Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние длительной вторичной профилактики артериальной гипертонии, проводимой в амбулаторно-поликлинических условиях, на клиническое течение, прогноз и исход заболевания

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние длительной вторичной профилактики артериальной гипертонии, проводимой в амбулаторно-поликлинических условиях, на клиническое течение, прогноз и исход заболевания - тема автореферата по медицине
Дмитриева, Надежда Анатольевна Киев 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние длительной вторичной профилактики артериальной гипертонии, проводимой в амбулаторно-поликлинических условиях, на клиническое течение, прогноз и исход заболевания

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ' КИЕВСКИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ им. Н.Д..СТРАЖЕСКО

На правах рукописи

даИТРИЕВА Надекда Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, ПРОВОДИМОЙ В АМБУЛАТОРНО-ЛШ1ИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ, НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И ИСХОД ЗАБОЛЕВАНИЯ

Т4.00.06 -Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев - 1991

Работа выполнена в Киевском научно-исследовательском институте кардиологии им. Н.Д.Стражеско.

Научный руководитель - доктор медицинских наук И.Н.Солоненко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Н.Коваленко доктор медицинских наук, профессор А.Н.Еритов

Ведущая организация - Белорусский НИИ кардиологии

Защита диссертации состоится 199 ^ г.

ъ'-3 часов на заседании специализированного совета Д 068.03.01 при Киевском научно-исследовательском институте кардиологии им. Н.Д.Стражеско (252151, Киев, ул. Народного ополчения, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского НИИ кардиологии им. Н.Д.Стражеско.

Автореферат разослан

«25199/г. .

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Л.Г.Воронков

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти населения трудоспособного возраста в экономически развитых странах, в том числе и в нашей стране, составляя около 50 % от общей смертности /Е.И.Чазов, 1985; М.А.Ахметели, Г.С.Жуковский, 1990; Р.Г.Оганов, 1991;/еу/, 1978; Шот 1ег, 1984,1988/. В связи с этим очевидна необходимость изучения причин увеличивающегося распространения сердечно-сосудистых заболеваний /ССЗ/, в частности ишемической болезни сердца /ИБС/, составляющей около 70 % в структуре смертности лиг?-трудоспособного возраста /В.И.Метелица, Н.А.Мазур, 1976; Р.Г.Оганов, 1990; А. Кеу^, 1980,1983/. Важнейшим результатом этих исследований явилось создание концепции факторов риска /ФР/ ИБС, особое место среди которых занимает артериальная гипертония /АГ/, наибольшим образом определяющая экономические потери, связанные с временной и стойкой нетрудоспособностью, смертностью от сосудистых осложнений /И.А.Гундаров, И.С.Глазунов, В.Ю.Лисицин и соавт., 1988; М.Н.Петров, 1988; N'.0. ВоПчст!, 1982; IV. Шпе1,197^. Актуальность проблемы обусловлена значительной распространенностью АГ среди населения, которая составляет 10-20 % и более, при этом большинство больных - лица трудоспособного возраста /А.Н.Климов, 1989; А.М.Вихерт, А.В.Чаклин, 1990/.

В нашей стране результаты кооперативных научных программ по вторичной профилактике АГ среди населения /А.Н. Бритов и соавт., 1989; Н.А.Елисеева, 1982; А.К.Мерзон, 1988/, исследования по гипертонии в рамках: многефактор-

ной профилактики ИБС /А.М.Шишова, 1981; Ю.А.Клумбене, 1983, Т.В.Авраменко/ показали принципиальную возможность снижения уровня артериального давления /!ф/ у больных с АГ и в популяции, улучшения выявления и лечения больных с АГ, что благоприятно повлияло на показатели заболеваемости и смертности населения от инфаркта миокарда /ИМ/ и мозгового инсульта /МИ/ /А.М.Калинина, Л.В.Чазова и соавт., 1990; М.А.Ахметели, Г.С.Жуковский, 1990/.

Однако остаются недостаточно изученными вопросы длительного наблюдения за больными с АГ, выявленными при массовых обследованиях, с позиции комплексного подхода, зависимости эффективности лечебно-профилактических мероприятий ог сочетания АГ с ИБС, факторами риска. Требуется уточнение необходимого объёма профилактических мероприятий среди больных с АГ неорганизованного населения в широком возрастном диапазоне.

Цель исследования: изучение эффективности вторичной профилактики среди лиц с артериальной.гипертонией, выявленной при массовом обследовании неорганизованного мужского населения трудоспособного возраста, проводимой в амбулагорно-поликлшических условиях в течение пяти лет. В соответствии с целью поставлены следующие задачи: I. Изучить распространенность АГ, её связь с ИБС и основными факторами риска ИБС /избыточной массой тела, гиперхолестеринемие й, курением/ среди неорганизованного мужского населения 30-59 лет г. Киева с целью определения объёма необходимых лечебно-профилактических мероприятий среди лиц с АГ.

2. Оценить полноту выявления больных: с АГ, адекватность и эффективность их лечения, осуществляемого в ам-булаторно-поликлинических условиях в учреждениях практического здравоохранения г. Киева.

