Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние амбулаторной терапии блокаторами ангиотензиновых рецепторов, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и их комбинацией на клиническое течение, морфофункциональные показатели сердца и маркеры фиброза у больных с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние амбулаторной терапии блокаторами ангиотензиновых рецепторов, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и их комбинацией на клиническое течение, морфофункциональные показатели сердца и маркеры фиброза у больных с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка - тема автореферата по медицине
Сербул, Виктория Михайловна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние амбулаторной терапии блокаторами ангиотензиновых рецепторов, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и их комбинацией на клиническое течение, морфофункциональные показатели сердца и маркеры фиброза у больных с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка

на правах р) копией

ООЭ1БЭ4а

Сербул Виктория Михайловна

Влияние амбулаторной терапии блокаторами ангиотеюиновых рецепторов, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и их комбинацией на клиническое течение, морфофункциональные показате \и сердца и маркеры фиброза у бо \ьных с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка

14 00 06 — кардиология 03 00 04 — биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 2008

003169436

Работа выполнена в Научно-диспансерном отделе НИИ кардиологии им А Л Мясникова ФГУ «РКНПК Росмедтехнологий»

Научные руководители.

доктор медицинских наук

Агеев Фаиль Таипович

доктор медицинских наук, профессор Масенко Валерий Павлович Официальные оппоненты-

доктор медицинских наук, профессор Ощепкова Елена Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Терентьев Александр Александрович Ведущая организация

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Росздрава

Зашита лпссертагти состоится v. ^ ^ » 2008г в 13м на заседа-

нии Диссертационного совета (Д 208 073 05) по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в ФГУ «РКНПК Росмедтехнологий»

С лиссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «РКНПК Росмедтехнологий» (121552, Москва, ул 3-я Черепковская, д 15А)

Автореферат разослан «_».

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Полевая Т Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) — важный фактор риска сердечнососудистых осложнений у больных с артериальной гипертонией, при этом регресс ГЛЖ сопровождается снижением риска этих осложнений и улучшением прогноза (Verdecchia Р и др, 1998 г) К основным патологическим детерминантам развития гипертонической ГЛЖ относят величину артериального давления (АД) и содержание ангиотензина II — гормона ренин-ангиотензиновой системы (Schmieder R и др , 1996 г) Поэтому наибольшую эффективность по влитию на ГЛЖ следует ожидать от препаратов, блокирующих активность ренин-ангиотензиновой системы (РАС) ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) и блокаторов ангиотензиновых рецепторов (БАР) В качестве эталонных препаратов по влиянию на ГЛЖ обычно рассматривают ИАПФ (Kaplan N и др , 2005 г) Однако, как известно, ИАПФ не полностью подавляют синтез ангиотензина П (А-П), что, возможно, препятствует достижению максимального антигипертрофического эффекта В отличие от этого, БАР не только полностью подавляют взаимодействие этого гормона с АТ^-рецепторами, но и оставляют доступными действию A-II АТ2-рецепторы, что, в конечном счете, может приводить к более выраженному антигипертрофическому эффекту, а также к уменьшению миокардиального фиброза (Matsubara Н, 1998 г, Ohkubo N и др, 1997 г, Tsutsurm Н и др , 1998 г) Данное обстоятельство может иметь большое значение именно при ГЛЖ, которая, как известно, формируется не только за счет гипертрофии кардиомиоцитов, но и за счет избыточного отложения соединительной ткани в интерстиции миокарда («гипертрофии» интерстиция) (Webei К. и др, 1991 г) С учетом определенных различий в механизмах действия между ИАПФ и БАР возникли предпосылки к их совместному применению у больных с АГ, поскольку считается, что такая терапия должна обеспечивать более полную блокаду РАС (van de Wal R и др, 2005 г) В крупном рандомизированном исследовании ONTARGET/TRANSCEND комбинированный прием БАР телмисартана 80 мг/сут и ИАПФ рамиприла 10 мг/сут у больных с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений не имел дополнительных преимуществ по влия-

нию на прогноз по сравнению с изолированным приемом этих препаратов, назначавшихся в тех же дозах (ONTARGET Investigators, 2008 г) Возможно, это связано с тем, что в данном исследовании наблюдались сравнительно «легкие» больные (АГ отмечалась у 69% больных, а ГЛЖ — лишь у 13%), что не позволило в полной мере проявиться всем преимуществам комбинированной терапии Поэтому гораздо большего эффекта от комбинации блокаторов РАС можно ожидать именно у больных с ГЛЖ (Yoshida J и др , 2005 г) Это было подтверждено в многочисленных экспериментальных, а также в ряде клинических исследований, где совместное использование БАР и ИАГТФ превосходило антигипертрофическое влияние каждого из этих препаратов, назначавшихся по отдельности (Ménard J и др, 1997 г, Nunez Е и др, 1997 г, Kim S и др, 2000 г, Richer С и др , 1998 г,Кастанаян А и др , 2001 г; Avanza А идр,2000г) Во всех этих исследованиях в группах комбинированной терапии блокаторы РАС применялись в дозах, в два раза меньших, чем в группах изолированного приема этих препаратов В реальной же клинической практике врачи постоянно сталкиваются с ситуациями, когда больной с тяжелой АГ, несмотря на прием сразу нескольких гипотензивных препаратов, продолжает иметь высокие цифры артериального давления (АД), и одним из возможных решений возникшей проблемы является именно усиление блокады РАС В рамках нашего исследования мы попытались оценить, насколько добавление второго блокатора РАС при недостаточной гипотензивной эффективности первого не только «обеспечит» должное снижение АД, но и приведет к адекватному уменьшению ГЛЖ

Цель исследования, оценить влияние терапии ИАПФ эналаприлом, БАР канде-сартаном и их комбинацией на клиническое течение, ГЛЖ, состояние его диа-столической функции (ДФ), а также уровень биохимических маркеров баланса коллагена у больных с АГ и ГЛЖ Задачи исследования

1 Оценить влияние шестимесячной терапии эналаприлом, кандесартаном и их комбинации на АД и ИММ ЛЖ у больных с АГ и ГЛЖ

2 Оценить переносимость и безопасность применения комбинированной терапии эналаприлом и кандесартаном у данных больных

3 Оценить влияние вышеуказанных схем терапии на диастолическую функцию (ДФ) ЛЖ и содержание биохимических маркеров баланса коллагена (матрикс-ной металлопротеазы-1 и тканевого ингибитора металлопротеиназ-1) и N-концевого фрагмента BNP (NT-proBNP) у данных больных

4 Выявить взаимосвязь между степенью изменения ГЛЖ на фоне исследуемых схем терапии и динамикой биохимических маркеров баланса коллагена, NT-proBNP и показателями ДФ ЛЖ

5 Разработать дифференцированный подход к назначению блокаторов РАС больным с АГ и ГЛЖ в зависимости от выраженности ГЛЖ, активности фиб-ротических процессов в миокарде и уровня NT-proBNP

