Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние дисфункции эндотелия на регуляцию мозгового кровотока у больных артериальной гипертензией и способы ее коррекции индапамидом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние дисфункции эндотелия на регуляцию мозгового кровотока у больных артериальной гипертензией и способы ее коррекции индапамидом - диссертация, тема по медицине
Моргунов, Максим Николаевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Моргунов, Максим Николаевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Условные сокращения н обяиачмяя,

Введение

Глава I, НАРУШЕНИЕ РЕГУЛЯЦИИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНТИЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Артериальная гипертенжя как основной фактор риска цереброваскулкрных заболеваний. 14 12. Роль эндотелиалыюй дисфункции в формировании и прогресс ированнн артериальной гипертензни.

1.2.) Роль эндотелия в регуляции сосудистого тонуса (I механизмы формирования эндотеяиальнон дисфункции. (в

1.2.2. Роль дисфункции эндотелия в патогенезе артериальной гипертензни.

1.2.3. Ремодслирование сосудов и эндотслиальная дисфункция.

1.3. Эндотелий сосудов - важнейшее звено механизмов регуляции мозгового кровотока,

1.4. Особенности лечения больных с артериальной гниертещней. осложненной церсброваскулнрной патологией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 . Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРА

И ИНТРАКРАИИАЛЬНЫХ СОСУДОВ, РЕГУЛЯЦИЯ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И КОГНИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ПШЕРТЕШИЕЙ.

3.1. Вазомоторная функция эндотелия у больных Г-ой и П-ой групп до лечения.

3.2- Состояние кровотока в брахиоцефальных сосудах у больных 1-ой и П-ой групп.

3.3. Параметры регуляции мозгового кровотока у больных в 1-ой и П'ОЙ группах до лечения.

3.4. Оценка клинических проявлений и когнитивной функции у больных о 1-ой и ((-ой группах до лечения.

3.5. Корреляционные связи между показателями функции эндотелия» регуляции мозгового кровотока, ТКИМ и когнитивной функции у больных с артериальной гипертензией, осложненной ДЭП.

3.6. Выводы по главе П1.

Глава 4, ВЛИЯНИЕ: АРИФОНА РЕТАРД НА ПРОЦЕССЫ ОБРАТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРА- И ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ, РЕГУЛЯЦИЮ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И КОГНИТИВНУЮ ФУНКЦИЮ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4Л. Влияние арифонз-ретард на артериальное давление у больных 1-ой и Н-ой грутт,

4.2. Влияние арнфона-рстард на вазомоторную функцию эндотелия у больных 1-ой и 11-ой групп.

4.3. Влияние арифона-ретард на кровоток по брахиоисфальным сосудам н уровень мозговой перфузии у больных 1-ой к 11-ой групп.

4.4. Параметры ауторс1-уляцин и церсброваскулярного резерва сосудов головного мозга у больных Г-ой и Н-ой групп после лечения арифоном-ретард.

4.5. Оценка клинических проявлений и когнитивной функций у больных с артериальной шпертензией после лечения арифоном-ретард.

4.6. Выводы по главе ГУ. 96 Заключение 99 Выводы 120 Практические рекомендации 122 Список литературы

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

АГ - артериальная гипсртензяя

АД - артериальное давление

АПФ - ангнотензин превращающий фермент

АР - арнфон-рстарл

БЦС - брахноцсфальмый ствол

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВЯВ - внутренняя ярёмная вена

ГМК • гладкие мышечные клетки

ГЦ - гуанилатциклаза

ДА Д - диастоли ческое артериальное давлен не

ДЭП - днецнркуля горная энцефалопатия

ЗМА - задняя мозговая артерия

ЗСА - задняя соеденнтельная артерия

ИВМР - индекс вазомоторной реактивности

ИНОЙ - индекс постокклюзионного восстановления

ИСПА - индекс сдвига порот ауторегуляцн н

КИМ - комплекс ннтнма-медна

КО - коэффициент овершута

КР СПВ - скорость распространения пульсовой волны на каротидно-радиальноы сегменте

КФ СПВ - скорость распространения пульсовой волны на карстщно-феморояьном сегменте

ЛЖ - левый желудочек

НГВД - нитроглицерин-зависимая вазодилатация

НСА - наружная сонная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ОСТДЭП -опросник степени тяжести диецнркуляторной энцефалопатии

ПА * позвоночная артерия пж - правый желудочек пзвд - поток-зависимая вазоднлатацня

