Оглавление диссертации Лысикова, Светлана Леонидовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности иммунного гомеостаза больных в клинике внутренних болезней.
1.2. Актуальные вопросы патогенеза заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.
1.3. БАД как компонент диетотерапии в клинике внутренних болезней. Аспекты практического применения флавоноидсодержащих БАД.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика применяемых диет.
2.3. Характеристика используемых БАД к пище.
2.4. Методы клинико-биохимических и инструментальных исследований.
2.5. Методы оценки состояния системы ПОЛ-АОЗ.
2.6. Методы иммунологических исследований.
2.7. Определение содержания метаболитов флавоноидов в биологических средах пациентов.
2.8. Определение содержания флавоноидов в диетах, применяемых у обследуемых больных, и в составе исследуемых БАД.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение содержания флавоноидов в рационе питания и в биологических средах организма обследуемых больных.
3.2. Изучение динамики клинико-биохимических показателей у больных ИБС и ГБ под влиянием диетотерапии, обогащенной БАД к пище «Антистрессовый комплекс».
3.2.1. Влияние диетотерапии с включением БАД к пище «Антистрессовый комплекс» на клинический статус больных ИБС и ГБ.
3.2.2. Влияние диетотерапии с включением БАД к пище «Антистрессовый комплекс» на когнитивные функции центральной нервной системы и симптомы психоэмоциональной неустойчивости у больных ИБС и ГБ.
3.2.3. Влияние диетотерапии с включением БАД к пище «Антистрессовый комплекс» на биохимические показатели у больных ИБС и ГБ.
3.2.4. Влияние диетотерапии с включением БАД к пище «Антистрессовый комплекс» на состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС и ГБ.
3.3. Изучение динамики клинико-биохимических показателей у больных хроническим атрофическим гастритом под влиянием диетотерапии, обогащенной БАД к пище «Восстанавливающий комплекс».
3.3.1. Влияние диетотерапии с включением БАД к пище «Восстанавливающий комплекс» на клинический статус больных хроническим атрофическим гастритом.
3.3.2. Влияние диетотерапии с включением БАД к пище «Восстанавливающий комплекс» на биохимические показатели и состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных хроническим атрофическим гастритом.
3.4. Изучение динамики иммунологических показателей у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологией органов пищеварения под влиянием диетотерапии, обогащенной флавоиоидсодержащими БАД к пище.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лысикова, Светлана Леонидовна, автореферат
Актуальность темы.
Патология сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь (ГБ) и др.), а также органов пищеварения (хронический гастрит и др.) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения экономически развитых стран и является серьезной проблемой в клинике внутренних болезней [67, 74, 108, 168]. В связи с возрастающей частотой заболеваний ИБС и ГБ в России в различных возрастных группах, высоким процентом потери трудоспособности и смертности (до 60% от общей смертности), а также широким распространением хронического гастрита среди трудоспособного населения страны (50 - 80%) большое внимание уделяется изучению факторов риска развития указанных заболеваний, в том числе связанных с питанием [1, 68, 82, 118, 177]. На основе доказательной медицины убедительно показано, что к факторам риска относится неадекватное потребностям человека поступление с рационом питания овощей, фруктов, ягод, источников ПНЖК и др.
Важным элементом современного комплексного лечения сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и патологии органов пищеварения является диетотерапия [87, 102, 109]. Однако, как показывают исследования, даже сбалансированные рационы питания не всегда обеспечивают оптимальное поступление ряда пищевых и биологически активных веществ, в том числе флавопоидов [84, 88, 107, 119]. Одним из перспективных направлений современной диетологии является включение в состав базисной диетотерапии биологически активных добавок к пище (БАД). БАД к пище содержат витамины, минеральные компоненты и биологически активные вещества, оказывающие регулирующее влияние на функцию отдельных органов и систем. Применение БАД к пище позволяет: во-первых, достаточно легко и быстро восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ, в первую очередь микронутриентов; во-вторых, в определенной степени направленно изменять метаболизм отдельных веществ; в-третьих, повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [116, 117, 119].
