Оглавление диссертации Рубцов, Олег Юрьевич :: 2005 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
1.1. Проблема спайкообразования в абдоминальной хирургии.
1.2. Этиологические и патогенетические аспекты спайкообразования в брюшной полости.
1.3. Методы предупреждения адгезивного процесса.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика проведения хронического эксперимента.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. АДГЕЗИВНЫЙ ПРОЦЕСС В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
3.1. Активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
3.2. Расстройство микроциркуляции, перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 в ткани кишечника при перитоните.
3.3. Нарушение системы свертывания крови при перитоните.
3.4. Нарушение системы свертывания лимфы и скорости лимфотока при перитоните.
3.5. Расстройство липидного обмена в ткани тонкой кишки, крови и лимфе при перитоните.
3.6. Интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови и лимфе при перитоните.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА Е НА ПРОЦЕССЫ СПАЙКООБРАЗОВАНИЯ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
4.1. Влияние витамина Е на активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
4.2. Влияние витамина Е на микроциркуляцию, перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани кишечника при перитоните.
4.3. Влияние витамина Е на нарушение системы свертывания крови при остром воспалении брюшины.
4.4. Влияние витамина Е на нарушение системы свертывания лимфы и скорость лимфотока при перитоните.
4.5. Влияние витамина Е на расстройство липидного обмена в ткани тонкой кишки, крови и лимфе при перитоните.
4.6. Влияние витамина Е на интенсивность перекисного окисления ли-пидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови и лимфе при перитоните.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА АДГЕЗИВНЫЙ ПРОЦЕСС В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
5.1. Влияние мексидола на активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
5.2. Влияние мексидола на микроциркуляцию, перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани кишечника при перитоните.
5.3. Влияние мексидола на нарушение системы свертывания крови при перитоните.
5.4. Влияние мексидола на нарушение системы свертывания лимфы и скорость лимфотока при перитоните.
5.5. Влияние мексидола на расстройство липидного обмена в ткани тонкой кишки, крови и лимфе при перитоните.
5.6. Влияние мексидола на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в крови и лимфе при перитоните.
5.7. Влияние димефосфона и аплегина на активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ГЕПАРИНА НА АДГЕЗИВНЫЙ ПРОЦЕСС В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
6.1. Влияние гепарина на активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
6.2. Влияние гепарина на микроциркуляцию, перекисное окисление ли-пидов и активность фосфолипазы А2 в ткани кишечника при перитоните.
6.3. Влияние гепарина на нарушение системы свертывания крови при перитоните.
6.4. Влияние гепарина на нарушение системы свертывания лимфы и скорости лимфотока при перитоните.
6.5. Влияние гепарина на расстройство липидного обмена в ткани тонкой кишки, крови и лимфе при перитоните.
6.6. Влияние гепарина на активность перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 в плазме крови и лимфе при перитоните.
ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ ВИТАМИНА Е И ГЕПАРИНА НА СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
7.1. Влияние комбинации витамина Е и гепарина на активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
7.2. Влияние комбинации витамина Е и гепарина на микроциркуляцию, интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг в ткани кишечника при перитоните.
7.3. Влияние комбинации витамина Е и гепарина на нарушение системы свертывания крови при остром воспалении брюшины.
7.4. Влияние комбинации витамина Е и гепарина на нарушение системы свертывания лимфы и скорость лимфотока при перитоните.
7.5. Влияние комбинации витамина Е и гепарина на расстройство липидного обмена в ткани кишечника, крови и лимфе при перитоните.
7.6. Влияние комбинации витамина Е и гепарина на интенсивность пере-кисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в лимфе и плазме крови при перитоните.
ГЛАВА VIII. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ МЕКСИДОЛА И ГЕПАРИНА НА СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
8.1. Влияние комбинации мексидола и гепарина на активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
8.2. Влияние комбинации мексидола и гепарина на микроциркуляцию, интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани кишечника при перитоните.
8.3. Влияние комбинации мексидола и гепарина на нарушение системы свертывания крови при перитоните.
8.4. Влияние комбинации мексидола и гепарина на нарушение системы свертывания лимфы и скорости лимфотока при перитоните.
