Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Противоастеническое действие антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе после черепно-мозговой травмы
Оглавление диссертации Ходченков, Сергей Александрович :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты патогенеза последствий черепно- 12 мозговой травмы
1.2. Метаболические изменения в головном мозге при 18 черепно-мозговой травме
1.3. Метаболические характеристики животных с различной 26 индивидуальной устойчивостью к гипоксии
1.4. Роль перекисного окисления липидов в механизмах 30 посттравматической церебрастении
1.5. Средства фармакологической коррекции цереброгенных 32 астений после черепно-мозговой травмы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и структура экспериментов.
2.1.1. Разделение животных по их устойчивости к острой 47 гипоксии
2.1.2. Моделирование на крысах острой черепно-мозговой 47 травмы
2.2. Методы исследования поведенческих реакций животных
2.2.1. Методы исследования поведения крыс в «открытом 48 поле»
2.2.2. Исследования поведения крыс в «приподнятом 49 крестообразном лабиринте»
2.3. Биохимические методы исследований
2.3.1. Методы определения продуктов перекисного окисления 50 липидов
2.3.2. Методы определения активности антиоксидантных систем
2.4. Характеристика использованных фармакологических 51 средств
2.5. Характеристика обследованных больных 55 2.5.1. Клинические методы исследования
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. ВЛИЯНИЕ БЕМИТИЛА, ЭТОМЕРЗОЛА, ПИРАЦЕТАМА, ПИРАЗИДОЛА И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖИВОТНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
3.1. Ориентировочно-исследовательская активность крыс
3.2. Эмоциональный статус крыс
3.3. Состояние тревожности крыс
Глава 4. ВЛИЯНИЕ БЕМИТИЛА, ЭТОМЕРЗОЛА, ПИРАЦЕТАМА, ПИРАЗИДОЛА И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЗГЕ ЖИВОТНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕМИТИЛА, ПИРАЦЕТАМА, ПИРАЗИДОЛА И ИХ СОЧЕТАНИЯ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЦЕРЕБРАСТЕНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ходченков, Сергей Александрович, автореферат
Особенностью посткоммоционного периода черепно-мозговой травмы (ЧМТ) является- длительный реабилитационный период пострадавших. Преобладание в патогенезе ЧМТ нейродинамических и метаболических нарушений в центральной нервной системе, в значительной-мере обусловленных гипоксическим повреждением нервной ткани, приводит к развитию «постгипоксической энцефалопатии», рассматриваемой- в качестве самостоятельной формы заболеваний (Емельянов. А.Ю., 1999).
В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы у 75% пострадавших наблюдаются тяжелые неврологические дефекты с преобладанием психопатологического синдрома в виде астенических и невротических состояний (Князева H.A., 1998; Шерман М.А., Шутов A.A., 2003). С течением времени после ЧМТ проявления психовегетативного синдрома с тенденцией к эмоционально-личностным сдвигам лишь нарастают. Характер функциональных и метаболических нарушений высших отделов ЦНС и степень гипоксии при ЧМТ тесно связаны с глубиной и формой посттравматической астении (Одинак М.М. и соавторы, 2000). Взаимосвязь свободнорадикального реагирования и посттравматической церебрастении у особей с высокой чувствительностью к кислородному голоданию служит основанием для - поиска определенных фармакологических путей их коррекции.
Патогенетические закономерности травматического повреждения мозга^ предопределяют тактику терапевтического воздействия, которое должно быть ранним и комплексным. В лечении посттравматических последствий чаще всего применяют фармакологические средства ноотропного типа действия, отмечая их высокую эффективность в нормализации энергетического обмена, повышения толерантности мозга к различным повреждающим воздействиям (Воронина Т. А., 1998).
Психопатологические расстройства личности ноотропы эффективно устраняют предостаточно длительном курсе лечения (Дуровских И.В. и соавторы, 2001). При тяжелых повреждениях ЦНС, протекающих с нарушением интеллекта и памяти, для достижения, лечебного эффекта ноотропные средства назначают в высоких дозах, нередко вызывающих побочные эффекты. В связес этим »поиск новых препаратов с ноотропной активностью или возможности их комбинирования со средствами других фармакологических классов остается актуальной задачей фармакологии.
Учитывая гипоксическую- компоненту ЧМТ и посттравматической церебрастении, в комплексной терапии', применяют антигипоксические средства защиты. Среди них наиболее эффективны препараты метаболического типа. действия* с энергостабилизирующими, антиоксидантными свойствами' и психотропным действием. Этим требованиям отвечают производные бензимидазола, эффекты которых опосредованы^ через. активацию протеинсинтеза, ферментов энергетического обмена и антиоксидантных систем, что обуславливает их применение в качестве лечебно-реабилитационного* средства для' ускорения восстановительных, репаративных процессов и коррекции метаболизма. Существуют данные, что антигипоксант бемитил (2-этилтиобензимидазол гидробромид) обладает психостимулирующим действием (Прагина JT.JI. и соавторы, 1999; Александровский Ю.А. и соавторы, 1988).
Наблюдения за пострадавшими свидетельствуют, что в отдаленном периоде ЧМТ изменения» в мозге сходны с таковыми у больных с депрессией (Frieboes R-M. et al., 1999); В связи с этим в традиционную терапию посттравматических нарушений включают антидепрессанты с учетом квалификации ведущего психопатологического синдрома. При астено-депрессивном состоянии после перенесенной ЧМТ эффективны сбалансированные антидепрессанты с преобладанием стимулирующих и вегетостабилизирующих свойств, к которым относятся обратимые ингибиторы моноаминооксидазы (Мосолов С.Н., 1995). Однако стабилизирующая терапия цереброгенных астений заключается в длительном приеме в возрастающих дозах антидепрессантов даже после достижения клинической* ремиссии вплоть до предполагаемого спонтанного' окончания фазы психопатологического синдрома. Обычно клинический эффект антидепрессантов развивается через 2-3 недели их применения. Сопутствующий * приему антидепрессантов широкий спектр побочных явлений затрудняет лечение соматически ослабленных лиц с ЧМТ. Очевидно, наряду с антидепрессантами в комплексную терапию цереброгенных астений травматического генеза следует включать фармакологические средства ноотропного и противогипоксического действия, что позволит уменьшить общую дозу антидепрессантов, риск возникновения* побочных эффектов* и сократить сроки лечения пострадавших. Между тем, данные о возможности сочетанного применения антидепрессантов с антигипоксантами и ноотропами для коррекции постравматических церебрастений в. литературе отсутствуют, что определяет актуальность изыскания5 эффективных комбинаций этих фармакологических средств.
Известно, что степень восстановления метаболизма и функций высшей нервной деятельности после ЧМТ зависит, в частности, от индивидуальной устойчивости организма к острой гипоксии (Зарубина И.В., Шабанов* П.Д., 2003). Это послужило основанием для экспериментального исследования- противоастенического действия антигипоксантов бемитила и этомерзола, антидепрессанта пиразидола, ноотропа пирацетама и их комбинаций у животных с различной устойчивостью к гипоксии после перенесенной ЧМТ и изучения эффективности их лечебного действия у больных с последствиями ЧМТ в виде астено-невротического синдрома.
Целью настоящей работы явилось изучение противоастенического действия антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных после черепно-мозговой травмы и клиническая оценка эффективности фармакологической коррекции церебрастении у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы. Задачи исследования:
1. Оценить действие бемитила, этомерзола и их сочетания с пирацетамом и пиразидолом на поведенческие реакции высоко- и низкоустойчивых к гипоксии крыс при астеническом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы.
2. Исследовать влияние бемитила, этомерзола и их сочетания с пирацетамом и пиразидолом на показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в головном мозге высоко- и низкоустойчивых к гипоксии крыс при астеническом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы.
3. Изучить эффективность комбинированного применения бемитила с пирацетамом и пиразидолом у больных с посттравматической церебрастенией.
Научная новизна работы.
В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что в поведенческих реакциях крыс и метаболических изменениях головного мозга у них после перенесенной ЧМТ существенную роль играет индивидуальная устойчивость к гипоксии. Изучены особенности действия комбинаций антигипоксантов (бемитила и этомерзола) с пирацетамом и пиразидолом у различных по устойчивости к гипоксии животных (низко-и высокоустойчивых) при астеническом состоянии после перенесенной ЧМТ. Показано, что при коррекции посттравматических нарушений поведения крыс и метаболических расстройств, в головном мозге антигипоксанты в сочетании с пирацетамом и пиразидолом проявляют аддитивное действие. В группе низкоустойчивых к гипоксии крыс более выраженное действие проявляет бемитил в сочетании с пирацетамом и пиразидолом. Проведена клиническая оценка эффективности применения бемитила в сочетании с пирацетамом и пиразидолом у больных с посттравматической церебрастенией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы уменьшает психопатологическую симптоматику и восстанавливает рефлекторно-поведенческий статус различных по устойчивости к гипоксии животных. Эффективность антигипоксантов (бемитила и этомерзола), антидепрессанта пиразидола, ноотропа пирацетама и их сочетаний различается у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных. Бемитил и этомерзол превосходят по эффективности пирацетам и пиразидол и при комбинировании с ними проявляют аддитивное действие.
