Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние дифференцированной местной терапии на заживление лунки зуба при альвеолите

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние дифференцированной местной терапии на заживление лунки зуба при альвеолите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние дифференцированной местной терапии на заживление лунки зуба при альвеолите - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Наталья Николаевна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Наталья Николаевна :: 2005 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ АЛЬВЕОЛИТА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ (обзор литературы).

1.1 .Частота альвеолитов.

1 ^.Классификация альвеолитов.

1.3.Способы лечения альвеолитов.

1.3.1.Хирургические способы лечения.

1.3.2.Физические способы лечения.

1.3.3.Медикаментозные способы лечения.

1.4. Оценка эффективности способов лечения альвеолита и восстановления костной ткани лунки.

1.5. Использование перфторуглеродных эмульсий в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.1.2. Клиническая оценка заживления лунки зуба при альвеолите.

2.2. Определение гигиенического состояния полости рта у больных с альвео-литом.

2.3. Планиметрические исследования.

2.4.Микробиологические методы исследования.

2.5.Рентгенологические исследования и метод цветовой дешифровки рентгенограмм.

2.6.Альвеолометрические измерения.

2.7.Морфологические методы исследования.

2.8.Метод комплексного лечения альвеолита с применением перфтордекалина в зависимости от формы и стадии воспалительного процесса.

2.9.Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ АЛЬВЕОЛИТА С

ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРФТОР ДЕКАЛИНА.

3.1.Результаты определения гигиенического состояния полости рта у пациентов с альвеолитом.

3.2.Результаты клинических исследований.

3.3.Результаты планиметрических исследований в динамике.

3.4.Влияние перфтордекалина на микрофлору лунки при альвеолите в динамике.

3.5.Рентгенологические изменения в лунке зуба при альвеолите в процессе лечения.

3.6.Результаты альвеолометрических методов исследования в сравнительном аспекте.

3.7.Результаты морфологических исследований в динамике.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кузнецова, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Альвеолит является самым распространенным осложнением после операции удаления зуба. Его частота составляет 1,5-35% от общего числа удалений [11, 57, 79, 278].

Большинство из предложенных способов лечения, как правило, направлено на быструю ликвидацию воспалительных явлений в лунке удаленного зуба при помощи антибактериальных и противовоспалительных средств и быстрое купирование болевого симптома [167, 196, 236, 308, 329]. Формы выпуска этих препаратов не всегда обеспечивают длительное воздействие на ткани воспаленной лунки зуба, так как они быстро вымываются слюной или самостоятельно удаляются из лунки зуба при приеме пищи, речи или любой другой минимальной мышечной нагрузке со стороны органов полости рта [76, 157, 171]. Кроме этого, в процессе лечения, незащищенная кровяным сгустком, воспаленная лунка подвергается дополнительному инфицированию патогенной микрофлорой со стороны полости рта, попаданию инородных тел (пищевых остатков), что способствует усилению воспалительного процесса.

При этом замедляются процессы гранулирования, эпителизации, регенерации лунки и формообразовательные процессы в альвеолярном отростке [186, 227, 228].

Особенно важное значение имеет лечение гнойно-некротических и некротических альвеолитов, которые чаще всего при неадекватном лечении осложняются остеомиелитом лунки с секвестрацией костных краев альвеолы, что усугубляет атрофические изменения альвеолярного отростка [20, 27, 184].

Арсенал применяемых при данном осложнении антибактериальных и противовоспалительных препаратов достаточно широк, появление на рынке стоматологических услуг новых остеотропных материалов на основе гидроксиапатита и коллагена нашли применение при неосложненном заживлении лунки с целью профилактики атрофии альвеолярного отростка, а сведения об использовании средств, направленных на стимуляцию репаративных процессов тканей воспаленной лунки, в особенности при наличии в ране некроза, единичны [14, 53, 87, 183].

Поэтому дифференцированный подход к лечению альвеолита в зависимости от клинической формы и стадии заболевания с изучением процесса репаратив-ной регенерации тканей лунки и использование препарата нового поколения имеет большое практическое значение для быстрой реабилитации пациентов и полноценной ортопедической помощи в последующем.

Цель исследования. Определить эффективность комплексного лечения альвеолита с использованием перфтордекалина с оценкой репаративного процесса костной ткани в лунке зуба.

Задачи.

1. Изучить частоту и характер возникновения альвеолита в зависимости от групп зубов, их локализации, возраста, пола пациентов и их соматического состояния.

2. Изучить частоту возникновения альвеолита в зависимости от уровня гигиены полости рта.

3. Разработать комплекс лечебных мероприятий лечения альвеолита с применением препарата на основе фторуглерода с учетом формы и стадии заболевания.

4. Оценить результаты комплексного лечения альвеолита с помощью клинического, планиметрического, микробиологического методов исследования в динамике.

5. Оценить репаративные процессы костной ткани в лунке зуба с помощью рентгенологического, альвеолометрического, морфологического методов и цветовой дешифровки рентгенограмм в динамике.

Научная новизна исследования.

Изучена частота и характер альвеолитов в зависимости от локализации зубов, возраста, пола пациентов, их соматического состояния и уровня гигиены полости рта. Выделены стадии течения альвеолита в зависимости от фазы воспалительного процесса. Впервые предложен комплекс лечебных мероприятий при лечении альвеолита в зависимости от формы и стадии заболевания. Впервые в местном комплексном лечении различных форм альвеолита применен препарат из группы фторуглеродов - перфтордекалин, обладающий полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, повышает кислородный транспорт крови, является мембраностабилизатором, уменьшает ацидоз в тканях, обладает сорбционными свойствами, улучшает кровоток и периферическую микроциркуляцию. Результаты репаративных процессов костной ткани лунки зуба оценены с помощью рентгенологического, альвеолометрического методов и цветовой дешифровки рентгенограмм. Впервые предложено устройство для лечения альвеолита с пролонгированным действием лекарственного вещества и для изоляции воспаленной лунки зуба от неблагоприятных воздействий со стороны полости рта (патент на полезную модель № 39804).

Практическая значимость работы.

Предложен способ лечения альвеолита (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200300001) в зависимости от формы и стадии воспалительного процесса, включающий при серозной форме промывание лунки эмульсией перфтордекалина (удостоверение на рационализаторское предложение № 2215), введение препарата при помощи фонофореза на область переходной складки в проекции удаленного зуба (удостоверение на рационализаторское предложение № 2339) и обеспечение пролонгированного действия перфтордекалина при помощи предложенного нами устройства. При гнойных и гнойно-некротических формах предусмотрена первичная хирургическая обработка лунки, применение фермента «Фитопаин» (удостоверение на рационализаторское предложение № 2214), через 2-3 дня лечение проводилось с помощью перфтордекалина. Кроме того, в процессе лечения учитывалось гигиеническое состояние полости рта пациентов в динамике.

Предложенный метод прост при использовании и может быть применен в условиях обычного стоматологического и физиотерапевтического кабинетов стоматологической поликлиники и в условиях стационара. Его применение позволяет оптимизировать результаты комплексного лечения альвеолита, ускорить сроки заживления лунки при осложненном удалении зуба, предотвратить выраженную атрофию альвеолярного отростка, уменьшить число дней нетрудоспособности пациентов с данным осложнением, приблизить сроки и улучшить качество рационального протезирования в дальнейшем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота альвеолитов после операции удаления зуба зависит от локализации, возраста, пола, соматической патологии и гигиенического состояния полости рта пациентов.

2. Разработанный комплекс лечебных мероприятий у больных с аль-веолитом в зависимости от формы заболевания и стадии воспалительного процесса позволил сократить сроки заживления лунки, уменьшить количество осложнений и число дней нетрудоспособности.

