Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни - диссертация, тема по медицине
Гневашева, Ирина Александровна Архангельск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гневашева, Ирина Александровна :: 2004 :: Архангельск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1. Общие представления о микробной экологии 12 человека

1.1.1. Микрофлора кожи

1.1.2. Микрофлора верхних дыхательных путей

1.1.3. Микрофлора ротовой полости

1.1.4. Микрофлора желудочно-кишечного тракта

1.1.5. Роль нормальной микрофлоры

1.2. Особенности становления микрофлоры у детей 21 грудного возраста

1.3. Факторы, влияющие на формирование микрофлоры у 25 детей грудного возраста

1.4. Клиническое значение микроэкологии детей 34 грудного возраста

1.5. Вопросы коррекции дисбиозов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методы клинического обследования детей

2.3. Методы параклинического обследования детей

2.4. Микробиологические методы исследования

2.4.1. Микробиологическое обследование женщины

2.4.2. Микробиологическое обследование детей

2.5. Математическая обработка материала

ГлаваЗ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ 56 ГРУПП:

3.1. Характеристика пренатального анамнеза в 56 обследуемых группах

3.2. Характеристика интранатального периода в 59 обследуемых группах

3.3. Характеристика раннего неонатального периода в 60 обследуемых группах

3.4. Характеристика неонатального периода в 65 обследуемых группах

3.5. Динамика заболеваемости детей обследуемых групп 68 в грудном возрасте

Глава 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИ Й СТАТУС

НОВОРОЖДЕННЫХ:

4.1. Микробиоценоз кожи

4.2. Микробиоценоз зева

4.3. Микробиоценоз кишечника

4.4. Микроэкология влагалища и кишечника матери и 106 состояние микрофлоры основных биотопов ребенка

4.5. Микробиологический статус ребенка и 108 заболеваемость на первом году жизни

4.6. Характер питания детей первого года жизни и 110 особенности их микробиологического статуса

4.7. Особенности питания детей на первом году жизни 111 и заболеваемость

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ ОСНОВНЫХ 115 БИОТОПОВ У ДЕТЕЙ ПО ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ:

5.1. Микрофлора кожи

5.2. Микрофлора носоглотки

5.3. Микрофлора кишечника

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ 134 КОРРЕКЦИИ БИОПРЕПАРАТАМИ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В КИШЕЧНИКЕ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА

ЖИЗНИ:

6.1. Сравнение эффективности применения бифидо- и 134 лактосодержащих препаратов

6.2. Анализ заболеваемости детей на первом году 137 жизни при проведении им курса коррекции биопрепаратами до 3- месячного возраста

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гневашева, Ирина Александровна, автореферат

