Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние [А]-3 полиненасыщенных жирных кислот на некоторые предикторы внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние [А]-3 полиненасыщенных жирных кислот на некоторые предикторы внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда - диссертация, тема по медицине
Иванова, Мария Игоревна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Мария Игоревна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------—----------.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНЕЗАПНОЙ КАРДИАЛЬНОЙ СМЕРТИ И О РОЛИ ю-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ЕЁ ПРОФИЛАКТИКЕ (обзор литературы).

1.1. Понятие внезапной карднаяьной смерти н ее распространенность.

1.2. Предикторы и возможности профилактики внезапной карднальной смерти.„.

1.3. Значение ннтерлейкина-6 и фавора некроза опухоли а при ншемнческой болезни сердца—.,.„„.

1.4- Программированная клеточная смерть как один нз факторов нато)"ене:1а ншемнческой болезни сердца.,.,—„„,.—-—--------.--------------—

1.5. ю*3 полинснасыщеииые жирные кислоты и лечении больных ншемнческой болезнью сердца.—.—.—

1.5.1, Источники поступления, метаболизм и механизмы действия со '3 полнненасыщенных жирных кислот.—.

1.5.2, Роль о> -3 полинснэсыщенных жирных кислот в профилактике внезапной карднальной смерти——.„——.,—„.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Иванова, Мария Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема внезапной кардиальной смерти (ВКС) является одной из наиболее актуальных в кардиологии. В первый год после острого инфаркта миокарда (ИМ) умирает 6-10% пациентов, причем более половины из них внезапно [172,192].

За последние годы выявлены существенные взаимосвязи между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, включая внезапную смерть, и вегетативной нервной системой [102,113,134]. Наиболее информативным не-инвазивным методом количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма считается определение вариабельности сердечного ритма (ВСР). Наличие поздних желудочковых потенциалов (ППЖ), свидетельствующих о присутствии аритмогенного субстрата в миокарде, также является важным предиктором ВКС.

В последние годы изучаются новые аспекты патогенеза ишемической болезни сердца (ИБС), включающие процессы воспаления и апоптоза.

В настоящее время для лечения ИМ и вторичной профилактики ИБС используются Р-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ингибиторы АПФ), аспирин, статины, антагонисты альдостерона [7,76,84,181,205]. Однако, учитывая высокую частоту ВКС у постинфарктных пациентов, очевидно, что возможности предупреждения этого состояния используются не полностью.

Одним из разрабатываемых медикаментозных направлений профилактики ВКС в последние годы является применение со-З полиненасыщенных жирных кислот (со-З ПНЖК). Проведены исследования, в которых показано снижение частоты сердечно-сосудистой летальности, преимущественно за счет уменьшения случаев ВКС, при применении со-З ПНЖК [105]. В ряде экспериментальных работ были продемонстрированы их антиаритмические и гиполипидемические свойства. Имеется немного данных о противовоспалительном действии са-3 ГТНЖК, что позволяет нх использовать при лечении таких заболеваний, как бронхиальная астма, язвенная болезнь, хронический гепатит [11,13,19].

Однако на сегодняшний день многие аспекты действия ы-3 ПНЖК при ИМ не изучены, В частности недостаточно исследованы влияния <д-3 ПНЖК на вариабельность сердечного ритма как в условиях покоя и, что особенно важно - при вегетативных пробах, на поздние желудочковые потенциалы, а также • клинические проявления ИБС. Вопросы о противовоспалительных свойствах <о-3 ПМЖК и нх воздействии на процессы алолтоэа у пациентов с ИМ, также представляют большой интерес, Не изучена проблема сочетанных эффектов сэ-З ПНЖК И Других препаратов, используемых для вторичной профилактики ИБС, в частности статннов, которые только в последние годы стали повсеместно назначаться больным, особенно в нашей стране- В настоящее время проводятся два широкомасштабных исследования по изучению сочетанных эффектов w-З ПНЖК и статннов: AFORRD (Atorvaslaiin in Factorial wiih оьЗ Fatty acids Risk Reducción in Diabetes) н G1SSI-HF (C1SSI-Heart Failure). Однако, в этих работах в качестве со-З ПНЖК используется препарат омакор, который в пашен стране был зарегистрирован только в 2006 году н вряд лн найдет широкое распространение для постоянного применения из-за высокой стоимости препарата. В связи с этим большой практический интерес вызывает возможность использования в качестве источника ю-З ПНЖК препарата полнена, получаемого из глубоководных рыб Белого моря. Преимущество полнена заключается в том, что a еш состав входят дативные, т.е. ие подвергавшиеся технологической обработке ы-3 ПНЖК. Кроме того, это сравнительно дешевый препарат. Пап иен с успехом применяется для лечения и профилактики различной патологии, однако эффективность полнена у больных ИМ не исследована. Учитывая все вышеизложенное, представляет интерес изучение полнена» как средства профилактики ВКС. у больных инфарктом миокарда