3. На основании рентгенологических, альвеолометрических, морфологических исследований и метода цветовой дешифровки рентгенограмм определяется оптимизация процессов регенерации костной ткани в лунке зуба, что предотвращает выраженную атрофию альвеолярного отростка и ускоряет сроки рационального протезирования.

Внедрение и апробация работы.

Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», стоматологической поликлиники г. Россоши Воронежской области. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов

ГОУ ВПО «ГТГМА МЗ РФ», семинарских занятий с врачами интернами и ординаторами.

Основные положения работы доложены на:

-Всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века» (г. Пермь, 2000);

-научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2001);

-научно-практической конференции «Молодые ученые - навстречу третьему тысячелетию» (г. Пермь, 2000);

-Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования» (г. Пермь, 2003);

-Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь - Ключи, 2004);

-секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Пермской Ассоциации врачей-стоматологов (г. Пермь, 2002);

-заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (2001, 2002, 2003);

-совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» 21.12.2004 (протокол № 18).

Публикации.По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Имеются: патент на полезную модель № 39804 «Устройство для лечения альвеолита» по заявке № 2004105232 от 20.08.04; удостоверение на интеллектуальный продукт № 73200300001 от 09.01.03; 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 185 машинописных страниц и состоит из введения; 3 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 333 наименований работ, в том числе 234 отечест

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние дифференцированной местной терапии на заживление лунки зуба при альвеолите"

ВЫВОДЫ.

1. Альвеолиты встречаются преимущественно у лиц молодого возраста от 31 до 50 лет, мужского пола, чаще после удаления моляров на нижней челюсти. Превалируют гнойные и гнойно-некротические формы альвеолита, у лиц пожилого и старческого возраста.

2. У больных с неудовлетворительной гигиеной полости рта альвеолиты наблюдались в 12,8% случаев, при соблюдении гигиенических требований - в 4,8%, т.е. в 3 раза реже. Анализ показателей гигиенических индексов выявил достоверное их увеличение при гнойном и гнойно-некротическом альвеолите в 2-4 раза.

3. В клиническую практику внедрен новый метод комплексного лечения с альвеолитами с применением перфтордекалина. Разработан способ пролонгирования тканевой оксигенации, основанный на воздействии на воспаленную лунку зуба эмульсии перфтордекалина при серозном альвеолите и в сочетании с биокомпозиционным материалом при гнойном и гнойно-некротическом, что обеспечивает санирующее, бактерицидное, муколитическое и сорбционное действие.

4. Применение предложенного комплекса лечебных мероприятий способствует быстрому регрессу клинических проявлений у больных с различными формами альвеолита. Стойкая положительная динамика течения местного воспалительного процесса приводит к сокращению сроков заживления лунок зубов на 3-4 дня и достижению функциональных результатов.

5. Применение перфтордекалина в комплексном лечении больных с альвеолитом ускоряет репаративные процессы в лунке зуба в среднем в 3 раза по данным рентгенологических исследований и в 2,5 раза быстрее по данным колориметрической морфометрии. Наибольшее усиление остеорегенерации наблюдается при сочетании перфтордекалина с биокомпозиционным материалом, уменьшается степень вертикальной атрофии альвеолярного отростка в 2 раза и горизонтальной - на 50%.

6. Морфологически при использовании предложенного метода в лунке зуба при альвеолите наблюдается преобладание неизмененных полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов, активное созревание грануляционной ткани с пролиферипующими фибробластами, фиброцитами, волокнами коллагена и выраженным ангиоматозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать включение перфтордекалина в комплекс местных лечебных мероприятий больных с альвеолитом.

2. Местное лечение зависит от стадии и формы альвеолита. При серозном — проводится ежедневное промывание воспаленной лунки перфтордекалином без хирургического вмешательства с использованием предложенного устройства для пролонгированного действия лекарственного препарата - в течение 2-3 дней. Одновременно назначают фонофорез перфтордекалином на область переходной складки. При гнойном и гнойно-некротическом альвеолите предусмотрена первичная хирургическая обработка лунки под местным обезболиванием, применение фермента «Фитопаина» в течение 2-3 дней, во II фазе воспалительного процесса проводится лечение перфтордекалином в виде орошений и фонофореза также в течение 2-3 дней.

3. Предложенное устройство для лечения альвеолита создает благоприятные условия для заживления воспаленной лунки зуба, защищая, ее от неблагоприятных воздействий со стороны полости рта и обеспечивая пролонгированный лечебный эффект применяемых средств.

4. Соблюдение индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта у больных альвеолитом дает сокращение сроков лечения на 4 дня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние дифференцированной местной терапии на заживление лунки зуба при альвеолите

На правах рукописи

Кузнецова Наталья Николаевна

ВЛИЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕСТНОЙ ТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ЛУНКИ ЗУБА ПРИ АЛЬВЕОЛИТЕ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Фаина Ильинична Кислых

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ольга Сергеевна Гцлева доктор медицинских наук, профессор Евгений Иосифович Дерябин

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защите диссертации состоится «_» февраля 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 208.067.04 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.Е. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Альвеолит является самым распространенным осложнением после операции удаления зуба. Его частота составляет 1,5-35% от общего числа удалений (Житкова Г.А., 1988; Гордиюк Н.М., 1990; Байкова А.Ю., 2002; Krekmanov L., 1981).

Большинство из предложенных способов лечения, как правило, направлено на быструю ликвидацию воспалительных явлений в лунке удаленного зуба при помощи антибактериальных и противовоспалительных средств и быстрое купирование болевого симптома (Лившиц Я.Г. с соавт, 1986; Солнцев А.М., Тимофеев А А. 1989; Akota I et al., 1998, Vezeau P.J., 2000, Poor M.R. et al, 2002) Формы выпуска этих препаратов не всегда обеспечивают длительное воздействие на ткани воспаленной лунки зуба, так как они быстро вымываются слюной или самостоятельно удаляются из лунки зуба при приеме пиши, речи или любой другой минимальной мышечной нагрузке со стороны органов полости рта (Жабин В.Е., 1979; Гармаева С.Б с соавт., 2000). Кроме этого, в процессе лечения, незащищенная кровяным сгустком, воспаленная лунка подвергается дополнительному инфицированию патогенной микрофлорой со стороны полости рта, попаданию инородных тел (пищевых остатков), что способствует усилению воспалительного процесса.

При этом замедляются процессы гранулирования, эпителизации, регенерации лунки и формообразовательные процессы в альвеолярном отростке (Иваницкий В.А., Матвеев С.И., 1983; Самсонов В.Е., 1997).

Особенно важное значение имеет лечение гнойно-некротических и некротических альвеолитов, которые чаше всего при неадекватном лечении осложняются остеомиелитом лунки с секвестрацией костных краев альвеолы, что усугубляет атрофические изменения альвеолярного отростка (Сабо Е., 1977; Татинцян В.К. с соавт, 1991; Коротких Н.Г. с соавт., 1999).

Арсенал применяемых при данном осложнении антибактериальных и противовоспалительных препаратов достаточно широк, появление на рынке стоматологических услуг новых остеотропных материалов на основе гидроксиапатита и коллагена нашли применение при неосложненном заживлении лунки с целью профилактики атрофии альвеолярного отростка, а сведения об использовании средств, направленных на стимуляцию репаратив-ных процессов тканей воспаленной лунки, в особенности при наличии в ране некроза, единичны (Бахмудов Б Р, 1992; Иорданишвиля А.К., 1992; Герасименко М.Ю. с соавт., 2000).

