Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Щигорева, Юлия Геннадьевна
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ВЛИЯНИЕ АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И СПЕКТР МОЛЕКУЛ СРЕДНЕЙ МАССЫ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
04201453944
На правах рукописи
Щигорева Юлия Геннадьевна
14.01.06 - психиатрия 14.03.03 - патологическая физиология
Научные руководители: д.м.н., профессор A.B. Семке д.м.н., профессор С.А. Иванова
Томск-2013
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................5
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические гипотезы возникновения и развития шизофрении..........................................................................13
1.2. Окислительный стресс как неспецифическая защитная реакция организма.................................................................20
1.2.1. Окислительный стресс при шизофрении.....................24
1.3. Антиоксидантная система организма..................................27
1.3.1.Неферментативные антиоксиданты............................28
1.3.2. Антиоксидантные ферменты.....................................31
1.4. Молекулы средней массы.......................................................34
1.5. Особенности антипсихотической терапии больных шизофренией.............................................................................36
1.5.1. Классификация, механизмы действия, побочные эффекты антипсихотических препаратов...........................36
1.5.2. Влияние антипсихотической терапии на показатели окислительного стресса и эндогенной интоксикации............44
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................49
2.1. Характеристика клинического материала...........................49
2.2. Характеристика фармакологических препаратов, применяемых в терапии........................................................54
2.3. Методы исследования.....................................................56
2.3.1 .Определение концентрации глутатиона в сыворотке
крови.............................................................................60
2.3.2.Определение активности антиоксидантных ферментов.....................................................................61
2.3.3.Исследование спектра молекул средней массы в
сыворотке крови.............................................................64
2
2.3.4.0пределение количества белка по методу
Лоури............................................................................65
2.4.Статистическая обработка результов....................................66
ГЛАВА 3. Оценка состояния антиоксидантной системы и уровня
эндогенной итоксикации у больных шизофренией...........................67
3.1.Особенности антиоксидантной системы крови у больных
шизофренией.......................................................................69
3.2. Изменение уровня молекул средней массы у больных
шизофренией.......................................................................74
ГЛАВА 4. Влияние терапии классическими антипсихотическими препаратами на состояние антиоксидантной системы организма у больных шизофренией................................................................77
4.1. Влияние типичных антипсихотических средств на антиоксидантную систему больных шизофренией.....................79
4.2. Изменение спектра молекул средней массы в сыворотке крови у больных шизофренией на фоне традиционной антипсихотической терапии...................................................88
4.3. Изменения показателей антиоксидантной системы у больных шизофренией с поздней дискинезией......................................92
ГЛАВА 5. Влияние атипичных антипсихотических препаратов на состояние антиоксидантных систем и уровень эндогенной интоксикации у больных шизофренией.........................................105
5.1. Изменения показателей антиоксидантной системы у больных шизофренией под действием атипичных антипсихотических препаратов.........................................................................107
5.2. Влияние атипичных антипсихотических средств на спектр молекул средней массы в сыворотке крови у больных шизофренией.....................................................................117
5.3. Определение спектра МСМ для прогнозирования эффективности лечения резидуальной шизофрении атипичным
препаратом кветиапином......................................................120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................128
ВЫВОДЫ..................................................................................143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................145
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................168
Список сокращений
АОС - антиоксидантная система
АФК - активные формы кислорода
ГР - глутатионредуктаза
ГП - глутатионпероксидаза
ГТ - глутатионтрансфераза
Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ГАМК- гамма-аминомасляная кислота
ИА - индекс ароматичности
ЛС - лекарственное средство
МСМ - молекулы средней массы
НАД - никотинамиддинуклеотид
НАДФ - никотинамиддинуклеотид фосфат
НПИ - нуклеарно-пептидарный индекс
ОФА - ортофталиевый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПОС - прооксидантная система
ТДС - тиолдисульфидное соотношение
ТХУ - трихлоруксусная кислота
СЭН - восстановленная форма глутатиона
СЭвС - окисленная форма глутатиона
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Шизофрения занимает первое место среди психозов по распространенности, прогредиентности и тяжести социальных последствий. В результате биологических исследований этого заболевания были обнаружены нарушения в функционировании нервной системы, выявлены особенности формирования иммунодефицитных состояний на основных этапах развития болезни и протестированы нарушения обмена веществ в организме больных (Морковкин В.М., Картелишев А.В, 1988).