Входящие в состав БАД растительные компоненты являются источником биологически активных веществ, в том числе флавоноидов. Структурное многообразие этих соединений предопределяет широкий спектр их фармакологического действия. Из многочисленных литературных данных установлено, что флавоноиды проявляют все известные виды фармакологической активности [25, 121, 174, 190]. Широкий диапазон их регулирующего влияния на ключевые биохимические процессы обусловливает целесообразность их применения в клинической практике. Однако многие вопросы, касающиеся содержания флавоноидов в рационе питания, в биологических средах организма, а также влияния флавопоидсодсржащих БАД на различные метаболические процессы в организме, требуют дальнейшего изучения. Исследования в этом направлении будут способствовать выявлению информативных критериев для оценки модулирующего действия БАД.
Цель исследования.
Клинико-бпохимическое и иммунологическое обоснование использования флавоноидсодержащих БАД в диетотерапии больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и больных с патологией органов пищеварения.
Основные задачи исследования.
1. Провести количественное и качественное определение флавоноидов в составе диет, применяемых у больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения, а также в составе исследуемых биологически активных добавок к пище.
2. Провести количественное определение метаболитов флавоноидов в биологических средах организма у больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения.
3. Изучить влияние базисной диетотерапии и диетотерапии с включением флавоноидсодержащих БАД к пище на клиническую картину и функциональные показатели у больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения.
4. Изучить влияние базисной диетотерапии и диетотерапии с включением флавоноидсодержащих БАД к пище на биохимические показатели у больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения.
5. Изучить влияние базисной диетотерапии и диетотерапии с включением флавоноидсодержащих БАД к пище на состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения.
6. Изучить влияние базисной диетотерапии и диетотерапии с включением флавоноидсодержащих БАД к пище на иммунологические показатели у больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения.
Научнан новизна.
В настоящей работе впервые методом обращенно-фазной ВЭЖХ с УФ-детекгированием было проведено изучение количественного и качественного содержания флавоноидов в составе диет (диета Ар и диета № 1н), применяемых у больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения.
Впервые методом спектрофлуориметрии исследовано содержание метаболитов флавоноидов в сыворотке крови и суточной моче больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения.
Количественное и качественное определение флавоноидов в рационе питания и в составе исследуемых БАД, а также количественное определение их метаболитов в биологических средах организма позволило оценить эффективность БАД как источников флавоноидов, способствующих восполнению дефицита указанных биологически активных веществ и направленному изменению процессов метаболизма.
На основании сравнительного изучения эффектов базисных диет и диет, обогащенных флавоноидсодержащими БАД, выявлено усиление положительного действия диетотерапии под влиянием указанных БАД на липидиый обмен у больных с ССЗ, а также на показатели, отражающие состояние гепатобплиарной системы, у больных с патологией органов пищеварения.
Установлено положительное влияние применяемых диет, обогащенных флавоноидсодержащими БАД, на показатели системы ПОЛ-АОЗ, что проявляется в значительном снижении интенсивности процессов псрскиспого окисления липидов и повышении активности системы аптиоксидаптпой защиты, преимущественно ее неферментативного звена.
Выявлено, что обогащение базисной диеты флавоноидсодержащими БАД способствует нормализации иммунного статуса и восстановлению нарушенного равновесия в системах иммунного гомеостаза.
На основании полученных результатов впервые дано клинико-биохимическое и иммунологическое обоснование применения флавоноидсодержащих БАД к пище в комплексной диетотерапии больных в клинике внутренних болезнен.
Научно-практическая значимость.
Выявленный дефицит флавоноидов в рационе питания больных с ССЗ и больных с патологией органов пищеварения, а также выраженный положительный эффект диет, обогащенных флавоноидсодержащими БАД, служит научным обоснованием для использования указанных БАД в клинике внутренних болезней. Полученные в работе данные включены в «Методические рекомендации по применению БАД к пище в профилактике, комплексном лечении п диетотерапии заболеваний человека» (для врачей -диетологов, терапевтов, кардиологов и других специалистов) М., 2000.
Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО), в практической работе Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН.
Апробация работы состоялась 16 апреля 2003 года на расширенной клинической конференции Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Москва 2000); V международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск 2001); I международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва 2001); VI международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» (Сочи 2002); заседании секции лечебного питания Московского городского терапевтического общества (2002).
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в 13 печатных работах.
