Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние диетотерапии с использованием биологически активных добавок к пище на состояние системы антиокислительной защиты у больных сердечно-сосудистой патологией
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние диетотерапии с использованием биологически активных добавок к пище на состояние системы антиокислительной защиты у больных сердечно-сосудистой патологией
российская академия медицинских наук
ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ
На правах рукописи УДК 616.12-008.331Л;615.874
МОСКВИЧЕВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА
ВЛИЯНИЕ ДИЕТОТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОИ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
14.00.05 - Внутренние болезни
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1998
Работа выполнена в Институте питания РАМН (директор - академик РАМН, профессор М.Н. Волгарев)
Научные руководители: доктор медицинских наук A.B. Погожева доктор биологических наук A.B. Васильев
Официальные оппоненты: член - корреспондент РАМН, профессор Б.Ф. Коровкин доктор медицинских наук, профессор В.Г. Новоженов
Ведущее учреждение: Всероссийский научно - исследовательский центр профилактической медицины
Защита диссертации состоится « /£"« У1 1998 г.
в « « часов на заседании Диссертационного совета Д.001.02.01. при Институте питания РАМН (Москва, 109240, Устьинский проезд, д. 2/14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания РАМН.
Автореферат разослан« « 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат медицинских наук В.М. Жминченко
общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания, и, в частности, атеросклероз остаются наиболее частой причиной смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет во многих странах Европы,в том числе и в России (Бритов А.Н., I99S; Оганов Р.Г., 1990; Чазов E.H., 1991; Leaf A. et all., 1992). Риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастает в несколько раз при повышенном содержании липидов в сыворотке крови, гипертензии, курении и наличии сахарного диабета. При наличии двух или более перечисленных факторов риск развития ИБС в значительной степени возрастает (Меерсон Ф.З., 1989; Отева Э., 1994; Эльгаров A.A., 1992; Galton D., 1990).
Известно, что одним из важных звеньев патогенеза атеросклероза является интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что в частности вызывает модификацию липопротеидов высокой и низкой плотности и изменение функционального состояния ферментной и неферментной антиокислительной защиты (АОЗ) (Galton D., 1990; Hiramatasu К., 1987). Эти факты определяют необходимость последующего комплексного исследования систем АОЗ и интенсивности процессов ПОЛ у больных с различными формами сердечно-сосудистых заболеваний для выбора наиболее эффективных и современных способов лечения.
В настоящее время не вызывает сомнения, что одним из действенных методов профилактики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска является диетологическое воздействие (Головкина Т.М., 1992; Мещерякова В.А., 1987; Самсонов М.А., 1995; Chi М., 1988; НагсошЬе A.A., 1996). В конце 80-х годов была выделена особая группа алиментарных компонентов - биологически активные добавки к пище (БАД). Биологически активные вещества, содержащиеся в том или ином натуральном или искусственно созданном продукте заданного химического состава, входя в состав БАД, и, поступая в организм с пищей, могут вызывать определенное лечебное воздействие (Алмазов В.А., 1996; Бобырев В.Н., 1989; Рожкова Т.А., 1996; Самсонов М.А., 1994; O'Dell B.L., 1984), однако результаты системных клинических исследований БАД крайне ограничены. В связи с этим представляется весьма актуальным и целесообразным оценть клиническую эффективность БАД. В последнее время широкое распространение в практике диетотерапии получили БАД направленного дей-
стбия (Самсонов М.А., 1997; Тутельян В.А., I99S). Имеется спектр БАД, которые можно квалифицировать, как гиполидемики и антиокси-данты (Бородин Е.А., 1988; Бурлакова Е.Б., 1990; Грацианский H.A., 1995; Balch J., 1997).
Учитывая вышеизложенное, изучение влияния стандартной диетотерапии с использованием БАД гиполипидемического и антиоксидантно-го действия на состояние АОЗ у больных сердечно-сосудистой патологией, является необходимым этапом разработки новых путей лечения и профилактики сердечно-сосудитых заболеваний.
Цель работы. Провести сравнительное изучение влияния отдельных биологически активных добавок к пище, обладающих гиполипидеми-ческими и антиоксидантными свойствами, применяемых на фоне стандартной диетотерапии на клиническое течение заболеваний и состояние системы антиоксидантной защиты у больных сердечно-сосудистой патологией.
Основные задачи исследования:
- провести комплексное изучение состояния ферментной и неферментной систем антиокислительной защиты и интенсивности процессов перекисного окисления у больных ишемической болезнью сердца, гиперлипопротеидемией, гипертонической болезнью;
- изучить изменение показателей ферментной и неферментной систем антиокислительной защиты, интенсивности процессов перекисного окисления у больных ишемической болезнью сердца, гиперлипопротеидемией, гипертонической болезнью под влиянием стандартной диетотерапии;
- изучить изменения клинических симптомов, показателей ферментной и неферментной систем антиокислительной защиты и интенсивности процессов перекисного окисления у больных ишемической болезнью сердца, гиперлипопротеидемией , гипертонической болезнью под влиянием стандартной диетотерапии с использованием биологически активных добавок к пище направленного действия.