3. Организовать и провести в условиях городской поликлиники комплексные профилактические мероприятия среди лиц с АГ, выявленных: при массовом обследовании.

4. Оценить эффективность мероприятий по вторичной профилактике АГ на основании динамики уровней артериального давления, уровней и распространенности факторов риска, частоты развития ИМ, МИ, а также показателей смертности.

5. Разработать прогностические критерии риска смерти и частоты развития ИМ среди больных с АГ с учетом наличия ИБС, ФР, а также в зависимости от участия в проведении лечебно-профилактических мероприятий в течение 5-ти лет.

Научная новизна работы. Впервые на Украине в популя-ционном исследовании в рамках Союзной кооперативной программы "Многофакторная профилактика ИБС" проведено изучение влияния комплекса длительных активных мероприятий по вторичной профилактике АГ среди неорганизованного населения трудоспособного возраста /30-59 лет/ на частоту развития ИМ, МИ и смертность.

Разработана система длительного комплексного лечения больных е АГ, выявленных при массовом обследовании, и показана возможность повышения эффективности профилактических мероприятий при условии дифференцированного подхода к осуществлению активного наблюдения и медикаментозного лечения больных с АГ в зависимости от сочетания ИБС и 'СР.

Разработаны прогностические критерии риска развития ИМ, МИ и смерти у больных с АГ с учётом наличия ИБС, ФР и участия в проводимых длительных лечебно-профилактических мероприятиях.

Практическая значимость работы. Разработан комплекс активных мероприятий по выявлению, длительному лечению и профилактике АГ среди населения трудоспособного возраста, адаптированных к условиям городской поликлиники. Обоснована необходимость осуществления этих мероприятий на основании полученных данных о широкой распространенности АГ, низкой осведомленности больных 6 заболевании, недостаточном охвате их эффективным медикаментозным лечением.

Разработаны подходы к длительному активному лечению больных с выявленной при массовом обследовании АГ, для чего преложены критерии отбора лиц с АГ, принципы комплексного многофакторного контроля артериального давления. Показано, что достаточно успешными могут быть только активные, комплексные и регулярные мероприятия. Отмечены трудности их осуществления и предложены направления их преодоления путём совершенствования своевременного "выявления больных с АГ, ИБС с учетом ФР, а также многофакторной профилактики, формирования групп повышенного риска развития осложнений, широкой программы по санитарному просвещении среди населения в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Внедрение в практику. Методика активного выявления больных ИБС, артериальной гипертонией и лиц с ФР при проведении массовых; обследований населения внедрена в работу кардиологических диспансеров Волынской, Львовской, Одесской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской облас-

тей.

Апробация диссертации состоялась на межотделенческой научной конференции Киевского научно-исследовательского института кардиологии им. Н.Д.Стражеско 28 июня 1991 г.

Основные положения диссертации представлены в докладах на Всесоюзном симпозиуме "Многофакторная профилактика ИБС" /Томск, 1989/, Республиканской конференции "Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями сердечнососудистой системы" /Одесса, 1969/, Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфекцион-пых заболеваний" /Москва, 1990/, II Съезде социальных гигиенистов и организаторов здравоохранения Украины /Киев, 1990/, Пленуме правления УНКО "Нарушения ритма сердца и проводимости" /Запорожье, Г990/, научно-практической конференции "Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни" /Москва, 1990/, включались в программу XI Всемирного конгресса кардиологов /Манила, 1969/, Международного симпозиума "Триглицериды: роль в развитии диабета и атеросклероза" /Вена, 1990/, XII конгресса Европейского общества кйрдиологсв /Стокгольм, 1990/, XI конгрессе Европейской ассоциации по внутренней медицине /Лиссабон, 1991/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ в отечественных и международных изданиях.

Объём И структура работы. Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка е-у-125

литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 247 источников, из них 117 отечественных и 130 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту. I. При планировании мероприятий по вторичной профилактике АГ, выявленной при массовом обследовании, направленных на снижение частоты развития осложнений и смертностинеобходимо учитывать не только распространенность АГ, но и уровни повышенного АД у больных, а также, наличие ИБС и её ФР /избыточной массы тела, уровней общего холестерина, интенсивности курения/.

2. Необходимость совершенствования медицинской помощи больным с АГ среди мужского населения трудоспособного возраста обосновывается широким распространением повышенного АД, частым сочетанием АГ с ИБС и 2>Р, недостаточной осведомленности) больных о наличии заболевания, а также низкой эффективность» лечения больных на амбулаторно-поликлини-ческом уровне.

3. Своевременное выявление лиц с повышенным АД и проведение среди них мероприятий по вторичной профилактике в амбулаторно-поликлинических условиях в течение 5 лет позволяет снизить частоту развития новых случаев МИ, особенно с летальным исходом, Ш, прелще всего среди лиц с мягкой АГ, а также показатели смертности.

• . 4. Установлено,- что длительное профилактическое наблюдение среди лиц с АГ снижает риск.смерти от ССЗ. Увеличение риска смерти отмечается особенно при отказе от наблюдения лиц с АГ, исходно имевших признаки ИБС или МИ в

анамнезе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы. Исследование проведено в рамках Союзной кооперативной программы "Многофакторная профилактика ИБС среди населения" по единому плану и протоко- ' лу исследования.