2. Антидепрессант пиразидол в посттравматическом периоде проявляет сбалансированное действие: у низкоустойчивых к гипоксии крыс стимулирует двигательную активность, уменьшает состояние тревожности, эмоциональной реактивности и оказывает седативный эффект у высокоустойчивых особей.
3. Применение антигипоксантов в сочетании с ноотропом и антидепрессантом способствует гармоничной редукции возникающих после перенесенной черепно-мозговой травмы метаболических расстройств, проявляющейся снижением продуктов перекисного окисления липидов и стабилизацией антиоксидантных систем в головном мозге животных. В группе низкоустойчивых к гипоксии крыс эффективнее бемитил и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом, в группе высокоустойчивых - этомерзол и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом.
4. Монотерапия бемитилом, пирацетамом и пиразидолом пациентов с проявлениями астено-невротического синдрома вследствие перенесенной изолированной закрытой ЧМТ приводит к увеличению энергопотенциала (по тесту Люшера), достаточного для успешной деятельности в привычных условиях, снижению продуктов перекисного окисления липидов и активации антиоксидантной системы крови. Терапия посттравматической церебрастении бемитилом в сочетании с пирацетамом или с пиразидолом обладает более выраженным противоастеническим. действием, чем монотерапия. Практическая значимость работы.
Экспериментальные исследования обосновывают новые возможности фармакологической коррекции астенических состояний после ЧМТ сочетанием антигипоксантов с ноотропами и антидепрессантами. Способность антигипоксантов и их сочетания с ноотропами и' антидепрессантами уменьшать напряженность функционирования метаболических путей у низкоустойчивых к гипоксии животных позволяет рассматривать их в качестве эффективных адаптогенов для повышения индивидуальной устойчивости организма после перенесенной черепно-мозговой травмы. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего целенаправленного поиска новых комбинаций* препаратов из этих фармакологических классов для повышения индивидуальной устойчивости к гипоксии и травме.
Аддитивное взаимодействие антигипоксантов с пирацетамом и пиразидолом позволяет рекомендовать данные рецептуры как рациональные для« коррекции функционально-метаболических расстройств после ЧМТ.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (Санкт-Петербург, 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология- органов и систем» (Москва, 2004); конференции с международным.участием «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004): Апробация диссертации прошла на заседании кафедры фармакологии и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им: С.М. Кирова МО РФ.
Диссертационная работа выполнена* в рамках научной темы НИР Военно-медицинской академии им. С.М: Кирова МО РФ № 3.02.171. п. 12 «Экспериментальное и клиническое изучение новых комбинаций фармакологических средств, повышающих устойчивость организма« при тяжелых травматических повреждениях головного мозга».
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 26 таблицами и 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений об использованных препаратах и материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследований, выводов, научно-практических рекомендаций. Библиографический указатель.содержит 245 наименования, в том числе 177 отечественных и 68 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Противоастеническое действие антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе после черепно-мозговой травмы"
ВЫВОДЫ
1. Функционально - метаболические изменения головного мозга после перенесенной ЧМТ и степень восстановления отдаленных последствий травмы зависят от индивидуальной устойчивости к острой гипоксии.
2. При коррекции поведенческих реакций животных в группе низкоустойчивых крыс более выраженное психостимулирующее действие оказывает бемитил и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом, в группе высокоустойчивых - этомерзол и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом. При монотерапии эффекты пирацетама и пиразидола сопоставимы и уступают антигипоксантам.
3. Пиразидол в посттравматическом периоде проявляет сбалансированное действие: у низкоустойчивых животных стимулирует двигательную активность, уменьшает состояние тревожности и эмоциональной реактивности и оказывает седативный эффект у высокоустойчивых особей. Комбинированное применение пиразидола с антигипоксантами нормализует поведенческую активность животных обеих групп в более ранние сроки, чем при монотерапии.
4. Бемитил и этомерзол в комбинации с пирацетамом и пиразидолом препятствуют накоплению продуктов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем в головном мозге крыс после ЧМТ. У низкоустойчивых животных более выраженное антиоксидантное действие проявляют бемитил и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом.
5. Монотерапия бемитил ом, пирацетамом и пиразидолом пациентов с астено-невротическим синдромом вследствие перенесенной закрытой ЧМТ сопровождается увеличением вегетативного коэффициента и снижением сумм компенсаций и тревог по тесту Люшера, повышением работоспособности, снижением утомления, повышением внимания, нормализацией процессов перекисного окисления и активности антиоксидантных систем крови. Наибольшей терапевтической эффективностью при лечении посттравматической церебрастении обладает бемитил в сочетании с пиразидолом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Способность антигипоксантов уменьшать напряженность функционирования метаболических путей у низкоустойчивых к гипоксии животных позволяет рассматривать их в качестве эффективных адаптогенов для повышения индивидуальной устойчивости организма после перенесенной черепно-мозговой травмы.
2. Аддитивное взаимодействие бемитила и этомерзола с пирацетамом или пиразидолом определяет использование данных рецептур как рациональные для коррекции функционально-метаболических расстройств после ЧМТ.
3. При выборе средств фармакологической коррекции церебрастении вследствие ЧМТ необходимо учитывать индивидуальную чувствительность организма к гипоксии, которая определяет степень тяжести посттравматических функционально-метаболических изменений.
4. При коррекции астено-невротического состояния у пациентов с последствиями травмы мозга целесообразно применение в качестве противоастенических средств бемитила (250 мг 2раза в сутки) в комбинации с пиразидолом (25 мг 2 раза в сутки) курсом 15 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Противоастеническое действие антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе после черепно-мозговой травмы
На правах рукописи
ХОДЧЕНКОВ Сергей Александрович
ПРОТИВОАСТЕНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИГИПОКСАНТОВ И КОМБИНАЦИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ИХ ОСНОВЕ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
14.00.2S - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова
Научный руководитель:
доктор биологических наук Ирина Викторовна Зарубина
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Георгий Иванович Дьячук доктор медицинских наук профессор Владислав Алексеевич Крауз
Ведущее учреждение:
Институт токсикологии МЗ и СР РФ
Защита состоится « » апреля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215. 002. 07 при Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, Д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова
Автореферат разослан « » марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор Борис Николаевич Богомолов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Особенностью посткоммоционного периода черепно-мозговой травмы (ЧМТ) является длительный реабилитационный период пострадавших. Наличие в патогенезе ЧМТ нейродинамических и метаболических нарушений в центральной нервной системе, в значительной мере обусловленных гипоксическим повреждением нервной ткани, приводит к развитию «постгипоксической энцефалопатии» (Емельянов А.Ю., 1999). В отдаленном периоде ЧМТ у 75% пострадавших наблюдаются тяжелые неврологические дефекты с преобладанием психопатологического синдрома в виде астенических и невротических состояний с нарастающей тенденцией к эмоционально-личностным сдвигам (Князева H.A., 1998; Шерман М.А., Шутов A.A., 2003). Характер функциональных и метаболических нарушений высших отделов ЦНС и степень гипоксии при ЧМТ тесно связаны с глубиной и формой посттравматической астении, что служит основанием для поиска определенных фармакологических путей их коррекции (Одинак М.М. и соавт., 2000). Патогенетические закономерности травматического повреждения мозга предопределяют тактику терапевтического воздействия, которое должно быть ранним и комплексным. В лечении последствий ЧМТ чаще всего применяют фармакологические средства ноотропного типа действия, отмечая их высокую эффективность в нормализации энергетического обмена, повышении толерантности мозга к различным повреждающим воздействиям (Воронина Т.А., 1998). Психопатологические расстройства личности ноотропы устраняют при достаточно длительном курсе лечения (Дуровских И.В. и соавт., 2001). При тяжелых повреждениях ЦНС, протекающих с нарушением интеллекта и памяти, для достижения лечебного эффекта ноотропные средства назначают в высоких дозах, нередко вызывающих побочные эффекты. В связи с этим поиск новых препаратов с ноотропной активностью или возможности уменьшения доз и длительности приема при комбинировании ноотропов со средствами других фармакологических классов остается актуальной задачей фармакологии. Учитывая гипоксическуто компоненту ЧМТ и посттравматической церебрастении, в комплексной терапии применяют антигипоксические средства. Среди них наиболее эффективны препараты метаболического типа действия с энергостабилизирующими, антиоксидантными свойствами и психотропным действием. Этим требованиям отвечают производные бензимидазола, эффекты которых опосредованы через активацию протеинсинтеза, ферментов энергетического обмена и антиоксидантных систем, что обуславливает их применение в качестве лечебно-реабилитационного средства для ускорения восстановительных, репаративных процессов и коррекции метаболизма. Существуют данные, что антигипоксант бемитил обладает психостимулирующим действием (Александровский Ю.А. и соавт., 1988; Прагина JI.JI. и соавт., 1999).