Научная новизна. Впервые было проведено сравнительное комплексное исследование взаимосвязи между функциональным состоянием ферментной и неферментной системы антиокислительной защиты и интенсивностью процессов перекисного окисления липидов у больных с различными формами сердечно-сосудистой патологии. Разработана система оценки эффективности использования БАД, обладающих антиоксидантными свойствами в профилактике и лечении сердечно-сосудистых
заболеваний.
Научно-практическая ценность. Полученные результаты явились научным обоснованием для оценки изменений состояния антиокислительной защиты организма и интенсивности процессов перекисного окисления лигшдов при использовании биологически активных добавок к пище с гиполипидемическими и антиокислительными свойствами для оптимизации диетотерапии сердечно-сосудистых заболеваний . Результаты исследования используются в учебно-методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания Института питания РАМН, на кафедре питания РМАПО), в практической работе отдела лечебного питания Института питания РАМН.
Апробация работы проведена на расширенной клинической конференции отдела лечебного питания Института питания РАМН (9.12.97). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пшце-нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях" (Тюмень, 1995 г.), II Международном симпозиуме "Питание и здоровье. Биологически активные добавки" (Москва, 1996 г.), Научно-практической конференции "Национальная политика в области здорового питания в Республике Белорусь" (Минск, 1997 г.), III Меящународном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище и их использование" (Тюмень, 1997 г.), заседании секции лечебного питания Московского городского терапевтического общества, 1997 г.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах.
Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", четырех глав раздела "Результаты исследования и их обсуждение", заключения, выводов и указателя литературы, включающего 182 источника (из них 100 на русском языке и 82 на иностранных языках). Работа изложена на 120 страницах, включает 18 таблиц и 8 рисунков.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Института питания РАМН по теме 103 "Разработка регламентов по клиническим испытаниям БАД к пище и оценка возможности их применения в лечебно-профилактических целях" (номер государственной регистрации 01.86.0005630- 028.80.01.18.025).
материалы и методы исследования
В отделен™ сердечно-сосудистой патологии Клиники лечебного питания Института питания РАМН было обследовано 140 больных, в том числе 85 женщин и 55 мужчин, в возрасте от 18 до 65 лет. Все больные имели избыточную массу тела, ожирение обменно-алиментарного генеза I ст.- 42% человек , II ст.- 58% человек.
Из общего числа больных у 24 человек была диагносцирована ИБС. Все пациенты с ИБС имели в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда за 2-12 лет до поступления в Клинику, у 15% больных инфаркт развивался 2 и более раз. Стенокардия I функционального класса (ФК1) была установлена у 8%, ФКП- у 37%, ФКШ- у 54%. У 20 человек из общего числа обследованных была выявлена семейная гипер-липидемия II б типа. При этом у 12 пациентов имели место проявления ИБС, а 5 из них перенесли инфаркт миокарда.
У 96 пациентов с ГБ II ст. длительность заболевания колебалась от 5 до 15 лет до поступления в Клинику, с периодически возникающими гипертоническими кризами у 52 пациентов,преимущественно по гиперкинетическому типу. Стенокардия напряжения I-II ФК имела место у 28 человек. Контрольная группа включала 16 практически здоровых лиц, в том числе 5 мужчин и II женщин, в возрасте от 25 до 35 лет, с нормальной массой тела, обследованных в лаборатории клинической биохимии Клиники лечебного питания РАМН.
У всех больных в течение курса диетотерапии проводилось динамическое наблюдение за клиническими проявлениями заболевания, ЭКГ, изучались показатели свертывающей и противосвертывающей систем крови (уровень протромбина, фибриногена, время фибринолиза), белкового обмена (содержание общего бежа, мочевой кислоты), функционального состояния печени (уровень общего билирубина), углеводного обмена (уровень глюкозы) и липидного обмена (содержание ОХС, ХС ЛПВП, ТГ) с использованием биохимического анализатора "Спектрум" фирмы Abbot, США. Расчетным способом определяли уровень в крови ХС ЛПНП и ЛПОНП, а также коэффициент атерогенности - КА (Климов А.Н.,1984).
