Оглавление диссертации Панина, Анна Николаевна :: 2007 :: Чита
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Когнитивные расстройства при шизофреническом процессе.
1.2. Влияние антипсихотической терапии на когнитивные функции
1.2.1. Влияние типичных нейролептиков на когнитивный дефицит.
1.2.2. Влияние атипичных антипсихотиков на когнитивный дефицит.
1.2.2.1. Влияние оланзапина на когнитивный дефицит.
1.3. Взаимосвязь нарушений когнитивных функций с клинической симптома^кой шизофрении.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА П1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛ ЕДОВАНИЙ
Нейрокогнитивные нарушения у больных параноидной шизофренией с первым психотическим эпизодом.
3.1. Структурно-динамйческая характеристика нейрокогнитивных г": !'. функций у бёлЬйЫх параноиДйЬй шизофренией в процессе лечения.
3.2. Взаимосвязь показателей когнитивных функций и клинических проявлений у больных параноидной шизофренией.
3.3. Прогностическая роль особенностей динамики показателей когнитивных функций в оценке эффективности лечения шизофрении.
3.3.1. Способ определения эффективности лечения больных шизофренией.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Панина, Анна Николаевна, автореферат
Актуальность темы. Изучение патофизиологической сущности шизофрении привело к созданию принципиально новых антипсихотических препаратов, позволяющих устранять не только продуктивную симптоматику, но и отчасти дефицитарные расстройства [Вильянов В.Б., 2005; Калинин В.В., 2005; Раевский К.С., 2005; Dawn I.V. et al., 2005]. Последнее связано с пониманием особой роли нарушений нейрокогнитивных функций в шизофреническом процессе [Saykin A.Y. et al., 1994; Bilder R.M. et al., 2000].
При этом остаются до конца неизученными нейропсихологические аспекты когнитивных расстройств, в том числе в части их взаимоотношений с продуктивной и дефицитарной симптоматикой, особенно при различных методах лечения [Dickerson F. et. al., 1996; Addington D., 1999]. Именно разные по эффективности виды терапии позволяют вскрыть неизвестные раннее особенности когнитивного функционирования при шизофрении, его роли в оценке прогноза заболевания и исходов.
Когнитивные нарушения, выявляемые при нейропсихологическом тестировании больных шизофренией, подтверждаются различными методами прижизненного сканирования мозга, в том числе признаками церебральной атрофии преимущественно в лобных корковых областях, расширением третьего и боковых желудочков мозга, снижением числа шипиков, уровня кровотока и утилизации глюкозы в дорсолатеральной префронтальной коре [Carter C.S. et al., 1998]. Когнитивная недостаточность обусловлена вовлечением большого числа как корковых, так и подкорковых мозговых структур, носит генерализованный характер и пациенты, страдающие шизофренией, остаются как бы без «фундамента» когнитивных функций [Аведисова А.С., Вериго Н.Н., 2002]. Определено, что имеется различная чувствительность разных групп когнитивных аномалий к особенностям дофаминовой и серотониновой нейротрансмиттерных систем [Алфимова М.В. с соавт., 2006].
Атипичные антипсихотики селективно воздействуют на дофаминовую активность в лимбической и префронтальной областях (а не в стриатной, как типичные нейролептики) и восстанавливают дисбаланс нейротрансмитерной системы в «участке дефекта». Улучшение когнитивных функций, вероятнее всего, обусловлено регуляцией высвобождения дофамина и ацетилхолина в структурах префронтальной коры. Кроме того, блокада 5-НТ2А-рецепторов уменьшает вызываемое серотонином подавление активности дофаминергических нейронов и повышает их функциональную активность, снижает риск возникновения экстрапирамидных нарушений [Carter C.S. et al., 1998].
Гетерогенность степени тяжести и выраженности психопатологических расстройств при параноидной шизофрении в ряде случаев приводит к поочередному использованию нескольких антипсихотиков прежде чем становится возможным сделать вывод об отсутствии улучшения состояния, при этом индивидуальный ответ на терапию может варьировать от незначительного улучшения до полной ремиссии [Bertolino A. et al., 1998; Дэвис Дж. М., 2006]. Оценка эффективности антипсихотической терапии шизофрении по клиническим проявлениям требует детального и трудоемкого исследования всего симптомокомплекса психопатологических нарушений, а регистрация терапевтической динамики обладает субъективным характером [Bertolino A. et al., 1998]. В тоже время динамический характер нейрофизиологического функционирования в процессе терапии может дать возможность производить объективный качественный и количественный анализ изменений психопатологической симптоматики.
Таким образом, актуальным является определение критериев прогноза эффективности антипсихотической терапии на ранних сроках лечения шизофрении по показателям динамики когнитивных функций в условиях сравнительного анализа разных способов терапии.
Цель исследования
Раскрыть закономерности изменений показателей нейрокогнитивных функций при параноидной шизофрении в процессе различных видов терапии.
Задачи исследования
1. Изучить показатели нейрокогнитивных функций при манифестации острой параноидной шизофрении.
2. Оценить влияние различных видов терапии (оланзапина, инсулинокоматозной терапии и галоперидола) на нейрокогнитивные показатели и психопатологические расстройства при параноидной шизофрении.
3. Выявить характер взаимосвязей нарушений когнитивных функций и клинических проявлений шизофрении.
4. Определить прогностические критерии динамики нейрокогнитивных функций для оценки эффективности лечения шизофрении на ранних этапах терапии.
Научная новизна исследования
Впервые изучены когнитивные функции при манифестации параноидной шизофрении и в процессе проведения разных способов антипсихотической терапии. Установлены закономерности редукции когнитивных нарушений в процессе терапии и их структурно-динамические характеристики, а также корреляционные взаимосвязи с психопатологическими расстройствами при шизофрении. Впервые определены прогностические критерии в оценке эффективности применения антипсихотической терапии при шизофрении по структурно-динамическим показателям нейрокогнитивного функционирования. Разработан и предложен новый способ оценки эффективности антипсихотической терапии шизофрении.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Полученные результаты исследования позволили установить закономерности изменений нейрокогнитивных функций у больных с острой параноидной шизофренией и тем самым расширили возможности терапевтического выбора и прогноза эффективности антипсихотической терапии. В работе представлены новые данные о влиянии оланзапина, ФИКТ и галоперидола на нейрокогнитивные функции, установлены взаимосвязи нарушений когнитивных показателей и патопсихологических расстройств, определены прогностические критерии оценки эффективности терапии шизофрении на ранних сроках лечения по динамике нейропсихологических нарушений. На основе полученных данных предложен способ оценки эффективности лечения шизофрении, позволяющий через 2 недели антипсихотического лечения прогнозировать эффективность проводимой терапии.
