Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние антиоксидантов на спайкообразование брюшной полости при перитоните

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антиоксидантов на спайкообразование брюшной полости при перитоните - тема автореферата по медицине
Балакина, Ирина Валерьевна Саранск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антиоксидантов на спайкообразование брюшной полости при перитоните

На правах рукописи

РГБ ОД - Ш Ш

БАЛАКИНА Ирина Валерьевна

ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА СПАЙКООБРАЗОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ (экспериментальное исследование)

14.00.25 -ФАРМАКОЛОГИЯ 14.00.27-ХИРУРГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 1999 г.

Работа выполнена в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Я.В.Костин

доктор медицинских наук, профессор А.П.Власов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

А.В.Зорькнна; доктор медицинских: наук, профессор М.В.Кукош

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "_"_ 1999 года на заседании диссертационного совета К 063.72.11 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (430019 г.Саранск ул. Ульянова, 21 "А").

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (ул. Большевистская, 68)

Автореферат разослан "_"_ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, доцент Л.А.Балыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из последствий Ьурного развития абдоминальной хирургии в последние десятилетия является увеличение числа больных спаечной болезнью (Женчевский P.A., 1989; Шальков Ю.Л., 1996; Gazzaniga G.M. et al, 1985; Novo N.P, Miranda E.E, 1989). Возникновение адгезивного процесса в брюшной полости отмечено у 64 -87% оперированных больных (Крылов A.A. я др., 1988; Красильников Д.М. и др., 1994; Stewardson R.H. et al, 1976). Несмотря на современные достижения и разнообразие способов профилактики и лечения спайкооб-разования (Сотников В.Н. и др, 1994; Осипов В.Н, 1995; Кашин Ю.И. и др, 1996; Brands W. et al, 1990), результаты их до настоящего времени нельзя признать удовлетворительными (Земляной А.Г, 1989; Алиев С.Ai, 1994; Brolin R.E, 1984; Bender J.S. et at, 1989). В связи с этим исследования, посвященные проблеме спаечной болезни, чрезвычайно актуальны и находятся в центре внимания хирургов. Необходимо отметить и то, что применяющиеся в настоящее время методы предупреждения образования спаек в основном имеют узконаправленное, локальное применение. Возможно, что одним из перспективных направлений решения этой проблемы является использование фармакологических средств, обладающих общим воздействием на патогенетические звенья спаечного процесса.

Известно, что адгезивный процесс брюшной полости прямо зависит от состояния системы гемостаза. Гиперкоагуляция и угнетение фибринолиза - основные патогенетические звенья этого патологического процесса (Скипетров В.П, 1978; Власов А.П. и др, 1997; Федаев A.A., 1998). Поскольку одним из факторов, влияющих на состояние системы гемостаза, является радикальный процесс липопереокисления (Панкин В. 3, 1997; Соловьев В.Г, 1997; Валоченко И.В. 1998), то можно предположить наличие у лекарственных средств, обладающих антиоксидантным эффектом, способности влиять на свертываемость крови, а значит, и на процесс образования спаек. Поэтому сохраняется актуальность изучения влияния анти-оксидантов на спайкообразование брюшной полости, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить влияние некоторых антиоксидантов на спаечный процесс брюшной полости при экспериментальном перитоните.

Задачи исследования

1. Исследовать процесс спайкообразования в брюшной полости и динамику показателей гуморального и тканевого компонентов системы гемостаза, перекисное окисление липидов при экспериментальном перитоните.

2. Оценить влияние витамина Е на спаечный процесс брюшной полости, состояние гуморального и тканевого компонентов системы свертывания крови, перекисное окисление липидов при экспериментальном

перитоните.

3. Выявить влияние димефосфона на адгезивный процесс брюшной полости, состояние гуморальной и тканевой системы свертывания крови, перекисное окисление липидов при экспериментальном перитоните.

4. Дать оценку влияния ксимедона на спайкообразование брюшной полости, состояние гуморальной и тканевой системы свертывания крови, перекисное окисление липидов при экспериментальном перитоните.

Научная новизна

1. Показано, что при перитоните наблюдается повышенная активность адгезивных процессов в брюшной полости, которая сопровождается существенными изменениями в гуморальном и тканевом компонентах системы гемостаза и перекисном окислении липидов.

2. Доказано, что применение в раннем послеоперационном периоде лекарственных средств, обладающих антиоксидантным эффектом, прежде всего ксимедона, способствует уменьшению спайкообразования при перитоните.

