Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние бета-адреноблокаторов на наносную функцию сердца, физическую работоспособность и желудочковые аритмии у больных с хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние бета-адреноблокаторов на наносную функцию сердца, физическую работоспособность и желудочковые аритмии у больных с хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Полтавская, Мария Георгиевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Полтавская, Мария Георгиевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные представления о патогенезе ХСН.

1.1.1. Роль ремоделирования и жизнеспособного миокарда в патогенезе ХСН

1.1.2. Диастолическая дисфункция и ее прогностическое значение.

1.1.3. Функция правого желудочка: механизмы нарушения и прогностическое значение при ХСН.

1.2. Факторы риска внезапной смерти при ХСН.

1.2.1. Прогностическая значимость желудочковых аритмий.

1.2.2. ЭКГ высокого разрешения, поздние потенциалы желудочков. Методы регистрации и клиническое значение при ХСН.

1.2.3. Вариабельность сердечного ритма, стандарты и методы оценки, изменения при ХСН.

1.3. Основные эффекты бета-адрен об локаторов в лечении ХСН.

1.3.1. Влияние бета-адреноблокаторов на прогноз при ХСН.

1.3.2. Основные механизмы благоприятного действия ББ при ХСН.

1.3.3. Влияние бета-адреноблокаторов на желудочковые аритмии и другие «аритмические предикторы» внезапной смерти.

1.4. Функциональное состояние и ограничение физической работоспособности при ХСН.

1.4.1.Методы оценки функционального состояния и физической работоспособности.

1.4.2. Роль нарушений центральной гемодинамики в снижении физической работоспособности.

1.4.3. Роль внесердечных нарушений в развитии функциональных ограничений

1.4.4. Влияние бета-адреноблокаторов на функциональное состояние и физическую работоспособность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения и исключения пациентов.

2.2. Характеристика обследованных пациентов.

2.3. Структура и план исследования.

2.4. Критерии диагнозов.

2.5. Методы исследования.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование насосной функции и рсмоделирования сердца.

3.1.1.Общая характеристика пациентов и исследования.

3.1.2. Титрование бета-блокаторов, переносимость и побочные эффекты.

3.1.3. Выбывание из исследования и неблагоприятные исходы.

3.1.4. Гемодинамические показатели и их соотношения в исходном состоянии.

3.1.5. Сопоставление гемодинамических показателей у пациентов с ПИКС и ДКМП в исходном состоянии.

3.1.6. Изменения насосной функции желудочков на фоне терапии ББ.

3.1.7. Изменения гемодинамических показателей у пациентов с различной этиологией ХСН.

3.1.8. Изменения гемодинамических показателей в зависимости от применения метопролола или карведилола.

3.1.9. Изменения насосной функции на фоне терапии метопрололом в зависимости от сопутствующей терапии ИАПФ.

3.1.10. Прогнозирование улучшения сократимости ЛЖ на фоне терапии ББ.125 Резюме к разделу.

3.2. Взаимосвязи гемодинамических и функциональных нарушений.

3.2.1. Характеристика пациентов и методов исследования.

3.2.2. Гемодннамические параметры у пациентов с ХСН с различным функциональным состоянием, не получавших бета-блокаторы.

3.2.3. Гемодннамические показатели у пациентов с ХСН с различным функциональным состоянием на фоне терапии бета-блокаторами.

3.2.4. Корреляции ФК ХСН и дистанции шестиминутной ходьбы с гемодинамическими показателями.

Резюме к разделу.

3.3. Изменения функционального состояния больных ХСН па фоне терапии бета-блокаторами.

3.3.1. Изменения функциональных показателей и клинические исходы на фоне терапии бета-блокаторами.

3.3.2. Изменения функциональных показателей н клинические исходы в зависимости от этиологии ХСН.

3.3.3. Предикторы улучшения функционального состояния на фоне ББ.

Резюме к разделу.

3.4. Исследование физической работоспособности с помощью пробы с физической нагрузкой и газовым анализом.

3.4.1. Выполнение пробы с нагрузкой при различной тяжести ХСН и различном сердечном ритме.

3.4.2. Выполнение нагрузочного теста пациентами с постинфарктным кардиосклерозом и синусовым ритмом в зависимости от наличия ХСН.

3.4.3. Физическая работоспособность у пациентов с ХСН различных функциональных классов по сравнению с пациентами без ХСН.

