Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние антидепрессантов азафена, инказана и пиразидола на гликемическое действие адреналина, как показатель их лекарственной безопасности (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Егорова, Елизавета Федоровна :: 1984 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность теш.4
2. Цель и задачи исследования. . 5
3. Материалы и методы.6
4. Новизна полученных результатов .7
5. Научно-практическая значимость работы • . . • 8
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Побочные периферические эффекты и основные фармакологические свойства трициклических антидепрессантов и антидепрессантов - ингибиторов МАО
I.I. Основные фармакологические и биохимические свойства трициклических антидепрессантов . 10
1.2. Побочные периферические эффекты трициклических антидепрессантов.18
1.3. Основные фармакологические и биохимические свойства ингибиторов моноаминооксидазы (ИМАО).24
1.4. Побочные эффекты ИМАО.31
1.5. Основные фармакологические свойства и механизм действия азафена, инказана и пира-зидола . . . 36
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Егорова, Елизавета Федоровна, автореферат
В настоящее время широкое медицинское применение получили созданные во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте им. С.Орджоникидзе оригинальные антидепрессанты азафен, инказан и пиразидол (М.Д.Машковский, А.И.Полежаева, 1969; М.Д.Машковский ■ - * и соавт., 1974; Н.И.Андреева, Р.Г.Глушков, 1979).
Малоизученной стороной действия этих препаратов и всей группы антидепрессантов в целом является влияние на гликемическое действие адреналина. Экспериментальное исследование этого вопроса представляет существенный интерес для оценки лекарственной безопасности антидепрессантов по следующим причинам.
Способность антидепрессантов потенцировать эффекты катеха- . ламинов в значительной мере определяет не только психотропное, но также их побочное периферическое действие, например,кардиоток-сическое действие (Hoir D. et al., 1972; Fasoli R., Glau-ser F,, 1981).
Катехоламины и в первую очередь адреналин участвуют в регуляции уровня глюкозы крови и кроме того влияют на гликемическое действие ряда гормонов (инсулин, глюкагон, глюкокортикоиды и др.) изменяя.,их секрецию и метаболические эффекты (Brunzeii J. et al., 1976; Robertson R. et al., 1976).
Данные клинических исследований указывают, что трицикличес-кие антидепрессанты могут усиливать явления гипергликемии (Ball J., Kilon L., 1959} Arneson G., 1964), в связи с чем считают, что применять эти препараты у больных диабетом противопоказано (М.Д.Машковский, 1977). Сведения о возможности или ограничении использования у этих больных азафена, инказана и пира-зидола отсутствуют.
Учитывая все сказанное, исследование азафена, инказана и пи-разидола в плане их влияния на гликемическое действие адреналина представляется актуальной задачей фармакологии и токсикологии. При этом следует подчеркнуть два обстоятельства.
Во-первых, в связи с особенностями фармакологического спектра действия названных антидепрессантов их широко применяют лицам пошлого возраста, т.е. той возрастной группе больных, у которых особенно часто наблюдаются нарушения углеводного обмена. Во-вторых, в последние годы повсеместно отмечается рост заболеваемости диабетом, причем нередко у этих больных наблюдается психическая депрессия, требующая медикаментозной коррекции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антидепрессантов азафена, инказана и пиразидола на гликемическое действие адреналина, как показатель их лекарственной безопасности (экспериментальное исследование)"
выводы
1. Оригинальные отечественные антидепрессанты (азафен, инказан и пиразидол) не изменяют биохимических показателей функции печени при введении этих препаратов собакам и крысам внутрь в течение 6 месяцев в дозах, многократно превышающих те, которые применяются в клинике.
2. В этих же дозах названные антидепрессанты через 7 дней после начала введения достоверно снижают у крыс уровень иммуно-реактивного инсулина в крови, однако,этот эффект не усиливается при последащем применении препаратов в течение 3 месяцев.