Внедрение в практику
Практическое применение способа оценки эффективности лечения больных шизофренией осуществляется на базе ОПБ 2 г. Читы, а также может применяться в других психиатрических стационарах.
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели нейрокогнитивных функций при параноидной шизофрении являются объективными критериями оценки тяжести заболевания и взаимосвязаны с психопатологической симптоматикой как позитивного, так и негативного характера.
2. Структурно-динамическая характеристика нейрокогнитивных расстройств при параноидной шизофрении имеет прогностическое значение в оценке эффективности антипсихотической терапии.
3. Нейрокогнитивные расстройства эффективно редуцируются оланзапином и ФИКТ, что сопровождается формированием качественных ремиссий, в отличие от применения галоперидола.
Апробация работы
Материалы исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные вопросы клиники, терапии психических расстройств» (г. Иркутск, 2005 год), XIV съезде психиатров России (г. Москва, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии Забайкалья» (г. Чита, 2006 год), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (г. Томск, 2006 год), научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии «Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири» (г. Чита, 2007 год), 1st European Conference on Schizophrenia Research (Dusseldorf, 2007), заседании общества психиатров и наркологов 7 июня 2007 года. По теме диссертации имеются публикации в научно-практическом издании «Сибирский вестник психиатрии и наркологии» (2006 год - Приложение (41). - С. 207-209; 2006 год - №4 (43). -С.95-97; 2007 год - №1 (44). - С.81-84) - рекомендованные ВАК, «Забайкальский медицинский вестник (2007 гоД - №1. - С.9-14) и «Терапия психических расстройств» (2007 год - №1. — С. 14-17).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы. Работа содержит 16 таблиц, 18 рисунков и
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменений показателей нейрокогнитивных функций при параноидной шизофрении при терапии"
ВЫВОДЫ
1. При острой параноидной шизофрении имеют место выраженные расстройства нейрокогнитивного функционирования, представленные нарушениями всех видов памяти (зрительной, вербальной, кратковременной, рабочей, ассоциативной), внимания, зрительно-моторной координации, вербальной ассоциативной продуктивности, лексической системы, работоспособности, исполнительской функции и праксиса (кинестетического, кинетического, пространственного).
2. Структурно-динамические показатели нейрокогнитивного дефицита при параноидной шизофрении объективно отражают качество (эффективность) проводимой терапии: инсулинокоматозная терапия способствует более быстрому восстановлению когнитивных функций, особенно таких как зрительная и кратковременная память, зрительно-моторная координация и кинетический праксис; оланзапин редуцирует нейрокогнитивные нарушения более постепенно и гармонично с преимущественным влиянием на исполнительскую функцию, работоспособность, внимание, ассоциативную, рабочую и вербальную память; при купировании психоза галоперидолом основные параметры нейрокогнитивной недостаточности у больных усиливаются, особенно в условиях появления нейролепсии, что существенно снижает социальное функционирование больных и качество ремиссии.
3. Нейрокогнитивные расстройства при параноидной шизофрении взаимосвязаны с психопатологической симптоматикой: продуктивные симптомы психоза преимущественно представлены нарушениями ассоциативной, вербальной и кратковременной памяти, распределенного внимания и лексической системы; негативная симптоматика при шизофрении сопровождается значительным нарастанием нейрокогнитивной недостаточности в виде снижения всех видов памяти, нарушений зрительно-моторной координации, исполнительских функций, лексической системы и ассоциативной продуктивности.
4. Показатели динамики нейрокогнитивных функций могут служить прогностическими критериями для оценки эффективности антипсихотической терапии: высокая эффективность редукции психопатологической симптоматики регистрируется при значениях коэффициента < 0,7 через 2 недели и < 0,6 через 4 недели лечения, средняя эффективность определяется при его показателях от 0,7 до 1,0 через 2 недели и от 0,6 до 1,0 через 4 недели лечения, тогда как при значениях > 1,0 через 2 и 4 недели прогнозируется низкая эффективность купирования психопатологической симптоматики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для прогнозирования эффективности антипсихотического лечения больных шизофренией на раннем этапе терапии рекомендуется проводить оценку показателей вербальной памяти («Тест Лурия»), рабочей памяти (Тест «Шифровка»), кратковременной памяти (Тест «Запоминание цифр» (часть 1)), лексической системы («Тест беглости речевых ответов» (категорийная часть)) и исполнительской функции (Тест «Лабиринты») до лечения, а также через 2 недели, и вычислять коэффициент эффективности лечения по формуле:
Епдл - сумма баллов показателей когнитивных функций до лечения,
Еп2н - сумма баллов показателей когнитивных функций через 2 недели лечения, при Кэл >1,0 проводимую терапию прогнозировать как малоэффективную, а при Кэл <1,0 как эффективную.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений показателей нейрокогнитивных функций при параноидной шизофрении при терапии
На правах рукописи
ПАНИНА АННА НИКОЛАЕВНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕЙРОКОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕРАПИИ
14.00.16 - Патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003173975
Чита - 2007
003173975
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Говорин Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Мельникова Светлана Леонидовна
кандидат медицинских наук
Ступина Ольга Петровна
Ведущая организация: ГУ НИИ психического здоровья
Томский научнй центр СО РАМН (г Томск)
Защита состоится " jT " 2007г в </{? часов
на заседании диссертационного совета Д 208 118 01 в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава" (672090, г Чита, ул Горького, 39а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"
Автореферат разослан " Д " С-/И/77Л. tfflJL 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Кузьмина О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение патофизиологической сущности шизофрении привело к созданию принципиально новых антипсихотических препаратов, позволяющих устранять не только продуктивную симптоматику, но и отчасти дефицитарные расстройства ( Вильянов В Б , 2005, Калинин В В , 2005, Раевский К С , 2005, Dawn IV et al , 2005) Последнее связано с пониманием особой роли нарушений ней-рокогнитивных функций в шизофреническом процессе (Saykin A Y et al ,1994, Bilder R М et al, 2000)
При этом остаются до конца неизученными нейропсихологические аспекты когнитивных расстройств, в том числе в части их взаимоотношений с продуктивной и дефицитарной симптоматикой, особенно при различных методах лечения (Dickerson F et al, 1996, Addington D., 1999). Именно разные по эффективности виды терапии позволяют вскрыть неизвестные раннее особенности когнитивного функционирования при шизофрении, его роли в оценке прогноза заболевания и исходов