3.4.4. Взаимосвязи функциональных показателей и сократимости левого желудочка в зависимости от степени систолической дисфункции и тяжести функциональных ограничений.

3.4.5. Соотношения функциональных показателей у больных ХСН.

3.4.6. Результаты эргоспирометрии у больных с ХСН в зависимости от интенсивности нагрузочного теста.

3.4.7. Изменения физической работоспособности у больных ХСН на фоне терапии метопрололом.

Резюме к разделу.

3.5. Виссердсчпыс детерминанты функционального состояния: эффективность легочной вентиляции и активность мышечного метаборефлекса.

3.5.1.Исследование эффективности легочной вентиляции.

3.5.2. Исследование мышечного метаборефлекса.

3.5.3. Соотношения активации мышечного метаборефлекса и функциональных показателей у больных ХСН.

3.5.4. Изменения эффективности вентиляции и активности мышечного метаборефлекса на фоне терапии метопрололом.

Резюме к разделу.

3.6. Исследование желудочковых аритмий.

3.6.1.Краткая характеристика пациентов и исследования.

3.6.2. Особенности показателей вариабельности сердечного ритма и ЭКГ высокого разрешения у пациентов с ХСН.

3.6.3. Желудочковая экстрасистолия в исходном состоянии.

3.6.4. Динамика желудочковых аритмий, вариабельности сердечного ритма и ЭКГ высокого разрешения на фоне терапии метопрололом.

3.6.5. Факторы, ассоциированные с антиаритмическим эффектом метопролола.

Резюме к разделу.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Полтавская, Мария Георгиевна, автореферат

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из важных проблем здравоохранения в развитых странах. Распространенность ХСН составляет от 0,4 до 2% в Европейских странах [134], а в Европейской части России достигает 5,5% и более [41]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении, смертность от ХСН остается высокой: 59% мужчин и 45% женщин умирают в течение 5 лет после появления симптомов [166]. Помимо высокой смертности, социальную и медицинскую значимость ХСН определяют необходимость в повторных дорогостоящих госпитализациях, снижение качества жизни, выраженные функциональные ограничения и инвалидизация пациентов [25, 87, 134, 149].

Одним из основных проявлений ХСН является снижение физической работоспособности (ФР), степень которого отражает тяжесть и прогноз этого состояния [294]. Механизмы снижения ФР у больных ХСН до конца не изучены, как и патогенез симптомов (одышка, слабость), лимитирующих выполнение физических нагрузок. Установлено, что в стабильном состоянии выраженность симптомов сердечной недостаточности и объективные показатели работоспособности не коррелируют с сократимостью левого желудочка (ЛЖ) и давлением в нем [84]. Результаты многих исследований свидетельствуют о связи прогноза заболевания и функционального статуса пациентов с диастолической дисфункцией левого желудочка [1, 227]. В ряде работ также показано, что функция правого желудочка (ПЖ) играет значительную роль в механизмах компенсации и прогрессирования ХСН, в большой степени определяет толерантность к физической нагрузке и прогноз [69]. Вместе с тем, в связи с ведущей ролыо поражения ЛЖ в патогенезе ХСН у большинства пациентов, а также с учетом трудности визуализации ПЖ, изменения последнего остаются недостаточно изученными. Продолжают обсуждаться возможные механизмы поражения правого желудочка при патологии левого, влияние состояния ПЖ на функциональный статус и прогноз пациентов [279].

До сих пор имеются лишь единичные работы, посвященные диастолической функции правого желудочка. Исследования ПЖ и толерантности к нагрузке с использованием «золотого стандарта» - пикового потребления кислорода, - в основном включали пациентов с неишемической кардиомиопатией и выраженной систолической дисфункцией ЛЖ, тогда как большинство составляют пациенты с постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) и умеренным снижением фракции выброса (ФВ) ЛЖ.

Не менее важную роль в развитии функциональных ограничений, особенно у тяжелых больных, играют внесердечные факторы: состояние скелетных мышц, периферического кровообращения, легочной вентиляции, регуляции дыхания и кровообращения [82, 90]. Предполагается, что одним из важных «периферических» нарушений является активация мышечного метаборефлекса (механизм афферентной стимуляции дыхания, симпатического тонуса, частоты сердечных сокращений и вазоконстрикции при нагрузке) [223]. Вместе с тем, в нашей стране практически нет исследований, посвященных патологии вентиляторных и рефлекторных механизмов обеспечения нагрузок при ХСН.