Определение диеновых конъюгатов (ДК) в сыворотке крови проводили по методу Plazer А. (в модификации Гаврилова П.Г.,1983), в эритроцитах по методу Стальной И.Д. (1977). Определение малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови проводили по методике Miohara
M. и Uohigana M. (1980), в эритроцитах по методу Стальной И.Д., Гаришвили Т.Г.(1977). Для определения активности супероксиддисму-тазы (СОД) использовали метод Beauohamp С., Fridovich I. (1971), активности глутатионпероксидазы (ГлП) метод Mille G.(1959). Активность глутатионредуктазы (ГР) определяли по методу Tilbotson J.А. (1971), активность каталазы определяли по методу Beers R. et all.(1952). Измерения активности ферментов проводились на автоматическом анализаторе ФП-901 фирмы "Лабсистем". Уровень в крови витаминов А и Е определяли методом ВЭЖХ (Григорьева М.П.,1987), витамина С методом визуального титрования (Григорьева М.П., 1973). Определение концентрации селена проводили микрофлуориметри-ческим методом по Alfihn 0.(1984).
В задачи настоящего исследования входило изучение влияния редуцированной противоатеросклеротической гипонатриевой диеты (Ар) на показатели ферментной и неферментной систем А03 и интенсивность процессов ПОЛ у больных ИБС, ГЛП и ГБ с избыточной массой тела. Химический состав диеты Ар: белки-75,0 г, жиры-70,0 г(из них 35 г животных, 35 г растительных), углеводы-190 г. Калорийность - до 1700 Ккал.
При проведении курса диетотерапии в качестве базовой диеты использовалась Ар диета, как у больных контрольной, так и у больных опытной групп. У больных опытных групп диета обогащалась 4-мя БАД: "Витол"(Россия), "Fat-binder"(США), "Fat-X"(C!IIA), "Super bio complex"(США).
Фосфолипидный продукт "Витол"("РОСМА") состоит из нейтральных липидов и фосфолипидов(ФЛ) с массовой долей последних не менее 90%. Отличительной особенностью "Витола" является содержание наиболее ценной холиновой фракции (до 40% от суммы ФЛ), высокая окислительная стабильность продукта, а также высокие органолептические показатели. "Витол" в виде порошка применялся в количестве 8 г в сутки, путем добавления в первые и вторые блюда.
"Fat-binder"("Дженезис Ресерч Корпорейшн") представляет собой биополимер "Л-112", полученный из морских моллюсков. Фирмой разработан способ активации полимеров из морских моллюсков с приобретением полимером поликатионных свойств и способности ионного связывания липидных веществ. "Fat-binder" применялся по I капсуле 3 раза в день, за I час до еды.
"Fat-X"("Каприо-Грейстоук ЛТД") основным действующим веще-
б
ством которого является пиколинат хрома. В качестве ключевого механизма рассматривается способность хрома потенцировать действие инсулина во всех процессах, контролируемых этим гормоном, в частности, действие этого микроэлемента при ГЛП, проявляющееся в повышении в сыворотке крови содержания ХС антиатерогенных фракций ли-попротеидов и снижении - атерогенных, а также оказание корреги-рующего эффекта при ожирении. "Fat-X", в виде спрея, применялся в суточной дозе-200 мкг, по I качанию 4 раза в день после приема пищи.
"Super bio complex"("Национальная Академия питания США"), включает в свой состав витамины (А, Е, группы В и др.) и микроэлементы (в том числе и пиколинат хрома), обладающие антиокислительными свойствами. "Super bio complex" применялся в виде таблеток (пищеварительная формула- по I таблетке 3 раза в день перед едой; формула антистрессовой защиты по I таблетке 3 раза в день после еды).
Длительность приема всех БАД составила 21 день.
Данные полученные в результате исследований были подвергнуты статистической обработке на ПЭВМ по программе "Quatro" и выражались как М+m. Степень достоверности выявленных различий определялась с использованием t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
I. Характеристика систем ПОЯ-АОЗ у больных ИБС, ГШ и ГБ
до лечения.
В результате проведенных исследований у больных ИБС (24 человека), ГЛП (20 человек)и ГБ (96 человек), при поступлении в Клинику было диагносцировано нарушение липидаого обмена , характеризовавшиеся изменением липидаого спектра сыворотки крови - повышением уровня ОХС, ХС ЛПНП и ЛПОНП, ТГ, КА и снижением содержания ХС ЛПВП, что согласуется с многочисленными литературными данными (Бритов А.Н., 1985; Волгарев М.Н., 1993; Кухаренко С.С.,1991; Chobanian A.V., 1996).
Определение показателей АОЗ и интенсивности процессов ПОЛ в крови было проведено у больных ИБС, ГЛП, ГБ и у 16 практически здоровых доноров (контрольная группа) .
У всех обследованных груш больных выявлен существенный дисбаланс в системе П0Л-А03 по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы (табл.1).