Объектом исследования явились мужчины 30-59 лет, проживающие на территории обслуживания двух районных поликлиник г. Киева, в результате чего сформированы группа активной профилактики /ГШ/ и группа сравнения /ГС/. В течение последующих 5-ти лет в ГАЛ осуществлялся комплекс лечебно-профилактических мероприятий по специально разработанной программе. В ГС обследованные находились под наблюдением врачей поликлиники/рис.I/.

И

МУЖЧИНЫ 30-59 лет

ГАЛ /6008 чел./

ГС /568'

4198 чел. —

/\

без АГ АГ

первичное обследование: выявление АГ, ИБС, ФР

АГ

19 чел./

-788 чел./20Й выборка/ без АГ

активное наблюдение и лечение по специальной программе, 5 лет общепринятое лечение ■ участковыми врачами поликлиники, 5 лет

регистрация новых случаев ЙМ, МИ и смерти в течение всего периода

всей группы

20 % выборки

Рис. I. Общая схема исследования

- 8 - ■

Первичное и ежегодные обследования включали: I/ опрос по специальной анкете для уточнения данных социально-демографического статуса, заполнения стандартного опросника ВОЗ для выявления стенокардии напряжения, возможного ИМ, перемежающейся хромоты, одышки, отёков /Rose,Blac-kbum i 1984/; данные о привычках /курение, алкоголь, физическая активность и др./; 2/ измерение АД ртутным сфигмоманометром; 3/ антропометрию /рост, масса тела/; 4/ регистрацию ЭКГ-покоя на 4-х канальном электрокардиографе "Мингограф-34" фирмы Siemens-ElStiBB 12-ти стандартных отведениях с последующей оценкой по Миннесотскому коду /Rose Blockbwrn, 1968/; 5/ взятие крови из вены для определения холестерина /ХС/, триглицеридов,^-холестерина в сыворотке крови на автоанализаторе AA-II, фирмы "Техникой", США.

В результате стандартного обследования выделялись лица с АГ, ИБС и ФР.

Артериальная гипертония определялась при ДАД 95 мм рт. ст. и/или любом его уровне на фоне лечения /прием антиги-' пертензивных препаратов в момент обследования или прекращение их приема в течение последних двух недель до обследования/. Больные с изолированной систолической АГ в анализ не включались. По уровни) диастолического АД /ДАД/ выделены группы с мягкой /95-104 мм рт.ст./, умеренной /105.114 мм рт.ст./ и тяжелой АГ /115 и более мм рт.ст./.

В группу больных с ИБС включались обследованные со следующими состояниями: а/ ИМ в анамнезе при наличии изменений на ЭКГ I-I; 1-2. Ыиннесотсного кода и/или документи-

рованного ИМ; б/ со стенокардией напряжения - при положительно заполненном стандартном опроснике ВОЗ; в/ с безболевой формой ИБС /ББ ИБС//отличной от ИМ и стенокардии/ на основании следующих категорий изменения ЭКГ: 1-3; 4-1, 2, 3; 5-1, 2, 3; 6-1, 2; 7-1; 8-3.

В работе использовались унифицированные критерии оценки гилерхолестеринэмии /Г'ХС/ / 260 и более мг/дл/, избыточ-

р

ной массы тела /индекс вес/рост 30,0 и более/, курящими считались лица, ежедневно выкуривающие не менее одной сигареты в день. Низкую физическую активность определяли при работе сидя 5 час и более в день и активном досуге менее 10 ч в неделю.

При первичном обследовании были сформированы 2 группы лиц с АГ: 999 чел. в ГАП и 192 чел. в ГС. В ГАП в течение 5-ти лет осуществлялась специальная программа мероприятий по медикаментозной и немедикаментозной коррекции АГ, сопутствующих заболеваний и ФР /ГХС, ИМТ, курения/. Обследование и наблюдение за лицами с АГ было адаптировано к условиям городской поликлиники. Антигштертензивные фармакологические препараты назначались больным дифференцированно в зависимости от выраженности клинических признаков заболевания. Соблюдался принцип максимального охвата диспансерным наблюдением всей группы лиц с выявленной АГ. Лечение считалось эффективным при ДАД^95 мм рт.ст.

В группе сравнения лечебно-профилактические мероприятия среди лиц с АГ осуществлялись врачами районной поликлиники по месту жительства без вмешательства сотрудников Киевского НИИ кардиологии.

Эффективность проводимых мероприятий оцениралзсь по З-Ц-125

- 10 -

данным ежегодных обследований на основании сопоставления динамики распространенности и уровней АД в популяции и среди лиц с АГ, динамики распространенности ФР и их средних уровней /ГХС, ИМТ, курения/. Проведено изучение частоты развития новых случаев ИМ, МИ, показателей общей смертности и от ССЗ в ГАЛ и ГС среди лиц с АГ. Проанализирована также эффективность лечения лиц с АГ в ГАП в зависимости от сочетания АГ с ИБС.