Поэтому дифференцированный подход к лечению альвеолита в зависимости от клинической формы и стадии заболевания с изучением процесса репаративной регенерации тканей лунки и использование препарата нового поколения имеет большое практическое значение для быстрой реабилитации пациентов и полноценной ортопедической помощи в последующем.

Цель исследования. Определить эффективность комплексного лечения альвеолита с использованием перфтордекалина с оценкой репаративного процесса костной ткани в лунке зуба.

Задачи.

1 Изучить частоту и характер возникновения альвеолита в зависимости от групп зубов, их локализации, возраста, пола пациентов и их соматического состояния.

2 Изучить частоту возникновения альвеолита в зависимости от уровня гигиены полости рта.

3. Разработать комплекс лечебных мероприятий лечения альвеолита с применением препарата на основе фторуглерода с учетом формы и стадии заболевания

4 Оценить результаты комплексного лечения альвеолита с помощью клинического, планиметрического, микробиологического методов исследования в динамике.

5. Оценить репаративные процессы костной ткани в лунке зуба с помощью рентгенологического, альвеолометрического, морфологического методов и цветовой дешифровки рентгенограмм в динамике.

Научная новизна исследования. Изучена частота и характер альвеолитов в зависимости от локализации зубов, возраста, пола пациентов, их соматического состояния и уровня гигиены полости рта. Выделены стадии течения альвеолита в зависимости от фазы воспалительного процесса Впервые предложен комплекс лечебных мероприятий при лечении альвеолита в зависимости от формы и стадии заболевания Впервые в местном комплексном лечении различных форм альвеолита применен препарат из группы фторуглеродов - перфтордекалин, обладающий полифункциональным действием, улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, повышает кислородный транспорт крови, является мембраностабилизатсрти, »шчшши»!' «ччлв! а тгдппх, обладает сорбционными свойствами, улучшает кровоток и периферическую мир(&Щ^МММВДЧЛЛМ1^в1|ративных процессов костной тка-

ни лунки зуба оценены с помощью рентгенологического, альвеолометрического методов и цветовой дешифровки рентгенограмм Впервые предложено устройство для лечения альвеолита с пролонгированным действием лекарственного вещества и для изоляции воспаленной лунки зуба от неблагоприятных воздействий со стороны полости рта (патент на полезную модель № 39804).

Практическая значимость работы. Предложен способ лечения альвеолита (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200300001) в зависимости от формы и стадии воспалительного процесса, включающий при серозной форме промывание лунки эмульсией перфтордекалина (удостоверение на рационализаторское предложение № 2215), введение препарата при помощи фонофореза на область переходной складки в проекции удаленного зуба (удостоверение на рационализаторское предложение № 2339) и обеспечение пролонгированного действия перфтордекалина при помощи предложенного нами устройства. При гнойных и гнойно-некротических формах предусмотрена первичная хирургическая обработка лунки, применение фермента «Фитопаин» (удостоверение на рационализаторское предложение № 2214), через 2-3 дня лечение проводилось с помощью перфтордекалина Кроме того, в процессе лечения учитывалось гигиеническое состояние полости рта пациентов в динамике

Предложенный метод прост при использовании и может быть применен в условиях обычного стоматологического и физиотерапевтического кабинетов стоматологической поликлиники и в условиях стационара Его применение позволяет оптимизировать результаты комплексного лечения альвеолита, ускорить сроки заживления лунки при осложненном удалении зуба, предотвратить выраженную атрофию альвеолярного отростка, уменьшить число дней нетрудоспособности пациентов с данным осложнением, приблизить сроки и улучшить качество рационального протезирования в дальнейшем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота альвеолитов после операции удаления зуба зависит от локализации, возраста, пола, соматической патологии и гигиенического состояния полости рта пациентов.

2. Разработанный комплекс лечебных мероприятий у больных с альвеолитом в зависимости от формы заболевания и стадии воспалительного процесса позволил сократить сроки заживления лунки, уменьшить количество осложнений и число дней нетрудоспособности.

3 На основании рентгенологических, альвеолометрических, морфологических исследований и метода цветовой дешифровки рентгенограмм определяется оптимизация процессов регенерации костной ткани в лунке зуба, что предотвращает выраженную атрофию альвеолярного отростка и ускоряет сроки рационального протезирования

Внедрение и апробация работы. Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», стоматологической поликлиники г. Россоши Воронежской области Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», семинарских занятий с врачами интернами и ординаторами.

Основные положения работы доложены на.

-Всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века» (г Пермь, 2000),

-научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г Пермь, 2001),

-научно-практической конференции «Молодые ученые - навстречу третьему тысячелетию» (г Пермь,

2000),

-Общероссийском форуме «Стоматология XXI века Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования» (г. Пермь, 2003);

-Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь -Ключи, 2004);

-секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Пермской Ассоциации врачей-стоматологов (г. Пермь, 2002);

-заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (2001,2002,2003);

-совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» 21 12 2004 (протокол № 18)

к <■ л

! - • 4

^ Ш

Публикации.По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Имеются: патент на полезную модель № 39804 «Устройство для лечения альвеолита» по заявке Л« 2004105232 от 20 08.04, удостоверение на интеллектуальный продукт № 73200300001 от 09 01.03; 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 183 машинописных страниц и состоит из введения; 3 глав, заключения, выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 333 наименований работ, в том числе 234 отечественных и 99 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 104 рисунками.

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (зав. каф -д.м.н., профессор Ф И.Кислых) ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», стоматологической поликлинике г. Россоши Воронежской области (главный врач - засл. врач РФ Ю.Д.Пилипенко), на кафедре патологической анатомии Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко (зав каф - д м.н., профессор В.И.Даниленко), в бактериологической лаборатории МСЧ ОАО «Минудобрения» г. Россоши Воронежской области (зав. лабораторией -врач И.И.Дмитренко).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

Характеристика перфторуглерода. За последнее десятилетие получили широкое распространение препараты из группы фторуглеродов как противошоковое, противоишемическое и кардиопротекторное средство в качестве плазмозаменителя с газотранспортной функцией преимущественно в кардиохирургии, трансплантологии и интенсивной терапии (Белоярцев Ф.Ф., 1980; Крылов H.JI., Мороз В В., 1994; Голубев А.М., 1998). Доказано, что под действием фторуглеродов меняется функциональное состояние нейтрофилов в сторону увеличения их активности, морфологические изменения в эритроцитах с увеличением поглощающей споапмсобности кислорода и его переноса к органам и тканям, макрофагальные реакции, происходит активация системы комплемента плазмы крови, кроме того препараты на основе фторуглеродов обладают гемопротекторными свойствами (Вереина Т.Л., Матвеев А.Б., 1993; Воробьев С И. с соавт., 1995; Кузнецова И.Н., 2001).

Для местного применения их используют при региональной перфузии, лаваже легких, промывании гнойных ран брюшной и других полостей, а также при лечении ожогов, огнестрельных ранений, комбинированной и сочетанной травме, при диабетических поражениях конечностей (Клигуненко E.H. с соавт, 1999; Михайлов С.В , 1999; Далгатов Г Д , 2001; Исмаияов С А 2001) Данные о применении этого препарата для местного лечения ран в полости рта нами в литературе не найдены.

Новый отечественный препарат из группы фторуглеродов - перфтордекалин (C10F18), представляет собой субмикронную эмульсию беловатого цвета, обладающую полифункциональным действием' улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, повышает кислородный транспорт крови, является мембраностабилизато-ром, уменьшает ацидоз в тканях, обладает сорбционными свойствами, улучшает кровоток и периферическую микроциркуляцию

Клинические исследования. Под нашим наблюдением за период с ноября 2000 по декабрь 2003 года находилось 115 пациентов с различными формами альвеолита в возрасте от 17 до 72 лет, в том числе женщин - 47 (40,8%), мужчин - 68 (59,2%).