3. Все три исследованных препарата в опытах на кроликах и крысах отчетливо потенцируют гипергликемический эффект адреналина в тех же дозах, в которых они оказывают специфическое ("антидепрессивное") влияние на экспериментальных животных.
4. Указанное потенцирующее действие в наибольшей степени выражено у пиразидола, активность которого в этом отношении близка к активности имизина. Сравнительно более слабое потенцирующее действие отмечается у инказана и, особенно, у азафена; эффект этих препаратов в отличие от эффектов пиразидола и имизина при повторных введениях не усиливается.
5. Азафен, инказан и пиразидол в опытах на кроликах потенцируют гипергликемический эффект серотонина. Наибольшую активность в этих опытах также проявляет пиразидол. Кроме того,пиразидол подобно имизину умеренно снижает толерантность животных к глюкозе, чего не наблюдалось от применения инказана и азафена.
6. Изучение механизма потенцирующего действия пиразидола показало, что, во-первых, одним из факторов, определяющих способность этого антидепрессанта усиливать эффекты адреналина гипергликемия, активация гликогенфосфорилазы), является наличие % в крови глюкокортикоидов, во-вторых, потенцирующее действие пиразидола в значительной мере обусловлено его угнетающим влиянием на инактивацию адреналина путем нейронального захвата, при этом пиразидол преимущественно усиливает взаимодействие адреналина с тканевыми -адренорецепторами.
7. В целом результаты проведенных исследований указывают, что применение азафена, инказана и. особенно пиразидола у больных диабетом и у лиц, предрасположенных к этому заболеванию, целесообразно ограничить, подобно тому, как ограничено у этой категории больных использование трициклических антидепрессантов (препаратов ряда имизина).
4.6. Заключение.
Проведенные исследования показали, что потенцирующее действие пиразидола на гликемический эффект адреналина в значительной мере определяется его ингибирущим влиянием на нейрональный захват адреналина, т.е. на один из наиболее эффективных путей инактивации этого гормона. Способность пиразидола усиливать гликемический эффект адреналина и активацию адреналином фосфорилазы печени и сердца проявляется только в присутствии глюкокортикоидов. У адреналэктомированных животных пиразидол не усиливал или ослаблял эти эффекты адреналина, но вновь начинал оказывать потенцирующее влияние и даже более выраженное после предварительного введения адреналэктомированным крысам гидрокортизона.
Следует отметить, что действие пиразидола на нейрональный захват адреналина, его действие на эффекты адреналина у адреналэктомированных животных, получавших или не получавших гидрокортизон, качественно и количественно сходно с действием имизина (имипрамина). ч
И, наконец, наши исследования показали, что* потенцирующее действие пиразидола на метаболические эффекты адреналина (гипергликемия, активация гликогенфосфорилазы) осуществляется преимущественно за счет усиления влияния этого гормона на тканевые оС -адренорецепторы, в то время как в отсутствии пиразидола метаболические эффекты адреналина в большей степени зависят от его взаимодействия с уЗ -адренорецепторами.
ОБСЛЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Больные, нуждающиеся в лечении антидепрессантами, часто страдают нарушениями углеводного обмена. Объясняется это тем, что, во-первых, во многих странах мира, в том числе в СССР, в связи с увеличением средней продолжительности жизни, возросшим потреблением продуктов питания, уменьшением физической нагрузки и, как следствие этого, увеличением числа лиц, страдающих ожирением, отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом, который в возрасте старше 65 лет наблюдается у 7-10% всех обследованных t* . у
В.М.Прихожан, 1981). По данным ВОЗ (Хроника ВОЗ, 1981) число ч . . ч . больных диабетом сейчас достигает 50-60 млн. человек, а с учетом лиц, имеющих скрытую форму этого заболевания, примерно 100 млн. человек. Во-вторых, сахарный диабет является заболеванием, в происхождении и развитии которого психические факторы играют существенную роль. Так,рост заболеваемости диабетом в период войн и социальных потрясений свидетельствует о том, что стресс является одной из причин, способствующих возникновению этого заболевания (Greydanus D., Hofman А., 1979). У значительного числа больных (до 53%) манифестация диабета также связана с психогенч • ными факторами (М.А.Лангнер, 1979).
