Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние длительных гормональных нагрузок на течение экспериментального инфаркта миокарда
005016090
На правах рукописи
ЕЛЕМЕСОВ ДАНИЯР ИВАНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ ГОРМОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНФАРКТА
МИОКАРДА
14. 03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени капдидата медицинских наук
Бишкек 2012
3 [.'¿.П 2012
005016090
Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Захаров Геннадий Алексеевич
Офнциальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Белов Георгий Васильевич
доктор медицинских наук, ст. науч. сотр. Рачков Ананий Григорьевич
Ведущая организация: Красноярский Государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, г. Красноярск
Защита состоится « Л/ » 2012 года в То^часов на
заседании Диссертационного совета К 730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете (720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета (720021, г. Бишкек, ул.
Киевская, 44).
Автореферат разослан « д.Рг/Ши^ 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Коронарная болезнь сердца является основной проблемой в клинике внутренних болезней и характеризуется как эпидемия XXI века. Основанием для этого служит возрастающая частота заболеваний коронарной болезнью у людей в различных возрастных группах, высокий процент потери трудоспособности, а также то, что она является одной из ведущих причин летальности (Тахаухов P.M., 2009; Korotkov A.A., 2000; Hasai В., 2002).
В России инфаркт миокарда (ИМ) является одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения. ИМ, поражая наиболее работоспособную часть населения, является причиной утраты и снижения трудоспособности лиц среднего возраста (Жаров А., 1998; Люсов В.А., 1999; Зяблов Ю.И., 2001; Голиков А.П., 2003).
В структуре общей смертности населения Кыргызской Республики сердечно-сосудистые заболевания занимают одно из первых мест. По данным Национальной программы в 2006 году смертность от коронарной болезни сердца в республике составляла 116,6 случаев, а от острого инфаркта миокарда - 21,6 случаев на 100 тыс. населения. В 2011 году эти показатели достигли, соответственно: 153,9 и 25,9 случаев на 100 тыс. населения. Следовательно, только за пять лет смертность увеличилась соответственно на 32% и 20%.
Возрастание распространенности инфаркта напрямую связанно с состоянием социальной напряженности и социальным стрессом. Снижение стрессоустойчивости населения позволяет рассматривать стресс как фактор риска им. (Пшенникова М.Г., 2000; Бабов К.Д., 2002; Денисова П., 2005). А как известно при стрессе происходит усиленный выброс гормонов гипофиза и коры надпочечников.
Несмотря на достижения в области изучения этиологии, патогенеза и лечения ИМ, остается неизученным ряд вопросов, в частности влияние некоторых стрессорных гормонов гипофизарио-надпочечниковой системы на течение инфаркта миокарда и происходящие изменения в организме.
При выполнении данной работы мы исходили из гипотезы о том, что под влиянием гормонов гипофиза и коры надпочечников могут наступить изменения в организме, изменяющие последствия окклюзии коронарной артерии и развитие компенсаторных процессов.
Целью исследования являлось выявить роль гормонально-идуцированного стресса, вызванного 30-дневным влиянием адренокортикотропного гормона гипофиза (АКГГ) и дезоксикортико-стеронацетата (ДОКА), на особенности генеза экспериментального инфаркта миокарда у собак.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучить течение экспериментального инфаркта миокарда (ЭИМ) у интактных животных.
2. Изучить изменения сердечно-сосудистой системы, электролитного и коагуляционного гомеостаза при 30-дневном введении АКТГ и моделируемом на этом фоне инфаркте миокарда у собак.
3. Изучить изменения сердечно-сосудистой системы, электролитного и коагуляционного гомеостаза при 30-дневном введении ДОКА и моделируемом на этом фоне инфаркте миокарда у собак.
Научная новизна
Изучение ЭИМ у собак показало, что электрокардиографически он характеризуется увеличением ЧСС, систолического показателя, укорочением интервалов, экстрасистолией, появлением зубца С>, изменением зубца Т и положения интервала Б-Т, падением АД в течение 4 суток, гипернатриемией и гипокалиемией, увеличением натрия и снижением калия в сердечной мышце, особенно инфарктном участке, гиперкоагуляцией.
Установлено, что при длительном введении АКТГ и ДОКА наблюдаются изменения ЭКГ: отмечалась тенденция к снижению ЧСС, смещался сегмент Б-Т и изменялся зубец Т, развивалась гипертензия (особенно к концу нагрузки), повышалось содержание натрия и уменьшалось калия в крови, сердце и сосудах, регистрировались фазные гипер- гипокоагуляционные изменения. Более выраженные изменения происходили при нагрузке ДОКА.
Впервые показано, что при ЭИМ на фоне 30 дневного введения АКТГ и ДОКА в ранние сроки возникают изменения ЭКГ, характерные для инфаркта, которые были более значительными на фоне нагрузки ДОКА. А вот более длительное снижение АД регистрировалось в группе на фоне введения АКТГ. Содержание электролитов в крови существенно не отличалось от исходного, а в сердечной мышце и сосудах возрос уровень натрия в группе на фоне нагрузки АКТГ. В группе с нагрузкой ДОКА увеличивалось содержание натрия в сердечной мышце и сосудах и снижение калия в плазме крови, со стороны гемокоагуляции регистрировались фазные гипер - гипокоагуляционные изменения.
Практическая значимость работы
Показана патогенетическая роль изменений сердечно-сосудистой системы, электролитного баланса и коагуляционного гемостаза при длительных срессах и заболеваниях характеризующиеся гиперфункцией АКТГ и минералокортикоидов в течения инфаркта миокарда.
Результаты используются в учебном процессе на кафедре нормальной и патологический физиологии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Окклюзия коронарной артерии у интактных собак проявляется на ЭКГ признаками, характерными для инфаркта миокарда, падением
АД в течение 4 суток, увеличением натрия и снижением калия в крови и сердце, гиперкоагуляцией.
2. Моделирование гормонально-идуцированного стресса введением АКТГ и ДОКА вызывало изменения ЭКГ, повышение артериального давления, гипернатриемию и гипокалиемию, усиление коагуляционного потенциала крови.
3. Окклюзия коронарной артерии на фоне гормонально-идуцированных нагрузок вызывала на ЭКГ появление характерных признаков ИМ, до 7 суток регистрировалась экстрасистолия. Проявления ишемии миокарда сохранялись до конца наблюдения. В начальные сроки значительно снижалось АД, по сравнению 30 днем нагрузки. Увеличивалось повышение натрия и снижение калия в крови, сердечной мышце и сосудах в группе с нагрузкой ДОКА. Активировался коагуляционный потенциал крови. Проявления ИМ были более выражены на фоне введения ДОКА.
Личное участие автора
Автор собрал и проанализировал данные литературы, принял участие в моделировании гормонально-идуцированного стресса и инфаркта миокарда. Им изучены изменения ЭКГ, артериального давления, реактивности аппарата кровообращения, электролитного баланса, гемокоагуляционной системы. Проведена статистическая обработка полученных данных, написана диссертация.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях медицинского факультета Кыргызско - Российского Славянского университета (КРСУ) (г. Бишкек, 2011, 2012); научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Бишкек, 2011 г.); научно-практической конференции с международным участием «Патофизиологические проблемы современной медицины и биологии» (г. Бишкек, 2011); на Научном совете медицинского факультета КРСУ (2011 г.).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 8 индивидуальных, 2 из перечня, утвержденного ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 5 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований» (2 главы), «Обсуждение полученных результатов» и «Выводов». Список литературы включает 198 наименований, в том числе 44 англоязычных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и содержит 17 таблиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования были проведены на 24 беспородных собаках обоего пола, весом 12-18 кг. Для того, чтобы наши данные были сопоставимыми, мы стремились к однородности условий проведения опытов. За исходные данные брали показатели, полученные до начала опытов.