Математическая обработка материала проводилась совместно с сотрудниками лаборатории биостатистики НИИ профилактической кардиологии БКНЦ АМН СССР /рук. - к.ф.м.н. А.Д.Деев/ на ЭВМ EC-I055M по программам статистической обработай /ВВДР, SAS/, а также оригинальной программы для оценки развития ИМ и МИ и смертности от ССЗ и других причин. Результаты обрабатывались методами вариационной статистики /Ю.Ю.Урбах, 1964/, при сопоставлении показателей использовался критерий Сгыодента Д/. На основании использования для анализа регрессионной модели пропорционального риска /модели Кокса/ оценена возможность влияния на средний риск смерти и частоты развития новых случаев ИМ с суммарным учетом всех факторов, подвергшихся воздействию, среди лиц с АГ с различной степенью активности участия в лечебно-профилактических мероприятиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ

При проведении первичного обследования повышенный уровень АД выявлен в 23,9 % /1191 чел./ из 4986 осмотренных, в результате чего сформированы 2 группы лиц с АГ -

- И -

ГАП /999 чел./ и ГС /192 чел./. Обследованные с АГ обеих: групп были сопоставимы по основным социально-демографическим и медицинским характеристикам /возрасту, осведомленности о заболевании, эффективности предшествующего лечения, частоте ИБС и её форм, перенесенного МИ, средним уровням САД и ДАД, распространенности и уровнял основных ФР/. Однако имелись различия между группами в уровне образования, при этом большая часть лиц с АГ в ГАП имела начальное и неполное среднее образование и меньшая высшее, чем в ГС. В дальнейшем эта различия учитывались при многомерном анализе.

При анализе результатов первичного обследования установлено, что среди лиц с АГ 21,3 % нуждались в дополнительном лечении по поводу ИБС, у 75 % выявлены один и более <ЕР. Наиболее часто из № среди лиц с АГ отмечалось курение /в 40,6 %/, на 2-м месте - ЙМТ /21,6'Я/, на 3-м - ГХС /20,4&/. Изолированное АД отмечено только у 25 % обследованных. Изучение структуры АГ выявило преобладание во всех возрастных группах мягкой АГ /около 60 %/, при этом с возрастом увеличивалась как распространенность АГ в целом /от 21,6 % в 3039 лет до 40,8 % в 50-59 лет/, так и частота тяжёлой АГ /от 5,6 % в 30-39 лег до 15;2 % в 50-59 лет/. Полученные данные согласуются с результатами исследований других авторов, которые также отмечали увеличение распространенности АГ и её уровней с возрастом, а также значительную частоту ИБС и её ФР среди лиц с АГ /А.М.Шишова, 1981; Ю.А.Клумбене, 1983 и ДР-/.

Следует подчеркнуть некоторые особенности подгрупп лиц с АГ в зависимости от наличия или отсутствия ИБС. Отмечено,

- 12 -

что больные с АГ и ИБС были старте, имели более высокие уровни САД /164,1425,1 у лиц с АГ и ИБС и 156,1+19,8 мм рт.ст. у лиц с АГ без ИБС, рс0,05/ и ДАД /105,7+12,4 и 103,5+8,4 мм рт.ст. соответственно, р<0,05/, в анамнезе у них в 3,5 раза чаще были указания на перенесенный МИ, обследованные с АГ и ИБС чаще имели ИМТ /35,7 1в сравнении с 23,5 % у лиц с АГ без ИБС, р<0,05/. Наиболее часто наблюдавшимся сочетанием факторов риска у лиц с АГ и ИБС были ШГ и курение /28,9 %/, в то время как у лиц с АГ без ИБС - курение и ГХС /34 %/.

Таким.образом, среди лиц с АГ была значительной час- ' тота выявления ИБС, высокий уровень факторов риска, при этом имелись различия в частоте их в зависимости от сочетания АГ и ИБС, что необходимо учитывать при планировании лечебно-профилактических мероприятий.

Анализ состояния диспансерного наблюдения по данным опроса при профилактическом обследовании показал, что о наличии заболевания знали не более 60 % лиц с АГ, в 38 % АГ выявлена впервые при проведении данного обследования. Отмечен также низкий охват лечением /12,0 %/ и его эффективность /4,0 %/. Кроме того, при выборочном анализе амбулаторных карт лиц с АГ установлено, что только 38,8 % больных с зарегистрированными подъёмами, АД находились под диспансерным наблюдением, причем 58,1 % из них - ~~

~~ с момента развития осложнения заболевания. Полученные данные позволяют сделать вывод о необходимости проведения активных массовых профилактических обследований населения с целью своевременного выявления лиц с АГ и проведения ле^ чебно-профилактических мероприятий.

- 13 -

За 5-летний период проведения программы активного наблюдения и лечения больных с АГ отмечены трудности в её длительном выполнении. Так, полную программу лечебно-профилактических мероприятий удалось осуществить у 51,9 % больных, 42,6 % отказались от наблюдения, причем 25,8 % в течение первых двух лет. Частота отказов зависела от возраста обследованных и уровня образования: чаще отказывались лица более молодого возраста и лица с начальным и неполным средним образованием. Среди лиц, остававшихся под наблюдением в течение 5-ти лет, медикаментозное лечение назначалось в большинстве лет проведения программы в 61,8 % случаев. Однако большинство больных принимали антигипертензивные препараты эпизодически /55,5 %/. При этом 60,0 % из них имели мягкую АГ, 34,1 % - умеренную и 5,9 % - тяжёлую АГ. Курсовой приём препаратов осуществляли 25,5 % /48,8 % с мягкой, 37,8 % - с умеренной и 14,4 % с тяжелой АГ/. Систематически лечились только 20,0 % больных, из них 40,3 % с мягкой, 35,8 % с умеренной и 38,8 % с тяжёлой АГ.