8.5. Влияние комбинации мексидола и гепарина на расстройство липид-ного обмена в ткани тонкой кишки, крови и лимфе при перитоните.
8.6. Влияние комбинации мексидола и гепарина на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови и лимфе при перитоните.
ГЛАВА IX. ВЛИЯНИЕ ФРАКСИПАРИНА НА АДГЕЗИВНЫЙ ПРОЦЕСС В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
9.1. Влияние фраксипарина на активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
9.2. Влияние фраксипарина на микроциркуляцию, интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани тонкой кишки при перитоните.
9.3. Влияние фраксипарина на нарушение системы свертывания крови при перитоните.
9.4. Влияние фраксипарина на нарушение системы свертывания лимфы и скорости лимфотока при перитоните.
9.5. Влияние фраксипарина на расстройство липидного обмена в ткани тонкой кишки, крови и лимфе при перитоните.
9.6. Влияние фраксипарина на активность перекисного окисления липи-дов и фосфолипазы А2 в плазме крови и лимфе при перитоните.
ГЛАВА X. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ МЕКСИДОЛА И ФРАКСИПАРИНА НА СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
10.1. Влияние комбинации мексидола и фраксипарина на активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.
10.2. Влияние комбинации мексидола и фраксипарина на микроциркуляцию, интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг в ткани тонки кишки при перитоните.
10.3. Влияние комбинации мексидола и фраксипарина на нарушение системы свертывания крови при перитоните.
10.4. Влияние комбинации мексидола и фраксипарина на нарушение системы свертывания лимфы и скорости лимфотока при перитоните.
10.5. Влияние комбинации мексидола и фраксипарина на расстройство липидного обмена в ткани кишки, крови и лимфе при перитоните.
10.6. Влияние комбинации мексидола и фраксипарина на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг в плазме крови и лимфе при перитоните.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рубцов, Олег Юрьевич, автореферат
Актуальность темы
Спаечная болезнь брюшной полости относится к ряду актуальных проблем современной медицины (Симонян К.С., 1966; Женчевский Р.А., 1984; Чекмазов И.А., 2002; Tsimogiannis Е.С. et aL, 1989; Pijlman В.М. et aL, 1994; Alponat A. et al., 1997), для профилактики и лечения которой отсутствуют эффективные средства (Кулаков В.И. и др., 1998; Гладких С.П., Сернов Л.Н., 2002; Сажин В.П. и др., 2004; Diamond М.Р., 1997; Thompson J.N., 1998). В то же время возрастающая оперативная активность на органах брюшной полости ведет к учащению случаев спаечной непроходимости кишечника, которая среди других форм занимает первое место (Борисов А.Е. и др., 1997; Андреева Г.Н., 2004; Hooker G.D. et al., 1999). Спаечная болезнь брюшной полости трудно поддаётся лечению (Женчевский Р.А., 1989; Ghione S. et al., 1990; diZerega G.S., Rodgers K.E., 1997), а повторные хирургические вмешательства зачастую усугубляют патологический процесс (Курбанов К.М, Гулов М.К., 2004; Шраер Т.И. и др., 2004; Menzies D., Ellis Н., 1990).
До настоящего времени не найдено метода, который бы полностью предотвратил развитие адгезивного процесса в брюшной полости (Мынбаев О.А., 1997; Cabarello J., Tulandi Т., 1992; Korell М., 1997). Экспериментально и клинически установлено, что ведущую роль в патогенезе спаечного процесса играют гемокоагулирующие, антикогулянтные и фибринолитические вещества серозных оболочек (Скипетров В.П. и др., 1999; Buckman R.F. et al., 1976; Raftery А.Т., 1997; Drake R.E. et al., 1998). Однако причины локального повышения активности системы гемо- и лимфостаза, угнетения фибринолиза при перитоните не выяснены, не подобраны и не обоснованы патогенетические схемы профилактической терапии спайкообразования.
Цель исследования
Оценить роль липидного дистресс-синдрома в патогенезе спайкообразования, определить его взаимосвязь с перестройками в системе свертывания крови и лимфы при перитоните, на основе чего сформировать новый подход к фармакологической профилактике спаечной болезни.
Основные задачи
1. Исследовать активность процесса спайкообразования в брюшной полости, транскапиллярньш обмен, электрогенез и трофику ткани кишечника, лимфодинамику при перитоните.