ПиА ■ плечевая артерия гтмл - передняя мозговая артерия

ПодА - подключичная артерия пол - лерекнсиос окисление лилндов

ПСА - передняя соединительная артерия

СА - сонные артерии

САД - систолическое артериальное давление

СГ - спонтанно возникающая тмертензия

СМА ■ средняя мозговая артерия

СПВ - скорость пульсовой волны

СРО - свободно-радикальное окисление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СТ - сосудистый тонус

ТИА - транзкторная ншемическая атака тким - толщина комплекса интима-медиа

ФВ - фактор Внллебранда

ФЭ - функция эндотелия цвп - цереброваскулярная патология эд - эндотеливльная дисфункция эзвд - эндотелий-зависимая вазодилятация м - среднее арифметическое величины ш - ошибка средней арифметической величины п - число обследованных больных

N0 - оксид азота

Р - достоверность различий & группах г - коэффициент корреляции

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Моргунов, Максим Николаевич, автореферат

В настоящее время н многочисленных широкомасштабных исследованиях доказано, что артериальная гапертеншя (ЛГ) является основной причиной и важнейшим фактором риска рахтичных форм острых н хронических нарушений мозгового кровообращения (Верещагин Н,.В„ 2004). Расчеты, основанные на данных регистров, показывают, что в России ежегодно регистрируется более 400 тыс, церебральных осложнений. Летальность при инсультах достигает 35%, риск повторного инсульта составляет 20%, а наличие АГ увеличивает его в среднем на 34% (Гусев Е.И., Скворцов* В Н., Стаховская Л.В., 2003; Straus S,E, et al„ 2002). Даже активное лечение АГ не позволяет желаемо снизить эти цифры.

Для лечения АГ у больных с сосудистыми поражениями мозга используются препараты основных классов: В-адрсноблокаторы, ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангнотензина -2, диуретики и агонисты имнлазоловых рецепторов (Бригов АЛ., Быстрова М.М., 2003)» однако при проведении активного лечения АГ у пациентов с хроническими формами цсреброваскулярнон патологии (ЦВП), такими как днецнркуляторная энцефалопатия (ДЭП) н остаточными явлениями нарушения мозгового кровообращения, было установлено, что менее чем в половине наблюдений церебральная перфузия оставалась стабильной, в то время как у других больных она ухудшалась (Mori S., Sadoshima S. et all, 1993; Bartel O., Marx B.E., 1987; Гераскнна Л-А., Фонякин A.B., н соавт,, 2001), что, несомненно, отрицательно сказывается на профилактике церебральных осложнений АГ. Кроме того, этот факт указывает на то, что, помимо морфологических изменений церебральных артерий, АГ обусловливает появление также их функциональных расстройств - нарушений в системе регуляции мозгового кровотока, лаже на фоне адекватного лечения АГ (Верещагин Н. В,, 2004; Гераскнна Л.А,. Фонякин A.B., 2001).

Состояние кровообращения головного мозга - сложная система регуляций, зависящая не только от уровня АД, но и состояния реологических и вязкостных свойств крови, патологические изменения которых способствуют гиперкоагуляции и эндотелналыюй дисфункции (ЭД),

В последние годы все большее внимание исследователей стало уделяться возможной роли эндотелиальных клеток, выстилающих сосудистое русло, в развитии органной патологии. Однако по-прежнему не ясно, являются ли нарушения в системе ауторегуляции мозгового кровотока проявлением энлогелнальной дисфункции у больных с АГ и наличием церебральных осложнений а анде гипертонической днсииркуляторной энцефалопатии,

На сегодняшний день используется множество методик оценки ЭД: изучение влияния эндотелий зависимого стимула на диаметр сосуда и кровоток по нему, пробы с ацетнлхолнном при ангиографии, определение N0 в выдыхаемом воздухе, биохимических маркеров - эндотелина, NO и др. (Бахтняров РЗ., 2004), Кардинально отличается от традиционных определение содержания а крови веществ, синтезируемых в клетках эндотелия и секретнруемых ими в просвет сосуда, а, следовательно, н в циркул ирующую кровь, Одним из таких веществ является общепризнанный маркер эндотелиальной дисфункции - фактор Внллебранда (Беспалько И.А. и соавт., 1996; Lopes A.A. et. al., 1998; Lip G.Y.H. et al„, 1995). Резкое повышение уровня фактора Внллебранда (ФВ) в кроаи отмечается при острых нарушениях мозгового кровообращения (ОНМК), однако отсутствуют данные за изменение его концентрации и, соответственно, состояния эндотелиальной функции у больных АГГ осложненной ЦВП и нарушениями в системе ауторегуляции мозгового кровотока (Meninger K.L., et al, 1992).

