Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Дифференцированный подход к диагностике, профилактике и лечению функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста
Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированный подход к диагностике, профилактике и лечению функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста
На правах рукописи
РУБЦОВА АНАСТАСИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ФУНЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО
ВОЗРАСТА
14.01.08 - Педиатрия АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
1 9 МАЙ 2011
Москва -2011
4847248
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Ильенко Лидия Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Коровина Нина Алексеевна
доктор медицинских наук,
Профессор Цветкова Любовь Никифоровна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»
Защита состоится «...&..»...2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.02 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
Автореферат разослан «..•$?..». . ..2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор
Котлукова Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
На сегодняшний день патология ЖКТ у детей занимает второе место в структуре общей заболеваемости после болезней органов дыхания. При этом до 95% всей патологии ЖКТ носит функциональный характер, тогда как органическую природу имеют лишь около 5% заболеваний (Drossman D., 2006; Hyman Р., 2006; Хавкин А.И., 2009; Беляева И.А.,2007).
Период новорожденное™ и первый год жизни являются стартовыми и наиболее значимыми в формировании здоровья ребенка в будущем: известно, что причины болезней человека закладываются именно в этом периоде жизни (Ильенко Л.И.,1998; Холодова И.Н., 2005). Такие синдромы как кишечная колика, срыгивания, запор встречаются у детей первых месяцев жизни, по данным разных авторов в 40-90% случаев, и являются следствием становления моторной и секреторной функций ЖКТ (Hyman Р., 2006, Хавкин А.И., 2009, Самсыгина Г.А., 2008). Их можно считать условно физиологичными состояниями периода адаптации и созревания органов и систем, однако именно функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта являются наиболее частой причиной повышенной тревожности родителей и поводом для обращения к врачу (Hyman Р., 2006).
Длительное течение функциональных нарушений ЖКТ (ФН ЖКТ) в грудном возрасте может осложняться вторичными нарушениями, такими как избыточный бактериальный рост и ферментопатии, которые в свою очередь становятся причиной воспалительных процессов в слизистой оболочке кишечника (Самсыгина Г.А., 2008; Хавкин А.И., 2009; Ильенко Л.И., 2008; Холодова И.Н.,2005). У 87% детей с длительным и персистирующим течением ФН ЖКТ к 6-7 годам формируется органическая патология пищеварительной системы (Беляева И.А., 2007). Поэтому бесспорной является необходимость прогнозирования, своевременной диагностики и профилактики ФН ЖКТ, а также этапной патогенетической коррекции данных состояний с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
В современной литературе работ, обосновывающих такой подход К коррекции функциональных нарушений ЖКТ у детей ранней возрастной группы, отвечающих всем вышеуказанным задачам, мы не обнаружили.
В последнее годы растет особый интерес врачей различных специальностей к гомеопатии и гомотоксикологии, как к ведущим методам традиционной медицины (Arine М.,2008; Kaim U., 2007; Ильенко Л.И., 2010). Обусловлено это тем, что средства природного происхождения в силу уникальной технологии их приготовления не обладают даже потенциальным токсическим и сенсибилизирующим эффектом. В тоже время они обладают установленным клиническим эффектом, позволяют осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку и рано начать реабилитационные мероприятия с позиции его конституциональной принадлежности (Ильенко Л.И., 2010). К лекарственным препаратам этой группы отсутствуют привыкание и эффект отмены.
Фундаментальные медико-биологические исследования, не только клинические, но и экспериментальные, как в нашей стране, так и за рубежом, проводимые в последние 15-20 лет, предоставили научное обоснование положительных эффектов от применения гомеопатических лекарственных средств (Ильенко Л.И., 2008, Сувальская H.A., 2005, Зубарева Е.А., 2006). Однако, в доступной литературе на сегодняшний день нет работ, обосновывающих с позиции доказательной медицины лечение и профилактику функциональных расстройств ЖКТ у детей первых лет жизни с применением гомеопатических лекарственных средств.
Цель исследования: оптимизация диагностики, лечения и профилактики функциональных нарушений ЖКТ у детей раннего возраста с использованием традиционных методов лечения с позиций конституции ребенка.
Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние здоровья и течение беременности у матерей детей с функциональными нарушениями ЖКТ. Выявить корреляционную
зависимость степени выраженности проявлений ФН ЖКТ и особенностей пре- и интранатального анамнеза;
2. Изучить основные причины функциональных расстройств ЖКТ у детей;
3. Определить конституциональные особенности у детей с функциональными нарушениями ЖКТ;
4. Выявить наиболее частые синдромы проявления ФН ЖКТ;
5. Разработать дифференцированный подход к коррекции диспепсических расстройств у детей раннего возраста с использованием различных препаратов и дать сравнительную характеристику полученных результатов.
Научная новизна исследований
Впервые обоснован комплексный дифференцированный подход к диагностике функциональных расстройств с клинической оценкой симптомов ФН ЖКТ по модифицированной балльной шкале. В зависимости от выраженности симптомов (общего балла симптомов по шкале) предложен адекватный соответствующий план лабораторного обследования (6-11 баллов - копрологическое исследование фекалий, анализ кала на общее содержание углеводов; 12-17 баллов - дополнительно проведение анализа кала на дисбактериоз).
Разработаны дифференцированные алгоритмы диагностики функциональных расстройств в зависимости от конституциональной принадлежности ребенка, что позволяет не только прогнозировать развитие синдромов функциональных нарушений, но и проводить профилактику заболеваний других органов и систем организма.
Впервые предложена градация уровня экскреции углеводов с калом (О степень - 0-0,25%, I степень - 0,3-0,5%, II степень - 0,55-1,0%, III степень -1,0-1,5%, 1Устепень - 1,6% и больше), что позволяет детям с выявленной высокой степенью лактазной недостаточности (Ш-1У) определить показания для назначения препаратов лактазы.
С позиции доказательной медицины обоснована эффективность схем коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта средствами природного происхождения. По результатам катамнестического наблюдения обоснована профилактическая роль комплексных гомеопатических препаратов не только в отношении заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и в отношении респираторной патологии, неврологических и аллергических кожных заболеваний.