Когнитивные нарушения, выявляемые при нейропсихологическом тестировании больных шизофренией, подтверждаются различными методами прижизненного сканирования мозга, в том числе признаками церебральной агрофии преимущественно в лобных корковых областях, расширением третьего и боковых желудочков мозга, снижением числа шипи-ков и уровня кровотока и утилизации глюкозы в дорсолатеральной пре-фронтальной коре (Carter С S et al, 1998) Когнитивная недостаточность обусловлена вовлечением большого числа как корковых, так и подкорковых мозговых структур, носит генерализованный характер и пациенты, страдающие шизофренией, остаются как бы без "фундамента" когнитивных функций (Аведисова А С., Вериго Н Н , 2002) Определено, что имеется различная чувствительность разных групп когнитивных аномалий к особенностям дофаминовой и серотониновой нейротрансмиттерных систем (Алфимова М В с соавт, 2006)
Атипичные антипсихотики селективно воздействуют на дофаминовую активность в лимбической и префронтальной областях (а не в стри-атной, как типичные нейролептики) и восстанавливают дисбаланс ней-ротрансмитерной системы в "участке дефекта" Улучшение когнитивных функций, вероятнее всего, обусловлено регуляцией высвобождения дофамина и ацетилхолина в структурах префронтальной коры Кроме того, блокада 5-НТ2А-рецепторов уменьшает вызываемое серото-
нином подавление активности дофаминергических нейронов и повышает их функциональную активность, снижает риск возникновения экстрапирамидных нарушений (Carter С S et al, 1998)
Гетерогенность степени тяжести и выраженности психопатологических расстройств при параноидной шизофрении в ряде случаев приводит к поочередному использованию нескольких антипсихотиков прежде чем становится возможным сделать вывод об отсутствии улучшения состояния, при этом индивидуальный ответ на терапию может варьировагь от незначительного улучшения до полной ремиссии (Дэ-вис Дж М , 2006, Bertolmo A et al, 1998) Оценка эффективности антипсихотической терапии шизофрении по клиническим проявлениям требует детального и трудоемкого исследования всего симптомокомп-лекса психопатологических нарушений, а регистрация терапевтической динамики обладает субъективным характером (Bertolmo A et al, 1998) В тоже время динамический характер нейрофизиологического функционирования в процессе терапии может дать возможность производить объективный качественный и количественный анализ изменений психопатологической симптоматики
Таким образом, актуальным является определение критериев прогноза эффективности антипсихотической терапии на ранних сроках лечения шизофрении по показателям динамики когнитивных функций в условиях сравнительного анализа разных способов терапии
Цель исследования. Раскрыть закономерности изменений показателей нейрокогнитивных функций при острой параноидной шизофрении в процессе различных видов терапии Задачи исследования.
1 Изучить показатели нейрокогнитивных функций при манифестации острой параноидной шизофрении
2 Оценить влияние различных видов терапии (оланзапина, инсулино-коматозной терапии и галоперидола) на нейрокогнитивные показатели и психопатологические расстройства при параноидной шизофрении
3 Выявить характер взаимосвязей нарушений когнитивных функций и клинических проявлений шизофрении
4 Определить прогностические критерии динамики нейрокогнитивных функций для оценки эффективности лечения шизофрении на ранних этапах терапии.
Научная новизна исследования. Впервые изучены когнитивные функции при манифестации параноидной шизофрении и в процессе проведения разных способов антипсихотической терапии Установлены закономерности редукции когнитивных нарушений в процессе терапии и их структурно-динамические характеристики, а также корреляционные взаимосвязи с психопатологическими расстройствами при шизофрении Впервые определены прогностические критерии в оценке эффективности применения антипсихотической терапии при шизофрении по структурно-динамическим показателям нейрокогнитивного функционирования Разработан и предложен новый способ оценки эффективности антипсихотической терапии шизофрении
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты исследования позволили установить закономерности изменений нейрокогнитивных функций у больных с острой параноидной шизофренией и тем самым расширили возможности терапевтического выбора и прогноза эффективности антипсихотической терапии В работе представлены новые данные о влиянии оланзапина, ФИКТ и гало-перидола на нейрокогнитивные функции, установлены взаимосвязи нарушений когнитивных показателей и психопатологических расстройств, определены прогностические критерии оценки эффективности терапии шизофрении на ранних сроках лечения по динамике нейропсихологи-ческих нарушений На основе полученных данных предложен способ оценки эффективности лечения шизофрении, позволяющий через 2 недели антипсихотического лечения прогнозировать эффективность проводимой терапии
Положения, выносимые на защиту:
1 Показатели нейрокогнитивных функций при параноидной шизофрении являются объективными критериями оценки тяжести заболевания и взаимосвязаны с психопатологической симптоматикой как позитивного, так и негативного характера
2 Структурно-динамическая характеристика нейрокогнитивных расстройств при параноидной шизофрении имеет прогностическое значение в оценке эффективности антипсихотической терапии
3 Нейрокогнитивные расстройства эффективно редуцируются оланза-пином и ФИКТ, что сопровождается формированием качественных ремиссий, в отличие от применения галоперидола
Апробация работы. Материалы исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции "Современные
вопросы клиники, терапий психических расстройств" (г Иркутск, 2005 год), XIV съезде психиатров России (г Москва, 2005), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы психиатрии и наркологии Забайкалья" (г Чита, 2006 год), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН "Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока" (г Томск, 2006 год), научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии "Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири" (г Чита, 2007 год), 1st European Conference on Schizophrenia Research (Dusseldorf, 2007), заседании общества психиатров и наркологов, 2007 год
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т ч в рецензируемых изданиях, определенных ВАК для публикации результатов диссертационных работ - 3
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности ОПБ №2 г Читы и учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы Список литературы включает 243 источника, в том числе 125 отечественных и 118 иностранный Работа содержит 16 таблиц, 19 рисунков и одно приложение
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
За период с 2004 по 2007 годы было проведено выборочное патопсихологическое исследование 70 больных (57 мужчин и 13 женщин) в возрасте от 16 до 37 лет [средний возраст 24,49±0,70 лет], с диагнозом "Параноидная шизофрения" период наблюдения до года (шифр по МКБ-10 F 20 09), находившихся на лечении в областных психиатрических больницах №1 и №2 г Читы и 15 психически здоровых людей, которые составили контрольную группу Основная и контрольная группы были сопоставимы по полу и возрасту В качестве методов исследования использовались экспериментально-психологический, клини-ко-психопатологический и статистический 6
Критериями отбора основной группы являлся первый психотический эпизод параноидной шизофрении Из исследования исключались больные шизофренией с сопутствующими органическими заболеваниями ЦНС, острыми и хроническими соматическими заболеваниями, беременные и лактирующие женщины.