3. Установлено, что один из возможных механизмов действия анти-оксидантов в предупреждении образования спаек брюшной полости проявляется через систему гемостаза. Применение исследованных препаратов уменьшает выраженность гиперкоагуляционных сдвигов, приводит к росту фибринолитической активности гуморальной и тканевой системы свертывания крови. Отмеченные эффекты наиболее выражены в период максимального риска спайкообразования.

4. Показано, что в силу того что состояние системы гемостаза и активность процесса перекисного окисления липидов находятся в прямой зависимости друг от друга одним из механизмов управления антиоксидан-тами гемокоагуляционным гуморальным и тканевым потенциалом является их способность тормозить радикальные реакции перекисного окисления липидов как на уровне плазмы крови, так и на органном уровне (брюшине).

Практическая ценность работы

Использование в раннем послеоперационном периоде при перитоните фармакологических средств, обладающих антиоксидантными свойствами, таких как витамин Е, димефосфон, ксимедон, уменьшает выраженность адгезивного процесса в брюшной полости, предотвращая или в значительной мере подавляя образование спаек.

Выявленное благотворное влияние антиоксидантов на спаечную патологию позволяет рекомендовать их к широкому практическому применению в комплексе лечебных мероприятий при перитоните в клинике. При этом предпочтение следует отдать ксимедону. При обязательном контроле за функциональным состоянием печени.

Внедрення в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность городской клинической боль-

ницы скорой медицинской помощи г.Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии и факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение в терапию перитонита лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, приводит к уменьшению выраженности адгезивного процесса. Это влияние в наибольшей степени проявляется у ксимедона, в меньшей - у витамина Е и димефосфона.

2. Один из возможных механизмов действия антиоксидантов в предупреждении образования спаек брюшной полости проявляется через систему гемостаза. Применение исследованных препаратов уменьшает выраженность гиперкоагуляционных сдвигов, приводит к росту фибринолити-ческой активности гуморальной и тканевой системы крови. Отмеченные эффекты наиболее выражены в период максимального риска спайкообра-зования.

3. В силу того что состояние системы гемостаза и активность процесса перекисного окисления липидов находятся в прямой зависимости, друг от друга полученные данные позволяют определить, что одним из механизмов управления антиоксидантами гемокоагуляционным гуморальным и тканевым потенциалом, является их способность тормозить радикальные реакции перекисного окисления липидов как на уровне плазмы крови, так и на тканевом, органном уровнях.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 1997), на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии и организации здравоохранения" (Рязань, 1997), на региональной конференции "Современные тенденции развития здравоохранения" (Ульяновск, 1997), на всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию академика Б.В.Петровского (Москва, 1998), на 1-Ш конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Саранск, 1997- 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 170 страниц машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материала и методов исследования (2 глава), результатов собственных исследований (3,4,5 главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 230 отечественных и 60 иностранных источников. Работа содержит 29 таблиц, 28 рисунков.

з

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу работы положены результаты экспериментальных исследований. Выполнены хронические опыты на 58 взрослых беспородных собаках обоего пола массой от 7,5 до 17,2 кг. С целью разрешения поставленных задач экспериментальные исследования были разделены на следующие группы.

1. Первая группа (8 животных). Изучение состояния гуморальной и тканевой системы свертывания крови, перекисного окисления липидов у здоровых собак. Для этой цели под тиопентал-натриевым наркозом (0,04 г/кг массы) здоровым животным выполняли срединную лапаротомию, из вен брыжейки кишечника осуществляли забор крови, иссекали кусочки париетальной брюшины и кишечника. Полученные результаты были исходными.

2. Вторая группа (12 животных). Исследование спаечного процесса в брюшной полости, состояния гуморальной и тканевой системы свертывания крови, перекисного окисления липидов при экспериментальном перитоните. Обнаруженные изменения служили контрольными.

3. Третья группа (12 животных). Изучение влияния витамина Е на спаечный процесс брюшной полости, состояния гуморальной и тканевой системы свертывания крови, перекисного окисления липидов при экспериментальном перитоните. С этой целью собакам в послеоперационном периоде ежедневно выполнялись внутримышечные инъекции 10% раствора токоферола ацетата в масле из расчета 5 мг/кг массы тела.

4. Четвертая группа (12 животных). Изучение влияния димефосфона на спаечный процесс в брюшной полости, состояния гуморальной и тканевой системы свертывания крови, перекисного окисления липидов при перитоните. Животным ежедневно внутривенно вводили 15% раствор димефосфона из расчета 50 мг/кг массы тела.

5. Пятая группа (12 животных). Изучение влияния ксимедона на спаечный процесс брюшной полости, состояния гуморальной и тканевой системь: свертывания крови, перекисного окисления липидов при перитоните. Внутривенно вводили 10%. раствор ксимедона из расчета 30 мг/кг массы тела.