Изучено•влияние профилактических мероприятий, проводимых в течение 5 лет среди лиц с АГ, на распространенность уровней повышенного АД, ФР, частоту развития ИМ, МИ, показатели смертности. Отмечено снижение распространенности АГ в ГАП на 5,9 % за указанный период, в то время как в ГС наблюдалась тенденция к увеличению частоты АГ на 4,4 %. При анализе динамики средних уровней САД и ДАД среди лиц с АГ в обеих грушах выявлено снижение как средних значений систолического, так и диастолического АД. При этом значительно более выраженные 'изменения среднего уровня ДАД были в ГАП /л-10,9 мм рт.ст./, чем в ГС /4-4,1 мм рт.

ст./ /р<0,05/. Менее значительные различия отмечены в отношении снижения систолического АД/д-8,7 в ГАП иД-4,8 мм рт.ст. в ГС, р>0,05/. При анализе динамики уровней ДАД в ГАП частота нормализации ДД через 5 лет составила 50,0%, при этом наибольший эффект отмечен среди лиц с мягкой АГ /65,7 %/. Процент нормализации ДАД у лиц с умеренной АГ был также значительным и составил 45,9 %, с тяжелой - 14$. Частота нормализации повышенного АД в ГС была менее выраженной и составила 26,2 % /р<0,05/. Среди лиц с мягкой АГ частотакормализации АД была реже на 23,2 X /р<0,05/. По частоте нормализации АД среди лиц с умеренной и тяжелой АГ группы достоверно не отличались /рис. 2/

I

100

70

50 40

30 -

20 -10 -

Нормализация АД /ДАД<95 мм рт.ст./

Появление новых случаев АГ /ДАД*95 мм рт.ст.

О

л'/

' >95 95-104 105

□ -ГАП егз-гс

Всего

90 90-94 Уровень ДАД мм рт.ст.

Рис. 2. Частота появления новых случаев АГ и нормализации ДАД в ГАП и ГС за 5 лет В ГАП в 2 раза реже наблюдалось появление новых случаен АГ, чем в ГС/рис. 2/, что согласуется с результатами аналогич-

- 15 -

ньгх программ, проведенных а гг. Москва и Каунас /А.М.Ши-шова, Л.В.Чазова и др., 1987/.

При анализе динамики распространённости ФР среди лиц с АГ выявлены однонаправленные тенденции - снижение частоты курения, гиперхолестеринемии, стабилизация избыточной массы тела. Однако в ГАП имелась достоверность снижения показателей при менее выраженном их изменении в ГС.

За период наблюдения с 1983 по 1988 гг., составивши» в 2-х группах для обследованных с АГ 5790,5 человеко-лет наблюдения, было зарегистрировано 72 случая смерти от всех причин /55 случаев в ГАП и 17 случаев в ГС/, что составило 11,3 случаев на 1000 человек в год в ГАП и 18,0 в ГС. При сопоставлении показателей смертности, несмотря на отсутствие статистически значимых различий по большинству показателей, отмечена отчётливая тенденция к более низким показателям среди лиц с АГ в ГАЛ, чем в ГС: общей.смертности на 37,2 %, смертности от ССЗ на 36,2 %, в том числе от инфаркта миокарда - на 23,4 % и мозгового инсульта - на 55,3 Частота новых случаев инфаркта миокарда /смертельных и несмертельных/ в группах была практически одинаковой /12,4 и 12,7 случаев на'1000 человек в год/ /р>0,05/. Мозговой инсульт развивался реже в ГАП, чем в ГС /7,4 и 15,9 случаев на 1000 человек в год в ГАП и. ГС соответственно, р<0,05/. При сопоставлении частоты новых случаев ИМ и МИ.в 2-х группах лиц в зависимости от исходного уровня АД наиболее выраженные различия отмечены среди лиц с мягкой АГ в отношении частоты развития мозгового инсульта. Частота разви-. тия МИ у лиц с мягкой АГ в ГАП была-в 2 раза меньше, чем в ГС /4,6 и 10,0 случаев на 1000 человек вгод соответст-

- 16 -

венно, р<0,05/ преимущественно за счёт снижения в ГАП при сопоставлении с группой сравнения частоты МИ со смертельным исходом /1,6 и 5,7 случаев на 1000 человек в год, р<0,05/. Сходная тенденция в отношении развития новых случаев МИ, но менее выраженная прослеживалась и среди лиц с умеренной и тяжёлой АГ.