В целом, в структуре манифестного приступа больных преобладали расстройства восприятия в виде вербальных псевдогаллюцинаций, расстройства мышления с бредом воздействия, преследования, отношения Расстройства ассоциативных процессов были представлены разорванностью, резонерством, разноплановостью. Из ведущих психопатологических синдромов преимущественно имели место галлю-цинаторно-параноидный синдром, параноидный синдром и синдром Кандинского-Клерамбо
В зависимости от вида получаемой антипсихотической терапии все больные были разделены на 3 группы
1 группа (п=30) - больные, получавшие лечение атипичным анти-психотиком оланзапином Монотерапию оланзапином проводили в дозе 20-40 мг/сут (при этом в течение первых 3-х - 5-ти дней препарат назначали в инъекционной форме, а в дальнейшем больных переводили на таблетированную форму в разовой дозе 10 мг 2-х - 3-х кратного приема) [средняя суточная доза 28,67±1,30]
2 группа (п=20) - больные, проходившие курс форсированной инсу-линокоматозной терапии (ФИКТ) ФИКТ проводилась в количестве 2021 сеанса Начальная доза инсулина составляла 450 ЕД (Humulin regular, Actrapid HM Penfill) и в дальнейшем зависела от степени выключения сознания больного Введение препарата прекращалось при наступлении сопора, в состоянии которого больной находился в течение 10-15 минут, после чего состояние гипогликемии купировалось введением 60,0-100,0 мл раствора 40%-ной глюкозы После курса данного лечения больные продолжали противорецидивную терапию нейролептиками-пролонгами
3 группа (п=20) - больные, принимавшие лечение типичным нейролептиком галоперидолом Монотерапия галоперидолом проводилась в дозе 10-20 мг/сут (в течение первых 3-х - 5-ти дней препарат назначали в инъекционной форме, а в дальнейшем больных переводили на таблетированную форму в разовой дозе 5 мг 2-х - 3-х кратного приема) [средняя суточная доза 13,18±1,02] Данное лечение сопровождалось назначением корректоров (циклодол) в дозе 2-6 мг/сут (средняя суточная доза 4,90±0,47)
Группу контроля составили 15 психически здоровых людей (9 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 16-30 лет [средний возраст 22,47±0,73 лет]
Исследуемые группы были сопоставимы по основным клинико-демо графическим характеристикам
Нейропсихологическое исследование
Оценка когнитивного статуса проводилось с использованием следующих методик
1) Тест на зрительно-моторную координацию (Trail making test, ТМТ) (Reitan RM , Wolfson D , 1993) - для оценки зрительно-моторной координации
2) Тест на запоминание 10 слов (Лурия А Р, 1969) - для оценки вербальной памяти
3) Тест Бентона (Benton Visual retention test) (Benton A , 1960) - для оценки зрительной памяти
4) Тест беглости речевых ответов (Verbal fluency test, VFT) (Lezak M D , 1995) - для оценки вербальной ассоциативной продуктивности (буквенная часть) и функционирования лексической системы (категориальная часть)
5) Тест "Лабиринты" (Wechsler D , 1955) - для оценки исполнительской функции
6) Тест Струпа (Stroop color word interference test) (Stroop J R , 1935) - для оценки распределенного внимания
7) Тест "Шифровка" (Wechsler D , 1955) - для оценки рабочей памяти
8) Тест "Отыскивание чисел по таблицам Шульте" - для оценки Объема внимания к зрительным раздражителям
9) Тест "Счет по Крепелину" (Модификация Р Шульте, 1926) - для оценки работоспособности (упражняемости и утомляемости)
10) Тест "Проба на ассоциативную память" - для оценки ассоциативной памяти
11) Тест "Запоминание цифр" (Wechsler D , 1955) - для оценки механического кратковременного запоминания
12) Тест "Праксис по зрительному образу" - для оценки кинестетического праксиса
13) Тест "Кулак-ребро-ладонь" - для оценки кинетического (динамического) праксиса
14) Тест "Проба Хэда" - для оценки пространственного праксиса
Клинико-психопатологическое исследование
Психическое состояние больных определялось с помощью клини-ко-психопатологического метода Выраженность и динамика клинической симптоматики под влиянием терапии оценивалась по шкале позитивных и негативных синдромов (РАШБ) (Кау Б II et а! , 1987, русская версия - Мосолов С Н , 2001) до и после проведения терапевтических мероприятий по бальной системе от 1 до 7 баллов Определялись показатели проявлений позитивных, негативных и общих симптомов, на основании которых дополнительно определялись параметры 4 кластеров психопатологической симптоматики (анергии, нарушений мышления, параноидной симптоматики и возбуждения) Больные группы оланзапина и галоперидола исследовались на протяжении 6 недель терапии, а больные, проходившие лечение ФИКТ, в течение 4-х недель, т к курс лечения методом ФИКТ составлял 21 сеанс, после чего больные продолжали противорецидивную терапию, как правило, ней-ролептиками-пролонгами В процессе определения профиля РА^^Б полученные результаты переводились по специализированной шкале в Т-баллы, которые являются стандартизированными баллами для сопоставления разных психометрических шкал и определения уровня выраженности психопатологической симптоматики Т-баллы шкалы РАНБЗ, являются линейными и имеют среднее значение около 50 и стандартное отклонение около 10 [Мосолов С Н , 2001]
Больные группы оланзапина и галоперидола исследовались до лечения, через 2, 4 и б недель терапии, а пациенты, проходившие курс ФИКТ, тестировались до лечения, через 2 и 4 недели лечения, тк терапия данным методом состояла из 21 сеанса (4 недели), после чего больные продолжали противорецидивную терапию, как правило, ней-ролептиками-пролонгами
Для выполнения целей и задач исследования проводилось сравнительный анализ показателей 15 нейрокогнитивных функций больных шизофрении до начала терапии и психически здоровых людей, сравнительный анализ динамики показателей 15 нейрокогнитивных функций больных шизофренией разных терапевтических групп до лечения и через определенный период времени, корреляционный анализ нарушений нейрокогнитивных функций и клинических симптомов шизофрении, вычисление параметров эффективности лечения больных шизофренией по разработанной формуле
Кк = П л/П2н (или П4н), где
Кэк - коэффициент эффективности купирования симптоматики
шизофрении, Пдл - показатель когнитивной функции до лечения, П2н (П4н) - показатель когнитивной функции через 2 недели (или 4 недели) лечения Полученные результаты обработаны статистически на персональном компьютере при помощи статистической программы 81аЦ81:1са 6 О
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ Структурно-динамическая характеристика нейрокогнитивного дефицита у больных параноидной шизофренией в процессе лечения Для определения уровня когнитивного функционирования у больных шизофренией с первым психотическим эпизодом до начала терапии был проведен сравнительный анализ параметров с показателями психически здоровых людей, относящихся к одной возрастной категории Полученные данные показали, что у больных с манифестацией заболевания до начала лечения, значения всех исследуемых когнитивных функций статистически значимо (р <0,001) отличались от параметров этих же функций в группе контроля и когнитивная недостаточность была представлена ухудшением функционирования практически в 2-2,5 раза.