Гормонально-индуцированный стресс моделировали:
I. Введением адренокортикотропного гормона (АКТГ) из расчета 5 ЕД на кг веса внутримышечно в течение 30 дней.
II. Введением дезоксикортикостеронацетата (ДОКА) из расчета 1 мг на кг веса внутримышечно в течение 30 дней.
Метод моделирования инфаркта миокарда
Операцию производили под тиопенталовым наркозом (5 мг/кг в/в) с использованием аппарата искусственного дыхания. Вскрывали грудную полость в области IV межреберья и перикард. Шокогеную область корня легкого и перикарда блокировали 1% раствором новокаина. Атравматическую иглу поводили под сосуд и производили перевязку нисходящей ветви левой коронарной артерии на границе нижней и средней трети. Перикард стягивали швами и послойно зашивали рану. Отсасывали воздух из плевральной полости и животное переводили на самостоятельное дыхание. Операцию проводили в условиях строгой стерильности.
Методы изучения сердечнососудистой системы у собак
• Методика регистрации электрокардиограммы.
Запись ЭКГ производилась в 3 стандартных отведениях на электрокардиографе марки ЭЛКАР. Высота контрольного милливольта во всех опытах равнялась 10 мм. Скорость протяжки ленты 50 мм в сек. В наших опытах для получения устойчивой ЭКГ собак тренировали в течение 10-15 дней. ЭКГ регистрировали в положении лежа с вытянутыми вперед лапами, применяя игольчатые электроды, которые вводили под кожу конечностей. ЭКГ записывалась в отдельном помещении после того, как животное успокаивалось. До начала опытов снималась ЭКГ у всех животных с целью установления нормы (исходные данные). В полученных записях были произведены промеры зубцов Р, Я и Т, интервалов Я-Я, Р-(3 и (З-Т.
• Методика измерения артериального давления.
Определение артериального давления проводилось слуховым методом Короткова при помощи аппарата Рива-Роччи, который соединялся со специальной манжеткой, накладываемой на выведенную в кожный лоскут сонную артерию. Операция выведения общей сонной артерии в кожную муфту производилась под общим наркозом с соблюдением всех требований асептики. На вентральной поверхности шеи выкраивается кожный лоскут шириной 2-3 см
длиной 6-8 см, куда помещали артерию. На края раны под артерией и кожным лоскутом накладывали шелковые швы, которые снимали на 7-10 день.
• Определение реактивности аппарата кровообращения
Сосудистую реактивность определяли с помощью мезатона и аминазина, которые вводили в/м в виде 1% раствора из расчета 1 мг/кг веса. Собаку усаживали на стол и после того, как она успокаивалась, у нее измеряли исходное артериальное давление. Затем вводили препарат и измеряли давление через каждые 5 минут в течение часа. В первый день использовали мезатон, а во второй -аминазин.
Метод определения электролитов в крови, органах и тканях
Определение электролитов в плазме и эритроцитах крови и в тканях проводили методом пламенной фотометрии на пламенном фотометре марки ПФМ-УХЛ 42.
Методы изучения плазменных факторов гемокоагуляции
Исследования проводились с помощью термостата ТПС-1, общепринятыми биохимическими методами. Определяли толерантность крови к гепарину по Юргенсу описанные в руководствах (Балуди В.Г., 1980; Андреенко Г.З., 1981 и др.), свертываемость по Квику, время рекальцификации по Бергергофу и Року, суммарную антитромбиновую активность, свободный гепарин по Сирмаи, уровень фибриногена и фибринолитической активности по Бидвеллу.
Статистическая обработка полученных данных
Статистику проводили с помощью программы SPSS 13. Вычисляли среднее значение (М), стандартное отклонение (5), ошибку средней величины (т). Разницу средних величин оценивали по критерию Стьюдента и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при Р <0,05. Графические иллюстрации построены при помощи компьютерных программных пакетов «Excel» и "Corel Draw".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ
Изменения электрокардиограммы
Экспериментальный инфаркт миокарда вызывали после 30-дневного наблюдения. Прооперировано б собак. Уже в первые часы (табл. 1) на ЭКГ появлялись признаки гипоксии миокарда. Через 30 мин после перевязки ЧСС возросла с 113±5 до 179±9 уд./мин (Р <0,001) при этом систолический показатель увеличивался на 25% (Р <0,001). Отмечалось
увеличение зубца Я во втором и третьем отведениях при его уменьшении в первом. В последующие ранние сроки наблюдения (1-12 ч) ЧСС оставалась высокой при соответствующем укорочении продолжительности сердечного цикла, на 2-3 сотых секунды укорачивался интервал Р-<3 при неизменном интервале С?-Т, систолический показатель был увеличен на 20-26%. Снижался вольтаж зубца II в первом отведении. Зубец Т уменьшался во всех отведениях. После окклюзии коронарной артерии в течение первых часов наблюдалось снижение интервала 8-Т, в то же время зубец Т был положительным, хотя и не всегда высоким. В дальнейшем у большей части животных зубец Т становился отрицательным, а интервал Б-Т поднимался над изолинией, являясь как бы продолжением исходящего колена зубца Я. У большинства животных зарегистрированы единичные и групповые желудочковые экстрасистолы уже в первые часы после окклюзии.
Таблица 1
Динамика длительности интервалов (сот. сек.) и величины зубцов ЭКГ
Исходные 30 мин. 1 сут. инф 2 сут. инф 5 сут. инф 7 сут. инф 10 сут. инф 15 сут. инф
Част.с.с. 113±5 \19±9"" 154±10хх 151±1ГХ 125±8 78±4ХХ 89±7Х 98±3
Р-0 11±0,5 10±0,4 9±0,6ХХ 9±0,4ХХ 10±0,5 13±0,6Х 12±0,5 10±0,3
ояэ 4±0,06 5±0,4Х 5±0,3М 4±0,2 5±0,5Ч 5±0.5Х 3±0,1хх
от 20±0,5 20±1,0 18±0,8ХХ 20±0,8 21±0,8 24±0,6'чх 23±0,7" 19±0,9
Сист.п.% 36±1 61±3ХЯ 49±3ХХ 47±2Х 42±2Х 31±1хч 34±2 32±1х
I 0,4±0,06 0,02±0,01хх 0,2±0,1х 0,4±0,09 0,2±0,1х 0,3±0,08 0,1 ±0,3 0,6±0,3
РН 1,2±0,2 3,1±0,6ХХ 1,5±0,2Х 1,0±0,1 0,7±0,2 0,6±0,2Х 0,4±0,2Х 1,5±0,6
III 0,8±0,1 3,0±0,4ХХ Ь1±0,2 0,5±0,1х 0,5±0,1А 3,3±0,08хл 0,7±0,2 0,9±0,6
1 3,8±0,6 0,8±0,3ХХ 3,5±1,0 7,4±2,0х 4,0±1,0 1,9±0,4Х 3,2±0,7 5,3 ±2,0
ЯII 12,4±0,8 11,8±1,7 14,6±0,7 13,2±0,8 9,5±2,0 7,4±1,6Х б,0±1,6" 11,8±2,3
III 10,0±1,2 12,0±1,4 11,6±0,2 11,0±1,0 9,0±1,6 4,4±0,7 8,5±1,4 9,3±3,2
I 0,2±0,08 0,3±0,1 1,2±0,4" 1,6±0,5Х 0,5±0,2Х 0,6±0,2 0,2±0,4 -0,2±0,5
ти 1,4±0,4 0,6±0,4 -0,3±0,9 0.6±0,5 0,2±0.4Л 1,2±0,5 ■0,9±0,3^ -0,8±2,1
III 1,4±0,4 0,6±0,3 -2,2±1,3 2,0±0,3 0,9±0,3 -0,6±0,3Х>] 0,6±0,7 -0,3±1,7
Примечание: х — изменения достоверны по сравнению с исходными данными, п-Р<0,05; т-Р <0,01
На 2-е сутки появлялись признаки атриовентиркулярной блокады. На 3-й сутки ЧСС возвращалась к исходной. Кроме того, нормализовалась продолжительность интервала Р-С? и ширина комплекса (ЗЯБ. Оставался увеличенным систолический показатель (42±2% против 36±1%, Р <0,02), хотя это увеличение и было менее выражено, чем в первые дни инфаркта. Зубец Р имеет тенденцию к снижению в первом и третьем отведениях. По прежнему был отрицательным зубец Т в первом отведении (-0,5±0,2 против +0,2±0,08 мм, Р <0,01) и сниженным во втором (+0,2±0,4 против +1,4±0,4 мм, Р <0,05).
