Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Влияние демографических и экономических факторов на совершенствование организации медицинской помощи населению региона Российской Федерации
Оглавление диссертации Лаорионов, Юрий Кириллович :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблемы реформирования здравоохранения глазами отечественных и зарубежных ученых (обзор литературы).
ГЛАВА II. Методы и материалы исследования.
ГЛАВА III. Медико-демографические особенности Самарской области.
ГЛАВА IY. Медицинские услуги населению: демографическая и экономическая характеристики.
ГЛАВА Y. Результаты медико-социологического исследования жителей
Самарской области и иногородних пациентов.
Y.I. Оценка качества медицинской помощи.
Y.2. Результаты медико-социологического исследования пожилых пациентов.
Y.3. Результаты социологического исследования иногородних пациентов.
ГЛАВА Y. Результаты социологического исследования руководителей лечебно-профилактических учреждений.
Глава YII. Состояние здоровья населения Самарской области и особенности ресурсообеспечения здравоохранения.
YII.l.O состоянии здоровья жителей Самарской области.
У11.2. Оценка различных методов финансирования на примере
Самарской области.
УПЗ .Применение 'индекса" обратимости для формирования дифференцированного подушевого норматива.
УП.4. Финансовое обеспечение здравоохранения Самарской области.
Глава У1П. Некоторые методические подходы к реструктуризации стационарной помощи.
УШ.1. Проблемы оптимизации инфраструктуры системы здравоохранения в регионе.
УШ.2. Определение потребности в количестве больничных коек для муниципальных образований.
УШ.З. Некоторые подходы к реструктуризации лечебно-профилактических учреждений.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лаорионов, Юрий Кириллович, автореферат
--- Актуальность исследования. N
Дальнейшее развитие России тесно связано с укреплением здоровья ее населения. Состояние здоровья граждан является не только одной из характеристик благополучия страны, но и непременным атрибутом планируемых изменений в экономике и социальной политике. Вывести страну из экономического кризиса, разразившегося в 90-е годы, могут только здоровые люди, ощущающие заботу о себе и своих детях государства, уверенные в завтрашнем дне.
Здравоохранение России является именно той отраслью, которая может укрепить эту уверенность или вызвать разочарование в политике государства. Вот почему вопросы реформирования здравоохранения стоят перед страной и обществом достаточно остро. Недаром все чаще слышатся призывы руководителей государства, политиков, ученых не только увеличивать финансовое обеспечение здравоохранения, но и проводить в отрасли реформы, направленные на совершенствование организации медицинской помощи, бережное и экономное использование ресурсов здравоохранения (Вялков А.И., 1999, Линденбратен А.Л., 2004, Максимова Т.М., 2000, Стародубов В.И., Хальфин P.A., Какорина Е.П., 2005, Тишук Е. А., 2003, Тишук Е.А., Щепин В.О., 2003, 2006, Хальфин P.A., 2003, Щепин О.П., Медик В.А., Стародубов В.И., 2005, Щепин О.П. 1999, 2006).
Достичь же этого можно, изменяя организационные технологии, обязательно используя при этом данные о демографической ситуации и ее прогнозе, об экономических показателях деятельности лечебных учреждений, применяя комплексный подход к планированию деятельности ЛПУ, учитывающий многие факторы, в том числе состояние здоровья, доступность медицинской помощи, возможности интегрирования усилий по ресурсообеспечению.
Реформирование и реструктуризация здравоохранения России во многом складывается из проводимых мероприятий по анализу и совершенствованию медицинской помощи в регионах страны. И одним из таких полигонов по отработке многих методов, относящихся к новым организационным технологиям, уже много лет выступает Самарская область, где был проведен эксперимент по внедрению «нового хозяйственного механизма», отработаны различные формы оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, опробовано одноканальное финансирование лечебных учреждений, фондодержание первичного звена медицинской помощи, система внутриучрежденческого взаиморасчета, проведены интересные медико-социологические исследования и т.д.
Актуальность диссертационной работы обусловлена возросшей потребностью общества в совершенствовании организации медицинской помощи, для чего применение многолетнего опыта Самарской области является весьма полезным и своевременным.
Цель работы: изучить значение демографических и экономических факторов в совершенствовании организации медицинской помощи населению Самарской области.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. проанализировать современные медико-демографические и экономические факторы, и их влияние на оказании медицинской помощи по ее основным видам в Самарской области;
2. проанализировать состояние здоровья населения, используя данные о заболеваемости по обращаемости, смертности и самооценки состояния здоровья гражданами при социологическом исследовании;
3. разработать методику дифференцированного подушевого финансирования в системе ОМС с использованием характеристики здоровья населения;
4. провести сравнительный анализ различных методов оплаты медицинских услуг;
5. изучить мнение жителей области и руководителей лечебнопрофилактических учреждений об организации медицинской помощи в области;
6. определить методические подходы к реструктуризации системы здравоохранения Самарской области.