Через 2 недели, 4 недели и 6 недель (группа оланзапина и галопе-ридола) от момента назначения лечения больным вновь проводилось тестирование, что позволяло осуществлять динамическую регистрацию параметров нейрокогнитивного функционирования при шизофрении в условиях разных видов антипсихотической терапии Полученные при этом результаты продемонстрировали различные возможности исследуемых видов терапии по влиянию на нарушения когнитивных функций (Табл 1)
Результаты проведенного исследования показали, что значительное положительное влияние на мнестические функции больных шизофренией оказали атипичный антипсихотик оланзапин и лечение методом ФИКТ
Таблица 1
Показатели нейрокопштивных функций у больных шизофренией при разных видах терапии
Здоровые До лечения Через 2 недели Через 4 недели Через 6 недель
Вербальная память (слова)
Оланзапин 9,93 ±0,07 7,01 ±0,21 8,45±0 28** 8,99±0,23*** 9,11±0,26***
ФИКТ 8,15±0.36** 8,17±0,33** -
Галсшеридол 6,84±0,27 6,84±0,26 6,81 ±0,29
Зрительная память (баллы)
Оланзапин 6,47 ±0,16 1,07 ±0,17 1,78±0,32 2.70±0,37 3,60±0,42
ФИКТ 2,70±0,43 5 40±0,45 -
Галоперидол 1,25±0,32 1,27±0,23 1,30±0,35
Ассоциативная память (слова)
Оланзапин 9,60 ±0,16 5,56 ±,024 7,13±0,34** 8,06±0,33*** 8,42±0,36***
ФИКТ 6,26±0 31* 6,70±0,29** -
Галоперидол 5,98±0 33 5 98±0 41 5,35±0,25
Рабочая память (баллы)
Оланзапин 11,73 ±0,41 4.60 ±0,23 5.75±0 40* 6,39±0,42*** 6/76±0 46***
ФИКТ 5,35±0,31 5,82±0 43* -
Галоперидол 5,00±0,23 5 05±0,36 4,55±0,42
Кратковременная память (баллы)
Оланзапин 5,20 ±0.31 3,42 ±0,18 4 38±0,18* 4,48±0,17* 4,56±0,17**
ФИКТ 4,56±0 26** 4,75±0,29*** -
Галоперидол 3,20±0,26 3,16±0,28 3 08±0,27
Объем внимания (сек)
Оланзапин 50,00 72,67 ±3 25 58,60±3.76* 55,9±3,80** 55,0±4,09**
ФИКТ 71,95±4 32 65.47±4,70 -
Галоперидол 76,67±4,02 75,70±6,15 91,99±9,45
Продолжение таблицы 1
Распределенное внимание (сек)
Оланзапин 53,59 ±1,61 102,87 ±5,09 87,18±8,95 75,64±7,10 69,51±2,63
ФИКТ 91,85±3,98 89,45±6,98* -
Галоперидолл 110,6±5,31* 106,0±2,7** 99,8±6,09***
Вербальная ассоциативная продуктивность(слова)
Оланзапин 37,07 ±1,94 21,10 ±1,09 26,38±7,57 27.4±1,54** 29,7±1,56***
ФИКТ 25,12±1,15 28,1±1,06** -
Галоперидолл 19,72±1.67 19,41±1,70 19,10±1,67
Лексическая система (слова)
Оланзапин 46 00 ±2,07 27,74 ±1,00 29,83±1,47 33,4±1,44** 35.5±1,74***
ФИКТ 31,17±1,47 34,2±1,58** -
Галоперидолл 27,47±1,28 26,49±1,20 25 22±1 01
Зрительно-моторная координация (сек )
Оланзапин 37,76 ±2,45 84,57 ±4,13 66,0±5,17** 58,7±3,90*** 53,5±3,50***
ФИКТ 63 1±4,45*** 48,9±3,02*** -
Галоперидолл 89,97±5,39 92,93±5,82 104,4±7,59
Исполнительская функция (баллы)
Оланзапин 18,20 ±0,78 12,71 ±0,52 15,5±0,63** 16,5±0,53*** 17 7±0,51***
ФИКТ 14,44±0,87* 15,9±0,82** -
Галоперидолл 12,58±0,77 11,66±0,67 11,45±0,76
Работоспособность (баллы)
Оланзапин 42,87 ±2,68 18,13 ±0,87 22,95±2,08 24,8± 1,90** 24.9±2,22**
ФИКТ 19,71±1,51 19,92±1,62 -
Галоперидолл 18,50±1,50 19,29±1,76 16,48±1,91
Кинестетический праксис (баллы)
Оланзапин 0 0,81 ±0,14 0 36±0 01* 0,16±0,01** 0,13±0,01***
ФИКТ 0,32±0.25* 0,32±0,36* -
Галоперидолл 1,11±0,25 1.31±0.36 1,01±0 30
Окончаниетаблицы 1
Кинетический праксис (баллы)
Оланзапин 0 0,84 ±0.14 0,35±0,0]* 0,30±0,02* 0,04±0 01***
ФИКТ 0,12±0,25*** о*** -
Галоперидолл 0,8 5±0 25 0,88±0,25 1,27±0,20
Пространственный праксис (баллы)
Оланзапин 0 1,69 ±0,13 1,01±0,02** 0,66±0,01*** 0 34±0,02***
ФИКТ 1.2б±0 50* 0,82±2,36*** -
Галоперидолл 2,18±0,50 2,28±030 2,28±0,10
Примечание *** р <0,001 по сравнению с началом лечения, ** р<0,01, * р <0,05