«Мать плод дитя» это словосочетание дорого и значимо для любого здравомыслящего человека, для человеческого общества вообще, если это общество заботится о своем будущем. Самсыгина Г.А., Баранов А.А., 1996 ВВЕДЕНИЕ Известно, что симбиотическая микрофлора является важным фактором физического благополучия ребенка служит чувствительным здоровья, меняясь при различных заболеваниях и индикатором «доклинических» нарушениях гомеостаза [185]. Одной из важных медико-социальных задач является обеспечение здоровья новорожденных. Микробиологический аспект проблемы является одним из основных, однако он почти не разработан концептуально и его решение затруднено из-за дефицита профессиональных кадров. В общем виде этот аспект может быть сформулирован как «правильная закладка и формирование нормальной микрофлоры организма новорожденного», при этом под нормальной микрофлорой понимается совокупность всех сложных, эволюционно закрепленных микробиоценозов органов, тканей или участков тела, контактирующих с внешней средой. Патология формирования микрофлоры новорожденного в акушерских и детских стационарах связана с дефицитом источников нормальной флоры, особенно анаэробной, и с колонизацией госпитальными штаммами условно-патогенных бактерий. Возникновение гнойно-септических инфекций наиболее известное, хотя и не единственное, последствие нарушения микроэкологии новорожденного [3,130,191]. Первичная колонизация бактериями организма новорожденных происходит в родовых путях матери, в связи с чем представляет интерес изучение сроков и характера формирования микроэкологии новорожденного в зависимости от микробной флоры матери. Вслед за этим следует 2-й контакт с микрорганизмами, находящимися на руках медицинского персонала и внутрибольничными штаммами [37]. В последние годы прослеживается отчетливая тенденция к росту дисбиотических состояний среди здоровых детей раннего возраста. Возросла длительность заселения организма новорожденного облигатными представителями симбиотической микрофлоры с 3-4 дней (40-50-е годы) до 8-10 дней (70-е годы) и по последним данным составляет 15-20 суток [21,80,204]. По литературным данным, заболеваемость среди новорожденных возрастает. Число абсолютно здоровых новорожденных составляет лишь 1015 входящих в группу риска с момента рождения 50-70%, имеющих к первому году жизни 3-ю группу здоровья 40 [14,32]. Все большая роль в развитии инфекционной патологии, аллергических заболеваний у детей отводится условно патогенной флоре [1,8,10,12,27,86,133,216]. Однако до настоящего времени в литературе, колонизации и последующего особенно отечественной, вопросы формирования симбионтной микрофлоры детей первого года жизни освещены во многом фрагментарно. Большинство исследований посвящены изучению отдельного биотопа и чаще всего толстого кишечника, что не позволяет сформулировать целостное представление о становлении и функционировании микробиоценоза ребенка. Между тем развитие представлений о закономерностях этих процессов может сыграть существенную роль в понимании этиологии и патогенеза гнойно-септических заболеваний у детей раннего возраста и выработке эффективных мер их лечения и профилактики [24]. В силу изложенных факторов возникает необходимость комплексного изучения условий формирования микроэкологии организма детей первого года жизни.Цель исследования: определить первого года жизни при пути снижения заболеваемости влиянии на детей направленном становление микробиоценозов основных биотопов ребенка в диаде «мать дитя». ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Оценить влияние микробиоценозов толстого отдела кишечника и влагалища матери на становление микрофлоры основных биотопов (кожи, зева, кишечника) ребенка в течение первого года жизни. 2. Оценить влияние антибактериальной терапии и характера вскармливания детей первого года жизни на процесс формирования микрофлоры их основных биотопов (кожи, зева, кишечника). 3. Оценить состояние микрофлоры основных биотопов на первом году жизни у детей ИА группы здоровья. 4. Определить особенности заболеваемости детей на первом году жизни в сопоставлении с микроэкологическим статусом диады мать ребенок. 5. Определить клиническую и микробиологическую эффективность применения бифидо- и лактосодержащих препаратов детям первого года жизни. НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые выявлены особенности динамического становления микроэкологии основных биотопов (кожи, зева и кишечника) у детей на первом году жизни в сопоставлении с вагинальной и кишечной микрофлорой матери. Впервые проведено сопоставление заболеваемости детей 1 года жизни и комплексного состояния микробиоценозов кожи, зева и кишечника. В результате лонгитудинального биотопов у исследования детей ПА формирования здоровья микрофлоры установлены основных группы количественные показатели основных представителей условно патогенной и облигатной микрофлоры детей первого года жизни, проживающих в г. Архангельске. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ При лонгитудинальном исследовании изучено формирование микрофлоры основных Определена биотопов у детей факторов, на первом году жизни. влияние на совокупность оказывающих становление микрофлоры детей материнская микрофлора, характер питания у ребенка, антибактериальная терапия. Установлены особенности становления микрофлоры основных биотопов (кожи, зева и кишечника) у детей ПА группы здоровья на первом году жизни, условно количественные патогенной показатели и основных облигатной представителей микрофлоры микрофлоры для новорожденных и детей грудного возраста. Определена сравнительная эффективность применения бифидо- и лактосодержащих пробиотиков при проведении коррекции микробиоценозов у детей первого года жизни. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Установлена становлении особенности ведущая роль кишечной микрофлоры ребенка. матери в микробиологического состояния статуса Выявлены при микрофлоры основных биотопов лонгитудинальном исследовании у детей первого года жизни ПА группы здоровья. Определена закономерность «поведения» микрофлоры основных биотопов ребенка в течение первого года жизни, что указывает на природную детерминацию процесса. 2. У детей, рожденных от матерей с дисбиозом кишечника в сравнении с детьми, рожденными от матерей с эубиозом данного биотопа, на первом году жизни отмечена достоверно более высокая частота таких заболеваний, как: малые гнойные инфекции, острый пиелонефрит,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние дисбиозов в диаде мать - ребенок на заболеваемость детей первого года жизни"