Перитонит моделировали по способу А.П.Власова (1991). Под тиопентал-натриевым наркозом (0,04 г/кг массы) в брюшную полость шприцел вводили 20% каловую взвесь из расчета 0,5 мл/кг массы тела. Через сутки по еле пункции выполняли срединную лапаротомию, производили санации брюшной полости, биопсию брюшины, кишечника и забор крови. В контроль ные сроки (1,3,5 сутки) под наркозом выполняли релапаротомию, оценивал! выраженность воспаления брюшины и спайкообразования, осуществляли за бор крови, биопсию брюшины и кишечника.

В работе применены следующие методики: время спонтанного сверты вания крови, время рекальцификации обычной плазмы, тромботест, толе рантность плазмы к гепарину, каолиновое время свертывания плазмы, богато!

тромбоцитами, протромбиновое время плазмы, тромбииовое время, концентрация фибриногена, антитромбин Ш, продукты деградации фибриногена и фибрина (ПДФ), естественный лизис кровяного сгустка, эуглобулиновый метод определения фибринолитической активности крови, определение фибри-нолитических свойств тканей.

Выраженность спайкообразования брюшной полости оценивалась по Р.А.Женчевскому (1989).

Диеновые и триеновые конъюгаты определяли спектрофотометрическим методом по наличию максимумов поглощения при длинах волн соответственно 233 и 275 нм (Ганстон, 1986). Интенсивность ПОЛ определяли по накоплению малонового диальдегида в реакции с 2-тиобарбитуратовой кислотой (Евгина и др., 1982; Егоров, Козлов, 1988). Активность каталазы определяли спектрофотометрическим методом, основанным на способности перекисей образовывать с молибдатом аммония стойкий окрашенный комплекс.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (t). Вычисляли среднюю арифметическую выборочной совокупности (М), ошибку средней арифметической (т). Достоверность различия определяли в каждой серии по отношению к исходному значению (Р). Вычисления производили на CRU 199 VHz "Pentium-ММХ" с помощью программы МЕДСТАТ (автор В.Л.Акимов, Copyright 93). Использован текстовой процессор Microsoft Word 97. Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Excel 97.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные исследования в контрольной группе показали, что при создании перитонита у всех животных в брюшной полости в той или иной степени выраженности развивается спаечный процесс. У половины животных (50 %) спайкообразование имело максимальную степень активности 'оценка по Женчевскому Р.А., 1989). В 41,7 % наблюдений процесс носил /меренный характер. Только в 2 случаях (8,3 %) адгезии в брюшной полости имели вид единичных рыхлых спаек между внутренними органами, которые ;вободно разрушались. Следовательно, острый экспериментальный перито-HIT может быть принят моделью спайкообразования.

При исследовании состояния системы гемостаза обнаружено, что время :вертывания крови достоверно уменьшалось на 11 % (Р<0,05), а время ре-сальцификации плазмы - на 26 % (Р<0,05). Каолиновое время уменьшалось ia 29 % (Р<0,01) с 88,3 ± 5,4 с до 64,2 ±.4,3 с. Добавление в реагирующую :месь экстракта брюшины приводило к укорачиванию времени рекальцифи-сации на 23,8 % (Р<0,01), а каолинового времени - на 26,4 % (Р<0,001). На-шодалось сокращение протромбинового времени на 27 % (Р<0,001), до 14,8 : 0,38 с. Экстракт брюшины активизировал протромбиновое время на 35,2 %

(Р<0,01). Выявлялось уменьшение толерантности плазмы к гепарину с 283,75 ± 7,22 до 263,3 ± 6,0 с (Р>0,05). Экстракт брюшины активизировал тест толерантности плазмы к гепарину на 25,2 % (Р<0,01). Количество ПДФ увеличивалось на 68,3 % (Р<0,05). Эуглобулиновый фибринолиз угнетался на 14,4 % (Р>0,05), до190,4 ± 12,1 мин, а с экстрактом брюшины еще более - на 67,9 % (Р<0,001).

В тканях кишки уровень диеновых и триеновых конъюгатов увеличивался соответственно на 48,2 % (Р<0,05) и 38,4 % (Р<0,001). Содержание малонового диальдегида возрастало на 101,6 % (Р<0,001). Активность катапазы в тканях кишечника увеличивалось на 32,8 % (Р<0,05). В плазме крови содержание диеновых и триеновых конъюгатов повышалось соответственно на 65,9 % (Р<0,001) и 51,3 % (Р<0,05). Уровень малонового диальдегида был выше исходного уровня на 118,9% (Р<0,001).