Практическая значимость работы
Разработаны схекы диагностики с использованием клинической оценки функциональных расстройств ЖКТ и неинвазивных лабораторных методов исследования, которые не являются дорогостоящими и трудновыполнимыми, поэтому могут быть использованы в первичном звене здравоохранения. Установлены основные маркеры конституциональных типов детей в зависимости от симптомокомплекса функциональных нарушений ЖКТ, определение которых у них позволит осуществлять прогноз и проводить своевременную профилактику различных заболеваний, повысить эффективность и уменьшить длительность лечения, следствием чего будет снижение фармакологической нагрузки на организм и улучшение качества жизни маленьких пациентов. Разработаны программы терапии различных комбинаций основных синдромов ФН ЖКТ и сопутствующих нарушений комплексными гомеопатическими препаратами - Энтерокинд, Хепель, Траумель С, Нукс вомика-Гомаккорд.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В группу риска по развитию и длительному течению ФН ЖКТ можно отнести детей с отягощенным семейным анамнезом по гастро- и аллергопатологии, от патологически протекающей беременности и родов, морфо-функционально незрелых к сроку гестации и с сопутствующей неврологической симптоматикой.
2. Тип конституции детей позволяет определять особенности течения ФН ЖКТ и прогнозировать развитие сопутствующей патологии.
3. Разработанная шкала балльной оценки клинических проявлений ФН ЖКТ и сопутствующих нарушений определяет тактику обследования и лечения детей.
4. Средства природного происхождения способствуют более быстрому регрессу симптомов и обладают профилактическим действием в отношении гастроинтестинальной патологии и острых респираторных заболеваний.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры госпитальной педиатрии Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников поликлинического отделения ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова 15 марта 2011 года.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики больных и методов исследования, 6 подглав описания собственных наблюдений, главы обсуждений полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 121 источника. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 30 рисунками.
Внедрение в практику
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность поликлинического отделения ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, педиатрического отделения ДТП №110 СВАО, ДТП №55 СВАО города Москвы. Основные положения диссертации используются в образовательном процессе на кафедре госпитальной педиатрии Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методы исследования.
Исследование проводилось в два этапа. В исследовании участвовал 201 ребенок раннего возраста (табл.1)
На ПЕРВОМ ЭТАПЕ под наблюдением находился 101 ребенок в возрасте от 1,5 мес. до 1 года. Цель - выявление факторов риска развития ФН ЖКТ у детей первого года жизни и особенностей течения гастроинтести-нальных расстройств. В зависимости от преобладающих симптомов дети были разделены на группы.
На ВТОРОМ ЭТАПЕ проводилась коррекция ФН ЖКТ (201 ребенок в возрасте от 0 до 3-х лет). Были сформированы 4 группы детей, которым осуществлялась коррекция функциональных расстройств комплексными гомеопатическими средствами (основные подгруппы) и по стандартным протоколам (подгруппы сравнения).
Табл. 1. Общие сведения об обследованных пациентах и использованных
методах исследования
Использованная документация Количество наблюдавшихся пациентов Проведенные исследования
показатель N показатель N показатель N
Истории развития детей (ф112у) 201 Всего детей 201 Копрологическое исследование фекалий 201
Обменная карта новорожденного (ф113у) 201 1 группа: Кишечная колика, диарея, срыгивания, ЛН, Дисбиоз 2 степени 39 Анализ кала на углеводы 201
2 группа: Кишечная колика, диарея, срыгивания, ЛН, Дисбиоз 3 степени 30 Анализ кала на дисбиоз 101
УЗИ брюшной полости и почек 201
3 группа: функциональный запор, кишечная колика и/или метеоризм, ЛН, дисбиоз 1-3 степени 32 нейросонография 201
Осмотр специалистами 201
4 группа: различные комбинации симптомов: кишечная колика и/или метеоризм, диарея или запор, срыгивания 100 Катамнестическое наблюдение 201
Применены следующие методы исследования:
Все пациенты наблюдались в поликлиническом отделении ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.
1. Клинико-анамнестический метод:
При осмотре оценивалась выраженность симптомов ФН ЖКТ в баллах по специально разработанной шкале (приложение 1). Оценивался суммарный балл жалоб и выраженности симптомов (Мах - 17). Проводилась оценка физического и нервно-психического развития, определялась конституциональная принадлежность детей.
2. Лабораторные методы исследования:
•копрологическое исследование фекалий до и после лечения, для удобства оценки показатели были выражены в условных единицах: нет — 0, мало -1, умеренно - 2, много - 3, очень много - 4.
•кал на общее содержание углеводов до и после лечения. Предложена градация уровня экскреции углеводов кала: 0 степень - 0 - 0,25%; I степень - 0,3-0,55%; II степень - 0,6-1,0%; III степень -1,0 -1,5%; IV степень > 1,6%. •кал на дисбактериоз - стандартное определение колоний образующих единиц в 1 г. фекалий по методике Р.В. Эпштейн-Литвак, Ф.Л. Вильшан-ской, выполнено на базе МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского; бактериологическое исследование кала на возбудителей кишечной группы. •Клинический анализ крови, общий анализ мочи.
3. Функциональные методы исследования: ультразвуковое исследование брюшной полости и почек, проведенное до и после лечения, нейросонография - не менее одного раза.
4. Все дети осмотрены специалистами в условиях поликлинического отделения до начала лечения (невролог, хирург, ортопед, окулист). При необходимости проводились повторные осмотры специалистами.
До взятия под наблюдение, у всех детей были исключены: хирургическая, инфекционная и тяжелая соматическая патология.
5. Катамнестическое наблюдение детей в течение не менее 1-го года после проведенного лечения, оценивались общее состояние здоровья и заболеваемость в течение 1 года, а также наличие заболеваний ЖКТ.
6. Статистическая обработка полученных результатов проводилась методами вариационной статистики в программах Biostatistica 4.03 и SPSS10.0 for Windows на персональном компьютере. Межгрупповые отличия оценивались с помощью t-критерия Фишера-Стьюдента па уровне вероятности при р<0,05. Анализ зависимости проводился с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Статистическая значимость корреляции оценивалась при помощи р<0,05. Статистический непараметрический анализ средних суммарных показателей между группами и внутри группы проводился по методу Манна-Уитни. Для определения эффективности на фоне лечения применялся парный t-критерий Стьюдента.
Методы коррекции. Дети каждой группы методом случайной выборки были разделены на 2 подгруппы в зависимости от получаемой терапии: основную (дети которой получали гомеопатические препараты) и подгруппу сравнения (лечение проводилось по общепринятым схемам).