Важно отметить, что большинство из мнестических функций при этом восстановились и достигли нормальных показателей за исследуемый период Внимание и исполнительская функция более существенно улучшились при лечении оланзапином и через 6 недель практически восстановились полностью, при ФИКТ данные функции также показали положительную, но менее существенную динамику При лечении галоперидолом снижение показателей внимания через 6 недель лечения достигло статистически значимых отличий Ассоциативная продуктивность постепенно восстановилась при лечении оланзапином, также как и при ФИКТ, но уровень ее нормального функционирования за исследуемый период терапии не был достигнут Зрительно-моторная координация значительно улучшилась при ФИКТ и почти за курс терапии восстановилась до показателей здоровых, также данная функция улучшилась при лечении оланзапином, но более постепенно и менее выражено Работоспособность более существенно восстановилась при лечении оланзапином, чем при ФИКТ, но все же за исследуемый период не достигла показателей нормы Кинестетический, кинетический и пространственный праксис существенно улучшились и восстановились до показателей здоровых при лечении как ФИКТ, так и оланзапином
Таким образом, установлено, что у больных параноидной шизофренией в период манифестации заболевания существенно снижены показатели когнитивных функций При воздействии на нейрокогнитивный дефицит больных шизофренией разными видами антипсихотической терапии, каждая из когнитивных функций продемонстрировала различную по тем-
пу и уровню выраженности динамику своих проявлений При этом установлено положительное влияние атипичного антипсихотика оланзапина и ФИКТ на весь симптомокомплекс нейрокогнитивного дефицита Важно при этом отметить, что типичный антипсихотик галоперидол усиливал уже имеющиеся проявления дефицита познавательных функций, что во многом было обусловлено появившейся на фоне данного лечения нейролеп-сии, тк возникновение экстрапирамидных симптомов, несмотря на использование антихолинергических препаратов у больных, также приводило к снижению познавательных функций
Редукция нейрокогнитивного дефицита атипичным антипсихотиком оланзапином отличалась постепенным и равномерным темпом и положительному влиянию подвергался существенный ряд когнитивных функций, но преимущественно такие как, вербальная, ассоциативная и рабочая память, внимание, исполнительская функция и работоспособность Отличительной особенностью положительного влияние ФИКТ на когнитивные функции больных шизофренией являлось устранение нарушений уже на ранних сроках лечения Более выраженному воздействию данной терапии подверглись зрительная и кратковременная память, зрительно-моторная координация и кинетический праксис Некоторый ряд функций, а именно ассоциативная продуктивность, нарушения лексической системы, кинестетический и пространственный праксис не показали преимущественного положительного влияния антипсихотической терапии и одинаково улучшались при лечении как оланзапином, так и ФИКТ
Взаимосвязь показателей когнитивных функций и клинических проявлений у больных параноидной шизофренией
На основании полученных данных шкалированной оценки клинической симптоматики больных шизофренией до лечения и параметров когнитивных функций этих больных до начала терапии, был проведен корреляционный анализ этих психопатологических расстройств для определения взаимосвязей нарушений нейрокогнитивного функционирования и клинических проявлений при шизофрении (Табл 2)
Из установленных взаимоотношений нарушений нейрокогнитивного функционирования с клинической симптоматикой шизофрении следует, что позитивную симптоматику сопровождают нарушения распределенного внимания, ассоциативной и кратковременной памяти При появлении негативной симптоматики у больных снижается функционирование вер-14
бальной, ассоциативной, кратковременной и рабочей памяти, распределенного внимания, лексической системы, вербальной ассоциативной продуктивности, зрительно-моторной координации, исполнительской функции, работоспособности и кинетического праксиса.