Современная концепция патогенеза ХСН определила важную роль нейрогуморальных модуляторов, и, в частности, бета-адреноблокаторов (ББ), в ее лечении [25, 134, 149, 171]. Доказана способность метопролола, карведилола, бисопролола и небиволола улучшать прогноз, снижать риск общей и сердечнососудистой смертности и госпитализаций [80, 112, 217, 272]. Показано благоприятное влияние бета-блокаторов на процессы патологического ремоделирования и сократимость миокарда левого желудочка [71, 91, 216, 281]. Вместе с тем, терапия этими препаратами не всегда сопровождается ростом сократимости и регрессом ремоделирования сердца. В ряде исследований основные эффекты ББ были не одинаковыми у пациентов с различной тяжестью и этиологией ХСН [80, 86]. Помимо роли этиологии, обсуждаются возможные преимущества тех или иных бета-блокаторов, обусловленные их фармакологическими свойствами [36, 234]. Таким образом, актуальными остаются вопросы прогнозирования исходов терапии препаратами этого класса.

Данные о влиянии бета-адреноблокаторов на физическую работоспособность остаются противоречивыми: есть сведения как о возрастании толерантности к нагрузке, так и о ее снижении или отсутствии изменений. Различия могут зависеть от метода оценки работоспособности, этиологии ХСН, продолжительности лечения и типа бета-блокатора [48]. Практически не изучено влияние ББ на такие детерминанты функционального состояния и физической работоспособности, как состояние правого желудочка, вентиляторные и регуляторные механизмы.

В этой связи важной задачей является изучение патогенеза лимитирующих симптомов и снижения физической работоспособности при ХСН, влияния терапии бета-адреноблокаторами на толерантность к нагрузке и периферические механизмы ее обеспечения. Требуют дальнейшей разработки и сами методы определения функционального статуса - оценка их диагностической значимости и безопасности, уточнение показаний к применению и возможности использования «в эпоху» бета-блокаторов.

Ведущим механизмом смерти при хронической сердечной недостаточности является внезапная аритмическая смерть. В число ее предикторов входят частая желудочковая экстрасистолия и пароксизмы неустойчивой желудочковой тахикардии [67], поздние потенциалы желудочков и снижение вариабельности сердечного ритма [239]. Вместе с тем, устранение потенциально злокачественных желудочковых аритмий не обязательно сопровождается снижением смертности [40]. Известно, что применение бета-блокаторов позволяет снизить риск внезапной смерти на 30-40% [80, 272], однако они эффективны не во всех случаях. Несмотря на большой опыт применения ББ, данных о механизмах их антиаритмического и антифибрилляторного действия недостаточно. Остаются малоизученными долгосрочные эффекты этих препаратов в отношении электрофизиологических свойств миокарда и показателей вегетативной регуляции, имеющих и прогностическое значение. В связи с этим интересна оценка влияния бета-блокаторов на показатели ЭКГ высокого разрешения и вариабельность сердечного ритма в сопоставлении с показателями сократимости миокарда.

Цель исследования: изучить влияние длительной терапии бета-адреноблокаторами на физическую работоспособность, насосную функцию сердца и негативные аритмические предикторы у больных хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. Оценить роль систолической и диастолической дисфункции левого и правого желудочков в снижении физической работоспособности у больных ХСН.

2. Изучить изменения функционального состояния и физической работоспособности у пациентов с ХСН на фоне терапии бета-адреноблокаторами карведилолом и метопролола сукцинатом контролируемого высвобождения в течение 12 месяцев.

3. Сопоставить влияние бета-адреноблокаторов на функциональные и кардиогемодинамические показатели и определить предикторы их улучшения на фоне терапии.

4. Изучить нарушения вентиляторных и мышечно-рефлекторных механизмов обеспечения физической нагрузки у больных ХСН и их изменения на фоне терапии бета-адреноблокаторами.

5. Сопоставить динамику клинического состояния и систолической дисфункции с изменениями предикторов внезапной сердечной смерти: желудочковых аритмий, вариабельности сердечного ритма и показателей ЭКГ высокого разрешения, - на фоне длительной терапии метопролола сукцинатом у больных ХСН ишемической этиологии.

