Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления)
Оглавление диссертации Роговская, Юлия Викторовна :: 2006 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие и функционирование надпочечников.
1.2. Морфология надпочечников.
1.3. Морфофункциональная характеристика надпочечников при сердечной патологии.
1.4. Морфофункциональная характеристика надпочечников при различных вариантах течения инфаркта миокарда.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Роговская, Юлия Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние десятилетия патология сердечнососудистой системы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности [64]. На долю ИБС в промышленно развитых странах, приходится до 80% летальных исходов, вызываемых сердечной патологией [50, 80, 116, 133]. Наиболее тяжелым вариантом ИБС является инфаркт миокарда - ишемический некроз сердечной мышцы, развивающийся в результате острой недостаточности коронарного кровообращения, и в 3035% случаев заканчивающийся летальным исходом [180].
Современные клинико-морфологические классификации инфаркта миокарда предусматривают разделение по величине, глубине, локализации поражения, стадии заболевания, наличию осложнений. По характеру течения в МКБ-10 выделены острый инфаркт миокарда продолжительностью не более 4-х недель, повторный - более 4-х недель и рецидивирующий [74, 113, 116, 131, 133], выставляемый в случае клинико-лабораторных, инструментальных или морфологических признаков формирования новых очагов некроза в сроки от 3 до 28 суток развития острого инфаркта [74, 116, 131, 133].
Риск возникновения, прогноз и исход различных вариантов течения инфаркта миокарда во многом обусловлен адекватностью комплекса адаптивных процессов. Отмечено более тяжелое, по сравнению с первичным, течение рецидивирующих инфарктов, нередко характеризующихся атипичной клиникой, большей частотой развития осложнений и летальности [41, 112, 116, 131-133], длительным сохранением очагов миомаляции [81, 112, 151].
Поскольку инфаркт миокарда в процессе своего развития проходит несколько стадий, характеризующихся особенностями клинических проявлений и критериев прогноза, логично предположить вероятность их взаимосвязи со стадийной реакцией надпочечников — одного из ведущих звеньев адаптивной системы организма. Косвенным подтверждением этого является изменение динамики секреции глюкокортикоидов и альдостерона в зависимости от сроков экспериментального инфаркта миокарда, наличия кардиогенного шока, острой и хронической недостаточности кровообращения [47, 48, 92].
Вырабатываемые надпочечниками глюкокортикоиды, обеспечивают устойчивость организма к стрессорной ситуации, уменьшают проницаемость сосудистой стенки, индуцируют синтез оксидредуктаз, обладают противовоспалительными свойствами, оказывают положительный инотропный эффект, усиливая коронарный кровоток благоприятно влияют на характеристику гемодинамических и ЭКГ-показателей, уменьшают объём некроза сердечной мышцы [4, б, 146], влияют на энергетический обмен и активность дыхательных ферментов [1]. При недостаточности центрального кровообращения, активация глюкокортикоидной функции надпочечников и повышение активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон способствует поддержанию адекватной величины сердечного выброса и периферического сосудистого сопротивления [40, 41, 92]. Не подлежит сомнению благотворное действие терапии глюкокортикоидами на гемодинамические показатели у больных инфарктом миокарда [67, 140]. Минералокортикоиды оказывают влияние на сосудистый тонус, уровень артериального давления, обладают некоторыми свойствами глюкокортикоидов. Синтезируемые сетчатой зоной коры надпочечников половые стероиды действуют на сократительную активность кардиомиоцитов, состояние их лизосомальных мембран, процессы перекисного окисления липидов и уровень катехоламинов [68, 72], обладая антиаритмическим эффектом, ослабляют действие адреналина на миокард [59]. Отмечен коронарорасширяющий эффект эстрогенов [59, 183].
Основным направлением исследований морфо-функциональных изменений надпочечников при инфаркте миокарда является оценка состояния клубочковой и пучковой зон коркового вещества [10-15, 35]. Показано, что активность пучковой зоны повышается независимо от клинического течения заболевания, в то время как активность клубочковой возрастает только при развитии сердечной недостаточности. По данным других исследователей [92] достоверное увеличение функциональной активности клубочковой зоны, проявляющееся повышением секреции альдостерона, регистрируется при крупноочаговом инфаркте миокарда независимо от наличия осложнений. Всё более активно ведется изучение состояния мозгового вещества надпочечников при ИБС [7, 56, 57, 89, 121, 130] учитывая, что именно под влиянием адренергических механизмов формируется адаптационный ответ различных тканей [53].
Наличие морфо-функциональной асимметрии адреналовой системы [103-106], как проявление неоднородности парных органов, являющихся составными частями нервной, иммунной и эндокринной систем [2, 38, 79] не подлежит сомнению. Ряд исследований подтверждает связь стресс-реактивности с направленной левосторонней асимметрией коркового слоя надпочечников, полагая, что большую роль в ответе на стресс играет левый надпочечник [200]. В то же время, практически отсутствуют работы, посвящённые роли асимметрии в оценке и прогнозировании адаптационных резервов организма человека [156].