Цель исследования Оценить влияние препарата ю-З ПНЖК полнена на некоторые предикторы внезапной кард нал ьн ой смерти у больных, перенесших инфаркт мнокарда.

Залачп исследовання

I Оценить действие препарата м-3 ПНЖК полнена на течение поетинфарктного периода при годичном наблюдении: наличие и выраженность стенокардии н сердечной недостаточности, частота повторных госпитализаций и повторных инфарктов миокарда, общая и внезапная кардиальная смертность.

2. Изучить влияние препарата (а-3 ПНЖК полнена на вариабельность сердечного ритма в условиях покоя и при вегетативных пробах.

3. Определить влияние препарата о-З ПНЖК полнена на выявляс-мость поздних потенциалов желудочков у больных инфарктом миокарда.

4. Оценить противовоспалительные свойства полнена по изменению содержания ннтерлейкнна-6 и фактора некроза опухоли а, Исследовать степень выраженности экспресснн одного из маркеров аноитоза лимфоцитов (С095> у больных инфарктом миокарда и влияние на нее препарата ш-3 ПНЖК,

5. Разработать рекомендации по применению полнена как средства для профилактики внезапной карднальной смерти.

Научная новизна.

Впервые у больных, перенесших инфаркт миокарда и имеющих предикторы внезапной карднальной смерти, при проспективном наблюдении а течение года установлено* что добавление ик-3 ПНЖК (полнена] к базисной терапии приводит к более раннему восстановлению вариабельности сердечного ритма за счет увеличения парасимпатической активности по сравнению с пациентами, получающими только базисную терашно. Выявлено, что даннос действие в наибольшей степени выражено при сочетании Ф-З ПНЖК (полнена) м статной.

Впервые определено, что при применении ю-3 ПНЖК {полнена) уменьшается ныяиляемосзъ поздних желудочковых потенциалов у больных инфарктом миокарда.

Выявлено, что содержание фактора некроза опухоли а зависит от типа инфаркта миокарда, проведения тромбол итической терапии, наличия поет-инфарктного кардиосклероза м величины систолической функции миокарда, а концентрация ннтерлсйкниа-6 коррелирует с показателями вегетативной нервной системы.

Впервые показана, что ы-3 ПНЖК и их комбинация со стати нам и снижают концентрации ннтсряейкина-б н фактора некроза опухоли а при инфаркте миокарда, что свидетельствует о их противовоспалительном >ффекте.

Впервые исследована выраженность экспрессии одного из маркеров апоптоза лимфоцитов (СЮ95) при инфаркте миокарда в клинических условиях и установлено, что о»-3 ПНЖК (полнен) и их комбинация со статинамн уменьшают готовность лимфоцитов к апоптозу при инфаркте миокарда.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что о>-3 ПНЖК (полнен) оказывают антиаритмическне эффекты (по данным ЭКГ-высокого разрешения),

Определено, что ю-З ПНЖК (полнен) улучшают вариабельность сердечного ритма в покое и при вегетативных пробах, в наибольшей степени данный эффект выражен при их сочетании со статннами.

Показаио, что со-З ПНЖК (полнен) обладают противовоспалительным действием у больных инфарктом миокарда.

Выявлено, что на фоне применения &>-3 ПНЖК (полнена) уменьшается проапоитотическая готовность лимфоцитов.

Разработаны рекомендации для практических врачей по включению препарата га-Э ГП1ЖК пол мена о схемы лечения больных инфарктом миокарда.