Активность каталазы в плазме крови существенно не изменялась.

Первые трое суток после операции время свертывания крови было достоверно ускоренным на 14,9 - 9,5 % (Р<0,05). К 5 суткам - приближалось к исходным цифрам. Время рекальцификации плазмы через сутки сохранялось укороченным на 29 % (Р<0,001). Лишь с 3 суток выявлялась тенденция к нормализации, которая и через 5 дней не наблюдалась. С экстрактом брюшины этот показатель сохранялся достоверно укороченным на всем протяжении послеоперационного периода соответственно на 49,2, 37,7, 15,6 % (Р<0,05) Каолиновое время обычной плазмы в течение первых трех суток было укороченным на 21,3 - 11,3 % (Р<0,05). В последующий срок (5 суток) - приближалось к исходному. Каолиновое время с экстрактом брюшины было уменьшенным соответственно на 22,9, 20,3, 9,6 % (Р<0,01) и исходного уровня не достигало. Протромбиновое время через сутки сохранялось пониженным т 21,2 % (Р<0,01). Через 3 суток данный показатель существенно не менялся, i только на 5 сутки отмечена тенденция к его нормализации. Подобная динамика отмечена и с экстрактом брюшины: протромбиновое время сохранялос! ускоренным соответственно на 29,7, 24,2, 19,8 % (Р<0,05). Изменение толе рантности плазмы к гепарину во все сроки наблюдения было не достоверно Экстракт брюшины угнетал толерантность плазмы к гепарину в 1 - 3 сутм после операции соответственно на 26,5, 16,1 % (Р<0,01). Через 5 дней посл( лечения она увеличивалась до 90 ± 1,27 с, что было меньше исходного уровш на 7 % (Р>0,05). Количество ПДФ в первые трое суток сохранялось увели ченным на 75,5% (Р<0,01) и 42,7 % (Р<0,05) от исходных данных. Лишь че рез 5 суток отмечено их уменьшение. Эуглобулиновый фибринолиз был чере: сутки угнетен. В последующие сроки выявлялась тенденция к нормализацш показателей. Экстракт брюшины в 1 - 3 сутки после операции в большей сте пени угнетал фибринолитическую активность. Так, эуглобулиновый фиб ринолиз был ниже исходного уровня соответственно на 79,2 % и 50,0 °/ (Р<0,001). Лишь на 5 сутки обнаружена тенденция к его нормализации.

Через 1-3 сутки после операции в тканях кишки и плазме крови выявле

б

но и дальнейшее увеличение содержания триеновых и диеновых конъюгатов, малонового диальдегида. Через 5 суток содержание начальных продуктов ли-попереокисления в тканях кишечника было больше исхода соответственно на 79,2 % и 96,8 % (Р<0,001), а концентрация малонового диальдегида на 37,42 % (Р<0,05). Через сутки активность каталазы в тканях кишки увеличивалась на 97,6 % (Р<0,05), через 3 - снижалась, и к 5 суткам ее активность приближалась к исходному уровню. Подобная динамика изменения продуктов ПОЛ обнаруживалась и в плазме крови; через 5 суток сохранялась тенденция к их увеличению. Через сутки активность каталазы в плазме крови возрастала на 30,3 % (Р<0,05), а в последующие сроки происходило снижение ее активности.

Таким образом, при моделированном перитоните развивается тромбоге-моррагический синдром с резким снижением фибринолитической активности крови у животных. При сравнении гуморальной и тканевой систем свертывания крови можно отметить, что экстракт воспаленной брюшины при добавлении его в реагирующую смесь приводит к более выраженному угнетению фибринолиза. Это свидетельствует о том, что тканевой компонент бурно участвует в ответной реакции организма на воспалительный очаг брюшной полости. В конечный срок наблюдения (5 суток) нормализации основной массы показателей не отмечено, что подчеркивает выраженные изменения гемокоагуляционных показателей. Обнаружено дальнейшее активное участие тканевого компонента системы свертывания крови. Такого рода изменения при перитоните сопровождались также повышением активности радикальных реакций перекисного окисления липидов. Как на органном уровне, так и в плазме крови молекулярных продуктов ПОЛ по сравнению с исходом регистрировалось более чем в 2 раза. Только в конечные сроки наблюдения обнаружено стихание окислительных процессов липидов, но нормализации показателей не наблюдалось. Изменения в системе гемостаза и перекисном окислении липидов вполне соотносятся и с клинической картиной. При релапарото-мии в контрольные сроки наблюдались в той или иной степени выраженности воспалительные изменения брюшины и активные проявления адгезивного процесса. Это, подтверждая данные литературы (Скипетров В.П, 1978; Мо-ныбаев O.A. и др, 1996; Schutze U. et al, 1979), свидетельствует об активном участии в образовании спаек системы свертывания крови, активация или угнетение звеньев которой в свою очередь сопровождается интенсификацией процесса перекисного окисления липидов, особенно на тканевом уровне (брюшине).

