Оглавление диссертации Попова, Татьяна Васильевна :: 2009 :: Мытищи
Введение.
Глава I Состояние проблемы обеспечения гигиенической безопасности детского населения на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой крупного промышленного центра (обзор литературы).
1.1.Анализ причин ухудшения здоровья детского населения в современных условиях измененной окружающей среды под воздействием антропотехногенных факторов.
1.2.Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и пути его достижения.
Глава II Объекты, объем и методы исследований.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования и методология анализа.
Глава III. Оценка существующей эколого-гигиенической ситуации территорий с высокой антропотехногенной нагрузкой г.Ростова-на-Дону
Глава IV. Оценка состояния здоровья детского населения.
4.1. Медико-демографическая ситуация.
4.2.Комплексная характеристика состояния здоровья детского населения.
Глава V. Установление причинно-следственных связей между показателями здоровья детского населения и загрязнением окружающей среды.
Глава VI. Обоснование модели гигиенического управления процессом оздоровления среды обитания и здоровьем детского населения при сочетанном воздействии химических и физических факторов.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Попова, Татьяна Васильевна, автореферат
Актуальность темы. Характер и масштабы современного антропотехногенного негативного воздействия на окружающую среду вызывают обоснованную тревогу по поводу происходящих серьезных последствий для санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения России (Г.Г. Онищенко, 2000-2006; А.И. Потапов, И.Л. Винокур, Р.С. Гильденскиольд, 2006 и др.).
За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья детей и подростков. Уровень заболеваемости детей в целом вырос более чем в 1,4 раза. Частота онкологических заболеваний среди детей и подростков увеличилась на 13%, эндокринных - на 29,5%, болезней крови - 35,4%, астмы — на 40%, болезней органов пищеварения - на 21,6%. В России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, что диктует необходимость поиска факторов риска и разработки профилактических мероприятий для повышения уровня здоровья детского населения.
В современных условиях человек подвергается воздействию многочисленных факторов, которые в значительной мере определяют состояние здоровья населения. В реальных условиях факторы окружающей среды действуют на население не изолированно, а, как правило, в виде сочетанного воздействия химических загрязнителей воздуха, воды, почвы и комплекса физических факторов, где самым распространенным является шум. Шум определен фактором риска более чем для 80% территорий (Г.А. Суворов, 2001).
При сочетанном воздействии комплекса различных факторов может возникать «синдром взаимного отягощения», когда при определенных условиях одни факторы, понижая общую реактивность организма, повышают его чувствительность к действию другого фактора (И.Г.Фридлянд, 1966). Имеются данные исследований в условиях производства, показывающие, что при сочетанном воздействии химических факторов и шума, шум потенцирует влияние химического фактора, в том числе на уровнях близких к допустимым (Н.Ф. Измеров, 1987).
В городе Ростове-на-Дону более 90% населения проживает в условиях высокой антропотехногенной нагрузки среды, в том числе 7% населения в условиях воздействия высоких уровней шума. Влияние высоких уровней шума в районе расположения аэропорта на здоровье детского населения было изучено Е.И. Почекаевой (2008). Однако влияние сочетанного воздействия химических загрязнителей и шумового фактора, в условиях которого проживает большинство жителей города, до настоящего времени не изучалось, что и определило необходимость проведения данных исследований.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006-2010)».
Цель исследования: научное обоснование комплекса гигиенических мероприятий по укреплению здоровья детского населения крупного промышленного города, при сочетанном воздействии химических и физических факторов.
Задачи:
1. Провести комплексную гигиеническую оценку факторов риска окружающей среды г. Ростова-на-Дону и определить территории, различающиеся по уровню средового воздействия химических загрязнителей и физических факторов на здоровье населения.
2. Проанализировать особенности состояния здоровья городского населения в целом, населения, проживающего на территории неблагоприятного воздействия в основном химических факторов, и на территории сочетанного воздействия химических -и физических факторов (преимущественно, шума).
3. Выявить, причинно-следственную зависимость негативного-влияния факторов риска окружающей среды на формирование заболеваемости детского населения при преимущественно химическом загрязнении окружающей среды и при повышенном уровне шумовой нагрузки.
4.0пределить болезни риска для территорий с высокой антропотехногенной нагрузкой с учетом уровней сочетанного воздействия химических и физических факторов окружающей среды.