Большую часть пациентов - 98 человек (84,2%) составили достаточно молодые люди трудоспособного возраста от 21 до 50 лет, но преобладающее количество больных с альвеолитом отмечено в возрасте от 31 до 50 лет - 77 человек (66,9%).

Альвеолиты чаще возникали после удаления моляров (83,5%), преимущественно на нижней челюсти (54,8%), причем у 34 (29,6%) человек альвеолит развился после удаления нижних зубов мудрости.

При клиническом обследовании преобладали гнойные и гнойно-некротические формы заболевания (80,9%), преимущественно в пожилом и старческом возрасте.

Все пациенты были разделены на 2 группы, сопоставимые по возрасту, полу и диагнозу: исследуемую (70 человек) и группу сравнения (45 человек) В первой группе проводили лечение с применением перфтордеката-на, а во второй - по традиционной методике

В исследуемой группе больных лечение проводилось дифференцированно в зависимости от формы и стадии заболевания.

При серозных формах альвеолита первичная хирургическая обработка лунки не проводилась Лечение начинали сразу с промывания лунки раствором перфтордекалина из шприца в количестве 5-10 мл, после этого больным назначали фонофорез с лерфтордекалином на область переходной складки в проекции удаленного зуба излучателем ИУТ 264 - 105С в непрерывном режиме, интенсивностью 0,2 - 0,6 Вт/см, продолжительностью 5 минут при подвижной методике для избежания теплового воздействия в течение 2-4 дней

Лечение гнойных и гнойно-некротических форм альвеолита начиналось с первичной хирургической обработки лунки, которая заключалась в ревизии и кюретаже под местным обезболиванием с целью удаления нек-ротизированных тканей, распавшегося кровяного сгустка, инородных тел (осколков, пломбировочного материала, зубного камня, оставшихся фрагментов зуба) Затем лунку промывали раствором «Фитопаина», растворенным в соотношении 100 ПЕ на 10 мл 0,9% раствора хлорида натрия

После промывания лунки в нее засыпали порошок «Фитопаина» и для более длительного сохранения порошка в лунке применяли устройство собственной конструкции для пролонгированного действия лекарственного препарата, описание которого приведено ниже Устройство помешали на область воспаленной лунки до следующего посещения пациента Данные процедуры повторяли до полного очищения лунки от некротически измененных тканей и гнойного экссудата После этого лунку промывали эмульсией перфтордекалина из шприца в количестве 5-10 мл и назначали фонофорез сданным препаратом на область переходной складки в проекции удаленного зуба в том же режиме, что и при серозном альвеолите в течение 5-7 минут до 5 процедур

После проведения физиолечения с целью пролонгирования тканевой оксигенации применяли предложенное нами устройство для лечения альвеолита с перфтордекалином. Устройство помещали на область воспаленной лунки до следующего посещения Благодаря герметичному краевому прилеганию устройства обеспечивалась зашита лунки от попадания в нее инородных тел и патогенной микрофлоры со стороны полости рта; пролонгированное действие лекарственного препарата, защищенное от вымывания его слюной

Клиническое обследование больных с различными формами альвеолита состояло из анализа жалоб, анамнезе заболевания и жизни, данных объективного осмотра

При объективном осмотре отмечали наличие отека мягких тканей, изменение окраски кожных покровов, реакцию региональных лимфоузлов, степень открывания рта В полости рта - состояние лунки удаленного зуба наличие кровяного сгустка в лунке, его состояние (гнойное расплавление, некротический распад), наличие визуально определимых инородных тел, при отсутствии сгустка оценивали состояние костных стенок альвеолы Затем определяли состояние окружающей слизистой оболочки* степень отека, гиперемии, травматические повреждения (с дефектом и без дефекта тканей), реакцию со стороны переходной складки

При оценке изменений в динамике в процессе проводимого лечения учитывали следующие данные клинических наблюдений нормализация обшего состояния, температуры тела, исчезновение боли, реакции регионарных лимфоузлов, функциональных нарушений В полости рта очищение лунки от гноя и некротических масс, гранулирование, эпителизация, отсутствие отека, гиперемии слизистой краев лунки и реакции тканей со стороны переходной складки

Оценка гигиенического состояния полости рта пациентов перед операцией удаления зуба для определения влияния уровня гигиены на частоту развития альвеолитов проводилась на обычном хирургическом приеме у 250 пациентов при помощи индексов по Федорову-Володкиной и Силнес-Лоу (Siness, Loe, 1967)

Кроме этого, проведена оценка гигиенического состояния полости рта у 40 пациентов с различными формами альвеолита в динамике при помощи эти\ же гигиенических индексов, причем индекс Сиднее Лоу определяли как на стороне поражения, так и с противоположной стороны челюсти Всего проведено 700 исследований

Планиметрические исследования раневоЛ поверхности лунки по методу В С Песчанского (1977) были выполнены у 20 пациентов исследуемой группы и у 10 - группы сравнения Исследование проводилось при первичном обращении больного, затем на 5 сутки и у 7 пациентов с гнойно-некротической формой альвеолита на 10 сутки от начала лечения Всего проведено 67 исследований

Бактериоскопические исследования Для определения видового состава микрофлоры и ее количественной характеристики в динамике провопили бактериоскопические исследования мазков отпечатков содержимо-

го лунки до и после окончания лечения у пациентов с различными формами альвеолитов. Первый забор материала из лунки осуществляли при первичном обращении больного с альвеолитом, повторное исследование при серозных формах проводили на 3-4 сутки, при гнойных - на 5-7 сутки, при гнойно-некротических - на 7-10 сутки

Полученный материал наносили на обезжиренное предметное стекло, фиксировали смесью Никифорова в течение 5 минут, окрашивали гематоксилин-эозином и изучали при помощи фотоустановки «Микрофото при увеличении - 63 Всего изучено 94 стеклопрепарата

Рентгенологические исследования Исследования динамики рентгенологической картины регенерации костной ткани лунки зуба при альвеолите проводили в день обращения пациента с данным осложнением и затем в сроки через 1, 3 и 6 месяцев после первичного обращения Внутриротовые рентгенограммы делали на дентальном рентгеновском аппарате Explor Х70 (производство «VSM», Италия) по общепринятой методике Рентгенологическое обследование проведено при первичном обращении у S3 пациентов, контрольные рентгенограммы для определения регенерации костной ткани лунки зуба при альвеолите в динамике были выполнены у 38 пациентов исследуемой группы и у 20 пациентов группы сравнения Всего при проведении работы было сделано 257 внутрирото-вых рентгенограммы в области лунок зубов

Для оценки репаративного остеогенеза также был применен метод цветовой дешифровки рентено-грамм, тк. цветовое кодирование дает возможность использовать больший диапазон чувствительности глаза в обнаружении деталей, скрытых в черно-белом изображении Данный вид исследования выполнялся на установке УАР-1. Исследования проводились в день первичного посещения, через месяц и через 3 месяца после проведенного лечения Всего проведено 90 исследований.

Альвеолометрические исследования Альвеолометрические исследования осуществляли по гипсовым моделям, отлитым с частичных или полных оттисков челюстей пациентов Первый оттиск делали после стихания воспалительных явлений в лунке удаленного зуба на 3-5 сутки от начала лечения, затем через полгода и год В исследуемой группе проведено 51 исследование, в группе сравнения - 24.