2. Определить зависимость нарушений гуморального и тканевого компонента системы гемостаза и лимфостаза на организменном и органном уровне с активностью спайкообразования в брюшной полости при перитоните.
3. Исследовать в динамике изменения основных классов липидов ткани кишечника, плазмы крови общего и локального кровотока, лимфы при остром воспалении брюшины. Оценить зависимость состояния коагуляцион-но-литической системы исследованных биологических сред от расстройств липидного метаболизма, на основе чего установить роль липидного дистресс-синдрома при спаечной болезни.
4. Изучить взаимосвязь изменений липидного обмена в исследованных биологических структурах с активностью свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, с антиоксидантной защитой.
5. Установить влияние комплексной терапии, включающей препараты, обладающие антиоксидантным действием (витамина Е в дозе 5 мг/кг массы тела, мексидола - 10 мг/кг массы тела, димефосфона - 50 мг/кг массы тела и аплегина — 50 мг/кг массы тела) на активность адгезивного процесса в брюшной полости, микроциркуляцию и трофику ткани кишечника, лимфодинамику, процесс экссудации при перитоните.
6. Определить влияние лекарственных средств с антиоксидантным эффектом на гуморальный и тканевый компонент системы свертывания крови и лимфы, спектр липидов, интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, каталазы и супероксиддисмутазы в ткани кишечника, в плазме крови общего и локального кровотока, лимфе при остром воспалении брюшины.
7. Исследовать влияние антикоагулянтов (гепарина в дозе 70 ЕД и фраксипарина - 47,5 МЕ Ха-фактора на 1 кг массы) на активность спайкооб-разования в брюшной полости, микроциркуляцию и трофику тканей кишечника, лимфодинамику, процесс экссудации при перитоните.
8. Изучить влияние антикоагулянтов на гуморальный и тканевый компонент системы свертывания крови и лимфы, спектр липидов, интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, каталазы и су-пероксиддисмутазы в ткани кишечника, в плазме крови общего и локального кровотока, лимфе при перитоните.
9. Установить влияние комплексной терапии, включающей комбинацию препаратов с антиоксидантным (витамин Е или мексидол) и антикоагу-лянтным (гепарин или фраксипарин) действием на активность образования спаек в брюшной полости, микроциркуляцию и трофику ткани кишечника, лимфодинамику, процесс экссудации при остром воспалении брюшины.
10. Изучить влияние комплекса лечебных средств, включающих препараты, обладающие антиоксидантным и антикоагулянтным действием, на гуморальный и тканевый компонент системы свертывания крови и лимфы, спектр липидов, интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы Аг, каталазы и супероксиддисмутазы в ткани кишечника, в плазме крови общего и локального кровотока, лимфе при перитоните.
Научная новизна
1. Доказано, что при спаечном процессе, обусловленном перитонитом, расстройства в коагуляционно-литической системе крови общего и локального кровотока, лимфе, тканевых структурах кишечника сопровождаются развитием липидного дистресс-синдрома.
2. Установлено, что в локальном кровотоке отклонения в системе гемостаза и липидного метаболизма более выражены и сохраняются более продолжительное время по сравнению с общим.
3. Детерминирующими проявлениями липидного дистресс-синдрома являются рост уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, снижение доли суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина и холестерина, что свидетельствует о развитии мембранодестабилизирующих процессов - молекулярной основе триггерных механизмов внешнего пути свертывания крови и лимфы.
4. Показано, что ведущими механизмами изменений липидного метаболизма в исследованных тканях являются повышенная активность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, снижение антиоксидантного потенциала, протекающие на фоне нарушений транскапиллярного обмена, электрогенеза и трофики ткани кишечника, лим-фотока, повышенной экссудации.
5. Установлено, что включение в терапию перитонита препаратов, обладающих антиоксидантным действием, существенно ограничивает активность процесса спайкообразования. Фармакологические свойства этих лекарственных средств по предупреждению развития спаек реализуются через коагуляционно-литическую систему крови, лимфы, тканевых структур кишечника. Отмеченные эффекты препаратов проявляются в период максимального (1 - 3-е сутки) риска спайкообразования.
