Оглавление диссертации Шандуренко, Иван Николаевич :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ
КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные биологически активные гелеобразующие перевязочные средства как средства управления раневым процессом.
1.2. Биологически активные гелевые повязки — новое направление в комплексном лечении гнойных ран.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ СРЕДСТВ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика биологически активных гелеобразующих перевязочных средств. 2.1.1 .Биологически активные дренирующие сорбенты.
2.1.2.Биодеградируемые биологически активные раневые покрытия.
2.1.3.Гелевые перевязочные средства.
2.2. Характеристика экспериментальных групп животных и методов исследования.
2.3. Характеристика клинических групп.
2.4. Методы исследования.
ГЛАВА 3.КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И МЕДИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
КОМПОЗИЦИОННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ
ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ СРЕДСТВ.
3.1. Основные параметры лабораторного исследования функциональных свойств биологически активных гелеобразующих перевязочных средств.
3.1.1. Биологически активные дренирующие сорбенты.
3.1.2. Стимулирующие раневые покрытия.
3.1.3. Гелевые перевязочные средства.
3.2. Методы лабораторного исследования биологически активных гелеобразующих композиций.
3.3. Методы экспериментального изучения биологически активных перевязочных средств.
3.3.1.Экспериментальное исследование местноанестезирующего действия композиций.
3.3.2. Экспериментальное изучение лечебного эффекта гелевых повязок «Апполо».
3.4. Результаты лабораторного исследования биологически активных гелеобразующих перевязочных средств
3.4.1. Биологически активные дренирующие сорбенты.
3.4.2. Результаты лабораторной оценки биологически активных стимулирующих покрытий на основе коллагена и белково-полисахаридных комплексов.
3.4.3. Результаты лабораторного изучения эффективности биологически активных гелевых раневых покрытий.
3.5. Экспериментальная оценка эффективности биологически активных гелевых перевязочных средств.
3.5.1. Оценка местноанестезирующего действия.
3.5.2.Результаты экспериментального изучения лечебного действия гелевых повязок.
3.5.2.1 .Изучение эффективности повязок «Апполо» на экспериментальных инфицированных ранах.
3.5.2.2. Исследование лечебного действия гелевых повязок при лечении экспериментальных гранулирующих ран.
3.5.2.3.Изучение эффективности гелевых повязок при лечении экспериментальных гнойно-некротических ран.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ГЕЛЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН.
4.1. Клиническая характеристика раневого процесса у больных с острыми гнойными и воспалительными заболеваниями мягких тканей.
4.2. Клиническая оценка раневого процесса у больных с трофическими язвами.
4.3. Динамика изменения микрофлоры в процессе лечения гнойных ран.
4.4. Цитологическое изучение течения раневого процесса при применении гелевых повязок.
4.5. Динамика морфологических и гистохимических изменений гнойных ран.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОГЕЛЕВЫХ ПОВЯЗОК «АППОЛО» В ЛЕЧЕНИИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАН.
5.1. Клиническая характеристика раневого процесса.
5.2. Бактериологическое изучение течения раневого процесса при применении гелевых повязок «Апполо».
5.3. Динамика цитологических и морфологических изменений огнестрельных ран.
ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН.
6.1. Клиническая характеристика раневого процесса при местном применении биологически активных гелеобразующих перевязочных средств.
6.1.1. Клиническая оценка раневого процесса у больных с острыми гнойными и воспалительными заболеваниями мягких тканей.
6.1.2. Клиническая характеристика раневого процесса у больных с трофическими язвами.
6.1.3. Клиническая оценка раневого процесса у раненых с огнестрельными ранами после ПХО и гнойными осложнениями.
6.2. Динамика изменения микрофлоры в процессе лечения гнойных ран.
6.3. Цитологическое изучение ран при применении гелеобразующих композиций.
6.4. Динамика морфологических и гистохимических изменений гнойных ран.
ГЛАВА 7. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ, ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА И РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ
КОМПОЗИЦИЙ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН.
7.1.Применение биологически активных дренирующих сорбентов для лечения гнойных ран.
7.2.Использование гелевых перевязочных средств для лечения гнойных ран.