Для оценки атрофических изменений альвеолярного отростка в динамике определяли высоту альвеолярного отростка, ширину в области основании и в средней часта гребня альвеолярного отростка челюсти

Морфологические исследования Материал для морфологического метода исследования первоначально получали при иоретаже лунок на границе здоровых и патологически измененных тканей (кровяного сгустка) при помощи обычного экскаватора или кюретажной ложки Повторное исследование проводилось при гнойных формах альвеолита на 5-7 сутки, при гнойно-некротических на 7-10 сутки При серозных формах альвеолита данный метод исследования не применялся.

Фрагменты содержимого лунки фиксировали в нейтральном (10%) растворе формалина. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-зозином и трехцветным методом Массона в сочетании с альциановым синим (рН - 1 0) Исследования проводились с применением фотоустановки «Микрофот» В работе использовались объективы - 25 и 63, увеличение - 25 и 63, окуляр - 10. Всего проведено 70 исследований, из них 40 - в основной группе и 30 - в группе сравнения

Материалы исследования подвергнуты математической обработке на персональном компьютере IBM PC с помощью пакетов статистических программ Exel 2001, Statistica for Wmdous 5 0

Результаты представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±ш) Достоверность различий (р) между значениями в разные периоды времени внутри каждой нэ групп пациентов оценивалась с помощью знакового критерия и критерия Вилкоксона (для парных данных) При сравнении значений исследуемого показателя в разных группах в аналогичные периоды времени для оценки достоверности различий использовались непараметрические критерии Вальда-Вольфовица, Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова (для независимых выборок)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Исследование гигиенического состояния полости рта у 250 пациентов перед операцией удаления зуба показали, что индекс гигиены (ИГ) по Федорову-Володкиной составил у 123 человек (49,2%) - 2,73±0,3, по Сил-нес-Лоу - 2,5±0,1; у 71 больного (28,3%) соответственно - 1,82±0,05 и 1,78±0,1, что свидетельствует о плохом ги

гиеническом состоянии полости рта У 56 пациентов (22,4%) гигиенические индексы были приближены к нормальным значениям: по Федорову-Володкиной - 1,03±0,08; Силнес-Лоу - 0,б±0,03 (рис I)

В неудовлетворительная гигиена полости рта ■ удовлетворительная гигиена полости рта Д ипрпииа П1П101Ш полости рта _____

Рис, 1. Гигиеническое состояние полости рта у больных до удаления зубов.

При проведении оценки влияния уровня гигиены на частоту развития альвеолитов установлено, что при плохом гигиеническом состоянии полости рта альвеолит развивается в 3 раза чаще, чем при хорошем уровне гигиены' 12,8% случаев против 4,8%.

Послеоперационный период у всех пациентов основной группы протекал гладко, у 7 (6,1%) больных группы сравнения потребовалось повторное хирургическое вмешательство.

Клинические исследования показали, что при серозной форме альвеолита у больных основной группы боли исчезали через 0,93±0,07 суток, при гнойной - через 2,57±0Д дня, при гнойно-некротической - через 3,03±0,07, против группы сравнения, где болевой синдром держался значительно дольше и исчезал через 1,89±0,05 (р< 0,005), 3,47±0,05 (р< 0,01) и 4,5540,09 суток (р< 0,008).

Наиболее быстро менялись признаки перифокального воспаления: исчезновение гиперемии, отека слизистой оболочки вокруг лунки зуба и со стороны переходной складки (через 1,03±0,02 дня у больных серозным аль-веолигом основной группы против2,03±0,04 группы сравнения (р<0,02), через 2,76±0,01 дня у больных с гнойным альвеолитом против 3,98±0,009 группы сравнения (р<0,01) и через 3,15±0,05 дня у больных с гнойно-некротической формой основной группы против 4,99±0,01 группы сравнения при р<0,04), очищение раны от гнойного детрита и некротических масс (через 1,78±0,07 суток для больных основной группы с гнойной формой заболевания против 2,93±0,1 группы сравнения при р< 0,002 и через 2,06±0,03 дня при гнойно-некротическом альвео-лите против 3,7±0,05 группы сравнения (р<0,05)), гранулирование лунки в основной группе при серозной форме альвеолита начиналось через 4,9±0,06 суток, при гнойной - 7,06±0,1, а при гнойно-некротической - 7,43±0,01 дня (против 5,7±0,05 (р< 0,007), 8,87±0,06 (р<0,001) и 9,43±0,03 группы сравнения (р<0,02)), эпителизация поверхности лунки однокорневых зубов заканчивалась к 9,06±0,03 суткам, многокорневых -13,9±0,1 при серозном альвеолите у больных основной группы (против 11,35±0,05 и 15,89±0,01 группы сравнения, при р<0,001) При гнойном альвеолите однокорневых зубов эпителизация лунки осуществлялась в сроки 12,06±0,07 суток больных основной группы (против 13,54±О,07) и многокорневых - 15,78±0,1 суток (против 18,05±0,09 при р<0,0!) При гнойно-некротической форме заболевания лунки однокорневых зубов эпителизировались у больных основной группы к 12,57±0,05 дню (против 14,78±0,03 группы сравнения (р<0,04)), многокорневых зубов через 16,09±0,01 (против 19,89*0,05 группы сравнения (р£0,04) (табл 1)

Таблица 1

Изменение клинической картины течения альвеолита в процессе лечения больных основной и группы сравнения

Признаки пери-фокального воспаления

Исчезновение

серозный альвеолит

боли

Время исчезновения основных клинических симптомов (в сутках)

Основная группа

гнойный альвеолит

0,93±0,07 2,57±0,2

гноино-

некротиче- серозный

ский

альвеолит 3,03±0,07

р<0,05

Группа сравнения

гнойный альвеолит альвеолит

р<0,01

гнойно-

некротический

альвеолит

1,89±0,05, 3,47±0,05, 4,55±0,09,

р<0,008

Отсутствие гиперемии и отека 1,03±0,02 ткани

2,46+0,01 3,15+0,05

2,03±0,04, р<0,02

3,98±0,009, р<0,01

4,99±0,01,р<0,04

Очищение раны

1,78+0,07 2,0б±0,03

2,93±0,1, р<0,002

3,7±0,05, р<0,05

Гранулирование лунки

4,9±0,06

7,0б±0,1

7,43±0,01

5,7+0,05, р<0,007

8,87±0,06, р<0,001

9,43±0,03, р<0,02

Эпителизация лунки

11,48±0,07

13,92±0,03 14,33±0,05

13,62±0,04, р<0,001

15,79±0,02, р<0,01

17,34±0,02, р<0,04

Как свидетельствуют данные таблицы 1 у больных основной группы отмечается положительная динамика течения местного воспалительного процесса, что говорит о высоком противовоспалительном, муколитическом, некролитическом эффекте предложенного метода в зависимости от стадии, благодаря чему сокращаются сроки заживления лунок зубов при различных формах альвеолита.

При изучении гигиенического состояния полости рта у 40 пациентов уже при развившемся альвеолите получены следующие результаты при серозном альвеолите' индекс Федорова - Володкиной составил 1,5±0,09, Сил-нес-Лоу - 1,03±0,04; при гнойном - 1,98±0,01 и 2,28±0,0б и при гнойно-некротической форме индексы гигиены составили 2,01±0,03 и 2,8±0,3, при р<0.05, те. анализ показателей гигиенических индексов выявил достоверное их повышение в 2-4 раза при гнойном и гнойно-некротическом альвеолите

В процессе лечения показатели индексов гигиены в основной группе приближались к норме при серозном альвеолите на 6-8 сутки, гнойном - на 10, гнойно-некротическом - на 12, в группе сравнения эти изменения происходили в среднем на 4 дня позже.

