Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние безалкогольного вина на секреторную и моторную функцию желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние безалкогольного вина на секреторную и моторную функцию желудка - тема автореферата по медицине
Девнозашвили, Спартак Захарович Тбилиси 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние безалкогольного вина на секреторную и моторную функцию желудка

■г-

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ II СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Па правах рукописи ДЕВНОЗДШВИЛИ Спартак Захарович

ВЛИЯНИЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО ВИНА НА СЕКРЕТОРНУЮ II МОТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕЛУДКА

14.00.05 — Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

Тбилиси — 1992

Работа выполнена в Тбилисском государственном медицинском институте

Научный руководитель: доктор медицинских паук, профессор Б. X. Рачвелишвпли

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н. Д. Бакрадзе

Заслуженный деятель науки, доктор медицинских паук, профессор Л. II. Лбесадзе

Ведущее учреждеин: Тбилисский институт усовершенствования врачей.

Защита состоится 1992 г. в^^-час.-

па заседании специализированного совета Д 078-02.01 в НИИ экспериментальной п клинической терашш МЗ п СО РГ по адресу: 380059, Тбилиси, ул. Любляны, 4.

С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан <;---»---1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Д 078 02.01

кандидат медицинских наук С. Г. Хомерпки

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Современная медицина располагает не очень богатым спектром лекарственных средств, регулирующих секреторную и иоторнув функции желудка. Особенно мало лекарственных средств, возбуждающих желудочную секрегдао и моторику. Исходя из вышесказанного внедрение в клиническую практику средств указанного действия является одной из актуальных проблем современной внутренней медицины. Особую актуальность вышеупомянутая проблема приобретает тогда, когда лекарственное средство получают из местных (республиканского значения) ресурсов.

Изученный нами -препарат "Гвшшса" является натуральным продуктом технологачэской обработки взна. Для очистка препарата не требуется особого, специального устройства. "Гвзннса" получают аз коньячного спирта а он является фактически остатком пра обработке спирта. Исходя из этого напиток характеризуется высокой рентабэль-ностью. Как ешэ было отмечено "Гваниса" характеризуется уникальными свойствами возбуждать секроторпуо и ыоторнуп функцию желудка. Прл этом напиток сохраняет вкус и аромат натурального вика. Теяяп-са" являотся препаратом многокомпонентным и содерклт полезгыо для здоровья "оловэгя ващэства, тагнэ как аминокислоты, элоктрогата, микроэлемента, фосфаты, сульфаты, фермзнты, штанина, что б сеого отародь ецэ раз дохает целэсосЗрагнш изучение сзеЗотв "Гкшзса" и ах прзменешо в кишаческой праптисе.

Даль ясследовавня. Кишяоска п экслорп'пятзльпо изучить влпя-вао безалкогольного вала "Гвпкясз" па сэггрет:>р;?у» а шторную функ-сав мюлудна так пра однократном, так п прл курсовом лзчопиа.

Научная. ао-еаава. Как огсазг-^снгакшо, гаг; г яяссзчоски саэргаэ 1зучено стЕчуглрус^зо дэЗстггго безалкогольного ез:з Тпшиеа" па

секреторную и моторную функцию желудка. Установлено, что "Гвиниса" усиливает секреторную и моторную функцию желудка и его эффект наиболее сильно выражен при хроническом гастрите, протекающем с выраженным снижением указанных функций желудка.

С использованием плацебо было доказано стимулирующее дййствие Тенниса". на моторную и секреторную функцию желудка при однократном его применении и что особенно важно - может продлеваться до 4-5 месяцев.

Практическое значенле. На основе проведенных клинических и экспериментальных исследований было доказано, что "Гвиниса", для • изготовления которого не требуется специальная линия, вызывает стимулирование секреторной и моторной функции желудка, исходя из чего возможно его широкое применение в клинической практика для ' Лечения хронического гастрита, протекающего с секреторной недостаточностью слизистой оболочки, там более, что клиническая практика не богата лекарственными средствами аналогичного фармакологического действия.

Апробация работы. По теме диссертационной работы доложено и опубликовано:

- на УП съезде терапевтов Грузии, Тбилиси, 1979 т.