В свою очередь, такие проявления диабета, как гипергликемия и гиперкетонемия, могут приводить к выраженным нарушениям психической деятельности. Проведенное в институте экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР клиническое обследование 620 больных диабетом выявило у 435 из них (70%) рас- * ' ч стройства психической деятельности (В.М.Прихожан, 1981). Причем, ч , . более чем у 20% больных психопатологическая симптоматика (астеч но-депрессивный, астено-ипохондрический синдромы и др.) соответствовала той, при которой показано применение антидепрессантов.
В литературном обзоре мы отмечали, что, согласно наиболее признанному в настоящее время мнению, препараты группы имизина противопоказаны больным диабетом, так как могут у них усугублять явления гипергликемии. Однако,ряд клиницистов считает возможным применять эти препараты для купирования тяжелой депрессии и при диабете (Kaplan S., Mass J., 1960} Knosnick A,, 1967). Такое противоречие во взглядах объясняется сложностью проблемы лечения психических расстройств у лиц, страдающих нарушениями углеводного обмена. Известно, что при эмоциональном стрессе толерантность к углеводам может быть резко понижена в связи с увеличением уровня АКТГ в крови и соответственно увеличением секреторной активности коры надпочечников. Клиницисты считают, что введение 5 мг гидрокортизона повышает потребность больного в инсулине на 10 ед. Поскольку при сильном эмоциональном стрессе надпочечники за день выделяют до 250 мг гидрокортизона, соответственно повышение потребности в инсулине может достигать нескольких сот ед. Однако, применение в этих случаях больших доз инсулина нередко ведет к развитию реактивной гипогликемии (М.А.Ланг нер, 1979).
Другая сторона этой проблемы связана с тем, что при диабете гормональный статус организма нарушен,и назначение психотропных препаратов может усилить гормональный дисбаланс. Известно, что большинство психофармакологических средств изменяет функцию катехол- и серотонинергических нейронов гипоталамуса, контролирующих интенсивность секреции регуляторных гормонов (релизинг факторов), что,в свою очередь,приводит к изменению секреции гормонов гипофиза. Показано, что нейролептики из ряда фенотиазина и бутирофенона, а также резерпин, карбонат лития и др. изменяют содержание в крови АКТГ, соматотропного, гонадо-тропных и других гормонов гипофиза (Givant J., Sulman F., 1976). В то же время АК1Г и соматотропный гормон способны усиливать гипергликемию, гликозурию и другие симптомы диабета, гонадотро-пины также, по-видимому, можно отнести к потенциальным диабетоген-ным агентам, так как половые гормоны, особенно оральные контрацептивы, снижают толерантность к глюкозе(Dulin п., Soret и., 1977). Снижение толерантности к глюкозе по данным Е.Б.Твердовой (1976) наблюдается,примерно,у 10% больных, длительно принимающих нейролептики. Подобные осложнения таете довольно часто встречаются при лечении препаратами лития больных маниакально-депрессивным ПСИХОЗОМ (von Velde С. et al., 1969» Shopsin В. et al.,1972).
Влияние антидепрессантов на уровень гипофизарных гормонов и эндокринную функцию поджелудочной железы является мало изученным вопросом. В отдельных работах имеются указания на способность трициклических антидепрессантов повышать у психических больных содержание в плазме крови пролактина и соматотропного гормона (Khazen к. et al., 1968). Антидепрессанты - ингибиторы МАО в экспериментах на крысах могут стимулировать выброс АКТГ, но угнетать высвобождение аденогипофизом соматотропного и гонадо-тропных ГОРМОНОВ (Zor U. et al., 1968). Givant J., Sulman F. (1976) считают, что эндокринный эффект ингибиторов МО и трицик .ч лических антидепрессантов не предсказуем, поскольку в зависимости от дозы эти препараты могут преимущественно воздействовать либо на катехол- либо на серотонинергические нейроны гипоталамуса и соответственно с этим различно влиять на секрецию гипофизарных гормонов.
