Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние биополимеров из морских гидробионтов на течение раневого процесса в колоректальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние биополимеров из морских гидробионтов на течение раневого процесса в колоректальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Зинатуллина, Анна Мирзаевна Владивосток 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зинатуллина, Анна Мирзаевна :: 2006 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. ]. Современные представления о подходах к лечению ран н раневой инфекции.-.-.-„.

1.2. Раны и раневая инфекция в колорсктальной хирургии.

1.3. Применен ие пептидов а хирурги ческой практике.

1.4. Природные полисахариды в хирургической практике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследований.

2.1. Г Экспериментальные животные.

2.1.2. Характеристика препарата.

2.13. Клинические материалы исследования.

2.2. Методы исследования.,.

2.2.1. Экспериментальные методы исследования.

2.2.2. Методике гистоморфологииу экспериментальных животных.

2.2.3. Оценка эффективности результатов лечения послеоперационных ран. методика планиметрии> опенка скорости заживления ран по Л Л. Поповой (1942).-.

2.2.4. Виды оперативных вмешательств, методика ведения больных с послеоперационными промсжиостиыми ранами.,—«.

2.2-5. Качестве]ню-количественный анализ лейкограммы крови у нроктокнрургнческнх бол ьн ых. .,

2.2.6. Методика цитологического исследования мазков-отпечатков у больных с послеоперационными гтромежное-шыми ранами,,.58 2,2,7~ Методика оценки фагоцитарной активности нейтрофнлоа у проктохнрургичсских больных.

2.2.8. Статистические методы исследования.

Глава Л. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Г Результаты экспериментальных исследований.„.,

3.1.1, Оценка клинических и морфогнстологнческнх результатов исследований.^^.,,,.„

3.1.2. Оценка результатов планиметрии, скорости заживления ран по Л.Н. Поповой.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Оценка эффективности клинических результатов лечения,, ,.,.,

3.2.2, Оценка результатов планиметрии, скорости заживления ран по Л.Н. Поповой.,„,.78 3.2,3,Оценка качественно-количественного анализа лейкограммы крови.„

3.2.4- Результаты цитологического .метода исследования мазков-отпечатков.

3.2.5. Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов у прокгохирургнчсских больных.,. „.

3.2.6.0цеика частоты послеоперационных осложнений.

Г лава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАН С ПОМОЩЬЮ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ БИОПОЛ ИМ ЕРОВ

4.1. Сравнительная опенка экспериментальных исследований.

4.2. Сравнительная оценка клинических исследовании.„.,.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зинатуллина, Анна Мирзаевна, автореферат

Акша HlQSTfr ррд^лсмы

Лечение гнойно-воспалительных процессов мягких тканей является одной из важнейших проблем колопрокгологин.

В структуре хирургической патологии гнойно-воспалительные осложнения составляют около 35%. Инфекционные осложнения являются причиной послеоперационной летальности у половины умершнх в хирургической клинике [27.43J.

На протяжении многих лет проблема патогенеза и лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей находится в центре пристального нннмания клиницистов [5, 34, 118, 155, 161, 172]. Хирургам всех специальностей, приходится сталкиваться с гнойными осложнениями и заниматься нх лечением, Несмотря на постоянное совершенствование общей лечебной н хирургической тактики, значительные экономические затраты на профилактику подобных осложнений, они занимают одно из ведущих мест в причинах смерлюсти пациентов. Таким образом, лечение гнойно-воспалительных процессов мягких тканей представляет собой сложную и актуальную задачу, вряд ли и какой либо другой отрасли хирургии найдется такое количество спорных н далеких от с воет окончательного разрешения вопросов.

В последние годы отмечается увеличение интереса к созданию ранозаживляюшнх препаратов. Это обусловлено прогрессирующим ростом числа травм н оперативных вмешательств, тяжестью их течения, возрастанием анткбнотнкоустойчнвых н антибиотнкозавнеимых штаммов микроорганизмов (72, 91, 172, 179].

В современной хирургической практике прн лечении инфицированных ран основными задачами являются санация и ликвидация очага инфицирования, интоксикации, а также активизация защитных сил организма и повышение его регенераторных способностей [ I99J.

Операционные раны, осложненные развитием патогенной микрофлоры, а также гнойные раны с высокой степенью микробной обссыененностн, нередко приводят к форм кропанию вторичного нли приобретенного иммунодефицита, главным проявлением которого н являются инфекционные послеоперационные осложнения |55. 89, 12!]. В связи с зтим применение методов иммунокоррекции в регуляции раневого процесса приобретает особую актуальность [12, 17, 122].

Несмотря на то, что за последние 2-3 десятилетня было создано достаточно много лекарственных средств, обладающих в той или иной степени иммунотропной активностью, по-прежнему существует дефицит высокоэффективных, безопасных и дешевых иммунокоррешрующих препаратов.