5. Разработать модель гигиенических мероприятий для дальнейшей оптимизации показателей здоровья детского населения на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой в условиях сочетанного воздействия химических и физических факторов окружающей среды крупного промышленного центра, определить пути их реализации и провести оценку эффективности.
Научная новизна работы
Получены новые данные об особенностях формирования здоровья детского населения на территориях крупного промышленного центра с равнозначным уровнем химического загрязнения, но различающихся уровнем воздействия шумового фактора.
Выявлены особенности развития болезней риска детского населения на территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки: лидирующий ранг занимают болезни, в этиологии которых ведущим фактором риска является психо-эмоциональное напряжение.
Показано, что при сочетанном действии шума и химических загрязнителей дополнительная шумовая нагрузка усиливает причинноf следственную зависимость факторов риска и отдельных заболеваний детей, что подтверждает потенцирующее действие дополнительной шумовой нагрузки.
Научно обоснована модель поэтапного улучшения здоровья детского населения-промышленного центра с учетом территориальных гигиенических особенностей окружающей среды, при сочетанном, действии химических и физических факторов.
Практическая значимость работы
Результаты исследования использованы при разработке и реализации региональных программ: - «Об охране окружающей среды г.Ростова-на-Дону на период 2001-2005гг.»,
- «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Ростова-на-Дону на период 2001-2003 гг.», которые утверждены Постановлениями Мэра города №№ 117 от 19.10.2000г. и 122 от 21.11.2000г.;
- постановления главы администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону № 43 от 24.11.2002г. «Об изучении влияния ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» на состояние заболеваемости населения Пролетарского района г.Ростова-на-Дону»;
- пособия для врачей «Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения» (утв. решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана от 24.11.2009г. протокол № 3).
Материалы работы используются в учебном процессе для обучения студентов педагогического института ФГОУ «Южный Федеральный университет»: в 2008 году подготовлены учебно-методические комплексы «Основы медицинских знаний», «Безопасность жизнедеятельности».
Положения, выносимые на защиту
1. Причинно-следственные зависимости формирования здоровья детского населения при сочетанном воздействии химических и физических факторов риска городской среды.
2. Потенцирующее действие шума при его сочетанном воздействии с химическими загрязнителями на состояние здоровье детского населения.
3. Научно обоснованный комплекс гигиенических мероприятий, направленных на улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости детского населения с учетом проблемных гигиенических ситуаций конкретных территорий города.
Апробация результатов работы проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана 22 сентября 2009 года.
Материалы и результаты исследований были доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных конференциях: «Здоровье города-здоровье человека» (г.Ростов-на-Дону, 2001г.); «25-летие ФГУП «Ростовского Государственного НИИ гигиены, экологии и сертификации» (г.Ростов-на7
Дону, 2001г.); «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровье населения» (г.Ростов-на-Дону, 2002г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Транспорт-2008» (г.Ростов-на-Дону, 2008г.) и «Транспорт-2009» (г.Ростов-на-Дону, 2009г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации: Работа изложена на 142 страницах; иллюстрирована 20 таблицами и 30 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта, объема и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего 226 иностранных и отечественных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования здоровья детского населения при сочетанном воздействии химических и физических факторов."
выводы
1.Выявлены гигиенические особенности окружающей среды г.Ростова-на-Дону, заключающиеся в комплексном неблагоприятном воздействии химических и физических факторов. Химическими составляющими гигиенического неблагополучия являются концентрации, превышающие нормативы: для атмосферного воздуха - диоксид азота (1,6-3,4 ПДК), взвешенные вещества (1,4-8,3 ПДК), на фоне постоянного присутствия -оксида углерода, фенола, формальдегида, бенз(а)пирена (ниже ПДК); в воде -повышенные жесткость, железо, хлорорганические соединения (18,6% проб); в почве - кадмий (2,8-4,6 ПДК), хром (2,5-4,0 ПДК), свинец, никель (ниже ПДК). Ведущим физическим фактором является шумовая нагрузка, значения которой на территории приближенной к аэропорту достигают 89 дБА. Уровни электромагнитного излучения в 1,5-2% случаев превышали норму.