В группах ИБС, ГЛП и ГБ активность Кат была повышена на 1318%, СОЛ на 14-18%, ГлП на 8-17%, а активность ГР снижена на 9-26%.При анализе неферментного звена АОЗ отмечалось снижение содержания витамина А в сыворотке крови у больных ИБС, ГЛП и ГБ на 2434%, содержание витамина Е на 58-69%, содержание витамина С на 932%.
Обнаруженные нами снижения концентраций данных витаминов согласуются с данными литературы (Бурлакова Е.Б., 1990; Cloarec M.J., 1987; Ни M.L., 1989), подтверждая важную роль недостаточности содержания витаминов, обладающих антиокислительными свойствами в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.
Особый интерес представляло изучение интенсивности процессов ПОЛ. По сравнению с контролем в группах больных ИБС, ГЛП и ГБ уровень МДАп был повышен на 48-64%, ДКп на 28-38%, МДАэ на 31-69%, ДКэ на 51-83%. Необходимо отметить, что обнаруженные изменения активности как ферментных, так и неферментных звеньев АОЗ, повышение интенсивности процессов ПОЛ и изменения в липидном спектре крови при ГЛП выражены больше, чем при ИБС, что согласуется с современными исследованиями (Шафран Н.Г., 1990; Grundy S., 1992). У больных ИБС, ГЛП и ГБ выявлены положительные корреляционные взаимосвязи между показателями липидного обмена, активностью ферментов АОЗ и интенсивностью процессов ПОЛ.
Таким образом проведенные исследования позволили установить, что при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, связанных с нарушением липидного обмена (ИБС, ГЛП, ГБ), имеет место существенный дисбаланс между процессами ПОЛ и АОЗ.
2. Исследование клинико-биохимических показателей, ферментных и неферментных компонентов АОЗ и интенсивности процессов ПОЛ у больных ИБС, ГЛП и ГБ под влиянием стандартной диетотерапии.
Под наблюдением находилось 45 больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС-10 пациентов, ГЛП-10 пациентов, ГБ-25 пациентов). Все группы получали в течение 3-х недель редуцированную про-тивоатеросклеротическую диету Ар.
Таблица I. Сравнительное исследование системы АОЗ и интенсивности процессов ПОЛ у больных ИБС, ГЛП и ГБ до лечения. (*р<0,05).
Исследуемые показатели Доноры (М±м) п=16
Каталаза, 195+5.04 мкмоль/мин/л
СОД,
усл.ед./мл 2436+46.0 Глутатион-
редуктаза, 2.02+0.09 мкмоль/мин/мл
Глутатион-
пероксидаза, 44.9+0.74 мкмоль/мин/мл
Витамин А, мкг/100 мл
Витамин Е, мг/ЮО мл
Селен, мкг/л
Витамин С, мг/л
Мочевая кислота, мкмоль/л МДАэ, мкмоль/мл
ДКэ,
мкмоль/мл
МДАп, мкмоль/мл
ДКП,
мкмоль/мл
53.1+1.33 1.13+0.07 93.4+1.93 0.82+0.04
228+15.0 1.76+0.13
1.75+0.08
5.33+0.58
5.73+0.27
ИБС П=24
222+4.35*
2829+49.0* 1.72+0.14*
49.8+1.83*
34.9+2.34* 0.47+0.03* 99+1.08 0.56+0.08*
220+8.50 2.3+0.15*
3.21+0.28*
7.88+0.81*
7.56+0.41*
ГЛП п=20
230+6.16*
2885+62.5* 1.49+0.09*
52,6+1.25*
38.1+2.61* 0.35+0.06* 94,5+1.24 0.64+0.02*
227+10.2 2.89+0.13*
3.06+0.26*
8.74+0.49*
7.33+0.36*
ГБ п=96
220+9.82*
2788+72.2* 1.84+0.15*
48.6+1.11*
40.4+ 0.15* 0.48+0.02* 91+2.64 0.75+0.09
208+10.3 2.98+0.21*
2.64+0.17*
8.31+0.33*
7.91+0.22*
В результате проведенной диетотерапии у больных наблюдалась положительная динамика в клинической картине заболевания. У 86% больных с ИБС и ГЛП с клиническими признаками ИБС отмечалось снижение степени выраженности коронарной недостаточности - уменьшение в 1.5-2 раза частоты, интенсивности и длительности ангинозных приступов, снижение дозы нитратов пролонгированного действия и нитроглицерина - на фоне положительной динамики на ЭКГ у 60% больных. В группе ГЛП у 36% отмечалось уменьшение выраженности сухожильных ксантом и периорбитальных ксантелазм. У преобладающего числа больных ГБ наблюдалось исчезновение субъективных симптомов заболевания на фоне отмены или сниженения дозы гипотензивных препаратов. Снижение массы тела у больных всех групп составило 3.9-5.4 кг. Улучшение состояние больных характеризовалось и положительной динамикой липидного спектра крови. Так, достоверно снижался уровень ОХС на 10-14%, ТГ на 23-40%, КА на 12-37%, ХС ЛПНП на 12-18%.