6. Выявленная корреляционная взаимосвязь между состоянием системы свертывания крови и лимфы, изменениями состава липидов, активностью процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 позволяет установить, что одним из механизмов управления гемокоагуляционным гуморальным и тканевым потенциалом препаратами, обладающими антиоксидантным типом действия, является их способность восстанавливать спектр липидов, тормозить радикальные реакции липопереокисления плазмы крови общего и локального кровотока, лимфы, тканевых структур кишечника, уменьшать процесс экссудации.
7. Установлено, что при использовании мексидола спайкообразование в брюшной полости при перитоните уменьшается в 2,3 раза, аплегина - в 1,8 раза, димефосфона - в 1,9 раза, витамина Е - в 1,2 раза.
8. Показано, что применение при перитоните гепарина и фраксипари-на предотвращает развитие спаек в брюшной полости соответственно в 2,3 и 2,5 раза. Противоадгезивный эффект антикоагулянтов коррелирует с их ан-тикоагуляционным действием на уровне не только крови, но и лимфы. Анти-коагуляционное воздействие гепарина на систему гемостаза в большей степени проявлялось в общем кровотоке, а фраксипарина - одинаково в общем и локальном кровотоке.
9. Доказано, что влияние гепарина и фраксипарина на расстройство липидного обмена, перекисное окисление липидов и активность фосфолипа-зы А2 в начальные этапы послеоперационного периода было несущественным.
10. Показано, что наиболее эффективной схемой терапии по предупреждению развития адгезии при перитоните является комбинация препаратов мексидола и гепарина или мексидола и фраксипарина, которые позволили в раннем послеоперационном периоде снизить спайкообразование в брюшной полости в 3,9 и 5,4 раза соответственно.
11. Установлено, что на фоне применения комбинации препаратов с антиоксидантным и антикоагулянтным действием при перитоните происходило раннее восстановление гуморального и тканевого компонентов системы свертывания крови и лимфы, состава основных классов липидов, интенсивности перекисного окисления, активности фосфолипазы А2 в исследованных тканях. Быстрое купирование патологических сдвигов гомеостаза, особенно локальное (в брюшной полости), обусловливало предупреждение формирования спаек в брюшной полости.
Практическая ценность работы
Показано, что для предупреждения адгезии в брюшной полости при перитоните в послеоперационном периоде целесообразно включение в комплекс лечебных средств комбинации мексидола и гепарина или мексидола и фраксипарина.
Установлено, что при высоком риске развития кровотечения в раннем послеоперационном периоде для предупреждения спайкообразования в комплексную терапию перитонита можно включать только лекарственное средство, обладающее антиоксидантным действием. Предпочтение следует отдать мексидолу.
Выявлено, что предрасполагающий фон к развитию адгезии в брюшной полости наиболее выражен в первые сутки послеоперационного периода, поэтому при проведении указанной терапии при остром перитоните необходимо руководствоваться принципом опережения: начинать использование лекарственных средств до операции или интраоперационно.
Для прогноза спайкообразования в брюшной полости при перитоните в практической хирургии необходимо использовать комплексное обследование, включающее изучение основных показателей свертывающей системы крови, состава основных классов липидов и перекисного окисления липидов плазмы крови. Выявленные при этом явления гиперкоагулемии, угнетения фибринолиза, рост уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипи-дов, снижение доли суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина и холестерина, повышение интенсивности свободно-радикальных реакций липопе-реокисления и активности фосфолипазы А2 свидетельствуют о высоком риске развития адгезии и необходимости проведения терапии по предупреждению формирования спаек в брюшной полости.
Положения, выносимые на защиту
1. Расстройства в коагуляционно-литической системе тканевых структур кишечника, плазмы крови общего и органного кровотока, лимфы при спайкообразовании на фоне перитонита сопровождаются изменениями ли-пидного метаболизма. Молекулярные основы триггерных механизмов активизации коагуляционной системы кроются в развитии липидного дистресссиндрома, обусловливающего запуск внешнего пути свертывания крови и лимфы.