- на У мевднародной конференции по клинической и экспериментальной фармакологии, Тбилиси, 1990 г.

- "Медицинский вестник Грузии", № 2, Тбилиси, 1992 г.

Диссертация апробирована на кафедре внутренних болезней сан-

гигиенического и стоматологического факультетов Тбилисского государственного медицинского института.

Ш®ЗЕ§ние_2ез^^татов_иссле20ваннй. По теме диссертации разработаны методические рекомендации "Действие безалкогольного вина на секреторную и моторную фунншю яелудка".

Результаты исследований внедрены в клиническую практику № I Клиники Тбилисского государственного медицинского института им. А.С.Аладашвили и 2-ой клин, больницы гор.Тбилиси.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных труда, методические рекомендации, получено авторское свидетельство if 825082 от II января 1979 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из следующих глав: введение, литературный обзор, материал и методы исследований. Результаты исследований и их обсуждение, вывода и практические рекомендации. Общий объем работа 155 печатных листов. Работа иллюстрирована 41 таблицей. Библиография насчитывает 294 источника, из них - 28 на грузинском, 207 - на русском и 59 на иностранных языках.

Материал исследований. В ходе работы были исследованы 145 больных (65 женщин и 80 мужчин). Изученный контингент по возрастным и половым данным был распределен следующим образом: 5 больных до 20 лег, 68 больных (28 женщин и 40 мукчин) в возрасте 21-30 лет, 16 больных (7 женщин и 9 мужчин) в возрасте 41-50 лет и 10 больных (6 яенщин а 4 мужчины) в возрасте 51-60 лет.

Методы исследований. Желудочный сок получали с помощью- вакуумного устройства с использованном зонда для проведения аспирадаон-ного фракционированного исследования. Кислотность яелудочного сока определяли титрацаошшм методом и с помощью экстрагастральной РН-метрии. Для стимулирования секреторной функции гвдудка использовали пентагастрин и гистамин. Активность протеолатических ферментов исследовали с помощью метода Мета и Т^голукова.

Биопсию слизистой оболочки лелудка проводили с помощью гастро-фяброскопа во время эндоскопического исследования (биоптат забара-

ли с антрального и фундального участков желудка).

Моторику изучали с помощью электрогастрографии по методу Со бакана (1954).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием ¿-теста Стьюдента.

Ре^^тащ^сслейовани. До проведения целенаправленных исследований устанавливали оптимальную (эффективную) дозу препарата. Такими были выбраны 100 и 150 мл "Гвиниса". В частности исследование с целью определения эффективной дозы проводили на д^х контрольных группах. Прием препарата осуществлялся как однократно, таки согласно схеме курсового лечения. Б первой серии исследований (однократный прием лекарственного среда) наблюдали две группы больных: 10 больных с нормацадным и 28 больных с субацидным гастритом. Во второй серии исследований (прием препарата в течение 3-х недель) наблюдали также две контрольные группы, включающие по II больных хроническим субацидным гастритом.

Результаты проведенных исследований показали, что существенных различий в эффектах двух контрольных дозировок (100 и 150 мл) не наблюдалось, исходя из чего в следующих исследованиях пользовались дозировкой 100 мл "Гвиниса".

С целью установления оптимального времени суток для приема препарата наблюдали 3 контрольные группы, состоящие из 10 (каждая группа) больных хроническим субацидным гастритом. "Гвиниса" назначали за 10-15 мин. до, во время и 10-15 мин. спустя после еды. На основе проведенных контрольных исследований каких-нибудь значительных различий в показателях (как субъективных, так и объективных) в зависимости от времени приема препарата не было обнаружено.

Стимулирование желудочной секреции пента-гастрином, гистамином и безалкогольным вином: сравнительная оценка результатов исследования

Было обследовано всего 22 больных хроническим гастритом с пониженной желудочной секрецией. Обследования проводились в 3-х сериях. В первой серии возбудителем секреции являлся пентагастрин, в другой - гистамин, а в третьей - безалкогольное вино. В первой серии опытов было обнаружено, что вследствие действия пентагастри-на повышались все показатели желудочной секреции у 90,9$ больных. Так например, до введения пенгагастрина количество желудочного сока равнялось 30,0 ил, свободная кислотность - 11,6 ммол/л, общая кислотность - 22,0 ммол/л. После инъекции пентагастрина общее количество желудочного сока повысилось до 44,0 мл, свободная кислотность - 18 ммол/л, общая кислотность — 34,0 ммол/л (р <с 0,05).

