, 1997; Е.Л.Поважная и соавт., 1998). Это определяет возможность успешного применения электромагнитных излучений КВЧ при БА, учитывая ее основные патофизиологические механизмы: хроническое воспаление дыхательных путей, дисбаланс симпатических и парасимпатических механизмов регуляции функционального состояния бронхов, активацию перекисного окисления липидов, сопровождающуюся снижением активности (З-адренергических структур легкого, повышением секреции биологически активных веществ тучными клетками в результате рецепторного дисбаланса их функции и др. Вместе с тем вопрос о целесообразности и терапевтической эффективности воздействия электромагнитным излучением КВЧ, а также об особенностях его влияния на клинико-функциональные проявления у больных БА разной тяжести до настоящего времени не изучен.

Исходя из вышесказанного, представлялось необходимым провести исследования влияния КВЧ-терапии на клинические проявления, функцию внешнего дыхания, состояние вегетативной нервной системы, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту у больных БА, а также разработку рациональной методики КВЧ-терапии при разной тяжести заболевания; оценить возможности КВЧ-терапии в реализации контроля над бронхиальной астмой.

Целью работы явилось изучение эффективности пунктурной КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой с разной тяжестью заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить влияние КВЧ-терапии на симптомы астмы у больных БА с разной степенью тяжести.

2. Изучить динамику функциональных сдвигов внешнего дыхания, вегетативной нервной системы, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных разной тяжести БА при воздействии электромагнитным излучением КВЧ.

3. Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты КВЧ-терапии у больных БА.

4. Разработать показания и противопоказания к назначению КВЧ-терапии у больных БА.

Научная новизна. Впервые изучена динамика клинических проявлений, показателей бронхиальной проходимости, вегетативного тонуса, интенсивности перекисного окисления липидов и ферментативного звена антиоксидантной системы у больных БА под влиянием КВЧ-терапии. Определена взаимосвязь наблюдаемого клинического эффекта от степени тяжести заболевания. Установлен бронхолитический эффект электромагнитного излучения КВЧ на уровне крупных, средних и мелких бронхов, независимо от выраженности исходных нарушений бронхиальной проходимости у больных с разной тяжестью БА. Выявлено регулирующее действие КВЧ-терапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы: уменьшение симпатических влияний у больных с исходной симпатико- и гиперсимпатикотонией, редукция парасимпатических влияний у больных с исходной ваготонией. Обнаружено снижение интенсивности процессов перекисного окисления липидов за счет уменьшения как первичных, так и вторичных продуктов свободнорадикального окисления и увеличения активности антиоксидантного фермента - супероксиддисмутазы.

Практическая значимость. Научно обоснована и показана целесообразность КВЧ-терапии в реабилитации больных БА разной тяжести течения.

Разработан новый способ воздействия электромагнитным излучением КВЧ на биологически активные точки у больных БА с учетом исходного вегетативного тонуса и тяжести заболевания.

Показана эффективность назначения КВЧ-терапии у больных с легкой, среднетяжелой и тяжелой БА на стационарном и амбулаторном этапах реабилитации. Разработаны рекомендации по количеству процедур и курсов КВЧ-терапии при разной тяжести заболевания. Определена возможность уменьшения объема медикаментного лечения при применении КВЧ-терапии. Установлено ускорение сроков достижения терапевтического эффекта при использовании КВЧ-терапии на фоне базисного медикаментозного лечения БА.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. КВЧ-терапия (42,19±0,10 ГГц; 7,1 мм) улучшает состояние бронхиальной проходимости на уровне крупных, средних и мелких бронхов при умеренной, значительной и резкой степени их обструкции; уменьшает вегетативный дисбаланс, регулируя состояние симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы при исходной ваго-, симпатико- и гиперсимпатикотонии; уменьшает интенсивность свободнорадикальных процессов за счет снижения первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов, активации антиоксидантных ферментов у больных бронхиальной астмой с разной степенью тяжести.

2. Применение КВЧ-пунктуры у больных бронхиальной астмой с легким, среднетяжелым и тяжелым течением по разработанной методике уменьшает выраженность клинических симптомов астмы, эффективность которой в значительной мере определяется тяжестью заболевания и снижается с нарастанием тяжести бронхиальной астмы.

3. Применение КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой на фоне базисного медикаментозного лечения повышает эффективность и достижение контролирования заболевания. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение пунктурной КВЧ-терапии при бронхиальной астме"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность пунктурной КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой определяется степенью тяжести заболевания и составляет при легком, среднетяжелом и тяжелом течении соответственно 92,8, 82,9 и 62,5%.

2. КВЧ-терапия у больных бронхиальной астмой при легком, среднетяжелом и тяжелом течении уменьшает проявления симптомов астмы соответственно в 3,6, 2,4 и 1,9 раза, количество требуемых медикаментов (Р2-агонистов, теофиллинов, пероральных кортикостероидов) соответственно в 4,4, 3,6 и 2,8 раза.

3. Применение КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой достоверно улучшает бронхиальную проходимость на уровне крупных, средних и мелких бронхов при умеренной, значительной и резкой степени их обструкции.

4. Курс КВЧ-терапии регулирует состояние вегетативного тонуса при исходной ваго-, симпатико- и гиперсиматикотонии, что приводит к увеличению числа больных с нормотонией с 17,1% до 52,6%, т.е. в 3,1 раза.

5. Проведение курса КВЧ-терапии уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов, о чем свидетельствует содержание в крови его первичных (диеновые конъюгаты на 26,9%) и вторичных (малоновый диальдегид на 16,7%) продуктов и активации антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы на 23,6%.