Научная новизна исследования.
Проведен углубленный анализ демографической ситуации в высокоурбанизированном регионе с выделением факторов, влияющих на планирование реструктуризации системы здравоохранения.
Проанализированы объемные и финансовые показатели деятельности системы здравоохранения Самарской области с медико-экономическим заключением о рациональности использования имеющихся мощностей лечебно-профилактических учреждений.
Разработана модель формирования дифференцированных подушевых нормативов финансирования медицинской помощи с применением индексов, характеризующих состояние здоровья.
Доказана необходимость комплексного подхода к определению больничной сети муниципальных образований с применением показателей, характеризующих состояние здоровья населения, демографическую ситуацию, ресурсообеспечение здравоохранения.
Даны научные обоснования для организации медицинских округов с созданиием в них межмуниципальных (окружных) медицинских организаций, предназначенных для оказания помощи по экстренным показаниям.
Разработана математическая модель оптимизации инфраструктуры системы здравоохранения.
Доказана эффективность применения демографических и экономических факторов при реструктуризации системы здравоохранения с использованием экономических методов управления лечебными учреждениями.
Научно-практическая значимость.
В результате исследования были определены пути оптимизации организации медицинской помощи, учитывающие влияние демографических^и экономических факторов на реструктуризацию здравоохранения.
Проанализированные в результате исследования демографические тенденции в Самарской области, характеризующиеся низкой рождаемостью, высокой смертностью особенно в трудоспособном возрасте, увеличением доли лиц старших возрастных групп населения, позволяют принимать адекватные управленческие решения для организации медицинской помощи в регионе в целом и в отдельных муниципальных образованиях.
Разработанная методика расчета дифференцированных подушевых нормативов при планировании финансовых ресурсов (подушевых ставок) Программы государственных гарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи и Территориальной программы обязательного медицинского страхования позволяет распределять финансовые ресурсы в соответствии с истинной потребностью в медицинской помощи.
Медико-социологические исследования, проводимые среди населения и медицинских работников, являются составной частью программы изучения состояния здоровья населения региона и контроля за качеством оказания медицинской помощи.
Эффективное и рациональное использование коечного фонда различных муниципальных медицинских образований стало возможным благодаря применению модели определения необходимого числа больничных коек для круглосуточного стационарного лечения в зависимости от различных факторов, характеризующих состояние здоровья населения: доступности специализированной медицинской помощи, особенностей демографической ситуации и ресурсообеспечения данного образования.
Организация медицинских округов с созданием в них окружных госпиталей для специализированной помощи по экстренным показаниям позволяет не только улучшить качество медицинской помощи этой категории пациентов, но и эффективно перераспределять ресурсы здравоохранения.
Результаты исследования послужили материалом для докладов, информационных писем, учебных пособий, разработки целевых программ и проектов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Медико-демографическая характеристика населения, экономическая оценка медицинских услуг являются одними из важных факторов, которые необходимо учитывать при планировании мероприятий по совершенствованию медицинской помощи в области.
2. Оценка качества медицинской помощи населением при социологических исследованиях выступает одним из важных критериев в комплексной оценке работы медицинских организаций.
3. Состояние здоровья населения является обязательным компонентом для определения дифференцированных нормативов финансирования лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований.
4. Реструктуризацию системы муниципального здравоохранения целесообразно проводить путем организации медицинских округов с созданием в них межмуниципальных (окружных) госпиталей для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе по экстренным показаниям, с перепрофилированием освобождающегося коечного фонда для отделений долечивания, медико-социальной помощи, хосписов и т.д.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2007г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на заседаниях коллегии Министерства здравоохранения РФ (2003),
- на заседаниях коллегии Министерства здравоохранения Самарской области (2000-2003),
- на заседании комиссии по здравоохранению Самарской областной Думы (2001), „ „
- на совещании в Правительстве Самарской области (2002),
- на совещаниях с руководителями лечебно-профилактических учреждений Самарской области (2000-2004),
- на заседаниях Ученого Совета Самарского государственного медицинского университета (2002, 2004),
- на совещаниях в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (2000, 2003),
- на межкафедральных конференциях СамГМУ (2004, 2005),
- на международных семинарах по геронтологии и гериатрии (Самара, ' 1999, 2003),
- на региональных научно-практических конференциях (Самара, 2000, 2002, 2004, Тольятти, 2001, 2002, 2004),
- на научно-практических конференциях, посвященных 10-летию обязательного медицинского страхования в Российской Федерации (Самара, Волгоград, Воронеж, Казань, Ижевск, 2003),
- на научно-практических конференциях в НИИ им. Н.А.Семашко (2002), ГУННИИ общественного здоровья РАМН (2003).