Табл.2. Основные показания к назначению комплексных гомеопатических средств
Название и состав препаратов Действие препарата
Хспель Lycopodium clavatum D3 , Chelidonium D4, .China D3, Nux moshata D4, Silybum murianus D2,Phosphorus • D6,Veratrum album D 6, Colocynthis D6 Спазмолитическое; : .гепатопротективное нормализует моторику ЖКТ
Траумель С Arnica D2, Calendula D2, Hamamelis D2, Millefolium D3, Atropa belladonna D4, Aconitum D3, Mercurius solubilis Hahnemanni D8, Hepar sulfuris D8, Symphytum D8, Beilis perennis D2, Echinacea angustifolia D2, Echinacea purpurea D2, HypericumD2 Противовоспалительное, Умеренное седативное, Регуляция тонуса сосудов Поддержка и улучшение клеточного дыхания, обезболивающее
Нукс вомика-Гомаккорд Nux vomica D2,D)0,D15,D30,D200,D1000 Bryonia creticaD2,D10,D15,B30,D200,DlOOO Lycopodium D3,D10,D30,D200,D1000 Colocynthis D3,D10,D30,D20Ö,D10Ö0 Регулирующее моторику и иннервацию ЖКТ (применяется при замедлении пищеварения)
Энтерокинд Chamomilla D6, Cina D6, Colocynthis D6, Lac defloratum D6, Magnesium chloratum D6 регулирующее моторику средство, ферментирующее лактозу, противодиспептическое, спазмолитическое
Комплексные гомеопатические препараты назначались в зависимости от преобладающих симптомов ФН ЖКТ и сопутствующих нарушений, уточненные показания изложены в приложении (табл. 2).
Результаты исследования.
При оценке данных анамнеза были определены факторы риска развития и длительного течения ФН ЖКТ у детей.
В результате исследования было выявлено, что, к сожалению, большинство женщин к моменту родов не могут считаться здоровыми. Так наиболее частой патологией у них были заболевания ЖКТ (62,4% женщин) и аллергические заболевания (50,5%). На момент родов 46,5% женщин достигли возраста более 30 лет, причем высок был процент среди них первородящих женщин (78,7%). Известно, что возраст матери отражается не только на ее детородной функции, но и на возможной реализации соматической патологии у ребенка. Хроническая гинекологическая патология, в том числе и ТСЖСН-инфекции у матерей (микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, кандидоз) выявлены в 77,2% случаев.
Физиологическое течение беременности не отмечалось ни в одном случае. Угроза прерывания беременности выявлена в 75,2% случаев, а в 3-ем триместре беременности 53,5% женщин перенесли острые респираторные заболевания. Гестоз 2-ой половины наблюдался у каждой 4-ой беременной (25,7%). Высок был процент самопроизвольного прерывания беременности в анамнезе - 24,8%, медицинских абортов 22,8%.
Физиологичными настоящие роды были лишь у одной женщины (1%). Большинство женщин рожали самостоятельно, однако, процент оперативного родоразрешения довольно высок (33,7%). Из основных нарушений течения родов выявлен длительный безводный промежуток (50,5% случаев) и слабость родовой деятельности с применением стимуляции (53,5%>), что является риском по внутриутробному инфицированию и гипоксическому повреждению тканей плода.
Большинство детей были от срочных родов (76,2%). При рождении все дети имели оценку по шкале Апгар на 1-ой и 5-ой минуте более 7. Массо-ростовой показатель у 71,3% детей соответствовал норме (60-80). Морфо-функциональная незрелость к сроку гестации отмечалась у 71,3% детей. Следует отметить высокий процент раннего смешанного вскармливания, что связано с поздним прикладыванием к груди после родов и докормом в родильных домах адаптированными молочными смесями в первые дни жизни (50,5%). Эти факторы, несомненно, нарушают процессы становления грудного вскармливания и последовательного формирования моторной, секреторной функции ЖКТ, а также формирование естественного микробиоценоза толстой кишки.
Все дети выписаны из родильного дома на педиатрический участок не позднее 8-ых суток жизни. При первом осмотре все они взяты под наблюдение участкового педиатра по группе здоровья Бгд (69,3% детей) и 02Б (30,7% детей).
Проведенный анализ показал, что уже на первом месяце жизни, а чаще на 1-ой неделе жизни (64,4%) все дети имели нарушения формирования моторики, секреции и становления микробиоценоза ЖКТ, проявляющиеся симптомокомплексом кишечной колики, изменением характера и кратности стула в сочетании с симптомами транзиторной лактазной недостаточности. На фоне общепринятой терапии родители отмечали либо временный положительный эффект, либо ухудшение симптомов.
Среди сопутствующей патологии у 53,4% детей было диагностировано гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 1-ой степени, которое было подтверждено в результате неврологического осмотра и нейросонографии.
Клинический осмотр и лабораторное обследование выявили различия в выраженности симптомов и длительности течения ФН ЖКТ в совокупности с сопутствующими нарушениями.
В 1-ую группу (п=39) были включены дети с синдромом кишечной колики (100%), диарей (94,9%), срыгиваниями не более 1 балла (51,3%). У 48,7% детей отмечались кожные проявления пищевой аллергии. Общий средний балл симптомов составил в этой группе детей 10,05+0,312 (1А подгруппа) и 9,58+0,421 (1Б подгруппа) (р=0,391 между группами). Проведенное лабораторное обследование выявило наличие признаков воспаления слизистой кишечника (слизь у 94,9% детей, лейкоциты более 10 в поле зрения у 89,7% детей в копрограмме), признаки ферментопатии (жирные кислоты - у 76,9% детей, жир нейтральный - у 25,6% детей) и косвенные признаки дисбиоза кишечника и дисахаридазной недостаточности (наличие йодофильной флоры у 48,7% детей в копрограмме).