РОС. НАП'-ОЧ'к.Г!ЧНАЯ ViVa l-ЛА
Наблюдения за пострадавшими свидетельствуют, что в отдаленном периоде ЧМТ изменения в мозге сходны с таковыми у больных с депрессией (РпеЬоев Л-М. е1 а!., 1999). В связи с этим в традиционную терапию посттравматических нарушений включают антидепрессанты с учетом квалификации ведущего психопатологического синдрома. При астено-депрессивном состоянии после перенесенной ЧМТ эффективны сбалансированные антидепрессанты с вегетостабилизирующими и стимулирующими свойствами, к которым относятся обратимые ингибиторы моноаминооксидазы (Мосолов С.Н., 1995). Однако терапия цереброгенных астений заключается в длительном приеме в возрастающих дозах антидепрессантов даже после достижения клинической ремиссии. Сопутствующий приему антидепрессантов широкий спектр побочных явлений затрудняет лечение соматически ослабленных лиц с ЧМТ. Очевидно, наряду с антидепрессантами в комплексную терапию астений травматического генеза следует включать фармакологические средства ноотропного и противогипоксического действия, что позволит уменьшить общую дозу антидепрессантов, риск возникновения побочных эффектов и сократить сроки лечения пострадавших. Между тем, данные о возможности сочетанного применения антидепрессантов с антигипоксантами и ноотропами для коррекции постравматических церебрастений в литературе отсутствуют, что определяет актуальность изыскания эффективных комбинаций этих фармакологических средств. Известно, что степень восстановления метаболизма и функций высшей нервной деятельности после ЧМТ зависит, в частности, от индивидуальной устойчивости организма к острой гипоксии (Зарубина И.В., Шабанов П.Д., 2003). Это послужило основанием для экспериментального исследования противоастенического действия антигипоксантов бемитила и этомерзола, антидепрессанта пиразидола, ноотропа пирацетама и их комбинаций у животных с различной устойчивостью к гипоксии после перенесенной ЧМТ и изучения эффективности их лечебного действия у больных с последствиями ЧМТ в виде астено-невротического синдрома.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы НИР Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ № 3.02.171. п. 12 «Экспериментальное и клиническое изучение новых комбинаций фармакологических средств, повышающих устойчивость организма при тяжелых травматических повреждениях головного мозга».
Цель исследования. Изучение противоастенического действия антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе у высокоустойчивых и низкоустойчивых к гипоксии животных после черепно-мозговой травмы и клиническая оценка эффективности фармакологической коррекции церебрастении у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы.
Задачи исследования: 1. Оценить действие бемитила, этомерзола и их сочетания с пирацетамом и
пиразидолом на поведенческие реакции высоко- и низкоустойчивых к
гипоксии крыс при астеническом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы.
2. Исследовать влияние бемитила, этомерзола и их сочетания с пирацетамом и пиразидолом на показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в головном мозге высоко- и низкоустойчивых к гипоксии крыс при астеническом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы.
3. Изучить эффективность комбинированного применения бемитила с пирацетамом и пиразидолом у больных с посттравматической церебрастенией.
Научная новизна работы.
Экспериментально установлено, что в поведенческих реакциях крыс и метаболических изменениях головного мозга у них после перенесенной ЧМТ существенную роль играет индивидуальная устойчивость к гипоксии. Изучены особенности действия комбинаций бемитила и этомерзола с пирацетамом и пиразвдолом у низкоустойчивых (НУ) и высокоустойчивых (ВУ) к гипоксии животных при астеническом состоянии после перенесенной ЧМТ. Показано, что при коррекции посправматических нарушений поведения и метаболизма головного мозга крыс антигипоксанты в сочетании с пирацетамом и пиразидолом проявляют аддитивное действие. В группе НУ к гипоксии крыс более выраженное действие проявляет бемитил в сочетании с пирацетамом и пиразидолом. Проведена клиническая оценка эффективности применения бемитила в сочетании с пирацетамом и пиразидолом у больных с посттравматической церебрастенией. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы уменьшает психопатологическую симптоматику и восстанавливает рефлекторно-поведенческий статус различных по устойчивости к гипоксии животных. Эффективность антигипоксантов (бемитила и этомерзола), антидепрессанта пиразидола, ноотропа пирацетама и их сочетаний различается у ВУ и НУ к гипоксии животных. Бемитил и этомерзол превосходят по эффективности пирацетам и пиразидол и при комбинировании с ними проявляют аддитивное действие.
2. Антидепрессант пиразидол в постгравматическом периоде проявляет сбалансированное действие: у НУ к гипоксии крыс стимулирует двигательную активность, уменьшает состояние тревожности, эмоциональной реактивности и оказывает седативный эффект у ВУ особей.
3. Применение антигипоксантов в сочетании с ноотропом и антидепрессантом способствует гармоничной редукции возникающих после перенесенной черепно-мозговой травмы метаболических расстройств, проявляющейся снижением продуктов перекисного окисления липидов и стабилизацией антиоксидантных систем в головном мозге животных. В группе НУ к гипоксии крыс эффективнее бемитил и его сочетание с
г
пирацетамом и пиразидолом, в группе ВУ - этомерзол и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом.
4. Монотерапия бемитилом, пирацетамом и пиразидолом пациентов с проявлениями астено-невротического синдрома вследствие перенесенной изолированной закрытой ЧМТ приводит к увеличению энергопотенциала (по тесту Люшера), достаточного для успешной деятельности в привычных условиях, снижению продуктов перекисного окисления липидов и активации антиоксидантной системы крови. Пациенты, получавшие бемитил в сочетании с пирацетамом или с пиразидолом, проявляют более высокую скорость адаптации, успешность выполняемых действий, психофизиологическую мобилизованность, чем при монотерапии. Терапия посттравматической церебрастении бемитилом в сочетании с пирацетамом или с пиразидолом обладает более выраженным противоастеническим действием, чем монотерапия.
Практическая значимость работы:
Экспериментальные исследования обосновывают новые возможности фармакологической коррекции астенических состояний после ЧМТ сочетанием антигипоксантов с ноотропами и антидепрессантами. Способность антигипоксантов и их сочетания с ноотропами и антидепрессантами уменьшать напряженность функционирования метаболических путей у НУ к гипоксии животных позволяет рассматривать их в качестве эффективных адаптогенов для повышения индивидуальной устойчивости организма после перенесенной ЧМТ. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего целенаправленного поиска новых комбинаций препаратов из этих фармакологических классов для повышения индивидуальной устойчивости к гипоксии и травме. Аддитивное взаимодействие антигипоксантов с пирацетамом и пиразидолом позволяет рекомендовать данные рецептуры как рациональные для коррекции функционально-метаболических расстройств после ЧМТ.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (Санкт-Петербург, 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004); конференции с международным участием «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004).
Апробация диссертации прошла на заседании кафедры фармакологии и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МОРФ.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 26 таблицами и 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений об использованных препаратах и материалов
и методов исследования, трех глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 245 наименования, в том числе 177 отечественных и 68 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Выбор животных. Опыты выполнены на 360 половозрелых белых беспородных крысах-самцах массой 160-180 г, полученных из питомника Рапполово РАМН (Ленинградская область). Животных содержали в виварии в стандартных условиях освещения и питания при свободном доступе к воде и пище.
Моделирование на крысах острой гипоксической гипобарической гипоксии и разделение животных по их индивидуальной устойчивости к острой гипоксии. Острую гипоксическую гипобарическую гипоксию вызывали, создавая в проточной барокамере для лабораторных животных условия, имитирующие пребывание на высоте. До нанесения ЧМТ всех животных разделяли по устойчивости к острой гипоксии, поднимая их в барокамере на высоту 11 ООО м со скоростью 50 м/с и экспозицией на высоте до возникновения атонального дыхания. Крысы, выдерживающие воздействие гипоксии в течение 5-10 мин, считались низкоустойчивыми (НУ), более 10 мин - высокоустойчивыми (ВУ).