6. Стабилизация клинического состояния и вентиляционной функции легких после КВЧ-терапии сохраняются наиболее длительно у больных с легкой (до 12 месяцев у 83,3%), менее продолжительно у больных со среднетяжелой (до 6 месяцев у 45,5%) и тяжелой (до 3 месяцев у 37,5%) бронхиальной астмой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. КВЧ-терапию необходимо включать в терапевтический комплекс больных БА дифференцированно, в зависимости от исходного вегетативного тонуса ВНС: воздействие осуществляют на БАТ хэ-гу, юй-тань, тянь-ту, шень-шу и гао-хуан - при гипер- и симпатикотонии; хэ-гу, фэй-шу, юй-тан, шень-шу, шэнь-тан - при нормотонии; хэ-гу, фэй-шу, цзюе-инь-шу, шень-шу, по-ху -при ваготонии, добавляя к этим точкам воздействие в нечетные дни на БАТ цюй-чи, в четные - на цзу-сань-ли, сань-ин-цзяо. Курс при легкой и среднетяжелой БА - 8-10 процедур, и тяжелой - 12 процедур, проводимых ежедневно. За 1 процедуру воздействуют на 4-6 точек по 5-10 мин на каждую точку при общей длительности процедуры 20-60 минут.

2. Наиболее эффективна пунктурная КВЧ-терапия у больных бронхиальной астмой легкого течения, где она может проводиться в качестве монотерапии курсом не менее 6-8 процедур. Повторные курсы КВЧ-терапии могут назначаться через 6-12 месяцев.

3. При среднетяжелом и тяжелом течении бронхиальной астмы КВЧ-терапия должна проводиться на фоне базисного медикаментозного лечения курсом не менее 10-12 процедур. Повторные курсы КВЧ-терапии рекомендуется проводить через 3-6 месяцев.

4. Специфических противопоказаний для пунктурной КВЧ-терапии нами не установлено.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пунктурной КВЧ-терапии при бронхиальной астме

РГБ ОД

4 ФЕВ 200?

На правах рукописи

БОРБАШЕВ БОЛОТ ТЫНЧЫЕВИЧ

УДК 615.849.11:616.248

ПРИМЕНЕНИЕ ПУНКТУРНОЙ КВЧ-ТЕРАПИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

(14.00.51. -Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек - 2001

Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском институте курортологии и восстановительного лечения Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Научные руководители:

доктор медицинский наук, профессор О.Б. Давыдова кандидат медицинских наук, ст.н.с. Е.Л. Поважная

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Н.С. Айрапетова

доктор медицинских наук,

профессор М.Ю. Герасименко

Ведущее учреждение - Московский Государственный

медико-стоматологический университет

Защита состоится «_»_ 2002 г. в _ч. на заседании

диссертационного совета К 208.060.01. при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ по адресу: 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ.

Автореферат разослан «_»_2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Е.А. Турова

Актуальность проблемы. Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные за последние 30-35 лет, привели к возникновению одного из важных направлений в физиотерапии, широко использующее электромагнитные излучения крайне высокой частоты. КВЧ-терапия предполагает воздействие на организм человека низкоинтенсивным (плотностью потока энергии до 10 мВт/см2) электромагнитным излучением с частотой от 30 до 300 ГГц.

На сегодняшний день общепринятой концепции о механизмах взаимодействия миллиметровых волн низкой интенсивности с биологическими объектами нет. Влияние электромагнитных излучений на организм сводится к воздействию на клетки сигнала, способного мобилизовать их функцию, что приводит к восстановлению нарушенного гомеостаза. Этому способствует тот факт, что большинство исследователей отмечают наличие острорсзонансного эффекта при взаимодействии на ткани организма, который не встречается в существующих более низкочастотных участках спектра электромагнитных колебаний. Уникальность данного явления дает возможность говорить об управляющем «информационном» механизме действия КВЧ-терапии (Н.Д. Девятков и соавт., 1991; W. Grundler, F. Keilman. 1983). В клинических исследованиях описаны регенераторное, противовоспалительное, бронхолитическое, иммуномодулирующее, антиоксидантное, регулирующее вегетативный тонус действие КВЧ-терапии при различных заболеваниях (П..Я. Гапонюк и соавт., 1988, М.В. Пославский и соавт., 1989, Е.Л. Поважная и соавт., 1998, А.Н. Разумов, O.A. Воскресенская, 1999, D.H. Smith et al, 1988; J. Wallecrek, 1992).

Это определяет возможность успешного применения электромагнитных излучений КВЧ при бронхиальной астме, учитывая ее основные патофизиологические механизмы, в частности, хроническое воспаление дыхательных путей, бронхиальная обструкция, дисбаланс симпатических и парасимпатических механизмов регуляции функции бронхов, активация перекисного окисления липидов.

Вместе с тем, вопрос о целесообразности и терапевтической эффективности воздействия электромагнитным излучением КВЧ, а также об особенностях его влияния на оинико-функцшнальные проявления у больных бронхиальной астмой разной тяжести до настоящего времени не изучен.

Необходимость подобных исследований диктуется неуклонным ростом заболеваемости бронхиальной астмой, которая входит по данным экспертов ВОЗ в число четырех наиболее часто встречающихся болезней (Федеральная программа, 1999).

Целью работы явилось изучение эффективности пунктурной КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой с разной тяжестью заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить влияние КВЧ-терапии на симптомы астмы у больных БА с разной степенью тяжести.