Научная новизна работы

Впервые дана оценка эффективности комбинированной терапии ИАПФ и БАР, на которую больные переходили при гипотензивной неэффективности одного из блокаторов РАС Применен комплексный подход к изучению ГЛЖ, включающий в себя оценку как ИММ ЛЖ, так и показателей ДФ, биохимических маркеров фиброза и NT-proBNP, что позволило оценить весь комплекс морфологических и функциональных изменений миокарда, случающихся при ГЛЖ Показано, что на стадии бессимптомной гипертонической ГЛЖ, антифибротический эффект блокаторов РАС проявляется в виде повышения уровня ММП-1, содержание ТИМП-1 при этом практически не изменяется Констатировано отсутствие параллелизма между гипотрофическим и антифибротическим эффектами блокаторов РАС, антифибротический эффект препаратов в большей степени зависит от исходной тяжести заболевания (прежде всего, от выраженности диастолической дисфункции [ДА]) и наиболее заметен при использовании комбинации двух блокаторов РАС Показано, что на стадии бессимптомной гипертонической гипертрофии ЛЖ изменение содержания мозгового натрийуретического пептида достаточно точно отражает динамику ГЛЖ, но практически не ассоциируется с динамикой показателей диастолической функции ЛЖ

Практическая значимость. Было показано, что комбинированная терапия БАР кандесартаном и ИАПФ эналаприлом у больных с АГ и ГЛЖ безопасна, способствует дополнительному снижению АД и ГЛЖ и позволяет добиться регресса

фиброза миокарда ЛЖ Предложен алгоритм дифференцированного подхода к назначению блокаторов РАС больным с АГ и ГАЖ, основанный на оценке исходной тяжести заболевания

Внедрение в практику Результаты исследования используются в лечебной и научной деятельности Научно-диспансерного отдела и Консультативного отделения Института клинической кардиологии им А Л Мясникова ФГУ «РКНГЖ Рос-медтехнологий»

Апробация диссертации состоялась 22 февраля 2008 года на межотделенческой конференции Института клинической кардиологии им А Л Мясникова ФГУ «РК НПК Росмедтехнологий»

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в 2 журналах, рекомендованных ВАК РФ, в публикациях представлены основные результаты исследования

Объём и структура работы Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 156 источников Работа проиллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследовании отбирались больные старше 18 лет с АГ и ГАЖ (индекс массы миокарда [ИММ] ЛЖ > 125 т/и2 у мужчин и > 110 г/м2 у женщин) В исследование не включались больные с постоянной формой мерцательной аритмии, симптоматической сердечной недостаточностью (II—IV фк), со сниженной систолической функцией ЛЖ (фракцией выброса <50%), расширением полости ЛЖ (индексом его конечно-диастолического размера >3,1 см/м2), со значимыми поражениями клапанов сердца, с динамической обструкцией выносящего тракта ЛЖ, с АД <140/90 мм рт ст, с дисфункцией почек (содержание креатннина в сыворотке > 133 мколь/л), с состояниями, ассоциирующимися с изменением активности маркеров баланса коллагена (онкологические, ревматологические заболевания и АР)

Было отобрано 66 человек (средний возраст — 56,1 + 1,2 лет, из них мужчин — 30 человек) Исходно большинство больных находились на постоянном приеме 2— 4 гипотензивных препаратов, при этом ИЛПФ принимали 84,9% больных Больные были рандомизированы в группы приема кандесартана 8 мг/сут (п=33) или эналаприла 10—20 мг/сут (п-33, рис 1) Помимо исследуемых препаратов, больные могли принимать любую другую гипотензивную терапию при условии, что она не менялась на протяжении, как минимум, 3 последних месяцев В случае если на момент скрининга больной уже находился на приеме блокаторов РАС, данные препараты были отменены как минимум за 2 недели до предполагаемого старта

п=33

п=33

Канлесартан 16 ыг

2 ыес

п=20

6 мес

Эна штрпл 20 ыг

п=1Т

Хандесартал + Эналапрпл 8—1 б ыг 10—20 мг

11=30

п—16

* — в зависимости от гипотензивного эффекта.

Рисунок 1 Дизайн исследования

Если спустя 2 месяца был достигнут удовлетворительный гипотензивный ответ, заключавшийся в достижении целевого уровня АД (<140/90 мм рт ст для лиц без сахарного диабета и <130/80 мм ртст для лиц с сахарным диабетом) или снижении САД >20 и ДАД >10 мм рт ст, больные считались «ответчиками» и продолжали прием «стартовой монотерапии» до окончания исследования Если же через 2 месяца удовлетворительный гипотензивный ответ достигнут не был, такие больные рассматривались как «неответчики», и у них к терапии присоединялся второй блокатор РАС к эналаприлу добавлялся кандесартан и наоборот Всего 16 больных вошли в группу «ответчиков» на эналаприл, 20 — в группу «ответчиков»

на каядесартан и 30 — в группу комбинированной терапии («неответчики») Продолжительность исследования составила б месяцев

В группах «ответчиков» средняя доза эналаприла составила 20+0 мг/сут, а канде-сартана — 16+0 мг/сут, в группе комбинированной терапии средняя доза второго (добавляемого) блокатора РАС равнялась 18,5il,0 мг/сут для эналаприла и 14,4±1,6 мг/сут для кандесартана Методы обследования больных.

Исходно, а также спустя 2 и 6 месяцев с момента начала терапии было проведено клиническое, инструментальное обследование (ЭКГ в 12 стандартных отведениях, трансторокальное эхокардиографическое исследование в покое), опреде\ение ряда биохимических показателей (калия, мочевины, креатинина сыворотки), а также содержания альдостерона, маркеров баланса коллагена (ММП-1 и ТИМП-1) и N-концевого фрагмента предшественника мозгового натрий-уретического пептида сыворотки крови

Эхокардиографическое исследование было выполнено на ультразвуковом аппарате Vivid 3 Pro/Vivid 3 Expert фирмы (Дженерал Электрик» (Израиль) Определялись стандартные показатели функции ЛЖ, а также ИММ ЛЖ и показатели диастолической функции ЛЖ Исходно ГЛЖ оценивалась по данным одномерного исследования, однако для слежения за изменением выраженности ГЛЖ под действием изучавшихся препаратов использовалось более точное двумерное исследование (алгоритм площадь/длина) На основании анализа параметров трансмитрального кровотока и кровотока в легочных венах, а также данных центральной гемодинамики и клинической картины в каждом конкретном случае был определен тип диастоличе-ского наполнения ЛЖ У подавляющего большинства участников исследования (64 человек из 66, или у 97%) были выявлены те или иные диастолические нарушения Чаще всего встречалось замедленное расслабление ЛЖ (у 45 больных, или 68% от общего числа участников), у 19 человек (29%) отмечалась псевдонормализация Ни у одного больного не было зарегистрировано рестрикции наполнения, еще у 2 больных характер наполнения ЛЖ был признан нормальным Преимущественно незначительные нарушения диастолы у участников исследования, а также отсутствие крайней степени выраженности диастолической дисфункции (ресгрик-

ции), по всей видимости, связано с тем, что в исследовании участвовали больные без сколь-нибудь значимых функциональных ограничений

Поскольку повышение давления наполнения ЛЖ в покое — ключевое событие в естественном течении всей диастолической дисфункции ЛЖ, позволяющее разграничить незначительные диастолические нарушения от выраженных, — случается именно на стадии псевдонормализации, те больные, у которых исходно регистрировалось нормальное наполнение ЛЖ или замедленное его расслабление, при дальнейшем описании рассматривались нами как имевшие незначительные диастолические нарушения, больные же с псевдонормализацией — как лица с выраженной диастолической дисфункцией ЛЖ