Б опытах П серии, после инъекции гистамина показатели функциональной активности желудочной секреции также лошсились у 81,8$ больных. Если до введения гистамина количество желудочного сока составило 28,0 мл, свободная кислотность - 10,0 ммол/л, а общая кислотность - 22,0 ммол/л, то после инъекции др_егарата количество желудочного сока выросло до 40,0 мл, свободная кислотность - 16,0 ммол/л, общая кислотность - 31,0 ммол/л (р ¿0,05).

Также наблюдалось повышение всех показателей желудочной секреции' в опытах Ш серии у 77,3$ больных после приема безалкогольного вина. Так например, если до приема безалкогольного вина количество желудочного сока равнялось 28,0 мл, свободная кислотность - 10,2 ммол/л, а общая кислотность - 22,0 ммол/л, то после приема "Гвиниса" количество желудочного coica г росло до 37,0 мл, свободная кис-

лотность - 14,1 ммол/л, общая кислотность - 30,0 ммол/л.

На примере 20 больных изучали воздействие безалкогольного вина на моторную функцию желудка. Наблюдения прогодились в 3-х сериях. В I серии опытов изучалось воздействие пентагастрина, во второй - гистамина и в третьей - безалкогольного вина.

Так например, при проведении исследований с применением пентагастрина из 12 больных гипокинезией в 84$ случаев наблюдалось усиление моторики, из 6 больных нормокинезией моторика усилилась у 50% обследованных лиц. Бо всех остальных случаях моторика оставалась неизмененной.

При проведении исследований с использованием гистамина из 12 больных гипокинезией в 75% случаев наблюдалось усиление моторика желудка, а из 6 больных нормокинезией моторика усилилась у 50% больных. Во всех остальных случаях моторика не менялась.

При однократном приеме безалкогольного вина моторика из 12 больных гипокинезией усилилась в 75% сдучаев, а из 6 больных нормокинезией у 33,5$ обследованных лиц отмечалось усиление моторики. Во всех остальных случаях моторика желудка не менялась.

Действие безалкогольного вина на секреторную и моторную функцию желудка при его однократном приеме

Изучали действие безалкольного вина (при его однократном приеме) на примере 110 больных. На основе полученных результатов был сделан вывод, что у больных хроническим гастритом однократный прием безалкогольного вина значительно усиливает секреторную п моторную функцию желудка. При хроническом гастрите, протекающем с нормальной или повышенной секреторной функцией эффект безалкогольного Еина значительно менее выражен.

Клцнико-лабораторные показатели больных при курсовом лечении безалкогольным вином - и его терапевтический эффект

Курсовое лечение безалкогольным вином проводили 100 больным. У 80 больных отмечался хронический субацидный гастрит, у 10 — нормацвдный и у остальных 10 отмечалась ахлоргидрия. Контрольную группу составили 15 больных, возраст которых соответствовал аналогичному у обследуемого контингента (подразумеваются больные суб-ацидным и нормацидным гастритом).

Фоновую желудочную секрецию устанавливали с использованием пентагастрина или' гистамина, после чего проводили курсовое лечение безалкогольным вином. Следует отметить, что после проведения указанного лечения безалкогольным вином значительно улучшались клинические данные больных. В частности, усиливался аппетит, значительно уменьшились жалобы на сухость и горечь во рту, уменьшался или полностью иочезал симптом "обложенного языка", уменьшалась частота неприятного ощущения в эпигастральной области, регулярным становилось действие кишечника.