Применение витамина Е в раннем послеоперационном периоде оказало сдерживающее влияние на спаечный процесс (рис.). Только у 2 собак (16,7%) в этой серии опытов спайкообразование носило выраженный характер. В 1 случае (8,3%) спаек в брюшной полости не обнаруживалось. У 5 животных (41,7%) адгезии были представлены единичными, легко разрушаемыми спайками. В 33,3% наблюдений спаечный процесс был средней сте-

Влияние втамика Е на спайкообразование

Количество животных

Нет Едитчм Умеренные Вь*>аж<

пени выраженности.

Через сутки после операции в тканях кишки выявлялось увеличение содержания как начальных, так и конечного продуктов перекисного окисления липидов, но по сравнению с контролем оно ниже соответственно на 27,8 % (Р<0,01), 6,1 % (Р>0,05) и 22,3 % (Р<0,01). Через 3 суток количество начальных продуктов перекисного окисления липидов оставалось прежним. Уровень ТБК-реагирующих продуктов ПОЛ заметно уменьшался на 27,7 % (Р<0,001). Через 5 суток отмечалась стойкая тенденция к нормализации данных показателей. В тканях кишки активность каталазы под воздействием витамина Е изменялась несущественно.

По сравнению с контролем в плазме крови концентрация диеновых конъюгатов была ниже на 21,3 % (Р<0,05), триеновых конъюгатов - на 23,2 % (Р>0,05), а малонового диальдегида - на 29,0 % (Р<0,05). Через 3 суток сохранялось повышенное содержание начальных продуктов и заметное уменьшение ТБК-реагирующих продуктов. В конечный срок наблюдения отмечена повышенная концентрация диеновых коньюгатов и возвращение к исходу содержания триеновых конъюгатов и малонового диальдегида. В плазме крови активность каталазы достоверно снижалась.

Анализ полученного фактического материала позволяет утверждать, что

использование витамина Е при перитоните приводит к некоторому гипокоа-

Впияние димефосфона на спайкообразование

гулемическому и фибринолитическому эффектам. Причем отмеченные влияния определяются как на гуморальном, так и на тканевом компонентах системы свертывания крови. Влияние препарата обнаруживается уже в первые сутки после его применения. Выявлен и тот факт, что влияние витамина Е на тканевую систему свертывания крови в основном проявляется на 3 суток после начала лечения. Подобная картина наблюдается и при изучении перекис-ного окисления липидов. Через 3 суток отмечается четкая тенденция к уменьшению количества молекулярных продуктов ПОЛ в органных структурах. Вероятно, "запоздалое" действие препарата не обеспечивает эффективного предупреждения спаечного процесса.

Использование димефосфона при перитоните обусловило меньшую выраженность адгезивных процессов по сравнению с контрольной серией (рис.). У 33,3 % животных спаек в брюшной полости, несмотря на сохраняющееся воспаление брюшины, не возникало. В 41,7% случая спайки были единичными. Лишь в 2 наблюдениях (16,7 %) спаечный процесс носил характер средней выраженности, а в одном (8,3 %) был выраженным.

При исследовании системы свертывания крови выявлено, что время свертывания крови через сутки после операции в условиях применения пре-

парата удлинялось на 14,4 % (Р<0,05) в сравнении с контрольной группой, а через 3 суток - на 15,7 % (Р<0,05). На 5 день оно приближалось к исходу. Время рекальцификации плазмы во все сроки наблюдения было достоверно выше контроля соответственно на 36,9, 41,1 и 34,6 %. При добавлении в реагирующую смесь экстракта брюшины установлено, что время рекальцификации в течение первых 3 суток раннего послеоперационного периода по сравнению с контролем было достоверно укороченным соответственно на 45,1 и 31,2 %. В конечном сроке наблюдения оно нормализовалось, что не отмечено в контрольной серии опытов.

Каолиновое время плазмы под влиянием димефосфона на всем протяжении исследования удлинялось незначительно. При исследовании этого показателя с экстрактом брюшины обнаруживалось, что через сутки оно было сопоставимо с контролем. Через 3 суток оно удлинялось на 18,8 % (Р<0,05), через 5 дней - на 14,4 % (Р<0,05) и приближалось к исходному уровню.