Моделирование на крысах острой черепно-мозговой травмы. Закрытую ЧМТ средней тяжести воспроизводили свободно падающим грузом из полой трубы на теменную область головы. Во избежание перелома челюсти голову животного фиксировали на мягкой подкладке.
Методы исследования поведенческих реакций животных. Целостность физиологической реакции крыс на ЧМТ оценивали в звукоизолированной комнате в тесте «открытого поля» и «приподнятого крестообразного лабиринта» с учетом ориентировочно-исследовательского эмоционального, стереотипного и двигательного компонентов по поведенческому атласу для грызунов (Hall C.S., 1934; Пошивалов В.П., 1978). Установка «открытое поле» представляла собой круглую площадку диаметром 80 см с 16 отверстиями (норками) диаметром 3 см каждая. Продолжительность одного опыта в «открытом поле» составляла 4 мин, в течение которых регистрировали ряд двигательных актов и поз: горизонтальную и вертикальную активность, груминг, заглядывание в норки, выходы в центр «поля» и др. Приподнятый крестообразный лабиринт состоял из двух открытых рукавов 50x10 см и двух закрытых рукавов 50x10 см с отрытым верхом, расположенных перпендикулярно относительно друг друга на высоте 1м над полом. Животное помещали в центр лабиринта. Продолжительность теста составляла 5 минут, в течение которых фиксировали время пребывания в закрытых и открытых рукавах, время свешивания в отрытых рукавах и выглядывания из закрытых рукавов.
Характеристика фармакологических препаратов. В работе использовали фармакологические средства из класса антигипоксантов -
бемитил и этомерзол, из класса ноотропов - пирацстам и антидепрессантов -пиразидол. В экспериментах все препараты (субстанции в виде растворенного в дистиллированной воде порошка) вводили животным внутрибрюшинно сразу после ЧМТ ежедневно на протяжении 20 дней в оптимальной эффективной дозе: бемитил и этомерзол 25 мг/кг, пирацетам 60 мг/кг, пиразидол - 1 мг/кг массы тела. При комбинировании препараты вводили в тех же дозах. Контрольные группы животных, получали в эквивалентном объеме физиологический раствор.
Биохимические методы изучения продуктов перекисного окисления липидов. Об интенсивности свободнорадикальных процессов в мозге судили по концентрации первичных (диеновые конъюгаты ненасыщенных жирных кислот, ДК) и вторичных (малоновый диальдегид, МДА) продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Содержание ТБК-связывающих продуктов в пересчете на концентрацию МДА определяли по методу И.Д. Стальной, Т.Г. Гаришвили (1977) после приготовления 10% гомогенатов больших полушарий мозга в 25 мМ трис-НС1 с 175 мМ КС1 буфере (рН 7,4) и осаждения в них белка. Диеновые конъюгаты экстрагировали из навески ткани мозга массой 100 мг смесью гептана и изопропанола в соотношении 1:1 в объеме 2 мл и определяли по методу И.Д. Стальной (1977).
Методы определения активности антиоксидантных ферментов. О
состоянии антиоксидантной системы (АОС) мозга судили по активности супероксиддисмутазы (СОД) и содержанию восстановленного глутатиона в 10% гомогенате больших полушарий в 25 мМ трис-НС1 с 175 мМ КС1 буфере (рН 7,4). Активность СОД оценивали методом Е.Е. Дубининой и соавторов (1983) по степени ингибирования восстановления нитросинего тетразолия в присутствии феназинметасульфата и НАДН и относили к содержанию белка в пробах, которое определяли унифицированным методом О.Н. Ьо^ту (1951). Содержание восстановленного глутатиона определяли по его реакции с избытком аллоксана методом Ф.Е. Путилиной (1981).
Характеристика обследованных больных. Обследовано 90 человек, направленных на лечение в клинику нервных болезней Военно-медицинской академии в 2003 - 2004 г.г. с диагнозами направления «последствия однократной изолированной закрытой черепно-мозговой травмы», в структуре которой ведущими были астено-невротический и астено-вегетативный синдромы. Факт перенесенной ЧМТ и ее характер определяли на основании изучения анамнеза и медицинских сведений лечебных учреждений, где больные находились на лечении в остром периоде травмы. Больных с последствиями сотрясения головного мозга легкой степени объединяли в группу легкой ЧМТ, пострадавших с ушибами головного мозга средней степени - в среднетяжелую. Обследованы пациенты обоего пола (52 мужчины, 38 женщин) в возрасте от 18 до 45 лет (средний возраст 28,6+3,2 лет), у которых длительность заболевания составляла от 2 месяцев до 6 лет (в среднем, 4,2+1,3 года). Все больные разделены на 6 групп по 15 человек в каждой, получавших различные схемы лечения в соответствии с протоколом
клинических исследований. К первой группе были отнесены больные, получавшие в виде монотерапии пирацетам в капсулах производства ICN-Октябрь (600 мг 2 раза в сутки). Больным второй группы назначалась монотерапия бемитилом в капсулах производства ЗАО «Усолье-Сибирский ХФЗ» (250 мг 2 раза в сутки). Третья группа пациентов получала монотерапию пиразидолом в капсулах производства ЗАО «Усолье-Сибирский ХФЗ» (25 мг 2 раза в сутки). Четвертая группа получала пирацетам (600 мг 2раза в сутки) в сочетании с бемитилом (250 мг 2 раза в сутки). Пятая группа пациентов получала бемитил (250 мг 2 раза в сутки) в сочетании с пиразидолом (25 мг 2 раза в сутки). К шестой группе отнесены пациенты, получавшие плацебо в капсулах. Непрерывный курс лечения для всех групп пациентов составлял 15 дней.
Клинические методы исследования. Клиническое обследование больных с последствиями ЧМТ в виде астенического состояния проводили по общепринятым методикам, на основании чего выносили диагностическое заключение по критериям МКБ-10 и в соответствии с принятой в России классификацией травм головного мозга. Диагностическое заключение включало наряду с нозологической оценкой синдромологическую характеристику состояния, отражало преморбидные личностные особенности (если они были отчетливыми) и тяжесть заболевания. Для обоснования диагноза всем пациентам при наличии показаний проводили комплекс лабораторных, инструментальных, рентгенологических, психологических и других методов исследования. Экспертную (объективную) оценку выраженности астено-невротического состояния осуществляли с использованием методики М. Люшера (Люшер М., 1996; Luscher М., 1989). Обследование проводили в течение 5 минут с помощью 8 пронумерованных карточек различных цветов и оттенков, выбор которых используется для анализа эмоционального состояния. Полученные данные обрабатывали статистически, оценивали показатели баланса вегетативной нервной системы, сумму компенсаций и тревог по восьмицветовому двухкратному выбору. С целью изучения функционального состояния нервной системы и его динамики на этапе лечения использовали метод определений простой зрительной моторной реакции, позволяющий определить уровни работоспособности ЦНС (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйло З.К., 1991). Для исследования производительности внимания (объем, устойчивость и утомляемость), общей психической работоспособности и темпа психических процессов применена корректурная проба с использованием таблиц А.Г. Иванова-Смоленского и отыскивания чисел по таблицам Шульте. Исследование памяти проводили по стандартной методике с помощью пробы на запоминание 10 слов. Для оценки процессов ПОЛ и антиоксидантного статуса у пациентов забирали кровь из локтевой вены в одно и то же время суток. В плазме крови определяли содержание МДА, диеновых конъюгатов, восстановленного глутатиона и активность СОД. Больных обследовали зя день до начала терапии, что служило фоном для последующей оценки эффективности фармакотерапии, и по окончании курса лечения на 16 день.