Результаты исследования использовались при планировании и организации медико-социальной помощи Министерством здравоохранения Самарской области.
Материалы диссертации легли в основу формирования основных нормативных документов обязательного медицинского страхования Самарской области (Территориальной программы, Тарифного соглашения, Порядка оплаты медицинских услуг). Комплекс мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи, разработанный автором, применен в Московской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, медицинского страхования Самарского государственного медицинского университета, на кафедрах Самарской плановой Академии, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Кировской медицинской Академии, используются при разработке методических рекомендаций и учебных пособий (СамГМУ, 2005-2006).
По материалам диссертации опубликовано 59 печатных работ, из них 1 монография.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние демографических и экономических факторов на совершенствование организации медицинской помощи населению региона Российской Федерации"
285 ВЫВОДЫ
1. Демографическая ситуация в Самарской области характеризуется уменьшением численности населения с 3308,8 тысяч в 1996 году до 3189 тысяч в 2006 году, низкой, несмотря на некоторое увеличение за 2 последних года, рождаемостью (10,2 на 1000) и высокой смертностью (16,2 на 1000 -2005 г.), особенно выраженной в трудоспособном возрасте (13,3 на 1000 - у мужчин и 3,2 на 1000 - у женщин), а также низкими показателями ожидаемой средней продолжительности жизни (2005 г.: у мужчин - 59 лет, у женщин -73 года). Особо выраженной демографической тенденцией является постарение население: доля жителей области в возрасте старше трудоспособного увеличилась с 18,6% в 1990 году до 23,1% в 2005 году.
Сложившаяся демографическая ситуация предопределяет реформирование здравоохранения области с реструктуризацией сети лечебных учреждений, профиля коек, изменение показаний для госпитализации больных сердечно-сосудистого профиля и органов пищеварения. Постарение населения (увеличение доли лиц старших возрастных групп) определяет потребность в специализированной медицинской помощи, которая стоит дороже. Следует больше внимание уделить и организации медико-социальной помощи одиноким лицам старших возрастов, которые «блокируют» лечебные койки.
2. Изучение заболеваемости населения по данным обращений за медицинской помощью выявило большой разброс показателей по отдельным муниципальным образованиям (от 870 до 1909 на 1000 жителей по городам и от 905 до 1857 на 1000 по сельским районам), это, как выяснилось, связано не с различием в состоянии здоровья, а с дефектами регистрации заболеваемости, что вызывает потребность в комплексной оценке состояния здоровья, включающей в себя также показатели смертности, индексы обратимости и самооценку здоровья населения по результатам медико- социологических исследований.
3. Характеристика состояния здоровья населения должна учитываться при планировании финансирования здравоохранения (при расчете Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям региона) для формирования подушевых нормативов вместе с половозрастными коэффициентами ресурсопотребления. Оптимальным вариантом является использование для этой цели индексов обратимости, отражающих уровни заболеваемости и смертности, рассчитанных для всех муниципальных образований региона.
4. Выделение ресурсов на здравоохранение в регионе не полностью отвечает потребностям населения в медицинской помощи, т к. федеральные нормативы объемов и стоимости единицы медицинской услуги в Программе государственных гарантий оказания бесплатной помощи не меняются уже несколько лет, и не учитывают необходимости их увеличения, а также стоимости медицинской помощи, обусловленные демографическим старением в стране и проводимой диспансеризацией в рамках национального проекта «Здоровье».
5. Анализ стационарной помощи показал, что состав госпитализированных больных не соответствует истинной потребности в госпитализации. Особенно это проявляется в трудоспособном возрасте, где, например, смертность вне лечебных учреждений от болезней системы кровообращения достигает 77% (а в сельской местности 83%), а по уровню госпитализации эта патология занимает только пятое место, уступая болезням мочеполовой системы, органов пищеварения и т.д. На 100 зарегистрированных заболеваний органов пищеварения у взрослых приходится 10,7 госпитализаций, аналогичный показатель при болезнях системы кровообращения равен всего 7,2.