2. Ведущими механизмами липидных перестроек в исследованных тканевых структурах при перитоните являются повышенная активность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы Аг, депрессия антиоксидантной защиты, протекающие на фоне нарушения транскапиллярного обмена, электрогенеза и трофики ткани кишечника, угнетения лимфотока, увеличения экссудации,
3. Включение в базовую терапию перитонита лекарственных средств, обладающих мембраностабилизирующим эффектом (витамин Е, мексидол, димефосфон и аплегин), позволяет значительно (в 1,2 — 2,3 раза) уменьшить образование спаек. Фармакологические свойства препаратов с антиоксидант-ным действием по предупреждению развития адгезий реализуются через коа-гуляционно-литическую систему крови, лимфы, тканевых структур кишечника.
4. Одним из механизмов управления гемокоагуляционным гуморальным и тканевым потенциалом с помощью препаратов с антиоксидантным типом действия является их способность восстанавливать спектр липидов, тормозить радикальные реакции перекисного окисления липидов в плазме крови общего и локального кровотока, лимфе, тканевых структурах кишечника. Регуляция указанных процессов средствами с антиоксидантным эффектом осуществляется и посредством уменьшения фосфолипазной активности. Эффективность препаратов по предупреждению развития адгезии в брюшной полости коррелирует с их способностью восстанавливать липидный метаболизм.
5. Применение при перитоните антикоагулянтов (гепарина или фрак-сипарина) сокращает развитие спаек в 2,0 - 2,5 раза. Фармакологический эффект антикоагулянтов реализуется за счет предупреждения прогрессирования и раннего восстановления явлений гиперкоагулемии и угнетения фибриноли-за на уровне гуморального компонента системы свертывания крови и лимфы.
Положительное воздействие гепарина на систему гемостаза в большей степени проявлялся в общем кровотоке, а фраксипарина - в общем и локальном кровотоке. Влияние антикоагулянтов на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 незначительное.
6. Включение в комплексную терапию острого перитонита комбинации препаратов, обладающих антиоксидантными и антикоагулянтными свойствами (мексидол и гепарин, мексидол и фраксипарин), позволяет снизить спайкообразование в брюшной полости в 3,9 - 5,4 раза.
7. Под действием комбинации средств с антиоксидантным и антикоа-гулянтным действием происходит раннее восстановление коагуляционно-литического потенциала исследованных тканей. Одновременно в них происходит нормализация состава основных классов липидов, восстановление интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2. Быстрое купирование патологических сдвигов гомеостаза, особенно локальное (в брюшной полости), лежит в основе предупреждения формирования адгезии в брюшной полости.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» и является одним из разделов комплексного научного исследования в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема диссертационного исследования включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского госуниверситета (номер госрегистрации 018600117470).
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика спайкообразования в брюшной полости при перитоните (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Расстройства в коагуляционно-литической системе крови общего и локального кровотока, лимфе, тканевых структурах кишечника как основа спайкообразования на фоне перитонита сопровождаются развитием липидно-го дистресс-синдрома.
2. Детерминирующими проявлениями нарушений липидного метаболизма в тканевых структурах кишечника, плазме крови общего и локального кровотока, лимфе являются рост уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, снижение доли суммарных фосфолипидов, фосфати-дилхолина и холестерина.
3. Модификация липидов тканевых структур кишечника при перитоните показывает, что молекулярные основы триггерных механизмов активи-' зации коагуляционной системы кроются в нарушении исходной асимметрии фосфолипидного состава клеточных мембран и продукции тканевого тром-бопластина, что приводит к экспрессии внешнего пути свертывания крови и лимфы.
4. Ведущими механизмами, обусловливающими изменение липидного метаболизма в исследованных тканевых структурах, являются повышенная активность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы Аг, депрессия антиоксидантной защиты, протекающие на фоне нарушения транскапиллярного обмена, электрогенеза и трофики ткани тонкой кишки, нарушений реологических свойств крови, угнетения лимфо-тока. Наиболее выражены и продолжительны нарушения состава липидов, активности липопереокисления и фосфолипазы Аг в ткани кишечника и плазме крови локального кровотока.
5. Использование при перитоните препаратов, обладающих антиокси-дантным действием, является патогенетически обоснованным. Включение в базовую терапию витамина Е позволяет предотвратить образование спаек в 1,2 раза, мексидола - в 2,3 раза, димефосфона - в 1,9 раза, аплегина - в 1,8 раза. В 55,6 % наблюдений спайкообразование по P.A. Женчевскому носило умеренный характер, в 33,3 - средней выраженности, в 11,1 % случаев - выраженный.