Статистическая обработка результатов исследования. Математическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере Pentium III 1700 МГц с использованием стандартного пакета программ STATISTICA for Windows по общеизвестным методам вариационной статистики с оценкой статистической значимости показателей и различий рассматриваемых выборок по критерию Стьюдента. Различия в сравниваемых группах считались достоверными при уровне значимости 95% (р<0,05). В тексте, таблицах и на рисунках представлены средние значения исследуемых показателей и средняя квадратическая ошибка.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе на поведенческие реакции животных с различной индивидуальной устойчивостью к гипоксии после ЧМТ
До нанесения ЧМТ крысы проявляли различные поведенческие реакции в зависимости от устойчивости к гипоксии. При тестировании в «открытом поле» и приподнятом крестообразном лабиринте ВУ животные демонстрировали преимущественно уравновешенный тип поведения, у НУ животных наблюдалась более выраженная локомоторная, поисковая, эмоциональная активность и тревожность. Сразу после ЧМТ происходила инверсия индивидуального поведения животных. У крыс обеих групп снижалась горизонтальная (по числу пересеченных квадратов) и вертикальная активность (по числу стоек). После травмы разнородные по устойчивости к гипоксии животные также демонстрировали неодинаковое стереотипное поведение. НУ крысы были заторможены и утрачивали способность к исследовательской активности, что свидетельствует о дезинтеграции отдельных компонентов целостной поведенческой реакции. ВУ животные сохраняли такие элементы поведения, как «обнюхивание», «движение на месте», «локомоция». В последующие часы (до 3-х суток) в группе травмированных животных наблюдались вспышки повышенной возбудимости, аутоагрессии, сменяющиеся состоянием заторможенности. У НУ крыс в большей степени уменьшался объем паттернов движений, снижались вегетативные проявления эмоциональности, что проявлялось в уменьшении числа актов груминга и их продолжительности, снижении числа болюсов дефекации. У ВУ животных, напротив, показатели эмоциональности увеличивались. У НУ крыс в большей степени, чем у ВУ, возрастал уровень тревожности, о чем свидетельствует уменьшение времени нахождения в открытом рукаве лабиринта и выглядываний из его рукава.
Таким образом, ЧМТ средней тяжести вызывала у ВУ и, особенно, у НУ крыс снижение двигательной и поисковой активности на фоне увеличения тревожности и изменения эмоционального реагирования. Подобный характер поведенческих реакций сохранялся у нелеченных животных на протяжении 20 суток после травмы и свидетельствовал о развитии астенического состояния.
Введение антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе сопровождалось уменьшением психопатологической симптоматики и восстановлением рефлекторно-поведенческого статуса животных. Монотерапия и комбинированная терапия расстройств поведенческих реакций крыс после ЧМТ оказывали однонаправленное действие на их локомоторную и поисковую активность, увеличивая число пересеченных квадратов «открытого поля», вертикальных стоек и заглядываний в ® отверстия. В то же время препараты проявляли неодинаковую эффективность
в группах ВУ и НУ животных, что выражалось в различных сроках восстановления их поведенческих реакций в целом. На фоне действия I пирацетама двигательная активность ВУ и НУ крыс восстанавливались до
значений в группе интактных животных на 21 сутки после ЧМТ. На фоне | действия антигипоксантов локомоторная активность животных возрастала
уже на 3 сутки после ЧМТ и восстанавливалась при введении бемитила у НУ ^ животных на 14 сутки, у ВУ - на 21 сутки после ЧМТ. В отличие от
> бемитила, этомерзол восстанавливал двигательную активность ВУ животных на 14 сутки, НУ- на 21 сутки после травмы. При введении пиразидола параметры двигательной активности НУ крыс 14 сутки после травмы достоверно не отличались от значений у интактных животных. У ВУ животных при лечении пиразидолом двигательная активность по сравнению с интактными животными оставалась низкой при укорочении времени латентного периода начала двигательной реакции.
Показатели исследовательской активности, регистрируемые по числу заглядываний животными в отверстия- норки «поля», при введении пирацетама достоверно возрастали в обеих группах по сравнению с не леченными животными, однако к 21 суткам после травмы не восстанавливались до уровня интактных крыс. На фоне действия бемитила поисковая активность ВУ животных увеличивалась на 7 сутки на 131%, на 14 1 сутки на 233% (р<0,05) и восстанавливалась до величин у интактных
животных на 21 сутки после травмы. В группе НУ крыс при введении ' бемитила поисковая активность достоверно возрастала на 383% через 7 суток
» после травмы и нормализовалась на 14 сутки после ЧМТ. При введении
этомерзола число заглядываний в норки увеличивалось в группе ВУ
> животных на 150% (р<0,05) через 7 суток после травмы и достоверно не отличалась от значений у интактных животных на 14 сутки после ЧМТ. В группе НУ на фоне этомерзола крыс количество заглядываний в норки увеличивалось на 7 сутки после травмы в три раза, на 14 сутки - в пять раз и восстанавливалось до уровня интактных животных на 21 сутки после травмы. Пиразидол активировал поисковую активность крыс обеих групп менее выражено, чем антигипоксанты, однако к 14 суткам после травмы число заглядываний в норки у НУ крыс достоверно не отличалось от значений у интактных животных. В группе ВУ животных поисковая активность на фоне действия пиразидола на 21 сутки после ЧМТ не восстанавливалась до уровня интактных животных.
Комбинированная терапия антигипоксантами с пирацетамом и пиразидолом оказывала более выраженное действие на поведенческие реакции животных, чем монотерапия. При сочетании бемитила с пирацетамом к 7 суткам после травмы двигательная активность ВУ особей увеличивалась по сравнению с не леченными травмированными крысами на 152% (р<0,05), а у НУ - достоверно не отличалась от показателей у интактных крыс. Комбинированное применение пирацетама с этомерзолом восстанавливало локомоторную активность ВУ крыс на 7 сутки, а у НУ животных к 14 суткам после травмы. Антигипоксанты усиливали эффекты пиразидола при их сочетании. Пиразидол в сочетании с бемитилом достоверно увеличивал пересечение квадратов «открытого поля» ВУ животных на 3 сутки на 66%, на 7 сутки - на 127%. НУ животные на 3 сутки после ЧМТ пересекали квадраты «поля» на 258% больше (р<0,05), чем не леченные пиразидолом с бемитилом крысы, и на 7 сутки число пересеченных квадратов достоверно не отличалось от значений у интактных крыс. При комбинировании пиразидола с этомерзолом горизонтальная активность ВУ крыс возрастала на 3 сутки после травмы на 58% (р<0,05) и на 7 сутки восстанавливалась до значений у интактных животных. У НУ животных пиразидол в сочетании с этомерзолом увеличивал число пересеченных квадратов «поля» на 3 сутки после ЧМТ 260% и на 7 сутки на 439% (р<0,05). Изменение параметров вертикальной активности животных имели сходный характер.
Комбинации антигипоксантов с пирацетамом и пиразидолом более эффективно корригировали поисковую активность животных после ЧМТ, чем монотерапия. Число заглядываний в норки при введении бемитила с пирацетамом достоверно не отличалось от значений у интактных крыс в группе НУ крыс на 7 сутки, а в группе ВУ - на 14 сутки после ЧМТ. Сочетанное применение этомерзола с пирацетамом нормализовало поисковую активность крыс обеих групп на 14 сутки после травмы. Показатели поисковой активности на фоне лечения пиразидолом в сочетании с бемитилом достоверно не отличались от значений интактных животных в группах НУ животных на 7 сутки после ЧМТ, а ВУ крыс на 14 сутки после травмы. При комбинировании пиразидола с этомерзолом число заглядываний в норки «поля» нормализовалось у ВУ крыс на 7 сутки, а у НУ на 14 сутки после травмы.
Антигипоксанты и комбинации лекарственных средств на их основе корригировали эмоциональную компоненту поведенческих реакций крыс обеих групп. Число актов груминга и их продолжительность у ВУ животных снижались, а у НУ, напротив, увеличивались. Сроки нормализации эмоционального реагирования животных на фоне лечения соответствовали восстановлению двигательной и поисковой активности (рис. 1).
•■у чит •ну чмт
-ву лимиетАм
НУ
ВУ ЭТОМЕРЭОЛ ■ ну
ВУ БЕМИТИЛ
200%
100%
200%
100%
-100
%
1 ВЕМИТИЛ»ЛИРАЦЕТАМ 1У
200% >
100% •
0%
.100 %
■У ПИРЛЗИДОЛ
У"»"1
¥ 7 14 21
200%
100%
200%
100%
0%
•100 %
у ПИРАЗИДОЛ«БЕМИТИЛ У
ЭТОМЕРЭОЛ*ПИРАЦЕТАМ
300%
200%
100%
0%
-100 %
21
ПИРАЗИДОЛ«ЭТОМЕРЭОЛ
3 ■ ну
14 21
200%
100%
0%
-100 %
ШгУ 14 21
Рис. 1. Влияние антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе на уровень эмоциональности крыс после ЧМТ (0% - интактные крысы).
С эмоциональным статусом животных на фоне лечения антигипоксантами и комбинациями лекарственных средств на их основе согласуются и параметры тревожности. Анализ реакций крыс в приподнятом крестообразном лабиринте на фоне лечения свидетельствует об увеличении времени нахождения животных обеих групп в открытых рукавах, частоты свешиваний с краев лабиринта и числа выходов в центр лабиринта. Уменьшилось время пребывания животных в закрытых рукавах лабиринта и возросла частота выглядываний из его рукава. Пирацетам снижал уровень тревожности у ВУ и НУ животных, но не нормализовал его к концу периода наблюдений. Применение антигипоксантов в большей степени корригировало тревожность животных, чем пирацетам. На 14 сутки после ЧМТ показатели уровня тревожности восстанавливались до исходных значений при введении бемитила у НУ крыс, при введении этомерзола - у ВУ крыс. Таким образом, психостимулирующее действие антигипоксантов наиболее выражено у бемитила в группе НУ животных, у этомерзола - в группе ВУ особей.