2. Определены особенности формирования состояния здоровья населения в целом по городу. Демографическая ситуация характеризуется депопуляционными процессами (рождаемость 8,99; смертность 13,08 на 1000 населения), по возрастному составу тип населения является регрессивным и л демографически старым. Отмечена достоверная тенденция роста (R =0,7-0,9) общей заболеваемости детского населения за 8-летний период. Выявлена причинно-следственная зависимость влияния химических загрязнителей на заболеваемость детей: фенола, формальдегида, хрома, кадмия, свинца - на развитие болезней крови (г=0,44-0,88), общих углеводородов, хрома - на формирование онкологической заболеваемости (1-0,82-0,92), серы диоксида, формальдегида — на заболевания органов дыхания (г=0,69-0,74), шума - на формирование заболеваний нервной системы (г=0,82).
3. Зонирование города по уровню сочетанного влияния химических и физических факторов позволило выделить 2 территории с равнозначным влиянием химических загрязнителей, но различающихся по уровням шумовой нагрузки, и контрольную территорию. Территория с преимущественным действием химических загрязнителей в период 20002007г. характеризовалась высокими показателями комплексной антропотехногенной нагрузкой (Кы =3,32-2,32), наличием шума (Кшума= 0,190,16). Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «опасный» (0,24). Для территории с наличием химических загрязнителей и с повышенным уровнем шумовой нагрузки определялись самые высокие: К„ = 3,5-2,77; Кшума=0,68-0,59. Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «чрезвычайно высокий» (0,58). Контрольная территория характеризовалась самым низким Кн = 1,98-1,45; уровнем шума Кшума = 0,12-0,11. Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «вызывающий опасение» (0,16).
4. Выявлены особенности формирования нарушений в здоровье детского населения, проживающего на территориях с различными уровнями химического загрязнения и шумовой нагрузки. Показано, что самые низкие показатели здоровья детей характерны для территории при сочетанном негативном воздействии химических загрязнителей и повышенного уровня шумовой нагрузки: превышение уровня общей заболеваемости на 952,3-672,4 случая на 1000 населения по сравнению с территорией с преимущественным действием химических загрязнителей. В структуре первичной заболеваемости детей, проживающих на территории вблизи аэропорта, отмечен более высокий ранговый уровень для нервных болезней (2 место), в то время как на территории с преимущественным химическим загрязнением - 4 место, на контрольной территории - 6 место.
5. На исследуемых территориях выявлены болезни риска детского населения. На территории с наличием химических загрязнителей и с повышенным уровнем шумовой нагрузки болезнями риска являлись: заболевания пищеварительной системы (НИП=1,7-1,9); заболевания нервной системы (НИП=1,2-1,4); заболевания эндокринной, костно-мышечной, крови и кроветворной систем (НИП==1,1-1,4); на территории с преимущественным действием химических загрязнителей - заболевания пищеварительной системы (НИП=1,8-1,9); костно-мышечной системы (НИП=1,1-1,4); заболевания крови и кроветворной системы (НИП=1,1-1,3); нервной системы (НИП=1,1-1,2).
6. Показано, что при сочетанном действии шума и химических загрязнителей дополнительная шумовая нагрузка усиливает причинно-следственную зависимость факторов риска и отдельных заболеваний детей, что подтверждает потенцирующее действие повышенных уровней шумовой нагрузки: на территории в зоне влияния аэропорта величины корреляционной зависимости в 2-3 раза выше, чем на территории с преимущественным воздействием химических загрязнителей.
7. Научно обоснована модель поэтапного улучшения показателей среды и здоровья детского населения с учетом гигиенических проблемных ситуаций территорий города. Реализация комплекса гигиенических мероприятий позволила снизить суммарную комплексную антропотехногенную нагрузку: в зоне влияния промышленных предприятий - с 3,32 до 2,32; в зоне влияния промышленных предприятий и аэропорта — с 3,5 до 2,77 и улучшить здоровье детей по показателям снижения первичной заболеваемости: по заболеваниям органов дыхания на 20 случаев, нервной системы на 10 случаев на 1000 детского населения. Для дальнейшего поэтапного оздоровления детского населения для территории «чрезвычайного риска» (с повышенным уровнем шумовой нагрузки) предложен специальный комплекс гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий с учетом сочетанного воздействия химических и физических факторов, болезней риска данной территории.
Заключение
В современных условиях человек подвергается воздействию многочисленных факторов, которые в значительной мере определяют состояние здоровья населения. В реальных условиях факторы окружающей среды действуют на население не изолированно, а, как правило, в виде сочетанного воздействия химических загрязнителей воздуха, воды, почвы и комплекса физических факторов, где самым распространенным является шум. Шум определен фактором риска более чем для 80% территорий.