Таблица 2
Коэффициенты корреляций между показателями нейрокогнитивных расстройств и клиническими проявлениями шизофрении
Когнитивные функции Клинические проявления
Позитивные симптомы Негативные симптомы Общие симптомы
Вербальная память -0 60 р<0,001
Ассоциативная память -0,42 р<0.005 -0,50 р<0,001 -0 45 р<0,002
Рабочая память -0,37 р<0,013
Кратковременная память -0,34 р<0,023 -0,54 р<0,001 -0,33 р<0,029
Распределенное внимание 0,32 р<0,033 0,53 р<0,001 0,42 р<0,004
Лексическая система -0,61 р<0,001 -0,34 р<0,024
Ассоциативная продуктивность -0,47 р<0,001
Зрительно-мотор координация 0,42 р<0,004 0,32 р<0,032
Исполнительская функция -0,38 р<0,011
Работоспособность -0,33 р<0,027
Кинетический праксис 0,47 р<0,001
Пространственный праксис 0,31 р<0 042
Общая симптоматика шизофрении взаимосвязана с нарушениями ассоциативной и кратковременной памяти, распределенного внимания, лексической системы, зрительно-моторной координации и пространственного праксиса
Полученные данные свидетельствуют о наличии тесных структурных взаимоотношений нейрокогнитивного функционирования с клинической симптоматикой шизофрении Это дает большие возможности для определения выраженности клинических проявлений по показателям когнитивных функций, повышая точность и объективность оценки клинического состояния больного и оценивагь эффективность анги-психотической терапии уже на ранних сроках лечения
После перевода полученных результатов клинических проявлений в Т-бальную систему, проводилась оценка эффективности купирования клинических проявлений за исследуемый период по 2-м разработанным нами критериям определялся уровень симптоматики после проведения лечебных мероприятий и количество уровней на которые симптоматика за исследуемый период снизилась. Эффективность купирования симптоматики разделялась на 3 степени высокую, среднюю и низкую
1) Высокая степень купирования оценивалась при значениях показателей психопатологической симптоматики ниже 34 Т-баллов после проведения лечебных мероприятий и снижение их на 5 и более уровней за исследуемый период
2) Средняя эффективность купирования симптоматики регистрировалась при значениях показателей клинических проявлений выше 34 Т-баллов и ниже 40 Т-баллов при снижении их от 2 до 5 уровней за исследуемый период
3) Низкая степень эффективности купирования психопатологической симптоматики определялась при значениях показателя Т-балла выше 40 и снижение его на 2 и менее уровней за исследуемый период
Прогностическая роль нейрокогнитивного функционирования в оценке эффективности терапии устанавливалась путем определения коэффициента эффективности купирования психопатологической симптоматики (Кэк) Для этого показатели когнитивных функций были разделены на 2 группы В первую группу входили мнестические функции, ассоциативная продуктивность, лексическая система, исполнительская функция и работоспособность В данной группе для каждой когнитивной функции коэффициент вычислялся по формуле 16
Кък = / П2н (или П4н), где
КЬк- коэффициент эффективности купирования симптоматики
шизофрении, Пдл - показатель когнитивной функции до лечения, П2н (П4н) - показатель когнитивной функции через 2 недели (или 4 недели) лечения Вторую группу когнитивных функций составили распределенное внимание, зрительно-моторная координация, работоспособность (ошибки), кинестетический, кинетический и пространственный праксис Для каждой когнитивной функции вычислялся коэффициент эффективности купирования симптоматики по формуле
Кьк=П2н(или П4н)/Пл, где К2эк - коэффициент эффективности купирования симптоматики шизофрении,
П2н (П4н) - показатель когнитивной функции через 2 недели (или 4 недели) лечения,
Пдл - показатель когнитивной функции до лечения.
После чего для каждой степени купирования симптоматики рассчитывалась средняя арифметическая варианта К1(2)эк (МЮ(2)эк)
Полученные данные показали, что при высокой степени купирования позитивной симптоматики коэффициенты эффективности в среднем были равны 0,8 через 2 недели лечения и 0,7 через 4 недели лечения, а при низкой степени 1,1 через 2 недели лечения и 1,2 через 4 недели лечения
Средняя арифметическая когнитивных функций при высокой степени купирования негативной симптоматики через 2 недели лечения составила 0,7, а через 4 недели лечения показатели когнитивных функций достоверно значимо улучшились и коэффициенты эффективности купирования снизились до 0,5 При низкой степени купирования негативной симптоматики через 2 недели лечения средние значения коэффициента эффективности были равны 1,0, а через 4 недели лечения увеличились до 1,3 за счет ухудшения значений показателей когнитивного функционирования
В тоже время при высокой степени редукции общей симптоматики через 2 недели лечения средние значения коэффициента купирования составляли 0,7, а через 4 недели лечения они снизились до 0,6 При низкой же степени снижения общей симптоматики через 2 недели ле-
чения средние значения коэффициентов были равны 1,2 и сохранились на том же уровне в течение последующих 2 недель лечения, что объясняется низкой эффективностью терапии
На основании полученных данных была вычислена средняя арифметическая варианта показателей коэффициента купирования всей исследуемой психопатологической симптоматики при высокой и низкой эффективности редукции через 2 и 4 недели лечения (Табл 3)
Таблица 3
Показатели коэффициента эффективности купирования психопатологической симптоматики при шизофрении (Кэк)
Высокая эффективность купирования Средняя эффективность купирования Низкая эффективность купирования
Кэк (через 2 недели лечения) <0,7 0,7 - 1,0 >1,0
Кэк (через 4 недели лечения) <0,6 0,6 - 1,0 >1,0
При этом при регистрации Кэк < 0,7 через 2 недели лечения и < 0,6 через 4 недели лечения определялось эффективное влияние антипсихотической терапии и прогнозировалась высокая степень купирования психопатологической симптоматики При регистрации значений Кэк от 0,7 до 1,0 через 2 недели лечения и от 0,6 до 1,0 через 4 недели лечения определялось эффективное влияние антипсихотической терапии на клинические проявления шизофрении и прогнозировалась средняя степень купирования психопатологической симптоматики При регистрации Кэк >1,0 через 2 недели и 4 недели лечения определялась слабая эффективность влияния антипсихотической терапии на клинические проявления заболевания и прогнозировалась низкая степень купирования психопатологической симптоматики, что указывало на необходимость смены тактики лечения
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что изученные нами виды антипсихотической терапии у больных шизофренией оказывают разное по эффективности влияние на клинические проявления этого заболевания, что требует индивидуального подхода для назначения лечения в зависимости не только от ведущей психопатологической симптоматики, но и других характеристик шизофреническо-18
го процесса, в том числе и когнитивного дефицита, а также предоставляют возможность индивидуального прогнозирования степени купирования психопатологической симптоматики на ранних сроках антипсихотической терапии, повышают точность и объективность оценки эффективности лечения, что позволяет своевременно изменить лечебную тактику у больных шизофренией и предупредить формирование терапевтических резистентных состояний
Для упрощения и объективизации оценки эффективности лечения шизофрении на ранних сроках терапии нами разработан способ по определению нейрокогнитивных функций больного (вербальной памяти, рабочей памяти, кратковременной памяти, лексической системы и исполнительской функции) до лечения и через 2 недели после начала терапии, когда рассчитывается коэффициент эффективности лечения
