Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная гигиеническая оценка влияния космогеофизических факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость и неспецифическую резистентность организма

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная гигиеническая оценка влияния космогеофизических факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость и неспецифическую резистентность организма - диссертация, тема по медицине
Гедерим, Владимир Витальевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Гедерим, Владимир Витальевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Влияние факторов окружающей среды на организм человека обзор лщ-ературы).

1.1. Космогеофизические факторы - глобальные экологические агенты окружающей среды.

1.2. Влияние метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения.

1.3. Роль неспецифической резистентности организма в механизмах биологического действия факторов окружающей среды и методы ее оценки.

1.4. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная защита в биохимическом механизме адаптации к изменениям окружающей среды.

1.5. Хронобиологические аспекты адаптации в гигиене.

Глава 2. Программа, методы и объем исследования.

2.1. Программа и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования окружающей среды.

2.2.2. Методы оценки заболеваемости и неспецифической резистентности организма.

Глава 3. Комплексная эколого-гигиеническая характеристика космогео-физических факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха.

3.1. Оценка гелиогеофизических факторов.

3.2. Оценка метеорологических факторов.

3.3. Оценка качества атмосферного воздуха.

3.4. Оценка взаимосвязей и взаимозависимостей между факторами окружающей среды.

Глава 4. Оценка влияния комплекса факторов окружающей среды на заболеваемость военнослужащих.

Глава 5. О возможности использования некоторых гематологических и биохимических показателей в массовых мониторинговых исследованиях состояния НРО.

Глава 6. Оценка влияния комплекса факторов окружающей среды на состояние неспецифической резистентности организма.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гедерим, Владимир Витальевич, автореферат

1. Актуальность проблемы

К настоящему времени в научной литературе накоплен достаточно обширный фактический материал, свидетельствующий о влиянии космогеофизических факторов, метеорологических условий и загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения. Многократно описаны случаи обострения хронически протекающих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, пищеварительной, и других систем, вызываемых всплесками солнечной активности (СА) и геомагнитными возмущениями [Чижевский A.JL, 1976; Никберг И.И. и соавт., 1986; Владимирошй Б.М., Темурьянц Н.А., 2000], резкими перепадами метеорологических условий [Суржиков В.Д., 1983; Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988; Кулаков Ю.В., 1998], повышением концентраций атмосферных загрязнений [Карелин А.О., 1989; Даутов Ф.Ф., 1990, Щербо А.П. и соавт., 1992; Галлямов А.Б., 1998; Калиновская М.В., 2000].

Однако до сих пор наиболее трудной и недостаточно разработанной задачей является установление причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и здоровьем населения [Шандала М.Г. и соавт., 1982, 1989; Барышников И.И. и соавт., 1992; Большаков A.M. и соавт., 1996; Ott W.R., 1985; McKone Т.Е. et al., 1991]. В научной литературе отсутствуют сведения о комплексном влиянии гелиогеофизических и метеорологических факторов на уровень атмосферных загрязнений, в частности, в условиях мегаполиса. Не предпринято попыток использовать количественные характеристики состояния околоземного гравитационного поля при сравнительной оценке влияния природных факторов окружающей среды на здоровье. Не рассматривалась возможная связь заболеваемости, неспецифической резистентности организма (НРО) и биохимического механизма ее регуляции с действием комплекса космогеофизических (КГФ) факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха.

Воздействие факторов окружающей среды на организм человека зачастую происходит с определенной периодичностью, ритмикой и приводит к такому же ритмическому ответу со стороны организма. Неслучайно в последние десятилетия во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению ритмической организации процессов в организме, как в условиях нормы, так и патологии [Алякринский Б.С., 1983; Моисеева Н.И. и соавт., 1985; Дильман В.М., 1986; Заславская Р.М, 1989; Катинас Г.С., Яковлев В.А., 1989]. Прогрессивное развитие учения о биологических ритмах привело к возникновению новой междисциплинарной фундаментальной науки -хронобиологии и нового направления в медицине - хрономедицины [Комаров Ф.И., Романов Ю.А., Моисеева Н.И., 1989].