2. Изучить динамику функциональных сдвигов внешнего дыхания, вегетативной нервной системы, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных разной тяжести БА при воздействии электромагнитным излучением КВЧ.

3. Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты КВЧ-терапии у больных БА.

4. Разработать показания и противопоказания к назначению КВЧ-терапии у больных БА.

Научная новизна. Впервые изучена динамика клинических проявлений, показателей бронхиальной проходимости, вегетативного тонуса, интенсивности перекисного окисления липидов и ферментативного звена антиоксидантной системы у больных БА под влиянием КВЧ-терапии.

Определена взаимосвязь наблюдаемого клинического эффекта от степени тяжести заболевания. Установлен бронхолитический эффект

электромагнитного излучения КВЧ на уровне крупных, средних и мелких бронхов, независимо от выраженности исходных нарушений бронхиальной проходимости у больных с разной тяжестью БА. Выявлено регулирующее действие КВЧ-терапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы: уменьшение симпатических влияний у больных с исходной симпатико- и гиперсимпатикотонией, редукция парасимпатических влияний у больных с исходной ваготонией. Обнаружено снижение интенсивности процессов перекисного окисления липидов за счет уменьшения как первичных, так и вторичных продуктов свободнорадикального окисления и увеличения активности антиоксидантного фермента - супероксиддисмутазы. Научно обосновано применение КВЧ-терапии в реабилитации больных БА разной тяжести течения.

Практическая значимость. Разработан новый способ воздействия электромагнитным излучением КВЧ на биологически активные точки у больных БА с учетом исходного вегетативного тонуса и тяжести заболевания.

Показана эффективность назначения КВЧ-терапии у больных с легкой, среднетяжелой и тяжелой БА. Разработаны рекомендации по количеству процедур и курсов КВЧ-терапии при разной тяжести заболевания. Определена возможность уменьшения объема медикаментозного лечения при применении КВЧ-терапии, что значительно уменьшает возможность возникновения нежелательных побочных эффектов.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать КВЧ-терапию как один из методов выбора комплексного лечения больных БА на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторий).

Апробация и внедрение результатов работы. На основании полученных результатов разработано изобретение «Способ лечения бронхиальной астмы» (№441 от 29.12.2000 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, сделаны доклады на III Международном Конгрессе пульмонологов Центральной Азии (2000), научно-практических конференциях и заседаниях научного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. КВЧ-терапия (42,19±0,10 ГГц; 7,1 мм) улучшает состояние бронхиальной проходимости на уровне крупных, средних и мелких бронхов при умеренной, значительной и резкой степени их обструкции; уменьшает вегетативный дисбаланс, регулируя состояние симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы при исходной ваго-, симпатико- и гиперсимпатикотонии; уменьшает интенсивность свободнорадикальных процессов за счег снижения первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов, активации антиоксидантных ферментов у больных БА с разной степенью тяжести.

2. Применение КВЧ-пунктуры у больных БА с легким, среднетяжелым и тяжелым течением по разработанной методике уменьшает выраженность клинических симптомов астмы, эффективность которой в значительной мере определяется тяжестью заболевания и снижается с ее увеличением.

3. Применение КВЧ-терапии у больных Б А дает возможность уменьшить объем медикаментозного лечения, что значительно снижает риск возникновения нежелательных побочных эффектов от их применения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, включая список литературы и иллюстрационный материал, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация содержит 21 таблицу, 4 рисунка. Указатель литературы включает 202 отечественных и 51 зарубежный источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Диссертационная работа написана по материалам клинических наблюдений, проведенных у 120 больных БА различной степени тяжести в возрасте от 17 до 70 лет - во время лечения на базе Кыргызского научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения в амбулаторных (82 чел.) и стационарных (38 чел.) условиях.

Диагноз и тяжесть заболевания определяли по критериям GINA (симптомы, требуемое лечение и показатели бронхиальной проходимости) (1995); использовали классификацию БА по тяжести.

По степени тяжести Б А больные были распределены следующим образом: с легким - 40 (33,4%), среднетяжелым - 49 (40,8%) и тяжелым - 31 (25,8%) течением.

С целью оценки эффективности КВЧ-терапии больные были разделены на 2 сопоставимые группы: 1 - 87 больных, получавших КВЧ-терапию -основная группа; 2-33 больных, получавших КВЧ-терапию плацебо -контрольная группа.

Больным проводилось комплексное обследование, включавшее оценку клинического статуса, где симптомы оценивали в баллах, которые заносили в протоколы мультицентровых рандомизированных исследований,

рекомендованных Российским Национальным Конгрессом по болезням органов дыхания. Подсчитывали и заносили в протоколы количество применяемых больными медикаментов, а также общие анализы крови, мокроты и ЭКГ.

Функцию внешнего дыхания (ФВД) изучали методом компьютерной пневмотахометрии (аппарат «ЭТОН»; Россия-Болгария). Анализировали жизненную емкость легких (ЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 с (ОФВО, максимальной объемной скорости при выдохе 25, 50 и 75% форсированной ЖЕЛ (МОС25, МОС5« и МОС7з)- Проводили пикфлоуметрию (PEF-метр фирмы "Vítalograph"; Ирландия) для измерения максимальной

скорости выдоха (МСВ), который формируется за время форсированного выдоха. Показатели ФВД оценивали в процентах по отношению к должным величинам.