В настоящее время все большее внимание в хирургической практике привлекают биополимеры, полученные нз гндробнонтов {тинростнм. хнтозан). Известны хитегюновый гель из панцирей морских крабов, обладающий ранозажнвляюшнм действием, митнлан (гликопротеин нз мидии), обусловливающий питание кожи, способствующий рассасыванию кожных рубцов. Дальневосточные ученые [43» ПО] для лечения гнойных ран различного генеза, использовали тинростнм (Патент РФ 2222337),

Тинростнм достаточно хорошо изучен, проведены его доклинические испытания [17, 18], В 1991 году В.В. Юшковым [147] была описано противовоспалительное действие тннростнма,

Проведенные исследования послужили основой для создания нового ранозаживляющег* средства • геля хитозанового с тннростимом 0,1%, выпускаемого а виде серии «Бальзам океана», {Регистрационное удостоверение № 77-99.15.915 Д.002225.04.05 от 27.04.2005), эффективность которого исследована в процессе выполнения настоящей работы,

В настоящее время на базе Государственного института стандартизации и контроля им. Л.А. Тарасевича проводится подготовка документации на тннростнм для регистрации его в качестве лекарственной формы.

Основной точкой приложения ткнросткма являются фагоциты (макрофаги и ПЯЛ), участвующие в процессах заживления раневых поверхностей [93, 175],

Появление в арсенале клиницистов новых иммунотропных препаратов пептидной природы расширяет возможности коррекции послеоперационных иммунодефицита, улучшения репарации тканей, снижения числа осложнений и летальности. Цель исследования:

Изучить эффективность геля с хигомном и тннросгнмом в комплексном лечении послеоперационных рай и его влияние на частоту и нфекционно- воспалительных осложнений у проктохнрургическнх больных.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность геля на основе хитозаиа н тинростнма, в различных моделях послеоперационных ран в эксперименте на крысах,

2. Изучить динамику морфологической и цитологической картины ран при использовании геля хитозанового с тмнростимом, в сравнении с мазью левомнцетин/метилурацнл.

3. Сравнить результаты лечения проктохирургнчееких больных с помощью стандартной методики ведения больных с результатами применения а комплексе лечения геля хитозанового с ткнростммом.

4. Разработать и внедрить в практическую работу алгоритм лечебной тактики при послеоперационных промежности ых ранах, с использованием геля хитозанового с тинростнмом,

Научная новизна

Впервые проведено экспериментальное и клиническое исследование эффективности биополимеров из морских гидробионтов в составе геля хнтоэановот с тинростимом при местном лечении послеоперационных ран.

Впервые изучена динамика заживления послеоперационных ран, гистологическая картина тканей, н эксперименте на крысах, на фоне применения геля на основе хитшана, содержащего тннростим.

На основе динамического морфологического н планиметрического мониторинга заживления ран у экспериментальных животных установлено* что наилучшие результаты отмечаются при лечении ран с помощью геля с содержанием тннростим а 0.1%; уменьшение площади раневой поверхности, раннее появление эпнтелноидных клеток, активное формирование грануляционной ткани. Практическая значимость работы

Установлена эффективность геля, содержащего тннростим при лечении послеоперационных промежностнык ран в колоректалыюй хирургии и профилактике послеоперационных осложнений,

Показано, что применение геля хитозанового с тинростимом у ироктохирургнчсских больных с осложненным течением заболевания значительно улучшает процессы репарации тканей, на 10% сокращает частоту инфекцнонно-воспалительных осложнений н на 2,32 ± 0,22 дня период пребывания больных в стационаре

Полу чеио приоритетное удостоверение на «Способ влияния биополимеров на течение раневого процесса в колорекгальнон хирургии»» № 2633 от 15 декабря 2005 года.

На способ лечения послеоперационных промежностных ран у больных с колоректальной патологией оформлена заявка на выдачу патента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально обоснована возможность клинического применения геля хитозанового с тинростимом в комплексе лечения больных с послеоперационными промежностными ранами.

2, Включение и комплекс лечения послеоперационных ран у проктохирургнческнх больных геля, содержащего тинростнм, снижает активность воспалительной реакции, улучшает репарзтнвиые процессы за счёт активного образования грануляционной ткани, ускоряет эпнтеяизацшо и рубцевание ран.