6. Патогенетическая обоснованность использования препаратов анти-оксидантного типа действия для уменьшения спаечного процесса при перитоните определяется их способностью купировать липидный дистресс-синдром. Предотвращение базисных расстройств липидного метаболизма происходит за счет изменения контролирующих их механизмов. Причем это определяется коррекцией не только сдвигов в про- и антиоксидантной системе, но и активности фосфолипазы А2. Сопряженным с указанным является их способность восстанавливать электрогенез и трофику ткани кишечника, улучшать реологические свойства крови, повышать скорость лимфотока, уменьшать продукцию экссудата.
7. На фоне применения препаратов с антиоксидантным действием восстанавливаются система свертывания крови и лимфы, коагуляционно-литическая тканевая система кишечника. Способность препаратов модифицировать состояние базисных механизмов спайкообразования отчетливо выражена в период максимального риска его проявления: уже после первого их введения происходят уменьшение гиперкоагуляционных сдвигов, рост фиб-ринолитической активности гуморальной и тканевой систем.
8. При использовании в терапии острого перитонита антикоагулянтов гепарш^или фраксипарина спайкообразование в брюшной полости уменьшилось соответственно в 2,3 и 2,5 раза. В остальных наблюдениях спаечный процесс характеризовался как умеренный - в 60,9 % случаев, средней выраженности - 34,8 % и выраженный - 4,3 %.
9. Фармакологический эффект антикоагулянтов реализуется в основном за счет предупреждения прогрессирования и раннего восстановления явлений гиперкоагуляции и угнетения фибринолиза на уровне гуморального компонента системы свертывания крови и лимфы. Положительное воздействие гепарина на систему гемостаза в большей степени проявлялось в общем кровотоке, а фраксипарина — в общем и локальном. Влияние препаратов на липидный обмен, перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 было невыраженным.
10. Включение в комплексное лечение острого перитонита комбинации препаратов, обладающих антиоксидантными и антикоагулянтными свойствами (мексидола и гепарина, мексидола и фраксипарина), позволяет наиболее полно предупреждать развитие адгезий. При их применении спайкообра-зование в брюшной полости уменьшается в 3,9 и 5,4 раза соответственно.
11. Комбинация препаратов с антиоксидантным и антикоагулянтным действием позволяет наиболее полно воздействовать на триггерные механизмы спайкообразования. На фоне их использования параллельно происходят раннее восстановление гуморальной и тканевой систем свертывания крови и лимфы, коррекция липидного дистресс-синдрома, нормализация пере-кисного окисления липидов и восстановление активности фосфолипазы А2. Быстрое купирование патологических сдвигов гомеостаза, особенно локальное (в брюшной полости), обусловливало наиболее полное предупреждение развития адгезии в брюшной полости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогноза спайкообразовання в брюшной полости при перитоните в практической хирургии необходимо включение в обследование компонентов, регистрирующих дислипидемию. При этом необходимо обращать внимание на уровень свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, долю суммарных фосфолипидов, фосфатидилхолина и холестерина, количество молекулярных продуктов свободно-радикальных реакций липоперео-кисления и активность фосфолипазы А2 в плазме крови.
2. С целью предупреждения спайкообразовання в брюшной полости при остром воспалении брюшины в раннем послеоперационном периоде рекомендуется включение в комплексное лечение перитонита комбинации мек-сидола в дозе 10 мг/кг и гепарина в дозе 70 Ед/кг или мексидола в дозе 10 мг/кг и фраксипарина в дозе 47,5 МЕ Ха-фактора на 1 кг массы тела. Мекси-дол следует вводить ежедневно внутривенно, гепарин и фраксипарин - подкожно в течение 5 суток.
3. При высоком риске развития кровотечения в раннем послеоперационном периоде для предупреждения спайкообразовання в комплексную терапию перитонита целесообразно включать препараты, обладающие антиокси-дантным действием. Предпочтение следует отдать мексидолу в дозе 10 мг/кг массы тела.
4. В силу того, что наиболее выраженный предрасполагающий фон к развитию адгезии при перитоните имеется в первые сутки послеоперационного периода, при проведении указанной терапии следует руководствоваться принципом опережения: необходимо начать использование лекарственных средств до операции или интраоперационно.