Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндовидеохирургический адгезиолизис в комплексной профилактике спаечной болезни у детей, перенесших перитонит аппендикулярного генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндовидеохирургический адгезиолизис в комплексной профилактике спаечной болезни у детей, перенесших перитонит аппендикулярного генеза - диссертация, тема по медицине
Белоус, Руслан Алексеевич Хабаровск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Белоус, Руслан Алексеевич :: 2004 :: Хабаровск

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные взгляды на этиологию спаечного процесса в брюшной полости.

1.2 Патоморфология париетальной и висцеральной брюшины при воспалении.

1.3 Принципы профилактики спаечного процесса в брюшной полости. Хирургическая тактика при его осложненном течении.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Распределение экспериментального материала.

2.2 Распределение клинического материала.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Собственные исследования

3.1 Экспериментальное моделирование спаечного процесса в брюшной полости и лекарственная профилактика внутрибрюшной адгезии.

3.2 Характеристика групп больных.

3.3 Комплексная диагностика наличия спаек брюшной полости.

3.4 Диагностика и характеристика спаечного процесса у контрольной группы пациентов.

3.5 Клиническая оценка эффективности разработанного комплекса профилактики и лечения спайкообразования и его осложнений.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Белоус, Руслан Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования:

Спаечные осложнения остаются серьёзной проблемой абдоминальной хирургии детского возраста [Дронов А.Ф. с соавт., 1996; Коновалов А.К., Сергеев А.В. 1999; Прутовых Н.Н. с соавт., 2002; Коновалов А.К. с соавт., 2003; Леванович В.В. с соавт., 2003; Arugornsson Е. 1984, Ellis Н. с соавт., 1996]. За последнее десятилетие внедрены в практику новые диагностические технологии, эндохирургические операции, что значительно снизило их процент после перитонита аппендикулярного генеза [Olgurer М. с соавт., 1998]. Несмотря на это спаечные осложнения являются актуальной проблемой и по данным мировой статистики, около 40% всех случаев острой спаечной кишечной непроходимости связаны с перенесённой в прошлом аппендэктомией [Shafek М. с соавт., 1997].

Существуют различные взгляды на этиологию внутрибрюшных спаек [Рой В.П., Моканевич В.В. 1985; Исаков Ю.Ф. с соавт., 1990]. Вопросы патогенеза патологического спайкообразования в последние годы стали рассматриваться с позиции нарушения процессов защитных клеточных реакций и регенерации брюшины [Пеньков JT.IO. 1994; Коновалов А.К. 1996; Adams D.O. 1984]. Они видятся в нарушениях обмена коллагена - основного белка соединительной ткани [Магалашвипи P.JI. 1986]. Одним из ключевых механизмов синтеза и катаболизма основного внеклеточного компонента соединительной ткани является конститутивный фермент N-ацетилрансфераза, который определяет генетически обусловленный тип ацетилирования организма и склонность к спайкообразованию в брюшной полости [Никитин В.Н., Перский Е.Э. 1977; Подымов В.К. 1986; Коновалов А.К. 1996].

В вопросе лечения и профилактики спаечных осложнений после перитонита аппендикулярного генеза мнения авторов кардинально разделяются. В большинстве клиник, эта категория больных выпадает из поля зрения, в лучшем случае назначаются курсы консервативной противоспаечной терапии, либо больные госпитализируются с самым грозным осложнением спаек брюшной полости - острой спаечной кишечной непроходимостью. В вопросах выбора тактики оперативного лечения больных со спаечной болезнью и острой спаечной кишечной непроходимостью, также нет единого мнения. Многие авторы отдают предпочтение применению лапароскопического адгезиолизиса, после безуспешного консервативного лечения [Коновалов А.К., Сергеев А.В. 1999; Moore P.G. с соавт. 1995; Tulandi Т. 1997; Choviolov D., Johanet Н. 2000]. Вопросы профилактики спаечного процесса после аппендикулярного перитонита, судя по литературным данным, освещены недостаточно и остаются дискутабельными. Одни авторы видят профилактику спайкообразования в бережном отношение к тканям [Алиев М.А., Шальков Ю.Ф. 1996], создании остаточного карбоксиперитонеума в брюшной полости [Слесаренко С.С. с соавт. 1999; Романовский В.Г. с соавт., 2000], искусственного асцита [Торбунов А.С. с соавт., 2001], введении антиадгезивных препаратов через дренажи - растворов полиглюкина с гидрокортизоном [Праздников Э.Н. с соавт., 2000; Saveleva G.M. 1995], реополиглюкина [Преснов J1.C., Соломка Я.А., 2001], лактата Рингера [Tulandi Т. 1997; Thorton М.Н. с соавт., 1997], в ультрафиолетовом лазерном облучении брюшины [Калиш Ю.И. с соавт., 1996], применении "барьерных" препаратов-4% раствора карбоксиметилцеллюлозы [Леванович В.В. с соавт., 2003], использовании иммунотерапии — полиоксидония [Дьяконова ЕЛО. с соавт., 2003], системных энзимов - вобэнзима [Торбунов А.С., Кушнарёв А.И., 2001], ранней активизации больных. Другие подходят к вопросам профилактики с позиции определения у больных конституитивной предрасположенности к спайкообразованию, путём изучения типа ацетилирования и показателей защитных клеточных реакций, и проведения на основе данного обследования патогенетически обоснованной комплексной противоспаечной терапии [Савельев В.А. 1992; Константинова И.Н. 1999].