Специальным разделом явилось изучение влияния Ар диеты на состояние системы А03-П0Л у больных сердечно-сосудистой патологией. Как видно из табл.2 показатели активности Кат достоверно снижались на 10-14%, активности СОД на 8-13%, активность ГР повысилась на 13-38%. После лечения содержание витамина А выросло на 48-97%, витамина Е на 117-133%, витамина С на 45-57% по сравнению с исходным. Из табл.2 видно, что применение Ар диеты приводило к достоверному снижению концентрации продуктов ПОЛ - ДКп и МДАл у пациентов с ИБС, ГЛП на 11% и 18%, у пациентов с ГБ на 6% и 10%, соответственно. Содержание продуктов ПОЛ в эритроцитах - МДАэ и ДКэ также снижалось у больных ИБС на 16% и 13%; у больных ГЛП на 16% и 12%; у больных ГБ на 10% и 8%. Полученные данные согласуются с результатами исследований ( Anderson R.A., 1983; Kappus Н., 1985), подтверждаюидоми снижение уровня продуктов ПОЛ в крови больных сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне нормализации активности отдельных ферментов АОЗ после применения антиатерогенной диеты.
3. Исследование клинико-биохимических изменений, показателей компонентов АОЗ и процессов ПОЛ у больных ИБС, ГЛП и ГБ под влиянием стандартной диетотерапии Ар с включением БАД "Витол".
В течение 3-х недель больные (14 человек- с ИБС, 12 человек-с ГЛП, 39 человек - с ГБ) получали диету Ар, обогащенную БАД Витол.
Таблица 2. Исследование системы АОЗ и интенсивности процессов ПОЛ у больных ИБС, ГЛП и ГБ до(1) и после(2) применения стандартной Ар диеты.(*-р^0.05)
Исследуемые
показатели
(М±м)
ИБС п=10
ГЛП п=10
ГБ п=25
Каталаза, мкмоль/мин/л
СОД,
усл.ед./мл
Глутатион-редуктаза, мкмоль/мин/мл
Глутатион-пероксидаз мкмоль/мин/мл
Витамин А, мкг/ЮО мл
Витамин Е, мг/100 мл
Селен, мкг/л
Витамин С, мг/л
1)232+4.52
2)210+5.41*
1)2920+60.6*
2)2548+54.3
1)1.23+0.08
2)1.51+0.16
1)48.5+1.13
2)47.1+1.20
1)35.2+3,21
2)52.2+1,38*
1)0.42+0,07
2)0.91+0,12*
1)98.5+3,52
2)97.8+2,44
1)0.62+0.15
2)0.94+0.11
1)248+2.18
2)214+2.13*
1)2787+59.8
2)2545+85.1*
1)1.65+0.18
2)1.87+0.23
1)53.7+1.22
2)52.3+2.30
1)32.0+1.28
2)53.3+1.35*
1)0.37+0.08
2)0.84+0.08*
1)97.2+3,22
2)98.6+5,47
1)0.65+0.13
2)1.02+0.14
1)238+2.20
2)215+2.44*
1)2838+45.6
2)1502+66.9*
1)1.35+0.15
2)1.87+0.13*
1)43.8+1.41
2)43.0+0.55
1)41.7+3.13
2)52.3+1.63*
1)0.49+1.32
2)1.14+0.42*
1)91.2+4,31
2)93.1+3,65
1)0.73+0.12
2)1.14+0.14
Мочевая
кислота,
мкмоль/л
МДАэ, мкмоль/мл
ДКэ,
мкмоль/мл
МДАп, мкмоль/мл
ДКп,
мкмоль/мл
1)222+13.1
2)240+4.37
1)2.92+0.16
2)2.44+0.17
1)2.30+0.19
2)2.01+0.11
1)7.67+0.22
2)6.83+0.16*
1)7,83+0.32
2)6.45+0.12*
1)230+11.4
2)242+10.7
1)2.65+0.46
2)2.23+0.36
1)2.43+0.19
2)2.16+0.17
1)8.34+0.24
2)7.86+0.18*
1)7.55+0.23
2)6.82+0.26*
1)310+19.2
2)271+12.5
1)2.63+0.38
2)2.38+0.42
1)2.23+0.12
2)2.05+0.11
1)7.49+0.20
2)6.67+0.26*
1)7.61+0.24
2)6.29+0.10*
После курса лечения у большинства больных с ИБС и ГЛП с клиническими признаками ИБС наблюдалось снижение степени выраженности симптомов коронарной недостаточности, сопровождавшихся в 78% случаев положительной динамикой на ЭКГ, снижение частоты и интенсивности кардиалгий, повышение толерантности к физической нагрузке, снижение дозы коронаролитических препаратов, в том числе нитратов пролонгированного действия . У 43% больных с ГЛП наблюдалось снижение выраженности периорбитальных ксантелазм и сухожильных ксан-том. В группе больных ГБ у 97% отмечалось улучшение самочувствия: прекратились головные боли, головокружения. Необходимо отметить более быстрое снижение и стабилизацию АД. Уровень систолического и диастолического АД достоверно снижался на на 23% и 19%, соответственно. Снижение массы тела во всех 3-х группах, под влиянием диеты Ар+"Витол", было более выраженное и составило в среднем 6 кг. Изменения показателей липидного спектра крови были соотносимы с вышеописанной положительной динамикой состояния больных. Так, под влиянием диеты Ар+"Витол" уровень ОХС снизился на 15-27%, ТГ на 42-49%, ХС ЛПНП на 28-34%, ХС ЛПНП на 24% и ХС ЛПОНП на 9%, по сравнению с исходным уровнем. Выявлено повышение концентрации ХС ЛПВП на 11-34%.