Состояние вегетативной нервной системы (ВНС) изучали по показателям кардиоинтервалографии (КИГ). КИГ регистрировали с помощью электрокардиографа «Малыш» во II стандартном отведении с последующим анализом 100 интервалов R-R. Математический анализ сердечного ритма производили по методике Р.М.Баевского (1978) с расчетом следующих показателей: мода (Мо), амплитуда моды (Амо), вариационный размах (ДХ) и индекс напряжения (ИН). Исходный вегетативный тонус (ИВТ) оценивали по величине ИН (эйтония, ваготония, симпатико- и гиперсимпатикотония).

Биохимические исследования интенсивности процессов ПОЛ и ферментов АОЗ осуществляли с помощью общепринятых методов. Контролем служили 20 здоровых доноров. Было изучено содержание диеновых коньюгатов (ДК) (Plazer et all., 1969), малонового диальдегида (МДА) (М.С.Гончаренко, А.М.Латинова, 1985) и ключевые ферменты АОЗ - супероксиддисмутаза (СОД) (В.Н.Чумаков, Л.Ф.Осинская, 1977) и каталаза (К) (В.Д.Канвай, Л.В.Лукошкин, 1988).

Клинико-лабораторное исследование и пикфлоуметрию проводили всем больным до, в конце курса через 1, 3 и 6 месяцев после лечения. Исходя из поставленных задач, больным I и II групп выполняли компьютерную пневмотахометрию и кардиоинтервалографию в начале, середине (после 6-й процедуры) и в конце (после 10-12-й процедуры) КВЧ-терапии; биохимическое исследование процессоа ПОЛ и АОЗ - в начале и конце терапии.

Достоверность различия между показателями выявлялась по критерию Стьюдента (Р), наличие и степень взаимосвязи между двумя признаками - по критерию Пирсона и коэффициенту корреляции.

Методика лечения. Больные I группы получали процедуры КВЧ-терапии от аппарата «Явь-1» с частотой 42,119±0,10 ГГц, плотностью потока

мощности до 10 мВт/см2, длиной волны 7,1 мм в непрерывном режиме. КВЧ-терапию проводили исходя из вегетативного тонуса больных, чередуя в нечетные (1-й, 3-й, 5-й и т.д.) и четные (2-й, 4-й, 6-й и т.д.) дни воздействия на БАТ: хэ-гу, юй-тань, тянь-ту, шень-шу и гао-хуан - при гипер- и симпатикотонии; хэ-гу, фэй-шу, юй-тан, шень-шу, шэнь-тан - при нормотонии; хэ-гу, фэй-шу, цзюе-инь-шу, шень-шу, по-ху - при ваготонии, добавляя к этим точкам воздействие в нечетные дни на БАТ цюй-чи, в четные - на цзу-сань-ли, сань-инь-цзяо. На каждую БАТ воздействовали по 5-10 минут, длительность 1 процедуры составляла 20-60 минут. Курс лечения состоял из 10-12 процедур, проводимых ежедневно.

Вторая группа получала плацебо процедуры КВЧ на БАТ по аналогичной методике, но при невключенном аппарате.

Пациенты обеих групп при необходимости получали медикаменты: ß2-агонисты короткого действия (сальбутамол, беротек) для купирования приступов удушья, теофиллины (эуфиллин, теопек), глюкокортикостероиды (преднизолон, беоометазон, флюнизолид).

Полученные результаты н их обсуждение. Анализ клинической симптоматики выявил, что до назначения КВЧ-терапии больные предъявляли типичные для БА жалобы. Отмечали приступы удушья в дневные и ночные часы, одышку при физической нагрузке, кашель с трудноотделяемой мокротой. Выраженность симптомов усиливалась при нарастании тяжести заболевания.

Аускультативно над легкими у большинства (93,3%) больных (112 чел.) выслушивались рассеянные свистящие хрипы преимущественно высокого тембра, особенно при форсированном выдохе. Эти симптомы являются характерными для БА (Г.Б.Федосеев, 1996; А.Г'.Чучалин, 1997; F.Kummer, 1995).

Количество требуемых медикаментов (симпатомиметиков, теофиллинов, пероральных и ингаляционных кортикостероидов) повышалось с увеличением тяжести БА.

Уже после 5-6-й процедуры КВЧ-терапии у подавляющего большинства больных с легкой Б А выявлялось достоверное (р<0,01) улучшение всех изучаемых клинических показателей, а также средней величины МСВ.

У больных со среднетяжелой и тяжелой БА в результате КВЧ-терапии достоверная положительная динамика клинических показателей регистрировалась к концу 10-й и 12-й процедур соответственно (табл. 1).

В среднем клинические проявления болезни снизились в 3,6 раза у больных легкой Б А, в 2,4 раза - среднетяжелой БА, в 1,9 раза - тяжелой БА.

К концу КВЧ-терапии происходило уменьшение количества медикаментов у больных, их принимавших в основной группе. Так, прием симпатомиметиков снижался в среднем в 3,3 раза, теофиллинов - в 4,4 раза, перорапьных и ингаляционных кортикостероидов - соответственно в 1,9 и 1,5 раза, что обусловлено улучшением состояния больных.

В контрольной группе больных, получавших плацебо процедуры КВЧ, каких-либо достоверных изменений изучаемых клинических показателей не определялось, что вынуждало больных пользоваться медикаментами.

Исследование общих анализов крови, проведенные после терапии у больных основной группы с исходным лейкоцитом (8 чел.) и эозинофилией (43 чел.), обнаружило позитивные сдвиги. Так, количество лейкоцитов в периферической крови снизилось в среднем с 10,6±0,8 до 7,1±0,7-10 9/л (р<0,05), в эозинофилов - с 9,1±0,8 до 6,2±0,9% (р<0,02). К концу лечения у больных основной группы (34 чел.) происходило достоверное снижение среднего количества лейкоцитов и эозинофилов в мокроте (р<0,01).