За последние 5 лет число амбулаторных хирургических вмешательств уменьшилось на 30 тысяч, что привело к росту госпитализации пациентов с легкой хирургической патологией. Это связано с отсутствие мотивации к ресурсосбережению в амбулаторно-поликлиническом звене, (что было при «условном фондодержании» поликлиниками), когда эти виды помощи оказывались на амбулаторном уровне. В конечном итоге это привело к увеличению уровня госпитализации на 17,3%.
Таким образом, стоит задача пересмотреть показания для стационарного лечения с возможным перепрофилированием коек и усилить экспертизу качества стационарной помощи.
6. Опыт использования разных методов оплаты за медицинские услуги в системе ОМС показал, что оптимальной для финансирования амбулаторно-поликлинической помощи является подушевая форма ресурсообеспечения с применением условного фондодержания, для стационаров и стационароза-мещающих видов помощи оправдала себя оплата за законченные случаи лечения. Отказ от подушевого финансирования поликлиник с фондодержанием привел к исчезновению у медицинских работников экономической мотивации в снижении уровня госпитализации и числа вызовов скорой медицинской помощи. С этим отчасти связано то, что уровень госпитализации увеличился с 2004 года по 2006 год с 182 до 191 на 1000, а число вызовов скорой медицинской помощи за этот же период - с 230 до 270 на 1000 жителей.
7. Субъективная оценка качества медицинской помощи, выставляемая респондентами при медико-социологических исследованиях является обязательным компонентом комплексной оценки качества работы лечебно-профилактических учреждений. В этой связи обращает на себя внимание то, что по оценкам участников опроса качество амбулаторно-поликлинической помощи признано неудовлетворительным в 10%-13% случаев, стационарной -в 14-18 %, во многом это связано с тем, что в стационарах 60% респондентов пользовались своими лекарствами, а 23% - платными медицинскими услугами.
8. Подавляющее большинство руководителей ЛПУ (96%) признало при социологическом опросе, что здравоохранение России переживает кризисные явления, но только 32% отметили начало его реформирования. Большинство респондентов выступает за совершенствование системы здравоохранения на основе обязательного медицинского страхования, поддерживая формы финансирования, апробированные в Самарской области. Экономический метод управления применяют 31% руководителей ЛПУ Самарской области.
9. Реструктуризация системы здравоохранения должна базироваться на многих факторах. Например, определение необходимого числа больничных коек в муниципальном образовании целесообразно рассчитывать не только с учетом численности населения, но и его состояния здоровья (заболеваемости, смертности), демографических показателей (удельного веса детей и лиц старших возрастов), доступности специализированной помощи на клиническом уровне, возможностей ресурсообеспечения.
10. В связи с ростом потребности населения в получении специализированной медицинской помощи по экстренным показаниям целесообразна организация медицинских округов с созданием в них многопрофильных межмуниципальных (межтерриториальных) больниц по типу окружных госпиталей с соответствующим современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Остальные лечебные учреждения, входящие в округ могут выполнять функции подразделений для долечивания, реабилитации, медико-социальной помощи, хосписов и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование здравоохранение, о необходимости которого говорится в последнее время на самом высоком уровне, по существу складывается из преобразований, осуществляемых в регионах Российской Федерации. И одним из таких регионов, где постоянно, начиная с эксперимента по внедрению «нового хозяйственного механизма», ведется поиск новых современных форм и методов совершенствования организации медицинской помощи, апробируются различные варианты экономического управления отраслью, изучается потребность населения в различных видах медицинской помощи в зависимости от изменяющихся демографических, социальных и экономических условий, является Самарская область. Именно поэтому опыт здравоохранения Самарской области является весьма ценным для других регионов и всей страны. Этим и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.
Ее научная новизна заключается в том, что проведена комплексная оценка состояния здоровья населения области и ее здравоохранения с использованием углубленного медико-экономического анализа, социологических исследований, математического моделирования. На основе богатого опыта здравоохранения области проведен сравнительный анализ методов оплаты медицинских услуг, фондодержания, одно- и многоканального финансирования лечебных учреждений.
Разработаны методики дифференцированного подушевого финансирования муниципальных образований в системе обязательного медицинского страхования, а также методики определения оптимального числа больничных коек, предложены варианты реструктуризации системы здравоохранения. Практическая значимость работы определяется актуальностью исследования, возможностью использования материалов диссертации в других регионах РФ, а также для разработки концептуальных положений на федеральном уровне.