На 5-е сутки после инфаркта ЧСС (табл. 1), систолический показатель, продолжительность интервалов Р-0 и С?-Т и ширина комплекса ОКЯ не отличались от исходных данных. Отмечена тенденция к снижению зубца Р во втором отведении и достоверное уменьшение его в третьем (0,4±0,1 против 0,8±0,1 мм, Р <0,02). Значительно уменьшалась величина зубца II во втором и третьем отведениях. Зубцы Т как в первом, так и во втором отведениях были положительными и существенно не отличались от исходных, в то время как в третьем отведении их величина была уменьшена в среднем на 1,2 мм (Р <0,02). На 7-е сутки (табл. 1) наблюдалось урежение ЧСС до 78±4 уд./мин (Р <0,01). При этом удлинялась продолжительность интервалов Р-С2 и 0-Т, а систолический показатель уменьшился на 5% (Р <0,01). Как и на пятые сутки, была снижена величина зубца Р во втором и третьем отведениях. Величина зубца Я была уменьшена во всех отведениях. Зубец Т имел тенденцию к повышению в первом отведении, в третьем снижался еще значительнее, чем на пятый день и впервые за время наблюдения стал отрицательным -0,6±0,3 мм против +1,4±0,4 (Р <0,001).
На 10-е сутки инфаркта имела место брадикардия. Оставался удлиненным на 0,02 сек. интервал Р-СЗ и уменьшенным на 6% систолический показатель, в то время как предсердно-желудочковая проводимость возвращалась к исходному уровню. Зубец Р был снижен только в третьем отведении, но это снижение было уже менее выражено, чем в предыдущие дни исследования. Зубец Я был уменьшен лишь во втором и третьем отведениях. На 10-е сутки, как и на седьмые, зубец Т имел тенденцию к увеличению в первом отведении и к снижению - в третьем (до -0,9±0,9 мм против 1,4±0,4 мм, Р <0,05).
На 15-е сутки ЧСС была реже исходной - 89±7 уд./мин, интервал С>-Т укорочен на 0,03 сек. (Р <0,01), высота зубцов Р, С> и Т снижена только во втором отведении, причем зубец Т становился отрицательным (Р <0,02). У одной собаки с инфарктом развился приступ пароксизмальной тахикардии, частота пульса в этот период составляла 375 уд./мин. Сохранялись изменения интервала Б-Т и зубца Т, которые выражались в смещении этого интервала вверх или вниз от изолинии и изменении направленности зубца Т в большей части случаев в противоположную сторону. Так, если интервал смещался ниже изолинии, то зубец Т был положительным и наоборот.
Изменение артериального давления и реактивности аппарата кровообращения
При воспроизведении экспериментального инфаркта, после 30-дневного наблюдения (рис. 1), артериальное давление снижается уже на 1-й день после перевязки: систолическое до 88±6 ' ' мм рт. ст. (Р <0,05) и диастолическое до 55±7 (Р <0,01). На 2-е сутки давление _____________ __ i упало до еще более низкого уровня:
ame * л * да *» -.'t*- ¿ г t Y"i¡-' tr n . ^ t л t- , / n nni\ тт -i ~
78±6/45±5 мм рт. ст. (P <0,001). Ha 3-й Рис. 1 Динамика АД у собак с день оно оставалось ниже исходного, инфарктом миокарда хотя и было несколько выше, чем на 2-е
сутки - 91±3/62±3 мм рт. ст. (Р <0,02), что говорит о намечающейся тенденции к нормализации. С 5-го дня наблюдения артериальное давление нормализовалось - 111±4/75±4 мм рт. ст. и в последующие сроки наблюдения (до 15-го дня) значительно не отличалось от исходного.
Изучение реактивности аппарат кровообращения у этих животных в ответ на введение мезатона и аминазина показало, что средняя величина прессорной и депрессорной реакций через 10 и 20 дней наблюдения существенно не изменялась! Через 30 дней была умеренно уменьшена величина повышения систолического давления в ответ на введение мезатона на 5, 15, 25, 35 и 60-й минутах пробы.
Изменения ионного состава крови и тканей
Изучение электролитов в крови показало (табл. 2), что содержание натрия в плазме увеличилось уже через 1 ч. после перевязки до 166±5,4 ммоль/л против исходного 146±1,3 и сохранялось повышенным в течение 7 суток. Начиная с 10-х суток уровень натрия в плазме нормализовался и до 15-х суток существенно не отличался от исходного. Содержание натрия в эритроцитах также увеличивалось в ранние сроки после окклюзии коронарной артерии и оставалось повышенным до 7-х суток -114±2,6 ммоль/л (Р <0,01). С 10-х суток и до конца наблюдения концентрация натрия в эритроцитах была нормальной (табл. 2).
Таблица 2
Изменение содержания электролитов в крови (ммоль/л) у собак с __инфарктом миокарда (М±ш)_
Сроки Натрии Калий
Плазма Эритроциты Плазма Эритроцит ы
Исходные данные 146±1,3 104±0,8 4,3±0,1 5,2±0,1
1 час 166±5,4ХХ 119±5,5Х 3,8±0,1хх 4,6±0,2Х
3 час 163±4,8ХХ 109±3,7 3,8±0,2Х 4,8±0,1х
5 час 161±4,9Х 111±1,5ХХ 3,9±0,Г 4,7±0,1х
1 сутки 154±2,1х 110±2,8Х 4,2±0,2 5,2±0,2
2 сутки 153±2,1х 108±1,9Х 4,0±0,1 5,3±0,2
3 сутки 150±4,8 110±1,4ХХ 3,6±0,2Х 4,8±0,2
7 сутки 156±2,8Х П4±2,6ХХ 3,9±0,1х 4,9±0,3
10 сутки 147±4,1 108±4,8 4,0±0,3 4,7±0,3
15 сутки 149±1,9 108±3,4 4,2±0,2 5,0±0,2
Примечание: изменении достоверны по сравнению с исходными данными Х-Р<0,05; хх - Р< 0,01
Содержание калия в плазме (табл. 2) в ранние сроки было снижено. На 1-е и 2-е сутки оно мало отличалось от исходного, снова снижаясь на 3-й и 7-е сутки. С 10-го дня наблюдения и до конца опытов его концентрация существенно не отличалась от исходной. Уровень калия в эритроцитах был снижен в первые часы после перевязки, нормализуясь через сутки, и в дальнейшем существенно не отличался от исходного.
Изучение содержания электролитов в сердечной мышце и сосудах показало, что содержание натрия в пограничном участке левого желудочка на 7 и 15 сутки было достоверно повышено, а калия снижено. Аналогичные изменения на 7 сутки были в правом желудочке, а на 15 сутки к исходному уровню вернулось содержание натрия, в то время как калия было снижено. В оба срока в этих участках миокарда был снижен Ыа+/К+ коэффициент. Интересно отметить, что в инфарктном участке как на 7, так и на 15 сутки было увеличено содержание натрия (Р <0,05 - <0,01) и не отличалось от контрольного - калия. Несмотря на это Ыа'/К' коэффициент был снижен.