В связи с этим недостаточно полно определёны профилактические мероприятия, направленные на уменьшение выраженности спаечного процесса в брюшной полости, после перенесённого аппендикулярного перитонита у детей и предупреждение острой спаечной кишечной непроходимости, не оценено место эндовидеохирургического адгезнолизиса и сроки его проведения, в процессе спайкообразования. В этой связи основном целью наших исследований явилось:

Повышение эффективности мероприятий по профилактике спаечного процесса в брюшной полости и последующих его осложнений у детей, перенёсших перитонит аппендикулярного генеза, определение показаний и сроков проведения малоинвазивных эндовидеохирургических операций в лечебно-профилактическом комплексе.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить и определить конституитивную предрасположенность к спаечному процессу в брюшной полости у детей, перенёсших перитонит аппендикулярного генеза, путём определения типа ацетилирования.

2. Обосновать клиническими исследованиями целесообразность применения эмоксипина в комплексе профилактических мер спайкообразования и последующих его осложнений.

3. Дать клинико-морфологическую оценку спайкам брюшной полости после аппендикулярного перитонита, подвергнувшимся комплексному воздействию.

4. Определить место и сроки проведения эндовидеохирургических операций в разработанном комплексе лечебно-профилактических мероприятий после перенесенного аппендикулярного перитонита.

5. На основании анализа результатов исследования оценить эффективность разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий спайкообразования.

6. Доказать экспериментальными исследованиями антиадгезивный эффект препарата "Куриозин".

Объект исследования:

Анализированы результаты лечения у 120 больных, получавших и неполучавших разработанную комплексную противоспаечную терапию с применением эндовидеохирургического адгезнолизиса.

Подвергнуты цитоморфологическому исследованию 105 микропрепаратов спаек брюшной полости, взятых в ходе эндовидеохирургического адгезиолизиса у пациентов, перенесших перитонит аппендикулярного генеза. Проведены экспериментальные исследования на 20 лабораторных животных, у которых изучены 20 микропрепаратов висцеро-париетальных спаек с их цитоморфологической характеристикой, после проведения противоспаечной терапии куриозином и без нее. Научная новизна:

1. Научно обоснованы методы прогнозирования развития хронического абдоминального болевого синдрома и возможность возникновения острой спаечной кишечной непроходимости после перитонита аппендикулярного генеза.

2. Определена целесообразность применения эмоксипина в комплексном лечении и профилактике спайкообразования после аппендикулярного перитонита.

3. Подробно изучена распространенность спаечного процесса и клинико-морфологическая характеристика спаек брюшной полости после аппендикулярного перитонита различной распространенности. Это позволило разработать новый комплекс профилактических и лечебных мероприятий и доказать целесообразность его применения в клинической практике, с целью медицинской реабилитации больных.

4. Впервые экспериментальным путем изучен антиадгезивный эффект препарата "Куриозин" при внутрибрюшном его применении (решение о выдаче патента на изобретение № 2003113060/14 (013840) от 5.05.2003).

Практическая ценность результатов:

Анализ результатов клинических исследований позволил внедрить комплексные мероприятия по профилактике спаечного процесса в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших аппендикулярный перитонит, включающий применение эндовидеохирургического адгезиолизиса.

Предложена "Профилактика спайкообразования у детей, перенесших аппендикулярный разлитой перитонит" (рационализаторское предложение №1913, утв. БРиЗ АГМА 14.09.2001).

Разработана в эксперименте "Профилактика внутрибрюшнон адгезии куриозином" (рационализаторское предложение №1377, утв. БРиЗ АГМА 25.01.2003).