На фоне улучшения клинико-лабораторных показателей у больных, получавших КВЧ-терашпо, отмечались благоприятные изменения показателей ЭКГ. Так, ЧСС снизилась до нормальных величин у 10 (43,5%) из 23 человек с исходной тахикардией, а ЭКГ признаки нарушения процессов реполяризации миокарда исчезли у 6 (33,3%) из 18 больных с исходными нарушениями. Полученные данные перекликаются с работами, где показано нормализующее действие КВЧ-излучений на показатели сердечно-сосудистой системы

(П.Я.Гапонюк и соавт., 1988; В.Ф.Киричук и С.С.Паршина, 1991; К.Д.Бабов и соавт., 1993; Г.В.Ананьева и соавт., 1994).

Таблица !

Динамика клинических показателей и максимальной скорости выдоха (М±ш) у больных БА разной степени тяжести под влиянием КВЧ-терапии

Тяжесть БА Легкая Среднетяжелая Тяжелая

(п=28) (п=24) (п=24)

томы (баллы) —^

Дневной астмы 0,59±0,10 1,9710,17 8 2,4610,17

0,11±0,05* 0,6210,08* 1,1710,11*

Ночной астмы 1,00±0,10 2,0010,17 2,2910,22

0,22+0,05* 0,7110,08* 0,9610,11*

Интенсивность кашля 1,23±0,15 1,6210,08 1,7110,17

0,3710,10* 0,7610,08* 0,9210,10*

Выраженность одышки 1,56±0,10 2,1810,08 2,9210,06

0,56±0,10* 1,1210,08* 2,00+0,11*

Хрипы над легкими 1,15±0,10 1,9110,08 2,5410,05

0,3010,05* 0,7910,08* 1,4210,10*

МСВ (л/с) 3,26710,15 2,38710,15 1,18310,08

4,05710,17* 3,09310,09* 1,55610,08*

Примечание. Показатели в числителе - до, в знаменателе - после терапии; * - сдвиги достоверны (р<0,01) по сравнению с началом лечения.

У больных БА были зарегистрированы различные нарушения вентиляции, степень выраженности которых зависела от степени тяжести. У пациентов с легкой БА определялись обструктивные нарушения вентиляции 1 -й степени, на что указывают умеренные снижения ОФВ| (69,013,1%), МОС50 (59,0±4,8%) и МОС75 (46,0±3,6%) при нормальной величине ЖЕЛ (82,8±3,8%). У больных среднетяжелой БА обнаруживались смешанные нарушения вентиляции II степени с преобладанием обструктивных значений, о чем свидетельствовала значительная редукция ОФВ! (59,6±5,3%), МОС25

(55,2±4;4%) и МОС75 (50,0+4,6%) при умеренном понижении ЖЕЛ (69,7±6,5%). У больных же с тяжелой БА регистрировались смешанные нарушения вентиляции III степени, что определялось резким падением редукция ОФВ1 (30,8±3,6%), МОС5о (14,9±2,7%) и МОС75 (13,2±2,0%) на фоне значительного снижения ЖЕЛ (48,818,8%) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей функции внешнего дыхания (М±ш) у больных бронхиальной астмой в результате КВЧ-терапии

Группы Показа^-С^ тел и (%долж1}\ Основная (п=60) Контрольная (п=18)

До лечения После лечения До лечения После лечения

ЖЕЛ 72,7+3,3 80,1 ±3,7 73,8±б,5 72,818,6

ОФВ, 59,4+2,8 77,2+2,9* 65,6±6,8 66,418,3

МОС25 53,9±3,1 74,4±3,3* 63,6±7,2 63,718,9

мос5() 43,8±2,8 66,9±2,8* 53,1+8,3 53,818,9

МОС75 35,0±2,6 57,313,0* 42,8±7,5 42,017,0

Примечание. * - сдвиги достоверны (р<0,05) по сравнению с исходными величинами.

Уже после 6-й процедуры у больных с легким течением наблюдалось достоверное (р<0,05) улучшение всех показателей бронхиальной проходимости, средние величины которых достигали нормальных значений. Так, увеличивались ОФВ, на 13,2%, МОС25 на 18,1%, МОС50 на 17,7% и МСВ на 17,5%. После 10-й процедуры была отмечена тенденция к еще большему увеличению вышеперечисленных показателей.

У больных среднетяжелой БА достоверная динамика изучаемых параметров была отмечена только после 8-10-й процедуры КВЧ-терапии, когда достоверно возрастали ОФВ, на 22,8%, МОС25 на 22,7%, МОС50 на 27,2%, МОС75 на 24,7% и МСВ на 30,0%.

У больных с тяжелой БА только после 10-12-й процедуры достоверно увеличивались показатели МОС50 на 11,7%, МОС75 на 11,2% и МСВ на 52,9%.

Полученные данные свидетельствуют, что КВЧ-терапия способствует повышению ЖЕЛ и бронхиальной проходимости у больных БА, в большей степени при легком и среднетяжелом течении, в меньшей - при тяжелом, влияя на бронхи различного калибра.