Таким образом, большинство исследований ответной реакции надпочечников при патологии сердечно-сосудистой системы посвящено изменениям клубочковой и пучковой зон. Морфо-функциональная реакция сетчатой зоны и мозгового вещества изучены недостаточно. В литературе отсутствуют сравнительные данные комплексного исследования морфо-функционального состояния всех трёх зон коркового вещества и мозгового вещества надпочечников при различных вариантах клинического течения инфаркта миокарда, развитии острой и хронической недостаточности кровообращения, иных осложнений, а также зависимости ответной реакции органа в случаях сочетания острого инфаркта с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением. Не исследована зависимость ответной реакции надпочечников от выраженности коронарного и некоронарного атеросклероза. Практически не изучена реакция надпочечников при инфаркте миокарда в условиях проведения интенсивной терапии и реанимации. Исследования аспектов морфо-функциональной неоднородности парных надпочечников при инфаркте миокарда носят в большей мере описательный характер [99]. Всё это делает актуальным комплексное изучение морфо-функциональных характеристик коркового (с учётом зонального строения) и мозгового вещества надпочечников с позиций феномена морфо-функциональной неоднородности органа, её вероятного прогностического значения в развитии и регуляции адаптивных и компенсаторно-приспособительных реакций организма при различных вариантах течения инфаркта миокарда.
Цель: изучить морфофункциональное состояние клубочковой, пучковой, сетчатой зон коркового вещества и мозгового вещества надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда.
Задачи:
1. С учётом зонального строения органа исследовать морфо-функциональное состояние надпочечников человека в случаях острого и рецидивирующего крупноочагового инфаркта миокарда.
2. Изучить зависимость структурных изменений надпочечников и особенностей клинических проявлений острого и рецидивирующего крупноочагового инфаркта миокарда.
3. Исследовать влияние на морфологию надпочечников фоновой, по отношению к инфаркту миокарда, патологии - артериальной гипертензии и сахарного диабета.
4. Выяснить существует ли связь морфофункционального состояния надпочечников с антропометрическими параметрами пациентов.
5. Оценить эффективность медикаментозной терапии острого и рецидивирующего инфаркта миокарда с позиций влияния на надпочечники, как ключевой орган системы адаптации.
6. Выявить связь мононуклеарной инфильтрации надпочечников со стадийностью и клиническим течением крупноочагового инфаркта миокарда.
7. Изучить проявления и прогностическое значение морфо-функциональной асимметрии надпочечников при различных вариантах течения крупноочагового инфаркта миокарда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие острого и рецидивирующего инфаркта миокарда сопровождается изменением структурных параметров надпочечников человека.
2. Морфофункциональное состояние надпочечников человека при остром и рецидивирующем инфаркте миокарда различается.
3. Выявленные морфо-функциональные изменения надпочечников, зависят, а в некоторых случаях могут определять особенности клинического течения крупноочагового инфаркта миокарда и развития его осложнений.
4. На возникновение ответной реакции надпочечников в случаях острого и рецидивирующего инфаркта миокарда оказывают существенное влияние антропометрические параметры организма и сопутствующая соматическая патология.
5. Левый и правый надпочечники человека в случаях острого и рецидивирующего инфаркта миокарда функционируют ассиметрично без признаков специфики процесса, отражая общие закономерности, основанные на эмбриогенетических особенностях развития.
6. Применяемые при различных вариантах течения крупноочагового инфаркта миокарда схемы медикаментозной терапии способствуют модификации ответной реакции надпочечников.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клинико-морфологическое исследование состояния контралатеральных надпочечников человека с учетом их зонального строения, при различных вариантах клинического течения острого крупноочагового инфаркта миокарда. Обнаружена взаимосвязь вариантов клинического течения инфаркта миокарда и морфофункционального состояния надпочечников. Сопоставление данных, отражающих клиническую картину заболевания с параметрами морфологического состояния контралатеральных надпочечников позволило оценить влияние особенностей клинического течения и медикаментозной терапии на левый и правый надпочечники, и впервые на данной модели исследовать феномен их морфофункциональной неоднородности. Впервые выявлена взаимосвязь между параметрами морфофункционального состояния левого надпочечника и развитием желудочковых аритмий у больных с острым рецидивирующим инфарктом миокарда.
Практическое значение
Результаты работы позволяют оценить степень выраженности компенсаторных процессов адреналовой системы как ключевой части адаптивной системы организма у пациентов с острым и рецидивирующим инфарктом миокарда. Доказанная взаимосвязь мор фо функциональных изменений надпочечников с особенностями клинических проявлений острого и рецидивирующего инфаркта миокарда, антропометрическими параметрами и проводимой медикаментозной терапией способствует более эффективной прогностической оценке клинического течения данной патологии. Установлено, что изменения, происходящие в надпочечниках, должны оцениваться с учетом морфофункциональной неоднородности последних. Сведения о различиях ответной реакции морфо-функциональных зон контралатеральных надпочечников, показанные на данной биологической модели, могут быть использованы при разработке новых методов коррекции возникших патологических состояний.