Менее эффективными' оказались мероприятия среди лиц с тяжёлой АГ: уровень общей смертности, смертности от ССЗ, а также частота, развития новых случаев ИМ и МИ были выше в сравнении с данными показателями в группе лиц с мягкой и умеренной АГ и частота ИМ в 3 раза выше, чем в ГС /31,0 и 10,3 случаев на 1000 человек в год, р<0,05/. Полученные данные требуют дальнейшего изучения, так как в связи с небольшим количеством случаев в ГС не было возможности проведения более углублённого анализа выявленных; различий.

Представлены также результаты оценки прогностической значимости различных уровней риска развития ИМ, МИ и смерти у лиц с АГ, определяемых условно по исходному наличию у больных ФР /ГХС, КМГ, курение, низкая физическая активность/, ИБС и их сочетаний. В анализ были включены 786 больных с АГ без ИБС /78,6 %] /условно группа среднего ри- ' ' ска/ и 213 лиц с АГ и ИБС /21,3 %/ /условно группа высокого риска/. Установлено, что смертность от всех причин у больных с АГ и ИБС по сравнению с больными с АГ без ИБС оказалась выше в 5,3 раза, а от ССЗ - в 6 раз. В подгруппе высокого риска в 5,2 раза ча-де развивался И?.!, в 3,2 раза МИ, чем в подгруппе среднего риска /р<0,05/ . Выделение срзди лиц с АГ подгрупп с сопутствующими факторами риска

Таблица I

Показатели смертности и частоты новых случаев ИМ и МИ среди лиц с АГ в зависимости от уровня риска

Подгруппа условного : Смертность на 1000 чел./год : Частота появления новых риска : : случаев /на 1000 чел./год

общая : Г 2 : от I ССЗ : 2 : от др.пр.: 12: ИМ I 2 : I МИ 2

Средний риск/всего/ : 21 5,5*: 16 4,2": 5 1,3 : 25 6,5" : 14 3,7

п=786

Только АГ п=250 : 5 4,1 : 3 2,5 : 2 1,6 : 7 5,7 : -

АГ+ФР п=536 : 16 6,1: 13 5,0 : 3 1.1 : 18 6,9 : 14 5,4

Высоки)» .риск/всего/ : 29 29,1": 25. 25, Г : 4 4,0 : 34 34,1': 12 12,0

п-213

АГ+ИБС п=53 ' 10 40,7 : 8 32,6 : 2 6,1 : 7 28,5 : . 5 20,4

АГ+ИЕС+ФР п=60 : 19 25,3 : 17 22,6 : 2 2,7 : 27 35,9 : 7 9,3

Примечание: I - абсолютное число смертельных и несмертельных случаев 2 - показатель смертности на 1000 чел./год * - различие показателе«» статистически значимы, р<0,05

- 18 -

позволило установить, что наличие дополнительных ФР к АГ /ГХС, ШГ, курение, низкая физическая активность/ увеличивало неблагоприятную значимость ее в отношении смертности от ССЗ, частоты' развития МИ у больных с АР без признаков ИБС. Риск развития ИМ возрастал при сочетании АГ с ФР как при наличии, так и без ИБС. У больных с АГ и ИБС риск общей и смерти от ССЗ был исходно высок и существенно не менялся в зависимости от сочетания АГ с другими $Р/табл.I/.

Таблица 2

Средний теоретический и фактический риск смерти общей, от ССЗ и частоты развития ИМ в ГАП

Категория : Отказавшиеся от набл.: Продолжившие наблюд.

Общая смерт: 0,057 * 0,142 :• 0,042' : 0,024

Новые сл.ИМ: 0,055 * 0,142 0,050 : 0,057

Смерти.от ССЗ, лица без ШУМИ : 0,046 : 0,075 0,029* : 0,006

Новые сл.ИМ: лица без ИБС/Ш 0,051 0,075 0,044 : 0,032

Смерт.от ССЗ, липа с ШУМИ : 0,062" : 0,212 0,060 : 0,046

о

Примечание: *- достоверность показателей поXй

В группе активной профилактики проведен сравнительный аналнз среднего риска смерти и частоты развития ИМ с суммарным учётом всех факторов риска, подвергшихся воздействию, среда лиц, продолживших наблюдение весь период и отказавшихся от него. Сопоставлены теоретический и фактичес-

кий риск развития осложнении АГ и смерти, рассчитанный с помощью модели пропорционального риска /модель Кокса/. От- . мечено, что активное профилактическое наблюдение лиц с АГ позволяет снизить смертность от ССЗ,' преимущественно в подгруппе лиц с АГ без ИБС. Наличие сопутствующей ИБС или МИ в анамнезе повышало риск смерти от ССЗ е 4,8 раза. При этом отказ от наблюдения приводил к учащению случаев как общей смертности, так и частоты развития ИМ /табл. 2/.

ВНВОДЫ

I. Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование показало необходимость совершенствования качества медицине-; коР помощи больным с АГ среди населения, а также возможность и эффективность осуществления длительных профилактических мероприятий в амбулаторно-поликлиничвеких условиях при своевременном выявлении заболевания и комплексном лечении.