6. Оценить возможности нагрузочного тестирования с газовым анализом в зависимости от тяжести ХСН и ритма сердца (синусового или фибрилляции предсердий), а также соотношения различных индексов функционального состояния на фоне терапии бета-адреноблокаторами.

Научная новизна исследования

Впервые изучены гемодннамические детерминанты физической работоспособности больных в зависимости от этиологии ХСН, наличия фибрилляции предсердий, сократимости ЛЖ и степени функциональных нарушений. Установлено, что у пациентов с выраженной систолической дисфункцией ЛЖ на функциональном состоянии в наибольшей степени отражаются диастолические нарушения ПЖ. Впервые показано, что при постинфарктной сердечной недостаточности толерантность к нагрузке коррелирует с фракцией выброса (ФВ) ЛЖ у пациентов с начальными функциональными ограничениями и у пациентов с ФВ ЛЖ ^40%.

Впервые в отечественной практике проведены исследования эффективности легочной вентиляции и мышечного метаборефлекса у больных с ХСН, показана их важная роль в развитии функциональных ограничений и лимитирующих симптомов. Впервые исследовано влияние терапии бета-адреноблокаторами на данные механизмы обеспечения физических нагрузок.

Впервые изучены соотношения между различными показателями функционального состояния: функциональным классом (ФК), Индексом повседневной активности Университета Дыока (DASI), тестом с шестиминутной ходьбой (ТШХ) и пиковым потреблением кислорода (VC^peak), - на фоне терапии ББ. Оценены безопасность и диагностические возможности симптом-лимитированной нагрузочной пробы с газовым анализом в зависимости от тяжести ХСН и ритма сердца - синусового или фибрилляции предсердий (ФП).

Работа является комплексным исследованием, посвященным целому ряду клинических и патогенетических эффектов бета-адреноблокаторов при ХСН в их взаимосвязи. Впервые изучено влияние длительной терапии ББ на состояние желудочков сердца с помощью радионуклидной вентрикулографии в сочетании с исследованием толерантности к нагрузке. Подробно изучены взаимоотношения систолической и диастолической функции правого и левого желудочков, исследовано влияние терапии ББ на функцию правого желудочка. Проанализированы особенности ремоделирования и изменений желудочков сердца на фоне терапии ББ при различной этиологии ХСН: постинфарктном кардиосклерозе и дилатационной кардиомиопатии (ДКМП).

Впервые продемонстрирована гемодинамическая эффективность и влияние на ремоделирование сердца длительной терапии метопрололом без ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ).

Впервые разработана модель прогнозирования роста сократимости ЛЖ на фоне терапии бета-блокаторами с применением данных вентрикулографии.

Впервые проведено комплексное исследование влияния длительной терапии ББ на показатели ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ BP) в сопоставлении с клиническими проявлениями, тяжестью желудочковых аритмий, динамикой ремоделирования ЛЖ и вариабельностью сердечного ритма (ВСР) у больных гюстинфарктной ХСН. Отмечена связь улучшения показателей ЭКГ BP и подавления потенциально злокачественных желудочковых аритмий (ПЗЖА) с улучшением сократительной функции левого желудочка. Выделены предикторы антиаритмического эффекта метопролола: длительность фильтрованного комплекса QRS, вариабельность сердечного ритма в диапазоне низких частот, динамика ВСР при активной ортостатической пробе.

Практическая значимость

Результаты исследования имеют практическое значение для контроля эффективности и оптимизации лекарственной терапии, внедрения наиболее точных, прогностически значимых и безопасных методов оценки функционального статуса, а также для применения физических тренировок в лечении ХСН. В частности, определены предикторы улучшения функционального состояния, систолической функции ЛЖ и возможности устранения или предотвращения потенциально злокачественных желудочковых аритмий на фоне терапии бета-адреноблокаторами.

Показано, что у больных с ХСН в стабильном состоянии применение ББ без ингибиторов АПФ не менее безопасно и эффективно в отношении улучшения насосной функции, ремоделирования сердца и физической работоспособности, чем их назначение в дополнение к ИАПФ. Установлено, что переносимость ИАПФ может существенно улучшаться на фоне терапии ББ. Отмечено, что терапия метопролола сукцинатом, в отличие от карведилола, не приводит к существенному долгосрочному снижению артериального давления (АД). Данные результаты имеют значение для выбора лечебной тактики у больных с артериальной гипотонией.