Анализ имеющейся литературы по теме исследования еще раз подтвердил актуальность диссертации и правильность выбранных направлений работы, из которых основными являются: современные демографические тенденции, состояние здоровья населения, изучение объемов и стоимости медицинской помощи по основным ее видам, анализ ресурсообеспечения здравоохранения, разработка методов его реструктуризации.
Для выполнения поставленных задач широко использовались официальные статистические материалы не только Самарской области, но и регионов, входящих в Приволжский Федеральный округ, базы данных Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области, областного отделения Пенсионного фонда РФ, счета за медицинские услуги, принятые к оплате страховыми медицинскими организациями, результаты проведенных медико-социологических исследований среди населения области, иногородних пациентов, руководителей лечебно-профилактических учреждений Самарской области. Статистическая обработка репрезентативных материалов проведена на современном техническом уровне с получением необходимых для анализа показателей.
В Самарской области, впрочем, как и в целом по России, отмечаются неблагоприятные демографические тенденции, обусловленные низким уровнем рождаемости, высокой смертностью, особенно в трудоспособном возрасте, не улучшающимися показателями средней продолжительности предстоящей жизни.
Перечисленные демографические аспекты явились причиной выраженного постарения населения области. Удельный вес лиц старше трудоспособного возраста увеличился с 18,6% в 1990 году до 21,3% - в 2005году, а общее число пенсионеров по возрасту возросло за этот же период с 602,8 тысяч до 679,9 тысяч или на 13%. Наряду с выраженным постарением населения Самарской области, здесь отмечается процесс феминизации населения. По данным последней переписи мужчины составляют 46,3%, женщины — 53,7%. На 1000 мужчин в области приходится 1158 женщин. С возрастом это соотношение изменяется: среди лиц пенсионного возраста на 1000 мужчин приходится 2196 женщин.
Одновременно в области отмечается на фоне уменьшения численности населения довольно резкое снижение удельного веса лиц моложе трудоспособного возраста, что также является не только серьезной демографической проблемой, но и проблемами экономической и политической.
Доля лиц моложе трудоспособного возраста составляла в 1990 году 23,4%, к 2002 году она сократилась до 17,3%>, а в 2005 году достигла 15,6%.
Особую тревогу вызывает высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте (13,3 на 1000 у мужчин и 3,2 на 1000 - у женщин), чем обусловлены низкие показатели средней продолжительности предстоящей жизни и у мужчин, и у женщин (соответственно: 59лет и 73 года). С удовлетворением следует отметить, что в области достигнута самая низкая в ПФО младенческая смертность (7,6 на 1000 родившихся в 2006 году).
Население области с каждым годом уменьшается, так как, несмотря на небольшое увеличение рождаемости в последние два года, высокий уровень смертности не позволяет перейти к положительным показателям естественного прироста, а миграция не покрывает образующийся дефицит. В 1996 году численность населения составляла 3308,8 тысяч человек, к 2006 году она уменьшилась почти на 120 тысяч (на 3,5%) и составила 3189 тысяч человек.
Сложившаяся демографическая ситуация заставляет организаторов здравоохранения Самарской области предпринимать определенные шаги для реформирования здравоохранения с реструктуризацией сети лечебных учреждений. Необходимо учитывать постарение населения и увеличивающуюся в связи с этим потребность в специализированной медицинской помощи, которая стоит дороже, в том числе онкологической, а также в высокотехнологических видах помощи.
Следовательно, речь идет об объективной необходимости в увеличении ресурсообеспечения здравоохранения области, причем, не только за счет средств обязательного медицинского страхования, но и привлечения других источников, одновременно принимая эффективные меры по оптимизации расходов лечебно-профилактических учреждений. Не менее важно организовать обучение врачей и средних медицинских работников по вопросам геронтологии и гериатрии, а также по проблемам гериатрической фармакологии. Следует больше внимание уделить и организации медико-социальной помощи одиноким лицам старших возрастов, которые «блокируют» дорогостоящие лечебные койки по социальным показаниям.
При анализе стационарной помощи обращает на себя внимание то, что самый высокий уровень госпитализации - 231,1 на 1000 приходится на самую старшую возрастную группу - 80 лет и старше, второе ранговое место занимает группа 60-79 лет - 182,9 на 1000. У детей госпитализированная заболеваемость достаточно высока - 178,5 на 1000, самый низкий уровень отмечен в возрасте 18-59 лет - 141 на 1000. На последнюю группу падает 53,3% всех госпитализаций. Но их структура весьма своеобразна: на первом месте — беременные женщины (23,4 на 1000), на втором - пациенты с болезнями мочеполовой системы (14,9 на 1000), на третьем — с травмами и отравлениями (14,2 на 1000), на четвертом - больные с болезнями органов пищеварения (13,5 на 1000) и лишь на пятом месте - больные, страдающие болезнями сердца и сосудов(13,0 на 1000).