В анализе на углеводы выявлена лактазная недостаточность во всех исследуемых случаях, причем наиболее часто встречалась II степень (76,9%). Лактазная недостаточность III степени наблюдалась значительно реже (у 17,9% детей), а I степени наблюдалась только у 2-х детей (5,2%). Средний уровень экскреции углеводов с калом составил 0,827+0,028%. При этом зависимости выраженности клинических проявлений и уровня экскреции углеводов не выявлено (коэффициент корреляции Спирмена = 0,142, р=0,368). Выявлены признаки дисбиоза 2 степени, условно-патогенная микрофлора была представлена: E.coli лактозонегативные, Klebsiella pneum., Klebsiella oxyt. (107), Staph.aureus (Ю'-Ю4), Staph.epiderm.(107), уровень бифи- и лактобактерий составил при этом от 104 до 106, E.coli от 104-107.
Во 2-ю группу вошли дети (п=30) с синдромами кишечной колики (100%), диареи (100%), срыгиванш (1-2 балла) (73,3%). Интенсивность клинических проявлений ФН ЖКТ у них была выше, чем в 1-ой группе (р<0,05) и при обследовании выяснилось, что дисбиоз кишечника был у них более высокой степени (дисбиоз 3 степени), что и явилось обоснованием выделения этих детей в отдельную группу (2 группа). Общий средний балл клинических симптомов составил во 2А подгруппе - 12,27+0,589, а во 2Б подгруппе 12,13+0,363 (р=0,584) (Min - 12, max - 16, Mo - 12,1). Чаще
встречались и отдельные симптомы такие как срыгивания, опрелости, изменение характера и частоты стула (р<0,05 между 1-ой и 2-ой группами до лечения). Лабораторные обследования выявили признаки воспаления в слизистой кишечника (наличие слизи у 96,7% детей, лейкоцитов более 10 - у 93,3% детей), признаков ферментопатии (жирные кислоты - у 83,3% детей) и косвенных признаков дисбиоза кишечника (йодофильная флора - у 56,7% детей). Несмотря на то, что показатели копрограммы несколько выше в этой группе, чем у детей 1-ой группы, достоверных различий между 1-ой и 2-ой группами не выявлено (р>0,05). Уровень экскреции углеводов у данной группы детей был значительно выше (1,015+0,076%), чем у детей 1 группы (0,827+0,028%), (р=0,013 между 1-ой и 2-ой группами). У большинства детей отмечена, как и в 1-ой группе, II степень лактазной недостаточности (56,6%), однако процент П1 степени лактазной недостаточности в этой группе достоверно выше, чем в 1-ой и 3-ей группах и составляет - 43,4%, а О и I степень не отмечалось ни в одном из случаев. Несмотря на то, что при достоверно более высокой интенсивности симптомов уровень экскреции углеводов был выше, корреляционной зависимости между этими показателями не выявлено (коэффициент Спирмена = 0,069, р = 0,716). Анализ кала на дисбиоз показал, что условно-патогенная флора была представлена в этой группе детей - E.coli лактозонегативные, Klebsiella pneum., Klebsiella oxyt. (107), Staph.aureus (103-105), Staph.epiderm.(108'9). Уровень бифи- и лактобактерий был значительно ниже нормы и составил при этом от 0 до 104, E.coli от 104-106.
В 3-ю группу (п~32) были включены дети с функциональным запором и кишечной коликой и/или метеоризмом. Синдром срыгивания встречался достоверно реже, чем в ранее описанных группах (6,3%). Средний общий балл выраженности симптомов был ниже, чем в 1-ой и 2-ой группах и составил - 8,3+0,355. До включения в исследование все дети этой группы имели длительное и волнообразное течение ФН ЖКТ. Возраст детей был старше, чем в 1-ой и 2-ой группе, и составил 5,11+0,203 мес.
Копролошческий анализ фекалий показал, что у 75% детей стул был кашицеобразным, у 12,5% детей - разжиженным, а у 12,5% детей - мягким, что свидетельствует в пользу нарушения моторной функции кишечника преимущественно по гипотоническому типу. В копрограмме детей определены признаки воспаления слизистой кишечника (наличие слизи у 78,1% детей, лейкоцитов - у 68,8% детей), признаки ферментопатии (жирные кислоты - у 50%, жиры нейтральные - у 25% детей) и косвенные признаки дисбиоза и лактазной недостаточности (йодофильная флора - у 53,1% детей). Анализ кала на содержание углеводов выявил наличие лактазной недостаточности преимущественно I степени - у 59,4% детей (19 чел.), II степени - у 28,1% детей (9 чел.). Среднее содержание углеводов кала у детей 3-ей группы составило - 0,469+0,036%. Данный факт свидетельствует о возможном наличии у детей «запорной формы» лактазной недостаточности (Тутельян В.А., Баранов A.A., 2010). У большинства детей дисбиоз был 2-ой степени (56,3%), у 13 детей - дисбиоз был 3-ей степени (40,6%), а 1 степень наблюдалась лишь у 1-ого ребенка (3,1%). Условно-патогенная флора была представлена: E.coli лактозонегативные, Klebsiella pneum., Klebsiella oxyt., Staph.aureus, Staph.epiderm., Enterococc. fecal., Protei, Enterobacter aerogin., грибы рода Candida, Cytrobacter. Уровень бифидо- и лактобактерий был значительно ниже нормы и составил от 0 до 104'5, a E.coli от 104-106. По этиопатогенетическим механизмам данное нарушение можно отнести к смешанным алиментарно-воспалительным запорам на фоне вегето-висцеральной дисфункции.
У всех детей с ФН ЖКТ отмечались дисбиотические нарушения, а у 96,3% детей выявлена лактазная недостаточность, причем II и III степень ее наиболее часто встречались в 1 и 2-ой группах у детей с выраженной коликой и диареей, тогда как лактазная недостаточность I степени чаще наблюдалась у детей 3-ей группы с синдромами запора и метеоризма, IV степень не выявлена ни у одного ребенка.
Большинство детей в период исследования находились на грудном
вскармливании (69,3%), на смешанном - 15,8%, а на искусственном - 14,9%. Наибольшее количество детей имели среднее физическое развитие (69,3%), однако гармоничным оно было только у 42 детей (41,5%). Повышенное питание отмечалось только в 3-ей группе у 10 детей с запором (9,9%), тогда как пониженное питание - у 1-го ребенка 1-ой группы (1%), и у 8 детей (7,9%) 2-ой группы с более выраженным синдромом кишечной колики, диареи и высокой степенью дисбиоза кишечника (3 степень).
При оценке конституциональной принадлежности детей, находившихся под наблюдением, были выявлены некоторые особенности развития, различия в течении функциональных нарушений ЖКТ и характере сопутствующей патологии у детей различных групп (рис.1).