Динамика изменений уровня гигиены полости рта при различных формах альвеолита свидетельствует о том, что применяемая методика лечения оказывает положительное воздействие на ткани, окружающие лунку, и препятствует образованию зубного налета при осложненном заживлении зуба

При проведении планиметрических исследований в области лунок первых моляров на нижней челюсти начальная площадь их раневой поверхности равнялась 0,98±0,05 см1 Через 5 дней уменьшение размеров лунки составило при серозном альвеолите 0,31±0,02 см2 для больных основной группы и 0,23±0,01 см2 для больных группы сравнения (р<0,05), при гнойном - 0,25±0,02 см2 и 0,15±0,05 см2 соответственно, при р<0,01, при гнойно-некротическом - 0,13±0,03 см3, против 0,08±0,02 см2 группы сравнения (р<0,01) Через 10 суток при гнойной форме эти цифры составили 0,51±0,02 см2 для больных основной группы и 0,37±0,04 см2 для больных группы сравнения, при гнойно-некротической - 0,38±0,02 см2, против 0,23±0,01 см2 группы сравнения (р<0,01) (табл 2)

Таблица 2

Результаты планиметрических исследований раневой поверхности лунок зубов при альвеолите в динамике

Формы альвеолита Площадь раневой поверхности лунки, см2 Уменьшение площади раневой поверхности лунки Р

До лечения Через 5 суток Через! 0 суток Через 5 суток ЧерезЮ суток

Основная группа Группа сравнения Основная группа Группа сравнения Основная группа Группа сравнения Основная группа Группа сравнения

Серозная 0,98± 0,05 0,67± 0,03 0,75± 0,04 - - 0,31± 0,02 0,23± 0,01 - - <0,05

Гнойная 098±0 ■05 0,73± 0,07 0,83± 0,1 0,47± 0,03 0,61± 0,01 0,25± 0,02 0,15± 0,0? 0,51± 0,02 0,37± 0,04 <0,01

Гнойно-некро-тиче-ская 098±0 .05 0,85± 0,02 0,9± 0,03 0,6± " 0,07 0,75± 0,05 0,13± 0,03 0,08± 0,02 0,38± 0,02 0,23± 0,01 <0,01

Результаты проведенных планиметрических исследований показывают, что в основной группе больных значительно быстрее происходит уменьшение размеров лунки при серозном альвеолите - на 0,08 см2, гнойном -0,1 см1, гнойно-некротическом - на 0,05 см2 (5 сутки) и 0,15 см1 (10 сутки), что отражает совокупное ускорение процессов гранулирования, краевой эпителизации и раневой контракции у больных при альвеолите .

При первичном бактериоскопическом исследовании при серозном альвеолите стафилококки наблюдались в 87,5% случаев, гнойном и гнойно-некротическом в 100% наблюдений; стрептококки в 62,5% при серозной форме и в 74% и 91,7% случаев при гнойной и гнойно-некротической формах; диплококки в 12,5% наблюдений при серозном альвеолите, в 40,7% - при гнойном, в 66,7% - при гнойно-некротическом; лептотрикс в 37,5%, 33,3% и в 50% наблюдений соответственно; дрожжевые грибы рода Candida встречались в 25% при серозной форме, в 29,6% - при гнойной и в 41,6% - при гнойно-некротической Клебсиеллы и трихомонады присутствовали только при гнойных и гнойно-некротических формах" клебсиеллы в 22,2% и в 50%, трихомонады - в 11,1% и в 41,6% наблюдений.

При повторном бактериоскопическом исследовании в динамике у больных основной группы с серозной формой альвеолита на 3 - 4 сутки после проведенного лечения встречаются единичные стафилококки, определяемые не во всех полях зрения и лептотрикс - в виде одиночных представителей в большинстве полей зрения, другие микроорганизмы отсутствуют В то время, как в группе сравнения, стафилококки, стрептококки и лептотрикс определяются в виде единичных микроорганизмов в большинстве полей зрения, а диплококки и дрожжевые грибы -не во всех полях зрения.

При гнойной форме заболевания в основной группе - единичные стафилококки и лептотрикс наблюдаются в большинстве полей зрения, а единичные стрептококки и диплококки - не во всех полях зрения, против группы сравнения, где разрозненные мелкие колонии стафилококков и лептотрикса расположены во всех полях зрения, единичные представители стрептококков, дрожжевых грибов - в большинстве полей зрения и одиночные диплококки, трихомонады и клебсиеллы - не во всех полях зрения препарата.

При гнойно-некротической форме после проведенного лечения - единичные стафилококки, стрептококки и лептотрикс, наблюдаемые в большинстве полей зрения, одиночные диплококки и клебсиеллы, в группе сравнения сохранялись все представители микрофлоры, но в меньшем количестве стафилококки и стрептококки в виде разрозненных микроорганизмов во всех полях зрения, диплококки, клебсиеллы, лептотрикс, дрожжевые грибы - одиночные в большинстве полей зрения и единичные трихомонады в некоторых участках препарата.

Результаты проведенных бактериоскопических исследований показывают, что микрофлора при различных формах альвеолита, как правило, смешанная, более, чем в половине случаев с вовлечением в воспалительный процесс условно патогенных микроорганизмов. Предложенный способ лечения альвеолша снижает количественный и качественный состав микрофлоры при серозной форме - практически до полного ее отсутствия, при гнойной и гнойно-некротической - в 3-4 по сравнению с исходными данными и в два раза против группы сравнения

Процесс регенерации костной ткани лунки прослежен в динамике в сроки 1,3 и б месяцев. Для опенки регенераторных способностей костной ткани лунки зуба при различных формах альвеолита выделили три группы.

1) пациенты с гнойной и гнойно-некротической формой альвеолита, которым при лечении использовали эмульсию перфтордекалина (ПФД) и пластику лунки биокомпозиционным материалом (БКМ);

2) пациенты с серозной формой альвеолита, которым при лечении применили эмульсию перфтордекалина без пластики лунки БКМ;

3) пациенты группы сравнения, которым лечение проводилось по общепринятой методике

Данные исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Показатели репаративного остеогенеза в области лунки зуба при альвеолита

Рентгенологическая картина заживления (срок в сутках, М±м) Основная группа Группа сравнения

с ПФД без пластики лунки БКМ с ПФД и пластикой лунки БКМ

Первые признаки репаративной регенерации 26,8±0,3 20,3±0,05 45,5±0,2, при р£0,01

Заполнение костной тканью на 1/3 объема лунки 45,7±0,1 30,1 ±0,2 77,9±0,4, при р£0,05

Заполнение костной тканью на 1/2 объема лунки 73,2±0,3 57,5±0,05 125,3±0,1, при рй0,01

Заполнение костной тканью на 2/3 объёма лунки 101,4±0,2 83,2±0,2 190,8±0,05,при рй),05

Завершение репаративной регенерации 120,3±0,05 109,5*0,1 275,3±0,01,при р£0,03

Как свидетельствуют данные таблицы 3 первые признаки регенерации костной ткани при лечении аль-веолита с применением эмульсии перфтордекалина и заполнении лунки биокомпозиционным материалом появляются к 20,3±0,05 суткам, против 45,5±0,2 группы сравнения, при р<0,01, заполнение лунки костной тканью на 1/2 через 73,2±0,3 дня (против 125,3±0,1 группы сравнения, при р<0,01). Репаративная регенерация костной ткани лунки у пациентов, которым была выполнена пластика лунки с применением эмульсии перфтордекалина, полностью завершается к 109,5±0,1 суткам, в то время как в группе сравнения только через 275,3±0,01 дней(р<0,03)

Несколько иные данные получены при использовании только эмульсии перфтордекалина без применения БКМ, зд^сь интенсивность регенераторных процессов костной ткани лунки несколько ниже' первые признаки регенерации костной ткани появляются на 26,8±0,3 сутки, что на 6,5±0,25 суток позже, чем у пациентов первой группы, но на 18,7±0,1 дней раньше группы сравнения (р<0,01); заполнение лунки костной тканью на 1/2 ее объема происходит через 73,2±0,3 суток (на 15,7+0,25 позже первой группы и на 52,1±0,2 дня раньше группы сравнения (р<0,05)), завершение репаративной регенерации - к 120,3±0,05 дню, что позже пациентов первой группы на 16,8±0,05 суток и раньше пациентов группы сравнения на 155±0,04 дня (р<0,005).

Таким образом, применение эмульсии перфтордекалина в комплексе с БКМ способствует усилению процессов регенерации в лунке зуба при альвеолите, опережая таковые пациентов группы сравнения в 3 раза и на месяц группу больных, которым применяли только эмульсию перфтордекалина без пластики лунки БКМ.

Использование цветового кодирования рентгенограмм дало возможность более детально изучить процессы регенерации костной ткани лунки зуба при альвеолите- при заполнении лунки биокомпозиционным материалом и выполнении контрольной рентгенограммы через неделю: 2/3 лунки, выполненные БКМ, окрашены в зеленовато-голубой цвет, что идентично слабоминерализованным участкам кости, через месяц этот участок лунки характеризовался по типу мелкоячеистой костной ткани со средней степенью минерализации, а стенки лунки - по типу хорошо минерализованной костной ткани; через 3 месяца - 2/3 лунки практически на всем протяжении выполняла хорошо минерализованная костная ткань, сливающаяся по плотности с соседними участками альвеолярного отростка челюсти. Проксимальная треть лунки, не заполнявшаяся БКМ, в этот период наблюдений состояла из слабо минерализованной костной ткани

При лечении альвеолита с использованием ПФД без пластики лунки БКМ через месяц после лечения -компактная пластинка альвеолы состоит из хорошо минерализованной костной ткани, с краев и дна лунки определяется мелкоячеистая костная ткань с удовлетворительной степенью минерализации по периферии и наименее минерализованные участки ближе к центру альвеолы Через три месяца дистальная треть лунки сливалась по плотности с окружающей костной тканью, средняя треть была заполнена костной тканью с удовлетворительной степенью минерализации, проксимальная треть лунки окрашена в зеленовато-голубой цвет

При исследовании рентгенограмм пациентов из группы сравнения через месяц активных зон регенерации не выявлено, костные стенки альвеолы имеют среднюю степень минерализации, иногда не прослеживаются на всем протяжении, в четырех случаях имеется увеличение резорбции костной ткани, окружающей лунку зуба по сравнению с предыдущей рентгенограммой, большая часть лунки окрашена в темно-синий или темно-фиолетовый цвет и лишь пристеночно незначительными учалками онрсделяс 1ся слабо минерализованная мелкопеишетая костная ткань.

При повторном изучении закодированных рентгенограмм через 3 месяца можно отметить увеличение плотности костной ткани стенок лунки до оранжевого или светло-красного цветов; пристеночное появление костной ткани удовлетворительной степени минерализации, заполнение лунки на 2/3 объема слабо минерализованной костной тканью, уменьшение резорбтивных изменений и абсолютно неминерализованный участок в области устья альвеолы, распространяющийся в ряде случаев до 1/3 глубины лунки

По данным рентгенологических исследований и цветовой дешифровки рентгенограмм отмечено ускорение репаративных процессов костной ткани в области альвеолярных отростков челюстей при альвеолите в основной группе в среднем в 3 раза против группы сравнения

Атрофические и формообразовательные процессы альвеолярных отростков челюстей при альвеолите были изучены в области удаленных первых нижних моляров при исследовании гипсовых моделей, выполненных сразу после стихания воспалительных явлений в лунке зуба высота альвеолярного отростка (Ь) составляет 1 ,2±0,07 см, ширина в области основания (а,) - 1,35+0,03 см, ширина в средней части гребня альвеолярного отростка (а2) равняется 0,95±0,05 см

При изучении гипсовых моделей и измерении основных параметров альвеолярных отростков через полгода высота (И) в основной группе составляет 0,97±0,0! см против 0,83±0,05 см группы сравнения при р<0,01, ши-

рина в области основания (а,) - 1,22±0,3 см (против 1,13±0,1, р50,001), ширина средней части гребня альвеолярного отростка (а2) в основной группе - 0,84±0,09 см (против 0,57*0,03 см (р<0,001)).

При исследовании атрофических процессов через год после лечения получены следующие данные: Ь в основной группе изменилась незначительно и составила 0,93±0,05 см, а в группе сравнения - 0,68±0,07 см (р<0,001), а, - 1,15±0,4 см (против 0,97±0,1, прир<0,001); ширина альвеолярного гребня в средней его части (а2) в основной группе пациентов через год после лечения составила 0,61±0,09 см (против 0,48±0,07 см, при р<0,001).

Убыль костной ткани альвеолярных отростков в вертикальном направлении составила' в основной группе через 6 месяцев - 0,23±0,06 см, через 12 месяцев - 0,27±0,02 см, в то время как в группе сравнения степень вертикальной атрофии альвеолярных отростков была более выражена и составила 0,37±0,02 см и 0,52±0,01 см (р5),005) Горизонтальная атрофия в области основания альвеолярного отростка равняется 0,13±0,07 см через 6 месяцев и 0,2±0,04 см через год после лечения (против 0,22*0,05 см и 0,38±0,01 см группы сравнения, при р<0,005), а убыль костной ткани в средней части гребня - 0,11±0,04 см через б месяцев и 0,34±0,04 см через год (против 0,38+0,01 см и 0,47±0,05 см соответственно (р<0,005)) (рис 2).

Убыль костной тюшм альвеолярных отростков Убыль костной ткани альвеолярных отростков

через 6 месяцев после лечения через 12 иесяцев после лечения

Рис. 2. Динамика убыли костной ткани альвеолярных отростков.

Данные альвеолометрических методов исследования свидетельствуют, что выбранный способ лечения уменьшает степень атрофических изменений альвеолярного отростка в вертикальном направлении почти в два раза, в горизонтальном - в области основания альвеолярного отростка - на 50%, периферической части гребня - на 30% по сравнению с группой пациентов, которым был выбран традиционный метод лечения

При проведении морфологических исследований в динамике до лечения при гнойной форме заболевания получены следующие данные' в препаратах большое количество распадающихся полиморфноядерных лейкоцитов III степени дегенерации, зоны некроза, массы фибрина с явлениями лизиса волокон, преимущественно выщелоченные эритроциты При гнойно-некротическом альвеолите имеются фрагменты некротизированной ткани с формированием капсул из грануляционной ткани и выстилкой уплощенным многослойным плоским эпителием, небольшие абсцессы

После проведенного лечения заметно исчезновение лейкоцитов высоких степеней дегенерации, преобладание неизмененных полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов, идет активное созревание грануляционной ткани, участки молодой соединительной ткани с пролиферирующими фибробластами, фиброцитами, волокнами коллагена, ангиоматоз В то время как в группе сравнения созревание грануляционной ткани менее выражено, сохраняется большое количество лейкоцитов высоких степеней дегенерации, грануляционной ткани мало, она бедна капиллярами, количество клеток соединительной ткани и неизмененных лейкоцитов ниже основной группы почти в 2,5 раза (рис 3, а,б)

Рис. 3. Микрофотограммы содержимого лунок при гнойном альвеолите (а - до лечения; б - через 5 дней). Увеличение 16x10.

Дня детального изучения регенераторных процессов использован метод колориметрической морфометрии, с помощью которого удалось установить, что в основной группе количество ядерного материала на единицу объема ткани в лунке существенно выше, чем в группе сравнения Ядерный хроматин, располагающийся до лечения мелкодисперсно, неравномерно, часто внеклеточно, после лечения находится в ядрах, клетки правильно структуи-рованы.

Высокий ядерно цитоплазматический индекс в основной группе больных, а, значит, и высокий регенераторный потенциал имеет значительно большая фракция клеток, заполняющих лунку Данные исследований методом колориметрической морфометрии представлены в таблице 4

Данные морфологических методов исследования убедительно доказывают, что применение выбранного способа лечения повышает регенераторный потенциал тканей лунки зуба, качественно улучшает цитологические показатели, как на внеклеточном, так и на внутриклеточном уровне, тем самым, сокращая сроки репаративной регенерации лунки зуба приблизительно в 2,5 раза

Таблица 4.

Результаты исследований методом колориметрической морфометрии.

»Морфологическая картина регенераторных процессов До лечения После лечения

Основная группа Группа сравнения

Общая площадь 234498,75 732103,73 274364,75

Площадь ядер 3469,5 12134,7 6171,4

Площадь цитоплазмы 41507,3 59969,9 43119,33

Площадь ангиоматоза - 62354,3 1839,75

Площадь зон деструкции 36400,48 1678,25 19158,77

Количество ядерного материала на единицу ткани 0,072596 0,297676 0,089096

Количество хроматина на конденс белок (цитоплазму) 0,195368 1,442335 0,378123

(*

выводы.

1 Альвеолиты встречаются преимущественно у лиц молодого возраста от 31 до 50 лет, мужского пола, чаще после удаления моляров на нижней челюсти Превалируют гнойные и гнойно-некротические формы альвео-лита, у лиц пожилого и старческого возраста

2 У больных с неудовлетворительной гигиеной полости рта альвеолиты наблюдались в 12,8% случаев, при соблюдении гигиенических требований - в 4,8%, т е в 3 раза реже Анализ показателей гигиенических индексов выявил достоверное их увеличение при гнойном и гнойно некротическом альвеолите в 2-4 раза

3. В клиническую практику внедрен новый метод комплексного лечения с альвеолитами с применением перфтордекалина Разработан способ пролонгирования тканевой оксигенации, основанный на воздействии на воспаленную лунку зуба эмульсии перыфтордекалина при серозном альвеолите и в сочетании с биокочпозиционным материалом при гнойном и гнойно-некротическом, что обеспечивает санирующее, бактерицидное, муколитическое и сорбционное действие

4. Применение предложенного комплекса лечебных мероприятий способствует быстрому регрессу клинических проявлений у больных с различными формами альвеолита Стойкая положительная динамика течения местного воспалительного процесса приводит к сокращению сроков заживления лунок зубов на 3-4 дня и достижению функциональных результатов

5. Применение перфтордекалина в комплексном лечении больных с апьвеолитом ускоряет репаративные процессы в лунке зуба в среднем в 3 раза по данным рентгенологических исследований и в 2,5 раза быстрее по данным колориметрической морфометрии Наибольшее усиление остеорегенерации наблюдается при сочетании перфтордекалина с биокомпозиционным материалом, уменьшается степень вертикальной атрофии альвеолярного отростка в 2 раза и горизонтальной - на 50%

6. Морфологически при использовании предложенного метода в лунке зуба при альвеолите наблюдается преобладание неизмененных полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов, активное созревание грануляционной ткани с пролиферипующими фибробластами, фиброцитами, волокнами коллагена и выраженным ангиоматозом

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать включение перфтордекалина в

комплекс местных лечебных мероприятий больных с альвеолитом

2. Местное лечение зависит от стадии и формы альвеолита При серозном - проводится ежедневное промывание воспаленной лунки перфтордекалином без хирургического вмешательства с использованием предложенного устройства для пролонгированного действия лекарственного препарата - в течение 2-3 дней Одновременно назначают фонофорез перфтордекалином на область переходной складки При гнойном и гнойно-некротическом альвеолите предусмотрена первичная хирургическая обработка лунки под местным обезболиванием, применение фермента «Фитопаина» в течение 2 3 дней, во II фазе воспалительного процесса проводится лечение перфтордекалином в виде орошений и фонофореза также в течение 2-3 дней

3 Предложенное устройство для лечения альвеолита создает благоприятные условия для заживления воспаленной лунки зуба, защищая, ее от неблагоприятных воздействий со стороны полости рта и обеспечивая пролонгированный лечебный эффект применяемых средств

4 Соблюдение индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта у больных альвеолитом дает сокращение сроков лечения на 4 дня

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Частота и характер возникновения альвеолита в зависимости от основной причины, возраста и пола пациентов // Тезисы докл VI научно-прак конф «Молодые ученые Западного Урала - Здравоохранению 2002» - Пермь, 2002 - С 113-114 (В соавт с М А Муравьевой)

2 Лечение гнойно-некротических форм альвеолита с помощью препарата «Фитопаин» // Тезисы локл науч сессииПГМА Пермь,2002 С 151-152 (В соавт сФИКислых)

3 Применение перфтордекалина при лечении альвеолита // Мат Всеросс конгр «Стоматология XXI века Вопросы эндодонтии» - Пермь, 2002 - С 140-142 (В соавт сФИКислых)

4 Способ лечения альвеолита с применением перфтордекалина И Сб науч тр V научно-прак конф врачей стоматологов, посвящ 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Современные стоматологические технологии» - Барнаул, 2003 -С 110 113

5 Результаты лечения альвеолита // Мат Всеросс. конгр. «Стоматология XXI века. Новые технологии в стоматологии».- Пермь, 2003. -С.127-128.

6 Эффективность применения эмульсии перфтордекалина в комплексном лечении альвеолита // Мат. Межрегиональной научно-прак конф (санаторий «Ключи», 17-18 марта 2004г) «Актуальные вопросы курортологии» - Ключи - Пермь, 2004.- С. 255-259. (В соавт. с Ф.И.Кислых).

7 Частота развития альвеолитов в зависимости от уровня гигиены полости рта // Мат. Межрегиональной научно-прак конф (санаторий «Ключи», 17-18 марта 2004г.) «Актуальные вопросы курортологии» -Ключи - Пермь, 2004 - С 266-268.

ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ

№39804 «Устройство для лечения альвеолита» по заявке № 2004105232 Опубл. 24 февраля 2004 г.

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

№ 73200300001 от 09 01 03 г. под наименованием «Лечение альвеолита с-применением перфтордекалина». (В соавт. с Ф И Кислых)

УДОСТОВЕРЕНИЯ НА РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 № 2214 от 10 10.01 г под наименованием «Лечение гнойно-некротических форм альвеолитов с помощью препарата «Фитопаин». (В соавт с Ф.И.Кислых).

2. № 2215 от 10 10 01 г. под наименованием «Применение перфтордекалина в комплексном лечении альвеолитов». (В соавт. с Ф И Кислых).

3. № 2339 от 25 02 04 г под наименованием «Использование фонофореза эмульсии перфтордекалина в комплексном лечении альвеолита».

Лицензия ПД-11-0002 от 15 12 99

Подписано в печать 25.12.2004. Тираж 100 экз Усл. печ л. 1,0 Формат 60X90/16. Набор компьютерный. Заказ № 23/2002

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр, 29а, к 113, т.(3422) 198-033

t

;

V " 2 3 3 3 РНБ Русский фонд

2005-4 48479