Определение содержания маркеров фиброза, Nt-prvBNP, алъдостерона Для оценки состояния метаболизма коллагена определялось содержание ММП-1 (маркера деградации коллагена) и ТИМП-1 (маркера подавления деградации коллагена) в сыворотке крови Концентрация эндогенного активного ММП-1 определялась с помощью технологии ММР Activity Assay (анализ активности ММП, фирма Amersham Biosciences) Концентрация общего ТИМП-1 определялась методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA, реактивы фирмы Amersham Biosciences) Уровень NT-proBNP в плазме был определен иммуноферментным методом с помощью набора Elecsys proBNP (фирма «Roche Diagnostics») Содержание алъдостерона в плазме определялось радиоиммунологическим методом (фирма «Immunotec»)

Статистическая обработка результатов была выполнена с помощью пакета прикладных статистических программ SAS (Statistical Analysis System, SAS Institute Inc) Для «количественных» показателей рассчитывали среднее значение, среднеквадра-тическое отклонение и стандартную ошибку среднего, при анализе межгрупповых различий рассчитывали значения t-критерия Стьюдента для независимых выборок Для «качественных» показателей и для «порядковых» показателей определяли частоту выявления показателя в процентах или частоту регистрации разных ранговых оценок показателя соответственно, достоверность различий частоты выявления показателя в сравниваемых группах оценивали по t-критерию Стьюдента с помощью преобразования Фишера Достоверность динамики показателей оцени-

валась с помощью ^критерия Стьюдента для парных измерений Статистически значимыми считали различия, если вероятность абсолютно случайного их характера не превышала 5% (р <0,05)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. Исходная характеристика больных, распределенных в группы терапии каидесартаном и эналаприлом Больные, распределенные в группы приема кан-десартана и эналаприла, не отличались друг от друга по исходным клинико-демографическим показателям (таб 1)

Безопасность комбинированного приема эналаприла и кандесартана.

В группе комбинированной терапии не отмечалось значимого повышения среднего уровня калия, мочевины и креатинина, и между группами сравнения отсутствовали достоверные различия по влиянию на эти показатели При этом комбинированный прием кандесартана и эналаприла лишь у одного из 30 больных сопровождался повышением содержания креатинина (до 140 мкмоль/л) и калия сыворотки (до 5,2 ммоль/л) Во всех трех группах отмечалось сопоставимое и незначительное снижение содержания альдостерона За время наблюдения не было зафиксировано ни одного побочного эффекта (за исключением возникновения незначительного сухого кашля у одного больного из группы эналаприла, не потребовавшего отмены препарата) Влияние блокаторов РАС на АД

Влияние блокаторов РАСня динамику АД (рис 2). Несмотря на то, что в обеих группах «ответчиков» через 2 месяца было достигнуто сопоставимое снижение АД, к концу исследования гипотензивный эффект кандесартана оказался выше, чем эффект эналаприла, причем в случае систолического АД различия оказались достоверными Преимущество кандесартана над эналаприлом по влиянию на АД было продемонстрировано и в ряде других исследований (Нтда1е1тапп А и др, 2001 г, Маклера К и др, 2000 г)

В обеих группах «ответчиков» через 2 месяца степень снижения АД была большей по сравнению с ((неответчиками» Однако последующее добавление второго бло-катора РАС «неответчикам» привело к снижению АД, сопоставимому с группами

«ответчиков» (рис 2) Таким образом, добавление второго блокатора РАС в случае гипотензивной неэффективности первого позволяет достичь дополнительного снижения АД

Таб ища 1 Сравнение исходных характеристик бо чьных, распределенных в группы терапии ьандесартаном и эналапри vom («стартовоГго терапии)

Показате \ь Эналапрп ч Кандесартан

(п=33) (п=33)

Возраст, лет 57,6 ± 1,5 54,7 ± 1,9

Мужской по ч, % 42,4 48,5

Дчите чьность АГ, мт 17,2 ± 1,8 14,2 ± 1,4

Снсто чичсское АД, .\lmрт cm 174,4 ± 3,8 168,3 ± 3,5

Диасто чическое АД \ырт ия 102,4 ± 2,1 101,9 ± 1,6

Индекс массы миокарда ЛЖ, г/ 123,0 ± 3,2 130,1 ± 4,6

ММП-1, т/ли 43,7 ± 3,8 43,8 ± 2,5

ТИМП-1 ,нг/\и 838,4 ± 28,1 853,3 + 27,2

NT-proBNP, кг/ кг 258,6 ± 50,0 420,9 ± 106,2

Примечание Данные представлены как среднее значение по группе ± стандартная ошибка среднего

бмес

2мес бмес

р<0,05

р<0,01

ИЛПФ Щ= APA-II Ц=ИАПФ + АРА-П

* = р<0,05 по сравнению с исходным значением

Piicj нок 2 В шяние раз чичных режимов тратт на ве чичии) АД

9

Достижение целевого уровня АЛ в группах сравнения Более выраженное влияние кандесаргана на АД по сравнению с эналаприлом доказывается и тем, что к концу исследования у большего числа «ответчиков» на кандесартан был достигнут целевой уровень АД (соответственно у 65% по сравнению с 37,5% в группе «ответчиков» на эналаприл, р—0,14) — главная цель любого гипотензивного лечения Близкие нашим данные были получены в других исследованиях с канде-сартаном — и CLAIM и CANDEL, где целевой уровень АД был достигнут соответственно у 56 и 54% больных с АГ

В группе «неответчиков» добавление второго блокатора РАС сопровождалось достижением целевого уровня АД у 20% больных (р<0,01 по сравнению с «ответчиками» на кандесартан, различия по сравнению с «ответчиками» на эналаприл не достоверны)

Исходная характеристика больных в зависимости от гипотензивной эффективности «стартовой» терапии («ответчики» vs «неответчики») Больные, у которых начальная «монотерапия» одним из блокаторов РАС оказалась недостаточно эффективной и которые затем перешли в группу комбинированной терапии («неответчики»), исходно характеризовались большей тяжестью заболевания Так, по сравнению с «ответчиками» больные, нуждавшиеся в комбинированной терапии исходно характеризовались более высоким САД (соответственно 166,0 ± 3,0 и 177,8 ± 4,2 мм р гст р <0,05) и большим смещением баланса коллагена в сторону фиброза (соотношение ММП-1/ТИМП-1 соответственно 0,058 и 0,050, р<0,05), а также имели тенденцию к более выраженной ГАЖ (соответственно 123,9 ± 3,0 и 129,7 ± 5,1 г/м2, р <0,1) и более высокому содержанию NT-proBNP (соответственно 272,6 ± 57,2 и 420,3 ± 109,9 пг/мл, р <0,1) Данные подгруппы не различались по полу, возрасту и длительности АГ Успех «стартовой» терапии находился в зависимости и от исходной тяжести ДД ЛЖ, поскольку среди лиц с выраженными диастолическими нарушениями на комбинированную терапию перешел больший процент больных, чем из подгруппы с незначительной ДДЛЖ (соответственно 58,0% и 40,4%)

Таким образом, можно констатировать, что эффективность «монотерапии» бло-каторами РАС напрямую зависит от исходной тяжести заболевания чем тяжелее

больной, то есть чем выше у него ИММ, АД, хуже ДФ ЛЖ, тем меньше шансов у «монотерапии» на успех Вероятно, в подобных ситуациях есть смысл сразу назначать комбинацию двух б\окаторов РАС, минуя этап «монотерапии» В ходе анализа множественной регрессии была выведена формула, учитывающая величину САД и ИММ (по данным одномерного эхокардиографического исследования) и отражающая тяжесть заболевания (6,5хСАД)+(4,2хИММ ЛЖ) Значение, полученное при применении этой формулы, мы обозначили как условный показатель тяжести заболевания При построении характеристических кривых была определена оптимальная «точка» в 1700 единиц, которая разделяла «ответчиков» от <дае-ответчиков» с чувствительностью и специфичностью в 70,0% (рис 3)