В городе Ростове-на-Дону более 90% населения проживает в условиях высокой антропотехногенной нагрузки среды, в том числе 7% населения в условиях воздействия высоких уровней шума. Влияние высоких уровней шума в районе расположения аэропорта на здоровье детского населения было изучено ранее (2008г.). Однако влияние сочетанного воздействия химических загрязнителей и шумового фактора, в условиях которого проживает большинство жителей города, до настоящего времени не изучалось, что и определило необходимость проведения данных исследований и цель выполняемой работы: научное обоснование комплекса гигиенических мероприятий по укреплению здоровья детского населения крупного промышленного города, при сочетанном воздействии химических и физических факторов.
При решении задач, поставленных в диссертации, в ходе 1-ого этапа работы был проведен анализ, мониторинговых исследований заболеваемости детского населения и факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, шума, электромагнитных полей) города Ростова-на-Дону. Результаты 1-ого этапа работы позволили выявить гигиенические особенности изучаемых факторов; и определить особенности формирования состояния здоровья населения в целом по городу.
Было определено, что химическими составляющими гигиенического неблагополучия г.Ростова-на-Дону являются концентрации, превышающие нормативы: для атмосферного воздуха - диоксид азота (1,6-3,4 ПДК), взвешенные вещества (1,4-8,3 ПДК), на фоне постоянного присутствия
100 оксида углерода, фенола, формальдегида, бенз(а)пирена (ниже ПДК); в воде -повышенные жесткость, железо, хлорорганические соединения (18,6% проб); в почве - кадмий (2,8-4,6 ПДК), хром (2,5-4,0 ПДК), свинец, никель (ниже ПДК). Ведущим физическим фактором является шумовая нагрузка, значения которой на территории приближенной к аэропорту достигают 89 дБА. Уровни электромагнитного излучения в 1,5-2% случаев превышали норму.
Демографическая ситуация г.Ростова-на-Дону характеризуется депопуляционными процессами (рождаемость 8,99; смертность 13,08 на 1000 населения), по возрастному составу тип населения является регрессивным и демографически старым. Отмечена достоверная тенденция роста (R2 =0,7-0,9) общей заболеваемости детского населения за 8-летний период. Выявлена причинно-следственная зависимость влияния химических загрязнителей на заболеваемость детей: фенола, формальдегида, хрома, кадмия, свинца - на развитие болезней крови (г=0,44-0,88), общих углеводородов, хрома - на формирование онкологической заболеваемости (г=0,82-0,92), серы диоксида, формальдегида - на заболевания органов дыхания (г=0,69-0,74), шума - на формирование заболеваний нервной системы (г=0,82).
Результаты 1-ого этапа исследования были использованы при разработке и реализации региональных программ:
- «Об охране окружающей среды г.Ростова-на-Дону на период 2001-2005гг.»,
- «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Ростова-на-Дону на период 2001-2003гг.», которые утверждены Постановлениями Мэра города №М> 117 от 19.10.2000г. и 122 от 21.11.2000г.;
- постановления главы администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону № 43 от 24.11.2002г. «Об изучении влияния ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» на состояние заболеваемости населения- Пролетарского района г.Ростова-на-Дону».
Итоги 1-ого этапа работы и дальнейшие мониторинговые исследования факторов окружающей среды и заболеваемости населения г.Ростова-на-Дону в ходе 2-ого этапа работы позволили выполнить зонирование г.Ростова-на-Дону по уровню сочетанного влияния химических и физических факторов и
101 выделить 2 территории с равнозначным влиянием химических загрязнителей, но различающихся по уровням шумовой нагрузки, и контрольную территорию.
Результаты исследований показали, что территория с преимущественным действием химических загрязнителей в период 20002007г. характеризовалась высокими показателями комплексной антропотехногенной нагрузкой (Кн =3,32-2,32) и наличием шумовой нагрузки (Кшума= 0,19-0,16). Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «опасный» (0,24). Для территории с наличием химических загрязнителей и с повышенным уровнем шумовой нагрузки определялись самые высокие: комплексная антропотехногенная нагрузка (Кн = 3,5-2,77) и шумовая нагрузка (Кшума=0,68-0,59). Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «чрезвычайно высокий» (0,58). Контрольная территория характеризовалась самой низкой комплексной антропотехногенной нагрузкой (Кн = 1,98-1,45) и шумовой нагрузкой (Кшума= 0,12-0,11). Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «вызывающий опасение» (0,16).