По данным исходной кардиоинтервалографии в целом у больных по сравнению со здоровыми лицами отмечалось преобладание тонуса симпатической нервной системы. Это проявлялось достоверным уменьшением Мо (р<0,05), ДХ (р<0,01) и нарастанием АМо (р < 0,05), ИН (р<0,01), свидетельствующим об увеличении напряжения адаптационной системы больных, что, видимо, усугубляется частым применением симпатомиметиков, усиливающих вегетативный дисбаланс. В результате лечения у больных основной группы произошло достоверное уменьшение симпатических влияний: достоверное (р<0,05) увеличение Мо на 10,1%, снижение АМо на 20,1%, а ИН на 88,3%, указывающее на уменьшение напряжения регуляторных систем. У больных контрольной, группы достоверных сдвигов не обнаружено. Более того, у 8 из 22 больных!контрольной группы выявлялось нарастание ИН ВИС, вероятно, в связи с отсутствием адекватной терапии.

Изучено влияние КВЧ-терапии ' на функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных БА в зависимости от исходного вегетативного тонуса (табл. 3). У подавляющего большинства (69,7%) определялась симпатико- (у 17,1%) и гиперсимпатикотония (у 52,6%), у 17,1% больных - нормотония, а у 13,2% - ваготония. КВЧ-воздействие по разработанной нами методике оказывало регулирующее влияние. У больных с исходной ваготонией происходило достоверно (р<0,05) смещение вегетативной регуляции в сторону симпатикотонии, увеличение ИН до нормотонических значений. У больных с исходной гиперсимпагикотонией и симпатикотонией, наоборот, достоверно (р<0,05) уменьшался тонус симпатической нервной системы и увеличивались ваготонические влияния (уменьшение ИН и АМо). У больных с исходной нормотонией изучаемые показатели в процессе лечения

существенно не менялись. В целом после лечения увеличивалось число больных с нормотонией до 52,6%, что в 3,1 раза больше, нем до лечения.

Анализ функционального состояния ВНС в зависимости от тяжести заболевания выявил следующую закономерность: по мере прогрессирования тяжести заболевания происходило усиление симпатического влияния и напряжения регуляторных систем. Так, у больных с легкой БА эйтония отмечалась в 34,6%, среднетяжелой БА - в 12,1% и тяжелой - в 10,0%. Соответственно у 7,7, 12,1 и 10,0% больных определялась ваготония, у 15,4, 18,2 и 15,0% - симпатккотония, а у 42,3, 57,6 и 75,0% - гиперсимпатикотония. Под влиянием КВЧ-терап.ии у больных с легкой БА уже к концу 6-й процедуры ИН снизился со 142,7±24,0до 81,7±10,5 (Р<0,05). У больных со среднетяжелой БА достоверное уменьшение отмечено лишь к концу 10-й процедуры, ИН снизился со 186,1+26,9 до 91,7±15,5 (Р<0,01). В группе больных с тяжелой БА только после 10-12-й процедура достоверно снизился ИН ВНС с 286,7±45,3 до 142,4±24,3 (Р<0,05).

Анализируя результаты исследования продуктов ПОЛ и ферментов ДОЗ, было выявлено, что средние значения ДК у больных БА с легким, среднетяжелым и тяжелым течением превышали таковые у здоровых соответственно на 21,7, 55,1 и 82,6% (Р<0,05), а МДА на 25,5, 35,4 и 41,9% (Р<0,02). Полученные данные соответствуют мнению ряда авторов о нарастании процессов ПОЛ при увеличении тяжести БА (В.Г. Аматуни, М.Д.Сафарян, 1984; А.Н.Кокосов и соавт., 1995; М. Clusel et all., 1987; S.Mettzez et all., 1989). Анализ ферментов АОЗ (СОД и каталазы) выявил, что максимальная активность СОД отмечена в группе здоровых и составила 651,2±52,8 у.е. У больных с легким течением БА активность СОД уменьшалась и была на 31,7% (Р<0,05) ниже, чем у здоровых. У больных со среднетяжелым и тяжёлым течением БА этот показатель был ниже на 35,0 (Р<0,01) и 21,0% (Р<0,05) соответственно. Исходный уровень каталазы у больных БА достоверно не отличался от уровня здоровых лиц. (табл. 4).

Таблица 3

Динамика показателей кардиоинтервалографии (М±т) в процессе КВЧ-терапни у больных бронхиальной астмой в зависимости от исходного вегетативного тонуса

...... Показатели Вегета- тивлый тонус ' \ Исходные После 6 процеду Р После 10-12 процедур

Мо АМо Ах ин Мо АМо Ах ИН Мо АМо Ах ИН

Эйтония (п=13) 0,82 ±0,04 22,7 ±1,3 0,23 ±0,02 63,6 ±4,3 0,93* ±0,03 21,9 ±0,9 0,22 ±0,02 62,7 ±8,0 0,94* ±0,02 23,6 ±0,5 0,22 ±0,02 61,0 ±7,3

Ваготония (п=10) 1,01 ±0,03 16,0 ±2,3 0,49 ±0,04 17,7 ±1,9 0,87* ±0,03 18,7* ±0,1,6 0,34* ±0,04 43,1* ±7,0 0,90* ±0,03 22,2* ±0,9 0,22* ±0,01 51,6* ±4,0

Симпатикотония (п=13) 0,76 ±0,03 33,7 ±1.9 0,18 ±0,01 112,3 ±3,7 0,80 ±0,03 33,0 ±1,6 0,22 ±0,02 110,6 ±12,7 0,87* ±0,04 31,3 ±2,4 0,23* ±0,02 73,5* ±9,2

Гиперсимпатикотония (п=40) 0,74 ±0,03 39,5 ±1,5 0,10 ±0,01 309,0 ±21,8 0,79 ±0,03 24,1* ±1,6 0,15* ±0,02 168,5* ±26,2 0,85* ±0,04 29,7* ±1,9 0,19* ±0,02 124,0* ±12,8

Примечание. * - сдвиги достоверны (Р<0,05) по сравнению с исходом.