7.3. Применение биодеградируемых покрытий для лечения гранулирующих ран.
7.4. Методика последовательного применения биологически активных перевязочных средств при местном лечении гнойных ран (современная методология лечения гнойных ран).
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шандуренко, Иван Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема лечения ран на протяжении всей истории хирургии являлась актуальной как для военного, так и для мирного времени.
Вряд ли для какой — либо другой цели в медицинской практике было предложено большее число как отдельных средств и их сочетаний (рецептов), так и целых методов и систем, чем для лечения ран (Гирголав С.С., 1956).
По данным Минздрава РФ (2000) около 51,8% коечного фонда хирургических стационаров России образуют гнойные отделения, более 40% хирургических больных составляют пациенты с инфекционными осложнениями.
Послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных (от 2 до 70% - в зависимости от характера заболевания) (Воробьев Г.И. и соавт., 1999; Захарченко А.А. и соавт., 2000; Петров В.П. и соавт., 2000; Peters A. et al., 1998).
Нагноение послеоперационных ран при проведении экстренных операций составляет от 17,5 до 50% (Шотт А.В., 1992; Косинец А.Н., 1994), после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки 26,3% (Переходов С.Н., 2000). Удельный вес нагноения ран колеблется от 64,7 до 72% от общего числа гнойно-воспалительных осложнений * (Савельев B.C. и соавт., 1990; Гостищев В.К. и соавт., 1992; Гурко В.Н., 1997; Ефименко Н.А. и соавт., 2004; Rush D.S. et al., 1992; Deitch E.A. et al., 1997 ).
В общей структуре летальности в хирургических стационарах количество смертных случаев в связи с инфекционными осложнениями достигает 42 - 60% (Федоров В.Д., 1991; Стручков В.И., 1991).
Эти впечатляющие цифры убедительно свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы гнойной инфекции в хирургии, которая приобретает все большую социально-экономическую значимость в масштабах страны (Бочаришвили В.Г. и соавт., 1988; Пышкин С.А. и соавт., 1992; Deitch E.A. et al., 1987).
По данным американских авторов, гнойные осложнения у хирургических больных увеличивают сроки их госпитального лечения на 7-68 дней; дополнительные затраты на каждого больного составляют в среднем 3000 долларов; ежегодные расходы на лечение, только связанное с внутрибольничной инфекцией и нагноением послеоперационных ран, в целом по США за последнее десятилетие стабильно составляет 9-10 млрд долларов (Alexander I., Good R., 1977; Condon R.et al., 1988; Lait M.E., Smith L.N., 1998 и др.; Mangram A.J. et al., 2003).
Актуальность проблемы местной терапии гнойных ран обусловлена не только изменением иммунного статуса больного, вирулентности микроорганизмов, но и низкой эффективностью традиционных средств, главный недостаток которых состоит в ограниченном воздействии препаратов на отдельные компоненты раневого процесса (Даценко Б.М. и соавт., 1991).
Для повышения эффективности местного лечения необходимо использовать комбинированные (многокомпонентные) лекарственные формы с многонаправленным и взаимно потенцирующим действием входящих в их состав компонентов соответственно фазе раневого процесса (Даценко Б.М., 1995).
В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом наблюдается интенсивное развитие исследований в области создания перевязочных средств, в том числе с биологически активными свойствами и направленным воздействием на течение раневого процесса (Добыш С.В., 2001).
Основной целью применения современных повязок является максимальное приближение внутренней среды открытой раны к условиям характерным для закрытой раны.
Большинство современных перевязочных средств оказывают воздействие на рану находясь или превращаясь в гель (гелеобразующие), наиболее эффективную форму, максимально приближенную к условиям внутренней среды раны и стимулирующую процессы её очищения и репарации (Адамян А.А. и соавт., 1998; Белоцкий С.М., 2000; Рахимов Б.М., 2001; Адамян А.А., 2001; Qin Y., Gilding D.K., 1996; Hansson М., 1997; Grizzi L. et al., 1998).