Аллергическая аномалия конституции чаще встречалась в 1-ой и 2-ой группах детей с синдромами кишечной колики, диареи, лактазной недостаточности. Лимфатико-гипопластическая конституция чаще отмечалась в 3-ей группе детей с синдромом запора. Дети с нервно-артритической конституцией, хотя и составили немногочисленную группу (п=9), но и у них можно выделить основные клинические особенности функциональных и сопутствующих нарушений ЖКТ. Нервно-артритическая конституция чаще наблюдалась у детей 2-ой группы. Основные маркеры конституциональных особенностей у детей представлены в табл.3.
При изучении сопутствующей патологии у детей, было выяснено, что у 100% детей наблюдалось нарушение мышечного тонуса. У 56 детей (55,4%) в первые дни жизни было диагностировано гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 1 степени. У детей 2-ой группы (28 чел. -93,3%) симптомы ФН ЖКТ, проявления лактазной недостаточности и дисбиоза кишечника были наиболее высокой интенсивности. В 1-ой группе гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 1 степени выявлено у 16 детей (41%), а в 3-ей - у 12 детей (37,5%). Во 2-ой группе чаще встречался синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (16 чел. - 53,3%), тогда как в 1 группе - у 9 детей (23,1%) и в 3-ей - у 9 детей (28,1%)
1 группа
2 группа
3 группа
'<! Лимфатико-гипопластическая конституция
и Аллергическая конституция
5,1%: ■3,6%
51,3%
Инервно-артритическая конституция
Рис. 1. Конституциональная принадлежность наблюдаемых детей.
Табл. 3. Основные маркеры конституциональных типов у обследуемых детей
Конституциональная принадлежность
Аллергическая Лимфатико-гипотастическая Нервно-артритическая
• Высокий балл • Умеренно выраженные • Синдром повышенной
выраженности симптомов жалобы со стороны ЖКТ нервно-рефлекторной
ЖКТ (11,3+0,362 балла); (8,57+0,521 балла) возбудимости (100%)
• Высокая интенсивность • Повышенная масса тела • Сниженный порог
колики; (100%), паратрофия болевой
• Положительные • Пастозность, бледность, чувствительности;
данные семейного мраморность кожи (43,5% • Симпатикотония
аллергоанамнеза (68% детей) • Усиленная моторная
детей) • Сниженная функция ЖКТ (55,6%)
• Ваготония возбудимость ЦНС • Гипотрофия
• Усиление моторики • Ваготония несимметричная
• Аллергические кожные • Сниженная или • В моче - соли мочевой
проявления (68% детей) нормальная моторная кислоты, ураты
• Синдром мышечной функция • В семейном анамнезе
дистонии по гипертони- • Увеличение отдельных подагра, артриты, моче-
ческому типу (55,5%) групп лимфатических каменная болезнь,
• Эозинофилия узлов (78,3%) заболевания сердечно-
• Увеличение печени сосудистой системы
(69,6% детей) (88,9%)
Во 2-ой группе наибольшее количество детей было с высоким порогом стигматизации и морфо-функциональной незрелостью, что в совокупности с внутриутробной гипокскей и патологическим течением родов, несомненно, ведет не только к нарушению тонкой дифференцировки тканей и становления моторной и секреторной функции ЖКТ, но и влияет на степень выраженности и длительность течения ФН ЖКТ.
В последующие месяцы жизни особая роль принадлежит рахиту, который, возможно, обуславливает развитие вегето-висцеральных дисфункций у детей и поддерживает длительное и волнообразное течение ФН ЖКТ. Так, рахит был диагностирован у 34 детей (33,7%), причем 25 из них были дети 3-ей группы (78,1%) с синдромом запора, у 8 детей 2-ой группы (26,7%) и у 1-го ребенка 1-ой группы (2,6%).
УЗИ брюшной полости показало, что уже в первом полугодии жизни у детей отмечаются реактивные изменения поджелудочной железы (44,6%).
На ВТОРОМ ЭТАПЕ проводилась комплексная коррекция функциональных нарушений ЖКТ (табл.4).
Критериями эффективности проводимой терапии во всех группах являлось уменьшение клинических проявлений (снижение общего балла симптомов) функциональных нарушений ЖКТ. Вторичными критериями эффективности были изменения отдельных симптомов на фоне проводимой терапии, а также динамика лабораторных показателей.
Улучшение клинических проявлений (общего балла симптомов) на фоне проводимого лечения было достигнуто у всех детей. Причем, установлено, что положительный эффект от терапии комплексными гомеопатическими препаратами наступал достоверно быстрее по сравнению с терапией по общепринятым схемам коррекции (р<0,05 внутри групп до и после лечения) (рис.2).
Табл. 4. Схемы коррекции ФНЖКТ в зависимости от преобладающих синдромов и сопутствующих нарушений.
1 группа (п "39) г" 2 группа (ir 30) 3 1 руина (п=32) : ■ 4 группа (п-100)'■ •:
1Л основная 1Б сравнения 2А основная . 2 Б ■■•.■.■■■■ сравнения :.-■ ЗА основная ЗБ сравнения 4Д основная 4Ь сравнения
п=20 п=19 п=15 п=15 п=16 п-16 п-50 п=50
Хепель (табл., Хель, Герм.) по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды -14 дней Саб- симплекс (сироп) по 15 кап.3 раза в день -14 дней Хепель (табл., Хель, Герм.) по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды -14 дней Энтерофурил (200/5мл) по 2,5 мл 2 раза в день — 7 дней Нукс вомика Гомаккорд (Хель, Герм.) по 1к. х1 раз в день в 20.00 - 5 дней Дюфалак по 2,5 мл х 2 раза в день -14 дней Энтрокянд капли (DHU, Герм.) по 3 капли 3 раза в день - 10 дней При выраженно й колике -до 6 раз в день - не более 2-х дней, далее по 3 капли Эспумизан по 5 мл 3 раза в день -10 дней
Траумель С (табл., Хель, Герм.) по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды -14 дней Лактаза Бэби По 1 в каждое кормление -14 дней Траумель С (табл., Хель, Герм.) по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды-14 дней Лактаза Бэби По 1 в каждое кормление - 14 дней Хепель (табл., Хель, Герм.) по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды -14 дней Саб- симплекс при выраженном метеоризме по 15 кап. 3 раза в день -14 дней
Нормофлорин JI по 15 мл 2 раза в день до еды - 14 дней Нормофлорин Л по 15 мл 2 раза в день до еды —14 дней Траумель С (табл., Хель, Герм.) по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды - 14 дней
Нормофлорин Б по 15 мл 1 раз в день до еды - 14 дней Нормофлорин Б по 15 мл 1 раз в день до еды - 14 дней
В основных подгруппах отмечалось достоверное уменьшение таких симптомов, как аллергическая сыпь, опрелость, обложенность языка, уменьшение размеров печени (р<0,05). Данный факт очевидно связан с тем, что гомеопатические препараты влияют не только на отдельный симптом, но и оказывают регулирующее, дренажное действие на органы и системы.