N

100 БреаАсЛу

Рисунок 3 Характеристическая кривая ус \овного показате ш тяжести забо\евания Кружком отмечена «точка» в 1700 единиц, разделяющая «ответчиков» от «неответчиков» с чувствите хьно-стью и специфичностью в 70,0%

Влияние блокаторов РАС на гипертрофию ЛЖ В группе «ответчиков» на кандесартан на протяжении всего исследования отмечалось прогрессивное снижение ИММ ЛЖ на 9,2% через 2 месяца и на 13,9% через 6 месяцев (в обоих случаях р<0,001 по сравнению с исходным значением, рис 4) В отличие от этого, в группе «ответчиков» на эналаприл через 2 месяца ИММ снизился на 4,0% (р <0,1 по сравнению с «ответчиками» на кандесартан), однако в дальнейшем наблюдалось ослабление этого эффекта (снижение всего на 1,5% от исходного значения, р <0,01 по сравнению с «ответчиками» на кандесартан)

11

2 мес бмес

1 "т-^ р<0,001 р<0>05

□ = эффективная «монотерапия» ИАПФ В = эффективная «монатперапия» АР A-II Щ = комбинация ИАПФ и APA-II

= р<0,05 по сравнению с исходным значением

Рисунок 4 В шяние раз шчных режимов терапии на ИММ ЛЖ

Таким образом, в ходе исследования было показано, что у больных с АГ и ГЛЖ при эффективном гипотензивном ответе на прием одного из блокаторов РАС кандесартан оказывает более выраженное воздействие на ГЛЖ по сравнению с эналаприлом Схожие результаты были получены в исследовании Vtllatico S и др (1998 г) Отметим, что в нашем исследовании различия между кандесартаном и эналаприлом по влиянию на ГЛЖ в группах «ответчиков» практически достигли порога достоверности уже через 2 месяца с начала терапии, и это несмотря на то, что степень снижения АД на этом этапе в обеих группах была одинаковой Способность кандесартана уменьшать гипертоническую ГЛЖ в столь ранние сроки была подтверждена Mitsunami К и др (1998 г) Б «антигипертрофическом» действии эналаприла нам удалось проследить двухфазный характер, когда начальное снижение ИММ ЛЖ в дальнейшем практически полностью нивелировалось Схожая динамика ГЛЖ на эналаприле была прослежена и в исследовании LIVE (2000 г) Отсутствие сколь-нибудь значимого влияния эналаприла на ГЛЖ в нашем исследовании, возможно, связано с тем фактом, что большинство наших

больных до начала участия в исследовании уже принимали ингибиторы АПФ, что

12

до определенной степени могло нивелировать позитивные эффекты этого класса препаратов (за счет эффекта ускользания или простого «привыкания» организма к препарату)

У «неответчиков» изменение ИММ ЛЖ через 2 месяца составило всего 1,8%, однако добавление этим больным второго блокатора РАС позволило к концу исследования добиться достоверного снижения ИММ (на 5,1%, р<0,05 по сравнению с исходным значением) При этом степень снижения ИММ ЛЖ в группе комбинированной терапии после добавления второго блокатора РАС не зависела от того, какой блокатор был назначен первым (в качестве «стартовой» терапии), а какой был добавлен позже Так, добавление эналаприла к кандесартану «обеспечило» дополнительное снижение ИММ ЛЖ на 2,2%, а добавление кандесартана к эна-лаприлу — на 4,1% (различия не достоверны) Все это, по-видимому, указывает на способность комбинации обеспечивать более полную блокаду РАС и тем самым «исправлять» ситуацию, связанную с неэффективностью «монотерапии» одним из блокаторов РАС

Биохимические маркеры баланса коллагена.

Как известно, ГЛЖ сопровождается не только ростом кардиомиоцитов, но и избыточным отложением коллагена в межклеточном пространстве Последнее достигается как в результате увеличения синтеза коллагена, так и за счет снижения скорости его распада Процесс распада внеклеточного матрикса регулируется соотношением активности матриксных металлопротеаз и их ингибиторов При АГ, как правило, происходит снижения содержания ММП и повышения — ТИМП (Weber К и др, 1992 г) Поскольку при структурной перестройке интер-стиция миокарда ключевая роль принадлежит гуморальным факторам, прежде всего, А-И (Lopes В и др , 2001 г), наибольшего антифибротического эффекта следует ожидать от препаратов, блокирующих активность РАС Влияние блокаторов РАС на маркеры баланса коллагена. В группах «ответчиков» к концу исследования отмечена тенденция к повышению содержания ММП-1 Наиболее значимо содержание ММП-1 изменилось в группе комбинированной терапии, где к концу исследования отмечено достоверное повышение этого белка (таб 2) Важно отметить, что в этой группе уже спустя 2 месяца была выявлена

тенденция к повышению уровня ММП-1, то есть тогда, когда АД продолжало оставаться высоким Последующее же добавление этим больным второго блокатора РАС сопровождалось дальнейшим повышением концентрации ММП-1 (рис 5) Напомним, что исходно у «неответчиков» фибротические процессы характеризовались большей выраженностью

Содержание ТИМП-1 как в обеих группах «ответчиков», так и в группе комбинированной терапии оставалось неизменным на протяжении всего исследования (таб 2)

Возможно, обнаружение достоверного повышения содержания ММП-1 (отражающего усиление деградации коллагена) лишь в группе комбинированной терапии связано с тем, что исходно эти больные характеризовались меньшим содержание ММП-1 и соотношением ММП-1/ТИМП-1 по сравнению с «ответчиками», то есть, у них был более выражен фиброз миокарда По всей видимости, у больных с неэффективной «стартовой» терапией гипертрофический процесс оказался более «запущенным», и у них имелся необходимый морфологический «субстрат» (в виде «критического» количества коллагена в интерстиции) для того, чтобы ан-тифибротический эффект блокаторов РАС реализовался в полной мере Именно на это указывает факт обнаружения обратной зависимости между степенью изменения ММП-1 и его исходным уровнем чем ниже было исходное содержание ММП-1 (то есть чем более выражен был фиброз миокарда), тем большее его повышение было достигнуто в ходе лечения

Что же касается больных из групп эффективной «стартовой» терапии, то они, по всей видимости, практически не имели «излишнего» коллагена в своем сердце, то есть у них не был значимо нарушен баланс синтеза/распада коллагена, и поэтому терапия блокаторами РАС не привела к сколъ-нибудь значимому изменению содержания биохимических маркеров баланса коллагена

Поскольку для гипертонической ГЛЖ баланс синтеза/распада коллагена смещен в сторону избыточного его отложения в интерстиции миокарда (Webet К. и др 1992 г), мы вправе были ожидать наличие обратно пропорциональной зависимости между исходными уровнями ММП-1 и ТИМП-1 Однако при проведении регрессионного анализа такая зависимость не была обнаружена Возможно, это объ-

ясняется существованием определенных временных различий включения/выключения металлопротеаз и их ингибиторов в ходе гипертрофического процесса. Также, поскольку все сколь-нибудь значимые изменения коллагенового баланса, зарегистрированные в нашем исследовании, ограничивались, главным образом, изменениями уровня ММП-1, можно предположить, что блокаторы РАС в большей степени влияют на содержание металлопротеаз, нежели на уровень их ингибиторов.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

И — все «ответчики» (п-ЗС) □ = «ответчики» на эналаприл (п—16) ■ = «ответчики» на канлесартан (п~20)

2 мес

6 мес

*= р<0,1 по сравнению с исходным значением ■ - комбинированная терапия (я-Щ

„ пг Ш; = «неответчики»на каидесартан (п~ 13)

р<0,05 по сравнению с исходным значением ^ _ ,

г г Щ - «неответчики» на эналаприл (я-17)

Рисунок 5. Влияние различных блокаторов РАС на содержание ММП-1 в сыворотке плазмы.