Больные прибавили в весе (в среднем на 2,0-2,5 кг). Параллельно отмечалось значательноедсиление секреторной активности желудка (особенно при. хроническом гастрите с пониженной секрецией). Это выражалось в чаоовоаа усилении пониженной секреции и кислотности желудочного сока (как концентрации свободной соляной кислоты, так и ее абсолютного количества). Соответственно повышалась и протео-литическая актишость желудочного сока (р ^ 0,05). Из 80 больных хроническим гастритом с пониженной секреторной активностью секреторные показатели повысились у 68 обследованных. Так например, до лечения количество желудочного сока равнялось 32,0 мл, свободная

кислотность - 14,1 ммол/л, общая кислотность - 23,0 ммол/л. После проведения курсового лечения количество желудочного сока выросло до 42,0 мл, свободная кислотность - 24,0 ммол/л, общая кислотность - 36,2 ммол/л. Повышалась как концентрация, так и абсолютное количество свободной соляной кислоты (р < 0,05).

При исследовании 20 больных хроническим субацидным гастритом были получены следующие результаты: в I фазе желудочной секреции до лечения количество желудочного сока составило 28,2 мл, свободная кислотность - 15,1 ммол/л, общая кислотность - 22,0 ммол/л, активность протеолитического фермента - 2,6 мм. После проведения • курса лечения количество желудочного сока выросло до 44,0 мл, свободная кислотность - 22,0 ммол/л, общая кислотность - 35,0 ммол/л, активность протеолитического фермента - 3,6 мм (р < 0,01).

Во П фазе желудочной секреции до лечения общее количество желудочного сока составило 30,2 мл, свободная кислотность - 17,1 ммол/л, общая кислотность - 25,1 ммол/л, активность протеолитического фермента - 2,7 мм.

После проведения курса лечения количество желудочного сока выросло до 48,0 мл, свободная кислотность - 26,1 ммол/л, общая кислотность - 40,0 ммол/л, активность протеолитического фермента -3,8 мм (р < 0,01).

С целью выявления желудочных секреторных типов были обследованы 20 больных. Если до проведения курса лечения секреторный тип отмечался у 20$ больных, то после лечения это? показатель вырос до 60$ (в основном за счет астенического и замедленных типов желудочной секреции (р с 0,05).

Активность протеолитического фермента в желудочном соке определяли у 72 больных. У 64 больных отмечалось снижение указанной

активности.. После проведения курса лечения активность резко повысилась у 54 больных (84,3$). Если протеолитическая активность до лечения составила 2,7 мм, то после лечения она равнялась в среднем 3,8 мм.

После проведения курса лечения улучшались макро- и микромор-фологичзские показатели желудочного слизистого слоя. Уменьшалась гиперемия, отечность, мелкоклеточная инфильтрация как субэпителиального слоя, так и ргорг/а _ обследованных 44 больных субацидным хроническим гастритом указанные явления уменьшились у 38 больных (88,6$ сдучаев), а у 6 больных (11,45?) - оставались неизмененными. Из. изученных 12 больных норманидным гастритом указанные морфологические явления уменьшились у 8 (66,7/0. Из 4 больных полной ахлоргидрией явления уменьшились у одного больного (25$), а у 3-х (75^ случаев) оставались неизмененными (р/10,01).

Как уже отмечалось выше контрольная группа состояла из 15 больных субацидным гастритом. Больные этой группы принимали только плацебо, который по цвету и вкусовым данным фактически не различался от "Гваниса". Плацебо болыше принимали теми же дозами и с той же продолжительностью, что и безалкогольное вино. ДО и после приема плацебо каких-либо достоверных различий в показателях как секреторной, так и моторной функции желудка (электрогастрографические данные), обнаружено не было. Так например, до приема плацебо количество желудочного сока в среднем равнялось 23,0 мл, свободная кислотность - 9,8 ммол/л, общая кислотность - 22,0 ммол/л, активность протеолитического фермента - 2,8 мм. После проведения курса "лечения" плацебо количество желудочного сока в среднем составило 30,0 мл, свободная кислотность - 10,2 ммол/л, общая кислотность -24,0 ммол/л, активность протеолитического фермента - 2,9 мм (Р< 0,01).

Изменения моторной' функции желудка после проведения курса лечения безалкогольным вином

Как показали проведенные исследования до проведения курса лечения гипокинезия отмечалась у 70 больных. После курса лечения моторная активность усилилась у 61 больного (88,8$), а у Э больных (II,2$) - не изменилась. Нормокинезия отмечалась у 20 больных. После курса лечения моторика усилилась у 14 (63,6$) больных, а в 8 случаях (36,4#) - не изменилась. У 6 больных отмечалась птеркипе-зия. После цурса лечения моторика усилилась у 2 больных (33,3$), а у 2 больных (33,3%) - не изменилась (р <0,05).