За рубежом широко используют гидрогелевые, альгинатные, гидроколлоидные и другие повязки без включения биологически активных препаратов (Вильяме С., 1998; Ichioka S. et al., 1998; Agren
М., 1998 и др.). В нашей стране существуют единичные публикации по применению гелеобразующих биологически активных перевязочных средств для местной терапии ран (Блатун JI.A. и соавт., 1998; Сытов Г.А., Герцен А.В., 2001; Блинова JI.A. и соавт., 2001). Малочисленность данных литературы и объективных доказательств целесообразности использования гелеобразующих биологически активных композиций в комплексном лечении гнойных ран определяет актуальность данного исследования.
Современная методология местного лечения ран основана на дифференцированном применении комплекса новых биологически активных перевязочных средств с направленным действием на раневой процесс в зависимости от его фазы и особенностей течения. Эффективность указанной методологии в значительной степени определяется наличием спектра требуемых раневых покрытий, уровнем их качеств, научно-обоснованными исследованиями механизма взаимодействия повязок с тканями раны, четко сформулированными показаниями и противопоказаниями к их применению (Адамян А.А., 2001).
Кроме того, постоянное совершенствование методологии местного лечения требует разработки новых модификаций перевязочных средств с направленным воздействием на течение раневого процесса, в том числе и с биологически активными свойствами.
Однако, несмотря на большой ассортимент новых перевязочных средств, хирурги испытывают трудности в лечении гнойно-некротических, длительно незаживающих и огнестрельных ран с вялотекущим процессом регенерации. Это связано, прежде всего, с отсутствием четких представлений об основных свойствах этих препаратов, механизме воздействия на рану с точки зрения как физико-химических, так и биологических процессов, а также ограниченностью и сведений об их сравнительных характеристиках, что затрудняет обоснованное применение новых перевязочных средств в клинической практике, и нередко приводят к отрицательным результатам исключительно за счет их бессистемного использования (Добыш С.В., 1999).
Наличие таких сведений явится, с одной стороны, основой для разработки препаратов с заранее заданными и регулируемыми свойствами, а с другой стороны, позволит хирургам осуществить направленный выбор и комбинированное применение новых перевязочных средств и тем самым улучшить процесс местного лечения ран.
Именно эти обстоятельства и определили выбор темы и обусловили основные направления исследования.
Цель исследования: улучшение результатов лечения гнойных ран путем направленного применения новых биологически активных гелеобразующих перевязочных средств.
Задачи исследования:
1. Провести медико-лабораторное изучение гелевых и гелеобразующих перевязочных средств, разработать и обосновать композиционный состав гелевых повязок «Апполо».
2. Провести комплексное доклиническое медико-экспериментальное изучение специфической активности гелевых раневых покрытий с уточнением их композиций и концентраций иммобилизованных лекарственных препаратов.
3. Обосновать целесообразность применения биологически активных гелевых и гелеобразующих перевязочных средств в комплексном лечении гнойных ран различной этиологии.
4. Уточнить возможности биологически активных гелевых и гелеобразующих раневых покрытий в лечении огнестрельных ран и их осложнений.
5. Провести медико-лабораторную и клиническую оценку методологии комплексного лечения ран, основанной на дифференцированном применении биологически активных гелевых и гелеобразующих препаратов.
6. Обосновать рациональные методы применения биологически активных гелеобразующих перевязочных средств в комплексном лечении ран и разработать методические рекомендации по их направленному применению.
7. Реализовать в клинической практике методологию лечения ран с применением современных биологически активных гелеобразующих и гелевых раневых покрытий.
Научная новизна
Впервые на основе сополимера акриламида и акриловой кислоты разработано высокоэффективное перевязочное средство - гелевая повязка «Апполо» (патент на изобретение N 2157243 от 1.07.99 г.) и проведена ее лабораторно-экспериментальная оценка.
Впервые на основании результатов сравнительного комплексного исследования показана высокая эффективность гелевых повязок «Апполо» при лечении гнойных ран различной этиологии на ранних этапах перехода во II фазу раневого процесса.
Впервые проведена комплексная оценка биологически активных гелевых повязок, отражающая их потенциальные возможности для лечения огнестрельных ран и их гнойных осложнений.
На основании комплексной лабораторной и клинической оценки разработаны показания и методика применения гелеобразующих перевязочных средств в лечении гнойных ран различной этиологии, доказана их эффективность.
Разработана и внедрена в клиническую практику эффективная методология последовательного применения гелеобразующих перевязочных средств в комплексном лечении гнойных и огнестрельных ран. (Методические рекомендации N 2000/156 «Биологически активные перевязочные средства в комплексном лечении гнойно-некротических ран»).
На основании всесторонней оценки результатов местной терапии гнойных и огнестрельных ран разработаны рациональные методы применения различных по форме и составу гелеобразующих перевязочных средств на этапе специализированной хирургической помощи.
Положения выносимые на защиту:
1. Созданы новые биологически активные гелевые раневые покрытия на сополимере акриламида и акриловой кислоты серии «Апполо ПАК» и «Апполо ПАА» в 3-х исполнениях, с иммобилизованными антисептиками иодовидоном, мирамистином, местноанестезирующим препаратом анилокаином. (Регистрационные удостоверения N ФС 01260869/0579-04 и N ФС 01260868/0578-04 от 28.09.04 г.)
2. Медико-экспериментальными исследованиями установлена высокая эффективность гидрогелевых повязок «Апполо», обладающих антимикробным, охлаждающим, обезболивающим и стимулирующим репаративные процессы действием, при лечении гнойных ран.
3. На основании клинических, микробиологических, цитологических и гистологических исследований доказана высокая эффективность гелевых раневых покрытий «Апполо» при комплексном лечении гнойных и огнестрельных ран на ранней стадии перехода раневого процесса во 2 фазу.
4. Сравнительное изучение гелевых и гелеобразующих композиций установило, что дренирующие сорбенты обладают выраженным сорбирующим, дренирующим, антимикробным и протеолитическим действием, а биодеградируемые раневые покрытия оказывают выраженное стимулирующее действие на регенераторные процессы.
5. Разработана методология лечения ран основанная на использовании в первой фазе раневого процесса биологически активных гелеобразующих сорбентов или гелевых повязок с антимикробным, обезболивающим и протеолитическим действием, во второй и третьей фазах раневого процесса - биологически активных стимулирующих покрытий со специфическим воздействием на процессы регенерации и эпителизации.
Практическая значимость
С учетом полученных данных на основе сополимера акриламида и акриловой кислоты созданы высокоэффективные гелевые перевязочные средства с полифункциональным действием для лечения ран различной этиологии и в разных фазах течения раневого процесса. Путем анализа медико-лабораторных и клинических наблюдений детально разработаны показания, противопоказания и рациональные методы применения современных гелевых перевязочных средств.
Проведенное сравнительное изучение гелевых и гелеобразующих перевязочных средств в клинических условиях позволило оценить эффективность композиций и определить место в лечении гнойных и огнестрельных ран в зависимости от фазы раневого процесса.
Разработана и внедрена в практику методология лечения ран с применением биологически активных гелевых и гелеобразующих перевязочных средств, позволившая в значительной степени уменьшить сроки и улучшить качество лечения больных с раневой инфекцией. Для реализации методологии внедрена в практику система биологически активных перевязочных средств, последовательно применяемых в зависимости от фазы раневого процесса и от чувствительности микрофлоры раневого отделяемого. Методология позволяет существенно приблизить осложненное течение раневого процесса к не осложненному.
Материалы диссертации могут быть использованы в программах обучения студентов и курсантов медицинских академий, университетов, а также слушателей факультетов повышения квалификации и институтов усовершенствования врачей.
Таким образом, результаты настоящей работы могут быть использованы в практическом здравоохранении, медицинской промышленности и медицинском образовании.