Через сутки протромбиновое время сохранялось пониженным, но через 3 и 5 дней было выше контроля на 16,2 и 13,8 % (Р<0,05). С экстрактом брюшины через сутки оно удлинялось недостоверно. В последующие сроки данный показатель был достоверно выше контрольных цифр на 30,4 и 39,7 %, достигая исходного уровня на 3 день. Толерантность плазмы к гепарину во все сроки наблюдения по сравнению с контролем возрастала соответственно на 17,6, 26,3 и 32 %. Экстракт брюшины через сутки после лапаротомии не оказывал влияния на толерантность плазмы к гепарину. Только через 3 суток она возрастала по сравнению с контрольным уровнем на 13,5 % (Р<0,01).

Содержание ПДФ на всем протяжении послеоперационного периода по сравнению с контролем снижалось соответственно на 14,5, 41,6 и 26,8 % (Р>0,05). Эуглобулиновый фибринолиз через сутки после операции был активнее на 23,9 % (Р<0,05). В последующие сроки он был сопоставим с контролем. Эуглобулиновый фибринолиз с экстрактом брюшины через сутки после операции почти не отличался от контроля. Но через 3-5 суток он активизировался на 17,4 и 8,4 % (Р<0,05).

Через сутки после применения димефосфона в тканях кишки сохранялось повышенное содержание продуктов перекисного окисления липидов. Через 3 суток количество начальных продуктов ПОЛ оставалось на прежнем уровне. Уровень малонового диальдегида уменьшался по сравнению с контролем на 26,2 % (Р<0,01). Через 5 суток исследованные показатели ПОЛ приближались к исходному уровню. Только уровень диеновых конъюгатов оставался повышенным, хотя по сравнению с контролем был ниже на 49,2 % (Р<0,001).

Активность каталазы в кишечнике через сутки возрастала по сравнению с контрольными данными на 16,6 % (Р>0,05), а через 5 суток - на 70 % (Р<0,001).

В плазме крови через сутки выявлено повышенное содержание продуктов ПОЛ. Через 3-5 суток сохранялось повышенное содержание начальных и заметное уменьшение ТБК-реагирующих продуктов. В плазме крови актив-

ность каталазы через сутки снижалась и через 3 суток приближалась к исходу.

Представленные результаты позволяют сделать заключение о том, что применение димефосфона при лечении перитонита приводит к снижению выраженности гемокоагуляционного потенциала. Интересно отметать, что данный препарат оказывал большее влияние на тканевой компонент системы гемостаза. Это подтверждается тем, что с экстрактом брюшины воздействие димефосфона выявлялось в первые трое суток после начала лечения, тогда как на гуморальный компонент наиболее значительное воздействие было в конечный срок (5 сутки) наблюдения. Аналогичная динамика наблюдалась и при исследовании радикальных реакций процесса перекисного окисления ли-пидов.

Влияние ксимедона на спайкообразование

Применение ксимедона в раннем послеоперационном периоде позволило предупредить развитие спаечного процесса в брюшной полости у половины экспериментальных животных (рис.). В 4 случаях (33,3%) в брюшной полости обнаруживались единичные спайки. Лишь у двух собак (16,7%) спаечный процесс имел характер средней степени выраженности. Следовательно, эффективность ксимедона по сравнению с другими исследованными препаратами была наибольшей.

При оценке свертывающей системы крови установлено, что через сутки после операции время свертывания крови удлинялось по сравнению с контролем на 27,1 % (Р<0,05), через 3 - на 34,4 % (Р<0,05), а через 5 суток - на

п

39,6 % (Р<0,05). Время рекальцификации плазмы было продолжительнее контрольного соответственно на 78, 94,7 и 81,1 % (Р<0,01). С экстрактом брюшины оно через сутки замедлялось на 19,4 % (Р>0,05), через 3 суток - на 24,7% (Р<0,05), а через 5 дней - на 25,2 % (Р<0,05).

