Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга аборигенной бурятской овцы

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга аборигенной бурятской овцы - диссертация, тема по ветеринарии
Бугатов, Александр Бугатович Улан-Удэ 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Бугатов, Александр Бугатович :: 2003 :: Улан-Удэ

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Биологические и хозяйственные особенности аборигенной бурятской овцы.

1.2. Секреторная функция желудка.

1.3. Изучение моторной деятельности желудка.

1.4. Электрогастрография в медицине и ветеринарии.

Глава II. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Техническая характеристика приборов УБП-3, ЭГСи ЭГС-4м».

2.3. Подготовка прибора к электрогастрографии.

2.4. Снятие и анализ электрогастрограммы.

Глава III. Результаты электрогастрографических и клинико-лабораторных исследований

3.1. Биоэлектрическая активность и физико-химические свойства содержимого сычуга ягнят до 1-месячного возраста.

3.2. Изменения биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга ягнят при гастроэнтерите.

3.3. Биологические свойства и влияние цеолитов на моторику и секрецию желудка ягнят.

3.4. Фармакологическое действие препаратов-комбитеров серии стартина на физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическую активность сычуга ягнят в динамике пищеварения.

3.5. Влияние тканевого препарата из кукумарии японской на резистентность, морфологические и биохимические показатели крови аборигенных бурятских овцематок и ягнят.

3.6. Сравнительно-корреляционный анализ структуры потребляемых кормов овцематками и заболеваемостью ягнят, данных биоэлектрической активности, моторики и секреции желудка ягнят аборигенной бурятской овцы.

Глава IV. Анализ и обобщение результатов исследований.

Глава V. Выводы.

Глава VI. Практические предложения и рекомендации.

Глава VII. Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Бугатов, Александр Бугатович, автореферат

За последние годы накоплены многочисленные данные, полученные учеными и практиками по выращиванию здорового молодняка в условиях хозяйств. Однако эти данные не всегда однозначны, они в некоторых вопросах иногда даже противоречивы, что вполне объясняется разнообразием природно-климатических условий, спецификой хозяйств, различной степенью интенсивности выращивания молодняка и рядом других факторов.

Желудочно-кишечные болезни ягнят имеют широкое распространение. Трудами ученых-исследователей изучены многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка.

Поисками путей активного влияния на процессы восстановления, т.е. созданию оптимальных условий регенерации поврежденных органов и тканей, уделялось большое внимание исследователей во все времена. В качестве средств направленного воздействия на восстановительные процессы в клинической, экспериментальной и ветеринарной медицине используется целый ряд природных биологически активных веществ: тканевые экстракты, гормоны, ферменты, витамины, аминокислоты, микроэлементы и др.

В народной медицине издавна использовались лекарственные растения как средства, усиливающие регенерационные процессы в органах и тканях, оказывающие противовоспалительный эффект. Интерес к препаратам растительного происхождения при фармакологической регуляции восстановительных процессов в поврежденных тканях объясняется комплексным влиянием на организм и достаточной их эффективностью.

В плане фармакологической коррекции восстановления структуры и функции поврежденного органа заслуживают внимания, помимо фитопрепаратов, средства животного и минерального происхождения. Природные средства, как правило, малотоксичны и оказывают при длительном применении устоичивыи терапевтическии эффект.

Паталогоанатомическими и гистологическими исследованиями (В.П. Шишков, 1964) доказано, что наиболее ранние и глубокие изменения при этих заболеваниях развиваются в органах пищеварения. Вместе с тем, вопросы исследования состояния сычужного пищеварения как у больных, так и у здоровых ягнят аборигенной бурятской овцы, слабо освещены в литературе.

Развитие электроники способствовало созданию физиологически обоснованной методики электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической ветеринарной практике Ю.А. Тарнуевым, С.М. Пуд, Ч.Б. Кушеевым, И.О. Убашеевым, Ч.М. Сандановым и др. показало большую ценность и перспективность его. Биоэлектрические явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных. Объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и при его патологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилась электрофизиологическая и функциональная оценка влияния лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка ягнят аборигенной бурятской овцы. Исходя из вышеуказанной цели, основными задачами настоящей работы явились:

1. На основании опытов электрогастрографического исследования и зондирования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка ягнят аборигенной бурятской овцы в период пищеварения.

2. Изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга ягнят при гастроэнтерите и остром расстройстве пищеварения.

3. Выявить с помощью электрогастрографии (ЭГГ) и зондирования влияние на секреторно-моторную функцию желудка ягнят некоторых лечебных средств (цеолиты, стартин, экстракта из внутренностей кукумарии японской) при незаразных болезнях.

4. Дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.

Научная новизна. Данные проведенных исследований в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения о физико-химических и ферментативных свойствах содержимого и биоэлектрической активности сычуга ягнят аборигенной бурятской овцы в динамике пищеварения.

В^ветеринарной^^^^ применены методы функционального исследования желудка - электрогастрография в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которые позволили вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести ЭГГ-фию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальном и патологических состояниях, а также проследить влияние различных фармакологических средств на желудочную моторику.

На основании проведенных опытов^-^хор.л^йнел—к—выводу, что между секреторно-моторной деятельностью и биопотенциалами желудка в ¿а им о ягнят имеется тесная*связь.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Впервые полученные данные о биоэлектрической активности и физико-химических свойствах содержимого сычуга ягнят аборигенной бурятской овцы в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и незаразных болезнях.

Наибольшую ценность электрогастрография представляет при таких заболеваниях, при которых патологический процесс длительное время развивается без клинических симптомов. ЭГГ-фия используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных ягнят.

Убедительны данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и при патологии, которые являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных животных, патогенеза, клиники и рациональной физиологически обоснованной терапии болезней желудочно-кишечного тракта ягнят.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы исследований вошли в книгу «Электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка жвачных» (Ю.А. Тарнуев, Ч.М. Санданов, Ч.Б. Кушеев, Е.Ю. Абидуева, 2002). Полученные данные о биоэлектрической активности органов пищеварительной системы у животных позволяют судить о том, что использованные электрофизиологические методы могут быть применены в диагностических целях и для оценки эффективности лекарственных средств в экспериментах на животных и подбора их оптимальной дозы.

Полученные результаты используются не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов физиологии, патоморфологии, фармакологии, терапии в медицинских и ветеринарных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- научных конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 2000-2002);

- межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарной медицины», посвященной 60-летию кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения проф. Г.Ш. Жанчипова в БГСХА 19-20 апреля 2001);

- на Международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных», посвященная 70-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова (27-30 июня 2001);

- на Международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ Алтайского ГАУ «Достижения ветеринарной медицины XXI веку (Барнаул, 2002).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в трудах, сборниках и материалах конференций, выпущены 2 информационных листка Бур ЦНТИ (№ 09-01102, № 09-012-02, г. Улан-Удэ), отображающих основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моторная деятельность и ферментативные свойства содержимого сычуга ягнят аборигенной бурятской овцы в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов с его разных отделов является объективным и точным методом изучения перистальтической функции в клинической ветеринарии.

2. Средства природного происхождения: цеолиты, стартин, экстракты из внутренностей кукумарии японской обладают стимулирующим действием на восстановительные процессы в желудке, нормализуя нарушения моторики и секреции больного животного.

3. С развитием острых расстройств пищеварения и гастроэнтерита наступают значительные изменения биоэлектрической активности желудка ягнят. У больных ягнят наблюдается несоответствие между кислотообразующей функцией и его моторной деятельностью.

4. Электрографическая регистрация биопотенциалов желудка является объективным тестом и может быть использована для оценки эффективности лекарственного воздействия при патологии желудочно-кишечного тракта животных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга аборигенной бурятской овцы"

Результаты исследования и обсуждение. Морфологические и биохимические показатели крови у овцематок и новорожденных ягнят зависят от физиологического состояния матерей и возраста их приплода. Наряду с этим, общепризнанным фактором является то, что тканевые препараты оказывают положительное влияние на деятельность кроветворных органов и состояние обмена веществ. Влияние тканевого препарата из кукумарии японской на морфологические показатели крови оягнившихся овцематок показано в таблице 17.