Основныс положения, выносимые на шииту,

1. Добавление препарата ю-З пол «ненасыщенных жирных кислот к базисной терапии больных инфарктом миокарда положительно воздействует на аритмогенный субстрат и вегетативный баланс, что проявляется улучшением показателей ЭКГ-ВР и вариабельности сердечного ритма.

2. Добавление к базисной терапии больных инфарктом миокарда комбинации ш-3 пол пне насыщенных жирных кислот н статинон приводит к более быстрому восстановлению вегетзтивного баланса по сравнению с пациентами, принимающих или ш-3 Г1НЖК или статины.

3. <и-3 П1-1ЖК снижают концентрацию ннтерлсикина-б и способствуют уменьшению уровня фактора некроя опухоли а у пациентов с инфарктом миокарда, что свидетельствует о противовоспалительном действии препарата.

4. (о-З полннснасыщенные жирные кислоты уменьшают выраженность экспрессии одного из маркеров апоптоза лимфоцитов (СШ5) у больных инфарктом миокарда.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы н включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение объема и методов исследования г статистическую обработку, анализ н обобщение всех полученных данных, Самостоятельно проведено первичное клиническое обследование 120 пациентов и осуществлено динамическое наблюдение па больными с повторным комплексным обследованием через 2, 6 н 12 месяцев. Лично автором выполнялись следующие методики: электрокардиография, анализ вариабельности сердечного ритма в покое и при вегетативных пробах, проведение электрокарднографии высокого разрешения с определением поздних потенциалов желудочков.

Реализация н апробация работы.

Результаты исследования и основные положения работы представлены в виде докладов на международных конгрессах Еигорасе 2004 (НиццаК 8-й научно-практической конференции санатория «Черная речкап «Реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2004).

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделения по лечению больных инфарктом миокарда клинической больницы Петра Великого, отделений кардиологии городской многопрофильной больницы № 2, кардиологического санатория «Черная Речка», а также в учебном процессе кафедры факультетской терапии и кафедры госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии СПбГМА им, ИЛ Мечникова.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в центральной печати.

Опубликованы методические рекомендации «Полнен в комплексной терапии больных инфарктом миокарда» (утверждены заместителем председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Жо-лобоаым В, Е.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние [А]-3 полиненасыщенных жирных кислот на некоторые предикторы внезапной кардиальной смерти у больных инфарктом миокарда"

ВЫВОДЫ

I - Применение препарата си-З Г1НЖК полнена а комплексной терапии пациентов с инфарктом миокарда ведет к более раннему повышению вариабельности сердечного ритма в покое и при вегетативных пробах *а счет увеличения парасимпатической активности, что свидетельствует о восстановлении вегетативного баланса Данный эффект в наибольшей степени выражен при комбинированном применен ии полнена и стати лов

2. Использование препарата <о-3 ПНЖК полнена в комплексной терапии инфаркта миокарда достоверно улучшает показатели ЭКГ высокого разрешения, что свидетельствует о воздействии на аритмогенный субстрат.

3. При применении препарата сэ-3 ПНЖК полнена у пациентов с инфарктом миокарда происходит достоверное уменьшение концентрации ннтерленкнна-б и наблюдается тенденция к снижению уровня фактора некроза опухоли а, что свидетельствует о противовоспалительном действии препарата.

4. Использование полнена а комплексной терапии инфаркта миокарда достоверно уменьшает степень экспрессии С1395 на лимфоцитах, таким образом, снижая нх проалоптотическую активность.

ПРЛКТНЧКСКИЕ РЕКОМ£НДАЦИИ

1. С целью профилактики внезапной кардиальной смерти и снижения летальности больным с инфарктом миокарда показано применение отечественного препарата ю-3 полиненасьшкнных жирных кислот полнена, изготовленного на основе рыбьего жира

2. Полнен в комплексной терапии больных инфарктом миокарда, особенно при сочетании со стати нами, способствует более раннему восстановлению вегетативного баланса.

3- Применение полнена в комплексной терапии пациентов с инфарктом миокарда оказывает алгоритмическое и противовоспалительное действие.

4. Полнен в сочетании со стзтииами целесообразно применять в дозе 3 грамма в сутки с ранних сроков инфаркта миокарда.