В то же время в научной литературе не уделяется должного внимания феномену периодичности (ритмике) изменений состояния окружающей среды и организма. В доступной литературе нет данных о комплексном влиянии космогеофизических факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха на нспецифическую резистентность организма с позиций хронобиологии и хрономедицины.

В этой связи представляется остро актуальным изучение комплексного действия КГФ факторов, метеорологических условий и атмосферных загрязнений на организм, что невозможно без всестороннего исследования влияния вышеперечисленных факторов на состояние здоровья населения и, особенно, системы адаптации и неспецифической резистентности организма.

Все вышесказанное обусловило выбор цели и задач нашего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является комплексная эколого-гигиеническая оценка влияния космогеофизических факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и состояние неспецифической резистентности организма с учетом биохимических и хронобиологических аспектов для совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга и профилактики заболеваний.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Дать комплексную эколого-гигиеническую характеристику космогеофизических факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха, действующих на здоровье населения в условиях мегаполиса (на примере г. Санкт-Петербурга), выявить взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

2. Оценить воздействие изучаемых факторов окружающей среды на динамику заболеваемости населения на примере военнослужащих Ленинградской военно-морской базы и выявить приоритетные факторы риска.

3. Оценить состояние неспецифической резистентности организма у лиц с хроническими соматическими заболеваниями, выбрать и научно обосновать комплекс клинико-лабораторных показателей, доступных для использования в массовых мониторинговых исследованиях влияния факторов окружающей среды на состояние неспецифической резистентности организма.

4. Провести мониторинг тестовых показателей неспецифической резистентности организма и оценить зависимость их изменений от флуктуаций космогеофизических факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха с использованием биохимических и хронобиологических подходов.

5. Разработать прогностические регрессионные модели изменений показателей заболеваемости и неспецифической резистентности организма в связи с колебаниями интенсивности изучаемых факторов окружающей среды.

6. Разработать рекомендации по профилактике заболеваний при действии на организм человека изучаемого комплекса факторов окружающей среды и новые подходы к трактовке результатов общепринятых клинико-лабораторных анализов крови.

Научная новизна

В работе впервые установлено существование взаимосвязей в системе «космогеофизические факторы - метеорологические условия - загрязнение атмосферного воздуха», показана возможность изолированного и сочетанного влияния вышеперечисленных факторов на заболеваемость военнослужащих и состояние неспецифической резистентности организма человека, проживающего в условиях мегаполиса.

В изучаемом комплексе факторов окружающей среды установлена приоритетная роль метеорологических условий в формировании общей заболеваемости, заболеваемости инфекционными болезнями, болезнями органов дыхания и мочеполовой системы у военнослужащих Ленинградской военно-морской базы.

Научно обоснован комплекс тестовых показателей состояния неспецифической резистентности организма для массовых мониторинговых исследований влияния факторов окружающей среды на человека. Установлена возможность использования в качестве тестовых показателей НРО определения концентрации в периферической крови лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, их соотношения и СОЭ.

Разработаны новые подходы к трактовке результатов общепринятых клинико-лабораторных анализов крови, основанные на выявлении связи отдельных показателей с механизмами регуляции неспецифической резистентности и с действием факторов окружающей среды. Обнаружено существование отрицательной корреляционной связи между концентрацией сегментоядерных нейтрофилов и тиолдисульфидным отношением (ТДО), между концентрацией этих клеток и уровнем билирубина, однонаправленное изменение (нарастание величины) тиолдисульфидного и лейкоцитарного коэффициентов при повышении НРО.

В механизмах реализации биологического действия факторов окружающей среды на человека установлено значение НРО и окислительно-восстановительного механизма ее регуляции, а также феномена периодичности колебаний НРО, связанного с флуктуациями гелиогеофизических факторов. Впервые выявлена периодичность изменений концентрации сегментоядерных нейтрофилов и скорости оседания эритроцитов (СОЭ) периферической крови людей с хроническими соматическими заболеваниями, связанная с флуктуациями гравитационного поля. Обнаружены биологические ритмы с периодами 40, 60, 90 и 180 суток. Разработаны прогностические регрессионные модели изменений показателей здоровья в связи с флуктуациями изучаемых факторов окружающей среды.