Результаты изучения влияния диеты Ар+"Витол" на состояние системы АОЗ у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями представлены на рис.1. В процессе лечения достоверно снизилась активность таких ферментов как Кат на 14-23%, СОД на 9-19%, ГлП на 14-23%. Отмечено повышение активности ГР на 25-84%. Выявлено увеличение концентрации витамина А на 27-65% и витамина Е на 95-135%. При использовании диеты Ар+"Витол" у больных ИБС, ГЛП и ГБ выявлено достоверное снижение содержания продуктов ПОЛ в плазме - МДА на 1821% и ДК на 18-22%, и в эритроцитах - МДА на 9-35% и Дк на 17-29% (рис.2).
Вероятно, что в основе восстановления баланса в системе А03-ПОЛ у больных ИБС, ГЛП и ГБ лежат механизмы, связанные со структурно-функциональными изменениями биомембран при использовании БАД, содержащих значительное количество фосфолипидов (Алмазов В.А-., 1996; Balch J., 1997).
Результаты наших исследований свидетельствуют о коррекции нарушений антиокислительной системы у больных сердечно-сосудистой патологией под влиянием диеты Ар+"Витол", а также о ее благоприят
Рис.1. Исследования показателей АОЗ под влиянием диеты Ар+ БАД "Витол" у больных ИБО, ГЛП и ГБ до (□ ) и после лечения (И).
Ъв
203
СО
до лечения со
so
Кал СОД ГР Г<П BunABunE
Р
лечения
Ъи
еа во
МО
соча
во-босого о
КШ1 СОД ГР Г«Л BumABLmE
200
са
до лечения t»
fan СОД ГР Ml amAftn£
Рис.2 Исследование показателей интенсивности процессов ПОЛ под влиянием диеты Ар+ БАД "Витол" у больных ИБС, ГЛП н ГВ до ( Q ) и поело лечения ( ^ ).
до лечения «о
во
иве
п
п
МДАл ДКл МДАэ ах*
до лечения'
со
П
МДАл ДКл МДАэ ДКэ
до лечения *
п
п
П
МДАл ДКл МДАл ЛЮ>
ном воздействии на клиническую картину заболеваний и показатели липидного обмена.
4. Исследование клинико-биохиыических показателей, ферментных и неферментных компонентов систеш АОЗ и интенсивности процессов ПОЛ у больных ГБ под воздействие!! диеты Ар с включением БАД "Fat-X", "Fat-binder", "Super bio complex".
В связи с тем, что артериальная гипертония является одним из наиболее значимых факторов риска развития атеросклероза и ИБС (Бритов А.Н., 1996; Медведева И.В., 1986; American Heart Assotion, 1988), а также принимая во внимание данные о значении алиментарного фактора в профилактике и лечении ГБ (Агбалян Е.В. и соавт., 1996; Самсонов М.А., 1997) и результаты наших предварительных исследований, в данном разделе работы было проведено исследование клинических эффектов БАД с антиоксидантными свойствами у больных ГБ.
В зависимости от получаемых БАД больные ГБ были разделены на 3 группы. Первая (II больных) получала диету Ар+"Fat-X", вторая (10 больных) Ар+"Fat-binder",третья (II больных) Ар+"Super bio complex", в течение 3-х недель.
В результате проведенной диетотерапии практически у всех больных ГБ отмечались положительные изменения в клинической картине заболевания. У 85% больных были отменены или снижены дозы гипотензивных препаратов. На ЭКГ признаки умеренной перегрузки левого желудочка после проведенного лечения исчезли у 70% больных. Показатели систолического и диастолического АД достоверно снижались на 19-34% и 18-20%, соответственно. Наиболее быстрое и выраженное снижение АД было отмечено при использовании БАД Super bio complex. Редукция массы тела составила в среднем 7,9 кг.