• 2. Среди мужчин 30-59 лет, проживающих на территории обслуживания городской поликлиникой г. Киева, распространенность АГ составила 23,9 %. У лиц с АГ в 21,3 % случаев выявлены признаки ИБС; 75 % из них нуждались в коррекции сопутствующих факторов риска /курения - в 40,6 избыточной массы тела -в 26,1 Ж, гиперхолестеринемии - в 20,4 95/. Изолированная АГ отмечалась только в 25,0 %, ■

3. Больные с АГ и ИБС по сравнении с обследованными без ИБС имели более высокие уровни артериального давления; среди них в анамнезе в 3,5 раза чаще отмечался перенесенный мозговой инсульт; наиболее часто наблюдавшимся сочетанием факторов риска были избыточная масса тела и курение /28,9 %/, в то время как среди больных с АГ без ИБС - курение и гиперхолестери-немия /34 %/. ' -

- 20 -

4. Анализ качества диспансеризации лиц с АГ в условиях городской прликлиники показал, что только 38,8 % больных с выявленным повышением артериального давления находились под диспансерным наблюдением, причём 58,1 % из них были поставлены на учет с момента развития осложнения заболевания /инфаркта миокарда, мозгового инсульта и др./.

5. За пятилетний период проведения программы активного профилактического наблюдения и лечения больных с АГ, выявленной при массовом обследовании, обнаружены трудности при её длительном выполнении: 42,6 % больных отказались от наблюдения, причем 25,8 Ж - в течение первых двух лет. Чаще отказывались лица более молодого возраста и имеющие начальное и неполное среднее образование. Полную программу лечебно-профилактических мероприятий удалось осуществить у 51,9 % больных с АГ, из них регулярно наблюдались 48,В % лиц.

6. Пятилетние профилактические мероприятия по контролю -АГ и коррекции факторов риска позволили снизить в популяции распространенность повышенного уровня артериального давления на 5,9 % вследствие нормализации артериального давления у

50 % больных, преимущественно с мягкой АГ, а также уменьшения вдвое частоты появления новых случаев АГ по сравнению с группой обычного наблюдения и лечения.

?. Мероприятия по вторичной профилактике АГ привели к снижению общей смертности/на 37,2 2/, смертности от ССЗ /на 36,2 %/, в том числе от инфаркта миокарда /на 23,4 £//р>0,05/ и от мозгового инсульта /на 52,9 %, р<0,05/ в группе активной профилактики по сравнен™ с группой обычного лечения. При этом наиболее выраженное снижение смертности от мозгового инсульта наблюдалось среди лиц с мягкой АГ /на 68,4 р<0,05/.

- 21 -

8. Установлено, что наличие сопутствующих факторов риска среди лиц с АГ увеличивало риск развития смерти от ССЗ, частоту мозгового инсульта прежде всего у больных с АГ без признаков ИБС. Риск развития инфаркта миокарда возрастал при сочетании АГ с факторами риска как при наличии ИБС исходно, так и без ИБС. У больных с АГ и ИБС риск общей и смерти от ССЗ был высок и существенно не менялся в зависимости от сочетания АГ с другими факторами риска.

9. Сравнительный анализ среднего риска смерти и частоты развития инфаркта миокарда с суммарным учетом всех факторов риска показал, что наличие сопутствующей ИБС или мозгового инсульта в анамнезе у больных.с АГ повыпало риск смерти .от, ССЗ в 4,8 раза. Достоверно снижался риск смерти от ССЗ у лиц

с АГ без ИБС в случае длительного участия в активных профилактических мероприятиях. При этом отказ от наблюдения приводил к повышению частоты развития инфаркта миокарда в 2,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения эффективных лечебно-профилактических мероприятий среди больных с АГ, выявленных при массовом обследовании населения» необходимо учитывать не только уровни повышенного артериального давления, но и наличие ИБС, а также сопутствующих факторов риска.

2. С целью снижения частоты развития инфаркта миокарда, мозгового инсульта и смертности среди больных с АГ необходимо их активное выявление, проведение длительного контролируемого лечения, включающего медикаментозную терапию И немедикаментозную коррекцию сопутствующих факторов риска.

- 22 -

3. В связи с тем, что больные с АГ и ИБС представляют группу высокого риска развития осложнений, при профилактических осмотрах необходимо обращать особое внимание на своевременность выявления и адекватное лечение именно этой категории больных.

4. Для повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению осложнений АГ следует активизировать санитарно-просветительную работу среди населения с целью уменьшения частоты немотивированных отказов от наблюдения,

а также контроля за проводимым лечением. •

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Влияние вторичной профилактики артериальной гипертен-эии на особенности клинического течения заболевания по данным популяционного исследования //Тез.докл. Всесоюз. симпозиума "Многофакторная профилактика ИБС". - Томск, 1989. -С. 197-198 /соавт. Н.В.Давыденко, И.Ю.Иванина/.

2. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца под влиянием вторичной профилактики, проводимой в аыбулаторно-поликлинических условиях //Тез.докл. Всесоюз. симпозиума "Многофакгорная профилактика ИБС". - Томск, 1989.-С.238-239 /соавт. И.В.Мельник, И.Н.Солоненко, В.В.Гондар/.

3. Совершенствование ранней диагностики ИБС и артериальной гипертензии и её значение в снижении трудопотерь при указанных заболеваниях //Тез.докл. Республиканской науч.-практ.конф. - Одесса, 1989. - С. 25-26 /соавт. И.Н.Солоненко, И.В.Мельник, Е.А.Кваша, Н.В.Давыденко, Р.В.Тарасенко/.