Лечение АГ предполагает не только снижение артериального давления, но и предотвращение заболеваемости и смертности, связанных с гкпертензней и поражением органов-миизеней, Выбор препарата должен быть обусловлен возможностью устранения факторов рнска, способствующих развитию сосудистых осложнений при АГ, обладать органлротективным действием, отсутствием отрицательных побочных эффектов, мягким гипотензивным эффектом, 'по очень важно у больных с нарушенными процессами регуляции мозгового кровотока.

В многочисленных исследованиях доказано, что индаламида влияния ка функцию эндотелия в опытах иа животных (Uchara Y,, et al. 1990; Tamura A-, Sato TV, Fujü Т., et al. 1990), а также обладал свойством блокаторов Са-каналов (Finch L„ Hicks P.E. el al„ ¡977; Zempel G., Dulevsen 1, Hoch M., ci at. 1997).

Вместе с тем влияние ипланамида 1,5 мг с контролируемым высвобождением (арнфон-ретарл, лаборатории Сервье) на ФЭ и параметры регуляции мозгового кровотока у больных АГ не изучено. Изучение этих свойств и и длиам к да открывает новые возможности оргвнонротекции у больных с церебральными осложнениями АГ.

Цель и залами исследования.

Исходя кз вышеизложенного, была поставлена цель исследования: изучить влияние дисфункции эндотелия на рефляцию мозгового кровотока у больных артериальной гнпертензией и возможность ее коррекции индапамидом с контролируемым высвобождением.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние эндотелия по уровню фактора Виллебранда в сыворотке крови и результатам проб с реактивной гиперемией и доказать роль дисфункции эндотелия в развитии церебральных осложнений у больных артериальной гнпертензией с помощью поиска корреляционных связей между показателями функции эндотелия н параметрами регуляции мозгового кровотока.

2. Оценить характер к степень ремоделирования экстра и иптракраниальных сосудов по наличию ультразвуковых признаков гипертонической макроангиопатин брахиоцефалышх сосудов, толщине комплекса интима-медиа общих сонных артерий и скорости распространения пульсовой волны на каротидно-радиальном и каротидно-феморальном сегментах артерий у больных артериальной гипертензией с отсутствием и наличием церебральных осложнений.

3. Оценить состояние мозгового кровотока, ауторегуляиии ннтракраниальной гемодинамики, а также реактивность мозговых артерий и уровень мозговой перфузии у больных артериальной гипертензией с отсутствием и наличием церебральных осложнений но тину л-ипертоничсской дисииркуляторной энцефалопатии с помощью метода транскраниального дуплексного сканирования мозговых артерии с использованием нагрузочных проб,

4. Определить влияние 8 месячного курса гипотензивной терапии, основанной на нндапамнде, на уровень АД, функцию эндотелия, характер и степень рсмолелировання экстра и ннтра краниальных сосудов, реактивность мозговых артерий, состояние мозгового кровотока и уровень мозговой перфузии у больных артериальной гипертензией с отсутствием и наличием церебральных осложнений в виде гипертонической днецнркуляторной энцефалопатии,

5. Оценить состояние мозгового кровотока и определить прогностические маркеры развития гипоперфуэин головного мозга у больных артериальной гипертензией с наличием церебральных осложнений по типу гипертонической дисииркуляторной энцефалопатии при снижении АД до целевого уровня под влиянием курса гипотензивной терапии, основанной на индаламнде.

6. Определить доминирующие клинические признаки церебральных осложнений артериальной гнпертензни по типу дисииркуляторной энцефалопатии и их динамику под влиянием курса гипотензивной терапии. основанной на и планам иле.

Научная иовнжа результатов исследования.

1. Впервые показана роль дисфункции эндотелия а процессах ауторегуляцин интракраниальной гемодинамики н в патогенезе нарушения когнитивных функций у больных с артериальной пшертекзней

1, В работе впервые показано, что повышение уровня ФВ в сыворотке крови выявляется раньше, чем изменения гюток-зависнмон вазоднлатацим, в связи с чем определение уровня ФВ является более чувствительным методом диа^остики ЭД, чем вазооклюзионпый тест на плечевой артерии,

3. Впервые показано, что терапия, осноошш на нндапшиде, восстанавливает функцию эндотелия, способствует обратному развитию ремоделнровання экстра и интракраниальных сосудов, улучшает состояние и регуляцию мозгового кровотока, что в конечном итоге благоприятно сказывается на уровне мозговой перфузии у большинства больных с артериальной гнпертензией

4. Впервые доказано, что у больных гипертонической днециркуляторной энцефалопатией снижение АД до целевого уровня может привести к развитию гнпоперфузии головного мозга при наличии предшествующих признаков: выраженной гипертонической макроангиопатии, снижения уровня кровотока по позвоночным артериям, аномалий Внллнзиевого круга, нарушения регуляции церебрального кровообращения, увеличения тяжести клинических проявлений ДЭП и уменьшение объёма кратковременной памяти.