Результаты исследования способствуют более углубленному пониманию особенностей развития и реализации стрессорных и комплекса компенсаторно-приспособительных реакций у пациентов с острым и рецидивирующим крупноочаговым инфарктом миокарда в зависимости от особенностей клинико-морфологических проявлений, наличия осложнений и сопутствующей соматической патологии.
Апробация работы; Результаты исследования были представлены на региональной научной конференции «Вероятностные идеи в науке и философии», Новосибирск, 2003 г.; региональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики судебной медицины», Томск, 2005 г.;
VI ежегодном семинаре: «Актуальные проблемы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечнососудистой системы», Томск, 2005 г;
VI всероссийском съезде судебных медиков: «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики», Москва -Тюмень, 2005 г.
Публикации: По теме исследования опубликовано 5 работ, 2 из них в научных изданиях рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав "Материалы и методы", "Результаты собственных исследований", "Обсуждение", выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 20 рисунков, из них 13 фотографий. В списке литературы приведены 208 работ отечественных, 51 из них зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления)"
123 ВЫВОДЫ
1. При остром и рецидивирующем инфаркте миокарда морфофункциональное состояние надпочечников человека различается, при этом характер корреляционных связей демонстрирует отличие ответной реакции зон коркового вещества, а так же мозгового вещества надпочечников.
2. Реакция контралатеральных надпочечников при различных клинико-морфологических вариантах течения инфаркта миокарда неодинакова и подчиняется правилу Вильдера, согласно которому, исходная активность системы обратно пропорциональна ее реактивности.
3. Наличие фоновых заболеваний при рецидивирующем инфаркте миокарда оказывает существенное влияние на морфофункциональное состояние надпочечников. Длительная артериальная гипертензия сопровождается морфологическими изменениями, отражающими выраженное функциональное напряжение мозгового вещества левого надпочечника. Сахарный диабет второго типа приводит к увеличению интенсивности мононуклеарной инфильтрации, оказывающей стимулирующее влияние, более выраженное в пучковой и сетчатой зоне правого надпочечника.
4. Антропометрические параметры - масса тела, степень ожирения, масса сердца, сердечный индекс оказывают влияние на морфофункциональное состояние надпочечников, проявляясь главным образом изменением характера и выраженности мононуклеарной инфильтрации зон коркового вещества и мозгового вещества.
5. Увеличение выраженности острой левожелудочковой недостаточности при первичном инфаркте миокарда сопровождается развитием изменений адаптивного характера в пучковой зоне коркового вещества правых и мозговом веществе левых надпочечников. При наличии данного осложнения в случае рецидивирующего инфаркта изменения носят дегенеративный характер, проявляясь увеличением количества адренокортикоцитов с пикнотизированными ядрами в пучковой и сетчатой зонах правых надпочечииков.
6. Развитие при рецидивирующем инфаркте кардиогенного шока сопровождается возникновением дегенеративных изменений в пучковой зоне правого надпочечника. При этом выраженность указанных изменений нарастает с продолжительностью шока.
7. Увеличение массы левых надпочечников является фактором риска развития желудочковых нарушений ритма в случаях рецидивирующего инфаркта миокарда.
8. Лекарственная терапия, проводимая в случаях инфаркта миокарда, оказывает существенное влияние на морфофункциональное состояние надпочечников. Использование адреналина в терапии кардиогенного шока сопровождается увеличением массы мозгового вещества правого надпочечника при остром и увеличением массы обоих надпочечников при рецидивирующем инфаркте миокарда. Эффективная тромболитическая терапия у больных острым инфарктом препятствует истощению мозгового вещества левого надпочечника. Приём блокаторов Р-адренорецепторов сопровождается уменьшением интенсивности лимфоцитарной инфильтрации клубочковой зоны правого надпочечника в случаях острого инфаркта и препятствует развитию в ней дегенеративных изменений при рецидивирующем инфаркте миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Своевременное полноценное обезболивание и внутривенное введение нитратов при остром инфаркте миокарда, а также использование адреналина при остром и рецидивирующем инфаркте миокарда предотвращают развитие нарушений катехоламииовой функции надпочечников, препятствуя срыву адаптационных возможностей организма.
2. При развитии кардиогенного шока, введение небольших доз катехоламинов и глюкокортикостероидов позволяет предупредить преждевременное истощение адаптационных возможностей ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпато-адреналовой систем.
3. Больным с рецидивирующим инфарктом миокарда рекомендуется выполнять сонографическое исследование надпочечников с определением их массы и в случаях увеличения массы левого надпочечника более 6,8 г. (9,13±2,37 г.), в виду повышения риска развития фатальных желудочковых аритмий необходимо проводить их своевременную профилактику возможного развития данного осложнения.