Согласно данным, полученным при исследовании секреторной и моторной функции желудка как при одноразовом, так и курсовом лечении безалкогольным вином, при хроническом гастрите с пониженной секреторной и моторной функции вследсгвии воздействия "Гвиниса" закономерно .и взаимосвязанно увеличиваются эти показатели. А при норма-цидном и гиперацкдном гастритах эту корреляцию выявить не удалось.

ВЫВОДЫ

1. При пониженной желудочной секреции однократный прием безалкогольного вина вызывает заметное усиление всех показателей оекре--торной Функции, а также и перистальтика. При сохраненной секреторной функции желудка указанный эффект безалкогольного вита менее выражен. Усиление желудочной секреции выражено в обоих фазах.

2. Таким образом 3-х недельное лечение безалкогольным вином восстанавливает секреторный тип,'а также нормализует желудочную мо-торшф. В то же время тонус желудка заметно'не меняется.

3. При хроническом гастрите, протекающем нарушением секреторной

и моторной функции желудка лечение безалкогольным вином заметно улучшает клиническое состояние больных: повышается аппетит, исче- -зает сухость и горечь во рту, нормализуется стул. Больные прибавляют в весе, усиливается сниженная желудочная перистальтика, повышается секреция, улучшается эвакуаторная функция. При этом усиление секреторной функции желудка происходит в обеих фазах секреции. Заметно уменьшается в желудочном соке количество слизи.

4. Влияние безалкогольного вина на секреторную функцию желудка осуществляется не только воздействием на вкусовые рецепторы, но -также и непосредственным влиянием на желудочные и кишечные рецепторы слизистой оболочки, а после всасывания ее действие опосредуется нейрогуморальными механизмами. Регулирование секреторной и моторной функции желудка после приема безалкогольного вина опосредуется блувдающим нервом.

5. После лечения безалкогольным вином заметно улучшается макро-и микроморфологическая картина слизистой оболочки желудка, в частности, уменьшается гиперемия и отечность, мелкоклеточная инфильтрация как в субэпителкалъиом слое, так и в собственной пластине.

6. Безалкогольное вино может применяться как лекарственное средство при лечении хронического гастрита с пониженной секреторной активностью. Эффективная одноразовая доза составляет 100 мл "Гвиниса". Лечебная доза безалкогольного вина составляет 100 мл

3 раза в день за 10-15 чин. до еды. Продолжительность лечения составляет 3 недели (в среднем).

7. Клинический эффект безалкогольного вина является индивидуальным и сохраняется в среднем в течение 4-5 месяцев, после чего необходимо провести повторный курс лечения.

8. Как одноразовое, так и курсовое лечение безалкогольным ви-

ном не вызывает появления каких-либо побочных эффектов.

9. Разлитое в бутылках (как с газом, так и без него) безалкогольное вино сохраняет свои лечебные свойства в течение I года.

С целью установления механизма действия безалкогольного вша на секреторную функцию желудка нами было проведено несколько экспериментов.

Вопросы питательной ценности целого ряда продуктов, широко употребляемых населением, еще не до конца изучены. При целом ряде заболеваний особенное значение приобретает лечебное питание в связи с вопросами этиологии и патогенеза этих болезней (Л.А.Лифшиц, 1951; М.И.Певзнер, 1958; Ц.И.Лоранская, 1962; С.М.Лейтис, 1967; Э.И.Беюль, 1967).

Особенное значение приобретают некоторые национальные блюда и напитки, которые во время заболевания положительно влияют на человеческий организм (Н.И.Зенко, 1930; Н.И.Махвиладзе, 1930; Н.Д.Мег-релишвили, 1935; Г. Г. Ну лис ашвили, 1961; Г.И.Мирзаашшли, 19641983). Б этом плане определенный интерес представляет безалкогольный напиток "Гвиниса", который характеризуется приятным кисловатым вкусом крыжовника. "Гвиниса" применяется как лечебный, так и тонизирующий и охладительный напиток (М.Зауташвили, Б.Чумбуридзе, В.Аладашвали). Хотя вопрос его ценности не до конца изучен. Исхода аз вышесказанного мы задались целью изучать влияние "Гвиниса" на секреторную функцию желудка.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Б первой серии опыты ставили на 4 собаках, у которых создавали изолированный маленький желудок по Павлову. Опыты начинали одновременно во всех еду чаях спустя 18-19 ч. после последнего приема пищи.