Крайне ограничены сведения о влиянии антидепрессантов на эндокринную функцию поджелудочной железы. Сообщалось, что ингибиторы МАО в опытах на крысах потенцируют эффект инсулина(Zor и, et ai.,I965), а трициклические антидепрессанты - аштриптилин и, особенно, доксепин подавляют индуцированный глюкозой выброс инсулина изолированной поджелудочной железой крысы (Joost н. et al., 1974). Несколько более подробно изучено влияние ципро-гептадина - препарата структурно близкого амитриптилину и док-сепину (рис.21). U н О I
СН3
I Я lii
Рис.21. Химическая структура ципрогептадина (I), ащтриптилина (П) и доксепина (Ш). *
Ципрогептадин обладает антисеротониновыми и антигистамино-выми свойствами, в медицинской практике он используется в качестве средства, стимулирующего аппетит. Применение этого препарата крысам в течение 14 дней приводит к снижению толерантности животных к глюкозе и уменьшению секреции инсулина на введение глюкагона (Woia j. et al., 1971Добавление ципрогептадина в среду, омывающую изолированную островковую ткань поджелудочной железы, полностью подавляет усиленный выброс инсулина в ответ на введение раствора глюкозы, но не изменяет в перфузате базаль-ный уровень инсулина (Richardson в. etai.,1975). Аналогичные результаты были получены Joost н. и соавт, (1974), которые, кроме того, показали, что через 2 часа после внутрибрюшинного введения крысам ципрогептадина в дозе 20 мг/кг отмечалось увеличение уровня глюкозы крови в 2,5 раза и снижение содержания иммунореак-тивного инсулина до 0,2 нг/мл при его исходном уровне в крови 0,9 нг/мл. Патоморфологиче ские исследования, проведенные Wold J. и соавт. (1971), Longnecker D. а соавт. (1972) показали, что введение ципрогептадина мышам, крысам и хомякам внутрь в течение двух недель не вызывает дегенеративных повревдений клеток островков Лангерганса. Изменения функционального характера в виде вакуолизации цитоплазмы этих клеток выявлялись у крыс. При электронной микроскопии была Констатирована дегрануляция jb -клеток, уменьшение в них числа рибосом и расширение цистерн эндоплазма-тической сети. Эти изменения полностью исчезали через две недели после отмены препарата.
Таким образом, представленные выше литературные данные свидетельствуют о том, что, во-первых, психическая депрессия и сахарный диабет часто сопутствуют и взаимно отягчают друг друга, во-вторых, антидепрессанты могут существенно изменять секрецию инсулина и ряда других гормонов, оказывающих выраженное влияние на углеводный обмен.
Проведенные нами исследования показали, что азафен, инказан и пиразидол при длительном введении собакам и крысам в дозах, превышающих терапевтические в 10-50 раз, не изменяют функции печени, но достоверно снижают содержание иммунореактивного инсулина в крови. В отношении влияния на функцию печени антидепрессанты - ингибиторы МАО существенно отличаются от инказана и пиразидола и, как мы уже отмечали в литературном обзоре, нередко оказывают гепатотоксическое действие. Отсутствие таких свойств у инказана и пиразидола, по-видимому, объясняется тем, что они не вызывают продолжительного угнетения ферментативного дезаминиро-вания моноаминов и существенно не влияют на неспецифические ферментные системы печени. Трициклические антидепрессанты не повреждают функции печени, но могут подобно азафену, инказану и пирази-долу угнетать секрецию инсулина j3 -клетками островков Лангерган-са сем.выше). Тот факт, что степень снижения уровня инсулина в крови крыс, наблюдавшаяся после 7 дней введения азафена, инказана и пиразидола, в дальнейшем не нарастала, несмотря на продолжение применения этих препаратов в течение трех месяцев, позволяет считать, что эти изменения носят функциональный характер. Об этом свидетельствует также отсутствие повышения содержания глюкозы в крови собак и крыс, получавших исследуемые антидепрессанты в течение 6 месяцев. Кроме того, азафен и инказан при внутривенном введении кроликам и крысам не изменяли толерантности этих животных к глюкозе. Некоторое снижение толерантности кроликов к глюкозе, наблюдавшееся после применения пиразидола, было аналогично изменениям, которые вызывал имизин.