Таким образом, анализ исходных данных в системе ПОЛ-АОЗ показал, что с нарастанием степени тяжести БА происходило увеличение как первичных, так и вторичных продуктов ПОЛ. Активность ферментов АОЗ у больных БА снижалась, главным образом, за счет редукции СОД. По данным литературы, недостаточная активность ключевого фермента АОЗ-СОД, а также увеличение перекисного свободнорадикального окисления липидов а биополимеров в тканях способствует развитию синдрома пероксидации, которые играют важную роль в развитии бронхиальной астмы (Ю.М Гольденберг и соавт., 1991; И.Г. Даниляк и соавт., 1992; С. Болевич и соавт., 1995; P.GodardetaL, 1987).

К концу терапии по сравнению с исходом в целом по группе отмечалось снижение средних значений ДК с 1,04±0,6 до 0,82±0,03 нмоль/мг (р<0,01), МДА с 10,310,3 до 9,0±0,01 мкмоль/мл (р<0,02), повышение СОД с 451,7+20,5 дс 558,5+30,8 у.е. (р<0,05), средние величины каталазы достоверно не изменялись (315,2±14,5 против 322,8±11,1 у.е.).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что у больных БА в результате КВЧ-терапии в системе ПОЛ и АОЗ произошли благоприятные изменения, сопровождающиеся достоверным снижением процессов ПОЛ зг счет уменьшения как первичных (ДК), так и вторичных (МДА) продукте! свободнорадикального окисления, а также за счет увеличения активности ключевого фермента АОЗ-СОД. Отсутствие динамики в содержании каталазы, видимо, обусловлено тем, что, во-первых, ее исходный уровень у больных БА соответствовал таковому у здоровых лиц; во-вторых, ее менее смког антиоксидантной способностью, чем СОД (В.Г.Аматуни и соавт., 1986).

Таблица 4

Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (М±т) у больных БА до лечения по сравнению со здоровыми лицами

Показатели Здоровые лица(п=20) Больные БА разной тяжести

Легкая (п=11) Срсднетяжелая (п=14) Тяжелая (п=10)

ДК (нмоль/мг) 0,6910,04 0,84±0,13 1,07±0,09* 1,26±0,11*

МДА (мкмоль/мл) 7,68±0,17 9,64±0,63** 10,42±0,68*** 10,91±0,58**

СОД (усл.ед.) 651,2±52,8 445,0±58,2* 423,4±36,4*** 475,5±41,8*

К (усл.ед.) 325,6±15,7 392,7±37,1 288,5±21,5 307,8±26,0

Примечание. Звездочкой отмечены достоверные различия по сравнению со здоровыми: * - р<0,05; ** - р<0,02; *** -р<0,01.

Совокупная оценка полученных данных установила, что непосредственная эффективность лечения у больных основной группы составила 80,5% и была достоверно выше, чем в контрольной - 12,1%, и зависела от тяжести БА, снижаясь при нарастании тяжести заболевания. Так, при легком течении она составила 92,8%, среднетяжелом - 83,9% и тяжелом -62,5%. Достоверное различие эффективности терапии определялось только между больными с легкой и тяжелой БА (х2=71,5; Р<0,001) и было несущественным между легкой и среднетяжелой БА (х2=3,1; Р<0,01). Количество ухудшений было наибольшим в контрольной группе (12,3%, х2~14,8%; р<0,01).

Оценка отдаленных результатов КВЧ-терапии, подтверждавшаяся минимальной выраженностью или отсутствием симптомов, минимальной потребность в медикаментах, нормальными или максимально возможными показателями пикфлоуметрии (МСВ), было наиболее стойким и значительным

(до 12 месяцев 83,3% обследованных) у больных БА легкого течения. При БА среднетяжелого течения заболевание контролировалось менее чем у половины больных (до 6 месяцев 45,5%) после КВЧ-терапии. При тяжелом течении БА стабилизация клинико-функционального состояния регистрировалось практически в течение первого месяца после курса КВЧ-терапии.

Таким, образом, представленные данные свидетельствуют, что применение КВЧ-терапии на БАТ благоприятно влияет на течение БА при ее различной тяжести: улучшается клиническое состояние больных за счет бронхолитического, антиоксидантного эффектов, а также регулирующего действия на вегетативный тонус, что определяет целесообразность и эффективность ее использования при БА в стационарных и амбулаторных условиях. У больных с легким течением она может проводиться в качестве монотерапии, курсом не менее 6-8 процедур. При среднетяжелом и тяжелом течении БА КВЧ-терапию необходимо применять на фоне базисного медикаментозного лечения, что позволяет в более ранние сроки достичь терапевтического эффекта.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность пунктурной КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой определяется степенью тяжести заболевания и составляет при легком, среднетяжелом и тяжелом течении соответственно 92,8, 82,9 и 62,5%.

2. КВЧ-герапия у больных бронхиальной астмой при легком, среднетяжелом и тяжелом течении уменьшает проявления симптомов астмы соответственно в 3,6, 2,4 и 1,9 раза, количество требуемых медикаментов (Р2-агонистов, теофиллинов, пероральных кортикостероидов) соответственно в 4,4,3,6 и 2,8 раза.

3. Применение КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой достоверно улучшает бронхиальн\ю проходимость на уровне крупных, средних и мелких бронхов при умеренной, значительной и резкой степени их обструкции.

4. Курс КВЧ-терапии регулирует состояние, вегетативного тонуса при исходной ваго-, симпатико- и гиперсиматикотонии, что приводит к увеличению числа больных с нормотонией с 17,1% до 52,6%, т.е. в 3,1 раза.