В ходе исследований были получены новые данные об особенностях формирования здоровья детского населения на территориях крупного промышленного центра с равнозначным уровнем химического загрязнения, но различающихся уровнем воздействия шумового фактора.
Сравнительный анализ заболеваемости детского населения показал, что самые низкие показатели здоровья детей характерны для территории при сочетанном негативном воздействии химических загрязнителей и повышенного уровня шумовой нагрузки: превышение уровня общей заболеваемости на 952,3-672,4 случая на 1000 населения по сравнению, с территорией с преимущественным действием химических загрязнителей.
Выявлены особенности развития болезней риска детского населения на территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки: лидирующий ранг занимают болезни, в этиологии которых ведущим фактором риска является психо-эмоциональное напряжение: заболевания пищеварительной системы
102
НИП=1,7-1,9); заболевания нервной системы (НИП=1,2-1,4); заболевания эндокринной, костно-мышечной, крови и кроветворной систем (НИП=1,1-1,4). В структуре первичной заболеваемости детей, проживающих на территории вблизи аэропорта, отмечен более высокий ранговый уровень для нервных болезней (2 место), в то время как на территории с преимущественным химическим загрязнением - 4 место, на контрольной территории — 6 место.
Было показано, что при сочетанном действии шума и химических загрязнителей дополнительная шумовая нагрузка усиливает причинно-следственную зависимость факторов риска и отдельных заболеваний детей, что подтверждает потенцирующее действие повышенных уровней шумовой нагрузки: на территории в зоне влияния аэропорта величины корреляционной зависимости в 2-3 раза выше, чем на территории с преимущественным воздействием химических загрязнителей.
В ходе 2-ого этапа работы была научно обоснована модель поэтапного улучшения показателей среды и здоровья детского населения с учетом гигиенических проблемных ситуаций территорий города.
Оценка эффективности выполненных мероприятий показала, что реализация комплекса гигиенических мероприятий позволила снизить суммарную комплексную антропотехногенную нагрузку: в зоне влияния промышленных предприятий - с 3,32 до 2,32; в зоне влияния промышленных предприятий и аэропорта - с 3,5 до 2,77 и улучшить здоровье детей по показателям снижения первичной заболеваемости: по заболеваниям органов дыхания на 20 случаев, нервной, системы на 10 случаев на 1000 детского населения.
Для- дальнейшего поэтапного оздоровления детского населения для территории «чрезвычайного риска» (с повышенным уровнем шумовой нагрузки) предложен специальный комплекс гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий с учетом сочетанного воздействия химических и физических факторов, болезней риска данной территории: первичная профилактика: - снижение уровня шумовой нагрузки на селитебной территории путем осуществления градостроительных планировочных мероприятий - установление величины и организация санитарно-защитных зон промышленных предприятий и аэропорта, экранирование шума, осуществление горизонтальной и вертикальной планировок территорий; использование звукопоглощающих конструкций и др.;
- лечебно-профилактические мероприятия: повышение иммунитета организма детей, обеспечение условий для закаливания, занятий физкультурой и спортом, для рационального режима учебы и отдыха, рационального качественного питания и др.;
- вторичная профилактика: диспансеризация; повышение иммунитета организма, медикаментозная терапия, физиотерапия и др.; третичная профилактика: реабилитационные мероприятия по приоритетным патологиям с реализацией индивидуальных терапевтических программ.
Таким образом, на основании выполненных исследований: - научно обоснованы адресные комплексные подходы в оценке степени вредного сочетанного воздействия химических и физических факторов среды на здоровье детского населения для конкретных территорий; - выявлены факторы риска, способствующие развитию заболеваемости детского населения, определены основные направления по оптимизации здоровья детского населения.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы, информация о факторах и болезнях риска, об особенностях формирования заболеваемости детского населения на территориях с сочетанным воздействием факторов окружающей среды делает профилактические медицинские осмотры детского населения более целенаправленными, охват диспансерным наблюдением детей более полным, профилактические мероприятия и мероприятия по реабилитации более качественными, что определяет практическую значимость для органов здравоохранения и образования.