При изучении электролитов в сосудах установлено, что в аорте в оба срока наблюдения их уровень не отличался от контрольного.
В сонной артерии как на 7, так и на 15 сутки содержание натрия не отличалось от контрольного, а калия было увеличено на 7 сутки. В почечной артерии на 7 сутки возросла концентрация и натрия, и калия. А на 15 сутки она не отличалась от контрольной. №7К+ коэффициент был в нормальных пределах.
Таким образом, изучение содержания электролитов в тканях показало, что в сердечной мышце при инфаркте миокарда увеличивается содержание натрия и уменьшается калия, кроме инфарктного участка, что ведет к снижению Иа+/К+ коэффициента. В сосудах изменения ионного равновесия были незначительными, о чем свидетельствуют нормальные ; показатели №+/К+ коэффициента.
Изменение коагуляционного гемостаза
В первые 3 часа наступали изменения, свидетельствующие об активации свертывающей системы крови (табл.3). Увеличивалось содержание фибриногена до 400±30 мг% (Р <0,05)., уровень которого возрастал через 24 ч до 619±73 мг% и оставался высоким до 2-х суток, уменьшался уровень свободного гепарина до 8,6±0,9 сек. на 2-е сутки. В то же время, очевидно, в качестве компенсаторной реакции понижалась толерантность крови к гепарину (время увеличивалось до 105±7 сек. против исходного 68±5) и повышалась антитромбиновая активность.
Таблица 3
Изменение гемокоагуляции у собак с инфарктом миокарда (М±ш)
Сроки (в днях) Голерантн. кр. к геп., сек. Время рекальц., сек. Антитр. актив-ть сек. Свободы, гепарин сек. Фибр-ген мг% Фибринол -итическая акт-ть,% Г1р«[р. время, сек.
Контроль 68±5 53±2 28±1 11±1 313±27 38±1 20±1,0
1 ч. 83±8 53±2 37±2ХХ 8,9±1,3 409±56 40±5 19±0,5
3 ч. 82±Ю 50±2 34±3 11±1,9 398±42 34±7 19±1.0
6 ч. 105±7Х 49±5 41±3ХХ 9,1±1,7 400±30х 35±6 19±1,0
1 сутки 104±13х 58±2 33±2ХХ 12±0,9 619±73м 30±6 20±2,0
2 сутки 108±15х 53±4 38±4Х 8,6±0,9Х 522±45хх 31±5 22±1,0
3 сутки 93±8Х 64±3ХХ 39±2ХХ 8,3±0,7Х 393±78 28±4Х 17±1,0Х
7 сутки 66±6 40±3ХХ 21±2Х 8,8±1,2 389±53 14±5ХХ 16±1,2Х
10 сутки 54±8 39±3ХХ 38±3Х 10±2,5 402±30х 10±6ХХ 15±0,4ХХ
15 сутки 65±2 43±2ХХ 21 ±2,5х 12±1.7 308±27 21±5ХХ 20±0,9
Примечание: изменении достоверны по сравнению с исходными данными Х-Р<0,05; хх - Р< 0,01
К исходу 3-х суток содержание фибриногена снизилось, но в то же время уменьшилась на 10% фибринолитическая активность (Р <0,05) и на 3 сек. - протромбиновое время (Р <0,05). В-фибриногена. На усиление антисвертывающих свойств в это время указывало увеличение антитромбиновой активности до 39±2 сек. (Р <0,001) и времени рекальцификации до 64±3 сек. (Р <0,01).
Изучение гемокоагуляции в более поздние сроки (табл. 3) показало, что сохраняются сдвиги, направленные на активацию свертывающей системы крови.
На 7-е сутки уменьшено время рекальцификации с 53±2 до 40±3 сек. (Р <0,01) на фоне депрессии фибринолитической системы, которая была снижена на 20% (Р <0,01).
На 10 день уменьшалось до 15±0,4 сек. протромбиновое время. Гипергепаринемия стимулирует антитромбины, ибо наряду с гиперфибриногенемией (402±30 против 313±27 мг%), увеличивалась антитромбиновая активность крови (38±3 против 28±1 сек., Р <0,05).
На 15 сутки инфаркта (табл. 3) сохраняется нормальный уровень свободного гепарина, понижено время рекальцификации антитромбиновая активность, наряду с более низкой фибринолитической активностью, что свидетельствует о гиперкоагуляции.
2. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ГОРМОНОВ НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
2.1. Течение экспериментального инфаркта миокарда на фоне введения адренокортикотропного гормона (АКТГ)
Изменение электрокардиограммы
Нагрузка АКТГ не вызывала существенных изменений ЭКГ, но отмечалось неустойчивость зубцов Т.
К концу нагрузки изменения ЭКГ проявлялись в уменьшении систолического показателя, небольшом снижении зубцов Р и Я в первом отведении и увеличении Я в третьем. Зубец Т в первом отведении стал отрицательным при тенденции к увеличению в третьем. Регистрировалось и смещение интервала в-Т в основном книзу во втором и третьем отведениях и появление или углубление зубца р. После отмены препарата была заметна постепенная тенденция к нормализации, хотя и через 15 дней сохранялись небольшие изменения интервала Б-Т и зубца Т.
При перевязке коронарной артерии на фоне 30 дневного введения АКТГ (табл. 4) в первые сутки учащается частота сердечных сокращений, укорачивается длительность интервалов, увеличивался систолический показатель, пароксизмальная тахикардия и экстрасистолия регистрируются почти у всех животных, становился отрицательным зубец Т в первом отведении. Но уже с 3 суток признаки изменения сердечнососудистой системы проявляются в меньшей степени, а начиная с 5 суток заметны признаки нормализации, причем с 5 по 10 сутки частота сердечных сокращений, длительность интервалов и систолический показатель становятся ниже исходного уровня, исчезает экстрасистолия.
К 15 дню электрокардиографические показатели почти возвращаются к исходному уровню, остаются лишь изменения: низковольтная ЭКГ в первом отведении, смещение интервала Б-Т и зубца Т в первом и третьем отведениях.
Таблица 4
Динамика длительности интервалов (сот. сек.) и величины зубцов (мм) у животных с инфарктом на фоне 30-дневной нагрузки АКТГ _(М±т) ____
Исходные 1 день 2 день 3 день 5 день 10 дней 15 дней
я-я 52+3 35±3Х 38+3 х 51+3 69+6 х 76+8 х 61+8
Частота 118+6 186±14хх 168+15хх 122+7 92+9 х 82+8хх 104+16
р-о 10+0,4 9+0,06 х 9+0,4 10+0,8 11+0,8 12+0хх 10+0,9
(ЗЯБ 4+0,1 4+0,1 4+0,2 4+0,2 4+0,2 4+0 5+0,4 х
о-т 20+0,4 17+1 х 19+0,6 20+0,8 23+0,7 хх 24+0,7 хх 22+1,6
Сист.п.% 39+1 48+3 хх 48+3хх 39+2 32+2хх 32+3 х 37+3
I 0,3+0,04 0,3+0,1 0,2+0,08 0,4+0,1 0.3+0,05 0,2+0,1 0,4+0,2
РП 0,9+0,1 1,6+0,5 1,1+0,3 0,9+0.2 1,2+0,3 1,4+0,4 1,5+0,5
III 0,6+0,1 1,1+0,5 0,4+0,2 0,4+0,1 0,5+0,2 1,0+0,3 0,6+0,1
I 4,2+0,7 5,2+1,6 5,0+1,0 3,2+0,8 1,8+0,5 х 1,2+0,5 хх 1,6+0. Iх
Я II 10.9+0,8 13,8+0,7 х 13,6+0,7 х 12,5+1,0 11,7+1,5 12,2+0,6 12,5+1,1
III 7,8+1,0 13,6+1,4 хх 11,9+1,7х 9,8+1,1 10,3+1,2 11.0+0,7 х 10,0+3,6
I 0,3+0,1 -1,0+0,4 хх -0,7+0,4 х -1,6+0.9 0,4+0,1 1,1+1,0 2,1+1,7
ТП 1,1+0,5 1,5+0,8 1,2+0,6 -0,1+1,3 0,8+0,4 1,2+1,0 0,6+1,0
III 0,9+0.4 3,1+1,2 1,0+0,8 0,1+0,8 0,5+0,4 -1.2+1,2 -1,4+1,0х
Примечание: х - изменения достоверны по сравнению с исходными данными, х- Р <0,05;хх — Р <0,01
АД • 150 14» ■ 130120 110' 1С0
ее ■
70
ео
Изменение артериального давления и реактивности аппарата
кровообращения
Ведение здоровым животным адренокортикотропного гормона вызывало транзиторное повышение артериального давления (рис. 2). Уже после однократной инъекции препарата систолическое давление повысилось до 127±3 мм (Р <0,05).