Наконец, как было показано в ряде исследований, смещение баланса коллагена в сторону его избыточного накопления в условиях гипертонии происходит, главным образом, за счет увеличения его синтеза, при этом скорость его деградация остается неизменной (Woessner J. Jr., 1991 г.; Diez J. и др., 1995 г.). В этом случае основной эффект блокаторов РАС будет направлен, прежде всего, на снижение синтеза коллагена (на подавление активности фибробластов). Влияние же этих препаратов на процессы деградации коллагена (что как раз и отражают концентрации ММП-1 и ТИМП-1) окажется не столь существенным.

Таблица 2 Влияние блокаторов РАС на ГЛЖ и содержание маркеров баланса коллагена и ЬЗТ-ргоВЫР в сыворотке крови больных с ГЛЖ

Подгруппа п ИММЛЖ ММП-1 ТИМП-1 NT-pro BNP

Р^ i Ра^ Ро~б

Общая комбинированная терапия 30 -5,1+2,3 <0,05 +77,9+43 <0,05 +2,9±3,2 1 нд +13+14,5» ; нд

«Ответчики» па эналаприл 16 —1,5±2,9 нл +21,6±12 нд + 1,7±6,2 нд +30,8+13 <0,05

«Ответчики» на кандесартан 20 -13 9+2^ <0,001 + 10,8+10 НА —0,8+2,6 > i нд -26,519W <0,01

Таблица 3 Динамика клинических, инструментальных и биохимических показателей у больных с незначительной АЛ ЛЖ

Кандесартан Эналаприл Эналарил + Кандесартан

Показатель (п= 13) с»= 14) („=19)

А„ч ! Po-, Д.» Po-,

ИММ ЛЖ (по A/L), % —2,0±3,0 нд -14,8±2,9W* <0,001 -2,613,0*» 1 на

E/A, ед +0,03+0,05 . на +0,07+0,07 IIA +0,0810,05 ' <0,1

DT, МсеК -22,5±20,1 , нд -3,3±16,9 на +1,1111,3 на

ВИВР, мсек -9,7±2,9 ! <0,01 -9,1 ±5,1 <0,1 -5,312,9 <0,1

S/D, ед +0,09+0,13 ■ нд +0,04±0,07 нд +0,0110,08 пд

Л„, см/сек +0,7+0,7 ; на +1,5±2,8 нд +2,511,4 нд

DUR» +9,7+4,7 1 <0,1 —5,9±9,1 нд +4,019,9 на

Лльдостерон, нг/мл —15,0+15,0 , на —5,4±10,1 нд -14,4112,0 нд

ММП-1, % +26,7+22,5 1 <0,1 +12,7113,8 нл +42,0124,4 <0,1

ТИМП-1, % +4,0 ±6,5 на +1,313,1 на +2,214,5 нд

NT-proBNP, % +28,1 + 14,3 <0,1 -25,0112,9й <0,1 +9,7118,5 на

Диастолическая функция у больных с АГ и ГЛЖ.

Сравнение исходных характеристик больных с различной тяжестью АЛ ЛЖ. Больные с выраженной и с незначительной ДД не различались по полу, возрасту, частоте назначения гипотензивных препаратов, продолжительности заболевания и по величине АД Больные с выраженной ДД имели более высокие значения ИММ ЛЖ (соответственно 134,8±6,8 и 123,2±2,8 т/u2, р<0,1) и характеризовались несколько более высоким содержанием NT-proBNP (соответственно 478,0± 122,4 и 283,9±50,3 пг/мл, р<0,1) и альдостерона (соответственно 118,9±13,3 и 91,3±7,бнг/мл, р<0,1) —• гормонов, косвенно отражающих активность процессов образования соединительной ткани в миокарде, однако не отличались от лиц с незначительной Д Д ЛЖ по содержанию ММП-1 и ТИМП-1 Все это свидетельствует о несколько большей активности процессов структурной перестройки ин-терстиция миокарда на стадии псевдонормализации

Поскольку улучшение характера наполнения ЛЖ под воздействием терапии у больных с нарушенным расслаблением и у лиц с псевдонормализацией приводит к прямо противоположным изменениям доплеровских показателей, влияние исследуемых препаратов на ДФ ЛЖ были отдельно проанализировано для лиц с выраженной и незначительной ДД ЛЖ

1 1римечанис к таб шце 2 Данные представ \ены как среднее значение по группе ± стандартная ошибка среднего

*—р <0,1,w—р <0,51, ***—р <0,01 и —р <0,001 по сравнению с изменением показа1еля от его исходного значения в группе эффективной «монотерапнп» эна vanpn юь,

2— р <0,1,и— р <0,05,m—р <0,01 и xm—р <0,001 по сравнению с изменением показателя от его исходного значения в группе эффективной <(МОИотерапии» кандесартаноы, ' — р <0,1 по сравнению с изменением показате \я в подгруппе неэффективной «монотерапи-efi» APA-II на данном визите

Уиоеные обозначения, ед — среднее изменение показателя в абсо иотных единицах, % — среднее

изменение показате чя, выраженное в процентах, ид — раз чичия не достоверны, _ä — степень

достоверности изменения показате \я от его исходного значения через б месяцев терапии, Д^, — изменение показате\я от его исходною значения, выраженное в процентах Примечание к таблице 3 Данные представ чены как среднеi значение по гругпе ± стандартная ошибка среднего

'— р <0,1, w — р <0,05,w — р <0,01 и ш — р <0,001 но сравнению с изменением показате \я от его исходного значения в группе «ионотерапии» эналаприлом,х—р <0,1,и — р <0,05,ха — р <0,01 и ™ — р <0,001 по сравнению с изменением показателя от его исходного значения в группе «ионотерапии» кандесартаном

Блокаторы РАС у больных с выраженной АЛ (таб. 4). Выраженная ДД ЛЖ была выявлена у 13 из 33 больных, распределенных в группу приема кандесартана и у 6 из 33, распределенных в группу эналаприла (соответственно 39,4% и 18,2%, р<0,1) Так как в группе «ответчиков» на эналаприл лишь 1 больной имел выраженную Д/\ ЛЖ, мы имели возможность сравнить эффективность лишь двух режимов блокады РАС эффективную «стартовую» терапию кандесартаном с комбинированным приемом кандесартана и эналаприла

В подгруппе «неответчиков» характер диастолического наполнения ЛЖ изменился более значимо, нежели у «ответчиков» на кандесартан Так у «неответчиков» абсолютно все диасгголические показатели улучшились, при этом снижение Е и соотношения E/A и удлинение DT было достоверным, а снижение D и увеличение соотношения S/D оказалось на грани достоверности В подгруппе же «ответчиков» на кандесартан ни один диастолический показатель за время лечения достоверно не изменился