В подгруппах сравнения терапия больше носила симптоматический характер, и хотя был получен положительный эффект от проведенной терапии, наблюдался «симптом отмены» на 7-14 день функциональные нарушения ЖКТ возобновлялись и требовали дополнительной коррекции.
Рис.2. Изменение общего балла симптомов ФНЖКТна фоне печения
Табл. 5. Динамика показателей копрограммы на фоне проводимой коррекции
1А подгруппа 1Б подгруппа 2А подгруппа 2Б подгруппа ЗА подгруппа ЗБ подгруппа
До После До После До После До После До После до После
Жир нейтральный 0,45+0,26 0 0,79+0,21 0,37+0,16* 0,13±0,13 0 0,47+0,2 0,53+0,26* 0,41+0,21 1,31+0,19* 0,5+0,22 0,25±0,17*
Жирные кислоты 2,45+0,15 1,5+0,14 1,79+0,26 2,26+0,16* 2,4+0,29 1,15+0,22 2,27±0,25 1,8+0,262 1,81+0,32 1,19+0,21 1,31+0,19 1,44+0,16*
Йодо- фильная флора 1,0+0,23 0,2+0,09 0,37+0,14 0,26+0,10* 1,0+0,26 0,47+0,13 0,73+0,27 0,67+0,23* 0,81+0,21 0,13+0,09 0,44+0,13 0,44+0,12*
Слизь 2,8+0,16 1,6+0,13 2,6+0,14 2,3+0,168* 2,73+0,18 1,73+0,23 2,73+0,12 2,4+0,21* 2,31+0,18 1,312+0,19 2,06+0,21 1,19+0,29
Лейкоциты 45,05+7,5 4,9+0,82 43,68+7,7 21,95+3,2 73,67+8,3 8,67+1,7 68,7+12,6 37,4+9,5 18,94+5,5 0,75+0,43 18,44+5,9 7,812+1,86*
р<(),05, *р>0,05
Регулярный стул после лечения наблюдался только у детей ЗА подгруппы, получавших комплексные гомеопатические препараты, также нивелировались такие симптомы как общее беспокойство, беспокойство во время кормления, метеоризм (р<0,05). В подгруппе сравнения хотя и отмечалось положительное действие на отдельные симптомы, эффект все же наступал позднее и не получено достоверно положительного влияния на основной беспокоящий симптом метеоризма (р=0,164).
Оценивая изменение лабораторных показателей, мы выяснили, что после терапии комплексными гомеопатическими препаратами патологические показатели копрологического исследования фекалий были достоверно ниже (табл. 5). Так в основных подгруппах нивелировались воспалительные явления слизистой ЖКТ (лейкоциты и слизь в копрограмме), восстанавливалась секреторная функция кишечника (жирные кислоты, нейтральные жиры в копрограмме), уменьшалось количество йодофильной флоры, а также уменьшились косвенные показатели дисбиоза кишечника (йодофильная флора в копрограмме) (р<0,05 внутри подгрупп до и после лечения). В подгруппах сравнения хотя и отмечалось снижение отдельных патологических показателей копрограммы, но сдвиг не всегда был достоверным или показатели превышали среднюю возрастную норму (табл.5).
Следует отметить положительное влияние комплексных гомеопатических препаратов и на переваривание углеводов (рис.3). Несмотря на то, что в 1-ой и 2-ой группе у детей снижение уровня экскреции было достоверным по сравнению с исходным и в основных, и в подгруппах сравнения (р<0,05), однако эффект от заместительной терапии препаратом лактазы (1Б и 2Б группы) был временным и после отмены препарата симптомы лактазной недостаточности возобновлялись через 714 дней, что требовало дополнительной коррекции.
В ЗБ подгруппе детей, получавших лактулозу и симетикон достоверного улучшения на фоне коррекции вообще не отмечено (р=0,064) (рис.3.).
На сегодняшний день диагноз «Дисбактериоз кишечника» исключен из МКБ, однако известно, что избыточный бактериальный рост условно-патогенной микрофлоры влияет на жизнедеятельность и состояние здоровья организма. Хотя исследование микробиоценоза и динамика его состояния на фоне лечения не входило в задачи данной работы, мы проанализировали и обнаружили достоверные отличия во влиянии различных схем коррекции на нарушение качественного и количественного состава микрофлоры кишечника.
Так в 1-ой группе после проведенного лечения комплексными гомеопатическими препаратами дисбиоз 2 степени встречался только у 5% детей (до лечения 100%), тогда как в подгруппе сравнения (симетикон+лактаза) никаких изменений на фоне проводимого лечения не получено у 68,4% детей, а у 15,8% детей состояние микробиоценоза ухудшилось (дисбиоз 3 степени).
Во 2-ой группе детей с дисбиозом 3 степени (100%), на фоне проводимого лечения комплексными гомеопатическими препаратами в сочетании с Нормофлоринами у большинства детей (66,7%) нарушения микробиоценоза стали незначительными (1 степени), а дисбактериоз 3 степени не наблюдался после лечения ни у одного ребенка. Тогда как в подгруппе сравнения у 60% детей сохранялась 3-я степень дисбиоза, и лишь у 40% детей он перешел во 2-ую степень.