игаодм, 1 2 6 13 14 1В 22 26 30 3 4 38 42 45 суткМ
Рис. 2 Изменение АД у животных с 30 дневной нагрузкой АКТГ
Более существенное
повышение давления
отмечалось к концу нагрузки (на 28 и 30 день), когда систолическое давление
составляло 142±10 и 140±8 мм. рт. ст. (Р <0,05), а диастолическое 102±8 и 95±6 мм. (Р <0,01 и <0,02). После отмены препарата давление начинало постепенно
снижаться, оставаясь выше Рис. 3 Изменение АД у животных с ИМ исходного уровня в течение на фоне 30 дней нагрузки АКТГ первых 10 дней (40 суток
опыта). К концу наблюдения 42 - 45 сутки опыта артериальное давление существенно не отличалось от исходного.
Нагрузка гормоном вызывала и изменение реактивности аппарата кровообращения, что проявлялось в усилении ответной реакции на введение мезатона и аминазина через 20 и 30 дней инъекций.
У животных, которым после 30 дней введения АКТГ (рис. 3) воспроизводился инфаркт миокарда, наблюдалось резкое падение артериального давления в течение первых 7 дней. Затем оно повысилось, но не достигало уровня давления животных без инфаркта.
Изменение ионного состава крови и тканей
Длительное введение АКТГ вызывает развитие не резко выраженной гипернатриемии и гипокалиемии. После отмены препарата гипернатриемия исчезает, а гипокалиемия сохраняется еще в течение 15 дней (табл. 5).
Экспериментальный инфаркт миокарда на фоне 30 дней введения АКТГ существенно не влияет на электролитные сдвиги крови, так как имевшая место гипернатриемия после перевязки в эритроцитах менее выражена. Лишь в первые 7 суток инфаркта несколько более выражена гипокалиемия в плазме и эритроцитах. К 10 - 15 дню, также как и у животных без перевязки коронарной артерии, видна тенденция к нормализации.
Таблица 5
Динамика содержания электролитов (ммоль/л) в крови у собак с _ нагрузкой АКТГ и инфарктом миокарда (М±т)_
Сроки в днях Натрий Калий
плазма эритроциты плазма эритроциты
Исходные 142,2±0,9 102,6±0,4 4,1±0,08 5,1±0,1
Нагрузка АКТГ 1 139,1±1,3 105,6±0,9" 4,4±0,1 4,9±0,1
10 152,2±2,2Х 109,6±1,3Х 3,6±0,1х 4,4±0,Г
20 148,7±1,3 х 105,2±0,9* 3,8±0,2 4,6±0,Г
30 148,3±2,2Х 110,9±1,3Х 3,6±0,2Х 4,1±0,3Х
После отмены АКТГ 40 149,1±3,5 100,9±0,9Х 3,8±0,3 4,4±0,2Х
45 140,4±3,9 101,3±0,9 3,6±0,1 х 4,1±0,2Х
Инфаркт миокарда
3 145,6±2,6 104,3±1,3* 3,1±0,1х* 4,1±0,4Х
7 141,3±2,6 104,3±0,9* 2,8±0,08 х * 3,8±0,2Х
10 142,2±2,6 103,9±0,9* 3,9±0,4 4,4±0,4
15 140,0±3,0 103,5±1,7* 3,8±0,3 4,4±0,3
Примечание: х — Р <0,05, изменения достоверны по сравнению с
исходными данными, * - Р <0,05, изменения достоверны по сравнению с 30 днем нагрузки
Изучение содержания электролитов в органах и тканях показало, что на 7 и 15 дни после перевязки в пограничном участке сердечной мышцы по сравнению с его уровнем у интактных животных, увеличивалось содержание натрия до 28,0±2,6 - 51,3=Ы 1,3 ммоль/100 гр. сухой ткани (Р <0,01 - <0,02), в то время как содержание калия существенно не изменялось. Интересно отметить, что у животных с 30 дневной нагрузкой через 15 дней после отмены препарата (45 дней опыта) видна та же картина. Увеличение натрия заметно также и в инфарктном участке левого желудочка сердечной мышцы, особенно на 7 сутки после перевязки - 54,6±8,9 ммоль против 17,8±0,7 в норме. Содержание калия в этом же участке миокарда на 7 сутки не изменялось, а через 15 суток понижалось до 24,8±0,8 ммоль/100 г. сухой ткани против 32,5±1,3 (Г <0,001), очевидно это связано с образованием к этому времени рубцовой ткани.
Эти изменения электролитов отражают сдвиги К*Л\1а+ коэффициента. Его величина отчетливо снижена во все сроки после окклюзии как в инфарктном 0,6±0,14 - 1,2±0,07 усл. ед. (Р <0,001), так и в пограничном участке миокарда левого желудочка 0,8±0,21 - 1,1 ±0,18 (Р <0,001 - <0,05). У животных без окклюзии через 15 дней после отмены препарата коэффициент также был достоверно снижен с 1,8±0,1 до 0,8±0,3 усл. ед.
Изучение содержания общей воды в сердечной мышце показало, что если в инфарктном участке на 7 сутки видна некоторая тенденция к увеличению ее процентного содержания, что может свидетельствовать об усилении кровоснабжения или развитии отечности, то к 15 дню наблюдается заметное снижение ее уровня с 75,8±0,5% до 67±1,9% (Р <0,001), что подтверждает факт образования к этому времени рубцовой ткани, которая содержит меньше воды. В пограничной же зоне содержание воды в течение 15 дней исследования было повышенно (Р <0,05), что может свидетельствовать об усилении кровоснабжения.
Изучение содержания электролитов в стенках крупных сосудов: аорте, сонной и почечной артериях показало, что содержание натрия было увеличено во всех сосудах на 7 и 15 день после перевязки. Так, в аорте уровень натрия составлял 47,9±6,3 - 55,3±3,6 против исходного 30,0±1,4 ммоль/100 г. ткани, в сонной артерии 34,5±2,5 - 69,2±1,0 против исходного 28,2±1,8 ммоль/100 г. ткани, в почечной артерии 50,9±2,1 -52,3±2,6 против исходного 22,1±1,4 ммоль/100 г. ткани. В группе животных без перевязки уровень натрия был существенно увеличен только в стенке сонной и почечной артерии. Содержание калия в стенке аорты в обеих группах (как с перевязкой, так и без нее) существенно не изменялось. А в стенках сонной и почечной артерий было достоверно увеличено на 7 и 15 сутки после перевязки и в группе без перевязки.