Научные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе детских хирургических и общехирургических стационаров в профилактике спаечного процесса после острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Реализация работы в клинике:

Материалы исследования представлены на заседаниях научного хирургического общества Амурской области, на II Российской научно-практической конференции "Современные технологии в абдоминальной эндоскопической хирургии" в г. Владивостоке в 2000 г., на областной научно-практической педиатрической конференции в Благовещенске в 2003 г, опубликовано 14 работ по теме исследования в центральной и местной печати.

Получено 4 акта внедрения в больницах городов Благовещенска, Уфы, Якутска, 2 рационализаторских предложения и 1 приоритетная справка на изобретение.

Результаты исследования используются в проведении занятий со студентами VI курса, курсантами ФПК и ППС АГМА. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное гистоморфологическое обоснование целесообразности применения куриозина в профилактике спаечного процесса в брюшной полости.

2. Клиническое обоснование разработанной комплексной противоспаечной терапии и ее эффективности после перенесенного перитонита аппендикулярного генеза.

3. Определение оптимальных сроков проведения эндовидеохирургического адгезиолизиса в комплексной профилактике спаечного процесса в брюшной полости после перенесенного перитонита аппендикулярного генеза.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндовидеохирургический адгезиолизис в комплексной профилактике спаечной болезни у детей, перенесших перитонит аппендикулярного генеза"

выводы

1. При экспериментальном моделировании спаечного процесса внутрибрюшное введение препарата "Куриозин" снижает степень распространенности спаечного процесса до I степени, приводит к отсутствию спаек у 20% опытных животных.

2. Микроскопическое исследование висцеро-париетальных спаек у животных основной группы при этом характеризуется преобладанием незрелой рубцовой ткани, единичной лимфоцитарноклеточной инфильтрацией, тенденцией к склерозированию и отграничению поверхностных отделов спаек. Это делает возможным поиск путей и форм для клинического применения препарата "Куриозин" в комплексе профилактических мер спайкообразования.

3. Применение эмоксипина в раннем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших аппендикулярный перитонит различной распространенности, способствует дезактивации свободнорадикалыюго окисления, снижению продуктов ПОЛ, обладающих токсическим эффектом. После проведения антиоксидантной терапии (эмоксипин) ДК уменьшилась на 26,7%, а ГП на 37,9%. Использование препарата приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса в брюшной полости и, следовательно, является профилактическим мероприятием спаечного процесса в ней.

4. При цитоморфологическом исследовании висцеро-париетальных спаек брюшной полости у больных, подвергнувшихся разработанной комплексной профилактической противоспаечной терапии в раннем послеоперационном периоде после перенесенного аппендикулярного перитонита, отмечено наличие сформированной соединительной ткани с небольшим количеством сосудов, слабовыраженной клеточной реакцией и параллельным расположением коллагеновых волокон к 3-х месячному сроку, что свидетельствует о завершившемся воспалении и клеточной перестройке соединительной ткани.

5. Оптимальным сроком для проведения заключительного этапа профилактики осложнений спаечного процесса в брюшной полости -эндовидеохирургического адгезиолизиса являются 3 месяца, прошедшие после перенесенного аппендикулярного перитонита различной распространенности и проведенной комплексной противоспаечной терапии, т. к. к этому времени уже сформирована зрелая соединительная ткань.

6. Разработанный комплекс лечебно-профилактических противоспаечных мероприятий, позволил выполнить эндовидеохирургический адгезиолизис острым путем, практически без применения электрокоагуляции, и снизить в последующем количество спаечных осложнений после перенесенного аппендикулярного перитонита различной распространенности на 6,6%, по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с гнойным аппендикулярным перитонитом различной распространенности необходимо исследовать конституитивную предрасположенность к спаечному процессу в раннем послеоперационном периоде, путем определения типа ацетилирования, для прогнозирования возможных осложнений спаечного процесса брюшной полости.

2. Лечебно-профилактические мероприятия спаечного процесса в брюшной полости, включающие применение эмоксипина, пеницилламина, продигиозана, ируксола в соответствующих дозировках применительно к возрасту должны быть включены в комплексную терапию, после перенесенного аппендикулярного перитонита различной распространенности, в раннем послеоперационном периоде. Последующее проведение эндовидеохирургического адгезиолизиса, для профилактики осложнений спаечного процесса в брюшной полости, должно осуществляться через 3 месяца после перенесенного аппендикулярного перитонита.

3. Эндовидеохирургический адгезиолизис должен проводится в специализированных детских хирургических отделениях, по возможности острым путем, что в отличии от электрокоагуляционной травмы предупреждает рецидив спайкообразования.

4. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий спаечного процесса может быть использован в специализированных детских хирургических и общехирургических отделениях, как средство профилактики спаечного процесса в брюшной полости после различных перенесенных деструктивных заболеваний ее органов.