Наблюдения за животными, длительно получавшими исследуемые препараты, показало, что прирост массы тела у них такой же, как у животных контрольных групп. Эти данные позволяют предподожить, что азафен, инказан и пиразидол не оказывают выраженного влияния на секрецию соматотропного гормона,Suiman Р. и win-nik н., (1956) показали, что аминазин при длительном введении крысам и кроликам существенно тормозит естественное увеличение массы тела этих животных. Авторы считают, что торможение роста было обусловлено угнетением аминазином продукции соматотропного гормона, так как легко устранялось при введении этого гормона животным.
Центральным разделом наших экспериментальных исследований явилось изучение в опытах на крысах и кроликах способности азафена, инказана и пиразидола потенцировать гликемическое действие адреналина. Применявшаяся в наших опытах модель гипергликемии нельзя признать безупречной в физиологическом отношении, так как адреналин вводили животным под кожу в относительно больших дозах (0,2 мг/кг). Однако,при всей,условности используемого методичесч ' кого приема он позволил достаточно точно охарактеризовать влияние исследуемых препаратов на гликемический эффект адреналина сравнительно с влиянием на этот эффект имизина, применявшегося в качестве эталонного препарата.
Проведенные исследования показали, что азафен, инказан и пиразидол значительно усиливают гипергликемическое действие адреналина. Однако, если пиразидол по своей активности в этом отношении существенно не отличался от имизина, то активность азафена и инказана ,ло крайней мере.в 4 и соответственно в 2 раза уступала активности имизина. Кроме того, при длительном введении адренопозитивное действие пиразидола и имизина усиливалось, а действие азафена и инказана существенно не изменялось.
Современные представления о роли катехоламинов в патогенезе сахарного диабета указывают, что изучение влияния антидепрессайтов на эффекты этих аминов имеет вполне реальное значение для оценки их лекарственной безопасности. Так Bloom s. и соавт. (1973) в опытах на животных нашли, что после блокады парасимпатических нервов атропином электрическая стимуляция чревного нерва угнетает секрецию инсулина и усиливает поступление в кровь глюкагона. Аналогичные результаты были получены в экспериментах Frohman Ь. И Bernardis U. (1971) при СТИМУЛЯЦИИ вентромедиаль-ного ядра гипоталамуса. Авторы считают, что наблюдавшийся эффект, главным образом,был обусловлен выбросом адреналина из надпочечников, так как резко ослабевал после адреналэктомии. Woods s. и Parte J. (1974) в опытах in vivo и in vitro также показали, что ч .« * катехоламины угнетают секрецию инсулина и соответственно усиливают секрецию глюкагона. Эти же авторы подчеркивают, что активация симпатической нервной системы при стрессе приводит у здоровых людей к снижению секреции инсулина, а у лиц, страдающих диабетом, способствует развитию кетоацидоза. По данным Brunzeii j, и соавт. (1976) у больных диабетом с выраженной гипергликемией блоч .«. када об-адренорецепторов фентоламином восстанавливает у этих больных реакцию повышения секреции инсулина на введение глюкозы. Ряд клиницистов (Robertson R. et al., 1976) считает, что диабет можно характеризовать, как состояние при котором имеется избыток циркулирующих катехоламинов, нарушающих эндокринную функцию поджелудочной железы.