Каолиновое время через сутки после операции сохранялось укороченным, но по сравнению с контролем удлинялось на 14,2 % (Р<0,05). Через 3 суток показатель достигал исходного уровня. Каолиновое время с экстрактом брюшины через сутки было аналогично контрольному. Через 3 суток оно достигало исходного уровня и при этом было достоверно выше контроля на 26,9 %. Через сутки протромбиновое время сохранялось укороченным, через 3 суток достигало исходного значения и было больше контрольного на 23,6 % (Р<0,05), а через 5 дней - на 15,7 % (Р<0,05). Экстракт брюшины удлинял протромбиновое время через сутки на 31,3 % (Р<0,05), а через 3 и 5 суток - соответственно на 39,1 и 49,3 % (Р<0,05). Толерантность плазмы к гепарину через сутки после операции была незначительно выше таковой контрольной группы. Через 3-5 суток данный показатель был достоверно выше контроля соответственно на 28,4 и 37,4 %. Толерантность плазмы к гепарину с экстрактом брюшины на всем протяжении послеоперационного периода была достоверно выше контрольных данных соответственно на 9, 16,3 и 14,2 %. При этом нормализация показателя обнаруживалась уже через 3 суток после начала лечения.

Содержание ПДФ во все сроки наблюдения было недостоверно ниже контрольных значений. Через сутки после оперативного вмешательства эуг-лобулиновый фибринолиз был активнее по сравнению с контролем на 19,2 % (Р<0,05). С экстрактом брюшины в этот срок он был сопоставим с контрольной серией, а через 3 суток - достоверно выше на 21,2 %. Через 5 дней после операции достигал исходного значения и при этом был активнее контрольного на 10,1 %(Р<0,05).

Через сутки после оперативного вмешательства в тканях кишки содержание начальных и ТБК-реагирующих продуктов ПОЛ было повышенным, хотя по сравнению с контролем содержание малонового диальдегида уменьшалось на 26,5 % (Р<0,01). Через 5 суток исследованные показатели вплотную приближались к исходному уровню. Через сутки активность ката-лазы в кишечнике уменьшалась, через 3-5 суток возрастала.

Через сутки после начала применения ксимедона в плазме крови выявлялось повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов, которое по сравнению с контролем было сниженным до 21,9 %. Через 3 суток количество диеновых и триеновых конъюгатов было повышенным, а малонового диальдегида уменьшалось. Через 5 суток обнаруживалась нормализация уровня малонового диальдегида. Активность каталазы в плазме крови сохранялась повышенной.

Полученные результаты позволяют утверждать, что включение ксимедона в комплекс лечения перитонита, как и в предыдущих сериях экспе-

риментальных исследований, приводит к общему гипокоагулемическому и фибринолитическому эффектам. При этом, в отличие от двух ранее апробируемых антиоксидантных средств, действие данного препарата проявляется уже через сутки после начала его применения. В следующие контрольные сроки наблюдения эффективность его воздействия не снижается. Благотворное влияние препарата на всем протяжении послеоперационного периода обеспечивает нормализацию основных показателей гемостаза уже на 3 сутки после операции. При оценке перекисного окисления липидов прослеживается та же закономерность. При проведении аналогии с клинической картиной выявляется, что именно такое раннее действие ксимедона обеспечивает торможение адгезивного процесса как в момент наибольшего воспаления, так и при его стихании. Это подтверждается зарегистрированной степенью выраженности спаечного процесса.

Таким образом, применение антиоксидантов при гнойном перитоните тормозит радикальные реакции процесса перекисного окисления липидов, способствует быстрейшей нормализации патологических изменений в гуморальном и тканевом компонентах системы свертывания крови, чем достигается уменьшение активности спаечного процесса. Важно отметить и то, что выраженность воспалительного процесса брюшной полости при такого рода терапии уменьшается.

ВЫВОДЫ

1. Одними из ведущих механизмов формирования спаек при перитоните являются активизация гуморального и тканевого компонентов системы гемостаза, повышенная активность радикальных реакций процесса перекисного окисления липидов.

2. Наиболее выраженные явления гиперкоагуляции, угнетения фибри-нолиза, повышенного содержания продуктов ПОЛ наблюдаются в первые трое суток заболевания, когда обнаруживается активный процесс образования спаек. Отмеченные явления особенно существенны на органном уровне (брюшине).

3. Включение в терапию перитонита лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, приводит к уменьшению выраженности адгезивного процесса. Это влияние в наибольшей степени проявляется у ксимедона, в меньшей - у витамина Е и димефосфона (в исследуемых дозах).

4. Один из возможных механизмов действия антиоксидантов по предупреждению развития спаек реализуется через систему гемостаза. Уже через сутки апробированные препараты приводили к уменьшению ги-перкоагуляциопных сдвигов, росту фибринолитической активности гумо-

ральной и тканевой систем. Отмеченные эффекты наиболее выражены в период максимального риска спайкообразования.

5. Полученные данные позволяют установить, что одним из механизмов управления гемокоагуляционным гуморальным и тканевым потенциалом ан-тиоксидантами является их способность тормозить радикальные реакции пе-рекисного окисления липидов как на уровне плазмы крови, так и на орган-ном(брюшине) уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения спайкообразования брюшной полости или уменьшения данного процесса целесообразно в комплексную терапию включать лекарственные средства, обладающие антиоксидантным эффектом. При этом предпочтение следует отдать ксимедону.