Более выраженное влияние комбинированной терапии на ДФ ЛЖ по сравнению с эффективной «стартовой» терапией кандесартаном сопровождалось и более ощутимым влиянием на содержание маркеров фиброза Так, в подгруппе «неответчиков» к концу исследования отмечалось повышение уровня ММП-1 на 146,1% (р<0,1 по сравнению с исходным значением), а в подгруппе «ответчиков» на кандесартан — всего на 6,0% (не достоверно по сравнению с исходным значением, р<0,1 по сравнению с комбинированной терапией) В подгруппе «неответчиков» к концу исследования содержание ТИМП-1 несколько уменьшилось, в подгруппе же «ответчиков» на кандесартан, наоборот, возросло, причем это различие было практически достоверным (р<0,1) Уровень альдостерона в обеих группах остался неизменным Как и в подгруппе «неответчиков», и в подгруппе «ответчиков» на кандесартан отмечалось снижение содержания NT-proBNP (соответственно на 45,9% и на 29,4%, в обоих случаях р<0,1, в абсолютных цифрах на 46 и 58,1 пг/мл от исходных значений)

Таким образом, у больных с выраженной Д Д ЛЖ лишь совместный прием обоих блокаторов РАС сопровождался заметным улучшением характера диастолического наполнения ЛЖ, в то время как эффективная «стартовая» терапия кандесарта-

ном не оказала сколь-нибудь значимого влияния на показатели ДФ ЛЖ (несмотря на существенное снижение ИММ ЛЖ— на 12,1%) Согласно современным представлениям, структурная перестройка интерстиция при гипертрофии, которая и определяет прогрессирование ДА, ЛЖ, зависит главным образом от активности РАС (Weber К и др , 1997 г) Соответственно, у больных с выраженной ДД ЛЖ эффективное воздействие на диастолу дохли о предусматривать, прежде всего, обеспечение более полной блокады РАС Поэтому именно у больных с выраженной ДД ЛЖ прием комбинированной терапии сопровождался наибольшим повышением содержания ММП-1 и снижением содержания NT-proBNP Эффективная же «стартовая» терапия кандесартаном, «обеспечив» должное снижение ИММ ЛЖ, не влияла на баланс коллагена, поскольку не обеспечила «должного» подавления активности тканевых РАС

Табшца 4 Динамика клинических, инструментальных и биохимических noha3aie\ui у больных с выраженной ДД ЛЖ на фоне приема б \окаторов РАС

Капдесартан Эналапри \ + кандесартан

(п=7) (п= 11)

Показате хь д.™ д.» IV*

иммлж,% -12,1 ±3,3 <0,05 -9,3±3,3 <0,05

E/A, ед +0,12±0,13 нд -0,2310,05" <0,001

D1, чеек +17,9±14,0 ид +62,9+27,7" <0,05

ВИВР, мак +1,7±7,1 ид +5,0±5,8 нд

S/D, ед +0,12+0,09 нд +0,12±0,07 <0,1

AR, с.ч/сек -2,0x2,2 11Д 0,0+0,4 нд

^оирг^а ü'JP.i +1,6+7,9 нд +15,6+12,2 нд

А хьдостерон, нг/.\и +5,0±17,9 нд +5,7+19,1 нд

ММП-1, % +6,0111,0 нд +146,1151,7* <0,1

ТИМП-1, % +5,6+3,2 нд -лиз.э1 нд

NT-proBNP, % -29,4±12,2 <0,1 -45,9+23,0 <0,1

Примечание Данные представ \ены как среднее значение по группе ± стандартная ошибка среднего 1— р <0,1,а — р <0,05, — р <0,01 п пы — р <0,001 по сравнению с изменением показателя от его исходного значения в группе «ответчиков» на кандесартал

У стеньге обозначения ид — раз хпчия не достоверны, Р,^ — степень достоверности изменения показателя от его исходного значения через 6 месяцев терапии, Д>1и — изменение показак \я от его исходного значения

Блокаторы РАС у больных с незначительной Д4 ЛЖ (таб 3) Незначительная ДД ЛЖ была обнаружена у 20 из 33 больных, распределенных в группу приема кандесартана и у 27 из 33, распределенных в группу эналаприла (соответственно 60,6% и 81,8% от всей группы, р<0,1)

У больных с незначительной ДА. ЛЖ ни один режим блокады РАС не оказывал существенного влияния на показатели ДФ ЛЖ, а также содержание маркеров баланса коллагена и альдостерона Достаточно неожиданными оказались результаты по динамике NT-proBNP в подгруппах «ответчиков» если прием кандесартана сопровождался снижением, то прием эналаприла наоборот повышением концентрации этого белка (в обоих случаях р<0,1 по сравнению с исходным значением, р<0,05 для различия между группами) В группе комбинированной терапии содержание NT-proBNP существенным образом не изменилось

Данные, свидетельствующие о невысокой эффективности блокаторов РАС по влиянию на ДФ ЛЖ у больных с замедленным расслаблением требуют аккуратной интерпретации, поскольку нельзя исключить, что на стадии замедленного расслабления в гипертрофированном миокарде коллаген попросту не откладывается в избыточном количестве И в этом случае ожидать позитивного сдвига кол-лагенового баланса и, соответственно улучшения механических свойств миокарда на фоне приема блокаторов РАС не приходится, так как нет субстрата для реализации их антифибротических эффектов С другой стороны, до настоящего времени не получено убедительных данных, подтверждающих наличие у блокаторов РАС способности улучшать процессы расслабления в гипертрофированном миокарде (Freer R и др, 1976 г) По всей видимости, то незначительное улучшение ДФ ЛЖ, что было выявлено у больных с замедленным расслаблением ЛЖ, случилось в результате гемодинамической разгрузки ЛЖ (снижения АЛ) Поскольку скорость расслабления ЛЖ напрямую зависит от уровня посленагрузки на ЛЖ (Thomas J и Weyman А, 1991 г), для того, чтобы добиться улучшения процессов активного расслабления, в первую очередь следует нормализовать АД (Беленков Ю и Овчинников А , 2004 г )

Влияние блокаторов РАС на содержание NT-proBNP (рис 6).

Считается, что ключевым стимулом выработки Nt-proBNP является растяжение кардиомиоцитов, в том числе и за счет давления наполнения ЛЖ (Tschope С и др , 2005 г) На сегодняшний день установлена связь Nt-proBNP с инвазивными и ультразвуковыми параметрами диастолической функции, причем это доказано как для больных с ГЛЖ, так и для лиц с другими состояниями, также сопровождающимися нарушением наполнения ЛЖ (Reif М и др , 1998 г) Также высказываются предположения о способности гипертрофического процесса самостоятельно усиливать выработку Nt-proBNP Считается, что такое усиление может быть следствием изменения характера генной экспрессии в ядерном аппарате гипертрофированных кардиомиоцитов (растормаживание генов зародышевого развития) (OpieL и др 2004 г)