Установлено, что достоверные благоприятные изменения функции желудочков и «аритмических предикторов» на фоне терапии ББ у большинства пациентов развиваются к 6-му месяцу терапии, что следует учитывать при планировании контроля эффективности лечения.

Оценены информативность и безопасность симптом-лимитированных проб с физической нагрузкой у больных с ХСН. Показано, что вероятность проведения информативного нагрузочного тредмил-теста по стандартным протоколам, рекомендованным для пациентов с ХСН, мала при сочетании фибрилляции предсердий и III ФК, а также у больных с крайне низкой физической работоспособностью по данным теста с шестиминутной ходьбой (<290м) или Вопросника повседневной активности (<14 баллов). Это требует разработки специального подхода к тестированию таких пациентов.

Установлено, что терапия ББ, способствуя улучшению функционального состояния и повышению субмаксимальной работоспособности, не приводит к возрастанию пикового потребления кислорода. Таким образом, возможности определения толерантности к нагрузке по «золотому стандарту» на фоне терапии ББ ограничены, и корректная оценка функционального состояния в этом случае требует сочетания максимальных и субмаксимальных методов тестирования. Вместе с тем, показано, что соотношения индекса повседневной активности и дистанции ТШХ с пиковым потреблением кислорода на фоне ББ изменяются незначительно. Это подтверждает возможность использования данных методов у пациентов, принимающих бета-блокаторы.

Продемонстрирована высокая значимость мышечно-рефлекторных нарушений в возникновении лимитирующих симптомов и снижении физической работоспособности. Эти данные обосновывают необходимость более широкого применения физических тренировок, способствующих улучшению метаболического состояния мышц и, следовательно, функционального состояния больных в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ХСН в стабильном состоянии функциональное состояние и физическая работоспособность слабо связаны с кардиогемодинамическими параметрами. Толерантность к нагрузке коррелирует с сократимостью ЛЖ лишь у пациентов с незначительно сниженной ФВ ЛЖ или с легкими/умеренными функциональными ограничениями. У более тяжелых больных наиболее значимым из гемодинамических факторов является состояние диастолической функции правого желудочка. Взаимосвязи функциональных и гемодинамических показателей зависят от этиологии ХСН, ритма сердца (синусового или ФП) и терапии ББ.

2. У пациентов с ХСН сократимость правого желудочка связана с сократимостью и диастолической функцией левого желудочка, а диастолическое наполнение левого желудочка - с объемом и диастолической функцией правого желудочка

3. Клинически выраженная сердечная недостаточность отличается от ХСН I ФК существенным снижением эффективности легочной вентиляции и ростом влияния мышечного метаборефлекса на дыхание и периферическое кровообращение при нагрузке. Тяжесть функциональных ограничений связана со степенью этих нарушений. Терапия метопрололом благоприятно отражается на вентиляторных и мышечно-рефлекторных показателях у больных с ХСН.

4. Длительная терапия бета-блокаторами приводит к улучшению функционального состояния и субмаксимальной физической работоспособности, но не влияет на пиковое потребление кислорода в связи со снижением пиковой частоты сердечных сокращений. Вероятность функционального улучшения меньше при постинфарктной этиологии ХСН, фибрилляции предсердий, более высоком функциональном классе, более низких ударном объеме, фракции выброса и раннедиастолическом наполнении левого желудочка.

5. Предикторами улучшения сократимости левого желудочка на фоне терапии ББ являются более высокие артериальное давление и фракция выброса ЛЖ, более низкий ФК ХСН и отсутствие аневризмы левого желудочка. Улучшение функциональных показателей слабо коррелирует с увеличением ударного объема ЛЖ и со снижением числа сердечных сокращений (ЧСС) и не зависит от улучшения других кардиогемодинамических параметров.

6. Наличие потенциально злокачественных желудочковых аритмий у пациентов с постинфарктной ХСН ассоциировано с более высоким ФК ХСН и стенокардии, с большей степенью систолической дисфункции ЛЖ и с худшими показателями ЭКГ высокого разрешения. Антиаритмический эффект метопролола сочетается с обратным развитием ремоделирования левого желудочка, улучшением показателей ВСР и ЭКГ BP.