Данные БАД оказали существенное влияние на состояние липидного спектра крови больных ГБ (рис.3). Уровень ОХС достоверно понизился на 16-25%, ТГ на 39-52%, ХС ЛПНП на 10-21%, ХС ЛПОНП на 723%. Содержание ХС ЛПВП возросло на 19-22% по сравнению с уровнем до лечения.
Исследования компонентов системы АОЗ представлены на рис.4. Как видно из полученных результатов при использовании указанных БАД достоверно снизилась активность ферментов Кат на 8-15%, СОД на
¿не.а исследования показателей липидного обмена у сольных ГБ под влиянием диеты Арфвключавшей БАЛ "Fat-binder" i ЙЭ ;, 07 , "Fat-X" !, "Super Mo complex" i¡33 ) до и после лечения.
/о 14-0
120-
Рис.4 Исследования показателей системы АОЗ у больных ГБ под влиянием диеты Ар/фключзвшей БАД "Fa ^-binder" (ШЭ ), _ "?а1"х" (Э), "Super bio complex" (§3 ) до и после лечения.
200-
150-
до лечения
100
50-
О
Кат СОД ГР ГлП Вит.А Вит.Е
7-15%, ГлП на 10-13%, активность ГР достоверно возросла на 41-5855, а концентрация витамина А увеличилась на 18-28%, витамина Е на 59141%. Полученные нами результаты свидетельствуют также, что использование диеты Ар, обогащенной "Fat-X", "Fat-binder", "Super bio complex" у больных ГБ приводило к достоверному снижению концентрации продуктов ПОЛ в плазме - МДА на 10-19% и ДК на 18-24%, и в эритроцитах - МДА на 18-26%, ДК на 16-33% (рис.5).
Таким образом, проведенные исследования системы А03-П0Л у больных ГБ, после диетотерапии Ар, включавшей БАД "Fat-X", "Fat-binder", "Super bio complex" позволяют оценить их антиоксидантные и гиполипидемические свойства.
Подводя итоги можно заключить, что полученные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности регуляции системы АОЗ и интенсивности процессов ПОЛ диетологическим воздействием, причем применение БАД с заранее заданными свойствами позволяло усилить антиатерогенный и антиоксидантный эффект стандартной диетотерапии. С этих позиций представляется перспективным использование данных БАД не только в сочетании с диетой Ар, но и в комбинации друг с другом , учитывая их химический состав. Так вполне оправдано комбинированное использование фосфолипидных и поливитаминных БАД (содержащих витамины А, Е, С, различные микроэлементы- селен, хром), которые будут усиливать антиокислительные свойства и оказывать другие лечебные эффекты (усиление редукции избыточной массы тела, снижение повышенного уровня глюкозы в крови и т.д.). Это открывает новые возможности использования уже созданных БАД и их комбинаций, а также создание БАД с определенными заданными свойствами для профилактики и лечения различных заболеваний.
до лечения %
- 100
Рис.5 Исследования показателей интенсивности процессом 1ЮЛ у больных ГБ под влиянием диеты Ар4э),Еключавшей БАЛ "Fat-binder" (@ ), "Fat-X" О), "Super bio complex" (g§? ) до и после лечения.
МДАп
ЛКп
МЛАэ
ЛКэ
19
выводы
1.Впервые проведено системное исследование ферментной и неферментной систем антиоксидантной защиты, а также интенсивности процессов перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца, гиперлипопротеидемией, гипертонической болезнью, которые позволили выявить характерные нарушения данных метаболических систем, выражающиеся в следующем: установлено достоверное увеличение активности каталазы, супероксиддисмутазы и глутатион-пероксидазы на 11-18%, снижение активности глутатионредуктазы на 9-26%,снижение концентрации витаминов А и Е на 24-69%, повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов на 31-64%, по сравнен™ с нормой. Наиболее существенны эти изменения в группе больных гилерлипидемией . Обнаружены корреляции между тяжестью липид-ных нарушений и дисбалансом в системе антиокислительная защита-перекисное окисление липидов.
2.Установлено, что применение стандартной диетотерапии для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями приводит к снижению уровня продуктов перекисного окисления липидов на 6-20%, активности показателей 1-го звена- ферментной системы антиокислительной защиты на 8-14%, а также к увеличению активности глутатионредуктазы на 13-38% и концентрации компонентов неферментной системы на 25-66% от исходного уровня.
3.Впервые исследовано влияние БАД Витол на фоне Ар диеты на показатели перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты при сердечно-сосудистой патологии. Обнаружены антиокислительный и гиполипидемический эффекты, характеризующиеся снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов на 8-35%, активности компонентов 1-го ферментного звена на 14%, увеличении активности глутатионредуктазы на 25-84% и компонентов неферментной антиокислительной защиты на 27-65%. Наиболее выраженное гиполипид-емическое и антиокислительное действие, приводившее к положительным изменениям в клинической картине, наблюдалось в группе больных гипертонической болезнью.