В то же время в области из всех умерших от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте 77% умерли вне лечебных учреждений (в сельской местности - 83%), это заставляет говорить о необходимости пересмотра показаний для стационарного лечения и ужесточении экспертизы качества медицинской помощи в стационарах. По всем классам болезней средняя длительность лечения в стационарах с возрастом увеличивается, что связано как с тяжестью заболеваний, так и с социальными причинами.
Всего на стационарную помощь расходуется 52,1 % всех средств, выделенных на оплату всех видов медицинских услуг. В расчете на 1 жителя расходы на стационарную помощь составили: в возрасте 0-17 лет - 786,88 руб. в год, 18-59 лет - 725,61 руб., 60-79 лет - 1155,46 руб., 80 лет и старше -1799,77 руб.
Доля затрат на стационарное лечение выглядит следующим образом: на детей расходуется 19,9% от всех средств, на пациентов в возрасте 18-59 лет — 52,1%, на лиц в возрасте 60 лет и старше - 28,5%. Средняя стоимость одной госпитализации с возрастом возрастает от 4,4 тысяч рублей у детей до 7,8 тысяч рублей - в возрастной группе 80 лет и старше. Самыми дорогими являются госпитализации по поводу новообразо- ваний -12,2 тыс. руб.
Затраты на амбулаторно-поликлиническую помощь в 2006 году составили 672,8 рубля на 1 жителя. При этом на одного ребенка приходится 957 рублей, на жителя в возрасте 18-59 лет - 519,88 руб., в возрасте 60-79 лет -817,2 руб., в возрасте 80 лет и старше — 1010,8 руб. Число амбулаторных услуг в год: у детей - 10,9 на 1 ребенка, в возрасте 18-59 лет — 5,1, 60-79 лет — 8,5, 80 лет и старше - 10,3. У детей треть всех затрат приходится на помощь пациентам с болезнями органов дыхания, у трудоспособных пациентов - на первом месте по затратам стоят болезни системы кровообращения (13,7%), у пациентов старших возрастов на этот же класс болезней приходится 43%, а в самой старшей группе -62,6%.
На 100 посещений врачей в поликлинике в среднем приходится 2,3 госпитализации, но в зависимости от возраста этот показатель колеблется от 6 у детей до 2,2 у лиц в возрасте 60 лет и старше. В то же время отмечается, что число госпитализаций на 100 посещений врачей в возрастной группе 1859 лет при болезнях органов пищеварения больше, чем при заболеваниях системы кровообращения, что требует своего анализа.
Около 10% стоимости всех госпитализаций приходится на стационаро-замещающую помощь, особенно дорого лечение в дневных стационарах при новообразованиях, что заставляет пересмотреть финансовое обеспечение этого вида помощи в системе ОМС. Если рассмотреть стоимость лечения по всем видам медицинской помощи без учета возрастных групп, то выясняется, что 12,5% затрат приходится на лечение сердечно-сосудистой патологии, 7,4% - травм и отравлений, 6,7% - новообразований.
Для оценки качества организации медицинской помощи велико значение медико-социологических исследований. В Самарской области оценка, данная пациентами, входит в комплексную оценку качества оказываемых медицинских услуг.
Данные проведенного исследования говорят о том, что большинство респондентов положительно оценивают работу лечебно-профилактических учреждений области, при этом больше всего лестных отзывов об организации стационарозамещающей помощи.
В то же время обращает на себя внимание то, что довольно много респондентов отрицательно оценивают организацию амбулаторно-поликлинической помощи (10%- 13%). Еще больше недовольных стационарной помощью: 14%-18%. Все это говорит о нерешенных проблемах, на что следует обратить пристальное внимание.
По ответам респондентов можно сделать вывод, что подавляющее большинство из них были госпитализированы по поводу острых заболеваний или обострения хронических (93%), то есть, актуальна задача организации стационаров для оказания качественной медицинской помощи по экстренным показаниям.
Недовольство стационарной помощью отчасти объясняется тем, что 60% опрошенных отметили, что вынуждены были во время госпитализации покупать за свои деньги медикаменты, 23% пользовались платными медицинскими услугами. Данные анкетирования говорят и о том, что значительная часть населении плохо осведомлена о системе обязательного медицинского страхования и не знает свои права.