3, При использовании геля хнтозанового с тинростимом а послеоперационном периоде у проктохирургнческнх больных очищение и заживление рзн, 2-я фаза раненого процесса наступают значительно раньше, а заживление послеоперационных ран протекает со значительно меньшим числом осложнений (30.8%), чем при применении традиционной терапии (50%) (мазь левом ниетин/метилурацил )

4, Применение геля, содержащего тинростнм в комплексе лечения проктохирургнческнх больных, позволяет сократить срок их пребывания в стационаре на 2.15 ± 0,05 дней и уменьшить продолжительность лечения а амбулаторном периоде на 2,09 ± 0,29 дней, улучшить функциональные результаты лечения, отслеженные на протяжении от 2-х до 8-ми месяцев

Апробация работы и внедрение результатов исследований

Материалы диссертации представлены и доложены на научных форумах российского и регионального уровней;

- II Региональном Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство», с международным участием (Владивосток. 2005);

- I съезде хирургов Сибири и дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005),

- Научно-практической конференции колопроктолотв, хирургов Дальневосточного, Сибирского федеральных округов (Благовещенск, 2005);

- VII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, с международным участием (Владивосток, 2006 г.).

Диссертационная работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости н другие вопросы хирургии» ГОУ ВПО ВГМУ (Владивосток, май 2006),

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Использование геля хитозанового с тииростнмом 0,1% в профилактике и комплексном лечении проктохирургнчсскнх больных с послеоперационными нромежностнымн ранами», для врачей-хирургов, колопроктологоа.

Материалы работы используются врачами н комплексе лечебно-профилактических мероприятий у проктохирургнческих больных в центре колопроктологии Приморской Краевой клинической больнице №1, г. Владивосток, в учебном процессе у студентов, клинических ординаторов, врачей, обучающихся на кафедре госпитальной хирургии с курсом ФПК ГОУ ВПО ВГМУ Росэдрава. Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, Объ£м и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние биополимеров из морских гидробионтов на течение раневого процесса в колоректальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование)"

137 ВЫВОДЫ В эксперименте установлено, что гель на основе читозаиа с тннростимом стимулирует регенеративные процессы в тканях и таким образом, способствует быстрому завершению стадии воспаления н формированию нежного, плоского рубца.

2. На основе данных морфологического и цитологического исследования заживления рак при использовании геля с тннростимом, показано раннее появление грануляционной ткани и наступление второй фазы раневого процесса. В рубцах обнаруживались нежно-волокнистые структуры, а при применении мази, содержащей левомицетинУметилурацнл, формировался широкий, плоский и грубый рубец, отмечались явления гиалниоза.

3. Использование геля с тннростимом в послеоперационном периоде у проктохнрургнческнх больных, очищение ран и наступление 2 фазы раневого процесса значительно эффективнее традиционных, ускоряет процесс заживления ран» оказывает выраженное бактерицидное, противовоспалительное н стимулирующее действие на регенеративные процессы промежностной раны.

4. Предложен алгоритм лечебной тактики послеоперационных промежности ых ран, что позволило уменьшить частоту послеоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде с 50% до 30,$%, сократить сроки пребывания больных в стационаре с 11,7 ± 0,44 до 9,55 ± 0,39 койко-дня, улучшить функциональные результаты лечения.

1ТРЛКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА I|НИ

1. Результаты проведенных экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать в комплексе лечения гель на основе хитозана с тннростнмом, для наружного применения с целью местного лечения послеоперационных промежностиых ран, как гнойного характера, так и условно-загрязнённого у проктохирургичсских больных. Его применение увеличит арсенал экономичных, высокоэффективных лечебных средств.

2. Применение геля хигозанового с тннростимом для местного лечения послеоперационных ран у проктохнрургическнх больных приводит к снижению бактериальной обсеменениости, быстрому завершению стадии воспаления, стимулирует регенеративные процессы в тканях, сокращает риск послеоперационных осложнений, уменьшает длительность пребывания больного в стационаре.

3. Наиболее эффективным для лечения послеоперационных ран и профилактики послеоперационных осложнений у проктохирургнчсских больных является применение геля содержащего тннростим. Лечение показано с первых суток после операции к до формирования рубца.

4. Мазь, содержащая левом ицетин/метилурацил, необходимо применять для гнойных ран в 1-й фазе раневого процесса, до полного очищения раны от гнойно-некротических масс и образования грануляции, таким образом, происходит заживление раны от её дна. В стадии злителизацни раны необходимы другие препараты для стимуляции репарагниных процессов, что доказано при проведении цитологического метода исследования.

5- Предлагаемый препарат на основе биополимера должен быть использован в клинике следующим образом: непосредственно после завершения оперативного вмешательства ту рун да, пропитанная гелем, рыхло устанавливается в анальный канал нли в раневую полость, Затем ежедневно после обработки послеоперационного ноля раствором 3% перекиси водорода, или ванночки с 0,1% раствором пермангаиата калия в анальный канал вводится гель, а сверху накладывается салфетка. Длительность лечения устанавливается индивидуально и может колебаться от б до 36 дней, в зависимости от размера раневого дефекта.