В 3-ей группе у детей с дисбиозом 1-3 степени в основной под1руппе (ЗА) у большинства детей отмечены значительные улучшения - дисбиоз 2 степени отмечался лишь у 25% детей, 1 степени - у 75% детей, дисбиоз 3 степени не выявлен после лечения ни у одного ребенка. В подгруппе сравнения также отмечалась положительная динамика после проведенного лечения, что, по-видимому, связано с пребиотическим эффектом лактулозы, однако у 18,7% детей дисбиоз кишечника 3 степени сохранялся, 2-я степень наблюдалась у 56,3% детей, и лишь у 25%> детей после лечения была определена 1-я степень дисбиоза.
Проведенное исследование показывает, что включение в схемы коррекции ФН ЖКТ средств природного происхождения позволяет добиться более быстрого и достоверно более значимого клинического эффекта. Данные средства купируют секреторные, воспалительные нарушения и корригируют качественные и количественные изменения микробиоценоза кишечника.
Дети 4-ой группы (п=100) получали новый на отечественном рынке комплексный гомеопатический препарат Энтерокинд, обладающий тропным действием непосредствелно к ЖКТ. Его отличием от предыдущих средств является ферментирующее действие на лактозу за счет включения в его состав Lac defloratum. Достоверных отличий в интенсивности жалоб и симптомов у детей различных возрастных интервалов выявлено не было (р>0,05 между средним суммарным баллом симптомов и жалоб у детей 0-6 мес., 6 мес. -1 г., 1 - 3 г.).
"*»4Лподгр. Энтерок инд
—0-4Бподгр., Эспумиз 1,46 ан
Одень 3-5день 7день 10день
Рис.4. Динамика симптомов ФН на фоне лечения у детей 4-ой группы.
Положительная динамика симптомов функциональных и сопутствующих нарушений ЖКТ отмечалась и у детей, получавших Энтерокинд, и у детей получавших симетикон (р<0,05).
Однако в 4А подгруппе (Энтерокинд) эффект наступал достоверно быстрее, а общий суммарный балл проявлений ФН ЖКТ после лечения был достоверно ниже, чем в подгруппе сравнения (р<0,05).
У детей, получавших Энтерокинд, в копрограмме отмечено достоверное уменьшение количества слизи, жирных кислот, нейтральных жиров, йодофильной флоры (р<0,05), в сравнении с контрольной подгруппой (р<0,05 между подгруппами после лечения). В 4А подгруппе у всех детей после лечения в копрограмме лейкоцитов было менее 10 в поле зрения (р<0,05). Уровень этих показателей в подгруппе сравнения также снизился, однако значительно превышал возрастные нормы.
Вышесказанное позволяет считать, что исследуемый препарат не только улучшает секреторную и моторную функции ЖКТ, но, возможно, купирует воспалительный процесс в кишечнике.
В 4-ой группе детей уровень лактазной недостаточности после проведенного лечения был достоверно ниже в основной подгруппе (4А) и у 74% детей соответствовал средневозрастной норме, тогда как в подгруппе сравнения у 48% детей лактазная недостаточность сохранялась (р<0,05 между подгруппами после лечения).
Положительное действие комплексных гомеопатических препаратов на регуляцию моторной и секреторной функции ЖКТ, на воспалительные процессы в слизистой кишечника и нарушение микробиоценоза доказывают и данные катамнестического наблюдения. Так у детей основных подгрупп (п=51), получавших комплексные гомеопатические препараты, повторные эпизоды ФН ЖКТ встречались только у 2-х детей (3,9%), которые не были серьезными и купировались диетической коррекцией. Непереносимости белка коровьего молока и других пищевых аллергенов не выявлено. В подгруппах сравнения (п=50) повторные эпизоды ФН ЖКТ отмечены у 68%
детей (34 чел.: 15 детей 1Б подгруппы, 10 детей 2Б подгруппы, у 9 детей ЗБ подгруппы). У 23 детей (46%) отмечены проявления пищевой аллергии, а у 4-х детей ЗБ подгруппы диагностирован атопический дерматит.
Улучшение со стороны неврологической симптоматики в основных подгруппах очевидно связано с включением в схему лечения препарата Траумель С с доказанным дегидратирующим, репаративным и противовоспалительным эффектом. Неврологические нарушения сохранялись в основных подгруппах лишь у 4 детей (7,8%), представленные синдромом мышечной дистонии (1 чел.) и гипертензионно-гидроцефальньш синдромом с положительной динамикой (3 чел.) (Макарова A.B., 2006, Зубарева Е.А., 2007). В подгруппах сравнения (п=50) неврологическая патология сохранялась у большего количества детей (40%).
Длительное катамнестическое наблюдение показало, что у детей, в схемы лечения которых был включен препарат Траумель С, реже регистрировались случаи ОРЗ, чем в подгруппах сравнения и продолжительность случая заболевания была менее длительной (р<0,05) (рис.5.).
к основная Сконтрольная
1 группа 2 группа 3 группа
Рис.5. Продолжительность одного случая ОРЗ в течение 1 года после
лечения
Осложнения ОРЗ л/или воспалительные инфекционные заболевания чаще регистрировались в подгруппах сравнения (р<0,05).
Таким образом, проведенное исследование показало, что создание коррещионных и лечебных программ, включающих средства природного происхождения, назначаемых с учетом особенностей конституции,
позволяет решать не только тактические задачи (эффективно корригировать функциональные нарушения и сопутствующие расстройства ЖКТ), но решать и стратегические задачи (прогнозировать и проводить профилактические программы у детей с различными особенностями конституции). Необходимо подчеркнуть, что предлагаемые программы существенно улучшают качество жизни маленьких пациентов, не вызывая побочных эффектов и синдрома отмены, имея доказанную клиническую и лабораторную эффективность, могут применяться у детей ранней возрастной группы. Выводы:
1. Факторами риска развития ФН ЖКТ у детей раннего возраста являются: отягощенная наследственность по заболеваниям ЖКТ, гинекологические и экстрагенитальные заболевания, патологическое течение беременности и родов, морфо-функциональная незрелость у новорожденных.
2. Наиболее выраженные клинико-лабораторные нарушения со стороны ЖКТ, их длительное персистирующее течение отмечены у детей с ранним дебютом гастроинтестинальных симптомов (в первые дни жизни) и при наличии секреторных и дисбиотических нарушений ЖКТ.
3. Наиболее частыми клиническими проявлениями ФН ЖКТ у детей раннего возраста являются: синдром кишечной колики и/или метеоризма, функциональная диарея, функциональный запор, синдром срыгивания умеренно выраженный.