В связи с большим увеличением натрия, по сравнению с калием^ или в том случае, когда уровень калия вообще не изменялся, КТЫа коэффициент имел тенденцию или был достоверно снижен при перевязке коронарной артерии на 15 день инфаркта в исследуемых сосудах. В контрольной группе (через 15 дней после отмены препарата) в исследуемых сосудах коэффициент колебался в пределах контрольных значений.
Изучение содержания общей воды в сосудах показывает, что в аорте через 7 дней после перевязки имелась тенденция к увеличению с 70,7±0,5 до 77,8±2,9%. В последующий срок и в группе животных без перевязки ее уровень не отличался от исходного. В стенке сонной артерии на 7 день после перевязки имело место снижение общего уровня воды с 65,3±1,3 до 58,5±2,3%, затем до конца наблюдения его уровень не отличался от исходного. Не было заметных сдвигов в процентном содержании воды в почечной артерии.
Изменение коагуляционного гемостаза
Под влиянием длительного введения АКТГ наступают фазные сдвиги, которые вначале характеризуются усилением свертывающих и антисвертывающих свойств с постепенным ослаблением к 30 дню в системе коагуляции. Через 15 дней после отмены препарата нормализации не наступает (табл. 6).
Таблица 6
Изменение гемокоагуляцин у собак ЭИМ на фоне 30 дневной __ нагрузки АКТГ (М±гп)__1_
Сроки в днях Тол-ть крови к гепарин, сек. Антитр. актив- Протромб. время, сек. Свободн. гепарин, Время рекальциф Фибриног. мг% Фибрин, актив ность, %
ность, сек. сек. сек.
Исходные 71 ±4 24±1 17±0,4 7±0,9 66±5 323±30 34±4
СЗ ы 1 71±4 18±0,7 хх 16±1,1 7±0,6 53±2Х 418±88 50±8
со 10 123±4 33±2 хх 20±0,4хх 12±1,2Х 38±1хх 563±66хх 36,5±5
!Г 20 156±3 16±0,3ХХ 24±0,5хх 21±1,2ХХ 63±1 332±36 23±8
X 30 118±3 21±1 19±0,3хх 26±4,7ХХ 68±1 374±58 3б±3
Опыт 40 47±8 65±4ХХ 24±2 хх 9±2,9 67±6 268±27 25±7
45 74±б 38±4ХХ 19±1,1 17±1,7ХХ 29±2хх 276±46 25±8
£ 3 77±18 20±2,7 16±2,2ХХ 13±1,2 540±52хх 9±3ХХ
сх, СЗ 7 72±11 25±0,8 15±2,9 12±0,3 35±4М 323±33 14±8Х
•е- и 10 60±5 32±1,4хх 19±1,4 10±3,5 62±3 427±54 38±4
3 15 45±5ХХ 18±0,7ХХ 14±0,4ХХ 6,8±1,1 30±1хх 264±37 20±4Х
Примечание: х - изменения достоверны по сравнению с исходными данными;хх - Р<0,05; хх - Р<0,01
После перевязки на фоне гормонально-индуцированного стресса коронарной артерии усиливается коагуляционный потенциал в течение 7 дней с нормализацией к 10 дню. К 15 дню наблюдения имелась тенденция к возникновению вторичной гиперкоагуляции (табл. 6).
2.1. Течение экспериментального инфаркта миокарда на фоне введения дезокснкортикостеронацетата (ДОКА)
Изменение электрокардиограммы
Длительная нагрузка ДОКА вызывала урежение частоты сердечных сокращений, удлинение интервала С?-Т, уменьшение амплитуды зубцов Р и Я в первом отведении, становились отрицательными зубцы Т в первом и уменьшенными - во втором и третьем, смещался относительно изолинии интервал 8-Т. У одной собаки зарегистрированы экстрасистолы и у одной атриовентрикулярная блокада. Через 10 дней после отмены препарата отмечались признаки восстановления сердечнососудистой деятельности, хотя еще и через 15 дней регистрировались ее небольшие изменения.
В первые три дня после перевязки коронарной артерии на фоне 30 дневного введения ДОКА (табл. 7) увеличивается ЧСС и уменьшается систолический показатель, становились сниженными или отрицательными зубцы Т. У большинства животных регистрируются экстрасистолы, переходящие у некоторых животных в пароксизмальную тахикардию. Появляется низковольтная ЭКГ в первом отведении.
Таблица 7
Динамика длительности интервалов (сот. сек.) и величин зубцов (мм)
Исходи. 1 день 2 дня Здня 5 дней 10 дней 15 дней
К-к 57+3 38+2ХХ 40+6 х 48+8 50+7 66+6 72+9
Част.с.с. 107+6 15 9+6 х х 163+22х 134+17х 132+8Х 93+9 86+7х
р-о 11+0,5 10+0,7 11+1,0 13+1.4 11+1,5 12+1,0 14+2,0
(ДО 4+0,02 4+0.4 5+0,3 хх 5+0,4 х 4+0,09 4+0,4 4+0,5
20+0,4 21+0,7 19+1,2 22+0,9 18+1,1 22+2,0 22+0,7 х
Сист.п. 32+2 52+3хх 51+5хх 44+4 х 40+5 32+2 31+3
I 0,4+0,04 0,6+0,2 0.3+0,06 0,5+0,2 0,3+0,06 0,1+0,9х 0,2+0.1
РИ 1,1+0,1 1,9+0,8 1,5+0,2 1,4+0,4 1,6+0,2 х 0,6+0.2 х 1,4+0,3
III 0,9+0,1 0,9+0,1 0,9+0,25 1,6+0,4 1,2+0,1 х 0,7+0.2 0,9+0,1
I 3,9+0,6 5,8+5,4 2,2+0,5 х 2,2+0,5 х 0,9+0,2 хх 1,0+0,6 хх 0,9+0,4 хх
ЯП 12,3+0,4 14,0+0,7 х 9,0+1,6 11,3+1.5 11,7+1,5 10,5+1,9 10,5+1,8
III 9,6+0,6 14.5+0,5 хх 9,5+0,9 10,2+2,0 12.3+1.6 9,0+1,8 8,2+1,6
1 0,3+0.08 0,6+0,5 -0,4+0,4 -0,3+0,4 0,7+0,3 0,2+0,1 0,7+0,8
тп 1,9+0,3 -0,8+0,9 х •0.7+0,7 хх 1,1+0,4 1,8+0.6 1,5+0,4 2,8+0,4
III 1,8+0,4 -0,4+1,0 0,7+0,7 1,8+0,6 2,1+0,6 1,6+0,7 1,6+0,9
Примечание: данными; Х-Р<0,05;лл -Г <0,01
С 10 суток начинаются явления нормализации ЭКГ: возвращалась к исходной ЧСС и имела тенденцию к нормализации величина зубцов. Но в это же время сохранялась низковольтная ЭКГ в первом отведении, у всех собак был смещен относительно изолинии интервал Б-Т. У одной собаки сохранялись экстрасистольг, которые исчезали к 10 дню наблюдения. К 15 дню был более редким темп сердечных сокращений. Сохранялась низковольтная ЭКГ в первом отведении, был смещен интервал 8-Т, т.е. полного восстановления ЭКГ показателей не происходит (табл. 8).
Изменение артериального давления и реактивности аппарата кровообращения
Нагрузка ДОКА в течение первых 5 дней существенно не изменяла артериального давления. Начиная с 6 дня повышается систолическое, а с 8 - диастолическое давление, которое в последующие дни стабилизируется на высоких цифрах (рис. 4.).