7. Вероятность выполнения информативного и безопасного нагрузочного теста на тредмиле с газовым анализом по стандартным протоколам высока у пациентов с ХСН I—III ФК с синусовым ритмом, в стабильном состоянии, при отсутствии потенциально злокачественных желудочковых аритмий. Соотношения результатов теста с шестиминутной ходьбой и Индекса активности DASI с пиковым потреблением кислорода на фоне терапии бета-блокаторами изменяются незначительно.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу клиники кардиологии ММА им. И.М.Сеченова, Городской клинической больницы №23 им. «Медсантруд» г. Москвы. Материалы диссертации включены в лекционный курс на кафедре профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова и использованы при подготовке «Проекта национальных рекомендаций по проведению физических тренировок у больных ХСН».

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 37 печатных работ. 11 публикаций представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Санкт-Петербург, 2003г., Москва 2003 и 2006гг., Томск 2004г.), ежегодных конференциях и I конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва 2002, 2003, 2004, 2006гг.), конференциях Европейского общества кардиологов: Ассоциации сердечнососудистой профилактики и реабилитации "Europrevent-2006" (Афины, 2006г.) и Ассоциации специалистов по сердечной недостаточности "Heart Failure-2006" (Хельсинки, 2006г.).

Апробация диссертации состоялась 28 марта 2007 года на заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ совместно с отделом кардиологии НИЦ и кафедрой факультетской терапии №1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова. Диссертация рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографии, включающей 301 источник (47 отечественных и 254 иностранные публикации). Диссертация иллюстрирована 75 таблицами и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние бета-адреноблокаторов на наносную функцию сердца, физическую работоспособность и желудочковые аритмии у больных с хронической сердечной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. При хронической сердечной недостаточности физическая работоспособность непосредственно связана с сократимостью левого желудочка лишь у пациентов с легкими/умеренными функциональными ограничениями (с пиковым потреблением кислорода > 16мл/мин/кг) или с фракцией выброса левого желудочка не менее 40%. При более тяжелой ХСН толерантность к нагрузке слабо связана с систолической функцией обоих желудочков. Ухудшение функционального класса ХСН и уменьшение дистанции шестиминутной ходьбы ассоциировано с прогрессированием диастолической дисфункции правого желудочка и коррелирует с ухудшением его раннедиастолического наполнения (г = 0,4-0,6).

2. У пациентов с ХСН фракция выброса правого желудочка коррелирует с фракцией выброса (г=0,6) и с показателями диастолического наполнения левого желудочка (г=0,4-0,6), что свидетельствует о связи снижения сократимости правого желудочка со снижением сократимости левого желудочка и с повышением давления в малом круге кровообращения. В свою очередь, ухудшение диастолического наполнения левого желудочка связывают умеренные-средние корреляции с увеличением объема и ухудшением наполнения правого желудочка, отражающие роль межжелудочкового диастолического взаимодействия в прогрессировании диастолической дисфункции левого желудочка.

3. Терапия бета-адреноблокаторами карведилол ом и метопролола сукцинатом контролируемого высвобождения в течение 3-х и более месяцев способствует снижению функционального класса сердечной недостаточности, росту повседневной активности, увеличению дистанции шестиминутной ходьбы и выполненной нагрузки на тредмиле, но не влияет на пиковое потребление кислорода в связи со значительным снижением частоты сердечных сокращений при нагрузке.

4. У пациентов с днлатационной кардиомиопатией на фоне терапии бета-блокаторами отмечается более значительное улучшение функциональных показателей, чем у больных с постинфарктным кардиосклерозом, независимо от возраста. Предикторами отсутствия улучшения являются постинфарктная этиология ХСН, постоянная фибрилляция предсердий, более высокий функциональный класс, более низкие ударный объем, фракция выброса и раннедиастолическое наполнение левого желудочка.

5. У больных с днлатационной кардиомиопатией терапия бета-блокаторами сопровождается более значительным ростом сократимости и уменьшением объемов желудочков, чем у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом. Ударный объем желудочков возрастает у пациентов обеих групп за счет роста сократимости и раннедиастолического наполнения, а при постинфарктном кардиосклерозе также за счет увеличения конечнодиастолического объема.

6. Предикторами повышения сократимости левого желудочка на фоне терапии карведилолом и метопролола сукцинатом являются более высокие артериальное давление и фракция выброса левого желудочка, более низкий функциональный класс ХСН и отсутствие аневризмы левого желудочка. Степень гемодинамического улучшения не зависит от предшествующей терапии ингибиторами АПФ и вида бета-блокатора.

7. Улучшение функционального состояния на фоне лечения бета-блокаторами не связано непосредственно с улучшением большинства систолических и диастолнческих показателей. Имеются лишь слабые корреляции роста дистанции теста с шестиминутной ходьбой с увеличением ударного объема левого желудочка и снижением ЧСС.

8. Больных с клинически выраженной сердечной недостаточностью отличают от пациентов с ХСН I функционального класса значительное снижение эффективности легочной вентиляции и повышение мышечной афферентной стимуляции дыхания и кровообращения при нагрузке. Данные нарушения коррелируют с субъективными и объективными функциональными показателями, что подтверждает их роль в генезе одышки и снижении физической работоспособности. Терапия метопрололом способствует регрессу вентиляторных и мышечно-рефлекторных нарушений.

9. Антиаритмический эффект метопролола сукцината сочетается с обратным развитием ремоделирования левого желудочка, улучшением показателей вариабельности сердечного ритма и ЭКГ высокого разрешения. Предикторами эффекта являются отсутствие удлинения фильтрованного комплекса QRS более 110мс, отсутствие снижения мощности вариабельности ритма в диапазоне низких частот Ln(LF,MC )<5,2 и малого (<4%) прироста соотношения мощности вариабельности ритма в диапазоне низких и высоких частот при активной ортостатической пробе.

10. Пробы со ступенчато-возрастающей нагрузкой на тредмиле с газовым анализом по стандартным протоколам, рекомендованным для больных с сердечной недостаточностью, информативны и безопасны у пациентов с ХСН I-1II функциональных классов с синусовым ритмом при отсутствии потенциально злокачественных желудочковых аритмий. Соотношения дистанции теста с шестиминутной ходьбой и Индекса активности Университета Дьюка с пиковым потреблением кислорода на фоне терапии бета-блокаторами изменяются незначительно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с ХСН со склонностью к артериальной гипотонии предпочтительно начинать терапию бета-блокаторами с метопролола сукцината, не вызывающего при длительном приеме устойчивого снижения АД, а не с карведилола.

2. У больных ХСН в стабильном состоянии применение метопролола сукцината возможно без предшествующей терапии ингибиторами АПФ. При исходной непереносимости ИАПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина

II в связи с гипотонией повторные попытки их назначения на фоне терапии метопрололом могут оказаться успешными.

3. Долгосрочные эффекты бета-блокаторов в отношении функции и ремоделирования желудочков сердца и желудочковых нарушений ритма целесообразно оценивать через 6 месяцев после начала терапии.

4. У пациентов с ХСН, получающих бета-адреноблокаторы, возможность оценки динамики физической работоспособности по «золотому стандарту» - пиковому потреблению кислорода при нагрузочном тесте, -ограничена. В связи с этим для корректной оценки необходимо применение не только максимального теста, но различных модификаций субмаксимальных проб.

5. Для уточнения степени функциональных ограничений у пациентов с ХСН, принимающих бета-адреноблокаторы, рекомендуется использование теста с шестиминутной ходьбой или Вопросника повседневной активности Университета Дьюка, поскольку диагностическая значимость этих методов на фоне терапии бета-блокаторами сохраняется. •

6. До проведения теста с дозированной физической нагрузкой у пациентов с ХСН рекомендуется предварительная оценка физической, работоспособности с помощью Вопросника повседневной активности и/или теста с шестиминутной ходьбой, а также холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения потенциально злокачественных нарушений ритма. Это позволит правильно подобрать оптимальную интенсивность нагрузочного теста, повысить его результативность и безопасность.

7. Больных с фибрилляцией предсердий и ХСН III ФК, а также пациентов, у которых дистанция теста шестиминутной ходьбы <290 м или индекс DASI<14 баллов, не следует подвергать нагрузочному тестированию на тредмиле по стандартным протоколам со ступенчато-возрастающей нагрузкой, рекомендованных для пациентов с ХСН. Вероятность информативного теста в таких случаях крайне низка.

8. При невозможности или высоком риске проведения велоэргометрии или тредмил-теста показатель эффективности легочной вентиляции, имеющий важное прогностическое значение, можно определять с помощью теста ручной динамометрии, доступной практически любому пациенту с ХСН. Показатель VE/VCC^slope, полученный этим методом, тесно коррелирует с аналогичным показателем, полученным при тредмил-тесте.