Содержание NT-proBNP снизилось лишь в группе «ответчиков» на кандесартан (на 46,5 пг/мл, или на 26,5% от исходного уровня, р<0,01), в то время как в двух других группах отмечалось повышение содержания NT-proBNP в группе комбинированной терапии на 6,5 пг/мл (или на 13,0%, р<0,01 по сравнению с «ответчиками» на кандесартан, недостоверно по сравнению с исходным значением), в группе «ответчиков» на эналаприл — на 31,4 пг/мл (или на 30,8%, р<0,01 по сравнению с «ответчиками» на кандесартан, р<0,05 по сравнению с исходным значением, рис 6) Отметим, что ровно в таком же порядке группы расположились по влиянию на ГЛЖ так, к концу исследования наименьшее снижение ИММ ЛЖ было зарегистрировано в группе «ответчиков» на эналаприл, а наибольшее — в группе «ответчиков» на кандесартан (рис 6) Таким образом, там, где не удалось добиться регресса ГЛЖ (это, в первую очередь, группы «ответчиков» на эналаприл), уровень NT-proBNP оставался неизменным или даже возрастал Там же, где было достигнуто сколь-нибудь значимое снижение ИММ ЛЖ, содержание NT-proBNP уменьшалось

В отличие от этого, динамика NT-proBNP не всегда точно отражала характер изменения ДФ ЛЖ Например, у больных с выраженной ДД ЛЖ, находившихся на приеме комбинированной терапии — подгруппе, где улучшение ДФ ЛЖ было наиболее значимым, содержание Nt-proBNP существенно снижалось, что было

р<0,001

Рч в

н <

р<0,01

□ — «ответчики» на эналалрил В — «ответчики» на кандесартан Ш — эналаприл +■ кандесартан = р<0,05 по сравнению с исходным значением : — р<0,01 по сравнению с исходным значением

Рисунок б. Связь динамики ЫТ-ргоВЫР с регрессом ГЛЖ.

ожидаемо и, по всей видимости, отражало уменьшение диастолического стресса на кардиомиоциты. В месте с тем, у лиц с незначительной ДД ЛЖ из группы «ответчиков» на эналаприл, где также отмечалось улучшение характера наполнения ЛЖ (правда, в меньшей степени), содержание Ш~-ргоВКР, наоборот, возрастало. Прямо противоположная картина наблюдалась среди бо.лъньга с выраженной ДД ЛЖ из группы «ответчиков» на кандесартан: на фоне отсутствия сколь-нибудь значимого влияния препарата на диастолические показатели уровень КТ-ргоВЫР достоверно снизился. Все эти данные могут быть объяснены с позиции адаптивной гипертрофии, при которой отсутствует должный гемодинамический субстрат (тяжёлая ДД), без которого невозможно «переключение» синтеза ЫТ-ргоВЫР с ГЛЖ на давление наполнения. Поскольку в настоящем исследовании наблюдались больные с бессимптомной концентрической ГЛЖ (то есть с ГЛЖ, во многих своих чертах носящей компенсаторный характер), то скорее всего, структурная перестройка миокарда у них уже началась, но еще не достигла той «критической» величины, которая необходима для «выхода» патологического процесса с гистологического уровня (отложение избыточного коллагена в миокарде) на уровень всего организма (стабильное повышение давления наполнения ЛЖ).

22

Данные однофакторного регрессионного анализа (таб. 5) ИММ высоко достоверно и достаточно тесно ассоциировался лишь с уровнем !\тТ-ргоВЫР (чем более была выражена ГАЖ, тем выше было содержание ЫТ-ргоВЫР) Однако не было выявлено связи между степенью снижения ИММ ЛЖ и динамикой содержания ЫТ-ргоВЫР ИММ ЛЖ слабо и обратно пропорционально зависел от исходного содержания ММП-1 (р=0,0б), но сильно и прямо пропорционально — от степени изменения уровня ММП-1 (р<0,001) чем более выражена была ГЛЖ, тем ниже был исходный уровень ММП-1, но тем большее увеличение содержания этого белка было достигнуто за время терапии В отличие от этого, ИММ ЛЖ не был связан ни с исходным уровнем ТИМП-1, ни со степенью его изменения ИММ ЛЖ не зависел от тяжести АГ (длительности заболевания, уровня АД) Кроме того, не было выявлено параллелизма между динамикой ИММ ЛЖ и степенью снижения АД

Таб «та 5 Зависимость индекса массы миокарда ЛЖ от к шничсскнк, инструментальных и биохимических показатели у бо\ышх с гипертонической шпер1рофней ЛЖ (п=66, данные корремцитного аийлиза)

Показате ИММ ЛЖ Изменение

ИММЛЖ

г - ~р г Р

Д\ите\ьность АГ -0,04 нд +0,16 Нд

СМ -0,01 на +0,39 <0,01

Степень изменения САД +0,07 на -0,03 Нд

ДМ +0,05 нд +0,32 <0,01

Изменение ДАД -0,05 нд +0,10 ш

Изменение индекса ММ ЛЖ -0,46 <0,001 - -

Наличие выраженной ДД ЛЖ +0,23 <0,1 -0,16 Нд

МТ-ргоВОТ +0,67 <0,001 -0,14 Нд

Изменение ЫТ-ргоВЫР +0,10 нд 0,11 Нд

ММП-1 -0,21 0,06 +0,23 0,1

Изменение ММП-1 +0,32 ■ <0,02 -0,18 Нд

ТИМП-1 +0,05 нд +0,21 <0,1

Изменение ТИМП-1 ' -0,03 на -0,08 Нд

ИММ ЛЖ показал умеренную достоверную связь с рядом показателей ДФ ЛЖ (с ОТ, соотношением БД), Ак и Ак пий) С остальными же диасголическими показателями ИММ был связан менее очевидно, однако почти в каждом случае данная зависимость находилась в непосредственной близости от порога достоверности В целом же по величине ИММ практически невозможно было предсказать выраженность имеющейся ДД ЛЖ (г=0,23 для связи ИММ ЛЖ с вероятностью выраженной ДД ЛЖ, р<0,1) По всей видимости, факт обнаружения весьма слабой связи между ГЛЖ и показателями ДФ свидетельствует о том, что в условиях ГЛЖ в формировании ДД ЛЖ решающее значение имеет не столько количественная составляющая этого процесса (ИММ ЛЖ), сколько его качественный состав (объем коллагена в интерстиции миокарда, преимущественно поперечная направленность коллагеновых волокон и др) (УШап В и др, 1993 г) Нельзя забывать и о том, что зависимость большинства диастолических показателей от тяжести ДД ЛЖ описывается в виде параболы, когда по мере прогрессирования ДД ЛЖ начальное повышение показателя сменяется его снижением (или наоборот) Таким образом, несмотря на связь между ИММ ЛЖ с одной стороны и большинством доплеровских показателей ДФ ЛЖ и уровнями ММП-1 и ЫТ-ргоВЫР с другой, не было выявлено зависимости между степенью снижения ИММ ЛЖ и динамикой ММП-1, >П-ргоВ;\Р и доплеровских показателей Иными словами, обнаружение высокого ИММ ЛЖ указывает на выраженные функциональные изменения в миокарде (выраженную ДД ЛЖ, высокий уровень ЫТ-ргоВЫР), однако одного лишь снижения ИММ ЛЖ у тяжелых больных (с длительным анамнезом АГ, выраженной ГЛЖ) не достаточно для устранения этих изменений

ВЫВОДЫ

1 Шестимесячная терапия БАР кандесартаном позволяет достичь целевого уровня АД у 65% больных с АГ и ГЛЖ, а ИАПФ эналаприлом — у 37,5% больных При отсутствии эффективного снижения АД на «монотерапии» комбинация этих препаратов позволяет достигнуть целевого уровня АД еще у 20% больных