Изучение реактивности сосудистого тонуса в ответ на введение прессорного и депрессорного веществ у животных с введением ДОКА показало, что через 10 дней, несмотря на развитие к этому времени гипертензивного состояния, реакция на мезатон на 25-35 и 60 минутах была менее выражена, чем в контроле, особенно со стороны систолического давления. Ответная реакция на аминазин была такой же, как и в контроле.
150 140130 130 120; <00
во 70''
12 3 6.10 14 1822 28 3034 38 4245
1 2 о 10 14 16 22 26 30 4 670 12 14 13.
Рис. 4 Изменение АД у животных с 30 дневной нагрузкой ДОКА
Рис. 5 Изменение АД у животных с ИМ на фоне 30 дневной нагрузки ДОКА
Окклюзия коронарной артерии (рис. 5) вызывала резкое падение артериального давления с 1 по 3 сутки, но уже с 4 суток давление устанавливается на уровне здоровых животных, то есть нагрузка ДОКА как бы препятствует падению артериального давления ниже уровня здоровых животных, способствуя его нормализации.
Изменение ионного состава крови и тканей
Введение ДОКА (табл. 9), начиная с 10 дня, вызывает развитие гипернатриемии и гипокалиемии, которая наиболее выражена на 20 и 30 день нагрузки. После отмены препарата, наступает постепенная нормализация, которая заканчивается к 15 дню.
При окклюзии коронарной артерии на фоне 30 дневного введения ДОКА (табл. 9) содержание натрия в плазме существенно не отличалось от исходного с 3 по 15 день исследования, а в эритроцитах превышало его на 3 и 10 день обследования. Уровень калия в плазме был достоверно ниже исходного на 3 и 15 день обследования. Концентрация калия в эритроцитах была в первые 7 дней наблюдения ниже исходной. К 10 дню его уровень нормализовался, а к 15 даже превышал его.
Изучение содержания электролитов в органах и тканях показало, что через 15 дней после отмены препарата (45 день опыта) уровень натрия в левом желудочке значительно превосходил исходный, а калия был равен нормальному, К7Ыа+ коэффициент был снижен до 0,8±0,08 (Р <0,001).
Таблица 9
Динамика содержания электролитов в крови (ммоль/л) в крови у
собак с ЭИМ на фоне 30 дневной нагрузки ДОКА (М±т)
Сроки (в днях) Натрий Калии
плазма эритроциты плазма эритроциты
Исходные 142,2+0,9 102,6+0,4 4,1+0,08 5,1+0,1
Нагрузка ДОКА 1 145,6+1,7 104,8+1,7 4,6+0,15х" 5,4+0,1
10 152.2+0,9ХХ 106,5+0,9хх 2,0+0,1хх 3,3+0,15хх
20 163,9+1,7ХХ 120,9+1,7хх 2,0+0,08хх 2,8+0,1хх
30 160,0+2,6хх 111,7+0,9хх 2,0+0,15хх 3,6+0,3ХХ
После отмены ДОКА 40 149.6+2,2х" 112,2+0,9ХХ 3,1+0,4х 3,6+0,7
45 139,1+2,2 105,6+2,6 3,6+0,5 4,9+0,3
Инфаркт миокарда
3 140,4+3,5 108,7+2,2х 2,3+0,4" 2,6+0,4хх
7 140,4+1,3 105,2+1,3 3,6+0,3 4,1+0,2хх
10 141,3+2,6 107,4+ 1,7 х 3,6+0,3 4,6+0,4
15 136,9+5,2 105,2+2,2 3,1+0,1хх 6.2+0,08хх
Примечание: х- изменения достоверны по сравнению с исходными. х -Р <0,05; ХХ-Р <0,01
В группе животных с перевязкой коронарной артерии в соседнем с инфарктом участке стенки левого желудочка через 7 суток и 15 суток содержание натрия было увеличено, по сравнению с исходным.
В инфарктном участке на 7 день содержание натрия возросло до 47,6±7,1 ммоль/100 гр. сухой ткани и оставалось увеличенным на 15 день. Концентрация калия как в инфарктном, так и в соседнем участке левого желудочка существенно не изменялась. Такие изменения в обмене натрия сказались на К+/Ыа+ коэффициенте, который был значительно снижен как в инфарктном 0,6±0,09 - 1,2±0,07, так и в соседнем участке 0,6±0,1 -0,8±0,21 против исходного 1,8±0,1 (Р <0,001).
Содержание воды на 7 сутки было увеличено в инфарктном и в соседнем участке стенки левого желудочка 79,2±0,8 - 77,1+0,7% против 75,8±0,5%. На 15 день это увеличение было менее выражено.
Через 15 дней после отмены препарата (45 день опыта) содержание натрия в сосудах продолжало быть увеличенным до значительных концентраций. Уровень калия в этот период в аорте соответствовал уровню здоровых животных, оставаясь увеличенным в стенке сонной и почечной артерии до 19,4+0,7 и 26,9+0,3 ммоль. КТЫа^ коэффициент был достоверно снижен только в почечной артерии до 0,1 ±0,02 против 0,7+0,03 (Р <0,001).
Через 7 дней после перевязки концентрация натрия была увеличена в аорте (55+0,6), сонной (62,9+4,3) и почечной артерии (55+3,3 ммоль, Р <0,001). Концентрация калия была увеличена в почечной артерии до
24,5±1,6 (Р <0,01). К+/Ыа+ коэффициент оставался сниженным в аорте и почечной артерии. Общее содержание воды было увеличено в аорте и почечной артерии (Р <0,01).
Через 15 дней инфаркта уровень натрия во всех сосудах оставался выше уровня здоровых животных. Концентрация калия в аорте не отличалась от исходной, а в сонной и почечной артериях была повышена соответственно до 18,1±1,8 (Р <0,01) и 32,0±1,7 (Р <0,01) ммоль на 100 гр. сухой ткани (Р <0,01). В связи с изменением электролитов К+ЛЧа+ коэффициент был низким в аорте и почечной артерии.
Исследования общего содержания воды в сосудах показало, что ее увеличение наблюдалось только в почечной артерии до 62,2±2,1% (Р <0,01).
Таким образом, обобщая описанные изменения электролитов в тканях, можно заключить, что через 15 дней после отмены препарата гипернатриемия регистрировалась во всех исследуемых тканях. А уровень калия уже в основном соответствовал нормальному и был увеличен только в сонной и почечной артериях. Имелась тенденция и к восстановлению К+/Иа+ коэффициента, который оставался достоверно сниженным только в стенке левого желудочка, аорте и почечной артерии. Оставалась увеличенной гидратация стенок сосудов.
При окклюзии коронарной артерии на фоне 30 дней нагрузки ДОКА в первую неделю регистрировалась гипернатриемия. Уровень калия значительно не отличался от исходного. В эти сроки в сердце и сосудах был ниже К+/Ыа+ коэффициент.
Через 15 дней инфаркта сохранялся высокий уровень натрия в сердечной мышце и сосудах (также как и у животных без перевязки). Содержание калия в тканях соответствовало уровню здоровых животных и было повышено в стенках сосудов. К+/Ыа' коэффициент оставался сниженным в инфарктном и соседнем участке левого желудочка и почечной артерии. В сосудах оставалось повышенным общее содержание воды.
Изменение коагуляционного гемостаза
Длительное введение ДОКА вызывает фазные сдвиги в системе свертывания крови. К 10 дню усиливается коагуляционный потенциал, который сохраняется до 20 дня нагрузки, наряду с начинающейся перестройкой, направленной на активацию антикоагуляционного звена. К 30 дню введения ДОКА развивается усиление антикоагуляционного потенциала крови. Явления гипокоагуляции сохранялись и через 15 дней после отмены препарата, хотя и видна тенденция к нормализации (табл. 10).