Структура н объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы», четырех глав раздела «Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов и библиографического указателя литературы, включающего 261 источник (из них 138 на русском и 123 на иностранном языках). Работа изложена на 205 страницах, иллюстрирована 40 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимическое и иммунологическое обоснование применения флавоноидсодержащих БАД в клинике внутренних болезней"
ВЫВОДЫ
1. Впервые показано низкое содержание флавоноидов в базисных диетах, применяемых для питания больных с ССЗ и больных с заболеваниями органов пищеварения. Суммарное содержание флавоноидов в диете Ар (антиатерогенной, редуцированной по калорийности), применяемой у больных с ССЗ, составляет 3,1 мг в сутки; а в диете №1 (непротертой), применяемой у больных с заболеваниями органов пищеварения, - 1,4 мг в сутки, что позволяет удовлетворить суточную потребность в них на 4,7 -10,3%. В диете Ар были идентифицированы флавоноиды рутин, кверцетин, а в диете №1 н - флавоноиды рутин, кверцетин, кемпферол.
2. Включение в диетотерапию больных с ССЗ и больных с заболеваниями органов пищеварения БАД к пище «Антистрессовый комплекс» или «Восстанавливающий комплекс», соответственно, способствует обогащению рациона питания флавоноидами в дозе 12,8 - 25,8 мг в сутки и удовлетворяет суточную потребность в них на 43 - 86%. В БАД к пище «Антистрессовый комплекс» были идентифицированы флавоноиды рутин, кверцетин, кверцитрин, кемпферол, мирицетин, апигенин, биапигенин, апигенин-7-гликозид, лютеолин-7-гликозид, акацетин, ориентин, гесперидин, гиперозид, а в БАД к пище «Восстанавливающий комплекс» -флавоноиды рутин, кверцетин, апигенин, лютеолин, лютеолин-7-гликозид, силимарин.
3. Обогащение диеты Ар БАД к пище «Антистрессовый комплекс» способствует усилению ее положительного влияния на липидный обмен, обеспечивая снижение уровня триглицеридов на 16%, общего холестерина на 14%, а обогащение диеты №1н БАД к пище «Восстанавливающий комплекс» - на показатели, отражающие состояние гепатобилиарной системы, что проявляется снижением активности щелочной фосфатазы на 16%, содержания общего билирубина на 14%.
4. Включение в диетотерапию БАД, содержащих флавоноиды, усиливает ее антиоксидантное действие, что выражается снижением продуктов ПОЛ и одновременным повышением активности системы антиоксидантной защиты, преимущественно ее неферментативного звена. Установлена отрицательная корреляционная связь между содержанием продуктов ПОЛ в эритроцитах крови обследуемых больных и содержанием флавоноидов рутина, кверцетина в диете Ар, обогащенной БАД к пище «Антистрессовый комплекс», или флавоноидов рутина, кверцетина, силимарина в диете № 1н, обогащенной БАД к пище «Восстанавливающий комплекс». Положительная корреляционная связь выявлена между концентрацией витамина С в сыворотке крови больных и содержанием указанных флавоноидов в диетах, обогащенных БАД.
5. Обогащение базисных диет флавоноидсодержащими БАД обеспечивает их иммуномодулирующее действие, что выражается в нормализации исходно измененных иммунологических показателей (количественного содержания клеток иммунной системы, уровня иммуноглобулинов, показателей цитокинового статуса) и способствует восстановлению нарушенного равновесия в системах иммунного гомеостаза.
6. Коррекция с помощью флавоноидсодержащих БАД нарушенных обменных процессов, прежде всего липидного, системы ПОЛ-АОЗ и иммунного статуса способствует снижению степени выраженности симптомов коронарной недостаточности и купированию гипертензионного синдрома у больных с ССЗ, а также усилению противовоспалительного и репаративного эффектов диетотерапии у больных с патологией органов пищеварения.
7. Разработана система обогащения базисных диет, применяемых для питания больных с ССЗ и больных с заболеваниями органов пищеварения, флавоноидами в составе БАД к пище, что способствует повышению эффективности базисной диетотерапии с учетом особенностей патогенетических механизмов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диетотерапии больных ССЗ и заболеваниями органов пищеварения целесообразно использовать дополнительные источники флавоноидов.
2. С целью профилактики и лечения ССЗ и заболеваний органов пищеварения в диетотерапию целесообразно включать не менее 30 мг/день флавоноидов.
3. Рекомендуется использование для этих целей БАД - источников флавоноидов, которые позволяют легко и быстро, не повышая калорийность рациона, ликвидировать обнаруживаемый дефицит указанных микронутриентов.