Практическая значимость

Выполненная работа явилась основой для разработки мероприятий по прогнозированию и своевременной профилактике негативных последствий влияния факторов окружающей среды на здоровье.

Разработанные критерии оценки неспецифической резистентности организма могут быть использованы при проведении социально-гигиенического мониторинга в целях реализации комплексной системы оздоровления населения.

Разработанные подходы к трактовке результатов общепринятых клинико-лабораторных анализов крови в зависимости от влияния факторов окружающей среды могут учитываться при диагностике и лечении заболеваний.

Материалы диссертации нашли практическое внедрение в деятельности Центра Госсанэпиднадзора в г. Санкт-Петербурге, медицинской службы Ленинградской военно-морской базы, Центра Госсанэпиднадзора Ленинградского военного округа. Результаты работы используются в деятельности Центра Госсанэпиднадзора Ленинградской области и Центра Госсанэпиднадзора Республики Калмыкия. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей гигиены с экологией СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместном расширенном заседании Проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общей гигиены с экологией Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (2001, 2002), на заседании Проблемной комиссии «Гигиена, организация здравоохранения и медицинского образования» СПбМАПО (2002), представлены на научной конференции врачей 442 ОВКГ им. З.П.Соловьева, посвященной 165-летию со дня основания (Санкт-Петербург, 2000), международном Крымском семинаре «Космос и биосфера. Физические поля в биологии, медицине и экологии» (Партенит, Крым, Украина, 2001), XXXV научной конференции «Хлопинские чтения»: «Эколого-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения - основа рациональной профилактики болезней» (Санкт-Петербург, 2002), итоговой научной конференции СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта «Актуальные вопросы формирования и диагностики здоровья» (Санкт-Петербург, 2002), первом съезде врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

- взаимосвязи и взаимозависимости в системе «космогеофизические факторы - метеорологические условия - загрязнение атмосферного воздуха -заболеваемость - неспецифическая резистентность организма», приоритетные факторы риска по влиянию на заболеваемость и состояние НРО;

- комплекс клинико-лабораторных показателей, характеризующих состояние НРО и окислительно-восстановительный механизм ее регуляции, для проведения массовых мониторинговых исследований;

- наличие ритмических колебаний показателей НРО, периоды которых совпадают с ритмами флуктуаций КГФ факторов;

- прогностические модели изменений показателей заболеваемости и НРО в связи с флуктуациями факторов окружающей среды.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе и методам исследования, четырех глав, представляющих основные разделы работы, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 178 страницах, иллюстрирована 40 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 205 источников, из них 174 отечественных и 31 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная гигиеническая оценка влияния космогеофизических факторов, метеорологических условий и загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость и неспецифическую резистентность организма"

ВЫВОДЫ

1. На население г. Санкт-Петербурга действует сложный взаимосвязанный комплекс, включающий космогеофизические, метеорологические факторы и загрязнение атмосферы. В период исследования максимальные значения солнечной и геомагнитной активности отмечались в июне, июле, августе и в конце сентября, минимальные - в декабре, январе и феврале. Наиболее неблагоприятные погодные условия, с точки зрения их влияния на организм, складывались в феврале, а оптимальные - в июле-августе.

2. Уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Санкт-Петербурга по суммарному показателю Р характеризовался как слабый. Число разовых проб с превышением ПДК составило 2%. Среднемесячные концентрации диоксида азота, взвешенных веществ и фенола превышали ПДКСС в 1,5-2 раза.

3. Установлено наличие тесных корреляционных связей между солнечной и геомагнитной активностью, метеорологическими показателями и уровнем загрязнения атмосферы. При повышении солнечной активности отмечалось улучшение биометеорологических показателей погоды; повышалось содержание диоксида азота, взвешенных веществ, этилбензола и возрастал суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха.