При поступлении больного шизофренией в стационар проводится исследование нейрокогнитивных функций и оценка их в баллах
1) Тест Лурия на запоминание 10 не связанных по смыслу слов (Лу-рия А Р, 1969) - для проверки вербальной памяти
2) Тест "Шифровка" (Wechsler D , 1955) - для оценки рабочей памяти 3) Тест "Запоминание цифр" (Wechsler D , 1955) (часть 1) - для оценки кратковременной памяти
4) Тест беглости речевых ответов (категорийная часть) - для оценки лексической системы (Lezak М D , 1995)
5) Тест "Лабиринты" - для оценки исполнительской функции (Wechsler D,
Полученные данные (баллы) вносятся в бланк регистрации когнитивных функций и суммируются С^пдп )
После 2-х недель с момента назначения больному антипсихотической терапии проводится повторное исследование когнитивных функций в соответствии с вышеперечисленным списком Показатели когнитивных функций (баллы) также фиксируются в бланке регистрации и суммируются (
После чего, вычисляется коэффициент эффективности лечения больных шизофренией (отношение суммы показателей когнитивных функций до лечения к сумме показателей этих функций через 2 недели с момента назначения больному антипсихотической терапии) по формуле
1955)
, где
Кэл - коэффициент эффективности лечения больных шизофренией, ^ пдл - сумма баллов показателей когнитивных функций до лечения, ^Г п2н - сумма баллов показателей когнитивных функций через 2 недели лечения Полученные параметры трактуют следующим образом А) При Кэл < 1,0 проводимая терапия определяется как неэффективная Б) При Кэл <1,0 проводимая терапия определяется как эффективная Предлагаемый способ может быть широко использован для оценки эффективности применяемой антипсихотической терапии при шизофрении на стационарном этапе Выполнение метода занимает мало времени (10-15 минут) и не предусматривает использование дорогостоящих расходных материалов
ВЫВОДЫ:
1 При острой параноидной шизофрении имеют место выраженные расстройства нейрокогнитивного функционирования, представленные нарушениями всех видов памяти (зрительной, вербальной, кратковременной, рабочей, ассоциативной), внимания, зрительно-моторной координации, вербальной ассоциативной продуктивности, лексической системы, работоспособности, исполнительской функции и прак-сиса (кинестетического, кинетического, пространственного)
2 Структурно-динамические показатели нейрокогнитивного дефицита при параноидной шизофрении объективно отражают качество (эффективность) проводимой терапии инсулинокоматозная терапия способствует более быстрому восстановлению когнитивных функций, особенно таких как зрительная и кратковременная память, зрительно-моторная координация и кинетический праксис, оланзапин редуцирует нейрокогнитивные нарушения более постепенно и гармонично с преимущественным влиянием на исполнительскую функцию, работоспособность, внимание, ассоциативную, рабочую и вербальную память, при купировании психоза галоперидолом основные параметры нейрокогнитивной недостаточности у больных усиливаются, особенно в условиях появления нейролепсии, что существенно снижает социальное функционирование больных и качество ремиссии
3 Нейрокогнитивные расстройства при параноидной шизофрении взаимосвязаны с психопатологической симптоматикой продуктивные симптомы психоза преимущественно представлены нарушениями ас-
социативной, вербальной и кратковременной памяти, распределенного внимания и лексической системы; негативная симптоматика при шизофрении сопровождается значительным нарастанием нейроког-нитивной недостаточности в виде снижения всех видов памяти, нарушений зрительно-моторной координации, исполнительских функций, лексической системы и ассоциативной продуктивности
4 Показатели динамики нейрокогнитивных функций могут служить прогностическими критериями для оценки эффективности антипсихотической терапии высокая эффективность редукции психопатологической симптоматики регистрируется при значениях коэффициента < 0,7 через 2 недели и < 0,6 через 4 недели лечения, средняя эффективность определяется при его показателях от 0,7 до 1,0 через 2 недели и от 0,6 до 1,0 через 4 недели лечения, тогда как при значениях > 1,0 через 2 и 4 недели прогнозируется низкая эффективность купирования психопатологической симптоматики
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Панина А Н Влияние атипичного антипсихотика оланзапина на клинику и нейрокогнитивные нарушения у больных шизофренией/ А Н Панина, Н В Говорин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию организации психиатрической помощи в Иркутской области "Современные вопросы клиники, терапии психических расстройств" - Иркутск, 2005 - С 100-102
2 Панина А Б Опыт применения оланзапина у больных шизофренией/ А Н Панина, Н В Говорин // Материалы научно-практической конференции, посвященной 120-летию психиатрической и 25-летию наркологической служб Читинской области "Актуальные проблемы психиатрии и наркологии Забайкалья" - Чита, 2005 - С 296-299
3 Панина А Н Влияние оланзапина на психопатологические нарушения и когнитивные функции больных шизофренией/ А.Н Панина, Н В Говорин // Материалы XIV съезда психиатров России - Москва, 2005 - С 282
4 Говорин Н В Динамика нейрокогнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией при разных видах терапии/ Н В Говорин, А Н Панина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2006 - Приложение (41) - С 207-209
5 Говорин Н В Сравнительная оценка влияния оланзапина и инсули-нокоматозной терапии на нейрокогнитивный дефицит у больных с
первым психотическим эпизодом шизофрении/ Н В.Говорин, АН-Панина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2006 -№4 (43) - С 95-97
6 Говорин Н В Сравнительная оценка влияния оланзапина и галопе-ридола на когнитивный дефицит у больных с первым психотическим эпизодом шизофрении/ Н В Говорин, А Н Панина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2007 - № 1 (44) - С 81 -84
7 Говорин Н В Нейрокогнитивные нарушения у больных параноидной шизофренией и их динамика при разных методах лечения/Н В Говорин, А Н Панина // Забайкальский медицинский вестник - 2007 -№1 - С 9-14
8 Говорин Н В Влияние разных видов антипсихотической терапии на нейрокогнитивный дефицит и клинические проявления у впервые выявленных больных параноидной шизофренией /Н В Говорин, А Н Панина//Терапия психических расстройств -2007 - №1 - С 14-17
9 Панина А Н Структурно-динамическая характеристика нейрокогни-тивного дефицита у первичных больных параноидной шизофренией в процессе лечения/А Н Панина // Mai ериалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии "Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири" Чита, 2007 С -173-176
10 Панина А Н Прогностическая роль особенностей динамики показателей когнитивных функций в оценке эффективности лечения шизофрении/А Н.Панина, Н В Говорин // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии "Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири" Чита, 2007 - С 176-179
11 Govorm N V Structural-dynamic features of cognitive functions m an estimation of efficacy of treatment of schizophrenia /N V.Govorm, A N Panma// 1 st European Conference on Schizophrenia Research -Dusseldorf, 2007 - P 142
Лицензия ИД №03077 от 23 10 00 Подписано в печать 02 10 2007 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 90 716 Уел печ л 1 0 Тираж 100 Заказ № 115/2007
Отпечатано в иформационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул Горького, 39а