156 ВЫВОДЫ

1. Кишечный микробиоценоз матери определяет состояние микрофлоры родовых путей, а также влияет на формирование облигатной микрофлоры основных биотопов ребенка на протяжении первого года жизни. В течение первых 3 месяцев отмечено влияние на становление микробиоценоза кишечника ребенка также и влагалищной микрофлоры матери. У детей, рожденных от матерей с эубиозом, заселение основных биотопов представителями облигатной микрофлоры происходит уже на 1 сутки жизни. Нарастание условно патогенной микрофлоры к 5-7 суткам более выражено у новорожденных, матери которых имели дисбиоз кишечника и влагалища.

2. Выявлены общие закономерности «поведения» микрофлоры основных биотопов ребенка в течение первого года жизни. А именно: резкая контаминация кожи, зева и кишечника новорожденных представителями условно патогенной микрофлоры к 5-7 суткам жизни, продолжение нарастания количества условно патогенной микрофлоры до месячного возраста и постепенное снижение условно патогенной микрофлоры к году.

3. Проведение антибактериальной терапии кормящей матери в 100% случаев вызывало развитие дисбиоза основных биотопов у ребенка. Назначение антибактериальной терапии детям на первом году жизни приводило к развитию у последних дисбиотических отклонений в микрофлоре кожи с частотой от 33% до 100%, верхних дыхательных путей - от 88% до 100% и кишечника - от 67% до 100%.

4. У детей, приложенных к груди в родильном зале, раньше в сравнении с новорожденными с отсроченным первым кормлением происходит заселение основных биотопов представителями облигатной микрофлоры. Далее количество бифидофлоры на протяжении первого года жизни остается выше у детей, в питании которых присутствует грудное молоко. Для микробиоценоза детей на смешанном и искусственном питании в течение первого года жизни характерна более высокая численность клостридий и представителей условно патогенной микрофлоры (особенно протея и гемолитических форм кишечной палочки).

5. На протяжении всего периода исследования в группе детей, рожденных от матерей с дисбиозом кишечника преобладали младенцы ПБ группы здоровья за счет таких заболеваний, как: малые гнойные инфекции, острый пиелонефрит, дисфункция желудочно-кишечного тракта, аллергодерматит, нарушения питания по типу гипотрофии, анемия. У детей ПБ группы здоровья в сравнении с детьми IIA группы в микрофлоре кожи, зева и кишечника отмечено количественное преобладание лактозонегативной микрофлоры, кишечной палочки с гемолизом, золотистого стафилококка, протея, клостридий.

6. Дисфункция желудочно-кишечного тракта у детей второго полугодия жизни не сопровождалась выраженными изменениями в микрофлоре кишечника и достоверно часто вызывалась вирусными, гнойно-септическими заболеваниями и дентацией.

7. Препараты, содержащие бифидобактерии, оказались более эффективными по сравнению с лактопрепаратами как в купировании клинических проявлений дисбиоза кишечника, так и в создании микробиологического равновесия в данном биотопе. Отмечен отсроченный эффект коррекции биопрепаратами микрофлоры детей до 3- месячного возраста в виде постепенного снижения к году частоты малых гнойных инфекций, обострений аллергодерматита, дисфункций желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формированию нормального микробиоценоза у детей первого года жизни способствуют: прикладывание ребенка к груди в родильном зале сразу после рождения, совместное пребывание матери и ребенка в родильном отделении, поддержка грудного вскармливания детей до года, предупреждение несвоевременного введения прикорма.

2. Проводить обследование беременных женщин на дисбактериоз кишечника в III триместре, так как состояние кишечного биоценоза матери определяет состояние микрофлоры родовых путей и влияет на формирование микробного статуса ребенка первого года жизни. В случае выявления дисбиоза кишечника проводить матери коррекцию бифидосодержащими пробиотиками в перинатальном периоде.

3. При оценке результатов микробиологического обследования учитывать возрастные особенности микроэкологии основных биотопов ребенка, использовать предложенные региональные показатели становления микробиоценоза у детей первого года жизни.

4. Соблюдать строгие показания для назначения антибактериальной терапии беременным, лактирующим матерям, детям первого года жизни. По окончании курса антибактериальной терапии проводить коррекцию бифидосодержащими препаратами.