Медико-социологическое исследование пожилых и старых людей дало интересные результаты для совершенствования медико-социальной помощи этому контингенту. В этот раз изучались мнения пациентов, получавших помощь в дневных стационарах. Самооценка состояния здоровья показала, что более половины респондентов оценивают свое здоровье как удовлетворительное, соответствующее их возрасту, но одна треть опрошенных требует особого внимания, так как признает у себя плохое самочувствие.
Впервые проведенное социологическое исследование иногородних пациентов показало, что 37% из них специально приехали в областной центр для получения медицинской помощи, что говорит о хорошей репутации Самарских больниц и специалистов. Об этом говорит и тот факт, что практически все иногородние больные (98%) остались полностью удовлетворенными качеством полученной помощи.
При анкетировании руководителей ЛПУ Самарской области было выяснено, что 96% респондентов считают, что Российское здравоохранение переживает в настоящее время кризис. Причем, только 32% считают, что начато реформирование отрасли.
Подавляющее большинство признает, что реформирование должно идти по пути развития обязательного медицинского страхования, в то же время каждый пятый респондент выступает за то, чтобы работать без ОМС. Руководители ЛПУ с пониманием отнеслись к начавшемуся в области процессу реструктуризации лечебной сети, но при этом 57% респондентов заявили, что не видят возможности трудоустроить сокращаемых сотрудников.
Несмотря на то, что в области накоплен большой опт экономических преобразований в системе здравоохранения, экономическими методами управления пользуются только 31% респондентов.
Оценивая работу Территориального фонда ОМС, 29% опрошенных выставили ему неудовлетворительную оценку, тем не менее, большинство респондентов при обсуждении методов финансирования лечебных учреждений высказались за оплату медицинских услуг непосредственно Территориальным фондом. 39% респондентов считают, что социально-значимые виды медицинской помощи должны финансироваться из трех источников: обязательного медицинского страхования, бюджета субъекта Федерации и федеральных целевых программ, это созвучно с предложениями, которые высказываются в настоящее время в связи с обсуждением проекта эксперимента по од-ноканальному финансированию. При этом 74% руководителей ЛПУ выступают за то, чтобы оплата коммунальных услуг оставалась за областным и муниципальными бюджетами.
Что же касается методов оплаты, то 53% респондентов выступили за сохранение подушевого принципа оплаты амбулаторно-поликлинической помощи, 31% - за оплату по посещениям, 80% считают, что за стационарную помощь оплачивать следует ретроспективно за законченные случаи.
На вопрос об официальных сооплатах пациентов за медицинскую помощь 63% ответили, что в этом есть необходимость, категорически против этого — 17% респондентов. Проведенное анкетирование еще раз подтвердило важность социологических исследований для планирования мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи в регионе.
Для оценки состояния здоровья населения целесообразно пользоваться несколькими показателями: заболеваемости, смертности, индексом обратимости и данными социологического опроса.
Изучение заболеваемости выявило большой разброс показателей по муниципальным образованиям Самарской области, что связано не столько с состоянием здоровья жителей, сколько с дефектами организации статистического учета, когда показатели рассчитываются по месту жительства, а заболевания регистрируются в ЛПУ по месту обращения пациентов. В то же время имеет место недорегистрация заболеваний в целом по области, что проявляется, когда рассчитываются показатели госпитализации с учетом зарегистрированной заболеваемости и ее уровень (на 1000 населения).
Показатели смертности больше информативны для оценки состояния здоровья населения. Ее анализ показал, что продолжает оставаться высоким уровень смертности в трудоспособном возрасте, где основные причины смертности представлены травмами и отравлениями и заболеваниями системы кровообращения. В то же время выявлено, что даже в этой возрастной группе высок удельный вес умерших от болезней сердца и сосудов вне лечебных учреждений (особенно в сельской местности), что требует пересмотра показаний для стационарного лечения с использованием внутренних резервов. Один из них - возобновление оперативных вмешательств в поликлинических условиях, число которых за последние 5 лет сократилось на 17,4%.
Коэффициент обратимости является одним из самых достоверных показателей, характеризующих не только состояние здоровья населения области и отдельных муниципальных образований, но и качество регистрации заболеваемости, ее уровень.
Кроме того, этот индекс может с успехом применяться при расчете дифференцированного подушевого норматива при расчете Территориальной программы наряду с поло-возрастными коэффициентами ресурсопотребления. Методика такого расчета приведена в седьмой главе.