Комбинированная терапия антигипоксантами с пирацетамом эффективнее устраняла повышенную тревожность, чем монотерапия. На фоне сочетанного применения бемитила с пирацетамом уровень тревожности НУ животных достоверно не отличался от исходных значений на 7 сутки после травмы, а в группе ВУ - на 14 сутки после травмы. Этомерзол с пирацетамом устранял проявления повышенной тревожности ВУ животных на 7 сутки, а у НУ животных к 14 суткам после травмы.
Пиразидол увеличивал у крыс обеих групп время нахождения в открытом рукаве крестообразного приподнятого лабиринта, количество выглядываний из рукава, выходов в центр лабиринта и число свешиваний с площадки. По сравнению с нелеченными крысами при введении пиразидола у ВУ крыс на 21 сутки после ЧМТ число свешиваний достоверно увеличивалось на 71%, выходов в центр лабиринта - на 17%, но не достигало уровня интактных животных. В группе НУ животных на фоне действия пиразидола показатели уровня тревожности нормализовалось на 14 сутки после травмы.
Следовательно, пиразидол в посттравматическом периоде проявлял характерное сбалансированное действие, оказывая активирующий эффект у НУ крыс и седативный эффект у ВУ особей. Антигипоксанты при их сочетании с пиразидолом усиливали эффекты последнего. На фоне действия пиразидола с бемитилом уровень тревожности достоверно не отличался от значений у интактных крыс у ВУ крыс на 14 сутки, а у НУ крыс - на 7 сутки после травмы. Применение пиразидола с этомерзолом нормализовало показатели тревожности у ВУ крыс на 7 сутки, у НУ - на 14 сутки после ЧМТ.
Влияние антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе на метаболические изменения в мозге животных с различной индивидуальной устойчивостью к гипоксии после ЧМТ
Анализ данных поведенческих реакций и процессов ПОЛ в головном мозге крыс после перенесенной ЧМТ выявил определенную закономерность: чем больше угнетена двигательная и эмоциональная Активность на фоне возрастания тревожности, тем выше содержание продуктов липопероксидации и меньше активность АОС. Следовательно, у животных с наиболее выраженными проявлениями посттравматической астении процессы липопероксидации протекают интенсивнее на фоне более значительного снижения активности АОС.
Применение антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе с целью коррекции чрезмерной липопероксидации в тканях головного мозга крыс после ЧМТ сопровождалось снижением содержания диеновых конъюгатов, МДА, увеличением активности СОД и содержания восстановленного глутатиона (табл. 1, 2). Динамика изменений показателей ПОЛ и АОС в мозге животных была сопоставима с характером изменений поведенческих реакций животных. Так, на фоне действия пирацетама изучаемые биохимические показатели восстанавливались до уровня интактных крыс на 21 сутки после травмы.
Более выраженным антиоксидантным эффектом обладали антигипоксанты, нормализуя процессы липопероксидации на 14 сутки в мозге НУ крыс при действии бемитила, а в мозге ВУ при действии этомерзола. При комбинированной терапии антигипоксантов с пирацетамом наблюдалось аддитивное антиоксидантное действие, что выражалось в ускорении срока нормализации содержания продуктов ПОЛ и активности АОС. По антиоксидантной активности пиразидол проявлял сходное действие с пирацетамом, нормализуя процессы ПОЛ и активность АОС в мозге на 21 сутки после травмы. При сочетании пиразидола с антигипоксантами нормализация содержания диеновых конъюгатов, МДА, глутатиона и активности СОД наблюдалась на 14 сутки после травмы.
Таким образом, бемитил, этомерзол и комбинации их с пирацетамом и пиразидолом после ЧМТ предупреждают развитие посттравматической астении, дезинтеграцию отдельных компонентов целостной поведенческой реакции и способствуют быстрому восстановлению структуры индивидуального поведения у ВУ и НУ к гипоксии особей. Противоастеническое действие антигипоксантов и комбинации их с пирацетамом и пиразидолом также находит проявление в редукции возникающих после ЧМТ метаболических расстройств, что обусловлено наличием у бемитила и этомерзола антиоксидантной активности (Зарубина И.В. и соавторы, 2002; Миронова О.П. и соавт., 2003).
Таблица 1
Влияние антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе _на содержание диенов и МДА в мозге ВУ и НУ крыс после ЧМТ_
Группы Сутки Малоновый диапьдегид, Диеновые конъюгаты,
(М±т, после нмоль/г ткани нмоль/г ткани
п=10) ЧМТ ВУ НУ ВУ НУ
ЧМТ 3 13,16±0,12 17,04±0Д5 48,89 10,25 52^21031
7 12^24 ±0,12 15,5410,14 37,59 10,22 45,641033
14 10,58 ±0,19 13Д7±0,17 31,1810,19 33,92±0Д4
21 8^3 ±0,14 10,9710,13 26,16 ±0,24 27,961031
Пирацетам 3 11,41 ±0,15 14,71 ±0,14а 46,03 ±0,42 49,5710,48
7 10,18 ±0,14" 13,5410,12е 30,14±0,48а 3931 ±0Д2"
14 8,14±0,13а 11,4210ДГ 25,15 ±0,4Г 28Д7±031а
21 7,42 ±0,42° 9,00 ±037" 14,12 ± 0,48е 16,1^0,48"
Бемитил 3 10,41 10Д7" 10,7210Д1" 38,43 ± 0,42е 40,001037"
7 9,00 ±0,13" 9,45 ±0,17" 27,171038" 28,1710,47"
14 8,1510,22е 9,00 ±022* 2531 ±036* 14,521037"
21 7,49 ± ОД 1" 8,41 ±0,19^ 12,781035" 14,0010,43"
Пирацетам+ 3 9,41 ±0,1^ 10,15 ±0,18" 30,0010,68е 28,13 10,42"
бемитил 7 8,5010,17е 8,5210,17" 25,171037" 14,1210,41"
14 7,7110,19я 8,4310,17е 13,00 10,57" 33,1210,58е
21 7,5110,22е 8^7 ±0,19® 12,7510,41" 1331 ±037'
Этомерзол 3 9,15 10Д1е 12,1310,19" 35,1710,11" 40,4710,41"
7 8,71 ±0,1 Г 11,19±0Д2" 28,12 ±0,58" 30,41 ±0,47"
14 7,64 ±0,31" ю,оо±одг 13,141037" 27,15 10,49"
21 73010,27" 8,721033" 13,5110,47" 13,8710,52"
Пирацетам+ 3 8,1310Д7" 11,47±0,19а 28,511038е зозз ±0ДГ
этомерзол 7 7Д7+034" 9,15ЮД8" 22,7110,41е 23,141031"
14 7,0010,19" 8,42 ± ОД 1" 12,911035е 13,5310,48е
21 7,12±0Д1а 8,1510,И?1 13,0010,14" 13,7110,43"
Пиразидол 3 12,51 ±0,16" 15,11 ±0,17е 35,13 1 0,57" 33,1210,43е
7 10Д110,15а 12,41 ±0,14" 30,00 1031" 29,0010,43"
14 9,14±0,12а 10,001031" 27,12 10,57е 29,4110,48е
21 7,41 ±0,17" 8,1210Д1" 13,001031е 14,0210,43е
Пиразидол+ 3 12^)110,16" 15,11 ±0,17° 28,7110,41" 25,6110,42"
бемитил 7 10Д1 ±0,15а 12,41 ±0,14а 24,7710,22" 16,6610,51"
14 9,14±0,12а 10,00±031" 12,7510Д1е 13,4210,4Г
21 7,4110,17" 8,12±0Д1" 13,0010,24" 14,111 ОД 1"
Пиразидол+ 3 8,74±0,14а 12,1210,11" 20,53 10,17" 32^210Д2"
этомерзол 7 7,60±0,13а 9,7610,17е 14,7710Д1е 26,1210,15е
14 7,48 ±0,15" 8,81 ±0,12" 12,6510,19" 13,5210,17"
21 7,44±0,1 7" 9,0010,14" 13,0010,14е 12,8810,16"
Таблица 2
Влияние антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе _на активность АОС в мозге ВУ и НУ крыс после ЧМТ_
Группы Сутки Су пероксиддисму таза, Глутатион, мкмоль/г
(М±т, после Ед/мг белка ткани
п= 10) ЧМТ ВУ НУ ВУ НУ
ЧМТ 3 0,3410,21 0,1310,22 15,1810,12 13,23 ±0,13
7 0,89 ±0,12 0,2410,13 20,1610,14 18,4310,17
14 13910,14 0,4910,12 25,1710,12 20,4110,13
21 23*0,16 1,1410,13 30,86 10,14 23,2410,16
Пирацетам 3 0,6710,18° 0,1610,21" 213710,19* 16,1810,1°
7 1,2410,21* 0,8810,19^ 28,7110,17" 24,1410,16*
14 2^8 ±0,22* 1,4810,21° 30,8710,14° 28,1210,13*