4. Течение ФН ЖКТ зависит от типа конституции ребенка. У детей с АД чаще отмечается гипермоторная дискинезия ЖКТ в виде кишечной колики и/или метеоризма, диареи и умеренно выраженного синдрома срыгивания в сочетании с кожными проявлениями. У детей с ЛТД чаще регистрируется пониженная моторная функция ЖКТ, в виде преобладания запора над диареей и меньшей интенсивностью колик и/или метеоризма. У детей с НАД регистрируется гипермоторная дискинезия ЖКТ со склонностью к спазмам, кишечным коликам на фоне СПНРВ.
5. Включение в схему коррекции ФН ЖКТ средств природного происхождения (Траумель С, Хепель, Нукс вомика - Гомаккорд, Энтерокинд) позволяет добиться быстрого и стойкого положительного эффекта без побочных действий и по эффективности не уступает фармакотерапевтическим средствам.
Практические рекомендации:
1. Для определения прогноза ФН ЖКТ и сопутствующих расстройств, необходимости профилактических мероприятий необходимо учитывать конституциональный тип ребенка и время начала функциональных расстройств.
2. Для клинической оценки степени выраженности ФН ЖКТ и сопутствующих нарушений и контроля эффективности терапии рекомендуется использовать балльную шкалу клинических симптомов (максимальный балл симптомов может составить 17 баллов). При оценке от 6 до 11 баллов показано следующее обследование: копрологическое исследование фекалий, анализ кала на общее содержание углеводов, УЗИ брюшной полости. При балльной оценке от 12 и выше показано дополнительно исследование кала на дисбиоз кишечника и соответствующая коррекция.
3. При сочетании синдрома кишечной колики, диареи и синдрома срыгивания (1-2 балла) с лактазной недостаточностью и дисбиозом 2 степени рекомендовано назначение препаратов: Хепель по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды курсом 14 дней и Траумель С по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды 14 дней.
4. При сочетании кишечной колики, диареи и синдрома срыгивания (1-2 балла) с лактазной недостаточностью и дисбиозом 3 степени рекомендовано назначение препаратов: Хепель по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды курсом 14 дней и Траумель С по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды
курсом 14 дней с обязательным назначением пробиотиков (Нормофлорин JI по 10 мл 2 раза в день и Нормофлрин Б по 10 мл 1 раз в день курсом 14 дней.
5. Детям с запором, Х?шечн°й коликой и/или метеоризмом в сочетании с дисбиозом 1-3 ст. и лактазной недостаточностью рекомендовано: Нукс вомика-Гомаккорд по 1 капле 1 раз в день вечером ц 20°° - 5 дней, Хепель по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды - 14 дней и Траумель Г по 1/3 табл. 3 раза в день за 15 мин. до еды в курсом 14 дней.
6. При сочетании различных синдромов ФН ЖКТ (кишечной колики и/или метеоризма, срыгивания, запора или диареи) с лактазной недостаточностью различной степени возможна монотерапия препаратом Энтерокинд, который назначается по 3 капли 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 10 дней. Список опубликованных работ:
1. Золотарева A.A., Булочникова O.A. Факторы риска развития транзиторной лактазной недостаточности у детей первого года жизни.//Вестник РГМУ.-Москва. - 2005, №3(42).- с.127.
2. Ильенко Л.И., Заянчковская И.Б., Рубцова A.A., Ибрагимова P.M. К вопросу о функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни// Материалы XV Международного Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ, Москва,- 2008.- с.263-264
3. Ильенко Л.И., Холодова КН., Сырьева Т.Н., Сутулова С.Г., Рубцова A.A., Гаращенко М.В. Новые возможности повышения качества жизни часто-болеющих детей.//РМЖ. Мать и дитя. Педиатрия. Специальный номер. - 13.08.2008. т. 16 №18/: 1166
4. Ильенко Л.И., Холодова И.Н., Рубцова A.A. Применение комплексных гомеопатических препаратов для коррекции функциональных нарушений ЖКТ у детей первого года жизни.//Материалы IX Конгресса инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии. - 2010,- М.- с.64
5. Ильенко Л.И., Холодова И.Н., Сырьева Т.Н., Рубцова A.A. К вопросу о лечении функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей грудного возраста и первых лет жизни.//Педиатрия,-2010.-Т.89 №5.- с.-118-122
6. Ильенко Л.И., Холодова И.Н., Рубцова A.A. Лечение функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей первых лет жизни. //Материалы XXI Московской международной гомеопатической конференции,- М.-2011.- с. 45
7. Ильенко Л.И., Холодова И.Н., Генералова Г.А., Рубцова A.A., Коваль Г.С. Новые возможности коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста.//Материалы XVIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ,-М.-2011.-С.178-180
Приложение
Приложение 1. Шкала балльной оценки симптомов ФНЖКТ
Признак Балл
Беспокойство Нет(О)
Умеренно выраженное (1)
Выраженное, плач более 3 часов в день (2)
Бледность кожных покровов Нет (0)
Да(1)
Мраморность Нет(0)
Да(1)
Аллергическая сыпь Нет (0)
. Да(1)
Опрелости Нет(0)
Да(1)
Обложенность языка Нет (0)
Да(1)
Вздутие живота Нет(0)
Умеренно выраженный симптом, вздутие определяется пальпаторно (1)
Выраженный симптом, вздутие определяется пальпаторно и визуально, сопровождается беспокойством (2)
Гепатомегалия Нет(0)
Да(1)
Характер Жидкого стула с наличием: Отсутствие жидкого стула (0)
Непереваренных комочков (1)
Жидкий водянистый стул (1)
Жидкий стул более 7 раз в день (1)
Пенистый, брызжущий стул (1)
Запор Стул ежедневный (0)
Стул 1 раз в 24 часа (1)
Стул 1 раз в 36 часов и более (2)
Срыгивания Нет (0)
Да(1)
Список сокращений:
АД - аллергический диатез ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЛТД - лимфатико-гипопластический диатез МФН - морфо-функциональная незрелость НАД - нервно-артритический диатез ОРЗ - острое респираторное заболевание Прил. - приложение рис.- рисунок
ССС - сердечно-сосудистая система табл.- таблица
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФН ЖКТ ~ функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта ЦНС- центральная нервная система