2 У чувствительных к лечению больных с АГ и ГЛЖ при равном гипотензивном эффекте кандесартан через б месяцев оказывает более выраженное воз-

действие на ГЛЖ по сравнению с эналаприлом (снижение ИММ ЛЖ соответственно на 13,9 и 1,5%, р<0,001) Добавление второго препарата к лечению рефрактерных больных позволяет уменьшить ГЛЖ в среднем на 5,1% (по сравнению с исходным значением, р<0,05), при этом степень снижения ИММ ЛЖ не зависит от того, какой блокатор был назначен первым, а какой был добавлен позже

3 Комбинированная терапия кандесартаном и эналаприлом (в дозе 8—16 мг/сут и 10—20 мг/сут соответственно) у больных с АГ и ГЛЖ безопасна и не приводит к значимому повышению уровня калия, мочевины и креатинина сыворотки крови (повышение у 1 из 30 больных)

4 Достоверный антифибротический эффект наблюдался только в группе комбинированной терапии, что может быть связано как с более высокой исходной активностью фибротических процессов у больных, рефрактерных к лечению «монотерапией», так и с более полной блокадой РАС на фоке комбинированной терапии

5 У больных с АГ и ГЛЖ «монотерапия» эналаприлом и кандесартаном не влия-

ла на ДФ ЛЖ Комбинированный же прием препаратов сопровождался улучшением ДФ ЛЖ лишь у больных с исходно выраженными диастолическими нарушениями

6 У больных с АГ и ГЛЖ изменение содержания №Г-ргоВ№ в целом соответствует динамике ГЛЖ уровень ЫТ-ргоВЫР возрастал при отсутствии сколь-нибудь значимого изменения ИММ ЛЖ (в группе «ответчиков» на эналаприл), не менялся при умеренном снижении ИММ ЛЖ (в группе комбинированной терапии) и уменьшался при значимом снижении ИММ ЛЖ (в группе «ответчиков» на кандесартан)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных с АГ и ГЛЖ по величине индекса массы миокарда ЛЖ и систолического АД можно предсказать гипотензивную эффективность «монотерапии» ИАПФ или БАР, для чего необходимо рассчитать условный показатель тяжести заболевания по формуле (6,5хСАД)+(4,2хИММ ЛЖ)

• У больных с показателем тяжести заболевания >1700 единиц целесообразно сразу назначать комбинацию блокаторов РАС, минуя этап «монотерапии»

• У более легких больных (тес показателем тяжести заболевания <1700 единиц) возможно назначение БАР в виде «монотерапии», однако при недостаточной гипотензивной эффективности целесообразно добавить ИАПФ

• Поскольку большинство больных уже принимают ИАПФ, дальнейший их прием в виде «монотерапии» не целесообразен, поскольку уступает БАР по гипотензивному эффекту и не оказывает существенного влияния наГЛЖ

2 Оценка как исходной тяжести ГЛЖ, так и ее динамики в процессе лечения должна предусматривать не только расчет ИММ ЛЖ, но и определение биохимических маркеров фиброза, NT-proBNP и показателей ДФ ЛЖ

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Сербул В , Овчинников А , Фофанова Т, Геращенко Ю , Орлова Я, Агеев Ф Целесообразность добавления ингибиторов АПФ к терапии АРА-II в случае их недостаточной гипотензивной эффективности у пациентов с АГ и ГЛЖ Сборник тезисов ежегодной Всероссийской конференций общества специалистов по сердечной недостаточности, 7—9 декабря 2004 г Москва, стр 65

2 Овчинников А , Габрусенко С, Сербул В , Сафрыгина Ю , Агеев Ф , Наумов В Состояние диастолической дисфункции при гипертрофии левого желудочка различной этиологии Сборник тезисов ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности, Москва, 7—9 декабря 2004 г, стр 20

3 Сербул В Целесообразность добавления АРА-II к терапии ИАПФ в случае их недостаточной гипотензивной эффективности у пациентов с АГ и ГЛЖ Сборник тезисов научной конференции РКНГЖ МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов, 1—2 июня 2005г Москва, стр 59

4 Фофанова Т, Кузнецова М , Геращенко Ю , Сербул В , Овчинников А , Острогорская В, Лахова Е, Удалова И , Агеев Ф Сравнение двух стратегий комбинированной терапии на амбулаторном этапе лечения больных с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка Сердце 2005,4 162—4

5 Агеев Ф , Овчинников А, Балдина О , Сербул В Альдостерон — один из основных факторов стимуляции фиброза Можно ли с этим бороться'1 Атмосфера, 2005,3 12—9

6 Сербул В, Овчинников А, Фофанова Т, Патрушева И, Агеев Ф Влияние различных режимов блокады ренин-ангиотензиновой системы на гипертрофию левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией Сборник тезисов Ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности, Москва, 7—9 декабря 2006 г, стр 76

7 Овчинников А, Сербул В, Габрусенко С , Балдина О, Агеев Ф, Масенко В Содержание мозгового натрийуретическсго пептида у пациентов с гипертрофией левого желудочка различной этиологии Сборник тезисов Ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности, Москва, 7—9 декабря 2006 г, стр 54

8 Овчинников А , Сербул В , Агеев Ф Влияние АРА-II кандесартана, назначаемого как изолированно, так и в комбинации с ИАПФ эналаприлом, на диастолическую функцию ЛЖ у пациентов с гипертонической гипертрофией ЛЖ и выраженной диастолической дисфункцией Сборник тезисов Ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности, Москва, 7—9 декабря 2006 г, стр 22

9 Агеев Ф, Сербул В, Овчинников А Влияние ингибитора АПФ эналаприла и антагониста рецепторов к A-II кандесартана, а также их комбинации на индекс массы миокарда ЛЖ у пациентов с гипертонической гипертрофией ЛЖ Сердечная недостаточность, 2007,8 60—8

10 Агеев Ф , Овчинников А , Сербул В , Беленков Ю Гипертрофия левого желудочка роль ренин-ангиотензинозой системы Сердечная недостаточность, 2008,1 16—24

Условные обозначения

Л-П АГ АД АПФ БАР ВИВР ГЛЖ МД М

Дф

имм КДР КСР ЛЖ ЛП ммп

РАС

см тимп

А Ак А-Ая Б

БТ

Е Е/А

ЭТ-ргоВЫР

5

БД}

аншотензин II артериальная гипертония артериальное давление ангиотензин-превращающий фермент блокаторы ангиотензиновых рецепторов время изоволюметрического расслабления гипертрофия левого желудочка диастолическое артериальное давление диастолическая дисфункция диастолическая функция индекс массы миокарда конечно-диастолический размер конечно-систолический размер левый желудочек левое предсердие матриксная металлопротеаза ренин-ангиотензиновая система систолическое артериальное давление тканевой ингибитор металлопротеиназ

максимальная скорость наполнения левого желудочка в систолу предсердий

максимальная скорость диастолического ретроградного кровотока в легочных венах

разница продолжительностей наполнения в систолу предсердий и диастолического ретроградного кровотока в легочных венах максимальная скорость диастолического антеградного кровотока в легочных венах

время замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ максимальная скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ соотношение максимальных скоростей раннего диастолического наполнения и наполнения в систолу предсердий

Ы-концевой фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида

максимальная скорость систолического кровотока в легочных венах соотношение максимальных скоростей систолического и диастолического ретроградного кровотока в легочных венах

Подписано в печать 28 04 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 343 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru