Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация методов профилактики и лечения альвеолита

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация методов профилактики и лечения альвеолита - тема автореферата по медицине
Пономарев, Владимир Николаевич Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов профилактики и лечения альвеолита

На правах рукописи

Пономарев Владимир Николаевич □ О 3 4 / 8 10 4

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АЛЬВЕОЛИТА

Специальность -14.00.21- стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 окт 2009

3

Казань - 2009

003478104

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Булгакова Альбина Ирековна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Фагаов Тафкиль Такиевич Доктор медицинских наук, профессор Дерябин Евгений Иосифович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОНИКИ им. Владимирского

Защита диссертации состоится « ЯЗ »0^-5-0^.2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 б.

Автореферат разослан «?-£>» ^нТ^^- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

Общая характеристика работы Актуальность темы

При хирургических вмешательствах в полости рта профилактика и азвитие послеоперационных отеков, гематом, местных воспалительных реакций еет особое значение. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями елюстно-лицевой области: развития кровеносная сеть, обсемененность ротовой олости микроорганизмами, близость очагов хронической инфекции (A.A. регалкина, Е.С.Васильева, 2007).

Альвеолит - широко распространенное заболевание, которое, по данным азличных авторов, составляет 24-35% от числа случаев всех осложнений, стречающихся у больных после удаления зубов (Ю.Й. Вернадский и соавт., 998; Дерябин E.H., 2007, Базикян Э.А., 2008 и др.).

Одна из основных причин развития воспалительных осложнений, озникающих после удаления зуба - повышение вирулентности патогенной шкрофлоры на фоне снижения резистентности тканей ротовой полости (Р.В. орисюк, 2008). Все это заставляет искать новые подходы к профилактике и учению гнойно-воспалительных осложнений, использовать про- и пребиотики в ачестве сорбентов и антагонистов патогенной и условно-патогенной шкрофлоры, обладающих иммуномодулирующим и противовоспалительным ействием (Пожарицкая М.М., Морозова Л.В., Мельничук Г.М., 1994, Абдуллин .И., 2003).

В настоящей работе изучено воздействие на гнойную рану коллагеновых окрытий, содержащих экстракт травы люцерны посевной ("Люцерон") и 'иомассу штамма В. subtilis ЗН ("Бактиспоринпласт").

ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось повышение эффективности профилактики и местного лечения альвеолита с использованием коллагеновых покрытий «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» в сочетании с препаратом <Флогэнзим».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры раневого отделяемого в лунке зуба, определить чувствительность высеянных микроорганизмов к антибиотикам и пластинам «Бактиспоринпласт» и «Люцерон».

2. Предложить комплексное лечение больных альвеолитом с применением коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт», «Люцерон» и препарата «Флогэнзим».

3. Изучить показатели местного и общего иммунитета при лечении больных альвеолитом с применением коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт» и «j¡юцерон» и препарата «Флогэнзим».

4. Рассмотреть возможность применения лабораторных и биохимических показателей для оценки профилактики и эффективности проведенного лечения больных альвеолитом.

Предметом исследования являются комплекс коллагеновых покрытий «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» в сочетании с препаратом «Флогэнзим» на эффективность профилактики и лечения альвеолита.

Объектом исследования являются 206 больных в возрасте от 20 до 50

лет.

Методы исследования - клинический, микробиологический, иммунологический и рентгенологический.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в том, что на основании проведенных исследований определен микробный пейзаж у больных альвеолитом, определена чувствительность высеянных микроорганизмов к антибиотикам и коллагеновым пластинам «Бактиспоринпласт» и «Люцерон».

Впервые в комплексном лечении больных альвеолитом установлена возможность комбинированного применения препаратов - коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» и системной эгоимотерапии препаратом «Флогэнзим.

Для оценки эффективности проводимого лечения и профилактики альвеолита предложено исследование белков острой фазы воспаления: С-реактивного белка, альбумина, фибриногена, а также лейкоцитарного индекса интоксикации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов Заключается в использовании коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» и системной энзимотерапии препаратом «Флогэнзим в комплексном лечении альвеолита, позволяющая улучшить результаты и сократить сроки лечения на 18%.

Показана возможность использования лабораторных и биохимических показателей для контроля эффективности лечения и профилактики альвеолита.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты работы: внедрены в практику работы стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, МУЗ «Стоматологическая поликлиника №4», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №6», стоматологической клиники «Дентал-классик», стоматологической клиники «Санодент», используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний,.

СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на Н-й международной Пироговской медицинской конференции молодых ученых (Москва, 2007 г.); на заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний БГМУ, Уфа (2008, 2009 гг.); на научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 2008); на заседании проблемной комиссии по стоматологии БГМУ, Уфа (2008 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 1 работа опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,69 у.п.л. в том числе авторский вклад 1,1 у.п.л.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комбинированные коллагеновые покрытия «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» являются высокоэффективными пластическими материалами, стимулирующими репаративные процессы в ране и оказывающими дренирующий, антибактериальный, иммуностимулирующий эффекты.

2. Местное лечебное применение коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» и системной энзимотерапии обеспечивает более эффективное излечение альвеолита в сравнительно короткие сроки.

3. Для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий и контроля лечения возможно определение концентрации в сыворотке крови белков острой фазы воспаления - С-реактивного белка, фибриногена и альбумина.

Личный вклад автора

Диссертантом определен алгоритм работы, а также сформулированы цель, задачи исследования, организован и проведен сбор первичного материала, его статистическая обработка, анализ. Автором обследовано 206 пациентов после операции удаления зуба, разработан комплекс препаратов для лечения больных альвеолитом с применением коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт», «Люцерон» и препарата «Флогэнзим».

Все результаты исследований получены, статистически обработаны и проанализированы диссертантом лично. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ, ЕЁ ОБЪЕМ

Диссертация состоит из введения, 4 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты клинических исследований», «Профилактика развития альвеолита после опрации удаления зуба», списка

использованных источников, включающего 211, источников в том числе 75 зарубежных авторов. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 22 таблицами.

Содержание работы Общая характеристика материала и методов исследования

В основу диссертации положен анализ результатов лечения 206 больных альвеолитом, получивших комплексное лечение за период с 2005 по 2008 гг. Исследования были проведены на базе «Отделенческой больницы на ст. Уфа», стоматологической клиники ООО «Дентал- классик» и медицинской клиники «Евромед».

Пациенты были разделены на 3 группы: 81 (53,29%) - основная, 71 (46,71%) - группа сравнения. В основной группе при лечении альвеолита были применены пластины «Бактиспоринпласт», «Люцерон» и препарат системной энзимотерапии «Флогэнзим». В группе сравнения пациенты получали лечение пластинами «Бактиспоринпласт» и «Люцерон». 54 пациента составили контрольную группу, для лечения альвеолита у которых применяли Альвожиль.

Профилактика развития альвеолита проведена 55 больным после сложных удалений зубов. У 28 пациентов основной группы применяли препарат «Флогэнзим» в дозе 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней и местно коллагеновые пластины «Бактиспоринпласт». Группу сравнения составили 27 пациентов, которым применялись коллагеновые пластины «Бактиспоринпласт» без назначения энзимотерапии.

Оценку результатов применения коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт», «Люцерон» и препарата «Флогэнзим» проводили на основании клинических данных, результатов бактериологических, иммунологических и клинико-биохимических исследований в динамике. Больные основной группы и группы сравнения были идентичны по возрасту, полу, патологии, тяжести состояния и проводимой терапии.

Для включения пациентов в исследование были избраны следующие критерии:

1. Пациенты с осложнениями после операции удалении зуба - серозным и гнойным альвеолитом.

2. Возраст пациентов 20-50 лет.

В первой группе мужчин было 28 (34,57%), женщин - 53 (65,43%). Во второй группе соответственно мужчин 26 (36,62%) и 45 (63,38%) женщин. Все пациенты приходятся на трудоспособный возраст: 20-50 лет (таблица 1).

Таблица 1.

Характеристика больных альвеолитом по возрасту, полу

Возраст Пол Основная группа, п=81 Группа сравнения, п=71 Контрольная группа п=54

21-30 лет Мужчины 8 8 5

Женщины 18 15 10

31-40 лет Мужчины 11 10 8

Женщины 19 16 14

41-50 лет Мужчины 9 8 6

Женщины 16 14 11

Всего Мужчины 28 26 19

Женщины 53 45 35

Таблица 2.

Распределение больных по видам осложнений _после операции удаления зуба _

Нозологическая форма Основная группа п=81 Группа сравнения п=71 Контрольная группа п=54

серозный альвеолит 45 (55,56%) 41 (57,75 %) 31 (57,41%)

гнойный альвеолит 36 (44,44%) 30 (42,25%) 23 (42,59%)

При анализе обращаемости больных альвеолитом по месяцам установлено, что наибольшее число приходится на декабрь - январь и на март -апрель месяцы.

В первые трое суток от начала заболевания обратились 46,7%, а позже 3-х суток - 53,3%. Сроки обращаемости находятся в определенной зависимости от вида альвеолита. Так, в относительно ранние сроки (до 3-х суток) за медицинской помощью обращались больные серозным альвеолитом, основная масса больных с гнойным альвеолитом обращалась на 4 - 7 сутки. Таким образом, подавляющее большинство больных гнойным альвеолитом обращаются в поздние сроки.

Специальные и лабораторные методы исследования.

Всем лицам, находившимся под нашим наблюдением, по единому плану проводилось клиническое, микробиологическое, иммунологическое и рентгенологическое обследования. Была разработана индивидуальная карта стоматологического больного.

Лабораторные исследования включали общий анализ крови, подсчет лейкоцитарного индекса интоксикации в динамике, определение в сыворотке крови общего белка, глюкозы, мочевины, креатинина, билирубина, иммунологический анализ крови (на 2-4 и на 12-14 сутки), общий анализ мочи. Кроме того, всем пациентам проводился развернутый анализ лейкоформулы, иммунного статуса. Производилось определение популяции лимфоцитов в периферической крови по общепринятой методике выявления Е-РОК и ЕАС-РОК (Чередеев А.Н., 1976). Концентрацию классов иммуноглобулинов определяли по методу Манчини (1970), изучалась фагоцитарная активность лейкоцитов (Федосеева В.Н.,1992).

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) подсчитывали по формуле Я.Я. Кальф-Калифа:

(4Ми + ЪЮ + 2П + СУ (Ял+ 1)

-¡.А а! . __•

{Д +Мо)-(Э +1)

где Ми - миелоциты; Ю - юные нейтрофилы; П - палочкоядерные нейтрофилы; С - сегментоядерные нейтрофилы; Пл - плазмоциты; Л - лимфощпы; Мо -моноциты; Э - эозинофилы.

Состояние местного иммунитета ротовой полости оценивали по содержанию иммуноглобулинов 1§А, S-IgA, в ротовой жидкости. Исследованию подвергалась не стимулированная смешанная слюна, выделенная от обследованных натощак и собранная путем сплевывания в пробирки.

Измерение концентрации С - реактивного белка, фибриногена и альбумина проводилось методом радиальной иммунодиффузии на готовых планшетах фирмы «ГВ.Б.» (Англия) до проведенного лечения и на 1,2,3,5 и 7 день.

Качественное и количественное определение микроорганизмов выполнены согласно приказу МЗ СССР №535 от 22 апреля 1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений». Изучение чувствительности к антибиотикам выделенных культур проводили с помощью дисков в соответствие с инструкцией . МЗ СССР 1984 года.

Статистические исследования. Результаты исследования обрабатывали статистически с использованием г-теста для зависимых и независимых выборок. Достоверность различий считали значимой при р^0,05. Для выявления взаимосвязей между явлениями применяли коэффициент корреляции Спирмена (г).

Результаты исследования и их обсуждение После хирургической обработки гнойного очага в послеоперационном периоде в основной группе и группе сравнения проводилась аппликация

коллагеновых покрытий. В контрольной группе применяли турунды с пастой «Альвожиль». Методика лечения у всех больных была однотипной. В первое время, при наличии гнойного отделяемого, поверхность ран во время перевязок обрабатывали водным раствором диоксидина или хлоргексидина, удаляли гной и некротические ткани. В основной группе пациенты получали препарат Флогэнзим получали по схеме: 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней.

У больных основной группы, которым назначался препарата «Флогэнзим» уже на 3-4 сутки значительно уменьшалось количество раневого экссудата (табл. 3), который приобретал серозно-гнойпый характер. У больных контрольной группы соответствующее состояние наблюдалось только на 5-7 сутки.

Таблица 3.

Дииамика количества раневого отделяемого у больных альвеолитом

Количество раневого отделяемого Основная группа (п-81) Группа сравнения (п=71) Контрольная группа (п=54)

1 сутки 3-4 сутки 1 сутки 3-4 сутки 1 сутки 3-4 сутки

нет - - - - - -

скудное 6 (7,41%) 57 (70,37%) 5 (7,04%) 17 (23,94%) 4 (7,41%) 21 (38,89%)

умеренное 30 (37,03%) 19 (23,46%) 24 (33,81%) 33 (46,48%) 19 (35,18%) 18 (33,33%)

обильное 45 (55,56%) 5 (6,17%) 42 (59,15%) 21 (29,58%) 31 (57,41%) 15 (27,78%)

Комбинированные коллагеновые покрытия обеспечивали хороший дренирующий эффект. При совместном применение коллагеновых пластин и «Флотэнзима» перевязки проводились безболезненно в большинстве случаев. В группе сравнения больные отмечали болезненность при проведении перевязок. В контрольной группе при использовании Альвожиля у многих больных наблюдалось прилипание жгутиков к ране. Удаление жгутиков Альвожиль сопровождалось травматизацией тканей и болевыми ощущениями.

В начале лечения у больных группы сравнения и основной группы лейкоцитарный индекс интоксикации составил 5,87+0,16 и 5,93+0,12 соответственно. В ходе лечения на вторые сутки наступило уменьшение этого показателя до цифр 5,41+0,11 в группе сравнения и 4,97+0,14 в основной группе бпчьных. Минимальные показатели лейкоцитарного индекса интоксикации отмечены на 9-10 сутки лечения во всех группах. Они составили 1,64+0,07 в группе сравнения и 1,21+0,3 в основной группе.

Применение коллагеновых покрытий в сочетании с системной энзимотерапией препаратом «Флогэнзим» позволило добиться в более ранние сроки очищения раны, уменьшить количество раневого экссудата и тем самым способствовало купированию воспалительного явления в лунке удаленного зуба.

Для выяснения особенностей этиологии альвеолита после удаления зуба изучалась структура ассоциаций микроорганизмов - 81 больной альвеолитом после операции удаления зуба в основной группе и 71 - в группе сравнения.

Всего получено 278 штаммов культур при обследовании больных альвеолитом. На момент начала лечения микрофлора была представлена монокультурами у 55 больных гнойным альвеолитом и 102 серозным, у всех других обнаружены ассоциации микробов, включающие 2 и более представителей разных видов (табл. 4).

Таблица 4.

Количество штаммов культур, высеянных больных с альвеолитом в раневой поверхности перед началом лечения

Виды Гнойный альвеолит Серозный альвеолит

Основная группа (36) Группа сравнения (30) Контрольная группа (23) Основная группа (45) Группа сравнения (41) Контрольная группа (31)

Монокультура 22 (61,1%) 19 (63,3%) 14 (60,87%) 39 (86,7%) 36 (87,8%) 27 (87,1%)

Ассоциация микроорганизмов 14 (38,9%) 11 (36,7%) 9 (39,13%) 6 (12,3%) 5 (12,2%) 4 (12,9)

Полученные нами результаты исследования микробного пейзажа у больных серозным альвеолитом показали, что при исходном состоянии среди высеянных культур преобладали стрептококки и стафилококки, а при гнойной форме заболевания присоединялись микробы-ассоцианты из других групп. Большинство этих ассоциантов было представлено микробами кишечной группы (Escherichia aerogenes, Escherichia coli, Escherichia cloacae, Escherichia agglomerans, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella cryocresuns, Proteus mirabilis, Proteus rettgeri).

При изучении чувствительности высеянных микроорганизмов установлено, что возбудители альвеолита наиболее чувствительны к оксациллину (47,4% с серозным и 43,5% с гнойным альвеолитом), клиндомицину (51,9% с серозным и 47,7% с гнойным альвеолитом), клафорану (39,2% с

серозным и 40,6% с гнойным альвеолитом), и устойчивы к ампициллину, карбенициллину, олеандомицину, пенициллину.

Нами было также исследовано содержимое лунок больных альвеолитом на чувствительность к коллагеновым пластинам «Бактиспоринпласт». У 77 больных (95,1%) была выявлена чувствительность к коллагеновым пластинам «Бактиспоринпласт», у 65 (80,2%) к пластинам «Люцерон», что намного превышает даже такие наиболее действенные антибиотики как клиндомицин, клафоран и оксациллин.

У всех больных альвеолитом основной группы и группы сравнения, в лечении которых применялись коллагеновые покрытия «Бактиспоринпласт», при посеве го лунки удаленного зуба высевалась В. БиЬШ«.

Оценка мазков-отпечатков проводилась у 30 больных основной группы, 30 - группы сравнения и 25 контрольной группы (таблица 5). В первые сутки цитограмма пациентов всех групп представлена большим количеством нейтрофильных лейкоцитов, микроорганизмами и некротическим детритом.

Таблица 5.

Динамика цитологической характеристики лунок после удаления зуба

Тип цитограммы Основная группа Группа сравнения Контрольная группа

1 сутки 4 сутки 8 сутки 1 сути 4 сутки 8 сутки 1 сутю 4 сутки 8 сутки

некротический 28 (93,3% - - 27 (90% 2 (6,7%) - 23 (92%' 2 (8%) -

дегенеративно-воспалительный 2 (6,7%) 1 (3,3% - 3 (10% 20 (66,7%) 1 (3,3%; 2 (8%) 15 (60%) 1 (4%)

воспалительный - 27 (90%; - - 7 (23,3%; 9 (30% - 7 (28%) 6 (24%

воспалительно-дегенеративный - 2 (6,7% 3 (10%) - 1 (3,3%) 15 (50%) - 1 (4%) 13 (52%)

регенеративный - - 27 (90%) - - 5 (16,7% - 5 (20%

Использование современных методов контроля течения раневого процесса показало, что в основной группе больных клиника острого гнойного процесса купировалась к 4-5 суткам лечения, в то время как традиционные методы лечения позволяют добиться такого результата на 7-10 сутки. Изучение показателей цитограммы выявило более раннюю смену некротического типа в наиболее благоприятный регенеративный тип цитограммы в основной группе пациентов по отношению к группе сравнения.

Иммунологические исследования показали, что у больных основной группы в процессе лечения происходит увеличение содержания Т-лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов М и в (таблица 6).

Таблица 6.

Динамика показателей иммунограммы в крови пациентов в ходе лечения альвеолита с использованием препарата «Флогэнзим»

Показатели 2-4-е сутки 12-14-е сутки

Группы основная группа группа сравнения основная группа группа сравнения

Лимфоц., % 20,95±0,60* 20,24^0,58 24,45±0,74* 21,64±0,65

Т-лимф., % 51,20± 1,78* 53,05± 1,39 62,47± 1,62* 54,32± 1,57

Т-хелперы, % 26,40± 0,51* 27,13±0,43 32,82± 0,20* 28,63± 0,81

Т-супрессоры, % 22,35±1,75 22,75±1,65 23,95±1,80 23,05±1,76

Т- активные лимфоциты, % 23,17± 1,20* 23,97± 1,75 28,75± 1,33* 26,73± 1,05

Фагоцитарный индекс, % 53,1±4,6 52,6±5,1 59,3±4,9 54,4±4,6

А, г/л 1,3 5± 0,16 1,30± 0,18 1,29± 0,21 1,28± 0,23

^ М, г/л 1Д1±0,09* 1,24± 0,11 1,88± 0,10* 1,29± 0,09

^ О, г/л 9,36± 1,16* 9,85± 1,58 13,74± 1,13* 10,38± 1,43

*-статистически значимые различия до и после лечения (р<0,01) При изучении местной резистентности полости рта у больных нами была исследована концентрация в слюне специфических гуморальных факторов иммунитета (таблица 7). Исследовано содержание иммуноглобулинов класса А (с секреторным компонентом), С в смешанной не стимулированной слюне. Было установлено, что у здоровых лиц уровень IgA составил 0,15 <$>0,03 мг/л ; Б-1§А -0,56<3>0,02 мг/л ; ДО - 0,07<3>0,03 мг/л (р40,05).

Таблица 7.

Динамика содержания иммуноглобулинов в роговой жидкости в процессе лечения у больных альвеолитом в основной группе

Группы 1&А 8-1§А

до после до после до после

Серозный альвеолит 0,18+0,04 0,15+0,03 0,47+0,02 0,58+0,03 * 0,09+0,02 0,05+0,02 *

Гнойный альвеолит 0,24+0,01 0,17+0,02 * 0,41+0,02 0,53+0,03 * 0,16+0,03 0,08+0,01 *

Здоровые лица 0,15+0,03 - 0,56+0,02 - 0,07+0,03 -

Результаты исследований гуморального иммунитета показывают, что у больных альвеолитом, при применении препарата системной энзимотерапии «Флогэнзим», отмечается тенденция к его нормализации (повышение 8-1«А) и снижение воспалительного процесса (снижение содержания А и ^ С). В то же время эта тенденция менее выражена, либо отсутствует у альвеолитом, которым был применен традиционный способ лечения.

Для оценки эффективности комплексного лечения альвеолита было проведено определение белков острой фазы воспаления: С-реактивного белка, альбумина и фибриногена со дня обращения пациентов в течение 7 дней.

Содержание С-реактивного белка в основной группе больных серозным альвеолитом существенно снижается от 63,3+2,6 г/л в день обращения до 23,7+1,3 г/л на 7 день. При гнойном альвеолите в основной группе С-реактивный белок в день обращения составлял 96,4+4,1 г/л и на 7 день лечения снизился до 41,3+1,6 г/л. У пациентов в группе сравнения снижение концентрации было более медленным, и на 7 сутки составляло 43,4+2,1 г/л, у пациентов серозным альвеолитом и 62,7+2,1 г/л гнойным.

Фибриноген в основной группе больных серозным альвеолитом был несколько повышен в первый день до 3,9+0,15 г/л и снизился на 7 сутки лечения до 2,1+0,07 г/л, а у больных гнойным альвеолитом в первый день концентрация фибриногена составляла 4,8+0,12 г/л и снизилась на 7 с-утки лечения до 2,2+0,03 г/л. В группе сравнения на 7 день содержание фибриногена остается на уровне 2,8+0,06 г/л у больных серозным альвеолитом и 3,7+0,03 г/л гнойным.

Концентрация альбумина в основной группе у больных серозным альвеолитом была на уровне 42,9+1,12 г/л, увеличилась на 2 день до 43,4+0,08 г/л, на 7 сутки поднимается до 45,6+0,04 г/л., а у больных гнойным альвеолитом в день обращения концентрация альбумина была 42,6+1,09 г/л, снизилась на 2 день до 41,3+0,09 г/л, на 7 сутки поднялась до 45,1+0,06 г/л. У пациентов группы сравнения происходит снижение содержания альбумина на 2 и 3 дни, за

счет быстрого его расходования при гнойном воспалительном процессе, на 7 сутки концентрация его увеличивается до 44,8+0,07 г/л у больных серозным альвеолитом и 41,3+0,15 г/л гнойным.

Таким образом, мониторинг белков острой фазы воспаления - С-реактивного белка, фибриногена и альбумина позволяет контролировать течение воспалительного процесса и следить за адекватностью проводимой антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Для профилактики развития альвеолита после операции удаления зуба у 28 пациентов основной группы был применен препарат «Флогэнзим» в дозе 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней и местно коллагеновые пластины «Бактиспоринпласт». Группу сравнения составили 27 пациентов, которым применялись коллагеновые пластины «Бактиспоринпласт» без назначения энзимотерапии. У данной группы пациентов был изучен иммунный статус. Данные приведены в таблице 8.

Таблица 8.

Показатели яммунограммы у пациентов при применении «Флогэнзима»

Показатели Норма по данным Б.В.Пинегина (1996) До лечения После лечения

Лейкоциты (тыс.) 5,3+0,3 3,8+0,2* 4,7+0,5*

Лимфоциты, % 33+1,5 21,3+1,4* 29,4+3,2**

Нейтрофильный фагоцитоз 76,9+1,8 64,5+2,6* 71,2+3,9**

г/л 0,77+0,5 3,5+1,2* 1,2+0,3**

^М г/л 0,48+0,24 1,7+0,4* 1,1+0,12**

г/л 7,63+1,87 15,2+1,2* 12,6+1,5

* статистически достоверны по сравнению с нормой ** статистически достоверны по сравнению с показателями до лечения

Для контроля эффективности проведенных профилактических мероприятий была определена концентрация белков острой фазы воспаления: С-реактивного белка, альбумина и фибриногена.

Таблица 9.

Концентрации белков острой фазы у больных альвеолитом после операции

удаления зуба

Белки Основная группа(п=28) Группа сравнения (п=27)

1 день 2 день 3 день 1 день 2 день 3 день

С-РБ (г/л) 52,3+2,4* 37,6+1,5* 23,1+1,1* 66,2+2,3 54,7+2,1 42,3+1,7

Фибриноген (г/л) 2,3+0,6 2,8+0,4* 3,2+0,3* 2,2+0,4 3,5+0,2 4,1+0,5

Альбумин (г/л) 45,3+2,1 44,7+1,8* 44,1+1,2* 45,6+1,9 43,2+1,3 42,7+1,6

*- результаты статистически достоверны (р<0,05)

Таким образом, изучение концентрации в сыворотке крови белков острой фазы в основной группе показывает, что при применен™ предложенного метода профилактики развития альвеолита содержание С-реактивного белка резко возрастает в первые часы после удаления зуба, но существенно снижается после начала адекватной терапии, в то время как в группе сравнения происходит более медленное снижение его концентрации.

Фибриноген в основной группе несколько повышается в первые дни после удаления зуба, но остается в пределах нормы, в группе сравнения на 3 день происходит увеличение его содержание выше пределов установленной нормы.

Концентрация альбумина в основной группе также снижается незначительно, оставаясь в пределах нормальных показателей, у пациентов группы сравнения на 2 день происходит резкое снижение концентрации в сыворотке крови этого белка за счет быстрого его расходования при развитии воспалительного процесса в зоне раны.

В таблице 10 представлены результаты профилактики развития альвеолита в основной группе и группе сравнения.

Таблица 10.

Развитие альвеолита в основной группе и группе сравнения

Осложнения Основная группа (п=28) Группа сравнения (п=27)

Без осложнения 28 (100%) 20 (74,07%)

Альвеолит 0 7 (25,93%)

Результаты проведенных исследований показали, что применение коллагеновых пластин и препарата «Флогэнзим» после операции удаления зубов снижает риск развития альвеолита за счет выраженного бактерицидного и фунгицидного действия.

Установлено активное влияние препарата на микрофлору лунки зуба, участвующую в развитии гнойного воспаления.

ВЫВОДЫ

1. Микрофлора лунки больных альвеолитом представлена основными возбудителями: Streptococcus pneumonie, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus hyicus, Streptococcus pyogenes и Staphylococcus aureus. Высеянные микроорганизмы наиболее чувствительны к клиндомицину (51,9%), клафорану (39,2%), и оксадиллину (37,1%) и устойчивы к ампициллину, карбенициллину, олеандомицину. Чувствительность к коллагеновым пластинам «Бактиспоринпласт» выявлена в 95,1% случаев, к пластинам «Люцерон» в 80,2%.

2. Применение коллагеновых покрытий, содержащих бактерии Bacillus subtilis, экстракт люцерны посевной в комплексе с препаратом «Флогэнзим» в лечении альвеолита стимулирует репаративные процессы и позволяет увеличить скорость заживления раны. У больных основной группы уже на 3-4 сутки значительно уменьшалось количество раневого экссудата, который приобретал серозный характер. У больных контрольной группы соответствующее состояние наблюдалось только на 5-7 сутки.

3. При использование коллагеновых покрытий «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» в сочетании с препаратом «Флогэнзим» у больных альвеолитом отмечается тенденция в нормализации общих и местных иммунологических показателей (повышение S-IgA на 10%) и снижение воспалительного процесса (снижение содержания Ig А на 3% и Ig G на 30%). В то же время эта тенденция менее выражена, либо отсутствует у больных альвеолитом в группе сравнения.

4. Применение лабораторных (лейкоцитарный индекс интоксикации, иммунный статус) и биохимических (С-реактивный белок, фибриноген, альбумин) показателей позволяет оценить динамику воспалительного процесса, контролировать проводимое лечение у больных альвеолитом, а также изучить эффективность проводимых профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты настоящего исследования подтверждают эффективность и целесообразность использования комбинированных коллагеновых покрытий «Бактиспоринпласт», «Люцерон» и препарата «Флогэнзим» в комплексном лечении альвеолита.

2. С целью подавления инфекции в ране, нормализации местного гомеостаза, отторжения некротических тканей и адсорбции продуктов микробного и тканевого распада в первой фазе раневого процесса рекомендуем применять покрытие «Бактиспоринпласт». В дальнейшем, после очищения раны рекомендуется использование коллагеновых покрытий «Люцерон», оказывающие иммуномодулирующее и антибактериальное действия, стимулирующее регенерацию.

3. В первое время лечения перевязки производятся по мере лизиса коллагеновой губки (один раз в два-три дня, при обильном раневом отделяемом - ежедневно), в дальнейшем - каждые три-четыре дня.

4. Препарат «Флогэнзим» назначался в день операции удаления зуба в дозе 2 таблетки 3 раза в день и в течение 5 дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кадырова Э.Р. Лечение и профилактика гнойных заболеваний в амбулаторной стоматологии / Э.Р. Кадырова, Пономарев В.Н. // Журнал российского государственного медицинского университета «Вестник РГМУ», №2(55), 2007.-С. 124

2. Галимов О.В. Вопросы профилактики и лечения гнойных заболеваний у работников нефтепромышленного комплекса / О.В. Галимов, Пономарев В.Н. С.Р. Туйсин, Т.З. Закиев, З.А. Хамитова, P.P. Булатов, З.Р. Мухамедьянов // Башкирский химический журнал, №2,2007. - С. 69-70.

3. Буторина О.В. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний полости рта в амбулаторных условиях / О.В. Буторина, Пономарев В.Н. // Научно-практический журнал «Медицинская наука и образование Урала», №3(53), 2008. -С. 167-169.

4. Булгакова А.И, Пономарев В.Н.. Лечение гнойно-воспалительных осложнений после удаления зуба в амбулаторных условиях / А.И. Булгакова, Т.С. Мухаметзянова // Нижегородский медицинский журнал, №2, 2008. - С. 283284.

5. Булгакова А.И. Лечение альвеолита в амбулаторных условиях / А.И. Булгакова, Т.С. Мухаметзянова, , Пономарев В.Н., И.В. Валеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений». - Уфа, 2008. - С.206-207

6. Галимов О.В. Биохимические механизмы заживления ран / О.В. Галимов, Пономарев В.Н., С.Р. Туйсин, Т.З., Закиев, И.В. Закиева, А.Ф. Садыкова, И.В. Богданов // Башкирский химический журнал, №3,2008. - С.82-83

7. Булгакова А.И. Лечение альвеолита после удаления зуба / А.И. Булгакова, И.В. Валеев, Пономарев В.Н., И.И. Шигаев // Медицинский европейский журнал эсперантистов. - г. Познань, 2009. - С.111-112.

8. Булгакова А.И. Оптимизация методов диагностики и лечения альвеолита / А.И. Булгакова, Пономарев В.Н. // Материалы Всероссийского конгресса «Стоматология Большого Урала». - Пермь, 2009. - С.29-31.

Подписано в печать 24.09.09г. Форм. бум. 60x80 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 87.

Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» 420015, г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 250-30-42