Действие безалкогольного вина изучали как с добавлением газа, так и без него.

Б первой серии опытов наблюдение проводили на секреторную функцию, вызванную хлебом, мясом и молоком. После установления фоновой секреции животным давали 100 мл безалкогольного вина. Опыты продолжались в течение 4-5 часов.

На основе проведенных исследований выявлено, что секреторная функция желудка после приема "Гвиниса" усиливается гораздо больше, чем после приема вышеназванных возбудителей секреции. Так например, если при использовании 200 гр. хлеба в течение 4-х часов выделялось 18,7 мл желудочного сока в среднем, при приеме "Гвиниса" аналогичный показатель был равен 26,5 мл. Высокими оказались также и показатели как свободной, так и общей желудочной кислотности. Повышалась и лротеолитическая активность фермента, в частности, если при использовании хлеба этот показатель равнялся 2,5 мм, то после приема "Гвиниса" он достигал 4,0 мм. Тут же следует отметить, что аналогичные изменения наблюдались и при сравнении секреторных фонов мяса и молока.

В следующей серии опытов мы исследовали секреторную функцию желудка, когда животные принимали "Гвиниса" вместе с хлебом (200 гр.). В таких случаях секреторная активность желудка повышалась еще более. Так например, если количество желудочного сока при приеме только "Гвиниса" составило 14-18 мл, при совместном применении - достигало 20-22 мл; также сильнее повысились еще более показателя кислотности и протеолнтической активности. Так например, если при использовании только "Гвиниса" количество свободной соляной етслоты составило 82-85 титрационных единиц, то совместное с хле-5ом применение изменило птот показатель - 91-95 титрационных единиц.

Если общая кислотность равнялась 150-153 титрационным единицам, то содаестныЯ прием изменил этот показатель (159-165 титрационных единиц). Активность протеолитического фермента составляла 4,0 мм, а стало - 5,5 ми. Таким образом, совместный с пищей прием безалкогольного вина еще сильнее выявляет его стимулирующее действие на секреторную активность желудка, хотя достаточно четко то же явление демонстрируется и при раздельном приеме "Гвинкса".

На основе проведенных нами исследований мы пришли к выводу, что безалкогольное вино, действуя на-организм посредством нервной системы, меняет реактивность нервно-железного аппарата. Таким образом, прием безалкогольного•вина вместе с пищей резко вызывает стимулирующее действие на секреторную функции желудка, хотя отдельный прием только "Гнаниса" также сильно повышает указанную функцию жэлудка. Вместе с тем, безалкогольное вино активно влияет на секреторные процессы желудочно-кишечного тракта,улучшает пищеварение и повышает количество желудочного сока, его кислотность и протеолити-чэскую активность.

Изменения возбудимости зкелез без ¿возбуждения центрального регулирующего аппарата трудно представить.

Исходя из этого, в данной работе т задались целью изучить роль нервной системы в развитии эффектов, характерных для безалкогольного Еина.

Методика исследований. Опыты проводились на 4-х собаках, у которых оперативно создавался изолированный маленький желудок по Павлов. Секрецию возбуждали обычными пищевыми возбудителями (200 г хлеба, 200 г мяса, 500 мл молока), а такке гистамшом. Определяли количество желудочного сока почасовыми порциями в течение 4-5 часов. Определяла как свободную соляную кислоту, так к общую кислот-

ность титрационным методом, а также и протеолитическую активность желудочного сока с использованием метода Мета.

После определения Фоновой секреции изучали действие безалкогольного вина (как с газом, так и без него). Б ряде опытов мы также изолировали симпатическую нервную систему (фармакологически -введение подкожно 0,5 мл раствора эрготамина, оперативно - двухсторонняя ретроперитонеальная спланхникотомия) и парасимпатическую нервную систему ((фармакологически - подкожное введение 0,5 мл 0,1$ раствора атропина сульфата, оперативно - двухсторонняя трансторакальная ваготомкя).

На основе проведенных нами исследований мы пришли к выводу, что эффекты "Гвиниса" сохраняются при "отключении" симпатической нервной системы. Поэтому мы заинтересовались, как будут меняться эффекты "Гвиниса" при "отключении" парасимпатической нерп-юй системы и исходя из этого установить, какую роль играет блувдающий нерв в развитии влияния безалкогольного вина.на желудочную секрецию.

По этой причине нами проведены опыты. У собак, у которых был создан изолированны/ маленький желудок по Павлову предварительно проводили двухстороннюю спланхникотомию (и было изучено как действовало безалкогольное вино на этом фоне). Согласно проведенным ас-следованиям (как при фармакологическом, так и при оперативном вмешательстве) при "отключении" парасимпатической нервной системы сильно подавлялся эффект безалкогольного вина. Продолжительным становился латентный период секреции, а все секреторные показатели кеду .цка сильно уменьшились.

Определенный интерес представлял и тот вопрос, как б и изменилась секреторная активность желудка под влиянием "адреналина"?

В наших исследованиях было выявлено, что Г мл адреналина визы-

вал торможение желудочной секреции. В то же время адреналин полностью отменяет стимулирующее действие "Гвиниса".

Согласно вышеприведенным результатам исследований, в механизме действия безалкогольного вина неоспоримо участвует блуждающий нерв. Исходя из того факта, что адреналин подавляет эффект действия безалкогольного вина, следует сделать вывод, что, "Гвиниса" влияет на желудочную секрецию путем воздействия на центры вагуса.

На основе полученных результатов сделаны следующие выводы:

1) Адреналин уменьшает и полностью отменяет действие безалкогольного вина на желудочные железы.

2) Вышеприведенные эффекты безалкогольного вина полностью сохраняются при двухсторонней ретроперитонеальной спланхникотомии, а добавочная трансторакальная ваготомия полностью отменяет эти эффекты. При приеме безалкогольного вина эффекты полностью теряются и тогда, когда перерезываются вагусы, а п'м^апсЦиьсыэ _ сохраняются.

3) Влияние безалкогольного вина на секреторную функцию желудка при его отдельном приеме достаточно сильно выражается, хотя его прием совместно с пищей или за .25-30г60 мин., или спустя 15-30-60 мин. после еды выражается в еще большем стимулирующем действии.

4) Исходя из вышесказанного фактического материала можно предположить, что "Гвиниса" меняет тонус центров продолговатого мозга, что выражается в усилении секреторной активности желудочных желез.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Авторское свидетельство К 825082 от II января 1979 года, Бюллетень ГС 16. "Способ лечения хронического гастрита с секреторной недостаточностью" (соавт. В.Аладашвили, Г.Петриашшли).

2. Действие безалкогольного напитка "Гвиниса" на секреторную функцию желудка. Сделан доклад и опубликован в материалах УП съезда терапевтов Грузии: Тбилиси 1979 г. 19-21 сентября' (соавт. В.Аладашвили, Г.Петриашвили).

3. Действие безалкогольного вина на секреторную и моторную функцию желудка. Сделан доклад и опубликован в материалах международной конференции по теме "Клиническая и экспериментальная фармакология и побочное действие лекарств" (г.Тбилиси, 1990 г., 27-31 жтября, стр. 157—158 (соавт. В.Аладашвили, Г.Рцхиладзо, Б.Рачве— шшвили, Г.Петриашвили, Т.Медзмариашвили).

4. Методическая рекомендация: "Действие безалкогольного вина и секреторную и моторную функцию желудка". 1992 г., г.Тбилиси.

5. Некоторые данные о влиянии безалкогольного напитка "Гвини-;а" на секреторную функции желудка, диурез, его механизма кервпо-'о воздействия. "Медицинский вестник Грузии" ("Сакартвелос самеда-ино моамбе") № 2 от 1992 г., стр. 38-39 (соавт. Г.'Лирзиашшли).

- /