Самооценка состояния здоровья при социологических опросах является обязательным компонентом комплексной оценки и должна шире применяться при изучении здоровья в городах и сельской местности у взрослого населения.
В Самарской области на протяжении последних 18 лет были внедрены и апробированы разные формы оплаты медицинских услуг. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. И все же анализ показал, что наиболее эффективным при условии наполнения тарифа и бездефицитной Территориальной программы является подушевой метод оплаты с элементами условного фондодержания, который позволяет усилить экономическую мотивацию медицинских работников и учреждения в целом в улучшении качества оказания медицинской помощи.
Отказ от этого метода привел к увеличению уровня госпитализации с 182 на 1000 жителей в 2004 году до 191 на 1000 - в 2006 году и числа вызовов скорой медицинской помощи за этот же период с 230 на 1000 до 270 на 1000, что обусловило значительные экономические потери. В то же время переход на оплату за оказанные услуги позволил несколько нормализовать 'учет этих услуг, и рассчитать конкретные задания в системе ОМС для отдельных лечебно-профилактических учреждений.
Финансовое обеспечение здравоохранения Самарской области характеризуется постоянным увеличением выделения как бюджетных средств, так и ростом средств по ОМС. При этом соотношение средств бюджета и ОМС в разные годы отличалось в зависимости от того, какие виды помощи входили в обязательное медицинское страхование. При одноканальном финансировании и распространении страхового принципа оплаты на все виды медицинской помощи практически все финансовые ресурсы на здравоохранение концентрировались в системе ОМС. В настоящее время на долю бюджетного обеспечения здравоохранения приходится половина всех средств, выделенных на реализацию программы государственных гарантий.
Децентрализация финансовых потоков и переход от подушевого финансирования в системе ОМС к оплате за выполненные услуги не привели к улучшению показателей здоровья населения и более рациональному и эффективному использованию ресурсов здравоохранения.
Анализ финансирования программы государственных гарантий показывает, что, если учесть взносы в ОМС за неработающее население, то практически 81,2% всех средств здравоохранения поступает из бюджетов всех уровней, дополнительные же средства в виде страховых взносов за работающее население составляют всего 18,8%», что заставляет рассматривать вопрос о более эффективном использовании страховых медицинских организаций.
В последней восьмой главе рассматриваются некоторые методические подходы к реструктуризации системы здравоохранения в регионе, особое внимание при этом обращено на стационарную медицинскую помощь. Приводится математическое выражение проблемы оптимизации инфраструктуры системы здравоохранения, при этом подчеркивается, что оптимальной организация медицинской помощи может считаться тогда, когда она обеспечивает ее высокое качество при минимальных затратах (стоимости).
В разделе, посвященном определению оптимального числа больничных коек в муниципальных образованиях, подробно рассматриваются факторы, влияющие на расчет необходимой коечной мощности.
Оригинальность предлагаемой методики заключается в том, что за основу расчетов берется не только численность населения, проживающего на территории муниципального образования, но и другие факторы, позволяющие получить дифференцированные показатели потребности в стационарном лечении и коечной сети: показатели, характеризующие здоровье населения (смертность и заболеваемость), демографические показатели (удельный вес детей и лиц старших возрастов), доступность специализированной медицинской помощи клинического уровня и уровень ресурсообеспечения здравоохранения. Значения этих факторов выражаются в баллах, «стоимость» каждого фактора определена экспертами.
Пример расчета необходимого числа больничных коек для трех муниципальных образований показал, что при сопоставимой численности населения больше коек требуется там, где хуже состояние здоровья населения, больше доля пожилых и старых людей.
Применение предлагаемого подхода при реструктуризации стационарной помощи может быть весьма полезен, так как позволяет рассчитать дифференцированные показатели при оптимальных затратах ресурсов.
Одним из возможных эффективных вариантов совершенствования стационарной помощи в регионах, позволяющим в то же время более рационально расходовать ресурсы здравоохранения, выступает создание межтерриториальных (межмуниципальных) лечебно-профилактических учреждений (окружных госпиталей), предназначенных в первую очередь для оказания медицинской помощи по экстренным показаниям на основе высокотехнологичных диагностических и лечебных мероприятий.
При этом изменяются функции остальных менее мощных лечебных учреждений в муниципальных образованиях, которые становятся реабилитационными центрами, подразделениями сестринского ухода, медико-социальными отделениями для престарелых граждан, отделениями для долговременного пребывания хронических больных, хосписами. Реализация подобных проектов потребует внесения изменений в существующую законодательную базу Российской Федерации и ее субъектов.