На основании представленных литературных данных и результатов наших исследований можно прийти к заключению, что при диабете и предциабетических состояниях назначение азафена, инказана и пиразидола сопряжено с риском усиления симптомов нарушения углеводного обмена. В этом отношении наибольшую опасность представляет пиразидол, который значительно сильнее инказана и азафена потенцировал не только гликемический эффект адреналина, но также гликемический эффект серотонина. В связи с этим следует сказать, что серотонин является вне и внутриклеточным регулятором секреции инсулина уЗ -клетками (Lundguist J. et al., 1971) и подобно катехоламинам способен угнетать индуцированный глюкозой выброс инсулина (Quickel J. et al., 1971).
Поскольку в наших опытах наименее выраженное усиление гипер-гликемических эффектов .адреналина и серотонина наблюдалось от введения азафена, по-видимому, этому препарату следует отдать предпочтение в тех случаях, когда применение антидепрессантов больным диабетом является абсолютно необходимым.
Важным для оценки фармакологических свойств и лекарственной безопасности пиразидола явился раздел наших исследований, посвященный изучению некоторых механизмов, ответственных за способность этого препарата усиливать гликемическое действие адреналина и, в частности, усиливать активацию адреналином гликогенфосфорилазы. По нашему мнению наибольший интерес представляют полученные нами данные о том, что указанное потенцирующее действие пиразидола устраняется адреналэктомией, но вновь отчетливо проявляется и даже усиливается после введения животным гидрокортизона. Результаты этих исследований дают основание считать, что присутствие глюко-кортикоидов в крови является одним из факторов, определяющих способность пиразидола потенцировать гликемическое действие адренарезное лина. Наблюдавшееся намй^усиление гидрокортизоном потенцирующего эффекта пиразидола, по-видимому, связано с повышенным уровнем этого гормона в крови, поскольку гидрокортизон для восполнения уровня глюкокортикоидов у адреналэктомированных животных мы вво
- но дили один раз в сутки, а эффект пиразидола начинали исследовать уже через 3 часа после последнего введения гидрокортизона. В связи с этим кажется вполне вероятным, что в случае одновременного увеличения в крови уровня глюкокортикоидов и адреналина (ситуация типичная для эмоционального стресса) гипергликемический эффект этих гормонов у лиц, принимающих пиразидол, может проявиться особенно сильно. Кроме того,следует сказать, что, учитывая роль глюкокортикоидов в общей неспецифической адаптационной реакции организма на стресс, полученные нами данные указывают на целесообразность изучить взаимодействие с глюкокортикоидами других антидепрессантов, тем более, что глюкокортикоиды оказывают выраженное влияние на эмоциональное состояние психических больных, и, кроме того,'в головном мозге обнаружены белки, специфически связывающие глюкокортикоиды (Ballard P. et al., 1974; De Wild В.,
Weijnen f., 1970).
Существенный интерес представляют также полученные нами данные о том, что потенцирующее действие пиразидола на эффекты адреналина (гипергликемия, активация гликогенфосфорилазы) реали-зуется,главным образом,за счет усиления оС -адреномиметических и в меньшей степени Jb -адреномиметических свойств адреналина. Это обстоятельство еще раз подчеркивает опасность применения пиразидола у лиц, страдающих или предрасположенных к диабету, поскольку ингийирующее влияние адреналина на секрецию инсулина осуществляется через с^-адренорецепторы (Porte J., Robertson R., 1973j Shu-Hui Ku^O. et al., 1977).
Таким образом .результаты проведенных нами исследований и литера-турные данные свидетельствуют о том, что сведения о влиянии антидепрессантов на гликемический эффект адреналина имеют первостепенное значение для характеристики фармакологических свойств и лекарственной безопасности этих препаратов.