5. Проведение курса КВЧ-терапии уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов, о чем свидетельствует содержание в крови его первичных (диеновые конъюгаты на 26,9%) и вторичных (малоновый диальдегид на 16,7%) продуктов и активации антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы на 23,6%.

6. Стабилизация клинического состояния и вентиляционной функции легких после КВЧ-терапии сохраняются наиболее длительно у больных с легкой (до 12 месяцев у 83,3%), менее продолжительно у больных со среднетяжелой (до 6 месяцев у 45,5%) и тяжелой (до 3 месяцев у 37,5%) бронхиальной астмой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. КВЧ-терапию необходимо включать в терапевтический комплекс больных БА дифференцированно, в зависимости от исходного вегетативного тонуса ВНС: воздействие осуществляют на БАТ хэ-гу, юй-тань, тянь-ту, шень-шу и гао-хуан - при гипер- и симпатикотонии; хэ-гу, фэй-шу, юй-тан, шень-шу, шэнь-тан - при нормотонии; хэ-гу, фэй-шу, цзюе-инь-шу, шень-шу, по-ху - при ваготонии, добавляя к этим точкам воздействие в нечетные дни на БАТ цюй-чи, в четные - на цзу-сань-ли, сань-ин-цзяо. Курс при легкой и среднетяжелой БА - 8-10 процедур, и тяжелой - 12 процедур, проводимых ежедневно. За 1 процедуру воздействуют на 4-6 точек по 5-10 мин на каждую точку при общей длительности процедуры 20-60 минут.

2. Наиболее эффективна пунктурная КВЧ-терапия у больных бронхиальной астмой легкого течения, где она может проводиться в качестве монотерапии курсом не менее 6-8 процедур. Повторные курсы КВЧ-терапии могут назначаться через 6-12 месяцев.

3. При- среднетяжелом и тяжелом течении бронхиальной астмы КВЧ-терапия должна проводиться на фоне базисного медикаментозного лечения курсом не менее 10-12 процедур. Повторные курсы КВЧ-терапии рекомендуется проводить через 3-6 месяцев.

4. Специфических противопоказаний для пунктурной КВЧ-терапии нами не установлено.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние КВЧ-терапии на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту у больных бронхиальной астмой / Поважная Е.Л., Саралинова Г.М., Захаров А., Горохова Г.И. / Сборник статей преподавателей и сотрудников КРСУ и КГМА, посвященный 50-летию акад. И.П.Павлова. - Бишкек, 1999. - С.65-68.

2. Акупунктурная КВЧ-терапия в реабилитации больных бронхиальной астмой 1 Сборник научных трудов, посвященный 60-летию КГМА «Проблемы и перспективы экспериментальной и клинической медицины». - Бишкек, 1999. - С.93-97.

3. КВЧ-терапия бронхиальной астмы / Сборник-резюме 9-го Нац. Конгресса по болезням органов дыхания, М., 1999. Поважная Е.Л. Саралинова Г.М.

4. Влияние акупунктурной КВЧ-терапии на функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой Сборник научных трудов, посвященный 60-летию М.М.Мамытова, Бишкек: КГМА, 1999, с,546-550. Поважная Е.Л. Саралинова Г.М.

5. Возможности КВЧ-терапии в реабилитации больных с бронхолегочной патологией Материалы научно-практической республиканской конф. Медицинских работников «Медицина на стыке тысячелетий», Бишкек, 2000, с. 126-131. Поважная Е.Л. Саралинова Г.М.

6. Оценка вегетативного тонуса у больных бронхиальной астмой и его изменения под влиянием КВЧ-терапии Центрально-Азиатский медицинский журнал, 2000, Том У1, Приложение 1, с. 138-140. Поважная Е.Л. Саралинова Г.М.

1. Применение электромагнитного поля крайне высокой частоты в реабилитации больных бронхиальной астмой Центрально-Азиатский медицинский журнал, 2000, Том Приложение 2, с.28. Поважная Е.Л. Саралинова Г.М.

8. Состояние процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантная защита у больных бронхиальной астмой и эффект КВЧ-терапии Там же, с.31. Захаров Г.А.Поважная Е.Л.Саралинова Г.М.Горохова Г.И.

9. Реабилитация больных бронхообструктивными заболеваниями в условиях среднегорного стационара Там же, с.95. Поважная Е.Л.Саралинова Г.М.

10. Влияние КВЧ-терапии на клииико-функциональные показатели у больных бронхиальной астмой с разной степенью тяжести Материалы научно-практической конф. «Природные лечебные ресурсы Кыргызстана и курорты Федерации профсоюзов: возможности и проблемы», Бишкек,

2000, с.79-86. Поважная Е.Л.Саралинова Г.М.

11. Опыт применения КВЧ-терапии в реабилитации больных с бронхообструктивными заболевания Ж. Теоретическая и клиническая медицина АМН Руз, 2000, №4, с.79-81. Поважная Е.Л.Саралинова Г.М.

12. Способ лечения бронхиальной астмы Предварительный патент Кыргызской Республики №441 от 29.12.2000 г. Иителлектуапдык менчик,

2001. - №2. - С. 12. Поважная Е.Л.Саралинова Г.М.

13. Бронхолитический эффект КВЧ-терапии у больных бронхиальной астмой Материалы научно-практической республиканской конф. «Проблемы медицинской реабилитации в Кыргызской Республике», Бишкек, 2001, с.104-110 Поважная Е.Л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.12.01 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,38. Печать авторефератов: 174-32-31