21 3,32±0,31а 1,6710,22" 38,7410,81° 30,7410,72*
Бемитил 3 0,8810,17" 1,1210,1^ 25,1410,21" 19,41 ЮЛ?1
7 2,00±0ДГ 1,2810,18" 30,4710,19* 22,1310,1Г
14 2,41 ±0,19* 2,1110,17* 36,1710,1° 30,8410,12*
21 3,8810,41* 2,1710, 40,9310,41° 31,1410,12*
Пирацетам+ 3 1,8810,1° 1,2810,14* 29361ОД 1 ° 29,4310,17°
бемитил 7 23110,14* 2,1710,18* 34,1810,13° 30,8210,13*
14 3,2410,19° 2,1810,17° 40,4810,14* 30^710,14°
21 3,21 ±0,17" 2Д110,19° 42,1410,12° 313 ±0,13°
Этомерзол 3 1,0310,16* 1,0010,14" 33,17 10,27° 17,2710,19°
7 2,621032* 1,2010,17° 34,1510,21" 24,7310,15*
14 2^810,41* 131 ±0,21° 40,001035" 26,73 10,18°
21 3,191032* 1,751033" 42,12 10,72* 31,1210,83*
Пирацетам+ 3 23310,13* 13710,14" 35,16+0,17* 25,72 1 0,16"
этомерзол 7 23010,27" 1,4210,19^ 37,411035° 27,9210,27°
14 2,8910,21° 1,7810,21° 42,141038* 31,6710,41°
21 3,1710,19* 13010,19° 41 £>51038° 31,001037"
Пиразидол 3 0,5110,1° 0,1110,17® 20,12 10,22° 17,0010,19°
7 1,1910,17® 0,7710,19* 27,9810,19* 20,7110,18*
14 1,7110,21* 13110,18* 30,1210,17* 25,8110,15*
21 2,801032* 1,7010,21* 38,9110,22* 29,4710,28*
Пиразидол+ 3 2,1210,13* 13910,14* 28,2510,12* 20,25 ±0,15'
бемитил 7 2Д1±0,13° 1,7610,14* 33,0110,14° 29,78 10,14*
14 3,2810,11° 2,1210,14* 423210,13" 30,131031°
21 3,0010,14* 2Д210,16° 42,12 1 0,27" 31,1210,28°
Пиразидол+ 3 2,1210,15° 13110,14° 28,25 10,12° 20,25 1 0,15°
этомерзол 7 33110,11* 13410,15" 39,0110,14° 25,6810,14*
14 33410,19* 1,7810,16* 423210,13° 30,13 1031°
21 3,2710,17° 1,7210,19* 42,1210,27° 31,1210,28°
Эффективность бемитила, пирацетама, пиразидола и их сочетания при коррекции церебрастении у пациентов с последствиями ЧМТ
У пациентов с последствиями ЧМТ при поступлении в клинику выявлялась церебрастения, признаки которой заключались в психической и физической утомляемости, рассеянности, рассредоточенности внимания, снижении работоспособности, потребности в длительном отдыхе. Повышение психической истощаемости у пациентов сочеталось с чрезмерной возбудимостью, что сопровождалось увеличением уровня тревожности, свидетельствующем о нарушении психической адаптации. В результате объективной оценки выраженности астено-невротического состояния с помощью методики М. Люшера у пациентов выявлены характерные для посттравматической церебрастении показатели вегетативного коэффициента в диапазоне от 0,20 до 0,49, описываемые как астения, установка на отдых и восстановление сил, наличие признаков хронического утомления, временное истощение жизненного энергоресурса. Использование метода отыскивания чисел по таблицам Шульте показало, что до начала лечения церебрастении у больных был снижен объем произвольного внимания, что проявлялось в достоверно большем количестве времени, затраченном на выполнение задания по каждой таблице. В крови пациентов регистрировалось повышенное содержание диеновых конъюгатов и малонового диальдегида на фоне снижения содержания восстановленного глутатиона и активности супероксиддисмутазы.
Терапевтическая динамика психопатологических расстройств у больных на фоне курсового лечения бемитилом, пирацетамом, пиразидолом и их комбинациями характеризовалась однонаправленной редукцией собственно астенических проявлений. К окончанию 15-дневного курса лечения пациентов с постгравматической церебрастенией пирацетамом у 70% больных уменьшалось чувство физической слабости, утомляемости, улучшался сон и настроение, увеличивалось значение вегетативного коэффициента на 45% по сравнению с периодом до лечения.
При применении бемитила у 78% больных, начиная с 10-го дня лечения, отмечалось уменьшение слабости и вегетативной дисфункции, улучшение настроения и сна. Курсовой прием бемитила сопровождался увеличением величины вегетативного коэффициента на 77% по сравнению с периодом до лечения (р < 0,05). У 11% пациентов с гиперстенической формой астении наблюдались признаки гиперактивации, проявляющиеся в усилении раздражительности и уменьшении глубины ночного сна, нарастание вегетативных нарушений, регистрируемых по лабильности пульса и повышенной потливости.
На фоне лечения астенического синдрома пиразидолом вегетативный коэффициент достоверно возрастал на 72%. Через 12 дней после начала приема антидепрессанта у 75% пациентов отмечалось уменьшение проявлений астенического симптомокомплекса.
Назначение бемитила совместно с пиразидолом способствовало равномерному уменьшению выраженности всего комплекса астенической
симптоматики у 94% больных к 5 дню лечения. Признаков гиперактивации, наблюдаемых при монотерапии бемитилом, не выявлено. При сочетанном применении бемитила с пиразидолом значение вегетативного коэффициента увеличивалось на 137% (р<0,05).
Назначение бемитила совместно с пирацетамом у 88% пациентов к 8 дню курсового приема отмечалось улучшение настроения, сна, повышение работоспособности. С окончанием курса применения бемитила в сочетании с пирацетамом значение вегетативного коэффициента достоверно увеличивалось на 91%.
Изучение влияния бемитила, пирацетама, пиразидола и их сочетания на процессы ПОЛ и состояние АОС пациентов с посттравматической церебрастенией показало, что к окончанию курсового приема препаратов в крови снижается содержание диеновых конъюгатов и МДА и увеличивается содержания восстановленного глутатиона и активность СОД (табл. 3). Монотерапия бемитилом, пирацетамом и пиразидолом сопровождалась снижением в крови пациентов продуктов ПОЛ в равной степени. На фоне действия пирацетама содержание в крови пациентов диеновых конъюгатов достоверно снижалось на 24%, МДА - на 26%, на фоне бемитила - на 29% и 27%, на фоне пиразидола - на 24% и 21% соответственно. Монотерапия бемитилом, пирацетамом и пиразидолом приводила к увеличению содержания в крови восстановленного глутатиона в среднем на 130% (р<0,05). На фоне действия бемитила активность СОД в крови пациентов увеличивалась в два раза, а при приеме пирацетама возрастала сопоставимо с приемом пиразидола в среднем на 36% (р<0,05).
При сочетании бемитила с пирацетамом и пиразидолом антиоксидантный эффект был более выражен. По окончании курсового приема бемитила с пирацетамом в крови пациентов содержание продуктов ПОЛ снижалось на 36%, при сочетании бемитила с пиразидолом - на 44% (р<0,05). Содержание в крови восстановленного глутатиона на фоне приема бемитила с пирацетамом достоверно возрастало на 165%, а на фоне приема бемитила в сочетании с пиразидолом - в три раза (р<0,05). Активность СОД увеличивалась в два раза на фоне приема бемитила с пирацетамом и пиразидолом. Следует отметить, что к окончанию комбинированной терапии изучаемые показатели в крови пациентов достоверно не отличались от значений нормы. В группе пациентов, принимавших плацебо, изменений процессов ПОЛ и активности АОС в крови не выявлено. Таким образом, при сочетании бемитила с пиразидолом или пирацетамом терапевтическая эффективность возрастает, что обусловлено аддитивным взаимодействием препаратов.