Таблица 10
Динамика гемокоагуляции у собак с ЭИМ на фоне 30 дневной нагрузки ДОКА (М±т)
Сроки (в дн.) Толерант кр. к геп., сек. Антитр. актив-ть, сек. Протром. время, сек. Свободн. гепарин, сек. Время рекальц., сек. Фибрин- ген мг% Фибринол. акт-ть, %
Исходные 71±4 24±1,0 17±0,4 7,0±0,9 66±5 323±30 34±4
« 1 91±9 28±1,1х 37±3,1 хх 8,5±0,8 55±3 225±20х 12±6ХХ
m . S»> 10 127±3ХХ 18±0,7ХХ 17±0,6 8,6±0,9 47±3 хх 519±47 хх 26±11
u ce к 20 174±9ХХ 17± 1,4 хх 17±0,5 10,3±1,7 44±2ХХ 411±36 48±3Х
30 233±6ХХ 32±1,2хх 29±1,7ХХ 26,1 ±4,2 хх 81±5 343±63 20±3Х
3 40 131±14хх 27±5,7 30±2,5хх 15,0±1,7ХХ 58±5 442±45х 39±8
о 45 78±1 32±1,4 хх 30±2,3 хх 15,3±1,4Х 40±3 хх 252±14х 31±5
t? 3 196±3хх 27±0,6Х 25±0,7ХХ 19,3±5,9 71±4 272±38 32±4
а, « 7 107±8ХХ 16±0,9ХХ 14±1,2Х 23±4,1 хх 58±3 345±35 40±6
■©> 10 126±3 хх 14±3,2Х 20±0,5 хх 15±3,0Х 41±2ХХ 583±80хх 12±4ХХ
15 68±5 19±1,0ХХ 24±2,0ХХ 19,3±4,7Х 42±2 хх 287±21 21±4Х
Примечание: х- изменения достоверны по сравнению с исходными; х - Р< 0,05; хх - Р< 0,01
После перевязки коронарной артерии у животных этой группы вначале сохранялись признаки гипокоагуляции, которые к 7 дню ослабевали и усиливались явления гиперкоагуляции, которые были еще более выражены через 10 дней после перевязки. К концу наблюдения нормализации не отмечалось, так как заметны признаки дестабилизации в системе гемокоагуляции.
ВЫВОДЫ
1. Моделирование инфаркта у интактных животных вызвало типичные для него изменения ЭКГ (учащение сердечных сокращений, укорочение интервалов, увеличение систолического показателя, экстрасистолию, появление зубца Q, изменение положения сегмента S-T и зубца Т); снижение АД в течение 4 дней; повышение натрия и снижение калия в крови и сердце; гиперкоагуляцию.
2. При введении в течение 30 дней АКТГ отмечались небольшие изменения ЭКГ (укорачивалась предсердно-желудочковая проводимость, смещался сегмент S-T и изменялся зубец Т); развивалась транзиторная гипертония с сосудистой гиперреактивностью; возникала умеренная гипернатриемия и гипокалиемия, а со стороны гемокоагуляции регистрируются фазные гипер- гипокоагуляционные сдвиги.
3. При ЭИМ на фоне 30 дневного введения АКТГ на 1-3 сутки возникают значительные изменения ЭКГ, которые нормализуются на 10 сутки; АД было снижено в течение 7 суток; содержание электролитов в крови существенно не изменялось, в сердечной мышце и сосудах возросло содержание натрия; в первые 7 дней развивалась гиперкоагуляция.
4. При введении в течение 30 дней ДОКА урежалась ЧСС, удлинялся интервал Q-T, становился отрицательным зубец Т в I отведении и уменьшался - во II и III; развивалась гипертензия, гипернатриемия и гипокалиемия. Содержание натрия в миокарде и сосудах через 15 дней после отмены было увеличино. На 10 и 20 сутки нагрузки усиливается коагуляционный потенциал крови, а к 30 дню — антикоагуляционный.
5. При ЭИМ на фоне 30 дневного введения ДОКА в первые 7 дней увеличивается ЧСС, уменьшается систолический показатель, снижается и становится отрицательным зубец Т, регистрируется множественная экстрасистолия. К 15 дню наблюдения нормализации ЭКГ не происходит. В течение 3-х суток резко снижалось АД, которое нормализовалось начиная с 4-х суток. Содержание натрия в крови, сердце и сосудах было повышено, а калия понижено в плазме крови. В начальные сроки ИМ регистрировались признаки гипокоагуляции, а с 7 суток усиливались явления гиперкоагуляции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Елемесов Д.И. Изменение ионного состава крови и тканей при экспериментальном инфаркте миокарда на фоне длительной нагрузки адренокортикотропного гормона / Г.А. Захаров, Д.И. Елемесов. — Санкт-Петербург // Клиническая патофизиология. - 2011. - № 1-2-3. -С. 96-100.
2. Елемесов Д.И. Изменение ионного состава крови и тканей при экспериментальном инфаркте миокарда на фоне длительной нагрузки минералокортикоидом (ДОКА) / Д.И. Елемесов // Физиол., морфол. и патол. человека и животных в усл. Кыргызстана: Сб. статей мед. фак. КРСУ. - Бишкек, 2011. - В. 11. - С. 54-60.
3. Елемесов Д.И. Изменение гемостаза при инфаркте миокарда на фоне длительного введения ДОКА / Д.И. Елемесов // Медицина Кыргызстана. - 2011. - №1. - С. 54-56.
4. Елемесов Д.И. Изменение электрокардиограммы при инфаркте миокарда на фоне длительного введения адренокортикотропного гормона/ Д.И. Елемесов // Медицина Кыргызстана. — 2011. — № 6. — С. 60-63.
5. Елемесов Д.И. Изменение гемостаза при инфаркте миокарда на фоне длительного введения АКТГ / Д.И. Елемесов, Г.А. Захаров // Здравоохранение Кыргызстана. - 2011. -№ 2. - С. 163-165.
6. Елемесов Д.И. Изменение артериального давления и реактивности аппарата кровообращения при длительном введении ДОКА и окклюзии коронарной артерии / Д.И. Елемесов // Актуальные проблемы патофизиологии: Сб. статей. - Бишкек. - 2011. - С. 177-182.
7. Елемесов Д.И. Изменение артериального давления и реактивности аппарата кровообращения при длительном введении адренокортикотропного гормона гипофиза и окклюзии коронарной артерии / Д.И. Елемесов // Вестник КРСУ. - 2012. - Т. 12, №4. - С. 112-116.
8. Елемесов Д.И. Изменения электрокардиограммы при инфаркте миокарда на фоне длительного введения АКТГ и ДОКА/ Д.И, Елемесов // Физиол., морфол. и патол. человека и животных в усл. Кыргызстана: Сб. статей мед. фак. КРСУ. - Бишкек, 2012. - В. 12. - С. 48-52.
9. Елемесов Д.И. Изменение артериального давления при экспериментальном инфаркте миокарда без использования гормонов и при длительном введении адренокортикотроиного гормона и дезоксикортикостеронаацетата / Д.И. Елемесов, Н.Т. Молдобаева // Физиол., морфол. и патол. человека и животных в усл. Кыргызстана: Сб. статей мед. фак. КРСУ. - Бишкек, 2012. - В. 12. - С. 52-54.
10. Елемесов Д.И. Изменение электрокардиограммы при инфаркте миокарда на фоне длительного введения минералокортикоида / Д.И. Елемесов // Вестник КРСУ. — 2012. - Т. 12, №9. (принята в печать).
11. Елемесов Д.И. Изменение электрокардиограммы при экспериментальном инфаркте миокарда / Д.И. Елемесов // Медицина Кыргызстана, (принята в печать)
Объем 1,65 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 74
Типография ОсОО «Ллтыи Принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекоеа, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass(Snamba. kg