Анализ основных результатов исследования шизофрении позволяет констатировать, что большая часть работ посвящена изучению клиники данного заболевания и проблемам лечения и реабилитации больных. Значительно меньше информации было получено в процессе реализации комплексных программ, включающих анализ не только психиатрических аспектов проблемы, но и других медико-биологических дисциплин (Семке А.В. с соавт, 2003).
Данные, полученные исследователями ранее, позволяют сделать
вывод о том, что в основе развития шизофрении могут лежать
биологически обусловленные причины. На современном этапе
развития биологической психиатрии активно изучается роль
нарушений метаболизма клеток в патофизиологических процессах при
шизофрении (Акуо! О. ег а!., 2002; Репс1п С. а1., 2006; 8к>Ьеге1а1 С. е1
а1, 2009). Нарушения метаболизма в организме больных могут
зависеть от клинических форм шизофрении, преобладании
негативной и позитивной симптоматики, проводимой фармакотерапии
психотропными антипсихотическими препаратами (ВоБкоую М. е! а1,
2011). Для оценки различных процессов, протекающих в организме
пациентов, адекватной моделью являются клетки периферической
6
крови (ВетлугинаТ.П., 2000; Рязанцева Н.В., 2004; Ponizovsky A.M., Barshtein G., Bergelson L D., 2003).
В настоящее время доказана активация окислительного стресса на организменном уровне при шизофрении (Вилков Г. А., 1991; Говорин Н.В., Злова Т.П., 1999; Abdalla D.S. 1986; Mahadik, S.P. 1996; Boskovic M. et al, 2011 и др.). При шизофрении имеют место интенсивная генерация радикальных продуктов, усиление перекисного окисления липидов, повышение окислительной деструкции белков, что приводит к нарушению структуры и функции клеточных мембран (Прилипко Л.Л., Лидерман P.P., 1982). Активация окислительного стресса также приводит к накоплению молекул средней массы и усилению процессов эндогенной интоксикации (Узбеков М.Г. с соавт., 2000.; G Stoberetal., 2009).
В многочисленных исследованиях показаны как нарушения метаболизма глутатиона, так и нарушения активности ферментов антиоксидантной защиты и глутатионзависимых ферментов (Смирнова Л.П. с соавт., 2008; Иванова С.А. с соавт., 2008; Ng F. et al, 2008, Dadheech G., 2006; Ben Othmen L. et al, 2008 и др.).
Основой медикаментозной терапии шизофрении являются антипсихотические препараты (Авруцкий Г.Я., 1988; Тиганов A.C., 1994; Мосолов С.Н., 2004). В настоящее время применяется широкий арсенал антипсихотических средств, насчитывающий десятки препаратов. Выбор оптимального средства и его дозировок для фармакотерапии шизофрении зависит от задач, поставленных клиницистами, причем эти задачи во время терапии могут меняться вместе с симптомами болезни (Краснов В.Н. и соавт., 2007). Антипсихотические препараты, применяемые сегодня в клинической практике, делятся на два основных класса: классические (типичные) и атипичные. Оба класса препаратов в целом демонстрируют
одинаковую эффективность в подавлении позитивных симптомов.
7
Предполагается, что атипичные антипсихотические средства действуют также на негативную симптоматику, в то время как типичные сами способны вызывать дефицитарную симптоматику. В настоящее время атипичным препаратам отдается предпочтение при начальном выборе терапии перед традиционными; они зачастую легче переносятся, и их использование реже сопровождается поздней дискинезией, хотя они чаще вызывают увеличение массы тела и заболевания, связанные с ожирением (Lieberman J.A. et al, 2005).
Традиционные и атипичные антипсихотические лекарства неоднозначно влияют на состояние антиоксидантных систем в организме пациентов. Высокий уровень перекисного окисления липидов чаще всего обусловливает применение традиционных антипсихотиков (Kropp S. et al, 2005). Однако, некоторые авторы утверждают, что усиление процессов перекисного окисления характерно и при применении атипичных препаратов (Gama C.S. et al, 2006; Zhang X.Y. et al, 2006). Поскольку представленные в литературе данные о влиянии терапии как традиционными (галоперидол), так и атипичными (рисперидон, клозапин и др.) аптипсихотиками являются разрозненными и противоречивыми, важной представляется оценка активности антиоксидантных ферментов у больных шизофренией до и после проведенной фармакотерапии с учетом класса используемых лекарственных средств.
Цель исследования - оценить состояние антиоксидантной системы эритроцитов и сыворотки крови у больных шизофренией в зависимости от антипсихотической терапии.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотке крови у больных шизофренией на фоне
выраженной клинической симптоматики.
8
2. Изучить влияние терапии типичными антипсихотическими препаратами на активность ферментов антиоксидантной системы и спектр молекул средней массы у больных шизофренией.
3. Выявить особенности влияния атипичных антипсихотических препаратов на антиоксидантную систему эритроцитов и сыворотки крови у больных шизофренией в процессе фармакотерапии.
4. Изучить особенности состояния антиоксидантной системы и системы глутатиона в эритроцитах и сыворотке крови у больных шизофренией с поздней дискинезией на фоне длительной антипсихотической терапии.
Научная новизна исследования
В результате комплексного исследования с использованием современных биохимических и молекулярно-биологических методов у больных шизофренией получены новые данные о влиянии различных групп антипсихотических препаратов на антиоксидантные системы. Выявлены особенности состояния антиоксидантной системы у больных шизофренией с поздней дискинезией. Впервые показано, что определение концентрации глутатиона и индекса отношения его восстановленной и окисленной формы в качестве дополнительных параклинических методов обследования до назначения лечения позволяет прогнозировать риск развития поздней дискинезии и максимально повысить эффективность и безопасность антипсихотической терапии. Предложен новый способ прогнозирования эффективности терапии атипичным препаратом кветиапином на основе определения спектра молекул средней массы в сыворотке крови, что позволяет прогнозировать эффективность предполагаемой терапии до начала лечения и целенаправленно
проводить реабилитационные фармакологические мероприятия.
9
Практическая значимость
Продемонстрировано клиническое и диагностическое значение исследования уровня эндогенной интоксикации у больных шизофренией на модели изучения спектра молекул средней массы. Комплексное исследование позволило выявить дополнительные параклинические критерии прогноза оценки эффективности терапии шизофрении. Даны практические рекомендации по использованию разработанных диагностических тестов в клинической практике, которые представлены в методических рекомендациях «Клиническая информативность показателей эндогенной интоксикации при шизофрении» (2010).
Показано, что использование определения концентрации глутатиона и индекса отношения его восстановленной и окисленной формы в сыворотке крови больных шизофренией в качестве дополнительных параклинических критериев позволяет до назначения терапии оценить риск возникновения побочных явлений и своевременно применить для пациента индивидуальную тактику лечения. На основе этих результатов разработана новая медицинская технология «Метод прогнозирования риска развития поздней дискинезии на основе определения глутатиона» (2013).
Применение результатов исследования в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению качества оказания специализированной помощи больным шизофренией.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных шизофренией наблюдается нарушение функционирования антиоксидантной системы в эритроцитах периферической крови, проявляющееся в снижении активности ключевых ферментов антиоксидантной защиты.
2. Типичные и атипичные антипсихотики оказывают дифференцированное действие на состояние антиоксидантной системы в организме пациентов в процессе фармакотерапии.
3. Биохимические показатели - содержание глутатиона и спектр молекул средней массы являются предикторами эффективности лечения и прогноза риска развития побочных эффектов терапии при шизофрении.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на II региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2010); I Международной Интернет-Конференции «Молекулярные механизмы шизофрении» (Казань, 2011); II Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011); XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2011); III региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2012); III Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2013); XVI научной отчетной сессии ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН (Томск, 2013); Российской научно-практической конференции «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 2013).
Исследования поддержаны Государственным контрактом № К-32-НИР/118-6 (2011) Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)»,
подпрограмма «Психические расстройства».
11
Внедрение результатов исследования
Результаты работы включены в программу обучения врачей-ординаторов и аспирантов ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН и в учебные программы кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГБОУ ВПО «Сибирский ГМУ» Минздрава России. Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения эндогенных расстройств клиник ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН. Медицинская технология «Метод прогнозирования риска развития поздней дискинезии на основе определения глутатиона» внедрена в диагностический и лечебный процессы ГКУЗ КО «Кемеровская ОКПБ».
Публикация результатов исследования
По теме исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, патент на изобретение РФ, методические рекомендации и новая медицинская технология.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 30 рисункам. Библиографический указатель включает 181 источников: 90 отечественных и 91 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические гипотезы возникновения и развития
шизофрении
Шизофрения - это прогрессирующее психическое заболевание неустановленной этиологии, склонное к хроническому течению, протекающее с полиморфной симптоматикой и приводящее к особому дефекту личности, отличному от дефекта, который возникает при органических поражениях мозга. Проявляется типичными изменениями личности больного и различными по степени выраженности другими психическими расстройствами, часто приводящими к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности (Блейхер В.М., Крук И.В., 1995).