Практическая значимость исследовании,

К Разработан новый способ оценки ауторегуляции интракраниальиой гемодинамики у больных артериальной гнпертензией с отсутствием н наличием церебральных осложнений по типу дисциркуляторной энцефалопатии с помощью метода транскраниальиого дуплексного сканирования мозговых артерии с использованием пробы с гомолатеральной компрессией общей сонной артерии.

2. Доказана эффективность индапамнда с контролируемым высвобождением в достижении целевого уровня АД в сочетании с благоприятным влиянием на уровень мозговой перфузии у всех больных артериальной гилертензней с отсутствием и у большинства больных с наличием церебральных осложнений.

3, Разработаны прогностические критерии развития гнпоперфузии головного мозга у больных артериальной гннертензней с наличием церебральных осложнений по типу дне цирку ляторной энцефалопатии при снижении АД до целевого уровня.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту.

1. Нарушение функции эндотелия выявляется уже на ранних стадиях АГ, значительно более выражено при црнсосли нении патологии церебральных сосудов и играет активную роль а процессах ауторегуляции ннтракр&ннапьной гемодинамики н а патогенезе нарушения коз-нитианых функций у больных с АГ.

2. У больных артериальной птертензией развитие церебральных осложнений по тину гипертонической дисциркуляториой энцефалопатии, помимо дисфункции эндотелия, сопровождается прогрессировавшем признаков структурного ремоделнровання и снижением кровотока в экстра- и интракраниальных артериях, нарушением цереброваскуляриой регуляции, снижением уровня полушарного кровотока и нарушением когнитивных функций.

3. Гипотензивная терапия, основанная на нндапамидс, восстанавливает функцию эндотелия, способствует обратному развитию ремоделирования экстра н интракраниальных сосудов, улучшает состояние и регуляцию мозговою кровотока, что в конечном итоге благоприятно сказывается на уровне мозговой перфузии и объеме кратковременной памяти у большинства больных с артериальной гнпертекзисн.

4. У 24% больных гипертонической дисцнркуляторной энцефалопатией снижение АД до целевого уровня может привести к развитию гилолерфузнн головного мозга, прошостическимн критериями которой являются, признаки выраженной гипертонической макроангиопагни брахноцефальных сосудов, снижение уровня кровотока по позвоночным артериям, аномалии Внллнзиевого круга, нарушения регуляции церебрального кровообращения, увеличение тяжести клинических проявлений ДЭГ1 н уменьшение объёма кратковременной памяти,

Апробаиия работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры внутренних болезней №2 РостГМУ, 4-ом съезде кардиологов ЮФО (2005), 59-й итоговой конференции молодых ученых РостГМУ (2005), Второй Всероссийской научно-практической конференции РКНПК МЗ РФ (2006), 60-й итоговой конференции молодых ученых РостГМУ (2006), Конференции «проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (2006), Ш-ем съезде врачей ультразвуковой диагностики ЮФО (2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Внедрение результатов работы и практику.

Разработанный способ оценки ауторегуляции интракраниальной гемодинамики у больных артериальной гипертензкей используется в отделениях кардиоревматологни и ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета, в отделении кардиоревматологни Дорожной больницы на станции Ростов-главный СКЖД, МЛГГУЗ Городская поликнлнннка №11 г,Ростова-на-Дону, а также включены в лекционный курс и курс практических занятий по кардиологии и ультразвуковой диагностике на кафедрах ФПК и ППС РостГМУ

Обь£м м структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения» обзора литературы (глава I), описания материалов и методов (глава 11), изложения результатов собственных исследований (глава 111, IV}, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 168 источников, из них 47 отечественных и 121 иностранных авторов. Работа содержит IВ таблицы и 22 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние дисфункции эндотелия на регуляцию мозгового кровотока у больных артериальной гипертензией и способы ее коррекции индапамидом"

120 ВЫВОДЫ

1. Нарушение функции эндотелия выявляется уже на ранних стадиях АГ и значительно более выражено при присоединении патологии церебральных сосудов, при этом повышение уровня ФВ является более чувствительным признаком эндотелиальной дисфункции, чем снижение ПЗВД при пробе с реактивно» гиперемией на плечевой артерии.