4.Впервые исследовано влияние БАД Ра1-Х на фоне Ар диеты ,при гипертонической болезни на антиокислительную ситему защиты. Применение данной добавки характеризовалось снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов на 14-24%, активности компо-
нентов 1-го звена ферментной антиокислительной системы на 8-13%, а так же выросла активность глутатионредуктазы на 45% и концентрация витаминов А и Е на 19-89%. Применение БАД Fat-X приводило к более выраженной редукции массы тела.
5.Впервые исследовано влияние БАД Fat-binder на фоне Ар диеты у больных с гипертонической болезнью на показатели липидного обмена и антиокислительной защиты. Обнаружено снижение концентрации продуктов перекисного окисления липидов на 10-18%, активности 1-го звена ферментной антиокислительной защиты на 7-8%. Выявлено повышение активности фермента 11-го звена - глутатионредуктазы на 41% и концентрации витаминов А и Е на 18-59%.
6.Впервые исследовано влияние БАД Super bio complex на фоне Ар диеты при гипертонической болезни. Выявлено снижение активности 1-го звена ферментной системы на 10-15%, уровня продуктов ПОЛ на 10-33% с одновременным повышением активности глутатионредуктазы на 58% и корнцентрации витаминов А и Е на 28-141%.
7. Результаты проведенных клинических испытаний позволяют оценить использованные БАД по степени антиоксидантной эффективности в ряду: Fat-binder - Fat-X - Super bio complex -> Витол. Соче-танное применение данных БАД и диеты Ар оказывало более выраженное гиполипидемическое и антиоксидантное действие, чем применение только стандартной диетотерапии. Разработанная система оценки эффективности БАД позволяет использовать ее для анализа других БАД и дает основание рекомендовать данные добавки в качестве действенного дополнительного средства при профилактике и лечении сердечнососудистых заболеваний.
Список работ, опубликованных по теые диссертации
1. Самсонов М.А., Покровская Г.Р., Васильев A.B., Тимофеенко Т.И., Москвичева Ю.Б. Использование фосфолипидного концентрата "Тонус" на показатели липидного обмена и процессы перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью // Мат. Межд.Симп.' "Биологически активные добавки к пище - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях", Тюмень, 1995.
2. Самсонов М.А., Погожева A.B., Москвичева Ю.Б., Мальцев Г.Ю.,Сото X. Изучение антиоксидантного действия биологически
активной добавки Витол у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями пожилого возраста // Клин, геронтология.-1996.- N1., с.18-21.
3. Самсонов М.А., Погожева А.В., Аныкина Н.В., Москвичева Ю.Б.Клинико-биохимические аспекты использования БАД Pat-binder у больных гипертонической болезнью на фоне ожирения // Мат. 2-го Межд. Симп. "Питание и здоровье. БАД", М., 1996., с.142-143.
4. Васильев А.В., Погожева А.В., Москвичева Ю.Б., Давыдов А.А., Мальцев Г.Ю., Сото X. Изучение гиполипидемического и энтиоксидантного действия фосфолипидного концентрата Витол у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями // Мат. 2-го Межд. Симп. "Питание и здоровье. БАД", М., 1996., с.20-22.
5. Васильев А.В., Москвичева Ю.Б., Покровская Г.Р., Погожева А.В., Орлова Л.А. Влияние БАД, содержащих пиколинат хрома на клинико- биохимические показатели и систему антиокислительной защиты у больных ожирением // Мат. 2-го Межд. Симп. "Питание и здоровье.БАД", М., 1996., с.19-20
6. Самсонов М.А., Васильев А.В., Покровская Г.Р., Погожева А.В., Москвичева Ю.Б., Тимофеенко Т.И., Корнена Е.П. Изучение клинико- метаболических эффектов биологически активной добавки к пище "Тонус" у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями // Зопр.питания.- 1997., N3., с.35-38.
7. Москвичева Ю.Б., Васильев А.В., Погожева А.В. Влияние диетотерапии с использованием биологически активных добавок к пище на состояние системы антиокислительной защиты у больных сврдечно-сосудитой патологией // Мат. научно-практ. конф. "Национальная политика в области здорового питания в Республике Беларусь", Минск, 1997., с.65-66.
8. Москвичева Ю.Б., Васильев А.В., Погожева А.В., Покровская Г.Р., Самсонов М.А. Применение биологически активных добавок к пище антиокислительного действия в диетотерапии больных гипертонической болезнью // Мат. 3-го Межд. Симп. "Биологически активные добавки к пище и их использование", Тюмень, 1997., с.77.