4. Влияние многофакторной профилактики ишемической болезни сердца на основные показатели здоровья "населения // Тез.докл. Всесоюз. науч. конф. "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний". - М., 1990. - С.197 /соавт. И.Н.Солоненко, И.В.Мельник, Н.В.Давыденко, Е.А.Кваша, А.В.Коблянская, Р.В.Тарасенко, В.А.Циомик/.

5. Мероприятия по длительно"» вторичное профилактике артериальной гипертонии и особенности клинического течения заболевания //Тез. докл. Всесоюз. науч.конф. "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний". - М., 1990. -С. 66. •

6. Употребление алкоголя, характер питания и распространенность игаемической болезни сердца по данным популяционного исследования //Вопросы питания. - 1990. - С. 23-26. /соавт.Н.В. Давыденко, И. П.Смирнова, И.Н.Солоненко, Е.А.Кваша, Л.В.Шутее-ва, И.В.Мельник/.

7. Особенности многофакторной профилактики ИБС в условиях амбулаторно-поликлиническо» службы //II Съезд социальных гигиенистов и организаторов здравоохранения Украины: Материалы, Ч. I. - К., 1990. - С. 150-152 /соавт. Е.А.Кваша, И.Н.Солонен-ко, И.В.Мельник, Н.В.Давыденко, Л.В.Шутеева, А.В.Коблянская/.

8. Медико-социальная и экономическая эффективность мероприятий по первичной и вторичной профилактике, у лиц с ИБС // II Съезд социальных гигиенистов и организаторов здравоохранения Украины: Материалы, 4.2. - С. 120-121 /соавт. И.Н.Солоненко, И.В.Мельник, Е.А.Кваша, Н.В.Давыденко, Л.В.Шутеева, А.В.Коблянская/.

'9. Распространенность нарушений ритма и проводимости среди мужчин трудоспособного возраста //Пленум правления УНК0 "Нарушения ритма сердца и проводимости". - Запорожье, 1990. -С. 48 /соавт. И.В.Мельник, Е.А.Кваша, И.Н.Солоненко/.

10. Роль профилактических мероприятий в изменении эпидемиологической ситуации по распространенности факторов риска развития ИБС //Всесоюз. науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни: Тез. докл. - М., 1990.-С. 169 /соавт. И.Н.Солоненко, Н.В.Даввденко; Е.А.Кваша, А.В.Коблянская, И.В.Мельник/.

11. Эффективность вторичной профилактики ишемической болезни сердца, проводимой в амбулаторно-поликлинических условиях //Тез.докл. I Съезда кардиологов Казахстана. - Алма-Ата, 1991. - Т. I. - С. 78 /соавт. И.Н.Солоненко, И.В.Мельник, . А.В.Коблянская/. . ' .

12. Совершенствование раннего выявления больных ИБС в амбулаторно-поликлинических условиях // Социальная гигиена, организация здравоохранения и история медицины. Республиканский межвед. сборник. Вып. 22. - К,, 199I. - С. 120-123 /со-авт. И.В.Мельник, И.Н.Солоненко, Е.А.Кваша, Н.В.Даввденко, Л.В.Шутеева, А.В.^облянская/.

13. Effect of multifactorial prophilaxis of IHD as ava-luBted by population health indices /Д1 World Congress of Cardiology. - Abstract Book. - Philippines. - 1989. - P. 20-N 1826 /соавт. I.Solonenko, E.Kurasha, N.Davidenko, I.Melnik, L.Shuteeva/.

14. The effect of multifactor prophylaxis of IHD upon the level of triglycerides end cholesterol /according to 4 years public observation/ //International Symposium onTri-" glycerides; The Ecle inBiabetes and Atherosclerosis". - Abstract Book. - Wanna, 1990.- N 1?? /соавт I.Solonenko, I.Melnik, a-.KoblyanskBya/.

15. Prevalence of IHD and the results of multifactor prophylaxis among men 50-59 aged /А11 Congress of the European Society of Cardiology. - Abstract Book. - Stocholm,

1990. - H 05061 /соавт. I.Solonenko, I.Melnik, et el,/,

16. Epidemiological research in primary and secondary prophylaxis of coronary artery disease during 4 years //

XX th International Congress of Internal Medicine. June 1?-. £1,1990. - Abstract Book. - Stockholm, 1990. - P. 67- - . К ?68 /зоавт.I.Solonenko, I.Melnik et si./.

17. Multifactorial prophylaxis in arterial hypertension patients during 5 years //X1th Congrss of the European Association of Internal Medicine. - Abstract Book. - Lisboa,

1991. - К Ю25 /соавт.I.Solonenko, I.Melnik, A.Koblyanskaya/.

Подп. к печ. ли 1.9| .. . Формат <0Х847ц. Бумага

тип. ЛкЗ . Печать офсегная. Уел, леч. л. 7.19. Усл. кр.-огг.

Уч.-илд. л. . . Тираж 130 _____Зак. М ■ Бесплатно.__

РАНО «УкраузполиграфГ 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.