Таблица 3
Влияние бемитила, пирацетама, пиразидола и их сочетания на показатели ПОЛ и АОС крови у пациентов с посттравматической церебрастенией
(М±ш, п= 15)
Группы пациентов Препарат Показатели До лечения После лечения
I Пирацетам Диены, ммоль/л МДА, мкмоль/л СОД, А/мг белка Глутатион, ммоль/л 25,17 ±0,35 6,57 ±0,25 0,52 ±0,13 0,75 ± 0,03 19,14 ± 0,15s6 4,85 ± 0,09а6 0,72 ± 0,16е6 1,68 ±0,091,6
II Бемитил Диены, ммоль/л МДА, мкмоль/л СОД, А/мг белка Глутатион, ммоль/л 24,14 ±0,22 6,41 ± 0,19 0,43 ±0,11 0,72 ± 0,05 17,11 ±0,14°б 4,71 ±0,0886 0,85± 0,14 s6 1,77 ±0,0786
III Пиразидол Диены, ммоль/л МДА, мкмоль/л СОД, А/мг белка Глутатион, ммоль/л 26,11 ±0,15 6,26 ± 0,22 0,54 ±0,15 0,69 ± 0,07 19,87 ± 0,19я6 4,96 ± 0,07 л 0,73 ± 0,14е6 1,57 ± 0,05 е6
IV Пирацетам + бемитил Диены, ммоль/л МДА, мкмоль/л СОД, А/мг белка Глутатион, ммоль/л 25,43 ±0,16 6,34 ±0,17 0,49 ±0,11 0,71 ± 0,09 16, ^±0,17^ 4,32 ±0,081,6 1,02± 0,13 е® 1,88 ±0,08 *
V Пиразидол + бемитил Диены, ммоль/л МДА, мкмоль/л СОД, А/мг белка Глутатион, ммоль/л 27,14 ±0,17 6,42 ±0,18 0,51 ±0,12 0,66 ± 0,05 15,26 ±0,15 * 3,91 ±0,07 * 1,02± 0,13 е6 2,00 ± 0,08 е6
VI Плацебо Диены, ммоль/л МДА, мкмоль/л СОД, А/мг белка Глутатион, ммоль/л 26,78 ±0,15 6,35 ±0,19 0,96 ±0,16 0,74 ± 0,08 24,81 ±0,13 6,01 ±0,14 0,78 ±0,15 0,82 ± 0,07
VII Здоровые (норма) Диены, ммоль/л МДА, мкмоль/л СОД, А/мг белка Глутатион, ммоль/л 15,12 ± 0,14 3,5 ± 0,05 1,15± 0,12 2,15 ±0,07 Повторно не обследовались
ВЫВОДЫ
1. Функционально - метаболические изменения головного мозга после перенесенной ЧМТ и степень восстановления отдаленных последствий травмы зависят от индивидуальной устойчивости к острой гипоксии.
2. При коррекции поведенческих реакций животных в группе низкоустойчивых крыс более выраженное психостимулирующее действие оказывает бемитил и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом, в
1 группе высокоустойчивых - этомерзол и его сочетание с пирацетамом и
пиразидолом. При монотерапии эффекты пирацетама и пиразидола V сопоставимы и уступают антигипоксантам.
) 3. Пиразидол в посттравматическом периоде проявляет сбалансированное
действие: у низкоустойчивых животных стимулирует двигательную У активность, уменьшает состояние тревожности и эмоциональной
реактивности и оказывает седативный эффект у высокоустойчивых особей. Комбинированное применение пиразидола с антигипоксантами * нормализует поведенческую активность животных обеих групп в более
ранние сроки, чем при монотерапии.
4. Бемитил и этомерзол в комбинации с пирацетамом и пиразидолом препятствуют накоплению продуктов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем в головном мозге крыс после ЧМТ. У низкоустойчивых животных более выраженное антиоксидантное действие проявляют бемитил и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом.
5. Монотерапия бемитилом, пирацетамом и пиразидолом пациентов с астено-невротическим синдромом вследствие перенесенной закрытой ЧМТ сопровождается улучшением вегетативного и эмоционального статуса, повышением работоспособности, снижением утомления, повышением внимания, нормализацией процессов перекисного окисления
г и увеличением активности антиоксидантных систем крови. Наибольшей
терапевтической эффективностью при лечении посттравматической у церебрастении обладает бемитил в сочетании с пиразидолом.
^ ' ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способность антигипоксантов уменьшать напряженность ' функционирования метаболических путей у низкоустойчивых к гипоксии
животных позволяет рассматривать их в качестве эффективных средств для повышения индивидуальной устойчивости организма после перенесенной черепно-мозговой травмы.
2. Аддитивное взаимодействие бемитила и этомерзола с пирацетамом или пиразидолом определяет использование данных рецептур как рациональные для коррекции функционально-метаболических расстройств после ЧМТ.
3. При выборе средств фармакологической коррекции церебрастении вследствие ЧМТ необходимо учитывать индивидуальную чувствительность организма к гипоксии, которая определяет степень тяжести посттравматических функционально-метаболических изменений.
4. При коррекции астено-невротического состояния у пациентов с последствиями травмы мозга целесообразно применение в качестве противоастенических средств бемитила (250 мг 2 раза в сутки) в комбинации с пиразидолом (25 мг 2 раза в сутки) курсом 15 дней.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ходченков A.C., Павленко JI.A., Зарубина И.В. Роль индивидуальной устойчивости в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы. //Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях / Всеросс. научн. конф., СПб. - 2004. - С. 60 - 62.
2. Зарубина И.В., Ходченков A.C., Павленко Л.А., Шабанов П.Д. Коррекция антигипоксантами поведенческих реакций у крыс с различной устойчивостью к гипоксии после черепно-мозговой травмы // Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях / Всеросс. научн. конф., СПб. — 2004. - С. 26 - 28.
3. Zarubina I.V., Lokachuk Yu.A., Pavlenko L.A., Khodchenkov S.A., Shabanov P.D. Nootropic-like activity of pyrazidol and bemithyl combination in brain injury // Психофармакол. и биол. наркол. - 2004. - Т.4, № 2-3. - С. 702.
4. Зарубина И.В., Павленко Л.А., Ходченков С.А., Шабанов П.Д. Потенцирование адаптации к гипоксии интервальной тренировкой и 2-этилтиобензимидазолом // Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология) / Третий Российский конгресс по патофизиологии, М., 2004. - С. 212-213.
5. Курицына H.A., Зарубина И.В., Ходченков A.C., Шабанов П.Д. Защитное действие комбинации фенибута и этомерзола при черепно-мозговой травме этюггиобензимидазолом // Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология) / Третий Российский конгресс по патофизиологии, М.: 2004. - С. 198-199.
6. Ходченков A.C., Агаджанян Е.Ф., Зарубина И.В. Стимуляция антиоксидантной системы при посттравматической церебрастении //Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. СПб, 2005, Вып. 36.- С.26.
7. Зарубина И.В., Ходченков A.C., Агаджанян Е.Ф. Купирование астенических состояний вследствие черепно-мозговой травмы пиразидолом // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. СПб, 2005, Вып. 36.- С.50.
8. Нурманбетова Ф.Н., Ходченков A.C., Агаджанян Е.Ф. Способ коррекции отека головного мозга вследствие черепно-мозговой травмы фенибутом // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. СПб, 2005, Вып. 36.- С.77.
9. Зарубина И.В., Ходченков A.C., Шабанов П.Д. Роль перекисного
окисления липидов в механизмах посттравматических церебрастений
// Мед. акад. журн. - 2005. - Т. 5, № 1. - С. 35 - 41.
Список рационализаторских предложений
1. Способ купирования астенических состояний вследствие черепно-мозговой травмы. Удостов. на рац. предл. № 8880/3 от 11.05.2004, ВМедА.
2. Способ стимуляции антиоксидантной системы при посттравматической церебрастении. Удостов. на рац. предл. № 8881/3 от 11.05.2004, ВМедА.
3. Способ коррекции церебрастении. Удостов. на рац. предл. № 8975/5 от 28.10.2004, ВМедА.
4. Способ коррекции отека головного мозга. Удостов. на рац. предл. № 8977/5 от 28.10.2004, ВМедА.
5. Способ тестирования посправматических цереброгенных астений. Удостов. на рац. предл. № 8976/5 от 28.10.2004, ВМедА.
Тираж 100 экз. Подписано в печать 01.03.05 г. Формат 60x84 Объем 1,25 пЗаказ № €{. Отпечатано в типографии ЦСИ (190020, Санкт-Петербург, ул. Циолковского, 11)
РНБ Русский фонд
2005-4 46282