2. Рсмоделированне сосудов происходят уже на ранних стадиях АГ, при этом у больных с АГ без ДЭП оно проявляется а основном функциональным компонентом, а у больных с церебральными осложнениями сосудистое ремодслированис значительно более выражено н, помимо эндотелиальной дисфункции, проявляется в основном структурным компонентом,

3. Начальные проявления снижения адаптационных возможностей мозгового кровообращения по типу асимметрии параметров кровотока в средних мозговых артериях имеются лишь у 13,3% больных с АГ без ДЭП, тогда как у всех больных АГ, осложненной ДЭП, выявляются изменения цереброваскулярной ауторегуляцни и реактивности по типу аазоконстрнкцни резнсти&иых сосудов со снижением цереброваскулярного резерва, недостаточною снижения их сосудистого сопротивления во время компрессионного тсста и неадекватной вазодилятацин в ностокклюзиониом периоде, которые могут приводить к недостаточной перфузии головного мозга.

4. При АГ доминирующими клиническими признаками ДЭП являются: синдром головной боли и когнитивные нарушения в виде значительного уменьшения объема кратковременной памяти, которые приводят к ограничению профессиональной и повседневной активности.

5. У больных АГ, осложненной ДЭП, выявлены сильные корреляционные связи между показателями функции эндотелия, параметрами регуляции мозгового кровотока и объемом кратковременной памяти, что подтверждает значение эндотелиальной дисфункции в патогенезе нарушения цереброваскулярной реактивности, аутори^уляцин ннтракраниальной гемодинамики и когнитивных функций.

6. При ионотерапии АР в дозе 1,5 мг в сутки удастся достичь целевого уровня АД у 89,5% больных АГ 1-ой степени. Терапия, основанная на АР, позволяет снизить АД до целевых значений у больных АГ без ДЭП в среднем к концу 3-4 недели, а у больных с АГ, осложненной ДЭП - к концу 5-6 недели лечения, при зтом у всех больных целевого уровня ДАД удаётся достигнуть быстрее, чем целевого уровня САД.

7. Терапия, основанная на АР, восстанавливает функцию эндотелия, споебствует обратному развитию ремоделировання экстра и ннтракраниальных сосудов, улучшает состояние и регуляцию мозгового кровотока, что в конечном итоге, благоприятно сказывается на уровне мозговой перфузии у большинства больных с АГ.

8. У 24% больных АГ, осложненной ДЭП, достижение целевого уровня АД сопровождается снижением мозгового кровотока с одновременным усугублением клинической симптоматики. Прогностическими маркерами развития гиполерфузни головного мозга при снижении АД до целевого уровня являются: наличие признаков выраженной гипертонической макроангнопатнн; снижение уровня кровотока по позвоночным артериям; аномалии Внллизиевого круга; снижение церсброваскулярного резерва (ИВМР меньше 25%); увеличение тяжести клинических проявлений ДЭП (более 30 баллов по шкале оценки) и уменьшение объёма кратковременной памяти (менее 4 баллов по шкале оценки).

9. У больных А Г, осложненной ДЭП, после лечения АР 1,5 мг в сутки отмечается улучшение когнитивных функций в виде увеличения объема кратковременной памяти, что может благоприятно сказываться на профессиональной и повседневной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с церебральными осложнениями АГ в виде ДЭП необходимо проводить комплексную оценку морфо-функшюнального состояния сосудов чтобы получить информацию и оценить ФЭ, степень ремоделировання сосудов, систему регуляции мозгового кровообращения и маркеры гипоперфузии, что имеет важнейшее значение в определении интенсивности антиптпертензнвной терапии и предполагаемом снижении АД

2. Больным с АГ, особенно с АГ, осложненной ДЭП, показана терапия нндзяамидом с контролируемым высвобождением 1,5 мг в сутки в качестве препарата, способствующего не только мягко и эффективно снижать АД ло целевых значений, но и восстанавливать функцию эндотелия н регуляцию мозгового кровотока, способствовать обратному ремоделнрованню сосудов и уменьшению клинических появлений ДЭП. что может влиять на прогноз и благоприятно сказываться на профессиональной и повседневной активности.