2. С целью прогноза спайкообразования брюшной полости при перитоните в практике можно использовать комплексное исследование свертывающей системы крови и перекисного окисления липидов. При обнаружении общего гиперкоагулемического эффекта, угнетения фибринолиза, повышенной активности радикальных реакций процесса перекисного окисления липидов требуется проведение терапии по предупреждению спайкообразования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заживление и перекисное окисление липидов ткани кишечного анастомоза при перитоните/Мордов. ун-т, 1996. 7 с. Деп. в ВИНИТИ. 04.10.96, N2944 - В96. (Соавт. А.П.Власов, А.Б.Кемаев, А.В.Астрадамов, Н.А.Окунев,

A.А.Федаев).

2. Коррекция гомеостаза кишки при циркуляторной гипоксии // Труды кафедры фармакологии. Саранск, 1997. Т.1. С.79 - 85. (Соавт. А.П.Власов,

B.А.Трофимов, С.А.Маркосьян, В.А.Бакулин.)

3. Коррекция гомеостаза толстой кишки при циркуляторной гипок-сии//Актуальные вопросы хирургии и организации здравоохранения. Рязань, 1997. С. 141 -144. (Соавт. А.П.Власов, О.Ю.Рубцов, С.В.Аксёнова).

4. Влияние димефосфона и ксимедона на течение регенераторного процесса кишечного анастомоза//Современные тенденции развития здравоохранения. Ульяновск, 1997. С.439 - 440. (Соавт. А.П.Власов, О.Ю.Рубцов, Н.А.Окунев, В.А.Бакулин.)

5. Влияние аэроионов кислорода на процесс спайкообразования при пе-

зитоните // Тезисы докладов второй конференции молодых ученых Моравского госуниверситета. Саранск, 1997. С.63 - 63. (Соавт. А.П.Власов, \.А.Федаев, В.А.Шалин, С.М.Малыйкин.)

6. Влияние витамина Е на гемостаз и спайкообразование при перитоните '/ Тезисы докладов второй конференции молодых ученых Мордовского гос-/ниверситета. Саранск, 1997. С.118 - 118. (Соавт. А.А.Федаев, ИМ.Малыйкин, Е.А.Харитонов.)

7. Механизмы поддержания гомеостаза тонкой кишки при циркуляторной тшоксии в различном возрасте // Материалы всероссийской конференции 'Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция". М, 1997. С.21 - 21. (Соавт. А.П.Власов, С.А.Маркосьян, В.Г.Малышев, О.В.Ельчева, А.В.Поросенков.)

8. Модификация липидов под влиянием димефосфона при острой ги-токсии // Тезисы докладов первой конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Саранск, 1997. 4.2. 2.117 - 117. (Соавт. В.П.Власова, А.В.Астрадамов, Т.В.Тарасова, А.В.Поросенков, В.А.Шалин.)

9. Обмен липидов под действием токоферола ацетата при перитоните // Тезисы докладов первой конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Саранск, 1997. 4.2. С.82 -32. (Соавт. А.П.Власов, Н.С.Ермошкин, А.А.Федаев, В.А.Шалин, Э.В.Ельчева.)

10. Активность фосфолипаз и липопереокисление при перитоните // Научные труды III конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Саранск, 1998. 4.2. С.206 -206. (Соавт. Р.З.Аширов, Т.В.Тарасова, В.В.Калыганов, В.А.Шалин, А.А.Тюрин.)

11. Димефосфон в регуляции процесса спайкообразования // Научные груды III конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Саранск, 1998. 4.2. С.207 - 207. (Соавт. А.П.Власов, А.А.Федаев, В.А.Шалин, Е.А.Харитонов.)

12. К вопросу о патогенезе спаечной болезни // Тезисы студенческой научной конференции, посвященной 90-летию академика Б.В.Петровского. М, 1998. С. 18 -19. (Соавт. В.А.Шалин, Е.А.Харитонов, В.А.Карасев.)

13. Коррекция нарушений обмена липидов кишечника при перитоните Ч Материалы второго конгресса ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова. СПб, 1998. С. 62 - 62. (Соавт. В.А. Трофимов, А.П. Власов, P.C. Аширов и др.)

Рационализаторские предложения

1. Способ прогнозирования спайкообразования брюшной полости / Удостоверение на рационализаторское предложение №857 от 10.09.98г., выданное