Апробацпя диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на V Международном симпозиуме по пластической и реконструктивной микрохирургии «Проблемы микрохирургии» (Москва, 1994), 26-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования специализированной медицинской помощи в многопрофильном госпитале» (Красногорск, 1995), III Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2000), Российской научной конференции «Проблемы гериатрии в хирургии» (Москва, 2000), Международном симпозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени»
Москва, 2001), IV Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2001), Научной конференции «Оказание специализированной хирургической помощи при травмах и ранениях» (Красногорск, 2002), заседании хирургического общества г. Москвы N 14 от 9 октября 2003 г., IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Ярославль, 2003), Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном госпитале» (Красногорск, 2004), V Всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва, 2005), V Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 в центральных журналах из Перечня ВАК, методические рекомендации утвержденные МЗ РФ. Получен патент на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация изложена настраницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов. Указатель литературы содержит 248 источника, в том числе 185 отечественных и
63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована рисунками, содержиттаблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологически активные гелеобразующие перевязочные средства в комплексном лечении гнойных и огнестрельных ран"
выводы
1. На основании медико-лабораторных исследований разработаны новые биологически активные гелевые повязки на сополимере акриламида и акриловой кислоты серии «Апполо ПАК» и «Апполо ПАА» в 3-х исполнениях, с иммобилизованными антисептиками иодовидоном, мирамистином, местноанестезирующим препаратом анилокаином (патент на изобретение N2157243 от 1.07.99 г.).
2. Медико-экспериментальное изучение специфической активности гидрогелевых повязок выявило их многонаправленное действие и установило высокую эффективность повязки «Апполо ПАК», обладающей более выраженным антимикробным и охлаждающим действием, а также повязки «Апполо ПАА», обеспечивающей оптимальные условия для развития регенераторных процессов в ране.
3. По результатам клинических, бактериологических, цито-морфологических исследований использование гелевых повязок «Апполо ПАК», «Апполо ПАА» целесообразно при комплексном лечении гнойных ран на ранней стадии перехода раневого процесса во 2 фазу. Гелевые повязки «Апполо» позволяют в 1,5-2 раза сократить этапы лечения и соответственно - длительность пребывания больных в стационаре.
4. Применение повязок «Апполо» для лечения огнестрельных ран на ряду с сокращением длительности фазы воспаления приводит к стимуляции регенераторных процессов за счет быстрого уменьшения количества нейтрофилов, их деструкции, раннего появления и увеличения количества новообразованных капилляров и фиброцитов, ускоренного созревания грануляционной ткани, создающих оптимальные условия для раннего закрытия раневого дефекта хирургическими методами у 82,7% раненых с одновременным уменьшением гнойных осложнений до 8,7%.
5. Сравнительное изучение гелевых и гелеобразующих перевязочных средств установило, что дренирующие сорбенты обладают наиболее выраженным сорбционным, дренирующим, антимикробным и протеолитическим действием. Гелевые повязки «Апполо» обеспечивают ранний и длительный местноанестезирующий эффект, а также стимулируют пролиферативную и синтетическую активность соединительнотканных клеток. Биодеградируемые раневые покрытия на основе биополимеров оказывают выраженное стимулирующее действие на регенераторные процессы (Альгикол - на рост фибробластов, а Коллахит — на рост кератиноцитов). Поэтому изученные раневые покрытия не должны противопоставляться, а применяться с учетом фаз раневого процесса, комплексно в приведенной последовательности.
6. Разработанная методология лечения ран (методические рекомендации N 2000/156 «Биологически активные перевязочные средства в комплексном лечении гнойно-некротических ран»), предполагающая направленное применение биологически активных перевязочных средств дифференцированного действия, предусматривает в первой фазе раневого процесса использование биологически активных гелеобразующих сорбентов или гелевых повязок с антимикробным, обезболивающим и протеолитическим действием, во второй и третьей фазах раневого процесса -биологически активных стимулирующих покрытий со специфическим воздействием на процессы регенерации и эпителизации.
7. Клиническое применение биологически активных гелеобразующих и гелевых раневых покрытий при лечении гнойных и огнестрельных ран показало высокую эффективность, позволившую сократить сроки очищения раны, появления грануляций и начала эпителизации, а также закрытия раневых дефектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема лечения ран на протяжении всей истории хирургии являлась актуальной как для военного, так и для мирного времени.
По данным Минздрава РФ (2000г.) около 51,8% коечного фонда хирургических стационаров России образуют гнойные отделения, более 40% хирургических больных составляют пациенты с инфекционными осложнениями.
Послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных (от 2 до 70% - в зависимости от характера заболевания) (Воробьев Г.И. и соавт., 1999; Захарченко А.А. и соавт., 2000; Петров В.П. и соавт., 2000; Peters A. et al., 1998).
Нагноение послеоперационных ран при проведении экстренных операций составляет от 17,5 до 50% (Шотт А.В., 1992; Косинец А.Н., 1994), после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки 26,3% (Переходов С.Н., 2000). Удельный вес нагноения ран колеблется от 64,7 до 72% от общего числа гнойно-воспалительных осложнений (Савельев B.C. и соавт., 1990; Гостищев В.К. и соавт., 1992; Гурко В.Н., 1997; Ефименко Н.А. и соавт., 2004; Rush D.S. et al., 1992; Deitch E.A. et al., 1997).
В общей структуре летальности в хирургических стационарах количество смертных случаев в связи с инфекционными осложнениями достигает 42 - 60% (Федоров В.Д., 1991; Стручков В.И., 1991).
Эти впечатляющие цифры убедительно свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы гнойной инфекции в хирургии, которая приобретает все большую социально-экономическую значимость в масштабах страны (Бочаришвили В.Г. и соавт., 1988; Пышкин С.А. и соавт., 1992; Deitch E.A. и соавт., 1987).
В последнее десятилетие как в России, так и за рубежом наблюдается интенсивное развитие исследований в области создания перевязочных средств, в том числе с биологически активными свойствами и направленным воздействием на течение раневого процесса (Добыш С.В., 2001)
Основной целью применения современных повязок является максимальное приближение внутренней среды открытой раны к условиям характерным для закрытой раны.
Большинство современных перевязочных средств оказывают воздействие на рану находясь или превращаясь в гель (гелеобразующие), наиболее эффективную форму, максимально приближенную к условиям внутренней среды раны и стимулирующую процессы её очищения и репарации (Адамян А.А. и соавт., 1998; Белоцкий С.В., 2000; Рахимов Б.М., 2001; Адамян А.А., 2001; Qin Y., Gilding D.K., 1996; Hansson М., 1997; Grizzi L. et al., 1998).
За рубежом широко используют гидрогелевые, альгинатные, гидроколлоидные и др. повязки без включения биологически активных препаратов (Вильяме С., 1998; Ichioka S. et al., 1998; Agren M., 1998 и др.). В нашей стране существуют единичные публикации по применению гелеобразующих биологически активных перевязочных средств для местной терапии ран (Блатун JI.A. и соавт., 1998; Сытов Г.А., Герцен А.В., 2001; Блинова JI.A. и соавт., 2001).
Современная методология местного лечения ран основана на дифференцированном применении комплекса новых биологически активных перевязочных средств с направленным действием на раневой процесс в зависимости от его фазы и особенностей течения. Эффективность указанной методологии в значительной степени определяется наличием спектра требуемых раневых покрытий, уровнем их качеств, научно-обоснованными исследованиями механизма взаимодействия повязок с тканями раны, четко сформулированными показаниями и противопоказаниями к их применению. (Адамян А.А., 2001)
Кроме того, постоянное совершенствование методологии местного лечения требует разработки новых модификаций перевязочных средств с направленным воздействием на течение раневого процесса, в том числе и с биологически активными свойствами.
Однако, несмотря на большой ассортимент новых перевязочных средств, хирурги испытывают трудности в лечении гнойно-некротических, длительно незаживающих и огнестрельных ран с вялотекущим процессом регенерации. Это связано, прежде всего, с отсутствием четких представлений об основных свойствах этих препаратов, механизме воздействия на рану с точки зрения как физико-химических, так и биологических процессов, а также ограниченностью сведений об их сравнительных характеристиках, что затрудняет обоснованное применение новых перевязочных средств в клинической практике, и нередко приводит к отрицательным результатам исключительно за счет их бессистемного использования (Добыш С.В., 1999).
С целью подбора и разработки высокоэффективных раневых покрытий нами проведены лабораторные, медико-биологические и клинические исследования различных перевязочных средств.
Изучение формоустойчивости дренирующих сорбентов на основе сшитого поливинилового спирта показало, что при намокании все исследуемые варианты (с антисептиком, анестетиком или протеолитическим ферментом) сохраняли свою форму при насыщении водой или модельными жидкостями. Увеличение площади их основания при набухании составляло 10-15%. Это свидетельствовало о том, что при клиническом применении сорбенты на экссудирующей ране при формировании геля будут стабильно находиться на раневой поверхности, предотвращая распространение инфекции по поверхности раны.
Наиболее выраженной антибактериальной активностью обладали средства, содержащие в своем составе 2% диоксидин и 5% анилокаин -Анилодиовин, а также 100 ПЕ\г террилитина - Анилодиотевин.
Установлено, что максимальной сорбционной активностью при одностороннем контакте с водой и кровью обладали Диовин и Анилодиовин.
Скорость дренирования всех изучаемых сорбентов практически оставалась на одном уровне и находилась в пределах от 13,5 до 12,0 мг/см /ч, что указывало на свойство БАДС создавать в ране нормальный парообмен.
При исследовании кинетики выхода биологически активных препаратов (анилокаина, диоксидина и террилитина) из перевязочных средств было установлено, что полный выход анестетика, антисептика и фермента из композиций происходит в течение 24 часов, при этом до 65-70% препарата выходило в первый час. В последующие сутки очищение ран осуществляется путем оттока микрофлоры с поверхности раны и подлежащих тканей за счет капиллярного эффекта. Это предопределяет особенности клинического применения БАДС, в частности, необходимость ежедневных перевязок при гнойно-некротическом процессе в ране с обильным раневым отделяемым.
Все исследуемые сорбенты при контакте с модельными средами превращались в крупнозернистый гель. Как коллагеназа из гидробионтов, так и террилитин, входящие в состав сорбентов, обеспечивали достаточно высокую фибринолитическую активность.
Результаты проведенного исследования показали, что биологически активные сорбенты, обладая выраженной протеолитической активностью могут быть использованы в клинической практике для лечения больных с гнойными и воспалительными процессами мягких тканей при нарушенном оттоке в зоне поражения.
При оценке сорбционных свойств стимулирующих раневых покрытий по воде и крови было установлено, что наибольшей поглощающей способностью обладает Дигиспон А. Сорбционные свойства раневых покрытий на основе коллагена с хитозаном (Коллахит ФА) практически не отличаются от таковых композиций коллагена с альгинатом (Апьгикол ФА, Анишиспон) и находятся по воде в интервале от 44 до 33 г/г, а по крови - 35 до 42г/г, скорость смачивания от 60 до 300 сек.
Исследование кинетики сорбции исследуемыми материалами воды и крови показало, что основное поглощение модельных жидкостей осуществляется в первые два часа и далее продолжается монотонно в течение суток до полного насыщения.
По данным микробиологических исследований наиболее выраженное антибактериальное действие оказывал Дигиспон А, содержащий диоксидин, менее выраженное действие оказывали белково-полисахаридные композиции с фурагином калия. Альгикол ФА, Коллахит ФА и Анишиспон активны только к грамположительной микрофлоре, а Дигиспон А - как к грамположительной, так и к грамотрицательной микрофлоре.
Анализ полученных результатов спектрофотометрического исследования показал, что десорбция значительного количества лекарственных средств из исследуемых покрытий в условиях in vitro происходит в первые 10 часов и продолжается в течение суток. Пролонгация десорбции фурагина из коллаген-альгинатного комплекса оказалась более выражена, чем диоксидина из коллагенсодержащих покрытий. Данное обстоятельство позволяет прогнозировать пролонгированное антимикробное воздействие биодеградируемых раневых покрытий и возможность их продолжительного нахождения на ране.
При взаимодействии раневых покрытий с нативным коллагеном, препараты в течение всего периода инкубации оказывали менее выраженное сорбционное и дренирующее действие. Это свидетельствует о том, что препараты не будут оказывать повреждающего действия на развивающуюся грануляционную ткань.