4. Метеорологические факторы оказывали преимущественное влияние на динамику общей заболеваемости, заболеваемости болезнями органов дыхания, мочеполовой системы, инфекционными заболеваниями. Выявлены конкретные биометеорологические показатели, имеющие наибольшую степень корреляционных связей с отдельными видами заболеваемости. Повышение заболеваемости болезнями эндокринной системы было связано с увеличением солнечной активности и концентрации хлористого водорода, травматизма - с флуктуациями солнечной активности и увеличением концентрации оксида углерода.

5. Гематологические показатели, характеризующие состояние неспецифической резистентности организма, - относительное количество лимфоцитов, относительное количество сегментоядерных нейтрофилов, лейкоцитарный коэффициент, СОЭ - информативны и приемлемы в качестве тестовых методов оценки влияния факторов внешней среды на состояние НРО при проведения массовых мониторинговых исследований.

6. Изменения тестовых показателей неспецифической резистентности организма носили колебательный характер и зависели от флуктуаций солнечной активности, геомагнитного и гравитационного полей. Высокая солнечная и геомагнитная активность приводили к снижению НРО. Ритмы колебаний имели периоды: 7, 15,20, 28, 32, 40, 60,90 и 180 суток.

7. Ухудшение метеорологических условий (падение температуры воздуха, снижение сальдо теплового баланса, усиление общей патогенности погоды) приводило к компенсаторному повышению неспецифической резистентности организма, а длительное воздействие неблагоприятных погодных условий (индекс патогенности погоды >24) - к срыву механизмов адаптации. Среди загрязнителей атмосферного воздуха наибольшее влияние на показатели НРО оказывал диоксид азота, повышение концентрации которого приводило к угнетению неспецифической резистентности.

8. Для прогнозирования изменений заболеваемости военнослужащих и неспецифической резистентности организма в связи с колебаниями интенсивности космогеофизических факторов, метеорологических условий и уровней загрязнения атмосферного воздуха разработаны статистически достоверные математические регрессионные модели вида: Y=a+biXi+ b2X2+.+bnXn; Y=a+b(X)2; Y=a+b1X1+b2(X2)2; Y=a+b/X; Y=a+bl/X,+b2(X2)2; Y=a+b,(X0+b2(X2)2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполненная работа может стать основой для разработки мероприятий по прогнозированию и своевременной профилактике негативных последствий влияния факторов окружающей среды на здоровье. При этом необходима организация комплексного анализа системы «Космогеофизические факторы - метеорологические условия - загрязнение атмосферного воздуха - заболеваемость - неспецифическая резистентность» по ведущим показателям.

2. Разработанные критерии оценки НРО могут быть использованы при проведении социально-гигиенического мониторинга в целях реализации комплексной системы оздоровления населения.

3. Очевидная периодичность изменений концентраций в крови лейкоцитов, билирубина, скорости оседания эритроцитов, связанная с колебательным характером гелиогеофизических воздействий, должна приниматься во внимание при интерпретации результатов клинико-лабораторных анализов крови и учитываться при диагностике и лечении заболеваний.

4. Полученные данные указывают на целесообразность оценки состояния неспецифической резистентности организма в экологогигиенических исследованиях и на необходимость рассматривать гелиогеофизические факторы как глобальные агенты внешней среды, оказывающие непрерывное, периодически меняющееся по силе и характеру, прямое или опосредованное действие на здоровье человека.

5. Значение и роль тиолдисульфидной системы и связанной с нею фагоцитарной функции сегментоядерных нейтрофилов в механизмах НРО позволяют использовать определение концентрации этих клеток в крови для оценки состояния неспецифической резистентности в мониторинговых исследованиях.

6. В периоды повышения солнечной и геомагнитной активности, усиления патогенности погоды, увеличения концентрации вредных примесей в атмосферном воздухе, ведущих к снижению антиоксидантного резерва и НРО, оправданным является профилактическое назначение адаптогенов и антиоксидантов.